Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Академия » Библиотека


Библиотека

Сообщений 61 страница 90 из 145

1

http://s002.radikal.ru/i200/1102/ca/04e6c3fe848d.jpg
Пристройка к основному зданию, большая и просторная. Окна большие, но их очень мало, поэтому освещение тут сугубо магическое. Все здание занимают только высокие стеллажи с книгами и столы, за которыми можно работать. Библиотека состоит из трех ярусов.
На данный момент игры доступен только первый ярус библиотеки, он открыт для всех благонадежных жителей Дальет, но большинство книг на дом не выдается, поэтому все интересующиеся могут читать прямо здесь. Остальные два яруса закрыты, ими пользоваться могут только работники Академии.
Важно то, что в библиотеке строгий запрет на использование магии. За этим следит библиотекарь, у которого свои методы наблюдения. Так что колдовать можно только за пределами этого помещения.

+1

61

лавка диковин

Библиотека встретила его привычной тишиной. Посетителей не было, как и ожидалось в день после такого праздника. Открыв дверь, Сильмар, ворча себе под нос, пронес цветок до стола, аккуратно устраивая его на нем. Мало ему было встретить призрак своего прошлого в дверях лавки… Так еще и невесть откуда взявшаяся саранча нагло пыталась покуситься на диковинный подарок для Литалиана. Радужный придирчиво оглядел серебристые лепестки и темный стебель, словно одно из надоедливых насекомых могло притаиться там. Не обнаружив никого, собирающегося отобедать цветком Сайрона, дракон выдохнул, удовлетворенно кивая. Пальцы погладили бок горшка:
- Так-так… Где же у нас эта… - Сильмар едва успел подхватить толстенную книжицу, готовую сверзиться на его голову, когда он запустил руку на верхнюю полку стеллажа и продолжил как ни в чем ни бывало, - Эта ботаника?..
Перерыв пол первого яруса библиотеки, он победно вскинул руку, крепко держа в ней потертый томик с ярко зеленой обложкой. После, с помощью магии налив себе стакан воды, библиотекарь уткнулся в желтые страницы, периодически отвлекаясь и чиркая что-то на листке бумаги. Не сказать, что это занятие сильно отвлекло его от размышлений по поводу советника…
«Ну, подумаешь, встретил… Не нужно брать всё так близко к сердцу… Мало ли… »
Радужный вздохнул, покусывая кончик пера.
«А он не изменился»
Пальцы забрались в черные волосы и на бумаге расползлась жирная клякса.
«Такой же взгляд, та же манера говорить… Да что ж это такое опять!»
Дракон громко фыркнул, яростно чиркая пером по бумаге и откладывая его нервным жестом.
«Майрон, орк тебя побери! Въедливая же ты зараза… Знал бы, чем выводить… Давно бы уже…»
Он поджал губы, печально оглядывая листок, где собирался написать Литалиану рекомендации по уходу за странным цветком. В таком виде рекомендации уж точно никуда не годились. Пришлось переписывать. А потом еще раз. Наконец, собравшись с мыслями и неимоверным усилием воли вышвырнув из них персону Эль-Тамирэ, дракон аккуратно составил подробный список того, что нужно делать с цветком Сайрона, и чем тот уникален. После, отложив перо и глянув на часы, радужный поднялся на ноги. Нужно было проветриться перед тем, как отправляться на праздник. Иначе он рисковал заработать либо головную боль, либо нервный тик, либо все сразу. Осторожно подхватив горшок и, на всякий случай, окружив растение магическим заслоном, библиотекарь вышел на порог здания и потянулся, неспешно шагая вперед к парку академии.

парк Академии

+1

62

Тренировочный зал магов-стихийников (через деканат) --->

В деканате Шэннон надолго не задержался. Отчёт большей частью был уже написан – оставалось только дописать информацию о Винс’оре и переписать всё на чистовую. К тому же, размышляя о занятии и студенте, дракон практически не отвлекался от нужной темы и, потому, написание шло быстрее, чем до появления полуэльфа. «А ведь, что примечательно, чем быстрее я атаковал, тем быстрее он строил заклинания… Возможно я зря осторожничал и надо было наоборот, действовать энергичнее, жёстче… Хотя сначала ему стоило бы выработать больше уверенности в себе.» Размышляя на тему различных подходов к разным студентам, Шон убирал бумаги по папкам, а папки складывал в шкаф. Попрощавшись с вновь появившейся девушкой-эльфийкой… «И куда она, интересно, постоянно уходит…» Шэннон наконец вышел из кабинета.

Сквозь окна заглядывало уже довольно высоко поднявшееся солнце. Хотя до обеда было ещё время. Дракон остановился у окна, задумавшись – отправиться домой или задержаться и зайти в библиотеку? «Пожалуй, зайду… Давно ведь уже хотел покопаться в книгах по артефакторике – почему бы не сейчас. Свободного времени вдосталь. Изучу литературу, найду что-нибудь наиболее подходящее и почитаю – что к чему…» Продолжая размышлять и, чуть улыбаясь, поглядывать в небо за широкими окнами, дракон направился в сторону библиотеки.

Сильмара в библиотеке не оказалось, так что нужный раздел пришлось искать самому. Отобрав десяток увесистых фолиантов, Шэннон устроился за ближайшим к отделу артефакторики столом и, обложившись книгами, погрузился в чтение. Вариантов чарования и магической обработки оружия оказалось не мало, но вот нужного – призыва – отыскать всё не удавалось. Находились лишь сноски, упоминания о такой возможности. «Странно… Неужели такие призывы тоже оказались среди запретных?» Дракон чуть хмурился, листая очередную книгу и поглядывая в пару открытых ранее, чтобы отыскать нужные сноски. «Вроде ведь весьма полезное свойство было бы для оружия… Призвал, когда необходимо, и вернул, если больше не нужно…» Шэннон задумался, сложив руки замком над книгой и устроившись на них подбородком. Нахмурившийся взгляд остановился на одной из строчек, не переходя дальше. «Хотя, конечно, любое заклинание можно использовать во вред. И такое в том числе.» Шон так углубился в размышления о потенциальной вредности различных заклятий, что не сразу обратил внимание на нового посетителя библиотеки.

________________________________
Внешний вид: Льняная туника, вышитая по рукавам и вороту орнаментом из оберегающих рун, такой же кушак, повязанный поверх тёмно-синего камзола без рукавов и тёмные брюки, заправленные в сапоги. Что-то в одежде, весьма качественной на вид, казалось не совсем правильным… Но далеко не сразу эта «неправильность» обретала чёткое значение – цвета одежды были словно бы припорошены едва-едва приметной белёсо-пепельной пылью.

Отредактировано Шэннон (2011-09-10 03:57:52)

+1

63

----->Подземные ходы

Расплатившись с Демакритом, Тэодор отправился в общежитие, чтобы переодеться и немного отдохнуть. Все-таки игра в догонялки с плотоядными цветочками и стычка с гигантскими пауками укатают даже дракона.
Но Тэо все равно был в приподнятом настроении. Да и как же не быть: ведь разгадка Тайны стала ближе еще на один шаг. Дракон заполучил вторую часть карты, и ему осталось собрать еще две части, чтобы разгадать загадку странного документа, обнаруженного между страницами одной из книг запретной секции.
«Вот бы там еще разок побывать», - мечтательно подумал Тэо, проходя в ворота Академии, - «в прошлый раз я так ничего путного и не отыскал. Не до того было. То книга эта пернатая по библиотеке носилась, а то уборку пришлось делать в авральном порядке».
Говоря о том, что он ничего не нашел, дракон немного лукавил. Ведь странный документ был обнаружен именно в запретной секции. Да и магическую копию книги по артефакторике Огня он тоже себе заимел именно там. Но Тэо все было мало. Была бы его воля – он бы перетащил к себе всю библиотеку.
«Но, увы, увы, увы», - Тэодор хмыкнул, представив себе, как он утрамбовывает библиотечные книги в свои небольшие «апартаменты».
«Наверно, это хорошо, что книги не выдаются на дом», - невольно подумалось ему, - «мне бы было бы очень трудно потом с ними расставаться».
Добравшись до своих комнат, Тэодор скинул вещи и по-быстрому ополоснулся, смывая с себя дорожную грязь и затхлую пыль подземных тоннелей. Переодевшись в чистые вещи и обнаружив в одном ящике письменного стола пару засохших бутербродов, Тэодор развалился на диване в гостиной и принялся разглядывать «добычу», принесенную с Драконьего Тракта, периодически откусывая от бутерброда.
- Да… пока ничего непонятно, - задумчиво пробормотал он, отстраняя в сторону лист с частями карты, - как не было никаких обозначений, так и нет. Будем надеяться, что они появятся, когда все части будут на месте. Иначе – будет слишком обидно.
Покопавшись в своей походной сумке, он вытащил старую тетрадь в твердом черном переплете, которую он прихватил из домика алхимика вместе с непонятным амулетом.
Раскрыв тетрадь, дракон углубился в чтение.
Почерк был настолько непонятный, что Тэо с трудом угадывал отдельные слова. Кроме того, от старости чернила выцвели, что еще больше осложняло чтение.
Но и того, что Тэо удалось разобрать, было достаточно для того, чтобы любопытный дракон заинтересовался не на шутку.
- Потрясающе! – возбужденно воскликнул он, вскакивая с дивана, - этот тип занимался направленной модификацией с использованием амулетов и зелий, - это восхитительно! Каким образом он смог так сильно трансформировать живое и создать таких монстров, как эти цветы? И самое интересное, для чего это было нужно. Ну не принимать же на веру то, что я прочитал в какой-то глупой книжке. Подарок для любимой! Бред! Нет, тут что-то явно другое и я хочу это выяснить, - Тэодор рванул к выходу, но через пару шагов остановился.
- Стоп. Куда это я? Я же собирался в замок за третьей частью карты! Ох, ну что же делать?
Дракона терзали два противоречивых желания. Ему страстно хотелось раскопать тайну странных цветочков с Драконьего Тракта. Но и Тайна документа никак не хотела его отпускать.
- Ну, не разорваться же мне на самом деле! – досадливо воскликнул рыжик, в раздражении ударив кулаком по стене.
Наконец, дракон пришел к решению: сначала пойти в библиотеку, благо, что она находилась под боком, а уж потом отправиться в Замок драконов.
Сказано – сделано. Подхватив свою сумку и затолкав в нее дневник алхимика, Тэодор в быстром темпе двинул в библиотеку. Чуть ли не бегом преодолев парк Академии, дракон буквально влетел в библиотеку, едва успев придержать дверь, чтобы она не слишком сильно хлопнула. Тайны тайнами, но если он разнесет дверь в дребезги, то ему не поздоровится.
Проскочив к конторке библиотекаря, Тэодор нетерпеливо постучал по полированному дереву.
Никто не откликнулся.
- Да где же этот библиотекарь? – дракон раздраженно завертел головой по сторонам, - эй, господин библиотекарь, ау! Где вы? Помогите страждущему студенту или он вот прям сейчас помрет от любопытства, и вам придется организовывать похороны за свой счет!
Звучный голос Тэо эхом раскатился по помещению библиотеки.
Дракон буквально подпрыгивал от нетерпения, поэтому не удивительно, что он и не подумал говорить потише, чтобы не мешать остальным посетителям.

+1

64

Негромко хлопнувшая дверь осталась где-то на периферии сознания, занятого размышлениями. А вот звучный клич, разлетевшийся по библиотеке, проигнорировать уже не получилось бы. «Кто это, интересно, так жаждет знаний?» Шэннон вздохнул и с наслаждением потянулся, вытягивая сцепленные руки над головой. «Кажется, я уже долго тут сижу… Пожалуй, стоит немного размяться.» Будь Сильмар на месте, Шэннон только коротко отметил бы про себя шумность искателя знаний и тут же выбросил его из головы. То же самое произошло бы, будь он всерьёз занят поиском нужной ему информации. Но поиск пока не давался, а Сильмар всё ещё не вернулся в свою обитель, и потому дракон воспользовался поводом размять ноги. В любом случае, кроме него ответить студенту сейчас просто некому – библиотека была тиха и безлюдна в утро выходного дня.

