Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои главы Совета


Личные покои главы Совета

Сообщений 181 страница 210 из 326

1

http://s51.radikal.ru/i133/1009/63/61070a86209a.jpg

0

181

Ответ радужного дракона, адресованный куда-то в сторону, все же довел до сознания Доминика, что они не одни, но юноша почти не придал этому значения, поскольку все внимание сейчас было приковано к тому, что проскользнуло… в словах, интонациях, взгляде, прикосновениях? Такое живое, выглянувшее из-под привычной, холодной и безразличной маски. Он не понимал, лишь чувствовал обостренным звериным чутьем переломный момент, подобный тому, когда во время охоты, замерев и прикидывая расстояние для прыжка, еще можно поймать шуструю мышь. Мигом позже, и останется только ловить и кусать свой хвост.
Будь он трезв, истолковал бы промелькнувшее выражение в глазах дракона, лишь как сомнение относительно того, что собственно с ним лучше сделать. Не воображай он себе, что все происходящее сон, никогда не решился бы поступить так, как поступил. Оборотень не думал - в этом состоянии инстинкты действовали за него. Поглаживание по спине заставило прижаться плотнее.
- Я уверен, что хочу…
Спроси сейчас, чего он хочет, Лис даже не смог бы ответить, заворожено глядя в глаза Кассиэля, а в глубине неспящей и непьянеющей души наливался красками и креп образ трещины, вскрывшей  лежащий на ладони тесный кокон, который так неохотно выпускал на свет новорожденную бабочку. И пусть она еще вся съежена, но она уже почти свободна. Надо только немного помочь – вскрыть жесткую скорлупу. Надо только немного подождать, и она расправит крылья и полетит, подхваченная воздушным потоком, радуя взгляд трепетными переливами красок. И даже если этот танец хрупкого создания-однодневки, бесследно сгинувшего в бесконечности, он был и не оставил неизменными всех, кого коснулся.
Лис не задавался вопросами, надо ли кому-то подобное появление бабочки на свет, и что будет потом, он просто безотчетно этого хотел, здесь и сейчас.
- Я сам не дойду, - произнес он почти шепотом, не отрывая взгляда.

Отредактировано Доминик (2011-10-28 12:10:27)

+1

182

Такие моменты Эль-Мейли всегда интересовали: когда здесь и сейчас, прямо на твоих глазах что-то происходит. Что-то такое, что еще не осознанно теми, с кем, собственно, это происходит, но очевидно терпеливому и наблюдательному свидетелю. Так творится история. Так рождается чувство.  И нельзя, чтобы в такой миг что-то мешало - это все равно, что вспугнуть бабочку, присевшую на лепесток цветка - она не вернется туда снова, полетит искать другой цветок.  На губах водного дракона обозначилась легкая задумчивая полуулыбка. "Может, что-то и будет. А может, из этого выйдет даже что-то хорошее..." - он никогда не лез в личную жизнь супруга своего кузена, хотя, видит Творец, порой ужасно хотелось сделать хоть что-нибудь, чтобы хотя бы ненадолго вернулся тот Кассиэль, которым радужный дракон был до Исхода.  Но сейчас нужно было просто посидеть и подождать, поэтому Шиарис сидел и ждал.
- Я потом расскажу, - тихо ответил он на вопрос о своей потерянной одежде. - Укладывай его спать, а то уже утро скоро. Чай я сам у прислуги заберу, это они стучат, наверное.
Действительно, в дверь снова постучали.

+2

183

Слишком непрочно, слишком хрупко, слишком неправильно. Что сейчас происходило между ними? Иногда даже мудрые драконы не могут ответить на вопрос. Чем, в каких единицах можно измерить то странное теплое чувство, только рождающееся в глубине, внутри? Да и стоит ли взвешивать, анализировать раскладывать по полочкам? Не проще ли просто предоставить судьбе расставить все по своим местам?

Дракон не слишком верил в судьбу, ничего не расписано, ничего не предопределено. Каждый, хочет он того или нет, делает ее сам. А удачи или несчастья - всего лишь следствия конкретных поступков, совершенных или не совершенных существом. Редко кто признается себе в том, что во всех своих победах и поражениях ты виноват сам.
Кассиэль не любил искать оправдания в виде мифической воли Творца. На его взгляд Создатель сотворил их вовсе не для того, чтобы водить за ручку или переставлять их, подобно фигурам на шахматной доске. Он просто вдохнул жизнь в свою мечту, а потом ушел, предоставив им самим совершать взлеты и падения.
Все сложно и просто одновременно. Просто два существа совершенно неожиданно оказались рядом, и сложно сказать, чем все это окончится.

Доминик был молод и очарователен, полон жизни, а он... Всю свою жизнь он вложил в этот мир, а сам застыл,
словно наблюдая за ним со стороны. На его плечах большая ответственность, и разве он может позволить себе отвлечься, подумать о чем-то другом? Разве не будут эти мысли предательством, по отношению к давно ушедшему за грань супругу?

Хотелось тепла, хотелось на свет. Он слишком долго сидел в склепе.
Только вот имел ли он на это право?

Радужный дракон легко, словно пушинку, поднял лисенка на руки:
- Я тебе помогу. - проговорил он, сам удивляясь нелогичности своего поступка.
Чем задел его этот ребенок с глазами цвета спелого меда? Как он ухитрился сделать это?
Осторожно, словно Доминик был сделан из хрусталя, он отнес его в спальню и осторожно уложил на кровать.

+2

184

Оборотень вскинул руки в намерении обнять за шею, и тонкие пальцы ловко пробрались под волосы, касаясь кожи.
Прежде на руках его носили не часто, и ко всему прочему не любил он беспомощности, когда почва уходила из-под ног, но сейчас, прильнув к широкой груди и ощущая биение чужого сердца, чувствовал себя  вполне уютно. Будь он трезвым и способным покопаться в себе, назвал бы это доверием, но в нынешнем состоянии было не до разбора собственных впечатлений, поэтому Доминик просто плыл на руках куда-то и хотел, чтобы это длилось бесконечно.  Мысль о том, что он окажется в постели один, почему-то пугала даже больше висевшего над головой признания. Впрочем, вытесненные внутренними переживаниями мысли о грязной простыни сейчас тоже отошли на задний план.
Размыкать объятия не хотелось даже тогда, когда радужный наклонился и уложил его на кровать, но задерживать Главу Совета  юноша все же не посмел. Закинув одну руку под голову, он соскользнул второй с шеи, и кончиками пальцев осторожно, будто прислушиваясь к ощущениям, провел по щеке к подбородку Кассиэля, задев жесткий уголок губ.
Лис напряженно всматривался в серые глаза в поисках ответа на так невысказанный вопрос. Оставаться одному очень не хотелось, но он смолчал и лишь до боли прикусил нижнюю губу, старясь отогнать жуткую мысль, что если он сейчас отпустит этого, только что приоткрывшегося мужчину, то больше никогда не увидит - его место вновь займет недосягаемый и холодный господин Кассиэль, Глава Совета.
- Приходи, - все-таки не выдержав, почти с мольбой произнес он.

