Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои главы Совета


Личные покои главы Совета

Сообщений 1 страница 30 из 326

1

http://s51.radikal.ru/i133/1009/63/61070a86209a.jpg

0

2

Парадный вход <---------

Дворец был действительно очень большим, идя следом за стражем Ян даже подумал, что на вид он казался гораздо меньше и, возможно, здесь не обошлось без магии, иначе такое большое строение точно не поместилось бы на площади. Впрочем, свой интерес к Замку Ян решил поберечь до более соответствующего времени, сейчас ведь мысли его должны быть о другом.
Когда страж отворил дверь и дал понять, что к пункту назначения они наконец добрались, Аверс посмотрел на него с некоторой опаской, втайне надеясь, что тот еще передумает, и общаться единорогу придется с ним одним. К этому дракону Сэйтьян успел немного привыкнуть, потому наедине с ним чувствовал бы себя гораздо лучше и увереннее.

Перешагнув порог личных покоев Главы Совета, Аверс там же и остановился, застенчиво пряча руки в рукава халата, и осматриваясь вокруг. Комната была большая, наверное, в ней бы поместился дракон и в истинном своем облике. Подобных помещений Яну раньше видеть нигде не доводилось, здесь было красиво и одновременно не очень уютно - привыкший к жизни в доме из срубов, единорог совершенно терялся среди подобной роскоши и богатства.

0

3

Кассиэль сидел за столом, перебирая письма, пришедшие к нему, как к Главному Советнику. Монотонная, скучная работа, которую однако необходимо выполнять. Помощник его уже отсортировал те письма, которые не требовали его непосредственного внимания. Но гора корреспонденции все равно была весьма внушительной.

За распахнутыми настежь окнами шумела Главная площадь. До Главного Советника долетали детские голоса, крики торговцев, ветер доносил обрывки музыки и смеха.
Иной раз Кассиэлю хотелось совершить вылазку за пределы замка, но зачастую мечты так и оставались неосуществленными, ведь все время находились дела, которые требовали его непосредственного вмешательства. Древний дракон не сетовал на судьбу, уготовившую ему тишину дворцовых комнат, вместо шумной суеты улиц. Он вовсе не верил в то, что все предопределено свыше. Каждый получает то, что заслужил. И бремя власти - тяжелый, но далеко не самый неподъемный груз.

Из задумчивости его вывели бумаги, веером разлетевшиеся по комнате. Видимо кто-то имел неосторожность распахнуть двери покоев. Неужели он задумался так крепко, что прошло два часа и его помощник пришел напомнить ему о приеме.
Бросив мельком взгляд на часы дракон еще сильнее удивился: прошло не более десяти минут, значит в кабинет вошел кто-то другой.
В недоумении Глава Совета посмотрел на стоявших в дверях офицера Тайной Стражи и единорога, с любопытством и робостью осматривающего его покои.

- День добрый, господа. Чем я могу быть полезен? - спросил Кассиэль, давая понять, что они без церемоний могут приступать к сути дела.

0

4

Дракон, приведший Яна в эти покои, молчал даже после того, как Глава обратил на них внимание, и это значило, что говорить придется самому Аверсу. Его немного удивило отсутствие каких бы то ни было церемоний, к примеру, приветствия, или представления, но так было гораздо легче, не смотря на то, что стереотип о драконах вообще и о Главе Совета в частности немного начал разрушаться.
Ян ступил на пару шагов вперед, снова останавливаясь - от двери далеко отходить не хотелось, да и заходить его вообще не приглашали.
- День добрый, - эхом отозвался единорог, удивляясь тому, как тихо и несмело звучит его голос. Нет, так говорить с драконом не стоит... Тихо вздохнув, юноша заговорил уже громче и увереннее, помня о том, что дело его может и не первой важности, но уж точно не последней: - Меня зовут Сэйтьян Аверс. Я жил в поселении единорогов, в лесу к юго-западу отсюда, - сейчас он почти в точности повторял то же самое, что десятью минутами ранее рассказывал стражу. - Прошлым вечером на нас было совершено нападение, - голос начал срываться почти на том же месте. - Мне и еще двум единорогам удалось спастись, и я решил, что нужно прийти сюда, - Ян развел руками, будто подытоживая все сказанное.
Может быть, ему следовало добавить больше подробностей, к примеру, точное время нападения, количество нападавших, их описание, что-то еще, - но единорог не стал продолжать, ожидая вопросов, он опасался, что начнет говорить не по делу, и упоминать никому не нужные подробности.
- Я уже сказал то же самое, - он кинул взгляд в сторону до сих пор молчавшего стража. - И меня проводили к вам...

0

5

Кассиэль нахмурился, услыхав подобные новости. Совершенно не важно у кого хватило совести напасть на мирное поселение светлых и безобидных существ, но кто бы то не был, ему стоило готовиться к последствиям недопустимого злодеяния. Единорогам драконы покровительствовали еще со времен Изначальной, понимая и принимая их такими, как есть за добрый и кроткий нрав. Кто-то рождается войном, а кому-то недостает отваги, но это еще не повод для того, чтобы обидеть слабого. Тем более того, кому мировоззрение не позволяет защитить себя.

Как такое вообще могло произойти в мире, где зло было оставлено за порогом? В чем ошиблись они, его творцы? Возможно, ответа на этот вопрос не знает и Великий Мастер сотворивший Первого дракона, а потом разочаровавшийся в своих детях и покинувший их. Тот, кто пришел следом,сотворивший ангелов, демонов и людей, и толкнувший Изначальную землю на путь хаоса, войн и разрушений не ведает уж точно. А возможно, есть вопросы, которым вообще суждено остаться без ответа и это один из них.

- Кто осмелился нарушить запрет, кто посмел пролить мирную кровь? - спросил Кассиэль у юного единорога.

Кто бы то ни был, обидевший невинных и нарушивший запрет, много веков назад наложенный драконами, заслуживал суровой кары.

