Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои главы Совета


Личные покои главы Совета

Сообщений 301 страница 326 из 326

1

http://s51.radikal.ru/i133/1009/63/61070a86209a.jpg

0

301

Кассиэль бросил взгляд на юного дракона, начисто проигнорировавшего его указания. В его время воспитание предполагало внимание и уважение к тем, чей возраст в несколько раз превышает собственный. Очевидно, либо что-то в этом мире изменилось, либо родители Тэодора что-то упустили в общении со своим отпрыском. Прискорбно, но Глава Совета промолчал, если у него потом найдется время на разговор с юношей, то он объяснит в чем юноша был неправ, если же нет, то он предоставит дело перевоспитания тем, кто отвечает за молодого перворожденного.
Сейчас же, его куда больше занимал артефакт, будущее которого он и намеревался обсудить с Советником Раалем, не обращая внимания на признаки нетерпения, которые позволял себе выказывать огненный дракон.

- Погодите, друг мой, кажется я слыхал что-то из той истории. Скорее всего, только неверное эхо. Я помню этого мальчика, смышленый, толковый, с пытливыми глазами и широкой улыбкой. Мне говорили, что он погиб в самом конце войны, создавая какое-то новое оружие... Так значит... Речь шла о Ловце?! - Глава Совета внимательно посмотрел на Советника.
Касс покачал головой, искренне сожалея о талантливом драконе, и постигшей его незавидной доле. Кто бы мог подумать, что такой талантливый мальчик найдет столь ужасный конец?

- Скажите, а можем ли мы установить какие именно души заключены там? Возможно мальчик не погиб, а его затянуло. Мне не хотелось бы, думать, но чисто теоретически такое вполне могло случиться.

+2

302

Беседа драконов, приглушенная пологом балдахина, убаюкивала, и как оборотень ни старался, то и дело соскальзывал в уютную дрему, улавливая из разговора только обрывки, а потом он, наверное, все же заснул, или подстегнутое разговором воображение погрузило его в яркий мир иллюзий в пограничном состоянии, когда видения необычайно ярки и живы.

- Рион, я понимаю и разделяю твои чувства к Алифейлу. Хироэ действительно очень талантлив, но мне не нравится ваша затея.
В собственном голосе слышался укор. До этого расслабленно лежавшая на кожаном подлокотнике кресла рука выбила нетерпеливую дробь. Взгляд чуть задержался на мягком блеске зеленого золота в виде изящной бабочки украшавшей перстень на среднем пальце, и поднялся на собеседника.

Рааль? Сознание краем зацепилось за несоответствия. Тот, кого он назвал Рионом, выглядел моложе и куда экспансивнее.

Радужный порывисто поднялся с кресла и заходил по уютной террасе, нависшей над горной пропастью. Вечерний ветерок игриво колыхал легкие прозрачные занавеси, и Рааль (все же это был он) повернувшись спиной, оперся ладонями на перила. Туго заплетенная коса у него была короче и едва доходила до пояса.
- Ты не понимаешь, - глухо произнес он. Напряженные плечи говорили куда больше слов, но…

… Доминик завозился под одеялом, пытаясь уловить ускользавшую мысль...

- Да, воссоздать "Сердце дракона" невозможно. Даже близнецы хоть чем-то, но отличаются друг от друга. В отношении артефактов это может оказаться критичным. Но ты же знаешь, что несмотря не внешнюю мягкость, Алиф очень упрям. И если ему что-то взбрело в голову...
- Конечно, все так, даже...

Мысль наконец-то далась и оформилась в одно слово "Рингил" - тот мастер, что создал "Сердце", но язык почему-то не поворачивался произнести имя вслух.

- Прости…

Лис дернулся, выпростав из под одеяла засвербевшую руку, и видение рассеялось, оставив после себя полынный привкус горькой недосказанности.

+1

303

- Тогда я расскажу вам эту историю полностью позже, если вы, конечно, захотите её услышать,- Этерион чуть склонил голову.  Вспоминать все же о том, что произошло, было не просто. Своего ученика он любил и не раз вспоминал, обвиняя себя за то, что когда-то не смог уговорить, убедить, объяснить мальчишке (который, как и многие, потерял близких), что ждет его в конце ошибочно выбранного пути.
- Я не могу сказать, погиб он или нет. После того, как он не захотел меня слушать и сбежал, до меня так же доходили лишь слухи. Я пытался его найти, но была война, вы ведь понимаете, Кассиэль,- Рааль посмотрел на сидящего рядом радужного дракона - и впервые за весь разговор по этому взгляду легко можно было понять, что советник прожил не одну тысячу лет.
- Да, думаю, речь шла именно о Ловце. Такой артефакт слишком сложен в создании, вряд ли Алифейл стал создавать что-то другое.- Рааль замолчал и, покрутив серьгу в пальцах, бросил взгляд на явно ожидающего чего-то огненного. Можно было, конечно, спросить об этом Главу Совета, но новый вопрос отвлек.
- Пока они заключены в артефакт, это сделать невозможно. Такие вещи слишком хорошо защищены, чтобы не дать душам покинуть «клетку». Ко всему, такие вещи слишком опасны, и при неосторожном обращении даже создателя могла постичь та участь, которую он готовил для других. Я могу освободить души, заключенные в этот Ловец, и тогда скажу, была ли среди них душа Алифейла. Только стоит найти другое место для освобождения, и мне бы хотелось, чтобы вы при этом присутствовали. Мой ученик хотел поймать души детей второго Отца, и это могло удастся.

0

304

- Мне жаль, если все произошло именно так. Алифейл был прекрасным ученым, печально, что для него все окончилось из-за неосторожности и поспешности.
Кассиэль на несколько секунд замолчал, вглядываясь в артефакт, размышляя о том, как ему следует поступить с душами детей Второго отца. Когда-то он поклялся, что уничтожит любое его создание, вольно или непреднамеренно проникшее сквозь границу между мирами. Но как быть с душами? Покоя в Мире Драконов они не найдут: при всей внешней схожести этот мир их не примет. Слишком разная магия была заложена в саму ткань основы, слишком много гнева и боли было в сердцах его творивших. Судьба неупокоенных душ будет печальна: они обречены на вечные скитания, без надежды обрести покой.
Разумеется выход был: заключить их обратно в новый артефакт и вернуть на Изначальную. Но к чему им помогать существам, причинившим столько горя?
Глаза Совета прикрыл глаза, перебирая в памяти лица друзей и родных, вынужденных уйти за грань. Разве им помогли проклятые дети Второго? Из-за их коварства, жадности и жестокости волшебные существа оказались втянуты в долгую, кровопролитную бойню. Их ли вина в том, что им пришлось оставить родные дома. И кровь многих дивных на их руках.
Нет, ради памяти тех, кто остался на Изначальной, тех, кто умер от ран уже здесь, тех кто погиб, создавая этот мир он не станет помогать душам детей Второго.
- Я буду рядом, Этерион. Нам будет нужен второй ловец. Души детей Пришедшего следом навеки останутся в заключении. В этом мире для них места нет. Они будут заточены в артефакт и никогда его не покинут. - произнес Глава Совета.
Какими бы не были великодушными и благородными перворожденные, есть вещи, которые ни простить, ни забыть невозможно.
Ему до сих пор иногда кажется, что Тиамат, его возлюбленный супруг рядом. Боль, которая никогда не исчезнет, горе, которое не забудется.
Если для людей, живущих одно мгновенье уход близкого - обычное дело, то для бессмертных перворожденных такая потеря - самое ужасное, что может случиться.
В каждой семье своя неугасаемая боль. Он не может осквернить память многих ушедших - он не пустит в волшебный мир детей Второго Творца, живых или мертвых.