+1

185

Кассиэль, подхватив парнишку на руки, скрылся в спальне, а Шиарис потопал к двери, едва не спотыкаясь о полы халата, который был ему велик.  Распахнув дверь, он полюбовался на изумленное лицо слуги-оборотня, вопросительно изогнув бровь, чем вызвал еще большее смятение у парня.
- Давай сюда поднос, а то что-то у тебя руки дрожат, - Эль-Мейли забрал тяжелый поднос с чайником, чашками и десертом. - Словно что-то необычное увидел, мм? От любопытства, знаешь ли, кошка умерла.
Судя по тому, как окончательно скис растерянный происходящими в гостиной Главы Совета непонятными вещами слуга, котом он и был. Шиарис бы непременно щелкнул его по любопытному носу, но руки были заняты. "Хорошо, что под халатом не видно, что я без штанов и босиком..."
Крикнув оборотню, чтобы подождал немножко, водный дракон быстренько пристроил поднос на стул, перегрузил принесенное на стол, а на поднос составил ненужную и грязную посуду. Затем, вернувшись к входу, отдал поднос слуге и закрыл дверь.
Кассиэль все еще не вернулся, поэтому Шиарис, предоставленный сам себе, устроился с ногами в кресле, укутавшись в просторное свое одеяние и занялся дальнейшим уничтожением винограда. Виноград был розовый, мелкий и очень сладкий. Точно такой, как тот, что пошел на создание "благодарственной композиции" в гостиной Эль-Тамирэ. От винограда ход размышлений логично свернул к событиям прошедшего дня. Но, как ни странно, лидирующую позицию в этих мыслях хранителя занимал не давний приятель Майрон, а младший Ар-Этен. и мысли эти были исключительно приятными. Шиарис додумался уже до того, чтобы изменить своим привычкам и остаться в городе. И до того, что вовсе не прочь снова увидеть его лихорадочно блестящие глаза, прикушенные губы. Услышать протяжный стон наслаждения. И... свое имя из уст Литалиана. Причем - именно из его, а не Майрона, или, скажем, еще кого-нибудь из многочисленных знакомых и немногочисленных друзей... До чего еще можно было домечтаться подобным образом  он выяснить не успел.

+1

186

Кассиэль на секунду замер.
Что он мог ответить на просьбу лисенка? Следовало ли вообще на нее отвечать?
Совершенно юное и очаровательное создание и он, древний дракон, бывший много старше, чем сам мир. Что могло быть у них общего? Они слишком разные: жизнь Доминка только начиналась, а он прожил свою уже давно. Он призрак самого себя, его уже нет, а лисенок - словно само олицетворение жизни, солнечный лучик скользнувший по замшелым камням склепа.

Прикосновение пальцев, янтарные глаза, в которых затаился невысказанный вопрос...
Нет, не может у них быть ничего. Ничего не случится, ничего не произойдет. Завтра с утра лисенок проснется и все вернется на круги своя. Их дороги ведут в разные стороны, его путь лежит к закату. Он только испортит мальчику жизнь, и без того слишком короткую, по драконьим меркам.

Радужный дракон наклонился, одной рукой придерживая тяжелую черную косу, которая норовила выскользнуть из-за плеча и легко коснулся губ Доминика своими.
Будто издалека он услышал свой собственный голос:
- Я приду.
Уголки губ дрогнули в улыбке, которую в полутьме комнаты было не разглядеть.
Весна странное время. Даже старые пни иногда выпускают зеленые побеги.
Кассиэль выпрямился, понимая, что ему надо идти к Шиарису. Если он не оторвется от мальчика сейчас, то Шиа еще долго придется ждать его в одиночестве. Неизвестно чем, при деятельной натуре водного дракона это могло обернуться.
В дверях спальни он оглянулся, чтобы убедиться, что лисенок уже спит.
- Спи. - негромко сказал он.

Шиа ждал его, отщипывая от кисти виноградины и задумчиво отправляя их в рот. Выражение лица Хранителя было мечтательным.
- О ком замечтался?
Шиа - натура увлекающаяся, сложив в уме этот факт со словами водного о том, что он бродил по Дворцу в неглиже, о чем задумался родственник понять было не сложно. Не первое столетие друг друга знали.

+1

187

Лис жадно слизнул с губ поцелуй и проводил взглядом широкую спину, вскоре скрывшуюся в дверном проеме. Но тут в непонятно откуда свалившемся приступе отчаяния пришлось прикусить костяшку пальца.
Почему? Драконы ведь не обманывают. Но... Откуда взялось это ощущение, что нельзя было отпускать? Что тот Кассиэль, которого он успел почувствовать за вечно холодной маской, больше не вернется. Понимать это было больно, хотелось свернуться калачиком и тихонько скулить.
Доминик перевернулся на живот, обхватив руками подушку.
И что тебе до этого мужчины? Глупец ты Лис, куда не повернись. С одной стороны дурак. И с другой тоже. Поймал добычу, держи не отпускай, а отпустил, глупо рассчитывать на то, что она вновь вернется в лапы. Матери Лисице за тебя стыдно должно быть. Но разве я мог? Кто я и кто он? Какая он добыча?
Пальцы смяли пуховую подушку.
Смешно. Глава Совета и какой-то безвестный оборотень. Лучше спи, Лис, а то совсем, и совсем напрасно изведешься.
Вопреки разумной мысли сон не шел, наоборот, противно ныло в груди, и внутренности скручивало в тугой комок. Юноша вертелся на постели в не менее глупой надежде найти позу, которая подарила бы сон и успокоение, то запутываясь, то распутываясь в несоразмерной рубашке. В конце концов совсем измученный ожиданием и неизвестностью, Лис забылся в чуткой дреме.

+1

188

- А? - хранитель, успевший в воображении уже... кхм... в общем, чего только не успевший уже, но жаль, что пока только в воображении, очнулся, перевел слегка затуманенный взор на Кассиэля, и моргнул, возвращая взгляду осмысленность. "Должно быть, я сейчас довольно глупо выглядел. Ну и ладно, в первый раз, что ли?" - Я пытаюсь сообразить, стоит ли возвращаться к Эль-Тамире за своей рубашкой.  И еще - где бы узнать, есть ли у Литалиана завтра... эм... сегодня лекции, или придется отлавливать его по городу. Он не переехал ведь? - Шиарис не задумываясь выдал все, о чем действительно думал в этот момент. Он не привык что-либо скрывать от старшего родича, и к тому же уже дошел до простой в своей гениальности идеи о том, что нужно не выспрашивать у младшего Ар-Этена отчего тот выскочил под утро из покоев Главы Совета в растрепанных чувствах - тот может и не ответить ведь -  а просто-напросто спросить у самого Кассиэля. 
Однако стоило приглядеться пристальнее к непоколебимому Старейшему, как стало ясно, что тому тоже неплохо бы навести порядок в своих мыслях, а то и чувствах. В выражении - не лица даже - взгляда скорее, читалось некоторое смятение, изрядная доля сомнения и много грусти. Шиарис оставил в покое виноград и занялся разливанием чая по чашкам. "Все вдруг стало не так просто, правда, мой друг?"

