Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Западный тракт » Река, протекающая недалеко от тракта


Река, протекающая недалеко от тракта

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

http://rb.foto.radikal.ru/0707/ac/fe074b5e561e.jpg

0

2

- Тен… Ты помнишь, что нужно делать, если увидишь ксиарда?
Отвечать суккубаре не стал. Не давая себе задуматься и потерять хоть единый миг, Тен с разбегу влетел в реку. Мощное течение тут же сбило с ног, увлекая за собой. Хорошо, что скала ниже по течению... Чтобы он делал, окажись это не так, юноша не знал. Намокшая одежда сковывала движения, но удержаться на поверхности получалось. Как и не сопротивляясь течению, плыть наискось к скале.
Сколько уже прошло? Успевает ли? Но Тен не оборачивался, а изо всех сил греб. Казалось напряжение, повисшее в воздухе, можно было ощутить всей кожей. Опасность все приближалась, заставляя выкладываться не жалея себя. Вот уже слышно, как волны разбиваются о камень... или это так стучит сердце, готовое выпрыгнуть из груди?
Повинуясь инстинкту, Тен глубоко, хоть и судорожно вздохнул, чтобы в следующее мгновение уйти под воду как можно глубже. И уже там, на глубине, развернуться к берегу, ощущая, как что-то погружается в воду следом за ним - туда, где он только что был...
Острая боль полоснула по икре, заставив дернуться в сторону. Воздуха уже не хватало и перед глазами появились красные круги. Легкие разрывало от желания вдохнуть - телу было все равно, что его окружает вода, а не воздух. И вдобавок ко всему Тен почувствовал, как его начало куда-то затягивать. Он забился, уже не понимая, куда надо грести, но в этот момент его мягко подтолкнули и он вынырнул на поверхность, судорожно хватая ртом воздух. В спину плеснула волна и раздробилась на сотню мелких радуг. Они завертелись вокруг него, окружая его и подхватывая. Словно огромная лапа взяла суккубаре, приподняла над водой, а в следующий миг он оказался стоящим на четвереньках в воде. В теплой, чистой, тихо журчащей воде.
Руки, на которые опирался юноша, дрожали от испытанного напряжения. Тен судорожно, с хрипом, вдыхал воздух, еще не понимая где он и что случилось. Почему вечер, когда было утро? ... Откуда птицы - не было же! Суккубаре огляделся - ничего даже близко похожего на путь Святогора. Незнакомые травы, пение птиц, тихое журчание реки - не горной, нет! Обычной реки из тех, что текут в долинах, закатное солнце окрасило небо. И никакого ксиарда рядом... Тен, не удержавшись, всхлипнул, вспоминая пережитый ужас погони. Еще раз обернулся, глядя на реку - точно ли нет ксиарда? Умом он понимал, что не должно быть его тут, но не верилось, что все позади, что все закончено...
Глубоко вздохнув, Тен поднялся на ноги, чувствуя, как его шатает. Сделал несколько шагов, отделяющих от берега и, устроившись на сухом песке, стал с остервенением снимать мокрую одежду. Это сейчас тепло - после горной-то реки оказаться на прогретом мелководье. Суккубаре не боялся холода, знал, что не заболеет, но мерзнуть все равно не хотелось. Как он выяснил на собственном опыте, "и не боятся они ни холода, ни жары" вовсе не означало, что "и не чувствуют". Чувствуют. И еще как! Выжав и разложив одежду сушиться, Тен задумался.
Со-Бейо настаивал - хочешь быть знатоком артефактов... учи географию, мой мальчик. А то как же - вдруг доведется искать какой древний амулет - так не полагаться же на попутчиков, коих может и не быть. Вот и пригодится сейчас наука наставника. Правда вот пение птиц Тен никак не мог опознать... Как и растений:  вроде похожи, но... другие они. Другие!
Тен зябко поежился, и вовсе даже не от прохладного ветерка.  Где же он? Надо дождаться ночи и по звездам сверится. И только потом решать, куда идти. А пока рано... очень рано дергаться. Приняв решение, Тен сел рядом с одеждой, обхватив колени руками и стал ждать. Сам не заметив как, он задремал - усталость взяла свое.
Проснулся он от того, что с реки потянуло холодом. Отыскал в темноте одежду - все еще отвратительно влажную, но... в ней он себя чувствовал уверенее. Натянув ее и попрыгав для сугреву, юноша поднял взгляд к небу, усеянному звездами...
Отчаянье и холод осознания сковали его - ни одного знакомого созвездия... ни одного... Тен сжал амулет, подаренный наставником много лет назад, безмолвно прося поддержки. Куда идти? Есть ли тут разумные существа и... как они относятся к таким, как он? Суккубаре слишком хорошо помнил обещание держаться подальше от людских поселений. Но что если тут других просто нет?! Как быть?
Голодный желудок урчал, требуя еды и отвлекая от захлестнувших эмоций. Подойдя к реке, Тен напился воды, чтобы хоть немного заглушить голод.
- Ну и куда мне здесь идти? - тихо задал вопрос он, не надеясь на ответ...

