Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Дом Дориана Астэ


Дом Дориана Астэ

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Если проследовать вглубь небольшой аллеи с дубовыми деревьями, можно найти в этом живописном, но несколько мрачном месте дом Дориана. Он всегда был настолько увлечен алхимией, что уединение для него было главным пунктом при выборе жилья. Поэтому он выбрал дом не у дороги, а пусть и немного заброшенный, но добротный дом из серого кирпича в тени дубовых деревьев. Купил он его у предыдущего хозяина при переезде недорого, потому что подвал был настолько заброшен, а крыша так протекала, что никто другой бы на него не позарился. Естественно, Дориан, ценивший комфорт при работе с ингредиентами, сразу принялся за обустройство подвала и превратил его в главное место в доме – в лабораторию. Потом привел в порядок крышу и добавил стеллажей для книг, и вуаля – в таком месте уже можно жить и даже творить свои любимые эксперименты.
На входе в дом вас сразу встретят закрытые шкафы из темного дерева, в которых Астэ хранит разные склянки с зельями, которые либо не используются, либо оставлены для передачи или продажи кому-нибудь. Дальше – вход в кухню, налево, и в гостиную, в которой все содержится в идеальном порядке. Кухня – единственная часть дома, в которую хоть иногда умудряется проникнуть солнечный свет, остальные же – гостиная, две спальни, кабинет с небольшой библиотекой и ванная – довольно темные пространства, потому что там либо нет окон, либо все окна словно занавешены кронами деревьев.

Отредактировано Dorian Aster (2010-12-23 23:04:23)

0

2

В воскресенье можно было и не вставать рано, и в Дальете совсем немногие начинали свой день с раннего утра. Дориан же имел обыкновение всегда просыпаться около 6 утра, не заводя будильников, просто потому, что его внутренние часы были настроены так, вне зависимости от того, во сколько он заснул. К слову, вчера он просидел над учебником по алхимии, сверяя некоторые данные со справочником, и решил, что учебники пишут какие-то дилетанты. И теперь, открыв глаза, первой мыслью его было отправиться за ответами на некоторые беспокоившие его вопросы в Саллак, район, где можно было наткнуться на кого угодно, и на что угодно. На самом деле, он хотел найти одного человека, который должен был снимать там одну из дешевых гостиниц, и сейчас ему вдруг показалось, что план его заранее обречен на неудачу. Человека он этого видел совсем давно, имени не знал, но только помнил, что тот неплохо разбирался в свойствах растительных корней. А это как раз ему и было нужно.
Пойти туда, не знаю, куда, найти то, не знаю что.. – пробормотал Астэ себе под нос, поднимаясь со сбитой постели и медленно потянувшись.
Наскоро одевшись и умывшись во дворе перед домом водой из колодца, Дориан собрался и отправился в Саллак, по пути грызя яблоко – улицы были еще пустынны, а завтракать в такое приятное прохладное утро дома совсем не хотелось.

===>Волчий переулок

Отредактировано Dorian Aster (2010-12-31 22:05:09)

0

3

Волчий переулок (Саллак) ----

Обморочное состояние нравилось Валериану - сейчас он не мог понимать этого, но тем не менее, это было именно так. Терял сознание он не часто, всего пару раз за жизни, и всегда, когда приходил в себя - жалел о том, что это закончилось. Там была темнота, беззвучная, беспросветная, теплая и мягкая темнота, в которой Риан находился. Ничто не отвлекало, ничто не тревожило, было тихо, спокойно, умиротворенно. А еще совершенно не ощущалось время, за что волк был еще больше благодарен обмороку.
Вообще это было похоже на смерть, по крайней мере, Валериану всегда хотелось, чтоб смерть была именно такой.
Сознание вернулось излишне резко и неприятно, тело сразу же отозвалось вспышкой боли, видимо, приветствуя вновь появившееся в нем сознание. Валериан поморщился, не открывая глаз, и протестующе застонал. Видимо, он пришел в себя из-за запаха спирта, который волной ударил в нос. Но запах - это было еще полбеды, даже не пол, а четверть: Валериан не совсем понимал, что происходит, но шею и левую щеку жгло немилосердно, так, что из-под все еще закрытых глаз появились слезы.
Что случилось, почему он здесь, и какого хрена так болит - оборотень не знал или не помнил, и именно это заставило его все-таки разлепить с трудом веки, чтобы хоть немного прояснить обстановку. Первым, что он увидел, был потолок, потом - человек, на этом силы закончились, глаза снова закрылись, но сознание на этот раз никуда не ушло, и понемногу Валериан начал осознавать произошедшее.
Наверное, я ввязался в какую-то драку... - раздумывал он, лежа на кровати, и по-прежнему не двигаясь. - И, наверное, всех победил... - на его губах появился намек на улыбку. - Иначе был бы уже не живой.
Мысль о героической победе придала Риану сил, поэтому глаза снова открылись, выражение их было уже гораздо более осмысленным, даже боль отступила на второй план, хотя и стала не намного меньше. Немного повернув голову, Валериан во второй раз посмотрел на сидящего рядом с ним мужчину с немного усталым выражением глаз, силясь понять, кто это и откуда он здесь.
И действительно понял всего через пару секунд. Взгляд намертво прикипел к лицу брата, которого Риан не видел уже больше трех лет, эмоции внутри него смешались, образовав взрывной коктейль, который не мог вырваться наружу, от чего становился еще более опасным.

+1

4

Пока Дориан обрабатывал рану, Валериан даже не шевелился, все еще лежа без сознания, и старший брат был даже рад этому: в противном случае, тот бы не дал ему сделать все, как надо, дергаясь и шипя: все-таки рана была глубокой, а спирт не щадил оголенную плоть. Но вот он поморщился и застонал, видимо, возвращаясь из того блаженного состояния неведения, в котором пребывал, открыл глаза и тут же их закрыл. Почему-то Дориану вспомнился один из вечеров, когда он остался один дома с младшим братом и пытался уложить того спать. Валериан спать укладываться совсем не собирался, а лишь дразнил его: то закроет глаза, притворяясь спящим, то снова открывал, проверяя, не ушел ли его брат.
Еле удержавшись от того, чтобы улыбнуться, Дориан напрягся, потому что тот вдруг открыл глаза полностью, сфокусировав на нем взгляд. Братья смотрели друг на друга какое-то время, удерживая взгляд, и даже в воздухе чувствовалось напряжение, возникшее между ними. Ни один из них взгляд не отводил, и Дориан даже наклонил голову, наблюдая за братом. Ему было даже любопытно, как тот поведет себя дальше. Положение последнего усложнялось тем, что он был ранен и почти недвижим от боли, и поэтому Дориан устало ухмыльнулся.
Ну что, брат, что ты теперь будешь делать? Опять сбежишь от меня?
- С возвращением, Риан. - безэмоционально проговорил он, все так же не сводя с него взгляда. - Как ты умудрился так поцарапаться?

+1

5

Внимания на боль оборотень уже почти не обращался, сосредоточившись на желании хотя бы просто отвести глаза от лица брата - сделать этого ему почему-то совершенно не удавалось, зеленые глаза напротив будто специально приковывали к себе. Валериан уже даже начал нервничать, когда брат наконец заговорил, вызвав жалкое подобие презрительной улыбки на губах Риана - нормально изобразить это он сейчас не мог.
С возвращением, как же... - хмуро подумал он, стараясь осознать, как именно вышло так, что брат сейчас здесь. Конечно, Валериан знал, что Дориан находится в Дальет, но ему каким-то образом удавалось не пересекаться с ним довольно продолжительное время. Скорее всего причина была в том, что братья вращались в разных кругах общества, потому и поводов хоть где-нибудь встретиться у них не было. Да и откуда брат вообще мог знать, что Валериан уже давно не живет в их доме?..
- Как ты умудрился так поцарапаться? - услышав это, волк немало заволновался - боль почти не сходила, а зеркала прямо на потолке не было, поэтому посмотреть, что случилось, он не мог.
Подняв руку, оборотень потянулся к своему лицу, едва-едва прикоснулся пальцами к коже, и тут же отдернул руку, не успев почувствовать ничего, кроме новой вспышки боли.
- Что там?.. - с нескрываемым страхом спросил он, глядя на Дориана.
Еще не хватало лишиться носа! - Валериан глубоко вдохнул и немного успокоился, поняв, что нос вроде бы на месте и не пострадал. - Или уха! - дурные мысли никак не покидали голову, а проверить наличие левого уха было не так легко - для этого нужно было снова поднять руку.
Или мозга, - услужливо и немного устало подсказал Леат, вызвав новую полуудавшуюся улыбку.
- Ты что здесь делаешь? - уже немного спокойнее добавил Риан, поняв, что жизненно важные органы, скорее всего, остались целы.

