Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои главы Совета


Личные покои главы Совета

Сообщений 121 страница 150 из 326

1

http://s51.radikal.ru/i133/1009/63/61070a86209a.jpg

0

121

Радужный дракон старательно пытался сосредоточиться на отчете о расходах Академии, оставленным ему казначеем на утверждение, но числа никак не хотели складываться в единую картину, взгляд то и дело соскальзывал с нужной строки, а странные вспышки ауры оборотня из ванной и вовсе никак не давали собраться с мыслями.

Да что с ним сегодня такое? Сам на себя не похож. Поцелуи с лягушкой, прогулка по городу, без которой, кстати, вполне можно было обойтись, драка в таверне. Возможно все дело в накопившейся усталости? Или он потихоньку начал сходить с ума? Радужный дракон и сам не мог понять что с ним такое происходит.
Дракон бесцельно перебирал бумаги на столе не особо вчитываясь в содержимое, пока случайно не наткнулся на листок со стихами.

Песками времени на щитах
Тишина,
И ничего уже не исправить.
Полынной горечью на губах
Имена,
Каленым железом  - память.

Кто и когда забыл этот листок на его столе?
Память каленым железом? Если бы! От каленого железа шрамы вполне себе рассасываются, а вот память скорее подобна мечу времен войны исхода, нанесенные ими шрамы не проходят, давая время от времени о себе знать, отзываясь глухой болью на непогоду. Их не сведешь ни одной настойкой, не уберешь с помошью скальпеля, они вновь проявятся. Только отметины на шкуре разве главное? Куда страшнее шрамы на душе.
И ничего не исправишь. Все точно - второго шанса судьба не дает даже драконам. Им остается только память и тишина.
Кто бы не оставил тут этот листок - это была жестокая шутка.

Творец, да что с ним сегодня происходит?! Совершенно расклеился. Кажется, ему действительно надо больше отдыхать.

+1

122

Да, что же это такое! - спохватился Лис у самой грани. Еще немного, и пришлось бы помогать себе рукой. Подобного с ним уже очень давно не случалось. Убрав от себя руки, он оперся о край умывального столика, силясь прийти в себя, но наваждение сна манило и затягивало, отзываясь ноющим ощущением в паху.
Надо в душ, холодный, а потом думать, что делать дальше.
Доминик, немного повозившись с незнакомой подачей воды, сначала чуть не обварился, потом ему никак не удавалось настроить комфортную теплость, так что он просто открыл холодную и встал под выбивающие все мысли (кроме одной, смысл которой заключался в слове «бежать») струи. Возбуждение покидало тело вместе с зубовной дробью, не так быстро, как хотелось бы. И все же упорство победило, вконец озябший и дрожащий оборотень закутался в полотенце и закрыл воду.
Теперь ни о каких наваждениях не могло быть и речи, единственная мысль, которая осталась в голове, это найти где-нибудь тепленькое местечко, чтобы хоть немного отогреться. Таким местом в покоях была только, пусть и испачканная, но все же мягкая и теплая постель.
Я только немножечко полежу, согреюсь. Хорошо, хоть голова не болит, но все равно тяжелая... Может, там и одежда уже высохла, - со слабой надеждой думал Доминик, с головой закутываясь в одеяло. – А не высохла, так придется в своей шкурке. Ночь на дворе уже скоро, надо домой собираться. Там уже, небось, заволновались. Да, и покои Кассиэлю освободить надо. Кровать опять же одна только… Не хорошо на ночь оставаться.
Мысли текли все медленнее и медленнее, будто бы не в состоянии отогреться, замерзали на лету.
И сказать о постели надо… Обязательно надо. Вот, только с духом соберусь… не хорошо…
Так и не согревшись, Лис заснул, свернувшись калачиком под одеялом.

+1

123

---->>> из комнат Шиариса Эль-Мейли

По дороге в покоям  Главы Совета Шиарис заметил, что народу становится поменьше и уже давно никто ничего не ищет. Потом он с некоторым трудом вспомнил рассказ Майрона о причинах ночного переполоха, а так же  о том, что пропажа уже нашлась. Нашелся. "Надо к Раалю заглянуть потом, поздороваться. И Фиана я давно не видел. И с Литалем поговорить. Да и вообще... Ох, кажется, в ближайший месяц я из города не выберусь..." - мысль была не грустная, особенно в свете того, что на ассоциацию с одним красавцем-преподавателем тело внезапно отозвалось вполне однозначной волной тепла. К чему бы это? Шиарис фыркнул сам на себя, улыбнулся и обнаружил, что уже дошел, оказывается, до знакомой двери. Он решительно постучал, надеясь, что громкий звук отвлечет наверняка засевшего опять на ночь глядя за бумаги Кассиэля от его вечной работы.

+1

124

Кассиэль оторвал голову от бумаг. За окнами было совсем темно. В ненастье темнеет много раньше обычного, а за окном по-прежнему бушевала гроза. Вечер уже вступил в свои права, а значит стук в дверь означал появление Шиариса.

Глава Совета поднялся, убирая прочь бумаги, затем подошел к двери, распахивая ее перед гостем.
- Добрый вечер, господин Эль-Мейли. - церемонно произнес он по привычке, но тут же спохватился, поняв, что, пожалуй, при встрече старых знакомых соблюдение дворцового этикета явно лишнее и исправился: - Проходи Шиарис, рад тебя видеть.
Заработался, совсем заработался. А возможно просто забыл, как это: разговаривать не по долгу службы, не по делу, а так просто удовольствия ради.

Радужный позвал слугу, приказав накрыть на стол, и тот быстро исчез, направившись выполнять поручение.
Кассиэль давно не принимал гостей. Дела и заботы с каждым годом все больше затягивали его в бесконечный круговорот, и радужный дракон как не старался, не мог вспоминить когда последний раз к нему заходил в гости кто-то просто так, а не по важному делу.

- Устраивайся по-удобнее. Я тебе даже немного завидую, что такое отпуск мне неведомо. Сколько лет подряд обещаю себе его устроить, но все не случается. - проговорил Глава Совета, усаживаясь в кресло.

Появился слуга, нагруженный двумя подносами. И на столе словно по волшебству начали возникать аппетитно пахнущие блюда. Кассиэль поднялся, чтобы принести бутылку вина, на которую собственно и приглашал Шиариса, подумал и прихватил еще пару. Вечер был длинный.