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2011-10-31 23:21:09)

+2

189

- Так тебе к Эль- Тамире или к Литалиану? - полюбопытствовал Кассиэль.
То, что Шиа поспеет везде , он не сомневался. Некоторые драконы предпочитают отдыхать не со сборником эльфийских законов в руках.

Глупо было обвинять Шиариса в легкомысленности. На Изначальной подобрать себе партнера весьма проблематично, ввиду того, что детей Первого Творца там осталось не так уж и много. И то, что в отпуске его родственник позволял себе расслабиться, радужного дракона не сильно удивляло.
Дракон неспешно разлил по бокалам остатки вина.
Ночь уже заканчивалась, за окном небо над шпилями башен уже начинало светлеть. Нетерпеливые ранние пташки уже пробовали свои голоса, спрятавшись в ветвях многочисленных деревьев дворцового сада.

- За хороший отпуск. Жаль, что не получается встречаться чаще. - приподнял Кассиэль свой бокал.
Когда-нибудь они соберутся здесь все вместе. Изначальный мир исчезнет, оставшись только воспоминанием. А они, они продолжат жить в том мире, который построили сами.

- Когда вы все соберетесь здесь - будет большой праздник.
Когда-нибудь так и случится. То, что кому-то казалось поражением, обернется победой. Это будет истинное торжество детей Первого Творца, над теми, кто растает бесследно, унеся с собой все то зло, которое они успели сотворить.

+2

190

- Знаешь, несколько часов назад я бы еще не смог выбрать, но сейчас могу точно сказать, что мне - по крайней мере сейчас - к Литалиану. Вопрос в том, нужно ли это ему. И вообще это большой вопрос - что происходит с мальчиком? Он... как бы это сказать... ему с трудом удалось сделать вид, что с ним все в порядке. - Шиарис задумчиво покачал вино в бокале, мельком посмотрел в окно, отметив, что занимается рассвет. - Зная, как он может держать себя в руках,  а так же с каким невозмутимым видом ухитряется наскрести себе на хребет неприятностей, я бы сказал, что вчера он был в отчаянии. Мы с Маем постарались провести некоторую терапию, - водный дракон не удержался от легкой улыбки, припомнив эту самую "терапию" . "Шоковую, ага..."- Но стоит  проверить результат, я думаю.
Немного хотелось спать, но на это тратить время Эль-Мейли не хотел. К тому же в первые несколько дней отпуска снилось ему обычно не то, что дает отдохнуть. Обычно снилась Элисэ. Или родители. Снилось прошлое или несбывшееся будущее. Снились дети - какие бы были дети у них с Эли! Это было больно. До сих пор. Поэтому с одной стороны, Шиарис прекрасно понимал, что терзает Кассиэля и почему прошлое до сих пор не отпустило его, но, с другой - не понимал, почему Старейший не бежит от своей памяти, как делает сам Хранитель, и как наверняка поступают   большинство тех, кто пережил Войну Исхода. И не хотел понимать, что вечно бежать, прятаться от себя,  нельзя.
- Спасибо, - дракон поднял свой бокал, касаясь его краем бокала Кассиэля. - Вот будет здесь Несс, и ты тоже сможешь позволить себе отдохнуть. А если мы все вытолкаем его когда-нибудь хотя бы в отпуск сюда, то отдохнуть сможем все всемером даже на Изначальной. А то он вечно придумывает что-нибудь, чтобы, как он говорит, "держать вас, бездельников, в тонусе"

+2

191

- Терапию, в результате которой ты был вынужден расхаживать по Замку в неглиже? Что ж, в таком случае, я думаю, что с Литалианом не все так уж и плохо. Он придумал себе мечту, потом убедил себя, что это - реальность. И теперь, бегает от реальности, подсознательно понимая, что стоит только ее получить, как мечта разрушится. Нет, с ним обязательно все будет в порядке, когда мальчик перестанет идеализировать вещи, на мой взгляд, очень далекие от образа, нарисованного его фантазией. - совершенно спокойно проговорил радужный дракон.
Он не слишком понимал поведение Литалиана, появлявшегося у него крайне редко, и тут же ставящего его в тупик. Те чувства, что по словам Ар-Этена, он столько лет испытывал, всякий раз оставались для радужного загадкой. Любить и ничего не делать? Любить и никак не пытаться привлечь внимание? Но тогда почему потом он появился внезапно, через столько лет, чтобы снова сказать о них?

Нет, Кассиэль совершенно не понимал этого.
- На твоем месте, я бы действительно зашел проверить результаты терапии. У мальчика очень богатая фантазия и романтическая натура. Надеюсь, что твоя помощь будет принята с удовольствием и благодарностью. - Кассиэль чуть улыбнулся, делая глоток рубиновой жидкости из бокала.
Ему нечего предложить Литалиану, возможно с куда более легким и веселым Шиа, юнному Ар - Этену будет лучше, чем со старым и совершенно не романтичным Главой Совета, чей взгляд устремлен в прошлое, а не в будущее.

- Боюсь, что когда Несс поселится здесь он найдет занятия всем нам, и дел у меня только прибавится. - разумеется, радужный так не думал, но все привыкли шутить, по поводу излишней строгости одного из самых древних драконов.
Кассиэль ушел от скользкой темы отношений с Литалианом, чему, в глубине души был рад. Все что он хотел сказать Шиа, он сказал, и не сомневался в том, что его услышали.

