Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Лавка диковин"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здесь продают различного толка диковины и странности: это не лавка алхимика, не книжный магазин и не тайник торговца артефактами - здесь межрасовая семья (дроу, светлая эльфийка и их двое детей) предлагают то, что не попадает ни под одну строгую категорию, и найти в этой торговой точке можно столько удивительного, что представить себе, не посетив её, трудно. Зелья - нетипичные, книги - нестандартные, артефакты - с сюрпризом (или, как выражается дочь хозяев лавки, "с прибабахом"). Даже самые закоренелые прагматики и повидавшие виды старцы, скорее всего, найдут для себя здесь нечто новое и неожиданное.

http://i058.radikal.ru/1101/a2/f899f7271e3f.jpg

0

2

с площади

По дороге Алий всё-таки ухитрился на несколько минут оставить свою знакомую на попечение заботливых торговцев магического ряда и скрыться от её глаз. Уединением он воспользовался с толком: прикупив заряженный амулет (кстати, хороший, пригодится на будущее, а то опять Рин всё про… посеял), эльф нашёл более-менее нелюдимый угол и сныкался там, закусив ремешок от амулета и принимаясь за починку левой кисти. Вернуть косточки на место было задачей непростой, потому как рука распухла и отказывалась поддаваться, и пришлось приложить усилия и терпение, дабы справиться с собственной частью тела. После же дело пошло легче: треснувшие хрящи заживлялись ласковой природной магией, забродившая кровь рассасывалась под её же влиянием, и боль постепенно унималась. Выплюнув ремешок и утерев невольно пролитые слёзы, эльф оглядел руку, пошевелил пальцами и, оставшись довольным, вернулся к Хильде.
Ну, а там до лавки было и рукой подать.
Остановившись на пороге этого чудесного заведения, от которого за версту тянуло какой-то таинственностью (пускай даже это был всего лишь антураж), светлый открыл дверь и пропустил Хильду вперёд:
- Мы пришли, странница.

0

3

>>>Главная площадь

Шумно, душно, под ногами снуют дети и низкорослики. Хильдегарда привыкла подолгу гулять по рынкам в поисках той или иной вещи, а сейчас, когда с ней был проводник, что значительно облегчало задачу. Здесь драконица уже отпустила Алия, позволив себе немного задержаться у парочки торговцев. Потерять своего нового знакомого она не боялась, отлично запомнив его запах и необычную магическую ауру. Это девушка отметила для себя еще в первую минуту их встречи. Алий явно был не тем, кем казался на первый взгляд… впрочем, докапываться до истины Хиль не желала. В конце концов, ведь она сама не была обычным драконом.

- Купите бусы, прекрасная леди! – прокричал ей на ухо один из торговцев.

- Ммм… Я не ношу стекляшки, - покачала головой драконесса, мельком взглянув на украшение в руках полуэльфа.

- Какие же это стекляшки, леди? Самые настоящие топазы!

Девушка одарила торговца таким «добрым» взглядом, что тот лишь судорожно сглотнул и, прошептав «Извините», поспешил спрятаться под лавку. Чудак, нашел, кого обманывать! Драконы не просто хорошо знают камни, они их чувствуют. Топаз, хоть и полудрагоценный камушек, но со стеклом Хиль его никак не спутать.

Лишь ясные очи Тальдиры способны затмить сияние топазов… Глупый двуногий полукровка…

Хильдегарда вздохнула, но не так печально и обреченно как раньше, а когда к ней вновь присоединился Алий, они продолжили свой путь к «особенной» лавке. Надо сказать драконица сильно удивилась, что не обнаружила ее раньше, хотя точно запомнила лица торговцев, расположившихся неподалеку. Должно быть Хиль тогда искала нечто яркое и сногсшибательное, поэтому сразу не обратила на магазинчик внимания, теперь же об этом сильно сожалела.

- ААААААААА! Хочу все это! – воскликнула драконица, лишь только переступив порог. В ее глазах мелькнул азартный, жадный огонек, а на лице нарисовалась до ужаса счастливая улыбка. Хиль была похожа на ребенка, впервые попавшего в кондитерский магазин.

