Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Академия » Библиотека


Библиотека

Сообщений 31 страница 60 из 145

1

http://s002.radikal.ru/i200/1102/ca/04e6c3fe848d.jpg
Пристройка к основному зданию, большая и просторная. Окна большие, но их очень мало, поэтому освещение тут сугубо магическое. Все здание занимают только высокие стеллажи с книгами и столы, за которыми можно работать. Библиотека состоит из трех ярусов.
На данный момент игры доступен только первый ярус библиотеки, он открыт для всех благонадежных жителей Дальет, но большинство книг на дом не выдается, поэтому все интересующиеся могут читать прямо здесь. Остальные два яруса закрыты, ими пользоваться могут только работники Академии.
Важно то, что в библиотеке строгий запрет на использование магии. За этим следит библиотекарь, у которого свои методы наблюдения. Так что колдовать можно только за пределами этого помещения.

+1

31

Кажется Лирр поспешил с выводами. - Ну, а кто мог знать, что Аль совсем и не Казанова? Вон как сладко подмигивал огненному дракону. - Вот Лирр и решил, что этот ничем не отличается ото всех остальных с кем он когда-либо связывался. Тех, кого интересует лишь слащавая оболочка и собственное удовольствие, а всё прочее не имеет значение. Вот только Лирр умнее, чем может показаться. - Такие кадры рядом с ним долго не задерживаются - примерно до второго разговора.

Но тут Лирр сумел с облегчением вздохнуть, на сколько это возможно при таком-то грубом поцелуе. Кстати о поцелуе... - Да что этот феникс вообще себе позволяет? Никто так не смеет со мной обращаться! Вераэль хоть и водный дракон, не обладающий взрывным характером, но вот вода тоже может кипеть и обжигать, а феникс эту воду сейчас, на свою беду, слишком сильно подогрел. Вераэль, собрав всё свое возмущение, рывком отодвинул от себя Альвина. Через несколько же секунд по библиотеке пронеслось эхо, вызванное звонкой пощёчиной. Эль хоть и ударил не сильно, но этого должно было хватить, что бы дать понять, что даже при таком раскладе, с Вераэлем такое лучше не вытворять.

Дальше же, пока феникс не успел основательно всё переварить, Лирр его поцеловал. - Не грубо, не долго.... Со стороны дракона это было скорее как извинение за то, что он сейчас вытворил. На словах Лирр не умел признавать свою вину, только так - жестами.
- Дурак ты, птенчик... - вздохнув, выговорил Эль. На этот раз сказанное не выражало ни капли злобы или раздражения - скорее ласково, чем грозно.

Долго на этой ноте Эль задерживаться не хотел... не любил он подобные разборки, да и времени сейчас на это не было. Потому что то, что сейчас творилось в библиотеке быстро убрать было не возможно, а в любой момент может кто-нибудь зайти и ведь тогда и Вераэль может попасть под раздачу, а этого Эль допустить никак не мог.
- Нужно убрать здесь всё. - Протянул Лирр, поднимая с пола пару книг. - Иначе одним наказанием вы точно не обойдётесь, если тут всё это найдут.

+1

32

Вот уж чего-чего, а пощечины Альвин явно не ожидал. Не он бы понял если бы его ударили или с негодованием оттолкнули бы, но вот так...

Феникс нахмурился поднеся руку к щеке:
- Никогда. Никогда. Больше. Так. Не. Делай. - четко выговаривая каждое слово произнес он яростно сверкая глазами.
Удар был не сильный, но вот  гордость Аля при этом пострадала изрядно. Другому бы мигом за такое прилетело, но тут Альвин постарался удержать себя в руках, не желая ссорится с водным драконом.

Поцелуя, как такового тоже не вышло: феникс был слишком зол, а потому попросту не сильно оттолкнул дракона, наградив еще и сердитым взглядом.
- Я как-нибудь без поцелуев обойдусь, пощечины вполне хватило. - прошипел он, отворачиваясь.

Интересно, что этот дракон о себе возомнил, решив, что может вот так вот, при свидетелях унижать других? Во всяком случае, так обращаться с собой феникс не позволит никому.
Он молча отвернулся от дракона, вернувшись к собиранию книг, благо на полу их оставалось еще достаточно. Особо не размышляя и не глядя на корешки он просто распихивал их на первое же свободное место. Кому надо - найдет.

Злость - неплохой помощник в работе, а потому скоро лежащих на полу книг не осталось. Альвин вздохнул, переводя дух и прислонился к стеллажу. Тут же что-то тяжелое с размаху стукнуло его по голове.
- Гхыр! - вырвалось у феникса. Сегодня явно был не его день: сначала по лицу получил, потом по макушке стукнуло, если так дальше пойдет,то концу дня от него мало что останется.

+1

33

Разбирая книжные завалы, Тэо размышлял обо всем, что произошло с ним с утра. Сначала – странный охотник, вытащивший его в город спозранку, потом – не менее странный феникс, втянувший его в череду неприятностей, теперь еще дракон появился. Что за день такой странный.
«У меня за предыдущую неделю не было столько приключений, как за этот день», - вяло подумал Тэо, продолжая запихивать книги, – «а ведь день еще не закончен. Что же еще может сотворить этот неугомонный рыжий птиц? Да еще и приятель его», - Тэо фыркнул, припоминая забавную картинку, как Вераэль утаскивал Альвина за стеллажи.
«Кстати, они что-то притихли там», - Тэодор прислушался, - «Раньше хоть голоса разносились, а теперь – тишина. Уж не переубивали ли они там друг друга? Сходить поглядеть что ли?» - Тэо пару минут раздумывал над этой возможностью, но потом решил не ввязываться.
Парни и без него прекрасно разберутся. Нечего совать нос в чужие проблемы, даже если его просто распирает от любопытства.
Запихнув очередную книжку на полку, дракон устало вздохнул, заправил за ухо выбившуюся прядь волос и тоскливо оглядел оставшийся «фронт работ».
- И как мы смогли навести такой погром? Ума не приложу, - простонал он, переходя к другой груде книг, сваленных около одного из шкафов.
Тэо подхватил из кучи одну из книг – пухлый растрепанный томик, в старинной обложке, из которого торчали какие-то обтрепанные листы. Попытавшись придать книжке более приличный вид, Тэодор выронил ее себе на ногу. Выпавшие страницы веером разлетелись вокруг, грязно-серым ковром устлав пол.
- Ах ты… - прыгая на одной ноге, дракон не смог сдержать раздраженного возгласа.
Да что же так не везет-то? То одну книгу упустил, то другую в руках не удержал. Растяпа, как есть растяпа.
Ругая себя последними словами, Тэо принялся собирать выпавшие листы, запихивая их обратно в книгу. Внезапно он остановился.
Один из листков, поднятых драконом с пола, был совершенно не похож на другие – старые тонкие страницы, обтрепанные по краям, с блеклым текстом, смутно угадывающимся на посеревшей от старости бумаге.
Нет, этот листок был другим – плотная дорогая бумага с вкраплением волокон магических трав, обеспечивающих ее большую сохранность. На таких листах обычно пишут важные государственные документы, которые нужно сохранить достаточно длительное время. Тэодор видел подобные листы в кабинете отца и замечал, как бережно относился к нам Саэррен.
Поэтому дракон не на шутку заинтересовался, найдя этот листок среди разбросанного по полу мусора.
Прочитав текст, написанный четким твердым почерком, он крикнул:
- Парни! Смотрите, что я нашел? Тут какие-то загадки странные. Что бы это значило?
Торопливо подняв остальные листки с пола и, небрежно запихнув растрепавшуюся книжку на полку, Тэо пошел на поиски остальных. Предвкушение новой Тайны будоражило кровь и заставляло забыть о других проблемах.

