Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои главы Совета


Личные покои главы Совета

Сообщений 31 страница 60 из 326

1

http://s51.radikal.ru/i133/1009/63/61070a86209a.jpg

0

31

Кассиэль улыбнулся в ответ, чтож у мальчика по-крайней мере есть чувство юмора, которого Рикаэль был лишен начисто, поэтому первое время впадал в оцепенение после любой шутки Главы Совета. И только проработав год, начал улыбаться, все время задавая один и тот же вопрос: "господин Кассиэль шутит?"

Когда с завтраком было покончено, а слуга торопливо и безмолвно убрал со стола все следы недавней трапезы, Кассиэль посмотрел на Доминика выжидающе, но потом опомнился.
Новый секретарь на работе первый день, он не Рикаэль за годы совместной работы научившийся правильно толковать каждый его жест, и вначале следует ввести его в курс дела, а не ждать внезапных озарений.

- Обычно, за завтраком или после него, Рикаэль делал для меня краткую сводку событий прошедшего дня. Потом мы вместе составляли план неотложных дел и приступали к работе. На сегодня, насколько мне известно, никаких неотложных встреч у нас не запланированно, после праздника обычно наступает недельное затишье, так как все кто хотел уже успели обсудить со мной все вопросы во время торжества, и если ничего экстренного не случится, прошения о встрече с Главой совета начнут появляться только к концу следующей недели. С другой стороны нам необходимо подготовить постановление о внеочередном сборе Совета, из-за последних событий, произошедших в столице, я бы хотел вынести вопрос о вмешательстве Совета в дела города на общее обсуждение. - начал разъяснять Доминику радужный дракон.

У юного секретаря будет недели полторы, чтобы освоиться на новом рабочем месте, что достаточно неплохо. К тому времени когда нагрузка на его хрупкие плечи увеличится, Доменик уже привыкнет к своим основным обязанностям.

+1

32

Лис внимательно выслушал вступление, старательно раскладывая сказанное по полочкам своей памяти, чтобы ничего не забыть, используя один, известный только ему, прием. Каждое дело помечалось, как ярким ярлычком, воображаемой бабочкой, совершенно не похожей на своих товарок. Итак. Сводка событий прошедшего дня воплотилась в лимонницу и заняла почетное видное место. Предстоящим неотложным встречам, в силу обычно безрадостного и муторного характера, была присвоена траурница, а дела относительно подготовки внеочередного собрания Совета возглавил важный бражник «мертвая голова». И теперь на очереди мельтешил черно-оранжевыми крыльями ядовитый монарх – надо было ввести главу Совета в курс текущих дел.
- Хорошо, господин Кассиэль, - кивнул оборотень, заправив за ухо темную прядь и собираясь с мыслями. В последний момент он решил не касаться без специального запроса тюремных дел, тем более, что на фоне всего остального, они не выглядели первоочередными. - Думаю, что, в основном, все понятно. Если по ходу дела всплывут вопросы, я обязательно их задам. А сейчас у меня несколько неотложных сообщений, требующих вашего внимания.
Лис взглядом спросил позволения и стал докладывать.
- Нашествие саранчи можно считать ликвидированным к вчерашнему вечеру практически по всему городу.
Секретарь говорил четко и неспешно, забыв о волнении. Слова ровной цепочкой следовали одно за другим, а короткие выверенные паузы отмечали окончания предложений.
- Однако  вечером в Замке произошло чрезвычайное происшествие. Обнаружилось исчезновение посла кьясов, его высочества ненаследного принца Эльюса де Шерью Итеру. В поисках были задействованы большинство присутствующих в Замке, также оповещены ответственные Советники, поднята Городская Стража. На текущий момент местонахождение господина Итеру неизвестно. Делом занялся Советник по магическим вопросам, господин Рааль, и результаты его поисков должны быть известны с минуты на минуту.
Доминик не выдержал и на несколько мгновений отвел взгляд к окну, туда, где за густыми занавесями царил рассеянный свет пасмурного утра.

+1

33

- Вот как? Августейшая особа бесследно исчезла из замка, а мне никто не доложил о чрезвычайном происшествии? - Слегка удивленно посмотрел на секретаря Кассиэль.

- Насколько мне известно, принц прибыл сюда с определенной целью, возможно он просто добился успеха в своей весьма непростой миссии. В любом случае, как только станет известно что-либо, доложите об этом мне.- Проговорил Глава Совета, доставая наброски собственного указа, написанного безукоризненно четким почерком.

- Вот приблизительный текст указа о внеочередном сборе Совета. После выходных надо будет созвать Совет. Последние происшествия наглядно показывают, что безопасностью всемирной столицы не занимается никто, кроме тайной стражи, городская почти полностью бездействует, что вовсе не радует меня. - Кассиэль протянул Доминику черновой вариант.

В последнее время в Дальет произошло столько всяческих происшествий, а Глава Стражи кажется не совсем понимал, что его пост не привелегия, а в первую очередь большая ответственность. Побег преступников, нападение саранчи, волки в окресностях столицы - следствие непростительной беспечности.

+1

34

Доминик выдержал взгляд дракона, хотя в тайне мечтал оказаться подальше от этого кабинета, а еще лучше даже за городскими стенами, только пальцы шевельнулись в немом жесте, словно хотели сказать «Но как же? Вот, он я, и докладываю». Насчет определенной цели оборотень сильно бы посомневался, поскольку те слухи, которые до него доходили, казались очень искаженными – не мог же дивный в здравом уме задаться такой бредовой целью! Это все равно что, к примеру, ему пожелать выйти замуж за Кассиэля и прямо сейчас заявить об этом. Ха-ха, три раза. Глаза Лиса весело сверкнули, и он едва удержал на лице пристойную мину, чтобы не прыснуть.
- Обязательно, господин Кассиэль. Советник Скайленд в курсе происходящего и обещал своевременно уведомить, если появятся какие-то сведения.
Секретарь взял исписанный ровным почерком лист, подошел к папке, дожидавшейся его на стуле, и подложил под стопку бумаг, чтобы легко можно было найти. Добавить к сказанному было нечего, да, и не требовалось от него ответа, реплика дракона, скорее всего, была риторической.
Тем более, что сплетни всякие ходили, но если прежде они шли одна за другой и постепенно угасали на фоне следующих новостей, то теперь шли плотным косяком, словно рыба на нерест. И только слепой и глухой не мог заметить в этом некую настораживающую закономерность.