0

6

Вопрос, заданный Главой, был вполне логичным, и только услышав его, Аверс сразу же попытался ответить:
- Это... - он резко замолчал, выдохнув воздух, уже набранный в грудь для более-менее внятной речи.
Проблема была в том, что сам Ян не знал, кто на них нападал. Нет, самих нападавших он видел очень хорошо, рассмотреть успел, и встретив их еще когда-нибудь, вряд ли смог бы не узнать. Но вот описание могло даться тяжело, потому что как правильно назвать этих существ - Аверс не представлял.
- Я не могу точно сказать, кто это были, - признался он, огорченно опуская глаза в пол. - Больше всего они были похожи на волков. Размером только крупнее гораздо, лапы были большие и с когтями. Клыки... Длинные клыки, уж точно не волчьи, - единорог тихо вздохнул, покачав головой. На месте стоять уже не было сил, потому он повернулся и беззвучно подошел к окну, опираясь ладонями на подоконник. - Это точно не волки, господин Кассиэль, - негромко, но все так же уверенно продолжил он. - Волки, бывает, приходили к нам, чаще зимой, когда холодно. Мы их кормим, потому что иногда зверям тяжело найти себе пропитание. Они никогда нас не трогали, вы же знаете, животные любят единорогов, как и мы их. Потому это были не волки, - юноша наконец отвел взгляд от окна, снова посмотрев на  дракона.
Ян не знал, достаточно ли хорошо его описание, и можно ли по нему понять - кто же совершил нападение, но больше ему нечего было добавить, ведь ни выдумывать, ни врать юноша не хотел.
- Ну и не оборотни, - едва заметно пожав плечами, добавил он. - Оборотней я бы узнал, это точно.
Хотя действовали они достаточно слаженно, - с некоторым сомнением подумал единорог, уже закончив свою речь. - Так что... И не звери, и не оборотни.

0

7

Не доверять словам единорога у дракона не было ни малейшего повода. Всем известно, что ложь вовсе не свойственна представителям его народа. Юноша не мог ничего выдумать, одно то, что так не любящий шум и суету единорог отважился прийти за помощью в Дальет, да еще не куда-нибудь а во Дворец, лишний раз подтверждало то, что дело было весьма серьезным.

Слухи о стае волков ходили давно, долетали они и до Дворца Драконов, причем такие, что даже Советник Ши, заинтересовался необычной стаей и на днях начал свое расследование. Стало быть, Фиан так и не успел разобраться во всем до конца, а значит дело было куда сложнее и запутаннее, чем казалось на первый взгляд. Чтож, видимо, этим стоит заняться не обычной, а Тайной Страже.

- Касс и Сейтьян, подойдите ко мне. - негромко распорядился Глава Совета.
Он открыл лежавшую на столе папку с картой столицы и окрестностей.

- Я поручаю это дело Тайной страже, преступление совершенное против мирных существ должно быть раскрыто, а виновный понести суровое наказание. Сейчас вы направите группу стражей на место, которое укажет на карте Сейтьян, возможно кому-то еще можно помочь. Пусть осмотрят все очень внимательно. Вы должны поймать того или тех, по чьей злой воле эти волки напали на поселение. - Кассиэль посмотрел на офицера.
Тот поклонился, давая понять, что слышал распоряжение и готов выполнять его.

- Сейтьян, примите мои соболезнования, вам пришлось многое пережить. Не могли бы вы указать на карте место, где находилось ваше поселение? - уже куда мягче произнес Глава совета, обращаясь к юноше.

0

8

Подойдя к столу, единорог растерянно слушал то, что говорил Глава. Все было правильно, все было именно так, как представлял себе Ян по пути сюда - реакция дракона была быстрой, судя по его словам, ответственные люди сделают все возможное, все от них зависящее, чтобы помочь и разобраться. Оснований не верить Кассиэлю у Аверса не было, он только хотел услышать, что же делать ему самому.
Голос Главы отвлек единорога от этих мыслей, и юноша едва заметно улыбнулся в знак благодарности:
- Благодарю, - проговорил он почти неслышно, полностью обращая свое внимание к карте, открытой Кассиэлем.
Почти минута ушла у него на то, чтобы в этой карте сориентироваться - она была не такой, как видел единорог в книгах, здесь все было гораздо конкретнее и больше, но нужный лес Ян вскоре определил благодаря проходящему рядом с ним тракту.
- Вот здесь, - он указал пальцем почти в самый край леса. На карте там ничего особенного нарисовано не было, поселение не было обозначено вообще нигде, потому что было закрытым обществом единорогов. - Они появились со стороны озера, - палец его чуть переместился ниже, где действительно было небольшое озеро с впадающими в него ручьями. - С трех сторон, так, что свободен был только путь в лес, - он наконец убрал руку от карты, обследуя ее только глазами.
Карта была всего лишь очень сильно уменьшенной копией местности, да еще и нарисованной, но она будила в сознании все те события, что пришлось Яну пережить по пути из дома к Дальет. Не лучшие воспоминания, потому единорог попытался от них отвлечься, и снова заговорил:
- Я и еще несколько единорогов преодолели почти половину леса, когда от нас отстали, и мы вышли на тракт, - он снова коснулся карты пальцем, - Вот здесь. Но нас было трое, куда ушли остальные, те, которые не были убиты, - я не видел.
Закончив, он поднял взгляд на Кассиэля, подсознательно пытаясь увидеть в его глазах ответ на вопрос, оказалась или окажется ли эта информация полезной. Вряд ли Сэйтьян мог бы помочь чем-нибудь еще, хотя и искренне хотел этого, хотел если не участвовать в том, что будет делать Тайная стража, то хотя бы быть в курсе этого.
- Скажите... - неуверенно проговорил Ян, сильно волнуясь. - Я могу чем-нибудь помочь? Поучаствовать?.. Хоть что-нибудь?.. - в голосе единорога снова промелькнуло отчаяние, и он замолчал, пытаясь справиться с эмоциями.

0

9

Кассиэль внимательно посмотрел на решительно настроенного юношу. Зрелище бойни, устроенной волками Сейтьяну явно не по силам. Единорог просто не представляет, о чем он просит. Тут войны нужны, а Аверс к их числу вряд ли относится. Вид растерзанных сородичей, после всего того, что он пережил, да и возможная стычка с дикими животными непонятного происхождения только навредит ему.

Глава Совета на секунду задумался, глядя в окно и решение пришло само собой.
- Вы очень отважный единорог, спасибо, за то что помогли нам. Тайная Стража сделает все, что в ее силах, чтобы помочь выжившим и наказать виновного. А для вас я пожалуй дело найду. - проговорил Кассиэль, кивая офицеру, готовому идти, чтобы отдать распоряжения стражникам.

Касс неслышно удалился, а Глава Совета продолжил:
- Видите, вон тот дом, с надстройкой в виде башенки. Там живет дракон, по имени Фиан Ши, думаю, его очень заинтересует ваш рассказ. У него есть странное, но весьма полезное увлечение. Он любит расследовать всяческие преступления. Случалось он успевал найти преступника до того, как на его след выходила Тайная Стража. Навестите его, он как раз интересуется загадочной стаей и ваш рассказ может заинтересовать его. Возможно, именно он сможет тоже чем-то помочь вам. Скажите ему, что вас прислал я.  Попросите Касса проводить вас.  Я буду лично следить за ходом расследования.

