Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Восточный тракт » Небольшой лес недалеко от столицы


Небольшой лес недалеко от столицы

Сообщений 61 страница 90 из 100

1

http://dalance.ru/UserFiles/portfolio/008/733/2a39e57581.jpg

0

61

Только и оставалось Сарки, что проследовать за Далином, который увидал какую-то травку. Потерять нового знакомого из виду Сарки не хотелось, но вот и перспектива заблудиться посреди ночи в лесу его тоже не устраивала, по этому пришлось хорошенько запомнить в какой стороне тропинка. План лиса неминуемо рушился. Если изначально он хотел добраться до назначенного места за четыре часа, то теперь эта цифра росла во всех направлениях. Пусть и так, но никакую раздраженность по этому поводу лис не чувствовал, скорее всего по тому, что это было не в его характере. Оборотень вообще был достаточно спокойным, когда что-то шло не так как он хотел бы. Ведь нельзя что-то запланировать, потому как всё равно что-нибудь, да пойдет не так. Вот так и в этот раз, ничего ведь страшного не случиться если они чуть-чуть отклонятся от дороги, хотя предпочтительней было бы от нее не отклоняться.

Следуя за зеленоглазым, Сарки пытался распознать запах хотя бы одной лечебной травы. Возможно, даже если и распознал, то ничего редкого в ней не было, да и лечебные травы не интересуют  лиса в данный момент. А вот вопрос Далина его заинтересовал.
- А что я должен был почувствовать? - Поинтересовался Сарки, заметив, как сменился тон его попутчика. Лис напряг слух, прочесал взглядом всю зелень перед собой, но ни одно, ни другое не дало никаких результатов. Не помог и знаменитый нюх оборотня, которым он зарабатывал себе на жизнь, выуживая редкие растения там, где никто другой и не стал бы искать.

Сарки обошел пару метров и замер на месте. Лис и вправду что-то почувствовал. Внутри как-то неприятно всё съежилось, а по спине пробежала холодная дрожь.
- Да, тут что-то странное... Будто в воду заходишь, но без воды. Такое чувство что стена из более плотного воздуха. - Произнес лис, всё ещё замерев на месте. Сарки не боялся, когда речь шла о чем-то странном, но тут вся его храбрость и заканчивалась. Лис сделал ещё шаг, но дальше уже ничего такого не было. Теперь дрожь уже пробежала по всему телу и оборотню это не понравилось.
- Что-то не нравится мне это место. - Сарки обернулся, но ничего так и не увидел, осмотр близ лежащей зелени так же ничего не дал. - Может вернёмся на тропинку? Я в этих лесах не очень хорошо ориентируюсь, мало ли что здесь может быть. - Предложил лис и развернулся в обратную сторону. Но вместо того, что бы по-тихому добраться до той дорожки с которой свернули, Сарки на что-то натолкнулся.
- Да чтоб тебя за потроха... - Вырвалось у оборотня, когда он со всей дури рухнул в траву. Сарки мигом поднял голову, что бы посмотреть во что он врезался, но как и прежде ничего перед собой не увидел. - Странно... Я был уверен, что во что-то врезался. - Сообщил оборотень, поднимаясь с земли.

+1

62

Пожалуй впервые за годы своего существования в этом мире Далин решил согласиться с другим существом, ибо обстановка этой странной поляны не внушала доверия. Но не тут то было. Сарки, вознамерившись вернуться на их так называемую тропинку, и это темный еще не сетовала на все ее ухабы и впадины, может для оборотня это и была тропинка, для джинна непролазный лес, врезался в невидимую стену и отлетел на траву. Далин только и успел, что отскочить, дабы его помятое тело не пришибли. Присев рядом с Сарки на корточки, скептично его осмотрел и зацокал языком.
- Не хорошо это, - он принюхался тщательно и снова зацокал языком, - я, конечно, не специалист в этом деле, но кажется это какая-то удерживающая магия, причем односторонняя.
Поднявшись, он с самым философским видом подошел к примерным границам  и медленно протянул руку. Наткнувшись на преграду, вжал сильнее, но безуспешно, разве что края ладони осветились едва заметным синеватым цветом. «Интересно, а если так…» - мысленно предполагал он, убедившись, что сзади ничего не будет видно. Рука его медленно теряла очертания, а на ее месте образовывался полупрозрачный туман. Но сколько бы он не старался, даже туману не удавалось найти трещину в этом непонятном щите. Зло выругавшись себе под нос, он снова вернул конечности ее телесный облик и с радужной улыбкой обернулся.
- Хорошая новость, кажется это действие артефакта, причем больше чем невозможность выйти нам ничего не грозит, - он говорил так воодушевленно, будто и не существовало этого самого «но», а оно таки было, - плохая новость, не найдя этого самого артефакта, выйти отсюда мы не сможем.
Не менее улыбчиво подытожил он, усаживаясь на землю и устремляя взгляд на горизонт. В рот он засунул ту самую травинку, за коей сюда пошел с таким беспечным видом, будто не он виноват в их теперешнем положении. Иди они по тропинке ничего бы может и не случилось, хотя кто знает какой радиус действия у магического предмета.
- Забавно, войти можно, а выйти нет, - посмеиваясь, блаженно бубнил он, - может нам сделать подкоп? У тебя случаем в сумке лопаты не завалялось?
Искренне веря в свой предполагаемый бред, вопрошал темный, оборачиваясь на незадачливого спутника. «Интересно, сколько раз он проклял тот момент, когда решил угостить тебя булкой? Ставлю как минимум на десяток» - заинтересованно доносился голос подсознания. Далин даже скривился от обиды.
- Ты ведь не пожалел что угостил меня булкой да?
Как маленький повелся джинн на очередной стеб своего собственного я.
- Да и вообще, смотри это же просто романтика, мы одни, посреди леса, замкнутые в странном барьере, луна светит так ярко и не одной тучки, жизнь удалась.
Далину, с его вольным образом жизни еще как минимум час можно наслаждаться прелестями ночного леса, до тех пор, пока желудок не напомнит о своем существовании более требовательно. Тогда уж паники не избежать, а пока можно насладиться минутами покоя.

+1

63

Лис скептично глянул на горизонт. Романтика Сарки никогда не интересовала, а красивыми видами он может полюбоваться и по дороге к горам. Мысль об очередном артефакте оборотню не слишком то понравилась. Это уже был второй за несколько дней артефакт, с которым лису пришлось столкнуться. Хотя в прошлый раз всё вышло не так уж и плохо, пусть Сарки и испугался до мозга костей, но таки ушёл с проклятого тракта не с пустыми руками. Так же ему не понравилась и мысль о том, что выбраться отсюда так просто не получится, хотя эта мысль не понравилась наверное не только ему.

- Не вижу тут ничего забавного. - Возразил лисёныш, устремив взгляд на барда, которому кажется где бы то ни было будет не плохо. - Лопат у меня нет, да и не думаю, что это поможет... если это барьер, то он барьер и под землёй. - Вздохнул лис, снова подходя к прозрачной стене. - Кстати, на твоем бы месте, я не стал жевать эту траву. - Обратился лис к своему новому знакомому, заметив, какую именно травку тот держит во рту. - Она содержит вещество, которое может привести к галлюцинациям. - Сообщил оборотень. Лис хорошо знал свойства очень многих растений и много раз этим пользовался. Иногда для дела, а иногда и просто развлекался, к примеру, подсыпая эту самую траву кому-нибудь в выпивку в очередной таверне, правда было это очень редко.

Сарки ещё пару минут побродил по округе, пытаясь что-нибудь придумать. Весь его поход за редкими растениями накрылся медным тазом, а всё из-за того, что он всего-лишь свернул с дороги. Все упреки совести по поводу того, что думать нужно было головой, а не другим, не менее важным, но всё таки не предназначенным для этого, местом, Сарки попытался пропустить мимо себя. Единственная мысль которая пришла в голову лису была о том, что никто ему не поможет, если он самостоятельно не попытается выбраться.

- Ты как хочешь, а я тут просиживать не намерен. - Решительно заявил оборотень. - Не хотел бы я быть здесь, когда придёт тот, кто поставил этот барьер. Он ведь наверняка здесь не просто так. - Сарки прикоснулся к невидимому полю и, не отрывая руки, зашагал вдоль него, что бы проверить, как далеко оно тянется и есть ли возможность его обойти.

