Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Гелвен » Дом Эррин


Дом Эррин

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Уже четвертое поколение семьи Эррин живет в Гелвене. Конечно, отдельные её представители, коих немало, разъехались по разным сторонам света, но кто-то всегда оставался здесь, в светлом и просторном каменном особняке, окруженным небольшим садом, который тысячу лет назад посадил дед эльфийки.
Правый флигель дома целиком и полностью принадлежит Эррин. Об этом каждый, кто придет сюда, может сразу же догадаться по аромату трав, лекарственных настоек и зелий, которые, теоретически, должны лежать в строго упорядоченном состоянии в специально отведенной для этого комнате, а на деле встречаются в самых разнообразных местах, абсолютно повсюду. Окна правого флигеля выходят на запад, поэтому вечером комнаты Эррин  –  спальня, гостиные с каминами, комнаты, в которых иногда живут тяжело больные пациенты, нуждающиеся в её неотлучном уходе,  - все озаряются  прощальным светом солнца, то кроваво-красным, то прохладным розовым…
В левой части особняка живут родители эльфийки и расположена библиотека. С течением лет она значительно обогатилась, поэтому семье пришлось объединить несколько помещений в одно, чтобы поставить туда стеллажи со всеми книгами. Эта часть дома отличается тем, что в ней на каждом шагу встречаются свитки и рукописи. Родители Эррин – ученые, отец занимается исследованием древних языков, а мать обычно пишет о физиологии различных существ.
Любимое место Эррин в доме – это балкон. Днём с него открывается удивительный вид на разноцветное море сада, а ночью можно часами стоять здесь, по подаренной Эймером карте звездного неба пытаясь отыскать придуманные им же, совсем неканонические созвездия…

Отредактировано Errin (2010-11-29 21:50:09)

+2

2

Улицы Саллака---------->

Эррин открыла входную дверь, и их глазам предстала довольно большая комната. Справа располагалась ведущая на второй этаж изящная винтовая лестница с деревянными лакированными перилами, кое-где покрытыми уже стершейся от времени позолотой, и темно-бордовым ковром на ступенях; у лестницы стояло высокое, ростом чуть выше Кресса, древоподобное растение с разбросанными по листве пятнами красных ягод. Стены были покрашены в бежево-оливковый цвет, а полы и несколько колонн в углах были сделаны  из темного дерева, поэтому при свете дня комната выглядела очень красиво в потоке солнечных лучей, проникающих сквозь широкие окна. Набор мебели был стандартен: диван у камина, несколько столиков со стопками книг на них, шкаф с кварцевыми дверцами…
- Спасибо, что проводили меня. Теперь обещанный чай. Проходите, – с улыбкой сказала Эррин.
Едва они вошли, как наверху послышались чьи-то шаги, и вот уже по лестнице спускалась эльфийка, немного похожая на Эррин, тоже зеленоглазая и стройная, – её мать. Она не сразу заметила Нази и Кресса, и  воодушевленно и звонко заговорила:
– Я почти закончила первоначальный вариант статьи о метаболизме! Прочитай, пожалуйста, до завтра – скажешь, что, по-твоему, необходимо отредактировать. И тебе это будет полезно…особенно в связи с твоими последними экспериментами с отварами… А я на основе статьи попробую доказать прямую зависимость между свойством регенерации и скоростью метаболизма… Хоть Алиот и утверждает, что это не так, - несмотря на расхождения в научных взглядах, имя мужа эльфийка произнесла с такой нежностью, что всем было ясно, как она его любит.
- Мама…я обязательно прочту, но…– Эррин прервала её и кивнула в сторону гостей. – Познакомься. Это Нази и Кресс.
- Ой… Извините меня. Здесь ночью плохое освещение, а я к тому же  слишком увлечена работой и никого и ничего не замечаю вокруг. Я работала над этой статьей год, – эльфийка смущенно заулыбалась, и стала еще более похожа на дочь. – Алатиэль, – представилась она. – Проходите и чувствуйте себя как дома. Ах, да, Эррин! Чуть не забыла: пока тебя не было, приезжал…эльф, музыкант…как же его имя..?
Наблюдая, как Алатиэль напряженно вспоминает имя, Эррин становилась всё бледнее и бледнее. Неужели?... Этого не может быть…
- Клеефельд, – наконец вспомнила эльфийка, бросив тревожный взгляд на дочь, но ничего не сказав по этому поводу.
- Аааа, – только и смогла вымолвить Эррин. – Как он? Он надолго в Дальет? Он ведь зайдет к нам еще? Клеефельд – мой хороший друг, – пояснила она Нази и Крессу.
- Ага, и постоянный пациент, с которым всё время что-то происходит. Но, как ни странно, на этот раз он приехал совершенно целым и здоровым. Зашел буквально на пару минут… Я уговаривала его подождать тебя, но он куда-то очень торопился. Поинтересовался, как идет моя научная работа, велел передать Алиоту некий таинственный древнеэльфийский манускрипт, а тебе мешок с редкими травами…и умчался. А еще он привез тебе письмо…я так понимаю, за этим он и приезжал…и поэтому как будто был рад, что не застал тебя дома, – Алатиэль протянула дочери конверт и опустила глаза. – Письмо от Эймера.
- Спасибо…– еще не успевшая прийти в себя Эррин опять стала белой, как первый снег. Она взяла письмо. Не может быть…
- Ладно, не буду вам мешать и пойду к себе. Рада была познакомиться, – улыбнулась Алатиэль гостям и поцеловала Эррин в лоб. – Доброй ночи.
- Доброй ночи, мама… – прошептала Эррин, и уже более твердым голосом добавила: Пойдемте наверх.