0

125

- Приветствую вас, достопочтенный Глава Совета, - сохраняя серьезную мину торжественно ответствовал Эль-Мейли, но тут же, не выдержав тона, расплылся в широкой улыбке: - Я тоже страшно рад тебя видеть!
Он не церемонясь прошел в комнату, пытаясь сообразить, что в сегодняшнем образе Кассиэля несколько не соответствует его обычному виду. И только когда радужный дракон снова занял место в своем кресле за спешно расчищенном от бумаг столом, до Шиариса дошло, что тут не так. Просто он давным-давно  не видел Главу Совета одетого во что-то, помимо неизменной длиннополой мантии. "Тут явно что-то произошло, пока я весело начинал отпуск... Интересно, что?"
- Это неправильно, отпуск - штука хорошая и даже если ты устроишь себе небольшой отдых, Дальет наверняка не падет руинами за столь краткое время, - Шиарис удобно устроился в кресле напротив Старейшего. Сейчас радужный дракон почему-то выглядел... иначе? Менее уставшим? Нет, не то. Но в любом случае,  Шиарис много лет не видел, чтобы Кассиэль одевался  так, как до Исхода. Ну, может быть, в первые десятилетия после Создания мира, когда весь город был одной большой стройкой.
Однако, яства на столе, появившиеся стараниями гостеприимного хозяина и расторопных слуг, поспешили напомнить, что завтрак был, кажется, исчезающе давно, а вино, переданное огненными сестрами, просто-таки требовало, чтобы его, наконец, открыли и попробовали.

+1

126

- Если бы я мог сам в это поверить. Но стоит только слегка ослабить контроль Совета, как сразу же начинается хаос. Как раз на следующей неделе Совет примет решение о вмешательстве в управление столицей. Местные власти умудрились развести преступность, разнести городскую тюрьму, завести рядом с Дальет сумасшедшего мага, а так же стаю волков и полчища саранчи. А ты говоришь: отпуск. Пожалуй, если я уйду на отдых, к моему возвращению все будет именно так: развалины города, только вот драконьи дома и останутся. - проговорил Кассиэль, разводя руками.
Радужный неспешно откупорил бутылку.

- Приятно, что сестры обо мне не забыли. Кажется, я не видел их целую вечность. Они все так же спорят между собой? - Кассиэль заметно оживился, вспоминая подружек из далекого детства, когда трава была зеленее, небо выше, а никакой войны еще и в помине не было.
Он вечно их путал, называя одну именем другой. Что самое странное - они никогда на него за это не обижались, и будто бы наоборот, их эти ошибки весьма веселили. Словно нарочно драконессы надевали одинаковые платья и совершенно одинаково завязывали волосы в хвост.
Дракон чуть улыбнулся, пытаясь представить как изменились близняшки за это время. Впрочем вряд ли: время плавно течет мимо драконов, только память оно не щадит.

Радужный разлил вино по бокалам.
- За тех, кто ушел. - проговорил он, капая вином на пламя горящей свечи, ибо таков был обычай перворожденных.

0

127

Шиарис повторил жест Старейшего, в свою очередь подарив каплю вина пламени горящей свечи. Покуда есть кому помнить, ушедшие будут живы, пусть только в сердцах оставшихся. Пусть даже эта память причиняет не утихающую боль... Хранитель отогнал незванную грусть и отпил глоток из своего бокала.
- Бекки и Рита, как всегда - на высоте, - с улыбкой прокомментировал он. - Они передавали тебе огромный привет. Я снова пытался уговорить их перебраться сюда, но ты же знаешь, какие они упертые.
Дело тут было в том, что Маргарет и Ребекка ухитрились забраться в совершенно недоступные для нынешних обитателей Изначальной Земли места. Эль-Мейли сумел добраться туда только наступив на горло собственным принципам и приняв истинный облик - на двух ногах и без крыльев перебраться через высочайшие горы, чтобы попасть в небольшую уединенную  долину в Андах, было попросту невозможно.
Услышав краткое изложение последних событий в Дальет, Хранитель изумленно воззарился на Главу Совета. Если бы все, изложенное Кассиэлем, случилось за те восемь лет, что Шиарис не был в Мире Драконов, хранитель мог бы сказать, что все это нормально, бывает, не стоит расстраиваться. Но выходило, что все случилось буквально недавно. Ну, про саранчу он уже слышал от Майрона, а вот некроманты, волки и беглые преступники – этих новостей водный дракон еще не слыхал.
- Этот полоумный маг, он на Драконьем Тракте завелся? – уточнил Эль-Мейли. – С ним так по сию пору не разобрались? Странно. Я видел Кладд’Арна, он не производил тогда впечатления разини...   

+1

128

- Его беда только в том, что больше всего его и волнует произведение впечатления. Меня он тоже впечатлил, настолько, что на следующей неделе я созываю Совет по поводу вмешательства драконов в дела всеобщей столицы. - жестко сказал Кассиэль.

Дроу произвел на него впечатление существа недалекого, но зато сильно проникнувшегося уважением к собственному высокому посту. Тем существам, которым власть туманит разум настолько, что они начинают ошибочно думать, что власть- не ответственность, не обязанность, а признание их собственных есравненных и незаурядных, на взгляд дракона нечего было делать на ответственных постах. Они способны испортить самое хорошее, самое верное дело, извратить до неузнаваемости самую светлую и добрую идею.

- Да и не будь он разиней, разве случилось бы все это? Однако, когда я с ним разговаривал по поводу происходящего я не услышал ни нотки беспокойства, ни капли озабоченности судьбой города, ни крохотной доли вины, одно самодовольство. Нет, таким решительно не стоит доверять столь важные должности. Впрочем, о делах на сегодня достаточно. Я каждый день только о них и слышу. Лучше расскажи обо всех. Мне к ним вряд ли удастся выбраться, остается только ждать, когда наконец, мы все соберемся здесь - проговорил Кассиэль, вновь разливая вино по бокалам.

