Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Наше творчество » Проза


Проза

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Было навеяно прочтением Лукьяненко и Ремарка, если мне не изменяет память)

" Это случилось давно. По человеческим меркам — даже слишком, потому что с тех пор прошло почти столетие. Но для нас, Светлых, век кажется столь кратким, и память наша так неподатлива забвению, что я с легкостью могу представить тот холодный ноябрьский день.

Было хмурое, в сизой дымке тумана утро; солнце тускло выглядывало из-под рваных туч. Поздняя и печальная осень 1917 года… Дождь, ливший всю ночь, прекратился, но запахи сырости и гниения пропитали воздух насквозь. На полях Фландрии гремели очередные бои; оркестр грохота орудий аккомпанировал возгласам боли, предчувствия смерти, страха и таким редким крикам «Ура!» Земля была изрыта окопами и могилами, и казалось мне, что никогда я не сталкивалась с подобной концентрацией зла.
Мы шли по воздуху, и, разумеется, нас никто не видел. Мой Тёмный коллега, демонически красивый юноша с длинными чёрными волосами и надменным лицом, совсем не был поражен открывшейся ему картиной торжества безумия и массового психоза: он искоса смотрел в мою сторону и ждал от меня какой-либо реакции. Моя же фантазия была несколько парализована тем, что вокруг убивали друг друга люди, пытаясь огнём и мечом навести порядок в мире. Неужели они сами не понимали абсурда войны? Понимали…  С 1914 года прошло достаточно времени — те, кто с энтузиазмом отправлялись на фронт, вдохновленные ложью политиков, превратились в ожесточенных и отчаявшихся солдат, для которых вся эта стрельба — лишь глупая и бесполезная неизбежность. На залитой кровью и скудным солнечным светом земле, в окопах, погибали измученные войной люди… И никто не мог или не хотел остановить этот калейдоскоп смерти. Даже я не могла… Я старательно искала человека, который нашёл бы в себе силы на протест, но ничего, кроме инстинктивного желания жить, я не видела.
— Здесь тебя никто не услышит, — ехидно ухмыльнулся Тёмный. — Впрочем, хочешь, мы даже остановим время, и ты получишь эту долю вечности, чтобы достучаться до чьего-либо сердца? Я не отрицаю, что кто-то из этих людей потенциальный пацифист, дорогая. Допустим, им просто некогда было задуматься над этим, погрузиться, так сказать, в самосозерцание и рефлексию… У тебя есть возможность вывести их из лабиринта, где каждого подстерегает смерть, весьма болезненная, кстати… О, как я люблю видеть это выражение жалости в глазах у вас, у Светлых! Ну же, пусть твои слова станут нитью Ариадны для погибающих в братоубийственном сражении!
Ноты пафосного злорадства звучали в его голосе, но я не обращала внимания. Я пыталась понять, зачем нам вообще здесь появляться, — здесь, где мы всё равно бессильны помочь. Я могла воспользоваться предложением моего Тёмного коллеги и остановить время, но дальнейшие мои действия были ограничены Кодексом. Мне часто случалось вести с людьми диалог, возвращая им надежду, но это касалось только индивидуального выбора. А как реализовать этот выбор в условиях войны, я не знала. Воистину танталовы муки — иметь силу, чтобы преобразовать мир, но без права её использования. Я ощущала лёгкое головокружение от близости верного решения, но стоило мне пойти чуть дальше пространных размышлений — она рассеивалась в прах…
— Ты в растерянности? Вас не учат, как поступать в подобных ситуациях? Слишком жестоки человеческие нравы, Светлая. Третий год они последовательно и настойчиво уничтожают всё новые и новые поколения. Смотри, справа от нас убитый мальчик — он же ребёнок! Какой, должно быть, наивный и удивленный взгляд был у него, когда снарядом ему оторвало ноги. Он не ожидал, что умрёт. И сколько их было, этих детей! Конечно, война постоянно продолжаться не может; через пару лет проигравших обвинят в том, что они развязали международный конфликт. А победителей не судят. Они всегда правы. Ваша вера в то, что люди стремятся к истине, безосновательна. Она не опирается на факты. Это фантом, дитя моё, забудь её… Или докажи мне, что всё иначе, —  на лице Тёмного заиграла снисходительная улыбка. Глаза его нетерпеливо сверкнули. Конечно, ему нравилось бросать мне вызов… Сейчас, пожалуй, ещё начнёт говорить, что избавиться от войн просто — надо лишь убить процентов девяносто населения земли, прежде чем они сделают это самостоятельно, и только упорство Светлых этому мешает…
Внезапно я остановилась. У невысокого холма, с искажённым от боли лицом, лежал парень, новобранец, лет шестнадцати – семнадцати на вид: в его тонких, кровоточащих руках дрожала винтовка. До войны он мечтал стать музыкантом, жил в немецкой провинции; он ещё не успел никого убить. Но самое главное было то, что перед ним, стоя на коленях, тянулся к оброненному оружию солдат вражеской армии. Они оказались у этого холма вдвоём, и исход был ясен: либо парень немедленно спустит курок, либо будет убит. Всё зависело от его выбора. Я мгновенно оценила ситуацию, кивнула Тёмному. Он усмехнулся в ответ.
Время застыло.
— Что ты собираешься делать? Позволишь пареньку умереть? — пронзительный взгляд чёрных глаз.
— Я лишь придам ему решимости, предостерегу от ошибки. Он чист душой. Ты же видишь, он не может и не хочет убивать.
— Но я сомневаюсь, что он хочет умирать.
— У него нет шансов выжить на этой войне. Я хочу спасти его. Он станет одним из нас и избежит страданий искупления.
— Допустим. А о душе другого человека ты подумала? Или можно ею пренебречь ради пополнения ваших рядов?
Я вздохнула. Это всегда тяжело.
— Нет иного выхода. Этот мальчик единственный, кто готов умереть, чтобы не проливать кровь.
— Ладно, ладно, спасай невинную душу, Светлая! Но это ничего не изменит. Поле боя не превратится в цветущий сад, никто не воскреснет. И, в сущности, люди никогда не узнают про его выбор. Для кого это имеет значение?
— Для него.
— Неисправима… — сквозь зубы прошипел Тёмный.
Я подошла к мальчику. Ласково коснулась его лба. Всё-таки мы не зря были посланы сюда…
— Послушай, малыш. Ты прав, ты не будешь его убивать. Всё будет хорошо, я тебе обещаю.
Всё было сделано. Снова побежали секунды… Солдат взял пулемёт и расстрелял в упор беспомощно глядящего на него мальчика, который недоумевал, действительно ли он слышал сейчас чей-то голос…
— Он станет твоим учеником, я знаю, —  сказал Тёмный, странно и долго смотря мне в глаза. А потом резко ушёл.
С осеннего неба опять полил дождь.