Что за спешка без пожара? – Стол, занятый Шоном, располагался почти у окна, так что пришлось пересечь изрядную часть помещения, чтобы говорить не повышая голоса. – Добрый день, Тэо… Вы как всегда энергичны и бодры. – Шэннон невольно улыбнулся, останавливаясь в паре шагов и глядя на едва не подпрыгивающего от нетерпения студента. – Сильмара, библиотекаря, сейчас нет. Но, возможно, я смогу помочь… Какие знания вы так страстно желаете сейчас приобрести? – Тон был одновременно и немного шутливым и вполне серьёзным. Лёгкая ирония, вызванная столь явным нетерпением юноши, не была сарказмом – свою помощь дракон предлагал вполне искренне. Пусть водный и не смог бы назвать каждую книгу библиотеки, как, вероятно, мог бы сделать Сильмар, но, проведя немало времени в этой обители знаний – и будучи студентом, и позже, устроившись работать – Шэннон весьма неплохо ориентировался в созданных библиотекарем системах хранения и распределения книг.

Шон со спокойной улыбкой смотрел на юношу, ожидая ответа. Этот первокурсник уже не раз успел обратить на себя внимание окружающих. И на лекциях, и на прочих занятиях… Истинно огненный темперамент вообще трудно не заметить. Даже если в окружении хватает других огненных драконов. А Тэодор, помимо того, был ещё и довольно примечателен в своих интересах. Не так уж часто темпераментные огненные уходили от боевой магии в сторону вполне мирной профессии – артефакторики. «Кстати! А ведь его вполне можно поспрашивать на интересующую меня тему… Насколько знаю, у этого огненного даже есть некоторая практика с магической доработкой оружия. Возможно, он смог бы подсказать нужную мне литературу. Или даже что-то более конкретное…» Взгляд дракона стал весьма заинтересованным.

+1

65

-Доброго утра, - Тэодор резко повернулся на знакомый голос и уставился на мужчину, появившегося откуда-то из-за стеллажей с книгами.
В глазах промелькнуло узнавание. Этот дракон с короткими белоснежными волосами был ему знаком.
Шэннон Беленус, один из преподавателей в Академии. Он пару раз заменял отсутствующего преподавателя стихии воды у них на курсе. Тэо запомнил его потому, что однажды этот дракон заставил рыжика сплести водную сеть, а он, не желая показывать свою слабость в обращении с ненавистной стихией, вбухал в структуру слишком много силы, и сеть взорвалась прямо в аудитории, окатив всех присутствующих нехилым фонтаном горячей воды
- Господин Шеннон? – Тэодор удивленно приподнял бровь, - вы решили заделаться библиотекарем? Что стезя преподавания вас уже не привлекает? Или балбесы, наподобие меня, совершенно разочаровали вас, и вы прячетесь от них за старыми фолиантами?
Тэодор не мог не понимать, что нарывается на грубость, но накопившаяся усталость из-за бессонной ночи, весьма наполненной событиями, не давали ему контролировать врожденную язвительность.
«Чего же я творю?» - остатки здравого рассудка забили тревогу, - «он же преподаватель, в конце концов. Говорила мне мамочка следить за своим языком. Ох, не доведет меня он до добра. Носом чую».
Тэодор выдавил кривую улыбку, попытавшись хоть как-то исправить ситуацию.
- Извините, господин Шеннон, я малость переутомился, вот и несу, не пойми что. – Тэо виновато развел руками, - мне вообще-то нужна информация об алхимике Вирде Ордреде. И, кроме того, я хотел бы почитать материалы о трансформации живых существ и об существующих артефактах и амулетах, способствующих такой трансформации.
Тэодор задумался, решая, чтобы еще попросить у преподавателя и стоит ли ему говорить о своей находке. По здравому размышлению, поход на Драконий тракт Тэо решил не афишировать. Все-таки Тракт – не место прогулок студентов и вряд ли его погладят по головке за такую беспечность. Но сможет ли он рассказать о дневнике без упоминания Тракта? Тэодор не был в этом уверен. Поэтому он решил действовать предельно осторожно, чтобы у преподавателя не возникло никаких лишних вопросов. Ни к чему это. Он сам разберется с дневником алхимика.
О том, что это дело не под силу студенту-первокурснику, в тот момент самоуверенный дракон и не задумывался.

+1

66

Ответный выпад выглядел шуткой, если бы не язвительность, пробивающаяся в голосе огненного дракона. Шэннон скопировал выражение юноши, приподнимая бровь в ироничном удивлении.
Именно потому, что юные маги не устают поражать преподавателей своей выдумкой и изобретательностью в проделках, уверен, что за фолиантами спрятаться от вас не получилось бы. – Голос дракона не изменился ни на йоту, по прежнему выказывая мягкую иронию. Сердиться на «неподобающий» тон студента? Такое Шону сейчас и в голову не пришло. Не настолько цепляющим был ответ. А некоторая дерзость студента ему даже нравилась... Впрочем, огненный уже кривовато улыбнулся и попытался объяснить своё поведение.

Шэннон чуть наклонил голову, принимая извинение, и словно бы ничего не было, продолжил.
С Вирдом проще всего. Монографии алхимиков должны относиться к восьмому разделу. – Обойдя конторку библиотекаря, Шон подошёл к общей картотеке. – Вирд Ордред, Ордред… Вот, всё верно. Если правильно помню, это пятый ряд, ближе к окнам. – Дракон окинул взглядом стеллажи и, чуть подумав, легко махнул рукой в сторону одного из них. – Где-то там. Сейчас посмотрим. – Вновь перечитав карточку и запомнив коды расположения книг, Шон открыл другой раздел. – Ещё можно посмотреть в общем справочном разделе алхимии. Узнать, на какие темы он пишет и тогда уже искать конкретные работы. – Быстро пролистав несколько карточек, дракон остановился на одной из них, запоминая. – Думаю, эта книга подойдёт… – Пробормотал негромко, переходя дальше. – Списки артефактов я видел совсем недавно. А вот материалы о трансформации… Необычная тема для изысканий. Насколько помню, на первом курсе её ещё не изучают. – Шэннон поднял вопросительный и несколько заинтересованный взгляд на Тэо, задвигая очередной ящик. – С чем связан такой интерес?
Как-то препятствовать поискам Шон отнюдь не собирался. Хотя изменение живых существ было довольно опасной темой, водный резонно считал, что никто из драконов не станет использовать знания во вред. Во всяком случае, целенаправленно…

Отобрав ещё несколько карточек, дракон направился к стеллажам, пригласив студента следовать за собой. Некоторые книги оказались неподходящими, но нашлись и те, что содержали нужную информацию. Так что скоро студенту пришлось уже нести несколько находок. Следом в руки огненного дракона отправился увесистый фолиант, «Алхимики от Исхода и до наших дней» – судя по толщине справочного издания, алхимия отнюдь не бездействовала прошедшие столетия. Книги о трансформации обнаружились среди материалов по целительству (посмотрев на занятые руки студента, Шон оставил часть улова у себя в руках), а списки артефактов и амулетов Тэо получил уже у занятого Шэнноном стола.
Возможно многовато получилось. Я не настолько хорошо знаю все книги, чтобы сказать – в какой из них лучше раскрывается нужная вам тема. – Водный окинул взглядом стопку книг, сгруженную на соседний со своим стол. – Раньше как-то не интересовался трансформацией живых существ. – Шон, улыбнувшись, присел на край одного из столов. – Было бы лучше, конечно, подождать Сильмара... Но по вашему нетерпению можно было предположить, что вы очень торопитесь… – Сейчас в голосе дракона звучал вопрос и неприкрытый интерес.

Отредактировано Шэннон (2011-09-14 00:36:26)

+1

67

Преподаватель оказался необидчивым, что Тэо несказанно обрадовало.
«Все-таки водные драконы в этом отношении на редкость приятные собеседники», - подумалось ему, - «будь это огненный – меньшее, что меня ожидало бы – гневная отповедь. А то и трепка», - хмыкнул он про себя, вспомнив «воспитательные методы» Саэрена.
Между тем Шеннон активно принялся за поиски материала по запросу Тэо. Отойдя к каталогу, он принялся перелистывать карточки, попутно поясняя свои действия. Тэодор с трудом успевал вставлять реплики.
- Я думаю, что в общем разделе алхимии информации про этого типа быть не должно, – покачал рыжик головой, наблюдая за метаниями преподавателя по библиотеке, - все-таки он…несколько неординарен. И я не думаю, что его труды станут преподавать в рамках учебной программы. Если он вообще писал какие-нибудь академические труды, - добавил он, мысленно коря себя за болтливость.
«Что я опять несу? Вроде бы я не хотел посвящать кого-либо в подробности этого дела».
Тэодору вовсе не хотелось, чтобы преподаватель узнал о его «проделках». Но, с другой стороны, разве иначе он сможет найти исчерпывающую информацию по интересующему его вопросу? Как же быть в таком случае?
Шеннон тем временем уже выложил перед драконом нехилую стопочку книг и с интересом разглядывал задумавшегося огненного дракона.
- Вы правы, господин Шеннон, - Тэодор скорчил самую невинную физиономию, - у меня действительно не так много времени. Мне необходимо сделать два важных дела до того, как снова начнутся аудиторные занятия. И я катастрофически не успеваю.
«Ага, а одновременно быть в нескольких местах сразу я еще не научился», - мысленно добавил он про себя.
- Понимаете, господин, - продолжил Тэо, бегло просматривая книги и раскладывая их на две стопки, - дело, которое привело меня в библиотеку, несколько нестандартное и обычно подобные вещи не входят в круг интересов студентов, поэтому я не очень уверен в успехе. Но и бросать на полпути такое интересное дело не намерен, - Тэо немного помолчал, собираясь с мыслями.
Он все-таки решил открыть часть того, что произошло с ним на Тракте. Без подробностей, конечно.
- Видите ли… - задумчиво протянул он, подбирая слова, - мне в руки попал очень интересный документ, повествующий как раз о трансформациях живых существ. Но мне катастрофически не хватает знаний, чтобы в нем разобраться. А если я обращусь к отцу – то он наверняка отберет документ, чтобы расследовать это дело сам. А я не хочу допустить такого развития событий. Я хочу сам испытать свои силы. Хотя я и не собираюсь становиться боевым магом или работать в городской страже, но различные тайны и загадки весьма привлекают меня. Поэтому я и взялся за это дело.
С этими словами он отодвинул одну из стопок книг от себя.
- Вот. Это мне точно не подойдет, - проговорил он, указывая на стопку, - а с этими, - Тэо ткнул пальцем в оставшиеся книги, - я еще немного поработаю. Может что-то и обнаружу.

+1

68

Поиски алхимика оказались не так просты, как подумалось дракону в первый момент. «С другой стороны, будь они простыми, Тэодору не понадобилась бы помощь библиотекаря.» Чуть усмехнувшись своим первоначальным мыслям, Шэннон целеустремлённо продолжил поиск. Трудность задачи его только подзадорила. Шон по праву считал свои навыки поиска в библиотеке заинтересовавшей информации очень и очень неплохими. Так что, с уточнениями огненного, упоминаний о Вирде удалось найти не так мало, как дракон опасался. Какие-то – совсем короткие, какие-то – немного более основательные. Во всяком случае, Тэо было из чего выбирать. Как и из сведений о трансформации.

Действительно, не очень-то известная личность. – Шон осуждающе качнул головой, убирая очередную не подошедшую, по его мнению, книгу обратно на полку. Словно бы этот учёный провинился перед драконом в том, что был недостаточно заметен в своих изысканиях. – А в чём его неординарность? – Глянув на Тэодора, Шэннон заинтересованно улыбнулся. В просмотренной мельком информации попадались довольно необычные упоминания, но было интересно, почему этот малоизвестный алхимик заинтересовал огненного студента. Хотя, с последующим объяснением становилось немного понятнее, откуда появился этот интерес.

Терять тайну, пойманную уже за хвост, и правда весьма неприятно… – Шэннон понимающе хмыкнул и усмехнулся. «Вот уж, что верно, то верно. Когда идёшь по следу загадки, бросать её, отдавая кому-то другому, совершенно не хочется.»
Шон не спешил возвращаться к собственным книгам, всё так же стоя прислонившись к своему столу и с интересом слушая студента. С одной стороны, опасения Тэодора были более чем понятны. С другой же… Чужой интерес нередко подхлёстывал увлекающуюся натуру водного. Вот и сейчас, коснувшись края чужой загадки, Шону хотелось узнать о ней больше. «Только захочет ли он подпустить кого-то стороннего к  делу, которое явно считает своим?» Дракон посматривал на разбирающего книги студента, чуть хмуря задумчиво брови. «Можно, по крайней мере, попробовать… Да и Тэодору, кажется, загадка жжёт язык. Иначе с чего бы так много рассказывать?»

