Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Фонтан на главной площади


Фонтан на главной площади

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Огромная площадь в центре Дальет. В самой ее середине располагается Замок Драконов или иначе Дворец Драконов. Здесь есть местная достопримечательность - фонтан с белой мраморной статуей двух драконов с переплетенными хвостами из пастей которых водопадом стекает вода в каскад из серебряных чаш. Излюбленное место встреч романтических парочек и хороших друзей.

Отредактировано Хильдегарда (2010-11-05 09:54:04)

0

2

Тальдира:

Дроу никогда не любила большие города. В них было что-то отталкивающее - гомон на улицах, крики торговцев-зазывал, спешащих выжать из покупателя все деньги, что у них есть, важно расхаживающая знать, словно павлины, карманники, да и сотня других мелких вещей. Впрочем, сейчас на улице была ночь, так что раздражающих звуков было куда меньше, чем днем. Тальдира с удовольствием вдохнула запах ночи - этот слегка сыроватый аромат сна и отдыха, а дня неё - работы. Тьма не составляла для неё никаких проблем, видела она всё прекрасно.
Впереди возвышалась громада замка драконов. Конечно, здание было не в её вкусе - у дроу архитектура была совершенно другой, у них каждый дом был произведением искусства, иконой величия семьи, что им владела. А тут... Ну, замок и замок. Как сотни других.

Вот только живут в нём не обычные жители...

Оглянувшись на Хиль, идущую чуть позади, дроу усмехнулась. Да уж. Необычные.
Ти остановилась, поправив сумки на поясе и колчан со стрелами за спиной.

-Пришли.

Алкоголь уже успел выветриться - хотя голова немножко гудела.

0

3

Темное звездное покрывало укрыло небо, вмиг преобразив Дальет. Деревья теперь стали литыми чугунными скульптурами, горожане - силуэтами в театре теней.  Ночные запахи будоражили воображение. Ночные звуки рисуют атмосферу таинственности.  В воздухе витает романтика… Слишком низко пролетел черный, как смоль ворон, почти неразличимый во тьме. Лишь полная луна серебрилась на его гладких перьях.

Такая необыкновенная ночь… Главное держать себя в лапах, иначе потеряю контроль над образом…

Хиль неспешно шла за дроу, любуясь ее стройной фигурой, прямой осанкой и… В прочем, довольно скоро девушки достигли главной площади, где им предстояло вскоре расстаться. Драконица, однако, не спешила прощаться с новой знакомой. Пройдя к фонтану, Хиль присела на каменную скамью и, закинув ногу на ногу, облокотилась на серебряную чашу.

- Как себя чувствуешь? – заботливо поинтересовалась девушка, жестом предлагая сесть темной эльфийке рядом с ней. Скамья была длинная, поэтому особого стеснения от чересчур тесной близости быть не могло. Хотя, будь Хиль сама на несколько сот младше и на месте Тальдиры, то наверняка бы испытывала смущение. Но это она…

Интересно, о чем думает Ти? Это невыносимо… Ведь раньше все было так просто! Прочесть бы хоть одну мысль... Уже многое прояснилось. А так, мне остается лишь гадать, читать по взгляду и движеньям.

Драконица чувствовала себя просто безоружной. Что ей оставалось? Использовать лишь ее привлекательный образ, соблазнительный низкий голос, который она многие годы так тщательно и так осторожно подбирала. Этот тембр – это была мелодия ее души. Сильная, непокорная, но нежная и игривая, как избалованная вниманием кошка. Конечно, ей было далеко до прелестниц суккубов, но в свое время Хиль удалось свести с ума не мало смертных. Правда, с девушками было все куда сложнее. Тем более, когда она сама находилась в женском образе. Быть мужчиной в этом смысле куда проще. Многие простушки ведутся на внешность, аристократические манеры и прохладный тон. Побольше таинственности и неприступности, а еще неплохо бы уметь играть на каком-нибудь классическом инструменте.

Ах, но все это было во времена Империи! Роскошных балов, пышных платьев… Мужчины носили тогда чулки! Это же… просто с ума сойти! А эти прически? Очаровательные локоны…

Хиль мечтательно вздохнула на какое-то время забыв, что находится здесь не одна. Переведя взор на Ти, драконесса улыбнулась. Она представила себе дроу в пышном бальном платье, с веером из страусиных перьев в руках и с высокой прической и кокетливой мушкой рядом с правым глазом. Девушка хихикнула в кулачок, но тут же вернула себе серьезный вид.

- Хорошая погода сегодня, - Хиль глубоко вздохнула, не зная даже о чем начать разговор. Вряд ли дроу так просто начнет ей рассказывать о себе и своем прошлом, да и драконица решила не вываливать на Ти столько много информации в первый же день.

0

4

Всю дорогу дроу молча шла вперед, не оглядываясь и стараясь не производить лишних шумов. Она знала, что драконесса неотрывно следит за ней, и это нервировало эльфийку. Хотелось  быстренько куда-либо смотаться - тени ночного города, в тишину переулков и глухоту прохожих, которым абсолютно плевать, кто ты такая и откуда.
Дойдя до фонтана, Тальдира вдохнула поглубже, на миг порадовавшись запаху ночи, но тут же вернулась с небес на землю. Хильдегарда уже успела присесть на скамеечку, но дроу это приглашение не впечатлило - в любом случае, она не собиралась долго оставаться тут. Хильдегарда её вводила в трепет, даже в гуманоидном облике, хотя темная эльфийка ничем старалась не показывать свою нервозность.
-Нормально чувствую. Вас, наверное, уже в замке заждались...
Разумеется, было глупо думать, что её новая знакомая поведется на эту попытку, но попытаться всё же стоило.
-Погода? - Ти непонимающе посмотрела на небо, в котором рваные облачка лениво плыли в небосводе, загораживая лунный свет. - Да. Погода хорошая...
Дроу уже проверяла своё снаряжение, рассчитывая к утру вернуться в лес. Она уже узнала всё, что хотела... Хотя какая-то часть Тальдиры очень стремилась остаться с новой знакомой. Было в ней что-то... Притягательное, она была красива, а Тальдира - хоть и темная, но эльфийка, и тяга к прекрасному у неё в крови, хотя красота дроу зачастую была извращенной и злобной.
Интересно, она и вправду думает, что я не ощущаю её интереса ко мне? Тьма, это же видно невооруженным глазом...

0

5

Улыбка спала с лица драконессы, уступив место холодной серьезности. Дроу была явно не настроена на милую беседу о погоде и романтике. Ее ждали другие дела и все ее жесты говорили о том, что оставаться здесь надолго она не желала. И эта ее фраза… Ужасно банально! Хиль отметила про себя, что сама бы наверняка придумала фразу получше, чтобы уж наверняка отвязаться от назойливого ухажера или ухажерки. Тем не менее, девушка отлично поняла намек и решила больше не досаждать новой знакомой.

Мда… Сейчас, когда опьянение окончательно прошло, я чувствую себя несколько глупо. А ведь так весело и безрассудно начиналось.

И все-таки драконесса не торопилась. Казалось, все было рассчитано ею с точностью до секунды. Ни один ответ, ни одна фраза не являлась неожиданной для Хиль. Это была тонкая психологическая игра с множеством вариантов концовок. Девушка забавлялась, играла как чужими, так и своими собственными чувствами. За время ее бурной трехсотлетней жизни у Хиль было множество любовных разочарований, и теперь она уже научилась справляться со своими душевными переживаниями. В конце концов, все когда-нибудь заканчивается и за ним непременно следует что-то новое, не менее захватывающее.

- Что ж, и правда, - наконец ответила Хильдегарда, плавно поднимаясь со скамьи и лениво потягиваясь, демонстрируя темной эльфйике свою кошачью гибкость и грацию, после чего сделала несколько шагов навстречу Ти. – Я люблю ночь, когда мне есть с кем ее провести.

Драконесса загадочно улыбнулась, а ее в ее лазах как-то по-особенному сверкнул отблеск бледной луны. Дроу была так близко и так далеко одновременно, но желание коснуться ее нежной бархатной щечки было так велико. Хиль потянулась было к Тальдире, но в последний момент резко повернулась на каблуках:

- Как-то прохладно вдруг стало. Не люблю холод.

Странное чувство – хотелось сбежать, запереться в своей комнате и не высовывать больше носа на улицу. Это как иметь лишь возможность любоваться алмазом, не смея к нему прикоснуться. Невыносимо! Это ужасно злило и расстраивало драконицу. Даже сердце в груди заколотилось быстрее и застучало в висках. Хиль схватилась за голову, пытаясь прийти в себя, но это странное чувство не хотело ее покидать.