+2

192

- Вот оно как, - хранитель отпил вина, осмысливая полученные сведения. Что ж, многие идеализировали героев войны, но Литалиан ухитрился выбрать для себя самый недосягаемый объект. Но с другой стороны, это могло быть не так-то и плохо для целей Шиариса. Дракон мельком удивился самому себе: когда это у него успели появиться столь далеко идущие планы в отношении младшего Ар-Этена? - Да, определенно, стоит проверить состояние пациента и при необходимости продолжить лечение, - полушутя продолжил он.  - Только стоит сперва одеться. И я уже начинаю подумывать  о том, чтобы начать таскать с собой хотя бы штаны и рубашку про запас. А то мало ли что...
Шиарис улыбнулся и, отставив ополовиненный бокал, похлопал по своему колену кисточками, украшавшими пояс кассиэлева халата. Не стоило сейчас поднимать тему, так же живо заинтересовавшую хранителя. В конце концов, как бы ни был он обеспокоен, как бы ни желал как-нибудь помочь Кассу - нет, не вернуть, тех, кем все они были до Исхода и Войны уже не вернешь, хоть наизнанку вывернись - но   хотя бы немного отпустить прошлое, разорвать замкнутый круг воспоминаний и глухой тоски, сейчас влезать с советами, или даже просто любопытством не стоило. Да может и не придется и не нужно этого делать вовсе. Иногда жизнь устраивает такие встряски и  подсовывает под ноги такие дорожки, что и хотел бы - а лучше сам не сделаешь. Иными словами, приняв к сведению все, что он увидел и додумал себе о Доминике, Литалиане и Кассиэле, Шиарис в кои-то веки решил не влезать между колесами механизма, именуемого Судьбой, хотя видит Творец, стоило ему это определенных усилий.
- О, когда Несс и Джессика появятся в Дальет,  все сразу станет рационально и так четко, что мне придется искать себе помощника, один я попросту не буду успевать наводить хаос! - теперь улыбка дракона стала откровенно хулиганской. - Интересно, Ренуа все еще сердится на меня за ту шутку с призраками?..
Шутка, по мнению Эль-Мейли, вышла знатная! Никогда еще обитатели  Дворца Драконов не имели удовольствия слышать столько непарламентских выражений из  уст невозмутимого  Советника по вопросам Правосудия. И хотя с тех пор прошло уже целых шестнадцать лет, Шиарис все еще опасался попадаться на глаза Мизеркалю.

+1

193

- Когда Несс и Джессика прибудут сюда, пойду к тебе в помощники. Они и без моей помощи образцовый порядок наведут. Так что останется мне попросить почетную отставку и удалиться в тихий замок в горах, где я заскучаю и от скуки напрошусь к тебе в помощники. Неофициальные, разумеется. - чуть улыбнулся Кассиэль.
Он прекрасно понимал, что подобное никогда не случится, и что тихий замок в отдаленных горах - только фантазия, неосуществимая мечта.

Тишина, ветер гуляющий по многочисленным анфиладам замка, свежий и прохладный северный ветер, зелень деревьев в саду и неспешная смена времен года за окном. Негромкое тиканье часов отмеряющих время, единственное, что будет напоминать о его течении в том замке...
Радужный дракон тряхнул головой отгоняя от себя непрошеные мысли. Слишком легко, слишком сооблазнительно думать о том, чтобы снять с себя груз ответственности, переложив его на чужие плечи. Подобные мечты недостойны дракона. И он поспешно сменил тему.

- А насчет шутки - я не стал бы его спрашивать. До сих пор при упоминании о ней, Ренуа смотрит на вспомнившего как на врага. Нет, он ничего не говорит, но если бы взглядом можно было бы убить дракона, то пару Советников пришлось бы избирать заново. - в голосе Главы Совета промелькнула едва различимая ехидная нотка.

Вино наконец подействовало на дракона. Не сильно, едва заметно. Или же это сказалась накопившаяся за несколько недель усталость? Радужный зевнул, прикрыв рот ладонью.

+1

194

- Злопамятный какой, - пробормотал Шиарис. - Подумаешь, побродил полтора часика по потайным коридорам, так это же, считай, разминка. Не все ж в кабинете сидеть...  Пожалуй, я в следующий раз когда буду в отпуске, постараюсь извиниться. Пусть еще немножко остынет
Собственно шутка - на взгляд Эль-Мейли крайне забавная и совершенно невинная - заключалась в следующем: прикупив по случаю на распродаже в лавке магических приколов где-то в Боглахе парочку интересных штуковин, а именно - симулятор привидения со встроенным  однозарядным устройством для маскировки собственной ауры, ну и еще что-то, сейчас уже было не вспомнить, что именно, Шиарис тут же возжелал проверить, правда ли игрушка работает так, как живописно расписал продавец-дроу.  И не нашел для этого лучшего объекта, чем строжайший и педантичнейший Советник по вопросам Правосудия. До этого случая  с советником Ренуа он не то чтобы часто общался, но знал его еще со времен Войны Исхода.. Итак, в один из скучных дождливых летних дней на исходе позапрошлого отпуска Шиарис, которому было лень куда-то идти или даже лететь, да и вообще стоило начать собирать вещи в дорогу, решил развлечься напоследок. В результате Мизеркаль сперва полчаса пытался понять откуда в его кабинете слышны посторонние голоса и подозрительные постукивания, затем еще полчаса пытался помочь несуществующему призраку (надо отдать должное создателю артефакта - призрак был ну совершенно как настоящий!) привести его к якобы замурованному в недрах Замка Драконов сокровищу, а потом еще полчаса, когда чары саморазрушились (а Эль-Мейли этого не заметил и продолжал морочить советника),  пытался поймать шутника и надрать ему уши (о чем тайно и явно мечтала большая часть Совета и половина прочего населения Замка и города). Может, конечно, строгий Советник по Правосудию и не стал бы так злиться, что даже пустился в погоню, но у заклинания оказался какой-то явно неучтенный создателем игрушки побочный эффект... С тех пор Шиарис старался не попадаться на глаза советнику Ренуа, но вот никак не просил развеселый хранитель советника Кей'раана трезвонить об этом на каждом углу...
- Полагаю, что Советника по вопросам Образования уж точно пришлось бы искать нового, -  хулиганисто улыбнулся Шиарис. Он допил свое вино, слопал пару пирожных  и, взглянув на довольно сонного и уж конечно уставшего сверх всякой меры Кассиэля понял, что пора и честь знать. Тем более, что дел на день у него самого намечалось куча, а у Кассиэля всегда этих самых дел, хотя и куда более скучных, чем у наслаждающегося отпуском Стража, было хоть отбавляй. Радужному дракону не мешало бы выспаться.
- Пожалуй, пойду я. Одеваться и вообще... Да и тебе не мешало бы отдохнуть. Но полетать тебя я все-таки до конца отпуска успею вытащить, не надейся отвертеться! - водный дракон "строго" погрозил пальцем Главе Совета. "Полетать" в понимании Шиариса было - не прозаично прошвырнуться на своих двоих крыльях в районы города, слишком дальние, чтобы тащиться пешком, а действительно - полетать: долго, далеко, быстро, желательно - в грозу или хотя бы сильный ветер.

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2011-11-05 20:15:58)

+2

195

- Погоди, вот, держи в качестве подарка. Может в лечении пригодится? - Кассиэль достал из кармана статуэтку лягушонка и вложил в ладонь Шиариса.

Ему эта безделушка порядком надоела, а Шиа в отпуске развлечется. Хотя бы с тем же Литалианом.
Радужный быстро отдернул руку, ведь хозяином артефакта теперь был Хранитель, и прикосновение к статуэтке для Главы Совета могло обернуться теми же неприятными последствиями, что и для всех остальных.

- Главное, Ренуа ее не давай трогать, он еще от прошлой шутки не совсем отшел, думаю, что усугублять не стоит. - проговорил Кассиэль.