+1

64

Отсутствие лопаты и настроения у Сарки действительно огорчали. А выводы оборотня пусть и были скептичными, но все же вполне закономерны. Вздох темного отражал все его разочарование нынешней ситуацией, не без иронии конечно, хотя во всех законах жанра Лина.
- Да ладно тебе, не все так страшно, всего лишь барьер…, - размышлял джинн, устремив взгляд куда-то в небо, - подумаешь дело, нужно всего лишь найти артефакт, и как нибудь обезвредить…
Темный говорил так расслабленно, ибо у него в запасе имелось как минимум два выхода. Первый пока еще не проверенный, но все же существовала вероятность, что обратись он полностью, подобная магия его бы не удержала. Но это следовало бы сперва проверить. Второй еще более простой, признайся темный Сарки в своей принадлежности к расе исполнителей желаний, вообще бы напрягаться не пришлось, загадай он желание. Меланхолично и блаженно улыбаясь луне, Далин как-то не сразу сообразил на счет травки и что обращаются именно к нему. Но уж когда сообразил, злосчастная травинка отлетела вперед и, врезавшись в барьер, скатилась по нему к земле. А джинн еще минут пять откашливался и стучал себя по спине. Мало ему разговоров со своим подсознанием, нужно еще найти огромный гриб и поклонятся ему, ну или какие у темного могут быть галлюцинации с его то воображением.
- У тебя водички не найдется?
Слезно промямлил он охрипшим от кашля голосом, держась за горло как умирающий. Но вместо водички оборотень вознамерился покинуть место их привала, что немало напугало джинна. Остаться одному, посреди леса с призрачным шансом прохода барьера, без еды, в конце концов, ну уж нет, такого его темная душонка не переживет. 
- А ты думаешь, он придет? – не на шутку спохватился Лин, тут же поднимаясь с земли и на полусогнутых следуя за оборотнем, подозрительно косясь по сторонам. - Может у тебя и план имеется?
Действительно, мала вероятность того, что такой артефакт валяется тут бесхозный, а значит за добычей кто-то да придет. «А вдруг это какой ни будь каннибал? Джинноед?!» - в ужасе начал предполагать он самое страшное. Ухватив себя за щеки, Лин ощутил как волоски на руках стали дыбом. Буквально в затылок дыша Сарки и не отходя от него даже на пол метра, Далин затараторил.
- Знаешь, это плохая идея идти вдоль, нужно идти вглубь, к месту предполагаемого нахождения этой магической штуки.

0

65

- Конечно придёт. Какой-нибудь злой колдун. - Иронично заметил Сарки, протягивая своему спутнику бутыль с водой. - Если не съест сразу, то понадкусает уж точно, а потом уволочет в свое подземелье, посадит куда-нибудь где сыро и холодно, будет откармливать, а потом, когда убедится, что мы достаточно поправились... съест нас. - Предположил лис, с совершенно серьезным выражением лица. Оборотень вспомнил одну из историй, которую ему как-то поведали давным-давно, ещё в детстве, что бы он не убегал далеко от дома. И сейчас она как-то сама-собой вспомнилась - уж очень обстановочка похожа, правда там не было барьеров и артефактов.

- Хотя эту ловушку мог поставить какой-нибудь охотник, но тогда бы здесь была бы какая-нибудь приманка, а я пока ничего похожего на приманку не видел. - Вздохнул лис, пытаясь всё таки понять для чего тут этот странный барьер поставлен. Ведь просто так никто не будет раскидывать артифакты по лесу. Хотя, ни смотря на всё, это не плохой способ пополнить домашнюю коллекцию артифактов. А что до хозяина этой вещицы, то не стоило разбрасывать подобное в лесу.

- Плана у меня нет. Да и толку то строить планы, если на деле всё может оказаться иначе. Будем импровизировать. - Уверенно произнес лис, всем сердцем веря в то, что всё у него получится. Ну или по крайней мере надеясь, что он всё таки оказался не прав с колдуном. - Перед тем, как идти вглубь, для начала нужно узнать диаметр этого барьерного круга... или шара... - не знаю. И уже потом попробовать найти его центр, где скорее всего и находится артефакт. В ином случае мы тут можем бродить и искать предмет, который раньше в глаза не видели, очень долго. - Сообщил лис, прикидывая в уме, как может выглядеть подобная магическая вещица. Только в любом случае это бесполезно. Сарки уже приходило в голову попробовать найти эту вещицу по запаху, ведь должно же от неё магией веять, но для этого нужно было находиться примерно в метре от неё - именно на таком расстоянии Сарки может уловить запах магической ауры какого-либо предмета.

- Может у тебя есть какой-нибудь план? - На всякий случай поинтересовался Сарки у Далина. Возможно тот предположительно знает, как можно выбраться из их незавидного положения.

0

66

Чем больше говорил Сарки, тем больше становились глаза темного, а брови так и норовили слиться с волосами. «Наши самые худшие опасения оправдались! Это джинноед, он сожрет нас и не подавится, я знал, я знал, что так будет, какой леший погнал меня за этой булкой, на кого же я семью то оставлю! Мои жена и дети, что же с ними будет!?» - все его мысли, наверно, чудеснейшим образом отражались на лице. Для полной картины не хватало только панического приступа, жаль пакетика под рукой не было. «Успокойся, несчастный, у тебя нет жены и детей» - попыталось успокоить хозяина подсознание, но это мало чем помогло. Вцепившись в плечо оборотня мертвой хваткой, Лин пытался предположить, что станет с его бессмертием, очутись он в расщепленном вид в желудке невиданного монстра. Серьезно поверив в подобные россказни и почему-то совсем упуская из виду тот факт, что он вполне себе может принять газообразную форму и не один даже самый могущественный джинноед не сможет его переварить.
- Ты, ты, ты это серьезно, что ли? Как в таких условиях вообще работать можно, ты самоубийца или не съедобный?
При этом он мастерски ощупал ребра Сарки и пришел к выводу, что его-то откармливать придется долго, потом ощупал свои, приумножил к этому свою неудержимую любовь к еде и осознал, что его таки сожрут первым. «Соберись тряпка, ты же темный джинн! Бессмертное могущественное создание!» - призывало подсознание к разумным доводам. Но так ведь часто бывает, перед абсурдной и от этого еще более ужасной опасностью даже такие доводы не аргументы.
- Будем надеяться, что это какой-то безумный охотник, но знаешь, если так подумать, существо, активировавшее такой барьер вряд ли бы и само смогло уйти из его радиуса действия. Разве что дракон, но я сомневаюсь, что им это вообще нужно, а значит этот сумасшедший где-то тут, а значит, зря мы вообще вот так запросто тут бродим, нужен камуфляж, стратегия и тактика.
Вовсю понесло джинна, который при всем при этом не забывал осматриваться по сторонам и подозрительно прищуриваться в самую темную чащу. Паника отступала, зато ее место занимал не менее опасный азарт. Теперь уже Далину хотелось отомстить этому несостоявшемуся годе джинноеду, только за то, что довел его несчастное сознание до такого апатичного состояния.
- Мне уже кажется, что мы бродим по кругу, - нетерпеливо продолжил он нудить, больше не пронзая своими нервными фалангами пальцев несчастное плечо Сарки, -  план, у меня?
Деловито изумился он и с самым невинным видом покачал головой. Подумав еще какое-то время, темный пришел к выводу, что если есть кто-то, поставивший этот артефакт, он должен будет находиться неподалеку, чтобы не потерять ценную штуковину в случае таких вот затейников как они. А значит, нужно как-то направить оборотня, при этом, не подставляя себя.
- А ты действительно хочешь найти дорогу к артефакту?
Как бы между прочем спросил темный, готовя себе почву для исполнения желания.

0

67

Если хорошенько подумать, то Далин был прав и этот кто-то, мог поставить ловушку и ждать где-то неподалёку, потому что выйти ему было бы очень сложно. Но это в том случае, если у этого кого-то не было какого-нибудь дополнительного артефакта, который бы позволил обойти этот прозрачный барьер. Тогда по крайней мере можно бы было так не волноваться, но это только догадка, а по этому расслабляться не стоило в любом случае.

На вопрос Далина о несъедобности Сарки нервно хохотнул. Лису отчего-то это совершенно не хотелось выяснять, ну по крайней мере ближайшие лет пятьсот как минимум.
- Серьезно?- Ну, всё возможно... и  нет, я не самоубийца, а про съедобность я и знать не хочу, просто обычно я не сворачиваю с дороги и ещё никогда, как ни странно, не попадал в неприятности. - Ответил Сарки, озираясь по сторонам. Оборотню не нравилась эта полная тишина вокруг. Будто за ними кто-то наблюдает, хотя возможно это просто паранойя вызванная непростой ситуацией в коей они сейчас находились.

- Дорогу к артефакту? - Переспросил лис, просматривая заросли и предположительно выясняя на каком расстоянии может находится центр барьера, ведь именно там, по мнению лиса, должно лежать тот самый артефакт, который мешает путникам продолжить их путешествие.

В этот момент, послышался шорох откуда-то из вне этого магического поля. Оборотень замер, всматриваясь в тёмные заросли кустов и деревьев. Вот это как раз таки тот самый момент, когда принято пугаться. Сердце оборотня в данный момент готово было проломить грудную клетку от страха. Зря Сарки в мыслях жаловался на слишком тихую обстановку. Шорох снова повторился.