+1

305

Откуда пришла мысль о душах детей Второго Творца, что могут быть заключены в этот страшный артефакт, радужный точно сказать не мог, но стоило над этим задуматься, и на душе стало муторно. Такой конец был худшим из тех, что можно было вообразить. Он не мог желать его никому, даже самому злейшему врагу. Только память услужливо выдернула самые худшие из воспоминаний, заставляя увидеть мертвое лицо Рингила и умирающего от полученных ран сына, руку которого он не отпускал до самого конца. Даже привычный советчик - совесть сейчас отступила в тень, оставляя его одного перед этим выбором, чтобы он сам смог ответить на вопросы, что мысленно уже задал себе.
Смогу ли я жить спокойно, зная, что души врагов обречены на вечное заточение в этом камне? Смогу ли я спать спокойно, если помогу тем, кто разрушил столько жизней и, возможно, мою тоже?
Глава Совета тоже видимо решал похожую дилемму и уже сделал свой выбор, судя потому, как обратился к нему, Рааль передернул плечами и прикрыл глаза, он так и не нашел ответы, которые смогли бы рассеять тень сомнений,  на свои вопросы. 
- У меня нет ловца душ. Такие артефакты я бы не стал хранить, они слишком опасны для тех, кто находиться рядом с ними, и Алифейл тому подтверждение. Только он нам не нужен. Мой ученик пусть был очень талантлив, но камень, в котором заключены души, создал я. Да, и практически весь артефакт делался при моем участии. Я знаю, это не делает мне чести и не освобождает от ответственности.- Советник замолчал и вставил свою серьгу в отверстие, отчего камень стал слабо светиться.
- Я сделаю все, чтобы души детей Второго Отца просто не покинули этот артефакт, если они там конечно есть.- Этерион медленно поднялся с кресла и внимательно посмотрел на мужчину. Он знал все, он понимал чувства и мотивы радужного дракона, и сам до недавнего времени мало отличался от Главы Совета, пока не встретил Айхэ, а потому следовало как можно быстрей заняться делом, чтобы просто не утонуть в воспоминаниях.
- Идемте, Кассиэль, думаю, стоит отправиться туда, куда никто не посмеет войти без предупреждения, а если попробует, то его остановят.- Рааль специально не стал говорить, что хочет направиться в Зал Совета, все же тут присутствовали те, кому это знать было совсем необязательно, а радужный должен был и так его понять.

0

306

Надо же, приснилось такое! Такой молодой советник, и что там случилось, почему «прости»? Называть Рааля Рионом? Нет, все же бред, бывает, такой снится, хотя кольцо знатное. Такое красивое…
Сколько времени он прогрезил? Сквозь темный полог все так же доносились голоса радужных драконов, неспешно продолжавших обсуждавших жуткий артефакт и дела давно минувших дней. Любопытство подмывало подсмотреть за происходящим хоть одним глазком, но… останавливало то, что раз Глава совета его закрыл, значит, так было надо.
Оборотень со вздохом повозился под одеялом, устраиваясь поудобнее. Рыжего дракона не было слышно, и он решил, что пока спал, тот отправился назад в потайные ходы забирать свое магическое создание. Очень хотелось, чтобы все это, наконец, закончилось, и все разошлись восвояси, а Кассиэль смог отдохнуть и … И обнять его.
Доминик понять не мог, как и когда уже успел так соскучиться, что пришлось крепко смежить веки, чтобы на глаза не навернулись слезы. Радужного не хватало, словно воздуха, и то, что тот сидел почти рядом, ничуть не спасало положения. Юноша глубоко вдохнул и медленно выдохнул, стараясь успокоиться.
Совсем раскис. Да что же это?!
Через какое-то время все же удалось отвлечься. Он вновь прислушался к беседе о таких страшных вещах. А вдруг что-то пойдет не так, и пострадает кто-то еще? Очень хотелось надеяться, что советник (не говоря уже Главе совета) обладал всезнанием и всемогуществом в магических вопросах. И в этот момент он уловил, что в спальне все-таки присутствуют трое. Странное чувство, как будто чутье, просто вот там, под стенной по-прежнему стоит тот, кто там был прежде.
Огненный? Уже вернулся? Или не уходил?
Только советник и Кассиэль беседовали так, словно ни его, ни Эр-Аренди в спальне больше не было. Более того, радужные собирались уходить.
Ну да, не при мне же с душами обращаться. Мне своего подселенца хватает! А вдруг у меня устойчивость пониженная, и еще кто-то вселится?!
От такой перспективы Лис зябко поежился.

+1

307

- Не думаю, что нам стоит торопиться с извлечением. Боюсь, что сейчас, перед Советом, у меня не будет времени, чтобы подстраховать Вас, Этерион. Если Вы не возражаете, то я предпочел бы отложить общение с артефактом. Оно не терпит суеты, а мне необходимо подготовиться к экстренному сбору Совета, посвященному недавним событиям. Я пришлю Вам свой доклад чуть позже. - покачал головой Кассиэль, который просто не располагал сейчас достаточным количеством сил и времени. Как только утро войдет в свои права он должен будет заняться подготовкой к заседанию, и на отдых у него остается не более нескольких часов, которые необходимо уделить сну. Следующую ночь, перед самым сбором ему вряд ли удастся выспаться. Ему нужна хоть небольшая передышка.
Майские ночи - коротки, и рассвет уже не за горами.
- Рааль, завтра днем я официально пришлю Вам приглашение на Совет, вместе со списком обсуждаемых тем. Ваше присутствие, как Советника по вопросам магии, просто необходимо.
Он мог бы многое рассказать, но одни любопытствующие уши, принадлежащие юному огненному дракону, тут были явно лишними. Потому Глава Совета не стал останавливаться на теме Совета.
- Думаю, что артефакт Вам лучше забрать с собой. В руках знатока он будет безопасен для окружающих. - проговорил Кассиэль: - Мне очень жаль, Что пришлось потревожить вас в столь неурочное время, но боюсь, что в моих покоях он продолжал представлять угрозу.
Глава Совета прекрасно помнил о том, что случилось тогда, когда его любопытный лисенок дотронулся до рукописи. Он даже представлять не хотел, что будет, если Доминик дотронется до Ловца. Да и любопытных, которые шастают по потайным ходам дворца предостаточно. Не стоит рисковать, во всяком случае до тех пор, пока защита не будет полностью восстановлена.