+1

35

- Что ж, в таком случае жду вас с указом. Хотя, подождите. Я обещал казначею подписать его отчет, сейчас я его подпишу и вы как раз ему передадите.
Кассиэль уже успел изучить весенний отчет по доходам, но вот подписать забыл, отвлеченный визитом Литалиана, а потом и Шиариса.

Глава Совета поставил подпись и протянул руку за печатью. Однако ее нигде не было. Как такое могло случиться радужный дракон представить себе не мог. Хотя... Точно, он оставил ее в кабинете, после беседы с Советником по безопасности, он изучал и подписывал документы и оставил ее там.

- Доминик, подождите, я оставил печать в кабинете, а там защитное заклинание и туда могу войти только я.

Надо же было забыть печать! Кассиэль досадуя на собственную память, которая видимо от переутомления стала его подводить. Все-таки сегодня стоило выспаться. Хотя, неизвестно на сколько затянется визит Шиариса. Но уж завтра он точно посвятит некоторое время сну.

+1

36

Страж спит, служба идет. Куда торопиться, если каждая минута  приближает окончание рабочего дня?
- Конечно, господин Кассиэль. Я подожду.
Было немного неловко, что дракон сам отправился за оставленной печатью. Будь Лис давно на нынешней должности, мигом сгонял бы сам. Но искать чужую вещь в чужом кабинете дело хлопотное, и не менее неловкое. В подобных случаях Доминик чувствовал себя словно вор, даже если приходилось выполнять прямое указание. Не любил он брать чужое, ну разве потрогать незаметно, чтобы удовлетворить свое любопытство. Как можно устоять и не всунуть свой острый нос, когда вокруг всегда столько интересного? Да, вот даже в этой комнате. Несколько статуэток, явно эльфийской работы, непонятный рог и завлекательно поблескивавшая среди прочих вещей маленькая фигурка на противоположном краю стола, удивительно похожая на живого лягушонка, которая, по-видимому, использовалась в качестве пресса для бумаг, чтобы их не сдуло со стола сквозняком…
Оборотень мельком просмотрел казначейский отчет, оставленный на столе, но в подобных делах он не разбирался и даже не пытался разобраться - многозначительные числа за пределами простых арифметических действий вводили его в ступор. Насколько он любил буквы, настолько же не любил цифры. Они навевали на него скуку. Вот и сейчас оторвавшись от документа, юноша потянулся через стол, решив поближе рассмотреть привлекший его внимание предмет.
Длинные лапки со смешными утолщениями на тонких пальцах из зеленоватого золота, рисунок на спинке, выложенный змеевиком и яшмой, выглядел совсем как настоящий, тигровглгазые глазки с горизонтальным зрачками из обсидиана. Работа была столь тонкой, что поджарая лягушка казалась живой.
Ник посадил фигурку на ладонь, погладил спинку и, заглянув в лягушачьи глаза, почувствовал головокружение, а через миг совсем поплохело. Комната поплыла перед затуманенным взором, и все предметы стали угрожающе расти.
Мамочкааа!!!
Юноша навалился на стол, забыв о фигурке, лишь бы удержаться на ногах. И неожиданно оказался на столе. Весь. Целиком.
Мать моя, Лисонька! Верни все обратно!
Ко всем прочим бедам, будто в насмешку над непутевым секретарем, рядом с возмущенным стуком упал огромный амулет Рыжей лисицы, прежде верно служивший ему защитой от многих чар, за исключением магии превращения.
Неееет! Я пропал! Надо бежать! – бились в голове панические мысли. Доминик рванулся к краю стола и растянулся. Если бы не шершавый лист бумаги, на котором он уместился почти целиком, лапы, наверное, разъехались бы в стороны.

+1

37

Кассиэль взял печать достаточно быстро.  Правда в корридоре его задержал Советник по безопасности и они коротко обменялись мнениями по поводу происходящего. Это был недолгий и чисто деловой разговор. Глава Совета помнил о том, что его ждут, а Советник торопился на встречу с послом кьясов, до которого Творец весть какими путями дошли слухи об исчезновении принца. Все это было не ко времени и вовсе не добавило Советнику желания общаться.

Более никого на пути радужного дракона не встретилось. Он беспрепяятственно добрался до собственного кабинета, где его должен был ожидать новый секретарь.

Кассиэль распахнул дверь и вошел в покои, но Доминика там уже не было.
Вот интересно, куда он мог исчезнуть, если обещал дождаться меня здесь? И какие неотложные дела могли у него найтись? - недоумевал Глава Совета, окидывая взглядом помещение.

Самое странное, что аура оборотня чувствовалась, как если бы Доминик сидел и спокойно ждал его возвращения, но его самого нигде не было.
Радужный дракон постоял еще несколько секунд, словно ожидая, что юноша возникнет из воздуха.

- Не в прятки же он со мной решил поиграть?

- Доминик! - На всякий случай позвал Кассиэль, не особо, впрочем надеясь на то, что на его зов, кто-то откликнется.

Главе Совета даже подумалось, что визит нового секретаря ему просто приснился, и сейчас в покои как обычно войдет Рикаэль. Но тогда откуда было взяться в покоях ауре оборотня - лиса?
Кассиэль уселся в кресло, устало потирая виски. Надо чаще отдыхать, кажется он действительно переоценил свои силы, работая дни и ночи напролет.

