Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Район Академии » Дом Сильмара


Дом Сильмара

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Кажется, это строение, слегка нелепое из-за причудливой надстройки на втором этаже, уходящей чуть вбок и нарушающей симметрию дома, существовало здесь с самых первых дней сотворения мира. По крайней мере его полноправный хозяин, занимающий должность библиотекаря в Академии, уже не помнит себя в каком-то другом месте. "Мой дом - моя крепость" - эти слова, пожалуй, достаточно полно характеризуют отношение радужного дракона к своему жилищу. Здесь он чувствует себя абсолютно комфортно. Помимо самого Сильмара, тут обитают его родители, умудренные драконы с бесценным опытом за спинами. А вот гости в этом доме - редкость и уж если Вас пригласили почтить своим присутствием один из семейных ужинов - значит Вам доверяют на все сто процентов.
На первом этаже дома располагается уютная гостиная с камином, оформленная в теплых тонах, небольшая домашняя библиотека, некоторые экспонаты которой - гордость Сильмара, и прочие комнаты, необходимые для жизни, вроде кухни, кладовой и тому подобных. Резная дверь ведет на задний двор с небольшим искусственным прудом и садом. Второй этаж занимают спальни жильцов, кабинет, ванная, а также гостевая комната, которая большую часть времени пустует.

Отредактировано Сильмар (2011-09-23 10:38:52)

0

2

--- библиотека

Он проснулся поздно. По своим меркам. И за книгой – что было не новость. Сильмар часто находил себя поутру свернувшимся в кресле с книгой под головой. Сегодня это были «Заметки о расах» одного очень известного автора, которого сам библиотекарь, впрочем, недолюбливал за довольно резкий слог и выпады в адрес других мастеров пера. Потянувшись, дракон выпрямил порядком затекшие за ночь ноги и вздохнул, припоминая то, что грезилось ему во снах. Черные брови дернулись к переносице, и мужчина рассеяно провел пальцами по волосам, направляясь в ванную комнату. Он так давно не видел это лицо. С чего бы вдруг этот образ прошлого сегодня побеспокоил его? Сильмар натянуто улыбнулся, оглядывая себя в зеркало и умываясь, стараясь не думать о своем ярком ночном видении. Слишком ярком, до дрожи реальном. По спине радужного пробежались мурашки, и он фыркнул, откидывая волосы за спину и вскидывая взгляд, изучая свое отражение:
- Че-пу-ха, - медленно произнес он, затем тряхнул головой, забираясь под теплый душ. Нужно было думать о чем-нибудь другом. Например, о своем вчерашнем визите в дом к эльфам, отцу и сыну. Довольно забавный получился вечерок. Библиотекарь тепло улыбнулся, вспоминая непоседливого эльфенка. Несмотря на неловкость, сопровождающую его почти все время пребывания в этом гостеприимном доме, он получил истинное удовольствие от общения с его хозяином и сыном оного.
Постепенно день налаживался. Чашка неизменного теплого молока на завтрак, привычная мантия и спадающие на плечи волосы, которые редко знали косы или любой другой вид причесок.
- Доброе утро, - радужный чуть склонил голову перед отцом и налил тому чай, садясь напротив. Сегодня он был приглашен на празднество к Литалиану, нужно было выбрать достойный подарок, а это дело не пяти минут. Сильмар улыбнулся. Нет, он считал, что лучшим подарком стала бы книга… Хотя, может, прогулка по лавкам покажет, что есть что-то более подходящее самому Литалиану. Но то после, вечером…
- Сегодня буду поздно, ужинайте без меня, - дракон отодвинул пустую кружку, поднимаясь и оправляя мантию. Сейчас его ждали стеллажи библиотеки.

--- лавка диковин

Отредактировано Сильмар (2011-06-28 19:22:57)

+1

3

На втором этаже, в спальне Сильмара, на кровати его дожидается сложенный в несколько раз пергаментый лист, желтоватый, но ровный и гладкий. Письмо ничем не скреплено, однако, чтобы оно не раскрывалось, кто-то придавил его сверху небольшим темно-синим камушком с ровными матовыми гранями.
Так же на пергаменте можно было ощутить легкий магический фон - любой, кто попытался бы прочесть текст, увидел бы только пустоту, и лишь библиотекарю откроется тайна того, что там записано.

