Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои главы Совета


Личные покои главы Совета

Сообщений 211 страница 240 из 326

1

http://s51.radikal.ru/i133/1009/63/61070a86209a.jpg

0

211

Делать было совсем нечего. Покосившись на стол, где был сервирован завтрак, советник решил, что хозяину покоев тоже надо бы что-то оставить. Вдруг он все-таки скоро проснется. С сожалением отставив пустую чашку, Морган потянулся, звякнув браслетами, и потер глаза, которые после сытной еды стали предательски слипаться.
Доминик сосредоточенно писал, и дракон не решился его отвлекать. По себе знал, как трудно переписать все красиво и ничего не напутать. Впрочем, эту работу огненный предпочитал перепоручать канцелярии. "Нет, надо нового помощника найти, а не разрываться на тридцать три дракончика, стараясь успеть везде. Только где ж его найти-то?" Где водятся хорошие секретари, Морган не знал. Да и не надеялся особо, что даже если и найдет кого-то, этот кто-то останется надолго. Работа нервная.
Секретарь, судя по всему, закончил с писаниной и теперь не знал, чем себя еще занять. Уже всерьез опасаясь, что уснет прямо в кресле, огненный посчитал необходимым снова начать разговор. А то очень некрасиво получится - проснется Кассиэль, а у него в покоях мирно посапывает советник по дипломатическим вопросам... И ведь не выгонят, скорее всего, дадут отоспаться. Только сам Морган потом со стыда сгорит. Вместе с креслом, на котором спал.
- Доминик, а у Вас случайно нет знакомых, которым нужна была бы работа вроде Вашей?
Спросил на всякий случай, не надеясь на положительный ответ.

_____________________________________________________
Внешний вид: волосы собраны в высокий хвост, жилетка из тонкой замши цвета ржавчины затянута на груди ремешками, на запястьях по пять тонких золотых браслетов, очень широкие желтые шелковые штаны и мягкие желтые полусапожки

Отредактировано Морган (2011-11-11 10:19:36)

+2

212

Кассиэль проснулся от того, что в покоях звучали чьи-то голоса. Доминика рядом не оказалось, оставалось только гадать: а не приснилось ли ему все вчерашнее. Но подушка рядом пахла медом и травами, так же, как пахли волосы лисенка. Значит все-таки не привиделось.
Радужный неожиданно почувствовал себя совершенно отдохнувшим, так, словно несколько дней подряд уделял сну должное количество времени. Несколько секунд он лежал, прислушиваясь к голосам доносившимся из-за двери, а потом все-таки поднялся.

Взгляд его упал на часы и дракон, досадуя на себя за то, что потратил столько времени даром стал быстро, неслышно собираться, приводя себя в порядок. Он потратил на сон столько времени, что теперь необходимо было все наверстывать. Дел распланированных на день было много, а он проспал целых три лишних часа, что вообще-то было недопустимым излишеством.
Наскоро приведя себя в порядок, и одевшись в свежее, он бросил придирчивый взгляд в зеркало. Нет, его совершенно не интересовала собственная внешность, но Глава Совета не может позволить себе предстать перед другими в неопрятном неряшливом одеянии, с растрепанными волосами.

Через минуту он уже вышел из спальни.
- Доброго дня, господа! - приветствовал он находящихся в кабинете Моргана, Советника по вопросам дипломатии, и Доминика.

Стол был накрыт для завтрака, и Кассиэль благодарно кивнул Доминику, позаботившемуся о нем, дополнив кивок едва заметной улыбкой.
- Какие новости принес Советник по вопросам дипломатии? - полюбопытствовал он, присоединяясь к Моргану за столом.

+2

213

- Что? – Оборотень удивленно вскинул голову на вопрос советника. – Знакомых?
Он начал перебирать в памяти тех, кто хоть как-то подходил заданным условиям.
Киса? А кто знает, где он сейчас, он ведь из конторы ушел раньше меня… И в последний раз я даже не поинтересовался, где его искать… Лэн не любит ответственности…
Но ответить что-либо Моргану не получилось – в кабинет вошел Кассиэль. Лис прикипел к нему взглядом, а пятой точкой к стулу - казалось появление радужного разом затмило все остальное, набросив серый флер на предметы обстановки. И даже огненный дракон отошел на второй план. Сердце вновь затрепыхалось где-то в пятках, воздух вдруг загустел как кисель. Юноша неуверенно улыбнулся в ответ.
- Доброе утро, господин Кассиэль.
Он все же смог совладать с собой, подняться  и ответить на приветствие, о его волнении можно было судить лишь по слегка порозовевшим щекам. Глава Совета выглядел отдохнувшим и посвежевшим, и это радовало. При воспоминании о том, что принесенные советником вести вполне добрые, улыбка Доминика стала ярче. Представлять Моргана было уже как-то не вполне уместно, поэтому секретарь снова сел, решив больше не вмешиваться в беседу драконов.

+2

214

Увидев, что вопрос всерьез озадачил лиса, Морган приуныл. Но быстро успокоился, ведь с самого начала не надеялся на успех. К тому же проснулся Глава Совета, что избавило секретаря от неловкой ситуации.
- День добрый!
Огненный изобразил вежливый поклон, не вставая с кресла, в котором так удобно окопался. Кассиэль и так знает о том, что советник его глубоко уважает, зачем утруждаться формальностями в неформальной обстановке? Попутно отметил сразу повеселевшего Доминика. Но делать выводы пока не стал.
- Новости хорошие. Советник довольно улыбнулся. В такую хорошую погоду хорошие новости как нельзя кстати. Да и начинать день с приятных известий куда лучше, чем с плохих. Его Высочество принц кьясов нашелся и был благополучно возвращен в Замок. Сейчас он отдыхает в своих покоях.
Морган надеялся, что это порадует Кассиэля, все-таки Главе Совета приходилось отвечать за столь многое... И проблемы с королевством кьясов явно не то, что ему нужно.
- Я готов понести наказание за то, что плохо выполняю свою работу, - дракон склонил голову, не рискуя смотреть на радужного.
_____________________________________________________
Внешний вид: волосы собраны в высокий хвост, жилетка из тонкой замши цвета ржавчины затянута на груди ремешками, на запястьях по пять тонких золотых браслетов, очень широкие желтые шелковые штаны и мягкие желтые полусапожки

+1

215

От одной проблемы, решение, которой могло отнять много драгоценного времени, он, хвала Творцу, был избавлен.  Кассиэль кивнул головой, намеренно делая вид, что не слышит фразы Моргана о наказании. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает вовсе, тот, кто действительно исполняет свои обязанности  - неизбежно рано или поздно допускает ошибку. Главное, то, что ошибка была исправлена, а легкомысленный кьясский принц не пострадал.