+1

34

Возможно действительно погорячился? С этим, с пощёчиной?
- Наверное всё же через чур... - ненужно было так резко обходиться с ним. Хотя с другой стороны он сам виноват! В куклы я ему не нанимался - с чего это он решил, что может обходиться со мной так, как ему заблагорассудится?- Всё никак не вылезали мысли с головы водного дракона. - И с каких пор меня всё это заботит? Вот ведь попал... - А точнее, довольно сильно увлёкся. Всё же чем-то смог зацепить этот огненный птиц водного дракона.

Из Библиотеки Лирр пока уходить не собирался. Во-первых, он ещё не выбрал, что взять почитать. А во-вторых, он не хотел оставлять здесь Альвина - пока что он его просто так не отпустит. Пусть с огненным драконом феникс действительно лишь за знакомство пил и ничего больше, но ведь это не мешает ему ещё с кем-нибудь познакомиться и выпить. - Эль же тогда с ума сойдет. Ведь вон как сладко Альвин Тэо улыбался, а ведь он утверждает, что они только друзья. Что же может быть с другими, Лирр даже задумываться не хотел. Что же касается самого Лирра и претензий Аля по поводу его взгляда в сторону Тэо, так Лирр это уже делает несознательно. - Вераэль привык привлекать внимание других и его кокетливые взгляды так же не отделимы от его арсенала, как и роскошные костюмы с украшениями. - Глазки строить, как дышать - на автомате. 

- Странные загадки? - Лирр вывернул из-за книжного стеллажа, где расставлял последние подобранные книги, присматривая за одно, что бы такого взять себе почитать. Хоть Лирр и старался как можно осторожнее быть со всеми этими загадками и приключениями, но любопытство к необычному всё же держало верх. Да в прочем, что может произойти от простого листка бумаги с загадками, пусть и немного странноватыми.
- Может быть какая-нибудь скрытая магия? Не похоже, что бы эти загадки были простыми... - Проговорил Вераэль, мимолетом просматривая листок в руках Тэо.
- "И вправду странно. С чего бы кому-то записывать обыкновенные загадки на такой ценной бумаге?"

+1

35

- Чего это вы там нашли? - Аль наконец-то соизволил "сдуться". А какой в обиде смысл, если никто этого не замечает?
Внимание двух драконов было приковано к какой-то бумаге, выпавшей из книги. Теперь об уборке забыли кажется все, кроме него.

Феникс уже было открыл рот, чтобы высказать все, что он думает по этому поводу, но услышав про загадки, тут же быстренько его закрыл. В конце-концов убраться они успеют, а вот всякие тайны - это интересно. А раз это интересно, то он просто-таки обязан принять в этом самое непосредственное участие.

- Чего у вас там за загадки такие?- Аль, отряхивая руки от пыли подошел к драконам и заглянул в листок, который держал Тэо.
Пожелтевший от времени листок, с еле проступавшим на нем шрифтом тут же захватил все внимание феникса, обо всем остальном он и думать забыл.

- Создатель Академии в короне,
Держит первое в Мудрости доме,
Второе надежно спрятано
Поблизости тракта проклятого,
Вам полная луна укажет путь,
Тут главное: с дороги не свернуть,
За третьим в зал Совета заходи,
И спящего дракона разбуди,
И только там, где вверх вода течет,
Кто ищет, тот четвертое найдет...
Ничего себе загадка! Ахинея какая-то, а не загадка. Короны, вода вверх... Это небось еще с Изначальной тут лежало. Хотя тракт проклятый и у нас есть, все говорят, что Драконий тракт проклят. Вот только с королями полное несовпадение. Академию все знают: Кассиэль велел создать, а он короны отродясь не носил, он - Глава Совета, а не эльфийский принц какой-нибудь. Да, жалко не ко времени загадки нашлись. Клад на Изначальной земле остался, а мы здесь. Так что можем смело бумажку выкидывать и продолжать уборку, а жаль. Я бы от сокровищ не отказался, а еще больше от приключений, здорово бы было искать сокровища.

Феникс вздохнул, сегодня явно был не его день, теперь он в этом даже не сомневался: такое приключение сорвалось.

+2

36

Феникс читал загадку, а у Тэо все буквально подпрыгивало в душе от предвкушения новой тайны. Нет, даже не так. Не просто тайны, а Тайны – большого интересного приключения, полного странных и увлекательных загадок, которые только и ждут, чтобы их разгадали. Поэтому разочарованный голос Альвина, предложившего просто выкинуть документ и идти разбираться дальше, вызвал в огненном драконе всплеск раздражения. Ну неужели он не видит, что это не просто бумажка. И не зря ее спрятали в запретной секции. Это наверняка что-то означает. И если загадки непонятны с первого взгляда – это не означает, что они  - бесполезный хлам. Чем непонятнее загадка, тем вероятнее, что за ней скрывается нечто важное.
Не сдержавшись, Тэодор принялся яростно отстаивать свою точку зрения. Огненный нрав все-таки выплеснулся наружу
- Ты говоришь ерунду, Альвин. На такой дорогой бумаге не пишут глупости. У моего отца всего несколько листов таких есть. И он трясется над ними, позволяя себе использовать их только для самых важных документов. В ее состав входят особые травы, которые предохраняют ее ото всех воздействий. И вообще – какая Изначальная? Не было там такой бумаги, ее здесь создали. Это я точно знаю – однажды пытался утянуть у отца листочек. Так он мне целую лекцию по этому поводу прочитал.
Тэодор отобрал документ у феникса и принялся внимательно перечитывать его, бормоча себе под нос:
- Чем тайна непонятнее, тем она интереснее.
Дочитав до конца, огненный дракон твердым голосом произнес:
- Вы как хотите парни, а я эту бумажку возьму – наверняка она важная. А загадки – они на то и существуют, чтобы их разгадывать. И я этим займусь. Вы со мной?

+1

37

Ох, не спроста это всё. Нет, конечно любопытство в водном драконе так и играло. Так и подбивало узнать что это за загадки, какие кроются за ними ответы, а главное, к чему это всё приведёт. То, что это к чему-то всё таки приведёт не вызывало сомнений, так как простую белиберду на бумаге с магическими вкраплениями писать точно не будут. Но были тут и свои не очень приятные моменты, которых Лирр бояться - не боялся, но всё же таки подумать прежде чем куда-то спешить они его заставляли.

- Даже если эти загадки к чему-нибудь и приведут, вам не кажется, что эти четыре элемента, о которых там говорится неспроста спрятали? Ведь не стали же писать бы о всякой ерунде на такой ценной бумаге, значит, то что она скрывает не должно быть найдено, тем более на проклятом тракте. - Хотел бы Лирр пойти? - Да, возможно хотел, но и удостовериться, что им, за этот поход неизвестно куда, ничего не будет, тоже хотел. - Нас за такие выходки явно по голове не погладят. - Прежде чем соваться куда-то, нужно было удостовериться, что приключение это не грозит исключением из академии в случае, если их поймают. К тому же из-за такой самоуверенности огненного дракона Элю становилось как-то не по себе. - С чего он взял, что это будет так просто осуществить, ну, найти всё то, что написано на этом листочке? А что, если там уже и без них всё разгадали и нашли? То и все старания будут более чем напрасными. Лирр не трус, влезать в приключения не боится, но тут нужно прежде чем лезть куда-то хотя бы немного поразмыслить. - Нельзя же так, сломя голову, нестись за первой попавшейся  на глаза бумажкой. - Ни к чем хорошему это не приведёт.

