Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Академия » Тренировочный зал магов- стихийников


Тренировочный зал магов- стихийников

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://s012.radikal.ru/i321/1101/d7/c4f787883ab4.jpg

Просторное помещение с высокой степенью защиты от большинства проявлений стихийной магии. Этот зал предназначен для проведения тренировочных магических поединков и оттачивания практических навыков студентами, обучающимися на Факультете Магии Стихий (за исключением студентов кафедры земли, чьи практические занятия проходят в саду Академии или в оранжерее). Здесь же проводится тестирование практических навыков в ходе промежуточных или вступительных испытаний.

+1

2

Деканат Академии --->

Нет, к сожалению… – Шэннон задумчиво качнул головой, направляясь по коридорам к залу для практических занятий. – Беспокойство это не пустое. Если бы дети просто потерялись в городе – их давно привели бы к родителям заметившие их прохожие или Стража. Но если действительно отыскалась одна из пропавших – это хорошо. Возможно, с её помощью удастся отыскать и остальных.

Путь занял не много времени. Пропустив студента вперед и зайдя следом, Шон закрыл тяжёлую дверь на щеколду, чтобы какой-нибудь неожиданный визитёр не попал случайно под раздачу во время занятия. После чего проверил защитное плетение зала и огляделся. Зал едва не сиял чистотой. «Похоже, вчера с водой я всё-таки переборщил…» Дракон вздохнул. И чуть улыбнулся, вспомнив сконфуженный вид мокрых эльфов, не сумевших вовремя поставить защиту. «Во всяком случае, можно быть уверенным, что теперь нужное заклинание они точно выучат.» Подумав, Шон прошёл в середину помещения и сел, скрестив ноги, прямо на пол. После чего, улыбнувшись, жестом пригласил студента присоединиться.

Что ж… – Подождав, пока Винс’ор устроится напротив, дракон ободряюще улыбнулся. – Для начала, давайте проверим, насколько хорошо вы умеете концентрировать своё внимание. Создайте пламя или ледяной шар, что вам удобнее. По возможности, небольшой величины.
Иллюстрируя задание, над правой ладонью Шона появился язычок огня, похожий на ровное пламя свечи, а над левой – маленькая ледяная сферка, напоминающая стеклянные шарики, которыми играют дети. Задание было с подвохом. Какую стихию выберет студент? Насколько спокойным будет пламя или ровным – шар? Какого размера получится магическое образование? Некоторым студентам было проще контролировать небольшие размеры, а некоторым наоборот – крупные.
Теперь, в такт своему дыханию, перемещайте его вправо и влево от себя.
Таким образом, внимание концентрировалось не только на поддержании магического образования, но и на его движении в пространстве, и на собственном внутреннем состоянии. Дав Винс’ору пару минут на установление ровного движения и дыхания, дракон присоединил свой язычок пламени, велев студенту зеркально повторять его перемещения. Существовало не мало способов тренировки динамической концентрации внимания, и все они были отличной разминкой перед использованием как безусловной, так и условной магии.

Серьёзная практика у вас будет со своим преподавателем, эльфом или дроу. Всё же они лучше смогут объяснить особенности вашей магии и показать, как её правильно использовать. Я же могу пройтись только по основам, сходным для разных видов магии. Например, подсказать упражнения для развития внимания. Или проверить уже усвоенные ранее заклинания. Расскажите, кстати, какие защитные и атакующие заклинания вами уже изучены? – Пламя Шона продолжало двигаться между сидящими по замысловатой траектории, порой оказываясь на пределе периферийного зрения студента. А сам Шэннон намеренно отвлекал Винс’ора разговором, проверяя, насколько хорошо он может контролировать своё заклинание при отвлекающих факторах.

________________________________
Внешний вид: Льняная туника, вышитая по рукавам и вороту орнаментом из оберегающих рун, такой же кушак, повязанный поверх тёмно-синего камзола без рукавов и тёмные брюки, заправленные в сапоги. Простой на вид фасон одежды не скроет, однако, от внимательного взгляда ни высокого качества тканей, ни точно подогнанного по фигуре кроя, ни мастерской отделки.

Отредактировано Шэннон (2011-08-28 07:01:45)

