Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Гелвен » Дом Эррин


Дом Эррин

Сообщений 31 страница 60 из 63

1

Уже четвертое поколение семьи Эррин живет в Гелвене. Конечно, отдельные её представители, коих немало, разъехались по разным сторонам света, но кто-то всегда оставался здесь, в светлом и просторном каменном особняке, окруженным небольшим садом, который тысячу лет назад посадил дед эльфийки.
Правый флигель дома целиком и полностью принадлежит Эррин. Об этом каждый, кто придет сюда, может сразу же догадаться по аромату трав, лекарственных настоек и зелий, которые, теоретически, должны лежать в строго упорядоченном состоянии в специально отведенной для этого комнате, а на деле встречаются в самых разнообразных местах, абсолютно повсюду. Окна правого флигеля выходят на запад, поэтому вечером комнаты Эррин  –  спальня, гостиные с каминами, комнаты, в которых иногда живут тяжело больные пациенты, нуждающиеся в её неотлучном уходе,  - все озаряются  прощальным светом солнца, то кроваво-красным, то прохладным розовым…
В левой части особняка живут родители эльфийки и расположена библиотека. С течением лет она значительно обогатилась, поэтому семье пришлось объединить несколько помещений в одно, чтобы поставить туда стеллажи со всеми книгами. Эта часть дома отличается тем, что в ней на каждом шагу встречаются свитки и рукописи. Родители Эррин – ученые, отец занимается исследованием древних языков, а мать обычно пишет о физиологии различных существ.
Любимое место Эррин в доме – это балкон. Днём с него открывается удивительный вид на разноцветное море сада, а ночью можно часами стоять здесь, по подаренной Эймером карте звездного неба пытаясь отыскать придуманные им же, совсем неканонические созвездия…

Отредактировано Errin (2010-11-29 21:50:09)

+2

31

Нази смущенно сказала:
- Это и есть сказка... Или легенда. Или просто быль.
Сказала она это весело булькающему котлу, потому что не знала, куда деваться от смущения. Нази и сама не знала, как это вырвалось...
- Я иногда сочиняю разные истории, - призналась она, - но уже давно никому их не рассказывала.
Плести иные реальности Нази любила. Это спасало ее от грусти и одиночества, помогало, когда невозможно было петь, сохраняло тепло счастливых моментов. А воображение несло эльфийку дальше, рисуя все новые картины.

0

32

– Это же здорово, – Эррин посмотрела на уже совершенно смущенную подругу. – Истории, быль и небыль, миры, которые существуют в чьей-то фантазии и оживают благодаря ей и слову… По-моему, счастлив тот, кто обладает этим даром…
В песочных часах упали на стеклянное дно последние песчинки, и девушка, отодвинув их в сторону, осторожно сняла с  перекладины два котелка. В одном дымилось снотворное зелье, распространяя по комнате аромат корицы и чего-то терпкого, а в другом плескался эликсир-противоядие. Эррин оставила их остывать в котлах. Зелье из актинидии еще кипело, потрескивая на огне; осадок в нём не полностью осел и прозрачная светлая жидкость, которая в результате должна была получится, пока была мутной.
– Я тоже иногда сочиняю истории… Рассказываю их больным детям, когда лечу их…самой себе, когда бывает грустно…

0

33

Нази благодарно улыбнулась. Сама она уже забыла, когда в последний раз что-то рассказывала. Это было во время странствий, на привалах, дома, во дворе, в дороге - так легче идти. Эльфийка легко плела иные реальности, которые часто поддерживали остальных, тех, кто устал идти, отчаялся вернуться... Лучшей наградой для Нази было увидеть улыбку на губах и мечтательное выражение в глазах слушателя.
- Это замечательно, когда тебя есть чему поддержать, - улыбнулась она. Краска сходила с лица, эльфийка снова чувствовала себя свободней.

0

34

–  Когда мы с Эймером странствовали где-то по южным землям, мы часто ночевали в поле… – с ноткой ностальгической грусти произнесла Эррин. – Поля простираются там настолько необозримо вдаль, что кажется, будто конца пути никогда не будет… Ты просыпаешься утром –  и видишь вокруг сплошной зеленый или золотистый ковер. Как гимн открытому пространству и его красоте… А по ночам над полем загорались звёзды. Мы видели над собой усеянное плеядами звезд небо… И мысленно проводили невидимые линии, объединяя их в созвездия. У нас была такая игра перед сном – придумать созвездие и рассказать о нём миф…иногда это продолжалось до самого утра. Позже Эймер нарисовал собственную карту звездного неба…она у меня сохранилась… – девушка улыбалась, вспоминая те дни.
Тем временем последнее зелье сварилось, и его постигла та же участь, что и предыдущие, – оно было аккуратно снято с перекладины над огнём. Глядя на осиротевшую перекладину, эльфийка всё же решилась обратиться к Нази с волновавшим её вопросом.
– Я знаю, что увлеченность чем-либо порой делает нас слегка бесцеремонными… И  если на сегодняшний день, вернее, ночь, тебе уже достаточно  зельеварения, я это пойму… Но если ты еще не устала… Нази, я бы хотела попробовать сделать иллюзорный отвар...

