Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Таверна "Цветок опохмельника"


Таверна "Цветок опохмельника"

Сообщений 151 страница 180 из 409

1

http://s002.radikal.ru/i199/1009/d9/aaa46e9e2b03.jpg

0

151

А на счет еды я тебя предупреждал - подумал про себя Баргус.
Баргус был удивлен увидев руку своего приятеля, ведь все это время Аргус не подавал виду, или Баргус просто не замечал какого приходилось его спутнику.
-Есть кое что еще, - немного нервным голосом добавил Баргус. -Эта ведьма прошла мои охранные талисманы которые ранее ни кто не мог пройти. Но она будто их совсем не видела. Стоит сказать и то что в деревне очень много магических вещей, как просто бытовых, так и специальных фигурок и амулетов, я не знаю что это за деревня была раньше, но уж точно не очень простая.
Еда у Баргуса закончилась, да и больше не хотелось есть, поэтому Баргус стал немного напряжен, ведь уже вклинился в разговор и к чему это приведет он не знал.

0

152

- Одного не могу понять. Почему эльфы не отдали яйцо драконам. Там бы оно точно было в полной безопасности. Хотя чего сейчас об этом говорить? Они не подумали или чего по-своему решили, а теперь передумывать уже поздно. Что мы сейчас имеем? Яйцо, в котором заключена сила, способная уничтожить наш мир и два охотника на это яйцо. Веселая, однако, картина получается. Думаю, что первым делом, нам надо яйцо это драконам отдать. У них уж точно никто украсть не посмеет, а они то, что сами построили вряд ли ломать станут. - задумчиво проговорил Айшер, глядя куда-то вдаль.

- И еще вот что: чем раньше мы его отнесем, тем лучше будет. Ведьма-то ваша наверняка не в восторге, от того,что вы у нее из-под носа добычу увели. Да и заказчик не сегодня, так завтра узнает, что дело сделано и артефакт уже в Дальет. Так что предлагаю не сильно засиживаться, а идти в Замок. Причем, одних я вас не пущу. Уж больно в рисковое дело мы с вами влипли. - проговорил трактирщик хмурясь.
Как они проберутся к Драконоам во Дворец, Лис пока еще не особо представлял, но в том, что это единственное место, где знают, как спрятать артефакт так, чтобы охотников на него больше не было, он не сомневался.

А ведь чуял я, что не так просто все с этим заказом. Вот она жадность до чего довела. Хотя впрочем, оно может и к лучшему: возьмись кто другой за это дело - кто знает чем бы кончилось.

0

153

-Нет, прямо сейчас я никуда не пойду, - твердо заявил Аргус и потянулся за едой. - Во-первых, я собираюсь наконец-то нормально поесть, во-вторых, хочу нормально  вымыться, а в-третьих, - некромант глянул на свою руку. - Что-нибудь сделать с ней.
С этими словами парень, наконец-то замолчал и принялся за еду. Теперь он мог вздохнуть с облегчением, так как не только он один беспокоится за это чертово яйцо.
А действительно, - промелькнула мысль у Аргуса. - Такое чувство что его создал сам черт.
Печеная карточка и тушеное мясо показались некроманту самыми вкусными вещами на свете. Он ел, практически не жуя, пытаясь утолить ужасный голод.
Еще надо было бы выспаться, - подумал парень. - Ну ладно уж, если дело срочное, то сон отложу на потом.
Аргус покосился на свою сумку в углу, в которой лежал артефакт. От того что эта вещь могла разнести все здесь в округе, становилось жутко.

Отредактировано Аргус (2010-12-06 19:57:29)

0

154

Да, немного отдохнуть стоит. Баргус был немного в ступоре увидев руку Аргуса и не знал как помочь другу, из-за этого он чувствовал неуютно и перья на крыльях окрасились в пепельный цвет.
Лис, - неожиданно произнес Баргус решив нарушить цепь беседы. -не знаешь где есть хороший кузнец и где можно воспользоваться ремесленной мастерской. У меня есть вещи из которых я могу сделать очень хорошие амулеты, а так же мне нужно оружие, попав с Аргусом в передрягу я совсем не мог ему помочь в бою... Баргус замолчал, будто остановившись на полу слове, его крылья поникли и стали серые, а глаза стали очень тусклыми.
Баргус не зал чем он мог быть полезен в такой ситуации, однако знал наверняка, своего боевого товарища одного уже не оставит.

0

155

- А оно у нас есть, это самое время? - вкрадчиво спросил Айшер, понимая, что времени то у них как раз и нет, может уже сейчас оно заканчивается.