Ммм... А где ты эту бумажку нашёл? Там больше ничего такого не было? - Лирр перевёл взгляд с листка на огненного дракона.

+1

38

- Не знаю, я в отцовские бумаги отродясь не заглядывал, и без того, что почитать было. У нас библиотека хорошая. - беззаботно пожал плечами феникс.
Его и впрямь не интересовала вся эта канцелярщина. В мире столько интересных вещей, без скучных и нудных бумаг.

Он повернулся к Вераэлю, в душе все еще злясь на водного дракона за его пощечину. Его гордость была серьезно задета.
- Подумаешь, не хотели бы, чтобы нашли, так спрятали понадежнее, а не в книжке Академической библиотеки. Нашлось бы, наверное, место и по-надежнее и по-спокойнее. А раз притащили в библиотеку, так значит не так сильно за сокровище и волновались. Скорее всего нет там ничего стоящего. Но однако от приключений и загадок я не отказываюсь. Меня сам процесс поисков порадует, а уж если найдем - так совсем здорово будет. Так что я точно участвую. Никто нас не засечет и не поймает, нечего бояться. В правилах про поиски кладов ни строчки не было, так что тут придраться не к чему, а если никто не будет болтать о том, где мы все это нашли, то все будет в полном порядке.

Альвин тряхнул гривой волос, оглядывая беспорядок.
- Так что предлагаю продолжить уборку и размышлять о том, что могут зачить строки: "Создатель Академии в короне держит первое в Мудрости доме." А потом пойти и найти это первое. - Аль нагнулся поднимая очередную книгу и продолжил рассуждения: - Обе Академии созданы по приказу Кассиэля, значит речь тут идет скорее всего о нем. Но корону он ведь не носит, значит это либо символ какой, либо указание на другого основателя другой Академии. Есть какие-то идеи?

+1

39

- Откуда взял-то? – Тэодор, улыбнувшись, глянул на водного дракона, - да я в запретной секции завалы разбирал. Вытащил один растрепанный томик и решил его немного в порядок привести. А он шмякнулся на пол – страницы и разлетелись. Эта ото всех других отличалась – ее и подобрал. А остальные – обратно в книжку запихал. Если нужно, то я помню, куда книжку поставил. Могу за ней сходить.
Тэодор задумчиво смотрел на листок.
Ему до ужаса хотелось разгадать странное послание, но где-то в глубине души начал поднимать голову здравый смысл.
Парни были правы – не зря этот листочек был спрятан в запретной секции. И уж точно он не предназначался для любопытных студентов. А что если, пытаясь разыскать эти четыре части чего-то, они навлекут на себя и окружающих какую-то, пока неизвестную опасность.
Огненный дракон не собирался отказываться от поисков, но решил сначала подстраховаться, насколько это было возможно в данной ситуации. И для начала надо прибрать все тут. Феникс прав – не стоит усугублять свое положение.
- Хорошо, давайте приберемся по-быстрому, тогда и будем думать, - кивнул головой дракон, - а насчет короны – может это не символ какого-либо короля, а просто место, где спрятан этот первый элемент. – Не удержавшись, Тэо высказал вертящееся на языке предположение, - может именно в каком-то месте, обозначенном короной, и спрятано то, что мы ищем. Или где-то есть корона, в которой что-то замаскировано. Вот.

+1

40

Восхитительно... эта бумажка ещё и в запретной секции находилась. Ну теперь-то уж точно целый букет обвинений наберётся, если их поймают. Ведь одно название "запретная" говорит о том, что туда запрещено входить, не просто же так этой секции такое название дали, мало ли что там могло такого быть и явно те, кто туда это положил не хотели, что бы это обнаружили мимо проходящие студенты.

- В запретной секции значит... - Лирр перевёл взгляд с Тэо на Альвина. - Про поиски кладов в правилах может быть ничего и нет, но вот про запретные секции библиотеки, в коих и была найдена эта бумажка наверняка найдется пара-другая строк. - Ну вот что за вредный феникс. Ну подумаешь разок в чувство привёл... так он что теперь дуться до скончания века будет? Вот в следующий раз будет думать прежде чем такие спектакли устраивать. Хотя играл он действительно прекрасно, вон во что эта его игра вышла - в бурю эмоций. Ну вот и как его такого надутого и злого можно оставлять? Опять ведь на кого-нибудь наткнётся или где-нибудь застрянет, а я тут волнуйся за него... - не дождётся. - Лирр вздохнул, всё таки решая присоединиться к этим огненным приключенцам. - Ну, а что, должен кто-то их пламенные нравы хоть немного остужать, а то ведь набредут на сюрпризы по дороге.
- Я тоже участвую, однако же не стоит бросаться в это всё с горячей головой, иначе кроме проблем мы ничего больше не найдём.

- Но всё же, пусть то нечто и спрятано в короне, но ведь для начала нужно разобраться с местом где искать эту корону. В том смысле, что где находится этот дом Мудрости? Не думаю, что имелась ввиду академия. Какое разумное существо будет прятать что-то и тут же в двух шагах оставлять подсказку, указывающую на тайник. - Выдал свою теорию Лирр, попутно собирая книги, которые, хоть и уже не в очень большом количестве, но всё же ещё кое-где были разбросаны.

+1

41

- А откуда они узнают, что мы листок из запретной секции взяли? На нем ничего такого не написанною Да и вряд ли преподаватели вообще об этой записке знают. Сокровище - дело такое, от него никто не откажется. Так что, раз он до сих пор в книге лежит, значит никто про него не знает. И если не рассказывать на каждом углу, откуда мы чего взяли, то под правила мы и вовсе не попадаем. - хмыкнул феникс.

Его кажется совершенно не беспокоило нарушение правил. Тут ведь главное не то, что нарушил, а то что попался. Попадаться он точно не планировал. Если, разумеется, они сейчас дверь в запретную секцию не закроют. За беспорядок-то их максимум отругают: кого удивят нерадивые первокурсники, болтавшие, вместо того, чтобы заниматься уборкой?

- И если сначала закрыть все-таки дверь в запретную секцию, а потом уже продолжать размышлять над загадкой, то и вовсе, кроме нас троих никто ни о чем знать не будет. Может я вообще бумажку эту из дома притащил?
Альвин направился к дверям запретной секции, внимательно их разглядывая. Открылись то они совершенно случайно, а вот как их закрыть - большой вопрос. Нигде никаких рычажком и кнопочек.
Аль повернулся к Тэо.
- Ты все книги на место поставил? Если да, то давай искать, как оно тут закрывается.

Феникс глянул на Эля и в душе его опять проснулось чувство обиды, которое он выместил, пнув стеллаж, служащий дверями в запретную секцию. Раздался щелчок и стеллаж аккуратно занял свое место.

- Вот это да! Техника на грани магии! Кто бы мог подумать,что в волшебном мире дверь в запретную секцию в библиотеке Академии Магии открывается и закрывается с помощью обыкновенного пинка? - рассмеялся Альвин.