Таким был для меня ноябрь 1917 года… Вспоминая его, я соглашаюсь, что объективно в мире ничего не меняется, если кто-то предпочтёт умереть, но не убивать. Но разве не в существовании таких людей и заключена для нас надежда? Разве не их наивная доброта и любовь хранит Вселенную и жизнь? Разве не возможность выбора пути — самое ценное?.."

02.03.2009

+2

2

" Близился час. Её серебристые волосы мягко развевались на ветру, а бледное лицо, само, казалось, сотканное из вечернего сумрака, было обращено ввысь, в синь неба, в тысячелетнюю историю звёзд… Она ждала той звезды, которая каждые три дня загоралась на горизонте: сначала слабым, едва заметным огоньком, а потом ярким и пламенным. Каждые три дня эта звезда появлялась на небе, и Она ждала этого дня, как верующие ждут Рождества, как мать ждёт возвращения любимого сына, с замиранием сердца, с желанием поскорее увидеть её свет и отдалить, отдалить то мгновение, когда звезда озарит небосклон, потому что после Ей опять предстояло ожидание в долгих три дня. Как Она любила и боялась ждать!  Блаженство ожидания кроется в осознании того, что есть, чего ждать. А страх… Страх, что когда-нибудь Она придёт — и увидит лишь безмолвное, пустое небо, страх, что звезда погаснет навсегда… А в сущности страха — та же любовь. Потому что мы боимся потерять то, что любим. Но надеемся… всегда надеемся… верим в то, что неизбежности нет. Отчаянная надежда — как странно!
Близился час. Трава касалась Её ног,  тишина разлилась по долине. Ещё немного — и в Её глазах снова отразится свет вечерней звезды, снова Она испытает это удивительное чувство лёгкости бытия, неземной радости и своей ничтожности перед вечностью. Осталось совсем недолго… А потом — снова ждать… Череда бессмысленности между теми ночами, когда Она смотрела на небо. Или же… Жизнь в ворохе сновидений и книг, в попытках уловить частичку смысла. Он существует, конечно, иначе и быть не может. Но — в чём? В этой музыке ветра, в этой непонятной боли, в свете уже загорающейся звезды над Её головой?
Пронзительно крикнула птица… Эхом откликнулась ночь. Звезда сияла на небе… Чем непостижимее она казалась Ей, чем больше ощущала Она свою отдалённость от её света, тем сильнее Она тосковала по ней, такой близкой и далёкой, и стремилась уйти… По Млечному пути, в Ничто и Всё, к Богу… Преодоление бесконечной пропасти между Её душой и совершенством… Неужели не могла Она признаться себе, что это непреодолимо? Что все Её пассивные усилия упадут в ту самую бездну, через которую она пытается перешагнуть? И снова поединок смысла и бессмысленности… И проще всего было бы не видеть света звезды, не знать, что такое ожидание, что такое взор, обращённый к небу, тихий голос природы, тоска по Несбыточному…
«Живи мечтой», — услышала Она шёпот… А ведь мечта порою требует от тебя гораздо больше, чем люди, и никогда нельзя удержать в руках свою мечту. Она никому не принадлежит. Человеческое же сердце — во власти иллюзорного мира, который создаёт себе человек. Живи мечтой — не значит ли это стать рабой своей мечты? Поменять одну несвободу на другую… И никуда не деться от столь тщательно хранимого одиночества… Но как прекрасна звезда! В её свете — мелодия морского прибоя; предсмертная песня волн, разбивающихся о берег; детская улыбка; жемчужная прозрачность облаков…. Она закрыла глаза, ветер шелестел травой, будто перелистывая страницы старой книги… С небес струился звёздный свет. Боже, разве возможно вечное ожидание? Смерти нет — есть лишь переход на иную ступень бытия… Горит ли там звезда? Кажутся ли там три дня невыносимо долгим сроком, а одна ночь — мимолётным видением? Если нет — Она была готова поверить в смерть, и пусть бы каждому воздалось по его вере.
Молитва… Безнадёжность… Ночная мгла… Так скоро наступит холодное утро, и лучи солнца перекрасят небосвод в нежно-голубой цвет... И погаснет вечерняя звезда. И опять Она будет блуждать в лабиринтах своих и чужих мыслей и истин, чтобы сократить часы ожидания и, быть может, бросить вызов той пропасти, что их разделяет. Пропасти в миллионы веков и бесчисленные пространства, которые даже любовь не способна преодолеть.
Но в этом Её счастье — и всегда оно будет им, пока каждые три дня загорается на небосклоне вечерняя звезда, звезда Печали и Вечности".

06.11.2008

+1


Вы здесь » Dal'et » Наше творчество » Проза