+1

38

Доминик был в отчаянии. Он попытался перекинуться в двуногую ипостась – ничего не произошло, попробовал принять изначальный облик – и тоже ничего. Убежать не получилось, на этих непонятных и непослушных ногах даже встать нормально нельзя было. Хотелось горестно вздохнуть, расплакаться и свернуться калачиком, зарывшись носом в пахнущий фиалками хвост. Ужасно! Ужасно застрять в этой непривлекательной, жутко маленькой форме, с гладкой обостренно-чувствительной кожей, жаждавшей воды, с непонятно как приставленными к куцему телу лапками, на которых не только бегать, но и ходить нормально нельзя и неповоротливой головой.
Где моя пушистая шубка!!! Аааа!!! Где мой черный нос и длинный хвост с белым кончиком!
Кваааа…

И тут произошло самое кошмарное, что только могло и должно было случиться. В комнату вернулся дракон. Огромный! Прошелся по комнате, сел в кресло, словно его, Доминика тут и не было.
Значит, я еще и невидимка?!
Лис пожалел, что вообще не убился. Он старательно зажмурился в нелепой надежде, что когда откроет глаза, все будет по-прежнему, отчего выпуклые лягушачьи глаза почти утонули в плоской голове, а когда открыл… Ничего не произошло. И тут оборотень не выдержал и разрыдался. Навернулись слезы, но только застили взгляд, никуда не капая. Он поднял лапку с растопыренными пальчиками, старательно ее выворачивая, чтобы смахнуть влагу.
Кваааа... – безнадежно признал он свое поражение, глядя в огромные, серо-голубые глаза Кассиэля.

+2

39

Как только ситуация со сбежавшей из Дворца августейшей особой хоть сколько-нибудь прояснится он непременно устроит себе отдых. Взять выходной и отоспаться перед собранием Совета. Обязательно следует отдохнуть.

- Кваааа - раздалось где-то совсем рядом.

Кажется, мне нехорошо - у меня начались галлюцинации. - подумал Кассиэль, устремляя взгляд на стол.
На нем сидел небольшой зеленый лягушонок, из глаз которого текли слезы.

Уже не кажется, уже пора к целителям обращаться. Плачущий лягушонок на столе Главы Совета может только привидеться.

Лягушенок меж тем поднял лапку и вытер ей глаза.
Радужный дракон ошеломленно уставился на него. Вряд ли кто-то мог похвастать, что видел Главу Совета, потерявшего свою хваленную невозмутимость. Радужный дракон и сам думал, что ничто в этом мире уже не может его удивить, но как оказалось, даже для шеститысячелетнего дракона можно найти что-то, чего он еще не видел.

Кассиэль потряс головой, но грустный лягушенок никуда не исчез. Он по-прежнему сидел на каком-то документе, грустно глядя Главе Совета прямо в глаза.
Такого просто не может быть! Сейчас главное - взять себя в руки. Всему можно найти разумное объяснение.

Радужный дракон глубоко вдохнул, дабы успокоить участившееся сердцебиение.
- Хотел бы я знать как ты тут появился, и куда делся Доминик.

И тут взгляд Кассиэля упал на фигурку, служившую ему пресспапье. Она лежала не на месте.
Когда-то очень давно, еще на изначальной Кассиэль сделал этот артефакт, чтобы разыграть своегео тогда еще будущего мужа.

Кажется, дело совсем не в переутомлении, а в чьем-то любопытстве.
- Доминик? - осторожно спросил дракон, глядя на лягушенка.

+2

40

Лис уже забыл о том, что совсем недавно хотел бежать, ведь его заметили. Его видели! Значит, он хотя бы не невидимка! И можно будет попросить помощи. Пусть его потом накажут, пусть даже с работы выгонят, лишь бы помогли. Лишь бы вернули родной облик!
Крайнее уныние, в котором пребывал оборотень, сменилось жгучей, пенистой надеждой.
Драконы ведь все могут, они целый новый мир создали, неужели не смогут помочь одному несчастному, непутевому созданию?!
Неотрывно глядя на Главу Совета, лягушонок кое-как уселся на задних ногах, и молитвенно прижал передние лапки к горлу, потому как груди почти не наблюдалось – голова плавно переходила в золотистое пятнистое брюшко.
Ква-а-а-а! – заливисто ответил он в ответ на свое имя, не зная как еще донести до Кассиэля, что это он, Доминик. Лягушка по имени Доминик! Бррр-ааа!
Надо было что-то сделать, как то подтвердить что это он. Он! Мысли заметались в поисках выхода. Если бы, если бы только он мог держать в лапах перо, он бы написал. Имя написал, и просьбу о помощи. Но нет, плакал его прекрасный почерк! И папка, и письменный прибор теперь неподъемны, и никого не попросишь помочь… Осталась только… Мать Лисица… Спасибо, что ты осталась со мной!
Лягушонок как-то подпрыгнул на месте, в несколько неловких движений перебрался к сиротливо лежавшему на столе амулету. И сел рядом, накрыв собой кожаный ремешок, так чтобы дракону была видна сердоликовая фигура с изображением свернувшейся лисы.
Тааак, молодец я! Ну что, господин Кассиэль, ты видишь это! Лиса и я, я и Лиса, нууу, пожалуйста, признай меня!

+3

41

Лягушенок сначала забавно сложил лапки, так, словно собирался помолиться, видимо, просил о помощи, а потом подтвердил догадку Кассиэля, громко заливисто квакнув. Но и этого Доминику, которого угораздило из любопытства взять именно ту фигурку, которую трогать никому, кроме ее хозяина не полагалось.

Кассиэль никогда бы не поставил ее на стол, но Рикаэль несколько раз заставал одного из послов дроу в кабинете Главы Совета, пребывавшего тамбез видимой необходимости. Чтобы раз и навсегда отбить охоту совать свой нос куда ему не положенно, радужный дракон и оставил на столе игрушку для розыгрыша. Правда, в тот раз ничего не случилось, дроу отбыл по каким-то политическим делам в родные края, а больше охотников лазить по бумагам Кассиэля не находилось. Фигурка прижлась на столе, служа своеобразным охранным заклинанием.

Когда же изменившийся несколько секретарь пододвинул ему амулет в форме лисицы, сомнений не осталось: перед радужным драконом находился как раз юный оборотень, сташий жертвой собственной любознательности.

- Доминик, о том, что вам не стоило трогать бумаги на моем столе мы поговорим несколько позже. Сейчас, главное вернуть вам истинный облик. Думаю, что волноваться не стоит, я сам создал ради шутки этот артефакт и расколдовать вас будет совсем не сложно. По-крайней мере уже раз мне это удавалось. - проговорил Глава Совета в задумчивости рассматривая лягушку.