Отредактировано Альвин (2011-03-21 18:41:53)

+2

42

- А вы думаете, что преподаватели не знают, что всяческие запретные секции так и притягивают студентов? Хотя подстраховаться действительно стоит. Мало ли, что может случиться. Может этот клад спрятала любимая бабушка ректора, и он спит и видит, как отыскать его.– Тэо весело усмехнулся.
- Альвин прав, нам нужно закрыть секцию и по-быстрому завершить уборку тут – тогда к нам вообще невозможно будет придраться. А в самой секции я более или менее прибрался.
Оглядевшись вокруг, дракон оценил предстоящий «фронт работ». Стараниями Альвина и Вераэля библиотека уже не напоминала поле битвы, хотя до полного порядка было еще далеко – кое-где валялись не убранные книги и письменные принадлежности, столы и стулья все еще «изображали художественный беспорядок»
«Хорошо хоть большинство пыли мы с Альвином смахнули, носясь по библиотеке за летающей книжкой», - пришла забавная мысли, немало повеселившая дракона.
- Ну что, закрываем секцию и… - Дракон не успел закончить предложения, как Альвин, в сердцах пнув стеллаж, спровоцировал закрытие двери секции.
- Оперативно сработано, - рассмеялся рыжик, - Пинок Огненного Птица – страшное оружие. Надо будет запомнить.
Отсмеявшись, Тэо снова повторил:
- Ладно, парни, давайте разделимся и приберемся тут. А потом засядем где-нибудь и посмотрим, что нам удастся разгадать. –И дракон отправился вглубь библиотеки, по дороге убирая валявшиеся книги, и поправляя сдвинутые столы и стулья.

+1

43

На счет уборки Вераэль спорить не стал. Потому что если сейчас всё здесь оставить так как есть, то до поисков клада они точно могут не добраться, особенно если сюда сейчас кто-нибудь войдет. Теперь если что, то и Лирру влетит по первое число вместе с фениксом и огненным драконом за этот кавардак, который огненные тут устроили. Вот ведь умеет ввязываться Эль в истории и даже ещё не известно чем закончится эта история для них. А ведь всего-лишь пришёл, что бы найти чего-нибудь почитать на досуге. Похоже это не Лирр попадает в истории, а истории натыкаются на Лирра,  при чем иногда в самый неподходящий момент.

Эль таки заметил, каким взглядом его одарил феникс, а после удара о стеллаж даже вздрогнул: Альвин, на сколько Лирр заметил при их первой встрече, не будет просто так рассыпаться на такие выходки, а значит, что Лирр действительно в этот раз немного переборщил. Может быть не стоило соглашаться на всё это. Не нужно думать, что если Вераэль почти всю свою жизнь был предоставлен самому себе, то есть жил без надзора, то его характер сразу и ужасен... просто кроме него самого о нем никогда никто не думал, вот и всё. - И все его действия это просто что-то вроде самозащиты. Так же как и его кокетство существует для того, что бы просто привлечь больше внимания к себе.

Уборка библиотеки шла довольно таки заметно. Пусть и не сразу, но всё таки потихоньку помещение приобретало вид приличной библиотеки. Ну и что, что многие книги стояли не на своих местах, но они хотя бы стояли на полках в целости и сохранности, а это уже что-то. Да и не было времени всё по местам расставлять, тем более, что любопытство узнать, что такое там в этих тайниках скрывается, перебивало напрочь всю тягу расставлять книги по местам. Вместе с книгами возвращались на места свои законные и стулья со столами. И это значило, что уже через некоторое время библиотека вновь стала библиотекой.

+1

44

- Это мой особый, скрытый талант, и не единственный между прочим. - рассмеялся Альвин, подмигивая Тэо. Но тут же спохватившись перевел взгляд на Эля, не стоило продолжать так себя вести, ссориться с водным драконом он не хотел.

Обида уже успела несколько улечься, феникс вообще был существом хоть и весьма вспыльчиывым, но вполне отходчивым, как огонь: ярко вспыхнул и тут же погас. Он не любил копить обиды, вести им счет перебирая и лелея. Разве что, уж откровенную подлость стерпеть не смог бы.
Он улыбнулся Вераэлю, давая понять,что обида забыта.

Какое-то время каждый молча занимался своим делом, приводя помещение в порядок. Клады кладами, а скандал никому был не нужен. Махни они на все рукой и засядь в уголочке разбирать загадки так оно и было бы.

Когда впереди появился стимул в виде нового приключения, работа пошла у неугомонного феникса куда быстрее. Руки сами по себе расставляли по местам книги, воодружали на место слулья, разворачивали сбитые столы, а голова была совершенно другим занята.
Альвин внезапно остановился, идея, пришедшая ему в голову стоила того, чтобы поделиться ей немедленно.

- А может корона вовсе не место, а указание на положение, которое занимает основатель Академии? Корону носят правители, а Глава Совета, хоть с короной, хоть без - как ни крути правитель и есть. Получается что совпадает все. Основатель Академии и правитель. Знать бы еще что такое этот дом мудрости... Было бы совсем хорошо. - озвучил Аль свои размышления, краем глаза поглядывая на Эля: заметил он или нет, что не только драконы сообразительными бывают?

0

45

Желание поскорее приступить к разгадыванию тайны странного документа стимулировало Тэодора настолько, что он буквально летал по библиотеке, стараясь побыстрее разделаться с уборкой. Дракон больше не отвлекался на разглядывание книг, хотя машинально он запомнил парочку заинтересовавших его названий, решив вернуться позже и уж тогда почитать всласть.
А сейчас – на это нет времени.
Нетерпение буквально сжигало его изнутри, побуждая не останавливаться ни на минуту. Тут уж не до поиска места каждой книги – Тэо пихал их куда придется, бегом передвигаясь от стеллажа к стеллажу, как будто за ним гнались призраки с Драконьего тракта, о которых когда-то рассказывал маленькому дракончику его отец.
Одновременно он пытался понять, что скрывается за странными загадками, написанными на листе дорогущей бумаги.
«Хм…зачем писать загадки на таком дорогом листе? Отец использует их только для документов, которые предоставляет в Совет. Для всего остального использует более дешевую бумагу. Так что такого важного записал на листе автор этих строк? Правда ли что за этими загадками скрывается клад, как предположил Альвин? Как-то не верится, что этот клад еще не нашли», - хмыкнул про себя дракон.
Тэо не очень верил в идею с кладом. Его скорее волновал сам процесс, нежели результат. Он любил загадки ради самих загадок.
«Ладно, разберемся. Клад там или не клад, а отказываться от поисков ответа на эти загадки я не намерен», - решил дракон и направился к остальным.
- Парни, вы закончили? – поинтересовался он, - Если вы все, то давайте перекусим где-нибудь, а то я с голодухи скоро книги есть начну. С утра только горсть засахаренных фруктов съел. А за едой и поговорим, что нам с этим документом дальше делать.

0

46

Предположение Альвина было очень даже похоже на действительность. Сам бы Эль возможно даже и не додумался бы до этого, ну по крайней мере так быстро. - А возможно просто беспокоился из-за своего поступка, по этому толком сконцентрироваться не мог. Но гора с плеч его свалилась не маленькая, когда Аль дал понять, что не злится. - Осталось теперь выяснить где именно находится то место куда им нужно попасть. Сложная задачка, но кажется ничего тут не попишешь - придётся думать. В таких загадках важно обычно всё, то есть ни одно слово просто так написано не будет, потому что несёт в себе определённую подсказку на разгадку. По этому и тут наверное тоже самое: важно всё, что написано и упускать из виду нельзя, ровным счетом, ничего.