В дверях появился помощник Кассиэля, известивший его о том, что делегация из эльфийского княжества, прибывшая на праздник Драконьего Танца уже во дворце.
- Прошу простить меня, - проговорил Глава Совета что-то быстро черкая на листе бумаги, - Передайте это Фиану, в качестве рекомендации от меня.
Кассиэль протянул единорогу листок бумаги с магической печатью.

0

10

Сказанные Кассиэлем слова заставили единорога едва заметно покраснеть от смущения, потому Ян поспешил повернуться к окну, чтобы дракон не успел ничего заметить. В том, что присоединиться к Тайной Страже ему никто не разрешит, Аверс даже не сомневался, хотя надежда на это продолжала теплиться, однако и того, что предложил Кассиэль, Ян совсем не ожидал. Ему казалось, что Глава попытается каким-то образом успокоить юношу и отправить куда-нибудь восвояси - куда именно, он даже не представлял, но у собеседника явно должны были быть какие-то соображения на этот счет. А оказалось все совсем иначе, оказалось, что он, Сэйтьян, еще сможет быть чем-то полезен. Это вселяло уверенность и прогоняло тоску и отчаяние.
- Фиан Ши, - повторил следом за Кассиэлем единорог, запоминая одновременно и имя, и тот дом, на который указывал Глава. Даже если Касс, тот самый дракон, что встретил их с Торио у ворот, и сможет провести до самых дверей этого дома - его все равно следовало запомнить. - Хорошо, я понял, - он чуть кивнул головой, подтверждая свои слова.
Вопросов сейчас больше не оставалось, их место в голове заняла бесконечная благодарность к Главе Совета в частности и ко всем драконам в целом, Аверс уже собирался попытаться все высказать - из-за так и не прошедшего полностью смущения слова давались единорогу тяжело, - но в покои вошел еще один дракон, обратившись к Главе с коротким сообщением. Стало понятно, что Кассиэля ждут другие дела, и потому задерживать его Ян не собирался.
Взяв переданный ему сложенный лист, единорог спрятал его в карман и произнес:
- Я вам очень благодарен, господин Кассиэль, - голос снова был негромким, но на этот раз в нем не чувствовалось ни грамма неуверенности. Словами не передать, как я вам благодарен... - Вы... - он запнулся, понимая, что мысли не получается сформировать в адекватное и понятное высказывание. - Спасибо.
Чуть улыбнувшись, он поклонился Кассиэлю и направился к выходу из помещения, не смея больше задерживать Главу.

---------> Охотничья зала

0

11

<<< Академия. Холл столовой.

Дорога во дворец оказалась на удивление короткой в этот раз, и Литалиан только очутившись у ворот понял, что преодолел весь путь. Оставалось удивляться, как не столкнулся с кем-то из прохожих, предаваясь своим размышления о прошлом и призрачном будущем. Неизменная стража замка не стала чинить препятствий  в попадании вовнутрь, и Ар-Этен только грустно улыбнулся, вновь оказываясь в этих величественных стенах. Память услужливо подкидывала картины собственного позорного побега от боли и отчаянья, тогда он ещё верил, что можно сбежать, пока не понял бесполезность попыток, правда понимание пришло значительно позже.
Замок был знакомым, почти родным местом, и медленно шагая по его коридорам, Литаль пытался воскресить в памяти приятные моменты, курьезные случаи - и такие были в его жизни, -  при мысли же о том, сколько прошло лет, он отчасти понял недавние слова Майорона. Ему так же хотелось хоть каких-то перемен, бег по замкнутому кругу забрал все силы, а чувства, как и тогда, 550 лет назад, достигли своей критической массы, когда сдерживать их уже не получалось.
Коридоры петляли, но он знал этот путь так хорошо, что мог запросто пройти с завязанными глазами, слишком уж часто доходил до заветной двери и останавливался, так и не решаясь сделать последний шаг. Только это раз оказался совсем не таким, понял это Ар-Этен почти добравшись до покоев Главы Совета, когда  вместо бури чувств пришло спокойствие. Поправив ленту на низком хвосте, чтобы волосы не подумали рассыпаться, Литалиан  несильно постучал, надеясь, что Кассиэль находится у себя. Как и в свой давний визит, водный успел убрать часть волос, не попавших в хвост, с лица, прежде чем открылась дверь и в проеме появился до боли знакомый дракон.
- Добрый вечер. Позволишь мне войти?- Обратился Ар-Этен на «ты», хотя понимал, что, возможно, и не достоин этой чести.

Отредактировано Литалиан (2011-08-09 21:35:27)

+1

12

После встречи с Главой Стражи Кассиэль пребывал в странной задумчивости. События, произошедшие сегодня утром, ясно показали Главе Совета насколько расслабились жители мира. Несколько столетий не знавший войн Мир Драконов ослабил бдительность, притупил чувство опасности, которые сопровождали всю жизнь на Изначальной каждое волшебное существо от рождения. Они стали слишком беззаботными, слишком легкомысленными. Даже у тех, кто по долгу службы должен быть внимателен и ответственен, на поверку не оказывалось никакой ответственности.
После произошедшего разговора Кассиэль был готов тотчас собрать Совет, с тем, чтобы тут же убрать дроу, который явно не имел ни сил, ни желания справляться с возложенными на него обязанностями. Однако, радужный дракон никогда не принимал не взвешенных и опрометчивых решений. Тут необходим был еще и разговор с мэром Дальет, и подготовка списка новых возможных кандидатур, более достойных и ответственных. Пожалуй, с этого он и начнет новый рабочий день - попросит своего помощника подготовить список возможных кандидатур на роль нового Главы Стражи, ибо Альтондорл Кладд'Арн на эту должность не подходил. Слишком много самоуверенности, не подкрепленной делами, слишком большое внимание собственному достоинству. Нет, такой начальник городской стражи Дальет был не нужен.