+1

3

Широкие луга, тот тут, то там перемежаемые перелесками. Сочная, щедро напоенная речной влагой трава под копытами серого в яблоках жеребца. Сама река, вольготно раскинувшаяся в широкой долине… И краски все приглушенные, пастельные – с самого утра небо было застлано облаками.
Вот такой пейзаж представал перед глазами всадника, неторопливо направлявшего коня к воде. Всадника, давно к этому пейзажу привыкшего, но не перестававшего вновь и вновь находить повод восхититься красотой здешних мест.
Впрочем, красоты красотами, а сегодняшним утром всадник приехал сюда не праздно природой любоваться, а с вполне определенной целью, о чем и напомнил себе мысленно, подъезжая к склонившимся над водой ивам и спешиваясь. Сейчас его внимание привлекали невзрачные с виду цветочки, росшие у корней этих самых ив… что характерно, только в этом месте, больше нигде водную горянку было не сыскать, а входила эта травка в состав многих снадобий. Что сам потом не использует, всегда можно продать профессиональным аптекарям и изготовителям эликсиров, те только рады будут. Ах, с каким удовольствием он пересадил бы редкостное растеньице в свой домашний садик – но увы, капризная горянка желала расти только здесь, у  излучины реки, засыхая вдали от любимых ив невзирая ни на какие заклинания. А ведь заклинать он умел, по крайней мере, когда дело касалось растений и животных – ведь всадник, сейчас столь старательно осваивающий труд садовода, был друидом… и валаттом. Да-да, тем самым валаттом, содержащем в славном городе Дальет лавку, торгующую редкостными растеньями и животными, многоуважаемым господином Конрартом Тари.
Конрарт срезал последний листик и придирчиво осмотрел поредевшую травку - он совсем не хотел уничтожать растение полностью и оставил ровно столько листьев, что без труда прокормили бы корни горянки, позволяя уже недели через две вернуться к прежнему состоянию. Сложив собранный гербарий в специальную сумку, он встал и отряхнулся, уже совсем было собираясь вернуться к лошади и отправится в обратный путь, как острые ушки валатта уловили сначала не совсем характерный плеск, раздававшийся со стороны реки, а затем и отзвуки чужого голоса.
И вот тут-то Конрарт удивился. Место это было не сказать что совсем глухое, но все-таки в стороне от большого тракта, буквально двумя милями дальше река подходила к дороге куда ближе, и простым путешественникам не было нужды забираться так далеко в поисках воды. Да и потом... приложив руку к серебристо-серой коре ивы, он безмолвно вслушался в шелест ветвей и с еще большим изумлением понял, что кто бы ни был там на берегу, он и вовсе пришел не со стороны дороги!
"Любопытство когда-нибудь меня погубит" - мысль эта была, безусловно, здравая, но ноги Конрарта уже сами несли его в сторону воды.
Вынырнув из лозняка и подходя к кромке воды, Конрарт непроизвольно потянулся рукой к поясу, туда, где висел небольшой кинжал, но, разглядев, кто именно сидит на берегу, решил не торопиться. Вид сжавшегося на берегу промокшего насквозь юноши особого опасения не внушал. А если Конрарт и ошибался... был только один способ это проверить.
- Простите, если лезу не в свое дело, но... вы заблудились?
Дурацкий вопрос, конечно, но ничего лучше Тари вот так сходу придумать не мог.

Отредактировано Конрарт (2010-12-26 06:40:40)

0

4

Голос, раздавшийся позади, прозвучал полной неожиданностью и Тен вздрогнул, прежде чем обернуться.
- Я?.. дда... наверное... - ведь, если не знаешь, куда идти и где ты находишься, это и называется "заблудился"? Тен грустно усмехнулся, чуть настороженно наблюдая за незнакомцем. Даже если это человек... Наставник, прости... Но я не выживу один. Я просто постараюсь найти выход, но сейчас... сейчас надо постараться не остаться тут на берегу в неизвестности одному. - Я... - Тен судорожно искал слова, чтобы не вдаваясь в подробности, постараться объяснить откуда он тут взялся. Потому что... если стоящий перед ним все-таки человек... то не стоит рассказывать о портале и драконе... А если нет - то лучше сказать правду... Потому что ложь чувствует слишком большое количество существ. Как назло, эмпатия пока молчала... Точнее, не била тревогу, что уже хорошо. Наверное. - Я тут случайно оказался. За мной гнался... зверь и... и я прыгнул в реку... а затем меня подхватило течение и теперь не знаю, куда идти.
Отчаянно хотелось попросить "пожалуйста, возьмите меня с собой, я буду хорошим попутчиком". Вот только осторожность не позволяла. В конце-концов. Кто этому существу Тен? Никто. И ничем ему не обязаны. Да и оказаться в лапах работорговца тоже не хотелось. Суккубаре разрывался между пониманием того, что один он не выживет: уже хорошо, что ночью ни один зверь им не заинтересовался, но кто гарантирует, что и дальше будет продолжаться также?.. и тем, что не мог найти подходящих слов для просьбы. Наконец, победив сомнения, он осторожно поинтересовался:
- Могу я вас попросить?  Мне нечем сейчас заплатить... но я могу отработать, если вы поможете добраться до... - А куда добраться? Ты уверен, что это все еще твой мир, где Са-бейо смотрит из окошка на горы и ждет тебя домой? - до... , - Тен замялся и тут его осенило, - до рынка?
В конце-концов, где бы он ни оказался, рынок должен быть, верно? Оставалось только понять, что может быть нужно тому, кто смотрел на него... совсем не как те, кто оценивал, столько можно выручить за него при продаже или может оставить себе симпатичного раба для услад? Тен нахмурился, вспоминая сальные взгляды и на миг замер, осененный простой мыслью: а что он будет делать на рынке, когда они туда доберутся? В вышибалы его не возьмут точно - ростом не вышел, да и видом не очень. В смысле, что для вышибалы нужны мышцы, как для грузчика портового: чтобы сразу внушали уважение. А он что... хотя... можно будет в цирк попробовать, если ничего другого не найдется. Или писцом допустим... А совсем повезет - так и к мастеру артефактов можно попроситься будет. Тен разом повеселел, вспомнив про любимое дело. На лице мелькнула улыбка и тут же сменилась настороженностью:
- Вы... поможете?