- Хорошо, когда утро начинается с прекрасных новостей. - проговорил радужный дракон, мановением руки подогревая остывший уже кофе: - Его родители были бы не слишком рады известию, что их ребенок потерялся. Хотелось бы мне знать, что сподвигло юного принца на столь легкомысленный поступок, как побег в одиночку из дворца. Как далеко он успел убежать? Хорошо, что с ним ничего не случилось, сейчас конфликт с кьясами пришелся бы весьма некстати. Следующий Совет я бы хотел посвятить произошедшим в Дальет событиям.

Действтительно, при тех беспорядках, которые произошли прямо под носом у Совета, необходимо было задуматься о том, что происходит в столице и навести порядок. Недоразумение со снежными эльфами перемешало бы сейчас все карты.
- Морган, Вы отлично разобрались с такой непростой задачей.
Найти мальчика в Дальет все равно, что искать иголку в стоге сена, однако дипкорпус отлично справился со своей работой.

Взгляд Кассиэля скользнул по Доминику, улыбавшемуся ему так, что будь его улыбка еще хоть чуточку шире, то даже Советник по вопросам дипломатии, загруженный своими проблемами и заботами, обо всем тотчас догадался бы.
Однако словно теплый лучик солнца, скользнул по душе, так светло и хорошо стало от этой улыбки. Радужный дракон скосил глаза на Моргана, и улучив момент, когда Советник на него не смотрел, улыбнулся в ответ, тут же принимая свой обычный холодно-невозмутимый вид.

+2

216

Улыбка радужного была такой невероятной, что несколько мгновений оборотню казалась обманом зрения. И если бы не тепло, жирным слоем залившее нутро, он скорее всего, с готовностью себя в этом убедил, но тут вдруг почувствовал себя счастливой, танцующей в лучах солнца пушинкой.
Но нельзя же так, сиять как новый золотой! У тебя же на лице все написано. Так нельзя…
Доминик тряхнул головой, и склонился, занавесившись упавшими вперед волосами, и делая вид, что срочно понадобилось зачинить перо.
Надо как-то совладать с собой. Глупый Лис совсем оглупел. И кажется, влюбился. Охо-хо… Что-то будет.
От осознания этого факта стало жарковато и страшновато – как будто заглянул в глубокую пропасть. Которая была не только воображаемой.
Охо-хо… Кто он и кто ты, Лис?
Эта мысль грозила затмить то радужное настроение, охватившее юношу с появлением Кассиэля, и он предпочел ее вышвырнуть из головы.
Лучше не думать. Лучше не думать! Будет, как будет, - заговаривал он сам себя.

+2

217

Фразу о плохо выполняемой работе Глава Совета словно и не услышал. А огненный не стал снова обращаться к этой теме. Раз уж Кассиэль не видит в его проступке ничего страшного, то можно успокоиться, просто сделав выводы на будущее. При упоминании принца снежных эльфов дракон тепло улыбнулся.
- Мы нашли его чуть в стороне от Западного тракта, в заброшенном святилище кьясов. Оказывается, его сопровождал один из стражников Дальет, к которому принц, судя по всему, обратился за помощью, встретив где-то в городе. Одному Его Высочеству, учитывая состояние здоровья, не удалось бы проделать столь долгий путь пешком. Морган вздохнул и продолжил. Может быть, я и ошибаюсь, но у меня создалось ощущение, что принц ушел туда, чтобы там насовсем остаться. И поэтому ничего не сказал телохранителю, сбежал тайно.
Все же Эльюс болен, и окружающие наверняка уже достали его своей опекой. Сам бы Морган тоже попытался сбежать, если бы его родители так пеклись о нем.
- Благодарю, господин Кассиэль, но я на самом деле мало, что сделал. Присваивать себе чужие заслуги советник не собирался. Как и молчать о том, что помимо него, другие дивные принимали участие в поисках. Майрон свел господина вер Аллорию с Этерионом, а наш замечательный маг смог указать точное местоположение принца. А я всего лишь съездил за ним, сопроводив телохранителя Его Высочества.
Да уж, даже не знал расположения заброшенного святилища. Надо бы все же как следует изучить окрестности Дальет. Тут случайно взгляд огненного упал на секретаря, тихо изображавшего, что его тут нет. Мысленно хихикнув, дракон улыбнулся радужному.
- Не будет слишком наглым с моей стороны попросить Вас как-нибудь выбрать время, чтобы вместе слетать к святилищу, осмотреть окрестности? В городе живет не так много кьясов, но думаю, им было бы приятно вдали от родных мест иметь свое святилище, а для этого там дорога нужна или хотя бы видимость ее, чтобы не продираться через лес. И Доминика возьмем, ему тоже интересно будет посмотреть.
"Тактичный дракон, ничего не скажешь... Зато так, наверное, согласится. Ишь как они друг на друга смотрят, неудобно прямо, что мешаю..."
_____________________________________________________
Внешний вид: волосы собраны в высокий хвост, жилетка из тонкой замши цвета ржавчины затянута на груди ремешками, на запястьях по пять тонких золотых браслетов, очень широкие желтые шелковые штаны и мягкие желтые полусапожки

+2

218

- А что с состоянием  его  здоровья? Возможно, необходимо прислать целителей в его покои? Желание умереть в столь юном возрасте кажется мне несколько странным. Пошлите за хорошим лекарем, меня действительно беспокоит его состояние. Хорошо, что Его Высочество обнаружили вовремя. Мало ли чем это могло закончиться, - проговорил Кассиэль, слегка нахмурившись.
С мальчиком явно что-то происходило. У самого Главы Совета не было ни сил, ни времени разобраться с тем, что происходило со снежным эльфом, однако без внимания оставить несчастного принца он не мог. О нем следовало позаботиться.