Так… так… так… Я знаю, что мне нужно! Только где? Здесь так много всего… АААААААААА! С ума сойти! Я готова откусить свой хвост!

Через мгновенье девушка уже намертво «приклеилась» взглядом к ближайшей витрине с магическими кольцами и амулетами.

- Хочу штуковину, заряженную ментальной магией! Срочно! – возбужденно шептала драконица, в мгновение ока уже оказавшись рядом с другой витриной.

0

4

Эльф переступил порог и деликатно прикрыл за собой дверь; огляделся, поклонился хозяевам и – последующие несколько минут наблюдал, как драконочка принялась кружить по помещению, увлекая хозяев лавки за собой и горячо рассказывая о своих желаниях в плане покупок. Воистину, мудры старшие: а ведь говорили ему, что женскому сердцу прогулка по магазинам – что бальзам целебный на воспалённую рану. Даже странницам по мирам по вкусу такие вот местечки. Кстати, и вправду очень необычные…
- Вы продаёте мётла? – удивлённо спросил остроухий, подойдя к стенке, уставленной различной полувоенной атрибутикой, среди которой ловко пристроилось средство для уборки.
- О, господин, это же не просто метла! – всплеснул руками мальчик, сопровождающий его.
- Самометёлка? – улыбнулся эльф.
- Шпрекус 001! – возразил юный продавец. - Летная в любую погоду!
Подход к делу остроухого крайне порадовал, но приобретать такую вещь было сомнительной затеей: Рин и так ненавидит все его повадки, особенно предпочтения в одежде, а обнаружив себя в обнимку с метлой… Интересно, а что сделает Рин? Сломает? Или просто выкинет? Посмеётся? Он всё равно непроходимо туп в магических делах, и едва ли сообразит, как управляться с таким инструментом.
- Ментальной магией? – услышал он голос хозяйки лавки, обращающейся к Хильдегарде. – Вы имеете в виду, магию иллюзии, верно? У нас есть кое-что крайне любопытное…
Драконицу повлекли в недра помещения, и Алий невольно залюбовался манерами и повадками эльфийки: ах, как давно он не был в лоне родного народа! Всё-таки великая это вещь – Родина!
За всем мерцанием и перемигиванием игривых таинственных огоньков эльф, чувствовал, чуть было не упустил нечто крайне важное, нечто такое, мимо чего просто нельзя было проходить… Этим чем-то оказался обломок веточки белесоватого дерева, поросший мхом с одной стороны и побитый лишаём с другой. Щепка просто лежала на одной из витрин среди прочих предметов сомнительного назначения, как то: чей-то зуб (не звериный, уж точно), пряжка от ремня, сточенный почти до основания угольный карандаш, кисточка беличьего меха и тому подобное, в чём так или иначе присутствовал какой-то крошечный секрет. А от древесной частички тянуло такой родной силой, что Алий несколько секунд просто заворожено наблюдал за сокровищем, не в состоянии передать словами то, что переживал в ту минуту.
Лес! Магия! Как целое дерево!
- Как такое может быть? – обернулся он к продавцу.
Тот хитро сощурился:
- Всё бывает на этом свете, так отец говорит. Это, - кивнул он на веточку, - слабый, но постоянный источник магической силы, самовосполняющийся, как любое живое дерево. Мы нашли этот обломок в небольшом лесочке, что к востоку от столицы, но дерево отыскать не смогли.
Не может быть. Настоящая природная сила, чистейшей воды, без всяких примесей и зарядов. Вот только сила дерева – в его жизни, в соке, циркулирующем по стволу, от корней к кроне, к каждой клеточке величавого организма; если живому существу оторвать палец, он не будет жить, если отломать ветку дерева, она погибнет очень скоро.
- Хиль, - позвал Алий (да, Хиль, не иначе – хватило опыта), - ты такое встречала когда-нибудь?