0

5

Пожалуй, опасности парнишка, обнаруженный им на берегу, и впрямь не предствлял - вон как вздрогнул, заслышав чужой голос. Да и отвечал больно неуверенно - робкий голос, частые паузы, как будто и сам точно не знал, что сказать хочет. Или знал, но не мог облечь в словесную форму? Но в любом случае незнакомец его заинтриговал - и такой осторожной расплывчатостью ответов, и незнакомым говором. Ага, а еще тем что, кажется, сам не знал, где вообще находится - ну а иначе с чего бы попросил помочь добраться до рынка, если до городских стен еще мили три? Тут бы до самого Дальет доехать... Но когда Конрарту что-то становилось интересно, остаовиться было уже трудно, а юноша как раз такую загадку и представлял. Проводить - так проводить, в дороге он как раз успел бы узнать о своем спутнике побольше.
- Можете не беспокоиться об оплате, да и чем бы вы отрабатывали? - маленький, пробный шажок в сложном деле исследования, откуда на самом деле взялся его собеседник,  - Мне все равно уже пора возвращаться, могу и подвезти до рыночной площади. Только предупреждаю сразу - лошадь у меня одна, сядете сзади. Да, и еще... вам не холодно?
Конрарт критично оглядел юношу. Любопытство любопытством, но совсем уж бессердечным валатт не был, а паренек явно простудился бы, если б и дальше сидел вот так в мокрой одежде. На секунду замешкавшись, он расстегнул узорную пряжку и наклонился, протягивая своему собеседнику плащ.
- Держите, пока совсем не простыли, потом вернете. Да, и еще,  - как вас зовут-то?

+1

6

Юноша с благодарностью принял предложенный плащ - видимо ему действительно было очень холодно, - и представился, правда, могло возникнуть сомнение в том, что это имя действительно принадлежит ему. Слишком длительной была заминка перед ответом, но, в общем-то, это ни на что не влияло - парень выглядел безобидно и немного напугано, и серьезного вреда причинить не мог.
Ехать на одной лошади он согласился безропотно - лучше так, чем оставаться здесь, и всю дорогу он молчал, вероятно, думая о чем-то своем. Уже когда вблизи появились крепостные стены Дальет, юноша встрепенулся, и попросил остановить коня. Соскочив с лошади, он поспешно сообщил, что имеет еще некоторые неотложные дела, и обязательно вернется в город, чтобы поблагодарить того, кто ему так сильно помог.
Поклонившись в знак благодарности, юноша проворно развернулся и исчез среди невысоких строений, в обилии стоявших возле ворот в город. Плащ вернуть обратно он либо забыл, либо не захотел.

Конрарт -------- Городские ворота

0

7

Алрет, Раду ---- Дом-мастерская "Практическая магия вещей"

Получив разрешение, русал дождался хозяйку мастерской, которая закрывала лавку. Дети с энтузиазмом показывали дорогу, так что дошли быстро. Реку эту Раду знал, ничего интересного для себя там не видел, разве что место хорошее, чтобы поплавать, когда хочется, а к морю ехать лень. Местами там было глубоко и кое-где ключи холодные били со дна, так что купаться там стоило с осторожностью.
У берега уже толпилась кучка любопытных. Оглянувшись на кааритку, мужчина вместе с ней подошел ближе. Его беспокоило то, что если кого-то выловили из воды, то живым этот кто-то быть не может. Да и не стали бы дивные так толпиться, бросились бы помогать недоутопленнику. И на разноцветные вещицы, как их назвали дети, не позарились бы.
- Что случилось?

0

8

- Дак вот, выловили с час назад, - покачав головой, один из любопытствующих махнул неопределенно рукой вперед, неотрывая взгляда вовсе не от тела, а от того, что лежало в паре метров от него. И пока разглядеть это нечто не было никакой возможности. Сердито взглянув на затылок говорившего, Алрет схватила за руку Раду и, хорошенько поработав локтями, смогла протиснуться в первые ряды, утянув юношу за собой.

Взору открылась довольно-таки неприятная картина, в особенности для тех, кто еще не успел подобного насмотреться в жизни: в песке  лежал, скорее всего, оборотень, проплававший в воде не меньше трех дней, и судя по покрою одежды, можно было предположить, что несчастный родом был из дальних земель. Невдалеке же лежала небольшая кожанная сумка, содержимое которой исследовал некий остроухий субъект.
Пахло магией, странно знакомой и смутно напоминающей о чем-то давнем, и от этого не менее мерзкой, во всяком случае, именно так показалось кааритке. Цветные каменья, что перебирал сейчас в руках эльф, говорили о смерти.