0

6

Дориан наблюдал, как на лице брата расплывается презрительная улыбка, или ее подобие – из-за раны на лице полноценно съязвить Валериан не мог, и в очередной раз подумал, что его брат почти не изменился. Нежелание держать себя в руках, да и вообще, слишком активное самовыражение – вот то, что всегда их отличало. Бывало, он сам промолчит и сделает по-своему, а брат никогда не скрывал недовольства, во всяком случае, когда находился рядом с ним. Может, это было своеобразное выражение доверия к нему, - Дориан точно не знал, но тот всегда словно преображался рядом с ним, выкладываясь на полную. Наверное, старшему брату даже импонировало наблюдать за ним, потому что он по большей части терпел выходки младшего, всегда ощущая какую-то врожденную ответственность за него.
На его вопрос о царапинах Валериан как-то странно задергался и стал ощупывать свое лицо, чуть не вызвав тихий смешок у брата, который все-таки сдержался, понимая, что мало приятного может быть в том, что кто-то испортил тебе физиономию. Но они оба были оборотнями, а значит была велика вероятность того, что раны вскоре затянутся. Дориан старался сохранять невозмутимое выражение лица, но все-таки тихо шикнул на него, чтобы тот не трогал руками открытую рану: мало ли какую заразу он может себе занести.
- Просто не суй свои руки, куда не просят, - сдвинув брови, ответил он. Словно прочитав мысли по ужасу на лице брата, он добавил: Не волнуйся, нос и уши на месте, даже не думай проверять. – Для верности он перехватил его руки и припечатал к кровати.
- Я тоже самое хотел спросить у тебя. – Склонив голову, медленно проговорил алхимик, все еще не отрывая взгляда от лица Валериана, отмечая про себя, что тот даже успел повзрослеть за время их разлуки, и это был не совсем тот молодой щенок, которого он знал, но все же в его облике было что-то явно мальчишеское. Дориана одолевало желание спросить, как тот жил последние несколько лет, чем занимался, но он знал, что тот вряд ли выложит ему все как на духу. Поэтому он сделал паузу, терпеливо ожидая его ответа. – Ну?

0

7

Сказанное братом "не волнуйся" мало успокоило Валериана - лицо и шея по-прежнему болели, шевелиться было больно, да и левая рука тоже оставляла желать лучшего. Потому принятая Дорианом предосторожность с вжиманием запястий в кровать была явно излишней, но как-либо сопротивляться волк не стал, не до того ему сейчас было.
Было страшно. Еще ни разу у Риана не было серьезных проблем, которые он не смог бы решить каким-нибудь из знакомых способов, и вот - на тебе. Искать, кто на него напал, он не собирался, всего-то и нужно, что привести себя в нормальный вид, остаться целым, и на этом остановиться. Но Валериан к тому же не помнил конкретно - что с ним произошло, либо из-за болевого шока, либо из "своеобразного" строения мозга, позволявшего ему то забывать что-то, то вспоминать. Прошлое волновало Валериана, казалось, еще больше, чем настоящее.
- Я теперь буду некрасивый? - жалобно проговорил он, в действительности с большим трудном сдерживая слезы.
Да, красавцем Валериан в общем-то не был и раньше, но становиться еще непривлекательнее ему вовсе не хотелось - внешность свою он любил такой, какой она была.
Вон брат - тот симпатичный, у него и девушек должно быть много, а может вообще - женат...
Оборотень попытался скосить глаза на пальцы брата, чтобы проверить - есть там кольцо или нет, но увидеть не смог, потому что голова не поднималась, а Дориан все еще держал руки Риана своими.
- Я тут лежу, - вяло огрызнулся Валериан на вопрос брата, уже скорее по-привычке, чем из-за действительного нежелания отвечать. Сейчас почему-то не хотелось ни язвить, ни издеваться, ни отмалчиваться. Хотелось просто понять - что произошло, и почему тут Дориан. На этом пока можно было остановиться. - Что это вообще за дом?.. - он осмотрелся по комнате так, как была возможность, но знакомого ничего не увидел.
Или может я пил? - обескураженно подумал Риан.
Нет, вроде бы не пил, он вообще мало пьет, все из-за того, что просто так редко угощают, а денег на выпивку почти никогда нет. А когда деньги появляются - тратятся на вещи более насущные, чем алкоголь.
- Мы с Сарки ходили к Драконьим воротам, - вспомнил он, не осознавая, что говорит сейчас вслух. - А там была такая хрень, зеленая и туманная, она что-то хотела от нас. Только я теперь не знаю, где Сарки. Может его уже съели.

+1

8

Страх, промелькнувший в глазах брата, при явной мысли о том, как он теперь будет выглядеть, и его жалобное «я теперь буду некрасивый?» всколыхнули внутри Дориана какие-то близкие к материнским чувства, как когда-то давно, в детстве. Старшим всегда приходиться в какой-то степени заменять младшим родителей, и на этом Дориан собаку съел. Он спокойно смотрел на брата, стараясь передать ему это спокойствие на каком-то неосязаемом уровне, понимая, что его слова вряд ли убедят Риана в обратном.
Дориан скептически оглядел брата, размышляя, можно ли его назвать красивым, но это было неправильное какое-то слово для описания внешности Валериана. В нем было что-то такое, что появляется, когда про молодого человека говорят «возмужал», но при этом он оставался по-прежнему по-юношески живым и активным, несмотря на то, что сейчас лежал неподвижно, припечатанный к кровати своим «заботливым» старшим братом. Подумав о том, что вряд ли он станет двигаться, Дориан отпустил парня, сев прямо и склонив голову набок, хмурясь, когда тот стал язвить.
- Да, лежишь. Благодаря мне. – Хмыкнул он в ответ на слова брата. – Это мой дом, добро пожаловать. Нравится? – Безразличным тоном продолжил он, больше обращая внимание на то, как затягиваются раны: к слову, регенерация у того почему-то шла совсем медленно.
- Что за хрень и кто такой Сарки? – твердо и как-то даже требовательно спросил Дориан брата, ощупывая его раненую руку и меняя ее положение, чтобы приток крови не был ограничен. – И прежде чем ты расскажешь… Когда ты последний раз ел? – Вид у младшего был не самый сытый, а без пищи тот всегда выглядел изможденным. – Твои раны совсем не заживают, скорее, наоборот. – Добавил он, объясняя свой вопрос, чтобы тот не подумал, что в нем проснулась братская любовь, которую они оба давно похоронили.
Интересно, во что он опять ввязался? И не ввязался ли с ним я, приютив у себя?

0

9

Значит, у него еще и свой дом есть? - завистливо подумал Валериан, вновь осматривая помещение. Дом был очень даже неплохим, по крайней мере, та его часть, которую оборотень мог видеть из положения лежа - Кстати, на чем это мы лежим?.. - но даже этот небольшой кусочек дома Валериану нравился. Там, где он жил в детстве с мамой и братом, было хуже, но светлее, здесь же повсюду царил полумрак.
Или у меня в глазах темнеет? - снова испугался Риан, спешно закрывая глаза.
- Пока не решил, - хмуро буркнул он, про себя думая, что дом все-таки нравится, по крайней мере, на первый взгляд, но признаваться в этом юноша не собирался все из того же принципа, который заставлял его огрызаться, язвить и хамить при всяком удобном случае. Мозг выдавал фразы, будто заколдованный, и снять это колдовство для самого Валериана не представлялось возможным.
- Как это кто такой Сарки?! - возмутился он, искренне удивляясь такому незнанию со стороны Дориана - сколько лет уже живет в столице, и не познакомился еще с лисицей?.. Но продолжить волк не успел - только набрал в рот побольше воздуха, чтобы рассказать брату все, что еще оставалось в памяти (а было этого не так уж много), как он сам его остановил:
- Когда ты последний раз ел?
Вместо желаемой речи на тему "что за хрень" из горла вырвалось только непонимающее "э-э-э?", и Риан даже снова открыл глаза, нахмуренно глядя на Дориана. Почему-то Валериану казалось, что брат на него очень сильно сердится, и не менее сильно обижается, ненавидит, терпеть не может, и все такое. За что - этим вопросом он не особо задавался, просто и его отношение тоже оставляло желать лучшего, и тоже по непонятным Риану причинам.
Отравить тебя хочет, что ли?
- Отравить меня хочешь, что ли, спрашивают тебя? - озвучил вопрос Леата оборотень, не сводя все такого же подозрительного взгляда, не изменившегося ни на йоту после уточнения брата. - Сарки меня кормил! - интонация изменилась на торжествующую. - Я только забыл, когда это было. А что значит - не заживают?.. - уже обеспокоенно добавил он. Обычно порезы и ссадины заживали у волка довольно быстро, в особенности когда ему удавалось сменить ипостась, ну а с более-менее серьезными ранениями ему сталкиваться до сих пор не приходилось, потому он не знал - что должно было бы происходить. Однако, не смотря на это незнание, слова Ри подействовали своеобразным катализатором паники: - Я что, умираю?! - панические нотки уже появлялись в голосе, а ужас - в глазах; руки были уже свободны, потому Валериан крепко ухватил здоровой рукой Дориана за запястье, до боли сжимая пальцы.