- Я думаю, что нам бы не помешало сейчас найти эту дорогу... - Произнес шёпотом лис, не отводя глаз от кустов за пределами магического барьера. - А ещё, я думаю, что нам хорошо бы было сейчас отсюда убраться. А то... - Начал было говорить Сарки, но не успел завершить фразу, как из тех самых зарослей вылетел какой-то зверь, явно настроенный не слишком доброжелательно. Оборотню показалось, что это было что-то вроде медведя - фамилию спрашивать он был не намерен. - А то это может плохо для нас закончиться. - Протараторил Сарки, хватая Далина чуть ли ни за шкирку и сматываясь вглубь Барьера.

0

68

По всему выходило, что во всех сегодняшних бедах Сарки виноват был один Далин. Осознание этого немало грело душу и вызвало ликующую улыбку. На какие-то секунды он даже забыл, в какой ситуации они находятся и придался восхвалениям самого себя. Но музыка играла не долго. Снова пришлось вливаться в беседу и соображать, что бы такого умного ответить, поддерживая свой статус барда.
«Жил себе травник, никого не трогал и тут ты свалился, нечисть оголодавшая» - посмеивалось сознание.  Посмеивался и сам Лин, но снова одернул себя.
- Да, да дорогу, к этому самому артефакту, ты главное скажи, оно ведь как бывает, слово иногда имеет огромную силу, - неуверенно мямлил темный, повинуясь пристальному взгляду оборотня и сам стал всматриваться в чащу за пределами их невидимой тюрьмы, - и это ведь… главное.. что, что ты там видишь?
Тут же нервно спросил джинн, так ничего и не сумев рассмотреть в глубокой и беспросветной чаще. Но Сарки не отвечал, кажется Далин слишком сильно к нему прижался и чувствовал как его сердце колотиться где-то у ребра темного. Не понравилась ему такая гнетущая атмосфера, поэтому он живо заулыбался и нервно посмеиваясь, проговорил.
- А хочешь шутку про «Тук, Тук» она…
Договорить он не успел, ему не дали. Из тени все-таки что-то показалось. Что-то большое, определенно большое и наверняка голодное. Рот у джинна открывался и закрывался самопроизвольно, как у рыбы, выбросившейся на берег. Просто он не сразу смог подобрать нужные слова, а когда уже смог, его активно волокли за шкирку вглубь леса.
- Это что,… панда?! – вырвалось у него первое пришедшее в голову, - огромная панда каннибал?!
Не прекращал он поток своего безудержного бреда не забывая быстро перебирать ногами. В стопы впивались камни и ветки, но он мужественно все вытерпел, зажмурил глаза и просто бежал, представляя что он с Сарки на ромашковом поле, а догнать их пытается мясной пирог.  На лице даже появилась отчаянная улыбка, все бы ничего, только в следующую секунду по лицу уже заехала очередная ветка.
- Подожди, подожди Сарки, - задыхаясь и хрипя, верещал он, - давай, давай передохнем, я не могу больше бежать…
И тут он камнем рухнул под ближайшим деревом, не намеренный, куда бы то ни было бежать снова. «Сил моих больше нет, что б эту панду гоблины одолели» - мысленно рыдал он, тяжело и часто дыша.

+1

69

- Панда? Канни...- Честно, понятия не имею, я у неё фамилию не спрашивал. - Сознался Сарки, останавливаясь вслед за Далином. Хоть ненадолго, но кажется они оторвались от этого медведя. Скорее всего этот мишка оправляется после прохода через барьер: животные наверняка его чувствуют намного сильнее, чем кто бы то ни был, а по тому и времени свыкнуться с магией им нужно больше. - Нужно побыстрее найти этот артефакт, а то мы в этом замкнутом пространстве можем всю ночь пробегать, пока не устанем, ни или пока нас не покусают насмерть. - Проговорил лис.

Нужно было как-то остановить это животное. Бегать по кругу в барьере всю ночь Сарки не очень хотелось. Да и вряд ли он сможет такое вытворить, не такая уж у него и хорошая физическая подготовка. Сколько бы раз он ни был оборотнем, а такое не по силам даже самым натренированным существам, не говоря уже о нем, маленьком лисёныше. По этому стоило немного поработать мозгами, других вариантов всё равно не оставалось, драться оборотню с таким огромным медведем не по силам.

Сарки залез носом в сумку и стал там рыться. Через несколько секунд оборотень выудил оттуда большой свёрток с мясным пирогом внутри.
- Попробуем ка этого медведя накормить этим. - Сообщил Сарки о своих планах и стал осматриваться вокруг. То, что ему было нужно он нашёл не сразу. Пришлось отойти на несколько метров от импровизированного привала, что бы найти нужную траву, а именно ту самую, за которой гнался Далин, а потом ещё и пытался её пожевать. Сарки напичкал пирожок этой самой травой и добавил туда ещё одну траву, которую выудил из сумки. За тем он вернулся обратно и положил пирожок на видное место. Сам же достал небольшой пузырек с легким зельем и накапал этим зельем перед собой с Далином линию.

- Это должно сбить запах. Тоже своего рода барьер. - Пояснил Сарки, всматриваясь в глубь зарослей откуда должен был появиться медведь. - Посмотрим, как нашему другу понравится мясной пирог с галлюциногенами и снотворным. Весёленькие его ждут сны. - Проговорил Сарки и тут же замолчал, так как откуда то спереди послышался шелест травы.

+1

70

Отдышаться было сложно, мышцы от внезапной пробежки теперь ныли и болели так, что хотелось бросить все к чертям и расплыться по лесу бесформенным облаком. Темный даже замечтался, как это приятно и хорошо, свободно парить над верхушками деревьев. И никакой медведь тебе не страшен и бегать не нужно, лети себе да птиц пугай. Припав спиной к стволу дерева, он медленно поглаживал себя по груди, стараясь восстановить дыхание и успокоить сердце.
- Ну нет, бегать я больше не согласен, уж лучше путь он меня сожрет, - категорично просипел джинн махая рукой, - чертов артефакт, найду на капусту порублю.
«Главное, чтобы после твоих умелых действий вы тут навечно не застряли» - лаконично отметило подсознание. Спорить с ним даже в мыслях сил не было. Дерево вдруг стало таким мягким, а ветер таким убаюкивающим. Джинн зевнул так сладко и вдобавок еще и губами зачмокал. «Сос! Мы его теряем!» - эхом в голове удаляющийся голос. Он бы наверно даже заснул, если бы не…
Минуту спустя нос учуял манящий аромат, через мгновения глаза зорко сосредоточились на небольшом свертке и уже через секунду руки цепко тянулись за добычей. «Он жив, он жи-и-ив!» - тут же отозвалось подсознание ликующим хохотом.
- Ты собрался отдать этот, этот вкуснейший пирог этому чертовому медведю? – в сердцах воскликнул Лин, подрываясь на ноги. – Нет, ты не понимаешь, это расточительство, я.. я.. сам готов его голыми руками .. и вообще, это же святотатство!
Но его страдальческое бормотание должного эффекта не возымело и оборотень уже активно пихал в мясной пирог какие-то травы, что уже не вызывало доверия. Сарки был полностью поглощен планом их спасения, а Далин тем временем страдальчески рыл носком чешки ямку, при правильном освещении в его глазах можно было заметить даже слезы.
- Ты разбил мне сердце, - печально вещал он, прикусив губу, - ты вырвал и растоптал его…
Он повернул страдальческое лицо в сторону оборотня, но того сей факт тоже не особо тревожил. Он разлил какую-то жидкость перед их ногами и в ожидании уставился  в глубину леса. Подмываемый любопытством, джинн тоже посмотрел в ту строну. Тишина, вдруг возникшая без его  нудного бормотания, стала давить на уши. Через пару минут послышался шелест, а потом и темный силуэт. Медведь брел неспешно, принюхивался к коре деревьев и изредка широко раскрывал свою пасть. Лин машинально приблизился ближе к Сарки, не то чтобы, ища защиты, сейчас он был слишком серьезен, дабы валять дурака, а вот отразить внезапную атаку буйной панды проще, если оборотень не будет стоять впереди. Пальцами он сжал запястье парня и пристально проследил за зверем. Мясной пирог его привлек. «Еще бы не привлек, чертова зверюга» - кусало губы подсознание, проливая скупые слезы.  Настороженно он принюхался и поддел край пирога носом. После всех этих манипуляций, он буквально проглотил приманку глядя перед собой. И снова эта давящая тишина. И снова ждать пришлось не долго, с медведем творилось что-то неладное. Он порыкивал и зевал, лапы чуть подкашивались, а глаза медленно, но верно закрывались.
- Ба, подействовало, что за чудо травка на этот раз? Надеюсь, она заставит его умирать в долгих муках?
Тон был веселым, но стальные нотки проступали отчетливо. Все же это был целый мясной пирог.