Бежать… спасаться… Я усну и завтра проснусь с легким сердцем… Все забывается… Это всего лишь симпатия…

Самовнушение немного помогло, но легче от этого не стало. Драконица вновь обернулась к Ти, совершенно беззаботно улыбаясь, словно и не было ничего.  По крайней, мере выглядело естественно. Хиль всегда выглядела естественно.

- Любовь к спиртному меня погубит, - усмехнулась девушка, решив списать все на нетрезвый разум. Не стоило чересчур баловать темную эльфийку, которая до сих пор оставалась с ней столь холодна и неприступна.

Как глупо! Хиль… как глупо! Что ж, достаточно игры… Завтра наступит новый день, появятся новые знакомые… Может, куплю себе что-нибудь интересное. Не пропивать же все деньги! В замке меня и так бесплатно кормят…

Хиль медленно развернулась, продолжая мысленный монолог, собираясь и правда покинуть Ти.

Насильно мил не будешь…

0

6

Несколько минут ти наблюдала за действиями драконессы. Да, она была очень хорошей актрисой, с многолетним опытом работы, так сказать. Но дроу владели языком жестов, той сложной системой жестов рук и мимики лица, и язык этот был не менее полон, чем нормальная речь - и учили ему с детства, а Тальдира была самой лучшей ученицей. Вот и сейчас неопытный в этих делах эльф ничего бы не заметил, но дроу всё прекрасно видела - мельчайшие подрагивания мышц лица, чуть угловатые движения, словно выдающие некоторую нервозность. Конечно, скорее всего это было раздражение - драконы зачастую напоминали Тальдире избалованных детей - если им чего-то не давали, то последствия тоже были катастрофичными. Однако тут Хиль стоически переносила это, словно была уже привыкшей к подобному.
Вот только что её так раздражает? Быть может, то, как я себя веду? Видно, что она искренне хотела бы познакомиться поближе. Да, скорее всего её бесит моё прохладное отношение.
Когда девушка потянулась к ней, дроу подавила врожденный инстинкт выхватить кинжал и отрубить ей пальцы - просто потому, что здравый смысл подсказывал ей, что это было бы очень неразумно. Да и не хотелось портить отношения... Хотя о каких отношениях может идти речь?! Они знакомы от силы пару часов.
Но этот блеск в глазах... Одновременно и отталкивал, и притягивал, маня, словно магнит. Она знала, что у драконов особый взгляд, и лишь одним им они могли сделать многое... Но тут было что-то большее, чем любопытство... Что-то более глубокое. А грация её тела! Неописуемая, но приличная, теплая красота, похожая на теплую весеннюю ночь...
Когда драконесса прикрыла своё поведение "любовью к спиртному", эльфийка не удержалась и тихонько захихикала - словно колокольчики зазвенели. Потом, когда вся абсурдность ситуации дошла до неё в полной мере, она расхохоталась, но сдержанно, а не взахлеб. Отсмеявшись и набрав в грудь воздуха, она в два шага догнала драконессу, взяла её правую руку и приложила теплую ладонь к своей щеке.
-И вся проблема была только в этом? - Улыбнулась Ти. - Попросила бы - я бы разрешила.

0

7

Драконица не знала, что ей ответить. Казалось, что все было решено, поезд ушел, битва проиграна… Все! Забыть и жить дальше! Но тут Тальдира засмеялась и, взяв ладонь Хиль в свои нежные теплые руки, позволила ей прикоснуться к своей щеке. Трудно описать ту бурю чувств, что немедля вспыхнула в сердце золотой драконессы, лишь глаза внезапно увлажнились и губы дрогнули. Хиль никогда бы не подумала, что столько счастья может принести лишь одно прикосновение. И словно мир остановился и перестал дышать, как бы банально это не звучало. Глупая романтика, слащавая поэтичность… но Хильдегарде нравилось это тягучее состояние.

- Двуногие, - усмехнулась девушка, поправив жемчужно-белую прядку волос, упавшую на прелестное личико дроу. – Вы такие сложные…

Сипло каркнула ворона, возвращая драконицу из мира грез в не менее прекрасную реальность. Ночь выдалась ясная, и белые мраморные скульптуры драконов выглядели, как призраки, ярко выделяясь на фоне серого замка. В башенках горел свет – стражники вели свой дозор круглосуточно, охраняя покой Совета и старейшего. Лишь кинув быстрый взгляд, Хиль смогла быстро отыскать свой балкончик, оплетенный розой. Тоскливо темный и совсем чужой. Драконица еще не успела привыкнуть к своему новому дому. Совсем другое дело – Ти. Встретив ее в таверне, Хиль почти сразу почувствовала в ней что-то до боли знакомое и родное. Непонятно, необъяснимо, но это так.

- Не могу поверить, что только сегодня утром я прилетела в этот мир, - вздохнула девушка, с неохотой отстраняясь от темной эльфийки. – Не представляешь, как мне страшно и одиноко здесь. Новые правила, новая магия… Все вокруг кричит, что я чужая.

Больше всего на свете драконесса не любила, когда ее жалели. В такие моменты она чувствовала себя слабой, уязвимой. Но сейчас Хиль была откровенна с дроу, хотя и знала ее всего пару часов. Девушка чувствовала, что может ей доверять. Драконья интуиция. Так или иначе…

- Останься со мной, пожалуйста.

Пронзительный взгляд. Не настойчивость, не надежда, не мольба – ожидание. Подобная прямота была способна напугать неуверенную в себе личность и даже сломить. И только слово «пожалуйста» означало, что это не приказ, а у собеседника есть выбор. В прочем, в каком-то смысле выбора и не было вовсе…

0

8

Чуть улыбнувшись, Ти взглянула на луну, оценивая время. Скоро полночь, а дела всё-таки не могли ждать... Однако, Хиль попросила с ней побыть. Дроу не была бесчувственной, пусть это остается закостенелым жрицам с их мономатриархальными взглядами на мир - да и раз драконесса здесь была гостьей, то и относиться к ней нужно было соответственно. Вздохнув, эльфийка достала из одной из своих сумок свисток.
-Хорошо. Только я скажу своим, чтобы они меня не ждали...
Звук у свистка был престранный - более похожий на сверчка, долго и протяжно выводящего свою мелодию. Пара минут ожидания вознаградилась негромким уханьем - спикировав в ночной тьме, на правое плечо дроу уселся небольшой филин. Буро-черный окрас и большие янтарные глаза... И сердито поднятые вверх "рожки". Птица с самым важным видом распушила перья, смотря на драконессу, и что-то протестующе ухнула.
Достав из той же сумки листок с записанными на нем сведениями, полученными от Крипса, Ти быстро свернула его и привязала к лапке филина. Тот на это отреагировал крайне меланхолично. Шепнув что-то своему любимцу, эльфийка легко подтолкнула птицу ладонью и тот так же важно и с гордым видом взлетел, ухнув на прощание.
Развернувшись и усевшись на лавочку, дроу поправила прядь волос, убрав её за левое ушко. Тихо звякнули серьги.
-Мы не сложные. Мы тут простые все, потребности у всех тоже простые. - Откликнулась девушка, разминая шею. - Хотя, для иномирянина, может, и сложные... Я не бывала в других мирах, так что сказать не могу... - Её большие голубые глаза обратились на свою знакомую. - Как там - в других мирах?
В голосе Тальдиры было известное любопытство исследовательницы, искательницы приключений на одно место. Она отлично понимала Хиль - дроу сама когда-то вела себя точно так же, когда впервые вышла на поверхность. Всё новое, никого не знает... И да, она права - новые правила.

0

9

И все-таки ей удалось растрогать внешне неприступную и холодную темную эльфийку, на что уже и не надеялась. Дроу отложила свои дела ради нее и, возможно, что на ее поведение  сородичи отреагируют отнюдь не с добротой и понимаем. Но все же Ти осталась рядом с драконессой…

Недовольный филин, откликнувшийся на зов дроу, напомнил Хиль о ее собственной любимице, которая вот уже несколько часов не подала признаков «жизни». Однако это было вполне нормально – Багги просто обиделась, так как хозяйка игнорировала предупреждения сумки. Более того, не собиралась расставаться с Тальдирой. Могут ли магические вещи ревновать? Так или иначе, Багги всерьез обиделась, но Хиль решила, что разберется с ней позже. Ведь они столько лет уже путешествуют вместе.

Когда дроу отправила птицу с посланием и села на скамью, Хильдегарда тоже вернулась к фонтану, но решила соблюдать некоторую дистанцию, чтобы Ти было комфортно.

- Другие миры? – задумчиво ответила драконица, пытаясь припомнить последние ее путешествия. Их было слишком много, чтобы помнить все подробности. Для этого-то Хиль и вела свой журнал путешественника, чтобы потом, сидя у камина, читать о своих былых подвигах. – Они различаются лишь концентрацией магии и развитием технологий. Жители… они очень похожи. Одни добрые, другие злые… Может только различие ценностей их отличает. Но, в общем-то, у всех и правда одинаковые «потребности».