Он махнул рукой, подзывая охранника. Когда тот подошел, Лис распорядился:
- Пошли за лекарем, только смотри не зови того мясника, что в прошлый раз Талиэля штопал, а нормального. Мне нужен такой, чтобы человека быстро в порядок привел.
Дроу молча выслушал, кивнул головой и исчез.

- Теперь давай с твоим оружием разберемся. Каким владеешь? Меч, посох, лук?
Терять время попусту Айшер не любил. Кто знает что может произойти? Ведь вряд ли та непростая старушка, которой магические амулеты нипочем, так просто смирилась с поражением и осталась в деревне лить горькие слезы по утраченному артефакту.
Вопрос был не в том, найдет их колдунья или нет. Найдет, конечно, раз уж такая сильная. Вопрос был в том, насколько быстро она до них доберется.
Именно поэтому Лис и настаивал на том, чтобы как можно быстрее сбыть амулет с рук. А там уж пускай у драконов голова о нем и болит.

0

156

- Есть, - буркнул Аргус, поднимаясь из-за стола. - Время всегда есть, ведь барьер с артефакта мы снять сейчас не сможем. Возможно об этом знала та ведьма, но ее уже нет в живых.
Некромант довольно улыбнулся. Затем он оглядел таверну и снова обратился к Лису.
- Можешь сделать одолжение, попроси, чтобы мне приготовили ванную на втором и небольшую комнату на втором этаже. Я не на долго.
Взяв с собой сумку, в которой находилось яйцо, парень медленно побрел к лестнице наверх. Сейчас, утолив голод, он хотел только теплую воду, чтобы заглушить боль руки.

0

157

Немного покопавшись в сумке Баргус достал небольшую бумажку и произнес:
-У меня был особый вид оружия. - передавая Лису бумагу на которой был нарисован клинок.
-Я очень долго им пользовался и владею таким оружием гораздо лучше чем остальными, хотя обычный меч вполне подойдет - Баргус невольно улыбнулся. Он был неприхотлив в оружие, но все же лучше быть с тем с которым обучен лучше всего.
-Не то чтоб я хороший воин, но постоять за себя могу. - от этих слов крылья у Баргуса вновь стали белыми и даже немного расправились выдавая гордость своего хозяина.
Закончив свой разговор Баргус спокойно выслушал своего спутника и проводил его задумчивым взглядом.
На счет времени то он прав, сейчас вроде ни кто за нами не охотится, да и об артефакте знаем только мы... хотя... Помнится там был какой-то эльф, хотя не понятно что он там делал. Баргуса немного взволновала эта мысль, но ничего говорить пока не стал.

0

158

Айшер кивнул разносчику, вполголоса отдавая распоряжения насчет ванной.
- Лекаря мы тебе туда отправим, починит и будешь как новенький. - кивнул Аргусу трактирщик.
Известие о том, что колдунья мертва несколько успокоило Лиса, но расслабляться было ох как рано. Оставался еще и заказчик, а может кто-то еще, стоящий за ним. Так что поспешать все-таки следовало. Если кто заинтересован в артефакте, то вполне мог оставить в трактире человека.
- Пойдем, подбирать оружие. - кивнул Айшер второму другу и убедившись, что Аргус поднялся наверх, сам направился за стойку, кивая Баргусу, чтобы следовал за ним. - Так быстро твое оружие я не достану, но приличный меч, не ломающийся при первом ударе одолжу, а коли будет все в порядке, то с кузнецом хорошим сведу.
Зайдя в подсобку Лис сдвинул в бок ничем не приметную ширму, со стороны похожую на шкаф, уставленный посудой. И зашел в потайную комнату. Стены комнаты были увешаны оружием.
Сам Айшер подошел к полке с магическими амулетами, вдумчиво выбирая те, которые могут пригодиться в их маленьком походе. Кто знает не ждут ли их за дверью люди заказчика, уже услыхавшие про то, что артефакт нашли.

0

159

Баргус охотно последовал за Лисом, безоружным Баргус быть не любил, а оружие сейчас очень надо.
-Связаться с хорошим кузнецом это дело нужное. -утвердительно кивнул Баргус идя вслед за Лисом.
Думаю у Лиса очень хорошие связи раз умудрился вытащить такой артефакт, пусть и нашими руками, в любом случае он так же волнуется о судьбе города или хотя бы своей собственной, а значит что он не только охотник за наживой.
Увидеть такой тайник Баргус не ожидал и поэтому не надолго растерялся, но вскоре переключился на выбор оружия. Клинков было вполне достаточно, и выбрать было из чего, наконец подобрав оптимальный по весу и балансировки Баргус нарушил молчание.
-Я выберу этот. - произнес Баргус, уже пристраивая саблю на поясе под плащом. -Кстати, я тут вспомнил, в часовни на погосте мы встретили светловолосого эльфа, его вроде Максим звали, не знаю что он там делал, но вполне возможно что он тоже искал артефакт.
Убедившись что сабля держится надежно и не мешает при ходьбе, а так же что саблю не видно из под плаща Баргус стал смотреть на амулеты возле которых стоял Лис.