Дело в том, что сделана она была настолько давно, что и сам ее создатель позабыл что следовало предпринять в том случае, если его творение сработает.

+2

42

Оборотень очень хотел сказать, что не трогал бумаг, разве только посмотрел тот документ, который и так попал бы в его руки, или хотя бы отрицательно покачать головой. Но как это сделать, если шеи-то нет? Единственное, что ему удалось, это в очередной раз зажмуриться, и прикрыть лапой глаза.
Но то, что он услышал от дракона, показалось прекрасной небесной музыкой. Еще немного, и все вернется на свои места, и он сможет наконец-то объясниться.
Бедные лягушки! Как они могли существовать в своем внутреннем мирке, полном таких страшных ограничений? Больше никогда, никогда он не будет охотиться на лягушек и есть их!
Лягушонок подпрыгнул от радости и коротко квакнул, в нетерпении ожидая дальнейших действий, обещавших вернуть ему прежний облик.

+1

43

Глава Совета крепко задумался, глядя на фигурку. Оказывается даже драконы с их прекрасной памятью, вполне способны забыть что-то, особенно если это самое что-то случалось этак тысяч пять лет назад.

Удивительно, но радужный дракон, всегда гордившийся тем, что ничего не забывает, начисто запамятовал самый важный момент той истории, а именно то, как надо было дезактивировать заклинание, заложенное в этом артефакте.

Кассиэль старался вспомнить, но как назло ничего не выходило. Возможно, сказывался возраст. Возможно, организм таким образом мстил за безразличное отношение к собственному отдыху.

- Сейчас, сейчас. Вот только вспомню как я это делал... - пробормотал он.
Он произнес нараспев универсальное заклинание, разввеивающее любые чары. Покои заволокло дымом. Радужный дракон закашлялся и бросился к окну, широко распахивая его.

- Не стоило беспокоиться, это не так уж и сложно расколдовать тебя. - уверенно сказал он оборачиваясь...

И замер. На столе, вместо его секретаря по прежнему сидел лягушенок.
- Ничего страшного. Видимо, я ошибся. Попробуем заклинание для возвращение истинного облика. - спокойно сказал Глава Совета, нараспев читая слова другого заговора.

В кабинете грянул гром, раздались вспышки молний и невесть откуда взявшийся ветер разметал по всем покоям бумаги со стола.

+2

44

Оказывается  не так и приятно, когда живительную надежду пинают под зад. Первая попытка к жгучему разочарованию Лиса и по совместительству лягушки, не увенчалась успехом. Это он понял еще до того, как развеялся едкий дым потому, что амулет, у которого он обосновался, так и остался большим и рядом, а не маленьким и снизу.
Хорошо, что дракон додумался открыть окно и выветрить дым, липший к влажной коже и забивавший дыхание, так что пришлось издавать какие-то странные звуки в попытке прокашляться и прочихаться, тогда как тонкая шкурка настоятельно требовала омовения.
Радовало только то, что Кассиэль не намерен был останавливаться. Лягушонок с подтаявшей надеждой и возросшим благоговением смотрел на всемогущего.
Результат следующего заклинания отбросил ослепшего от молний и оглохшего от грома оборотня на другой край стола и влажно шлепнул на очередной лист бумаги, придавленный письменным прибором. Второй, оставшийся на столе, обнаружился под злополучной зачарованной фигуркой. Все остальные осели на пол, когда ураганный ветер унялся.
Проморгавшись, Доминик с отчаянием понял, что и на этот раз ничего не получилось.
Только он собирался удрученно квакнуть, как рядом упал трепещущий мотылек, видимо втянутый в комнату потоком воздуха и изрядно потрепанный заклинанием.
Взгляд лягушонка притянулся к нему, так что Лис моментально забыл о всем остальном и попятился. Это было очередное ужасное переживание – бабочка, вместо восхищения, пробудила жгучий интерес и неуемное желание ее проглотить!
Надо что-то делать! Надо что-то… а то я совсем облягушачусь! Я не могу, я не хочу есть это!!! Но я так хочу ее съесть…
Толстый язык высунулся из широкого рта, и тут же с видимым усилием втянулся обратно. Лягушка еще попятилась и повернулась к предполагаемой жертве задом, чтобы соблазн не мозолил глаза. И вместо этого вновь сосредоточился на драконе.
Ну же… придумай еще что-нибудь. А то будет, как в старинной сказке про принца-лягушку…

+2

45

И снова осечка. Что же он такое придумал тогда, когда создавал артефакт. Память молчала, и Кассиэль досадливо вздохнув, принялся собирать документы разбросанные по всей комнате, лихорадочно пытаясь вспомнить способ вернуть лису первоначальный облик.
Недолгая пауза не пошла на пользу делу и радужный дракон по-прежнему представить себе не мог как расколдовать лиса, глядящего на него такими несчастными глазами, что Кассиэль начал чувствовать уколы совести.

- Погоди, я уверен, что способ есть, и он достаточно простой. Ведь как-то же у меня это первый раз получилось. Надо только вспомнить.
Радужный дракон сделал еще несколько попыток, вспомнить заклинание. Наибольшего успеха он добился, когда Доминик покрылся мягкой лисьей шерстью, жаль только эффекта хватило только на минуту, потом новый секретарь снова стал зеленым и пупырчатым.

- Ничего, не получилось с магией, попробуем с ахимией. - успокаивающе сказал Глава Совета и погладил лягушенка.
Он вошел в спальню и открыл шкафчик, где у него хранились всяческие зелья.

- Вот теперь мы попробуем все это. - сказал он вернувшись и выставляя перед Домиником целую батарею из пузырьков.