Не хватало еще мне поединка чести, между вами двумя. - подумал он, но произносить вслух не стал.
Радужный поднялся с кресла, для того, чтобы закрыть за Шиарисом дверь.
Ему и правда, очень хотелось спать, а учитывая то, что на сон оставалось в лучшем случае часа три-четыре, то дракон предпочел бы провести их с пользой. Впереди был нелегкий день, а для отдыха оставалось совсем немного времени. К тому же он помнил об обещании данном им лисенку.
Хотя, вероятнее всего юный оборотень уже спит и видит сны.
В кои-то веке древнему дракону хотелось даже не столько объятий и поцелуев, а просто чувствовать рядом чужое тепло.

- Обязательно выкрою время, чтобы полетать с тобой. Давно не пробовал, наверное сейчас я буду лететь со скоростью снулой мухи, совсем отвык чувствовать ветер под крыльями. - пообещал на прощание Кассиэль.
Он немного промолчал, и неожиданно добавил:
- Да и вино с тобой мы еще не все продегустировали. Так что если выдастся свободное от лечения время - заходи.

+2

196

- О! Спасибо! - хранитель предвкушающе улыбнулся. Он подумывал и сам выпросить занятный артефакт у Кассиэля. Во-первых, это будет неплохим пополнением для коллекции Глории, во-вторых, можно будет поспорить с Нессидарэлем и знатно подшутить над Скейяком. Если артефакт станет работать в истощенных магических течениях Изначальной Земли, разумеется.  До того способа применения, который только что озвучил Кассиэль, Шиарис сам пока еще не додумался, поэтому теперь был очень признателен за подсказку. - Да уж, как бы мне ни хотелось увидеть Мизеркаля без его традиционного плаща, думаю, это замечательное зрелище не стоит моей головы, откушенной Советником! -  рассмеялся Эль-Мейли, пряча лягушонка в карман халата. - До встречи, и - спасибо. Славно посидели, правда?
Шиарис улыбнулся на прощание и отправился в свои покои, насвистывая какую-то привязавшуюся еще со вчерашнего дня веселую мелодию. Встреченный по дороге сонный слуга был озадачен настоятельной просьбой как-нибудь довести до сведения окружающих, что Главу Совета не следует беспокоить по крайней мере до полудня, поэтому вскоре на ручке двери ничего не подозревающего Старейшего появился лист пергамента, вставленный в рамочку из деревянных планок, с надписью большими печатными буквами "Не беспокоить!", явно позаимствованный слугой в том крыле, где обыкновенно размещали в замке высоких гостей - такие таблички были в каждых апартаментах.

----->>> В комнаты Шиариса Эль-Мейли

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2011-11-05 20:52:58)

+2

197

- Правда. - слегка улыбнулся Кассиэль.
Он закрыл за Шиарисом дверь и неспешно подошел к окну, впуская в покои прохладный утренний воздух.
Потом зашел в спальню, чтобы убедиться, что лисенок последовал его совету и отправился спать. Доминик спал, укутавшись в одеяло. Или притворялся, что спал. Дыхание у него было ровное, а подходить ближе, рискуя напрасно разбудить юношу, радужный дракон не стал.

Он направился в ванную, чтобы смыть с себя суету и заботы дня вчерашнего. Слишком длинный и необычный получился прошедший день.
Кассиэль вспомнил о том, что забыл халат только тогда, когда отложил в сторону влажное полотенце. Думая об очаровательном оборотне-чернобурке, он как-то совершенно упустил из виду, что его любимый банный халат сейчас движется по коридору к покоям Шиариса Эль-Мейли. Чтож, придется обойтись без него.
Радужный дракон подумал о том, что стал совершенно рассеянным, слишком легкомысленным и как следствие слишком слабым.

Кассиэль стараясь ступать как можно осторожнее, чтобы шумом не разбудить сладко спящего Доминика, пересек спальню, и откинув полог, скользнул под одеяло.
Небо за окном из темного стало серым.
А обещал себе выспаться. - попенял себе Глава Совета.

Он осторожно обнял Доминика, утыкаясь носом в шелковые волосы, и закрыл глаза.

+2

198

Опьянение вскоре начало выветриваться из головы оборотня, и все произошедшее теперь казалось неправдоподобным. Лис, покусывая пальцы, пенял себе за неподобающее поведение, за то что поставил Главу Совета в неловкое положение…
Что ты тут, в чужой постели вообще делаешь?! Ни стыда, ни совести! И не ищи самооправданий. Хотел бы, давно ушел. И задерживать ведь  никто не стал бы. Одежда уже наверняка высохла, ты даже не проверил. Ты нахально пользуешься ситуацией. Признайся себе в этом… Пользуюсь. Потому что… Потому, что?
Доминику никак не хватало духу ответить самому себе на поставленный вопрос. Потому что, как только он к нему подступался, впору было побиться головой об стенку, таким невероятно наглым казалось собственное желание, ведшее его словно щенка на поводу.
Появившийся в спальне Кассиэль, заставил обмереть и усиленно прикидываться спящим, борясь с глупым намерением спрятаться где-нибудь под кроватью, но дракон ушел в ванную, дав ему еще одну томительную и мучительную отсрочку.
Но все когда-то кончается, а драконам тоже хоть пару часов, но надо поспать. Легкое шуршание ткани и прогнувшаяся под дополнительным весом постель, первое прикосновение заставили сердце ухнуть куда-то в пятки. Мысли бешено заметались как вспугнутая стая птиц, а когда рука дракона осторожно угнездилась поперек груди, прикидываться спящим дальше уже не имело смысла. Сердце зачастило, но хуже всего, что кровь стала предательски приливать к паху. Доминик старательно пытался совладать с собой, а дыхание хозяина покоев щекотало шею, разгоняя по телу волны пьянящих мурашек. Юноша не знал, кто сейчас лежит рядом, Глава Совета, или тот Кассиэль, который ему пригрезился по пьянке.  Безумно хотелось обернуться и прильнуть к мужчине, к которому его тянуло, как ни к кому другому, да что там тянуло, толкало, только надо было помнить, что дракону тоже надо отдохнуть.
Сам-то выспался уже и не раз. Не наглей! – одернул он себя, осторожно погладив руку радужного и, накрыв своей ладонью, немного подался назад, прижимаясь плотнее.
- Поспите, - тихо произнес он, жмурясь от теплого дыхания. – Я полежу смирно и не буду мешать.

+2

199

Кассиэль спал. Сквозь сон он услыхал, что Доминик ему что-то шепчет, и даже попытался разлепить непослушные веки, но несколько дней без сна и вино все-таки сделали свое дело.

- Спи уже, неугомонный. Все будет. Обещаю. - сонно пробормотал он, понимая, что кажется разочаровал, кого-то юного и выспавшегося.
Но иногда даже очень сильным и выносливым необходим отдых. Организм радужного дракона решил, что отдых необходим был именно сейчас.