0

5

Хоть хозяйка и не отгадала желание покупательницы, однако слова «У нас есть кое-что крайне любопытное…» заставили ее зачарованно проследовать за эльфийкой. Девушка достала из-под прилавка старинный ларец (похожий драконица видела лишь у эльфийской королевы Лундариэля) и, открыв его, предложила заглянуть в его недра. В специальных отсеках лежали различные предметы: кольца, шаманские амулеты с перьями, полудрагоценные камни и пр. Ментальная магия имела много разных ответвлений и иллюзии, в какой-то степени сюда тоже входили. На родине Хиль с легкостью могла свести с ума галлюцинациями обычного крестьянина, с магами пришлось бы потрудиться. Иллюзии – забавная штука, но порой бесполезная. Драконица не любила играть с разумом двуногих, тренируясь больше с животными, на которых охотилась. Все-таки сложное это и рискованное занятие… Человек может и не вернуть себе рассудок, а может напротив, оказаться сильным магом и через «любезно» открытый ментальный канал обратить твою способность против тебя.

- Нет, нет, нет… Мне нужен предмет, который позволит читать мысли сложных существ, таких как… Ну, оборотни, например, - Хиль не рискнула сказать «эльфы», дабы не смущать хозяйку лавки. Хотя, вряд ли у них нашелся бы артефакт, способный сломать природный ментальный щит эльфов. Увидев смятение, мелькнувшее на хорошеньком лице светлой, драконица поспешила добавить:

- Я хорошо заплачу! Или могу предложить неплохой обмен…

- Секундочку, - тихо ответила хозяйка лавки и поспешила скрыться в подсобном помещении. Хиль тем временем решила посмотреть, что так удивило Алия. Зрелище ее впечатлило, однако уже через мгновенье драконица вспомнила, где видела подобное ранее.

…деревня друидов на окраине Лунного королевства, в нескольких днях пути от столицы, Лундариэля. Виллианель так красочно описала увиденные ею ужасы в тот день, что Хиль просто не могла не заглянуть в это поселение. И действительно – вот оно белоснежное дерево, уходящее корнями в багровую от крови землю, три распятых на ветвях невинных младенца и одна девственница. Справившись с головокружением и тошнотой, драконесса все же отважилась подойти к дереву, источавшему невероятную энергию. По своей сути это было мертвое дерево, сухое, без листьев и кора сморщена, но магия от него исходила просто чудовищная. Позже Хиль узнала, что друиды делали себе посохи из этого дерева и амулеты. Самое удивительное было то, что дерево продолжало сохранять свои свойства долгое-долгое время…

Хм… Живая энергия, это интересно… Полная противоположность «мертвому» дереву в деревне друидов... Хотя, если бы то дерево питала не кровь от регулярных жертвоприношений, а горный источник, как знать, что было бы тогда?

- Да, возможно,
- наконец ответила девушка, отвлекшись от своих воспоминаний. – Можно было бы попробовать отыскать это чудесное дерево…

Тут из подсобки вернулась хозяйка лавки и Хиль вновь вернулась к своей проблеме.

- Вот это колечко позволит Вам читать «незащищенные» мысли, - эльфийка протянула покупательнице небольшую коробочку и тут же добавила:

- На драконах использовать не советую.

Понятное дело! С этим я уж как-нибудь смирюсь…

- Благодарю, - драконесса осторожно взяла в руки коробочку, словно боялась неловким движением повредить содержимое и открыла ее. Внутри лежало серебряное колечко с зеленым камушком в виде пирамидки. На артефакте были выгравированы старинные руны, что-то типа заклинания «Власти над чужими умами». Надев перстень на средний палец правой руки, Хиль поняла, что у этой вещички куда больше свойств, чем простое чтение мыслей…

Мне уже не терпится его изучить….