0

10

Дориан наблюдал за плохо скрываемыми попытками Валериана рассмотреть ту часть его дома, в которой они находились, а это его «пока не решил» так развеселило старшего брата, что он чуть не улыбнулся: это было так похоже на его сварливого братца, что даже не расстраивало. В Риане присутствовала какая-то только присущая ему высокомерная манера, в которой он лишний раз не похвалит, даже если ему что-то нравится, и не покажет этого ни в коей мере.
Возмущение Валериана насчет Сарки, должно быть, было оправданным, и этого типа знали все в городе, но Дориан вел жизнь скорее затворническую, и ему было не до какого-то там Сарки. Он и брата бы не встретил, если бы черт не дернул его ехать в город именно сегодня.
- Делать мне нечего, как травить тебя, – отрезал Дориан, нахмурившись. Хороши же братья, друг друга так терпеть не могут, что один считает, что его хотят отравить, а другой относится к нему с таким же недоверием… Но я пока ничего не могу с собой поделать. Эта эгоистичная сволочь сделала столько дряни, прежде чем сбежала, поджав хвост, что я и не знаю, насколько он теперь мне брат. Да, его привычки и жесты остались те же, но что у него внутри – мне невдомек, и не нужно покупаться на то, что я вот так нежданно-негаданно с ним встретился.
- Помолчи, чего ты психуешь и тратишь лишние силы? Ты забыл, что я тебе говорил когда-то о распределении энергии? Оставь ее для заживления ран. – Он отцепил его пальцы от своей руки скорее через силу для себя, потому что чувствовать прикосновение родного человека – это то, о чем он уже и думать забыл, и ощущение это на какое-то мгновение захватило его внутри, словно он вернулся на несколько лет назад. Стало так тепло и непривычно, что он сразу же заставил младшего брата отпустить его, и потер бледную кожу запястья, бросая ледяной взгляд на Валериана.
- Сейчас ты полежишь спокойно, а я принесу поесть… - начал он, чтобы поскорее отойти от брата на безопасное расстояние и разобраться, ненавидит он его или хочет воссоединения с семьей, и тут же добавил, внутренне оправдывая свое поведение:
- Так быстрее заживет, и ты сможешь уйти к своему Сарки.
Дориан отошел на кухню, быстро разогрел на огне отбивные, положил с краю тарелки несколько веток целебных травок, которые к тому же восхитительно пахли, разжигая аппетит. Пока алхимик на автомате, словно работал над очередным зельем, готовил еду для брата, то размышлял о том, как же ему вести себя с братом дальше. С одной стороны, тот оставался тем же эгоистом, готовым в любой момент подложить ему свинью и сделать по-своему, с другой стороны он казался ему по-детски беззащитным сейчас. Ничего, выздоровеет, и я перестану из-за него переживать. Жил себе спокойно без него, и дальше проживу. – И тут же ответил сам себе: Как же, жил, постоянно вспоминая вместе проведенное детство, и ни один человек так и не смог заменить тебе этого парня.
Вернувшись в спальню, он обнаружил Валериана, неподвижно лежащем на кровати, оглядев все вокруг в ожидании подвоха и так ничего подозрительного не найдя, он сел на край кровати, подвинул небольшой столик и поставил на него еду: отбивные так аппетитно пахли, приправленные травами, а душистый хлеб так тепло дымился на тарелке, что Дориан бы и сам поел, но от душевных волнений кусок в горло не лез, и он только плотнее сжал губы, прежде чем спросить:
- Ешь и рассказывай про этого Сарки. – Зельевар приподнял парня за спину, подложив под нее подушку, чтобы было удобнее сидеть, а раненую руку осторожно положил на подушку.

+3

11

Оборотень начал раздражаться уже не от произнесенных братом слов, а от той интонации, с которой он говорил. Последние несколько лет такого тона в разговоре с Валерианом ни у кого не было. С ним говорили либо равнодушно, либо с явной агрессией, и как реагировать на все это волк уже знал и проблем в подобном давно не видел. А вот речь брата была с какими-то совершенно иными нотками, точного значения которых Валериан вообще не мог понять, путался в собственных мыслях и догадках, и реагировал так, как умел.
- Да не психую я!.. - уже чуть спокойнее ответил Риан, недовольно хмуря брови. Кажется, фраза про смерть действительно была лишней, ею он только показал брату свою слабость, а этого делать ни в коем случае нельзя было. Потому что если правильно поймет, то это все, такое оружие против него, Валериана, что можно сразу в могилу закапываться. - Не забыл ничего, - буркнул он себе под нос, в действительности особо не припоминая подобных слов.
Руку Дориана пришлось отпустить, при этом оборотень только едва слышно вздохнул, сжимая в пальцах край рукава собственной рубашки.
- Лежу, лежу... Куда я денусь... - снова забурчал он, и, когда Ри уже скрылся из виду, продолжил монолог сам с собой: - Будто сейчас скачусь с кровати и поползу за дверь. И потом выползу на улицу, и куда?.. - он замолчал, будто давая невидимому собеседнику время на ответ. - Вот именно - некуда. К Сарки не пойду. Потому буду лежать, болеть тут подольше... - он покосился на столик, стоящий неподалеку, и спросил уже у него: - Ты же не расскажешь?
Брат вернулся, и Валериан выдал столику очень тихое "тшшшш", чтобы сей предмет мебели точно ничего не рассказал из услышанного. Дориан подошел поближе, и волк наконец почуял запах, который от него исходил, точнее, не от него, а от посудины с едой в его руках. Валериан невольно заерзал на кровати, не сводя горящего взгляда с такой наверняка вкусной еды, и чуть ли не облизываясь по-волчьи.
- Что это? - спросил оборотень, все так же пожирая взглядом мясо и зелень. - И что это за трава? - он через силу поморщился, не желая сдаваться и признавать, что даже эта трава пахнет восхитительно. - Настоящий волк не ест траву! - он откинулся на подушке настолько резко, насколько можно было и с вызовом посмотрел в лицо брату.
Ты перегибаешь планку, кажется, - задумчиво выдал Леат, заставив взгляд Риана чуть смягчиться - может быть и правда надо вести себя помягче, а то сейчас вышвырнет за дверь безо всякой еды...
- Но мясо я поем, - миролюбиво добавил он, быстро стаскивая здоровой рукой кусок мяса с тарелки и запихивая его в рот.
А теперь еще надо отвлечь ему мысли, - придумал Валериан еще одну часть своего "коварного плана", пока мясо, действительно очень вкусное, пережевывалось у него во рту. Жевалось оно медленно и тяжело, потому что часть лица все еще отдавала неприятной саднящей болью, от которой оборотень страдальчески морщился, но терпел.
- А с Сарки мы... - он с усилием проглотил остававшееся во рту мясо. - Мы с Сарки нашли карту сокровищ, и пошли их искать, - Валериан понизил голос до таинственного и продолжил, глядя на брата сверкающими глазами: - Там было так страшно! Только мы ничего не нашли, потому что сначала там появился голый мужик, а потом - зеленый туман!