Возможно ли, что тайник который мы ищем находится у самого правителя? То есть во дворце драконов? Потому что навряд ли кто-то стал бы прятать что-то действительно важное в академии. - Мало ли кто наткнётся. Ну даже если и спрятали там... дворец ведь такой огромный, разве можно там хоть что-то найти? - Лирр вздохнул. Все эти мысли про тайны кружили голову, но это было даже интересно. Правда жаль будет, если за этой бумажкой ничего не будет спрятано, но проверить то стоило.

- Кажется, библиотека приобрела прежний вид. Не думаю, что теперь кто-то узнает, что здесь был погром. Ну по крайней мере, не узнают до того момента, пока кому-нибудь не понадобится какая-нибудь книга. И нам, в тот светлый момент лучше быть подольше от этого места, что бы ненароком не загреметь на отбывание наказания. - Лирр ещё раз оглядел библиотеку. Конечно хорошо, что она теперь с виду в порядке,  но всё же Лирр предпочёл, что бы она не только с виду была в порядке.

- По этому предлагаю наведаться в столовую. Она должна быть ещё открыта, там можно перекусить, а за одно и поразмышлять над этой бумажкой. - Больше Лирр здесь задерживаться не намеревался. Уж очень велика была вероятность, что могут раскрыть весь этот кавардак, который здесь был, а по этому вместе с Алем и Тэо, и Лирр может получить.

---> Столовая

0

47

------> Общежитие. Комнаты Тэо

Проснулся Тэодор довольно рано для существа, не спавшего полночи. Одевшись и наскоро перекусив в столовой, Тэо направился в академическую библиотеку, чтобы побольше узнать о тайнах и загадках драконьего тракта. Рыжий маг, получив достойный отпор, больше не собирался соваться на тракт неподготовленным. Поэтому он отыскал собиравшегося уйти на праздник библиотекаря и, несмотря на его сопротивление, все-таки выпросил себе в пользование ключ от библиотеки, аргументировав это тем, что иначе  самому библиотекарю придется сидеть на рабочем месте до тех пор, пока любопытный дракон не удовлетворит свою тягу к знаниям. А сидеть дракон планировал очень долго.
Доводы Тэодора показались библиотекарю настолько убедительными, что тот разрешил сидеть в библиотеке в одиночестве, не смотря на свои подозрения в том, что именно дракон со своим приятелем стали причиной тому, что еще вчера большое количество книг в библиотеке стояло не на своих местах. Пришлось применить усилия нескольких преподавателей, чтобы восстановить магию библиотеки и расставить книги согласно их месту в магическом каталоге. Но библиотекарь был настолько добр и обрадован предстоящим участием в празднике, что показал студенту-первокурснику принцип работы магической поисковой сети библиотеки, чтобы Тэо мог бы легко найти интересующую его литературу.
Тэодор не преминул воспользоваться любезностью библиотекаря. Быстро отыскав то, что ему необходимо, дракон углубился в чтение.
- Да… - разочарованно протянул он спустя некоторое время, откидываясь на стуле, - информации до обидного мало. А про таинственную Тень – и вовсе одни сплетни и слухи. Ну, что мне дает, например, слух о том, что Тень – душа того, по чьей вине тракт и стал Проклятым? Да ничего. Только про цветочки и нашел кое-что.
В частности подтвердилось, что эти плотоядные цветы создал известный некогда алхимик Вирд Ордред, сошедший с ума на почве неразделенной любви. А цветы он выращивал якобы, чтобы подарить своей возлюбленной, но малость что-то напутал и цветы съели самого создателя. По крайней мере, на это указывают все источники, которые Тэо успел прочитать. Выяснилась и еще одна интересная подробность этих ненасытных цветочков – они содержат феромоны, которыми и привлекают жертву.
- Вот засада, - пробормотал Тэо, вспомнив эту особенность, - не хватало только мне еще воспылать любовью к хищному цветку – это будет самый нелепый конец карьеры. Хорошо, хоть драконы с трудом поддаются разным ядам и прочим чарам. Ладно, хватит просиживать штаны. Все, что возможно найти тут – я уже нашел, а больше – только в библиотеке Замка. – Тэодор вспомнил бесконечные ряды стеллажей и мечтательно прикрыл глаза. – Жаль, что у меня нет времени, а то бы я с удовольствием там покопался.
Убрав книги на место, Тэодор вернулся к себе в комнаты и принялся за сборы. Он планировал найти наемника и отправиться на тракт немедленно, так как полдень уже прошел и неизвестно еще сколько придется искать сумасшедшего, который согласится пойти с ним в самое опасное место Дальет. Тэо планировал выйти из города вечером, чтобы до ночи отыскать это жилище алхимика.
«Только бы сегодня тучи не закрыли луну», - подумалось Тэо, - «а то снова уйду ни с чем».
Прихватив возможно большее число всяческих «штучек», которые по мнению дракона пригодятся ему на тракте, вооружившись и надев дорожный плащ, дракон подхватил магически заклятую сумку, куда уложил то, что не поместилось в карманах одежды и, закрыв свои комнаты, быстрым шагом покинул территорию Академии.
Он направлялся в таверну «Цветок опохмельника». Ведь именно там по слухам и проводилась основная часть сделок с наемниками.
- Ох, если об этом узнает мой папенька – быть беде, - пробормотал Тэо, идя по улицам Саллака.

------> Таверна "Цветок опохмельника"

0

48

Сильмар прошел в библиотеку, оглядывая первый ярус и довольно жмурясь, словно сытый кот.
- Доброе утро… - произнес дракон, не ожидая ответа. Для посетителей было еще слишком рано, а книги, увы, не умели говорить. Правда иногда, перелистывая пожелтевшие от времени страницы очередного фолианта, Сильмар, казалось, слышал едва уловимый шепот, завораживающий и таинственный. Он говорил ему о землях, в которых он никогда не был, существах, чьи образы он видел только на картинках… Но, возможно, это всего лишь воображение дракона играло с ним. Кто знает?
Пройдя мимо высоких стеллажей и удостоверившись, что за ночь ничего не произошло, мужчина придвинул косо стоящий стул к одному из столов, за которыми так часто скрипели перьями (и не только ими) те, кто приходил в это святилище знаний. Придирчиво поправив пару книг на полках, чтобы те стояли ровно, и шумно втянув носом воздух, библиотекарь на всякий случай проверил оставшиеся ярусы библиотеки, ныне закрытые для обычных посетителей. Всё было спокойно, во всей библиотеке Академии царил порядок. Довольно улыбнувшись, Сильмар неспешно отправился на свое рабочее место, являвшее собой письменный стол из красного дерева, заваленный различными свитками и книгами всех мастей.
Кажется, я перечитывал историю магии? Хм… Посмотрим…
Пальцы пробежались по закладкам увесистой книги, открывая её примерно на середине, и дракон принялся с видимым интересом скользить взглядом по строкам, изредка улыбаясь и отпуская вполголоса комментарии. Через какое-то время он сел, рассеянно делая пометки пером на бумаге, что и без того была исчиркана вдоль и поперек, и, не долго думая, отправил перо в черные волосы, оставляя короткий чернильный след на щеке. Остальной мир перестал существовать для увлеченного Сильмара, сейчас его не было здесь, среди стеллажей и фолиантов, он был очень далеко, за сотни лет отсюда. Впрочем, легкий скрип двери легко выдернул его в реальность, заставив вздохнуть с едва различимым сожалением. Отложив книгу, дракон вскинул внимательный взгляд на первого посетителя, чуть удивляясь, что кто-то решил зайти в библиотеку в такой день. Праздник танца… Вряд ли много желающих было провести его за пыльными страницами.
- Добро пожаловать в библиотеку Академии высшей магии и алхимии Дальет. Чем я могу Вам помочь?
Начинался обычный рабочий день, один из тысячи, но всё же уникальный по своей сути, ибо никто не мог предсказать, что он готовит для Сильмара. По крайней мере, он сам не имел ни малейшего понятия об этом, и в этом заключалась вся прелесть.
Бедные провидцы…
Рассуждал дракон, отыскивая редкий экземпляр «Гномы и эльфы» для взъерошенного студента.
Это же ужасно… Ужасно знать, что ожидает тебя за поворотом. Никаких неожиданностей, никаких иллюзий и надежд…
Заботливо сдув видимую ему одному пыль с потрепанной обложки, Сильмар прошел к одному из столов, аккуратно устраивая книгу перед юношей.
Я бы и врагу не пожелал подобный дар – видеть грядущее. Это слишком жестоко.
- Надеюсь, Вы прекрасно помните правила библиотеки и мне не придется долго и нудно говорить о них? – библиотекарь вздернул бровь, окидывая отчаянно кивающего студента пристальным взглядом, и хмыкнул, неспешно разворачиваясь, - Никакой магии, юноша, иначе я лично позабочусь о том, что путь сюда Вам будет заказан. Приятного чтения.
Глупые дети… Это так забавно, когда они думают, что смогут обвести меня вокруг пальца. Правда, они быстро умнеют, что меня радует. Ах, сколько же на моей памяти было смельчаков, решивших, будто я не замечу их шалости?..
Дракон задумчиво улыбнулся, проводя рукой по волосам, и с удивлением обнаружил в них перо, выдергивая его и снова устраиваясь в кресле, чтобы вернуться к книге.