Стук в дверь оторвал его от размышлений. Кассиэль бросил взгляд на часы. Оказывается, он просидел за бумагами до позднего вечера, и при том достаточно непродуктивно.
Интересно, кто мог побеспокоить его в столь поздний час? В это время даже личные слуги старались не отрывать его от работы без крайней на то необходимости.
Радужный дракон неспешно поднялся с кресла и подошел к двери, самолично распахивая ее.
Он с удивлением посмотрел на Литалиана, стоящего перед ним. После того, как водный дракон вернулся в Дальет после своего побега, они, по обоюдному молчаливому согласию, старались не встречаться. Кассиэль считал это достаточно разумным, хотя исподволь и продолжал наблюдать за жизнью молодого дракона.
Глава Совета, пожелав Литалиану доброго вечера, просто отступил на шаг, приглашая войти.  Несколько удивленный переходу на "ты" он никак этого не выказал. Просто молча смотрел на водного дракона, давая тому возможность первому начать разговор.

0

13

Ему удивились, не заметил это разве что слепой, но стоило подумать, как сам отреагировал на такую вот встречу, Литалиан понял причины  такой реакции главы Совета на своё появление в дверях. Дальше дракон просто ждал, пустят ли его в комнату или предложат найти более подходящего дивного для поздних визитов. Чего ему больше хотелось Ар-Этен понять не мог, старательно сдерживаемые собственные чувства, видимо, решили отомстить, сплетаясь в сумасшедший клубок внутри, но так и не желая показываться наружу, создавая обманчивое впечатление спокойствия. Понять, что оно мнимое, дракону не составило труда, как только Кассиэль пожелал ему доброго вечера и отступил на шаг, давая возможность войти вовнутрь помещения. Здесь за прошедшие столетия ничего не изменилось, водному хватило и беглого осмотра, чтобы это понять. Он благодарно кивнул, вошел в комнату и сразу прошел к распахнутому окну.
-Я вижу, вы удивлены,- обращаться на «ты» Литалиан больше не рискнул, пусть ему прямо и не запретили. -Не стоит удивляться, я пришел, чтобы сдержать своё обещание, данное 550 лет назад, пусть и опоздал на 50 лет. Я помню, что сказал, что люблю вас…- Ар-Этен грустно улыбнулся, разглядывая небо за окном, и повернулся к своему собеседнику, прежде чем продолжить. - Да, теперь я могу произнести это без запинок, истерик и боли.- Дракон присел на подоконник, чуть дернул уголком рта непроизвольно и пугающе спокойно добавил:-Даже если вам кажется, что я вру, сделайте вид, что поверили мне, но я пришел не за этим. Весь ужас в том, что я не ошибся в прошлый раз, как бы вам этого ни хотелось.- Дракон отставил руки за спину, опираясь на них, и откинул голову назад, разглядывая звезды на небе.-Я люблю тебя, Кассиэль, большую часть своей жизни.

0

14

--------->>>     Коридоры Замка 

В том, что Глава Совета еще не спит, Шиарис убедился, едва преодолев последний пролет лестницы и повернув за угол коридора того крыла, где располагались личные покои Кассиэля. Об этом свидетельствовали незакрытая дверь и доносящиеся из комнаты голоса. Здесь было сравнительно тихо, видимо, поиски, охватившие, подобно пожару, весь огромный Замок, этой части не коснулись, либо здесь уже искали и толку не добились. Эль-Мейли, не раздумывая долго, направился прямиком к приоткрытой двери, поджимая слегка пальцы замерзших босых ног - каменный пол был довольно холодным.  Перехватив снова проклятый чемодан одной рукой ("Что ж ты такой тяжелый, сволочь, я ж ничего такого тяжелого не брал?"), дракон выбил по дверному косяку короткое стакатто (и тут же поспешил схватить ускользающий багаж второй рукой) и сунулся внутрь:
- Доброй ночи! Прости, что так поздно, но ты не мог бы забрать у меня эти дурацкие отчеты, а? - с виновато-радостной улыбкой вопросил он Старейшего. Тот стоял спиной к двери, словно только что впустил кого-то и теперь повернулся к вошедшему. "Вот блин! Я, как всегда, ужасно "вовремя"..." - Прости, если помешал. Но сил моих нет таскать эту пачку бумаги больше!
Сделав еще шаг внутрь комнаты, Шиарис наконец заметил и узнал того, чей голос слышал на лестнице:
- Здравствуй, Литалиан!
Напряженности ситуации вот так, с ходу, почувствовать было невозможно, но тут явно происходило что-то интересное...

+1

15

Кассиэль не спешил с ответом. После того памятного разговора, где он постарался как можно мягче отказать Литалиану, считая, что юноша просто перепутал любовь с уважением, и поспешного ухода Лита, который можно было назвать бегством, радужный понял, что был слишком прямолинеен. Своим исчезновением Литалиан доставил массу неприятностей и ему самому и его брату, но даже это было не главное. Какое-то время мальчик, видимо глубоко переживавший отказ Кассиэля, вовсе не подавал о себе вестей, заставляя брата сходить с ума от беспокойства.

Теперь следовало серьезнее отнестись к разговору, к которому, честно говоря Глава Совета был несколько не готов. После того, как Литалиан вернулся в Дальет прошло немало времени. Он старательно избегал Кассиэля и тот, в свою очередь, старался пореже встречаться с водным драконом, которому, скорее всего, было стыдно за тот поступок. Радужный дракон считал, что Литалиану хватило времени понять, что он ошибся и выкинуть из головы все мысли о вдовце, старом и одиноком. Как-то, от знакомых он слышал, что Литалиан завел себе пару и у него все хорошо.
Только вот оказалось, что успокоился он рано.

Кассиэль редко оказывался в такой вот ситуации, когда не знал, ни что делать, ни что говорить. Собственно, услыхав о том, что водный дракон подыскал себе пару, он порадовался за Лита, перестал упрекать себя в неприятной истории и возвращался к ней мыслями только тогда, когда на больших праздниках мельком видел в толпе Литалиана.

- Доброй ночи! Прости, что так поздно, но ты не мог бы забрать у меня эти дурацкие отчеты, а? 
Кассиэль едва заметно вздрогнул от неожиданности. Новый гость появился на пороге, на какое-то время отсрочив разговор и давая радужному время собраться с мыслями.
Разумеется, Глава Совета был в курсе, что в Мир Драконов прибыл на отдых Хранитель, но вот то, что  Шиарис изберет для визита столь позднее время, не предполагал. Впрочем, сейчас его старый знакомый был как нельзя кстати. Теперь у Кассиэля была возможность обдумать ситуацию, не устраивая неловкое молчание.