0

3

Деканат Академии  --->

Винс не стал ничего отвечать, решив, что тема детей в его жизни исчерпана, и возвращаться к ней больше не хотелось. Тренировочный зал встретил свежей прохладой и тишиной, и юноше невольно вспомнилось, как безуспешно пытались попасть сюда вместе с Тэо. Он проследовал за драконом на середину и опустился на дощатый пол, устраиваясь поудобнее, чтобы поза позже не вызывала дискомфорта.
- Хорошо, господин Беленус.
Таэнатэ перевел взгляд с ледяного кругляшка на язычок пламени над ладонями Шэннона.
Сразу захотелось взывать такой же, но…
«Просто утро воспоминаний»! – недовольно подумал он, пытаясь сосредоточиться вопреки проскользнувшему воспоминанию, как он показывал свою работу с огнем на крыше общежития. Впрочем. то занятие не прошло для него без пользы - Винс теперь лучше представлял возможности и способности драконов.
Упрямо тряхнув головой полукровка вернулся к воде. Все же ему важнее и нужнее именно эта стихия. Чтобы выполнить просьбу преподавателя не понадобилось много времени. Стоило только тронуть воображаемый ключ, как нужное заклинание само всплыло в памяти и стало разворачиваться плавными пассами рук. И вскоре меж двух узких ладоней тускло блеснул серый шарик льда размером со сливу.
– Теперь, в такт своему дыханию, перемещайте его вправо и влево от себя.
Студенту к этому времени удалось достичь необходимого сосредоточения, и он старательно выполнял заданное упражнение, показавшееся не таким уж сложным, хотя временами приходилось следить, чтобы ледяной шарик не слишком льнул то к одной, то к другой ладони.
– Серьёзная практика у вас будет со своим преподавателем, эльфом или дроу. Всё же они лучше смогут объяснить особенности вашей магии и показать, как её правильно использовать.
Винс согласно кивнул, стараясь не отвлекаться, но все же вникнуть в сказанное. Последовавший вопрос о магической защите и атаке заставил ледяной шарик немного провиснуть, но эльф его быстро выровнял и принялся перечислять. Сначала выложил все, что касалось стихии огня, потом так же размеренно, приноровившись к движению ледышки от одной ладони к другой, назвал защитные и атакующие заклинания с использованием воды. В общей сложности с вариантами и подвариантами список перевалил за полсотни. Однако когда летающий беспорядочно огонек показался довольно близко от щеки, Таэнатэ вздрогнул, инстинктивно уклоняясь в сторону, и ледяная сфера со стуком упала на доски, пару раз подпрыгнув.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-08-28 21:21:52)

+1

4

Шон обратил внимание, что взгляд полукровки притянулся к огню… Но для упражнения юноша выбрал водную стихию. Довольно быстро придя к нужному сосредоточенному состоянию, Винс’ор сумел вполне бойко отчитаться о своих знаниях и потерял концентрацию лишь при наращивании отвлекающих действий дракона.

Шэннон поднял откатившийся в сторону ледяной шарик и перекатил его в пальцах, рассматривая. Хотя лёд вышел мутным, сама сферка была ровной и правильной формы. Кроме того, жесты студента, сопутствующие заклинанию, были довольно уверенными, плавными и, пожалуй, красивыми. Чувствовалось, что практикой в магии полукровка не пренебрегал. Шон довольно хмыкнул, подбросил ледяной шарик на ладони и сжал его в кулаке, испаряя.
Отлично! Не расстраивайтесь, что уронили. Я именно этого и добивался, проверяя – сколько сможете продержаться. На мой взгляд, концентрация у вас вполне неплохая. Хотя стремиться, конечно, ещё есть куда. – Шон располагающе улыбнулся и продолжил. Возможно он немного и завышал свой отзыв… Но для мага-первокурсника, считал, результат действительно был неплохим. В конце концов, это задача преподавателей Академии – научить молодых магов правильно контролировать свою силу.

Следующее задание начиналось так же. Дракон вновь попросил создать ледяную сферу. Но, не остановившись на этом, сразу велел повторить заклинание – создавая вторую. И третью. Теперь между разведенными шире ладонями полукровки плавали сразу три ледяных шара, и юноше приходилось тщательно следить за тем, чтобы они не сталкивались.

В сражении магу нередко приходится предпринимать несколько действий разом. Например – и защищаться, и атаковать. Да и противник не всегда бывает в одиночестве. – Шон чуть улыбнулся, следя за сосредоточенным студентом. – Конечно, есть заклинания, сочетающие в себе оба направления, так же как и заклинания, имеющие большую площадь поражения… Большое значение имеет и скорость исполнения. Но, всё-таки, очень важно уметь контролировать несколько заклинаний одновременно. – Дракон присоединил к ледяным сферкам Винс’ора свои – такой же величины, но очень чистые, почти прозрачные. Шарики сложились в равнобедренный треугольник, потом к ним добавился ещё шар, и фигура изменилась на тетраэдр. – Данное упражнение как раз в этом поможет. Вам нужно найти свой предел в количестве заклинаний, отточить качество контроля, и постепенно увеличивать этот максимум. – Студенту было явно неудобно выполнять задание и вникать в сказанное. – Можете пока отдохнуть. – Прозрачные льдинки истаяли в воздухе, и Шон сел удобнее, устроив руки на скрещённых сапогах.

Это упражнение лучше всего выполнять в паре. Одному тоже можно, но не так интересно. – Шон улыбнулся. – Можно совместно складывать одну сложную фигуру, проверяя, кто раньше собьётся. Можно зеркально повторять действия напарника или ведущего, если участников больше. Можно усложнить задачу, и постараться любыми способами сбить концентрацию соперника, не допустив потери собственной сосредоточенности… – Шэннон лукаво прищурился, вспоминая, что только ни выдумывали студенты, да и он сам, чтобы сбить напарника с толку. – Вариантов множество. В идеале, вы должны не только сохранять концентрацию на всём протяжении упражнения, но и научиться полной синхронности в действиях – практически, их предугадывания.