0

160

- Хорошая штука. - одобрил выбор Лис.
Действительно, сабля была отличной, в бою такая не подведет.
- А что за эльф? Впрочем правильнее было бы спросить: кто его послал. Может, конечно и сам пришел, но проще опасаться большего числа охотников, чем потом нас застанут врасплох.
Айшер перехватил взгляд Баргуса, направленный на артефакты. Кажется, помощь с выбором ему сейчас не помешает. Нельзя же утащить с собой сразу все.
- Иди, посмотри и скажи мне чтобы ты с собой взял из расчета на худший вариант развития событий.
Все-таки каарит разбирался в этом лучше него. Профессионал все-таки.
Надо было предусмотреть все. Ведь вполне может статься, что на добычу уже сбежались охотники и стоит им только покинуть безопасную таверну, на них тут же могут напасть. Троих наверняка будет мало. Придется взять охранника и пару наемников, с которыми он сочтется потом.
Но самое сложное будет уцелеть после того, как они избавятся от артефакта.
- Я вот думаю визит заказчику нанести да задать пару вопросов, после того как от волшебной вещицы избавимся. Что-то мне не любопытно стало: с чего бы это ему такого рода штуковина понадобилась.

Отредактировано Айшер Лис (2010-12-09 02:00:52)

0

161

-Как он там оказался я не знаю, он помог нам разобраться с нежитью и потом мы разошлись. -Коротко пояснил Баргус.
- Иди, посмотри и скажи мне чтобы ты с собой взял из расчета на худший вариант развития событий.
Доверить выбор амулета каариту, значит быть уверенным в том что он поможет. Однако Баргус не был профессионалом, но большинство из амулетов уже видел.
-Для таких случаев думаю пригодится защита от яда. -Баргус стал указывать на различные амулеты на стене. -вполне возможно что и защита от магии понадобится, но не зная от какой именно лучше использовать общие, а то есть большая вероятность запутаться в них. Не всегда можно положится на амулет, некоторые из них меняют свойства в зависимости от обладателя. Если мастерство бойцов позволяет, то можно обойтись этими, если нет, то можно взять ускоряющие. Думаю подобного набора достаточно чтоб не вызвать подозрения, но если противника надо подавить, то можно взять и усилители.
Количество различных амулетов разной силы говорят либо о том что ими не умеют пользоваться, либо владелец долго подбирал себе амулеты на разные случаи, или просто их коллекционирует. Хотя учитывая просьбу Лиса, Баргус больше склонялся к первому варианту. Надеюсь нам эти амулеты не помогут, часть из них сильнее чем я могу изготовить, но большинство полезны совсем в других делах, не знаю кто такой этот Лис, но пока он нам не угрожает.

Отредактировано Bargus Magicus (2010-12-09 12:10:07)

0

162

Лис еще раз оценивающе оглядел свою коллекцию и на всякий случай взял еще пару амулетов для отвода глаз. Хорошая, хотя и дорогая вещь. Но что может быть дороже собственной, бесценной шкурки? Умирать в ближайшие четыреста лет Айшер не планировал. Он собирался жить долго и счастливо, а чтобы воплотить эти планы в жизнь не стоит пренебрегать безопасностью.
- Ну что? Ты готов? - спросил Айшер у каарита, тщательно прилаживая на пояс метательные ножи.
Оборотень несколько поколебался, выбирая между легкими дуалами и кинжалом, но в конце-концов остановил свой выбор именно на мечах. Если заварушка предстоит большая - мечи в ней придутся более кстати.
И тем и другим Лис владел в равной степени.
Они вышли из потайной комнаты и трактирщик тщательно замаскировал вход. Теперь оставалось только дождаться Аргуса, которым сейчас должен был заниматься целитель и можно начинать путь ко Дворцу.
Хорошо, ежели все обойдется без боя. Но надеяться надо на лучшее, а готовиться к худшему. А потому расслабиться можно будет только тогда, когда эта история закончится.
А до того, как он не разберется с тем, кто заварил и посмел втянуть его в эту кашу еще ой как далеко.