Хиль откинулась на спинку лавочки, закинув ногу на ногу и скрестив руки на груди. Рассказывать о своих путешествиях драконесса могла очень долго. У нее ушло на это больше миллиарда страниц, а сколько это выйдет в днях… неизвестно. Да и потом, что толку слушать, когда нужно это пережить самому? Невозможно понять тот или иной народ, если ни разу не побывал в шкуре одного из них. Благо Хиль помогала в этом ее способность к метаморфомагии. Оказываясь в новом мире, она сначала обращалась в какое-нибудь незаметное юркое животное, и долгое время вела наблюдения. Затем тщательно выбирала себе роль, придумывала легенду и отправлялась в путь – исследовать города, изучать народ и их обычаи. Сейчас все было не так… Не было никакой роли. Хиль играла в этом спектакле саму себя, а это порой сложнее, чем притворяться дворянкой или беззаботным озорным мальчишкой.

- Время так же не меняет миры. Бывало, я возвращалась в то же измерение, но оказывалась совершенно в иной эпохе. Меняются лишь технологии и быт, но сущность остается той же. Эльфы всегда будут эльфами, а люди – людьми…

Девушка замолчала, вспомнив, что в этом мире давно уже не существуют люди и дроу могла слышать о них лишь в легендах или в исторических хрониках. А Хиль скучала по этим необычным двуногим. Люди были сравнительно слабее остальных рас, но у них было очень много качеств, которыми драконесса восхищалась: самоотверженность, духовность, преданность, а еще упрямство и живучесть. Бывали люди благородные, бывали и глупые, жалкие и хитрые. Самое интересное, что все они были абсолютно разными, но так легко собиралась в огромное войско…  Из-за людей, конечно, всегда очень много проблем, но иногда без них становится тоскливо. Например – эти безумные рыцари или охотники за драконьими внутренностями!

Хиль вздохнула, озвучив последнюю мысль, крутившуюся в ее голове:

- Пройдет еще ровно семь сотен лет, и я не смогу больше принимать облик других существ. Чешуя станет настолько твердой и не податливой, что утратит гибкость к изменениям. К тому времени мои сокровищницы будут ломиться от богатств, библиотеки трещать от огромного количества книг… И тогда мне придется выбрать свое последнее пристанище, где я буду тихо и мирно ожидать прихода вечного сна…

Семь сотен… это ведь так немного для дракона… Интересно, а в этом мире драконы могут превращаться, даже в почтенном возрасте… Повезло им…

Драконесса прикрыла глаза и улыбнулась. Нет, мысль о тех далеких временах, когда она станет пожилой и перестанет путешествовать, ее не пугала. Нужно жить настоящим, чтобы в будущем все было еще лучше.

0

10

-Люди...
Дроу много слышала об этой расе, и далеко не все было приятное. Учителя, преподававшие историю молодым эльфам, говорили, что иначе эту расу называют разрушителями. У них зачастую есть лишь одна моральная ценность - они сами. Всё, до чего они дотрагиваются, рано или поздно превращалось в пыль. Вдобавок, люди были хаотичной расой - нельзя было понять, добрые они или злые. В мире всегда было разделение - светлые эльфы воевали за доброту, за лучи солнца, дроу воевали просто потому, что им нравилось убивать и нести хаос... А люди были где-то в середине этого круговорота, и ступали на путь добра и зла когда они этого хотели.
Но Ти уже отвлеклась от этих мыслей, ведь зачем думать о прошлом, когда можно смотреть в грядущее? Вот например её собеседница - уж более странного существа эльфийка никогда не видела.
-Неужели в других мирах не было дроу? - Вопросила Ти. - А то, не со чти за грубость, ты на меня так смотришь, словно впервые видишь темного эльфа.
На самом деле её это мало волновало - Тальдира бы с удовольствием услышала бы рассказы о других измерениях, местах, где ей никогда не удастся побывать - да и вряд ли кто кроме величайших магов и драконов сможет. Это были закрытые двери, а все дроу - взломщики. И хоть немного сломать эту завесу, приоткрыть двери в мир тайн...
Это было бы чудесно.
-Ну, до семисот лет ещё дожить нужно. - Хмыкнула эльфийка, припоминая, что на момент ухода на поверхность, её матери уже было семьсот. - Хотя, ты дракон, а у нас тут как-то туго с охотниками на вас... Так что бояться нечего.
Ти улыбнулась.

0

11

Хороший вопрос… Конечно в других мирах обитали дроу, и, надо сказать, они действительно мало чем отличались друг от друга. Словно этот народ зародился в одной Вселенной, а затем, постепенно стал осваивать все новые и новые территории, так незаметно выбравшись за пределы магической границы. Те же боги, те же порядки, та же магия. Лишь незначительные отличия: возможность долго находиться на поверхности, не страдая от солнечного света, например. Такую роскошь могли себе позволить далеко не все темные эльфы.

- Почему я так смотрю на тебя? – драконесса повторила вопрос Тальдиры и только мягко улыбнулась в ответ. Зачем ей знать это? Зачем ей знать, что она особенная, неповторимая, волшебная… Хиль мотнула головой, чтобы скинуть с лица ту глупую влюбленную улыбку, которой она одаривала дроу, сама того не замечая. Мысли – опасная штука…

- Мне просто было скучно… Не более того, - усмехнулась девушка, а затем усадила сумку к себе на колени и принялась чесать у нее за «ушком». Багги все еще обижалась, но на ласку отреагировала благосклонно, даже высунула платок-язык и завиляла ремешком. Не смотря ни на что, сумка была всего лишь магическим артефактом, а потому ее судьба была навечно привязана к одной-единственной хозяйке. Если не станет Хиль, то и Багги исчезнет вместе с ней, как верный пес.

Семьсот – это не возраст… да… Жаль, что я не смогу путешествовать… Придется найти иное занятие… Ну, думаю, я как-нибудь справлюсь с этим… потом.

Драконица от почесывания сумки перешла к поглаживанию и Багги заурчала от удовольствия. Хиль снова улыбнулась:

- Я бывала в Андердарке, что находится в мире Забытых королевств… Мрачное, но по-своему красивое место. Андердарк – это целый мир, отделенный от поверхности километровой толщей камня. Он населен монстрами и злыми существами, которые избегают солнечного света, Андердарк изобилует городами и нациями дроу, дерро, дуэргаров и иллитидов.

Вспомнив те далекие дни, драконесса передернулась от внезапного холода, пробежавшего по ее коже. Ее привело в те края любопытство, а заставило бежать оттуда – изобилие зла и концентрация Тьмы.

- Мне удалось пробыть несколько лет в городе дроу, что находится на средних уровнях Андердарка и не скажу, что я – дитя солнца и ветра, была в восторге. Но для меня – это неплохой опыт и несколько тысяч страниц в моих дневниках.

После этого путешествия Хиль долгое время жила на вершине Солнечных гор в измерении Мистика, на планете Легенда. Пещеры приводили ее в ужас, а замки угнетали. Лишь спустя два года драконица смогла вернуться к обычной жизни и вновь начать путешествовать.

- Да… было время, - вздохнула девушка. – И все же лупить тупоголовых орков на поверхности и бродить по прохладным тенистым лесам мне нравится куда больше. Лесные эльфы знают толк в развлечениях!

0

12

Тальдира чуть улыбнулась уголком рта.
Скучно? На меня такими глазами, "скучающими", смотрят, пожалуй, только посетители кабаков. Нет, у неё красивые глаза и великолепная фигура... Что? Зачем я сама с собой разговариваю?
Ти с жадностью слушала рассказ Хиль об этом мире - Андердарке. Если не принимать во внимание то, что это был другой мир, находящийся неизвестно где - то он был как две капли воды похож на тот, где выросла дроу.
-У нас тоже есть дуэргары в моём городе. Как рабы. - Тальдира улыбнулась, вспоминая детство. - Я как сейчас помню - когда я училась в школе воинов, мы использовали их как живые мишени. Им говорили, что если выживут - получат свободу и будут жить на равных правах... Ни один из них во время этого занятия не выживал.
Эльфийка хотела было вновь улыбнуться, но её улыбка медленно угасла.
-Иллитиды... Мерзие твари, никогда их не любила. На них нельзя смотреть без опасения выплеснуть обратно свой обед. Хотя, иногда приходиться нам и сотрудничать вместе.
Дроу несколько минут перебирала в памяти встречи с этими существами, и её передернуло. Воспоминания были не из приятных.
-Лесные эльфы-то? - Фыркнула Ти. - Да они ничего не знают о развлечениях! Эти светлоухие ленивые фейкины дети только и делают, что веселятся и танцуют под этим солнцем. Совсем сбрендили.
В голосе дроу явно скользило отвращение - и непонятно, какое - к солнцу или к наземным эльфам. Скорее всего, сразу к обоим объектам. Взглянув на луну, Ти что-то прикинула в голове.
-А другие драконы не будут о тебе беспокоиться?