0

12

Валериан как-то странно реагировал на его слова, все меньше огрызаясь с каждым разом, и Дориан пока не решил, что было этому причиной. Вряд ли его брат вдруг изменил к нему отношение, но видимо парень чувствовал, что старший не собирается с ним ругаться, а наоборот, вытащил из переделки и пытается привести в чувство. Дориан наблюдал за работой мысли на его лице, думая о том, что же так изменилось в нем самом - почему он не делает попыток учить младшего брата уму-разуму, не самоутверждается за его счет, не ругает, как раньше в детстве. Может, в этом и был корень всех бед - его гиперответственность за брата, желание постоянно следить за ним и опекать? 
Тем более, Риан сейчас очень переживал за свою внешность и здоровье, видимо, у него были какие-то неотложные дела, раз он хотел поскорее выздороветь. А еще этот Сарки, о котором Дориан ничего не знал... Что уж кривить душой, он вообще мало с кем общался в городе, кроме как с целью приобретения чего-нибудь важного для своих исследований: иногда казалось, что он только ими и живет. И теперь, когда младший брат вдруг появился в его жизни, мир перевернулся с ног на голову. На самом деле, алхимик так отвык испытывать какие-нибудь эмоции, что сейчас эта встреча стала сродни ведру ледяной воды, вылитой на голову. Он словно разом очнулся от своей замкнутости и зацикленности на своем внутреннем. Направленный в себя, не думающий ни о ком, и намеренный выжать из своего разума все возможное, пока был стимул, познать в какой-то степени свои возможности - вот что, по сути, составляло его естество. А сейчас он наслаждался своим не_одиночеством, глядя, как брат весь подбирается, раздувая ноздри, почувствовав запах жаркого.
Когда Дориан подходил к нему, то он как-то странно зашипел на прикроватный столик, но тот решил не обращать внимания на причуды парня, он итак выглядел одичавшим и, скорее всего, не имел постоянного места жительства. А что если бы он захотел остаться у тебя, принял бы ты его?.. - промелькнула быстрая мысль, которую Дориан решил не развивать, потому что он и сам не знал, как к этому отнесется. С одной стороны, он привык быть одиночкой, с другой стороны, его брат... Он не хотел себе в этом признаваться, но чувствовал к родной душе своего рода притяжение, словно они были звери, вдруг встретившие друг друга и осознавшие, что они одной крови. Законы джунглей, блин. 
- А траву волки едят, к твоему сведению, в тех случаях, когда истекают кровью, - рявкнул он, недовольный упрямством брата. - Так что угощайся. И не торопись, - добавил он, заметив, как тот морщится от боли; в этот момент он вдруг почувствовал себя бессильным: алхимик, а помочь никак не может, нужно ждать, пока само заживет. 
- Голый мужик и зеленый туман? - усмехнулся Дориан, не зная, верить брату или нет, и как вообще воспринимать такие странные заявления. Он на всякий случай коснулся его лба тыльной стороной, проверяя, нет ли жара, и обеспокоился насчет его душевного здоровья. 
- Сокровища? Зачем тебе они? Чем ты занимался до того, как нашел карту? - Старший брат удивленно изогнул брови, намереваясь вытянуть из своего нежданного пациента побольше информации. В конце концов, если тот сбежит, чуть придя в себя, а этого Дориан слегка опасался, потому что не хотел так быстро отпускать парня, то он хотя бы будет знать, чем он может заняться в будущем.

0

13

- Ладно, ладно, съем я твою траву, что ты нервничаешь, будто оскорбили тебя... - сразу же согласился Валериан, уже решивший по мере возможностей не встревать в конфликт с братом - опасения быть выпнутым отсюда слишком сильно въелись волку в мозг, так что избавиться от них он не мог. - И я вовсе не истекаю, - все таки не смог удержаться Риан, - я так... теку немножко.
На деле крови уже не было вовсе, Валериан не представлял, что именно брат сделал, но явно это было довольно эффективным и сильнодействующим средством. Болело, да, и болело сильно, но терпимо, и угрозы для собственной жизни Риан больше не испытывал, и внутренне понимал, что восстановится совсем скоро. Должно быть, понадобиться всего день, может, два... А вот насчет последствий в виде шрамов и отметин он пока предпочитал не думать.
- Голый мужик и зеленый туман? - Валериан утвердительно кивну, сохраняя серьезное выражение лица, ведь все на самом деле так и было. И если воспоминание о тумане постепенно сглаживались и уходили из головы, то голого мужика Риан помнил по-прежнему четко.
- Совсем голый, - подтвердил Валериан, подцепляя еще один кусок мяса и снова чуть ли не полностью запихивая его в рот, будто боясь, что отберут и не дадут доесть. - Ы бы его ыдел! - попытался что-то добавить волк, но так и не сумел выдавить из себя ничего внятного, потому замолчал, стараясь побыстрее расправиться с оставшимся мясом.
Почему это он меня кормит?.. - вдруг задал себе вопрос Валериан, даже перестав на секунду жевать. Потом снова начал, размышляя о том, что, наверное, Дориан хочет, чтобы его брат быстрее поправился и можно было его выставить за дверь со спокойной душой.
Или откармливает, - гнусным голосом проговорил в голове Леат.
Нет, скорее лечит этим, - возразил Валериан, не почувствовав в реплике своей личности никакого подвоха. - Избавиться хочет от меня... Ну я ему покажу...
На последние вопросы брата оборотень отвечать не стал, он отодвинул полупустую тарелку подальше, так и не притронувшись к траве, все еще лежащей там, и откинулся на подушку, приняв самый жалкий вид, на который только был способен:
- Как же мне плохо-о-о... - негромко заныл он, закатывая глаза. - Кажется, это худший день в моей жизни... Мне еще никогда не было так хреново-о-о... - снова застонав, Риан из-под ресниц посмотрел на Дориана, определяя, правильную ли реакцию вызвали его слова.

0

14

Дориан даже удивленно приподнял брови, совсем не узнавая тон брата: он оправдывался или пытался его успокоить? Такого не было уже очень давно, брат всегда был такой язвой, а сейчас словно боится его расстроить. Он как мог, скрыл свое удивление, нацепив маску и удовлетворенно кивнув.
- Я не нервничаю, я спокоен. Это для твоего же блага, - чуть нахмурившись, парировал Дориан, наблюдая за Рианом и думая о том, что в этом есть что-то очень семейное: пререкаться насчет еды, сидя рядом, пытаться манипулировать им как маленьким и при этом желать ему лишь выздоровления, не ища какой-то выгоды. Он сам привык искать выгоду из своих способностей, иначе ему никогда бы не удалось узнать и добыть столько информации, сколькими он обладал сейчас, ведь любые знания – это совокупность желания и возможностей, а именно – денег и времени. Он в какой-то степени гордился собой, хотя никогда не кичился приобретенным, просто ему нравилось думать, что он приносит пользу людям, которые сами толком ничего не осознают. Вот и сейчас его нерадивый братец  наверняка считал, что он кормит его какой-то травой, чтобы мяса поменьше досталось – при этой мысли Дориан чуть не усмехнулся: на самом деле, он никогда не был жадным, привык с детства делиться с братом, даже отдавать ему больше, потому что тот был всегда таким маленьким и беззащитным, как щенок, а теперь… Алхимик бросил быстрый оценивающий взгляд на фигуру Валериана, в очередной раз отметив, что тот очень вырос.. и даже хорош собой. Гладкий и гибкий, такой нигде не пропадет, что я тут над ним ношусь, как курица-наседка.
Когда парень все-таки начал говорить о «голом мужике», Дориан всерьез подумал, а не ударился ли он хорошо головой. Надо было проверить его на сотрясение. Сейчас схожу еще за одной травой, пусть только попробует отказаться, я ее за сумасшедшие деньги добыл.
- Ы бы его ыдел!
- Что, я никогда голых мужиков не видел? – рот алхимика искривился в усмешке, а руки легли крест накрест на грудь. Он хотел, чтобы Риан поскорее рассказал ему все, но тот, похоже, был совсем не в настроении – и не в состоянии – это делать, потому что начал ныть, что ему очень плохо. Он сначала скептически отнесся к стенаниям своего злополучного пациента, но потом все-таки тихо переспросил:
- Что именно болит? – а сам подумал: ну конечно, худший день в его жизни… Вот змея. Я не видел его уже столько лет, что и забыл, как он выглядит, а для него день встречи с братом стал самым худшим. Пусть благодарит судьбу, что жив остался, и я спасаю его задницу, а не оставил помирать в грязной подворотне. – Мысли у Дориана были вполне себе эгоистичными, и он сдержал себя, чтобы не произнести это вслух. В конце концов, это его проблемы, если он воспринимает эту встречу как что-то… как что-то большее, чем просто случайную встречу. Парень мог действительно еще не отойти от болевого шока и нужно было дать ему какого-нибудь расслабляющего элексира. Спиртное он ему, конечно, давать не хотел, но эти настойки лучше всего всасывались в кровь.
Дориан недолго думая встал с постели и достал из небольшого стенного шкафа настойку из женьшеня и тысячелистника, который хорошо влиял на работу кровеносной системы, и протянул наполненный бокал Валериану. Тот вряд ли бы смог выпить что-то самостоятельно, поэтому ему пришлось удерживать его за загривок, потянув вперед и буквально влить жидкость в приоткрытый рот.
- Если так плохо, поспи.