0

71

Почти все слова Далина лис, недовольно фыркнув, пропустил мимо ушей. У Сарки не было никакого настроения слушать чью-то истерику по поводу отданного медведю пирога. Вся помощь Далина сводилась к бесконечным вопросам, крикам и подобному. И это при всём том, что это он их завёл неизвестно куда. Вслух Сарки это произносить не собирался, да и думать на эту тему больше чем нужно не хотел, оборотень вообще не любил конфликтов, а по этому решил по тихому самостоятельно разобраться с артефактом и отправиться домой. Потому как уже ни о каком походе в горы не могло идти и речи.

- Интересно, а как бы мы тогда вообще избавились от этого медведя? Я - не дракон, по одному хотению пуляться огнем и водой не умею. А умирать мне ещё рано. Так что пришлось пожертвовать одним из мясных пирожков. - Вздохнув, произнес Сарки глядя на своего спутника. - С картошкой он вряд ли бы стал есть. Она не перебила бы так запах травы, как перебило его мясо. - Пояснил лис, подойдя к медведю и рассматривая его. - Крупная скотинка... Такая бы если вцепилась, то сразу пополам бы перегрызла. - Сарки подёргал медведя за ухо, тот даже не шевельнулся. - Я не мог просто стоять и смотреть, как эта тварюга летит на меня. В такие моменты у меня внезапно включается мозг и начинает быстро генерировать идеи. Наверное это что-то вроде защитной реакции. - Предположил Сарки, бросив последний взгляд на медведя.

- Я с этой охотой проголодался... - Оборотень выудил из сумки два свёртка, один из которых передал Далину. - Держи, надеюсь это хоть немного излечит твое разбитое сердце. - Хохотнул лис, разворачивая свой пирожок. - И советую не затягивать с едой. Медведь не очень надолго вырубился. Эта усыпляющая трава сильная, но действует не долго, я подкрепил её действие галлюциногенной травой, но всё равно не думаю, что это сильно поможет. По крайней мере сны у него будут не из приятных.  - Не без лёгкого злорадства, проговорил лис. - А у нас есть минут тридцать, что бы найти и убрать артефакт с дороги, прежде чем эта махина проснется. - Кивнул в сторону медведя лис.

0

72

Далин уже почти было успокоился, но тут Сарки пробило на монологи, от чего у темного даже уши покраснели. Так сильно он пытался донести до оборотня свою мысль при этом, не выдавая себя.
- Но ведь я бы… я бы мог… ну чтобы там ни было я бы ради пирога то…, - его невнятный клекот вряд ли бы кто разобрал, но разве это когда то останавливало Далина, - можно было стукнуть его по голове, чем ни будь увесистым!
Голосил он под конец, уже готовый испепелить бессознательную тушу только от обиды и злости. Он прижал ладони к своим щекам и потянул их вниз в слабой надежде, что это поможет успокоиться.  Мозг работал до такой степени активно, что подсознание диву давалось, как это из ушей еще не валит пар.
- Я бы тебя защитил, честное слово, - во всех сердцах воскликнул джинн, старательно убеждая в этом, прежде всего самого себя, - я же, в конце концов…
От эмоций он даже задохнулся, прокашлялся и со свистом выдохнул. Вид еще двух свертков тут же привлек внимание Далина, сделав его лицо вновь каменным и заинтересованным.
- А это что? – как бы, между прочим, вопрошал он, снова принюхиваясь, - с картошкой да?
Делая еще более безразличную морду, чеканил он, резво хватая свой сверток и тыкаясь в него носом. Конечно это не мясо, но все же очень привлекательно пахнет. Деловито разворачивая, он невнятно пробубнил что-то вроде: «сейчас оценим» и вгрызся в пирог. К сожалению пирог исчез слишком быстро, от отчаянья темный даже пальцы облизал, теперь уже даже улыбаясь.
- Лучше бы было, если бы эта тварь совсем сдохла, - будничным тоном начал он, осматриваясь, - так, ну теперь можно в путь.
Он бодро хлопнул в ладоши и развернувшись на пятках, двинулся в глубь леса. Сейчас ему было очень хорошо, поэтому рот практически не закрывался. Плохо одно, если ему плохо рот не закрывался так же.
- Да ты не переживай, если что я обязательно нас отсюда вытащу, - махал он руками, будто у них тут не опасная ситуация а так, светская прогулка, - я же знаешь какой сильный.
Уверенно кивал он, оборачиваясь и изредка посматривая на Сарки. Даже если тот узнает кто Далин такой, пока темный не исполнит первое его желание, на нем не будет никаких обязанностей. К тому же оборотень казался таким добряком, который не станет нагло пользоваться ситуацией. Лес становился, к слову все непролазней, а ощущение чужой магии все сильнее, что настораживало. Артефакт такого следа не оставляет, а значит его хозяин тоже где-то неподалеку. Шаги темного стали тише на пол тона, а рот внезапно закрылся.

0

73

Если бы мог, то давно бы уже вытащил отсюда. По этому, что-то не верилось Сарки в оптимизм Далина, но выбирать оборотню в этот момент во что верить, а во что нет - не приходилось. Сейчас было главное выбраться из этого злополучного местечка и отправиться восвояси, потому как дальше идти в горы попросту не было смысла. Да и времени они потратили на этом поле предостаточно, так что придётся лису выбрать другой день для похода за редкими травами. Не хотелось ему и стать закуской для медведя, по этому стоило выбраться как можно быстрее, иначе можно последовать за мясным пирожком, а это в планы лиса не входило. Хотя в его планы вообще много чего не входило, но стоит ли об этом раздумывать, когда возможно поблизости разгуливает какой-нибудь сумасшедший колдун из ряда тех, кто не будет церемониться. Сарки конечно предпочел бы так не думать, но ведь никогда не знаешь, чего ожидать по этому готовиться нужно к худшему, а надеяться на лучшее.

Не укрылось от оборотня то, что Далин стал как-то тише себя вести. Обычно Сарки не может так просто уловить чужеродную магию. Для этого ему нужно концентрироваться, что бы заметить есть ли отголоски магии вокруг. Если бы его спутник не притих, то вряд ли бы сам Сарки заметил что-то. В этой форме он даже по запаху не всегда может что-то распознать, особенно если это ему никогда не попадалось раньше.  Однако, некоторая концентрация помогла оборотню почуять, что та безопасность, в которой они были изначально, когда только попали в барьер, начала понемногу исчезать. Лису это совершенно не понравилось, конечно, кому понравиться чувствовать себя практически съеденным или того хуже плененным для чего-нибудь по серьезнее, чем обыкновенный обед... Хотя ни того, ни другого лис себе не желал.

Лис пытался хоть немного успокоиться и настроить себя на то, что в общем-то ничего страшного не происходит, а они сейчас найдут артефакт и с радостью разотрут его в порошок, что бы он больше никому не причинял неприятностей. Но мысли и, более того, мечты очень редко когда в подобных ситуациях бывают схожими с действительностью, по этому успокоиться Сарки так и не удалось. Более того, он даже умудрился за что-то зацепиться ногой. Только лис наклонился, что бы взглянуть, что же не дает ему продвинуться дальше, как прямо над ним всего в каком-то десятке сантиметров пролетело что-то вроде стрелы, только была она вся в огне. Сарки так и замер на месте, ни в силах проронить ни слова. Он, не спеша поднял глаза на Далина.

- Я так полагаю с этого момента можно паниковать, потому что кажется нас нашли. - Пробормотал Сарки, пытаясь собрать все свои мысли, которые разбрелись по голове, в кучу.