- Насчет осмотра святилища, я думаю стоит обратиться к моему секретарю, ибо он целиком и полностью ведает моим расписанием. Доминик, когда мы сможем найти в расписании время для визита в святилище?
Юный лис так хотел осмотреть его, что радужный дракон решил что на днях ни обязательно выберутся посмотреть на него. Доминику полезно бывать на свежем воздухе, стоит серьезно пересмотреть расписание, ведь держать оборотня, не обладающего драконьим здоровьем в каменной клетке было бы жестоко.

- А отчего оно заброшено? Ведь в Дальет нет ни одного кьясского святилища, вряд ли снежные эльфы оставили его просто так? - спросил Кассиэль, с трудом отрывая взгляд от манящих медовых глаз.
Юный оборотень, как магнитом, притягивал его взор, заставляя то и дело исподволь любоваться этим изящным хрупким существом.

+2

219

Оборотень прислушивался к разговору, живо представляя себе все в картинках, а недостаток знаний вполне заменяло живое воображение.
Надо же! Как же  это можно? Разве принцу так плохо жить? Жизнь такая удивительная. Нет. Обязательно, обязательно надо, чтобы ему помогли!
Неожиданный вопрос Кассиэля застал врасплох. Секретарь удивленно посмотрел на радужного дракона, потом перевел взгляд на огненного и смешался Он ведь еще совсем не успел вникнуть в расписание Главы Совета, а тут надо что-то решать, и делать это быстро. Брови на подвижном лице оборотня встали домиком, выдавая лихорадочную мысль.
Ужас какой! Но… Эх, ближе к делу, Лис. Наверное, куй железо, пока горячо, и вылазку к святилищу лучше сделать сегодня, поскольку если бы у Кассиэля были какие-то планы, то … То он бы вел себя иначе и не спрашивал.  Если бы Морган не был таким уставшим… Так, из самого срочного, только то, что я переписал, и все, по идее потерпит до понедельника, если я правильно понял. И…
Доминик, прикусил кончик пера, усиленно размышляя, потом пересмотрел бумаги и папки в поисках подсказки. И кажется, наткнулся, но совсем не на то, что искал. До него только сейчас дошло, что разговор вроде бы подразумевал то, что и его тоже возьмут с собой.
Но как же?! – во взгляде Лиса смешалась радость и растерянность. – Если на лошадях, это наверное, долго будет. До вечера не управимся. Нет, скорее всего, они сами полетят. Да, так и быстрее, и надежнее.
Вздохнув, Лис спрятал огорчение и улыбнулся обоим драконам.
- Если господин Морган успеет отдохнуть, то после обеда можно было бы вполне выделить время на деловую загородную прогулку, господин Кассиэль. С документами все в порядке, я успел все закончить. Так что, остается надеяться, что больше ничего непредвиденного не произойдет.

+1

220

- После посещения святилища Его Высочество стал чувствовать себя лучше. Как только он проснется, дворцовый целитель его осмотрит и, если понадобиться, вызовет лекаря из больницы. Но я надеюсь, что до этого не дойдет. Молодым свойственно все преувеличивать, - Морган улыбнулся. По меркам драконов и сам советник не был действительно взрослым, но у него-то все впереди. И желания покинуть этот мир он, слава Первому дракону, не испытывал.
Пока секретарь думал, советник тоже ушел в свои мысли. Может быть, не стоило так уж рваться с докладом к Главе Совета, лучше было бы остаться и как-то поддержать Айдена? Он ведь тоже устал и переволновался.
- Отдохнуть я успею. Так что, когда соберетесь, дайте мне знать. А потом, если что-то решим, я с Вашими записями, Доминик, пойду к мэру. А то знаем мы его, начнет отпираться и твердить, что денег нету даже на ремонт городских дорог, не то что на постройку непонятно чего и зачем.
Хотя господин мэр не зря занимал свою должность, и за состоянием Дальет городские службы следили исправно. Но вот уговорить его на что-то потратить деньги было делом не из легких.
- Я обязательно уточню этот вопрос у господина вер Аллории. А из собственных предположений - вход в святилище был запечатан, и может быть открыт только артефактами, принадлежащими королевской семье кьясов. А принц, как Вы знаете,  посетил нас только сейчас.
_____________________________________________________
Внешний вид: волосы собраны в высокий хвост, жилетка из тонкой замши цвета ржавчины затянута на груди ремешками, на запястьях по пять тонких золотых браслетов, очень широкие желтые шелковые штаны и мягкие желтые полусапожки

+1

221

- Спасибо, Доминик, ты отлично поработал с утра. Хотя, я проснувшись предпочел бы увидеть тебя спящим рядом с собой
- В таком случае, отложим визит в святилище до второй половины дня. На месте и разберемся что там произошло, и отчего юный кьяс решил закончить свой путь именно там. Возможно, что не все так просто, и храм Ледеи закрыт отнюдь не для того, чтобы охранить место от ненужного внимания, - кивнул головой Кассиэль.
Глава Совета закончил трапезу и отодвинул от себя пустую чашку.

Хорошо то, что хорошо закончилось, однако, повторения того, что произошло с драконьим трактом, допускать не хотелось. Городской страж мог просто не почувствовать, а Моргану и телохранителю принца было просто не до того, чтобы осматривать место.
- И все-таки, пригласите целителя. Мне бы не хотелось, чтобы путешествие в Дальет окончилось для августейшей особы печально. Если принц болен, то он вполне может повторить попытку расстаться с жизнью. Этого мы допустить не можем, - проговорил радужный дракон поднимаясь из-за стола.
Он подошел к окну, любуясь солнечным утром. Ничто не напоминало о вчерашнем ненастье.

Даже после сильной грозы всегда наступает солнечное утро. - некстати вспомнилась Главе Совета любимая присказка прежнего секретаря.

Попыток самоубийства дракон не понимал: все испытания возложенные на тебя необходимо вынести с честью. Тем более, что в столь юном возрасте желание расстаться с жизнью казалось Кассиэлю странным и нелогичным. В молодости не всегда достает мудрости воспринимать мир таким каков он есть, не хорошим, не плохим, а просто таким, как задумал его Творец.
- Возможно, вер Аллории известно чуть больше, нежели нам? - предположил радужный поворачиваясь к Моргану.