+1

308

- Экстренное собрание Совета, говорите? Давно у нас такого не было.
Несмотря на внешнюю расслабленность, советник подобрался, но тут же успокоился. Было очевидно, что рассказывать что-то при находящихся в комнате посторонних дивных Глава Совета не станет, а значит, переживать пока не было причин. 
- Буду ждать вашего приглашения, Кассиэль, и, конечно, прибуду на совет, если не случится что-то настолько серьезное, что помешает мне.- Этерион не привык говорить о чем-то без причины, а раз уж подобные слова, словно сами собой сорвались с языка, то объяснения могло быть только одно - сработало так редко подводившее его предчувствие, и это радужному совсем не нравилось.
- Пока ловец существует, он опасен даже для меня – того, кто отчасти его создавал,- Рааль снова внимательно посмотрел в глаза сидящему в кресле мужчине и едва заметно грустно улыбнулся.
Ты ведь видишь даже то, что я могу скрыть от многих, и знаешь, что в нынешнем состоянии сам я вряд ли смогу освободить эти души, не поставив собственную жизнь под угрозу.
- Мне бы не хотелось забирать его в свои покои, но вы правы. Находясь тут, он будет ещё опасней. Я уничтожу его в самое ближайшее время, и как только подготовлюсь к этому, сообщу вам.- Этерион чуть склонил голову, сделал шаг в сторону двери и тут же пошатнулся, драконья регенерация уже не спасала, лишь сила воли помогла взять тело под контроль.
- Позвольте откланяться, Кассиэль. День и, правда, был длинный, но пока я ваш советник, артефакты - моя работа.- Рааль чуть приподнял уголки губ в улыбке, желая дать понять, что с ним все хорошо и, дождавшись разрешения, направился к двери. Но прежде, чем покинуть покои, все же произнес.
- Если нашли, берегите.

Личные покои советника Рааля

0

309

- Такого еще и не происходило. Я все изложу в приглашении. Отдыхайте. Благодарю вас за помощь.
Есть вещи, вовсе не предназначенные для любопытных ушей посторонних, а значит, лучше не говорить ничего, нежели сказать что-то лишнее, породив уйму невероятных слухов. Теодору не следовало знать о делах, происходящих в последнее время в столице. Любознательность - хорошее качество, но только в том случае, когда дивный полностью его контролирует. Мальчик пока этому не научился, а потому услышав лишнее, скорее всего, попытается сунуть нос совсем не туда, куда следовало. К сожалению, это не всегда заканчивается хорошо. Сегодня юноше повезло, но удача капризна, а потому, лучшее в молчании.
Кассиэль любезно раскланялся с Советником провожая его до дверей.

Когда Рааль покинул его покои, унося с собой опасный артефакт, радужный вздохнул с некоторым облегчением. Одну проблему он решил, теперь надо было устроить на ночлег страстного любителя приключений.
Кассиэль позвал слугу, дав указание проводить юного дракона в гостевые покои.
- Теодор, сейчас в Дальет неспокойно. Я уверен, что вы способны постоять за себя, столкнувшись грабителями, но все же будет лучше, если ночь вы проведете во Дворце. Следуйте за Моррисом, он проводит вас туда. где вы сможете спокойно отдохнуть. - Глава Совета, внимательно посмотрел на Тео, и поняв, что с ним сейчас попробуют спорить добавил: - Считайте это не предложением, а приказом.

Когда дверь за огненным драконом закрылась Кассиэль покачал головой и подошел к окну, распахивая створки. Ночная прохлада ворвалась в покои. Приняв ванну радужный дракон улегся в кровать. Завтрашний день обещал быть весьма насыщенным, а потому, следовало хоть немного поспать.

Лисенок уже сладко посапывал, отдыхая от волнений и опасностей дня вчерашнего. Дракон обнял свое сокровище и прикрыл глаза, мысленно составляя план на завтрашний непростой день.

+1

310

Оборотень, в принципе успевший полностью восстановиться, проснулся на рассвете, но почти до утра нежился в объятиях Кассиэля из опасения его разбудить, украдкой любуясь спящим и пытаясь вспомнить сумбурный сон, оставивший неприятный осадок. После всего случившегося чувствовал он себя вполне сносно, и если бы не ощущение того, что прошлая жизнь кончилась безвозвратно, можно было бы сказать - хорошо. Так бывает, когда странник, после долгого отсутствия возвращается в свой дом, и обнаруживает, что там уже живут другие. Все изменилось, и он сам изменился, только не понять пока, в какую сторону.
Осторожно выскользнув из постели, Доминик пробрался в ванну и избавился от бинтов. Раны под ними полностью зажили, оставив после себя лишь розовые, немного неровные полоски. Он привел себя в относительный порядок, теперь надо было позаботиться об одежде и завтраке. На цыпочках, чтобы не шуметь, парень пробрался в кабинет, оставив мимолетный запах свежести и влажный след босых ног на паркете. Стараясь не думать о том, какое впечатление произведет его вид и вообще присутствие в этом месте, ведь это уже не та иголка, которую можно спрятать в стоге сена, он вызвал слугу с просьбой принести завтрак на двоих и отправить посыльного в Боглах за несколькими сменами одежды. Как жаль, что у него нет времени сбегать домой, и приходиться довольствоваться запиской с приветом родителям.
Вскоре после того, как проснулся Кассиэль, и, посвежевший и оживший или оттаявший, присоединился к завтраку, курьер принес набитую вещами сумку и ответное письмо из дома, вызвавшее у Лиса теплую и немного грустную улыбку – трудно бывает, когда приходится выбирать между двумя привязанностями.
Рабочий день начался с визита советника по торговым вопросам и вообще оказался очень насыщенным в свете подготовки предстоящего чрезвычайного заседания совета. Доминику пришлось побегать по замку от казначея, которому он таки доставил отчет, до советников, правда, застать на месте удалось не всех,  – покои Рааля оказались закрытыми, советник Скайленд к тому времени успел покинуть замок, Кей’Раан уехал на инспекцию, о советниках Луоре и Ши не было никаких определенных известий, советник Ренуа принял известие как-то странно, но хотя бы он был на месте, впрочем, как растрепанный с шальной улыбкой на губах хранитель Эль-Мейли. Что ж, отсутствующим будут отправлены магические вестники.
Что-то странное происходит, - с таким впечатлением секретарь вернулся в рабочий кабинет Кассиэля, радуясь тому, что снова оказался рядом. За суетой и загруженностью рабочего дня было как-то не до самокопаний, и Лис почти напрочь забыл о подселенце, лишь временами замечая за собой мелкие странности и едва уловимое ощущение тревоги.

+1

311

День задался хлопотный. Куча дел, отложенных из-за происшествий и вновь образовавшихся, навалились на Главу Совета и его помощника. Радужный дракон и припомнить не мог, когда последний раз его не видно было из-за кипы бумаг, воодруженных на его стол. Доминик бегал, разнося подписанные документы, договариваясь о встречах, поднося новые бумаги, так быстро, что Касс всерьез начинал опасаться, что его юный возлюбленный переутомится. Даже несмотря на то, что организмы оборотней восстанавливаются легко и быстро, все-таки рана была серьезной.
Улучшив момент, когда лисенок с очередной кипой бумаг проносился мимо него, Дракон осторожно поймал его за талию, приостанавливая.
- Все, хватит. Передохнем немного. - Кассиэль бросил взгляд на часы и покачал головой: время подходило уже к ужину,а они, заработавшись совершенно забыли об обеде. - Давай поедим и отдышимся.