0

74

Напряжения он испытывал невероятное, мало того что он чуял чужую магию почти уже печенкой, так еще и осознание того что эта магия используется существом разумным не придавала оптимизма. Кажеться, именно в эту секунду Далину наконец захотелось быть дома в своей любимой постельки и страдать всевозможной ерундой. Мало того что они в какой-то ловушке, так их еще преследует какой-то сумашедший охотник. "Интересно, может он коллекционер, ну там черепки да косточки собирает?" - поинтересовался внутренний голос, отнюдь не радуя своим внезапным радужным оптимизмом.
Шаг еще шаг и смутное осознание того, что их просто напросто завели в западню. Темный ничего не видел, сколько бы не озирался и не всматривался, ничего, сплошной лес. Зато теперь пугали даже поскребывание ветки о ветку. На что джинн чертыхался и чуть отскакивал в сторонку. Сарки шел следом, кажеться тоже насторожился, споткнувшись, нагнулся и именно в этот момент в районе его головы пролетела огненная стрела. Глаза темного поползли на лоб, а руки сами ухватили оборотня за запястье и потянули за дерево. На автомате он несколько раз щелкнул пальцами, отправляя в направлении выпустившего стрелу, несколько небольших фаерболов. Можно считать, что это самозащита, ведь так? Даже если и нет, он вряд ли так вот на легке смог бы попасть в стрелка.
- Вот ведь ёжик, это кто вообще такой?
Шептал он так громогласно, что впору было просто заорать. Пальцы от напряжения подрагивали, а глаза бегали быстро, выдавая крайнюю задумчивость. Голова работала слабо, оставалось либо бежать, что уж совсем не хотелось делать или просить оборотня загадать желание. Пару секунд и вот он чуть вздохнув, обернулся к такому же встревоженному лицу сарки.
- Давай, загадывай желание, надо выбираться отсюда, только хорошо подумай, что-то действенное, понимаешь?
Он взял его за плечи и немного потряс, что бы тот не стал паниковать, как и предположил ранее. Джинн он вольный, потом уж как нибудь да выкрутиться, или просто сбежит, тоже вариант. Не хотелось восстанавливаться после такого ночного путешествия месяц в лампе. "Ну и дурак, сам бы сбежал, зачем помогаешь?" - скептично вопрошало сознание. Но темный делал это из своих собственных соображения.

0

75

Инстинкт самосохранения у Сарки в этот момент работал на полную катушку. Оно самостоятельно включается с тех самых пор, как однажды оставило своего хозяина без глаза. К сожалению в этот раз  при таком раскладе бежать было некуда. Даже если и представится возможность укрыться в зарослях деревьев, всё равно сбежать не удастся из-за барьера, который пропускает только в одну сторону. По этому инстинкта оборотня хватило только на то, что бы последовать за Далином. Тот благо быстро сообразил укрыться за деревом. Вот ведь какая ирония, если бы Сарки не нагнулся в попытке высвободить ногу, то схлопотал бы в голову стрелу. Этот миг наверное ещё долго будет ворошить память лисёныша - оборотня, потому как не выразить словами сколько интересных слов пронеслось в голове у Сарки, когда он сообразил, что только что чуть не лишился одной единственной жизни.

Следующие пару минут лис пытался сообразить, что пытается ему сказать Далин. Когда же мысли оборотня дошли до такой кондиции, когда стали понимать, что им пытаются втолковать. Сарки сначала очень удивился, а потом крайне возмутился:

- Желание... При чем тут желание? Нас сейчас убьют, а ты про желание какое-то говоришь. - Чуть ли не в панике шепотом тараторил лис. - Погоди ка, желание... ты что получается, джинн что ли? - Брови оборотня удивленно уехали вверх, а сам Сарки пытался поверить в то, что сейчас тут происходит. Мало того, что его спутник скрыл свою расу, когда лис спрашивал о ней, так он давно уже мог убрать этот гадкий барьер и уничтожить его. - Так вот почему я никак не мог определить кто ты есть. Я ещё ни разу не видел джиннов и их аура для меня нова. - Говорил под нос Сарки, рассказывая это скорее себе, нежели Далину. Он бы так и дальше мог размышлять, если бы Далин не вытряс из него эти мысли.

- Я понял, понял. Не тряси меня. - Жалобно произнес лис и тяжело вздохнул. Ну вот и что бы ему раньше не предложить такой способ выбраться отсюда? Не уже ли необходимо было тянуть до того момента, когда их чуть не подстрелили? - Что-то действенное... Если так... то хочу, что бы этот барьер исчез вместе с артефактом. Хотя это наверное навряд ли понравится тому товарищу, который в меня стрелял. - Порывисто выдохнул лис, ожидая ответа от джинна. А тем временем, совсем близко от них пролетела ещё одна стрела, что заставило Сарки совершенно позабыть обо всем.

0

76

Тварь, которую видно не было, но по запаху уж точно можно было сказать что она тут, оставлять свою добычу не собиралась. "И что ей не иметься, пошла бы медведя что ли сожрала" - мысленно сетовал он на такую нелогичность зверюги. В нос отчетливо ударил запах серы и еще чего-то спаленного неподалеку. Сморщив нос, Далин даже потер его, но от запаха избавится не удалось. Сарки вдруг стал говорить слишком много, время шло, а он все говорил, да говорил. Хотелось еще раз его встряхнуть, что джинн и сделал, топчась на месте.
- Я темный джинн, ифрит, - тут же внес уточнение Лин, выставляя указательный палец вперед и призывая к вниманию, - и я в отпуске, бессрочном.
Отрапортовал он и тут же пригнулся, охотник или кто бы то ни было, явно мастерски перемещался по деревьям. Ибо стрела летела совершенно под другой траекторией. Присвистнув и приложив ладонь козырьком ко лбу, он проследил за ней и закивал так по-деловому. Желание оборотень загадал, в принципе вполне себе выполнимое, но вот в чем загвоздка, даже без барьера им все равно снова придется бежать. Темный чуть не разрыдался от отчаянья, при всем этом активно созидая, а точнее разрушая, выполняя желаемое.
- Ох, точно не понравиться, так не понравиться что мы точно схлопочем стрелу пониже спины, когда убегать будем, а нам ведь придется, понимаешь? - шипел он, просто щелкнув пальцами. Вверху что-то сдавленно бахнуло и с неба посыпались искры, барьер как лист бумаги стал тлеть и рассыпаться приближаясь к земле. Далин даже бы засмотрелся на это прекрасное ведение, если бы не подсознание, пинавшее его уносить ноги. Их преследователь, кажется тоже растерялся, по крайней мере стрелы прекратились. В это время темный, ухватив Сарки за запястье сломя голову, перескакивая через всевозможные ухабы и прикрывая лицо рукой, помчался в противоположную, от стрелявшего сторону.
- Я вот что подумал, - пыхтел он, едва выговаривая слова, - не думаешь ли ты, что барьер был поставлен для вот того, что в нас огнем кидалось?
Редкие разумные мысли, посещавшие буйную голову темного удивляли и приятно радовали.
- Там ведь разумностью и не пахло, одни сплошные инстинкты, убить и сожрать нас, - продолжил он, иногда кашляя и тяжко дыша, - это значит мы на волю выпустили что-то опасное и дикое...но как бы то ни было, я ни в чем не виноват.
Моментально поменялся он в настроении, уже улыбаясь и почти подскакивая на буграх. За ними, на удивление никто не гнался, не понятно зачем Далин так долго волочил за собой бедного оборотня, должно быть это адреналин в крови выделился. Остановившись, он уперся руками в колени, согнувшись при этом пополам и тщательно отдышался.
- Ой смотри, там что-то блестит, - в очередной раз потянуло Лина на приключения, - может кто потерял?
Он потянулся рукой за вещью, щуря изумрудные глаза.

0

77

Ничего себе.... получилось...он и вправду джинн... Пронеслось в голове у оборотня, когда он увидел, что стало в последствии с барьером, который преграждал им путь к свободе: он рассыпался на глазах, будто бы не был таким уж и прочным. Сарки даже замешкался на какое-то время и сообразил только тогда, когда Далин дёрнул его за руку. Сегодняшняя ночка ему ещё не скоро забудется, слишком уж как-то странно всё получается.

Тут до ушей оборотня дошли размышления Далина по поводу этого чудесатого лучника, который пуляет во всё, что движется. Ему наверное нужно не столько поесть, сколько попросту убить, что бы его цель перестала двигаться. Определение этого не давало лису ни грамма спокойствия, так как он окажется мёртв вне зависимости от того съедят его после или же нет. Хотя сейчас об этом думать Сарки не слишком хотелось, особенно тогда, когда у них появился шанс сбежать из этого проклятого местечка с очень странными существами. Оборотень даже готов был наплевать на то, что они возможно выпустили очень опасное чудище, которое кто-то ловил. Единственное, что лису было интересно так это то, как это чудовище с луком попало в эти леса. Сарки уже несколько лет живёт в Дальет, часто ходит в леса и даже ходил недалеко от этого места, но ни о ком подобном он раньше и слыхивать не слышал, иначе бы он и близко к этим местам не подходил. Травы они конечно травами, но жизнь всё таки как-то поважнее будет.

Когда Далин остановился, Сарки обернулся высматривая этого неугомонного убийцу, но его пока не было видно на горизонте. По крайней мере на открытом пространстве его точно не было. За деревья оборотень не ручался, там вообще ничего нельзя было разглядеть. Сарки только надеялся, что этот лучник не ускакал вперёд и не поджидает их в каком-нибудь укромном месте, что бы незаметно выстрелить. Оборотень обернулся обратно на ифрита, когда тот начал говорить о чем-то блестящем. Глаза лиса тут же полезли на лоб. Сарки давно для себя усвоил, что в лесах не стоит трогать всё, что плохо лежит, вне зависимости от того, имеет это нечто магическую силу или же нет.
- Стой, нет... нельзя...- Хотел было остановить джинна Сарки, пытаясь ухватить его за руку прежде чем тот возьмёт ту вещицу, но у него ничего не вышло. Ухватиться то он ухватился, но вот после этого на миг будто земля ушла из под ног.