+2

46

Появившаяся шерсть снова вскормила надежду, как щенная лиса, но не долго музыка играла. Доминик глянул на умаявшегося с ним дракона, и впервые посочувствовал. То есть впервые за все время подумал, каково сейчас Кассиэлю – далеко не лучший сюрприз он ему приготовил в свой первый рабочий день, и Глава Совета, вместо того, чтобы  заниматься делами, убивает свое время на непутевого Лиса. И так сразу жалко стало обоих…
И только выстроившаяся перед ним шеренга разнокалиберных бутылок привела в чувство. Лягушонок, выпучив и без того выпуклые глаза, попятился с таким видом, словно хотел сказать: «а может, не надо?» Ну, останется он жить зеленой квакушкой, выпустят его в замковый пруд, сообщат семье, что кончился Доминик нежданно-негаданно в расцвете лет и здоровья, а добрые дивные будут подкармливать мотылем…
Все грустно и печально, как в той сказке, и все только потому, что принц не нашел способа сообщить, как снять заклятие, а принцесса оказалась тупа, как пробка.
Да что говорить, особы королевской крови вообще не отличаются умом и сообразительностью, не то, что лисы. Ну вот, он, Лис, и тоже не видит выхода. А может, и правда, все просто как в той сказке?
Лягушонок моргнул и пристально уставился на дракона.
Только… только даже если сообщить, с какой стати ему делать это? А с другой стороны, ну что такого в том, чтобы поцеловать лягушку? Я ведь даже их ел.
Изобретательность и сообразительность, подстегнутые угрозой применения ядохимикатов на подопытной лягушке, свелись к единственной возможности донести до Кассиэля свои мысли – это хотя бы попытаться написать. А вдруг получится?
Доминик попробовал подняться на задних ногах и заглянуть в чернильницу – не получилось, однако отпущенная в нее передняя лапка достала до жидкости. Результатом четверти часа прилежного старания оказалась неразборчивая среди клякс, разводов и лягушачьих следов надпись «Па…цулю…й». Выдохшийся лягушонок, весь перепачканный чернилами, растянулся в кляксе рядом, без особой надежды взирая на радужного.

+2

47

Кассиэль, стоял, скрестиав руки на груди и размышлял над тем, с чего бы начать снимать заклинание.  Можно было попробовать элексир обращения, но вот потом придется ждать полчаса, чтобы опробовать, в случае неудачи разумеется, настойку цветков папортника, снимающую все негативные эффекты любого колдовства. Они почему-то не сочетались, и использованные вместе давали весьма непредсказуемый эффект. Остаться без секретаря, который вместо того, чтобы стать лисом, превратился, например в бабочку, и улетел, Кассиэлю не хотелось, а потому, он предпочитал обойтись без ненужного риска.

Лягушонок тем временем совсем загрустил. Он сидел, обреченно глядя на батарею склянок, и кажется совершенно пал духом.
- Не расстраивайся, я не собираюсь оставлять все так. Или я вспомню способ тебя расколдовать, или найду новый. Падать духом в любом случае не стоит. - проговорил ласково радужный, пальцем поглаживая лягушенка, чтобы как-то его приободрить.

Лягушенок приободрился, запрыгал к чернильнице, и обмакнув лапки в чернила, начал старательно что-то писать.

Глава Совета терпеливо ждал, пока Доминик закончит. А когда гордый собой лягушенок отскочил в сторону, Кассиэль удивленно замер.
Он надеялся, что лягушенок несколько взбодрится, но не настолько же...

Кассиэль ошарашенно посмотрел на секретаря, потом на надпись, перечитывая ее еще раз, в надежде, что все это ему только померещилось.
Поцеловать? Совершенно незнакомого ля... оборотня?
Кажется, кому-то в детстве читали очень много сказок.

- Ты точно уверен, что именно это должно помочь? - пристально глядя на Доминика спросил радужный дракон.

+1

48

Не хочет… - Лис огорченно вздохнул, – так я и знал. На что только надеялся, бестолковый…
Он моргнул и внимательно посмотрел на Кассиэля.
А вот, окажись я на твоем месте, а ты на моем, я бы не долго сомневался, если бы был хоть малейший шанс на удачу. И даже драконья красота тут не причем. Совсем-совсем. И как сказать Старейшему, что я совсем не уверен?
Если обозначить «да» можно было если не наклоном головы, то хотя бы припаданием на передние лапы. А как обозначить «нет», если что ни скажи, все равно получается Квааа… Как выразить неуверенность?
Макаться в чернила вновь не было никакого желания, но, кажется, другого выхода не было. Но может, все же прежде попытаться?
Доминик, перебирая передними лапками, повернул тело влево, а потом вправо, и опять сел ровно, с надеждой глядя на дракона и со страхом на грозный ряд бутылок.

0

49

Нет? Сложно понять существо, внезапно потерявшее дар речи, но наверное, куда сложнее самому этому существу. Невозможность выразить себя - неприятная вещь, однако еще куда более ужасно потерять себя.

Кассиль прикрыл глаза, пытаясь сосредоточиться и все-таки вспомнить то самое заклинание, который он, совсем еще мальчишка, не разменявший первую тысячу лет вложил в артефакт. Должно быть что-то простое, и вместе с тем такое, что невозможно разрушить стандартными заклинаниями. Тогда все получилось легко и заколдовать, и расколдовать, и полчить первый поцелуй своего тогда еще будущего мужа.
Первый поцелуй? Так может не так уж неправ был Доминик? Может он тогда взял за основу сказку о принце-лягушке, или же это ее придумали потом, после его розыгрыша?

Сложно быть древним драконом - время, хоть и не властно над самими драконами, зато неумолимо стирает из памяти многие моменты, которые и рад бы сохранить. Сколько еще будет таких вот воспоминаний, стертых его безжалостной рукой из памяти навсегда? А если пройдет еще шесть тысяч лет, сможет ли он вообще вспомнить что-то из тех далеких и навсегда ушедших времен?

Кассиэль тряхнул головой, отгоняя непрошенные мысли. Сейчас он должен думать вовсе не о себе, а о том несчастном существе, которое по его милости оказалось в весьма неприятной ситуации.
Глава Совета вздохнул, и протянул лягушонку ладонь, чтобы он смог на нее запрыгнуть.
- Чтож, давай попробуем твой способ, прежде, чем испытывать на тебе всяческие зелья. - проговорил он.