0

3

Дом Крессу не понравился - слишком много свободного пространства, слишком высокие потолки, слишком всё открыто. Но из вежливости он давил из себя улыбку, хотя чувствовал себя, возможно слишком явно, не в своей тарелке.
Диалог матери и дочери он и вовсе пропустил мимо ушей, любуясь ими. Обе красивые, обаятельные, такие похожие, как внутренне, так и внешне... На пару минут он даже забыл, о том, что ему неуютно. Впрочем, это чувство вернулось, как только Алатиэль покинула их, а лицо Эррин... Нет, его невозможно было описать - белое, как снег, с выражением ужаса и страха...
- Доброй ночи, мама… – прошептала Эррин, не глядя на мать, и не замечая, что та уже ушла. - Пойдемте наверх. - проговорила она секунду спустя уже более твердым голосом.
- Прос-с-стите, ес-с-сли я покажус-с-сь невежливым, но что с-с-с вами? Такое ощущение, что вы вот-вот упадете в объятия проклятого Крота! На вас-с-с лица нет? Вам принес-с-сли плохие вес-с-сти?
В некоторой мере испугавшись за Эррин, Кресс вновь позабыл о своей боязни открытого пространства.

0

4

Нази с интересом оглядывала дом, стараясь, однако, не показывать этого. А жилище Эррин нравилось ей безумно - такое чудесное, изящное... Нази никогда раньше не видела ничего подобного. Наверное, он очень старый... - подумала эльфийка. При появлении мамы Эррин Нази едва смогла сдержать восхищенный вздох. Госпожа Алатиэль была невероятно элегантной, прекрасной и... простой. Так вот какой станет Эррин спустя несколько лет! - подумала девушка, окидывая подругу взглядом.
- Здравствуйте. Очень рада с вами познакомиться, - немного смущенно произнесла Нази. Между матерью и дочерью завязался диалог, полный непонятного... Пожалуй, самой непонятной была реакция Эррин. Что же связано с этим именем? - подумала Нази, решив дождаться ответа эльфийки на вопрос Кресса. У ннее была пара предположений, но озвучить их она бы ни за что не стала...

0

5

- Прос-с-стите, ес-с-сли я покажус-с-сь невежливым, но что с-с-с вами? Такое ощущение, что вы вот-вот упадете в объятия проклятого Крота! На вас-с-с лица нет? Вам принес-с-сли плохие вес-с-сти? – с беспокойством, пожалуй, спросил Кресс.
- Это вести от одного человека… Кресс, если бы вы получили  письмо из подземелья, от клана, вы бы поняли мои чувства. Я держу в руках письмо, о котором давно мечтаю; письмо, в котором сама не знаю, что хочу найти; и, получив которое, понятия не имею, что с ним делать: сию же минуту открыть и прочитать – и будь что будет…или же подождать, потому что страшно… Вдруг там действительно плохие вести… Хотя неведение, хоть и продлит жизнь надежде, наяву ничего не изменит…
Эррин растерянно сжимала письмо в руках.

