Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Трактир "Лютня дракона"


Трактир "Лютня дракона"

Сообщений 181 страница 210 из 269

1

http://s010.radikal.ru/i314/1011/05/d1c39edd49d0.jpg
В этой таверне музыка не смолкает ни днем, ни ночью. Здесь отдыхают менестрели, художники и поэты, прибывшие в Дальет в поисках славы и признания. Сюда же приходят горожане, послушать музыку и культурно отдохнуть. Бывает на огонек оторвавшись от дел заглядывают даже драконы. Забияк и воров сюда не пускает суровая охрана. Ведь не стоит омрачать праздник, уменьшая тем самым доход заведения.

0

181

Алакзар шустро, но чинно, доедал мясо. Ситуация за наблюдаемым столиком накалялась - это было видно и невооруженным глазом. Интуиция подсказывала, что если не поторопиться, то половина обеда может пропасть зря. Юноша явно нервничал все больше, а господин градоначальник оставался столь же невозмутимым. Можно было предположить, что дело нечисто. Не то, чтобы Алакзар мог заподозрить Вальбура в незаконных или нечистоплотных действиях и порывах, но, во-первых, никто в этом мире святым не является (особенно в таком квартале, как Саллак), а во-вторых, кто-кто, а уж не Кладдррет точно, был виноват в том, что ситуация выглядела несколько... пикантной.
Интуиция не ошиблась. Эльф как раз положил в рот последний кусок, как взгляд мэра обратился к Алакзару. Бернтхейм приветственно кивнул и жестом подозвал Кладдррета к себе.
"Слушаюсь и повинуюсь", - подумал он, и подошел к собеседникам немного быстрее, чем того требовала обычная исполнительность - в Алакзаре проснулось неуемное любопытство и легкий азарт.
- Добрый вечер, господин Бернтхейм, - поздоровался эльф и обернулся к черно-белому. - Увы, не имею чести быть знакомым с Вашим спутником. Чем могу вам помочь? - спросил Кладдррет сразу у обоих, хотя обращался, как будто, к мэру.
"И откуда же ты такой разноцветный взялся?" - подумал Алакзар, исподволь разглядывая незнакомца.

+1

182

Поначалу фразы оборотня удавалось еще игнорировать – Анатоль заранее знал, что обязательно проявится талант Вальбура успокаивать и располагать к себе, потому сразу к этому подготовился, накручивая себя, мол, все слова говорятся специально, только бы валар поверил, только бы не ушел. По сути, все это так и было, но юноше с каждой минутой становилось все неуютнее, ведь Вальбур не желал даже отложить мысль о Совете, которого так страшился тиэррей.
Остановиться его заставила только фраза насчет таланта, показавшаяся Анатолю реальной угрозой. О его возможностях и так знают уже двое – Деллакс и теперь еще и Вальбур. Если станет известно другим, например, оборотень случайно проговорится какому-нибудь своему коллеге, другу, женщине… Поползут слухи, и найдутся те, кто пожелает их проверить. Анатоль довольно живо представил себе разговор с кем-нибудь из тех, кого мог заинтересовать «талант», и вновь медленно опустился на стул.
Общество Вальбура явно было для него предпочтительнее.
На подошедшего к столу «господина» валар смотрел уже без особого интереса, надеясь только на то, что он – не из Совета. По виду было не похоже, да и имечко у него напомнило Анатолю Альтондорла, а заодно с ним и Марека.
Только волосы не белые, а так был бы вылитый стражник. Даже на Деллакса похож.
Знакомиться первым Анатоль не спешил, в ответ на слова присоединившегося к ним мужчины он только поджал губы, не прекращая его рассматривать. «Кладд-чего-то там»… очередное непроизносимое для Анатоля имя заставило его вновь провести параллель с неприятным дроу, сидящим в Башне. И это тоже дроу, раз так по-дурацки назван?.. Но внешне походил мало, хотя сходство с другими известными валару расами не было вообще.
- Для чего меня знакомить?.. – наконец настороженно поинтересовался Анатоль, косясь то на сидящего Вальбура, то на все еще возвышавшегося над столом незнакомца. – Он что, из Совета?.. – значительно понизив голос, добавил юноша. – Я с ним никуда не пойду!
А потом, повернувшись уже к мужчине, непосредственным тоном закончил:
- У вас должны были быть белые волосы, - голос, которым это было произнесено, не давал усомниться в твердой уверенности говорившего в своих словах. – И брат, которого не было.

+1

183

… А может быть, и правда, решить все просто? Задержать Анатоля, обеспечив тому отдельное помещение и отсутствие приключений, и для Стражи задача упрощается, будет известно точное местонахождение юноши, не придется искать. Удобно. Одной стрелой – несколько зайцев. Да, Анатолько возненавидит Вальбура, но оборотень уж как-нибудь переживет. Бернтхейм не звезда театральных подмостков, чтобы его все любили и поклонялись.
Однако же идею с задержанием нужно было оставить на крайний случай, Вальбур считал, что лучшим вариантом окажется, если Анатоль будет если не доверять (хоть в какой-то степени) оборотню, то, по крайней мере, считать того неспособным на каверзу. Или не ограниченным в возможностях, ил и то, и другое вместе. Любая альтернатива вполне Бернтхейма устраивала
- Добрый вечер, господин Кладдррет, - ответил Вальбур на приветствие. – Прошу вас, присаживайтесь. Надеюсь, вы сможете выделить немного своего времени.
И конечно, раз никто из собеседников оборотня не стремился называть свое имя первым, то функцию знакомства, как было принято, должен был взять на себя Вальбур.
- Господин Кладдррет, позвольте представить вам господина Анатоля. Анатоль, познакомьтесь с господином Алакзаром Кладдрретом.
Тихий вопрос про Совет, достигший острого слуха оборотня, Вальбур оставил без ответа. Все же Анатоль тоже пропускал вопросы оборотня, например, про адрес своего проживания в Дальет. Неужели это такая тайна?
- Я вот что хотел узнать у вас, Анатоль. Скажите, как вы посмотрите на то, если вас будет сопровождать один из Стражников? Он бы мог помочь вам в Дальет, все же нравы и обычаи здесь отличаются от тех, что были в вашей родной деревне, - вроде бы и говорил Вальбур, смотря на Анатоля, но обращался к обоим собеседникам. – А такой спутник помог бы вам избежать различных неприятных инцидентов. Господин Кладдррет связан со Стражей, вероятно, он смог бы порекомендовать кого-то из них. Со своей стороны я бы постарался претворить подобное в жизнь.
Вот даже интересно, обидится ли Анатоль на «деревню», или нет. Уж вряд ли родной мир юноши заслуживал такого определения, но афишировать, откуда Анатоль появился в Дальет, все же не стоило.

+1

184

Стоя возле столика и с высоты своего роста обозревая "поле боя", Алакзар пытался угадать, как судьба свела этих двоих, в чем состоит суть проблемы, которую они решают (а проблема явно была), и почему этот парень так дергается. Логично предположить, что, если бы он был преступником, мэр бы не беседовал с ним в таверне. С другой стороны, создание дивное со взором горящим несколько раз поднималось со своего места и снова садилось, из чего не менее логически следовало, что он порывался уйти, но ему не давали. Более того, желание исчезнуть куда подальше явственно читалось на его лице, а с появлением Кладдррета, вероятно, усилилось в несколько десятков раз.
Незнакомец весь подобрался и практически пробурчал в сторону Вальбура:
- Для чего меня знакомить? Он что, из Совета?.. Я с ним никуда не пойду!
Алакзар мысленно ухмыльнулся. Надо будет - пойдет, как миленький. Только при чем тут Совет? Неужели, это дело настолько высокого порядка?
От размышлений эльфа отвлекла следующая фраза, адресованная уже ему.
- У вас должны были быть белые волосы. И брат, которого не было.
Прежде, чем ответить, Алакзар взял стул из-за соседнего столика и , по приглашению Бернтхейма, уселся между собеседниками. После чего с улыбкой повернулся к Анатолю и протянул ему руку.
- Насчет брата не знаю, но волосы у меня и правда белые.
"Какой брат? Что за чепуха..."
"Интересно, к какой расе он принадлежит? Могу поклясться, что не эльф, естественно, не дроу... Очевидно, что не дракон... Не оборотень, не наг, не единорог - если даже забыть про рост, то волосы... Нет... Кьяс? Валатт? Да, скорее, валатт. Только с волосами все равно что-то не то. Не похоже, чтобы крашенные. Да и зачем так странно окрашивать волосы?"
Пока Кладдррет размышлял о том, куда отнести новообретенного знакомого, мэр продолжал говорить. При чем говорить весьма занятные вещи.
"Приставить кого-то из Стражи? Значит, или высокопоставленный инкогнито," - Алакзар поморщился от этой мысли, уж больно натянутой она была. - "Либо тот, кого не хотят выпускать из виду по каким-либо политическим причинам. Вот это уже более вероятно. Но каким?"
Алакзар внимательно посмотрел на Анатоля, потом развернулся к Бернтхейму.
- Да, это вполне возможно. У меня есть один стражник, которого я мог бы дать в сопровождение господину.