- Доброй ночи! Положи бумаги на стол, я прочитаю их первым делом. Рад тебя видеть, Шиарис. Неужели Изначальная настолько притягательное место, что ты так давно не навещал этот мир? - Радужный дракон искренне обрадовался Шиарису, которого не видел уже достаточно долгое время.

0

16

Глава совета молчал, видимо подбирая слова для нового отказа, ничего другого Литалиан и не ждал, просто пришел  услышать, словно отчаянно надеясь, что глупое сердце наконец, поймет, что болеть бесполезно, в последнее водный давно не верил, но часто слышал, что надежда умирает последней. Сегодня был день его надежды, потом после приговора, можно будет просить себе вольную, хотя бы пытаться это сделать, возможно, это был и не единственный верный путь, однако другого для себя он не видел.
Высокое безмятежное небо, по которому сейчас блуждал его взгляд, манило к себе приветливыми огоньками звезд, заставляло задумывать о возможности расправить крылья и ловить потоки ветра.
Потом, это все будет потом, как только удастся расставить все точки и закончить история длинной более чем в полтысячи лет.
Молчание не нервировало Ар-Этена, за прошедшие годы он научился ждать, не торопя собеседника с ответом, хотя в этот раз очень хотелось изменить своим привычкам. Литаль собирался заговорить сам, ожидание всегда казалось серьезным испытанием, но не получилось, после стука в дверь в комнате возник ещё один поздний гость. Голос сразу показался водному смутно знакомым и возможно он бы узнал пришедшего, если увидел, а так оставалось лишь гадать. Стоило дракону назвать его по имени, а в том, что пришел именно дракон Ар-Этен не сомневался, он оторвался от созерцания звезд и встретился с ним взглядом.
- Ночи, Шиарис, насколько она добрая мне неизвестно,- Литаль легко спрыгнул с подоконника, радость в голосе Главы Совета при встрече с этим драконом неприятно резанула по слуху. Да и тут ему больше нечего было делать ждать ответа после появления нового лица, казалось бессмысленно.
- Я пожалуй пойду. Спасибо что выслушали, господин Глава Совета,- водный легко и быстро пересек комнату и, скользнув мимо Хранителя, покинул покои.

Коридоры замка

Отредактировано Литалиан (2011-08-23 01:10:56)

+1

17

- Ты шутишь? Это Нессидарэль обожает торчать на Изначальной по сто лет, пропуская свою очередь на отпуск, а я вовсе нет!
Шиарис чуть подвинулся,  выпуская молодого дракона из комнаты, иначе имел все шансы встретиться с полом, столь стремительно тот покинул покои Старейшего.
- Что это с ним? - Эль-Мейли удивленно посмотрел вслед позднему гостю. В этот самый момент чемодан, решив, видимо, что сей бренный мир надо покидать шумно и весело, выскользнул из удерживающих его рук и грохнулся на пол. - Уй! - взвыл Фарид, которому по босой ноге прилетело увязанными в стопку дизайнерским ремнем книгами, и запрыгал на не пострадавшей конечности. - Чтоб тебя, гребаный кусок пластика!
Помимо сих древних фолиантов из развалившегося чемодана на пол вывалились: пакет с одеждой, носки разные 2 штуки ("И как это я про них раньше не вспомни? Хоть ноги бы не замерзли..."), толстая папка отчетов, десяток яблок, тут же раскатившихся по полу и бережно завернутая в полотенце и защитные чары двухлитровая бутыль вина, подкатившаяся прямиком к ногам созерцающего шумное явление младшего кузена погибшего супруга Кассиэля.
- Опять... - пробормотал в смятении водный дракон, виновато глядя на  Старейшего. - Почему я всегда выгляжу, как дурак, а? - Вопрос был исключительно риторический. В дурацкие ситуации Шиарис попадал с самого своего детства и конца этому не предвиделось, ввиду драконьего бессмертия. - Это... там вон, - последовал кивок в сторону бутылки, - Это тебе персональный привет от Бекки и Риты. - Сестры-близняшки, огненные драконицы не были Стражами, в отличие от большинства прочих остававшихся на Земле драконов. Они окопались невесть где в горах и выращивали виноград, но переезжать не соглашались, хоть ты дерись. Отчеты водный поднял и, подхромав к столу, водрузил на указанное место.

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2011-08-24 02:41:33)

+2

18

Если кто сейчас, по мнению Кассиэля, и выглядел дураком, то, скорее всего, это был он сам. Глядя на переполох, устроенный Шиарисом, хотелось в кои-то веки рассмеяться, но из опасения задеть только что вихрем вылетевшего из покоев Литалиана, который вполне мог принять его смех на свой счет, радужный дракон удержался, только уголки губ дрогнули.

- Думаю, что он просто не захотел продолжать разговор при тебе, - сказал Кассиэль, провожая взглядом исчезнувшего Лита.
Над этой проблемой ему еще предстояло поразмышлять, и он не хотел разговаривать об этом с кем бы то ни было. Он вообще не любил досужих разговоров о собственной жизни, да и не о чем было говорить. Вся его жизнь теперь сводилась к исполнению не таких уж простых обязанностей Главы Совета, а на другое не находилось ни сил, ни времени. Возможно, дело было и в нежелании, невозможности найти замену погибшему в самом конце войны мужу.

Кассиэль наклонился, поднимая бутыль вина.
- Передай им мою благодарность. Не возражаешь, если я передам сестрам с тобой пару побегов винограда? Они каждый раз просят присылать им новые сорта, - чуть улыбнулся радужный.
С сестрами-близняшками Кассиэль провел все свое далекое детство, и старался не забывать дам, с которыми весьма весело провел то время.

- Заходи завтра вечером, вместе узнаем каких успехов добились Рита и Бекки. Заодно и твой отпуск отметим, - неожиданно предложил радужный.
Ему хотелось узнать все последние новости о знакомых, оставшихся на Изначальной, спокойно поговорить хоть с одним существом, для которого он еще не превратился в живой памятник самому себе.