Отредактировано Errin (2011-01-20 21:38:25)

0

35

Нази посмотрела на котел, затем на пустую перекладину и улыбнулась
- Я вовсе не устала, - сказала она, - ты только объясни, что делать...
Эльфийка нервничала, однако ей удалось собраться. Она не знала, что будет сейчас. Да и потом тоже... Она никогда не любила иллюзии и боялась, что ей придется коснуться их самой. Нази не любила их - ей казалось, что ее пытаются обмануть. Но Эррин относилась к этому по-другому. Что же... Сейчас все увидим, - подумала девушка, - в конце концов, все мы разные. И у всех разное прошлое.
- И не беспокойся, - тепло сказала она, - у тебя все выйдет как надо.

0

36

В который раз бросив благодарный взгляд на подругу, Эррин глубоко вздохнула,  призывая на помощь всё своё мужество. Теперь главное было внимательно читать инструкцию по приготовлению зелья и не думать  ни о чём, кроме этого рецепта. От собранности Эррин зависело очень многое: собственное здоровье, жизнь…и душевное спокойствие Нази, на глазах которой Эррин совершенно не хотелось умирать, тем самым отягощая её совесть, такого обращения не заслужившую. Да и вообще умирать не хотелось…
Эррин открыла книгу с отварами иллюзий на нужной странице. Это было поэтапное зелье: сначала варились разной сложности эликсиры, которым после предстояло стать единой субстанцией. Все они были готовы. Девушка в правильной  последовательности выложила на пол флаконы и еще раз перепроверила наличие всего, что требуется, скользя взглядом по записанному в книге рецепту.
- Отвар из лесных трав малахитового цвета…прозрачное масло камелии…экстракт эпифиллума…листья франарии…так, это смесь сушеных плодов белладонны…и моя кровь… - последний ингредиент Эррин отметила не без нервной улыбки.
Была проделана уже знакомая процедура с котлом и перекладиной, и содержимое двух первых флаконов отправилось в котёл, вкрадчиво зашипев при этом. Эррин же достала из шкафа средних размеров зеленую бутыль и серебряную столовую ложку и протянула их Нази.
– Это противоядие. Самое сильное из имеющихся у меня. Если я начну задыхаться или терять признаки жизни, то хватит двух полных ложек…больше, пожалуй, не стоит. В книге сказано, что под действием зелья человек впадает в подобие транса…он может побледнеть, пульс слегка замедляется.   То есть всего вышеперечисленного пугаться не надо – это нормальное явление... просто проверяй время от времени, чтобы пульс не исчез совсем. Но до этого вряд ли дойдет, – оптимистично закончила эльфийка.
Бросая в закипающую на огне смесь всё новые составляющие, Эррин считала, сколько их осталось, словно зачеркивала  минуты в календаре дня до того мгновения, когда, наконец,  сбудется её мечта… Пламя отражалось в её зеленых глазах, устремленных со всей серьезностью на камин.
Коснись теплом крыла моей души, я жду чудес, я закрываю глаза… – пришло ей на память начало старинной баллады…
Эррин наклонила чашку с кровью, и алые капли упали в котёл, окрасив отвар в медный цвет.

Отредактировано Errin (2011-01-22 00:00:09)

0

37

Нази кивнула, беря флакон. Она не сказала ни слова, лишь слегка побледнела - возможно, от напряжения. Эльфийка не улыбалась больше, она была максимально серьезна и сосредоточена. "Удачи," - подумала она, почему-то решив, что сказала это вслух. Она наблюдала за преображением отвара. На вссякий случай Нази села на пол, ближе к котлу - так было спокойней. Впрочем, в глубине души девушка верила - все пройдет как надо, у Эррин действительно получится. Слова старинной баллады завораживали.

0

38

Эррин до краев наполнила кружку еще горячим, густой консистенции зельем, по запаху напоминающим лимонную цедру вперемешку с корой можжевелового дерева, и   осторожно и с трепетом поднесла её к губам, успев ободряюще кивнуть Нази. Эррин не чувствовала страха, но от сильного волнения всё же избавиться не могла: то, что на данный момент с ней свершалось, было проверкой её как травницы, было единственной  ей известной возможностью выйти за рамки реального… Закрыв глаза, эльфийка залпом выпила всё содержимое кружки…
Сначала, пару секунд, ей казалось, что она ошиблась и ничего не произойдет. Но глаза Эррин пока открыть не решалась – она не хотела столкнуться лицом к лицу со своей комнатой и тем самым констатировать своё поражение. Эррин ждала…время замедлилось, и ничтожные по своему количеству секунды тянулись одна за другой, сливаясь в единый безнадежный сгусток времени…
У нее закружилась голова и в теле появилась слабость, как если бы она провела несколько суток без сна и еды…головокружение было приятным, оно освобождало сознание от необходимости постоянно находить себе ясный предмет для размышления, которая свойственна бодрствующему разуму… Сознание словно отделилось от Эррин и стало функционировать само по себе, увлекая её в мир неких беспредметных областей… Девушка слышала шум, монотонно нарастающий, и не просто слышала, а ощущала его вокруг себя, в себе – повсюду; в этом шуме растворялась реальность – её больше не было, она исчезала, умирала, распадалась на элементарные частицы… Вихрь темноты; небо обрушилось на землю, сломав линию горизонта, и их больше не было… Старой Вселенной больше не было!.. А Эррин стала творцом новой… Эйфория и хаос… Свободна, свободна! От будущего, от предопределенности, от лжи, от круговорота чужих событий и лиц!..
Наяву Эррин, не осознавая этого, счастливо улыбалась…
Когда первое опьянение свободой и восторгом перед исчезнувшим миром прошло, эльфийка принялась населять предоставленный в её личное пользование хаос Вселенной образами…