+1

129

- Ох, боюсь  до-олго нам еще ждать придется всеобщего сбора, - протянул страж. - Никто не может предсказать, сколько еще таких вот сюрпризов, как малыш Ричардсон, скрывается на Земле. Вспомни, предыдущего мы нашли больше сотни лет назад. Кое-кто из наших считает, что больше нам ловить нечего и можно переселяться окончательно - те списки, что я привез,  - больше нет желающих переселиться. Не потому, что не хотят - просто эти кланы и семьи держались до последнего. Нессидарэль же считает, что стоит подождать еще. Он пытается уговорить тех из морского народа, кто прочно засел в Океане, переехать, но те - ни в какую. - Шиарис покачал головой. Сам он был уверен, что рано или поздно, но люди доберутся до самых потаенных глубин Мирового Океана или же отравят его окончательно. Так или иначе, упертым русалкам не поздоровится.  Кто бы еще заставил самих гордых морских жителей поверить в это.
На улице давно стемнело, ливень барабанил по крышам, время от времени мир за окном озаряли вспышки молний. В такую погоду хорошо сидеть в тепле и уюте, попивая вино и ведя неспешные беседы, или же напротив - пронзать плотные черные тучи, ловко уходя от молний и наслаждаясь единением с родной стихией. Зная, что внизу тебя ждет то же самое тепло и уют с вином.
- А наши... Ну,  я так думаю, про Найера тебе неинтересно, - Эль-Мейли лукаво улыбнулся, вспомнив, что Скейяк был, пожалуй, единственным, кроме Старшего Хранителя, драконом, способным своими выходками и вечными препирательствами вывести из терпения даже непоколебимого Кассиэля. - Несс все еще пугает смертных, показывая им несуществующее чудовище в озере в его родовых владениях. А на нас орет, чуть стоит пошутить. Можно, я тебе пожалуюсь? Нессидарэль, наш глубокочтимый предводитель, оказывается, столь сильно меня ненавидит, что хочет, чтобы я женился. Угадай на ком?

+1

130

- Малыш действительно оказался сюрпризом, впрочем, больше даже не для меня, хотя первые дни я всерьез опасался, что он в отчаяньи разнесет Дворец по кирпичику. Настоящий сюрприз ждал Белисара Луора, которому я поручил опекать его в этом мире. Кажется, мальчику удалось то, что до сих пор не удавалось никому. Когда я навещал их на днях речь уже шла о подготовке к свадьбе. Несколько неожиданно, но Арльсьетта в полном восторге и уже твердит о внуках. Так или иначе, но и учитель и ученик вполне довольны друг другом, и оба выглядят счастливыми. Ты не забыл про кольцо, которое он просил вернуть Скейяку?  Джереми, сказал, что не желает лишних напоминаний об ошибке. - пожал плечами Кассиэль.

Он приподнял бокал с вином соприкасаясь его кромкой с бокалом Шиариса, отсалютовал ему:
- За воссоединение. - он немного промолчал и продолжил: - Изначальный мир изменился, и никогда уже не будет прежним. Он искажен, изуродован. Можно, конечно, отгородиться от мира, но никак не удастся вернуть прошлое. Да и мир от них вряд ли отгородится. Рано или поздно всем придется убраться с насиженных мест. Сила Изначальной убывает, оболочка становится все тоньше, а дети второго все также бездумно тратят тот немногий запас волшебной энергии ничего не возвращая взамен. Боюсь, что даже если бы драконы и вернулись, ничего уже поделать было бы нельзя, мир умирает. И наше дело только спасти те волшебные народы, которые еще там остались. Мы ждем вас здесь.

Радужный дракон посмотрел на Хранителя и улыбнулся:
- Только не говори мне, что Несс решил свести тебя с Джессикой, я знаю, что вы не всегда находите общий язык, но это по-моему слишком жестоко.
Джессика была дамой активной, на взгляд Главы Совета, даже черечур активной и вывести из равновесия могла кого угодно. Такой леди легкий и общительный Шиа не подходил вовсе.

+1

131

- О! Если уж за дело взялась Арльсьетта, то внуков и шикарных торжеств им не избежать, - улыбнулся Шиарис. -  Я рад за Белисара. А кольцо верну, конечно же! Ну и физиономия будет у Ная! Он-то, когда отдавал мне отчет для тебя, просил передать мальчику, что нисколько не держит зла и с нетерпением ждет встречи... - Хранитель усмехнулся. Надо же и Скейяку когда-нибудь получить по носу, а то совсем зазнается. Он молча поддержал тост Кассиэля, отпив чудесного вина, и утащил с тарелок пару кусочков сыра.
- Из дивных остались только морской народ и еще единичные небольшие семьи - там, где еще есть непроходимые леса и горы. Оборотни, в основном. Их уговорить - дело нескольких лет.
Смотреть на то, во что превращается стараниями неразумных созданий родной мир было невыносимо больно. Правда, некоторые понимали, к чему идет и старались достучаться до основной массы населения, но эти попытки, даже поддерживаемые негласно Советом Хранителей, были обречены на провал. Темные и светлые старшие дети Второго Творца умело дергали за ниточки, выкачивая соки из Земли и людей. От мрачных мыслей его отвлекло предположение родича.
- Ты - провидец! Именно эта дама, прекрасная во всех отношениях, почему-то видится Нессу той парой, которая меня - цитирую - "дисциплинирует и заставит вести себя подобающе представителю древнейшего народа". Скорее уж, она меня уморит и одним Стражем на Изначальной станет меньше. Она  меня ненавидит, ты же знаешь.
Исток ненависти Джессики Ар-Харун к последнему представителю семьи  Эль-Мейли был известен и не скрывался огненной драконессой: ее младшая сестра, Элисэ, должна была стать супругой Шиариса. И стала бы, если бы девчонке не пришло в голову стать, подобно старшей сестрице, воительницей. Все бы ничего, но момент для этого Элисэ выбрала самый неудачный - разгар Войны Исхода...

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2011-10-05 00:31:37)

+1

132

- Не стоит. Эта дама не для тебя. Несс, конечно, обладает многими талантами и достоинствами, но вот боюсь, сваха из него никудышная. Из меня лучше получилась. Правда, в тот момент мне всего лишь хотелось, чтобы нашелся тот, кто немного успокоит огненный нрав мальчика. Давай и тебе кого сосватаю? Прибудет сюда Несс, отдам ему бразды правления, а там глядишь и брачную контору открою. - улыбнулся Кассиэль, отдавая должное винограду.

Разумеется, с появлением Несса никто его от должности Главы Совета не освободит, но уж свободного времени у него прибавиться. Серьеный и ответственный Главный Хранитель возмет часть функций на себя. Жаль только, к тому времени в отпуск отправляться будет уже некуда. Да и не слишком тянуло его на Изначальную, где все напоминало радужному дракону о его потере.
Не стоило сейчас вспоминать об этом. Хозяин, портящий настроение гостю, достоин сожаления.

- Ты по-прежнему так и живешь в Каире? - спросил Кассиэль, чтобы соскользнуть с темы браков.
Еще одна сложность существования Хранителей на Изначальной состояла в том, что им все время приходилось маскироваться под обычных людей, а если принять во внимание продолжительность жизни последних, то задача получалась не из простых.
- Я бы не смог вот так вот все время. Да и людей я не слишком жалую, неуютно мне среди них.