(Сарки и Далин) ---> Руины в пещерах

0

78

Руины в пещерах --->

- Что значит приманка? - Широко открыл глаза оборотень, после чего из него вырвался жалобный стон. Лис уже и не знал, что ему стоит делать и говорить, а что нет. Кажется охотник был очень зол, что тому зверю, кем бы он ни был, удалось сбежать из барьера, который был поставлен именно для него. Ну, а с другой стороны лис с тёмным джинном ни в чем не виноваты, что наткнулись на этот купол, у них ведь это получилось чисто случайно. Нужно было хотя бы какие-нибудь знаки предупредительные поставить, что бы никто случайно не зашёл в барьер. Однако рассуждать на эту тему было уже поздно. Сейчас Сарки предстояло выступить в роли приманки, что оборотню не особо нравилось, а точнее совершенно не нравилось. Как бы ни хотелось Сарки сейчас убежать, а замысел этот уже изначально можно считать проигрышным. Если его не загрызёт тот зверь, то уж точно подстрелит этот охотник. Сам того не желая Сарки подписал себе приговор. Оставалось только надеяться, что ловушка сработает быстрее, чем этот хищник обглодает косточки оборотня.

Вот ведь пустая голова и как только так получается у Сарки влезать в такие неприятности.
- Вы только постарайтесь там во время ловушку задействовать, а то мне умирать сейчас совсем не хочется, я не люблю жаловаться, но вот выделывать из меня приманку, будто я какой-то кусок мяса, а не живое существо, по моему немного перебор. - Хотел запротестовать лис, но охотник, который возомнил себя похоже кем-то незаменимым прервал его и не дал договорить мысль до конца.

- Я же сказал, что сразу он никого не ест, ты главное дёргайся по меньше, что бы он тебя не слишком ранил и всё будет хорошо, ну на сколько это возможно в твоем положении, в общем, поменьше болтай и дергайся и тогда возможно останешься живым. - Объяснил охотник, но правду говоря, Сарки это мало чем помогло. После этот самый охотник объяснил оборотню, что нужно делать и как себя вести. В общем-то ничего сверх ужасного Сарки не нужно было делать, от него требовалось только стоять на одном месте, как вкопанному и в определённый момент времени (когда будет подан знак) резко упасть на землю.

Оборотню ничего не оставалось, как послушаться этого наставления, ибо жить оборотень до сих пор ещё не передумал. Сарки встал на то самое место, куда ему указали и стал ждать. Однако надолго период ожидания не затянулся, зверь довольно быстро показался в поле зрения. Он выстрелил из своего лука и чуть было ни попал в Сарки, но тот вовремя отшатнулся, потом же ему пришлось вернуться на свое место. Сколько только чувств сейчас ни играло в оборотне.
- Вы это... уже там делайте что-нибудь! - Закричал Сарки, не зная куда ему податься и как вообще бороться с этим чудовищем.

+1

79

Шли весело, ну до того самого момента, как на горизонте не показался злосчастный лес, темному тут же захотелось куда-нибудь свернуть по очень важным делам. Но охотник все бросал свои косые взгляды, а сзади в спину дышал Сарки, не хотелось придавать их идеалы. "Ну да, где там ты себя уже в идеалы записал, болезный?" - хохотнул внутренний голос, но был намеренно проигнорирован. В такой ситуации джинн себя чуть ли не героем ощущал. Все таки частично и от него зависят чьи-то жизни, чтобы это не значило.
Семеня по уже протоптанной дорожке, Далин все пытался выспросить, что же это за тварь они ловят, но незнакомец методично уходил от темы, пока и вовсе прямо не гаркнул, что бы Лин не задавал лишних вопросов.
- А я что? Я ничего, все таки интересно за что мы своими жизнями рискуем.
Бормотал он обиженным тоном себе под нос, чуть помедлив и поровнявшись с бедолагой оборотнем. Он все пытался отречься от своей новой роли в их небольшом спектакле, однако слова его цели не достигали, охотник был неумолим.
Место для ловушки выбрали быстро, то бишь выбрал охотник, а нерадивым путникам оставалось только безмолвно топать следом. Далин был уже в предвкушении. Сейчас они должны были устанавливать ловушку и конечно больное воображение тут же нарисовало кучу приспособлений экзорциста с уклоном в определенную сферу секса. Естественно глаза уже блестели, а из уголка губ капала слюна.
- Эй, эй ты что встал столбом?- донесся раздраженный голос охотника. - Вон те камни принеси, да почище, и слюну утри, ради всех святых, ты что идиот?
Далин раздраженно шикнул, переводя плечами, но за камнями таки пошел.
- А ты сюда стань, больше от тебя не требуется.
Обращался он явно к Сарки, доставая из сумки небольшую книгу. Вообще этот тип рушил все надежды Лина. Никаких ям они не капали, веревки не вешали, все что было нужно, это расставить камни и на них что-то нашкрябать. Даже обидно стало, что он такой ерундой заниматься должен. Усевшись пот деревцом и уныло наблюдая как мужчина выводит руны на камне, темный вдруг отметил какое-то движение в глубине леса.
- Это, я тут спросить хотел, а если эта тварь с другой стороны будет, Сарки чего, от нее убегать что ли по лесу?
Не то, что бы темный очень уж заботился о новоявленном друге, однако сей доскональный план так и зиял прорехами, а это не есть хорошо. Тварь то опасная и неконтролируемая, вдруг что и самому темному убегать придется.
- Ничего, отскочить успеет, главное чтобы она вот в этот круг попала, дальше уж я сам разберусь.
Безэмоционально кинул мужчина, как будто от мухи отмахнулся. Лин чуть не задохнулся от возмущения, поднимаясь и собираясь что-то сказать, но чаща впереди снова зашевелилась и тут уж напряглись все. Подскочив на ближайшую ветку дерева, темный завороженно всматривался вдаль.

0

80

К тому моменту вся жизнь уже успела у Сарки перед глазами пробежать. И как его только угораздило на это пойти? - Ах да, его даже не спросили хочет он этого или же нет. А то что его могут порвать на месте, так это ничего страшного, если конечно не сожрут сразу. А ещё могут поджечь, у того монстра очень даже неплохо получается стрелять огненными стрелами. И где только научился?

Зуб на зуб у оборотня от страха не попадал. Дрожь пробирала от пальцев ног до кончиков волос головы. Вот, что случается с наивными молодыми лисами: их сумасшедшие охотники скармливают кровожадным монстрам. Сходил за травкой, называется. Лучше бы дома сидел и тишине и покое.

Пока лис пытался справится со своим страхом, который от этого кажется ещё больше нарастал, чудище со стрелами перешло к решительным действиям. Оно со всей дури скакало от дерева к дереву, несясь прямиком на оборотня. Лис хотел было попробовать рвануть от неё подальше, ну или хотя бы двинуться в сторону, но услышал недовольное хрипение охотника, который кажется угрожал оборотню быстрой расправой, подробности Сарки так и не расслышал. А тем временем чудовище было уже совсем близко. Лис судорожно соображал, что же ему делать в этой ситуации. Ничего лучше того, как рухнуть на землю он так и не придумал. Хорошо, что ловушка была прямо позади него, в нужный момент это неимоверно пригодилось. Сарки упал на землю, а зверь видимо, не успев затормозить вовремя, а может просто не заметил, что лис на земле, чуть ли не перелетел, когда оборотень схватил его за ногу. Тот взвизгнув, а может и заорав, - Сарки в тот момент не очень хорошо звуки распознавал, перекувырнулся и попал прямо в тот круг - ловушку, которую установили охотник и Далин. Как в таком состоянии Сарки умудрился ещё что-то разглядеть и вообще пошевелиться, осталось даже для самого оборотня загадкой. Он был безумно рад, что таки уцелел после встречи с этим нечто, и даже то, что этот зверь успел таки раскроить напоследок спину оборотня, показалось Сарки совершенно незначительным. Главное, что сам оборотень не отправился к праотцам.

- Ну вот, а вы боялись... Даже рыжий цел остался, вопреки всем моим ожиданиям. - Сообщил охотник вылезая из своего укрытия.