Возник лес. Светлый, с невысокими лиственными деревьями и останками древних могил среди нежно-зеленой травы…Эррин чувствовала её прикосновение  к ногам и опустилась на колени, не веря своему счастью... В легком платье она сидела так, обратив лицо к солнцу, и наблюдала, как на небе загорается и гаснет утренняя звезда, послушная её воле, как по стебельку цветка скатилась роса, как вдали заиграла незамысловатая мелодия… Как прислонившийся к одной из могил Эймер прервал свою задумчивость и посмотрел на неё…
Эррин встала и подошла к нему. Она не видела его…неважно, сколько лет; в её новом мире времени не было, и тем более не было глупого деления на годы, месяцы, недели…
– Эймер…
– Рин, – слегка ироничная улыбка тронула его губы. – Ты ведь слышишь ту свирель вдалеке? Скажи, как ты думаешь, почему эта простота, свойственная деревенской музыке, так покоряет? Так же ненавязчиво, как, например, линия листа вот этого растения…
– Ты сам уже ответил на свой вопрос… Пусть и в кратко-аллегорической форме…
– Ты права… Простота; заметь, не упрощенность, которая относится скорее к категории отрицательных качеств мысли, но простота, праестество, свойственные природе и музыке…
– Если в этом дух музыки, то зачем ты рисуешь структуры музыкальных произведений?
– Музыка, Рин, это не только стихия. Это и последовательность звуков, структурированная особым образом. Музыка становится таким же инструментом – извини меня за этот термин – искусства, творчества, гносеологического процесса, как и слово, и цвет. Есть теория музыки, которая переводит её на язык логических, системных, организованных конструкций. Музыка – это полноправный предмет аналитического исследования… И здесь уже нет простоты – есть лишь непростительная склонность упрощать.
Эльф взял руку Эррин в свою ладонь и продолжал говорить об аспектах музыки, а она слушала его, разглядывая изречения, вырезанные когда-то на могильных камнях, и плакала. От пронзительного чувства любви и возвращения, оттого что нельзя вот так навсегда остаться в прошлом…

0

39

Нази с тревогой следила за Эррин. Она сидела возле девушки на коленях, держа ее за руку. Пульс эльфийки и правда был слабым. а лицо - бледным. Нази внимательно вглядывалась в лицо подруги, пытаясь понять, что та сейчас чувствует. Это было сложно - лицо Эррин было одновременно и счастливым, и грустным. Внезапно Нази показалось, что веки Эррин дрогнули, словно та хотела заплакать. Но сколько она ни присматривалась, больше такого не замечала. Дыхание был слабым, хоть и ровным. "Тебе, наверное, хорошо там и совсем не хочется уходить," - думала Нази, - "там ты нужна, тебя любят и ты любишь тоже... Но ведь живешь ты здесь, Эррин!" Эльфийка тревожилась за подругу.
- Эррин, - сорвалось с губ. Нази произнесла это шепотом, отчаянно боясь прервать иллюзию подруги и вместе с тем отчаянно желая этого. Пульс по-прежнему был ровным.

+1

40

Сколько длилось видение, Эррин потом сказать не могла. Она этого не знала. Так же, как и не слышала, что Нази тревожно назвала её по имени…
Действие зелья проходило постепенно и не сразу. Видения Эррин становились всё менее и менее чёткими; она теряла связь с созданным ею миром так же, как это было с миром настоящим после принятия зелья; сначала она еще видела лес, серо-голубые глаза Эймера и солнечный свет, но все звуки утихли, а рецепторы кожи перестали реагировать на тактильные контакты с объектами её иллюзии, превращающейся в бессмыслицу и череду цветовых вихрей.
Пробуждение было кошмарным. Хотя бы потому, что не осознавалось эльфийкой  в качестве такового. Мозг Эррин не выдавал ни малейшей информации, которая могла бы её успокоить: у неё не промелькнуло даже мысли, что она всего лишь освобождается от объятий наркотического сна, который при желании сможет повторить в любое время; мыслей не было никаких. Но всё существо Эррин сопротивлялось этому пробуждению, и она не слышала себя и не понимала, что кричит во весь голос…
– Нет, нет!.. Я не хочу, не хочу возвращаться! – сквозь рыдания сложно было разобрать слова.
Открыв глаза, девушка, будто в тумане, увидела свою комнату и силуэт Нази и тут же закрыла их обратно…
Лицо Эррин было очень бледным, по щекам всё еще текли, не переставая, слёзы. Она прекратила выкрикивать, но то всхлипывала, то стонала, содрогаясь всем телом. Если бы в её руках сейчас было нечто колюще-режущее, она бы, не задумываясь, отправила себя на тот свет. Но руки были пусты…и от окна, в которое она могла бы выброситься, её отделяло с десяток метров, а Эррин была совсем не уверена, что сумеет хотя бы удержаться на ногах. Чуть наклонив голову вперед, девушка почувствовала, как к горлу подступила тошнота; Эррин судорожно сглотнула и откинулась на подлокотник дивана. Она страстно желала уйти обратно… После эйфории, вызванной видением, пришло состояние полубреда и отчаяния, которому предстояло обернуться апатией.