+1

133

Лис проснулся оттого, что было невыносимо душно и жарко. Остатки обрывочных сновидений, в которых он кого-то догонял и от кого-то убегал, медленно выветривались из головы. Какое-то время парень, выпутавшись из скомканного одеяла, пытался понять, где он. Из темноты медленно проступали очертания уже знакомого балдахина, и он вспомнил, что до сих пор находится в спальне Главы Совета, а вспомнив, тихонько заскулил и рывком сел на кровати.
В комнате было темно, ни одного лучика света не пробивалось сквозь занавешенные шторы, лишь извне доносился тихий шорох дождя.
Сколько он проспал? Вечер сейчас или поздняя ночь? А может уже вообще до зари недалеко. Доминик потер ладонями лицо, пытаясь прийти в себя.
Ужас какой! А господин Кассиэль? Так и не ложился? Конечно, куда лечь, если я самым наглым образом занял его кровать! Все, хватит, надо домой собираться. И сказать… Да, обязательно сказать…
Оборотень нашарил с краю постели влажный ком полотенца, и поежился, вспомнив про холодный душ. Радовало одно, что прошлый сон окончательно выветрился из головы и больше не тревожил. Одежда и обувь до сих пор не высохли, так что придется бежать домой в истинном обличье, главное, выбраться из Замка.
Юноша, прихватив полотенце, прокрался в ванную и ополоснул лицо. Осунувшееся отражение смотрело на него совсем невесело. Натянув кассиэлеву рубашку и застегнув мелкие пуговички, Доминик, несколько раз пропустил волосы через пальцы, создавая хоть какую-то видимость порядка на голове.
Вот же влип, чтоб его!
Сделав несколько глубоких вдохов и собравшись с духом, секретарь толкнул дверь, ведущую из спальни в кабинет, и застыл на пороге, щурясь от непривычно яркого света, и чувствуя какой-то подвох. Голоса?
- Ой! – вырвалось у него, когда он понял, что в кабинете есть еще кто-то, помимо радужного. Проморгавшись, Доминик заметил еще одного мужчину, занявшего кресло рядом с Кассиэлем.
- Добрый вечер, - пробормотал он растерянно, нащупывая ручку двери в явном намерении шмыгнуть назад.
Мать моя Лисонька! Что теперь обо мне подумают! А что подумают о Кассиэле?! Стыд какой! Но ведь ничего, совсем ничего не было, и быть не могло!

Отредактировано Доминик (2011-10-05 20:05:18)

+1

134

- Не надо меня связывать супружескими узами! Я в неволе не размножаюсь! - Хранитель замахал руками, изображая шутливый испуг. - Да, в Каире, где же еще. Ближайшие лет двадцать я оттуда никуда не денусь. - Шиарис вздохнул, отпив еще глоток. Текущее прикрытие еще не надоело, но уровень пресыщения одним и тем же делом уже подбирался опасно близко к критическому. Однако, замкнуться добровольно, ограничив себя какой-нибудь профессией, требующей минимума общения, он попросту не мог - в силу характера. К тому же, пока быть модельером ему нравилось. - Надо только поменять секретаря, а то я уже его опасаюсь - больно темпераментный...
Шиарис еще некоторое время посвятил пересказу последних новостей с Изначальной, в основном это были сплетни про общих знакомых и небольшая доля собственных перепетий отношений с Джованни и его занудным ангелом, и хотел уже предложить следующий тост, да приняться выспрашивать на тему заинтересовавших его событий прошедшей ночи (особенно его интересовал один очаровательный водный дракон, изловленный неподалеку от покоев Главы совета), когда дверь  в спальню вдруг приоткрылась, и на пороге ее появился некто сонный, симпатично-темноволосый и, на взгляд Шиариса, довольно юный. "Кассиэль усыновил ребенка?" - не поверил своим глазам Эль-Мейли. Что еще мог подумать он, зная, что "личная жизнь" и "Глава Совета Драконов" - слова-антонимы вот уже много сотен лет?

+2

135

- Добрый вечер. - вежливо проговорил Кассиэль, наклоняя голову в знак приветствия.
А что еще ему оставлось делать? В его возрасте ко всему поневоле начинаешь относиться философски.

В подобной ситуации ему только и оставалось, что с непроницаемым лицом осведомиться:
- Как самочувствие?
Он флегматично разлил вино по бокалам спросив у Доминика:
- Не желаешь ли присоединиться?

Завтра весь Дворец будет наполнен самыми разнообразными слухами, но толку сожалеть о том, что уже случилось не было никакого. Никто не был виноват в том, что произошло, просто стечение обстоятельств. Если же копнуть чуть глубже - его собственная недальновидность, заставившая мальчика, отнюдь не обладавшего драконьим здоровьем по слякоти и непогоде. Так что винить никого, кроме себя не приходилось.

- Кстати знакомься - Доминик Форестон, мой секретарь. Доминик, это Шиарис Эль-Мейли, один из Хранителей, прибывший в отпуск с Изначальной.
Особого толка скрывать что-либо не было, все равно во Дворце все всех знают, а значит Шиа все равно утром узнает про молодого оборотня почти все.

+1

136

Хотелось в этот самый миг провалиться под  землю, лишь бы не стоять тут в непотребном виде под перекрестьем драконьих взглядов. Наверное, более тягостной и глупой ситуации в его жизни еще не было, даже когда однажды пришлось убегать от через чур ревнивого мужа одной случайно знакомой, с которой они только мило болтали...
- Спасибо, - пробормотал Лис, едва соображая, что говорить, - хорошо… Я это… - он изобразил пальцами какой-то неопределенный жест, - хотел извиниться и сказать…
Что сказать?! Ник, ты идиот?! Как можно сказать такое при свидетелях?!
Оборотня бросало то в холод, то в жар. Побледневший сначала, теперь он вспыхнул маковым цветом, заливаясь краской до корней волос.
Значит не скажу…Пока не скажу… Потом…… когда гость уйдет. Ты что? Собираешься тут сидеть все это время?! Но я же не могууууу!!!
- Присоединиться? Желаю? - разволновавшийся юноша хлопал ресницами, не понимая о чем речь, не сознавая даже, что последнее слово, пусть и заданное с вопросительной интонацией, скорее, звучало как согласие, отрезая пути к бегству.
- Один из хранителей… - обреченно повторил он вслед за Кассиэлем. Имя водного дракона тут же затерялось среди скачущих мыслей. – Очень приятно, господин…
Доминик поклонился, с ужасом сознавая насколько сейчас смешон с торчащими из-под не по росту просторной рубашки голыми ногами. Но что оставалось делать? Уйти назад, в спальню? Смысла в этом бегстве уже не было – он и так испортил все, что мог. Теперь еще молва оо его похождениях дойдет до Изначальной...Остаться тут? Вон она, заветная выходная дверь из покоев. Вот только дождаться бы момента, когда в нее удастся выскользнуть. Да прежде надо как-то Кассиэлю признаться. И  больше никогда не показываться ему на глаза.
От всех этих мыслей Лису стало так горько и жалко себя, что он, вдруг осмелев шагнул вперед, и как приговоренный перед казнью, попросил о последнем желании.
- Можно и мне налить, господин Кассиэль?