Обычно не очень разговорчивый, сейчас дракон говорил оживлённо и охотно. Притом, что ему не слишком нравилось преподавание в больших группах, вот так рассказывать новичкам о каких-то занимательных практиках Шон действительно любил.
Вообще, эти упражнения очень разносторонние. В них нужна и концентрация, и хороший контроль своей магии, и умение внимательно следить за окружающим пространством, вовремя реагируя на его изменение.
Шэннон запустил несколько более крупных ледяных сфер, заставив их по замысловатой траектории закрутиться вокруг сидящих. Выписав несколько сложных пересекающихся фигур, сферы по одной вернулись к дракону и испарились под его ладонями. Шон довольно и чуть озорно усмехнулся. Ему всегда нравились такие вот упражнения.

Возможно, у вас есть какие-то вопросы по этим упражнениям? – Дракон, едва приметно улыбаясь, вновь переключил внимание на студента. – Я объясню, что непонятно. А потом дам вам время приготовиться к небольшой боевой разминке.

0

5

- Да, есть. Всегда есть к чему стремиться, - ответил полукровка слегка хмуря брови. В очередной раз появился повод быть недовольным собой. Знал бы преподаватель, чем может грозить окружающим потеря концентрации, сейчас бы так не улыбался, даром, что дракон. Конечно, в тренировочном зале все предусмотрено, и любая ошибка окажется безопасной, но всю жизнь тут не просидишь, и от всех молний не спрячешься. Юноша как всегда пребывал на своей волне, в своем замкнутом мирке, куда никому, кроме брата, не было доступа.
Следующее задание вернуло Винса к реальности и заставило вновь сосредоточиться на плетении заклинания и создании двух его копий.
Слушая преподавателя, он кивал, старательно удерживая контроль над тремя сферами, и  закусив от напряжения губу, пытался удержать в своей власти увеличившееся количество шариков, которые все время норовили разлететься или свалиться вниз. Особого восторга от упражнения он не испытывал, как и недовольства тоже – просто очередное упражнение, одно из многих, необходимая рутинная ступенька в достижении вершин и пределов мастерства.
Нужно ли ему это мастерство? Ответа у полукровки не было. У него был долг перед семьей, и не было иных увлечений, которые бы заставили бы сделать шаг в сторону с избранной стези. Избранной разумом, но не сердцем.
Об усталости эльфа говорила только легкая испарина, выступившая на висках к тому времени, когда ледяные шарики по воле дракона растаяли.
- Спасибо, господин Беленус, - вздохнул он, радуясь объявленному передыху и наблюдая за летающими вокруг льдинками. – Я подумаю и постараюсь найти себе пару для занятий. Так действительно интереснее и лучше.
Когда льдинки растаяли вслед за предыдущими, Винс провел ладонями по лицу, поправляя упавшие вперед волосы. – Вопросов пока нет, все понятно и наглядно. Давайте дальше заниматься.

0

6

Что ж, если вопросы появятся позже, не стесняйтесь их задавать. – Шон улыбнулся юноше. – Начинайте с первого упражнения и, осваиваясь, постепенно наращивайте сложность. Слишком долго заниматься не нужно – как появится усталость, лучше остановиться. Но чем регулярнее будете тренироваться, тем лучше. Думаю, вы и сами уже знаете, на собственном опыте или примере сокурсников, что концентрация для мага очень важна.

Шэннон отметил про себя усталый вид полукровки и решил дать ему больше времени на отдых.
С непривычки второе упражнение отнимает очень много сил, а заниматься магией на пределе далеко не всегда полезно. Вам нужно ещё немного восстановиться, и тогда продолжим. – Водный улыбнулся, пересаживаясь иначе – подтянув одно колено и устроив на нём руку.

Солнце опять скрылось за облаками, отчего в зале стало немного темнее. Дракон обернулся на виднеющееся сквозь широкие проёмы небо. Тёмные облака там перемежались с лазурными просветами. «Может быть, к вечеру гроза будет? Хорошо бы…» Грозу Шэннон любил. Буйство стихий, ветер, дождь, молнии… В грозе, как всегда думалось Шону, сочетаются все драконьи стихии в своём первозданном неистовом виде.

Я и сам когда-то с этими упражнениями основательно помучался, пока не освоился более-менее. – Шон задумчиво улыбнулся, всё ещё глядя на свет, и потом обернулся обратно к студенту. – Особенно с огнём. Контроль противоположной стихии поначалу очень тяжело даётся драконам. – Помедлив, дракон спросил. – А вы какой стихии предпочтение хотите отдать? Мне показалось, что вас больше привлекает огонь… Однако для упражнения вы выбрали воду. Этому есть какие-то особые причины? – Интонации были мягкие, ненавязчивые. Чувствовалось, что дракону действительно интересен ответ на этот вопрос, но и настаивать он не станет, если Винс’ор посчитает для себя лишним пояснять выбор.