+1

6

Можно было бы попробовать! Ещё как можно! И даже нужно!
Мысли крутились в голове с бешеной скоростью. Спокойствие его попутчицы при виде такой необычной вещи, её лёгкое «возможно» только разожгли любопытство в остроухом и касательно Хиль, и касательно родителя этой веточки.
- А ещё мы в том лесу во чего нашли! – теряя напускную серьёзность, сообщил мальчик, показывая эльфу закрытую на замок книгу.
Замок был немал, а сама книга – окована потемневшим от времени металлом, и по поверхности переливались гранями и рёбрами старинные руны, напоминающие Алию один из полузабытых древних языков его народа. Пазы, предназначенные явно для драгоценных камней, пустовали, разоренные то ли вандалами, то ли ветошью, тусклый налёт окиси придавал поверхности интригующей матовости.
Алий осторожно взял книгу, спросив перед тем жестом, можно ли, и придирчиво вгляделся в каждый завиток на обложке. Большую часть символов он не понимал, но суть уловил вполне себе сносно: это история жизни – дневник, если сказать проще, и здесь излагалась качественная характеристика этой самой жизни, судя по которой, владелец дневника остался о себе двоякого мнения. Влезать в чужие тайны Алий страсть как не любил, особенно – в сокровенные, так что перелистывать пожелтевшие наверняка страницы не планировал ни сейчас, ни когда-либо ещё, однако:
- Беру, - не спрашивая о цене, заявил эльф.
Книга представляла из себя, так сказать, бесценность, и хоть не обладала никакими мистическими свойствами, Алий бы голову на отсечение отдал за право хранить такую реликвию у себя.
«Главное, от Рина уберечь».
Запросили за книгу немало – и Алий безрассудно расстался с почти что всеми своими сбережениями, отметая вопли разума о нецелесообразности поступка в нынешней ситуации: даже не устроившись ещё на работу, не продумав план отдачи долга и не обеспокоившись о крыше над головой, разбрасываться потом и кровью заработанными средствами!
«А вот чучело с ним, со всем!»
Зато ему дали в придачу ту метлу, на которую он всё косился, воображая кислую морду орка, возвращающегося в реальность и застающего вместо сладкоголосой Крохаэль – метёлку. «Ну, хоть немного ему отомщу,» - вздохнул про себя эльф, принимая новую спутницу и проверяя, хорошо ли она метёт сор. Нормально так. Только дома пока не хватает, где пол мести.
Эльф не мог не уловить хоть краем уха (ну хорошо, хорошо, целым ухом!), что именно прикупала его новая знакомая, и в горле как-то неприятно застрял сухой ком: «Это что же, в столице можно вот так легко прийти и купить артефакт, за которым некоторые индивиды по всему свету сломя головы гоняются? И я теперь буду у неё как на ладони, получается? Гм… Интересно…»
Алий картинно встал, опираясь на метлу, второй рукой подхватив под мышку книгу, и с глуповатой улыбкой оглядел Хильдегарду, мысленно спросив:
«И что оно, работает?»

0

7

Краем глаза заметив, как безрассудно расстается со своим золотом эльф, Хиль улыбнулась. Такая любовь Алия к древностям и артефактам тронула ее сердце. Пожалуй, он и правда может оказаться весьма интересным и полезным спутником. И если летающая метла вызвала у драконицы лишь усмешку и легкое презрение к подобным «само-летам», то дневник, испещренный древними символами привел ее в необычайный восторг. С трудом подавив в себе желание выхватить у эльфа сокровище, Хиль оставила на лице маску лишь легкой заинтересованности не более.

- Прощу прощения, леди
, - вновь обратила на себя внимание хозяйка лавки. – Но могу ли я поинтересоваться, зачем вам это кольцо?

- Конечно, - улыбнулась драконесса, доставая из сумки туго набитый золотом кошелек и увесистый сверток.  – Видите ли, раньше я без труда умела читать мысли и даже контролировать разум низших существ, а сейчас, когда ваш мир лишил меня этой способности…. Это все равно, что сломать руку. Чувствуешь себя некомфортно. Знаешь, что рука срастется, и снова сможешь жить, как прежде, но пока приходится обходиться лишь одной…

- Понимаю, - уже не так недоверчиво ответила эльфийка, подумав о том, что драконы – благородные существа и покупательница вряд ли станет использовать артефакт со злым умыслом. Хильдегарда отсыпала хозяйке лавки гость золотых и вручила вместе со свертком, вновь приведя женщину в замешательство.

- Но здесь гораздо больше, чем нужно и… - эльфийка на мгновенье потеряла дар речи, открыв сверток. Внутри лежала, переливаясь, сияя теплотой и источая необычную магическую энергию… огромный золотой лоскут драконьей чешуи. Такой материал мог пойти на броню или на зелья, в любом случае для многих он был бесценен и, похоже, эльфийка это тоже оценила.