+2

137

- Рад познакомиться, - Шиарис вполне успешно замаскировал изумление от открывшейся по-новому ситуации дружелюбной улыбкой. А уж мизансцена в гостиной Кассиэля теперь нарисовалась вполне себе неоднозначная. "Вот Майрон как раз такие очень любит. Но уж кому-кому, а ему не следует знать таких удивительных вещей, как выходящий вечером из спальни Главы Совета секретарь Главы Совета в рубашке  Главы Совета - да еще без штанов! " - Присоединяйтесь, сударь, в самом деле.
Сударь Доминик, щурящийся на свет, очаровательно меняющий цвет лица от благородно-фарфорового к изумительно смущенному алому и обратно, определенно нуждался в моральной (и не только моральной) поддержке. Весь почти-серьёзный настрой на неспешную беседу с воспоминаниями под хорошее вино мигом слетел с Хранителя. Любопытство проснулось, повело длинным носиком, учуяв. что тут, в Дальет, явно творится что-то интересное, а он-то и не в курсе! Непорядок.  Правда, подозревать Кассиэля в том, что тот всего за восемь лет волшебным образом запер самые тяжелые воспоминания за железной дверью, было по-прежнему невозможно. У того, кто любит, ну или, хотя бы испытывает хотя бы минимальный интерес к кому-либо, не может остаться такой же холодный, безжизненный взгляд. А Кассиэль - не тот дракон, который стал бы использовать мальчика просто для собственного удовольствия. Это уж точно не про него.
Так что, скорее всего, ситуация была не так двусмысленна, как могла бы представиться кому-то, кто не слишком хорошо знает Главу совета. А помощь  юноше и правда требовалась - он совсем смутился.
- Можно по имени, - Хранитель подорвался с насиженного места, высунулся за дверь и, отловив пробегающую мимо служанку, вежливо попросил принести еще один бокал, "а то у нас тут разбился, знаете ли, спасибо, милая девушка!"
- Присаживайтесь же, -  он широким жестом показал на свое кресло - заставлять парнишку сидеть на жестком стуле было бы жестоко. Ибо выглядел секретарь сущим ребенком, к тому же - явно не в самом лучшем самочувствии и жутко стесняющимся, а дети - это святое!

+3

138

- Только сначала поешь как следует. - проговорил Кассиэль несколько строго, чтобы лисенку невздумалось с ним спорить.
Он пододвину мясные блюда поближе к Доминику. Не хватало еще, чтобы на старые дрожжи юному оборотню опять стало нехорошо.
Мальчик действительо попал в весьма щекотливую ситуацию. Он так трогательно смущался, краснел и бледнел, что даже старый дракон им несколько залюбовался. Не стоило заставлять лисенка чувствовать себя виноватым.

- Угощайся, а вино тебя подождет. - уже мягче сказал радужный дракон, внимательно следя за тем, чтобы лисенок покушал.
Какие струны в его душе удалось нечаянно задеть Доминику, он и сам не знал. Но отчего-то ему не хотелось, чтобы лисенку было неуютно.

Шиа, скорее всего, понял что дело тут вовсе не в любви и говорить никому не станет, да только вот глаз во Дворце и любопытных носов, сующихся не в свое дело, куда больше, чем кажется. И разговоры могут пойти всякие. Хотелось оградить мальчика от разговоров и досужих домыслов. От самого Кассиэля не убудет - статус одного из Творцов мира, бессменного Главы Совета позволял ему многое, а вот у Доминика ничего этого не было.

Как же он не подумал об этом раньше, не предусмотрел? Наверняка у такого красивого оборотня есть любимое существо, в таком случае сплетни были бы весьма нежелательны. Старый дурак! Он мог легко думать о благе целого мира и совершенно разучился думать об отдельных существах, из которых этот самый мир состоит.

- Как твоя голова? Температуры точно нет? - спросил он у лисенка.

+2

139

Доминик еще раз поклонился, чувствуя вызванный своим появлением интерес и понимая, как нелепо выглядит, но что оставалось делать?
Да уж, по имени можно, только я и запомнил всего, что сильно мудреное.
- Спасибо, - он проводил растерянным взглядом засуетившегося хранителя. Это ведь ему полагалось бегать и все устраивать, а тут. Весь день заставил с собой Кассиэля возиться, теперь еще и… Мейли. Но вот кресло, это уже слишком. Он бы лучше приткнулся с краешка стула. Ну, как прикажете в рубашке, пусть даже почти до колен, сидеть в кресле? На краю - совсем не удобно, а сядешь глубже и поза, хочешь, не хочешь, становится расслабленной и раскованной. И это без штанов!
Доминик все же как-то примостился, стараясь держать спину прямее.
- Простите, пожалуйста, за этот… несоответствующий вид. Сегодня такой сильный дождь, ливень почти весь день. Моя одежда промокла насквозь. То есть не моя одежда… - виноватый взгляд невольно метнулся в сторону Кассиэля и вновь вернулся к хранителю, - а та, что была на мне, - стараясь выправить положение Лис, понял, что запутал его еще больше. - Вот, господин Кассиэль, был так добр, что позволил мне обсохнуть.
Теребя край рубашки, он как бы невзначай потянул ее за полы, чтобы хоть как-то прикрыть торчащие голые коленки.
- Хорошо, господин Кассиэль, я поем, не беспокойтесь.
Какая уж тут еда! Кусок в горло не полезет от всех этих переживаний. Но привлекать к себе еще больше внимание и упрашивать, было бы еще хуже. Оборотень, почти не ощущая вкуса, проглотил первый кусочек копченого мяса. К следующему вопросу радужного он все же немного успокоился. Проявляемая по отношению к нему забота казалась неоправданной, ведь как ни крути, он все испортил и подвел, и сейчас желал только одного, чтобы на него перестали обращать внимание.
Лучше бы проспал до утра! – укорил он себя в очередной раз. – Ну, почему сегодня все кувырком!
- Прошла голова, господин Кассиэль. Не беспокойтесь все хорошо. Правда, - поспешил заверить юноша, с благодарностью глянув на Главу Совета.