+1

50

Понял, понял, кажется, Кассиэль понял! Ай да, Лис, ай да, молодец! – от радости лягушка пару раз подпрыгнула на столе, смешно вытягивая задние лапы.
Но радовался он недолго, да, и чему собственно? Разве что нашел хоть какой-то способ общения с драконом.
И снова усевшись и подтянув лапы под тело, Доминик терпеливо ждал решения Старейшего, но когда перед носом оказалась ладонь, такая большая, что на ней бы уместилось два таких, как он, оборотень оробел и нерешительно взглянул на дракона.
А вдруг и это не поможет? И вообще, целовать лягушку… наверное, должно быть противно для тех, кто никогда не имел с ними дела… А целоваться с драконом? Со Старейшим? Мать моя лисица! Что же делать?!
Не мог он так, и отказаться от попытки тоже не мог.
Все, все Ники, успокойся. Пользуйся возможностью, второй раз может не представиться. И вообще… Разве это поцелуй? Просто прикосновение. У него губы, вон, какие большие, всего накроют. Считай это лечением, а не поцелуем.
Вздохнув и попытавшись справиться с колотящимся сердцем, лягушонок осторожно взобрался на ладонь. Пока все было не так страшно, и через несколько секунд он немного освоился, тут даже было уютно, только слишком тепло.

Отредактировано Доминик (2011-09-05 00:22:17)

+1

51

Маленький лягушонок опасливо забрался на подставленную руку и замер.
Ощущение от прикосновения к теплой ладони чего-то холодного и влажного было не слишком приятным.

А теперь надо просто поцеловать... лягушку.

Кассиэль поднес руку с Домиником к лицу и замер, не в силах уговорить себя коснуться губами к несчастному лягушонку.
Не хватало еще того, чтобы кто-то стал свидетелем твоей брезгливости. Да и так мальчик пострадал из-за чьей-то забывчивости.

Радужный дракон глубоко вдохнул,  и быстро, чтобы не передумать приблизил руку к губам и коснулся ими рта Доминика.

Забавно окажется, если это не подействует. - подумал Кассиэль.

Комнату снова заволокло дымом, на сей раз он пах вполне приятно: мелом и корицей. В воздухе словно зазвенело множество серебрянных колокольчиков.
Вес сидящего на ладони лягушенка резко увеличился.
Способ оказался действенным. Кажется, оборотень все-таки смог вернуть себе свой истинный облик.
Оставалось только дождаться, пока дым развеется, чтобы убедиться в этом собственными глазами.

+1

52

Оборотень сидел на ладони ни жив, ни мертв, и чтобы не видеть почему-то обидно царапнувшее сомнение в глазах Кассиэля, и не выдавать своих страхов, плотно зажмурил глаза.
Прикосновение оказалось неожиданно горячим, а дальше Лису стало не до анализа своих ощущений,потому, что снова поплохело, замутило, а потом он ухнул куда-то вниз и окончательно потерял ориентацию в густом тумане под раздающийся ото всюду и ниоткуда мелодичный звон.
Доминик пошатнулся, но устоял на ногах. На своих ногах! Все еще боясь поверить в чудо, он так же боялся опустить взгляд и посмотреть на себя.
Наконец дым начал развеиваться, и вместе с этим стал различим силуэт дракона. Вполне соизмеримого роста.
- У нас получилось! Получилось! – опасливым, громким шепотом, воскликнул юноша. Если бы не противная слабость в коленях и муть, он бы, наверное, запрыгал и захлопал в ладоши, или не сдержался и кинулся спасителю на шею, запрещая себе думать о последствиях и расплате за непростительное для секретаря поведение. Он готов понести любое наказание, но только чуть позже, когда отгорит и отсияет яркая радость.
- Господин Кассиэль… - шагнув ближе, начал Лис и осекся, внезапно сознавая один ужасный факт, - он был совершенно гол. Вся его одежда после этого превращения бесследно исчезла! Это было полной неожиданностью, и растерявшийся юноша не зная, как прикрыться, густо покраснел и спрятал лицо в ладонях.
- Простите... Простите меня! За все...
Единственный выход был, и он, справившись с растерянностью, не преминул им воспользоваться, и перекинулся в лиса, пряча свой стыд под черно-бурым пушистым мехом.

+1

53

Кассиэль чуть улыбнулся, настроение мальчика он вполе понимал. Вернуть свои истинный облик - наверное, это огромная радость. Он не мог сейчас ругаться на импульсивного секретаря. Во-первых, мальчик и так сам себя наказал за ненужное любопытство, и без его нотаций в следующий раз совать нос в бумаги на столе остережется, а во-вторых, просто жаль было добавлять к переживаниям юного оборотня: от первого дня на весьма непростом новом месте работы, от внезапного превращения в лягушку, так еще и обнаженным перед непосредственным начальством оказался.

- Конечно получилось, ты молодец - не струсил и не растерялся. - спокойно ответил радужный дракон, так словно перед ним каждый день предстают обнаженные хорошенькие секретари.
Нечего Доминика еще больше смущать, а то дальше работать будет весьма роблематично. Да и мальчик неплохой вовсе, а то что любопытный и порывистый, так этот недостаток быстро с возрастом проходит.

- Идем, подберем тебе что-нибудь из моих сундуков. Нам сегодня работать много предстоит, а в зверином облике писать не слишком удобно. - проговорил Кассиэль, жестом приглашая оборотня за собой, в спальню.

Именно там, сбоку от огромной, поистине королевской кровати с балдахином, стояли кованные большие сундуки, где Глава Совета хранил памятные для него вещи.
Кассиэль мог бы поделиться с Домиником чем-то из нынешнего гардероба, но на лисе все это висело бы так, что то, что одежда явно с чужого плеча сразу бы бросалось в глаза.

Радужный дракон открыл один из них, и через некоторое время вынул оттуда белую рубашку отделанную по воротнику изящной вышивкой, штаны из тонкой оленьей кожи и жилет из той же кожи, коричневый в тон штанам.
- Думаю, что тебе это подойдет. Одевайся. - сказал он, отворачиваясь к окну.