- Не сомневайтесь, она очень качественная. Я слежу за состоянием своей чешуи, - Хиль убрала кошелек обратно в сумку и вновь улыбнулась. – К тому же… может это не скромно, но я уверена, что такой чешуи нет ни у одного дракона в Дальет. Природа другая и свойства…

Хозяйка лавки колебалась, но, все же, решила принять этот дар, попытавшись, однако, вернуть хотя бы деньги. Хиль твердо отказалась и, поблагодарив эльфийку за помощь, вернулась к Алию, оставив женщину пристраивать новый «товар» в лавке.

«И что оно, работает?»
- пронеслась яркая мысль в его голове, а драконица, хмыкнув, мысленно же ответила:

- Можешь не сомневаться…

И уже вслух продолжила:

- Ну что, идем в лес?

+1

8

В лес… как много в этом звуке…
- Да, в лес! – радостно подтвердил Алий вслух.
«М-м-м, а удобное средство общения выходит, если что…» - он мыслил не направленно для Хиль, но всё же косясь в её сторону и хитро так щуря глаза.
Вот только лук бы, как бе…
С другой стороны, ладно уж, сделает он лук в лесу-то – тетивой послужат его же волосы, а древко найдётся. Жаль, конечно, губить ветвь гибкую будет – но чем-то кормить леди необходимо. Конечно, она и сама, наверно, сильна, быстра, зубаста и величава в истинном облике, но здесь уже речь идёт о чести. Нда, даже если Алий бы захотел купить лук по дороге, денег у него всё равно теперь – кот наплакал.
Поклонившись хозяевам и отворив дверь, выпуская Хиль, Алий и сам выбрался на свет творцовый, поднял лицо к небу, радостно улыбнулся, ощущая каждой частичкой, как хорошеет и хорошеет у него на душе, точно молоко тёплое растекается по сытому желудку, и кивнул сам себе: «Хо-ро-шо!»
- Слушай, Хиль, а ты мне не расскажешь… Ну, немного хотя бы – откуда ты, зачем, почему? Как у тебя по мирам удаётся скитаться, дар ли это Творца, или…
Алия переклинило. Все вопросы точно корова незримая слизнула своим незримым шершавым языком – потому что его осенило!
«Это что ж выходит, Творец – он не един? Или он так велик, что много миров создал?»
Но Алий всё-таки умел наступать на горло собственной песне, благо, не соловьиные трели выводило его неуёмное любопытство, так что внимал рассказу Хильдегарды (если, конечно же, она стала рассказывать…) он с превеликим вниманием. Перекинув метлу через плечо, точно палку с походным узелком, светлый остроухий зашагал рука об руку с новой знакомой и не менее оригинальной драконочкой навстречу… ну, будем надеяться, что из этого выйдут именно приключения, а не многолетние поиски впустую.

Так они и шли постепенно до улицы.

0

9

Выйдя из лавки, Хиль глубоко вдохнула теплый воздух, пропахший специями и металлом. Как же это все-таки здорово – уметь читать мысли. И вновь в голове суматоха и сотни, тысячи чужих голосов! Снял кольцо и снова ты наедине с самим собой. Драконица любопытно шарила в разумах прохожих, но в них не было ничего интересного и вскоре ей это наскучило. Все-таки она не для шалостей приобрела этот артефакт, шутить с подобной магией не стоило. Тем более Хиль не собиралась без особой надобности лезть в голову своего нового знакомого. Имел он право на личную жизнь, в конце концов…

- О себе рассказать, да? – Хиль как-то невесело вздохнула. Не любила она это дело – каждый раз все заново о себе выкладывать, а ведь жизнь у нее была такая насыщенная.

- Как ты уже, наверное, понял, я «пришелец» из другого магического мира. Моя родина – планета Легенда, в Междумирье ей присвоено название «Мистика». Родителей я своих не знаю, меня воспитали черные драконы и, когда я подросла, рассказали мне о том, что всех моих братьев и сестер истребили… двуногие, люди то есть. Азам магии меня обучил Старейшина, но я всегда хотела знать больше, поэтому и пустилась в странствия. По природе своей я метаморф, т.е. могу принимать облик любого живого существа макромира… Ну, не любого, вернее… А того, чей визуальный образ есть у меня голове. В общем, приняла я облик темноволосого юноши человеческой расы и отправилась в местную Академию Магии… А дальше пошло-поехало. Я приобрела у торговца Сферу пространств и с помощью нее стала путешествовать по разным магическим мирам. О своих приключениях я написала уже не мало книг… Но больше для себя и своих потомков, чем для любопытных двуногих.