Отредактировано Errin (2010-12-08 23:16:35)

0

6

- Это вести от одного человека… Кресс, если бы вы получили  письмо из подземелья, от клана, вы бы поняли мои чувства. Я держу в руках письмо, о котором давно мечтаю; письмо, в котором сама не знаю, что хочу найти; и, получив которое, понятия не имею, что с ним делать: сию же минуту открыть и прочитать – и будь что будет…или же подождать, потому что страшно… Вдруг там действительно плохие вести… Хотя неведение, хоть и продлит жизнь надежде, наяву ничего не изменит… - голос Эррин дрожал как продрогшее существо на ледяном ветру. Было очень хорошо заметно, что она совершенно не в себе.
- Ну так откройте это пис-с-сьмо и прочитайте, к чему мучить с-с-себя неведением? - Кресс меланхолично пожал плечами. - Чем дольше ты будешь с-с-себя изс-с-сводить, тем только будет хуже. Мы вполне можем уйти и не мешать тебе. В данный момент, пис-с-сьмо это мне кажется более важным, нежели позс-с-сдние гос-с-ти, правда, Назс-с-си?
Кресс заметил, что вторая эльфийка слишком молчалива. Это Крессу не очень нравилось. Он давно знал, что, грубо говоря, "кто нелает - тот кусает".

+1

7

- Конечно, - согласилась Нази с улыбкой, - не волнуйся, ты нас этим ничуть не обидишь. А на чай мы всегда сможем собраться, да и просто так заходи, теперь ты знаешь, где я живу!
Признаться, уходить эльфийке не очень хотелось, однако чувства Эррин она прекрасно понимала. И, видя ее волнение, не знала, как ей помочь. Она поддержать подругу, даже коснулась ее руки, однако чего-то испугалась. Пожалуй, волнение Эррин начинало передаваться и ей.
- Не бойся, - внезапно сказала она серьезно, - что бы там ни было... Ты хотя бы будешь знать.
И снова который раз за день, перо запросилось к эльфийке в руки, а песня - на губы.

0

8

– Подождите, пожалуйста, я прочту… В вашем присутствии легче. Человек вообще становится немного смелее в присутствии других, – Эррин приоткрыла конверт, неуверенно и с надеждой заглядывая туда.
Его почерк совсем не изменился – те же ровные, прямые, едва-едва наклоненные вправо буквы…синие чернила… Такой почерк больше подошел бы ученому, чем музыканту. Хотя в случае с Эймером следовало бы говорить и синтезе этих двух категорий людей: в нём рационализм, постижение разумом сути явлений не убил творца;  он мог столь же глубоко рассуждать о произведениях искусства, педантично анализировать построение чужой музыкальной композиции, как и создавать свои, отрицая при этом самопричинное, «чистое» вдохновение. Эррин не раз наблюдала, как, записывая ноты новой мелодии, он чертил её схемы, рисовал непонятные структуры и символы, как бы осмысливая через них то, что играло в его сознании. Или же, наоборот, проведя несколько ночей за чтением трудов по теории музыки, вдруг бросался к лютне и импровизировал… Рационализм его скорее приобретал вид хорошо и тщательно организованной иррациональности. Эррин представила, как он писал это письмо, задумываясь над точностью каждого слова, где-то на краткой остановке своих странствий, и отблески ночного костра освещали его лицо, всегда такое спокойное и прекрасное…
"Дорогая Рин. Так случилось, что по пути мне встретился наш давний друг – Клеефельд. Я редко встречаю одних и тех же людей дважды – Клеефельд одно из немногих исключений – и поэтому мне было весьма интересно с ним побеседовать. Хоть ты всегда и обвиняла меня в равнодушии к пройденным мною дорогам и покинутым городам и людям, ты не права: я не равнодушен, просто я не сожалею, ни о чём и никогда. И благодаря этому мне так легко продолжать путь. Чего не скажешь о тебе, если Клеефельд не ошибся. А я всё же не верю в такую  ошибку.
Рин, милая. Не грусти обо мне. Разве не ты говорила мне тогда, что наш мир безграничен и прекрасен? 
Суть начала нового этапа еще и в том, чтобы оставить предыдущий – в прошлом.
Ты бы, наверное, спросила, какова моя жизнь сейчас. Она не изменилась, и она постоянно меняется. Я не знаю, чем закончится мой сегодняшний день. Я странствую, стараясь найти источники нового вдохновения и открывая дотоле неизвестные мне стороны бытия и сознания.
Рин, еще раз прошу тебя не тратить бесценные мгновения на тоску. Да хранит тебя Вселенная.

P. S. Одному небу известно, встречу ли я Клеефельда еще раз. Повторяю, встреча была совершенно случайна и для нас обоих неожиданна. Поэтому не трудись отвечать на письмо. Это ни к чему. "
А чего я, собственно, ожидала? – вслух подумала она. Письмо вполне в его духе… - Ну вот и всё…

Отредактировано Errin (2010-12-13 19:24:53)

0

9

Нази с тревогой следила за выражением лица Эррин. С одной стороны перемены на нем не оставляли сомнений, с другой... Эльфийка ничего не могла понять.
- Эррин? - полувопросительно произнесла она, - ты как?
Нази чувствовала, что это письмо крайне важное, и что новости в нем явно не самые желаемые. Эльфийке показалось, что Эррин сейчас нужен кто-то рядом, тихая беседа, кружка чая, звезды за окном... Что-нибудь. Нази не хотелось оставлять девушку одну. Эта последняя фраза, глаза и письмо... "Подумать только... Всего лишь письмо. Казалось бы, маленький клочок бумаги с чернилами. А может перевернуть весть мир за пару секунд.." - пришла в голову мысль.