+1

19

Размышлять о том, что не касается его непосредственно, Хранитель предпочитал на досуге. Он успел заметить, что младший Ар-Этен будто бы расстроен чем-то.  Это можно будет выяснить после. И он обязательно выяснит! Чего Шиарис Эль-Мейли не растерял за более чем три тысячи лет своей жизни – так это поистине детского любопытства.
- Обязательно передам! – заверил Фарид. – И лозу, и привет, и все, что можно протащить через портал.  И зайду завтра непременно,  даже не думай, что сможешь так просто от меня отвязаться! У меня масса новостей и сплетен, и еще я собираюсь вытащить тебя полетать, а то ты, небось, разучишься скоро, –  жизнерадостно продолжил он, собирая с пола вещи, книги и яблоки. Примерно яблоке на пятом Шиарис вспомнил, что он практически дома и тут ограничения на магию не нужны. Хлопнув себя по лбу, дракон, приложив минимум усилий,  поднял оставшиеся фрукты в воздух и отлеветировал в остатки чемодана, накрыл эту портативную свалку отскочившей крышкой и как следует приморозил друг к другу две пластиковые части. 
"Прогресс! Не я нахально вваливаюсь к нему с бутылкой, а сам предложил. И даже почти улыбнулся…" - подумал Эль-Мейли, маскируя невеселую мысль улыбкой.  Несмотря на  очевидную данность, он не терял надежды, что Кассиэль хоть немного оттает, перестанет выматывать себя работой. Станет хотя бы немного похож на себя прежнего. Вновь будет… жить. И улыбка будет появляться на строгом красивом лице радужного чаще – не вежливо-холодная, дипломатическая, а такая, как почти пробилась сейчас – искренняя, почти веселая.
- Ладно, не буду тебе мешать знакомиться с этой макулатурой, - Шиарис поднял чемодан, запоздало подосадовав на себя за то, что не одел носки. Теперь ноги продолжали мёрзнуть, а спасение было в надежно замороженном чемодане. "Как хорошо, что драконы не простужаются!" - Только скажи мне, я мучаюсь этим вопросом с тех пор, как Скейяк вернулся из  отпуска , ты правда велел всем писать отчеты от руки и только на пергаменте, или это его дурацкие шуточки?

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2011-08-25 22:12:58)

0

20

- Изучу, самым внимательным образом. Надеюсь, что ничего экстраодинарного, кроме юного дракона нас больше не ждет? - кивнул Кассиэль, машинально раскладывая  отчет, на отдельные стопки, по авторам. Восемь аккуратных стопок - восемь Хранителей.
Следующий ворос заставил Главу Совета обернуться, и с некоторым изумлением поглядеть на Шиариса.

- Ты правда решил поверить Скейяку? У него весьма странное чувство юмора, хотя, как мне кажется иными вещами ему лучше бы было не шутить. Пока не забыл. - Кассиэль подошел к одной из полок, и взяв шкатулку, извлек из нее драконье обручальное кольцо.

- Его бывший подопечный просил вернуть. На сей раз его шутка особого успеха не имела. Кстати, передай ему, что отныне все его отчеты я действительно надеюсь видет написаными от руки и непременно на пергаментной бумаге, а то у всех одно вышло, а у него напечатаный - непорядок получается. - Кассиэль отдал водному дракону украшение.
По его лицу сложно было понять шутит он или говорит серьезно.

- Жду тебя завтра. Не забудь. - сказал радужный напоследок возвращаясь к документам аккуратно разложенным на столе. Кажется, эту ночь ему опять придется провести без сна, что было даже к лучшему. Он уже давно привык обходиться без отдыха, довольствуясь только самым необходимым минимумом. Работа, бесконечные хлопоты успешно избавляли его от ненужных чувств и мыслей. Все преходяще, все суета, только порядок вечен.

0

21

- А что, он оказался очень уж экстраординарным? Расскажешь завтра? - полюбопытствовал Шиарис, забрав кольцо и сунув его в карман брюк. На Земле ему не довелось тесно пообщаться с юным Джереми, а рассказам непосредственного "автора редкой находки" и главного виновника того, что мальчика отправили в Мир Драконов намного раньше, нежели рассчитывали, верить стоило с бо-ольшой оглядкой. Чувство юмора у огненного было весьма специфическим. - Выходит, он провел даже параноика Несса с этими отчетами! - восхитился Хранитель, вспомнив приснопамятное заседание Совета Хранителей, отвисшую челюсть председателя - старшего из оставшихся на Изначальной Земле, радужного дракона Нессидарэля, круглые глаза всех прочих и совершенно серьезный вид самого Найера, доносящего до коллег сие нововведение. - А как же: "Дабы не привносить неразбериху в документацию, коя ведется на более долговечных носителях, нежели некачественная бумага с Земли"? - процитировал он один из аргументов, но тут же махнул рукой - об этом тоже можно поговорить завтра. И добавил, выразительно глянув на внушительную стопку: - Не сидел бы ты всю ночь все-таки. Все равно пять из них совершенно одинаковые - они  как раньше списывали друг у дружки, так и сейчас продолжают. Нескучной ночи! До завтра!
И Шиарис Эль-Мейли отправился восвояси, надеясь дойти, наконец, до своих комнат, обуться, переодеться из осточертевших дизайнерских тряпок в нормальную (с его собственной точки зрения) одежду и отправиться побродить по ночному городу. Выспался он превосходно еще в самолете, по дороге к порталу.

----->>> коридоры Замка

0

22

Коридоры замка

Доминик остановился  у входа в покои Главы, оправил светло-коричневый со скромной вышивкой камзол, в прорезях которого виднелась тонкая бежевая рубашка, и попытался справиться с волнением. Рука уже поднялась постучать и замерла в нескольких дюймах от двери.
Мамочки! Надо успокоиться! Я сейчас двух слов не свяжу! Он такой… такой… Как айсберг в океане…
И хотя Лис никогда не видел айсбергов, даже дальше речки, что текла за Дальет, ни разу не бывал, зато по тавернам много всяких слухов насобирал, так что пребывал в твердой уверенности, что разбирается во многих вещах, даже диковинных. Вот если бы не рассказы Рикаэля, он может быть и спокойнее был, ведь по идее со всеми можно сладить…
Доминик прикусил костяшку пальца и все же взял себя в руки.
Так, я иду. Я уже там. Представь, что уже прошло полчаса и ничего страшного не случилось.
Уговаривание самого себя пошло на пользу, выражение затравленной лисицы окончательно исчезло с лица юноши, и он постучал.

+1

23

Судя по отчетам, три из которых были почти точной копией друг друга, дела Изначальной были плохи, время, отведенное ей, истекало.
Кассиэль склонился над списком волшебных существ, просящих помочь им покинуть старый мир и переправить их в Мир Драконов. С каждым годом поток не желавших ранее покидать обжитые места, становился все меньше. Ткань мира, сотворенного Первым творцом истончалась, там почти не осталось магии, только жалкие крупицы ее заключенные в талисманы, давали пока возможность сказочным жителям еще хоть как-то существовать там. Но и этих крупиц становилось все меньше и меньше. К тому же люди, решившие, что они подобны творцам с каждым годом все больше и больше перекраивали Изначальную под себя, оставляя все меньше укромных уголков, потаенных мест, где могли в покое и тишине обитать дети Первого.