Девушка перевела дух и продолжила:

- Здесь я оказалась случайно. Возвращалась в Мистику, пролетала через Междумирье и нырнула не в тот портал. В результате лишилась половины своих способностей, но благо осталась жива. В Дальет меня приютил Глава Совета и предоставил мне гостевую комнату во Дворце. На этом все, пока что… Но, думаю, для начала вполне хватит.

Тем временем они вышли с рынка и завернули на улочку.

>>> Улица, ведущая к рынку

0

10

--- дом Сильмара

Утро в библиотеке было обычным, а посетителей в послепраздничный день не наблюдалось. Потому, быстро управившись с мелкими делами, как то подклеить переплет у потрепанного учебника теории магии или поставить прочитанную книгу на ее место, радужный со спокойным сердцем закрыл дверь библиотеки, запирая её на пару оборотов и, вдобавок накладывая особое заклинание. Пожалуй, он делал это уже добрую сотню лет… Хотя, нет… больше. Много больше. Пятьсот с лишним.  На всякий случай прикрепив на дверь объявление, что вернется к обеду, Сильмар провел рукой по волосам, не обратив внимания на перо, воинственно торчащее за правым ухом, и, поправив ворот мантии, двинулся вниз по улице. Ему нужно было купить подарок… Ведь сегодня он был приглашен на празднество к Литалиану, преподавателю магии воды в Академии. Не хотелось вручать Ар-Этену книгу, коих у него, радужный был уверен, было достаточно. Нужно было что-то необычное и, пожалуй, дракон знал, где это найти. Лавка диковин недалеко от рынка. О… Это было особое место! Библиотекарь редко оказывался там, но всякий раз надолго замирал перед витринами, раздираемый желанием скупить добрую половину товаров. Где как не там можно было отыскать что-то полезное?
Неспешно двигаясь по улочкам Дальет, Сильмар наблюдал за прохожими и искренне радовался солнцу, которое заставляло его щуриться. Кивнув знакомому коренастому гному, куда-то спешившему, радужный свернул на повороте, ускоряя шаг.  Мыслями он был далеко отсюда, то размышляя о прочитанной накануне книге о расах, то погружаясь в воспоминания. Едва не налетев на гному с керамическими горшками в руках, дракон рассыпался в извинениях, чуть ежась под её тяжелым взглядом и поспешил уступить даме дорогу, виновато вздыхая. Наконец, впереди показалась знакомая дверь и библиотекарь скоро вошел внутрь лавки, приветливо кивая хозяину и проходя к одной из витрин, вглядываясь в причудливые вещицы.
- Доброго Вам утра, уважаемый… - Сильмар чуть нахмурился, потирая переносицу. Он понимал, что сам вряд ли выберет подарок в  ближайшие пару часов. Тем более, одна голова хорошо, а две – еще лучше, так что добрый совет ему бы вовсе не помешал:
- Может, Вы сможете мне помочь… - посмотрев на дроу, дракон задумчиво вздохнул, продолжая, - Мне нужно что-нибудь необычное… Нет, у Вас тут всё необычное, но, может быть, есть что-то особенное?
Еще некоторое время потребовалось, чтобы описать того, кому подарок, собственно был предназначен. Хозяин лавки провел дракона к центральной витрине, описывая свойства каждого предмета, по своему уникального. Выбор был тяжел… Сильмар снова вздохнул, проводя рукой по волосам, чуть взъерошивая их и обвел помещение взглядом, озадаченно наклоняя голову, когда в одной из витрин заметил серебристый свет, мягкий и несомненно, обладающей магической природой.
- А что у Вас там? – библиотекарь легко мотнул головой в сторону заинтересовавшей его вещицы и, пройдя к ней вслед за дроу, с  удивлением заметил дивной красоты цветок. Его многочисленные лепестки казались полупрозрачными и невесомыми, а стебель и листья были столь насыщенного зеленого цвета, что смотрелись практически черными.
- Это цветок Сайрона, - заметив полное непонимание посетителя, владелец лавки продолжил спокойным тоном, - Редкость. Не спрашивайте, откуда он у нас, это довольно долгая история… Как Вы уже, думаю, поняли, это не просто цветок, а растение с магическим свойством. Пожалуй, в Дальет он один. Желаете узнать подробнее?
Радужный закивал, как ребенок, улыбаясь и радостно слушая эльфа. Он любил всё новое и сейчас был готов провести в лавке еще пару часов, лишь бы узнать больше. Дроу рассказывал о том, что в растении заключена сильная магическая энергия, о том, что таких экземпляров в мире единицы, а Сильмар все больше убеждался, что нашел то, что искал. Расплатившись с хозяином лавки, он бережно взял в руки причудливый и, как оказалось, довольно тяжелый горшок, и двинулся к двери, рассматривая свою покупку.