Кассиэль едва слышно вздохнул, чувствуя, как завозился в его руках лисенок и провалился в сон.
На этот раз его не беспокоили ни воспоминания прошлого, ни тревоги настоящего. Снился ему Доминик, довольный радостный, сидящий в его покоях за письменным столом в его же рубахе, и рисующий что-то на какой-то важной и нужной бумаге. Медовые глаза юного оборотня светились весельем, и на душе радужного дракона, которому вообще-то было положено рассердиться и наказать озорника, испортившего важный документ было светло. А ругать нового секретаря ни капли не хотелось.

Где-то в далеке часы пробили утро, а Глава Совета, позабыв про дела безмятежно спал и улыбался во  сне, обнимая Доминика, юного беспечного секретаря, за один день ухитрившегося перевернуть все с ног на голову, разумеется, совершенно нечаянно.

+2

200

Драконы не врут.
Одна из первых истин, которую в детстве познают щенки, в исполнении сонного бормотания Кассиэля вызвала теплую, подобную вспорхнувшей бабочке, улыбку.
Лис, скрестив ладони поверх руки дракона, как и обещал, лежал смирно, оберегая его сон. Вскоре голос плоти удалось забить доводами рассудка.
А что ты хотел? На себя бы посмотрел, когда даже не помнишь, как в кровати первый раз оказался. Умаялся он с таким то секретарем. Столько всего произошло. Тут любой за день свалится…
Ненадолго он и сам задремал, усыпленный мерным дыханием в затылок, и  очнулся, когда утренний свет начал вкрадчиво проникать сквозь завешенный полог.
Доминик медленно повернул голову и покосился на спящего. Как вести себя дальше с Главою Совета он не знал – все слишком зыбко и неопределенно - и предпочел бы вернуться к исполнению своих служебных обязанностей, ведь от них его никто не освобождал. Пока. И он смел надеяться, что не освободят, хотя бы до возвращения Рикаэля.
Лис вздохнул, мысль о том, что всему наступит конец, была не самой приятной, и чтобы избавиться от сомнений, он начал медленно, стараясь не разбудить, выбираться сначала из объятий, потом из постели. Бесшумно добравшись до стула, он сгреб свою одежду и проскользнул в ванную, где уже смог спокойно привести себя в порядок. Через пару минут из зеркала на него смотрел прежний Лис в немного великоватой одежде, но это было много лучше, чем рубашка в сопровождении голых коленок.
Что ж, об испачканной простыне от так и не успел сообщить, так что если при пробуждении Кассиэль не спросит, скорее всего, можно будет обойти этот неприятный разговор, дав распоряжение прислуге убраться и сменить постель.
Доминик прокрался из ванной в кабинет и, окинув взглядом комнату, глубоко вздохнул перед тем, как выглянуть в коридор и призвать слугу прибраться в кабинете после вчерашней попойки. Войдя в прежний образ, юноша открыл дверь, не заметив навешанной Шиарисом таблички, и пригласил дежурного слугу. Пока молоденький эльф, стреляя любопытными глазами, наводил порядок, секретарь вернулся на свое рабочее место, достал письменный прибор и, разложив бумаги, принялся дописывать то, что не успел закончить вчера. Если бы он знал, когда проснется Глава Совета, позаботился бы о горячем чае и завтраке, но пока приходилось, насторожив уши, только вслушиваться в звуки, в надежде уловить признаки пробуждения Кассиэля. Вспомнив о доме, юноша написал записку родителям. Закончив прибираться, эльф забрал послание, поклонился и тихо покинул кабинет, оставив Доминика в одиночестве.

Отредактировано Доминик (2011-11-06 23:13:35)

0

201

Личные покои посла кьясов Эльюса де Шерью Итеру

Морган заглянул еще в свои покои, чтобы привести себя в порядок и переодеться. Не оставаться же так и дальше в чужой рубашке, которую, кстати, надо бы вернуть владельцу, хотя и не хочется, уже как-то привык. Да и владелец ее не обеднеет от потери.
"Одно меня радует. Новости хорошие. Принц благополучно вернулся в Замок и, надеюсь, в ближайшее время ему не придет в голову отправиться на поиски новых приключений. А то город у нас большой, найти можно много чего..."
По коридорам дворца сновали занятые дивные. Кое с кем дракон вежливо раскланивался, один раз сделал вид, что слепой и глухой, потому что встретил на редкость болтливого секретаря, который обожал выпытывать слухи и сплетни и выбалтывать их первому попавшемуся неосторожному. Но советнику сейчас было не до сплетен.
Нервно поправив волосы, Морган остановился перед дверями в покои Главы Совета. Попросил как раз вышедшего из покоев слугу вернуться и доложить о своем приходе. Просто вламываться внутрь огненный посчитал невежливым. Хотя давно привык, что к Кассиэлю можно прийти запросто, даже без особой на то необходимости. "Ох, я бы с радостью пришел сюда просто так... но дела есть дела. Может мне вообще в отставку попроситься, пока не выгнали?" На секунду нахмурившись, советник вернул на лицо улыбку. В общем-то, все не так плохо. Его Высочество жив и на сколько возможно здоров. Вот только Морган так и не узнал, что же Эльюс хотел ему сказать.

_____________________________________________________
Внешний вид: волосы собраны в высокий хвост, жилетка из тонкой замши цвета ржавчины затянута на груди ремешками, на запястьях по пять тонких золотых браслетов, очень широкие желтые шелковые штаны и мягкие желтые полусапожки

+1

202

Доминик почти закончил дописывать злополучный документ, как едва успевший выйти слуга снова вернулся с сообщением. Услышав, что у порога в ожидании приема стоит Морган Скайленд, Лис, прежде чем сорваться с места поправил кружевной воротник рубашки и пригладил волосы. С приветливой улыбкой он распахнул дверь, стараясь по выражению лица определить, с какими вестями пожаловал огненный дракон.
- Проходите, господин советник, прошу.
Он отступил в сторону, освобождая проход и обратился к собравшемуся уходить эльфу.
- Лаверн, пожалуйста, пришлите завтрак на… три персоны. Обязательно сдобные булочки с корицей и кофе. На кухне  знают, какой предпочитает Глава Совета, и чай для советника Скайленда. Вы ведь не завтракали, правда, господин Морган?
Не надо было быть особо наблюдательным, чтобы заметить следы усталости на лице огненного, и особо прозорливым, чтобы предположить, что советник посчитал нужным первым делом уведомить Кассиэля о результатах поисков. Наверное, только и успел зайти переодеться.
Приглашающим жестом Доминик указал на кресло. Благо, что слуга успел прибраться, и теперь ничто не напоминало о том, как была проведена ночь.
- Располагайтесь, господин Морган, прошу, и прошу прощения за то, что не смогу доложить о вашем приходе, но господин Кассиэль еще почивает. Он работал до самого утра и лег с рассветом, - не моргнув глазом, сообщил оборотень. А что? Ведь даже разговор с господином хранителем в неофициальной обстановке тоже был важным делом. Обмен новостями на высшем уровне, и никак не иначе. Прикрыв дверь и вернувшись на свое место, юноша внимательно посмотрел на советника, очень надеясь, что тот прибыл с хорошими известиями. В любом случае, хотелось верить, что все хлопоты были не напрасны.
- У вас есть какие-то новости?