А в чём проблема с этим загадочным документом? – Шэннон спрашивал аккуратно, хотя интерес явно чувствовался в голосе. – Какого рода знания надеетесь найти здесь, – взгляд на уже отобранные огненным книги – чтобы помочь своему изысканию? Может быть, я мог бы что-то подсказать. Хотя трансформациями я особо не интересовался, общие знания у меня, тем не менее, весьма обширны и разносторонни… – Шэннон мягко улыбнулся сомневающемуся огненному. – Я не настаиваю на том, чтобы вы раскрывали свою тайну, но могу пообещать, что не стану отбирать этот документ, который вас так заинтересовал. – Некоторый риск в обещании был – если сведения в документе были опасны. Не просто так ведь Тэо опасается действий отца. Но Шон всё-таки предпочитал верить в разумность студентов. Да и напросится, в случае чего, в «помощники» – чтобы присмотреть за происходящим – узнав о деле было бы проще.

+1

69

- В чем неординарность, спрашиваете вы? – усмехнулся Тэо, раскрывая первую из книг в отобранной стопке, - а как по-другому можно назвать мага, про которого ходят странные, если не сказать больше, легенды, - Тэо захлопнул книгу, решив, что лучше перенести всю стопку в более подходящее место.
Сказано - сделано. Подхватив книги, огненный дракон перенес их за угловой столик, и, пригласив преподавателя, с комфортом расположился на одном из стульев.
Интуиция Тэодора говорила о том, что Шеннон так просто не отстанет и избавиться от любопытного преподавателя не удастся. Слишком хорошо был знаком Тэо жадный огонь интереса, зажегшийся в глазах водного дракона.
«Что же делать-то?» - Тэо уже пожалел, что обратился к преподавателю.
Ему дико не хотелось рассказывать. Тэодор боялся, что Шеннон «перетянет одеяло на себя», отстранив студента от дела. И заверения Шеннона, что он не станет отбирать тетрадь, нисколько не успокоили огненного дракона.
Но делать было нечего. Водный уже заинтересовался. Осталось только продолжать. И огненный дракон решил рискнуть.
Откинувшись на спинку стула и сцепив руки «в замок», юноша продолжил:
-Так вот. Не далее, как пару дней назад я вычитал в одной из книг библиотеки презабавную и престранную историю. Будто бы этот алхимик сошел с ума из-за неразделенной любви и отправился в добровольное изгнание на Драконий Тракт, - Тэо несколько замялся, стараясь не выдать, что словосочетание «драконий тракт» слишком много для него значит. – На тракте он якобы и занялся трансформацией живых существ. Если верить книге, то он собирался сделать подарок своей возлюбленной – подарить букет цветов. Но цветочки оказались «с секретом» и якобы сожрали своего создателя.
Тэодор немного помолчал и продолжил.
- В тот момент эта история мне показалась полнейшим бредом. Выдумкой, на которые богаты подобные «жизнеописания волшебников». Но сейчас я склонен верить кое-чему из этой легенды. Дело в том, что документ, попавший мне в руки, очень похож на дневник этого самого алхимика. И из того, что мне удалось разобрать, трансформация и создание плотоядных цветов действительно имела место быть. И я хочу понять мотивы такого поступка. Ведь это – далеко не игрушки. Насколько я помню из рассказов отца, подобные действия находятся на грани дозволенного. И многое из этого раздела магии запрещено к использованию в пределах Дальет.
Тэодор замолчал, давая время преподавателю осмыслить его слова. Потом медленно, будто неохотно, потянулся к своей сумке, до сих пор висевшей у него на боку и, покопавшись там, вытащил потрепанную тетрадь в черной кожаной обложке и молча положил ее на стол, выжидательно уставившись на Шеннона.

+1

70

Испросив взглядом разрешение, Шэннон придвинул к себе тетрадь и аккуратно раскрыл потрёпанную обложку. Чернила на страницах местами выцвели, а там, где читались – проблемой становился не очень-то аккуратный почерк алхимика. Ещё и переходящий, временами, в скоропись.
Похоже, этот Вирд довольно часто использовал скоропись… Интересно, только ли для ускорения записи мыслей или таким образом дополнительно защищал свои заметки от стороннего чтения?
Шэннон когда-то изучал скоропись. Скорость, правда, так и не наработал. Проще оказалось использовать магию для ускорения записи. «Но прочитать, если освежить знания, вероятно, смог бы…» Шон, чуть хмурясь, просмотрел несколько таких отрывков, пробуя их расшифровать. «Сокращений много… Их ведь и не разобрать никому, кроме автора. Если только догадываться по контексту.»
Я мог бы попробовать расшифровать такие записи… У вас ведь сложности возникли с прочтением? Вряд ли в этих книгах – Шон взглянул на отобранные в библиотеке труды, – больше информации о мотивах, нежели в личном дневнике… Хотя какие-то намёки, свидетельства, вполне возможно найдутся.

Дракон задумался… Перед ним сейчас вставала дилемма. Хотя студент и стал рассказывать о своей находке, казалось, делать ему это совсем не хотелось. Давил авторитет преподавателя? Или опасение, что при отказе рассказать тетрадь попросту отберут? «Не слишком-то лестно для тебя, Шон.» Водный мысленно невесело усмехнулся. Ему совсем не нравилось быть грозой для студентов. Но и узнать, в чём дело, он должен был. А теперь ещё и решить – может ли он позволить молодому дракону самому заниматься этим делом? Упоминание о драконьем тракте настораживало… Да и исследования алхимика были сомнительной законности. Шон едва приметно нахмурился, размышляя… «Всё-таки он дракон. И не такой уж юный…» Придя к решению, Шэннон прикрыл тетрадь и провёл рукой по обложке. Потом поднял взгляд и улыбнулся Тэодору.

Честно скажу, мне бы хотелось составить вам компанию в этом изыскании. Мы могли бы даже заключить что-то вроде соглашения – я помогу вам, а вы мне. Вы ведь, если не ошибаюсь, занимаетесь артефакторикой? Я как раз раздумывал о том, с кем бы проконсультироваться… Но, как бы там ни было, только от вас зависит – принять мою помощь или нет. – Шэннон мягко улыбнулся. Ему и правда было интересно, к чему приведёт расследование огненного дракона. Но навязывать своё общество против воли юноши он, всё-таки, посчитал неправильным. – Единственное… – Шон помедлил и, пытливо взглянув на студента, уточнил. – Вы ведь не собираетесь в одиночку отправиться на Драконий тракт, чтобы найти там ещё что-нибудь об этом алхимике? – Водный чуть улыбнулся и очень внимательно посмотрел на Тэодора, рассчитывая выявить признаки такого намерения, если оно имеется. – Даже для дракона это было бы опрометчивым решением.

«Кто знает, насколько неуязвимым может считать себя молодой дракон. Даже если он достаточно разумен, чтобы не повторять запрещённые опыты, он может быть слишком любопытен, чтобы, невзирая на риск, решить добыть больше информации.» Шэннон ещё раз провёл рукой по тетради. «И всё-таки, в ней не мало описаний довольно опасных экспериментов. Что влечёт за собой немаловажный вопрос…»
Кстати, что вы собираетесь делать впоследствии с этой тетрадью?

+1

71

- А откуда вы узнали о моем увлечении артефакторикой? – Тэодор несколько напрягся, - я вроде бы не рассказывал об этом на каждом углу.
Неожиданная осведомленность преподавателя заметно насторожила огненного дракона. Ведь если о его хобби знают все в Академии, то и отец вполне может узнать о том, что его наследник нисколько не одумался, а продолжает «играть в игрушки». Последствия такого положения вещей не сможет предсказать даже матушка Тэо, обладающая даром предвидения.
Меньшее, что может случиться – суровый выговор от отца. Но Саэрен ведь может и не ограничиться нотациями. С боевого мага вполне станется забрать отпрыска из Академии, переведя его на домашнее обучение и строго следя за тем, чему учат непокорного сына.
«Что же делать, а?» - в душу медленно прокрадывалась паника.
Тэодор прикусил губу, чтобы не выдать своего состояния.
«Тихо. Главное, не нервничать. Я выкручивался и не из таких ситуаций», - мысленно убеждал себя рыжик.
Пауза затягивалась.
Наконец, огненный дракон взял себя в руки и осторожно произнес:
- Что именно вас интересует? Я не так много знаю. Это – всего лишь невинное хобби, к тому же – не очень одобряемое моими родными. Я не уверен, что мой отец положительно отнесется к такому раскладу вещей.
Тэо еще немного помедлил, будто давая преподавателю время осознать и прочуствовать свои слова.
Не сказать, чтобы огненный дракон не хотел помочь Шеннону в этом деле, но угроза была слишком реальна, и Тэодор не хотел рисковать своим будущим ради, пусть даже и очень интересного дела.
Ведь если ему не удастся окончить Академию, то его планы рухнут. И второго шанса сойти с пути, уготованного ему отцом, не будет.
Но что же делать?
Помощь Шеннона необходима Тэо. И, кроме того, преподаватель уже слишком много знает, чтобы вот так бросить все, забрать тетрадь и уйти.
Тогда как же быть?
Тэо мучительно искал выход и не находил его.
Наконец, он снова заговорил:
- Я мог бы попробовать помочь вам, но только…
«Только не говорите моему отцу о моих увлечениях!» - кричало сознание.
Но Тэо не решился произнести эту фразу вслух. Он сказал совсем другое:
- Только я не уверен, что моя помощь что-то решит. Я – всего лишь студент. Но от вашей помощи я не откажусь.
Тэодор искоса глянул на преподавателя, размышляя о том, что еще может знать Шеннон о нем, о Тэо. И чем эти знания могут быть опасны.
Водный дракон будто почувствовал взгляд огненного, и, внимательно глянув Тэодору прямо в глаза, заговорил о Драконьем Тракте.
«Поздно вы спохватились, учитель, - отметил про себя Тэо, - ваши подозрения устарели, - я уже там был. И пока меня не тянет в это проклятое место. Хотя… если мне что-то понадобится, то…»
Но вслух рыжик, разумеется, этого не сказал. Он, наоборот, постарался уверить водного дракона в том, что такая глупость, как прогулка по Тракту, просто не может прийти ему в голову.
Не стоит волновать преподавателя. Это ни к чему хорошему не приведет. У Тэодора и так много проблем. И знания о его приключениях на Тракте точно будут лишними.
– Кстати, что вы собираетесь делать впоследствии с этой тетрадью? – как бы невзначай поинтересовался, Шеннон.
- Я? Хммм… - Рыжик задумался.
Вообще-то у него не было идей, как поступить дальше. Да и сам поход в библиотеку оказался на редкость спонтанным поступком. Ведь он собирался попасть в Замок Драконов и поискать там третью часть загадки.
Кстати о замке….
Внезапно в голову огненного дракона пришла неожиданная идея, которая, казалось, станет решением обеих его проблем.
«А что, если… да, точно. Пожалуй, я так и поступлю».
- Я собирался отнести тетрадь в Замок Драконов.
С этими словами Тэо раскрыл одну из книг, будто показывая, что у него не так много времени на пустую болтовню.

+1

72

Когда небольшое упоминание, которым Шэннон надеялся заинтересовать Тэодора, вызвало столь неожиданную реакцию – дракон удивился. Может быть, кто-то менее внимательный к настроению собеседника и был бы обманут старанием огненного скрыть своё смятение… Но Шон почувствовал настороженность юноши едва ли не столь же ясно, как если бы тот вслух выразил своё недоверие. Неожиданное напряжение в вопросе… Непонятно на что направленный страх, промелькнувший в обращённом на преподавателя взгляде… Затянувшаяся пауза… Последующая осторожность в голосе… Всё это озадачило водного, совсем не ожидавшего такого отклика на свои слова. «Что его так обеспокоило? В создании магических предметов нет ничего плохого… Или есть?»
Это увлечение – секрет? – Немного удивлённо уточнил дракон. – Прошу прощения, если так. Не знал… – Шон качнул головой и чуть улыбнулся, надеясь успокоить. – Я видел одну из ваших работ в деле. Арбалет, помимо обычных и огненных стрел, стреляющий огненной ловчей сетью. Весьма интересное магическое плетение, и работа аккуратная… Меня она заинтересовала. – Шэннон помедлил, вспоминая. Потом, спохватившись, улыбнулся. – В тот момент, правда, ещё не знал, что это именно ваша работа. Но буквально на следующий день увидел такое же плетение на практическом занятии. – Дракон пожал плечами. – Трудно было не узнать.