0

4

Коридоры замка

Держать лицо было не так трудно, как могло казаться. Почтенная чета Эль Хинэ лишь осведомилась у отпрыска о том как прошел юбилей Литалиана. Обычный разговор. Хорошо, что они и не подозревали о том, что Сильмар провел большую часть вечера вовсе не в Академии. Сославшись на усталость, радужному довольно скоро удалось ускользнуть в свою комнату и, наконец, ощутить себя вполне комфортно. Скинув обувь и сменив наряд на мягкие штаны да свободную рубашку на шнуровке, дракон с ногами забрался в кресло, взяв с его подлокотника книгу и довольно вглядываясь в  строки. Постепенно все мысли и переживания дня вытеснились довольно интересной информацией о менталитетах рас и различиях в характере между их отдельными представителями.
"Умеют же некоторые подмечать то, что запрятано глубоко внутри каждого... Ведь передо мной поставь эльфа и дроу - я так сразу и не назову, чем они отличаются, помимо внешнего вида. Жаль о драконах здесь почти ничего и нет... Такое упущение..."
Потянувшись, библиотекарь бережно прикрыл книгу, погладив её по корешку, зевнул и двинулся к кровати, только сейчас замечая на ней лист пергамента, придавленный темным небольшим камушком.
"Хм... Интересно..." - легко наклонив голову набок и ощутив слабый магический фон, исходящий от, по всей видимости, чьего-то послания, дракон на всякий случай проверил магическую ауру на возможную опасность и только после этого взял пергамент в руки, раскрывая.

0

5

Пергамент раскрылся в руках дракона с легким приятным шуршанием, однако, на нем совершенно ничего не было написано. Абсолютно пустой лист, словно его только что вынули из папки и всего-то и сделали, что сложили в несколько раз, прежде чем оставить здесь.
Да, лист пергамента был совершенно бесперспективен, и стоило Сильмару отвести от него взгляд, как чуть слышный голос прозвучал непонятно откуда:
- Ты должен мне помочь... - источник звука определить было невозможно, казалось, что он доносится сразу из всех углов комнаты.

0

6

Дракон замер, вытягиваясь в струнку и щурясь, силясь, если не определить, откуда слышится голос, то, хотя бы, постараться вспомнить его обладателя. Что-то вертелось в голове, но складываться в отчетливый образ не хотело.
«Помочь… Кто может желать моей помощи? Причем, столь тайно?»
Пристально оглядев пергамент, словно на нем могли проступить инициалы или фамильное имя отправителя, взбудораженный радужный подхватил камушек, что был оставлен на пергаменте и вышел из своей комнаты, резво спускаясь вниз. Карие глаза внимательно оглядели чету Эль Хинэ, что всё еще сидела в гостиной у камина и пила чай:
- Кто-нибудь приходил сегодня к нам? – без предисловий спросил библиотекарь, легко хмуря темные брови. Мысли об Эль Тамирэ снова дали о себе знать, но Сильмар усилием воли запрятал их подальше, сосредотачиваясь на том, что сейчас казалось более важным.
«Чем помочь? Кому? Творец! Ну, кто же посылает письма без обратного адреса?.. Что за глупости, право… Может быть, я чего-то не заметил в комнате, ведь спрашивай кто меня в моё отсутствие – отец с матерью точно бы сообщили мне о том»
Коротко улыбнувшись и уверив родителей, что всё в порядке, радужный развернулся, возвращаясь на второй этаж, и задумчиво покусывая губы уселся на кровать, попеременно глядя на лист пергамента и темно-синий камень в ладони.
- Мне нужно что-то ещё… Подсказка, нить за которую можно ухватиться, что-нибудь…  - прошипел он, словно обращаясь к невидимому собеседнику, - Я должен знать больше…

+1

7

Словно в ответ на слова дракона, камень в руке стал немного теплее, будто его гладкая поверхность начала нагреваться. Однако, стоило бы мужчине сжать руку в попытке почувствовать это тепло, как он тут же ощутил бы холод, исходящий от странного камня.
Вместе с тем, что-то появилось на листе пергамента, почти незаметные чернила, то ли надпись, то ли рисунок, который постоянно исчезал и появлялся вновь уже на другом конце страницы.
При более близком рассмотрении оказалось, что это все же рисунок, маленькая черная стрелка, все время ускользающая, однако неизменно указывающая то на юг, то на восток. Чем пристальнее к этой стрелке присматриваться, тем незаметнее она становится, и вскоре от нее остается только пара черных точек, почти незаметных на старом пергаменте.