Позванные радужным слуги принесли обед на две персоны. И только сейчас Кассиэль понял,насколько он проголодался.

- Садись рядом, и расскажи мне, как восприняли Советники весть о внеочередном собрании.

На самом деле, дракону хотелось совершенно иного - усадить своего лисенка на колени, махнув рукой на дела и заботы, и наслаждаться юным прелестным созданием.
Однако, сейчас, когда череда совершенно неожиданных событий четко показала, что не все так уж и гладко в Мире Драконов. Жаль, они не смогли уберечь и этот мир, но сейчас, пока еще не поздно спасти то, что у них есть. Хорошо, хоть в этот раз у них достало ума спохватиться тогда, когда еще не стало слишком поздно.

Улыбнувшись он посмотрел на лисенка - нечаянный и нежданный подарок судьбы. Теперь ему есть что терять, но во второй раз он не позволит отнять у него любимого.

+1

312

За все это время Доминик так и не решил, как следует себя вести. Было довольно затруднительно, находясь рядом не желать большей близости, прикосновений и мимолетных ласк, но, к несчастью, предмет его обожания не кто-нибудь, а Глава Совета. И пусть об их отношениях стало известно многим, все же репутация Кассиэля превыше всего. Значит, надо стараться четко разделять служебные отношения и личные. Только, вот, сейчас одни уже закончились, и пришло время для других, или еще нет? 
Из супницы доносился сдобренный пряностями густой перепелиный аромат, и оборотень, хоть и занятый своими мыслями, не раз сглотнул слюну, пока разливал янтарную жидкость, в которой плавали тонкие пластинки грибов, кусочки птицы и мелко порезанной зелени.
- Приятного аппетита, Кассиэль, - юноша улыбнулся и придвинул стул ближе, так что теперь за столом они почти соприкасались локтями. Так приятно было сесть, вытянув ноги, расслабиться после полного беготни дня и хорошенько поесть. Как ни любил Доминик выпечку и сладости, но лисья натура уже настоятельно требовала мяса. Утолив первый голод, а суп, как и следовало ожидать, оказался изумительным, разве что чуть недосоленным, оборотень озадаченно потер кончик носа и покосился на Кассиэля.
- Советники… Я лично застал только казначея, господина Эль-Мейли и господина Ренуа. Покои господина Рааля оказались закрытыми, хотя, надо полагать, он  был у себя, остальные советники днем находились за пределами замка. Господин Шиарис открыл не сразу, но радостно заверил, что всенепременно будет. Да и не открыл, а приоткрыл и высунулся в щель так, словно хотел поскорее от меня отделаться, и  вид у него при этом был такой блаженно-ошарашенный, будто он под кроватью в тайне ото всех нашел целую гору сокровищ, а я ему мешаю их пересчитывать.
Вспомнив о короткой встрече с советником правосудия, Лис отодвинул почти опустевшую тарелку, все никак не решаясь озвучить свои мысли. Одно дело поделиться сомнениями с любимым существом, и другое – докладывать Главе Совета о выполненном поручении.
- Господин Ренуа… Мне кажется, господин Мизеркаль был очень удивлен, - ненадолго смолкнув, Доминик принялся теребить край салфетки. – Нет, не кажется. Он на самом деле был удивлен. Скорее даже… я не знаю. Раздосадован или испуган.
Секретарь нахмурился, но и эти слова не отражали того, что тогда почувствовал, как будто вдруг увидел каким-то внутренним зрением, что с советником что-то не так. Ренуа казался почти невменяемым.
- А еще он подстригся, - неожиданно добавил оборотень и вскинул на Кассиэля озадаченный взгляд.

+1

313

- Постригся? - радужный дракон не смог скрыть своего изумления.
Длинные волосы, свободно ниспадающие или собранные в хвост, были традиционной прической перворожденных. И если юные драконы иногда позволяли себе остричься, то у старших подобное было редчайшим исключением.

- Чтож, раз большинства Советников на месте не оказалось, то придется связаться с ними иначе. Многих из них я бы не стал отрывать от их обязанностей, если бы не события, требующие нашего пристального внимания. То, что происходит вокруг столицы не должно оставлять без нашего вмешательства. Мы слишком надеялись на местные власти, а те, в свою очередь надеялись на нас. Мы слишком привыкли жить спокойно и размеренно, шесть столетий прошло без войн и мы стали невнимательны даже тогда, когда у нас под самым носом происходит то, что может впоследствии обернуться настоящей бедой.

Кассиэль взял со стола записки и начал нашептывать заклинания. Каждое из них обращалось огромным мотыльком с черными крыльями. Глава Совета привязывал к лапке записку и мотылек выпархивал в распахнутое окно. В тело каждого заклинания вплетено было истинное имя адресата, и маленькие посланцы обязательно найдут каждого из них, где бы они не находились. Магия не вечна, попав лично в руки каждому из Советников посланник исчезнет, оставив только письмо. Черный цвет крыльев указывал на то, что сообщение носит официальный характер, и ему немедленно стоит уделить внимание.
- Вот и все, все приглашения разосланы. - проговорил радужный, возвращаясь к трапезе.
Вечер придется уделить подготовке к Совету, все остальные дела будут отложены. Сейчас безопасность мира - главное.

Дракон улыбнулся лисенку.
- Совсем я тебя замучал. Небось жалеешь, что связался со мной?
Юному любовнику нужны внимание и ласка, а у него перед Советом почти не было времени ни на то, ни на другое.