+1

49

Ранэн:   Дом Ранэна и Нэллина ------>>>
Нэллин: Дом Ранэна и Нэллина ------>>>

В парке было хорошо, теплый ветерок кружил меж стволов деревьев, перешептывался с яркой сочной листвой и игриво кивал головками цветов немногим прохожим.
Нэллин то вприпрыжку скакал рядом с отцом, то срывался на зеленые газоны к порхавшим птицам. Самые смелые из них даже садились на ладошку поклевать прихваченное из дому угощение, да, еще встреченной белке перепало орешков.
Все прошлые неприятности уже выветрились из головы малыша, клонившийся к вечеру день был прекрасен, да и обещал не менее заманчиво закончиться.
Светлая макушка эльфенка мелькала меж кустов и цветов, но он и на минуту не выпускал отца из поля зрения, а то возьмет и снова потеряется.
Вот среди зелени уже виднеется пристройка к одному из корпусов, являвшаяся, по мнению Нэллина, сокровищницей Академии. А разве может быть иначе? Ведь там собраны зна-ни-я. И когда он вырастет, обязательно перечитает все-все, и даже то, что хранится на верхних ярусах…
Отец с сыном поднялись по ступеням. Дверь была открыта, так что они беспрепятственно попали в прихожую, а оттуда в читальный зал.
Господин библиотекарь сидел за своим столом и что-то увлеченно черкал пером на листке бумаги. Эльфенок оставив отца позади, первый достиг стола и приподнялся на цыпочки.
- Это вам, господин Сильмар, - Нэль протянул библиотекарю букетик из ландышей и одуванчиков и очаровательно улыбнулся. – С праздником.

+1

50

Парк Академии не зря считался излюбленным местом отдыха студентов, да и преподаватели не обходили его своим вниманием. Тенистые тропинки, змеящиеся меж аккуратных деревьев, густая трава насыщенно зеленого цвета, великолепные клумбы экзотических цветов с изысканным ароматом. Все это радовало глаз.
Наблюдая, как Нэллин носится по парку, Ранэн потихоньку «оттаивал», напряжение, возникшее из-за последних событий, потихоньку отпускало эльфа, и он вздохнул полной грудью, наслаждаясь редкой в этих местах тишиной, нарушаемой лишь пением птиц и заливистым смехом его сынишки.
Пройдя через парк, Ранэн с сыном подошли к зданию библиотеки, пристроенному к одному из корпусов Академии. Войдя внутрь, эльф с удивлением обнаружил, что, как ни странно, его сын оказался прав – библиотекарь был на своем рабочем месте.
«Но как же так? Разве ему не надо быть сейчас на площади? Ведь там собираются все драконы, чтоб принять участие в Танце. Неужели он не будет принимать участие в нем? Но мне всегда казалось, что этот Танец очень важен для драконов – так они раскрывают свою душу. Но если у Сильмара нет того, перед кем можно открыть свою душу? Да…тогда многое становится понятным».
Ранэн, конечно же, никогда не поинтересовался бы у дракона причинами его отсутствия на празднике, посчитав это нетактичным. Поэтому он ничем не выдал своего удивления, когда застал Сильмара на своем рабочем месте, как всегда читающим какую-то книгу.
- Здравствуйте, Сильмар, - Ранэн позволил себе легкую улыбку, едва тронувшую губы, - Я очень рад, что застал вас на рабочем месте. Нэллин очень хотел сюда придти, и я просто не представляю, как бы успокаивал его, если бы библиотека была закрыта. Надеюсь ,мы вам не очень помешаем, - Ранэн замолк, несколько виновато разведя руками.
Эльфу было неловко отвлекать дракона от его занятия, но делать было нечего.

+1

51

Сильмар перечитал последнюю строку в длинной поэме и восхищенно вздохнул не спеша закрывать книгу.
«Какой великолепный слог! Нет, право нынешние авторы не могут превзойти уже ушедших мастеров! Какие краски… Чувства, переживания… Словно я сам погрузился в этот дивный мир…»
Библиотекарь вздохнул, сосредоточенно что-то чиркая на всё том же куске бумаги. На нем уже не было свободного места, а выведенные быстрым витиеватым почерком строчки порой пересекались. Добавить к этому несколько чернильных пятен – и любому станет ясно, что разобраться в этих письменах мог только сам дракон, да и то с трудом. Потерев переносицу и не заметив, что на ней остался темно-синий след, Сильмар поднял взгляд, услышав детский голос, и приветливо улыбнулся.
- Большое спасибо, Нэллин, - он благодарно кивнул, взяв из детской руки цветы, и отступил от собственного запрета на магию, наколдовав воды в небольшой бокал. Ведь не мог он позволить, чтобы дивный букет завял?
- И тебя с праздником, - Сильмар поднялся с кресла, кивая подошедшему эльфу и выслушивая его, отвечая, - Рад Вас видеть, Ранэн. Что Вы… Вы оба нисколько не помешали мне, а библиотека открыта всегда и для всех желающих окунуться в волшебный мир знаний.
Праздник. Когда то дракон ни за что бы не пропустил этот день, никто бы не заставил его отсиживаться за книгами вместо того, чтобы выплеснуть свою душу и впитать ту волшебную атмосферу, что царила в городе. Но теперь… Теперь, увы, ему были милее стены библиотеки.
Дракон легко вздохнул, обходя стол:
- Так что именно Вам угодно, юноша? – темные глаза внимательно посмотрели на маленького эльфа и Сильмар присел, оказываясь с мальчиком на одном уровне, - Сказки? Приключения? Или, может быть, пытливому уму захотелось поэзии?
Мужчина сделал широкий жест рукой:
- Здесь есть всё, что только можно представить, - улыбка снова тронула тонкие губы, - И даже чуть больше.