+1

9

Следом за каариткой Раду протиснулся сквозь толпу, удивляясь странному любопытству наземных жителей. Ладно бы на что-то красивое собрались посмотреть, необычное там. Словом, что-то привлекательное. Но что может быть привлекательного в чужой смерти? Порадоваться разве, что сам на этом месте не оказался.
Присев на корточки рядом с трупом, русал поморщился, но стал внимательно осматривать то, что осталось от несчастного. Морскому жителю, к сожалению, уже случалось видеть утопленников.
- Он не утонул, отряхивая руки, задумчиво проговорил зеленоволосый, обращаясь к Алрет. В воду уже мертвый упал. И не так далеко отсюда. Поднявшись на ноги, Раду махнул рукой, показывая на изгиб реки чуть выше по течению. Где-то там, иначе об коряги изодран был бы, а если ближе, то течением бы унесло.
Хозяйка мастерской казалось самой здравомыслящей среди собравшихся. Поэтому русал перестал обращать внимание на остальных. Только отогнал от найденной сумки роющегося в ней эльфа.
- Надо бы стражу позвать.

+2

10

- Стража уже в пути, думаю. Мы немногим их обогнали, - бегло посмотрев на труп, девушка повернулась к реке. Что касается слов русала, то она им просто поверила,- Но кое-что можно успеть сделать и до их прихода... И даже нужно. Время порой не терпит.

Повернувшись к любопытствующим, Алрет обратилась сразу ко всем.

- Стоит остаться только тем, кто что-нибудь знает о случившимся или когда-нибудь видел этого мужчину, - спокойный тон голоса, тем не менее, явственно говорил о том, что первый, кто осмелится "послать" леди с ее пожеланиями и мыслями куда подальше, окажется в реке и даром, если не утопленником.
Недовольно поглядывая на кааритку, народ начал рассходится. Вскоре осталось только трое из всей толпы, - Вот и хорошо. Остаетесь ждать Стражу, и советую рассказать им все, что знаете.

Наклонившись к сумке, будто только желая ее закрыть, дева незаметно наложила одно из своих Мастерских заклинаний, которое позволило бы узнать, кто взял, если конечно такие желающие найдутся в их отсутствие, что-либо из зачарованных вещей, принадлежавших мертвому.

- Раду, предлагаю пойти вверх по течению. Пока есть вероятность успешных поисков. Тем более, что здесь недалеко. Вот только нужно, чтобы что-то в воде порыскало.

+1

11

- Хорошо, если так.
Все же Стража на то и стража, чтобы охранять и разбираться с таким случаями.
Полюбовавшись на то, как легко кааритка разогнала толпу любопытствующих, Раду вздохнул. Весь вид Алрет говорил о том, что так просто она это дело не оставит. И "вещи", из-за которых они сюда пришли, ее уже почти не интересуют. Но в этом мужчина прекрасно понимал леди.
- Я не против, - кивнул русал. Он тоже не хотел оставлять все вот так. Не хватало, чтобы по рекам плавали трупы непонятного происхождения. - Только на "что-то" я и обидеться могу.
Улыбнувшись уголками губ, Раду направился к воде. Здесь у берега было мелко, и чтобы нырнуть, пришлось зайти в реку. Погрузившись под воду, русал вернулся в свою привычную хвостатую форму. Вода в реке была мутной от поднятого со дна ила и песка. Вынырнув на поверхность, русал махнул кааритке рукой.
- Иди по берегу, а я здесь. Заодно осмотрюсь.
И снова нырнул, медленно помахивая хвостом, огибая подводные коряги.

+1

12

- Я вообще-то про элементалей думала, - усмехнувшись, Алрет шутливо улыбнулась, - Поскольку не знала, насколько тебе захочется лезть в мутную воду. А твоя улыбка мне нравится.

Как только русал исчез под водой, леди медленно пошла наверх, в надежде найти то место, с которого оборотня и кинули в воду... а точнее найти хотя бы один из камней, что он нес. Но которые никак нельзя было взять из сумки.

Чуть углубившись в заросли кустарника, росшего на берегу, кааритка уверенно пробиралась вперед, внимательно приглядываясь к следам в песке и среди корней.

Довольно скоро (хотя для леди любой промежуток времени, что меньше суток, считается именно за скоро) девушка наткнулась на нехожую тропинку к реке, и что показательно, следов не было на ней совсем, словно кто-то их заметал уходя.

Обойдя тропинку, Алрет вышла к самой кромке воды, как вдруг почуяла тот самый запах смерти. Присев, кааритка зашарила руками в песке, ища.
И вот пальцы наткнулись на что-то довольно острое и явно металлическое. Этим оказался обломок одного из артефактов: рубины, обрамленные в белое золото, ярко засверкали в лучах заходящего Солнца, как магнитом притягивая взгляд и мысли куда-то вглубь себя, напоминая коготь.

+1

13

- В мутной воде легче ловить рыбу, - повторив известную пословицу морского народа, русал качнул головой. - Не смущай меня.