+1

314

Глядя на реакцию Кассиэля, секретарь только утвердился в мысли, что со стрижкой советника что-то не так.  Пусть уже все привыкли к тому, что господин Эль-Тамирэ остригает часть волос сверху, и господин Эль-Мейли носит короткие волосы потому, что так принято на Изначальной, но для всех остальных длинные волосы были украшением и предметом гордости. Так что не только ему это показалось из ряда вон выходящим событием!
Знать бы еще, что произошло! Надо будет улучить момент, и послушать, что говорят в замке.
Но пока что оборотень сознавал, что придется придержать свое любопытство до завтрашнего дня, раз нынешний прохлопал. Впрочем, как показало дальнейшее, сожалеть об этом было некогда.
Конечно, Доминик понимал обеспокоенность Главы совета всем происходящим в городе и округе, но по молодости и неопытности не склонен был принимать все так трагично. Ведь ему, и правда, не довелось пройти и прочувствовать все то, что выпало на долю радужного. Одним умом не понять боль потерь и сожаления о безвозвратно упущенных возможностях. Вместо этого он продолжал наивно верить в неколебимость мира и всемогущество драконов, и даже последние события не смогли пошатнуть его убеждения.
Как же хотелось успокоить, заверить Кассиэля, что все будет хорошо, просто не может быть по-другому, потому что он самый счастливый дивный на свете, и любит самого могучего и прекрасного дракона…
Оборотень ободряюще улыбнулся, и вечерний свет вспыхнул в глазах золотистыми искорками. Так хотелось обнять и прижаться, но ведь еще не время? Надо было привыкать сдерживать свои порывы, ведь его возлюбленный – не простой дивный, учиться читать настроение радужного и понимать ту тонкую грань, разделявшую Кассиэля и его Касси.
Впрочем, о своих метаниях юноша быстро забыл, стоило только дракону заняться изготовлением магических вестников.
Это же настоящее чудо! Бабочки! Красота какая! – глаза оборотня восторженно засияли при виде черных бархатистых крыльев с узорной каймой. И хотя цвет поначалу озадачил, но вскоре, при здравом размышлении, этому нашлось объяснение. Ведь дело, по которому они все посланы, довольно тревожное.
А еще… Касси вполне мог сделать вестников птичками, а не бабочками. Неужели это для меня?! Касси! – Доминик сладко вздохнул, провожая взглядом последнюю выпорхнувшую в окно бабочку, и с признательностью глянул на дракона.
- Ну, что ты такое говоришь, Касси? – с легким укором произнес он в ответ и подошел ближе, – совсем не замучил. И мне не о чем жалеть, разве что о том, что не могу быть рядом постоянно, - тише добавил он и, преодолев собственные запреты, с нежностью коснулся шеи радужного.

+1

315

Кассиэль легко коснулся губами макушки и тут же отстранился, сожалея о том, что не может позволить себе оторваться от работы. У них еще были неотложные дела. Впрочем, а когда их не было? Только вот сейчас речь шла не о протесте эльфийского князя в связи с ежевесенней миграцией гоблинов через его лесные владения, все было куда мрачнее. Ши так и не вернулся, вестей от него он тоже не получал. Разум отказывался верить в то, что один из лучших боевых магов его народа нашел свою смерть вблизи драконьего тракта. Если его не будет на Совете - Глава направит все имеющиеся силы на прочесывания тракта. Ведь если не справился Фиан, то дело еще серьезней, чем кажется радужному дракону сейчас.
Раздался стук в дверь.
Кассиэль повернул голову:
- Войдите!
- Господин Глава Совета! - слуга, рискнувший отвлечь радужного дракона от дел, выглядел так, словно только что увидел собственную смерть.
Лицо его было кипельно-белым, губы подрагивали, а в глазах плескался животный страх. Его аура то вспыхивала, то совершенно угасала, явно свидетельствуя о том, что этот дивный был изрядно напуган.
- Что-то случилось? - Касс поднялся из-за стола, делая шаг навстречу слуге.
- Там... Там... - существу явно было не под силу совладать с собственными нервами.
Радужный дракон сосчитал до десяти, потом до пятнадцати, чувствуя, что дело, из-за которого их потревожили, достаточно важное и требующее его вмешательства.
- Там...
- Говори! - приказал Кассиэль.
- Господин Глава Совета, там представители баньши, просят немедленной аудиенции.
Кассиэль секунду размышлял, удивленный тем, что представители столь скрытной и обособленной расы решили явиться в Замок.
- Скажи, чтобы гостей звали сюда. И убери тут. - коротко приказал дракон.
У него было несколько минут, чтобы осмыслить происходящее.
Он не ошибся: что-то пошло не так, раз делегация баньши решила явиться в Замок.

+1

316

Когда радужный отстранился, оборотню только осталось коротко вздохнуть, пряча сожаление в глубине души. Если пока что Кассиэль не может себе позволить забыть о делах, значит, и ему нечего расслабляться и забывать о долге службы.
Тяжело? Да, а кто говорил, что будет легко? Стоит не забывать, с какими мыслями впервые переступил порог этого кабинета, - так, прихватив нижнюю губу зубами, пытался себя урезонить юноша, но чувства плохо поддавались доводам рассудка, - глупый лис.
Раздавшийся стук, хотя и показался досадной помехой, все же отвлек от самокопания, а последующее появление белого как мел, заикающегося слуги и вовсе заставило позабыть на время о своих проблемах.
Баньши?! Снова?! Мать моя, Лисонька! Что же это будет?! – в ожидании, пока слуга приберет остатки ужина, Доминик теребил в руках перо и, сам того не замечая, к появлению посетителей, почти оборвал на нем все бородки.
Три полупрозрачные, закутанные в плащи или их подобия, фигуры бесшумно вплыли в кабинет. По крайней мере, оборотню так показалось, что их было трое, но когда он начал считать ступившие на ковер босые ноги, то почему-то сбился со счета. Сначала у него получилось пять, потом семь и четыре. От удивления юноша словно язык проглотил, и запоздало спохватившись, подскочил с места, так что едва не опрокинул стул, и поклонился.
- Дддобрый вечер, - тихо выдавил он в ответ на приветствие и сел, невольно стараясь стать как можно незаметнее. Ощущения, которые вызывали эти посетители, были не самыми приятными – непонятно отчего, но вся невидимая шерсть норовила встать дыбом.

Отредактировано Доминик (2012-07-30 23:08:56)

+1

317

- Да будет путь ваш прям, а ноша легка! - Кассиэль церемонно наклонил голову, приветствуя вошедших согласно их традиции.

- Ясного неба и сильного ветра под крыльями. - отвествовали посланцы, в свою очередь наклоняя головы перед Главой Совета, чуть ниже, нежели это сделал дракон.

С лисенком, на удивление радужного, баньши поздоровались так же как и с ним, не делая различий между перворожденным и оборотнем. Это могло быть как плохим так и хорошим знаком. Если баньши каким-то образом прознали, что Доминик - его любовник, то это можно было посчитать комплиментом.  Так же это можно было счесть намеком на то, что гостям все равно кто перед ними, ибо им неприятно тут находиться и только серьезная нужда заставила их прийти сюда.
В случае со столь скрытным народом предположений могло быть великое множество, и сложно сказать какое из них могло оказаться верным.
От трапезы посланцы отказались, однако вино пригубили, ведь категорический отказ разделить хлеб и вино с хозяином еще с древних времен считалось серьезным оскорблением.
И только после этого пришедшие, по обычаю их народа перешли к цели визита.

- На тракте неспокойно. Там расстилается тьма. Мечник-дракон скоро вернется в город с известием о том, что часть корней питающих средоточие тени ему удалось выкорчевать. Он и его друзья слегка заблудились в сумраке, но мы послали к ним проводника, умеющего переплетать пути так, чтобы они всегда приводили путников к дому. Жаль, что и мы и вы слишком поздно увидели настоящую опасность. Зло не исчезло, оно затаилось, собирая силы. Мы пришли предложить вам союз против тьмы. - проговорил седой как лунь старец, а двое его спутников молча кивнули соглашаясь.

- Мы с благодарностью примем помощь видящих пути. Мир у нас общий и враг един для всех. В бою помощь друга бесценна.