0

203

Дверь открылась, и советник чуть растерянно уставился на Доминика, поначалу решив, что ему кажется. Потом мысленно хихикнул, убедившись, что все нормально. Хотя не удивился бы, обнаружив, что заснул, прислонившись к стене, и все это ему снится.
- Спасибо, Доминик.
Пройдя внутрь, Морган устроился в кресле, повозился и бесцеремонно забрался на него с ногами, едва ли не свернувшись в клубочек, удовлетворенно вздохнув.
- С завтраком это Вы хорошо придумали. Я такой голодный, что съел бы корову. Поймал и сжевал на лету прямо со шкурой и рогами. В тоне дракона отчетливо слышались мечтательные нотки. Но, разумеется, он шутил. С удовольствием бы слетал куда-нибудь, но не сейчас, когда лень было делать лишнее движение. Может быть после, когда как следует отдохнет. Если не подвернется ничего важного и срочного, дела они такие непредсказуемые порой, никогда заранее не скажешь, что может случиться. Не завтракал... и не ужинал вчера.
- Ох, надеюсь, я своим приходом не потревожил господина Кассиэля, обеспокоенно нахмурился огненный. Он, как и все обитатели Замка, знал, что Глава Совета подчас забывает об отдыхе, и мешать ему отдыхать не хотелось. Новости есть, иначе я бы не пришел. И к счастью, новости отличные. Хорошо, что Вы тоже здесь, я же обещал и Вам сообщить о результатах. Мы нашли Его Высочество и вернули сюда.
Откинувшись на спинку кресла, дракон прикрыл глаза, радостно улыбаясь. Теперь, когда все закончилось, можно было наконец-то расслабиться. Вот только не заснуть бы, пригревшись в тепле и тишине покоев Главы Совета.

_____________________________________________________
Внешний вид: волосы собраны в высокий хвост, жилетка из тонкой замши цвета ржавчины затянута на груди ремешками, на запястьях по пять тонких золотых браслетов, очень широкие желтые шелковые штаны и мягкие желтые полусапожки

+1

204

- Я так и думал, господин советник, - глядя на устроившегося в кресле дракона с укоризненным видом покачал головой Доминик, и не понятно было, к чему этот немой укор относился, к позе или к тому факту, что дракон голоден, как волк.
Ну да, именно. Лисы все равно не бывают такими голодными, тут мышка, там птичка. Интересно, кто может быть голоднее, дракон или волк?
Юноша, подавив смешок и отмахнувшись от неуместной мысли, все же не смог сдержать расползающейся улыбки.
В ожидании завтрака и в надежде на пробуждение радужного, надо было бы как-то развлечь посетителя, и не очень искушенный великосветских манерах оборотень счел за лучшее занять советника беседой.
- А я тут пока замещаю ушедшего в отпуск Рикаэля, - сообщил он и поделился своим огорчением, – и, кажется, ни с чем не справляюсь в срок. Вот и пришлось с утра пораньше доделывать то, что не успел вчера.
Секретарь расположился на своем рабочем месте и, покрутив в руках перо, добавил. - Но я очень рад, правда, что господин Итеру нашелся. Не расскажете как, если это не тайна?
Любопытные глаза уставились на Моргана.
Советник по вопросам дипломатии всегда вызвал у него расположение своей незаносчивой манерой поведения, и в его присутствии парень чувствовал себя почти совсем раскованно, если не считать постоянного благоговения перед драконами, как таковыми.

0

205

Доминик заговорил, и огненный с усилием открыл глаза, стараясь не потерять нить беседы. А то совсем некрасиво бы получилось, усни он прямо тут. И оборотню лишние хлопоты - будить и выпроваживать. Но Морган взял у самого себя обещание не засыпать хотя бы до завтрака и на этом успокоился.
- Еще немного позамещаете и поймете, что у нас редко что делается точно в срок, улыбнулся советник, стараясь успокоить огорченного секретаря. Бюрократия это страшная сила. И дела никогда по одному не приходят. Поэтому в самых строгих планах всегда есть место подвигу... то есть изменениям.
Хотя подчас именно подвигу, по другому не назвать то, что приходится делать несчастным дивным, чтобы привести дела в соответствие с ожиданиями. И то, что сейчас у Доминика выдалось некоторое подобие свободного времени, нужно было использовать с толком.
- Не тайна, конечно. С одной стороны, стоило бы подождать пробуждения радужного дракона, чтобы потом не повторять второй раз уже для него, но с другой, почему бы и не поделиться распирающей радостью с благодарным слушателем, который сам напросился? Господин вер Аллория обратился к Советнику Раалю, и он смог указать местоположение принца. А потом мы поехали туда. В заброшенное святилище богини кьясов, Ледеи, кажется. Выяснили, что все это время Его Высочество сопровождал один из городских стражников. Кстати, не забыть бы проверить, выдали ли дроу заслуженную премию.
Тут дракону пришлось прерваться, потому что вернулся слуга с заказанным завтраком. Морган с удовольствием принюхался к запахам свежей выпечки и кофе.

_____________________________________________________
Внешний вид: волосы собраны в высокий хвост, жилетка из тонкой замши цвета ржавчины затянута на груди ремешками, на запястьях по пять тонких золотых браслетов, очень широкие желтые шелковые штаны и мягкие желтые полусапожки

+1

206

- Да, наверное, вы правы, господин Морган. Я привыкну, обязательно, - желая убедить себя в том, что он справится, и никак иначе, ответил Лис, прислушиваясь к звукам и шорохам, в надежде уловить признаки пробуждения Кассиэля. Чувствовал он себя немного неловко, словно специально прятал от Моргана Главу Совета, поэтому рассказ о поисках принял с благодарностью в надежде потянуть время.
Вскоре с нагруженным подносом вошел слуга, и Доминик, переводя взгляд с одного присутствующего на другого, пока слуга занимался сервировкой стола, подумал о том, успели ли слухи о похождениях Главы Совета и его верного секретаря доползти до ушей советника или нет.
Скорее всего, нет, - глядя на залегшие под глазами Моргана тени, решил юноша, - наверняка, даже не отдыхал. Так что и на разговоры время не тратил.
- В Дальет есть святилище кьясов? – удивленно переспросил Лис, когда слуга вышел. – А я самонадеянно полагал, что знаю столицу вдоль и поперек. Но в любом случае, хорошо, что господин Рааль смог помочь, и поиски закончились. Это действительно радостные вести.
Доминик немного замечтался, пытаясь представить выражение лица Кассиэля, когда радужный получит это известие. Тронет ли уголки губ улыбка, сделает ли радость серые глаза теплее, или же он вновь по утру увидит застывшую маску, но быстро спохватился и сорвался с места.
- Угощайтесь, господин Морган, прошу. Кофе или чай? – решил уточнить он на всякий случай, собираясь разлить напитки по чашкам.