+1

222

И хорошо, дворцовые целители обязательно вылечат принца, или в городской лечебнице наверняка найдутся мастера - знатоки своего дела. Вместе все обязательно найдут верный способ. Где это видано, чтобы дивные долго болели?...
Доминик не совсем понял, зачем советнику по дипломатическим вопросам идти к мэру и заниматься этим делом, но возражать он не стал - как говорится, дракон большой, ему видней. Хотя по поводу слов относительно свойственных молодости преувеличений он бы поспорил, но не стал - негоже секретарю с советником тягаться. Сам вон Морган чуть в кресле от усталости не заснул, а теперь в небо рвется. И кто из них преувеличивает?
А если на лету заснет?
Лис в задумчивости пощекотал пером кончик носа, пытаясь вообразить последствия сна на лету, но разговор тек дальше, не позволяя надолго отвлекаться, а то можно ведь пропустить столько интересного. Даже про то же святилище, на которое все сильнее хотелось посмотреть, хоть одним глазком. Но увы, рожденный бегать, летать не может.
…И кажется, я не ошибся…
Кассиэль согласился с предложением и даже одобрил. Его благодарность легким, невидимым крылом коснулась плеч, погрузив юношу в состояние легкой эйфории. Даже то, что он останется тут и не увидит загадочного храма, казалось сейчас незначительным. Правда, распустившийся вокруг кьясского посольства флер тайны дразнил любопытство, как обожаемый запах курятины нос. И Доминик навострил ушки, стараясь ничего не упустить из разговора, исподволь поглядывая на широкую спину остановившегося у окна Кассиэля.

+1

223

- Я понимаю. - Огненный расстроенно вздохнул. Угадать, что творится в светловолосой голове, можно разве что чудом, а сам принц явно не станет рассказывать и объяснять причины своих поступков. Но Эльюс помимо всего прочего был еще и упрям, так что Глава Совета не напрасно волновался по поводу повторения.
Хотя теперь вся Стража Дворца и Дальет будет на всякий случай во все глаза следить за попадающимися кьясами, особенно за теми, кто покидает городские стены. Мало ли что может еще произойти...
Кассиэль обратился к нему, и Морган улыбнулся, немного наклонив голову.
- Я поговорю с господином вер Аллорией, как только он найдет время для беседы.
Дракон задумался. Решение вопроса о святилище не откладывалось, и это радовало. Если пребывание снежных эльфов в столице станет еще комфортнее, возможно, отношения между королевствами только упрочатся. И кьясы перестанут быть редкими гостями. "Еще бы мне самому время найти, чтобы навестить советника Рааля. Он наверняка может рассказать много интересного..."
Завтрак закончился, все что хотел, советник уже сказал. Пора бы и откланяться, чтобы перестать отвлекать Главу Совета от других важных и нужных дел. Морган плавно поднялся с кресла.
- С Вашего позволения, я пойду. "Пока не заснул".
Попрощавшись с Кассиэлем и Домиником, огненный покинул гостеприимные покои и пошел к себе.

Коридоры замка
_____________________________________________________
Внешний вид: волосы собраны в высокий хвост, жилетка из тонкой замши цвета ржавчины затянута на груди ремешками, на запястьях по пять тонких золотых браслетов, очень широкие желтые шелковые штаны и мягкие желтые полусапожки

Отредактировано Морган (2011-11-18 14:10:36)

+1

224

Вежливо распрощавшись с Советником по дипломатическим вопросам, Кассиэль, как и подобает гостеприимному хозяину, проводил Моргана до дверей.
- После полудня я пошлю за Вами. Надеюсь, что никаких сюрпризов не случится, и Вы успеете немного отдохнуть.   - кивнул радужный дракон на прощание.

Позже, закрыв дверь, Кассиэль посмотрел на Доминика, сидевшего за столом и вертящего в руках перо.
- Тебя устроит этот костюм или нам стоит поискать в дорогу нечто другое? В воздухе может быть достаточно прохладно, поэтому давай пойдем и отыщем тебе что-нибудь посущественнее, нежели кожаный жилет. Я боюсь, что после прогулки по небу ты точно простудишься и... - Радужный дракон осекся, выбирая из того, что он хотел сказать то, что он мог позволить себе сказать: - заболеешь.
А мне ты нужен именно здесь, рядом со мной...

Он запутался сам, запутал бедного мальчика. Что он может ему предложить? Мрачный склеп и бесконечную бумажную пыль? Будет ли счастлив юный оборотень в таком окружении? Нужно ли ему это? Сможет ли он жить в атмосфере постоянных взглядов и перешептываний?
Кассиэль не мог ответить себе ни на один из этих вопросов, возможно, и сам Доминик не смог бы ответить на них определенно.

Все слишком запутано, непрочно, неправильно. Мальчик слишком юн и неопытен, а значит решение принимать только ему, и отвечать за это решение тоже.

+1

225

Кассиэль проводил огненного, и никто так и не обратил внимания на висевшую на двери табличку с просьбою не беспокоить, которая наверняка сама по себе, как явление из ряда вон выходящее в применении к Главе Совета,  вызывала больше вопросов, чем круглосуточное пребывание секретаря в его покоях.
Что касается самого виновника крутых перемен, то пусть Доминик и подспудно желал, чтобы советник поскорее ушел восвояси, но теперь, когда Морган покинул кабинет, уже успел об этом пожалеть. Он совсем растерялся и не знал, как себя вести, и что делать, оставшись наедине с радужным драконом. Перо в руках уже успело превратиться в неряшливый растрепанный стерженек, и оборотень был готов схватиться за любое дело, чтобы избавиться от неловкости.
- Устроит, - неровно улыбнувшись уголком рта, поспешил заверить Лис Кассиэля, даже не разобравшись, куда тот клонит, но тут же поправился. – Хорошо, давайте отыщем.
Он с готовностью сорвался с места, не задумываясь о том, во что его обрядят. Пусть даже в совсем несуразные и не по размеру вещи. И только на пороге спальни до него дошел смысл сказанного относительно того, зачем это переодевание было нужно.
- Но как же?! – юноша, удивленно хлопая глазами, замер на месте. Мысль о том, что его возьмут с собой, да еще и понесут в воздухе, обдала жаркой волной счастливого страха.
Сам Кассиэль?! Я же никогда не летал!!! Мамочка! А если мне станет страшно?!
Теперь тем более Доминику было все равно, во что его обрядят. Более того, на фоне этих бурных переживаний он совсем забыл, что теплая одежда ему вроде как и ни к чему – стоит только одеться в теплую лисью шубку, да и ноша сама по себе значительно уменьшилась бы…
Сейчас сиявшему благодарностью юноше так хотелось сделать дракону что-нибудь приятное. Очень хотелось, и очень приятное. Да, хоть расцеловать, но сделать первый шаг самому не хватило духа.