0

13

Хиль слушала дроу и мысленно удивлялась, что она могла найти в этой темной? Драконица достаточно долго изучала этот народ, чтобы понять, как сильно отличаются их ценности, мировоззрение от ее собственных взглядов на жизнь. Но все же… Нет, Тальдира была не такой. Не то, чтобы она сильно отличалась от своих сородичей, но что-то в ней было… особенное. Именно это и заинтересовало охотницу за редкостями.

- Эльфы все же ближе мне по духу, чем остальные расы, - вздохнула драконесса. – Я понимаю, что ты не любишь солнце, но для меня это не просто огненный шар в небе, а полезный источник энергии и тепла. Ненавижу холод!

Девушку бросало в дрожь от одной мысли о ледяных пустынях и снежных вихрях. Хотя высоко над облаками была довольно низкая температура, Хиль легко с ней  справлялась, ведь перед этим она много времени проводила на земле, принимая солнечные ванны и плотно завтракая. Тогда драконица чувствовала себя вполне комфортно и могла не беспокоиться о том, что может замерзнуть. Ведь ее чешуя способна длительное время сохранять накопленное тепло. Конечно, она могла видоизменять свое тело… Например отрастить теплый мех. Но на это расходовалась магия и Хиль прибегала к этой способности лишь в крайнем случае.

Тем временем начало светать. Небо посерело, а на кромке горизонта появился алый отсвет. Замок Драконов выглядел сурово в этом освещении и все больше навевал тоску своей готической архитектурой. И только золотые шпили, словно пронзающие хмурое утреннее небо, вызывали у Хиль восхищение, но не более. Эти арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями (вимперги, тимпаны, архивольты) и многоцветные витражные стрельчатые окна…  Все это в общем выглядело величественно, но в то же время эта монументальность давила на Хиль, которая находилась сейчас в человеческом обличие. Возможно, с высоты драконьего полета, замок выглядит лучше, никто не спорит, но пока… К строгости этого стиля драконице было трудно привыкнуть, ведь ранее она долгое время обитала в роскоши золота, лепнин, мрамора и огромных зеркал. После таких ярких визуальных впечатлений, Дальет казался Хильдегарде слишком серым. Хотя, во всем этом была своя романтика…

- Другие драконы? – рассеянно спросила драконесса, возвращаясь к сути разговора. – Я ведь не маленькая! Что им беспокоиться обо мне?  К тому же, опытная путешественница-исследовательница параллельных миров вряд ли может заблудиться в столь оживленном городе.

Хватит себя нахваливать, бесстыдница! Только и умеешь, что по тавернам шляться и спаивать оборотней и дроу…

Утро. А так не хотелось расставаться. Хильдегарда понимала, что и так отвлекла Тальдиру от важных дел, но теперь уж она точно не могла ее отпустить. Не сейчас... Нужно было еще что-то, чтобы могло надолго привязать эту темную к ней. Магию было использовать просто нечестно, да и наверняка противозаконно в этом мире. Время шло. Секунда за секундой уплывали в бездну забвения.

Хиль решилась:

- Я замерзла. Хочешь, пойдем ко мне, попьем чаю или чего-нибудь покрепче?

Ни тени улыбки, пронзительный взгляд и вновь ожидание.

0

14

-Я откровенно сомневаюсь, что в замке драконов будут рады дроу. - Медленно ответила эльфийка, неспеша поднимаясь со скамьи и отряхивая (на всякий случай) шортики. При одной мысли о том, что она может попасть в замок к этим ящерам, у Ти по спине мурашки бегали. Она знала, что правители Дальет, несмотря ни на что, добродушны и мудры, но они были драконами. А она была, пожалуй, представительницей одной из самых ненавистных рас в этом мире. Хуже были только орки.
А что взять с темных эльфов? Репутация великолепных убийц и бездушных тварей с манией величия и жаждой наживы тесно прилипла к ним, как муха к сетям паука. И не отмоешся ведь - дроу сами с удовольствием подтвержают эти факты своими действиями. Пусть в городе и тихо, но за его пределами... Каждый день - драка, каждый день - убийство во славу Паучьей Королевы.
Тальдира обратила взор на уже краснеющую полоску зари. Но, с другой стороны, вот-вот должен был нагрянуть рассвет, а эльфийка ненавидела солнечный свет, хотя и выбиралась днем из тени небольшой пещерки, где жил её отряд.
Её отряд... Она искренне надеялась, что они друг друга не переубивали в своей жадности взять власть в свои руки, пока она отсутствует. Всё-таки, мозги же у них какие-то были...
-Даже не знаю... - Всё ещё сомневаясь и смотря на зарю, пробормотала дроу, нервно теребя уголок шортиков. Её страшили драконы, они, пожалуй, были единственными, кто мог ввергнуть в неё ужас... Не считая её социофобии.

0

15

Конечно, Хильдегарда была всего лишь гостьей, и оставалось лишь догадываться о реакции Главы Совета, если она все же решится привести к себе в комнату дроу с сомнительной репутацией. С другой стороны не в постоялый двор же вести свою новую знакомую? Что могут подумать о ней и о Тальдире? Тут, по крайней мере, можно было что-нибудь придумать, хотя врать Хиль не умела…

- Если кто-нибудь спросит, что ты делаешь в Замке Драконов, - девушка демонстративно зажгла в ладони маленький фаерболл. – Ты ответишь, что с этого дня являешься моим подмастерье, ученицей и помощницей. Мне, как исследовательнице не помешает компания опытного следопыта.

Погасив огненный шаг, Хиль поднялась со скамьи и, не дав дроу шанса возразить, взяла ее под локоток:

- Да и потом… Это всего лишь чай, ничего более! Предоставь все объяснения перед стражами мне.

Драконесса уже все решила. План действий был хорошо обдуман и принят ей самой. Больше никто для обсуждения и не требовался. Возможно, это было несколько резковато, зато действенно и быстро.

-----------> Замок Драконов ---> Комната Хильдегарды

0

16

Дроу даже ничего не успела возразить или возмутиться, как Хилька уже тащила её по направлению в замок. Тальдирой овладел панический ужас перед этим местом, однако, найти в себе силы чтобы заупрямиться или сбежать она не могла... Да и не хотела, отчасти. Всё и так шло пока хорошо, а если что - то эльфийку как всегда спасут её длинные ноги и колкий язычок.
С милостью Ллос.

---------->Замок драконов ----------> Комната Хильдегарды

0

17

--Начало игры--

Было душно, как перед грозой. Это могло испортить настроение, например, гномам, которые неподалёку делились орехами и сердито косились на небо, или жеманному эльфу с букетом цветов, поджидающему девушку и не горящему желанием встретить её мокрым до нитки. Но только не Раму, который быстро шагал по площади мимо драконьего фонтана, постоянно глядя на небо и выискивая признаки возможной бури. Не то чтобы ему был необходим заряд прямо сегодня, но это всегда приятно - снова наполниться силой, светиться ярче... и так далее. Не опишешь словами, в конце концов, пик удовольствия! Так вот именно этим самым была для фульгура гроза.

А тем временем Рам напрашивался не только на подпитку, но и на хорошую трёпку: утро заканчивалось, а заказчик всё ещё не любовался своим драгоценным амулетом. Рам сам работал над заготовкой и полировал камни для украшения, так что истинную ценность работы знал прекрасно. Такую вещь не зазорно носить не то что эльфу, которому она предназначалась, но и любому дракону. И при нападении Рам был готов защищать работу своего хозяина любой ценой, даже если на это уйдёт весь полугодовой заряд... впрочем, для этого напасть на Рама должна была по крайней мере армия.

Он нашупал за пазухой драгоценный свёрток и ускорил шаг. Ему навстречу двинулась небольшая группа хохочущих парней, похоже, оборотней, и Рам рванул в сторону. Ему совсем не понравились их шалые улыбки, и на какой-то миг показалось, что они могут быть опасными, и только секунду спустя он понял, что ошибся, они всего лишь шли приветствовать друга. Понял, когда неслабо поддетая его плечом девушка по красивой дуге летела в фонтан.

Не задался денёк-то.

Рам подскочил к бортику, цокая "каблуками", и перегнулся, протянув руку... драконице. О Великая Молния, драконице!

- Госпожа! Прошу Вас простить меня... - пропыхтел Рам, безуспешно приглушая панику в голосе.