0

10

На некоторое время Эррин словно забыла о присутствии Нази и Кресса. Она раз за разом обращала взор к письму, как будто надеялась найти там другие, не замеченные ей ранее по случайности или чудом появившиеся, слова, которые бы сгодились на роль утешающих. Но их не было.
Тем временем Кресс, извинившись, поклонился девушкам на прощание и ушел. Возможно, он счел свое пребывание рядом с Эррин лишним, когда она всецело была занята письмом, а ей, ввиду этой самой занятости, не хватило такта попросить его остаться; возможно, его где-то ждали другие дела или люди… Эррин тепло, но несколько отстраненно улыбнулась ему на прощание, и крыс исчез за входной дверью особняка. Увидит ли она его снова?.. Или это была одна из встреч, о которых упоминал в письме Эймер, – не случающаяся дважды?..
Эррин? – спросила её оставшаяся Нази, - Ты как?
Эльфийка протянула Нази письмо. Оно лучше неё могло объяснить всё.
Прочитай…

0

11

Нази несмело взяла письмо. Она почему-то ужасно волновалась - словно письмо было ей... Содержимое же поразило ее. Нази и сама не смогла бы объяснить, что чувствовала. Это было так необычно! Эльф, написавший это, должен быть по-настоящему неординарным. Он действительно мог бы изменить все... - подумала она, молча протягивая письмо Эррин.
- Бежит, бежит дорога,
Блуждая средь полей;
Уводит от порога
Детей и королей...
- пропела она негромко и добавила, - никто не знает, что ты встретишь на Дороге. Или кого. И что будет за следующим поворотом. Не отчаивайся раньше времени.
Нази сказала это слово со значением - словно оно имело для нее особенное значение, большее чем просто пыльна лента под ногами.

Отредактировано Нази (2010-12-22 20:14:23)

0

12

Раньше времени… – про себя повторила Эррин. – Конечно, что я могу знать о том, куда приведет меня моя дорога и куда приведет его… Хотя бы потому, что нам обоим предоставлен выбор дорог. Без могил невозможно воскресение… А он как раз и просит меня признать могилы могилами и отдать им право на прошлое, не требуя от них того, что входит в компетенцию жизни. А я продолжаю стоять у края этой могилы…похороны моего прошлого затянулись на пять лет. И каждая моя спетая песня – как реквием, и каждое моё слово и мысль – как эпитафия…с на зависть неугасающей надеждой, что умершее вот-вот оживет…
Эррин бережно сложила письмо и отправила его в сумку. Надо было отвлечься. Срочно.
В её нынешнем состоянии Эррин всё равно бы не вышла за рамки вновь и вновь повторяющихся рассуждений, к тому же явно на языке кладбищенской грусти.
– У меня еще будет время обо всём этом подумать. Нази, мне надо приготовить пару лекарственных зелий; хочешь составить мне компанию? Ты когда-нибудь занималась травами?

0

13

Нази понимала, что никакие зелья Эррин сейчас не нужны - это лишь повод отодвинуть письмо куда-то на задворки. И что сосредоточиться на зельях для нее сейчас лучший выход.
- Я изучала травы... - задумчиво сказала Нази, - но несмотря на старания моей мамы, в голове откладывалось только то, что меня по-настоящему удивляло или совсем нравилось...
Эльфийке сейчас даже стыдно стало.
- Я с удовольствием составлю тебе компанию, если ты позволишь, кое-что я все же умею, да и поучиться было бы полезно! - быстро добавила она, боясь, что Эррин передумает.