+2

15

Фраза, сказанная братом, заставила Риана приподнять голову и удивленно на него уставиться, забыв на время о том, как же ему "плохо-о-о":
- А что, много ты их видел?.. - с подозрением в голосе поинтересовался Валериан, не сводя изучающего взгляда с лица брата. - Прямо на улице?
Лично для него встретить посреди улицы неодетого человека - было очень странным и необычным событием, особенно если он, этот человек, ничуть не стесняется своей наготы, принимая ее как должное. Пусть Валериан не так уж давно жил в Дальет, но ни разу до этого дня такого не встречал, а ведь по улицам он пошлялся изрядное количество времени.
Дурак, он сейчас поймет, что мы притворяемся! - вывел оборотня из раздумий Леат, и волк тут же грохнулся обратно на подушку, застонав еще жалостливее. Выглядело это вполне правдоподобно, актерские способности у Риана были действительно на высоте, иначе вряд ли ему удалось бы продержаться в своем предсказательском ремесле так долго. Всегда приходилось играть эмоции на публику, но чаще не проявлять их, а наоборот - сдерживать.
- Болит все! - убитым голосом сообщил Валериан, даже побледнев немного. - И в голове кружится!
Он только собрался изобразить глубокий обморок, как подоспел брат с какой-то пахучей жидкостью в бокале, и, прежде чем Валериан успел запротестовать, влил эту дрянь ему в рот. От неожиданности оборотень даже глотнул, а только потом изо всех сил закашлялся. Вкус мерзким вовсе не был, Риан так реагировал на запах, непривычный и оттого неприятный.
- С дуба что ли рухнул! - немного придя в себя, прошипел он. - Поспишь тут после этого...
Ой мамочка, сейчас разозлится, и снотворного мне подсунет... - с опаской подумал Валериан, наконец затыкаясь. - Все, не буду больше сегодня ничего есть и пить! - он с сожалением бросил взгляд на остававшееся на тарелке мясо - его было немного, но оно тем не менее манило волка к себе, будто магнитом.
Снова успокоившись - такой вот переменчивый характер, - Валериан расслабленно откинулся на подушке, вновь едва сдерживаясь от того, чтобы потрогать лицо и шею, где кожа уже не болела, а просто неприятно саднила. Чтобы отвлечься от мыслей о себе любимом, оборотень решил переключить внимание на другое:
- А карты мои где, не видел?.. - с беспокойством спросил он у брата, озираясь по сторонам, будто надеясь увидеть их прямо здесь. Обычно карты лежали у него в кармане, но сейчас их там не было, иначе Риан сразу почувствовал бы.

+1

16

Вот про голых мужиков я ему зря так сказал, - подумал Дориан, сощурившись, заметив интерес брата. - Теперь нужно еще и оправдание найти.
- Ну мало ли где мне приходилось бывать, - уклончиво проговорил он, давая понять, что совсем не склонен отвечать на дополнительные вопросы. Он даже нахмурился, словно взвешивая слова брата. Голые мужики на улице нечасто бегают, конечно, но меня бы это вряд ли удивило. Вот зеленый туман - да, странно, но я бы рассмотрел это со стороны алхимика: мог взорваться какой-то компонент зелья, или просто какая-то химическая реакция, вряд ли что-то на самом деле сверхъестественное.  
От его мыслей его отвлек жалобный стон Валериана, который свалился на подушку, как подкошенный. Похоже, ему действительно пришлось несладко, хотя Дориан и принял все меры, чтобы тот пришел в себя. Но наверное этого было недостаточно. И все же он заботливо похлопал младшего брата по спине, когда тот заливисто закашлялся. Казалось бы, в таком состоянии Риан должен быть готов на все и пить все, что ему дают для выздоровления, но тот еще и заупрямился, вызвав у Дориана желание отвесить ему пару подзатыльников. 
- Не знаю, о каких картах речь, но сейчас ты ничего не ищешь, а просто лежишь и спишь. Или ты снотворного захотел?! - в подтверждение своих слов он повернулся к мальчишке, оперся руками о подушку с обеих сторон его головы, нависая над ним.
И оказавшись так близко, Дориан вдруг почувствовал себя беспомощным, зацепившись взглядом за его губы, разодранные с одной стороны и мягкие и припухшие с другой. Кровь немного запеклась слева, и ему казалось, он видит каждую трещинку. Он тихо сглотнул, пытаясь скрыть свое временное помешательство.

+1

17

Кажется, с мыслью о картах придется все-таки расстаться на какое-то время – по тону брата Валериан очень хорошо успел это понять, и провоцировать старшего лишний раз опасался. Кому, как не ему, знать, на что Дориан способен?.. Испытывать эти способности на себе оборотень очень не хотел, ему и так уже изрядно досталось, а лишние отметины на теле вряд ли сейчас его украсили бы.
Потому Валериан затих, глядя в глаза брату с оттенком испуга – все-таки Дориан был слишком близко, а Риан не мог пока понять, что именно это означает. Пытаются ли его запугать, или уговорить, или… что-то еще. Взгляд волка беспрестанно метался по лицу брата, падая то на его глаза, то на губы и обратно, дыхание почему-то участилось, и Валериан не смог бы сказать, от чего именно – от волнения, испуга, или чего-нибудь совершенно иного.
А-а-а, Леат, ты где, когда ты нужен?! – не выдержал и запаниковал оборотень, но ожидаемой поддержки от своей же личности так и не получил, казалось, что язвительная сволочь куда-то выветрилась из головы, или затаилась так хорошо, что ее не было слышно.
Только Валериан собрался подумать, что это очень хорошо, и Леату давно пора было исчезнуть из его жизни, как он тут же показал, что на самом деле никуда не ушел:
Поговори мне тут! – оборотень вздрогнул от неожиданности, и из-за этого наваждение, что сковывало его тело и будоражило рассудок, пропало, потому волк вдохнул воздух полной грудью и быстро прикоснулся губами к губам брата:
- Спасибо… - слово вырвалось непроизвольно, благодарить брата, к которому Риан с детства относился так неоднозначно, было странно и непривычно, потому на щеках оборотня появился легкий румянец, которого сам волк не почувствовал. – Снотворное не хочу, - тихо добавил он, чуть изменившимся голосом. – Я… да, я лежу и сплю…
Он закрыл глаза, сделав вид, будто и правда заснул, но тут же снова открыл, протянул правую руку, обхватывая пальцами запястье брата и снова заглядывая ему в лицо:
- Ты со мной побудешь? – совсем как в детстве, когда Риан был еще совсем маленьким, и боялся оставаться в комнате один.

0

18

<---------------- Парадный вход

Покинув Замок, Торио всю ночь летал над ночным городом, ныряя время от времени в объятия пустынных улиц, а потом вновь устремляясь горящей стрелой ввысь. Иногда феникс натыкался на разносортных прохожих, которые в основном, или шли домой или околачивались около кабаков. Существа вздрагивали от неожиданности, некоторые даже вскрикивали. Особо впечатлительные трезвели.
Под утро Торио вернулся домой, где пробыл совсем не долго (только Макса накормил), потом заглянул в магазин, а затем обнаружил, что чувствует себя неважно. Прислушавшись к своим ощущениям, Силлоу понял, что заболел. В горле птица першило, голова болела, тело начало противно ломить, да и насморк не остался в стороне и тоже атаковал парня. Видимо, ночная прогулся с эльфом под дождем дала о себе знать.
Пошмыгав носом, рыжий закрыл лавку и прямиком пошел к своему старому знакомому, оборотню Дориану.
Как он познакомился с волком, феникс не помнил. Однако, знакомство вскоре переросло во что-то на подобие дружбы. Астэ и Силлоу, бывало, подолгу сидели у камина, уткнувшись каждый в свою книгу. Разговаривали мало, только по существу, но это не мешало им понимать друг друга. Иногда Торио позволял себе выводить волка из себя и, обернувшись птицем, с высоты взирать на злющее существо внизу, желающее, если не убить, то изувечить. В общем-то, всё всегда заканчивалось вполне мирно – оборотень, поостывши, утыкался в свои пробирки и колбочки, а Торио ему не мешал или предлагал свои перья для экспериментов (безотказный способ помириться), зная, что Дориа никогда их не возьмет.
- Надеюсь, он дома, - подумал феникс, ступив на порог и постучав, - у него осталось то лекарство? Оно тогда здорово помогло…
Феникс болел не часто и почти всегда из-за тесного контакта с холодной водой, которую в глубине своей души недолюбливал. А алхимик Астэ всегда выручал феникса, давая ему лекарства. Что именно, Силлоу не уточнял. Он всё равно ничего не понимал в травах, так что, спрашивать не имело смысла. Всё равно забудет.
- Ну, он там спит еще что ли? день на дворе.
- Дориан! Ты дома? А-а-аааапчхи! – феникс недовольно смахнул выступившие на глазах слёзы.
- Давно уже у него не был…

+2

19

Больше суток Валериан провел в доме у брата, почти не вставая с постели. Конечно, за это время да при помощи брата оборотень успел поправиться, и от недавних проблем со здоровьем остался только шрам на левой щеке да неприятные воспоминания, но уходить Риан все равно не торопился: во-первых за ним ухаживали так, как почти никогда до этого, а во-вторых, наверняка комната, которую он снимал, уже была сдана кому-нибудь другому. Хозяева ведь только повод искали, чтобы избавиться от такого неблагополучного постояльца, потому надежд на лучшее Валериан не питал. А отсюда пока не гнали, кормили даже, потому и сидел.