Отредактировано Рам (2011-01-06 04:35:24)

+3

18

----> Вышла из дома

Пребывая в хорошем настроении, переодевшись в светло-серые брючки и белую, с высоким воротником рубашку, Роха подскакивала с пятки на носок, то мурлыкая песни, то принимаясь насвистывать. Солнышко светило, утро выдалось примечательным – ну чем не повод прогуляться по родному кварталу, даже если ты всегда находил его скучным? Впрочем, приключений молодая драконица успела насобирать вчера, по делам летая в Саллак и вернувшись домой с трофеями в лице странноватого эльфа. Вспоминая прошедшее, девушка кривила рот в добродушной усмешке, махала рукой прохожим – просто так, от нечего делать. Здесь ее знали многие и взбалмошный характер в том числе. От улыбок окружающих сердце сей представительной дамочки таяло, она была настолько поглощена в собственное довольство, что даже зажмурила глаза, подставляя полные щеки по лучи солнца.
Бдыдыщь!
Сильный толчок под ребра – в глазах моментально запрыгали красные размытые пятна, голова загудела, словно после недельной попойки, а земля юрким половиком улизнула из-под ног. Не понимая, что происходит, чувствуя себя блудливым мужем, которого нещадно огрели сковородой, Роха завалилась в бок и… «О, нет!». Оградка фонтана мстительно ударила под коленки, вынуждая неудачливую девицу тоненько пискнуть и с шумным плеском погрузиться в холодную воду, да так, чтобы она залилась в нос, уши и рот. Пора было брать себя в руки, благо родная стихия не причиняла особого дискомфорта, а так и манила еще подольше поваляться в фонтане. «Ну нет уж! Ванну я принимала с утра!». Драконица выпустила изо рта тоненькую струйку воды и встала – медленно, уже начиная кожей искать того, кто посмел с ней такую вещь сотворить. Испортить чистые вещи, омрачить неаккуратностью этот замечательный день, да и просто вызывать тихие смешки собратьев, стоящих неподалеку. Глаза драконицы уперлись в какого-то странного мальчишку, чью расу даже опознать не получилось. «Да откуда он вообще взялся?!» Кучка оборотней в десяти метрах от фонтана принялась горестно поцокивать, все эти охи-вздохи, означавшие вежливое сожаление и готовность помочь только подстегивали нарастающие раздражение Рохи. Она не была огненным ящером, но закипала порой быстрее, чем представители более высоких температур.
- Прошу простить?... Прошу простить, значит, - мерно чеканя слова, девушка вскочила на бортик фонтана, встряхиваясь, подобно собаке и потемневшим взглядом созерцая обидчика. Его паника, суеверный страх перед наказанием, а может, и просто стыд – сейчас это дамочку волновало мало, вконец добили светловолосую. «Бесит… как же оно всё бесит…» - стараясь унять поглощающую разум ненависть, думала Роха, сжимая непроизвольно кулаки. Вода в фонтане позади начала угрожающе вскипать, один из старших драконов, наблюдающих за сценой, даже остановил шаг, готовый при случае остановить разбушевавшегося по пустяку подростка.
- Держись, лучше держись, - подозрительно тихо процедила девушка. Если бы парнишка знал ее лучше, то уже давно бы дал деру, а не стоял истуканчиком, ибо сейчас представительница благороднейшей расы была готова спустить всех чертей.

+3

19

Рам суетливо перетаптывался на своём месте, глядя, как девушка выбирается из фонтана, как отряхивается, как блестит вода в её волосах. Попасть в такую ситуацию и выбраться живым мог бы, пожалуй, самый волшебный счастливчик, к коим Рам себя не причислял.

- Я... я просто.. Вы, погодите, я всё исправлю, я всё сделаю, Вы не волнуйтесь, госпожа... - честно говоря, он сам толком не понимал, что бормочет. Для спасения драгоценной драконьей шкурки от намокания Рам не придумал ничего лучше, как снять рубаху и попытаться стереть с руки пострадавшей капли воды.

Кажется, такого тупого поступка от него точно не ожидали.
Краем глаза заметив, что вода в фонтане бурлит и ведёт себя откровенно неподобающе простой воде, Рам ещё раз поздравил себя с "везучестью". Он столкнул в фонтан водного дракона, если он хоть немного разбирался в их классификации. А это значило только то, что его не испепелят на месте. По глазам драконицы фульгур понял, что уж лучше бы его испепелили.

Пришло время тикать. Видят Молния и Гром, он этого не хотел и ни за что не сбежал бы, оставив в таком положении обиженного им, но жить ему хотелось больше, чем спасти свою честь. Поэтому, сунув свёрток с драгоценностью в карман и оставив драконице рубаху, Рам попятился.

- Простите, госпожа..

И чесанул через площадь, быстро затерявшись среди праздно шатающихся горожан.

Отредактировано Рам (2011-01-08 21:50:16)

0

20

Брошенная в руки рубашка казалось взведенной драконице едва ли не пощечиной – от праведного возмущения Роха даже дар речи потеряла и только смотрела вслед убегающему парнишке. «Чтоб тебя, а…» Возле фонтана собралось слишком много зевак, чтобы пускаться в погоню за несчастным и девушка недовольно скрипнула зубами, обуздывая внутреннего зверя и не давая себе идти на поводу у эмоций. Немой мститель, с ревом царапющий мозг и требующий возмездия, громко зарычал, сопротивляясь, однако под давлением благостных порывов издал сдавленный вздох да и осел на дно буйной души. Сегодня злобу покормить вдоволь не получилось. Рука драконицы сделала выпад в сторону беглеца и фонтан выплюнул клок воды – уплотненный, похожий на шарик, который со свистом понесся к парнишке и, судя по звуку, благополучно достиг цели. «Ну, с него хватит. В конце-то концов, то существо не специально» - окончательно успокоилась Роха, просушивая одежду и распуская волосы. Затылок нещадно ныл от привычной резинки, а потом девушка, поморщившись, оставила шевелюру распущенной. «Сходить что ли домой, переодеться…»
Драконица спрыгнула с бортика и, под одобрительные комментарии прохожих, направилась к родненькой башне. На душе было отчего-то мерзко – поступила слишком правильно, слишком похоже на представитлей ее расы. Не стала наказывать смельчака, а отвесила лишь предупреждающий шлепок. «То же мне, приключение!» - светловолосая, не глядя, пнула ногой оставленную кем-то деревянную фигурку и та покатилась по камню улиц, будто простой мусор. – «Ничего особенного не происходит. Ничего не щекочет нервы. Быть может, у меня болезнь какая-то, вроде нехватки адреналина?» Стоило Рохе так подумать, как сердце с острой болью дернулось в груди, намериваясь пробить грудную клетку и вырваться на волю, в глазах потемнело и даже ноги сами ускорили шаг. «Заклятие?» - борясь с желанием пуститься наутек, хмуро подумала драконица, бросая взгляд в небо. Оставленная в руках едва знакомого оборотня чешуя была прочно связана с хозяйкой и вот, дала наконец-таки о себе знать. Если колет, значит, использовали. Если использовали, значит, была причина. «Ну, вот и напросилась». Крохаэль, медленно поведя суставами, перекинулась в дракона прямо на месте, благо возле Дворца такие зрелища были отнюдь не редкостью. Гибкий ящер стремительно рванул вверх, на поиски новых приключений, на встречу со старыми знакомыми…

----> Дом Лориана

0

21

-Дом Айхэ Саарана --->

В этот предпраздничный вечер на площади было немноголюдно, что немного порадовало Ноэля. Нельзя сказать, что он намеренно избегал встреч, скорее, не был готов, оттягивая все бурные события на день праздника. Лента заката догорала над черепичными крышами домов и золотила верхушки деревьев, и от этого тень, в которую уже погрузилась площадь, казалась более глубокой. В вечернем воздухе, на фоне сапфировой сини небес уже мелькали стремительные силуэты  летучих мышей. Айхэ неторопливой походкой направился к фонтану. Легкий ветерок игриво теребил огненные пряди волос и развевал полы темно-синего платья. Тихое журчание воды плело свою умиротворяющую мелодию, и огненный легко поддался ее очарованию. Это было то, что ему так не хватало последнее время. Долгое время…
Обойдя фонтан кругом, он уселся на мраморный бортик, еще хранивший тепло прошедшего дня. Опустив пальцы в прохладную воду, и глядя на догорающее зарево заката, он наслаждался покоем и тишиной. Мысли текли так же неспешно, как вода вокруг пальцев, сплетаясь в причудливые узоры из петель и кругов.
…Дальет, любимый город, выросший на глазах, до сих пор казался чудом. Только теперь он воспринимался как-то отчужденно, словно ты после долгого отсутствия вернулся в дом, который всю жизнь считал своим, но теперь там почему-то живут чужие, и лишь по углам робко жмутся призраки прошлого… Город в очередной раз изменился, меняя старые строения на новые дома, как юная дева – платья, но помнил ли его? Примет ли обратно?
Мысли вернулись к сегодняшнему, столь насыщенному событиями дню. Сначала Волк, потом Кот, какой еще сюрприз приготовила жизнь? И будет ли он таким же приятным?
Ноэлю немного взгрустнулось. Он не верил, что владелец «Сломанного клыка» принял его предложение, Да и сам он не мог понять, почему его сделал. Наверное, потому, что обновленный дом все равно казался пустым и заброшенным, и он ощущал себя в нем всего лишь тенью прошлого. Но теперь есть Санни. Надолго ли он задержится в особняке Сааранов, огненный даже не гадал. Зато теперь… теперь можно подумать о будущем. А для начала, может стоит вернуться в больницу, к доброму и внимательному другу…