0

14

- Ну кое-что – это уже хорошо, к тому здесь нет ничего сложного, – улыбнулась Эррин, мысленно благодаря Нази за поддержку.
Эльфийки поднялись по лестнице на второй этаж. Он был оформлен по подобию первого – деревянный пол, светлые оттенки стен, арки и колонны. Когда Эррин отворила одну из ряда дверей, девушки почувствовали густой аромат трав.
– Это комната, в которой я обычно занимаюсь зельеварением, – сказала девушка и усмехнулась. – Мда…зельеварение…звучит, будто я в пору средневековья пытаюсь творить какую-то запрещенную и явно алхимическую деятельность. Никогда раньше не замечала, что это слово вызывает такие ассоциации. И в самую последнюю очередь ассоциируется с приготовлением лечебных отваров. Любопытно. Кстати, присаживайся на диван и, как сказала моя мама, чувствуй себя как дома. Я извиняюсь, что у меня такой беспорядок. Я пока посмотрю, что надо неотложнее всего сделать.
Говоря это, Эррин убрала с дивана на столик карту звездного неба и стопку разложенных на нём книг и направилась к шкафу с лекарственными зельями.
Хмммм…экстракт асценции…да, и это тоже…и, разумеется, оно, – задумчиво произнесла Эррин, разглядывая полку за полкой, отмечая пробелы в рядах флаконов и важность и сложность рецепта отсутствующих лекарств. Очутившись в своём мире трав, их непонятных названий и загадочных свойств Эррин успокоилась и полностью погрузилась в процесс.
– Нази, – наконец радостно обратилась эльфийка к гостье. – Мы сегодня приготовим три отвара, довольно простых. Во-первых, универсальное противоядие на основе экстракта асценции. Оно, правда, не такое уж универсальное и помогает только от банальных и легких отравлений. В случае с сильным ядом оно бессильно. Но зато не имеет никаких побочных эффектов, и лучшего средства от незначительных ядов не найти. Во-вторых, закончился обеззараживающий эликсир из ягод красного дерева и листьев актинидии. Он здорово помогает при ранах…не только убивает бактерии, но и немного повышает свертываемость крови. В-третьих, своего рода снотворное, снижающее чувствительность больного… Я используя его, когда необходимо срочно снять боль, чтобы человек от этой боли не сошел с ума… Если будет желание, можно сварить ещё что-нибудь, на твой выбор.

0

15

Нази только кивала. Оглядевшись, она убедилась, что какая-то часть трав, да притом немалая, ей все же знакома. Она уселась на диван, наслаждаясь запахом трав, кружащим голову.
- Вот уж к чему я привыкла дома, так это к беспорядку, - улыбнулась эльфийка, - когда живешь одна, за домом не очень-то следишь.
- А первое зелье я даже готовила! - радостно добавила она, умолчав, впрочем, о том, насколько давно это было.
Затем Нази принялась разглядывать комнату. Здесь было уютно - художественный беспорядок и просто невероятное количество трав, редких и не очень. Эльфийке здесь однозначно нравилось.

Отредактировано Нази (2010-12-25 22:23:24)

0

16

Эррин разложила все необходимые для отваров травы у необычного своей протяженностью камина и зажгла в нём огонь – язычки пламени вспыхнули, окрасив комнату и вдохнув в неё живое тепло.
Девушка достала металлическую перекладину, на которую по очереди повесила три небольших котелка, и пристроила её над огнем, чтобы пламя едва касалось дна котелков; в них она налила воды из глиняного кувшина, стоящего справа от камина, и в один из них бросила пригоршню маленьких ягод.
– Скоро закипит вода. Давай порежем всё это, – она указала на лежащие перед ней травы и протянула Нази аккуратный серебряный ножичек.
Эррин сняла с каминной полки несколько песочных часов, чтобы ориентироваться по времени приготовления, и тоже вооружилась ножичком.

0

17

Нази кивнула, с сияющими глазами беря ножик. Она и не представляла, как соскучилась по этому всему. Живя отдельно, она редко готовила какие-то зелья. Однако сейчас, нарезая травы, она была счастлива - возможно, потому что была не одна. Как когда-то давно, когда хотелось бросить все и бежать за изгородь, откуда прилетел мелкий камешек и призывно ударил в стекло. Но приходилось сидеть в душной комнате и слушать мамины наставления. Сейчас же Нази готова была провести в этой комнате всю ночь, возле кипящего котла, вместе с Эррин нарезая травы, помешивая зелья, разливая их по пробиркам, баночкам и бутылкам. Эльфийка осторожно резала материал, изредка бросая взгляд на часы.
- Ты, наверное, часто практикуешься? - спросила она у Эррин.