+1

226

- Идем, поищем что-нибудь подходящее. - проговорил Кассиэль.
Он удалился в спальню и через какое-то время вышел оттуда с курткой из мягкой оленьей кожи, отороченной по воротнику и рукавам мехом.

- Вот, теперь ты не замерзнешь, пока я буду тебя нести. Не бойся, я тебя не уроню - улыбнулся радужный дракон протягивая одежду юному оборотню.

- Если так уж боишься, то можем пристегнуть тебя ко мне ремнями, хотя, что до меня, то по-моему они только мешаются и не так надежны как лапы дракона. Да и трут они, как мне говорили изрядно.
Скорее всего, для мальчика это будет первый полет, а значит дракону следовало быть особенно аккуратным и осторожным. Драконьи обычаи запрещали сажать на спину кого-либо, если речь идет не о раненом или больном существе, которое как можно скорее нужно доставить к лекарям.

Удивление, радость, беспокойство, сомнения и любопытство, все эти эмоции отражались на хорошеньком личике лисенка.
- Не волнуйся, я ни за что не уроню тебя. - ободряюще улыбнулся радужный дракон, осторожно наклоняясь и касаясь губами щеки оборотня, невесомо, почти неощутимо.
Он и сам не мог сказать зачем это сделал, иной раз даже самые мудрые из драконов не знают ответов на вполне простые вопросы.

+1

227

- Нет! Не надо ремней! – искренне возмутился оборотень, сжав оказавшуюся в руках куртку.
Подумать только! Лучше в лепешку расшибиться, чем Старейшего спутать. Вот ведь! Как только такое в голову могло прийти!
Юноша, обуреваемый противоречивыми чувствами, закусил внутреннюю сторону губы и глянул на дракона, но даже нахмуренные брови не могли погасить теплого, медового блеска глаз.
Это что же получается? Это все из-за меня… на такое?!
- Я не волнуюсь… - он сделал неопределенных жест рукой, поскольку слов не хватало, они все куда-то подло разбежались, и вместо связной и красивой речи получалась какая-то чушь. – То есть, волнуюсь, потому что никогда не летал… То есть, летал вниз с дерева в детстве. Не поднимался выше крыши. Высота – она манит и страшит, внизу все такое маленькое…
Признавая свою бестолковость, Доминик пожал плечами и, подняв голову, встретился с ободряющим взглядом и улыбкой.
- Я вам верю. И все равно волнуюсь, - произнес  он, когда сошла первая оторопь после такого невесомого поцелуя, что впору гадать  был ли он вообще, если бы не ощущение, что его вдруг с головой засунули в теплую ванну с бульбашками. А как же не волноваться, когда тут такое! Такое!
Забыв о куртке, Лис от неуверенности неловко обнял Кассиэля за шею, уткнувшись носом куда-то в район ключицы. На какое-то время он замер, и, казалось, больше нет такой силы, которая смогла бы заставить отлепиться от дракона, если бы не ехидная мысль, что только полные деревяшки могут вот так стоять столбом.
- Верю… - едва слышно повторил он в плечо прежде, чем немного отстраниться и заглянуть в ставшие серебристыми глаза. Потом, приподнявшись на носки, потянулся к губам.

0

228

Опять дверь закрыть забыли. - запоздало подумал дракон, прежде, чем обхватить оборотня за тонкую талию, привлекая поближе к себе.
Отпустить Доминика сейчас он уже не мог, тем более после того, как он сам потянулся к нему.
Все равно что их могут увидеть, все равно что могут сказать, у него достаточно влияния заставить замолчать самые острые и разговорчивые языки.

Хотелось тепла, о котором, как Кассиэлю казалось, он уже давно забыл. Уже сколько лет не вспоминал и тут...
Отчего вдруг именно сейчас? Почему именно этот юный лисенок с глазами цвета янтаря? Радужный дракон не знал ответа. Просто пришло и все, непрошено, незвано, неожиданно.
В голове вместо государственных дел и важных вопросов одни глупости. Хотя, гоблин с ними, с государственными, он работал не покладая рук шесть веков, а конца и края им не было, не переделаешь их, не решишь все одним махом.
А значит они подождут, потерпят ровно до того момента, когда ему хватит сил отпустить это вот неугомонное чудо из объятий.

Губы лисенка были мягкими и пахли кофе и чем-то сладким.

+2

229

Кто бы мог объяснить оборотню, почему его так тянуло к этому невероятному мужчине, которого еще вчера он воспринимал не иначе как живой монумент, почти лишенное персонализации олицетворение родного мира.  И теперь, когда Кассиэль осторожно, будто опасаясь сломать, сжимал его в объятиях, то тоже был воплощением мира, его жизнью, его солнцем, только уже наоборот, с иной стороны, другого полюса. И пусть его тянуло к радужному, как мотылька к огню, но никак не получалось понять, как это солнце вдруг обратило внимание на одну из порхающих по цветкам бабочек.
Лис неровно вздохнул, прильнув всем телом, безоглядно предоставляя всего себя в распоряжение Кассиэля, но пока не думая и не смея проявлять инициативу. Лишь кончик языка неуверенно проскользнул по губам радужного от одного уголка к другому. Голова кружилась от тонкого запаха, присущего дракону, и долгого поцелуя, и крутились в ней только обрывки каких-то детских припевок, казалось, не имевших к происходящему ни малейшего отношения: "Раствориться и забыться… И упасть на дно колодца и смотреть на облака"…
Никогда прежде Доминик не испытывал ничего подобного. Он действительно растворялся в кипении крови, смывавшем сознание теплыми сладостными  мурашками, покрывавшими тело, подобно морскому прибою, волна за волной, слизывающему песочную башню на берегу. Его не просто окунуло в эти волны наслаждения, а накрыло с головой, лишая способности думать и дышать. Обволакивающее ощущение близости пробирало изнутри от самого позвоночника, стекая томным жаром вниз живота. Губы оборотня приоткрылись...