Если соединить в одно услышанное ими с Домиником на башне и то, что было сказано сейчас, то выходило, что дело не только в душах, заключенных на тракте. Как они не старались, как не береглись, какие бы меры не приняли - тьма все равно нашла дорогу в их мир.

Ночь уже во всю вступила в свои права, когда трое посланцев покинули покои Главы Совета, поведав Кассиэлю о том, что было известно им и договорившись, что их старейшина будет присутствовать на Совете, на правах посла от их народа. Так же отряду, пришедшему вместе с ними отведут, по их просьбе заброшенный квартал у самого драконьего тракта. Остальные договоренности решили отложить до послезавтра. Все решится на Совете.

Когда баньши покинули их, Кассиэль устало потер виски. День оказался слишком длинным.

+1

318

Чтобы не теряться в присутствии необычных посланцев, и не сидеть с неподобающе раскрытым ртом, оборотень сосредоточился на записи слов старшего из баньши, стараясь больше не поднимать головы. Думать о том, что крылось за сказанным, было страшно, лишь перо, привычно поскрипывая в руке и оставляя на бумаге быстрые ровные строчки, дарило обманчивое ощущение обыденности происходящего.
Так же, почти не поднимая взгляда, Доминик поклонился уходящим посланцам, и когда за ними закрылась дверь, вздохнул с нескрываемым облегчением. Будь его воля, и он, забыв о неизменном любопытстве, предпочел бы больше никогда не сталкиваться с представителями народа плакальщиков.
Все. Оставалось сложить бумаги и письменные принадлежности, и уже через полминуты, несмотря на последние события и валящую с ног усталость после трудного и хлопотного дня, он по обыкновению лучился жизнерадостностью.
Ночная прохлада вползала в комнату через раскрытое окно, напоминая о том, что уже и утро недалеко. Лис разлил по чашкам остывший чай, но, сделав несколько глотков, вновь сорвался с места. Теплые ладони легли на плечи дракона и принялись разминать.
- Пойдем спать, Касси. Если дела не подождут, то они никогда не кончатся, - произнес он мягко и, ткнувшись губами в затылок, потянул мужчину в спальню. Он уже плохо помнил, как разделся и оказался в постели. Стоило только блаженно вытянуться и обнять Кассиэля, как глаза закрылись сами собой, и оборотень, сладко засопев, провалился в сон, напрочь забыв о всяких там подселенцах.

+1

319

Кассиэль чувствовал, как тяжелеют веки, но старался держаться, отдавая слугам последние распоряжения. Необходимо было предупредить Тайную Стражу и городские власти о том, что в город пришли баньши, что теперь представители этого народа будут жить в Дальет. Сложно представить, как отреагируют остальные жители на подобное соседство, но вряд ли кто осмелится нарушить указ, который завтра будут весь день зачитывать на Главной площади. Кто-то не рад соседству дроу, кому-то не нравится, что права гоблинов закон защищает наравне с остальными, некоторые терпеть не могут орков, но все прекрасно понимаю, что каждый дивный - часть многообразного мира, придуманного Творцом. Гном или фей, оборотень или эльф - все равны перед Первым, все одинаково любимы.

И только когда дверь закрылась, отгораживая их с лисенком от посторонних, Глава Совета позволил себе вздохнуть с облегчением, чувствуя как руки любовника разминают затекшие плечи, снимая с них груз забот. Только за закрытыми дверями он мог позволить себе стать обычным драконом, уставшим, сонным, нуждающимся в осторожных ласковых прикосновениях Доминика.

- Идем, день выдался не из легких. А следующие два дня будут еще тяжелее. Нам нужны силы. - Кивнул соглашаясь с очаровательным возлюбленным Касс.

Прохладный ночной ветер заигрался с бархатными занавесями, слегка покачивая полог балдахина. Но никто этого уже не замечал. Отдыхая перед напряженным завтрашним днем, измотанный тревогами дня прошедшего, радужный древний дракон крепко спал, прижимая к себе свое самое главное сокровище - лисенка с глазами цвета спелого гречишного меда.

+1

320

Короткую майскую ночь уже сменил тусклый рассвет, когда оборотень завозился под одеялом не в силах вырваться из липкого кошмара.
Алое небо, красные скалы, багровая от крови земля. Лязг оружия, крики сражающихся и стоны умирающих вокруг. Кольцо врагов сжимается все туже, и те, с кем он сражался плечом к плечу, падают один за другим. Как безумно тяжело терять. Сердце перетянуто струнами боли. Нет ни сил, ни времени даже мысленно дотянуться до того, кто остался за пределами сужающегося круга, очертившего конец собственной жизни.
Остался… И хорошо, что не здесь, в этой мясорубке. Значит, жив…
Израненное тело становится все тяжелее и неповоротливее. Красноватый соленый пот заливает глаза. Звон столкнувшихся мечей. Так близко. Несколько мгновений ослепительной боли, и воздух мешается с кровью так, что становится нечем дышать.
Под сокрушительным ударом слабости мир дрогнул и кувыркнулся. Багровое небо распахнуло свои объятия, но руки увязли в липкой земле...

Ладонь все же добралась до груди в попытке заткнуть рану. Спросонок Доминик ощупал всю левую сторону, удивляясь тому, что может так болеть, если нет никаких повреждений. Наконец удалось разлепить склеившиеся от слез ресницы и осознать, что находится он не на поле боя, а в спальне Кассиэля.
Как глупо, я всего лишь залежал бок, - оборотень осторожно, чтобы не разбудить спящего, сменил позу и вытер глаза. – Приснится же такое. Какой из меня воин?!
Но утренний кошмар не отпускал, с поразительной четкостью воспроизводя перед внутренним взором картины боя и гнетущее чувство безвыходности от смыкающегося кольца безликих врагов.
Как странно… Я ведь и меч толком держать не умею, не говоря уже о луке. И все же там был я… И не я.
Юноша полежал еще немного, в надежде, что утренний свет разгонит тягостные воспоминания, но они наоборот проступали с угрожающей четкостью, как кровь, просачивающаяся сквозь повязку.
Демоны! – ругнулся он про себя, думая, как бы незаметно покинуть кровать и добраться до воды. И вдруг понял, что именно они были его врагами там, во сне. – Брееед!
Лису пришлось перекинуться, чтобы выползти из-под руки Кассиэля и прошмыгнуть в ванную, где он вновь сменил ипостась и ополоснулся. Из зеркала на него глянуло привычное, немного осунувшееся лицо с  залегшими под глазами тенями. – Все же я. Это радует.
Был единственно верный способ избавиться от ночного наваждения - выплеснуть свои эмоции на бумагу, и тогда они обособятся, заживут собственной, отдельной от него жизнью. Вернувшись в спальню, Доминик прихватил первую попавшуюся рубашку, и, стараясь не шуметь, выскользнул за дверь. Он торопливо накинул ее на плечи, даже не обратив внимание на то, что она оказалась велика, лишь по локоть закатал рукава. Теперь добраться до вожделенного письменного прибора не составило труда, а в голове уже почти сложились первые строки. Но стоило макнуть наскоро зачиненное перо в чернила и коснуться бумаги, как сокровенный смысл начал ускользать, теряясь в словах и завитках букв. Кусая губы от собственной неумелости, Лис перебрался к окну, где было больше света, и с ногами забрался на подоконник, устроив папку с бумагой на голых коленях. Писал он долго и нудно, не замечая, что успел перепачкаться чернилами, черкая, комкая исписанные листы и переписывая заново, понимая, что стал каким-то неуклюже-куцым обрезком того существа, которым виделся себе во сне, и он, нынешний настоящий, просто не в силах вместить в себя и передать все те чувства и оттенки, которые были там такими яркими и понятными.
- Как жаль… - сдавшись, юноша бездумно уставился в окно с мятым исписанным листом в руке.