Отредактировано Сильмар (2011-06-02 16:41:04)

+1

52

- Большое спасибо, Нэллин...И тебя с праздником...
- Не за что, господин Сильмар, ведь сегодня такой радостный день, хотя у нас с папой столько волнений…
Договорить Нэллин не успел, потому что с открытым ртом теперь смотрел, как прозрачном бокале прибывающая вода закрутилась маленькой воронкой и успокоилась, не достигнув краев. Не то, чтобы он был незнаком с магией, но чтобы вот так просто, без всяких заклинаний и пассов руками что-то взяло да появилось, было для малыша все же непривычно. В чувство его привели только дальнейшие слова дракона:
- Сказки? Приключения? Или, может быть, пытливому уму захотелось поэзии?
Глаза Нэля загорелись в предвкушении и он жадным взглядом прошелся по ровным рядам книг на полках.
- Ах, даже не знаю. Хочу всего и сразу, но ведь невозможно читать несколько книг одновременно, правда?
Критически оглядев лицо дракона, он трону пальцем одно из чернильных пятен и произнес, копируя наставительный тон отца.
- Но для начала, господин Сильмар, вам надо хорошенько умыться. Где тут у вас умывальник? Идемте, я вам помогу. А еще у меня есть разноцветные ленточки, хотите я вам повяжу, после того, как вы приведете себя в  порядок?
Эльфенок взял Сильмара за руку и легонько потянул.

Отредактировано Нэллин (2011-06-02 19:24:22)

+1

53

Войдя в библиотеку, его деятельный сынишка сразу взял власть в свои руки. Ранэн только диву давался.
«Надеюсь, Сильмар не очень разозлится на Нэля за его самоуправство», - проскользнула встревоженная мысль.
Командовать взрослым драконом? Еще недавно эльф посчитал бы, что это просто невозможно. Слишком уж гордыми и свободолюбивыми были они. Дракону нельзя отдавать приказов – только просить. Это эльф знал точно. Хотя… Нэль еще ребенок. Может это и сыграло свою роль.
Тем не менее, Ранэн поспешил исправить ошибку сынишки.
- Простите его, Сильмар, - эльф позволил себе едва заметную улыбку, - мой сын чрезвычайно активен.
- Нэллин, - Ранэн строго глянул на сынишку, - пожалуй, не стоит надоедать господину библиотекарю. Давай лучше найдем тебе книжку. Ты же хотел почитать про морской народ? Так?
И эльф снова обратился к библиотекарю:
- Если вы не против, то я тоже подыщу себе кое-какую литературу. До начала Танца, который мы собирались посмотреть вместе с Нэллином,  еще далеко и я вполне смогу немного почитать. Помниться, у вас был трехтомник «Теоретических основ огненных конструкций драконьей магии». Не могли бы вы принести мне второй том? Хотелось бы освежить кое-какие положения перед предстоящей лекцией на стихийном факультете.

0

54

Сильмар едва не рассмеялся, машинально коснувшись пальцами собственной щеки. Да, он действительно частенько не замечал чернильных пятен. В период особой задумчивости он всегда обзаводился парочкой таких отметин и, надо сказать, временами так и уходил домой, обнаруживая темные разводы только перед сном. Детская непосредственность ему нравилась, потому дракон согласно поднялся, указывая эльфенку на небольшую каморку в стороне:
- Ранэн, всё в полном порядке, прошу Вас, не стоит беспокойства. Тем более, что мне действительно неплохо бы привести себя в порядок, - библиотекарь усмехнулся, пожимая плечами, - Я, знаете ли, бываю чересчур рассеянным, а Ваш смышленый сынишка сумел мне об этом напомнить.
Дракон зашагал к умывальнику, бросая на себя взгляд в зеркало и открывая воду, собираясь умыться и оборачиваясь через плечо:
- Одну минуту и я обязательно найду хорошую книжку про морской народ. Кажется, видел вчера одну такую на пятнадцатом стеллаже, - Сильмар ополоснул лицо, оттер чернила с кожи и вытерся полотенцем, висящим рядом с зеркалом, возвращаясь к столу.
- Второй том? Хм… Подождите меня здесь, - дракон указал на кресло, - Можете присесть, если хотите.
Уверенным шагом он прошел к полкам, выуживая широкую тонкую книгу с яркими иллюстрациями. Написанная специально для детей, она рассказывала не только про морской народ, но и про многие другие дивные создания. Сильмар надеялся, что простой, но вместе с тем интересный стиль изложения понравится Нэллину. По крайней мере, еще ни разу не случалось, чтобы юные читатели говорили об этом экземпляре что-то отрицательное. Но… У всех ведь свои вкусы? На обратной дороге нашелся и второй том «Теоретических основ», который был нужен Ранэну.
- Прошу, - дракон улыбнулся, протягивая каждому искомое, и ожидающе оглядел посетителей, - Может, что-то еще? 
В голове на секунду возникла мысль, пойти посмотреть на Танец, но Сильмар отогнал её волевым усилием. Не хватало еще погрузиться в воспоминания, в меланхолию…

0

55

Нэллин с любопытством заглянул в маленькую комнатку в надежде увидеть еще какие-то чудеса, но, увы – вода была обычная, зеркало в неширокой узорной раме и полотенце тоже.
Убедившись, что господин библиотекарь умылся как следует, эльфенок вернулся к отцу.
- Папа, ну что ты беспокоишься? Видишь, все хорошо, и господин Сильмар теперь чистый, такой что можно на праздник идти.
Получив желанную книгу, Нэль, усевшись на полу, раскрыл ее и впился жадным взглядом в первую попавшуюся картинку. В голове зароилась сразу целая куча вопросов, например, как можно ходить на таком хвосте и как дышать водой? Вот он как-то раз попробовал подышать, и папа потом сильно испугался… Но воспитанный ребенок же не станет встревать с своими вопросами в разговор старших. Наконец, Нэль дождался своего звездного часа, когда дракон спросил:
- Может, что-то еще? 
- Да-да-да, еще. А у нас дома есть вкусный чай и слааадкое мороженое. Я даже попробовал сегодня. Я вас приглашаю, господин Сильмар. А еще мы с папой собрались вечером посмотреть на Танец. С крыши нашего дома очень хорошо все видно.
Детские глазенки с нетерпением уставились на дракона. Эльфенок даже мысли не допускал, что ему откажут.

+1

56

Усевшись в предложенное кресло, Ранэн задумчиво наблюдал за общением его сына с драконом-библиотекарем. Похоже, что Сильмар великолепно умеет ладить с детьми и Нэлю он очень понравился.
«Интересно, а у него есть свои дети»? – внезапно подумалось эльфу.
Но спрашивать об этом Ранэн, конечно же никогда бы не стал. Потеряв жену, эльф тщательно оберегал от нескромных взоров и мыслей любые воспоминания о ней, не пуская никого в свой «внутренний круг», где до сих пор жива та боль и то отчаяние, которое он испытал, потеряв его Мирвэн. Но оберегая свои воспоминания, эльф не пытался «вторгаться в личное пространство» других, считая это глубоко неэтичным.
Вот и сейчас, он только мимолетно удивился тоске, на секунду мелькнувшей в глазах дракона, но ничем не выдал своего невольного открытия.
Между тем, его активное дитя, с поистине детской непосредственностью уже успело пригласить Сильмара в гости.
Услышав это приглашение, эльф встрепенулся.
- Я поддерживаю приглашение Нэллина, Сильмар, - проговорил он медленно, пристально вглядываясь в лицо дракона, как будто пытаясь прочесть мельчайшие отголоски чувств, - приходите к нам. В такой праздничный день одиночество – не самая лучшая вещь на свете. Хотя, если у вас другие планы… - Ранэн замолчал, внезапно осознав, что он еще ни разу не приглашал никого в их с Нэлем дом.
Ни разу с тех пор, когда они переехали в Академию. Нет, к нему приходили коллеги-преподаватели. Но всегда только по работе, чтобы решить какие-либо вопросы. Но вот просто так…в гости… такого еще не было. И это не пугало…нет…но вызывало какое-то странное смущение пополам с давно забытым напряжением.
Эльф встряхнулся, отбрасывая ненужные сейчас эмоции. Ведь ничего не происходит. И наверняка дракон откажется прийти. А если даже и не откажется, то…ничего страшного. Это просто ни к чему не обязывающая встреча. Просто лекарство от одиночества. Ведь так?