+2

11

Рабочий кабинет советника по торговым вопросам >>>

Майрон с удовольствием прогулялся по городу, в очередной раз дав себе обещание выбираться почаще, и зная, что оно так и останется в разряде невыполнимых.
Город постепенно переваривал следы праздника, но на деревьях и в окнах еще развевались разноцветные ленточки, лица горожан еще делились улыбками и мечтательными взглядами и над рынком витал крепкий дух перегара.
Советник пробирался меж рядов, скользя взглядом по товарам и гадая, чтобы такого подарить. Однако пришлось держать ухо востро, зная большинство приемов мелких воришек, он ухватил за плечо первого, кто осмелился на бегу, лавируя меж рядов, его задеть. Заметавшийся взгляд, в котором почти поровну было замешано наглости и испуга, только подтвердил его опасения. Но не пойман не вор, кошелек пока был на месте, и напоследок хорошенько встряхнув мальчишку за шиворот, Май отпустил его восвояси.
Дальше бродить по рынку и привлекать к себе нездоровое внимание дракон смысла не видел и свернул в ближайшее заведение под названием «Лавка диковин». После улицы помещение показалось полутемным, свет в основном был сосредоточен на выставленных товарах, и едва миновав двери, Майрон чуть не столкнулся с посетителем, уткнувшимся носом в цветочный куст.
- Поосторожнее, любезный! – посторонившись в последний момент, насмешливо произнес водный, - не ровен час, горшок разобьете.

+1

12

- Извините, - пробормотал радужный, вскидывая взгляд и замирая, когда тот наткнулся на слишком знакомое лицо. Застыв на месте, будто каменное изваяние, дракон снова перевел взгляд карих глаз на цветок.
«Так вот к чему был этот сон… А я то гадал… Угораздило ж…»
Мысли скакали галопом, и в голове Сильмара грозила наступить полнейшая неразбериха, если он прямо сейчас не совладает с собой.
«Так, соберись, успокойся… Дыши…»
Сердце сорвалось в галоп, явно не соглашаясь с хозяином насчет обретения внутреннего умиротворения.
«Не стой как осел, скажи что-нибудь… Но что? Хм…хм… «Доброго утра, Май…?»»
Библиотекарь едва сумел подавить нервную усмешку.
«Еще милым его назови. Официальнее…»
- Доброго утра, советник Эль-Тамирэ, - радужный, совладав с эмоциями, сумел натянуто улыбнуться и посмотреть в серые глаза, - Прошу, простите, мне нужно было смотреть, куда я иду.

+1

13

Лицо Майрона окаменело, когда он понял, с кем его нежданно-негаданно свела судьба в этой полутемной лавке. И надо же было сюда завернуть, впрочем...
«Спокойно. Все уже давным-давно сказано. Ни к чему ворошить прошлое. Тем более, что наверняка придется снова его созерцать в Академии на ужине… Выдержка и еще раз выдержка. Выдержка и терпение. Все пройдет, и это тоже забудется, стоит лишь разойтись в узких дверях».
Советник привычно посторонился… Да, сила привычки, ведь до сих пор помнил о рассеянной неловкости радужного. И как только мог любить такого?! Но последняя мысль грозила обернуться внутренней бурей, и водный предпочел вышвырнуть ее вон. Легко впрочем. Он давно уже научился легко уговаривать сам себя, так что заметавшийся взгляд карих глаз не вызывал уже никаких эмоций.
- Добрый день, - немного насмешливо ответил Май, потому что для всех остальных существ, кроме постоянно витавшего в облаках библиотекаря, утро уже давно прошло. – господин Сильмар. Ну, что вы, это мне надо было смотреть под ноги, вам ведь из-за этого куста трудно что-то заметить.