+1

22

---Начало игры---

В это время дракон обычно работал в своем кабинете в покоях и прислушивался к звукам жизни дворца. Сегодня усидеть на месте не получалось, атмосфера будущего праздника проникала в распахнутые окна и вынуждала отрываться от изучения очередного магического свитка. Старинные книги на столе не вызывали привычного трепета, а напоминали об одиночестве и времени, что неумолимо бежало вперед. Даже медальон-серьгу, что он не снимал более трех тысяч лет, словно просил найти вторую половину и вернуть себе сердце во всех смыслах. 
Такое количество мыслей не давало сосредоточиться при всем желании и Раалю пришлось признать своё поражение. Освободившееся время  можно было скоротать с одним из обитателей дворца за чашкой чая или  за наливкой из личных запасов. Возможно, Этерион так бы и сделал, но уверенности в том, что  старые времена не всплывут в разговоре, у него не было.  А воспоминания особенно о далеких временах и о жизни на Изначальной ему  сегодня нужны были меньше всего.
Ветерок то и дело игравший со шторой в комнате, словно настойчиво советовал покинуть замок вообще и выбраться на улицу, спустя ещё полчаса и нескольких бесплодных попыток продолжить работу под давлением совести, дракон внял этому совету. Гордость и наказание – волосы пришлось собрать в высокий хвост, чтобы непоседа-ветер не превратил следующее расчесывание в пытку, а учитывая их длину, это вполне могло случиться. Одежду Рааль менять не стал, погода уже позволяла не замерзнуть в тонкой рубашке, а если это и случится, магия всегда была в его распоряжении.
В такой час на площади почти не бывало народу, потому дракон выбрал это место для своего сегодняшнего отдыха, не опасаясь пристально внимания к собственной персоне со стороны дивных населяющих Дальет. Несколько раз ему обернулись вслед, но такую малость Этерион если и замечал, то не реагировал.  Пост советника волей-неволей заставлял уже длительное время находиться в центре внимания, и такая реакция стал со временем обыденностью.
Фонтан всегда притягивал его, было в нем что-то заставлявшее сердце дракона всегда замирать, как только тот попадал в поле зрения и этот раз не стал исключением.  Стоило Раалю подойди к нему достаточно близко, и он остановился, пытаясь понять, не подводят ли его глаза и память. Прежде он на них не жаловался, оставалось проверить, не пора ли начинать, а для этого стоило проверить, тот ли дракон, о котором он подумал, расположился на бортике.
- Глаза не подвели меня, и пути Творца порой весьма необычны. Рад приветствовать тебя  в Дальет, Айхэ, и твоему возвращению я тоже рад. Что же привело обратно, если это не секрет?- Дракон улыбнулся молодому огненному и своему прошлому, все же в нем были моменты, которые Этерион вспоминал с радостью.

+1

23

Дом Айхэ Саарана ---

Давний, но не забытый голос из прошлого, прозвучавший совсем рядом, вывел Айхэ из задумчивости. Мечтательное выражение на его лице сменилось радостью при виде стоящего рядом. Советник и наставник, один из старейших и мудрейших, второй радужный мира драконов, Этерион Рааль, почти не изменился за прошедшие века. Действительно, как давно он видел советника?  После Академии мельком всего несколько раз во время праздников, пожалуй, и все…
Огненный стряхнул с пальцев капли воды, поднялся и поклонился.
- Рад приветствовать вас, Учитель! Да, вернулся. Что делать, если все попутные ветры ведут в Дальет, так или иначе. А я не из тех, кто может долго летать кругами.
Он был рад видеть Этериона и отвечал такой же открытой улыбкой, озаренной сиянием  изумрудных глаз. Это, и правда, была приятная неожиданность. Пожалуй, встречу можно было бы счесть добрым предзнаменованием, потому что, даже если задаться целью увидеть радужного дракона за пределами Дворца, можно впустую потратить многие годы…
- Да, и как можно сюда не вернуться, если город живет в моем сердце? – добавил огненный с тихим вздохом. - «Со всеми радостями и печалями»…
И все же Айхэ поймал себя на том, что испытывает некоторую неловкость. Так бывает, когда встречаешь старого друга после долгой разлуки, и не знаешь, насколько время изменило обоих. Да что говорить, если даже с родной сестрой он уже не раз испытывал подобное.
- Простите, Этерион, если невольно помешал вашей прогулке, - извинился он на случай, если по незнанию занял место отдыха радужного. Отзвуки его голоса растворились в журчании фонтана, изливавшего струи из пастей двух драконов. «Радость-грусть, радость-грусть…» - тихо пела вода, плескаясь в мраморных чашах. «Радость и грусть», – виделось ему в золотистых бликах зеленых глаз, в которых играли последние отсветы заката.
- Завтра праздник. Пришел посмотреть на Дворец. Почувствовать сердце в сердце. - Айхэ и не заметил, как по давно забывшейся студенческой привычке, накручивает на палец прядь волос.

Отредактировано Айхэ Ноэль (2011-04-29 23:35:42)

+1

24

Дракон поднялся после его слов с бортика фонтана и приветствовал  поклоном. Подобное не было чем-то необычным для Рааля, но привлекать внимание к своей персоне ему не хотелось, и такие церемонии он не любил. Оставалось лишь качнуть головой, не ругать же одного из любимых учеников за такое проявление почтения к своей персоне. Плохо завязанная лента не выдержала такого простого движения и подхваченная ветром отправилась в полет в фонтан, вызывая лишь легкую улыбку. Сожалеть о подобном он точно не собирался, хотя распушенные волосы обещали некоторые неудобства.
-Видимо, ветер с тобой полностью согласен и я  ему благодарен, что он привел тебя назад в наш прекрасный город.- Видеть открытую и искреннюю улыбку было истинным удовольствием, от такого выражения чувств Этерион порядком отвык, привычная сдержанность окружения давала о себе знать.   А вот Айхэ словно не изменился вовсе,  хоть они и не виделись много лет, а не разговорили вот так просто ещё дольше.
- Некоторые забывают о своем сердце, хотя не будем об этом. Творец привел нас сюда и решил, что пора встретиться к чему философские рассуждения.- Вдаваться в пространные рассуждения действительно не хотелось, их хватало и во дворце.
- Тебе не идут вздохи, Айхэ, лучше улыбайся, только искренне. – Он и сам подал пример, окончательно изгоняя грусть из сердца, ему не о чем было грустить теперь, раз  прогулка привела к столь неожиданной и приятной встрече. - Извинения тоже оставь, я выбрался сюда поддавшись предпраздничному настроению дошедшему даже до замка. К тому же ты же не откажешь старому дракону и прогуляешься теперь в моей компании? - Налетевший ветерок  начал играть с прядями, на секунду вызывая  сожаления о потерянной ленте, но обращать на себя внимание применением магии Рааль не стал.
- Вот, а я уже успел забыть, что эту площадь считают сердцем Дальет, так и понимаешь, что стоит чаще покидать дворец и общаться с молодежью и узнавать, что есть неизменные вещи.- Легко коснувшись пряди, которую молодой дракон накручивал на палец, он почти сразу убрал руку. - На моих лекциях ты так часто делал, если я рассказывал что-то интересное или заставляющее задуматься.