0

81

<----- Гелвен

В лесу было на удивление тихо, не раздавалось даже уханья совы или шелеста крыльев летучих мышей. Наверно, они уже попрятались в укрытия, ведь скоро утро. Хотя восток еще даже не начинал светлеть.
Увидь сейчас кто-нибудь пробирающихся в глубь леса двух путников, он бы, пожалуй, счел их сумасшедшими. И правда, кто в здравом рассудке будет ночью по темному лесу разгуливать?
Алнаэ старалась держаться поближе к Эйсу  и не выпускать из вида тропинку, зная, что если собьется, то потом их самих надо будет искать, а что будет с Веланой, подумать страшно. Эльфийке было жутко, страшно, и только беспокойство о матери не давало ей с криками и воплями броситься из леса прочь. По-хорошему, надо было бы дождаться утра, но девушка просто не могла больше ждать, ничего не делая. По этому же она решила и не обращаться в стражу, зная, что пока соберут отряд и отправят его на поиски, со старшей эльфийкой может случиться непоправимое.
- Мы на месте, - сообщила Алнаэ, когда они вышли на небольшую полянку, с одного края которой чернел глубокий овраг.
Щелкнув пальцами левой руки, девушка создала на ладони крохотный огонек, еще один такой же всю дорогу покоился на другой, освещая путь, - в бытовой магии она хорошо поднаторела за прошедший год - и отправила оба в самые дальние уголки поляны. Она повторила заклинаньице еще несколько раз, пока вся полянка не оказалась залита мягким теплым светом.
Веланы здесь не было, и, хотя тьма немного отступила, лес по-прежнему угнетал царящей вокруг тишиной.

Отредактировано Alnae (2012-01-25 16:09:45)

0

82

Единорог по-прежнему придерживался мнения, что идти ночью в лес опасно, да и не видно почти ничего. А с другой стороны, вдруг помощь маме Алнаэ нужна прямо сейчас, и если они будут тянуть до утра, то запросто могут и опоздать. Так что надо идти.
Кивнув эльфийке, Эйс тихо порадовался, что одел сапоги, хотя бы ноги защитят от колючек, которых при свете не видно, а в темноте так и норовят попасться на пути. Ночевать в лесу стеклодуву уже приходилось, но обычно в компании, и делали они это ради развлечения, а не ради поисков пропавших.
Девушка не стала возвращаться домой, чтобы взять какие-нибудь вещи. А Эйсу и вовсе не зачем было идти в мастерскую, поэтому они покинули Гелвен довольно быстро.
- Идем.
За воротами города было темно, все огни остались позади. Единорог пропустил Алнаэ вперед, ведь он не знал, где ее матушка предпочитает собирать травы. Лес казался куда мрачнее и неприветливее, чем обычно. Но эльфы не зря славятся своей магией. И полянка, на которую они пришли, осветилась мягким светом. Вот только она была пуста.
- Где еще можно поискать? - Эйс нарушил тишину.
_______________________________________
Внешний вид: черные кожаные сапоги, в них заправлены темно-серые узкие брюки, серая рубашка, расшитая серебряными цветами и листьями, на запястьях по три толстых серебряных браслета. Волосы заплетены в косу и закреплены кожаным шнурком.

0

83

Алнаэ не ответила. Девушка вновь достала из сумки уже знакомый Эйсу амулет и снова воздействовала на него магией - так можно было быстро узнать, есть мать поблизости, или стоит искать в другом месте.
Неожиданно в тишине обступившего дивных леса раздался мелодичный звук, похожий на журчание воды. Алнаэ вскрикнула и бросилась к тому краю полянки, где был овраг - звук шел оттуда. Она узнала его. Такой шум издавал амулет магического вестника Веланы, когда кто-то пытался связаться с его владельцем. Несколько огоньков, подчиняясь Алнаэ, поплыли вслед за ней, но резко погасли на краю, когда эльфийка, в очередной раз поставив ногу наугад, скользнула по склону в черноту.
До единорога, оставшегося наверху, донесся истошный визг (как вы уже догадались, его издала Алнаэ) и звуки возни, которые можно было принять за признаки драки.

- Хе-хе... - Вновь зажегшийся огонек осветил лицо растрепанной и чуть виновато улыбающейся эльфийки, когда рядом с ней оказался перепуганный Эйс. - Паук, - она смущенно указала на черную таракашку, которая спешно уползала прочь, скинутая с девичьего плеча.   
- Я насекомых боюсь, - виновато сообщила она, поднимаясь на ноги и морщась от боли в руке, сжимавшей светло-синий камешек в серебряной оправе, такой же она держала в другой - это был амулет магического вестника, принадлежавший старшей эльфийке.
- Мама была здесь, - уверенно сказала Алнаэ, раскрывая обе ладони и показывая амулеты единорогу. - Только она куда-то отсюда ушла... - погрустнев, добавила она, отправляя огоньки освещать овраг.

Внезапно девушка вздрогнула и, подозвав своего спутника, указала ему на примятую чьими-то тяжелыми сапогами траву. Эльфийская женщина уж точно такие носить не стала.
- Или ее кто-то увел, - она посмотрела Эйсу в глаза, спрашивая взглядом, что он обо всем этом думает.

0

84

Алнаэ услышала какой-то звук и бросилась бежать к краю поляны. Единорог замешкался на секунду и в результате успел увидеть только, как эльфийка, взмахнув руками, внезапно провалилась куда-то вниз. Ахнув, Эйс помчался к границе света и темноты. От раздавшегося визга стеклодув чуть не споткнулся и только чудом удержался на краю обнаружившегося оврага, рискуя свалиться на голову девушке. Пришлось притормозить и спуститься осторожно, тогда стало видно, что Алнаэ одна.
- Вы меня напугали. И его тоже, - Эйс махнул рукой в сторону паука. Правда, единорог смеяться над девушкой не собирался, поскольку и сам боялся много чего. Эльфийка поморщилась, и Эйс забеспокоился. - Вы поранились?
Если девушка упала неудачно, то с рукой может быть что-то серьезное. Не пришлось бы из-за этого возвращаться домой, оставив поиски.
Не успев обрадоваться, что нашлись следы мамы девушки, как оказалось, что все гораздо хуже. Примятая трава, следы тяжелых сапог, явно не подходящих изящной эльфийской даме.
- Скорее унес, - вздохнул единорог. - Зачем кому-то это понадобилось?.. Следов борьбы не видно, так что я думаю, что Ваша мама не пострадала. Давайте пойдем по следам и выясним.
Крови тоже не было видно, но об этом стеклодув не стал упоминать, чтобы еще больше не волновать девушку.
_______________________________________
Внешний вид: черные кожаные сапоги, в них заправлены темно-серые узкие брюки, серая рубашка, расшитая серебряными цветами и листьями, на запястьях по три толстых серебряных браслета. Волосы заплетены в косу и закреплены кожаным шнурком.

0

85

- Нет, не волнуйтесь, - ответила эльфийка, опуская оба амулета в сумку, - Просто когда руку как-то не так поворачиваю, больно. Не думаю, что это опасно, - она слабо улыбнулась.
Алнаэ не знала, что с рукой на самом деле, но вряд ли она ее сломала, так что ничего страшного действительно не случилось. Хотя если они попадут в ситуацию, где придется  применять магию посложнее создания света, творение заклинаний может быть проблематичным... Но девушка предпочитала пока не думать об этом, сосредоточившись на том, чтобы разгадать следы, обнаружившееся в овраге.
Практически рядом с тем местом, где она упала, трава была примята так, что можно было с уверенностью сказать, что на ней кто-то лежал и, судя по всему, этот кто-то тоже свалился и, вероятно, что-то себе повредил, так как его унес отсюда обладатель тяжелых сапог (Алнаэ согласилась с Эйсом, так как следов второй пары ног не наблюдалось).
- Надеюсь, что так, - откликнулась девушка. - Но почему амулет остался здесь?..
Что-то подсказывало эльфийке, что Велана нарочно выронила его в высокую траву. Будто знала, что только тот, у кого есть другой такой же, сможет его найти.
Алнаэ кивнула единорогу и вместе с ним пошла по следам, по-прежнему держась рядом.

Они не прошли и десятка метров, как в траве что-то щелкнуло, и Эйс оказался вздернут за ногу вверх тормашками и теперь покачивался вверх-вниз на прочной ветке.
Похоже, какой-то охотничек расставил здесь ловушки, и в одну из них угодил единорог.
Алнаэ попыталась дотянуться до веревки, чтобы распутать узел, но роста ей не хватало, хотя она и была довольно высокой.
- Эйс, только не волнуйтесь! Я что-нибудь придумаю! - эльфийка и не заметила, как назвала единорога по имени.