+2

230

Останови меня Творец, давно уже тебя ни о чем не просил, а сейчас прошу: останови меня. Не должен я ломать мальчику жизнь - она у него только начинается. Сгниет он тут со мной на пару в склепе моем, не выживет он без солнца. Жил я без надежды, без желании и еще проживу. Я сильный, я и так справлюсь, но ему-то за что? Не понимает он, глупый, не ведает, что не смогу я ему одному себя дать, не принадлежу я себе. Больше ничего не прошу. Ты меня и так не слишком часто слышал, и когда я за единственного своего просил, и когда смерти у тебя вымаливал, ты молчал. Но сейчас то хоть послушай. Я сам не смогу отпустить, слишком слаб. Ты отведи.

И в этот раз, как и во все предыдущие его не слышали. Возможно не сочли достойным, а возможно кто-то куда больше Главы Совета нуждался в помощи свыше. Как знать? Может Тот кто их создал и вовсе забыл про них занятый вечным созиданием?

Никто не постучал в двери, никто не зашел, никто не помешал, а самому дракону не хватило сил оторваться от юного оборотня, который подобно солнечному лучику неожиданно скользнул в его скучную размеренную жизнь. Даже странно стало, как в таком оживленном днем Дворце Драконов ни нашлось ни единого существа имевшего дело к Кассиэлю.

Радужный дракон легко подхватил лисенка на руки и скрылся со своей драгоценной ношей в спальне.
Теперь уже поздно, теперь он сам не отпустит, не позволит отнять.

+2

231

+2

232

+2

233

Почувствуй себя на лесной поляне, поросшей ландышами.
Доминик с наслаждением потянул носом, зарываясь в цветы, но внезапное осознание того, что рядом никого нет, заставило проснуться. Подушка сберегла следы пребывания своего хозяина, но не сохранила тепла, а он, соня, и не заметил, как ушел Кассиэль. Сквозь, полог, отделявший кровать от остального пространства спальни, пробивался слабый рассеянный свет, значит, день еще не кончился. Тишина, царившая вокруг, намекала на то, что дракона тут нет.
Юноша осторожно потянулся, прислушиваясь к своему телу, которое поторопилось опровергнуть малодушное предположение, что ему снова все приснилось. Нахлынувшие яркие и сумбурные воспоминания привели в такое смятение, что Лис с головой нырнул под одеяло.
Как же теперь? Что будет? Что делать?
Спрятаться от гложущего чувства неизвестности не получилось, и духота быстро выгнала оборотня из постели. Он с судорожным вздохом прижал цветы к лицу и неуверенно улыбнулся. Нежный запах действовал успокаивающе, вселяя, пусть и призрачную, надежду, что все будет хорошо, а остатки здравого смысла настоятельно требовали привести себя в порядок и хотя бы немного успокоиться - собрать разбросанную одежду и помыться.
Зеркала в ванной словно только этого и ждали, множа отражения обнаженного изящного тела  с растрепанными волосами и со свежими следами страсти. Доминик, убрав рассыпанные по плечам волосы, осторожно прикоснулся к багровому пятнышку под ключицей и как будто вновь попал в пьянящий водоворот влечения, окунувший с головой в волны разбегавшейся теплыми мурашками щемящей нежности и еще столько всего, непередаваемого и непроизносимого.
Касси… эль…
Оборотень тряхнул головой в попытке вернуть себе душевное равновесие.
Почему, господин Кассиэль? Почему со мной такое?
Чтобы как-то отвлечься от нестерпимого желания прямо сейчас найти радужного, прижаться, заглянуть в бездонные серые глаза, Лис попытался сосредоточится на подаче воды, и после нескольких безуспешных попыток, его старания все же увенчались успехом – каменная чаша начала быстро наполняться бурлящей водой. И не беда, что чуть теплой, все же не ледяная и не кипяток, как могло бы быть.
Я не дракон! Ведь это неправильно! Я не должен. Я не могу все это вместить…
То хмурясь, то улыбаясь, задумавшийся оборотень безотчетно рассыпал в ванной ландыши и следом сам соскользнул в воду.
Четверти часа хватило, чтобы ароматную и расслабленную негу окончательно вытеснило желание, во что бы то ни стало увидеть дракона. Доминик вытерся и быстро оделся, не заметив, как несколько мелких белых цветочков запутались во влажных волосах.
Сейчас… сейчас…
Больше всего он боялся, что увидит прежнего, хмурого и отрешенного Кассиэля.
Что тогда?! Тогда как Ворон – буду делать вид, что ничего не было.
Оборотень внутренне подобрался, ступая на порог кабинета. Но все его благие намерения вмиг улетучились - стоило только глянуть на склонившегося над бумагами дракона, как желание привлечь к себе внимание, устроиться на коленях или обнять за плечи, лишь бы только Кассиэль поднял на него взгляд и улыбнулся, только ему, одному, стало нестерпимым. Пальцы впились в косяк, и Доминик замер в дверях.
- Еще раз добрый день, - с нервной улыбкой выдавил он предательски севшим голосом.
Мать моя, Лисонька, ну, почему я такой глупый?!

+2

234

Кассиэль приподнял голову от бумаг и с улыбкой посмотрел на Доминика, замершего в нерешительности. В глазах юного оборотня плескалось беспокойство.
И в этом была изрядная доля вины дракона: ничего не объяснил, ничего не сказал, просто оставил спящим. Как-тут не волноваться?

Радужный поднялся из-за стола, отодвигая ставшие вдруг не такими уж важными документы. Он подошел к Доминику, и осторожно вынул запутавшийся в волосах стебелек.
Мальчик живо напомнил ему Тиамата, и воспоминания нахлынули с новой силой.
Дракон привлек к себе юного оборотня, наслаждаясь свежим запахом волос и закрыл глаза.

Его наваждение, его слабость. Не может, не должно ему было ему идти на поводу у собственных желаний, а противиться не было сил.

- Ты хорошо отдохнул? - спросил после недолгого молчания Кассиэль, все еще не в силах отпустить от себя лисенка.