+2

185

Отдавая дань приличиям, Анатолю стоило бы поздороваться с новым знакомым, но имя его повторить оказалось невозможным даже в уме, а протянутая рука живо напомнила про Марека, который сделал однажды точно такой же жест в тюрьме, и юноша, опрометчиво протянувший ему руку, потом не единожды раскаивался. Именно поэтому сейчас на протянутую ладонь валар смотрел чуть ли не с ужасом, не зная, что с ней нужно делать, и зачем «кладрт» (иначе фамалия стражника не запомнилась) ее хочет дать.
- Сопровождать? – удивленно переспросил Анатоль. – Мне не нужно. Я сам могу ориентироваться, вы за кого меня принимаете?.. – если в первые дни пребывания в столице сопровождение действительно могло очень пригодиться «провинциалу», то сейчас, когда он немного тут освоился и даже выучил расположение некоторых улиц, это казалось излишним. Наверняка постоянное присутствие незнакомого мужчины рядом изрядно помешало бы Анатолю в исполнении его планов.
Глядя, как Алакзар без вопросов соглашается на предложение Вальбура, Анатоль нахмурился, начиная подозревать заговор против него. Помочь?.. Нравы и обычаи?.. Спутник из числа городской стражи?.. Нет, бескорыстная помощь тут и рядом не лежала, больше похоже на охрану, если не на конвой. А постоять за себя юноша мог и сам, особенно если удастся все-таки отремонтировать роуп-дарт.
- Без этого никак нельзя обойтись?.. – ссориться с Вальбуром Анатолю не хотелось, особенно когда у того было подкрепление в виде «кладрта», нарочно севшего так, чтобы перекрыть валару путь к выходу из трактира. – Я, между прочим, уже много времени тут провел. А у вашей стражи и так должны быть занятия, помимо меня, - посмотрев на Алакзара, валар добавил: - У вас вот вообще много работы. И у вас, Вальбур, тоже, - впервые произнесенное вслух имя оборотня наверняка резануло обоим собеседникам по ушам, потому что сказано было с ужаснейшим акцентом.
В общем, как угодно. Хоть целый отряд ко мне, пусть ходят по пятам. А еще лучше – делают все за меня, нельзя же такой шанс даром тратить. Только лишь бы не в Совет.
- Но я вообще согласен, - уже миролюбивее добавил юноша, накручивая на палец прядь черно-белых волос – нервы, нервы… - Но тогда придется обойтись без Совета, договорились?..

+1

186

В чем-то Анатолю можно было даже посочувствовать – попал, как курёнок в ощип, мало того, что здесь Вальбур, еще и начальник отряда появился. Весомая поддержка. А еще юноша сам тщательно копал себе яму, высказываясь про Совет, оборотень бы предпочел, чтобы о происхождении Анатоля знало как можно меньше живых душ. По крайней мере, до общения с драконами. В Совет не обращались с мелкими делами, и наверняка Кладдррет отметил слова Анатоля, и наверняка задумается. Вальбур, конечно, посоветует начальнику отряда не вникать особо глубоко, но запрет в данном случае будет выглядеть как минимум странно. Да и не прикажешь думать или не думать, если личность способна к размышлению и выводам, то они будут происходить сами собой. Знаете, из серии «не думай о белой обезьяне».
Хотя не допускать развитие мыслей в определенном направлении возможно, но оно потребует определенных усилий. Равно как можно и потерять вообще способность к размышлениям, превратится в что-то аморфное и серо-обыденное…
- Отрадно слышать, что вы переживаете о нашей работе, Анатоль, - совсем немного иронии в голосе. На нее даже можно не обращать внимания, мол, показалось. – Но уверяю вас, у меня она весьма разнообразна и включает в себя самые различные аспекты.
Например, Анатоль уже стал ее частью – по крайней мере до той поры, пока Вальбур не сообщит в Совет, и пусть мудрые драконьи головы думают, что делать с пришельцем. И как же юноша нервничает… напрашиваются два вывода: либо же общение с драконом и в самом деле оставило неизгладимый след в душе Анатоля, либо же ему есть что скрывать. И если верно второе, то выпускать его из-под надзора оборотень никак не может. Но если задерживать только за подозрения, то слишком уж многих придется препровождать в камеры.
- Я не могу этого не сделать, Анатоль, подобная договоренность не может быть достигнута, - Вальбур покачал головой, допивая свой кофе. Может быть, стоит заказать еще чашечку? Или разговор близится к завершению? И Анатоль был прав, у Вальбура есть еще и другие дела. Можно обойтись и без Стражника, но затем Алакзар должен будет выдать всем ориентировку на юношу, тогда наблюдение будет не  явным. У полудроу должно было быть достаточно времени, чтобы он хорошо запомнил собеседника мэра.
- Но вы сами говорили мне о неприятном происшествии, что с вами случилось. Потому я и предложил вам сопровождающего, чтобы избежать подобного, - например, очередного ареста. Но это уже Вальбур не стал озвучивать, Анатоль должен и сам все понять.  – Скажите, господин Кладдррет, кого бы вы могли отрядить?
Может быть, некая персонификация сопровождающего изменит мнение юноши. А если нет… то Вальбур не будет настаивать.

+1

187

Алакзар внимательно слушал Анатоля, хотя по выражению его лица, скорее, можно было сказать, что мужчина находится в глубокой задумчивости, не предполагающей полного восприятия реальности. Это обманчивое впечатление довольно часто играло эльфу на руку.
Слушая Анатоля, Кладдррет обращал внимание даже не столько на слова, сколько на интонации и эмоциональную окраску сказанного. Сначала легкое отрицание, потом уже более сильное и беспокойное, попытка сгладить ситуацию, а потом неохотное, но, видимо, рациональное и безвариантное согласие. Однако из всего этого ряда выбивалось условие, которое Анатоль попытался выдвинуть. Это было... Странно? Нагло? Безрассудно? Скорее, бессмысленно.
"Надо бы его на место слегка поставить", - подумал Алакзар и, подперев щеку рукой, приветливо улыбнулся Черно-белому.
Не сказать, что Вальбур не мог приструнить Анатоля сам - вполне мог и даже сделал это. Но Алакзар исходил из того, что, раз уж рабочие будни дотянулись своими корявыми лапками аж до вечера, то нужно извлечь максимум пользы из этого обстоятельства. А что может быть полезнее (и, если быть честным, интереснее), чем новая информация? Тем более, в разговоре уже не раз всплывало упоминание Совета.
- А что за неприятная история? - поинтересовался Алакзар. - Надеюсь, не слишком неприятная. В Дальет и правда есть районы, где в определенное время суток лучше не появляться... Например, здесь.
- Скажите, господин Кладдррет, кого бы вы могли отрядить? - эльф был готов к этому вопросу мэра, поэтому заранее перебрал в уме все кандидатуры из своего отряда и остановился на одном.
- Это дроу из моего отряда - Вазт Дес, - Алакзар снова послал улыбку в сторону Анатоля. Если уж он имя Вальбура с трудом произносит, то Вазта вообще выговорить не сможет. Кстати, а почему?
- Господин... Анатоль, - Кладдррет интонацией выделил имя собеседника, указывая на то, что фамилию ему так и не назвали. - Простите мне мой, возможно, несколько невежливый вопрос, но я никак не могу понять, к какой расе Вы принадлежите. Вы не развеете мои сомнения? - Эльф в очередной раз приправил фразу самой приятной улыбкой из своего арсенала и в упор уставился на Черно-белого.