0

41

Нази сильней сжала руку Эррин, когда увидела, что происходит. Эльфийка испугалась за подругу - она не знала, что выход из состояния иллюзий будет таким мучительным.
- Эррин, Эррин, - повторила она имя девушки, обнимая ее. Нази не знала, что делать, как ее успокоить, да и возможно ли это. Закрыв глаза, Нази запела:
- Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья,
Каждую ночь полет мне снится - холодные фьорды, миля за милей;
Шелком - твои рукава, королевна, белым вереском вышиты горы,
Знаю, что там никогда я не был, а если и был, то себе на горе;
Мне бы вспомнить, что случилось не с тобой и не со мною,
Я мечусь, как палый лист, и нет моей душе покоя;
Ты платишь за песню полной луною, как иные платят звонкой монетой;
В дальней стране, укрытой зимою, ты краше весны и пьянее лета...

Она пела негромко, всем сердцем желая, чтобы Эррин хоть немного успокоилась. Как же страшно, боже мой, разве стоит оно того? - думала Нази, едва сдерживая слезы.

0

42

Измученная Эррин слушала песню, прерывисто дыша и не шевелясь. Она немного успокоилась, первый шок от пробуждения остался позади, как и внезапное желание упасть поскорее в объятия проклятого крота, как выразился накануне Кресс. Но усталость…усталость была безмерна. Девушка чувствовала себя совершенно разбитой. Она почла бы за счастье возможность уснуть и спать, спать, спать…без сновидений и тревог. Накрыться теплым пледом…забыться сном…
– Как же было легко переступить грань между явью и сном в сторону последнего…и как тяжело сделать шаг обратно…– тихо прошептала она обнимавшей её Нази.
Эррин села более прямо, выпила воды из кувшина и заодно умылась.
В следующий раз надо подойти к этому ответственнее…ведь можно как-то уменьшить неприятные эффекты, которые сопровождают выход из видения… – научную сторону сей проблемы Эррин решила оставить до лучших времен, просто потому, что сейчас на это сил не было: она едва заставляла себя пребывать в состоянии бодрствования.
– Спасибо, Нази… – Эррин слабо улыбнулась эльфийке.
Глаза её снова закрылись…

0

43

Нази не знала, что делать. Следовало уйти, но девушка не была уверена в том, что найдет выход сама. Тем более, оставлять Эррин одну не хотелось.
- Спи, - ласково улыбнувшись сказала она, как сказала бы младшей сестренке. Впрочем, она не воспринимала Эррин как младшую. Скорей как равную и даже чуть-чуть старше. Но не сейчас... Сейчас эльфийка видела лишь уставшую девушку, за день успевшую стать ей близкой... Оглядевшись, Нази углядела уютный плед и набросила его на Эррин. Поспи хотя бы немного. А я подожду... - подумала она.

0

44

Эррин проспала три часа, и ничто не тревожило её сон. Её дыхание выровнялось, и на лице появился небольшой румянец. Девушка плотнее укуталась в плед, которым накрыла её подруга, словно желая спрятаться от окружающего, иногда столь враждебного ей мира. Хотя, конечно, сделала это Эррин инстинктивно и не просыпаясь. Уснула она на полу, положив голову на диван, что был рядом; черная ленточка расплелась и соскользнула с её волос, одним краем коснувшись колен девушки.
Проснулась она оттого, что, почувствовав, как затекла её правая рука, попыталась перевернуться на другой бок и, что было вполне предсказуемо, потеряла опору, роль которой играл диван под её головой. Эррин упала – избежав удара и иных разновидностей травм – и, сладко зевнув, с удивленным выражением лица покинула теплые и ласковые просторы сна.
– Я всё же уснула? – отдохнувшая и успокоенная, Эррин была сейчас похожа на ребенка. – И сколько же времени я заставила тебя ждать?
– Уже рассвет скоро… Нази всю ночь провела возле меня, пока я совершала экскурсы в прошлое, варила зелья и приходила в трезвый ум и чувство… С ума сойти можно от моего гостеприимства…ни чаю не предложила, ничего…стыдно, Эррин, стыдно…– укоряла себя эльфийка. – И не надо оправдываться, что мои благие намерения разрушила внезапность письма…
Эррин было слегка неловко. Сильнее этой неловкости было только невероятное ощущение благодарности Нази, смешанное с  восхищением. Эльфийка просто не могла найти слов…

0

45

Нази и сама немного задремала, так и не придумав, что делать. Но как только Эррин начала падать, эльфийка моментально открыла глаза.
- И хорошо, что уснула, - улыбнулась девушка, - лучше скажи, как себя чувствуешь.
Нази поискала взглядом часы и не нашла, но за окнами было темно, определить сколько времени, у девушки не получилось. Тогда эльфийка перевела взгляд на Эррин, но не заметила на ее лице никаких тревожных признаков. Нази и сама уже хотела спать - было уже так поздно, а сидя толком не выспишься. Она уже отвыкла не спать по два-три дня, и сейчас об этом пожалела. Странно... Раньше для меня это был не срок, - подумала Нази.