В око ворона гляжу
Посреди кровавых скал.
Жизнь подобна миражу,
Смерть, танцуя, правит бал.

Страстный бой кипит вокруг.
Танец лезвий, острых жал.
За спиною охнул друг
И простреленный упал...

Пот соленый по щекам
Со слезами - дань реке,
А стрелу верну врагам -
Помнят пусть о должнике.

Танец... танец... Тяжелей
Меч вращается в руке.
Дань родной земле моей -
Брызги крови на клинке.

Отбиваюсь. Убиваю.
Мщу за всех. Уже и сам
С тяжкой раной отступаю,
Воин - данник небесам.

Отступаю... Оступаюсь...
Здравствуй, вестник чернокрыл.
И тебе теперь покаюсь,
Все, что должен, кровью смыл...

В око ворона смотрю,
В нем закат жемчужно-ал,
На последнюю зарю
Посреди умолкших скал...

(с) DS

+2

321

Радужный дракон просыпался тяжело. Сон тяжелый и страшный никак не хотел отпускать его.
С появлением в его жизни Доминика, Кассиэль думал, что подобное больше не повторится. Казалось, ему удалось вырваться, освободиться от прошлого, каждый раз терпеливо ждущего того момента, когда перворожденный закроет глаза.
Есть раны, шрамы от которых остаются навсегда, напоминая о том, что так хотелось бы забыть. Есть кошмары, которые никогда не отпустят его из своих объятий, тревожа сердце, терзая душу болью. Даже время не исцелит его.

Кассиэль рывком сел на кровати, широко распахивая глаза. Все равно, что солнечный свет слепит, отзываясь резкой болью. Главное - понять, что он здесь, не на Изначальной, и тогда горечь отступит, затаившись до следующей ночи. У него нет права на сожаления и борьбу с прошлым, он не может позволить себе роскоши утонуть в собственной боли.
Здесь и сейчас от него зависят судьбы других существ. Тот, кто сотворил мир, всегда в ответе за то, что с ним случится.

Кассиэль поднялся на ноги, выбрасывая из головы все пустое и ненужное. День начался, и неважно как он себя чувствует, что у него на душе - в день перед Советом он должен быть максимально собран.

Спустя десять минут, он свежий и причесанный отдавал распоряжения о завтраке.
- Доброе утро! Ты мог бы и не дожидаться меня. Сидеть голодным совсем не обязательно. - улыбнулся дракон, любуясь лисенком.
Сам бы он мог обойтись и чашкой кофе, но оставлять Доминика без еды не собирался. Теперь у него было существо, о котором необходимо было заботиться, хрупкое и беззащитное, нежное и трогательное. Жаль, что обязанности, возложенные на Главу Совета, не оставляют достаточно времени, чтобы подарить его возлюбленному.

+1

322

Доминик то ли очень глубоко задумался, то ли погрузился в транс, но не сразу заметил появление Кассиэля, вернее, обратил внимание на знакомый голос, а когда повернул голову, посмотрел на него так, будто видел впервые. Короткий миг узнавания, и взгляд стал глубоким, словно пытался заглянуть в душу.
Трудно вспомнить то, что не знал… И мне сдается, что в последнее время я схожу с ума…
Там, на Изначальной осталось твое сердце и радость, ведь так, Сиэль? Или Йель… Нет, почему-то Сиэль больше греет…
Ох, что я выдумываю?!
Кажется, ты всегда был серьезен. Очень серьезен. Может быть, поэтому твоя улыбка так завораживает? Она как полный обещания рассвет, и мне так нравится на нее смотреть. Она дарит покой и безмятежность…
Нет, я не позволю тебе волноваться. Я здесь, рядом с тобой, уж прости, такой как есть. И не хочу, чтобы ты вспоминал – слишком много боли…
Лучше я буду воровать у прошлого твои улыбки - как кур из чужого птичника - и дарить свои, легкие и беззаботные, как полет яркого мотылька.

Правда, ответная улыбка получилась немного натянутой, будто Лиса застали на горячем.
- Доброе утро, Касси, - убедившись что, в комнате кроме дракона никого нет, ответил он и резво соскочил с подоконника. От движения незастегнутая рубашка задралась и распахнулась. На миг забыв о своей писанине, юноша постарался прикрыться, чувствуя неловкость перед успевшим привести себя в порядок драконом, и упущенный листок незамеченным спланировал чуть ли не на середину комнаты.
Прости, не спалось… Я не проголодался, - в попытке оправдаться Доминик на что-то наступил. Заметив результаты своих рифмоплетских потуг, смятыми комками валяющиеся под ногами, он смутился, не зная, за что хвататься, а потом кинулся подбирать мусор. Его оказалось так много, что вскоре смятая бумага перестала умещаться в руках, и не найдя ничего лучшего, оборотень принялся суетливо пристраивать ее в подоле рубашки. – Я сейчас уберу этот беспорядок.
Но оказалось, что при этом не так уж легко прихватить все остальное. Наконец, сунув папку под мышку придерживавшей подол руки, можно было взяться за письменный прибор и быстрыми шажками дернуть к своему столу. В этой глупой ситуации оставалось только корить себя за непредусмотрительность.
Впрочем, не в первый раз, - юноша тихо вздохнул, пристраивая вещи на столе и гадая, как незаметно избавиться от мусора. Конечно, глава совета будет снисходителен и не станет ставить в упрек перевод казенной бумаги, но никак не хотелось, чтобы тайное стало явным.

+1

323

Кассиэль наблюдал за метаниями юного лиса, такими знакомыми, что от этого становилось больно. Тиамат частенько устраивал точно такой же беспорядок, а потом, судорожно пытался как можно быстрее убрать раскиданное по полу, чтобы не огорчать его, привыкшего к чистоте.
- Когда-то очень давно я знал одного дракона, который вот так же забрасывал бумагами свой кабинет. Он писал стихи, и до войны считался одним из лучших поэтов нашего поколения. Ты случаем рифмами не балуешься? - улыбнулся радужный через силу.
Улыбка получилась кривоватой, и он отвернулся, чтобы не пугать мальчика. Никчему Доминику лишний груз на плечи наваливать, и так не сладко юному оборотню пришлось. Не всякий выдержит.
- Рекомендую все-таки позавтракать с аппетитом или без него. Кто знает когда пообедать удастся? Так что запасайся впрок. День предстоит непростой и долгий.
Слуги словно ожидали под дверью. Не успел он произнести фразу, как в покои внесли завтрак. С удивлением косились на Доминика, в его рубашке, но наткнувшись на мрачный взгляд главы совета любопытства поубавили. И правильно. Кассиэль многое мог "не заметить", когда речь заходила о нем самом. Привыкший за годы войны обходиться малым, дракон, невзирая на статус, был неприхотлив. Но вот лисенка его никто не тронет. Пусть привыкают, теперь и до тех пор пока юному оборотню не надоест непростая роль возлюбленного древнего ящера, обремененного заботами, так будет всегда.
Сопровождаемые тяжелым взглядом недовольного неуместным поведением радужного, слуги быстро сервировали стол, и поспешили откланяться оставив их наедине.
Еще несколько минут побыть вдвоем, в относительном спокойствии - это стоило того, что бы не спешить, несмотря на предстоящие дела.
- Ешь, иначе этот день не выдержишь. - Кассиэль подошел к лисенку, увлекая его за собой к столу.