Сначала не было ничего достойного внимания. Ил, песок, длинные плети водорослей, переплетающиеся и колышащиеся из-за подводных течений. Кое-где в дно уткнулись коряги, а то и целые стволы упавших деревьев, вокруг которых суетились мелкие рыбешки и прятались в засады рыбы покрупнее.
Вода действительно была довольно мутной, но чем дальше вверх по течению плыл Раду, тем становилась чище. Он держался рядом с берегом, чтобы не пропустить ничего важного, что могло свалиться в воду вместе с несчастным оборотнем. Внезапно впереди что-то привлекло внимание. Что-то яркое, не сливающееся цветом с окружающим "пейзажем". Рукой отогнав стайку мальков, русал подхватил лежащий на песке и немного засыпанный предмет. Вынырнув на поверхность, зеленоволосый заметил кааритку и подплыл к ней. У берега было совсем мелко, так что пришлось сесть на хвост, чтобы показать находку.
- Алрет, смотри, что нашел.
На ладони лежал золотистый гребень для волос с длинными зубьями, изящный и явно дорогой.

+1

14

Яркокрылая не сразу обратила внимание на находку русала, так как откровенно рассматривала переливы чешуи на его хвосте и плавниках. Ну кто в детстве из сухопутных народов не хотел себе русалочий хвост и возможность исследовать дно морское? Драконы не в счет. Они вообще во всем идут отдельным счетом. Но мы ведь сейчас не о них?..

- А вот моя, - девушка тоже протянула руку вперед, показывая осколок, второй рукой осторожно взяв гребень. Работы явно разных мастеров, хотя все они без отличительных знаков, что само по себе уже было странным, ведь каждый мастер оставлял свой символ на всем, что сотворил. А вот магическая составляющая у всех этих вещей одна. Значит, и суть, и цель артефактов едины. О чем и не преминула поведать Алрет Наиру.

- Только раскрываются они кому-то определенному или тому, что обладает неким "ключом", - стоило закончить рассказ, так сразу послышался шум за спиной, как если бы кто-то, довольно тяжелый, пробирался через кусты к воде.
Одним движением кааритка оказалась на ногах, при этом успев вдеть гребень в свои волосы, словно он и был там изначально, надеясь, что скрытый от глаз, Раду успеет спрятать "коготь".

С тихой руганью на берег, ломая ветки, выбрались двое Стражников города. Облаченные в достех с соответствующей символикой, они были величественны, но от чего-то не соответствовали месту.
И если первого леди не знала да и особо не всматривалась в него, то вот от взгляда на второго, резко вскинулась, сверкнув глазами. Высокий брюнет тоже замер, не отводя глаз от лица девы, но быстрее взял себя в руки и все-таки подошел.

- И почему, как мое дежурство, так сразу рядом оказывается одна через чур любопытная кааритка? - Фаир стоял почти вплотную от Алрет, нависая над хрупкой фигурой подобно скале. А девушка и не думала прогибаться.

- И почему, как только случается что-то мелкое в городе или что-то за его пределами, так туда посылают одного через чур самовлюбленного оборотня? - за словом в карман упомянутой кааритке лезть не приходилось. И теперь, вызывающе улыбаясь Стражнику, каждый шрам на лице которого ясноокая знала словно карту, она упрямо решила ничем не помогать ему, - Но ближе к делу. Мы ничего тут не нашли, и дабы не мешать вашему несомненно стремительному в своей верности расследованию, мы удаляемся.

Отредактировано Алрет (2011-12-20 10:58:41)

+1

15

Почувствовав взгляд кааритки, Раду нервно плеснул хвостом по воде. Он никак не мог привыкнуть, что то, что для его народа являлось обычным делом, для наземных обитателей представлялось чем-то удивительным.
Выслушав леди, русал кивнул.
- Хорошо, что ты в этом разбираешься.
Самому ему и в голову бы не пришло, что эти две разные вещицы могут быть чем-то связаны. Услышав шум, Раду по примеру Алрет воткнул гребень в волосы, заколов прядь. Не хотелось так делать, но карманов в чешуе, увы, не предусмотрено.
Русалу не понравилось, как обменялись взглядами кааритка и один из стражников. Они явно друг друга знали. Вздохнув, мужчина вернулся в двуногую форму и выбрался на берег, успев зачерпнуть сапогами воды. Но это пустяки. Алрет почему-то не сказала стражникам о находке, Раду тоже не стал, наверняка у девушки были на то причины. А еще они пока не дошли до места, откуда утопленника сбросили в воду.
- До свидания, господа стражники. Нам и правда лучше не мешать вам и вернуться в город.
Хотя ни в какой город он не собирался.

+1

16

- Пропусти, - Алрет ткнула пальцем в грудь Фаира, царапнув золотым когтем по стали. И единственное живое существо этого мира, которое могло терпеть любые выходки яркокрылой, спокойно отошло в сторону. Прекрасно понимая, что что-то здесь не так, а зверинное чутье его не подводило никогда, Страж позволил себе лишь чуть нахмурить брови на красивом лице, но благоразумно молчал.

Леди даже не обернулась, упрямо зашагав вперед, по той самой тропинке, которую старательно обходила, чтобы не оставить следов. Теперь же песок вздымался при каждом ее шаге. Крылья за спиной налились темными красками, теперь больше напоминая личную грозовую тучу. Даже маленькие золотистые молнии забегали по ним.