0

46

Сейчас – как будто хорошо…– неуверенно сказала Эррин, перебирая в памяти события еще не минувшей ночи. – Всё так быстро произошло: письмо, кровь, зелье, встреча с Эймером в моем видении – его и видением-то назвать сложно, настолько всё было подобно реальности, вплоть до деталей! – и пробуждение… Возвращаться было больно. Там – моя Вселенная, в которой всё подчиняется малейшему движению мысли; там нет смерти…даже если представить смерть, затем можно отрицать её воскрешением. Вселенная, в которой нет закона необратимости. В которой легко жить… А возвращалась я в мир, такой ясностью своего существа не отличающийся. Хотя и не лишенный своей прелести, - добавила Эррин, посмотрев в окно, за которым в качестве доказательства последнего утверждения цвёл её любимый сад.
Поправив ленточку и отложив в сторону плед, девушка спросила Нази:
– Ты не проголодалась?

0

47

Нази осмысливала слова Эррин. Мир, в котором ты - высшая сила... Должно быть, удивительное ощущение. Это чудо! Но все же обман, обман!
- Немного, - улыбнулась эльфийка, отвечая на последнюю фразу Эррин, но все же не в силах забыть предыдущие. Она не могла понять, как это... И чем больше она думала об иллюзиях, тем больше они ее пугали...
- Неужели тебе не страшно? - тихонько спросила она у подруги, - вот так погружаться в иллюзорный мир?

0

48

Услышав, что подруга немного голодна, Эррин предложила пойти на кухню. Для этого надо было спуститься на первый этаж. Притворив за собой дверь в комнату, девушки вышли в темный коридор. В другой стороне дома, во флигеле родителей, было тихо и даже легкий луч  света не пробивался сквозь дверные щели. Наверно, мама и отец на сегодня завершили свою научную работу,  - с улыбкой подумала Эррин.
– Страшно ли мне?... До сегодняшнего дня я варила только зелья, которые вызывают простые, случайные и часто даже не оформленные в нечто конкретное иллюзии. Я тщательно читала рецепты, прежде чем это пить, и выбирала такие отвары, в которых нет вызывающих привыкание или других опасных ингредиентов.  Мне было не страшно, потому что я была уверена, что всё под моим контролем. Так оно и было… Любопытно, познавательно, но не страшно… И я легко приходила в себя…
Эльфийки пришли на кухню. Когда Эррин зажгла лампы и на полу, стенах и потолке заплясали оранжевые тени, стало заметно, что на улице идет моросящий дождь: на стекле окна лежала бисерная россыпь капель. Девушка открыла окно, и снаружи повеяло запахом сырой земли, ночных цветов и пьянящей свежести.
Эррин между тем продолжала говорить.   
– Сегодня я впервые почувствовала страх, – призналась она. – Когда я очнулась, одной из первых мыслей было желание немедленно оборвать своё существование здесь любым подвластным мне способом. И только твоё присутствие и упадок сил этому помешали… Слишком велик контраст этого и иллюзорного миров…
Так можно и рассудка лишиться… И забыть, где, собственно, реальность…
Девушка поставила на стол большую тарелку с салатом и налила в кружки медовый напиток.
–  Приятного аппетита.

0

49

Нази следовала за Эррин, продолжая удивляться красоте дома. Впрочем, ни одно слово эльфийки не было пропущено мимо ушей. Нази слушала, сопоставляла... и понимала, как мало знает о зельях и их влиянии. Прохлада прогнала внезапную сонливость, и эльфийка слегка поежилась, с удовольствием вдыхая ночной воздух. Он освежал и пробуждал аппетит.
- Благодарю, - улыбнулась Нази, а затем посерьезнела, - скажи, ты будешь еще использовать это зелье?
Сказать по правде, Нази стало попросту жутко от услышанного. Она не могла себе представить подобных чувств и ужасно боялась, что это может свести с ума.

0

50

Эррин  хотела бы дать отрицательный ответ подруге и тем самым успокоить её тревогу,  но склонялась она скорее к ответу противоположному. Слишком долго она шла к этому выходу – пусть и не самому безопасному и разумному – чтобы теперь, сдавшись на милость страху, всё бросить. Ей не хватило бы твердости отказаться от встреч с Эймером в творимом ею мире…в мире, которым принадлежал только им. Она могла отказаться от очень многих вещей  – те же пять лет назад  без  колебаний Эррин оставила и родной дом, и размеренно-привычный уклад жизни. Но тогда был смысл идти на такие жертвы, которые, после понимания их неизбежности, необходимости и того факта, что это её личный и добровольный выбор, уже и не воспринимались эльфийкой как жертвы. Познанная необходимость возвышала их над собой, и Эррин никогда не подумала бы даже о том, чтобы упрекнуть Эймера за то, что ей пришлось выбирать…
Но то было пять лет назад и совсем иное… Сидя сейчас за столом, поглощая салат и спрашивая себя, Эррин честно констатировала, что рецепт зелья, на который она однажды совершенно случайно наткнулась в книге, входит в список самого дорогого её сердцу… И не просто входит, а обосновался там прочно и надолго. Девушка не могла обещать забыть об отваре иллюзий. Она старалась не давать обещаний, которые была не в состоянии выполнить.
– Я думаю, что буду… –  тихо прозвучали под аккомпанемент стука дождя слова Эррин. – Только прежде я попробую приготовить что-нибудь, нейтрализующее эффект пробуждения… Как раз мама написала статью про метаболизм – это поможет…Я не вижу замены моим видениям в реальности…