0

163

Аргус не просто спустился с лестницы, он слетел с нее. Некромант был весь мокрый, в одних штанах и босиком. В руках, которые обе уже были здоровыми, только на одной виднелись небольшие маленькие шрамы, он держал свернутый плащ. Глаза у парня были совершенно черными, будто он чувствовал магию или сам колдовал.
Парень быстро подбежал к Лису и Баргусу.
- Быстрее, вы должны это увидеть, - прошептал он уводя обоих в дальний угол таверны, где было меньше света и меньше посетителей. Подойдя к столику, Аргус положил на него свернутый плащ.
- Честно, я не знаю что это и как это произошло, - взволнованно проговорил некромант. - Когда я искупался, ко мне пришел лекарь. Я оставил сумку с яйцом в соседней комнате. Лекарь начал лечить мою руку и через несколько минут я почувствовал всплеск какой-то силы. При чем очень мощной силы. Когда до меня дошло, что это не лекарь, я помчался в соседнюю комнату, а там - это, - тут Аргус развернул плащ. В плаще оказался тот самый артефакт из деревни, но только красный камушек внутри него светился ярким светом, и от него расходились такие же красные трещины по всей золотой поверхности яйца. Казалось, что оно сейчас треснет и на свет появится что-то необычное.

Отредактировано Аргус (2010-12-09 11:55:12)

0

164

Выйдя из подсобки Баргус решил что Аргуса ждать придется долго, но оказался не прав. Буквально появившийся некромант в одних штанах чуть не напугал Баргуса но знакомый голос дал понять что это свои. Не успев открыть и рта Баргус услышав: - Быстрее, вы должны это увидеть. пошел вслед за Аргусом.
И что на него нашло, похоже лекарь не пошел ему на пользу. Но увидев яйцо Баргус был ошарашен не меньше чем его спутник. Баргус не знал что думать и что делать, у него не находилось слов для того чтоб описать происходящее. Некая энергия выбиралась изнутри.
-А может это и правда яйцо, то из которого вылупляются. - робко и тихо произнес Баргус. -Если это так, мне интересно кто из него вылупиться.

0

165

Айшер в недоумении переводил взгляд с некроманта на мастера амулетов, гадая кто из них сошел с ума настолько, чтобы сначала твердить про угрозу миру, а потом вытащить на свет обычное яйцо какой-то живности. В любом случае цирк у себя в таверне, равно как и зоопарк Лис разводить не собирался. Шутки он тоже не понял: зачем было столько времени твердить ему про серьезную опасность, которую немедленно стоит предотвратить с тем, чтобы потом предъявить ему живность?

Если друзья решили, что с Айшером можно было безнаказанно шутить, дабы  развлечься, то тут он вынужден был разочаровать обоих.
Лис всегда верил людям на слово, но только один раз, и если его пытались обмануть, то вместо веселого и беззаботного трактирщика ловкач сталкивался с жестким и безжалостным типом, чувство юмора у которого вовсе отсутствовало. Обманщиков и лгунов Айшер не уважал.

Глаза Лиса опасно сузились:
- Господа решили обмануть Лиса? - спросил он совершенно спокойно.

Не став дожидаться реакции парочки, решившей, что справившись с какой-то бабкой на болоте, они теперь способны ухватить за крыло Первого Дракона, он вложил пальцы в рот и оглушительно свистнул.
Комната стала наполняться охранниками.
Лис не платил денег даром и уж если и нанимал себе вышибал, то таких, что могли любого профессионального бойца уложить. Кого ни попадя не брал. И если и платил щедро, то и требовал многого. В трактире разные ситуации случались.

Теперь возникшие, словно из под земли, два дроу, увешанные магическими амулетами, эльф с дуалами и два оборотня спокойно смотрели на хозяина, ожидая приказаний.

Тем временем скорлупа яйца треснула и на свет появился ... Сияющий всеми оттенками золотого феникс, птица достаточно редкая, но отнюдь не настолько, чтобы устраивать за ней такую охоту.
Оставалось только гадать, самим ли наемникам пришло в голову подменить артефакт или же кто успел обмануть их. Но то, что эльфы не стали бы из-за какого-то яйца, в общем-то бесполезной птицы, устраивать такую изощренную защиту, трактирщик не сомневался.

- Простите мальчики, но шутку я вашу сейчас оценить не в состоянии. Вы обманули меня, вы выставили меня идиотом перед заказчиком. А этого я не люблю. - обратился Лис к парочке шутников. Он посмотрел на охранников: - Свяжите их отнесите в лес. Если они настолько ловкие, что решили обмануть меня, то с волками голыми руками они как-нибудь справятся. К заказчику отправьте посыльного, и если он желал не яйцо феникса, то я сочту, что с шутниками я поступил гуманно.