+1

57

Дракон внимательно оглядел Нэллина, не переставая улыбаться. Эта детская непосредственность подкупала. Сам он давно не умел видеть окружающий мир таким светлым и добрым, как это делают дети, и перестал быть столь открытым и доверчивым... На это были свои причины. Впрочем, он и не жалел о том, что это время, беззаботное и наивное, прошло. Теперь он был более осмотрителен, опытен и… Пожалуй, одинок? Общение с себе подобными и любыми другими разумными существами ему заменяли пожелтевшие от времени страницы книг. Не сказать, что это было то, о чем Сильмар всегда мечтал… И, порой, стоило вырываться из плена страниц, чтобы совсем не одичать. Радужный повернул голову, вопросительно глядя на отца эльфеныша, и чуть кивнул, услышав из его уст одобрение словам сына:
- Хорошо, я буду рад принять ваше приглашение, - он ощущал легкую неловкость, дракон редко бывал в гостях, деля всё свое время меж домом и рабочим местом вот уже который год. Порой, конечно, ему удавалось прогуляться по парку или провести время в трактире... Разговоры с теми, кто приходил в библиотеку за советом или беседы с другими преподавателями при встрече были не в счет. Приглашение в гости… Библиотекарь мысленно усмехнулся. Пожалуй, он уже подзабыл, о чем следует говорить в таких случаях, но надеялся вспомнить.
- Когда мне лучше подойти? Знаете, как раз сегодня моя матушка испекла знатный пирог по случаю праздника… - карие глаза снова глянули на ребенка и дракон вопросительно приподнял бровь, - Нэллин, надеюсь, ты любишь вишни?
Единственное, что он знал точно – вряд ли он дождется начала Танца. Хотя… Может, уже прошло достаточно времени, чтобы он мог смотреть на это зрелище без болезненного ощущения в груди?

+1

58

- Нэллин, надеюсь, ты любишь вишни?
- С вишнями? – детские глаза округлились от удивления. Эльфенок твердо знал, что в этом году вишни еще не созрели. Совсем недавно он бегал по саду, поднимая белую метелицу из осыпающихся нежных лепестков, а папа потом вытряхивал их из его волос. И сейчас на черешках еще висели ничем не примечательные, мелкие, горькие, твердые, зеленые шарики.
«Наверное, из замороженной с прошлого лета», - рассудительно подумал Нэль. Но это ничуть не отменяло вкустности предполагаемого пирога, ягоды все равно должны были быть сочными, в чуть вязкой и нежной шкурке. А если еще в сладкой патоке…
«Ммммм…» -  от предвкушения рот наполнился слюной, и эльфенок облизнулся. – Я все люблю! И черешню, и клубнику с земляникой, малину и вишню, - начал перечислять он мечтательно. – А еще сливы, яблоки, груши, абрикосы и персики. Они такие нежные, сочные и сладкие.
Нэлю хотелось гостя прямо сейчас, но он благовоспитанно сдержал свой порыв, предоставив возможность ответить отцу, радуясь, что дело по благоустройству праздничного вечера двух одиноких мужчин у него удалось. А уж он постарается, чтобы они не заскучали.

Отредактировано Нэллин (2011-06-14 13:13:32)

+1

59

Ранэн скупо улыбнулся, глядя на неподдельную радость своего сынишки. В последнее время его Нэль как будто задался целью вывести отца из меланхолии, в которой эльф частенько прибывал. Все его шалости, все проделки, казалось, были направлены на то, чтобы вызвать улыбку Ранэна и эльф ничего не мог с этим поделать. Да и не хотел, наверное. Не стоит лишний раз напоминать сыну о потере, которую они перенесли. Малыш заслужил счастливое детство. Поэтому Ранэн старался улыбаться чаще, видя, что его улыбка приносит радость его сыну.
Вот и сейчас, улыбнувшись, он подтянул сынишку поближе и, взъерошив белокурые волосенки, проговорил:
- Какой же ты у меня сладкоежка, Нэль. Пойдем поскорее домой и посмотрим, чем мы можем угостить господина Сильмара.
Отпустив сынишку, эльф взглянул на библиотекаря.
- Если вам будет удобно, то вы можете подойти поближе к вечеру. Вам же нужно отдохнуть после работы. – И Ранэн снова выдавил слабую улыбку, как будто не решаясь в открытую выразить чувство признательности дракону, который не оставил без внимания наивное приглашение его сына.
Хотя…почему-то глубоко в душе Ранэн и не ожидал ничего другого. Ведь не может и в самом деле настоящий дракон отказать ребенку. Умом эльф понимал, что его вера в благородных, честны и великодушных драконов несколько наивна, и в этой своей вере он напоминает ребенка, верящего в сказки, но и перестать верить он бы не хотел.
Встав с кресла, эльф подхватил книгу подмышку и, взяв Нэллина за руку, откланялся.
- Я думаю, нам пора, Нэль. Не будем мешать работать господину библиотекарю.

Ранэн, Нэллин -----> Дом Ранэна и Нэллина

0

60

Библиотекарь улыбнулся. Эльфенок был безумно милым и невольно его детское настроение, такое воздушное и теплое, передавалось и находящемуся рядом дракону. Он впитывал эти чистые эмоции, которыми так и лучился малыш, словно губка. Их порой так не хватало в обыденной жизни радужного! Нет, он безумно любил свою работу, мог часами проводить, уткнувшись носом в пожелтевшие страницы, но… Иногда так хотелось ощутить рядом кого-то живого, настоящего. Сильмар удержался от того, чтобы вздохнуть. Сейчас, несмотря на некоторую неловкость из-за приглашения в гости, он был рад, что согласился.  Пусть он не сразу поймет, о чем нужно говорить, находясь в гостях… Пусть будет непривычно… Но, он сможет вспомнить тепло живого общения. Наверное. Дракон мысленно поморщился от собственной неуверенности и, переведя взгляд на Ранэна, кивнул, когда тот заговорил о том, что он может подойти попозже. Нужно было еще успеть домой за пирогом. Матушка пекла чудесно и Нэллин непременно должен был оценить её талант. В отдыхе же как таковом Сильмар не нуждался. Его работа если и требовала усилий, то только умственных, а они уже давно стали неотъемлемой частью жизни радужного.
- До встречи, - он проводил отца с сыном до двери, втягивая носом свежий воздух и возвращаясь к столу. Дел оставалось не так много – расставить пару книг на места, навести порядок на столе и – вуаля, он мог быть свободен. Вряд ли еще кто-то мог наведаться в библиотеку Академии в такой день, а значит, никто не пострадает, закрой её Сильмар чуть раньше обычного.

---- дом Сильмара

Отредактировано Сильмар (2011-06-24 20:27:48)

0


Вы здесь » Dal'et » Академия » Библиотека