- Вредный, скользкий, мерзкий... - целый строй нелестных эпитетов в адрес оборотня сам выстраивался в голове, пока туда не начали закрадываться мысли совсем другого толка... И никак не похожие на нее, - Да как он смеет?! Как смеет вставать на моем пути? А его последняя мерзкая выходка, это же вопиющее нахальство по отношению ко мне. Ко мне! Да я лучшее, что было в его никчемной жизни!

Одолеваемая странным порывом злости, кааритка круто обернулась к Наиру, взглядом вопрошая, чего же хочет он делать дальше.

+1

17

Русал молча шел за леди, втихаря любуясь грозовыми переливами крыльев. Если он хоть что-то понимал, то Алрет злилась, да еще как! Но на что? Неужели ее вывел из себя этот стражник-оборотень? Тогда насколько же хорошо они должны быть знакомы? От большого количества вопросов разболелась голова.
Раду потер виски и вздохнул, едва не налетев на кааритку, которая, оказывается, успела остановиться и теперь смотрела на него.
- Это ты из-за него так разозлилась? - тихо и осторожно спросил мужчина. Раньше ему не доводилось видеть леди в таком состоянии. - Или эта штука в волосах так на тебя влияет?
Он не собирался исключать любую возможность. Вещи, что они нашли, пропитаны магией. И, возможно, стали причиной смерти того дивного, что выловили из реки.

+1

18

Увы, но артефакт уверенно захватывал власть над разумом Алрет, заставляя перемениться ее до неузнаваемости...
Но у него была цель, и это не терпело проволочек.

- Это не из-за него, а из-за того, как этот мерзавец позволяет себе со мной обходиться! - в обычно мягком голосе девушки вдруг послышались металлические нотки, - И о чем ты? Что значит "или"? Эта, с твоего позволения, "штука" является бесценным шедевром искусства, которое теперь нашло достойное себя место на моей голове, - леди чуть скривила губы в циничной улыбке, от чего ее внешность приобрела странную холодную красоту, которую, тем не менее, хотелось немедленно стереть с ее лица.

Но сменив гнев на милость, ведь Наир никак не оскорбил взыгравшую чрезмерно гордость кааритки, яркокрылая пристально заглянула русалу в глаза, - А как ты думаешь, чем нам стоит сейчас заняться?

Отредактировано Алрет (2011-12-27 17:13:01)

+1

19

Раду с трудом удержался от того, что протереть глаза. Контраст между той Алрет, которая угощала его и с восторгом слушала рассказ о коралле, и той, которая стояла сейчас на лесной тропинке, был ужасающим. Вместо милой и доброй кааритки какая-то злобная фурия, пусть и по-прежнему красивая. Такого тона русал от нее никогда не слышал.
- Она очень идет твоим волосам, - покладисто согласился, чтобы не раздувать конфликт.
"Но я так рисковать не хочу..." Проведя рукой по зеленым прядям, мужчина нащупал гребень и вытащил из волос. Если магия подействует и на него, то они подерутся, так и не найдя места, к которому шли. И не выяснят, что случилось с несчастным оборотнем.
Твердо выдержав взгляд леди, Раду вздохнул.
- Я бы предложил продолжить поиски места, где оборотня столкнули в воду. Может быть, там остались следы.

+1

20

Лицо девы разочарованно вытянулось, - И всё?

По-кошачьи фыркнув, Алрет гордо задрала голову, - У нас куда более глобальные планы, мой хвостатый друг, - крылья ясноглазой вновь стали тонкой пеленой голубого оттенка, - Какой оборотень, когда мы просто обязаны избавиться от тирании нашего мира, - и поймав недоумевающий взгляд нетерпеливо пояснила, - тирании драконов! неужели ты не замечаешь что они творят? Они захватили власть и под благовидным предлогом просто командуют всем, купаясь в роскоши и довольстве! Ты когда-нибудь видел, чтобы эти псевдо хранители делали, если и не грязную, то хотя бы обычную работу, которую приходится делать остальным народам? - кааритка распалялась все больше и больше, начиная жестикулировать, - Хотя бы одному дракону пришлось пробиваться с самых низов? Они с детства обеспечены всем, где бы не находились. И ты хочешь терпеть это дальше?

Отредактировано Алрет (2012-01-02 19:49:17)

+3

21

Русал чуть было не спросил "что значит, и все?". Они зачем сюда притащились? Чтобы выяснить, что с оборотнем случилось. Пусть даже и Стража подключилась, у стражников не было тех штуковин магических, которые они нашли.  Хотя, лучше бы у кааритки тоже не было этого гребня.
По мере того, как Алрет говорила, Раду стоило большого труда удержать на лице нейтральное выражение. Уж на что он был спокоен и непробиваем, но это... Подумать только, тирания драконов! Слово-то какое подобрала...
Но присмотревшись повнимательнее, мужчина вдруг отчетливо понял, что если скажет хоть слово поперек, то быть ему поджаренным как утреннее мясо в горшочках. Разумные доводы на леди явно не подействуют.
- Я об этом не думал. Русал тщательно подбирал слова, заодно прикидывая, получится ли у него забрать у Алрет гребень, пока она не начала воплощать планы в жизнь. Но ты права, драконы не делают грязную работу. И с этим надо что-то делать. Вот только возвращаться в Дальет с решительно настроенной каариткой ему не хотелось. Но драконы, они же хитрые, если что-то заподозрят, то все испортят. Давай сделаем вид, что мы ничего такого не задумали, и просто погуляем.
"В реку тебя спихнуть, что ли? Там легче будет справиться..."