Отредактировано Этерион Рааль (2011-05-01 12:31:59)

+1

25

Айхэ проводил взглядом ленту, шелковой змейкой скользнувшую на воду, сожалея, что упустил момент, когда ее еще можно было поймать на лету. Хотя Этерион с рассыпавшимися по плечам волосами, выглядел волшебно. Такая мелочь, а как все меняется…
- Тебе не идут вздохи, Айхэ, лучше улыбайся, только искренне.
Улыбка на лице радужного была столь нечастым гостем, что каждое ее явления Ноэль помнил как чудо. Вот, и сейчас она последним штрихом завершила вечернее волшебство, вызывая почти восторженную улыбку в ответ.
- С вами иначе нельзя, - ответил Ноэль.  - Вы ведь сразу поймете, что что-то да не так.
Течение воды подхватило узкую полоску ткани, и она, постепенно намокая, закачалась на волнах, подплывая ближе. Огненный, уловив подходящий момент, оперся коленом о бортик фонтана и, перевесившись через край, выловил  беглянку. Чтобы высушить ее хватило мгновения, но Айхэ медлил ее отдавать. Казалось, стоит стянуть темные шелковистые волосы, и Этерион снова замкнется в свою броню.
- С превеликим удовольствием, Этерион, пройдусь с вами. Иногда мне кажется, я совсем одичал вдали от Дальет. Так что буду вспоминать каждый шаг, что когда-то касался этой мостовой. С вашей помощью.
Концы зажатой в пальцах ленты игриво вились на ветерке, и огненный поймал себя на том, что невольно хочет спрятать ее за спину. – «Детство, да и только».
- На моих лекциях ты так часто делал, если я рассказывал что-то интересное или заставляющее задуматься.
Айхэ кивнул, на мгновение опустив глаза. «Надо же, столько лет прошло, а он помнит такую мелочь»…
Казалось, простой жест радужного растопил тонкую пленку отстраненности, и огненный смог заговорить о том, что его  беспокоит так же свободно и доверительно, как полтысячелетия назад.
- Похоже, последнее время я снова часто задумываюсь, и вы невольно  напомнили мне  эту привычку. И у меня больше вопросов, чем ответов на них, Этерион.  Наверное, это кризис переходного возраста – я уже не молод, но еще не мудр. И нет покоя в сердце моем. Но вы правы, сейчас не время для философских бесед. Скажу лишь, что чувствую необходимость снова засесть за теорию. Что-то я, кажется, упустил, Учитель, пришло время наверстывать.

+1

26

Простая на первый взгляд фраза, словно и не значащая много, а Раалю стало приятно, что его ученик не забыл, как он относиться к лицемерию и лукавству.
- Со мной можно вести себя как с другими, я такой же дракон, как прочие, но твою неискренность мне будет проще распознать.- Фраза осталось несколько недосказанной  для любого стороннего слушателя, у  радужного же  не возникло и тени сомнений, что молодой дракон сам добавит в конце слова: мой ученик. 
С побегом ленты огненный не смерился, это стало понятно, когда Ноэль наклонился  и выхватил из фонтана так удачно приблизившуюся к бортику ткань. Полоса зеленого шелка, отяжелевшая от воды, была мало пригодна для использования по прямому назначению, хотя исправить это для их не составляло никакого труда. Молодой дракон справился в считанные секунды, вызывая у советника на этот раз благодарную улыбку, теплую и мимолетную, но легко различимую.
-Каждый шаг не стоит вспоминать, так можно начать жить прошлым. Ты не настолько стар, Айхэ, чтобы тратить своё время на череду воспоминаний. Помнить надо все, с этим я согласен, но к чему в преддверии праздника будить плохие воспоминания, разве не лучше будет вспомнить забавные моменты. В этом я с радостью тебе помогу, мне  самому не мешает вернуться к этим события.
Новый порыв ветра и Раалю пришлось убирать длинную прядь, упавшую на лицо, но вернуть ленту он так и не попросил, наблюдая, как та словно живая вилась в руке Ноэля.
-Оставь её себе, если хочешь, и на твоих волосах этот цвет будет смотреться лучше. Я вполне смогу обойтись косой до возвращения во дворец. - Дело оставалось за малым, он уже потянул к волосам, чтобы разделить их на пряди, когда молодой дракон заговорил, отвлекая от такой мелочи, как спутавшиеся пряди в будущем. Радужный слушал очень внимательно и к концу речи  положил руку ему на плечо, желая подбодрить.
- Все мы к этому приходим, Айхэ, и дело тут совсем не в твоем возрасте, мудрость тоже иногда плохой советчик, поверь старому дракону. Открою тебе один большой секрет в надежде, что ты не станешь ни с кем делиться. - Этерион сократил расстояние, так чтобы посторонние не услышали разговора, даже если бы прислушивались. – Я бы хотел, чтобы моё сердце не давало мне покоя, его куда приятней искать, чем жить с ним. - После этих слов Рааль вновь вернул прежнее расстояние и, перекинув волосы через плечо, вперед, добавил. – Раз ты зовешь меня, как и прежде учителем, дорогой ученик, я могу стать им вновь, если ты захочешь чему-то научиться у меня. А пока ты обещал составить компанию в прогулке по городу, одному скучающему дракону.- Как давно ему не было так легко говорить с кем-то о желаниях, рассуждать и просто делиться. Только вновь встретив Айхэ, он в какой-то мере смог понять отношения Рингила к себе, как только они познакомились.

Отредактировано Этерион Рааль (2011-05-01 22:24:04)

+1

27

- Каждый шаг не стоит вспоминать, так можно начать жить прошлым. Ты не настолько стар, Айхэ, чтобы тратить своё время на череду воспоминаний… но к чему в преддверии праздника будить плохие воспоминания, разве не лучше будет вспомнить забавные моменты…
Ноэль кивнул, соглашаясь, но слова радужного невольно вернули его к воспоминаниям. Встреч со старшим драконом было не так уж и много, определенно меньше, чем острых шипов на спине, но сложилось так, что тот всегда оказывался рядом в критические моменты, и одно его присутствие помогало вовремя одуматься и справится со своим огненным нравом. Вспомнилось, как бился в крепких руках Этериона, когда узнал, что родителей больше нет. Горе, боль и страх утянули на дно черного омута, терзая и сплетаясь меж собой, переплавляясь и превращаясь в ярость ревущего пламени. Пожалуй, это был один из немногих случаев, когда он полностью утратил контроль над собой, не отдавая себе отчета, где находится, и кто вокруг. А когда он пришел в себя, обессилевший и опустошенный, взгляда в потемневшие глаза Рааля было достаточно, чтобы поклясться самому себе, больше никогда не выпускать на волю неуправляемую стихию. Среди прочего вспомнилось и то, как на втором курсе Академии, в ожидании разноса за устроенное бесчинство, вместо этого получил долгую и спокойную беседу, заставившую устыдиться и взяться за ум. И если первая встреча так и осталась в памяти глубоким шрамом, то воспоминания о студенческих безрассудствах вызвали улыбку. Неужели он когда-то был таким? Сейчас Айхэ хорошо представлял себе, как выглядел в глазах старшего.
- Да, наверное, я временами был очень забавен. Амбиции и гонор, определенно росли быстрее, чем я, - ответил он, усмехнувшись. – И главное, что был при этом совершенно не оригинален.
Уже почти совсем стемнело, по периметру площади зажглись светильники, и пространство вокруг казалось затканным тонкими нитями голубоватого сияющего кружева, в котором то тут, то там в причудливой игре тьмы и света  скользили силуэты прохожих.  Прохладный ветер играл прядями волос, так что Айхэ, не долго думая, поймал свои, и, скрутив их жгутом, оставил на плече, благо, что они были послушны и не сильно путались. Он уже собирался отдать ленту или предложить помощь в укрощении длинных волос советника, когда тот его опередил.
-Оставь её себе, если хочешь, и на твоих волосах этот цвет будет смотреться лучше. Я вполне смогу обойтись косой до возвращения во дворец.
- Спасибо, Этерион, если вы позволите мне помочь справиться с вашей прической, то я с удовольствием оставлю себе этот трофей.
Но разговор тек своим чередом, касаясь тем для обоих более важных, чем несколько спутанных прядей, и в достаточной степени личных, чтобы избегать посторонних ушей. Айхэ с удовольствием продолжил бы ее в кабинете советника, но час был поздний, так что приходилось радоваться встрече и прогулке. Рааль, как и прежде, умел подобрать нужные слова, голос и легкие жесты делали свое дело, отгоняя непокой, оставляя лишь легкую тень смятения.
– Я бы хотел, чтобы моё сердце не давало мне покоя, его куда приятней искать, чем жить с ним.
- Наверное, все хорошо в свое время, - задумчиво ответил огненный. -  Похоже, нам всегда хочется обрести то, чего нет. Я всегда поражался вашему особому дару, учитель, найти нужные слова, а иногда обойтись и вовсе без них.
– Раз ты зовешь меня, как и прежде учителем, дорогой ученик, я могу стать им вновь, если ты захочешь чему-то научиться у меня. А пока ты обещал составить компанию в прогулке по городу, одному скучающему дракону.
- Благодарю. Я чувствую, мне это действительно необходимо. В городе нет библиотеки лучшей, чем ваша, но я постараюсь не злоупотреблять вашим временем. И давно вы скучаете? Вот уж никогда бы не подумал, что Этерион Рааль находит время для этого неприятного состояния. - Айхэ склонил голову на бок, смеющимися глазами глядя на радужного. – Я ни в коем случае не отказываюсь от  обещаний, тем более от приятных. С удовольствием, но только после того, как помогу вам справиться с одним неудобством, и загладить свою вину в похищении ленты. Не возражаете?
С этими словами он прикоснулся к темным волосам.