- Я же предупреждал когда-то тебя, Аргус, что чувства юмора у меня нет? - продолжил Лис уже окончательно успокоившись. - Выдумка и фантазия - оно хорошо, но только не поперек условий договора. Что будет с миром, если каждый будет нарушать данное им слово? Так что кажется, сегодня я мир все-таки спасу. - С этими словами Айшер забрал яйцо и покинул комнату.

+1

166

Реакция Лиса на происходящее ошеломила Аргуса.
Подмена? - в мозгу у некроманта было тысяча мыслей и все были ужасны. - Какая подмена? О чем он?
Аргус ошарашено переводил взгляд с вылупившегося феникса на Айшера и обратно. Он не понимал, что вообще происходит, не понимал почему так произошло и что сейчас делать.
Они с Баргусом столько перетерпели ради того, чтобы потом их обвинил в подмене? Все внутри Аргуса негодовало от такой несправедливости.
- Айшер... - хотел было возмутиться Аргус, чтобы доказать свою невиновность, но ему тут же заломили руки за спину охрана, вызванная Лисом.
- Эй, какого..., - попытался вырваться некромант, но тут же получил удар под дых. Согнувшись пополам, Аргус хотел было продолжить сопротивление, но получил еще один удар в висок, от чего перед глазами все помутнело и парень потерял сознание.

------>Лесная чащоба.

0

167

Баргус был очень удивлен поведению лиса и тому что все же это действительно оказалось просто яйцо, хотя было странно с чего пришлось прятать яйцо феникса так усердно. Лис видимо не знает ценность феникса. Но почему его так спрятали, неужели это феникс из легенды что я когда-то читал. Там описывался гигант с размахом крыльев в 8 метров, это достойный соперник любому дракону, особенно учитывая то что феникса можно приручить.
Неожиданная стража была очень грозна, но Баргус посчитал своим долгом рассказать все что вспомнил
- Ты не пони... -речь Баргуса была прервана мощным ударов в затылок, но после такого он остался в сознании, хотя теперь больше волновался о своей сумке, чем обо всем остальном, хотя ничего сделать уже не мог.
Баргус с трудом представлял куда их тянут, одно он понял точно их выпроводили не только из таверны, но даже из города очень грубым образом.
------>Лесная чащоба

0

168

...после пьяной ночи

Ранним утром в «Цветке» народу было меньше, чем пальцев на одной руке. Светлые моменты затишья в гудящем вечерами заведении благодатно действовали на тяжелую после вчерашнего веселья голову Марека, задумчиво пережевывающего очередного рябчика. Ожидание чудотворного действия бокала красного вина, выпитого ранее, затягивалось:  похмелье все так же сжимало виски, не давая связанно мыслить. Покосившись на метущую пол подавальщицу, оборотень страдальчески сморщился и хрипло произнес: «Еще сухого… тьма с ним, давай сразу кувшин…» - и неопределенно махнул рукой, уронив ладонь обратно на дубовый стол.
Пить с утра – удел бездельников и пьяниц. Следовало попросить разбавить вино водой, а лучше вообще отказаться от терпкого напитка, оторвать задницу от стула и отправиться на службу, но обволакивающая сознание лень после бурной ночи не давала этого сделать. Подцепив пальцами очередную жаренную пташку, Марек вгрызся зубами в сочное мясо, отрывая кусок и пережевывая его вместе с костями.
До официального начала рабочего дня оставалось около часа. Оборотень надеялся, что к тому времени, как он вернется в башню стражи, синяк, расползшийся по левой половине лица и сошедший за ночь до золотисто-желтоватого оттенка, рассосется окончательно, а затягивающаяся кожа на сбитых костяшках снова станет ровной. Подробностей Марек не помнил, но по крайней мере в драку он ввязался не здесь, а двумя заведениями ранее. Воспоминание о тяжелом кулаке рослого орка  было приятным, как поцелуй красавицы, несмотря на то, что зубы с левой стороны немедленно заныли, стоило вспомнить зеленокожего ублюдка, который не упал ни после первого, ни после второго, ни после десятого удара, и бил в ответ так, что темнело в глазах. Такие бы кадры – да в городскую стражу. Такой не испугается и не побежит, и зады тех, кто выше, вылизывать не станет. Хороший, по сути, парень, а закончит как все наемники – сдохнет от ножа в брюхе или гангрены, обратившись не к тому «умельцу» штопать раны.
«Проклятье…» - обхватив ладонями голову, Марек невольно прикрыл глаза, прислушиваясь к пульсации в затылке. Рядом послышались шаги. Кто-то, кажется, остановился рядом со столом в углу, облюбованным на утренний опохмел оборотнем, и сейчас наверняка изучал зама главы стражи. Подняв тяжелые веки, Марек невнятно мыкнул и уперся взглядом в подошедшего.