+1

22

- Так подумай, - снисходительно улыбнулась кааритка, словно в королевскую мантию закутываясь в крылья, - Гуляем? Почему бы и нет, они ведь иначе действительно все испортят... у них же повсюду напиханы шпионы, - девушка вдруг перешла на шепот, - А знаешь, мне кажется, что тот оборотень тоже все понял. Он был одним из наших, можно сказать, союзником, но они его убили. Благо не успели замести следы настолько, чтобы труп никто не нашел. Сама природа в лице реки воспротивилась. Вот до чего дошло их правление, - прицокнув, леди покачала головой, - Да и мы хороши, столько времени ничего не хотели замечать... Теперь все будет по-другому... Совершенно.

- У меня получится. Просто обязанно получиться, - казалось в глазах девы вдруг зажглись нехорошие огоньки, - Я ведь могу тебе доверять? - кааритка словно на мгновение стала прежней, смотря в глаза русалу.

0

23

"Во что я вляпался?" Русал подавил несчастный вздох, стараясь не слишком таращиться на разошедшуюся леди. "Любопытство дурное... никак я от него не избавлюсь. Нет бы домой пойти, так нет, утопленника пошел смотреть... Не насмотрелся еще..."
А с другой стороны, найди Алрет эти магические штуки одна, неизвестно, что могло бы случиться. Вдруг пошла бы прямо в город, по дороге пытаясь собрать армию единомышленников? В лучшем случае, оказалась бы в больнице на попечении лекарей-душеведов.
- Скорее всего, так и было, - согласился Раду с высказыванием по поводу убийства оборотня. - Драконы коварные. Тогда тем более, мы должны найти место убийства, вдруг там остались какие-то улики против драконов? Мы покажем их дивным, и они встанут на нашу сторону.
"Праматерь, что я несу? Но если это поможет..." О том, что он собирается делать дальше, мужчина не имел ни малейшего понятия.
- Конечно, ты можешь мне доверять. Они ведь друзья, и Раду надеялся, что сможет помочь кааритке, пока все не зашло слишком далеко.

+1

24

Девушка жестом показала, чтобы Раду шел вперед, удовлетворившись его ответом.
И все же, теперь кааритка смотрела по сторонам не с прежним интересом, надеясь, что русал сделает всю работу за нее.
- Не гоже мне в тине, да в песке копаться. Сам сделает, сам и на тарелочке принесет. А то я не заметила как он на меня смотрит, - ухмыльнувшись в спину Наира, Алрет тут же поплатилась, в общем-то, и не за свои мысли, растянувшись среди корней кустарника, попросту споткнувшись. В ноге что-то хрустнуло, отзываясь резкой болью в голове. Последующая попытка встать ничем не увенчалась, что вывело леди из себя мгновенно. Разразившись бранью, вспоминая "добрым" словом и драконов, и их создателя, и дурацкий куст, дева, сдерживая слезы боли, растирала ноющую лодыжку, сидя на земле среди многочисленных складок длинных одежд и ободранной листвы. Нога, к слову, быстро опухала и наливалась синевой. А поток брани на певучем и нежном языке кааритов все не прекращался.

Отредактировано Алрет (2012-01-07 22:40:06)

+1

25

Русал пошел впереди, хотя он бы предпочел идти рядом, чтобы видеть Алрет, а то мало ли взбредет ей в голову, что мужчина ей не верит, стукнет чем-нибудь сзади. Хотя кааритка отличалась честностью, но насколько сильно повлияла на нее эта магическая штука, сказать было сложно. Мысленно извинившись перед леди за такие умозаключения, Раду поглядывал по сторонам, но ни на тропинке ни вокруг ничего примечательного не было.
Оглянувшись на шум падения, зеленоволосый секунду удивленно смотрел на спутницу, недоумевая, как можно было упасть. Но Алрет явно было больно. Прислушавшись к словам на незнакомом языке, русал решил, что это все-таки ругательства, а не благодарности кустам, растущим вокруг.
- Дай я посмотрю.
Мужчина присел рядом. Нога выглядела не лучшим образом. Подумав немного, русал дернул себя за рукав рубашки, отрывая ткань. После чего намочил с помощью магии и осторожно перевязал ногу кааритке, чтобы немного снять боль.
- Тебе в город надо, к лекарю.

0

26

- В город тебе надо, - передразнила кааритка, дабы отвлечься от чуть притупившейся боли, - И как я туда должна пойти? - в злости дева оборвала еще несколько веток, - Да и ночь-то уже почти наступила, - темное полотно вновь разворачивалось над головами и разочарованию теперь не было предела. Как могло случится так, с ней - с непревзойденной, что и весь день насмарку, и одни страдания да разочарования.

- Боги, ну вот за что? Чем я так провинилась перед вами, что вы меня - свою посланницу - так наказали? Уж не позавидовали ли вы? - задрав подбородок и дернув еще за одну свисающую ветку, Алрет вовсе оказалась под ворохом листвы - надломленная ветвь уже давно успела иссохнуть и теперь только ждала повода освободить свое дерево от ненужного груза, а тут такой удобный случай. Скинув с себя сухоцвет, кааритка стала выглядеть совсем уж несчастной. "То ли корона упала, то ли каблук сломался", но с прутиками в волосах, в листве, сидящая на земле среди корней, в своей беспомощности она вызывала дикое желание помочь. Не будь артефакта на голове, девушка бы уже давно взяла себя в руки, чай не первый раз ломали кости, и первая же посмеялась и предложила выход и ситуации, но гордыня до добра не доводит.