Неожиданно Глава Совета поймал себя на том, что улыбается. Не обозначает улыбку уголками губ, а именно улыбается.
Нежность, давно забытая, и казалось бы навсегда похороненная, всколыхнулась где-то там в глубине души, заставляя легко коснуться губами бархатной гладкой щеки, ласково отвести прядку непослушных, влажных после ванной волос.
Он давно забыл, что говорят в подобных случаях, поэтому предпочел обойтись вовсе без слов.

+1

235

Стоило оказаться в крепких руках дракона, как все терзавшие прежде сомнения мигом вылетели из головы.  Доминик прильнул к груди радужного, и сразу стало хорошо и спокойно. Почти как в детстве, на руках у отца. Нет, еще лучше. Теплее, глубже. Одно он мог признать точно – такого с ним еще не было, но наверное, все когда-то бывает впервые.
– Хорошо. Спасибо, - чуть отстранившись, чтобы заглянуть в серые глаза, кивнул Лис.
Слова ему были не нужны, достаточно увидеть еще одну улыбку, растопившую прежний стылый лед в глазах. Он и сам не мог в себе разобраться и найти слова, способные описать неясные, но захватывающие дух чувства, и сомневался, что даже умудренный тысячелетиями дракон способен найти точные определения  тому, что с ними происходит. Сияющий взгляд говорил куда яснее и больше  - Кассиэлем сейчас можно было залюбоваться.
Легкое, почти невесомое прикосновение губ окунуло в теплую волну нежности. Лис перехватил коснувшуюся его волос руку, и потерся щекой о ладонь, даже не пытаясь сдержать ответную улыбку.
- Я разоспался, господин Кассиэль. Надеюсь, не слишком долго. Уже скоро вечер, а вы хотели полететь за город, - осторожно напомнил он о делах. Хотя возвращаться к ним очень не хотелось, но нагло красть Главу Совета у его обязанностей оборотень не посмел.
Однако я постараюсь, что вы, господин Кассиэль, не засиживались за рабочим столом слишком долго.

+2

236

- Да, ты прав: нам пора отправляться в путь. Странно, что Советник Морган до сих пор не появился, я за ним уже посылал. - Проговорил дракон, с трудом заставляя себя оторваться от юного оборотня.
Доминик согревал его, так щедро дарил тепло его застывшему сердцу, ничего не требуя взамен, не ища выгоды для себя. Маленький храбрый оборотень, без оглядки и оговорок доверившийся ему.

Кассиэль еще раз коснулся губами кожи, пахнущей медом, пряностями и луговыми травами и вышел в спальню.
Он скоро вернулся, держа в руках куртку, расшитую красивыми бусинами, с меховым теплым воротником.
- Надень, там в небе прохладно. Не хочу, чтобы ты заболел. - проговорил радужный протягивая одежду лисенку.
А потом не удержался и сам помог Доминику одеть ее. Касаться лисенка, вдыхать его запах, заглядывать в лучащиеся радостью глаза - непозволительная роскошь, но отказать себе в ней Кассиэль не мог, уже не мог.

Как наваждение, как поток несущийся с гор - стремительный и неумолимый, сметающий все на своем пути, обрушилось на него это чувство, странный сплав памяти о прошлом и зарождающейся нежности.
Ловить в янтарных глазах искорки счастья и улыбаться в ответ, он и не ждал такого подарка. Сколько бы это не продлилось, чем бы не кончилось, до конца вечности он будет благодарен маленькому хрупкому оборотню за бесценные мгновенья весны в его заледеневшей душе.

- Идем, нам пора. - наконец проговорил Кассиэль, распахивая двери на огромный балкон, специально предназначенный для того, чтобы оттуда мог взлететь дракон.
Перекинувшись в истиную форму он протянул лисенку лапу, приглашая его разделить с ним полет.

+1

237

- Эх… - оборотень коротко и немного сокрушенно вздохнул, ступая вслед за радужным на балкон. – Вот ведь. Никакого порядка. Вечер уже на носу, про курточку вспомнил, а пообедать наверняка забыл. Прихватить корзинку с едой, да куда уж теперь, на кухню не сбегаешь.
Все не так вышло, как предполагалось, по крайней мере, им самим, но перечить Главе Совета секретарь не решился. Тем более, что от вида раскинувшейся внизу Главной площади захватило дух, и мысли потекли в другом направлении.
Как все переменилось. Мог ли он когда-нибудь предположить, что будет стоять на балконе, на который прежде по праздникам среди прочих дивных с восторженным нетерпением взирал снизу вверх в ожидании появления Главы Совета - символа Мира, такого великого, такого далекого… И совсем недавно, в День драконьего танца так же смотрел с по-детски наивной надеждой, что в этот раз Кассиэль вдруг обернется и полетит… Всего каких-то три дня назад, а казалось, прошла целая вечность, и тот прежний Лис, пришедший на праздник вместе с родителями, братом и сестрой, так и остался, там, на площади...
Доминик не спешил расставаться с этими мыслями, чтобы не впустить в душу страх перед неведомым – ведь ему впервые предстояло подняться над землей. Он оторвался от перил и повернулся, с восхищением глядя на преображенного дракона, чья темная чешуя в свете клонящегося к вечеру солнца переливалась всеми цветами радуги. Немного помедлив, Лис протянул руку, осторожно коснувшись чешуйчатой лапы, улыбнулся и шагнул навстречу.
- Я не боюсь… - прошептал он, пытаясь справиться с охватившими противоречивыми чувствами – какая-то часть его рвалась в небо вместе с Кассиэлем, наполняя душу ликующим предвосхищением полета, а другая твердила о глупом безрассудстве и готова была задать стрекача со страха.




Кассиэль, Доминик - Западный тракт. Лесной пруд неподалеку от Далет

0

238

----------> Доминик, Кассиэль. Западный тракт. Лесной пруд неподалеку от Дальет

Похоже во Дворце их пропажи не заметили. По-крайней мере никто не кинулся к ним с расспросами о том, где они были. Стража молча расступилась, почтительно наклонив головы. Кассиэль шел к покоям держа за руку маленького единорожку, а рядом шествовал Доминик.
Отдав распоряжения слугам, которые, кажется были единственными, кто заметил их пропажу, Кассиэль повернулся к мальчику.