+1

7

- Есть, – немного подумав, ответил юноша, прямо глянув в серые глаза. – Мне трудно выбрать. По каким-то причинам у меня получается работать с двумя стихиями. Наверное, с огнем больше нравится, - задумчиво добавил полукровка. Что делать, если он до сих пор внутренне не определился с выбором? И почему именно нужно выбирать, а не развивать обе способности параллельно, хотя бы до тех пор, пока одна не начнет явно уступать другой? Винс с радостью бы повременил с выбором, но положение поджимало, и надо было определяться с кафедрой.
- Я вырос среди дроу, и доподлинно известно, что способности народа не распространяются на стихии воды и земли. И пусть во мне течет кровь светлых эльфов, среди них мне все равно не прижиться. Слишком мы разные…
Таэнатэ тихонько вздохнул, глядя на меркнущий свет за окном – где-то там, в небе, доступном только драконами и оборотням-птицам, пушистая туча заслонила солнце. И танцующие в угасающих лучах пылинки померкли, растворяясь в воздухе.
- Среди дроу магия огня и крови – привычное дело. Если я отдам предпочтение огненной стихии, мне придется все время бороться за место если не под солнцем, то в Доме и городе, и борьба эта все время будет осложняться тем фактом, что я – полукровка. Если же я займусь водной магией, у меня не будет конкурентов. Я буду единственным в своем роде, и надеюсь в таком случае, на мое происхождение будут смотреть сквозь пальцы.
Взгляд красных глаз вновь вернулся к преподавателю, и студент позволил себе легкую улыбку. Дракон располагал к себе вниманием, спокойствием и умением найти нужный подход, поэтому заслужил немного больше доверия и откровенности.
- Я еще раз хочу поблагодарить вас, господин Беленус, за снисходительность и понимание. Для меня действительно, очень важно закончить Академию. Я вовсе не стремлюсь к нарушению дисциплины и хочу прилежно учиться, но мне пока трудно привыкнуть к городу и порядкам – я много чего не знаю и не понимаю. Конечно, это не оправдание, - юноша нервно дернул уголком губ, - но в все мои неприятности начинались с неведения.

+1

8

Шэннон внимательно слушал юношу. Сразу после знакомства ему казалось, что Винс'ор излишне почтителен, почти подобострастен. Но сейчас – глядя на уверенные движения, на прямой взгляд, слушая рассудительные объяснения – это впечатление уже изменялось. По мнению дракона, хотя юноша был явно воспитан в строгости, ему хватало и стойкости, и воли, и гордости. Это вызывало уважение.

Получается, вам чуть ближе огонь, но изучение воды полезнее…«Вполне возможно, что не только он так рассуждает, но полукровок всё-таки много меньше, чем дроу… И конкуренции, действительно, можно будет почти не опасаться…» Шон задумался, глядя словно сквозь собеседника. Но тут же спохватился и улыбнулся юноше. – Если вас привлекает огонь, но основным своим направлением хочется сделать всё-таки водную стихию, вы вполне можете заниматься огнём факультативно. Во всяком случае, я сам, поначалу, поступал именно так. Это сложно, но вполне выполнимо. Конечно, не все преподаватели считают допустимым распыляться в обучении, но хватает и тех, кто такое желание посчитает только похвальным.

Дракон всерьёз задумался, кто из преподавателей кафедры огня мог бы согласиться добавить в свои группы дополнительного студента.
Ещё вариант, можно пройти обучение сначала на одной кафедре, а потом на другой. – Дракон ещё подумал, а потом с сожалением качнул головой. – Хотя для вас, пожалуй, это не совсем подходит. Мне, как дракону, было проще. Можно было изучать стихии по очереди, не теряя навыки, а лишь расширяя их. Вам же, выбрав одну стихию, будет сложнее вернуться к другой. Тем не менее, это тоже возможный вариант.

Время за разговором шло быстро, и Шэннон отметил про себя, что нужно бы продолжить занятие. Юноша выглядел уже вполне оправившимся и отдохнувшим.

… все мои неприятности начинались с неведения.
Я понимаю. – Улыбнулся Шон. – Именно поэтому мы сейчас здесь… Плохо, когда студенты учатся спустя рукава – неохотно, проявляя леность. Но когда видишь старание, всегда хочется идти навстречу. Даже если приходится отчитывать время от времени. – Дракон вдруг подмигнул, а потом, подумав, легко усмехнулся и добавил. – Могу, кстати, уверить, что неприятности во время обучения – не только ваша беда. Молодые маги часто попадают в разные переделки. И это редко зависит от того, в каком городе они выросли. Влияние образа жизни и пытливого мышления, наверное.

Кстати, а что вам сейчас в обучении больше всего нравится? – С интересом, неожиданно, спросил Шэннон, заинтересованно наклоняясь чуть вперёд. – Наверняка ведь есть какие-то занятия, которые кажутся вам более интересными, чем остальные?