Отредактировано Доминик (2011-10-07 00:14:27)

+2

140

Парнишка - оборотень, судя по всему - выглядел виновато-несчастным. Видимо, день выдался не из легких. Причем, для обоих - и для секретаря, и для Главы Совета.
- Ай! С каждым может случиться, - Шиарис ободряюще улыбнулся Доминику и, не успев сесть, снова оказался у двери, в которую неуверенно постучали, словно бы сомневаясь, что стучать нужно именно в эту дверь. Видимо, бокалы в количестве больше одного, редко требовались старейшему. Водный дракон приоткрыл дверь так, чтобы любопытная служанка не смогла увидеть ничего внутри комнаты, и взял посуду, одарив эльфиечку улыбкой:
- Спасибо, милая леди! Вы спасли одного из нас от смерти от жажды! - и резво закрыл дверь.
Чистый бокал он поставил на стол, как бы намекая, что вот теперь можно налить вина и секретарю, а сам подтащил стул поближе к столу, развернул его спинкой вперед и сел на него верхом, посматривая с изрядной долей любопытства то на Кассиэля, то на его помощника.
- Как-то раз моему прямому начальству пришлось даже носить меня на руках, - Шиарис ностальгически-озорно улыбнулся, припоминая тот случай и лица присутствующих при этом коллег. - Правда, мою репутацию мало что может подорвать - нечего подрывать. А вот Старший Хранитель не был рад...

+2

141

Кассиэль равнодушно пожал плечами:
- Несс силшком серьезно относится к этому, находя сложности и двусмысленности там, где никто бы ничего не подумал. Мне все равно кто и что про меня скажет - большинство все равно не поверит в то, что у меня могут быть хоть какие то слабости. В глазах большинства я давно уже памятник времен Исхода, а памятникам, как известно, ничто живое не присуще. Другое дело, что о репутации Доминика подумать стоит. Дворцовые хитросплетения ему мало известны, а пострадать может именно он. Никому не объяснишь, что выполняя мое поручение ему пришлось бегать по городу в самую непогоду, и старый дракон совершенно забыл, что у оборотней здоровье не драконье.

Доминик явно чувствовал себя не в своей тарелке. Он смущенно теребил полы рубашки, и виновато поглядывал на радужного дракона.
Кассиэль, на правах хозяина разлил по бокалам остатки вина, присланного сестрами.
- Попробуй, оно действительно того стоит. Это вино с Изначальной, такого в нашем мире больше нет. Разве что запасливый, как всегда, Шиарис прихватил с собой запасы. - улыбнулся он оборотню.

- И как же тебе, хитрецу, удалось уговорить Несса таскать тебя на руках? Поспорили что ли? - обратился он к Эль- Мейли, что бы дать мальчику время немного прийти в себя.
Несс, несмотря на свой чрезвычайно строгий нрав имел всего одну слабость - его легко можно было втравить в любой спор, чем беззастенчиво польховался хитрый Шиарис, всеми возможными способами спасая себя от скуки. Отчего, отношения между ним и Главным Хранителем были несколько натянутыми.

+2

142

Оборотень сжевал еще несколько кусочков мяса прежде, чем на столе появился третий бокал. За это время он хоть немного освоился и был искренне признателен драконам за снисходительность. Тем более, что послушать истории об Изначальной от самого Хранителя, когда еще удастся? Да, никогда. И пусть он многого не понимал, и, большей частью, даже не знал, о ком речь, все равно было интересно. Фраза о ношении на руках пробудила поистине лисье любопытство, но Доминик, снова стрельнув в радужного коротким взглядом, так и не решился встревать в разговор и расспрашивать. А еще хотелось забраться в кресло с ногами, удобно поджав их под себя, а не сидеть, словно аршин проглотил, но это уж точно из области мечтаний.
К радости Лиса  Глава Совета сам задал интересующий его вопрос, разлив по бокалам густое и ароматное вино.
- Спасибо, господин Кассиэль, - юноша благодарно улыбнулся и взял бокал, чувствуя, что крепкий  напиток, как раз то, что нужно, чтобы позволить себе хоть немного расслабиться, да и интересно было иностранное вино, которое драконы делают где-то там, в сказочных землях, попробовать.
Лис пригубил бокал, исподволь рассматривая незнакомого дракона. Непривычно короткие белые волосы, серые глаза почему-то в свете магических светильников напоминали цветки сизой сирени, чьи пышные кисти  в это время в изобилии украшали весь Дальет, гибкая фигура… Нет, все же, не приходилось раньше ему видеть Хранителя. Такого дракона он бы запомнил наверняка, ведь, без малого, десять лет уже в Замке крутится. Хотя в первые годы, конечно, мало что видел - из канцелярии носа почти не высовывал.
Маленькими глотками потягивая вкусное и сладкое вино, Доминик ждал интригующего рассказа об упомянутом случае, надеясь, что в разговоре все же промелькнет имя водного дракона – негоже как-то к нему как к безымянному обращаться.

+1

143

Шиарис пригубил вина, и улыбнулся, вспоминая подробности.
- На самом деле, результат выглядел тогда куда эффектней предыстории. Началось всё с общего сбора Хранителей в родовом поместье Несса. Дело в том, что пользоваться магией, кроме магии своей стихии в крошечных количествах, не то, чтобы можно, - пояснил Эль-Мейли для юного оборотня, который явно не мог знать таких подробностей, да и вообще Изначальная Земля была для него, как и для большинства прочего населения мира Драконов,  была, скорее, землей легенд и сказок, нежели реальным местом. - Но поместье Нессидарэля  очень хорошо защищено и экранировано, так что все магические проявления за пределы строго оговоренной даже в договоре территории не выходят - это сделано специально для тренировок. И несколько раз в год Главный Хранитель собирает всех остальных, чтобы заставить не забыть навыки боевой и, попутно, медицинской магии.  Так вот, пару лет назад на одной такой тренировке, наш мудрейший начальник решил проверить одну теорию. Он решил, что, если я старше Джессики и Глории, то являюсь более сильным магом и легко справлюсь с обеими огненными драконессами. Учесть, что Джесс и Глория с малых лет готовились стать боевыми магами, а я стал таковым вынуждено, ему не пришло в голову. А уж то, что в случае неудачи эксперимента он сам вынесет меня с тренировочного полигона, ежели я буду не в состоянии ходить, Несс пообещал сам, никто его за язык не тянул.  А теперь представьте себе лица четверых драконов, не присутствовавших на тренировке, когда Старший Хранитель вынес мою покоцанную бессознательную тушку с "поля боя" на руках и понес прямиком в собственную спальню - туда просто было ближе всего...
Шиарис довольно улыбнулся. Конечно же, девушки размазали его по площадке тонким слоем, конечно, он еще несколько дней валялся в постели, но подсмотренное краем прищуреного глаза выражение физиономий коллег того стоило!