0

86

- Надеюсь, что действительно ничего серьезного, - вздохнул единорог. Девушке виднее, но у Эйса были подозрения, что она просто не хочет говорить правду, чтобы не возвращаться в город.
В темном и тихом лесу и без того было неуютно. А уж идти по чьим-то большим следам и подавно... Неизвестно, кто их оставил. И что обладателю сапог понадобилось от эльфийки.
Случайно ли она наткнулась на кого-то? Или ее выслеживали от города до сюда, чтобы похитить, не привлекая внимания? Сплошные загадки. Надеюсь, мы найдем на них ответы...
Но не успел стеклодув додумать мысль, как внезапно мир оказался перевернут вверх ногами. Ахнув от неожиданности, Эйс дернулся, только теперь сообразив, что угодил в ловушку, и это не мир встал с ног на голову, а он сам покачивается над землей.
Алнаэ забеспокоилась и попыталась помочь. От этого единорогу стало еще хуже. Его, взрослого мужчину уговаривает не волноваться юная девушка.
- Да все в порядке, - отмахнулся от помощи Эйс. На лбу проявился спрятанный до того за магической завесой рог. Без него было сложно применять магию. Рог засветился, когда плотный поток воздуха поднял единорога, переворачивая в подобающее положение, то есть ногами к земле. Продолжая висеть, стеклодув развязал узел веревки, который без натяжения поддался легко, и шлепнулся на землю, умудрившись приземлиться на ноги.
- Ну вот, и ничего страшного...
_______________________________________
Внешний вид: черные кожаные сапоги, в них заправлены темно-серые узкие брюки, серая рубашка, расшитая серебряными цветами и листьями, на запястьях по три толстых серебряных браслета. Волосы заплетены в косу и закреплены кожаным шнурком.

0

87

- Здорово, - восхищенно ахнула Алнаэ, которая знала лишь основы магии воздуха, да и то для творения даже самых простых заклинаний ей требовалось шептать формулы и совершать указанные в книге движения, иначе ничего не получалось. Временами девушка завидовала тем, у кого магия безусловна.
Теперь дивным надо было идти осторожнее: кто знает, какие еще ловушки расставлены здесь. Алнаэ думала, что они предназначены для обитателей леса, но каково было бы ее удивление, если бы ей сказали, что расположенные дальше по дороге капканы и еще несколько петель приготовлены как раз для них с Эйсом. Или для другого, кто отправился искать пропавшую Велану.
К счастью, теперь, благодаря возросшей осторожности, ни единорог, ни эльфийка больше не попадались, и вскоре следы привели их ко входу в пещеру. С первого взгляда невозможно было определить, насколько она большая. И с уверенностью сказать, что мать там, внутри, Алнаэ тоже не могла. Ей в лесу-то было страшно, а уж если идти внутрь... Сглотнув, она посмотрела на Эйса и нетвердым голосом произнесла:
- Надо идти туда...
И пока решительность ее не оставила, она сделала несколько шагов в глубь пещеры. Через несколько метров коридор поворачивал, и, выглянув из-за угла, эльфийка обмерла: коридор расширялся, и там, обгладывая чьи-то кости, лежал здоровенный волк, рядом с которым бродили еще трое, не решаясь подступиться.
- Что нам делать?! - прошептала Алнаэ, - Нам не пробраться мимо них незамеченными!
В это время один из волков поднял голову, принюхиваясь, и неспешно направился в сторону дивных. Но смотрящая на Эйса эльфийка этого не заметила.
- Если это волчье логово, то почему?.. - речь оборвалась криком: волк прыгнул.
Алнаэ чудом успела отскочить в сторону, но теперь и остальные звери решили присоединиться к охоте.

+1

88

Прошу прощения, не туда написал

Отредактировано Раду Наир (2012-02-01 11:27:58)

0

89

Чем дальше они уходили в лес, тем опаснее становился путь. Единорог нервничал все больше, ловушки и капканы неприятно напомнили ему рассказы родителей об охоте на соплеменников на Изначальной, когда их убивали ради рогов и шкур. Снова вспомнились слухи о пропаже единорогов в Дальет. Неужели это как-то связано? У какой сволочи могла подняться рука на эльфийку или кого-то из нас?
Следы привели к пещере. Стеклодув и днем подумал бы трижды, прежде чем сунуть туда нос, а уж сейчас... Но делать было нечего.
- Идем, - шепотом подтвердил Эйс.
В пещере, к удивлению, первыми обнаружились волки. Как смогли пройти мимо них те, кто похитил маму Алнаэ? Всерьез задуматься единорог не успел, один из волков прыгнул на девушку, хорошо еще она успела отскочить в сторону. Испугавшись, Эйс снова использовал магию, воздух вокруг волков вдруг закружился, создавая вихрь, не пропуская зверей наружу. Но оставался еще тот, который отошел от собратьев, чтобы напасть на эльфийку.
- Алнаэ, беги дальше!
Волк опять прыгнул, но мужчина сбил его в полете порывом ветра. Правда, он старался не причинить сильного вреда, и вместо удара о стену животное просто опустило на землю.
А впереди вдруг раздался хриплый угрожающий голос:
- Кто же это к нам пожаловал?
_______________________________________
Внешний вид: черные кожаные сапоги, в них заправлены темно-серые узкие брюки, серая рубашка, расшитая серебряными цветами и листьями, на запястьях по три толстых серебряных браслета. Волосы заплетены в косу и закреплены кожаным шнурком. На лбу виден рог.

+1

90

Из тьмы противоположного конца пещеры выплыла высокая фигура поджарого дроу. Подбородок мужчины был вскинут, отчего он смотрел на все сверху вниз, взгляд был холоден и высокомерен. Движение руки, и волки тут же отступили, однако продолжая скалить зубы и зло глядеть исподлобья на незваных гостей, загораживая им проход. Темный эльф вновь взмахнул рукой, и все пространство осветилось созданными им огненными шариками. Теперь он прекрасно видел единорога, готового в любой момент снова использовать магию, и напуганную, но уже пришедшую в себя эльфийку.
- Алнаэ?! -  девушка вздрогнула, услышав свое имя, произнесенное с плохо скрываемым удивлением и... разочарованием? Что здесь делает девчонка?! Мне нужен Сирандил!
- Откуда Вы?..
- Знаю твое имя? - губы эльфа изогнулись в неприятной усмешке, - У меня хорошая память. - Взгляд скользнул с Алнаэ на Эйса, и в алых глазах на секунду вспыхнула безумная жадность, но дроу умело погасил "огонь". Вот это удача! Единорог! Пришел сам! Ко мне! Благодарю тебя, Ллос, за такой подарок!
- Ну что же вы? Неужели мои милые питомцы так напугали вас? - интонации резко сменились, голос зазвучал вкрадчиво, сладко. Едва заметное движение, и волки расступились, давая проход. - Согласитесь, если бы они не отреагировали так на ваше появление, это были бы плохие сторожа. Ну же, не бойтесь, пойдемте со мной. - Дроу успокаивал, уговаривал дивных так, как уговаривает мать не желающих ложиться спать детей. А в это время их ноги медленно и незаметно опутывали крепкие темно-коричневые побеги...

Алнаэ всматривалась в лицо мужчины, силясь вспомнить, где же она его видела: ее не покидало отчетливое ощущение того, что она знает, кто он, и знает хорошо.
"Где же я могла его видеть? Академия? Но у меня нет преподавателей дроу... А он преподаватель как минимум, точно не студент... Может, он из администрации? Нет, там не было такого мужчины... Ну же, вспоминай! Ты же видела его... Точно! Дома! Он заходил к папе за какими-то бумагами! Для этого похода..."
Но Сирандил отказал Дагейну, и дело кончилось ссорой. Выглянувшая с кухни Алнаэ видела, как исказилось злобой лицо темного эльфа, и как шевелились его губы, шепча угрозы, когда он порывисто выходил за дверь, захлопнув ее так, что, казалось, задрожавшие стены рухнут. Дроу упрашивал отца эльфийки поделиться с ним результатами проводимых им исследований; когда не получилось, пытался уговорить взять его в предстоящий поход. Но Сирандил слишком хорошо знал натуру этого дроу и понимал, что младший коллега присвоит его открытия в области целительской алхимии, чтобы получить повышение и приобрести славу, которые, по его мнению, отбирал у него более успешный и удачливый светлый, каждый раз придумывавший нечто совершенно поразительное.

Уже практически завороженная речами Дагейна, Алнаэ резко встряхнула головой и подняла руки, готовая применить уже зревшее в голове заклинание: теперь она была уверена, что этот дроу - враг.
Однако нога девушки, которой та намеревалась сделать шаг, не сдвинулась с места. Туго оплетенная темно-коричневым побегом, она намертво приклеилась к земляному полу. А растение уже оплетало талию эльфийки...
- Какого?! - девушка взмахнула рукой, чтобы разрезать путы своим любимым заклятием  "острой" воды, но резкая боль заставила ее ахнуть и схватиться за запястье.

Отредактировано Alnae (2012-02-02 05:15:17)

+1


Вы здесь » Dal'et » Восточный тракт » Небольшой лес недалеко от столицы