Отредактировано Шэннон (2011-08-30 20:48:10)

0

9

- Да, пожалуй, стоит подумать над факультативными занятиями. Наверное, в новом семестре я так и сделаю, если нагрузка оставит мне достаточно свободного времени, - осторожно ответил Таэнатэ. Предложенный вариант был привлекателен, надобно только найти привлекательного преподавателя, который бы так же располагал к себе, как к примеру, этот дракон.
Второй предложенный вариант привлекал меньше. Мало того, что продлевал обучение раза в полтора, к тому же полукровка не знал, как к такой задержке отнесутся дома, да и сам скучал по родственникам и даже немного по нелегкой прошлой жизни.
Слова Шэннона относительно неприятностей немного утешили. Сознавать себя единственным непутевым студентом было неприятно. Но все равно, лучше бы не случалось больше ничего такого, что могло бы поставить вопрос о его дальнейшем пребывании в Академии ребром – учиться ему действительно нравилось, помимо того, что учебу еще надо было закончить.
- Очень понравились обзорные лекции по магии рас. Мне мало с кем приходилось сталкиваться прежде – эльфы, орки и гоблины, вот, пожалуй и все, что я видел до Дальет, - ответил эльф на очередной вопрос преподавателя и улыбнулся. То, что дракон, казалось, искренне принимал в нем участие, было приятно, но время шло, и у него были свои планы на то, как распорядиться остальным днем. Не сидеть же до вечера в тренировочном зале, ведь он даже не позавтракал.  – Давайте продолжим тренировку, господин Беленус, я уже достаточно отдохнул.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-09-01 09:45:23)

0

10

Отлично! – Одним гибким пластичным движением Шэннон поднялся на ноги, моментом перейдя от заинтересованности и расслабленности к виду собранного преподавателя. – Продолжим. Предполагаю, у вас уже есть запас подготовленных на всякий случай заклинаний? Проверьте его и, если требуется, можете сейчас дополнить или изменить. Разминка будет непродолжительной, так что много не потребуется. Я хочу лишь посмотреть, как вы умеете атаковать и защищаться.

Шэннон отошёл по залу в сторону, чтобы было больше пространства. И замер там, в привычном перед боем, обманчиво-расслабленном состоянии.
Не спешите. Когда будете готовы – скажете, и я начну. - Улыбнулся ободряюще.
Короткий ответ, да и несколько нетерпеливый взгляд студента, позволяли предположить, что Винс’ор хочет поскорее расквитаться с занятием. Именно поэтому дракон не стал выспрашивать дальше, хотя и хотелось. Ему было любопытно, что именно разные студенты находят особенно занимательным в своей учёбе. Во-первых, разные взгляды на обучение всегда интересны. А во-вторых, такие знания весьма помогали найти верный подход к занятию и заинтересовать подопечных. Но, как бы там ни было, затягивать эту непредвиденную практику и правда не стоит.

Первые три белоснежных «снежка», сбивающих простые щиты и рассыпающихся в ледяную пыль при столкновении, были скорее испытательными. Шэннон выяснял предельную скорость, с которой студент успевал бы защищаться и сам нападал в ответ. Всё-таки задачей водного было не выиграть, а увидеть навыки юноши в действии. Только выяснив этот вопрос, Шон атаковал всерьёз. Огненный шар и веер ледяных иголок сорвались с рук почти одновременно, оставляя совсем небольшой промежуток во времени между собой, чтобы юноша успел сориентироваться. И то, что острия игл затуплены, а жар огня сознательно и сильно уменьшен, отнюдь не значит, что столкновение будет приятным. Параллельно, дракон внимательно следил за движениями полукровки и окружающим магическим фоном. Будет весьма неловко, если он сам пропустит удар, сочтя соперника недостаточно опытным. Выдумка студентов порой изумляет даже немало повидавших за свою практику преподавателей.

Следующим в атаку направился рой огненных «бабочек», окружающих Винс’ора со всех сторон и скрывающих своим мельтешением идущий следом небольшой и несколько замедленный ледяной таран, призванный сбить с ног. Будь бабочки всерьез наполнены силой – при удачной атаке лёгкими ожогами противник не ограничился бы. Но сейчас они служили скорее помехой в обзоре, чем были реальной опасностью. И, при тщательном контроле дракона, своим жаром не испортили бы даже одежды.

Отредактировано Шэннон (2011-09-01 19:28:59)

+1

11

Винс только порадовался, что утро потратил не на сон, а на учебники, освежив в памяти практически все, что недавно перечислял преподавателю. И сейчас, справившись с волнением, кивнул, давая понять, что готов к тренировке, и бросил короткое «да».
Противников, в которых сейчас превратились преподаватель и студент, разделяло добрых полсотни шагов. Хорошее расстояние, позволявшее при достаточно быстрой реакции, которой обладали эльфы, успеть сориентироваться и выставить защиту, если вовремя сообразить, как и какую.
Первые три снежных снаряда полукровка отразил тонким «ледяным зеркалом», подобным ледяной корке, что по утру затягивает осенние лужи. Его осколки вместе с самими снежками пригодились для тушения прилетевшей следом огненной сферы. Окутавший все вокруг пар эльф использовал для отвода глаз, чтобы под его прикрытием переместиться в сторону за пару мгновений до того, как на то место, где он только что стоял, с тихим звоном обрушились ледяные иглы.
Собравшаяся вокруг вода была как нельзя более кстати для отражения следующей атаки. Будь Таэнатэ жрицей дроу, он бы, наверное, смог призвать и паука, который бы обновлял попорченную столкновением с «бабочками» сеть, но увы. Королева Хаоса не благоволила к мужчинам, и тем более, к каким-то полукровкам. Поэтому покорная заклинанию эльфа вода сорвалась с пальцев разворачивающейся в воздухе тончайшей паутиной воды, в которой с шипением бились и гасли пойманные «бабочки». Сложность была в том, чтобы продержать водную структуру достаточное время. Винс увлекся и пропустил удар, последовавший за атакой огненных мотыльков. И теперь, распростершись на полу, с недоуменным вопросом «а что это было»? озирался вокруг.