Отредактировано Алакзар Кладдррет (2011-10-31 03:01:05)

+1

188

"Договоренность не может быть достигнута". Анатоль тихо вздохнул, немного расстроившись, - не сказать, чтобы он надеялся на что-то, но свыкнуться с мыслью о том, что скоро о нем будут знать сильнейшие драконы этого города, если не мира, радовать никак не могла. Скорее всего придется покинуть город, поселиться где-нибудь за его пределами, ведь уйти совсем валар пока что не мог - цель, за которой он сюда явился, еще не достигнута. Допустить мысль о том, что драконы как раз могут помочь у юноши пока не получалось.
Услышав, что в ближайшее время рядом с Анатолем может появиться некий дроу, валар немного воспрял духом - после знакомства с Деллаксом темные эльфы не пугали его, даже наоборот, привлекали немного. Конечно, не стоит судить обо всех по одному представителю расы, но это, наверное, лучшее из того, что могло бы случиться в такой ситуации.
Еще одно имя запоминать, - Анатоль мысленно покачал головой, радуясь, что вышеозначенного стражника сейчас нет поблизости.
- ...но я никак не могу понять, к какой расе Вы принадлежите, - заданный вопрос, напоминавший тот, что задавал сам Вальбур немногим ранее, заставил валара смерить стражника хмурым взглядом. Такая прямолинейность была самому Анатолю нехарактерна, и отвечать на подобные вопросы он очень не любил, потому что не знал, какой именно ответ удовлетворил бы собеседника и не спровоцировал на дальнейший интерес.
Однорогом больше нельзя называться, - недовольно подумал юноша, начавший уже сомневаться, существует ли такая раса на самом деле, ведь именно после этого ответа Вальбур повернул разговор туда, куда не надо было.
Нервно ерзая на стуле, Анатоль посмотрел на оборотня, надеясь, что тот придет на помощь, и что-нибудь придумает, но Алакзар ждал ответа от него самого.
- У вас что, много вариантов?.. - тон, которым это было сказано, явно выдавал нервничающего валара, но признаваться тому больше, чем не хотелось.

Дверь в трактир, напротив которой они как раз сидели, в очередной раз отворилась, и Анатоль, уже представивший, как на пороге появляется тот самый дроу, о котором говорил Алакзар, уставился на нее. Дроу там, к счастью, так и не появился, зато в помещение зашел орк, сразу же направившийся в сторону трактирщика, маячившего в другом углу зала. Анатоль взгляда с орка не сводил, уж больно тот напоминал того самого, с которого и начались все злоключения.
Понять, он это или нет, валар так и не смог, потому что того самого орка запомнил плохо, но разобраться тем не менее хотелось.
- Подождите, это мой знакомый... - не сводя взгляда с зеленокожего, разговаривающего с кем-то из посетителей, валар поднялся с места, потирая руки.
Выпустили, значит, ничего, сейчас еще раз посадят, и я уж постараюсь, чтобы надолго...
- Сейчас я с ним разберусь, и приду...

+1

189

Говорят, существуют где-то идеальные подчиненные. Она настолько совершенны, что могут уловить указание не то что с полуслова, а даже мысленно, они отлично понимают, когда вышестоящее лицо не желает, чтобы они что-то произносили, а когда это будет очень даже к месту, они чудесно различают вопросы, в которые не нужно вникать от тех, в которых им необходимо разобраться, они разделяют информацию, которую нужно забыть от той, которую требуется запомнить намертво; они незаметны, словно тень, исчезают, когда требуется и появляются, чувствуя нужный момент как по волшебству...
Но Вальбур таких не встречал. Все же идеал - это то, что недостижимо, а оборотня окружают живые создания со своими взглядами, мыслями, характерами, недостатками и особенностями. И это было замечательно. Это делало жизнь интереснее и насыщеннее, хотя, надо признаться, порой Вальбуру хотелось бы иметь под рукой парочку таких вот идеальных подчиненных. Они бы точно не начали копать и задавать вопросов, которые были излишни. Нет, с одной стороны Кладдррет действовал даже профессионально, выясняя детали, улавливая недосказанности, но с другой - он лез туда, куда ему не следовало. Он мог делать свои выводы и иметь свои мысли, было бы гораздо хуже, если бы этого не происходило, но вот умению молчать и понимать, что порой лучше держать свои вопросы при себе, ему следовало бы поучиться. Раз Вальбур четко не сказал, какой именно инцидент произошел с Анатолем, значит, что это не предназначалось для Алакзара. Все просто. И следовало придти на помощь Анатолю, обозначить, что господину начальнику отряда Стражей лучше не копать слишком глубоко и держать подозрения при себе... не его уровень.
- Господин Кладдррет, полагаю, есть более подходящие темы для беседы, нежели личность господина Анатоля, - спокойное замечание, да только взгляд по Стражнику резанул, предупреждая, что тот ступил на тонкий лед. Потом Вальбуру будет что сказать и поручить Алакзару, но это будет попозже, и будет не предназначено для ушей Анатоля. - Давайте соблюдать вежливость по отношению к гостю Дальет. Вот например, вы, как опытный Страж, могли бы продолжить рассказывать о не самых гостеприимных местах города.
А вот Анатоль упорно продолжал наживать себе неприятности. И он еще удивляется почему Вальбур хочет приставить к нему Стражника. Проследить за взглядом юноши, направленным на орка, соотнести его недавний рассказ о конфликте, произнесенные слова, тон и жесты, и можно сделать определенные выводы.
- Анатоль, а вы знаете, что провоцирование конфликта может обернуться арестом для зачинщика? Конечно, хозяева дома должны соблюдать вежливость по отношению к гостям, но и сами гости в ответ должны выполнять правила, - но вот останавливать как-то иначе юношу Вальбур не собирался. Если тот даст повод для ареста - тогда оборотень позаботится о том, чтобы Анатолю выделили отдельную камеру, даже относительно комфортную. Такой вариант Бернтхейма вполне устраивал, юношу же он предупредил. Ну а еще было интересно посмотреть, как посетители "Лютни дракона"  будут реагировать на провокацию, учитывая факт присутствия тут Бернтхейма.

+1

190

Алакзар, в общем-то, и не надеялся, что ему ответят на заданные вопросы - слишком уж все было мутно и туманно, но и находится в полном неведении ему тоже не нравилось. Господин мэр, без сомнения, уважаемая личность, но быть втянутым в какие-то сомнительные предприятия Кладдррет не жаждал. Более того, он собирался выяснить, что происходит на самом деле и насколько это законно. Увы, только не здесь и не сейчас.
Приняв во внимание замечание Вальбура и его крайне выразительный взгляд, а также отметив, что Черно-белый попросту не в состоянии дать ответ на простейший вопрос, Алакзар сделал лицо кирпичом и нагнал на него выражение полного отсутствия мыслительных процессов. Думать он от этого, конечно, не перестал, но понадеялся, что этот фарс удовлетворит оборотня и успокоит Анатоля.
Эльф уже было раскрыл рот, чтобы выполнить пожелание Вальбура и рассказать несколько страшных историй о маленьких и глупеньких "гостях Дальет", которым не посчастливилось оказать в отдельных районах славного города, но тут в трактир вошел какой-то орк, и Черно-белый рыпнулся в его сторону. При чем явно не с целью расцеловать того в обе щеки, уж это-то Алакзар мог сказать со стопроцентной уверенностью.
Кладдррет был уверен, что Бернтхейм, который явно имел влияние на Анатоля, сделает что-нибудь, чтобы не допустить конфликта. Ну или хотя бы отдаст распоряжение самому Алакзару, но мэр лишь выдал философскую фразу, всем своим видом показывая, что никак не собирается останавливать Анатоля. Вот этого душа Алакзара уже выдержать не могла.
Не сильно задумываясь о том, какие последствия повлечет за собой то, что он делает, Кладдррет крепко ухватил Черно-белого за руку и потянул обратно за стол. При этом взгляд его не обещал ничего хорошего.
- Простите, - Алакзар кашлянул и уперся взглядом в стол, - но я не могу позволить Вам этого сделать. Я являюсь представителем стражи Дальет, и  мои обязанности входит не только находить и наказывать нарушителей спокойствия, но также предупреждать действия, которые могут привести к подобным результатам. И мне кажется, что Ваши намерения не вполне мирные.
Кладдррет поднял глаза и перевел взгляд на Вальбура. Не зависимо от мнения мэра, Алакзар будет поступать так, как велит ему совесть и долг перед Дальет. Никаких исключений ни для кого. Даже для самых почетных "гостей" самых уважаемых членов общества.