0

51

Нази слегка испуганно посмотрела на Эррин. Не может, не откажется...
- Пообещай тогда, что ни за что не останешься одна! - попросила эльфийка. Она с ужасом представила себе, как Эррин просыпается в пустой темной комнате после этих иллюзий, где столько хорошего... Нереально хорошего... А возвращаясь, видишь лишь серость и беспросветность, которым некому положить конец. Сейчас Нази готова была лично отправиться разыскивать этого Эймера... Но понимала, что не это нужно. Нельзя заставить, даже просить нельзя - выйдет только хуже... А как лучше? Нази не знала, понимала лишь. что должна что-то сделать, иначе просто быть не может... Эльфийка молча жевала салат, глядя на решительное лицо Эррин. Иллюзорное счастье... Как же так?

0

52

Эррин смотрела на Нази с печалью и немного виновато, потому что прекрасно понимала, что её речи отнюдь не радостны для чужого неравнодушного слуха. Как от человека, обладающего хоть какой-то проницательностью, от Эррин не укрылся предмет размышлений Нази – она видела, что подруга искренне ей сочувствует и желает помочь, что ей тяжело сидеть без дела и просто наблюдать за тщетными попытками Эррин как-то выбраться из этого замкнутого круга… Но даже сама эльфийка не могла ответить, что ей способно помочь… Кроме зелий, кроме самообмана… Лишь бы тебя никогда не коснулось подобное! – мысленно горячо воскликнула девушка…
Дождь замолчал. За окном уже начинало светать. Утро потихоньку подбиралось к особняку, чтобы своим нежным сиянием, прохладой и обещанием грядущего дня ненадолго исцелить его обитателей от ночных кошмаров.  Днём всё воспринимается как-то проще, с большей надеждой. Пропела первая птица, приветствуя скорый рассвет…
– Пообещай тогда, что ни за что не останешься одна! – произнесла Нази.
– Хорошо, обещаю… – это было сказано Эррин с едва заметной и вымученной улыбкой, которая как бы пыталась уверить и самого говорящего, и того, кому эти слова предназначались, что, в сущности, всё не так уж и плохо. – Я буду соблюдать все возможные меры безопасности… И, кто знает… Может быть, когда-нибудь он вернется…

0

53

- Может... - эхом повторила Нази, а затем все же спросила:
- Скажи, а ты не боишься разочарования? Что он вернется не таким, каким ты видишь его в иллюзиях?
О том, как меняются в дороге, Нази знала по личному опыту. Каждый раз, возвращаясь домой, она была другой. Даже не повзрослевшей - просто изменившейся. С иным отношением ко всему, с другими взглядами на мир и на его население. Однако Нази казалось, что такие, как загадочный Эймер, не меняются... Вот только иллюзия все равно не вязалась с реальностью в ее представлении.

0

54

– Все мы неуловимо меняемся, это верно… – Эррин задумалась, как бы точнее выразить свою мысль. – Но всё же… Есть некая суть человека, которая остается неизменной всегда. Почти всегда, – поправила себя девушка. – Мы окружаем себя вещами, с которыми хотели бы отождествлять своё «я», выбираем среди множества путей те, которые считаем наиболее соответствующими своей натуре…ну или желаемым представлениям о себе. Таким образом мы сознательно формируем свою личность, согласно духовным потребностям…обусловленным как раз нашей сутью. А затем то, чем мы себя окружили, начинает нас менять, гармонично и ненавязчиво делая нас людьми с иными взглядами, иным мировосприятием, порождая новые потребности духа… Но всё это происходит не вопреки нашей сути, а на базе её…
Эррин замолчала, чтобы оценить, насколько логичным получилось её объяснение. Как обычно, она осталась недовольна – Эймер мог бы лучше; её же мысль часто сбивалась, пытаясь охватить слишком широкий идейный простор.
– Коренные изменения в нас  – это последствия тех событий, которые случаются не по воле самого человека… Но Эймер…мне кажется, он старается жить так, чтобы всё происходящее с ним зависело от него…и не противоречило его сути. От всего другого он уходит… Поэтому он вряд ли вернется… И если вернется, то таким же свободным, ироничным и одиноким, с множеством новых неизвестных мне идей, этюдов, музыкальных импровизаций и стремлений… Я  не боюсь разочарований… 

0

55

Нази слушала Эррин, пытаясь понять, понимая, и все же... Было в этом что-то, что эльфийка так и не смогла принять. Не можешь принять - просто пойми. Иначе никак...
- Это хорошо, - слабо улыбнулась она, - вера - это все, что у нас есть... И еще бессмертная надежда.
Про любовь Нази не говорила - это прозвучало бы фальшиво из ее уст. Нельзя сказать, что эльфийка не любила... Но и говорить о любви Нази не смела. Каждый раз все заканчивалось расставанием, а иногда и слезами. Возможно, поэтому девушка не могла до конца понять подругу...