0

12

Остатки бабочек развеялись в тот же момент, как голова полукровки коснулась пола. Дракон огорчённо качнул головой. Хотя приём и рассчитан как раз на отвлечение, всегда надеешься, что подопечный проявит себя с лучшей стороны.
Вы в порядке? – Шэннон старался рассчитать силу удара, чтобы не навредить студенту, но случайностей исключать было нельзя. И то, что юноша поднялся не сразу, заставляло немного беспокоиться. Шон пересёк зал, подойдя к садящемуся студенту, и протянул руку, чтобы помочь встать.
Защита сетью была подходящей, но потребовала от вас слишком много внимания и времени. Потому вы и пропустили следующий удар, сбивший вас с ног. – Шэннон мягко улыбнулся, незаметно проверяя состояние юноши. «Вроде бы всё в порядке, даже ударился не сильно. Скорее просто удивлён.» Говорить о том, что такая ошибка была бы фатальной в реальном бою, дракон не стал. Студент наверняка и сам это понимал. – А вот начало мне понравилось. Вы экономно использовали свою силу и разумно применяли в дело остаточную магию, как противника, так и свою. Использовать осколки льда для тушения огненного шара, а появившийся после этого пар для сокрытия своего перемещения – было изящной и эффективной цепочкой решений.

Убедившись, что юноша в порядке, дракон отошёл на шаг. Излишняя опека, как ему казалось, могла задеть или даже оскорбить вполне уже взрослого дивного. Так что, удостоверившись, что полукровка в порядке, Шон вернулся в деловому тону и предложил обсудить, каким ещё способом Винс’ор мог защититься от огненных бабочек. А так же опробовать найденные варианты на практике. Ещё минут десять занял анализ остальных применённых техник – точнее, подбор альтернативных методов защиты. Например, дракон считал уход от игл в сторону довольно опасным. Будь разброс немного шире, юноше могло не хватить времени и пространства для манёвра.

Жаль, что во время разминки вы не атаковали в ответ. Видимо, я был неточен в постановке задания. – Дракон покаянно улыбнулся. Возможно, студент просто не сориентировался, но Шон так же знал за собой проявляющуюся время от времени привычку недоговаривать. Он старался следить за этим моментом, но мысли порой слишком быстро сменяли друг друга, и становилось сложно сразу осознать, что уже сказано вслух, а что лишь подразумевалось. Вот и сейчас, припомнив всё, что говорил, дракон с огорчением отметил свою недомолвку. – Давайте проведём ещё один бой, в котором атаковать будете уже вы. И на этом закончим. – Шэннон вернулся на прежнюю позицию и кивнул полукровке.

Отредактировано Шэннон (2011-09-02 18:05:26)

0

13

Поднявшись на ноги, эльф отряхнул одежду, скорее из желания проверить не пострадала ли она, чем действительно стряхнуть грязь, ведь пол был чисто вымыт. Но его беспокойство было напрасным, и на этот раз он отделался только унизительным падением в результате пропущенного удара.
«Хорошо, что это только тренировка, иначе маг-недоучка уже был бы мертв», - думал он, прекрасно сознавая тот факт, что уходить в глухую оборону не лучший метод вести бой, только вот переиначить себя и заставить нападать было не самой легкой задачей.
«Я же – дроу!» - каждый раз напоминал он себе в подобных случаях, и каждый раз все повторялось. Правда, там в подземелье, он мог бы собой гордиться, но и там атаковал он скорее по необходимости, чем по зову крови.
- Спасибо, - скромно ответил он на похвалу преподавателя, выслушивая последующий разбор ошибок. Обижаться - глупо, дракон был прав, и надо делать выводы.
– Жаль, что во время разминки вы не атаковали в ответ. Видимо, я был неточен в постановке задания.
Винс только улыбнулся и пожал плечами, радуясь тому, что дракон приписал его упущение себе.
Куда  больше его интересовал следующий этап тренировки, в котором опять предстояло выложиться. Пока дракон занимал боевую позицию, Таэнатэ судорожно соображал что предпринять.
Очередной ключ позволил быстро развернуть следующее заклинание на основе многократно умноженной «огненной петли», и с пальцев полукровки сорвался  сгусток огня, раскрывшийся на подлете пылающей ловчей сетью, грозившей спеленать противника. Предположив, что для отражения атаки Беленус воспользуется водой в опасной близости от себя, следовало бы испытать «сковывающий лед» - рой мелких малозаметных переохлажденных кристаллов, которые при попадании в воду быстро бы ее заморозили. И потом закрепить успех, в котором он отнюдь не был уверен, соревнуясь не с кем-нибудь, а с водным драконом, в управлении его родной стихией, наморозив на все это приличную глыбу льда. А в заключение, если удастся, в тот момент, когда преподаватель освободился бы из ледяного плена, немного подпалить, только чем и как, он все не мог решить, в запасе почти ничего не осталось, кроме фееричной «искорки», вспыхивавшей наподобие фейерверка, и «горсти пепла», способной разве что запорошить глаза.