0

18

– Ежедневно, – ответила Эррин, бросая в котелок мелко нарезанные листья.  – Это моя работа. И в то же время одно их моих любимых занятий с детства… Еще ребенком я собирала в саду травы и варила из них зелья; естественно, действие их проверяла на себе…  Несколько раз сильно отравилась, и мама стала учить меня искусству целителя, хотя это и не совсем по её части… Может быть, за долгие годы у меня выработалась такая привычка, может быть, всё же существуют предрасположения, которые рождаются и умирают вместе с нами, но сейчас я ни дня не могу прожить без трав. Когда не требуется ничего готовить для потенциальных больных, я делаю отвары просто так: изучаю старинные книги с рецептами, придумываю свои, экспериментирую…
Говоря всё это Нази, Эррин не переставала думать о письме. За пять лет без Эймера она привыкла к тому, что мысли её постоянно возвращаются к нему. Он стал неприкосновенным обитателем её субъективного мира, и, с переменным успехом, она научилась мириться с этим обитателем; она не могла избавиться от воспоминаний, от грусти, ими вызванной, но всё же воспоминания принадлежали ей и в какой-то мере от неё зависели.  Внезапное же появление Эймера в реальности объективной – посредством письма – нарушило хрупкое равновесие мира Эррин. Словно минувшие пять лет стерлись и вернули её в состояние тогдашней потерянности...  Чувство веры в реальность своего бытия вызывали в ней на данный момент только Нази и травы…

0

19

Нази с восхищением взглянула на Эррин. Она сама не могла похвастаться ни такой организованностью, ни спокойствием. Сгоревшие страницы, ноты, разлетающиеся по полу,  чай с липой, кружка за кружкой, взлеты и падения... Когда дело доходило до ее работы, хобби и образа жизни вместе взятых, она становилась порывистой, словно сама была гитарой, флейтой или скрипкой в руках у неведомого музыканта. Он то безжалостно терзал струны, то нежно проводил пальцами по дереву, то осторожно водил смычком. И Нази плакала, смеялась, любила и молилась... Она жила в своих песнях. Только тогда она позволяла себе открыться... За этими размышлениями она незаметно для себя дорезала травы.
- Их сюда? - уточнила девушка у Эррин, указывая на котел. Она опасалась, что, замечтавшись, испортит подруге зелье.

+1

20

- Вот эти в котел, который посередине…а эти в тот, что справа… И, пожалуйста, помешай все три зелья - здесь на крючке висит деревянная ложка с длинной ручкой, чтобы не обжечься. 
Эррин, не прекращая процесс манипуляций с ножом, подняла глаза на Нази, чтобы объяснить всё это. Она продолжала механически резать коренья арагоны; не то чтобы это было ей в новинку – она постоянно совмещала приготовление зелий с пением, размышлениями и беседами с матерью или отцом. Но то ли её руки дрожали вследствие волнений, то ли на слишком многих предметах она рассредоточила своё внимание – словом, девушка очень удивилась, когда почувствовала, как острое лезвие ножа вдруг скользнуло по поверхности арагоны и обожгло резкой болью её запястье.
- Ох…какая же я рассеянная… - вздохнула Эррин, наблюдая, как её ладонь заливается обильной струей теплой алой крови. Эльфийка бросила нож и освободившейся рукой прижала вену чуть повыше ранки. Было очень больно, ибо в рану ко всему прочему попал сок растения.
- Как же не вовремя… Нази, там в шкафу…на второй снизу полке, кажется, есть кровоостанавливающий эликсир. На нём так и написано. Я сама не полезу, а то весь шкаф кровью запачкаю, – Эррин посмотрела на свои окровавленные руки, теперь уже обе, и поморщилась. – Надеюсь, ты не боишься крови?

0

21

Когда Эррин порезалась, Нази вскрикнула от неожиданности, затем бросилась к шкафчику. Эликсир она увидела сразу, узнав его раньше, чем прочла название.
- Я слишком давно в Дороге, чтобы бояться крови, - улыбнулась эльфийка, - а какие-то лекарственные зелья научилась готовить сама... Это зачастую легче, чем покупать.
Нази осторожно обработала рану Эррин и отставила эликсир.
- Мало ли какие попутчики попадаются, и что нам вместе доводится пережить, - продолжала она, распределяя траву по котлам. Затем все помешала.

0

22

С облегчением Эррин отметила, что Нази не побледнела и в обморок не упала, а лишь вскрикнула и затем спокойно и со знанием дела обработала порез, будто в свободное время только этим и занималась.
- Из тебя получился бы хороший целитель, - улыбнулась девушка. Собственно, много ли для этого надо? Всего-то желание помочь и умение быть собранной и ответственной в нужную минуту… Казалось бы, элементарные требования… Но всегда так приятно и неожиданно встретить того, кто этим требованиям отвечает.
Под действием эликсира кровотечение прекратилось, и Эррин смогла получше рассмотреть рану: она была не очень глубокой, но с ровными краями, что предполагало долгое заживление, и поврежденной веной. Когда эльфийка сгибала руку в запястье, то иcпытывала пока еще не слабую боль.
Стараясь держать руку в более-менее неподвижном состоянии, Эррин поднялась на ноги и извлекла из груды вещей за камином лоскут зеленого цвета. Окунув его в кувшин – вместе с больной рукой, наслаждаясь тем, как прикосновение прохладной воды успокаивает боль и словно лечит – девушка начала смывать с пола и ножа следы крови… И, задумавшись на мгновение, собрала несколько её капель в чашку.