+1

191

Слова Вальбура не возымели на Анатоля почти никакого действия, а все просто потому, что валар слабо понимал, что такое "провоцирование". По смыслу он, конечно, немного догадался о его значении, но в глазах других, так сказать, неискушенных зрителей, зачинщиком конфликта в любом случае выглядел бы орк. Как же иначе - он ведь без преувеличения в два раза выше Анатоля! Кто бы поверил, что юноша первый начал?..
Впрочем, не смотря на такие оптимистичные мысли, тиэррей даже не успел выйти из-за стола, а все потому, что Алакзар, в отличии от оборотня, решил не ограничиваться простыми словами. Свой голос он подкрепил еще и действием, потому валару ничего не оставалось, как сесть на место, сохраняя, впрочем, весьма недовольное выражение лица. То, что было сказано эльфом, тоже не вполне было понятно, но общий смысл Анатоль все-таки уловил, больше благодаря пальцами мужчины, сжимавшим его запястье.
- Ну все, все, ничего я не делаю... - не сумев скрыть разочарования в голосе, проговорил валар, все еще не отрывая взгляда от того самого орка.
Орк, кстати, тоже заметил Анатоля, и, судя по наглой ухмылке на роже - тоже его узнал, но он, видимо, был немного умнее юноши, потому что, безошибочно опознав соседей тиэррей, даже намека на желание подойти не показал. Но сам Анатоль был уверен - зеленокожий точно так же мечтает встретиться наедине. Дубинки при нем в этот раз не было, наверное, еще не успел найти новую, а прежнюю стражники ему не вернули.
Вот и отлично, - с легким превосходством подумал юноша, уже планируя будущую встречу. - Надо срочно найти гнома с его кузницей.
- Ладно уже, где ваш этот самый... - валар немного нахмурил брови, успев позабыть названное единожды имя его будущего надсмотрщика. - Вас?.. Дес?.. - переведя взгляд прямо на Алакзара, Анатоль пожал плечами. - Вы поняли, кто.
Вздохнув, тиэррей подумал, что сам во всем виноват, ведь его никто не заставлял увязаться еще на улице следом за Вальбуром и его лошадью, и все, что произошло после - следствие его глупости и раздолбайства. А раз других виноватых нет, значит, никто проблемы за него решать не будет. Потому надо сначала починить роуп-дарт, чтобы чувствовать себя в безопасности, потом познакомиться с надзирателем, а уже потом, судя по этому знакомству, смотреть, что с ним делать. В любом случае, оставаться постоянно "с сопровождением" юноше не хотелось.
- Мне вообще уже домой пора, - заметил он, выглянув через окно на улицу, и надеясь, что пока что его отпустят просто так, безо всяких "Васов".

+1

192

Порой было досадно, что нельзя увидеть последствия тех действий, что не были предприняты, сделать известным то самое сослагательное наклонение и заглянуть в несостоявшуюся реальность. Там Алакзар мог не вмешиваться и не останавливать Анатоля, тогда юноша бы подошел к орку… И дальше вероятная реальность опять бы поделилась, в одной орк, отлично видя, кто сидит в таверне, вел бы себя сдержанно, в другой он бы не стал себя ограничивать. А между ними было еще множество вероятностей, например, когда, точнее, если бы орк внезапно вспомнил о чем-то важном и покинул «Любню дракона», или Анатоль споткнулся и растянулся на полу… Множество путей, одни из них сходятся в одной точке, иные разбегаются в противоположные стороны.  Может быть, поэтому Вальбур испытывал все-таки некоторую симпатию к юноше с черно-белыми волосами? Тот ведь мог пусть с трудом, но увидеть то самое «а если».
Но здесь и сейчас Алакзар удержал юношу. И какие-то личные симпатии не отменяли того факта, что Анатоль был иномирцем, что о нем следовало доложить Совету, и что по этой причине за ним надо было присматривать. И да, под предлогом обоснованного задержания это было бы проще, и о последствиях Анатоль был предупрежден, так что обвинить Вальбура в нечестности было бы сложно… Да, принимать не самые популярные, но эффективные решения – тоже часть обязанностей. Исходя из этого, Алакзар поспешил с действиями, с другой же стороны он действовал сообразно своему долгу и своим должностным обязанностям. Все правильно. И на взгляд полудроу оборотень коротко и резко кивнул – каждый из них поступал согласно правилам, возможно, знай Алакзар о настоящей «родной деревне» Анатоля, он бы сделал другой выбор, но тут уже Вальбур считал не верным разглашать такую информацию.
- Сей момент господин Вазт Дес появиться не может, - все же стражник не джинн, чтобы прятаться в какой-нибудь безделушке и вызываться по первой надобности. - Он подойдет к вам, как только получит указания, потому и я, и господин Кладдррет будем весьма вам признательны, если вы сообщите адрес, по которому вас можно будет найти.
Вальбур ненадолго, секунды на три замолчал.
- И вот еще, - оборотень достал из кармана небольшую картонную карточку, на которой, каллиграфическим почерком буквами с золотым тиснением было выведено его имя Вальбур протянул ее Анатолю. – Если у вас опять случится неприятности со Стражей, покажите это. Вас не отпустят, - счел нужным предупредить Бернтхейм, чтобы юноша не строил ненужных иллюзий, это же мог подтвердить и начальник отряда,- Но о случившемся мне тут же сообщат.
А еще у такого жеста был и весьма практичный момент: по этой визитке Анатоля можно будет достаточно легко отыскать, если в этом возникнет такая надобность. Но, пожалуй, об этой детали можно умолчать.
- Если господин Вазт Дес не сможет подойти в течение пятнадцати минут, - Вальбур адресовал вопросительный взгляд Алакзару, он должен был владеть подобной информацией, - то тогда, конечно, вы можете идти.

+1

193

Драконьи ворота

Анхель мчался по пустынным улицам, ведущим к Драконьим воротам так, словно за ним гналось, по меньшей мере, стадо гниющих мертвяков. Впрочем, не стоит его осуждать, ибо в чужом мире, не зная его законов и правил, ему могло показаться что угодно. А табун живых мертвецов и правда совсем недавно топал следом за валаром. Так что не стоит его осуждать за то, что он хотел оказаться от злополучных ворот как можно дальше.
Слова скачущего рядом волчонка позабавили, и менестрель только нервно рассмеялся.
«Ты снова слышишь то, что хочешь слышать, волчонок…. Вот надо было треснуть тебя хорошенько по твоей тупой башке, чтобы всякая дурь из нее выветрилась.»
- Да уж, не забуду… - буркнул Анхель, сворачивая в какой-то переулок. – Долго же тебе придется искать мою бутылку…
Его спутники устремились дальше, предпочтя расстаться. Впрочем, менестрель не слишком был расстроен подобным положением вещей. Болтливый оборотень давно уже достал его до самых печенок, а его упорное желание засадить его в несуществующую бутылку, злило валара сверх всякой меры.
Однако сейчас, в этот конкретный промежуток времени, все перевешивала волна животного страха, буквально захлестнувшая менестреля, вонзив в его душу холодные когти. Тиэррей несся по улицам столицы, не замечая ,что по мере того ,как он удалялся от старых ворот, они становились все оживленнее. Сначала это были одиночные прохожие, но потом их становилось больше, и теперь уже валар мчался по вполне оживленным улочкам.
Оказавшись среди шумной толпы дивных, Анхель сначала перешел на трусцу, а потом на быстрый шаг, ибо ловить на себе косые взгляды недоумевающих горожан все же не хотелось.
«Так, мне надо выпить… Желательно прямо сейчас и чего-нибудь покрепче.»
Заметив вывеску, менестрель свернул к гостеприимно распахнутым дверям таверны. Проскользнув в зал, мужчина нашел взглядом свободный столик и протолкался к нему, плюхнувшись на лавку и роняя седельные сумки рядом с собой.
- Будьте любезны бутылку горлодера, - просипел тиэррей подошедшей к нему разносчице. – И побольше… И закусить.
Трясущимися руками, валар наполнил стакан и, поднеся его к губам, залпом осушил. Адское зелье обожгло горло, пробирая до самых печенок. Второй стакан уже приятным теплом растекся по внутренностям, изгоняя холод и сковывающий мужчину ужас. А третий окончательно избавил его от неприятных ощущений, хотя в зеленых глазах нет-нет да мелькали тлеющие угольки страха.
По мере того, как орочий самогон достигал внутренностей рыжеволосого валара, страх отступал, и с каждым новым опрокинутым в рот стаканом, Анхель чувствовал себя все лучше и лучше. Теперь недавнее приключение казалось уже всего лишь страшным сном, который завершился, едва менестрель открыл глаза. Был, пугал, заставляя дрожать от ужаса и вот, пффф, испарился, словно сизая дымка. Успокоившись, тиэррей начал поглядывать на  посетителей, прикидывая, стоит ли попытаться заработать в этом заведении или же не стоит тратить на это время, а просто отправиться на постоялый двор, в котором он уже некоторое время проживал, прибыв в столицу Драконьих земель.
Анхель лениво скользил взглядом по просторному залу, изредка задерживаясь то на одном столике, то на другом. Это происходило в те моменты, когда вдруг раздавались громкий хохот, когда кто-то из посетителей в очередной раз отвешивал разносчице сальную шуточку. Именно в такие моменты зеленый взгляд валара замирал на немногочисленных друзьях, поддерживавших шутника. Всего лишь на одно непродолжительное мгновение, а потом вновь начинал лениво перескакивать с одного лица на другое, нигде не задерживаясь и никого не выделяя. Пока не остановился на светловолосом юноше.
Менестрель даже тряхнул головой, проверяя, уж не пригрезилось ли ему. Беловолосый парнишка, сидевший за соседним столиком с грузным мужчиной и, кажется, эльфом - впрочем, тиэррей мог и ошибаться на этот счет – определенно был валаром. Причем именно тем валаром, которого он безуспешно пытался отыскать столь долгое время.
- Анатоль… - потрясенно пролепетал Анхель, глядя на мальчишку широко раскрытыми глазами, в который удивление мешалось с облегчением. – Я сплю, или это действительно ты…