0

14

Библиотекарь натянуто улыбнулся, слыша насмешливые интонации в голосе Майрона, и просочился между ним и дверным косяком, выбираясь на улицу. Он бы хотел, чтобы для него все было также просто, как и для водного. Чтобы он мог, наконец, остыть и относиться к редким встречам иронически, без противного комка у горла и частого сердцебиения. Но, видимо, таким он уродился… Рассеянным и уязвимым. К сожалению, он до сих пор не мог забыть того, что было между ним и Эль-Тамирэ, а эмоции моментально вскипали внутри, стоило радужному увидеть советника.  Радовало лишь то, что виделись они редко, ведь Сильмар почти не покидал пределов академии. Хуже было то, что теперь воспоминания и болезненное ощущение в груди не покинет его при самом удачном раскладе, пару дней, а то и больше. Сильмар тяжело вздохнул и остановился, потирая лоб ладонью. Пальцы скользнули в волосы и, зацепившись за все еще торчащее из них перо, швырнули то на мостовую, ломая пополам. Настроение было безнадежно испорчено, даже желание выведать из фолиантов побольше о загадочном цветке, поостыло. Но дракон знал, что могло помочь ему. Губы радужного дернулись в подобии улыбки и, перехватив горшок удобнее, он зашагал в сторону библиотеки. Работа спасала всегда, даже в самые нелегкие часы принося Сильмару покой. И сейчас он собирался зарыться в неё с головой, откидывая все ненужные мысли и забывая о внешнем мире.

---библиотека

0

15

Как только за Сильмаром закрылась дверь, советник прошел вглубь зала и занялся продавцом – в прямом смысле, поскольку надо было согнать злость, и в данном случае, уже не имело значения, кто перед ним, эльф или дроу. Так что нервы хозяину лавки дракон потрепал основательно, прежде чем остановил свой выбор на редкой ночной бабочке.
- Уверяю вас, господин советник. Привезены они с тропических островов Кокосовой Дуги, - едва не шипел хозяин лавки, не зная как угодить, или спровадить въедливого покупателя. То ему товар не тот, то цены зашкаливают, и поди, скажи что поперек, если лавку посетил сам советник по торговле.
Следующий раз лучше сразу лавку перед носом закрыть на санитарный день, - думал раздосадованный и выведенный из себя дроу. – Нет, не заснет сразу. Она только вчера вылупилась из куколки, так что еще недели две а то и четыре при хорошем уходе будет радовать вас переливами радужных крыльев и светиться во тьме.
- Хорошо, упакуйте подарок. Сколько с меня?
- Оооо, - в голосе владельца слышалось облегчение и опасение, поэтому он намеренно снизил цену, лишь бы поскорее избавиться от опасного во всех  отношениях покупателя. – Для вас господин советник, конечно со скидкой - всего восемь золотых. И стеклянный садок бесплатно.
Майрон кивнул.
- И не забудьте сообщить, чем ее кормить. А то окажется, что ей для проживания понадобятся экзотические цветы, которые стоят в три раза дороже насекомого.
- О, нет, господин, бабочка не привередлива. Ее вполне устроит разведенный липовый или акациевый мед, подгнившие груши, абрикосы, и оранжерейные цветы-медоносы.
- Хмм… сложно это, - в сомнении потер подбородок дракон.
Дроу уже готов был взвыть и спровадить посетителя ни с чем.
Усмехнувшись, Майрон наконец произнес заветное «покупаю». Расплатившись с довольно улыбавшимся хозяином лавки, советник взял упакованный и украшенный ленточкой садок с подарком, и вышел на улицу. Путь в Академию лежал через Каррак, и дракон решил прогуляться по городскому парку, благо, время еще было.

>>>Каррак. Городской парк

Отредактировано Майрон (2011-06-29 12:45:04)

+1