Проснувшись этим утром, Валериан в первую очередь прислушался, стараясь понять, где сейчас находится Дориан. Солнце было уже высоко, но звуков из дома никаких не доносилось, значит, брат либо ушел по делам, либо до сих пор спит. Воодушевившись, Риан поднялся, одевшись по-быстрому, и направился в ванную.
Обнаружив там зеркало, волк наконец впервые увидел собственное отражение, и в нем не было ровным счетом ничего хорошего. Минут десять Валериан хмуро изучал шрам, ощущая, как голову все больше заполняет отчаяние. Чтобы отвлечься от неприятных мыслей, оборотень отвернулся от зеркала и окунул голову в бадью с холодной водой - подействовало отлично, да и проснулся он от этого окончательно. Совершенно по-звериному помотав головой и стряхнув капли воды, Риан снова посмотрел в зеркало, на этот раз с куда большим скепсисом:
Да, не красавец, - он усмехнулся уголком губ - стараниями брата шрам выглядел так, будто был получен пару недель назад. - Но зато глаз целым остался.
Наверное, в ванной Валериан мог бы провести еще довольно много времени, но тут раздался совершенно неожиданный стук в дверь, и оборотень невольно вздрогнул. На его памяти, к брату никто не приходил, да и он сам особо не отлучался, потому сейчас было немного страшновато находиться в доме одному.
Вот идиот, дверь открыл, быстро!
Выругавшись сквозь зубы, оборотень кое-как пригладил волосы, дабы придать себе более-менее приличный вид, и поплелся открывать дверь, за которой Дориана уже громко требовали.
- Нет Дориана! - торжественно объявил Риан, только открыв дверь, и уже после этого осмотрел посетителя. Мужчина был незнакомый, подозрений не вызывающий, потому оборотень счел нужным добавить: - Или есть, но где-то спит.
Обернувшись, Валериан снова прислушался, но звуков из дома по-прежнему никаких не было.
Что я ему, мать что ли, чтобы контролировать?..
- А вам что надо? - осторожно поинтересовался юноша, пристальнее рассматривая гостя. - Он вам что, денег должен?..

+1

20

Дверь открылась неожиданно, и феникс, уже почти растянувший губы в виноватой улыбке вновь больного, неожиданно скис лицом. А всё потому что предстал перед ним не его молчаливый, но всё понимающий знакомый, а совершенно не виданный ранее юноша. Несколько секунд Торио просто разглядывал вышедшего, сразу отметив шрам на, в общем-то, привлекательном лице. Темные волосы, глаза, цветом таким же, как и у Силлоу, и голос… Недовольный, удивленный, немного заинтересованный.
Забавно шмыгнув носом, Торио пожал плечами.
- С чего вы взяли, что он мне должен денег? – уголки губ феникса поползли вверх – Я его не старый, но, думаю, что, всё же, хороший знакомый. Меня зовут Силлоу Торио. Дориан меня выручает лекарствами, когда они мне нужны. Не против, если мы с вами всё таки найдем этого зануду-алхимика?
Мягко отстранив парня от прохода, рыжий зашел в дом и мельком огляделся.
- Ну, ничего почти не изменилось с моего прошлого пребывания тут.
- Кстати, а вы сами хто буд'ете? – нос птица уже начало закладывать.
Ювелир обратил взор на явно еще молодого парня. «Вроде бы тоже оборотень» - подумалось фениксу, но он был не уверен в этой мысли. Всё-таки, у него не выло таланта, как у некоторых существ, моментально отличать расовую принадлежность собеседника. Он мог её случайно угадать, понять из поведения существа, некоторое время с ним пообщавшись, или узнать по каким-то особым внешним данным. Эльфов и дроу, например, Силлоу без труда угадывал в толпе. Есть в первых особая нежность и грация, а у вторых – изящная стремительность движений.

+1

21

Денег посетитель не хотел, и это заставило Валериана расслабиться - ведь мало ли кто мог прийти к брату по самым разным делам. Этот, похоже, пришел за лекарствами, ничего страшного в том Валериан не видел.
Вот чем ты, братик, оказывается, начал заниматься, - мысленно покачав головой, оборотень закрыл дверь за Торио, смирившись с тем, что гость приглашения заходить не подождал. Оно и к лучшему, все эти глупые светские ритуалы немного коробили Риана, заставляли мучительно морщиться, но исполнять.
- Ищите, - волк, обвел рукой помещение. - Может, найдется где-нибудь, - он беспечно пожал плечами. - Но я думаю, что его здесь нет. А то наверняка уже бы выполз, день на дворе, нормальные оборотни столько не дрыхнут.
Скидку на то, что брату приходилось помногу сидеть рядом с ним, Валерианом, и, соответственно, мало спать, оборотень делать не стал - эгоизм проявлялся во всей красе.
- Брат его, хто... - волк едва слышно вздохнул. - Валериан.
Кривая улыбка сама собой появилась на лице - не стоило и сомневаться в том, что Дориан никому ничего о нем не рассказывал. В общем-то Риан и сам предпочитал не вспоминать ни о существовании брата, ни о своей прошлой семейной жизни, однако было не очень приятно. Отогнав навязчивые мысли, волк снова переключился на посетителя:
- А что надо? - не очень вежливо, но вполне миролюбиво поинтересовался он. - Может я сам что-то смогу?..
Черта с два я смогу, конечно, но он-то об этом не знает.
- Вы вообще кто? - спросил он с вновь появившимся подозрением в голосе. Торио оборотнем не был - своих Валериан чуял за версту. А еще он не был ни эльфом, ни драконом - это тоже было вполне понятно. Других вариантов у волка пока не было, потому его одолевало любопытство.

+1

22

- А я огненный летающий гуся, - ответил на вопрос  Торио и громко чихнул в подтверждение своих слов, проходя вглубь дома.
Как Валериан отреагирует на эти слова, феникс не знал. Да и не задумывался об этом. Рыжий просто ляпнул первое, что пришло ему на ум.

Впервые его назвала гусем девушка, кстати, тоже оборотень (только тигр), по имени Рейнера. Случилось сие событие не так давно, поэтому тигра иногда всё еще подшучивала над Торио. А он только ворчал. На Рей не возможно злиться, она такая простая и забавная, что можно только смеяться вместе с ней.

Сказать по правде, узнав, что Силлоу – представитель расы фениксов, все существа реагируют по-разному. Кто-то недоверчиво крутит носом, кто-то ошарашено открывает рот, да так и стоит, не зная, что сказать. Третьи начинают нагло разглядывать парня и пытаться его пощупать. Четвертые – восторженно что-нибудь восклицать. Ни один из вариантов Торио не приносит радости. Феникс только благодарно и с облегчением вздыхает, если его естество принимают как данность или просто не выказывают к этому своих, каких бы то ни было, чувств.

Открыв дверь в лабораторию, где так любит заседать Дориан, и, не обнаружив там алхимика, Силлоу направился к следующей двери, за которой оказалось так же пусто.
- Знаете, что-то мне кажется, его и правда нет, - пройдя по остальным комнатам с огненным шаром в ладони (в доме-то достаточно темно), Силлоу подошел к оборотню, - вы не разбираетесь, как ваш брат, в травах? Он мне всегда какой-то настой давал. Болезнь как рукой снимало.
Торио вопросительно посмотрел на волка.
- А Зануда-алхимик никогда не говорил мне о том, что у него есть такой симпатишный братец… - феникс мысленно мурлыкнул, глядя на Валериана.
В свете волшебного пламени в ладони Торио, черты темноволосого парня преобразились. Теперь они казались мягче, чем есть на самом деле. И даже шрам, который первоначально резко бросался в глаза и был чем-то инородным на лице юноши, сейчас казался бархатным и нежным.