+2

144

- На твоем месте я бы тоже не чувствовал себя виноватым. Но я бы дорого дал, чтобы увидеть лицо Несса и лица тех, кто был не в курсе происходящего. Думаю, что такого зрелища мне никогда не увидеть. - широко улыбнулся Кассиэль, представив как это выглядело со стороны.
Выражение лица Нессидарэля особенно будоражило его воображение, ибо древний дракон весьма болезненно относился даже к малейшему намеку на что-то личное. А тут... Нет, это положительно было одно из самых грандиозных зрелищ, которых, к сожалению радужный дракон никогда не увидит.
- Несс освершил ту же ошибку, что и я - не рассчитал последствий, к которым они приведут. В результате расплачиваться за наши ошибки пришлось другим. - проговорил Кассиэль приподнимая бокал: - За здоровье пострадавших.

- Интересно, тебя потом не одолевали любопытные или все-таки побоялись гнева Главного Хранителя? Теперь по-крайней мере понятно его стремление женить тебя на Джессике. Тогда его кристально-чистой репутации больше ничего не будет угрожать. - рассмеялся радужный.
Маниакальное отношение Несса к репутации и своей и окружающих уже вошла в поговорку. Сам Кассиэль смотрел на вещи куда проще, хотя это ничего не меняло. Про него не то что слуха, а даже самой завалящей сплетни последние лет двести не ходило, с того самого раза, когда Шиарис, прибывший в очередной отпуск, ради развлечения не пустил сплетню о том, что Кассиэль изобрел лекарство заменяющее сон. Помнится, Глава Совета тогда долго недоумевал, увидев выстроившуюся у его кабинета длинную очередь.

+2

145

Горящие глаза Лиса красноречиво свидетельствовали о том, насколько он увлечен разговором между водным и Кассиэлем. Буквально впитывавший каждое слово оборотень незаметно для себя забрался вглубь кресла и немного расслабился. Рассказ хранителя, сдобренный теплом, разлившимся внутри от вина, заставил забыть о чувстве неловкости из-за своего неподобающего внешнего вида и о том, что всего каких-то четверть часа назад он мечтал оказаться подальше отсюда. Живое воображение увлеченно подсовывало картины сказочного неприступного замка, построенного на скале чуть ли не в заоблачных высях, слета белоснежных и медно-красных драконов, магического поединка, от которого должно быть даже недра горы содрогались. «Покоцанная тушка», как выразился водный, в свете описанных событий именно такой и представлялась, - чуть ли не полностью обгоревшей и побитой. Правда расположение спальни Нессидарэля, которая оказалась ближе всего к полигону, его несколько озадачило. Но мало ли! Не ради красного словца же сказано. Драконы не лгут.
И под конец повествования Доминик сделал для себя ненавязчивый и утешительный вывод, что ношение в спальню пострадавшего вполне обыденное явление среди драконов, так что действительно нечего беспокоиться о собственном пребывании в спальне Главы Совета. Он ведь пострадал сегодня. Еще и как пострадал! И так несколько раз. Правда все же грела мысль, что пострадал он при исполнении служебных обязанностей, значит, как ни крути, на пользу Дальет.
Бокал незаметно опустел, и юноша, покрутив его в пальцах, вернул на стол, чувствуя благотворное воздействие вина, избавившего его от скованности и ощущения собственной неуместности. Он даже осмелился спросить, поскольку водный совсем обошел стороной вопрос собственного выздоровления.
- А что было потом?

+2

146

- Пусть сам женится. Да вот, хоть на Скейяке! С ним Нессу уж точно не будет скучно и заботиться о моей репутации он перестанет. У него вообще не будет  ни времени, ни сил заниматься чужой репутацией, - Шиарис смешливо фыркнул, представляя себе обоих драконов в качестве пары. - А что потом? Ну-у... - дракон отпил еще немного вина, покатал глоток на языке, наслаждаясь тонкими оттенками вкуса, и продолжил, улыбаясь лукаво и мечтательно. - Тот ящик бренди, что проспорил мне Дарин, мы все еще с ним не допили. Мы снова поссорились, - хранитель состроил расстроенную рожицу. Уточнять, что поссорился с любовником именно из-за этого происшествия, водный не стал. - Когда миримся, тогда пьем. Остальные пытались выяснить подробности у Джесс и Глории, но их разговорить не проще, чем Нессидарэля, а я сплел четыре разные версии, пока валялся и приходил в себя. До сих пор интересно, на какую именно Старший так разозлился...  А сам он не разговаривал со мной целый месяц.
Шиарис улыбнулся и занялся, наконец, вплотную ужином. готовили в Замке великолепно, а пустой желудок уже давал о себе знать не эстетичным тихим бурчанием. И то сказать, было с чего проголодаться.
- А мне интересно, кто ж запустил сплетню про меня и Майрона, что мы - родные братья. И сколько народу видело, а так же какие слухи пойдут теперь на тему младшего Ар-Этена, в этом крыле ночью тоже было шумно...

+2

147

- Если он женится на Скейяке ему придется заботится не только о своей репутации, но и о собственных нервах, ибо Главный Хранитель с постоянным нервным тиком смотрится как-то не слишком убедительно. В таком случае одним ящиком коньяка дело бы точно не обошлось. Так что считай что тебе с Дарином просто повезло. - насмешливо хмыкнул Кассиэль, представляя себе подобный союз Несса и Найера.

Он глотнул вина, и задумчиво поглядел на Шиариса:
- Вот не знал, что подобная сплетня существует. Вы с Майроном совершенно непохожи. Что только не выдумают досужие сплетники, чтобы разнообразить дворцовую жизнь. Однако, я не знал, что и про Литалиана ходят какие-то сплетни. Он редко появляется во Дворце и не думаю, что Ар-Этен младший успел натворить что-нибудь такое чтобы попасть на язык местным болтунам. Впрочем, я уже говорил, что не в курсе слухов. - проговорил радужный дракон, равнодушно пожимая плечами.
Разговорами, не касающимися благополучия Мира Драконов, он интересовался мало, а точнее сказать, вовсе не интересовался. Что ему до них? Что толку слушать то, во что не стоит верить? Что толку интересоваться тем, что не имеет смысла?