Кажется, Шон опять попал на крючок своей способности оказываться в нужное время в нужном месте. Ведь не встреть он Тэодора на практике следующим же днём после возвращения с тракта, может, и не соотнёс бы создателя арбалета с этим студентом. И не обратил бы внимание на схожесть плетения магии огненного с заинтересовавшим его магическим арбалетом. А так, и внимание обратил, и имя с расой соотнёс, потом ещё и пару других поделок студента углядел. Ну а зная, что видишь – проще заметить проявляемый юношей интерес к одной из областей магического искусства. Особого значения этому Шэннон не придал. Увлечение, как увлечение. Почему нет? Он вот, к примеру, диковинки собирает. Кто-то на флейте играть любит. А этот студент интересуется созданием магических вещей. Очень даже интересное и полезное занятие, на взгляд водного. И то, что Тэодора так насторожила осведомлённость преподавателя, в первый момент привело Шона в недоумение. Развеянное, впрочем, последующими словами Тэо. «Значит, в семье это увлечение не одобряют? Странно…»
Я об этом никому не рассказывал. И не расскажу, раз это так важно. Только, мне кажется, трудно утаить от преподавателей ваш интерес к предмету. – Шон чуть улыбнулся и задумался. – И странно, почему артефакторика не нравится вашим родителям. Вполне уважаемое занятие… – Дракон явно был озадачен.

Что ж, тайна, так тайна. Сколько таких уже хранится в памяти Шэннона? Найдёт надёжный приют и ещё одна. Когда-то давно Шон принимал как должное то, что ему открывались чужие секреты – не видя в этом ничего необычного и считая, что так происходит со всеми. Пообщавшись с Шэнноном некоторое время, многие чувствовали, что рассказанные ему тайны будут храниться драконом даже надёжнее, чем самим хозяином, и потому делились сокровенным. Сейчас Шон уже понимал, что такая откровенность – не самое обычное дело. И тем бережнее относился к чужим тайнам, открывавшимся ему. Тем более таким – открывшимся против желания их владельца.
Что ж, если будет возможность что-то подсказать мне – буду благодарен. – Шэннон тепло улыбнулся на согласие Тэо принять помощь водного. – А нет, тоже не страшно… Или сам найду нужную информацию, или у знакомых поспрашиваю. – Чуть подумав, продолжил. – А что интересует… Я ищу способ призывать клинки, когда они нужны. К сожалению, уже найденные мной заклятья не слишком подходят…
Решение с тетрадью чуть удивило водного. Сам он, наверное, отдал бы этот дневник Сильмару, не беспокоя занятых и владетельных обитателей Дворца. Бессменный библиотекарь Академии всяко найдёт подходящее место для документа. Который, вполне вероятно, всё равно окажется в Академии Магии. Но, подумав, согласился…
Что ж, это тоже хорошее решение.

Посмотрев на студента, как-то уж очень заинтересованно погрузившегося в чтение, Шэннон едва приметно усмехнулся, извинился и ненадолго отошёл, давая время Тэодору спокойно подумать. Убрав так и не помогшие книги по артефакторике, Шон захватил с полок за конторкой библиотекаря чистые листы и набор для письма. «А ведь на тракт вполне может отправиться…» Водный тихо вздохнул, разыскивая справочник по общепринятым сокращениям скорописи. Уверения студента почему-то казались не слишком убедительными. «Может потому, что я и сам не без греха?» Усмехнулся, возвращаясь. Но некоторое беспокойство его так и не оставило. «Надеюсь только, что он будет достаточно осторожен.» Вновь придвинув к себе тетрадь, Шон открыл первый из «зашифрованных» скорописью отрывков – вчитываясь и периодически листая справочник. Буквы и их сочетания он, похоже, вполне помнил. А вот со специфическими сокращениями было труднее. Алхимический раздел в справочнике помогал слабо.
Жаль, что здесь нежелательно использовать магию… – Вздохнул с сожалением дракон, начав аккуратно переписывать разобранное. – С ней было бы удобнее и быстрее.

Отредактировано Шэннон (2011-09-19 23:23:32)

+1

73

- Не то, чтобы это было тайной, - протянул Тэо, не отрываясь от изучения книги, - просто мой отец – боевой маг. И он считает, что артефакторика – несерьезное занятие для дракона. И что я растрачиваю свои силы и свой талант понапрасну. По его мнению, я принес бы гораздо больше пользы, став таким же боевым магом, как он. Поэтому  был бы вам очень благодарен, если бы вы не стали предавать гласности мое увлечение.
Тэодор устало выдохнул, оторвавшись от книги. Ну, вот он и признался в том, что составляло его главную проблему. Признался не абы кому, а полузнакомому преподавателю.
«И что же у тебя ничего на языке не держится? - мысленно корил себя огненный дракон, - трепло ты, как есть трепло. Ну вот что ты теперь будешь делать? Ты что, пытаешься сделать преподавателя своим сообщником? И как он будет выкручиваться, если его прямо спросят о тебе. Да и захочет ли он прикрыть тебя от гнева отца? А ведь Саэрен вполне может придти в Академию и разобраться самостоятельно, если слухи о моих «побочных заработках», достигнут его ушей».
Вздохнув, рыжий дракон решил разбираться с проблемами по мере их поступления.
«Иначе – просто свихнуться можно», - мелькнула разумная мысль.
Решено – так решено.
Тэо выкинул из головы лишние мысли и вплотную занялся изучением материалов, предоставленных ему Шенноном.
Листая старые, местами пожелтевшие страницы книг, Тэодор искал малейшие упоминания о странном алхимике, с «изобретениями» которого ему пришлось столкнуться на Драконьем Тракте.
Но, как и предупреждал преподаватель, информации о Вирде Ордреде было до смешного мало.
В сборнике биографий волшебников ему посвящалось всего несколько строк.
Дроу. Родился и вырос в Дальет. Окончил Академию Дальет, факультет алхимии. Написал несколько статей на тему исследования алхимических и магических свойств цветковых растений. Некоторое время работал помощником заведующего алхимической лабораторией Академии. Интересовался загадками Драконьего Тракта и даже совершил пару экспедиций в составе исследовательской группы. Внезапно забрал все свои материалы и исчез из Академии, никому не сообщив о своем отъезде.
В других книгах информации было и того меньше.
Прочитал Тэо и статьи Вирда. На первый взгляд там не было ничего «криминального». Однако Тэо, уже знакомого с «итогом» работы алхимика, насторожило полное отсутствие в описании методики исследования какого-либо упоминания о том, какое именно «сырье» использовалось для опытов.
- Что-то тут нечисто, - тихонько пробормотал дракон, в третий раз пробегая глазами небольшую статью в научно-магическом журнале академии, - это противоречит правилам. Должны быть указаны источники и материал для опыта. Почему он их не указал? Что он хотел скрыть?
Наконец поняв, что ничего большего ему не удастся «выжать» из выданных ему книг, Тэодор откинулся на спинку стула и задумался.
«Что же делать? – размышлял рыжик, - так  ничего и не узнаю. Надеяться только на дневник глупо. Я крайне не уверен в том, что Шеннон решит рассказать мне что-то, что он посчитает опасным для студента-первокурсника. Но это меня ни коем образом не устраивает. Так что же делать. Ведь другой-то литературы не нашлось. Хотя…»
Внезапно дракон вспомнил, как неосторожное движение одного знакомого феникса привело к тому, что парочка беспокойных студентов обнаружила замаскированный вход в запретную секцию библиотеки.
«А что если мне повторить этот трюк Альвина? – подумалось юному авантюристу, - что будет делать господин преподаватель в таком случае? А если еще и предложить поискать сведения там? А?»
Дракон едва не замурлыкал в предвкушении открывающихся перспектив.
Оглядевшись по сторонам, он обнаружил, что стеллаж, прикрывающий вход в запретную секцию, находится совсем рядом.
Хитро усмехнувшись, Тэодор поднялся со стула и, прихватив парочку книг, которые по его задумке, будут являться оправданием его поступка, направился к примеченному стеллажу.
- Господин Шеннон, - позвал Тэодор, остановившись вплотную к замаскированной двери, - я просмотрел книги. Там нет ничего достойного внимания. Вы можете их забрать обратно.
С этими словами дракон привалился к стеллажу как раз в том месте, где бы спрятан рычаг, приводивший в движение скрытый механизм открытия двери.
Итог был очевиден.
Заскрипели петли, и часть стеллажа повернулась, открывая проход в запретную секцию.
- Господин Шеннон, смотрите, там еще одна секция, - Тэо виртуозно разыграл изумление, - может поискать материалы там?

+1

74

Отвлёкшись от тетради, Шэннон внимательно слушал. Говорящий, не отрываясь от книги, юноша казался водному дракону нарочито спокойным. И усталый вздох только подтвердил мысль, что сказанное было неприятной и непростой проблемой для студента. Шон огорчённо качнул головой. Тонко чувствуя эмоции и переживания собеседника, он редко мог оставаться равнодушным. Вот и сейчас, усталая удручённость молодого дракона чувствовалась как своя. Хотел бы он помочь юноше… Но как? Переубедить дракона, уверенного в своей правоте – практически невозможная задача. Да и не станет он ничего говорить отцу Тэодора, обещал уже.
Не стану. – Ещё раз подтвердил Шон договорившему юноше. В голосе едва приметно чувствовалось сопереживание, отголоски состояния студента. «Если только настроение постараться исправить… Навёл парня на неприятные мысли – теперь держи ответ.»

Впрочем, Тэодор не выглядел тем, кто долго предаётся унынию. Да и легко сдающимся – тоже. Такой, как казалось Шону, будет добиваться своего всеми силами, не отступая перед трудностями. Вот и сейчас на глазах водного, ненавязчиво следившего за выражением лица Тэо, молодой дракон чуть хмурился, вздохнул… Собрался и снова погрузился в изучение книг, явно сосредоточившись и выбросив из головы прочие мысли. Шэннон тихонько улыбнулся. «Да, такой не станет долго унывать.» Вообще, Шону всегда нравились такие вот яркие шебутные личности. Наверное, в противовес тому, что сам был порой слишком спокоен. Да, когда нападал интерес или дракон втягивался в какое-то новое занимательное дело – он становился и подвижнее, и общительнее, и эмоциональнее… Но это, всё-таки, было временным состоянием. Да и даже в этом случае таким вот громогласным – Шон с улыбой вспомнил нетерпеливо притопывающего у конторки библиотекаря студента – водный дракон вряд ли становился.

«И всё-таки непонятно, что за неувязка у Тэодора с его отцом. Ему запрещают заниматься артефакторикой? Иначе зачем было бы скрывать… Или это только домыслы и опасения юноши?» Конечно, и среди драконов есть слишком уж упрямые личности, не принимающие ничьё другое мнение. Но запрещать сыну заниматься тем, что ему интересно… Это всё-таки казалось Шону странным, неправильным. Водный дракон глянул на внимательно изучающего книги студента, тряхнул головой и, улыбнувшись, тоже сосредоточился на тетради. Пока что он не вчитывался особо в то, что переводил. Бегло читать скоропись не получалось – не хватало практики. Так что пришлось разбирать запись едва не по знаку, переписывая на чистый лист то, что удалось перевести. «Нужно будет потом защитить переведённые записи от стороннего чтения. На всякий случай…» Мельком подумал дракон, обмакнув перо в чернила. Сейчас он словно разбирал ребус, головоломку, выискивал знакомые плетения в быстрых строчках. И, погрузившись в это занятие, даже чуть вскинулся на вдруг заговорившего негромко огненного. Хотя, как оказалось, тот говорил сам с собой. А потом задумался. Шэннон искоса посматривал на размышляющего юношу, продолжая потихоньку переводить слово за словом. Но через некоторое время снова обратил всё внимание на строки, вызвавшие затруднение из-за обилия специфических терминов, лишь краем взгляда отметив, как Тэодор прихватил несколько книг и встал из-за стола.