+1

23

Огненный гусь! - Валериан мысленно возликовал - говорящих гусей ему пока встречать не доводилось, только неразговаривающих, чаще в жаренном или варенном виде. - Ты видишь, гусь огненный?! - вторая мысль была обращена уже к Леату, который, впрочем, энтузиазма по этому поводу не разделял, потому дискуссия закончилась, так и не начавшись.
Ответ Торио оборотень тоже оставил без комментариев - огненный, так огненный, какая ему разница, пока хвост не поджигают?.. А вот походить следом за гостем, который очень вольно чувствовал себя в чужом доме, Валериан счел просто необходимым, ведь ему и самому хотелось удостовериться в том, что Дориан действительно отсутствует.
Брата не было, дом пустой, и волк предоставлен сам себе - этот факт радовал его довольно сильно, ведь можно было спокойно посмотреть, как и чем живет Дориан, и что у него есть интересного.
- Вы не разбираетесь, как ваш брат, в травах? - вопрос застал Риана немного врасплох, потому с ответом он немного помедлил:
- Ну знаете ли... - на деле волк не разбирался, мог разве что по запаху и вкусу отличить одну траву от другой, но не в его правилах было так легко признавать свое незнание. - Конечно же я разбираюсь, - с видом оскорбленного достоинства произнес он. - Я же его брат все-таки. Это у нас семейное.
Н-да, хочется верить, что ты не отравишь парня насовсем, - вставил едкий мысленный комментарий Леат, но Валериан на сей раз не придал ему значения.
- Настой давал, говорите... - оборотень осмотрелся по комнате, пытаясь определить, где у брата могут находиться лекарства. Шкафы заинтересовали в первую очередь, но, порывшись в них, Риан с сожалением обнаружил, что там одна только одежда и пустая посуда. Наверное, зелья и компоненты хранились где-то в подвале.
Точно, чтобы без света же! - волк удовлетворенно кивнул, направившись к лестнице вниз и жестом позвав за собой Торио.
Когда-то у Валериана был клиент-зельевар, который постоянно желал узнать, не будут ли его зелья жизненно опасными, для чего и приглашал Риана в качестве предсказателя. Три раза подряд он действительно не ошибался, и настойки либо шли в оборот, либо безжалостно выливались. На четвертый раз удача подвела, и зельевару пришлось скоропостижно скончаться, после дегустации. Больше дела с подобными людьми оборотень не имел.
- Думаю, что-то из этого вам подойдет! - вполне торжественно объявил волк, уже в подвале вытаскивая из шкафчика сразу около пятнадцати бутылочек. Дар подсказывал, что одна из них точно та самая, но выбирать Риан не рискнул бы. - Вы гляньте, какая понравится...

+2

24

Торио облегченно вздохнул, когда Валериан сказал, что тоже разбирается в травах. Феникс безропотно последовал за оборотнем в подвал, где, как он знал, хранятся у Дориана засносортные зелья и отвары. Спуск по лестнице освещал тот же огненный сгусток магии, который Силлоу держал в своей ладони.
- Думаю, что-то из этого вам подойдет! - вполне торжественно объявил волк, уже в подвале вытаскивая из шкафчика сразу около пятнадцати бутылочек. - Вы гляньте, какая понравится.
- Какая понравится? – феникс несколько опешил от этих слов. Ну, ни то что бы он не был уверен в своем выборе, просто Торио думал, что волк самолично выберет нужную ему микстуру, - Знаете…
Уставившись на небольшие бутылочки, Силлоу снова шмыгнул носом. В подвале было достаточно прохладно, и птиц немного увеличил огненный шарик, от чего стало несколько теплее и светлее.
- И что мне выбрать? Это как игра в фееву лотерею… - феникс вспомнил, как Дориан ему однажды сказал, что среди лекарств хранит и разнообразные магические зелья, результаты своих исследований, - Не хотелось бы мне превратиться в…во что-нибудь. Или загнуться совсем.
Торио прекрасно знал, что Астэ занимается не только лекарственными микстурами. Волк создает зелья, которые, в общем-то, запрещены законом. Если Силлоу не было бы известно, как оборотень занимается своим делом, он его давно бы сдал Страже. Однако, феникс неоднократно наблюдал за созданием какого-нибудь очередного эликсира. И птиц видел, насколько важно было для Дориана его дело. Точно так же Торио дышал своими «побрякушками» в магазине.
- Что нравится, значит… - рыжий пытался припомнить, в баночке какого цвета было в прошлый раз лекарство, но тщетно, - О, Дальет…
Еще несколько секунд потаращившись на лекарства, феникс неуверенно выудил одну из микстур.
- Вот честно, я в этом деле разбираюсь хуже чем, морской народ в огненной магии, - виновато растянув губы в улыбке, Торио взглянул на Валериана, - может вы всё таки что-нибудь определенное мне посоветуете?

+1

25

- Нет-нет-нет! - Валериан уверенно замотал головой в ответ на вопрос рыжего. - Как же я вам что-то посоветую, если это должен быть обязательно интуитивный ваш выбор? Неужели Дориан ничего такого не говорил?
Наверняка таких глупостей брат действительно говорить не мог, но Риан владел замечательной особенностью самолично верить в то, о чем рассказывает. Так и сейчас, выбрав эту горстку бутылочек и скляночек, оборотень четко верил, что Торио выберет именно тот эликсир, который ему подойдет.
Да и брать на себя ответственность за неправильный выбор Валериан совсем не хотел.
Выхватив из рук мужчины выбранный им пузырек, волк с интересом всмотрелся в содержимое, но сквозь темное стекло почти ничего видно не было.
- Уверен, это именно то, что вам нужно, - с улыбкой произнес Риан, прилагая неимоверные усилия для того, чтобы пузырек открыть - завинчен он был наглухо, а левая рука оборотня все еще плохо слушалась, но через пару минут открытие все же состоялось. Понюхав содержимое, Валериан с удивлением обнаружил, что пахнет действительно недурно, о чем поспешил сообщить: - Ну вот, запах мне уже нравится.
Наверняка ведь Ри не настолько коварен, чтобы маскировать яд хорошим запахом, - мысленно решил юноша, будучи в полной уверенности, что яды должны вообще ничем не пахнуть, чтобы не привлекать лишнего внимания. - Да и яды, наверное, получше спрятаны, чем это... - он осмотрелся по помещению, инстинктивно ища достойное для опасных микстур укрытие.
- Я даже попробовать могу, чтоб вы убедились, - с мелькающим во взгляде азартом, произнес Валериан - теперь ему самому было очень интересно, правильный ли выбор был сделан.
От ответа Торио теперь уже мало что зависело, Валериан перевернул пузырек, капнув самую малость полупрозрачного средства на палец и поставив пузырек на стол, он понюхал это еще раз, и, убедившись, что запах действительно хорош, слизнул капельку языком.
Эффект последовал незамедлительно - может это был и не яд, но вкус у зелья был ужасен. Горчило полынью, спиртом и еще чем-то, что опознать не удалось, да волку было вовсе не до опознаний - отплевываясь, он пытался избавиться от навязчивого вкуса во рту.
Да уж, не завидую тем, для кого это делалось...
- В общем... - немного отдышавшись, пробормотал Валериан, вытирая выступившие на глазах слезы. - Отвратительно... - Благодарение небу, что я сам не болен! - Но, думаю, это оно и есть...
Он немного помолчал, озираясь в поисках чего-нибудь, чем можно запить, но, не найдя, продолжил:
- Я прямо чувствую... как стал сразу здоровее.

+1

26

- Да ну?.. – феникс подозрительно зыркнул на оборотня, а потом перевел взгляд на стол, куда Валериан  поставил бутылёк с эликсиром.
Видя реакцию волка на вкус микстуры, рыжему резко расхотелось лечиться. Прямо таки мурашки по коже спины пробежали кросс от шеи до поясницы и обратно. Торио поёжился. Не то что бы он боялся выпить это нечто, нет. Но, птица никоим образом не прельщала перспектива наглотаться чего-нибудь из «запрещенных запасов» Дориана, а потом ходить с, например, огромными бородавками на руках или со слизью на коже, как у лягушки. Побочные эффекты, знаете ли, разные бывают. Однако, то, что брат алхимика попробовал на себе зелье, несколько успокоило ювелира.
- Ну, коль что, не только мне этаким ходить, - прискорбно подумал феникс, смутно догадываясь, что Валериан, видимо, разбирался в снадобьях похуже Дориана. «Хотя… - решил птиц – может это из-за того что микстуры не он сварил? Поэтому и сомневается».
Утешив себя последней мыслью, Торио потянулся за пузырьком. Он, подобно тому, как это делал оборотень, посмотрел сквозь практически непрозрачное стекло баночки, но, ничего так и не разглядев, вздохнул.
- Эх… ладно, всё лучше, чем с головной болью и водопадом из клюва ходить…
Помня, как волк морщился, испробовав микстуру, феникс решил не пробовать её на вкус. И так было понятно, что он отвратительный. Далеко не все лекарства сладки. Шмыгнув носом, Торио резко запрокинул голову и буквально влил в себя отвар. Правда далеко не весь, что был в бутыльке...
Вкус оказался хуже, чем предполагалось. Язык начало противно щипать, горечь, проникшая в горло, вызвала рвотный рефлекс, который Силлоу чудом смог сдержать. Закашлявшись, феникс на ощупь попытался поставить баночку на стол, однако, рука дрогнула, и он промахнулся. Остаток микстуры разлился, а темное стекло, соприкоснувшись с каменным полом, брызнуло во все стороны миллионом маленьких осколков. Туда же канул и огненный шарик, который феникс от неожиданности уронил. Жидкость на полу тут же вспыхнула, но так же быстро погасла. В темноте было не различить сизоватый дым, что постепенно вытянуло в чуть приоткрытую дверь.
- Великие драконы… - феникс, справившись с кашлем, вытер тыльной стороной ладони намокшие ресницы, - что за гадость?