Отредактировано Marek (2010-12-27 17:28:13)

+1

169

Кабинет Главы Стражи----->

Утро нового дня для Главы Стражи явно не задалось. Накануне он так и не лег, а затем, надежда увидеть своего заместителя, дабы обсудить несколько вопросов для завершения парочки дел (а там, чего греха таить, может и скинуть парочку новых дел со своего стола), умерла вместе с  первыми рассветными лучами. Ну а коли сон и дела не задались, так ни что не способно так поднять настроение, как добротный завтрак. Столовые дроу откровенно недолюбливал считая, что тамошние повара не способны удовлетворить  эстетические вкусы желудка. В свое время Кладд’Арну пришлось прошвырнуться по всем местным забегаловкам, пока он не осел в одной таверне, где  местная повариха нашла путь к сердцу столь привередливого к еде клиента. Но сейчас приходилось изменять своим вусам и направляться в таверну для наемнико.Там дроу ещ ни разу не был,но именно там, согласно его предположениям, мог "скрываться" Марек от праведного гнева начальства.И вот теперь, облачившись в любимые цвета, что как нельзя лучше соответствовали утреннему состоянию Альтондорла, Глава Стражи зашел в любимую  заведение. Сумрачный взгляд обежал зал в поисках свободный столиков, пока не наткнулся на одинокую фигуру в углу. Узнав в этой согбенной фигуре собственного заместителя, чьи руки сейчас так бережно сжимали голову, словно та целиком состояла из драгоценного хрусталя, дроу прошествовал к столу. Настроение стремительно поднималось вверх. Ничто его так не поднимает с утра, как возможность  позлорад…хм, посочувствовать ближнему своему
-Марек, приветствую, красиво выглядишь…- в голос Главы Стражи вплелись  вкрадчивые нотки,- Опять проверял крепость здешней меблировки чьей-то бедовой  головой?

Отредактировано Альтондорл Кладд'Арн (2010-12-25 21:03:31)

0

170

Что то в трактире оказалось слишком многолюдно. Лис медленно вышел из подсобки и тут же узрел Марека, помощника Главы Стражи Дальет. Сердце оборотня екнуло. Нет, он вовсе не боялся, что страж пришел по его душу. Он достаточно ловко вел дела, да и покровители у него были достаточно богатые и влиятельные, из тех, что не захотят, чтобы их имя всплыло рядом с именем Айшера в "Ведомостях Дальет". Словом, с силовыми структурами они друг друга не замечали. Пройда Лис никогда не брался за слишком дурно пахнущие дела, а у Стражи всегда находились преступники, которых поймать надо было куда сильнее, чем трактирщика "Опохмельника". То сумасшедший ученый из-под замка сбежит, то волки какие-то возле Дальет бродить начнут, а в прошлом месяце в их мирной столице душегуб объявился, мало того, что порядочных девиц из богатых семей портил, так еще и жизни лишал.
Вот тогда то он и познакомился с Мареком. До того не приходилось как-то, не залетали в их трактир птицы такого полета. Лис же, резонно рассудивший, что с любой властью отношения нужно иметь хорошие, помог тогда чем смог. Ибо и в его мирке, где понятия добра и зла перемешались весьма причудливо, насильники презирались всеми и были так же вне закона. Именно тогда пройда Лис и "положил глаз" на ягуара. Не то чтобы в голове какие романтические бредни имел, Айшер с детства был прагматичен и не верил в ту ерунду, которой забивать голову полезно разве что девицам на выданье. Нет, трактирщик в таких материях отродясь не оказывался, а вот от перспективы провести ночь в одной кровати не отказался. Было что-то такое в этом Мареке, что подстегивало любопытство рыжего трактирщика.

- Кувшин хорошего вина за счет заведения. - громко крикнул он, пришедшему подавальщику и указал на столик, за которым сидел ягуар.
Он уже разве что не облизывался, не сводя с оборотня бесстыжих зеленых глаз...