Подняв голову на позвавшего его Тэодора, Шэннон улыбнулся и кивнул.
Хорошо, положите их пока… – Договорить дракон не успел, удивлённо глядя на заскрипевший и открывшийся, казалось, от лёгкого толчка проход в закрытую секцию. «Это ещё что за дела? Дверь не должна так легко открываться. Или кто-то уже туда вошёл и не закрыл за собой?» Дракон отложил перо в сторону, поднялся и прошёл к студенту, заглядывая в открывшуюся секцию. На первый взгляд – никого… Прислушался… Вроде бы ничего не слышно.
Странно, эта секция не должна так легко открываться. – Шэннон озвучил своё недоумение. – Здесь хранятся книги, которым не место в общем зале. – На предложение Тэо поискать информацию там, Шон с сомнением качнул головой, чуть подумал, и коротко велел. – Подожди тут, пожалуйста.
Задумавшись о том, что нужно всё-таки проверить секцию, Шэннон не заметил, как обратился к юноше на «ты». Зайдя, быстро проверил ряды. И, всё-таки, никого не обнаружил. «Странно… Может так и должно быть…» Дракон с сомнением задумался, возвращаясь ко входу. Обычно проход открывал библиотекарь или же сам Шон в его присутствии – так что водный до этого не обращал внимания, насколько хорошо заперта секция. Считал, что хорошо. Всё-таки книги тут хранятся не всегда безобидные. Надо будет уточнить потом. Не дело это, что любой вот так запросто может сюда попасть.

Подойдя к нетерпеливо ждущему юноше, Шон посмотрел на него и задумался уже о другом. «Поискать тут? Сомнительно, конечно, что что-то найдётся… Но, с другой стороны, если ничего толкового не было в общем зале…» Шэннону вспомнилось вдруг, с каким воодушевлением он сам забрался в этот раздел библиотеки, став работником Академии. И не сдержал чуть приметную улыбку. Тэодора, вероятно, сейчас разбирает немалое любопытство. Закрытая, спрятанная секция! Какой дракон может остаться равнодушным? Наверняка ему очень хочется посмотреть, что там. Вот только, стоит ли пускать? «Хотя, узнав о входе он и сам теперь может туда пробраться. Лучше уж пусть это будет под моим присмотром. А потом можно будет попросить Сильмара запереть секцию получше.»
Что ж, попробуем поискать и тут. – Улыбнулся Тэодору, чуть отходя в сторону и пропуская студента внутрь. – Но, пожалуйста, аккуратно. На многих книгах есть защита – нужно проверять, прежде чем брать в руки. – Шэннон собрался было войти следом, но спохватился. – Ах, да, минутку! – Вернувшись в зал, дракон забрал со стола тетрадь и бумаги с переводом. Книги полежат, а вот дневник лучше не оставлять без присмотра. Вдруг кто-то ещё зайдёт в библиотеку. Закрыв за собой проход в секцию, Шон оставил тетрадь на столике у входа и осмотрелся.
Думаю, нам стоит начать с этих рядов… - Дракон улыбнулся студенту, подходя к стеллажам с книгами.

Отредактировано Шэннон (2011-09-28 19:25:27)

+1

75

Тэо с удовольствием наблюдал за несколько недоуменным преподавателем.
«Не должна так легко открываться, говорите? Хм… забавно. Она и еще не так открывается», - усмехнулся про себя рыжик, - « тут недавно один феникс ее пинком отшвыривал. Видно, правда говорится в старой студенческой песне, принесенной еще с Изначальной».
-…Где эльф и дроу не пройдет,
И фей на крыльях не промчится,
Студент на пузе проползет
И ничего с ним не случится….

Так, потихоньку мурлыкая про себя незатейливый мотивчик старинной песенки, Тэо отправился вслед за преподавателем в знакомую уже запретную секцию библиотеки.
«Вот только Шеннону знать о том, что я тут уже был – не стоит», - решил про себя дракон.
Между тем преподаватель уже, похоже, определил «поле деятельности» для себя и для беспокойного студента.
«Наверняка потихоньку корит себя за то, что связался с таким искателем приключений на свою задницу, как я», - фыркнул про себя, Тэо, но вслух он, разумеется, сказал совсем другое.
- Отсюда – так отсюда. Я не против, господин Шеннон.
Не тратя больше слов понапрасну, Тэодор приступил к поискам.
Эх, и трудное это дело – отыскать что-то конкретное, когда глаза разбегаются от множества завлекательных названий, написанных на корешках книг. Руки так и тянутся вытащить томик, пробежаться взглядом по строчкам, написанным каким-нибудь затейливым почерком…
Тэодор со вздохом погладил темный корешок очередного фолианта и вздохнул. Не время сейчас. Да и преподаватель наверняка зорко следит за тем, чтобы студент, допущенный в это закрытое от прочих место, не натворил ничего, сверх разрешенного.
Нет, ну почему ему так не везет, а? Второй раз попал в замечательное место, и снова не может «оторваться» всласть.
Просмотрев названия книг на первом из указанных Шенноном стеллажей, Тэодор отрицательно покачал головой. Ни одна из книг тут не могла содержать сведения об алхимике.
- Тут ничего нет, - крикнул он Шеннону, - я иду дальше.
И он поспешил к следующему стеллажу, спеша насладиться если не содержанием, то хотя бы названием хранящихся тут «сокровищ» магии.
- «Большая книга магии дроу», - вслух прочитал он название огромного фолианта, расположенного прямо перед ним, - господин Шеннон, может тут что-то есть? Все-таки этот алхимик – дроу.
Тэодор потянул книгу на себя, но томик упирался, словно живой, не желая покидать уютную полку. Тэо дернул сильнее. Книга внезапно легко поддалась, и дракон, резко потеряв устойчивость, хлопнулся на пол, больно ударившись пятой точкой. Злополучный томик, «прихватив» с собой еще какую-то книженцию, издевательски-медленно спланировал прямо на сидящего на полу дракона и сильно долбанул его по лбу, добавив неприятных ощущений.
-Ах, чтоб тебя, - выругался Тэо ,потирая ушибленное место, - Почему всегда…
Тут он замолчал, потрясенно уставившись на пол рядом с собой.
А посмотреть было на что. Книжка, выпавшая вместе со злополучным томиком темноэльфийской магии, была явно не простая.
«Хотя тут других и не держат», - ошарашено подумал Тэо, меланхолично глядя на то, как из невзрачной книжки, лежащей на полу, валит какой-то зеленоватый дым, скручиваясь в спирали и возносясь к потолку.
- Господин Шеннон, тут…
Дым стал гуще, появился какой-то странный запах, пробирающий насквозь, и среди клубов зеленоватого тумана проявились очертания какой-то обнаженной фигуры.
- Что это? – непослушными губами вымолвил юноша, тыкая пальцем в сторону появляющегося «нечто».

+1

76

Хорошо. – Водный откликнулся из-за соседнего, за спиной Тэодора, стеллажа. – Можно поискать и там…
Поначалу Шэннон ещё присматривал за студентом, чтобы не случилось чего. Но через некоторое время успокоился. Юноша был вполне аккуратен с книгами, лишнего тоже не брал… И Шон двинулся дальше. Ему пока тоже не везло – ничего подходящего на глаза не попадалось. А вот интересного – было много, даже при том, что дракон был здесь далеко не первый раз. Приходилось едва не на каждом шагу одёргивать себя, убеждая, что у них сейчас есть конкретная цель, от которой лучше не отвлекаться и не затягивать поиски. И без того уже много времени потратили, а Тэодор говорил, что спешит.

Размышления прервались неожиданным шумом со стороны свернувшего за стеллаж огненного и его же прочувствованным и досадливым возгласом… Тут же, правда, замолкшем. Встревоженный Шон вынырнул из-за стеллажа… Зрелище перед ним предстало не самое обычное. Даже комичное, если бы не опасение намечающихся проблем. Неловко сидящий на полу студент (явно до того просто шлёпнувшийся, а не присевший на пол для собственного удобства) ошарашено смотрел на спираль зеленоватого дыма, закручивающуюся рядом и распространяющуюся от книжицы на полу. А вот чего юноша, кажется, не замечал, во все глаза глядя на вьющийся вверх дым рядом с собой, так это прозрачной дымки всё того же зеленоватого оттенка, разошедшейся в стороны и уже обволокшей сидящую фигуру огненного. Шэннон текуче шагнул ближе – захватывая Тэодора за плечи, поднимая и делая вместе с ним шаг назад, за пределы прозрачного облака. Отравить дракона, конечно, та ещё задачка… Но кто сказал, что такие попытки полностью безвредны?

Ифрит? – Вроде ведь только им свойственны такие спецэффекты, с дымом и появлением из него. Ну и джинам… Но ифрит вероятнее. Кто же будет нормального джина в заточении держать. А ифрита не всякого и отпустишь… Шэннон чуть нахмурился в лёгком раздражении – зелёный дым нёс с собой странный запах, сильно отвлекающий и почему-то всё никак не определяемый. Сдержав порыв задвинуть студента назад, за спину, Шон пока просто встал рядом. Правда руки с плеча огненного так и не снял. Не удерживая, а скорее предупреждая от поспешных действий. Хотелось поставить щит на всякий случай, но пробиваться сквозь местные запреты на магию Шэннон спешить не стал. Возможно, ещё обойдётся.

Кто ты? – Требовательно спросил становящуюся чётче фигуру. Светловолосый, тёмнокожий… Не так, как дроу, но что-то такое сходное в прорисовывающемся перед ними обнажённом мужчине было. «Ифрит? Или всё же что-то другое?» Некоторые сомнения у Шэннона всё-таки были. Мелкие, но… Ему не попадалось раньше упоминаний о том, что астральную сущность возможно заключить в книгу. Книга – сама по себе сложный и несущий много информации предмет, не слишком удобный для магической обработки. Вот лампы… Кулоны, бутылки, шкатулки… Всё то, что имеет внутреннюю полость и не такое сложное по строению… Такое больше подходит. Ну и драгоценные камни, но они на особом положении. «Хотя, с чего это я решил, что джину нужна какая-то пустота в его вместилище?» Резонно задумался Шон, припоминая известные ему случаи появления джинов и ифритов. «Да и бумага хорошо впитывает заклятья…» Но сомнения оставались. Ещё и этот запах, раздражающий обоняние и мешающий думать. О таком он раньше тоже не читал. Хотя, возможно, писавшие просто не упоминали о такой детали…

+1

77

Тэодор ошарашено разглядывал «чудо», появившееся из книги.
«Нда, хорош, нечего сказать. И кто его туда запихнул, интересно?» - размышлял дракон.
Он так увлекся разглядыванием, что не прореагировал на то, что Шеннон вздернул его на ноги и прижал к себе, обхватывая за плечи. Такое поведение было не характерно для язвительного дракона. Не будь он так ошарашен и увлечен разглядыванием и разгадыванием существа, которого Тэодор классифицировал про себя как очередную загадку, он бы наверняка ляпнул что-то вроде: «сударь, а вы уверены в том, что наши отношения следует развивать подобным образом?» или придумал что-нибудь похлеще. Но судьбе было угодно, чтобы эта, без сомнения неосторожная речь, не была произнесена.  То ли она пожалела, преподавателя, то ли самого Тэо… мотивы старушки-судьбы мало кто поймет.
А меж тем ситуация принимала все более странный оборот.
Существо, появившееся из книги, казалось, вовсе не замечает драконов, стоящих перед ним.
Проявившись полностью, мужчина неторопливо сошел с страницы книги и ловко нагнувшись, подхватил томик подмышку. Совершенно не стесняясь своей наготы, странный пришелец принялся осматривать помещение, что-то негромко бормоча себе под нос. Потом также неторопливо прошелся вдоль книжной полки, внимательно разглядывая каждую книжку, будто что-то ища. Внезапно, остановившись, он резко крутанулся вокруг своей оси и приятным баритоном поинтересовался:
- Не будете ли вы любезны показать, где именно стояла книга, в которой я был заточен?