От изучения списка радужного дракона оторвал стук в дверь. Подняв голову, чтобы посмотреть на вошедшего, Глава Совета с удивлением обнаружил, что утро уже давно наступило. Серое небо за окном было завешено непроницаемым серым пологом туч, и судя по тому как заныло плечо, изрядно пострадавшее во время войны, скоро должен был пойти дождь.

Кассиэль откинулся в кресле, пытаясь найти положение, при котором старая рана не отзывалась бы тупой болью.
- Войдите! - проговорил он наконец, на секунду прикрывая уставшие глаза.

Сколько времени он не разгибаясь провел над бумагами? Сложно сказать, ибо в тот момент, когда Шиарис покинул его покои, он не догадался посмотреть на часы.

+1

24

Доминик тихо притворил за собой дверь, проходя в кабинет, и сделав несколько шагов вперед, поклонился. Представляться не спешил, ожидая, пока на него обратят внимание.
Сейчас, глядя на оборотня нельзя было сказать, что несколько секунд он испытывал противную слабость в коленях и малодушное желание повернуть назад. Перед Старейшим стоял, обеими руками прижимая папку к груди, молодой мужчина, скорее, исходя из хрупкости сложения даже юноша, подтянутый и сосредоточенный, с приветливым выражением лица и с затаившейся в глазах легкой тенью удивленного недоверия.
- Доброе утро, господин Кассиэль. Меня зовут Доминик Форестон, я временно замещаю вашего секретаря, - доложился он, когда дракон изволил глянуть на вошедшего. И замолк, забыв, о чем говорить дальше.
Ну же, Ники, не робей, - попытался подбодрить себя. - Все же не кур в ощип, и книга не в переплет.
- Да… Ваш секретарь, Рикаэль, отбыл в отпуск и сдал свои дела в канцелярии. Мне. - продолжил он уже не так стройно и бодро, как начал. - И наказал быть чутким, внимательным помощником...
– Жду ваших распоряжений, Господин, Кассиэль.

Наверное, улыбка, завершившая вступление нового секретаря в должность, искупала все, и запинки и кажущуюся неопытность, но не оборотню об этом было судить.

+1

25

Кассиэль недоуменно посмотрел на юного оборотня, словно бы удивляясь тому, как это его секретарь, который последние годы служил ему верой и правдой, мог уйти, ничего ему не сказав.

Потом радужный вспомнил обрывок разговора, в котором Рикаэль просил у него отпуск, чтобы порадовать жену поездкой на море. Но сейчас это было совершенно невозможно. Скоро был должен собраться внеочередной Совет, на котором Кассиэль планировал утвердить новые кандидатуры на пост Главы столичной стражи и его заместителя. Прошлые, избранные городским собранием, не оправдали возложенных на них надежд, последние события в столице красноречиво свидетельствовали об этом.
Рикаэль должен был сегодня представить ему списки кандидатов и... О каком отпуске могла идти речь?

Новый секретарь, которого прислали на замену эльфа, стоял, крепко прижав к груди папку и робко улыбался. Одет юноша был достаточно скромно, но в одежде чувствовалось наличие у ее хозяина хорошего вкуса. В глазах обортня, несмотря на улыбку радужный заметил некоторую настороженность.

- Доброе утро, Доменик Форестон. - Кассиэль чинно наклонил голову, отвечая на поклон. - Надеюсь Рикаэль оставил вам список кандидатур на пост главы стражи и его заместителя. Сегодня с утра он должен был принести мне его. Я хотел изучить кандидатов на посты до того, как отдам приказ о собрании Совета.
Радужный дракон на секунду замолчал внимательно рассматривая нового секретаря.

- Будьте добры, прикажите принести кофе.
Кассиэль уже давно не обращал никакого внимания на соблюдение расстояния между собой и подчиненными, его и так соблюдали с таким рвением, что порою радужный дракон чувствовал себя памятником самому себе. Хотя, чаще всего его это устраивало.
Но с Рикаэлем он привык за утренним кофе выслушивать доклад о произошедших в мире событиях, из числа тех, что сочли не настолько важными, чтобы тревожить вечно занятого Главу Совета.

+1

26

От огорчения Лис незаметно прикусил губу, под взглядом дракона еще больше чувствуя себя не на своем месте и не в своем курятнике, или тарелке, кому как больше нравится. Хорошо хоть длинноухий бумаги в порядке оставил и все подготовил, а то хлопал бы сейчас он глазами и краснел, как девица на выданье под... Доминик даже не мог дать определение взгляду, каким его рассматривал дракон. Столько там всего было, что голова могла пойти кругом.
Только вот теплому и живому почему-то места нет…
Почему-то вспомнился ласковый мамин взгляд, и казалось, теплая ладошка ладошка прошлась по затылку ероша волосы.
Интересно, у него есть мама? Да нет, же глупый Лис, никого у него нет. Тебе ли, любителю сплетен, это не знать…
- Да, конечно, господин Кассиэль. Вот список.
Несколько едва слышных шагов, и юноша оказался около стола. Вся неуверенность осталась где-то там на пороге. Ловкие тонкие пальцы быстро выловили нужный лист из стопки и положили перед Главой Совета.
- Хорошо. Я принесу, не беспокойтесь, - Доминик думал добавить положенное «господин Кассиэль», но не стал - слишком частить обращением казалось несколько подобострастно, тогда как ему хотелось сохранить пусть призрачную, но тень независимости.
Оставив папку на стуле, оборотень неслышно исчез из кабинета. Вернулся он примерно минут через десять и, распахнув дверь, пропустил вперед слугу с подносом, на котором красовался пузатый кофейник, сливочник, сахарница, вазочка с выпечкой и изящная чашечка с ложечкой. Комната наполнилась дразнящим ароматом крепкого кофе и свежих сдобных булочек с корицей. У едва успевшего перехватить на кухне пару печенюшек Лиса разве что не текли слюнки от соблазнительных запахов.

+1

27

Кассиэль четкими, годами отточенными движениями убрал бумаги в сторону. Все идеально ровно, листочек к листочку, ни одной выпавшей бумажки, ни единого намека на беспорядок на столе.
Он благодарно кивнул, вначале Доминику, потом слуге, который отвесив глубокий поклон исчез, бесшумно, словно тень.