Но вот не задача: принесла же нелегкая еще одного посетителя. Судя по тому, как он обратился к стражнику, они был неплохо знакомы.
Милый, как же ты не во время. - подумал Лис, машинально продолжая улыбаться.
Из природной вредности он взял кружку пива и присоединился за столом к Мареку.
- Твое вино сейчас принесут. - сообщил он, с любопытством разглядывая незнакомца. Завсегдатаев своего заведения он знал в лицо. Этот товарищ явно к ним не относился. И что могло привести этого дроу в "Цветок опохмельника" трактирщик даже не представлял.

0

171

Желтоватые масляно поблескивающие белки чуть дернулись под опухшими веками, скользнув по фигуре стоящего над душой дроу. Взгляд оборотня был мутным и тупым, как у жвачной коровы, без проблеска мысли: смотрел Марек на собственное непосредственное начальство, заявившееся в «Цветок» так, как будто видел впервые, и отчасти это было правдой. Сознание шевельнулось, вяло реагируя на приветствие эльфа. Над мудрёной фразочкой дроу Марек размышлял пару минут, пытаясь уловить смысл, и в результате клацнул челюстями, будто соглашаясь со сказанным.
- И тебе не хворать,  - несколько ворчливо отозвался Марек и посетовал, - Все вырождается, Арн. Головы нынче ломаются легче, чем мебель.
Последний рябчик зазывно пах специями и лоснящейся от жира поджаренной корочкой, но оборотень только коротко двинул пальцами, отодвигая от себя тарелку. Есть уже не хотелось.
- Соскучился по моей роже? – в голосе прорезалось некоторое любопытство, и даже появилась определенная живость.
- Кувшин хорошего вина за счет заведения.
Неловко повернувшись на голос, Марек скользнул взглядом по его обладателю: «И с чего такая щедрость?» - и как-то пропустил момент, когда рыжеволосый парниша по-хозяйски расположился за столом. Откинувшись на спинке стула, оборотень разглядывал присоединившегося, и пытался дать определение непонятному выражению, застывшему на моложавом лице. Непонятно…
- Эй, парень, а ты вообще кто? – по-простому спросил Марек, не утруждая себя построением сложных словесных конструкций. Но от принесенного вина не отказался: взявшись дрожащей рукой за ручку, плеснул красного вина в бокал и парой глотков вылакал до дна. Поймав взгляд дроу, довольно выдохнул, чувствуя, как вино стекло по пищеводу в желудок:
- Да не стесняйся, наливай...

+1

172

Дроу только качнулся с пятки на носок, заложив пальцы за пояс, услышав столь произвольное сокращение собственного имени  из уст заместителя, но решил пока не заострять на этом внимания,  а просто как- нибудь вернуть Мареку той же монетой. Плюхнувшись на стул напротив оборотня, Альтондорл, не мудрствуя лукаво, придвинул к себе тарелку с одиноко лежавшим рябчиком, повинуясь позывам своего желудка, и решив пока не заморачиваться с заказом.
-Ох соскучился…-прозвучал ответ дроу в перерывах между обгладыванием крылышка рябчика.- А сколь страстно соскучились по тебе незаконченные отчеты на моем столе…не описать никакими словами…
Раздавшийся рядом окрик заставил поднять глаза. Рыжеволосый юноша как раз по-хозяйски расположился за их столом... Судя по оброненной фразе и потому, как быстро подавальщик кинулся исполнять приказ, перед ними был сам трактирщик. А уж каким взглядом он одаривал захмелевшего оборотня... Только что дырки в нем не протирал…Хмыкнув про себя,Кладд’Арн, тем не менее вежливо кивнул и решил в полной мере отдать должное местно стряпне, которая оказалась весьма недурственной.
- Да не стесняйся, наливай...
Глава Стражи только хмыкнул и красноречивым взглядом оглядел стол, на котором возвышался только один бокал.

+1

173

- Да собственно говоря, местное привидение, дикое, но симпатичное. Являюсь к тем, кто приходит в это заведение, говорят, мое появление предвещает нагоняй от начальства. - Лиса недаром звали пройдой, он моментально просек, что в такой тон Марек не от всякого терпеть будет, да и напоминание об отчетах, могло сделать только начальство. Кстати, оное было не в пример трезвее и увлекалось дичью куда больше, нежели спиртным, хотя судя по весьма красноречивому взгляду и от вина не отказалось бы. Вот ведь утро началось! С чего бы это сразу двум городским шишкам его таверна приглянулась?

Айшер махнул подавальщику, чтобы тот принес еще один бокал. А сам стал судорожно соображать каким ветром занесло сюда Марекова начальство.

Узнаю, что настучал кто... Я тому дятлу перышки изрядно поощипаю.