+1

207

- Да, наверное, вы правы, господин Морган. Я привыкну, обязательно.
С улыбкой кивнув, дракон перевел взгляд в окно. Чистое небо и никакого дождя. "Конечно, привыкнешь, если хочешь остаться тут работать... А ты хочешь, это видно".
- Святилище не в черте города находится, - покачал головой Морган. - Это по Западному тракту и потом куда-то в сторону. Советник смущенно улыбнулся. Честно говоря, я плохо запомнил дорогу. Мы ночью ехали и в дождь. А когда обратно возвращались, уже не до дороги было. Может быть, с высоты и найду его, но пешком или верхом вряд ли. Но, наверное, господин Кассиэль знает это место.
Оборотень мечтательно улыбнулся, и огненный поспешно опустил голову, внезапно заинтересовавшись полом. Личная жизнь обитателей Замка его интересовала мало, если это не касалось вопросов дипломатии.
- Чай, пожалуйста.
Сев нормально, Морган потянулся к подносу и взял с него аппетитную булочку.
- Вход в святилище кьясов закрыт магией, а мне бы хотелось посмотреть то, что внутри. Но боюсь, что визит огненного дракона богиня не одобрит. Даже не знаю, может ли кто-то кроме снежных эльфов открыть святилище.
Поделившись с Домиником своими мыслями, советник взял из его рук чашку и благодарно улыбнулся. Чем дальше, тем сильнее чувствовал, что устал. И надеялся, что Глава Совета все же проснется раньше, чем дракон потеряет связь с реальностью.
_____________________________________________________
Внешний вид: волосы собраны в высокий хвост, жилетка из тонкой замши цвета ржавчины затянута на груди ремешками, на запястьях по пять тонких золотых браслетов, очень широкие желтые шелковые штаны и мягкие желтые полусапожки

0

208

- Как интересно-о, - протянул Лис в паузе аппетитного поедания завтрака, припоминая свои детские похождения. – Хотелось бы хоть одним глазком взглянуть. Но наверное, действительно, нельзя, раз закрыто. Просто мне никогда не приходилось сталкиваться с чужими богами… -  юноша запнулся, почувствовав, что неверно выразил свою мысль, и повел бровями, подбирая более верные слова. – То есть. присутствовать при проявлении их сил. А дальние окрестности Дальет я почти не знаю.
По мере сил он старался скрасить ожидание советника и развлечь беседой, то и дело поглядывая на дверь, ведущую в спальню. Уже и первый голод был утолен, и чай выпит, а Глава Совета так и не появился. К тому же самого Моргана, похоже, от чая разморило, вместо того, чтобы взбодрить.
- Налить еще? – спросил секретарь, не зная, что предпринять дальше – попробовать разбудить Кассиэля или предложить советнику пойти к себе с заверением, что передаст все слова огненного дракона в точности. Можно было бы спросить о состоянии принца, ведь слабое здоровье – такой редкий случай серди дивных, но обсуждать чьи-то недостатки за спиной казалось не вполне уместным. И еще хотелось поскорее дописать документ, чтобы к приходу Кассиэля все было сделано в лучшем виде.
- Подождете еще? – спросил Доминик, поднимаясь из-за стола. – Я бы хотел вернуться к работе, если не возражаете, господин Морган.

0

209

В ответ на то, что интересно было бы взглянуть хоть глазком, огненный согласно промычал с набитым ртом. Вкуса еды он почти и не чувствовал, просто стремился утолить голод, с благодарностью посматривая на секретаря. Все же спасибо ему за то, что догадался предложить позавтракать, а то до своих покоев Морган добрался бы когда еще...
- Ну, какие ваши годы... Успеете еще облазить все и посмотреть. Только лучше не в одиночестве, искренне побеспокоился дракон. По городу ходило достаточно рассказов про диких и опасных животных, недружелюбно настроенных магов да и просто подозрительных любителей легкой наживы.
- Да, с удовольствием. Подставил чашку, чтобы Доминик налил ему еще чая. В вазочке оставались конфеты, а сладкое прекрасно поднимало Моргану настроение. Простите, я Вас отвлек... Конечно, не возражаю. Я еще посижу. И со смехом добавил тут еще есть, что съесть.
Ну, не мог он делать серьезный деловой вид. И не собирался даже. Не на приеме и не на Совете находится. Впрочем, и там советник по вопросам дипломатии умудрялся оставаться общительным и милым.
Пока Доминик сосредоточенно что-то писал, дракон снова забрался в кресло с ногами, поедая вкусности, размышляя над тем, что все-таки скажет Кассиэлю. Обязательно нужно было предложить приставить негласное сопровождение "дорогих" гостей, чтобы больше не пришлось носиться, свесив язык, по Дальет в поисках пропавших. Хотя советник и сомневался в том, нужны ли столь радикальные меры, или можно обойтись чем-нибудь попроще. Но пока Советник по вопросам безопасности был недоступен, придется беспокоить Главу Совета.
_____________________________________________________
Внешний вид: волосы собраны в высокий хвост, жилетка из тонкой замши цвета ржавчины затянута на груди ремешками, на запястьях по пять тонких золотых браслетов, очень широкие желтые шелковые штаны и мягкие желтые полусапожки

+1

210

- Кушайте, кушайте, - как радушный хозяин, улыбнулся Доминик и склонился над недописанным проектом. Он сосредоточенно одну за другой выводил аккуратные буквы, стараясь не коситься на заветную дверь. Осталось дописать совсем ничего, но мысли все чаще начинали соскальзывать к минувшим событиям и предстоящему появлению радужного дракона. Сейчас, в свете яркого утра случившееся вчера все более походило на продолжение того самого сна, последствия которого до сих пор вгоняли его в краску.
Наверное, я все это выдумал, - Лис готов был согласиться с собой, но он бы много отдал, чтобы еще хоть раз увидеть ту улыбку, которая оживила застывшее лицо Кассиэля. – Глупый лис, страдающий от чувства прищемленного хвоста.
Время становилось все более тягучим и вязким, особенно после последней точки, поставленной в переписанном законопроекте. Оборотень ловил себя на том, что едва не обмирает от нетерпения и неизвестности. Если бы не присутствие Моргана, юноша бы уже наверное не усидел на месте, и бегал бы по кабинету от двери спальни к окну и обратно. В поиске поддержки и успокоения он запустил руку под ворот рубашки и принялся теребить и поглаживать висевший на шее амулет. Потом все таки не выдержав бездействия, начал перебирать бумаги, проверяя наличие и порядок.

+1


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои главы Совета