Радужный дракон прикрыв на секунду глаза, с удовольствием ощущая аромат кофе. Кофе утром, вместо сна. Волшебный напиток, дарующий иллюзию бодрости. Откуда еще ее взять после череды бессонных ночей? Благо за здоровье перворожденным опасаться не приходилось. Драконы не стареют, не болеют. А значит глупо тратить время на ненужный отдых. Все в этом мире подчиняется перворожденным, кроме одного - течения времени. И хоть оно не властно над драконами, но и они не властны над временем. Его течение неумолимо, и с этим стоило считаться.
Кассиэль открыл глаза и заметил голодный взгляд, которым его новый секретарь смотрел на булочки.
Мальчишка! Разве можно принебрегать завтраком, если твое здоровье отнюдь не незыблемо. Тем более, что молодой организм требовал много сил.

На сей раз он не стал, обременять юношу, а позвонил в колокольчик, и коротко распорядился появившемуся вновь слуге:
- Накройте стол на двоих. Сегодня я буду завтракать вместе с моим секретарем. - приказал дракон и повернулся к Доминику.

- Господин Форестон, окажите мне честь разделив со мной трапезу. - проговорил он несколько официально, жестом указывая на мягкое кресло рядом с собой.
Он придвинул к Доминику поближе вазочку с со свежими булочками, сам он давно уже был к ним равнодушен.
- Не стесняйтесь, кушайте. Сейчас вам принесут кофе. - добавил он, отпивая глоток из своей чашки.

+1

28

Это же не в какие ворота, завтракать вместе с секретарем! Ну, погоди Рикаэль, только вернись! - сбитый с толку оборотень удивленно захлопал ресницами, и попытался возразить.
- Не извольте беспокоиться, господин Кассиэль. Я ночью забегал на кухню. Правда, в поисках, но и про себя не забыл...
Голос сошел на нет, когда Доминик понял двусмысленность своего положения. С одной стороны, он только что осмелился перечить Старейшему, с другой, согласившись, он нарушает негласные и давно заведенные порядки в Замке. Но, поскольку возражать он не осмелился, оставалось выполнить то, чего желал дракон.
-  Благодарю, господин Кассиэль. Но право, не стоит… - и опять замолк, не решаясь заходить слишком далеко.
Я не побрезгую измазать сладкой эльфийской кровью свою славную темную шубку. Да я тебе, остроухий, весь зад искусаю, все штаны издеру! – негодовал и кипятился оборотень, неуютно умостившись на краешке кресла.
- Булочки на самом деле вкусные, - немного суетливо заметил он, пытаясь выкрутиться из неловкой ситуации, в которой оказался. – И еще теплые.
Устоять против корчиного запаха сдобы, приправленного указанием дракона, было невозможно и, взяв булочку, юноша отщипнул двумя пальцами небольшой кусочек и отправил в рот. Так, по крайней мере, можно было не лепетать несуразности, а собраться с мыслями и еще раз прокрутить в голове предстоящий доклад потому, что пока он бегал в столовую, еще ничего не изменилось, и новых новостей о пропаже не поступало. Занятый размышлениями, Лис и не заметил, как кусочек за кусочком умял всю булочку. Хорошо, что появившийся с новым подносом слуга на корню пресек попытку потянуться за следующей.
- Спасибо, - поблагодарил он и спрятал нос в чашке с кофе, исподволь посверкивая поверх нее настороженным взглядом.

0

29

Кассиэль пододвинул блюда с булочками юному оборотню. Когда тебе больше шести тысяч лет, условности и прочая мишура начинают волновать намного меньше. Однако, молодой оборотень разумеется трепетно относится ко всем этим неведомо кем придуманным правилам, и для него отчего-то немыслимо, что древнему как мир дракону придет в голову накормить голодного оборотня.
Сам дракон без особого желания заставил себя съесть одну булочку, особым аппетитом по утрам он не отличался даже в далекой молодости.

Доминик настороженно смотрел на дракона, словно бы ожидая, что за лишнюю булочку Глава Совета обрушит на его голову громы и молнии.
Честно говоря, Кассиэль привык к подобному отношению и другого уже не ожидал. Но иногда подобное несклько утомляло.

- Пожалуйста, - спокойно отозвался он, - мы, драконы, всегда так поступаем, а когда секретарь набирает определенный вес, просто объясняем всем, что он отправляется в отпуск.

Подгонять мальчика с докладом он не собирался, немного отдыха, после бессонной ночи не помешает даже дракону.
Кофе по утрам, кажется осталось его единственной слабостью, напоминанием о давних и счастливых временах, которые ушли и никогда больше не вернутся. Глава Совета неторопливо потягивал кофе, мысленно составляя список неотложных дел на сегодня.

+1

30

Могло ли быть правдой, что Рикаэля отправили в отпуск за то, что тот набрал лишний вес?
Чуть нахмурив брови, Доминик недоверчиво глянул на дракона, пытаясь понять, говорит Старейший серьезно или шутит – слишком плохо он знал Главу Совета, чтобы по едва уловимой мимике малоподвижного лица прочесть ответ. Видеть Кассиэля ему приходилось неоднократно, но всегда в официальной обстановке и  на отдалении, так что судить о настроениях, посещавших радужного, он мог весьма приблизительно, поэтому оставалось полагаться на здравый смысл. А здравый смысл говорил, что откормить эльфа и за век невозможно. Тем более Рикаэль! За более, чем 9 лет знакомства, тот как был худосочным, так и остался - что пугало огороднее, только на лицо попригожее будет.
Лис улыбнулся и  тут же постарался спрятать нечаянную улыбку в чашке, допивая остатки густого, с едва уловимой кислинкой кофе.
- Спасибо, - ответил он спокойно и почти беззвучно опустил чашку на украшенное узорной позолотой блюдце. Вкусные булочки и крепкий кофе придали бодрости и даже уверенности в себе. Не так страшен дракон, как пьяный орк в таверне, и то оборотень ни разу не робел, а тут…
Всестороннее взбодрившись, Доминик сложил руки, на коленях и, в ожидании дальнейших распоряжений, прямо посмотрел на Кассиэля. И во взгляде снова промелькнуло удивление от промелькнувшей непрошеной мысли.
Исключительное исключение. Старейший. Радужный. Единственный в своем роде…Один...
И сколько еще всяких разных открытий ждет впереди. Стоит только взглянуть на казавшийся хорошо известным предмет немного иначе, как он обнаруживает удивительные, неведомые прежде свойства...

0


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои главы Совета