0

56

– Надежда…Надежда на чудо…– промолвила Эррин, доедая последнюю ложку салата.  После утоления  чувства голода её физическое состояние было почти превосходным. Девушке захотелось выйти прогуляться по саду и встретить утро там. Она дождалась, пока подруга тоже закончит завтрак.
– Снаружи не должно быть холодно, но после ночи в теплом доме рядом с камином, я думаю, мы замерзнем, – с этими словами эльфийка протянула Нази светло-зеленую накидку, а сама набросила на плечи черный плащ с капюшоном, ниспадающий до самого пола. Он был из легкой, будто струящейся  ткани, но здорово согревал.
Стараясь ступать тише, чтобы не нарушить сон Алатиэль и Алиота, девушки вышли в сад. На траве еще лежала роса, в  тени деревьев притаились влажные после ночного дождя скамейки. Было чудесно дышать утром и непосредственной близостью природы. Сад был разбит в его естественном виде – здесь не было ровно подстриженных кустарников и клумб причудливых форм; все растения, от мала до велика, разрослись так, как это случилось бы без частого вмешательства человека. Казалось, что сад этот существовал со дня сотворения мира и жил своей собственной жизнью.
– Дедушка посадил эти деревья тысячу лет назад, – сказала умиротворенно Эррин и подняла с земли яблоко, упавшее с ветвей к её ногам. Оно было слегка кислым на вкус – этот сорт созревал лишь к началу лета.  – А это пруд…обычно в нём совсем прозрачная вода, потому что на дне бьёт ключ, – они оказались у небольшого водоема, над которым летали стрекозы.
Эррин посмотрела вдаль и мечтательно произнесла:
– Как мне иногда хочется отправиться  куда-нибудь…

0

57

Нази накинула предложенный подругой плащ и вышла в сад. Эльфийка любила это время. Ей всегда казалось, что именно оно особенное. Девушка осторожно ступала по мокрой от росы траве, желая снять обувь. Пахло свежестью и яблоками. Нази с наслаждением пила этот удивительный воздух, прогоняющий сон. И кто сказал, что она разучилась не спать ночами? Вовсе нет, сон позорно бежал, уступая место кристальной ясности и нежным утренним лучам, скользящим по сияющим каплям. Нази осторожно, чтобы не запачкать и нее намочить плащ, присела у пруда и опустила в него руку. Вода и правда была холодной. Нази улыбнулась и со счастливой улыбкой ополоснула лицо.
- И снова ветер в гриве засвистит,
Сплетутся вместе тысячи дорог.
И будет песня про очаг и дом,
Про теплый свет в заснеженном окне,
О мире и покое день за днем,
И, может быть, немного обо мне,
- пропела эльфийка. И в песне этой отразилась и нежность к покидаемому дому, и жажда неизведанного, не встреченные рассветы, еще не пройденные дороги, цветы на обочине и шум листвы в роще.
- Я и сама однажды покинула дом, не в силах противиться этому зову, - задумчиво произнесла Нази, глядя в воду.

0

58

– А впереди лишь ночь и ветра плач, и у крыльца мой верный конь стоит… – если Эррин ничего не забыла и не перепутала, то именно этими строчками заканчивалась песня, которую сейчас пропела Нази. Опять Эррин вспомнила о своем путешествии на юг вместе с Эймером; о том, каким иногда для уставших от непрекращающейся ходьбы по лесным дебрям путников было несказанным удовольствием нехитрое дело снятия туфель и  беспокойный, чуткий сон на темном мху; о том, как, прибывая на верфь или причал, они брали лодку и смотрели уплывающим вдаль землям; как однажды в одном из городов они играли вдвоем на старинной, тесной каменной площади музыкальный спектакль – просто так, экспромтом, по мотивам здешних легенд, утром того же дня и услышанных от старика в таверне – это была история о девочке, которая собирала землянику и встретила лесного духа.
Эррин ощущала всё нарастающую тоску по странствиям. Словно внутри неё проснулось нечто, что звало её куда-то, обещая щедро наградить…чем? Эррин этого не знала, но зов дорог от этого отнюдь не слабел, а лишь интриговал сопутствующим ему предчувствием чего-то хорошего.
– А где ты жила до того, как приехала в Дальет? – спросила Эррин подругу, глядя, как блики от восходящего солнца играют на водной глади.
А что, если немедленно бросить всё как есть и уйти?.. Взять только самое необходимое и выбрать первую приглянувшуюся дорогу? Хотя бы на пару недель… Эррин сама удивилась решительности поразившей её идеи.
Девушка посмотрела на кружащуюся над эпониксией пчелу. Если она сядет на правый цветок, я успокоюсь и оставлю эти фантазии…если же на левый… Выжидающе и внимательно, в глубине души умоляя Вселенную о втором исходе равновероятных событий, Эррин не отрывала глаз от насекомого. Пчела опустилась на левый цветок и, судя по всему, принялась за утреннюю трапезу. Что же, судьба…
– Может, посвятим немного из грядущего времени походу? На юг, например…