+1

14

Огненный ком дракон встретил небольшим, но очень плотным ледяным щитом вогнутой формы, с помощью которого собирался перенаправить атаку в сторону. Но открывшаяся на подлёте ловчая сеть заставила отскочить назад, сминая собственный щит и выбрасывая его навстречу атаке. Огненная сеть с угрожающим шипением схлопнулась на фальшивой добыче, растапливая лёд… Почти тут же вновь замороженный направленным следом заклинанием. Пар, распространившийся от спелёнутого гаснущей сетью льда, едва не заставил пропустить следующую атаку, и Шэннону пришлось вновь отпрыгивать, избегая стремительно нарастающей и пытающейся захватить его в плен глыбы льда. Последующий «фейерверк» был затянут в поднявшийся навстречу небольшой огненный смерч. Как и пепел, горячими хлопьями рассыпавшийся между противниками из спадающего на пол огненного вихря… На этом заклинания студента, похоже, закончились.

Шэннон чуть закашлялся, не рассчитав разброс остывающего летучего пепла, и воздушной волной спешно выдворил кружащиеся по залу серые хлопья за оконные проёмы. Пришлось немного подождать, пока воздух в помещении полностью очистился.

Если не ошибаюсь, первые три заклинания были связаны между собой? – Шон улыбнулся, наконец, явно уставшему от всего этого занятия Винс’ору. – Комбинация неплохая, но построили вы её на несколько шаткой основе. – Дракон осмотрел себя, обратив внимание на слегка посеревшую от осевшей пыли одежду. Пришлось повторно отряхиваться и сметать пепел на улицу. После чего посмотрел на оппонента и, подходя, повторил процедуру «воздушной очистки» уже для юноши. Без рукоприкладства, конечно. Просто воздухом. – Прошу прощения, немного не рассчитал. – Несколько «запылённый» вид соперника невольно вызвал смешливую улыбку. «Полагаю, у меня вид не лучше.» Шон, непроизвольно хмыкнув, взъерошил ладонью свои волосы, чтобы стряхнуть осевший на них пепел. И продолжил. – Для разворачивания ловчей сети нужно время и расстояние, которых почти наверняка хватит собранному и настороженному в начале боя противнику. – Дракон задумался, рассуждая. – Возможно, стоило использовать вторую сеть, отправленную следом. Или начать с пепла – создавая помеху для обзора… Таким комбинациям лучше заранее продумывать различные варианты развития. – Шон стряхнул задумчивость и вновь улыбнулся студенту. – Как бы там ни было, у вас хорошая скорость плетения заклинаний. Думаю, двоих из вчерашних практикантов вы вполне смогли бы опередить. Вероятно, до Академии у вас уже была неплохая практика? Но с тактикой надо ещё поработать. – Дракон задумчиво качнул головой и тепло усмехнулся. – Как мне кажется, бои вам не слишком по нраву... Хотите выбрать мирную стезю магического ремесла?

Шэннон ещё раз внимательным взглядом окинул полукровку и вытащил из-за широкого пояса небольшую плоскую флажку, по привычке носимую в Академию. «Лучше подстраховаться.»
Восстанавливающий настой. – Чуть улыбнувшись, передал миниатюрную ёмкость юноше. – Универсальный, так что вам тоже подойдёт. Горьковат на вкус, зато бодрит и силы восстанавливаться будут быстрее. Думаю, занятие мы можем считать законченным.

Отредактировано Шэннон (2011-09-03 18:14:55)

+1

15

От выдувки пепла, вернувшегося к нему после отражения атаки, выбившиеся из хвоста волосы едва не встали дыбом. Но в общем и целом, полукровка был доволен, пусть хоть так, но ему все же удалось достать преподавателя, на что он и вовсе не рассчитывал. А если бы еще придать пеплу ядовитые свойства… то они оба уже бы были кандидатами на больничные кровати.
Винс весело усмехнулся.
- Вы как всегда правы, господин Беленус. Но я еще не решил, вернее не думал  об этом.
Не в моем характере…
- Таэ задумался, как лучше выразить свою мысль,  – стремиться кому-то причинить ущерб. К тому же, в целом спрос на боевых магов не так велик, однако дроу всегда отдадут предпочтение тому, кто способен победить в магическом поединке.
И только после этого заметил появившуюся в руке дракона фляжку. Похоже, напиток появился своевременно – после насыщенного занятия юноша испытывал легкую эйфорию и дезориентацию.
- Если вся практика будет такой увлекательной, то мысль о каникулах вскоре начнет навевать на меня скуку, - добавил он, отпив пару небольших глотков перед, тем как вернуть флягу владельцу. На вкус жидкость была приятной и прохладной, немного горчила полынью, можжевельником и цитрусовой корочкой, но все это тонуло в тонкой сладости липового меда.