0

23

Нази улыбнулась.
- Рада что смогла помочь, - произнесла она, а затем призналась, - я когда-то хотела стать именно целителем, но затем испугалась ответственности... Но кое-что умею!
Эльфийка с удивлением наблюдала за манипуляциями подруги. Гадать не имело смысла - если Нази и слышала о таком, то уже успела забыть.
- Может, лучше наложить повязку? - спросила она, - и прости за излишнее любопытство, но... зачем тебе твоя кровь?
Нази надеялась, что не обидела Эррин, а было невероятно интересно...

0

24

- Нет, пожалуй, обойдусь без повязки…рана небольшая, так она заживет быстрее. Перед сном сделаю компресс… - ответила девушка на первый вопрос подруги.
На второй вопрос Нази она ответила не сразу. Он не застал Эррин врасплох, разве что немного смутил. Наверно, с чашкой собственной крови в руке, собранной с таким энтузиазмом, выглядела она действительно…хм, необычно.
Ответить не было проблемой. Объяснений эльфийка могла предложить много, самых элементарных и сложных, похожих на правду и недостоверно-фантастических. В конце концов, одна только область научных исследований её матери давала широкий простор для формулировки причин странного поступка Эррин.  Метаболизм, опыты на выявление реакций эльфийской крови с различными веществами… Да мало ли чем занимаются ученые!
Но всё-таки Эррин не хотелось лгать, хотя ложь бы избавила от дальнейших объяснений, которых Эррин предпочла бы не касаться. Не потому, что говорить ей было стыдно…или из-за какого-то неправомерного характера своих намерений и деяний. Просто это было той сферой её жизни, которую она берегла от посторонних. Но Нази посторонней не являлась, особенно после прочтения письма Эймера. Поэтому…
Молча девушка взяла книгу из  внушительной стопки на диване и положила её перед гостьей.
- Отвары, вызывающие иллюзии. Я практикую их в последнее время. Здесь есть разные рецепты… - она пролистала пару страниц. – Я уже пробовала те, что состоят исключительно из трав… А для некоторых нужна кровь. Вот я и подумала, что раз такой случай, грех им не воспользоваться, - Эррин сделала паузу. – Я мечтаю приготовить зелье, которое позволит управлять своими галлюцинациями…творить свою иллюзионную реальность и в ней вновь возвращать потерянное….создавать эффект возвращения… Об этом знает только мама. Говорит, что опасно… Я это прекрасно осознаю: можно ошибиться с дозировкой; можно допустить ошибку в ходе приготовления и сварить сильный яд; даже психологически можно стать зависимой… Но тем не менее…

0

25

Нази стало немного жутко. Перед глазами встали строки из письма. Эльфийка открыла рот, чтобы попытаться отговорить Эррин, но сказала совсем другое:
- Если тебе нужна будет помощь, скажи.
Нази не считала себя вправе произносить пустые фразы о том, что нужно жить настоящим - это было бы фальшиво, неверно... Впрочем, кое-что она все же решилась спросить:
- Ты ведь для себя его готовишь? Это... на один раз или часто?
Эдьфийка чувствовала, что слегка опасается услышать ответ. Она тревожилась за подругу. Впрочем, у нее самой не было таких моментов, куда она так страстно желала вернуться. Остается лишь верить. И я буду... Потому что Эррин - травница. Потому что знает, что делает и на что идет...