0

59

Нази смотрела на алеющее небо. Так же алые блики скользили по снегу, по ледяной глади озера. Раскрашивали кривобоких снеговиков с руками-ветками...
- Раньше я жила далеко на севере, - улыбнулась девушка, - там столько снега! Иногда проведешь целый день на улице, а к вечеру только и думаешь о камине и клетчатом пледе...
Улыбка Нази стала мечтательной.
- А в особо снежные дни наш дом засыпало так, что было очень сложно выйти. Тем желаннее было наступление лета! Здесь всё кажется не таким... - с легкой грустью о доме сказала Нази. Да, она сама ушла от своего прошлого, повинуясь непреодолимой силе зова. Девушка ни разу не пожалела о том, что покинула родные края - на каждом шагу незнакомых дорог ее ждали открытия. Не всегда приятные, но всё же отделяющие одни день от другого.
- Я с радостью куда-нибудь отправлюсь, - улыбнулась Нази, опуская руку в ледяную воду, - на юг так на юг!

0

60

Снег… Эррин видела снег в горах; ей хорошо запомнилось, как они поднимались по слепящему своей белизною, от которой болели и слезились глаза, склону; там девушке снег показался каким-то чуждо красивым – нельзя было не восторгаться открывшейся панорамой белоснежных равнин и хребтов, но эта красота была слишком чистой, слишком строгой и безмолвной, нечеловеческой, одним словом. Нетронутую поверхность снежного покрова не нарушали ничьи следы, кроме их собственных, и на далекие километры по всем направлениям радиуса можно было лицезреть только горы – ни поселений, ни людей. Конечно, ближе к подножию снег сменялся более привычными для Эррин лесами и лугами, но это было где-то там, внизу, наверху же их окружала белая, холодная пустыня, вечная зима и сухой, чуть разреженный воздух… Но там, где жила Нази, всё должно быть иначе… Там снег ложится хлопьями на крыши домов, там можно заглянуть в окно и увидеть огонь в камине, там зима согрета жизнью…
- Я с радостью куда-нибудь отправлюсь, - согласилась Нази с предложением эльфийки, - на юг так на юг!
– Тогда я пойду собирать вещи! – воскликнула с невероятно счастливой улыбкой Эррин и, зачерпнув ладонью пригоршню воды, подняла облако ледяных брызг.
Когда они путешествовали с Эймером, девушка довольствовалась очень малым количеством вещей. Так было проще проводить почти всё время в пути и чувствовать себя совершенно не обремененной. Вот и сейчас Эррин, зайдя в дом, решила ограничиться лишь тем, без чего в дороге не обойтись. Кружась по комнате с сумкой, эльфийка положила в неё пакет с лекарственными травами, маленькие флаконы с эликсирами для оказания первой медицинской помощи,  немного золотых монет и ножик. Дорожный плащ был уже на ней.
- Нази, как ты думаешь, я ничего не забыла? – спросила она подругу, куда более опытную путешественницу, чем она  сама, и добавила. – Я загляну к родителям, надо предупредить их…
В левом крыле дома Эррин осторожно постучала в родительскую дверь и приоткрыла её.  Отец сидел за столом с чашкой кофе, всё своё внимание обратив на непонятной формы пергамент с еще более непонятными письменами на нём и временами одобрительно кивал головой; Алатиэль здесь не было, видимо, она еще спала.
– Отец…– Эррин сделала неуверенный шаг вперед.
– Да, милая? – Алиот повернулся к ней с доброй улыбкой на губах, и солнечный свет очень красиво заиграл на его длинных, слегка тронутых сединой и поэтому серебристых волосах.
На мгновение на девушку нахлынула грусть: любой уход от чего бы то ни было есть риск потери, ведь жизнь так непредсказуема… Но Эррин взяла себя в руки: она скоро вернется.
– Я ухожу на юг, отец… Мы с подругой хотим вновь побыть странницами в этом необъятном мире…
Алиот, не особенно удивившись, окончательно оторвался от своего пергамента и ласково обнял дочь.
– Если такова твоя воля, значит, так угодно Вселенной… Мы с матерью будем ждать твоего возвращения, - в этот момент из-за двери как раз показалась Алатиэль. – Эррин уходит странствовать на юг, - произнес он, обратившись к ней, и снова посмотрел на Эррин. – Пусть будет светлой твоя дорога.
– Да, моя хорошая, – Алатиэль подошла к мужу и дочери и положила руку на её плечо. – Да хранят вас Боги…
– Спасибо, – растроганно поцеловала Эррин родителей. Она была им бесконечно благодарна за то, что они никогда ничего не спрашивали и ни в чём не препятствовали её свободе, но при этом любили её… – Я ненадолго покидаю дом.
Простившись с родителями, эльфийка вышла к Нази:
– Я готова.

0


Вы здесь » Dal'et » Гелвен » Дом Эррин