+1

78

Свет режет глаза так, что в первые секунды Лиссе зажмуривается, совершенно забыв, что призраки не могут ощущать болезненные ощущения и что совершенно нет необходимости в подобных глупых привычках.
Но ведь от привычек так просто не избавишься, правда? Ах, безумно хочется хоть ненадолго почувствовать себя живым. Уловить свежее дыхание ветерка, попробовать ключевой воды, от холода которой ломит зубы.. Но увы, пока это недостижимая мечта.
Но это пока.
«Я вырвусь из заточения. Я стану живым! И никто меня не остановит!» - ярость душной волной подкатила к давно уже мертвому сердцу и взбудоражила застывшую навеки кровь, но тут же схлынула, оставив после себя холодную безмятежность.
Первый этап уже завершен. Глупый драконий мальчишка полез куда не следовало и разрушил печать, удерживающую дух Лиссе внутри книги. Его последней книги, в которой он оставил частицу себя еще при жизни.
Проклятые драконы воспользовались этим и заточили его! Ну, ничего! Он вырвался и теперь уже никто не сможет заточить его обратно. Связь с мальчишкой, установившаяся в тот момент, когда рука рыжего дракончика невольно коснулась фолианта, не позволит другим драконам заключить его дух куда бы ни было.
И пусть этот водный дракон, что стоит рядом с его «жертвой» настороженно зыркает по сторонам, пытаясь «прочесть» опасность. Он уже опоздал и его вмешательство ничего не решит.
Улыбнувшись своим мыслям, Лиссе подхватил книгу.
«Так, теперь надо отыскать печать. Она должна быть где-то рядом. Но где же она, где? Почему я не чувствую ее?» - Лессе завертел головой, пытаясь сканировать помещение, куда он попал.
Пройдясь вдоль полки с какими-то книгами, темный маг отчаянно пытался высмотреть знакомые линии печати, закрывающей выход к его свободе. Но все было тщетно: печати нигде не было.
А может кто-то из этих  драконов уже подсуетился и спрятал печать?
Развернувшись, Лиссе уставился на парочку, неподвижно стоящую на том же месте.
«Так, постарайся быть вежливым. Не торопись», - уговаривал он себя, стараясь не сорваться и не наорать на мерзавцев, посмевших отодвинуть момент его торжества.
Постаравшись улыбнуться как можно обворожительнее (не забыл еще, как очаровывать глупых «мальчиков»), спросил:
- Не будете ли вы любезны показать, где именно стояла книга, в которой я был заточен?

+1

79

За плечи Тэодора дракон придержал не дольше необходимого. Только вывел забывшегося студента из зелёного дыма, да убедился, что обратно не рванёт. И встал рядом, плечом к плечу – так будет удобнее в случае чего. Ну а что за ближайшее плечо рукой слегка придержал… Парень ведь горячий – мало ли, что в голову взбредёт. Лучше подстраховаться.

Шэннон «всматривался» в полностью проявившегося и осматривающегося мужчину. Нет, на ифрита всё-таки не похоже. И на джина тоже. У выходцев астрального мира совсем иная аура. А эта прозрачная, неполная какая-то. Что возвращает мысли ко второму варианту, хоть и менее вероятному, но вполне возможному. Слепок сознания, вложенный автором в книгу на манер справочника. Такое редко делают, но бывает. Только вот… Похоже, да не совсем. Есть у Шона в библиотеке такая книга. И аура у слепка сознания, прикреплённого к книге, почти не просматривается. А здесь есть, хоть тусклая до неузнавания. «Нда… И уж никак иллюзорная справочная структура не смогла бы поднять книгу с пола.»

Неприязненный взгляд, брошенный резко развернувшимся мужчиной, уколол словно иглами. Но вопрос, тем не менее, оказался вежливым. «Учёный-книгочей что ли? Вон какой рассеянный. Вопроса не заметил, что раздет – внимания не обратил… Зато книгу спешит на место поставить.» Шон бы даже подсказал. Не дело это, право, книгам на полу валяться… Но, во-первых, и сам не видел, откуда книжица упала, а во-вторых, хотелось бы посмотреть – что это за книга такая. «Погоди-ка! Заточён?!» Похоже, запах дыма таки отвлёк и преподавателя, что тот не сразу обратил внимание на конец фразы. О добровольном так не скажут, да и книжная секция опять же… Не простая. «Всё-таки, без неприятностей не обошлось.» Шон мысленно вздохнул.
Где-то здесь… – Водный неопределённо кивнул на полку, уже пройденную мужчиной, и почти зеркально отразил его же улыбку – лишь мягче немного, естественней. Шон сжал ладонь на плече Тэодора и всё-таки убрал руку. Слишком уж жест напряжённый, не для спокойного разговора. А студент, будем надеяться, обратил внимание на предупреждение. – Может быть, вы представитесь сначала? И объясните, кто вы и по какой причине оказались заключены в этой книге? Сами понимаете, ваше появление было несколько неожиданным и настораживающим. – Дракон мягко улыбнулся. Вопреки словам, выглядел он вполне спокойно, скорее даже заинтересованно.

И всё же, Шэннон уже сожалел, что разрешил поиски в секретном отделе. Как бы не случилось чего. Дракон немного тревожно глянул на стоящего рядом огненного. Не понравился ему взгляд, брошенный новообъявившимся на студента – собственнический, и неприязненно острый. Совсем не вязавшийся с обходительным и приятным голосом. Кто знает, будет ли ответ правдивым или нет… Да и ответит ли. Не смотря на поддержанный водным вежливый тон, внутри было неспокойно. Мелкие детали настораживали. Проигнорированный первый вопрос, взгляд этот, общая обстановка… «Разобраться в любом случае надо.»

Отредактировано Шэннон (2011-10-11 14:57:09)

+1

80

Фраза, произнесенная неизвестным магом (а то, что появившийся ниоткуда мужчина обладал магическими способностями, было очевидно даже для студента-первокурсника, коим и являлся Тэо) явилась неким спусковым механизмом, выведшим огненного дракона из задумчивости.
Тэодор встряхнулся, мысленно отругав себя за свое поведение.
«Я идиот. Уставился на этого придурка и даже не попытался хоть как-то подстраховаться. Совсем расслабился. А если бы этот тип применил какое-нибудь запрещенное магическое действие? Да, Тэо, давно тебя отец не дрессировал. А, может, ты желаешь опять пройти «ускоренный курс бойца» под чутким руководством дражайшего родственничка? Тогда не стесняйся, продолжай стоять как истукан, разевая рот».
Рыжий дракон был очень недоволен той пассивной ролью, которую он играл до сих пор и решил как можно скорее исправить эту, вопиющую, по мнению Тэо, несправедливость.
Поэтому он пакостно улыбнулся и, шагнув к незваному пришельцу, невинным голосом поинтересовался:
- Во-первых, я не брал книгу. Это она сама упала на меня с полки и тем самым нанесла мне моральный и физический ущерб, который, я надеюсь, вы соблаговолите возместить. А во-вторых, не сочтите за труд удовлетворить мое любопытство. Скажите, сударь, а расхаживать по библиотеке обнаженным – это ваша личная причуда или это новая мода, а я безнадежно отстал от жизни?
Повернувшись к преподавателю, Тэо продолжил:
- Господин Шеннон, как вам кажется, этот достойный представитель своей расы достаточно привлекателен, чтобы очаровать дракона? Я вот думаю, что он немного бледноват.
Тэо подмигнул призраку, окидывая его заинтересованным взглядом.
- Сударь, мне очень жаль, но меня не возбуждают существа, сквозь которых видно окружающий мир. Так что, увы, но наша встреча была ошибкой. Не соблаговолите вы вернуться обратно в книгу и не мешать нам в наших поисках. Время уже позднее, - кивнул он на окно, за которым сгущались сумерки, - нам с господином Шенноном уже пора домой.
Тэодор подошел к валяющемуся на полу томику темноэльфийской магии и, демонстративно открыв его, изобразил внимательное чтение.

+1

81

"Наглый мальчишка! Да как он смеет так обращаться с великим темным магом! Да я его!"
Ярость клокотала, подобно вулкану. Казалось, Лиссе сейчас взорвется изнутри. От злости он даже забыл про печать, которую разыскивал только что.
Лиссе подскочил вплотную к Тэо и попытался схватить дракончика за шкирку, забыв о том, что он пока еще не совсем обрел плоть. Поэтому при попытке схватить дракона, рука Лиссе просто прошла насквозь.
Со стороны это, наверно, выглядело забавно, но Лиссе разозлился еще больше.
Зашипев, словно наг, которому прищемили хвост, призрак выдохнул прямо на ухо рыжему дракону.
- Ты так силен, что не боишься проклятия призрака или ты просто излишне самоуверен, малыш? Не стоит хамить незнакомцам. Неужели твоя матушка так плохо воспитала тебя? Так ничего, у нас с тобой будет время исправить пробелы в твоем воспитании. Много времени, - при мысли об этом Лиссе даже растерял почти всю свою злость.
Пусть эта рыжая сволочь язвит и тешится, пока может. Все равно он больше ничего сделать не сумеет. А Лиссе тем временем поднакопит сил и проучит дерзкого мальчишку.
А потом…потом…
Лиссе звонко рассмеялся от таких головокружительных перспектив. Он скоро станет живым! И драконий мальчишка ему в этом поможет. Даже не желая этого. Другого выхода у рыжего засранца просто нет.
Придя в хорошее расположение духа, Лиссе, подскочил к водному дракону и, весело улыбнувшись, произнес:
- Так говорите, вы не видели, откуда упала книга? Жаль, но ничего смертельного не произошло. Я могу справиться и так. А если вы мне поможете в одном дельце, я буду вам очень благодарен.
Лиссе подошел вплотную к Шеннону, почти прижимаясь к блондину и  плотоядно разглядывая неподвижного мужчину, он всем своим видом намекал, как именно он готов отблагодарить за помощь.
Снова улыбнувшись, он продолжил:
- Я не долго буду оставаться призраком, поверьте, и тогда, - голос Лиссе приобрел интимные, мурлыкающие нотки, - вы не пожалеете, что помогли мне.

+1

82

Вот ведь… Стоило только отпустить юношу, как тот спустил свою саркастичность с поводка. Поспешил Шон, решив, что к вежливому пленнику книги огненный не полезет.
Тэодор! – Шэннон нахмурился, пытаясь призвать студента к порядку. Но тот, разошедшись, на оклик и внимания не обратил, уже вновь повернувшись к призраку. «Ох, огненный мальчишка…» Огорченно вздохнул, качнув головой. Похоже, ещё не скоро юный дракон научится справляться со своим темпераментом. Оно, конечно, понятно… С собственной природой спорить трудно. Но что ж он так взъелся на вполне вежливого призрака? Только лишь из-за упавшей на него книги? Хотя и Шэннона юноша встретил сходно. Видно просто ещё не научился сдерживать свой язык. «И немало шишек набьёт, пока научится.»

Оппонент огненного так же оказался не самым сдержанным существом. И, немало разозлившись, подскочил к Тэодору с явно не миролюбивыми намерениями. Шон дёрнулся было к студенту, уже понимая, что не успеет… Но, как оказалось, и сам оскорблённый призрак поспешил с действиями, забыв о своём нынешнем состоянии. Прозрачные руки бессильно прошли сквозь тело, и мужчина уже на словах постарался выразить своё негодование. Шэннон вполне его понимал. Кому понравится, если ни с того ни с сего задирать начинают? Но вот слова о времени на воспитание юного дракона водному не понравились. Совсем не понравились. В сочетании с взглядом, обратившим на себя внимание раньше, они настораживали и заставляли задуматься – а есть ли реальное основание для этой угрозы? В голове пронеслись заклинания для изгнания неупокоенных… Таких было не мало, самой разной силы действия. Только подействуют ли на это странное существо? Да и не изгонять сейчас надо, а выяснить – кто же он такой.

Между тем, выпустивший пар призрак, кажется, сумел унять свою ярость и переключился на самого Шона. Весьма занимательно переключился, судя по его смеху, откровенному взгляду и томному голосу. Дракон прикрыл глаза, выражая всё своё сожаление несдержанностью поведения собеседников, в надежде хоть немного пристыдить их. И, посмотрев на стоящего вплотную призрака, тактично улыбнулся.
Мне кажется, сейчас не время и не место решать, каким способом расплачиваться за не оказанную ещё помощь. – С лёгким вежливым наклоном головы, Шэннон отступил в сторону, возвращая дистанции хотя бы некоторую приличность.