- Доминик, не забывай о еде. - Кассиэль заботливо пододвинул к оборотню тарелку, про себя заметив, что мальчику стало несколько лучше, даже бледность немножко прошла.
Откупорив бутылку он вновь разлил вино по бокалам.
- Доминик, осторожнее  - оно достаточно крепкое.
И замолчал, поняв, что сейчас больше всего походит на заботливого родителя, опекающего свое чадо, нежели на строгое, но справедливое начальство.

+2

148

Понемногу освоившийся Лис, теперь не только слушал, но и старался ненавязчиво наблюдать за драконами.
Какие они разные… Хранитель ведь тоже довольно стар, но, в отличие от застывшего Кассиэля и зарывшегося в книги Рааля, совсем не утратил вкус к жизни. И правильно. Если становится скучно жить, надо развлекаться, пусть даже так. Хотя советник по магическим вопросам на этот раз танцевал на празднике, радугой взвившись в небо с каким-то огненным… Эх… летать, наверное, так здорово!...Вон, Скайленд, Кей’Раан и Эль-Тамирэ совсем не скучают. Правда, они намного моложе. Но похоже на Изначальной даже старейшие находят повод развлечься. Вот бы взглянуть, как там, хоть одним глазком, - мечтательно вздохнул оборотень, зная, что не судьба заглянуть в странный мир, в котором не было ни фей, ни эльфов, ни прочих дивных, только звери и люди.
Пробыв день при Кассиэле, юноша совсем выпал из тем последних сплетен, поэтому при упоминании нового имени навострил ушки. Любопытно же, что такого натворил какой-то Ар-Этен, раз о нем говорят в покоях Главы Совета. Ничего. Он потом Йохана расспросит. Ворон обычно всегда в курсе всего, хотя по нему и не скажешь, что любопытный. Это скорее из-за того, что попал работать к Майрону, а тот всегда умудряется плыть в русле последних событий и разговоров…
- Спасибо, господин Кассиэль, - Доминик благодарно улыбнулся. Есть ему почти не хотелось, больше пить, и лучше бы хорошего чая, потому что вино только раздразнило жажду, но сам в коридор в таком виде он бы не выглянул, а драконов просить было неудобно. Поэтому проглотив для приличия еще пару кусочков закуски, он снова приложился к бокалу.
Несколько сделанных глотков окончательно привели секретаря в хорошее расположение духа, и позволили даже с удобством расположиться в кресле, только временами приходилось одергивать норовившую уползти вверх рубашку.

+1

149

- Я лично могу с уверенностью сказать лишь то, что эти слухи буду запускать не я. Но вчера по пути к покоям Эль-Тамирэ нам попалось достаточно болтливых слуг, любопытных служек из канцелярии и - что хуже всего - я краем глаза заметил младшую экономку Замка, - Помощница Главного эконома Замка Драконов, во всем остальном - прекрасно зарекомендовавшая себя солидная пожилая гномка, успешно командовавшая армией дворцовой прислуги вот уже не один десяток лет, -имела одну слабость. она обожала сплетничать и распускать слухи. Шиарис подозревал, что сплетня о том, будто Советник Кей'раан съехал в собственный дом почти сразу после завершения строительства Замка (и первого отпуска Хранителя Эль-Мейли), поскольку ему надоело находить в своей кровати ошибшегося дверью нахального стража, поленившегося топать в свои покои, было ее рук делом. И сейчас, будьте спокойны, она молчать не станет. И пусть на сей раз гномка будет недалека от истины, но как это скажется на репутации Литаля? За моральный облик Майрона беспокоиться не приходилось - о советнике по торговым вопросам и так ходили слухи один другого невероятнее и, разумеется, половину из них пускал в народ он сам.
- Ты зря не придаешь значения тому, о чем сплетничают обитатели Дворца, - Шиарис покачал головой. - Это похоже на перебирание крупы, конечно, но и в пустых разговорах можно выловить зерно истины или подметить росток будущего скандала - да хотя бы чтобы предотвратить его. И вообще, всегда полезно знать, что о тебе говорят другие. Я, вот, например, услышал в коридоре по пути сюда, что нынче днем на Центральной башне видели баньши. Точнее - слышали... - склонив голову к плечу, водный дракон задумчиво посмотрел сквозь рубиновую глубину вина в своем бокале на огонек ближайшей свечи, покачал бокал, рассыпая алые всполохи вокруг и снова перевел взгляд на Главного Советника. - А так же, что днем и вечером некоторое время секретарь советника правосудия стучал в двери кабинета Главного Советника а ответа так и не дождался. Из чего он сделал вывод, что баньши приходила именно за господином Советником и, видимо, не ушла без добычи. Я застал как раз момент опровержения - парнишка, которому довелось принести сюда  вечерний чай вовсю - громко, на весь коридор, доказывал, что только что видел тебя живым и невредимым.
Шиарис вопросительно смотрел на Кассиэля. Ему было, конечно же, страшно любопытно узнать, что делал днем Старейший, почему маленький оборотень сидит тут явно в Кассиэлевой рубашке, и где его собственная одежда - обмолвку про "ту одежду, что была" на нем хранитель заметил и запомнил.

+2

150

- Если бы я обращал внимание на каждую сплетню, что распускают по Дворцу, то мне бы пришлось отказаться не только ото сна, но еще и спешно думать как бы мне расширить собственный день до сорока восьми часов. Нет, не мое это дело слухами заниматься да пресекать их, разве что указ издать, запрещающий распространять ложные сведения. Ну да это поможет мало, скорее только подхлестнет охочих посплетничать. А с экономкой давно уже попрощаться стоило, у этой доброй женщины одна беда: ее голова начинает работать много позже, чем в дело вступает болтливый язык. - покачал головой Кассиэль.

Нет, Глава Совета никогда не опустится до досужих толков. По-крайней мере тех, что ходят о личной жизни. Это недостойно любого дракона, а его тем более. Он должен служить примером всем остальным. Хорош же будет этот пример, если радужный дракон позволит себе принять участие в этой ярмарке злословия.

- Чего только не придумают. Драконы бессмертны, так с чего бы баньши внезапо прилетать за мной в мирное время? У их народа появилась проблема и они, прислали посланника. Думаю, что уже нашлись те, кто воочию видел как баньши уносила меня прочь из замка. Хорошо же завтра будут выглядеть эти кумушки, успевшие раззвонить по всему Дворцу о том, что я скоропостижно и безвременно... Может я и рад был бы, но увы, мне совершенно нечем их порадовать. - Кассиэль равнодушно пожал плечами.

Он поглядел на Доминика уютно устроившегося в кресле.
- Ты хорошо себя чувствуешь? - вновь поинтересовался дракон.

+1


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои главы Совета