___________________________________________________________
Одет: черные штаны из оленьей кожи и легкая куртка в тон; свободного кроя темная рубашка; сапоги до колен. Дорожный темный плащ.
Длинные волосы заплетены в небрежную косу, перевязанную кожаным шнурком; челка обрамляет лицо, спадая до ключиц.

Отредактировано Анхель (2011-12-26 16:40:51)

+1

194

С долей недоверия во взгляде Анатоль взял из рук оборотня карточку, сумев даже разобрать на ней имя своего нового знакомого. Фамилию тот не называл, потому ее прочитать дальше первых трех букв юноша не смог.
- Спасибо, - счел нужным поблагодарить валар, хотя знать то, что его никто не отпустит в случае чего было неприятно. Утешало лишь то, что, может, относиться будут нормально, да в тюрьму не посадят так сразу, как в прошлый раз.
Адрес тоже пришлось сообщить - Анатолю не хотелось больше спорить или ссориться. Названия улицы он не знал, так что адрес получился весьма пространственным, но стража, а тем более дроу, должна знать, о чем шла речь.
Такая откровенность тиэррей была не свойственна, поэтому сейчас он чувствовал себя далеко не хорошо, и смотрел на обоих мужчин с полным отсутствием дружелюбия. Наверняка те понимали такое отношение, хотя Анатоль и старался ничем себя не выдать, только в уме отсчитывал указанное время, по окончанию которого смог бы без зазрения совести встать и уйти.
Сбился он, не успев досчитать и до трех минут. Растерянно посмотрел сперва на Вальбура, потом на Алакзара, но они явно были ни при чем - Анатоля не покидало ощущение чужого взгляда, чуть ли не прожигающего насквозь. Оборотень и эльф смотрели совсем иначе, здесь что-то другое.
Осторожно посмотрев по сторонам, но не заметив ничего - и никого - необычного, валар не стал оборачиваться, чтобы наблюдатель не понял его беспокойства, и тихо обратился к Вальбуру, который сидел ближе:
- Сюда кто-то смотрит. Постоянно. Это нервирует, - говорил короткими фразами, сосредотачивая все внимание на том, чтобы все-таки отыскать источник пристального взгляда. - Еще один ваш знакомый, нет?
Если это окажется опять какой-то стражник - я не выдержу и уйду так, - пообещал себе тиэррей, ожидая ответа от оборотня.

+1

195

Итак, все получилось замечательно. Карточку Анатоль взял, адрес обозначил, даже на сопровождающего  согласился... Разочаровывало только то, что он так упорно не желал видеть никого из Совета, но, если подумать, это будет уже не головной болью Вальбура. Свои обязанности он исполнит, и далее с иномирцем разговаривать будут драконы, и что уж там будет по итогам, неизвестно. А то вдруг юношу уговорят остаться в Дальет, как знать. И, пожалуй, можно было вести речь о завершении трапезы, а значит, и неожиданной встречи, когда Анатоль... нет, не занервничал, но явно испытал беспокойство. Тут же даже стала известна причина. Вальбур обернулся, скользнул взглядом по посетителям трактира - вроде бы ничего особенного. Пожалуй. если бы смотрели именно на оборотня, он бы вычислили источник, но так, когда взгляд посетителей нет-нет, да скользнет по столику, такая задача требовала больше времени и более внимательного подхода. 
- Нет, таких знакомых я здесь не заметил, - спокойно сообщил Вальбур. Ну как, кое-кого он знал в лицо, добрая часть посетителей, несомненно, знала в лицо его, но и только. Пристально взглядом оборотня никто не сверлил, видимо, все дело в самом Анатоле. - Может быть, это кто-то знакомый вам? Или же, - Бернтхейм сделал последний глоток своего остывшего кофе и отодвинул чашку поближе к краю стола, дав знак, что ее можно забирать, - Кто-то, кто знает именно вас. Помимо того случая, о котором вы рассказывали, у вас были  столкновения?
Конечно, вполне может быть, что некто, увидев Анатоля, решил сыграть в "любовь с первого взгляда", и теперь пристально рассматривал свой объект восхищения, не решаясь подойти, но в такие сказки оборотень слабо верил. Скорее, так мог вести себя недоброжелатель, или кто-то очень благосклонно настроенный к юноше за некие его заслуги. Впрочем, тогда последний слишком скромный. Как правило, в таких случаях доброжелатели обозначались достаточно быстро.

+1

196

Зеленый взгляд все так же бесцельно скользил по залу, перескакивая с одного посетителя на другого, замирая, когда раздавались громкие выкрики или же хохот в ответ на непристойную шуточку. Беловолосый юноша не спешил оборачиваться, продолжая разговаривать со статным, представительным мужчиной, сидевшим с ним за одним столиком. А вот в другом собеседнике вполне можно было распознать стражника, и валар мысленно передернулся. Встречаться с представителями закона ему не хотелось совершенно. В его памяти все еще жила встреча с драконом, оказавшимся ни кем иным, как Советником правосудия. Еще одной встречи с этими существами тиэррей не желал.
«Или это не Анатоль, а кто-то очень на него похожий?… Тогда мои поиски придется начинать сначала… Хотя нет, определенно Анатоль. Эти движения, наклон головы, непрошибаемое высокомерие… Я не мог ошибиться»
Анхель снова остановил глаза на беловолосом мальчишке, теперь уже рассматривая его куда как пристальней, нежели в первый раз. А тот вдруг зашевелился, беспокойно озираясь по сторонам, словно почувствовал на себе изучающий взгляд менестреля. Однако вместо того, чтобы встать и попытаться выяснить, кто же осмеливается на него смотреть, мальчишка снова заговорил с сидевшим рядом чиновником.
«Ну вот, сейчас точно вызовут стражу… И что я тогда буду делать?» Перед мысленным взором вновь предстала картина холодных, влажных застенков и бряцающих цепей, в которые его определенно закуют. «Ну уж нет. Не бывать этому…»
Бросив еще один осторожный взгляд на блондинистого парнишку, Анхель решительно поднялся со скамьи и, подхватив многострадальные седельные сумки, направился к нужному столику.
- Прошу прощения… Я… Эм… - начал тиэррей, остановившись возле предполагаемого соплеменника и обращаясь к нему же. Бросил быстрый взгляд на оборотня, в этом он определенно не мог ошибиться, ибо этих созданий распознавать все же научился. – Вы так похожи на одного… кхм… моего знакомого… Вот я и решил спросить… эм… Вы - Анатоль?

___________________________________________________________
Одет: черные штаны из оленьей кожи и легкая куртка в тон; свободного кроя темная рубашка; сапоги до колен. Дорожный темный плащ.
Длинные волосы заплетены в небрежную косу, перевязанную кожаным шнурком; челка обрамляет лицо, спадая до ключиц.