0

26

Нази не стала ни критиковать Эррин за слабость характера, ни отговаривать; её ответ на признание эльфийки был лаконичным и нейтральным.  Почти то же самое ей сказала и мама… Имеет ли смысл предостерегать того, кто обдуманно идет на безрассудство? Она ведь трезво оценивала, чем рискует. К тому же Эррин чувствовала в себе силы справиться, как минимум, с материальной составляющей опасности. Гипотезу, что эти зелья могут окончательно и навсегда вернуть её к переживанию прошлого раз за разом, девушка старалась игнорировать.
Предложение помощи Нази заставило эльфийку задуматься. До этого момента она априори предполагала, что варить, а уж тем более употреблять зелья «иллюзий» она будет в одиночестве. Но в том, что сказала Нази, была доля здравого смысла. Если эффект от зелья будет отличным от ожидаемого, то присутствие рядом человека, тем более близкого Эррин и не чуждого целительству, может оказаться очень кстати… Хотя бы в первый раз…
- Ты ведь для себя его готовишь? Это... на один раз или часто? – спросила с тревогой Нази.
- Для себя. Никому другому я бы это не посоветовала – по тем причинам, которые уже перечислила… А часто ли?.. Я пока сама этого не знаю. Надо хотя бы один раз это сделать…
- И если всё пройдет благополучно, то слишком велико будет искушение… - мысленно договорила Эррин, представляя, как после обычных будничных дел приходит домой и с помощью магии трав и крови преодолевает пространство в пять лет длиною. И так день за днём… И постепенно она даже сможет убедить себя, что две приютившие её реальности – Дальет и вымышленный мир – тождественны в своем существовании, что происходящее под действием зелья ничуть не менее явь, чем её дом, её родители, её камин с кипящими там отварами… От волнения у неё перехватило дыхание.
Чтобы немного успокоиться,  Эррин помешала зелья в котелках. Экстракт асценции приобрел темно-бордовый оттенок и был почти готов. Девушка перевернула песочные часы.
- Нази… Ты можешь мне помочь. Я бы попросила тебя остаться со мной, когда я буду пить это зелье… Я заранее дам тебе противоядия, на случай, если что-то пойдет не так…

0

27

Нази серьезно кивнула. Ответственность, которая должна была лечь на ее плечи, была велика.
- Почту за честь, - ответила она. Эльфийка сама придерживалась принципа "доверяй, но проверяй" - иначе было нельзя. Во многих она видела открытость и доверчивость. В одних они раздражали, в других казались нелепыми и смешными... В Эррин же вызывали восхищение. Пообщавшись с Нази лишь день, Эррин каким-то образом поняла, что эльфийка ни за что не предаст и сделает все как надо.
- Знаешь... Ты удивительная, - задумчиво произнесла эльфийка.

0

28

Эррин не могла скрыть своего смущения и благодарной улыбки, и она едва заметно покраснела. Ей было очень приятно слышать эти слова… Так же, как было приятно честно отвечать на заданные вопросы, отринуть всяческое лицемерие, быть самой собой и не прятаться от собеседника под спасительными масками разных искусственных эмоций… Не давать себе повода, как часто случалось, после корить себя за отказ нести ответственность словом и действием за промелькнувшую мысль… Просто довериться…
- Как же я рада, что встретила тебя, Нази, – Эррин посмотрела на подругу, и глаза её светились. – Спасибо тебе…
Зелье, вызывающее осмысленные видения, эльфийка начала варить на днях. У неё уже были готовы настойки, составляющие его основу. В принципе, еще пара часов работы – и оно было бы готово к употреблению.
Если Нази не устала от времяпровождения с котлами и травами, то можно заняться этим и сейчас, – подумала Эррин…

0

29

Нази счастливо улыбнулась. Она была ужасно рада, что та череда событий, лиц и дат остановилась сейчас и здесь. Если она окончательно решила здесь остаться... Это было просто здорово - за столько времени найти друга, который будет рядом с ней. Эта история была словно из старинных историй. Перед глазами Нази замелькали смутные образы.
- На опушке леса весело трещал костер. Искры, казалось, долетали почти до звезд. А к небесам летел громкий смех... - негромко произнесла она. Глаза Нази заволокло мечтательной дымкой, на губах расцвела задумчивая улыбка... Внезапно девушка поняла - она говорила вслух.
- Ой, - испуганно посмотрела она на Эррин, - я...
Нази замолчала, не зная, что сказать.

0

30

Эррин видела, как Нази улыбнулась в ответ. А потом вдруг задумчиво и тихо, словно рассказывала кому-то начало древней притчи или легенды, произнесла неожиданные, но поэтически красивые строки:
На опушке леса весело трещал костер. Искры, казалось, долетали до звезд. А к небесам летел громкий смех…
Эррин сразу представила себе картины, которые могли бы стать иллюстрацией к прологу такой истории. Почему-то её воображение видело небольшое поселение на краю провинции, окруженное лесом, и стайку детей, играющих возле костра, их беззаботный смех… Эррин внезапно  поймала себя на мысли, что хотела бы ребенка… Все эти сюжеты, предложенные фантазией, и комментарии сознания пронеслись в голове эльфийки молниеносно.
Ой, – Нази прервала своё повествование и испуганно замолчала, будто застеснявшись и не зная, как объяснить или оправдать свою словесную зарисовку вслух. – Я…
–  Это похоже на начало таинственной сказки… – улыбнулась Эррин и повторила последнюю строку. – А к небесам летел громкий смех…

0


Вы здесь » Dal'et » Гелвен » Дом Эррин