+1

27

Наверное, сам Валериан, видя такую реакцию на зелье, никогда в жизни ни к чему подобному не притронулся бы, но Торио то ли действительно так сильно страдал от простуды, то ли был совершенно не чувствителен ко вкусам, потому что микстуру все-таки выпил. Оборотень от удивления даже на пару минут забыл о собственных неприятных ощущениях.
- Гадость как гадость, - криво улыбнувшись, ответил волк, краем сознания понимая, что это, кажется, говорит уже не совсем он, а его "горячо любимая" вторая личность. - Одни идиоты эту гадость делают, другие идиоты гадость эту потребляют, - по выражению лица была ясно, что имеется ввиду сейчас отнюдь не Торио.
Вокруг было темно, волчье зрение, хоть и спасало в подобных ситуациях, но приспособиться еще не успело, из-за чего Валериан, сделав пару неосторожных шагов к двери (желая ее открыть, чтобы было хоть какое-то освещение) наткнулся на стол и очутился на полу. Несколько стоящих на столешнице пузырьков полетело следом, разбившись и заполнив небольшое помещение терпким травяным запахом.
Оборотень коротко и емко выругался, закрыв нос рукой и стараясь не вдыхать резкие испарения.
- Вот что за черт, - прокомментировал Риан, в попытке подняться опираясь ладонями в пол, но тут же вскрикивая от боли - в кожу впились острые осколки от разбитых баночек.
Везет, как утопленнику, если не хуже...
Все же поднявшись, Валериан нашел взглядом Торио - темнота почти уже не мешала - и поинтересовался:
- Вам нормально?.. - не хватало еще, чтобы рыжий превратился во что-то непонятное, да и мало ли, каким вообще мог быть эффект?.. - По вкусу оно как? Похоже на то, что Дориан давал раньше?.. - наверное, этот вопрос нужно было задать еще в самом начале, чтобы в случае чего сразу искать противоядие.

0

28

- Н-н… ихах! – вместо ответа на вопрос феникс оглушительно чихнул. От едких испарений его глаза начали слезиться с удвоенной силой, а еще не пропавший на языке вкус отвратительной микстуры заставлял Торио героически сдерживаться, что бы не начать плеваться.
- Что он разбил? Орк его побери, ну и запах! – феникс зажав нос рукой пытался найти в темноте Валериана, - Нужно выбираться, иначе так угореть не долго. Дориан! Дай только до тебя добраться! Поджарю до корочки! Когда научишься подписывать все свои склянки? Или тебя в детстве не научили писать?
- Давайте выходить отсюда… - скастовав еще один огненный шар, птиц таки разобрал сквозь слезы, где находится оборотень, а где дверь. Ко второму объекту Торио-то и направился. Правда, видимо, Закон Подлости снова облюбовал феникса, ибо дальше события начали развиваться с бешеной скоростью и точно не на пользу «дегустаторам зелий».
Не дойдя до приоткрытой двери пару шагов, птиц снова громко чихнул, от чего магический шар со свистом полетел в дверь и, вышибив её, врезался во что-то в доме. Это что-то с грохотом упало на пол и, судя по звуку, разбилось. А вот дверь... ударившись о стену, она с громким не протяжным скрипом захлопнулась, оставляя волка и птица снова прозябать в темноте.
Выругавшись совсем неподобающим образом для ювелира, Силлоу подергал ручку и, удостоверившись, что просто так им отсюда теперь не выйти, облокотился о стену, найдя её на ощупь.
- Феева бабушка! Мы заперты. – Сообщил волку Торио, пытаясь высмотреть его силуэт в кромешной тьме.
Глаза феникса переставали слезиться – большую часть  испарений вытянуло в дом, когда дверь резко открылась. Голова чуть прояснилась, в ней появилась какая-то пьянящая легкость, как когда выпьешь бокал хорошего дорогого вина с выдержкой в пару сотен лет или рюмку орочьего самогона. Однако, огонь Торио теперь решил не использовать – мало что случиться, ведь не известно, какие еще «лекарства» хранит тут у себя алхимик.
Вспомнив, что Валериан спрашивал о том, чем поил его Дориан, феникс, опустившись на корточки (ноги вдруг стали ватными) и запустив пятерню в рыжую копну волос, задумчиво сказал:
- Знаете, ничем настолько отвратительным Астэ еще меня не поил...

+1

29

Мысль о выходе из этого кошмара придала Валериану сил, а новый шар из огня дал возможность обзора местности, потому волк радостно шагнул в сторону двери, уже предвкушая, как выпьет полный чайник воды, чтобы смыть до сих пор не исчезнувший привкус полыни. Однако грохот заставил его резко замереть не месте, чтобы ненароком не опрокинуть чего-нибудь еще пахучего. Источник света исчез, снова на пару минут лишив оборотня зрения, а хлопок двери заставил мысленно взвыть - судя по замку, стоявшему на этой двери, дело совсем плохо.
- Только давай без огня! - быстро выпалил Риан, поднимая руки перед собой и надеясь, что рыжий действительно на этом остановится - не хватало еще сгореть здесь, как курица в духовке. - И в доме, надеюсь, пожара тоже нет... - с сомнением добавил он, понимая, что если огонь распространится по первому этажу, то они будут представлять собой не курицу в духовке, а гуся на пару. Двух гусей.
Пройдя мимо Торио к двери, волк на всякий случай тоже подергал ручку и, убедившись, что она действительно не поддается, разочаровано присел рядом с мужчиной.
- Ну здорово, - грустно произнес Валериан, пока что даже не представляя, что можно сделать, чтобы оказаться на свободе. - Что ли, брата ждать?.. - предположил он, как обычно начав разговаривать с самим собой. - Так неизвестно, когда он ушел, и когда вернется... - Вернется, увидит бардак, и убьет меня, - с еще большей грустью подумал он. - Или выгонит, тогда жить совсем негде будет. - Увидит бардак, и придет сюда. А до этого что - сидеть что ли?..
Сидеть спокойно оборотень не мог да и не хотел, однако с места не двигался, ожидая, пока зрение немного приспособиться - разбить что-нибудь еще кроме того, что уже разбито, ему не хотелось.
Из пораненной ладони то и дело сочилась кровь, ранки саднили - наверняка давало о себе знать то зелье, которое оставалось на осколках. Маленькие стеклышки все еще впивались в кожу, но вытащить их без нормального освещения было невозможно.
- Что-то это... - немного заплетающимся языком произнес Риан. - Интересные у него тут... Запасы... - волк едва слышно хихикнул. - Я такого еще... не пробовал ни разу...

+1

30

Феникс хохотнул на слова волка. Что-то его начало забавлять в сложившейся ситуации, но вот что, он пока не совсем понимал. Точнее, Торио постепенно вообще переставал что-либо понимать или воспринимать. Тело приятно расслабилось, веки начали сами собой закрываться, а голос Валериана действовал как колыбельная. Двое суток без сна давали о себе знать.
- Так, петух, не спать! – рыжий тихонько приложился затылком о стену, что немного прояснило всё вокруг, совсем немного (ну, или вообще не прояснило, а сделало только хуже) – О! Д-Дориан? Орков алхимик! Приперся таки, сволочь.
Феникс немного ошалело посмотрел на дверь, где ему вдруг привиделся Астэ в шутовских нарядах и с дудкой в руках.
- Что-то меня… ага… - птиц тихонько ткнул в бок рядом сидящего оборотня, уж очень не реалистичная картина предстала пред зелеными затуманенными легкой дымкой фениксовыми очами.
- Ва-валериан… ты это тоже видишь? – указав на дверь, где, как чудилось фениксу, Дориан чему-то увлеченно смеялся и жестикулировал дудкой, Торио наклонил голову к плечу волка. Сейчас фениксу было как-то… слишком легко внутри. Это с одной стороны радовало, а с другой настораживало. Хотя, второе ощущение начало понемногу уходить, оставляя после себя лишь дурманящую пустоту.
- Слуууушай, – рыжий заговорщически понизил голос до шепота – А я и не знал, что твой братец имеет такое хобби, - хихикнул птиц и снова кивнул в сторону миража.
- Занудливый зануда оказался не таким нудным… - мысли птахи начали хаотично перемешиваться – Братец-шут, маскирующийся под ворчливого алхимика, это серьезно. Конспирация высший класссссс… - голова феникса начала кружиться, и в качестве опоры Силлоу выбрал то, что было к нему ближе всего, плечи Валериана.
Приобняв волка, но тем самым никак не уняв начавшую крутиться вокруг него темноту вперемешку с расплывающимися очертаниями Астэ, феникс положил голову на грудь брюнета  и вздохнул.
- Что-то мне… - слово «нехорошо» явно не подходило под общее описание состояния Торио – как-то странно… Ты ничего такого не ощущаешь? – язык начал развязываться. Еще немного и феникс начнет трещать без умолку. По всему телу вдруг начало разливаться будоражащее тепло.

+1


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Дом Дориана Астэ