Тэодор, вы ведёте себя недостойно. Что на вас нашло? – Спокойно и с осуждением посмотрел на юношу. Потом обернулся к мужчине, пока юный задира не успел ответить. – Но и вам не стоило так импульсивно отвечать на несдержанность юноши. Вы ведь старше и можете лучше себя контролировать. – Вообще-то, насчёт «старше» дракон уже не был уверен. Но внимание на этом решил не заострять.
Может быть, попробуем ещё раз? Я – Шэннон Беленус, преподаватель Академии Магии. – Дракон учтиво поклонился. – Это, – Шон подошёл ближе и сжал ладонью плечо огненного, уже не надеясь на его сдержанность и собираясь действием пресечь возможную попытку вновь затеять ссору, – Тэодор, сейчас – мой подопечный. Представьтесь и вы, пожалуйста. Кто вы, что с вами случилось, и какую помощь ищите? – Чуть помедлив, улыбнулся. – И скажите… Есть ли у вас возможность привести свой внешний вид к более подходящему в общественной библиотеке?

Отредактировано Шэннон (2011-10-13 13:40:26)

+1

83

Тэодор только фыркнул, непримиримо вздернув подбородок. Чтобы он, огненный дракон, сын известнейшего в Дальет боевого мага, испугался какого-то проходимца, к тому же сдохшего гоблин-знает-сколько времени назад? Да не бывать этому. И вообще, как смеет этот…этот… От ярости, захватившей сердце юного дракона, он на секунду даже растерялся, не сумев подобрать точную формулировку для наглого типа, посмевшего взять на испуг огненного дракона.
Неужели этот придурок, пытающийся его напугать, не понимает, с кем он связался? Дракона практически невозможно уничтожить, а напугать – для этого надо быть гораздо более серьезным соперником, чем траченный молью призрак.
О том, почему призрак оказался в одной из книг запретной секции библиотеки в тот момент Тэо не задумывался. Забыл он и о том, как одна тень, тоже не очень-то материальная, вышибла самоуверенного дракона, словно пушинку, с проклятого тракта, совершенно не заметив попыток оного хоть как-то защититься.
Эх, молодость-молодость.
Услышав отповедь Шеннона, Тэодор поморщился. Неужели преподаватель не видит, что этот призрак просто издевается над ними. Зачем водный дракон заступается за этого придурка? Ведь Тэо не так уж неправ. И рыжик, конечно, не смог не возмутиться.
- Я не сделал ничего недостойного, - твердо глянул он на водного дракона, - я не уверен, что этот призрак не задумал какую-то пакость. Он должен удалиться отсюда, пока ничего не натворил.
Последующие действия сумасшедшего духа послужили лучшими доказательствами правоты огненного дракона. Тэодор с насмешкой в глазах наблюдал за домогательствами призрака. Ну, а как же это еще можно назвать? Вон как обрабатывает Шеннона. Картина маслом.
«А водный-то тертый калач. Отшил липучку», -  с мысленно прокомментировал произошедшее Тэо. – «И о деле не забывает. Так и пытается «выбить» хоть какую-нибудь информацию из нашего прозрачного «друга». Молодец. Уважаю».
Но вслух Тэо свои мысли озвучивать не собирался. Обойдутся.
Вместо этого он также демонстративно захлопнул книжку и ловко вывернувшись из-под руки преподавателя, в свою очередь приблизился к призраку.
- Вы хотите меня испугать, сударь? Или соблазнить вашими прелестями? – лукаво поинтересовался он у полупрозрачного мужчины, с удивлением отметив про себя тот факт, что с момента его появления, призрак стал более материальным.
-Увы, но у вас не получится ни то, ни другое. Я снова прошу вас покинуть это место. Здесь не место призракам. Иначе, мне придется атаковать вас, чего бы мне очень не хотелось. Библиотека, как верно заметил господин Шеннон, не место для магических поединков. Но и призракам тут нечего делать, повторяю.
С этими словами Тэо поставил книгу на первое попавшееся место и выжидательно уставился на призрака. Отступать рыжий дракон был не намерен. В ход вступило знаменитое упрямство Эр-Аренди.

+1

84

Лиссе невозмутимо разглядывал отшатнувшегося водного дракона.
«не очень-то и хотелось», - мысленно прокомментировал он ситуацию, - «трахаться с драконом – не больно-то приятно занятие. Какие из них любовники? Так раздуваются от осознания собственной важности, что напрочь забывают о партнере. Плавали, знаем».
Лиссе поморщился от неприятных воспоминаний.
Да, было дело. По молодости (хотя Лиссе и сейчас не считал себя особо старым) он попался на смазливую мордочку и темпераментный взгляд вот такого точно огненного мальчишки, что сейчас прожигает его гневным взором. А потом… ничего хорошего не было потом. Одно разочарование.
Не влюбляйтесь в огненных драконов. Эту нехитрую мудрость Лиссе проповедовал на всем протяжении своей пусть и не очень долгой, зато очень насыщенной жизни.
Драконы. Эти самоуверенные гордецы поломали всю его жизнь. Да и не жизнь тоже.
Лиссе почувствовал, что снова начинает раздражиться.
«Так, успокойся, придурок. Не стоит показывать им, как ты на самом деле относишься к их расе. Не множь проблемы без необходимости. Главное сейчас для тебя – найти печать и не разбудить ненужных подозрений у старшего дракона».
Лиссе чувствовал, что его переход из книги в реальный мир почти уже завешен. Связь с огненным дракончиком тоже нареканий не вызывает. Так что еще немного времени – и первый этап его плана по возвращению к жизни будет завершен.
А потом, потом… он отомстит им всем. И тем, кто заточил его в этой дурацкой книге, а главное тому, кто осмелился пренебречь им, темным магом. Кто…
«Стоп. Я снова раздражаюсь. Так нельзя», - остановил себя Лиссе.
Очаровательно улыбнувшись, он решил-таки ответить на некоторые (конечно, далеко не все), вопросы Шеннона. Да и одежду натянуть не мешало бы. Сам Лиссе не испытывал никаких неудобств, оставаясь обнаженным, но он решил немного расположить к себе водного дракона, надеясь на его помощь. Поэтому он небрежно щелкнул пальцами и оказался одет в темный, бархатный с виду, костюм, с серебряной вышивкой.
- Ты можешь звать меня Лиссе, красавчик, - промурлыкал Лиссе томным голосом, снова придвигаясь к блондинистому дракону, - Что со мной случилось, спрашиваешь ты? Да так, мелкие неприятности, из-за которых я временно нахожусь в этом месте. Меня удерживает печать, которая находится где-то тут. Если ты поможешь мне активировать ее, то я смогу уйти.
«Ага, смыться отсюда и без проблем воплотить свой план. Давай же, соглашайся, дракон. Давай, попытайся искупить вину своих сородичей, обрекших меня на эту псевдожизнь. Давай».
Неизвестно, что бы еще рассказал Лиссе Шеннону, но тут их самым невежливым образом прервали.
Опять этот рыжий наглец!
Лиссе немедленно вспыхнул, словно огонь. Как же его раздражает этот рыжий гаденыш. И как же он похож на того, другого, которому Лиссе поклялся отомстить.
- Ты хочешь войны, рыжик? – прорычал он, призывая к себе силу.
Пусть он мертв, но его мастерство не умерло. Оно живо, и сейчас Лиссе проучит негодного мальчишку. Нет, он не станет его убивать. Рыжий – его проводник, его якорь, удерживающий Лиссе в реальном мире. Но проучить наглеца стоит.
Библиотеку заволокло дымкой, которая с каждой секундой становилась все темнее, пока не превратилась в темное туманное облако. Откуда-то послышались шепот и шорох, будто трепетание тысячи маленьких крылышек в воздухе. Внезапно облако будто взорвалось, превратившись в огромную стаю летучих мышей, атаковавших огненного дракона.
- Ты получишь по заслугам, несносный мальчишка, - яростно прошипел Лиссе, наблюдая за тем, как его маленькие помощники царапают рыжего парня своими коготками, - наглецов необходимо осаживать, - добавил он и весело рассмеялся.

Отредактировано Тень (2011-10-16 17:43:28)

+1

85

На ответ Тэодора водный только качнул головой. Ну а что тут сказать? Объяснять, что сарказм и ирония редко идут на пользу? Так юный дракон и сам наверняка это знает, но не считает нужным следовать сейчас вежливости. И вряд ли малознакомому преподавателю удастся быстро переубедить юношу. «Да и не быстро – тоже… Не ребёнок уже, которому хватит и строгого тона.» Нельзя даже сказать, что у студента совсем нет оснований для подозрений. Резкие изменения в поведении призрака выглядят не лучшим образом. С другой стороны, чего ещё ожидать от существа, насильно запертого в злосчастной книге? Была тому причина или нет, благодушия ситуация пленнику никак не добавила бы.

От внимательного дракона не укрывались изменения эмоций назвавшегося именем Лиссе. И то, что тот, казалось, становился всё материальнее, ещё больше настораживало Шона, заставляя внимательнее отслеживать происходящее. Голос, жесты, почти неприметные изменения выражения лица… Если уметь, можно многое прочитать по ним. Хотя много ли умения надо, когда так топорно и напоказ проявлять сомнительную приязнь… Шон только вздохнул мысленно и решил не обращать внимания.
Печать, значит… – Шэннон огляделся, вслушиваясь в ощущения и с сомнением хмурясь. Нет, так будет не найти. Даже зная, перед какими стеллажами сидел упавший Тэо, выделить что-то конкретное было трудно. Слишком велика концентрация магии на полках закрытой секции. Да и печатей самых разнообразных на книгах хватает. Как среди всех обнаружить одну единственную, не зная даже, что она собой представляет?

По сути своей, Шон был бы только рад выпустить пленника на волю. Такое ограничение свободы, по мнению дракона, было порой даже хуже убийства. Но прежде чем выпускать неизвестное существо из сковывающих его оков, нужно всё-таки выяснить, по какой причине его заперли.

Вот только развитие событий окончательно ушло в неприятную сторону. Вывернувшийся Тэодор своими словами ещё больше разозлил начавшего было отвечать «пленника»… И вокруг закрутилась тёмная магия, на которую с готовностью откликнулись магические фолианты с ближайших полок. А вы думали, колдовать в этой библиотеке просто так запрещают, из вредности?! Несколько книг сорвалось в воздух, стеллажи вокруг опасно заискрились, насыщаясь резонирующей магией. Если сейчас ещё и огненный свою стихию добавит… Драконов-то просто потреплет, а призрака, наверное, разошедшаяся магия вовсе смести может. Впрочем, возможно он успеет укрыться в книге. В любом случае, как обезопасить привидение Шэннон совершенно не представлял, и потому такой задачи перед собой даже не ставил. Сейчас важнее было утихомирить разворошённую магией секцию, чему дракон и отдал почти всё своё внимание. Ювелирно обрывая несанкционированно образовывающиеся между книгами связи, запечатывая возникающие потоки, накрывая студента тонким, филигранно укреплённым воздушным щитом… Последнее, впрочем, вышло совсем уж автоматически.
Прекратите немедленно, здесь нельзя колдовать! – Требовательный голос гулко отразился от искрящихся защитных плетений закрытого библиотечного отдела.