0

16

Студент явно повеселел. Чему обрадовался и сам Шэннон. А ведь ему уже казалось, что в этот раз заинтересовать подопечного не получилось. Но нет, гляди-ка – вполне доволен. Шон сам довольно хмыкнул, и как-то совсем по-мальчишески усмехнулся.
Боюсь, практика будет ещё более увлекательной. Тем более, если вас интересует магия разных рас. Вряд ли можно найти такое разнообразие магов где-то кроме Академии.
Шэннон так же сделал глоток, перед тем, как убрать флажку. Не то, чтобы дракону это было нужно… Просто за компанию. Задумавшись. «Впрочем, вполне возможно, что на настроение основательно повлияло уже само окончание практического занятия. Но  так тоже неплохо.»

Да, среди дроу боевые навыки весьма ценятся. – Дракон задумчиво улыбнулся, соглашаясь. – Хотя быть именно «боевым» магом сейчас совсем не обязательно. – Шэннон оглядел зал, проверяя, всё ли очищено от уж очень летучего пепла. «Вполне нормально.»Другое дело, что постоять за себя всё же нужно уметь… Маги – весьма беспокойный народ. – Шон лукаво подмигнул, после чего мягко улыбнулся. – Ну что, пойдёмте? Вам, наверно, хочется отдохнуть. А мне нужно будет ещё дописать отчёт о практике.

Выйдя из зала, дракон подождал юношу и не спеша пошёл по коридору. В любом случае, и выход из корпуса, и деканат расположены в одном направлении.
Возможно у вас есть какие-то вопросы? Как уже говорил раньше – не стесняйтесь спрашивать и обращаться при необходимости. – Шэннон дружески улыбнулся, посмотрев на полукровку.

Отредактировано Шэннон (2011-09-04 19:12:21)

+1

17

- Да, я прекрасно понимаю, как мне повезло, что меня приняли в Академию, - улыбка студента постепенно бледнела под натиском воспоминаний, - и вместо смерти послали учиться. Но все же повезло.
Винс задавил прошлое, не желая впускать его в текущий момент, и не позволяя хоть как-то отразиться на лице. Его прошлое – только его и никого  больше. Да, и какая разница, если все прошло другой дорогой и повернулось к лучшему, так стоит ли вспоминать?
- Вы снова правы, господин Беленус. Поскольку мой опыт общения с другими расами очень скуден, то возможность ознакомиться с магией вдвойне значима. Я не спешу с выбором, ведь еще есть время, а мечтать и строить планы – последнее дело, обычно они никогда не сбываются.  Спасибо, что уделили мне столько времени в выходной день, - добавил полукровка, нагоняя Шэннона уже в коридоре.
Солнце, прячась за тучами, поднялось высоко, хотя до полудня еще было время, а Таэнатэ казалось, что уже должен был быть обед. Видимо, сказались насыщенность и интенсивность тренировки. Тем лучше – больше времени будет на отдых перед тем, как отправиться на прогулку в город, и все это с чистой совестью, потому что больше у него нет никаких долгов! Ну… почти.
- Нет, пока вопросов не возникло. Вы все очень хорошо объяснили и показали, господин Беленус, - ответил первокурсник на приветливую улыбку дракона. – Но спасибо за предложение. Всегда хорошо знать, что есть к кому обратиться. Спасибо вам за занятие, и всего хорошего.
Попрощавшись на словах, Винс поклонился и пошел к себе в общежитие.

Общежитие. Комната Винсора Таэнатэ

+1

18

Улыбка юноши чуть поблекла. Совсем немного, но дракон довольно хорошо чувствовал эмоции окружающих, и только потому, наверное, успел заметить. И огорчённо задумался – что же из сказанного царапнуло слух полукровки? Ещё это упоминание о везении…
В Академию на одном везении не попадёшь. – С мягкой улыбкой возразил Шэннон. – Тем более на факультет стихий. Без способностей, которые у вас несомненно есть, сюда не приняли бы.
Бывало, правда, что студенты попадали в Академию по протекции родителей… Но даже так – всегда смотрели и на способности поступающего.
Спешить действительно ни к чему. А вот мечтать… Почему бы нет? – Шон задумчиво улыбнулся. – Но нужно так же ставить себе цели и выполнять их, чтобы эти мечты не оставались лишь мыслями, а воплощались в жизни.

Идя по коридору, Шэннон незаметно поглядывал на спутника. «Интересный, всё таки, студент.» То чувствуется в нём несомненная стойкость и гордость… То пробивается наружу неуверенность какая-то. «Впрочем, уверенность ещё наберётся с опытом.»
Что ж, раз вопросов нет… Не забывайте почаще выполнять упражнения. – Дракон тепло улыбнулся прощающемуся студенту. – И вам всего хорошего…

В коридор через окна заглядывало уже довольно высоко поднявшееся солнце. Проводив взглядом уходящего дальше юношу, Шэннон глянул в сторону неба, рассеяно вспоминая места, куда хотел бы слетать. «Нужно дописать отчёт. А потом… Может быть сходить в библиотеку? Есть там одна книга, которую я хотел изучить повнимательнее... Или сразу домой?» Размышляя, дракон не спеша направился дальше.

---> Библиотека (через деканат)

Отредактировано Шэннон (2011-09-08 22:43:16)

0


Вы здесь » Dal'et » Академия » Тренировочный зал магов- стихийников