+1

54

Лис, наслаждаясь мягкими движениями родного тела, тихим ходом последовал за Кассиэлем и в который раз порадовался, что находится сейчас в истинном облике - и со смущением легче справиться, и наготы не видно, и язык вывалить от удивления можно, не стесняясь при осмотре роскошных покоев. Он растянулся на ковре, ожидая, пока дракон в очередной раз спасет его, выделив одежду. Конечно, можно было бы пробежаться по Замку и городу домой в истиной ипостаси, красуясь пусть уже по-летнему коротким, но ровным и блестящим мехом, который несказанно украшала мягкая с белыми кончиками ость, отчего создавалось впечатление, будто темную шкурку обсыпало инеем.
Но Старейший рассудил иначе и предпочел не терять времени даром. И то хорошо, что не прогнал с позором. Доминик вздохнул и, склонив голову набок, наблюдал, как дракон роется в сундуке. Поначалу он думал, что утонет в одежде с плеча радужного – дракон был чуть ли не на голову выше, не говоря уже о том, что значительно шире в плечах. Но то что он, наконец, достал из стопки и продемонстрировал Лису, на первый взгляд казалось вполне по размеру.
Интересно, чье это? – в очередной раз взыграло неуемное любопытство. – Может еще подростковая одежда самого Кассиэля? Страшно подумать, что ей около 6 тысяч лет…
К счастью для оборотня, он совершенно не ориентировался в истории Изначальной, а тем более, в ее модах, чтобы посчитать, что в то время люди еще бегали в плохо выделанных звериных шкурах и лишь только начинали осваивать ткачество, а то беспокойных вопросов куда как прибавилось бы.
Дождавшись, пока Кассиэль отвернется, Лис подошел к кровати, на которой была разложена одежда, и, перекинувшись, принялся споро одеваться. Рукава рубашки были немного длинноваты, но завязки на манжетах позволяли подогнать длину. Жилет и штаны оказались немного свободны, но, в общем и целом, он чувствовал себя вполне уютно.
- Спасибо, господин Кассиэль, - произнес Доминик, вытаскивая из-за ворота собранные в кулак волосы, которые, оказавшись на свободе, вновь рассыпались локонами по спине. – Я ваш должник… - когда дракон обернулся, он добавил,  все еще немного смущаясь, глядя в глубокие серые глаза. – И моя жизнь принадлежит вам.

+1

55

- Не стоит благодарностей. Частично во всем произошедшем есть и моя вина. Не стоило оставлять эту игрушку на столе, после того, как нужда в ней отпала. - промолвил Кассиэль, после недолгой паузы.

Хоть немного, но удалось отвлечься от размерянного и расписанного по минутам обычного распорядка. Встряска несомненно пошла на пользу радужному дракону - после всего произошедшего спать ему уже не хотелось. Забавный мальчик. Давно уже дракон, древний как мир, не чувствовал себя живым.

Одежда юного Кассиэля сидела на оборотне если и не идеально, то вполне прилично. Сказывалась разница в росте, даже в юности радужный дракон был чуть повыше.
Охранные заклинания не дали ткани истлеть за все эти бесконечные годы, только вот и сам Глава Совета никак не мог вспомнить отчего он столько лет бережно хранил эти вещи? Что было связанно с ними?
Память, она уходит, стирается в круговороте новых событий. Время безжалостно к прошлому, постепенно унося за собой нечто очень ценное, то, чего никогда более не вернешь.

Кассиэль слегка нахмурился. Его вовсе не радовала потеря воспоминаний. Будто вместе в воспоминаниями и он сам понемногу начинал уходить, исчезать, таять.
Радужный дракон бросил взгляд на зеркало, он ничуть не изменился с момента сотворения мира, только глаза из смеющихся серых, стали холодно-стальными.

- Идем, сейчас я прикажу принести нам еще кофе, а потом нас ждет множество бумаг и неотложных дел. - коротко сказал он, делая рукой приглашающий жест.

Мальчик неуловимо напоминал ему самого себя в юности или... Нет, об этом он не будет даже думать. Ему просто кажется из-за хронического недосыпания. Это все усталость и одиночество.

+1

56

Жизнерадостному Лису не свойственно было долго впадать в уныние, ведь после каждой грозы из-за туч обязательно выглянет солнышко, и за каждой житейской неурядицей снова наступит если и не спокойная, то обязательно радостная жизнь. Так и сейчас, из недавних треволнений юноша извлек свои уроки, а почитаемый прежде как памятник величию дракон вдруг ожил и занял почетное место среди самых дорогих сердцу существ. И что с того, что об этом никто не знает? Главное, что это знал он сам. А дорогих существ должно любить и заботится о них, значит, пока он при Старейшем, он будет делать все, что в его силах, чтобы дракон был  доволен. Ну, хотя бы столько же или чуть больше, чем делал Рикаэль.
- Хорошо, господин Кассиэль, идемте.
Проходя мимо зеркала он украдкой кинул взгляд на свое отражение, желая убедиться, что он совсем прежний, и ничего не изменилось, ничего не потерялось после ужасного превращения. Зеркало ответило едва заметной улыбкой и мягким блеском медовых глаз.
Все замечательно, а еще тебе очень идет эта одежда, - успокаивающе говорило оно до тех пор, пока не осталось никого, кого можно было бы отражать.
Когда на звонок в кабинете появился слуга, и дракон отдал ему свое распоряжение, Доминик понял, что вновь проголодался, и вспомнил про голубого мотылька, которого чуть не съел. Бабочка нашлась почти на том же месте, разве что отползла немного в сторону окна. Парень осторожно, словно хрупкую драгоценность, взял ее тонкими пальцами и посадил на ладонь. Обделенный магией оборотень только и мог, что поделиться с ней своей жизненной силой. Но много ли надо трепетному созданию? Когда он поднес голубянку к окну, та, пару раз взмахнув крылышками, словно пробуя воздух, вспорхнула, покружилась перед востроносым лицом и улетела.
- Вот так, - тихо произнес вослед Доминик и повернулся с сиявшими радостью глазами. Пора было возвращаться к свои обязанностям.

+1

57

Посмотрев на Доминика, счастливого тем, что ему удалось спасти жизнь бабочки, длящуюся несколько дней, Кассиэль хотел было равнодушно пожать плечами, но не стал портить хорошее настроение оборотню.
Совсем еще мальчишка, - подумал Глава Совета, глядя на счастливого и довольного лиса.