+1

86

- Заррраза прозрачная! – зарычал Тэо, отмахиваясь от приставучих летучих мышей, что облаком облепили рыжего дракона, царапаясь, кусаясь, вырывая волосы и просто мельтеша перед глазами. – Я достану тебя придурок! И твои мерзкие мыши меня не остановят!
Не понимая, что он творит, дракончик призвал стихию воздуха и, сформировав небольшой вихрь, с его помощью отодрал мышиное войско от себя любимого и швырнул его на своего «обидчика».
- Вот, получай, - азартно закричал он, глядя, как призрак отшатывается от своих «помощничков».
Вот только из затеи Тэодора не вышло ничего хорошего. Призрак быстро деактивировал собственную магию, и облако летучих мышей быстро расползлось на туманные клочья и всосалось в раскрытую ладонь мужчины, ставшего еще более материальным.
Но это было еще не самое неприятное. Призрак всосал только свою магию. Воздушный вихрь, вызванный Тэодором, никуда не делся. Оставшись без связи с магией призрака, стихия старалась вырваться из-под контроля. Полки с книгами угрожающе заскрипели, несколько фолиантов, не устояв, взвились в воздух, вихрь подхватил их под потолок и они принялись кружиться в танце стихии.
- Тьмаа! – простонал дракон, схватившись за голову, - я болван! Что же я наделал. Ведь в библиотеке нельзя магичить.
«Все. Мне конец. Если библиотекарь узнает о том, что случилось, меня мигом выпрут из Академии. Вот папочка обрадуется», - Тэодор с тоской глянул на Шеннона, уже принявшего экстренные меры по предотвращению еще большего несчастья, - «вот попал – так попал. Шеннон наверняка все расскажет. Ох, я – идиот. Повелся на этого призрака, как ребенок. Мало меня папенька гонял, мало».
Убиваясь таким образом, Тэо наконец взял под полный контроль свое плетение и развеял воздушный вихрь. Книжки, кружившиеся под потолком, медленно, словно осенние листья, спустились вниз и плавно опустились на пол.
В установившейся тишине резко прозвучал веселый смех призрака.
- Ну, что, мальчишка, ты получил достаточный урок? Нет? Не переживай – это только начало. Я не прощаюсь, - и мужчина исчез, словно и не бывало.
- Мразь! – прорычал Тэо, снова загораясь, словно сухая солома, - он еще и смеется! Вернись, ты!
Но призрака и след простыл.
Крутанувшись вокруг своей оси, Тэодор встретился глазами с преподавателем и замер.
«Что же делать?» - билась паническая мысль, - «что делать, а?»
Тэодор понурил голову, спрятав виноватые глаза.
- Господин Шеннон, - проговорил он едва слышно, - я…идиот, да?

+2

87

Лиссе с удовольствием наблюдал за тем, как его мышки расправляются с глупым мальчишкой.
«Ну, что ты теперь скажешь, дракончик! Давай, зови мамочку, кричи, что тебя обидели. Давай, сопляк, кричи!»
Темный маг едва не подпрыгивал на месте, злорадно потирая руки – так ему нравилась получившаяся картинка.
А вот действия старшего дракона призраку вовсе не понравились. Водный не разменивался по пустякам, не призывал стихию, чтобы противодействовать его магии. Нет, он просто перекрывал доступ к магическим источникам внутри библиотеки.
«Грамотно работает, стервец. Сразу видно опытного бойца. Он гораздо опаснее, чем этот огненный мальчишка», - с невольным уважением подумал Лиссе, глядя, как водный дракон накрыл младшего родича каким-то защитным куполом, - «и меня блокирует, и мальчишку прикрывает. Скоро он разберется в плетениях печати привязки, и тогда… нет, надо линять отсюда, пока не поздно. Иначе не видать мне новой жизни».
В это время рыжий дракон, похоже, все-таки решился атаковать. На Лиссе надвигался целый воздушный вихрь, в котором кружились его магические мышки.
- Ах ты, гадство какое, - прошипел Лиссе, деактивируя свое заклинание.
Не хватало еще, чтобы его магия потрепала его самого. Лиссе быстро отстранился, пропуская мимо себя воздушный вихрь рыжика.
«А мальчишка-то силен!» - отметил он про себя, - «если он еще и выдержке научится, да опыт поднаберет – опасный получится соперник».
Ну, да ничего он Лиссе сделать не сможет. Их связь не даст причинить зло. Жаль только, что эти связь обоюдная и Лиссе также не сможет сильно повредить мальчишке. Поиграться с ним – да, а вот серьезно обидеть – никак. Вот только рыжей заразе об этом знать совершенно не обязательно. Вон как он расстроился, когда увидел, что не смог достать своего противника. Такой забавный драконыш.
Лиссе весело рассмеялся.
- Ну, что, мальчишка, ты получил достаточный урок? – издевательски проговорил он, глядя в глаза мальчишки, наполненные яростью, - Нет? Не переживай – это только начало. Я не прощаюсь, - Лиссе активировал заранее выстроенное заклинание и исчез, растворившись в воздухе. Благо призракам это не так уж и сложно сделать.

+1

88

После устроенного магами светопреставления тишина, воцарившаяся в помещении, буквально давила на уши. Шэннон задумчиво созерцал лежащие на полу книги… Спешить больше было некуда. Призрак исчез, магия утихомирена, даже студент, и тот весьма правдоподобно изображает раскаяние. Негромко вздохнув, дракон посмотрел на сверлящего взглядом пол юношу и потёр подбородок.
Да, Тэодор… Выдержку вам ещё тренировать и тренировать… – В голосе, как ни странно, упрёка сейчас не было. Лишь задумчивая констатация факта. И лёгкое сожаление. Расспросить-то призрака так и не получилось.

Вновь осмотревшись, водный вздохнул уже мысленно. «Ну, не так уж и плохо…» Сам Шон опасался, что разрушений будет больше. А тут всего-то несколько книг упало. Всё-таки, огненный темперамент мог вылиться в намного большие проблемы. И покаянный вид Тэо не вводил дракона в заблуждение. Вернись сейчас призрачный маг – и «сражение» почти наверняка продолжилось бы. Огненный нрав так просто не остудишь.

Давайте приберёмся, что ли. – Бросив взгляд на понурого студента, Шэннон не стал развивать тему. – И будем выбираться. Надо привести вас в порядок. – Потрёпанный после мышиного нападения вид молодого дракона вызывал сочувствие. Царапины на лице и руках, основательно растрёпанные волосы, помятая одежда… Зрелище, конечно, забавное, но вряд ли приятное для самого потерпевшего. Поднимая первый из слетевших фолиантов, дракон осмотрелся, соображая, на какую из полок его нужно вернуть. – Кстати, Тэодор, вы не обратили внимание, что за книга это была? Я, признаться, так и не смог разглядеть её название.«А попросить посмотреть – не успел.»

Шэннона беспокоили все те намёки, что прослеживались в словах сбежавшего мага. И, привычно приняв ответственность за происшествие, дракон сейчас усиленно размышлял, как свести к минимуму последствия для юного подопечного. «Надо прибраться здесь… Обработать царапины. Проверить, нет ли магических меток на Тэодоре… Слишком уверенным выглядел этот маг, когда говорил о новой встрече.» Шон остановился, глянув на студента. «И, что немаловажно, надо придумать, как убедить этого сорвиголову принять помощь, а не лезть выяснять подноготную призрака самостоятельно.» Было у дракона подозрение, что юноша не успокоиться и попытается расквитаться с обидчиком. Да и маг этот призрачный мирным отнюдь не выглядел.

+1

89

Раскаяние пополам с разочарованием – вот что испытывал Тэо после «ухода» призрачного мага.
Раскаяние от того, что в очередной раз не сдержался, вспылил и… все испортил. Ну, что ему стоило просто промолчать, потерпеть немного, пока Шеннон раскрутил бы призрака на откровенность. Так нет же, надо бы влезть, куда не просят! Тоже выискался, великий обличитель. И что теперь делать? Этот придурочный маг смылся без следа – ищи теперь. А так просто отпускать призрака нельзя - это Тэо понимал четко. Значит – надо по-быстрому прибраться тут и отправляться на поиски этого призрака. Не приведи Первый Дракон, он натворит что-то – Тэодору первому отвечать придется. Ведь он сам по неосторожности выпустил это летающее бедствие из заточения. Вот только…
Тэодор искоса глянул на копошащегося рядом с ним преподавателя.
От Шеннона надо избавляться. Его присутствие ничем не поможет в поисках, а лишь наоборот. Наверняка его заметят, и преподаватель не станет скрывать цель их розысков. А там откроется весьма незавидная роль рыжего дракона в этом «дельце».
Нет. Поиски надо организовывать самому – так гораздо спокойнее. А что до опасности – так смог же Тэо справится с проблемами на Драконьем тракте. Смог. И никакие преподаватели ему не помогали. А тут дело еще проще. Могущественная Тень Драконьего тракта и какой-то замызганный призрак – даже сравнивать смешно.
Снова глянув на преподавателя, Тэо принялся за разборку. Нельзя чтобы у Шеннона возникли какие-то подозрения. Поэтому согласно кивнув головой, огненный дракон ответил:
- Да, вы правы, господин Шеннон, пора уже и выбираться отсюда. И так почти всю ночь просидели. Хоть и не разгадали тайну того сумасшедшего алхимика, но все равно, следует отдохнуть и подкрепиться.
«Хм… А мысль-то действительно неплоха», - отметил про себя Тэо, - «надо бы домой поначалу заглянуть, переодеться да царапины смазать. Ну и когти же у этих мышей – прям как мой адамантовый кинжал. Ну, ничего, если еще встречусь я с ними – вмиг окорочу. Да и их хозяина окоротить тоже не мешало бы – ишь, сколько гонору! С драконом тягаться посмел. Да еще и издевается».
Тем временем, работа по уборке запретной секции продвигалась с довольно приличной скоростью. Книги, валявшиеся на полу, расставлены на полки, а сами полки – поправлены.
- Ну, вот и все, - Тэодор удовлетворенно оглядел «поле битвы», - можно и отправляться. Жаль только, что своей цели, из-за которой и пришел сюда, я так и не добился.
Глубокомысленно хмыкнув, огненный дракон направился к выходу из запретной секции.
Остановившись на пороге, он оглянулся через плечо.
- Кстати, господин Шеннон, книга, из которой вывалился тот призрачный идиот, называлась «Страшные сказки для взрослых магов». Забавное название, не правда ли? – и Тэо вышел из запретной секции.

+1

90

Да уж, забавное… – Задумчиво пробормотал дракон, глядя вслед выходящему студенту. «Стоит ли расспросить Сильмара об этой книге? Возможно, он сможет дать зацепку для поиска этого Лиссе… Впрочем, сейчас его здесь всё равно нет. Эх… Жаль, не удалось отследить след перемещения призрака…» Шэннон вздохнул. Хотя он и попытался сразу определить направление – с призраком, пусть даже частично материализовавшимся, этот трюк не сработал. – Тетрадь, Тэодор. – Шэннон окликнул вышедшего студента, подхватывая дневник со столика у двери и аккуратно махнув им. – Кажется, вы с головой ушли уже в новую «загадку». – Усмехнулся мягко. – Я могу только надеяться, что, решая её, вы не будете столь вспыльчивы.

Закрыв за собой проход в запретную секцию, дракон вернулся к столу с оставленными ранее книгами. «Вот уж верно, вместо решения одной загадки, выпустили на волю другую.» Отложив дневник алхимика в сторону, Шэннон собрал фолианты в пару стопок.
Надо бы для расшифровки дневника устроиться там, где можно применять магию. С ней дело пойдёт не в пример быстрее. Если, конечно, перевод вас ещё интересует. – Водный вопросительно глянул на юношу и улыбнулся. Возможно, имея загадку с относительно «живым» фигурантом, тайна мёртвого алхимика будет ему уже не столь интересна. – Так… Помните, где стояли эти книги? – Уточнил Шон, передавая одну из стопок студенту. – Нужно убрать их на место.

Некоторое время заняла расстановка книг и фолиантов по своим местам. Но и это время не пропало даром. Дракон размышлял, каким способом можно было бы найти мага, не дожидаясь, когда он сам себя проявит.
Тэодор, вас не насторожили упоминания призрака о новой встрече? Мне не нравится, как уверенно они звучали… Не мог ли он под прикрытием мышиной атаки закрепить на вас какую-либо следящую метку? Если это так, мы могли бы попробовать отследить её в обратном направлении. Во всяком случае, других идей о его обнаружении у меня пока нет. А у вас? Думаю, с поиском призрака не стоит затягивать. Такой маг вполне может поднять переполох в городе.

Оглядевшись, не забыли ли что, Шэннон удовлетворённо кивнул. После чего, вместе со студентом, вышел из библиотеки.
Вы живёте в общежитии или в городе? – Уточнил на всякий случай и, дождавшись ответа, продолжил. – Мы можем сходить в медпункт или, если у вас в комнате найдётся заживляющая мазь, обработать ваши царапины там. Целителя из меня хоть и не вышло, но такую мелочь залечить без следа я всё же сумею. Вряд ли вы хотите красоваться утром в таком расцарапанном виде. – Дракон чуть усмехнулся, а потом, помедлив, серьёзно добавил. – И, если не возражаете, я хотел бы убедиться сразу, не откладывая на другой день – верно или ошибочно моё предположение о возможном слежении.

--> Общежитие, комнаты Тэо.

Отредактировано Шэннон (2011-11-07 01:27:05)

+1


Вы здесь » Dal'et » Академия » Библиотека