+1

197

- Я встречал некоторых, но это были никакие не столкновения, - растерянно проговорил Анатоль, судорожно вспоминая все свои немногочисленные встречи в этом городе. Орк уже не в счет. Остается Марек, но его Вальбур узнал бы, тот дракон, которого валар видел в тюрьме, ну и Деллакс. Деллакс не стал бы просто смотреть, наверняка бы подошел. Других вариантов не было. - Знаете... Наверное, я уже пойду. Пятнадцать минут прошло, а адрес вы уже знаете, если что.
Испытав впервые на себе этот взгляд в спину, юноша тут же начал чувствовать напряжение, от которого никак не удавалось избавиться. А сидеть спокойно в такие моменты он просто не умел - слишком тяжело было сдерживать себя, а нервничать при вполне спокойных собеседниках Анатолю не нравилось. Легче было покинуть их общество и успокоиться уже на улице. Прийти в себя - так в этом мире принято говорить.
Повернувшись, чтобы подняться, юноша чуть ли не натолкнулся на стоявшего рядом рыжеволосого мужчину, которого секунду назад там не было. Вздрогнув от неожиданности, Анатоль остался сидеть, с некоторым удивлением рассматривая его лицо, на котором совершенно ясно был виден рисунок - то ли просто узор, то ли часть чего-то большего, чего именно - было еще не ясно.
Вот черт, что он хочет от меня, откуда он меня знает?..
- Ну... - поняв, что отвечать за него никто не станет, проговорил Анатоль. - Может быть и я, - соглашаться вот так сразу валар не спешил, но и дураку было понятно, что такой ответ довольно однозначен. - Только что-то я не вспомню, чтобы был с вами знаком, - этого рыжего юношу тиэррей действительно не припоминал, хотя в его внешности и было что-то знакомое. Но значения этому Анатоль не придавал - мало ли, кого можно было увидеть в этом большом городе?.. Всех разве вспомнишь?

+1

198

Может быть, Анатолю показалось? Надо сказать, Вальбур какую-то секунду колебался, нужно ли отпускать юношу. С одной стороны, задерживать его смысла не было, с другой же то пристальное влияние, что ощущал Анатоль, могло быть угрозой… Оборотень кивнул, обозначая согласие с действиями юноши. Или так, не-препятствие им, слишком сильное давление на гостя могло вызвать его резкое противодействие, и так Вальбур достиг того, что было необходимо. Оборотень быстро взглянул на начальника отряда Стражей, все же тот должен понимать, что перегибать палку не стоило. Где и как найти Анатоля было известно, и, в общем-то, неожиданная встречи практически завершилась, когда неожиданно пришло решение вопроса пристального взгляда, который так беспокоил гостя из другого мира.
Это решение приняло облик рыжеволосого юноши, которые подошел к столику с весьма оригинальным вопросом. О. Вальбур с вежливым интересом посмотрел вначале на незнакомца, потом – на Анатоля, вмешиваться в беседу он пока не собирался. Сейчас было гораздо интереснее слушать. Совершенно не к месту всплыла мысль, что надо бы напомнить Анатолю об оплате, ее оборотень взял на заметку, но прерывать сцену не хотелось.
И, знаете, этот подошедший рыжеволосый был весьма любопытным. Ладно внешность с яркой татуировкой, начинающейся на лице и далее спрятанной под одеждой. Очень часто те, кто общался с оборотнями, забывали, что часть из них использует обоняние практически так же, как и зрение или слух. Да, в двуногой ипостаси оно было слабее, чем в звериной, но порой добавляло весьма интересные подробности к образу собеседника. До носа оборотня донесся сомнительный аромат лежалой земли, тлена и отвратной затхлости, запах города еще не успел их полностью вытеснить. Скорее всего, можно было сделать вывод, что совсем недавно стоящий перед ними бродил где-то не в самом жизнерадостном месте. Это могло что-то значить… а могло быть совершенно бесполезным и не имеющим к делу никакого отношения, любопытство и жажда приключений порой толкала на разные действия. Достаточно было вспомнить собственную молодость с многочисленными вылазками, за которые порой отец устраивал юному оборотню серьезные разносы… Так что Вальбур пока что наблюдал и не вмешивался.

0

199

Валар застыл, удивленно глядя на беловолосого мальчишку. В голове вертелись сотни мыслей, причем все они были одна печальнее другой. Не такой встречи он ждал. Впрочем, а чего собственно он ждал? Мальчишка пропал давно, о нем не было ни слуху, ни духу. Одни боги знают, что с ним могло случиться за это время.
«Он что, совсем ничего не помнит? Не узнает меня? Вернее, не узнает во мне соплеменника. Меня-то он может не знать, равно как и моего имени. Но вот не узнать тиэррей… Ну это надо умудриться...
Проклятье, еще этот оборотень со стражником… я не могу говорить на родном языке. Кто знает, что уже успел наболтать Анатоль. Если успел. С другой стороны, если он узнает, что мы вообще не принадлежим этому миру, тогда… нас определенно ждут неприятности, а то и визит к драконам, с которыми я встречаться определенно не хочу.»

Менестрель замолк, раздумывая, как же поступить в этой непростой ситуации. Конечно, можно было повернуться и уйти,  предоставив Анатоля самому себе. Только вот бросить его одного, после того, как нашел, Анхелю не улыбалось. Он перевел взгляд на оборотня, который вмешиваться определенно не собирался, зато слушал, буквально впитывая в себя каждое слово,  сказанное рыжим валаром. Это внимание раздражало и нервировало, однако на губах мужчины по-прежнему играла легкая улыбка, а на лице медленно проступало разочарование.
- Простите… если я оскорбил вас, юноша, - учтиво проговорил менестрель. – Просто такое сходство… Поразительно… Анатоль оставил после себя такой яркий след… Очень отчетливый… Да к тому же вы так сильно на него похожи… Вот я и подумал… - он вздохнул. – Но видимо, я ошибся… Прошу простить меня, господа.
Валар отвесил учтивый поклон и, развернувшись, направился к двери, и далее на улицу.
«Может быть, мальчишка все же хоть что-то помнит… и поймет, что я хотел сказать… в любом случае, придется попробовать позже, когда эти двое блюстителей порядка, или кем там они являются, уйдут восвояси. Или же он покинет таверну.»

Саллак – Волчий переулок

_______________________________________
Одет: черные штаны из оленьей кожи и легкая куртка в тон; свободного кроя темная рубашка; сапоги до колен. Дорожный темный плащ.
Длинные волосы заплетены в небрежную косу, перевязанную кожаным шнурком; челка обрамляет лицо, спадая до ключиц.

Отредактировано Анхель (2012-01-14 20:34:44)

0

200

Он меня знает, v'alle, он меня откуда-то знает! - паниковал Анатоль мысленно, внешне оставаясь почти спокойным, позволяя на лице отобразиться одному только раздражению, мол, не хватало мне еще незнакомых знакомцев в этом городе.
Решить эту ситуацию нужно было обязательно, ведь в Дальет мало кто знал его по имени. Их даже по пальцам пересчитать несложно, тех, кто знает. Да еще этот "яркий след", словосочетание, зацепившее валара больше всего во всем сказанном рыжеволосым мужчиной. Нет, оставлять это дело просто так нельзя, обязательно нужно догнать, выяснить... или хотя бы посмотреть, в какой дом свернет рыжий. Знакомиться Анатоль уже опасался, видя к чему привела его незапланированная встреча с Вальбуром.
Подождав, пока странный мужчина скроется из виду за дверями трактира, тиэррей поднялся из-за стола, тем самым показывая, что от своего намерения уходить он вовсе не избавился. Порывшись в карманах и вытащив оттуда несколько монет разного размера, Анатоль положил их на стол, - этой платы должно было хватить, хотя постоянно забывавший какая монета что значит валар и не был в этом абсолютно уверен.
Еще раз попрощавшись с Вальбуром и Алакзаром, остававшимися сидеть, тиэррей наконец покинул судьбоносный трактир, надолго зарекшись туда заходить.

----------------> Волчий переулок

0

201

Вот и все. Анатоль ушел, оставив после себя несколько монеток, встреча была завершена. Трапеза тоже, можно было спокойно уходить. Вальбур положил на стол необходимую сумму, оплачивающую его еду, не забыл и положенную награду официантке, а потом негромко обратился к главе отряда:
- Господин Кладдррет, составьте подробное описание Анатоля и раздайте его стражникам. Только отслеживать перемещение, если попадет в поле зрения. Не задерживать, если не будет причины.
Вальбур замолчал, проводил взглядом официантку, споро собравшую на поднос ненужную уже посуду и прятавшую в карман фартука деньги, и тогда добавил:
- И все же советую, господин Кладдррет, не нужно копать в этом направлении. Ничего противозаконного тут нет, просто считайте господина Анатоля почетным гостем.
Коротко кивнув, прощаясь, Вальбур поднялся из-за стола. То, что личность Анатоля заинтересовала Алакзара, было ясно, в то же время напрямую запретить командиру отряда стражей вообще думать про юношу было бы не верным. Вполне можно было ограничится подобным "советом", носящим полуприказной оттенок. И еще Вальбур взял на заметку внешность того юноши с татуировкой, что подошел к их столику. Очевидно, что он знает Анатоля... Но слишком уж много из этого может следовать выводов, от самых невероятных, до банальных и скучных. Внешность на всякий случай Вальбур запомнил.
Покинув трактир, оборотень отправился далее по своим делам, вновь погружаясь в рутину обязанностей главы города.