+1

27

- Я и не говорил, что ты сама пойдешь, - мирно отозвался русал. - Я бы тебя отнес. Но и правда уже темно...
На суше он чувствовал себя все же немного не в своей тарелке, скованно и неуклюже. И даже если способен донести не отличающуюся плотным телосложением кааритку до Дальет, в темноте рисковать не хотелось бы. Запнется или споткнется еще.
Глядя на растерянную и злую Алрет, сидящую в листьях, мужчина снова удивился. Леди, которую он знал, не стала бы хныкать и причитать, и уж тем более злиться непонятно на что.
"Не нужно было с этими штуками так беспечно обращаться. Магия она и есть магия."
- Поможешь мне костер разжечь?
Выбрав место, Раду сложил несколько веток. После чего помог кааритке выбраться из листьев и пересесть на поваленное дерево. Осторожно отряхнул с ее волос торчащие прутики. На секунду рука коснулась гребня. Русал не мог не рискнуть. Дернув последний оставшийся в прядях прутик, вытащил вместе с ним и злосчастное украшение.

+1

28

На предложение помочь развести костер, леди еле слышно фыркнула, - Вот еще, я что, маг огня?..
Но все же кинула в общую кучу пару веток, добравшись до того места не без помощи, где Раду решил устроить место на ночлег. Когда же русал начал мирно вытаскивать листву и иже с ними из ее волос, кааритка вдруг напряглась. Чуяла какой-то подвох, а может и сам артефакт вдруг запаниковал... Но... Если бы все было так просто.

Стоило Наиру взять в руки гребень, как девушка буквально кинулась на него, не обращая внимания на боль в ноге, - Отдай! - повалив, видимо, зазевавшемуся от удивления мужчину, Алрет оказалась сверху, занося руку, которая начала светиться синеватым светом, - Он мой! Зачем ты захотел присвоить себе то, что поправу принадлежит мне?! И не говори, что хотел посмотреть! Ты мог, в таком случае, попросить, но не стал, - как ни странно, но казалось, что попросить все же было лучшей идеей. Вдруг бы удалось уговорить, но что сделано, то сделано.

+1

29

Не ожидавший такой прыти от только что почти умирающей леди, Раду не удержался на ногах и благополучно приземлился спиной на листья и ветки, которые, как ему показалось, были самыми острыми и твердыми во всей округе. Мужчина растерянно смотрел на Алрет, на секунду потеряв ориентацию в пространстве. А кааритка уже разошлась, выкрикивая слова прямо в лицо.
- Не отдам! Русал по-настоящему испугался. Как разобраться с акулой в три раза больше по размеру, чем сам, он знал. И как отбиться от глубоководного кальмара, для которого пищей является все, что имеет неосторожность двигаться рядом с ним, тоже. Но что делать с рассерженной женщиной да еще во власти магии, понятия не имел. Не так уж много у него было знакомых женщин со скверным характером. Если подумать, то ни одной. Но отступать было поздно. Продолжая крепко держать гребень, зеленоволосый тоже повысил голос. Не хотел я на него смотреть! А забрать хотел! Ты сама на себя не похожа стала, ноешь, на ровном месте падаешь...
О том, что речи про свержение драконов тоже от кааритки раньше не слышал, напоминать не стал. Чего доброго, опять Алрет по-новой начнет планы восстания строить и единомышленников искать.

+1

30

Получив прямое доказательство "виновности" русала, дева вовсе впала в исступление да до того, что даже по почерневшим эфирным крыльям пробежали легкие золотистые молнии.

- Хотя бы благородства тебе хватило честно сознаться, а я ведь не хотела о тебе даже плохо думать! - казалось от злости, кааритка начинала задыхаться, - Ты!.. Тот... кто говорил, что мой верный соратник... и друг! - напоминать Алрет о ее планах не приходилось, она о них итак не забывала ни на минуту благодаря проклятой вещи, создатель которой был куда хитрее, чем предполагалось.
Артефакт все еще держал в своей власти девушку, хотя казалось бы, должен был отпустить без прямого контакта... Первокачественная дрянь держалась на чем-то другом, Алрет наверняка знала ответ, но дозваться до нее сейчас не представлялось возможным, более того, о каких вопросах можно думать, если тебя сейчас собираются атаковать? - Ах, значит... я ною? И сама на себя не... -вдруг яркокрылая замолкла, а ее тело обмякло и осело на русала.

- Помощь нужна? - спокойный и глубокий голос принадлежал все тому же Стражнику, встреча с которым у реки так странно подействовала на кааритку. Хотя теперь объяснение всей ее странности находилось в руке Наира и старалось даже не отсвечивать в свете встающей Луны.
Осторожно взяв на руки находящуюся без сознания деву и расположив ее на песке, оборотень протянул руку Раду, - я ж видел, что не сможешь ты ее ударить, а пора уже было. Хорошо, что нашумела она здесь- дай Боги. А то не нашел бы вас.

0


Вы здесь » Dal'et » Западный тракт » Река, протекающая недалеко от тракта