- Я отдал распоряжение и твоих родителей ищут. Возможно, до того как мы узнаем о их судьбе пройдет не один день. Где бы ты хотел остаться? Здесь или среди своих? В Дальет есть единороги и наверняка, они предложат тебе перебраться к ним.

- Я не привык жить во дворце. Я бы хотел... - договаривать мальчик не стал.

Дракон и так все понял. Он улыбнулся, кивнув малышу:
- Я понимаю. Пусть будет так. Но если вдруг что-то тебе понадобится, ты знаешь где меня можно будет найти. А чтобы охрана пропустила меня сразу ко мне возьми вот это.
Кассиэль достал из шкатулки маленький кулон с гербом его рода. Такие вещи не дают просто так, их нельзя украсть из-за наложенных на них заклятий, и если с мальчиком что-то будет не так - он вполне сможет обратиться за помощью.

Слуги вошли вместе с главой общины единорогов. Он пришел за своим соплеменником, как только услышал о произошедшем.

+1

239

По пути в Замок многие встречные оглядывались - шутка ли, увидеть Главу Совета,  шествовавшего по улице как простой дивный. Если Дальет такое и помнил, то наверняка на заре своего существования. На Лиса вновь навалились прежние страхи, что старые стены украдут у него нового Кассиэля, и от этого он всю дорогу нервно покусывал нижнюю губу, пытаясь отвлечься и настроить себя на рабочий лад, так что, пока они добрались до покоев, на ней вспухла парочка мелких ранок.
Табличка с надписью «Не беспокоить» на двери вызвала легкую оторопь, заставляя гадать, кто и когда ее успел повесить. Оборотень покосился на Кассиэля, но тот занятый единорожкой, похоже не обратил внимания, и юноша, с сожалением вздохнув, незаметно снял ее и отбросил в угол коридора прежде, чем войти в кабинет. Стоило притворить дверь за собой, как все произошедшее за чертой города стало казаться сном – началась суета, пока дракон определял судьбу мальчика, и в кабинете толклись слуги, Доминик успел попросить, чтобы принесли поесть и приютился в уголке на своем стуле, чтобы не путаться под ногами.
Да, выходные кончились, и надо было приступать к выполнению непосредственных обязанностей. В памяти всплыли слова дракона, произнесенные вскоре после того, как он только представился: "Обычно, за завтраком или после него, Рикаэль делал для меня краткую сводку событий прошедшего дня. Потом мы вместе составляли план неотложных дел и приступали к работе".
Где ты сейчас, Рикаэль? Наверное, хорошо тебе отдыхается. Как все… - юноша вздохнул, ожидая, когда все разойдутся, и с огорчением сознавая, что вот она – жизнь Главы Совета, состоящая из первоочередных, второ- и третьестепенных дел с утра до вечера, а то и допоздна. И он просто не имеет права посягать на заведенный порядок.
Зато, ведь, вместе.
После того, как ребенка передали под опеку старшего единорога, часы на замковой башне пробили без четверти одиннадцать.
Очередной стук, и Доминик дернулся к двери со словами. – Я открою.
Как он и предположил, это принесли завтрак. Забрав поднос у слуги, оборотень водрузил его на стол, решая очередность – обоим привести себя в порядок после блужданий по лесу, и потом поесть, или сначала позавтракать, а потом все остальное. Напомнивший о себе голод, поддавшись на ванильные провокации, оказался самым веским доводом.
- Господин Кассиэль, прошу к столу, - немного расслабившись от успокаивающего ощущения, что хоть на время они остались наедине, Лис улыбнулся, скорее глазами, и, сняв салфетку с подноса, принялся разливать горячий кофе по чашкам. После каши в лесной избушке булочки с ванильным кремом казались самым изысканным лакомством. – К сожалению, сводку событий я сделать сегодня не смогу. Но первым неотложным делом после завтрака будет душ. А потом надо отнести казначею отчет.

+1

240

- Хорошо, - кивнул дракон, мельком просматривая первую папку с документами. Ничего серьезного, безотлагательного. Вопрос по поводу организации в Дальет зверинца мог решить и мэр города, так что стоило попросить Доминика отправить эти документы в мэрию, пусть там делом займутся.

В следующей папке был подробный доклад Тайной стражи, касающийся расследования происшествия в городской тюрьме. Драконы сработали куда оперативнее городской стражи, и Глава Совета получил возможность узнать все до собрания Совета. В столице последнее время было не слишком спокойно, и этому стоило уделить самое пристальное внимание, ведь беспорядки в Дальет могут как круги по воде могут разойтись по всему волшебному миру. Войн больше не хотелось. Слишком свежи у перворожденных, да и не только у них, воспоминания о прежних утратах. Стало быть бумаги следует изучить немедленно сразу после завтрака.

Тут Доминик прервал размышления дракона, пригласив его к столу. Хорошо, что хоть кто-то помнил о еде. Сам бы он поднял голову от бумаг разве что к вечеру, если бы поднял. Не раз сев за бумаги утром, Глава Совета, решивший сделать небольшой перерыв с удивлением обнаруживал, что на город уже опустилась ночь.

- Благодарю тебя, Доминик.
Улыбка, легкое прикосновение к темным локонам - это все, что сейчас он мог себе позволить. Сюда в любой момент мог кто-то войти, а компрометировать юного оборотня дракону не хотелось.
- Ничего страшного, мы немного сбились с графика. Если бы и случилось что-то, то нас бы уже известили. Так что после завтрака в душ, а потом за работу. Спасибо тебе за заботу.
Запахи горячего кофе и ванили заставили Кассиэля ненадолго забыть о делах.
Жаль что их прогулка так скоро закончилась, как бы хотелось дракону сейчас оказаться вдвоем с лисенком где-нибудь в уютном доме далеко от замка, от суеты. Возле домика непременно бы был устроен уютный сад с деревьями и цветами. Остаться вдвоем... К сожалению, даже мысли об этом были непозволительной роскошью.
- Попробуй, те, с глазурью сверху - изумительно хороши. - обратился дракон к лисенку.

От мечтаний о домике и Доминике, разливающем там кофе по утрам, дракона оторвал негромкий стук в дверь.
- Входите! - Кассиэлю было несколько жаль, что их уединение с Домиником было нарушено.
Но дела прежде всего.

+1


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои главы Совета