+1

8

- Преееелееестно, - на выдохе протянул библиотекарь, наклоняя голову и глядя на зажатые в пальцах пергамент и камень, - То есть, вы предлагаете мне идти на…
Радужный хмыкнул, пожимая плечами:
- Юго-восток? Или куда-то туда… - подойдя к окну, дракон распахнул его настежь, вглядываясь в ночную зыбь в том направлении, куда чуть раньше указывала стрелка. Для этого пришлось вывернуть шею.
- Кем бы ты ни был… Надеюсь, ты всё же тот кого спасать не преступление перед правилами морали… - библиотекарь мотнул головой, откладывая послание на стол и отошел к шкафу, снова облачаясь в тунику и простые брюки темного цвета, - По крайней мере, теперь есть шанс, что я смогу тебя отыскать.
Потянувшись и отогнав желание свернуться в клубок на кровати, Эль Хинэ подхватил свои магические ориентиры. В любом случае, сейчас он с удовольствием занимал мысли чем-то иным, нежели персоной советника по торговым вопросам. Лучше было сосредоточиться на поисках пока неизвестного ему существа, которому понадобилась помощь, чем сидеть и постоянно думать про эту ледяную глыбу, которая послала его за…
«Ничего глупее в своей жизни не делал…»
Сильмар прикрыл глаза на пару мгновений и решительно вышел из комнаты, спускаясь вниз. Сославшись на возникшие неотложные дела, он попрощался с родителями и вышел на улицу, проходя около десяти шагов на юг от своего дома.
«К тому же, может, в этих поисках я наткнусь на мастера Сенхи совершенно случайно?» - Эль Хинэ улыбнулся – «Было бы неплохо и очень кстати…»
- Так… - он зажег небольшой огонек, повисший рядом с пергаментом на безопасном расстоянии, чтобы не подпалить лист, - Надеюсь, я иду верно.
Помотав головой и двинувшись вниз по улице, библиотекарь то и дело смотрел на пергамент, не желая пропустить, если вдруг на том, снова проступят чернила.

Улица, ведущая к рынку

Отредактировано Сильмар (2011-08-17 07:06:21)

0

9

Таверна "Золотой кабан"

Сильмар открыл глаза и поморщился, в комнате стоял такой хмельной духан, что опьянеть можно было только сделав пару глубоких вдохов. Голова казалась чугунной и абсолютно пустой, если не брать в  расчет одной единственной мысли, бившейся в ней словно пульс.
«Пить. Пить, пить… Как же хочется пить… Должна же быть здесь где-нибудь вода…»
Оглядевшись, библиотекарь обнаружил только медовуху на дне большой бутыли и отчетливо ощутил, как его замутило.
«Что было вчера?»
Глянув на гнома, что храпел неподалеку, завернувшись в ковер, Эль Хинэ перевел взгляд на гору пустых бутылок и вздохнул, отползая в ванную. Приводя себя в порядок, он понемногу восстанавливал события. Сначала они пришли с Анграсом сюда и тихо опустошили семейный погреб, забрав с собой сосуды с крепкой дурманящей влагой наверх, в  комнату радужного. Потом пили, крепко, долго… Сильмар мотнул головой и снова ополоснул лицо холодной водой, морщась. Когда он так надирался в последний раз?
«Давно… Очень давно…»
После, конечно были разговоры, песни, жалобы на жизнь и скуку, снова песни… Кажется, он даже рассказал гному о своей нелепой попытке поговорить с Майроном и о не менее нелепой попытке водного, отправить его куда подальше. Библиотекарь тяжело вздохнул, уставившись в зеркало на свое отражение. А Анграс, в свою очередь, обещал что «усё непременно будет» и даже, как оказалось, знал, где искать этого загадочного мастера, способного сшить трусы с вышивкой на заказ.
«Надеюсь, самолюбие моё пострадает умеренно… Не позовет же Май еще кого поглумиться? Впрочем?..»
Эль Хинэ забрался под душ и довольно прикрыл глаза, кривя губы.
«Какова вероятность того, что он не расскажет об этом хм… Кому-нибудь из своих нынешних? Да и пусть…»
Радужный усмехнулся.
«Пусть обсуждают, смеются, если пожелают, какая мне разница? Это будет на его совести, не на моей»
Уже позже, одевшись и вернувшись в комнату, он отыскал клочок бумаги, на которой был нацарапан путь до лавки Сенхи и, обойдя сладко спящего друга, вышел из дому.

Ткацкая лавочка "Воздушный лоскут"

Отредактировано Сильмар (2011-09-23 11:05:58)

+1


Вы здесь » Dal'et » Район Академии » Дом Сильмара