+1

324

Слова дракона застали врасплох. Доминик вздрогнул и только ниже опустил голову, растрепанные волосы завесили глаза, зато покрасневшие уши оказались на виду.
Поэт? Вот как… А я всего лишь бледная дрожащая тень…
Пусть он и не видел гримасы, исказившей лицо радужного, но горечь, звучавшая в голосе, и поставленный вопрос не давали покоя, засев где-то внутри болезненной занозой, но признать очевидность, покрывавшую неровными завитками строчек каждый скомканный клочок, не хватало духу.
Появление слуг вогнало оборотня в еще более глубокую краску, заставив выпустить собранный в жмене край рубашки, и бумажные комки с тихим шорохом высыпались на пол, но Лис только нервно оправил подол и замер в ожидании, когда те накроют стол и удалятся.
Мать моя, Лисонька, почему все так глупо? – так хотелось оградить ставшее самым дорогим существо от досужих разговоров, а выходило все наоборот. – Почему? Почему так получается, что я в таком дурацком виде попадаюсь на глаза посторонним? Теперь, наверное, по замку уже такие разговоры о Кассиэле ходят… Ужас какой.
Юноша вздохнул и, заправив волосы за ухо, проводил взглядом спины удалившихся слуг.
- Хорошо, Касси, я поем, - согласился он, но стоило дракону оказаться рядом, как не удержался, обнял и прижался к радужному. Почему-то снова хотелось расплакаться, уткнувшись лицом в широкую грудь, выпить всю боль, что копилась в ней веками...
Не смей! Не смей пускать слезу! – приказывал он себе, изо всех сил стараясь сдержаться.
- Прости, пожалуйста. Вновь я тут безобразие устроил, - Доминик поднял голову, ловя взгляд дракона, но стоило заглянуть в потеплевшие серые глаза, как слова, родившиеся откликом в глубинах души, всплыли на поверхность. – Кас… сиэль, я люблю тебя.
Надо было, ох, надо было закрыть рот, зажать ладонью, заставить тень внутри замолчать, но снова не хватило духу. Вместо этого он нежно коснулся щеки радужного. - Все будет хорошо…На этот раз. Просто верь.

+1

325

Кассиэль вздрогнул от неожиданности. Имя его звучало так с паузой посередине только в устах одного существа - его ушедшего за грань супруга.
Скорее всего это вышло у лисенка случайно. Не мог Доминик знать, да и рассказать ему вряд ли кто додумался.
- Разумеется, я и не думал сердиться. Разве можно... на тебя? - улыбнулся радужный дракон, успокаивающе поглаживая по спине очаровательное создание.
Милый и непосредственный мальчик согревал его душу, и за одно это стоил и любви и благодарности.

- Я тоже... люблю. Но не умею об этом говорить, ты уж прости.
Прожить шесть тысяч лет, так и не научившись изливать собственные чувства, мыслимо ли? В его случае - вполне. Если бы не Тиамат, однажды объяснивший ему каково приходится близким такого замкнутого дракона, то даже короткого "люблю" радужный не произнес бы никогда. Самому ему почему-то казалось, что сильные чувства проявляются скорее делом, нежели словом. Но мир был устроен иначе.

- Я тебе верю. - просто сказал он.
Коснувшись невесомым поцелуем губ юного оборотня, Касс подхватил его на руки и усадил за стол. Одной любовью сыт не будешь. День будет напряженный, дракон может забыть о еде, а Доминик, со своей скромностью не станет о ней напоминать, молча страдая.

- Завтракай, пока булочки не остыли. - шепнул дракон, нарочно щекоча дыханием аккуратненькое розовое ушко.
Сам бы Кассиэль предпочел бы вместо завтрака нечто совсем иное. Но, к сожалению, имел возможность только подразнить.

+1

326

- Можешь не говорить… - немного запоздав с ответом, Доминик произнес это на руках у радужного, а потом оказался за столом и жмурился от щекотного дыхания, жалея о том, что нельзя растянуть время, и надо приспосабливаться к тому, что Глава Совета почти не принадлежит самому себе. - Твои глаза – они красноречивее любых слов, - мягким голосом закончил он, когда Кассиэль тоже сел завтракать.
Я тоже это знаю, хотя странно и немного больно чувствовать раздвоение внутри себя, ревнуя к прошлому, и твое собственное раздвоение чувств.
Завтракал оборотень без суеты, но быстро, не растягивая удовольствие, и почти не ощущая вкуса, в то время, как голова была занята разными мыслями. Как ни странно, с ненавязчивым присутствием подселенца он вполне смирился, вернее, перестал отгораживаться и отделять от себя, поняв что уже слишком поздно, и приняв для собственного спокойствия тот факт, что этот гость из прошлого в каком-то роде он сам. Среди дивных нет-нет и всплывали слухи о переселении душ, и возможность такого явления никто не отрицал. Правда, одно дело, знать это теоретически, а другое – самому оказаться в такой непредвиденной ситуации.
Я, наверное, никогда не осмелюсь спросить имя того, кто носил на среднем пальце перстень с бабочкой из зеленого золота. Интересно... каким он был?
Но, так ли это важно, если он любит радужного, и теперь любит вдвойне – и Касси и Сиэля.
- Спасибо, было вкусно.
Облизнув с губ крошки и капли кофе, Лис, уже по-прежнему бодрый и улыбчивый, спорхнул со своего места, и, вернув дракону такой же легкий поцелуй, унесся в спальню приводить себя в порядок.
Быстро помыться, причесаться и одеться. Благо, что теперь не надо переживать, во что. Пока он болел, заботливые родители передали целый узелок с вещами, отобрав самое лучшее, что имелось в сыновнем шкафу. Разобрать одежду он, естественно не успел, так что надетое оказалось немного мятым, но оборотень и тут нашел выход из ситуации. Метнувшись с ванную, он несколько раз прошелся по камзолу влажными ладонями. В конце концов, успокоив себя той мыслью, что кто станет особо глазеть на секретаря в присутствии дракона, Доминик с чистой совестью и довольной улыбкой вернулся в кабинет.
- Я готов работать на благо Дальет.

0


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои главы Совета