----> условно дом. Мэрия. Рабочий кабинет.

Отредактировано Вальбур Бернтхейм (2012-03-12 21:12:08)

0

202

Улицы Саллака ------->

Афина знала, куда идти. Да-да, то самое место, которое она приметила по пути - трактир "Лютня дракона", до него было рукой подать. На улице и без того было довольно много народу, поэтому валькирия и фей быстро затесались меж дивных и, кажется, отрубили себе ненужный хвост из ищеек Асско.
Время уже близилось к вечеру, и все входы и выходы во всяческие питейные заведения были окаймлены вышедшими подышать на улицу, только явившимися и иногда даже устраивавшими мелкие разборки существами.
Дева уверенно оттолкнула от себя дверь и вошла густо засаженный зал. Как она и подозревала, внутри было очень даже ничего. "Лютня дракона" - прекрасное место для умеренно весёлого времяпрепровождения.
Свободных столов было не так уж и много, выбрав самый крайний, Афина кивнула спутнику:
- Идём туда.
Валькирия тихо уселась на стул и деликатно сложила руки на столе.
- Если они и додумаются сюда нагрянуть, - будто бы успокоила она, - Здесь у них будут очень низкие шансы. Не думаю, что они так глупо пожертвуют своей свободой за расправу.

+1

203

<----- Улицы Саллака

Хорошо, что трактир оказался очень рядом. Им не пришлось долго ходить по улице, тем самым уменьшили шанс того, что погоня их выследит. Конечно Асско был хорош, если верить всему тому, что успел увидеть фей, но даже ему понадобится время, чтобы во-первых, обыскать дом на предмет не прошенных гостей, а во-вторых, понять, что их уже нет и они давно выскочили на улицу, если они вообще здесь были. Вообщем как-то так наверно. Тем более, что Афина заприметила трактир еще раньше, чем журналист о нем подумал. Значит их мысли двигались в одном направлении и это значительно облегчало командную работу. Наступал вечер, а это значило, что в трактирах и тавернах будет значительно больше самых разнообразных дивных существ. Многие вернулись с работы и решили устроить себе перерыв, а некоторые просто здесь временно жили, а кто-то наоборот только начинал свой трудовой будень.
- Хорошо - с улыбкой на лице кивнул фей, после чего они оба зашли в трактир. Валькирия выглядела более чем уверенной. И это не могло не радовать, а так же это заряжало Ауста такой же уверенностью. Как и ожидалось, в трактире находилось уже несколько десятков любителей пропустить кружку-другую хмельного напитка, обсудить важные события, просто поболтать о чем-нибудь.  Скоро жизнь на улицах станет медленно угасать до следующего дня, а вот в трактирах и тавернах жизнь только начинается. Сейчас дивных станет еще больше, будут умопомрачительные ароматы жареного мяса, овощей, пирогов. Будет опьяняющий аромат напитков. Будет смех, будут драки, будут сплетни и новые темы для вестника.
- Афина, я думаю, что они не пойдут сюда с такими намерениями.
Фей тихонько хохотнул и заказал себе яблочный пирог и сладкий чай. Как всегда его заказ очень выбивался из обычных блюд, но устроители трактира могли угодить каждому, даже если это не такое привычное.
- Здесь столько вояк сейчас соберется, что если они накинутся с кулаками и магией для нас - воякам будет повод хорошенько повеселиться. Ты представляешь, что будет, если на них накинется, например, вон та компания, что сидит в дальнем углу? Я думаю, что магия Роксаны им никак не поможет. У них же на лице написано, что им чем больше противников, тем лучше будет.
Ауст не раз бывал в таких заведениях. Ему нравилось, что здесь всегда кипит яркая жизнь, не похожая ни на что. Каждую минуту могло случиться что угодно. И конечно фею могло так же достаться, но Лиадон всегда старался держаться нейтрально ко всем, но при этом ушки востром. Не дай сладости упустить что-нибудь. Это же будет почти что катастрофа.

+1

204

- Я понимаю, что сюда они не сунутся, - подтвердила Афина фейские мысли, - Слишком многое для них поставлено на карту... Ну ту самую карту.
Валькирия попросила подать ей ягодный сироп, больше ничего не хотелось. Это ведь перевалочный пункт, а не изначально спланированное место отдыха. Теперь нужно было подумать, что делать дальше.
- У меня дилемма, Ауст, - заявила дева озадаченно, - Решить всё самой или привлечь сторонние силы.
Сегодняшние события в очередной раз доказали Афине, что она не всесильна, а враг хитёр и не глуп. Поэтому девушка задумалась о помощи.
- С одной стороны, - начала она, - Душа лежит к самостоятельной операции. Я всё это начала полгода назад - я и должна это закончить. Просить о помощи как-то не по чести получается что ли... Хотя у Асско вон сколько соратников, а у меня только ты, и то случайно. И мне даже неловко, что я тебя втянула... Спасибо.
К столу поднесли заказ, и Афина размеренно вкусила свой сироп. Чуть кислый, но всё же большей частью сладкий вкус ягод заставил улыбнуться от удовольствия, и дева продолжила:
- С другой же стороны, ты сам видел расстановку сил. Нас двое, их шестеро-семеро, и кто знает, сколько вообще... Плюс к этому - хитрость, коварство, безпринципность. Они на всё способны и не поскупятся на уловки. Когда они подкараулили меня в моём же доме - кто бы мог подумать... Поэтому я думаю, что страже всё-таки можно было бы намекнуть на местоположение их логова. Но личные счёты с Вильгельмом меня от этого отталкивают...
Валькирия осмотрелась: не подслушивают ли их разговор. Куда уж там! У посетителей трактира были совершенно другие увлечения: поесть, выпить, послушать замечательную музыку и даже сплясать.
Кстати, о музыке... Здесь она намного лучше, чем та нудная, в "Золотом кабане"...

+1

205

- И в силу того, что много на нее поставлено, они могут сейчас ввалиться и устроить тут резню - тут же вдруг новым предположением перечеркнул все старые фей. Он легко и непринужденно подстраивал свою версию под слова валькирии, причем каждый раз получалось вполне логическая штука словесная.
- Однозначно "нет" - улыбнулся - одна ты против них не пойдешь. Даже не думай этого делать. Я пойду с тобой. Я не посмею отказаться от такого приключения. Я знаю, что ты скажешь, что я какой-то безрассудный. Так всегда было с самого моего рождения. Вообщем ради такого приключения я отправляюсь с тобой. А потом напишу репортаж. Будет здорово. Но нас двоих мало против той оравы. А для нас двоих это орава. Вот если бы с нами был мой друг... тогда можно было бы уже отправляться. Но он сейчас на другом важном задании. Поэтому нужно подумать, где найти еще товарищей. Может быть следует поискать тех, кому еще Асско жизнь попортил? Уверен, что есть еще те, кому он не давал спокойно жить. Если их уговорить нам помочь - мы сможем противостоять. Ты сама видела, что я могу взять только Роксану на себя и это будет реальной помощь. Я не знаю откуда она владеет магией иллюзий... ведь это доступно только феям... мне кажется, что она использует какой-то артефакт, который генерирует эту мощь. Мне нужно еще раз с ней сразиться, чтобы знать точно.
Затем фей внимательно слушал все, что говорила Афина и утвердительно кивал головой, кушая яблочный пирог и запивая его ароматным чаем. Он прекрасно понимал рвение воительницы, понимал, что ее связывает с этим дивным, но не мог отпустить ее одну. Это было бы подло, низко, это был бы признак трусости. А Ауст совсем не такой. Он молодой, но очень храбрый фей.
- Не стоит извинений, Афина.
Он вдруг улыбнулся еще более лучезарно. И совсем не понимал, за что дева извиняется. Все в порядке. Правда! Все в порядке.
- Давай подкрепимся, а те, кто нам помогут... они есть, они где-то есть. Я даже не удивлюсь, если здесь сидит кто-то, кто нам не откажется помочь.
Поток слов из уст фея даже не думал уменьшаться. Он говорил, говорил и говорил. Нужно было отвлечь Афину от тяжких мыслей, даже если это все равно слова об Асско. Лиадону часто удавалось вот так вот оттащить от собеседника пагубные тяжелые думы. Может и тут получится. По крайней мере ему очень не нравилось, если собеседник не улыбается и не в самом лучшем настроении. Такой сейчас выглядела могучая воинственная дева. А то, что валькирия могучая, фей убедился более, чем единожды.
- Ты права, ты права в двух случаях, но нужно выбрать что-то одно. И я предлагаю искать помощь. Асско не пропадет - ему нужна карта, карта у тебя. Он придет к тебе и не уйдет ровно до тех пор, пока карта не у него.