Сердиться за такую бесхитростную, пусть и не совсем уместную радость на Доминика было сложно.
радужный дракон уселся в кресло, задумчиво глядя на оборотня. Как давно он сам не радовался чему то простому и незамысловатому, такому, как ожившая бабочка? Будни и праздники сменяли друг друга в калейдоскопе лет, но уже давно Кассиэль не испытывал никакой радости. Кажется, это осталось прошлой далекой жизни.

Он обратил взор на многочисленные пузырьки, оставшиеся здесь. Кассиэль не слишком любил беспорядок, а зелья явно находились здесь не на своем месте.
- Доминик, помогите мне отнести зелья обратно. За письменным столом им не место. - проговорил он поднимаясь.

Сейчас вернется слуга с кофе и едой, а пить кофе глядя на настойки и зелья радужному дракону не хотелось, особенно зная из чего состоят некоторые из них.
Глава Совета бережно собирал большую часть склянок, стараясь не слишком встяхивать их, однако, три пузырька никак не хотели умещаться в руках.

Кассиэль выжидающе посмотрел на оборотня-лиса, терпеливо дожидаясь пока тот поможет ему, взяв оставшиеся зелья.

0

58

Оборотень немного смутился под неодобрительным взглядом дракона, но ничуть не пожалел о дважды спасенной бабочке – в конце концов, она даже от работы его не отвлекла, так что пока себя упрекнуть было не в чем.
- Да, конечно. Сейчас, господин Кассиэль. Можетне надо так много, - хотел он добавить, но постеснялся, не учить же ему Главу Совета. Пристроив все три бутылки под одной рукой и придерживая второй, Лис пошел за драконом.
То ли негромкий стук в дверь помешал, то ли стекло оказалось слишком скользким, и Кассиэль действительно за один раз решил унести больше, чем было нужно, но следуя в шаге и с боку, Доминик успел заметить, как один пузырек все же вознамерился покинуть своих собратьев. А дальше сработал инстинкт и неверный расчет. Парень дернулся вперед, молниеносным движением успев таки поймать беглеца уже на подлете к полу, но зато упустил два из тех, что нес сам. Раздался влажный хруст - одна бутылка лишилась горлышка, вторая от удара потеряла крышку и закружилась, щедро расплескивая вокруг свое содержимое.
- Что я наделал! – успел сокрушенно воскликнуть юноша до того, как две растекшиеся лужи, одна бурая, а вторая ядовито-синяя, смешались и повалил едкий фиолетовый дым с неожиданно довольно приятным миндально-уксусно-мятным запахом, в котором то и дело вспыхивали имбирно-можжевеловые нотки, который под конец стали забивать  запахи грибной плесени.
- Я сейчас, - суматошно воскликнул Лис и кинулся к двери, выхватив у слуги свободной рукой поднос с кофе, а второй поддерживая его же и оставшуюся бутылку. – Ведро с водой и тряпку, быстро! – выпалил юноша, совершенно забыв о возможности магической уборки, поскольку сам с магией соприкасался не так часто. Все что он успел сделать, до того, как поплыл, - без потерь донести поднос до стола.

+1

59

Чтобы оценить степень возможного ущерба радужному дракону, в свое время уделившему алхимии немало времени и сил, хватило одного взгляда. Он и сам не понимал как так получилось, возможно сработал пресловутый закон подлости, возможно мысли дракона сейчас были так далеко, что стук в дверь оказался для него полной неожиданностью, а может просто элементарная рассеянность вследствии недосыпа. Какая теперь разница? Доминик пытался предотвратить катастофу, да только по тому же пресловутому закону вселенской несправедливости, только усугубил положение. Две самые несовместимые друг с другом жидкости смешались в одну лужицу, распространяя едкий, мерзко пахнущий дым по всем покоям Главы Совета.

Мальчик быстро сообразил метнувшись к окну и распахивая его настежь. Однако этого было мало. Кассиэль молнией метнулся к креслу ссыпая оставшиеся зелья в него. Дракон вытянул руку вперед, замораживая лужицу, с тем чтобы дым больше не распространялся. Только вот поздно было.

- Доминик, беги отсюда на свежий воздух, быстро! - крикнул дракон, бросаясь к другим окнам и отчаянно, до слез кашляя.

Ядовитым дым не был, но вот последствия дыхания им - весьма неприятны. Чтобы хоть как-то скомпенсировать последствия, радужный дракон поднес к носу платок. Он взмахнул свободной рукой поднимая в воздухе небольшой вихрь.
Кажется весь остаток дня, когда покои проветрятся, нам придется собирать бумаги. - обреченно подумалось дракону.

Голова начинала кружиться, а перед глазами поплыли очертания комнаты.

+1

60

Вроде все ничего,  только голова стала слишком легкой, и слова дракона доносились как будто издалека, но сказанное он понимал прекрасно, в этом оборотень был уверен. Ведь все оказалось не так уж страшно. И все уже позади, а сейчас для них с драконом нет ничего невозможного. Стоит только пожелать. Так надо ли печалиться и беспокоиться? Все хорошо. Просто замечательно!
- Бежать? Зачем, господин Кассиэль? - ответил он удивленно, и каким-то театральным жестом указал на окно. - Свежий воздух, вот же он. Зачем бежать куда-то, если можно улететь?
Лис одним плавным движением взмахнул на подоконник и встал во весь рост, глядя на город. На светлом фоне неба чуть подернутый фиолетовой дымкой силуэт оборотня с раскинутыми руками, придерживавшимся за раму только кончиками пальцев, казался тонким и нереальным, а с языка срывались какие-то странные строки - то ли обрывки чьих-то стихов, то ли бред, который никак не вязался с характером юноши.
- Высох родник, расползлася пустыня там, где когда-то дивный цвел сад… Отпустишь... Упустишь... Я как обмылок в ладонях печали. С каждой разлукою таю и таю…Я не мечтаю...
Он повернул голову, с улыбкой глянул на дракона. Легкий ветер игриво теребил темные локоны, то раскидывая их по плечам, то струящимися змейками отправляя в полет.
- Вы идете, господин Кассиэль? Мне так много надо вам показать.

Отредактировано Доминик (2011-09-07 00:05:13)

0


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои главы Совета