+1

28

Темнота, опустившаяся на город, дракону совсем не мешала тем более площадь начала освещаться магическими светильниками. Полностью справиться с тьмой те не могли, зато отражение магического света в воде фонтана делало это место не менее притягательным, чем днем. Рааль даже засмотрелся, понимая, что долго не выбирался из дворца вот так просто отдохнуть и побродить по городу и разучился замечать его красоту.
- У меня нет никакого особого дара, Айхэ, вот тут помогает опыт. В твоем возрасте я тоже совершал массу ошибок, и только мой возлюбленный ловил меня за хвост и наставлял на правильный путь. Только это тоже большой секрет и я надеюсь, ты не станешь им ни с кем делиться.- Этерион опустился на бортик фонтана и пригласил молодого дракона садиться рядом.  – Моими волосами никто уже не занимался больше трех тысяч лет, но своему любимому ученику я просто не могу их не доверить. – Рааль улыбнулся, глядя в смеющиеся глаза огненного и не удержавшись, добавил.  – А за это тебе придется выслушать все о своем прошлом и нынешнем ученичестве и позволить мне завязать эту ленту на твоих волосах. Я её знаю, она ведь снова может сбежать и ловить будет не в пример труднее .- Понять в данный момент говорит дракон серьезно или шутит было практически невозможно. Улыбку тот не скрывал, но глаза, что привычно выдавали его чувства при нынешнем положении, разглядеть получалось с большим трудом. 
- Ты действительно был временами несносен и амбициозен, что же до оригинальности, меня это никогда не расстраивало. Лучше иметь возможность предсказать поведение ученика, чем справляться с последствиями его непредсказуемого поведения.- Он собирался качнуть головой, как иногда делал, если подтверждал что-то не только словами, но остановил себя не желая мешать в плетении косы.
- Мне приятно, что ты снова станешь моим учеником, так много как прежде я дать тебе не смогу, но книги будут в полном твоем распоряжении. О времени я думаю, мы сможем договориться, вслух ты слова при чтении не произносишь, от работы меня вряд ли будешь отвлекать.- Радужный дракон рассуждал,  прослушивая к эмоциям Ноэля и прикрыв глаза.  Ему всегда нравилось, когда Рингил занимался его волосами, только в то время они достигали такой же длины, и сейчас эти эмоции вернулись. 
- Даже старые и мудрые драконы иногда скучают, разве этому стоит удивляться, обычно по себе прежним, молодым и порывистым .- Рааль чуть повернул голову, чувствуя, что Айхэ плетет уже где-то около пояса и совершил самый безумный поступок за многие прошедшие десятилетия, оставляя почти целомудренный поцелуй на губах огненного дракона.

+1

29

- В твоем возрасте я тоже совершал массу ошибок, и только мой возлюбленный ловил меня за хвост и наставлял на правильный путь. Только это тоже большой секрет и я надеюсь, ты не станешь им ни с кем делиться.
- Стоит  задуматься. Может все мои проблемы оттого, что некому ловить за хвост?
Сейчас Айхэ совсем выкинул из головы свои заморочки, чувствуя себя на удивление легко и свободно, что неизменно находило отражение во взгляде, улыбке, движениях и шутках.
- Этерион, я такой жадный до сокровищ и секретов дракон, что ни с кем и ничем не намерен делиться. Все мое. Можно считать, что к огненному попало, если не сгорело синим пламенем, то уж точно неприкасаемым кладом легло в сокровищницу памяти.
Он устроился рядом на бортике фонтана, собрал рассыпанные по плечам длинные волосы радужного и, пропуская их сквозь пальцы, принялся разбирать на отдельные пряди.
– А за это тебе придется выслушать все о своем прошлом и нынешнем ученичестве и позволить мне завязать эту ленту на твоих волосах. Я её знаю, она ведь снова может сбежать и ловить будет не в пример труднее.
- Хорошо, хорошо, - занимаясь прической, огненный не видел выражения лица Рааля, но ответил в тон, поддерживая словесную игру. - Слушаю, и повинуюсь. И к тому же ловлю вас на слове.
- Ты действительно был временами несносен и амбициозен, что же до оригинальности, меня это никогда не расстраивало. Лучше иметь возможность предсказать поведение ученика, чем справляться с последствиями его непредсказуемого поведения.
- Да, я предсказуем и несносен. Печальное зрелище. Боюсь, я не сильно изменился с тех пор, - пряча улыбку, посетовал в ответ Ноэль. Шелковистые волосы струились в пальцах, складываясь в петли плетения, но огненный совсем не торопился доплести косу, поддаваясь очарованию ночи, переливов света в воде фонтана, словесной игре, да, и что говорить, сидевшего рядом радужного дракона.
- …вслух ты слова при чтении не произносишь, от работы меня вряд ли будешь отвлекать.
- Кто знает, я давно не брал книги в руки. Может, придется учиться читать заново. И не только читать…
Айхэ замолк, сосредоточившись на косе – надо было закрепить пряди на конце, чтобы она расплелась вновь. Неожиданный поцелуй застал врасплох и привел в смущение.
«Смутился, как мальчишка», -  он улыбнулся немного растерянно - Раалю и самому себе, удивляясь, что кто-то еще способен привести его в подобное состояние, и протянул ленту. - Теперь, ваша очередь, Этерион.
Огненный совсем не был готов к такому повороту событий. Даже выходя из дому, не мог предположить, что через несколько часов жизнь может круто изменить свое течение.
Он согласен был скорее отнести этот поцелуй на счет проявления нерастраченных отцовских чувств,  чем допустить иную объяснение. Да, возможно, не знай он историю старшего, или окажись на месте Этериона кто-то другой, он мог истолковать такое поведение, как ухаживание и проявление симпатии более глубокой, чем дружеские отношения. Но Айхэ не имел склонности тешить себя излишними иллюзиями, поэтому старался сохранить трезвую голову и не добавлять лишних волнений к и без того напряженному внутреннему состоянию. Так было легче, так будет проще.

Отредактировано Айхэ Ноэль (2011-05-03 10:56:43)

+1

30

Подобному порыву в пору было устыдиться и извиниться, Рааль бы так и сделал, но заметил смущение молодого дракона, которое при таком положении не смогла скрыть царившая темнота. Растерянная улыбка Ноэля, окончательно изгнала даже намеки на раскаяние за совершенный поступок из мыслей советника. Попытка Айхэ занять его волосами, видимо в надежде справиться со смущением, Этериона не расстроила, он прекрасно помнил свои слова.
- Раз ты взял с меня слово и сам я обещал, разве могу теперь отказаться и не делать.- Дракон быстрым движением поднялся с бортика и забрал трофейную ленту из рук огненного.  Присаживаться снова он не стал, собирать хвост, а именно это радужный и намеревался сделать, было удобней стоя рядом.
Ты ещё совсем мальчишка и твоё не успевшее измениться пламя слишком притягательно.
Мысль оставила после себя легкий оттенок горечи и Рааль порадовавшись, что Ноэль не может его сейчас видеть, занялся волосами. Длина не была для дракона проблемой, свои были длинней, потому управлялся он достаточно ловко и при этом продолжил беседу.
- Кто знает, я давно не брал книги в руки. Может, придется учиться читать заново. И не только читать…
- Последний раз я учил читать сына, и это было очень давно…- ожидаемой грусти в голосе Этериона не было, время не стерло шрам, просто помогло убрать болезненные чувства и смериться с неизбежным.  –… если это произошло, я готов вспомнить, как обучать и этому. Хороший учитель не может оставить ученика без поддержки, а я привык считать себя таковым.- Радужный завязал Ноэлю высокий хвост, похожий на тот, который был у него до злополучного побега ленты, только на этот раз закрепил её хорошо.
- Все мы меняемся, Айхэ, даже пламя не может быть одинаковым сегодня и завтра, но если ты считаешь, что остался прежним мне будет только проще.- Рааль провел рукой по готовому хвосту и чуть сжал пряди, но так чтобы не причинить боль и если что сразу отпустить.- Например, ловить тебя за хвост, хотя бы за этот. Пока ты не найдешь достойную партию способную сдержать твой темперамент и не давать тебе совершать глупости .- Последняя фраза была явно приветом обеспокоенной поведением хозяина совести, какая-то часть действительно не хотела её произносить, предпочитая двусмысленность.
-Раз своё обещание я выполнил, самое время немного пройтись, проводи меня к замку, Айхэ. Мне почему-то кажется, что с ним у тебя должны быть связаны и приятные воспоминания. Попробуем их найти? - Дракон улыбнулся и, выпустив хвост огненного, перекинул свою косу вперед, как прежде это делал с волосами.

Отредактировано Этерион Рааль (2011-05-03 23:15:13)

+1


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Фонтан на главной площади