+1

206

- Ну, Роксана уж точно не фея! - усмехнулась Афина, - Но это не пугает. Да теперь вообще ничто не пугает. Мы вычислили их логово и вооружились кое-какими знаниями.
Валькирия откинулась на спинку стула и уже более расслабленно влила в себя пару глотков сиропа.
- Давай подкрепимся, а те, кто нам помогут... они есть, они где-то есть. Я даже не удивлюсь, если здесь сидит кто-то, кто нам не откажется помочь. - видимо в Аусте размещался какой-то невидимый центр энергии, он неустанно намеревался продолжить приключения, нисколько не опасаясь за своё здоровье. Поначалу это даже несколько удивляло деву, ведь феи - не такой уж самоотверженный народец, однако Лиадон перечёркивал все стереотипы.
- Как же, сидит... - улыбнулась Афина вновь, невесело, но всё же, - Ты посмотри на них, балаган сплошной.
Действительно, в трактире было нечто вроде часа-пик. Разные компашки чуть ли не обливались крепкими напитками, хохотали в голос и громко бубнили, заглушая очень даже неплохую музыку. С такими пьяницами далеко не уйдёшь.
Ауст тем временем ещё раз подытожил очевидные вещи: нужна помощь и Асско не сдастся без боя.
Валькирия выдохнула и кивнула.
- Знаю. И буду осторожна... - убеждала она, - Теперь буду стараться идти на шаг быстрее. Когда негодяй придёт в следующий раз, я буду готова. И завтра можно либо выдать страже логово, либо пойти по карте, как мы и собирались это сделать.

+1

207

- Ну если бы она была феей, то у нее обязаны быть крылья - серьезно посмотрел на валькирию фей - мы не умеем их маскировать.
А если сказать честно - Аусту и не хотелось уметь их маскировать. Ему нравились свои крылья, они красивые и кроме того это же отличный шанс покрасоваться. А красоваться болтунишка любил. Ну вообщем как-то так, наверно.
- Но дело в том, что и они знают о том, что в их доме кто-то был. Теперь наверняка что-то придумают хитрое. Выставят часовых, ловушки, магия, всякие механизмы. Дом небольшой, но если мозги работают в нужном направлении - в маленькую площадь можно столько всего запихнуть, что ой ой ой.
Со стороны это могло звучать как шутка, но на самом деле Ауст все говорил с большой долей серьезности и осознанием того, что говорит. Впрочем нужно думать дальше, а не копаться на одном и том же месте.
- Надо просто внимательно присмотреться. В этом балагане есть... вот... например вон тот объект?
Ауст кивнул в сторону эльфа, что сидел в сторонке. Он как бы и участвовал во всем балагане, но больше в словесной форме. Что-то сказал, где-то посмеялся, правда несколько раз приложил за гриву двоих опьяневших дивных. От этого зрелища журналист поморщился и отвернулся. Вот это в тавернах и трактирах его раздражало больше всего. Терпеть не мог смотреть на это.
- Давай посмотрим внимательнее. Этот балаган просто застилает все. Но если глянем вглубь... ну кто знает, мм? А если никого не найдем - будем думать на двоих. Хотя это чистой воды самоубийство. Но хорошо продуманная стратегия - это минимум половина от успеха.
Ауст вдруг заговорил как самый заправский стратег, но потом все так же смешно и чуть нелепо почесал за ухом и рассмеялся. Не быть ему серьезным дивным. В нем собрано все веселье, все тепло и доброта и где-то среди них есть серьезность, что иногда пробивается наружу. Но чаще она спит, отдыхает.
- Надо идти по карте. У Стражи и без нас забот хватает. Нет, я не приуменьшаю их возможности или еще что-то... ну я теперь и не знаю. Где бы знак?

+1

208

- Ауст, в том-то и дело, что это балаган... - усмехнулась дева, - В балагане одни только скоморохи, и нет воинов.
Афина, следуя примеру фея, оглядела контингент, ещё раз убеждаясь в своей правоте. Веселье было в разгаре, поэтому посетители трактира предстали во всей своей красе: кто у стола, кто на столе, кто под столом. Признаться честно, валькирию это даже повеселило и заставило слегка забыться о проблемах с Вильгельмом. Пока Ауст вновь не сказал о карте:
- Надо идти по карте. У Стражи и без нас забот хватает. Нет, я не приуменьшаю их возможности или еще что-то... ну я теперь и не знаю. Где бы знак?
Афина задумчиво выдвинулась вперёд и утвердительно опустила голову.
- Безусловно, - отвечала она, - Доверять или не доверять страже - дело второго порядка. Только пойдя по карте, мы можем, во-первых, выяснить, что так будоражит шайку Асско, а во-вторых, преподать этой шайке урок.
Дева хлебнула сиропа и отметила, что на слежку за Корсо и подслушивание в логове ушёл целый день. Пора прекращать игрушки... Времени на этих разбойников не напасёшься...
Афину терзали сомнения: вроде бы всё спланировано, чётко по графику, но с другой стороны, опыт недавних обстоятельств стирает уверенность в завтрашнем дне, ведь не всё так предсказуемо, как кажется на первый взгляд.

Отредактировано Афина (2012-04-23 06:39:58)

+1

209

- Ну конечно - Ауст сложил руки на груди и улыбнулся, глядя в сторону того самого балагана, о котором отозвалась валькирия - тогда я с радостью послушаю твои варианты, где нам искать подмогу.
Разговор снова зашел о карте. Они уже очень много обсудили, предположили, решили, а по делу карты не сделали ничего серьезного. Сейчас оба понимали, что нужно идти в то место, что на карте отмечено специальным знаком. Судя по всему, исходя из того, что помнил фей, путь там не очень близкий, но это и не важно. Главное - это возможность новых приключений.
- Вообщем нам пора отправляться, ты так не считаешь?
Похоже что фей совершенно не задумывался о том, что их может ждать, что их только двое. Ничего, если не найдем здесь, то по дороге точно кого-то встретим. Обязательно встретим. Ведь есть такие же искатели приключений, которым только подавай возможность отправиться неизвестно куда за неизвестно чем. Вот они нам и помогут. Вот такой я молодец. Вот как складно все придумал.
Ауст расправился со своей едой, после чего немного потянулся. Спать ему не хотелось, да он сейчас и не выглядел уставшим, потому что хорошенько покушал. Потянулся, чтобы разогнать кровь по организму, которая от сидения застоялась.
- Куда лежит наш путь?
Кажется там что-то было связано с тем, что за стенами города... или нет... или там сначала нужно под город опуститься, а потом выйти за его стены. Все так запутано... И не поймешь. Сначала все кажется таким простым, а через секунды все кажется неимоверно сложным.
- Кто знает, может мы там найдем какую-то древнюю магию, воспользуемся ей и сотворим мир во всем мире?
Лиадон добродушно расхохотался, после чего выложил несколько монеток, чтобы расплатиться за вкусную пищу и питье.

+1

210

- Сначала нужно собрать всё необходимое, - констатировала дева очевидные вещи, - Еда, вода, оружие... А уж кто там присоединится - дело наживное.
Действительно, валькирия и фей порядочно засиделись в трактире, ночь уже была в самом разгаре, а перед походом необходимо как следует выспаться.
- Думаю, пока нам надо хорошо поспать, - намекнула Афина и встала из-за стола, - Поднимаемся утром часов в одиннадцать - так, чтобы, правда, выспаться. И у встречаемся у меня. Ты же знаешь, что с собой брать?
Через десять минут девушка вместе с Аустом покинула заведение. Какое-то время они, болтая, шли вместе, пока не миновали опасную зону, затем разошлись по домам. Кто знает, что ждёт их завтра?
Войдя в дом, Афина осторожно проверила всё на отсутствие посторонних - попасть в плен во второй раз не хотелось. Она быстро расправилась с процедурами и нуждами и закопалась в пуховое одеяло.
Сон напал незаметно, будто исподтишка, выметая из головы всё плохое, что было днём.

-------> Дом Афины

+1


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Трактир "Лютня дракона"