Однако же размышления, никак не отразились на лице Лиса. Он так же кокетливо улыбался. Поздно метаться и маску менять, Глава Стражи враз поймет, что дело нечисто. Так лучше прикинуться дурачком, да не дергаться.
Он широко улыбнулся дроу и принялся с любопытством его разглядывать:
- Вижу я, господин хороший, вы у нас впервые. Постоянных клиентов я всех в лицо помню. - радушно поинтересовался Айшер.

Откуда ему, простому трактирщику Главу стражи знать? Он тут, если что, вообще не при деле. Так, простой оборотень, хозяин заведения от серьезных дел далекий, особым умом не отмеченный.
Хорошо хоть по утру пришли, а то потом от пересудов за спиной и подозрительных взглядов не отмоешься. А в его деле репутация тоже важна, между прочим. Иной раз и почище, чем у драконов.

0

174

Чувствуя, как стискивающее бедовую голову похмелье стремительно отпускает, Марек подобрел и даже наполнился определенной благодарностью к зеленоглазому парнище со смазливой физиономией. Вино действительно было хорошим – такое настраивает на определенное настроение, никак не соответствующее утреннему рабочему. «Аха, упахался, б-б-бедный,» - потянувшись всем телом, ягуар хмыкнул, хрустнув сразу несколькими позвонками и лениво положил небритый подбородок на ладонь, опираясь локтем о столешницу, отчего тело перекосило, словно у пьяного, приготовившегося распластаться и захрапеть на барной стойке.
- Оооочень интересно, - хрипло протянул Марек, глядя яснеющим взглядом на начальство, - И что же мои «недописанные» отчеты делают на твоем столе? Ждут твоей очередной несостоявшейся  подписи? Или бзика, выведенного красными чернилами на полях напротив строчек с этими… как их… гра… гра… граммати-чес-ки-ми, во!... ошибками?
Мысли текли плавно, как густой мед из крынки, да и на душе становилось хорошо: «Спасибо, рыжий,» - свалившееся счастье выходило за всякие рамки. Так быстро оборотень хмелел крайне редко,  не удержавшись, глянул уже дружелюбнее на потягивающего из пивной кружки свое пойло парнишу, и блаженно выдохнул, потянувшись к кувшину свободной рукой. «Определенно, еще пара глотков,» - мысль о том, что здорового мужика сносит хуже благонравной девицы с пустяковой дозы легкого, вообщем-то, напитка, тревожно забилась на краю сознания, но была немедленно оттеснена за его пределы  совсем другими желаниями.
- … говорят, мое появление предвещает нагоняй от начальства.
- Да и хер с ним, - непонятно к кому обращаясь и по поводу чего высказавшись, Марек дотянулся-таки за кувшина, качнул емкость, плеснув красной жидкости через край, но все-таки налил в тоскливый бокал. И встретился взглядом с Арном, кривящем аристократичную рожу. «Да, именно так, темнокожее отродье, - просмаковал мысль грубоватый Марек, - Вос-пи-та-ние, мать твою… Эту херь не вытравишь из тебя никаким зельем…» Кольнуло невнятное и уже приевшееся сожаление: эльфов оборотень не понимал, и даже Арн не был исключением в определенных случаях. Всепоглощающее, слезливое до дрожи одиночество, захлестнувшее уплывающее сознание, заставило оскалить крепкие зубы и произнести прежде, чем верткий и, наверное, сметливый, подавальщик поставил на стол поднос с закуской и еще одним бокалом:
- Ну раз уж ты, Арн, сегодня не брезгливый, и не постеснялся доесть из моей тарелки, то не погнушаешься и допить из моего бокала, -  пальцы крутнули посуду, двинув ее в сторону эльфа, - А тебя я знаю, - несколько удивленно протянул мужчина, быстро переместив взгляд на рыжего. В голове отчетливо щелкнуло. Успеть бы, да и суметь разобраться с каскадом мельнувших за секунду образов: к долгой жизни не всегда прилагается крепкая память.

+1

175

-Впервые.- не стал отрицать очевидного дроу,и указал на Марека обглоданной косточкой,зажатой в руке.-Пришел вот за этим охламоном.
Увидев,что его слова не вызвали никакой реакции со стороны хмелевшего пряо на глазах оборотня,Глава Стражи продолжил есть,благо рябчик оказался вкусным.
-И что же мои «недописанные» отчеты делают на твоем столе? Ждут твоей очередной несостоявшейся  подписи? Или бзика, выведенного красными чернилами на полях напротив строчек с этими… как их… гра… гра… граммати-чес-ки-ми, во!... ошибками?
Альтондорл даже работать челюстями перестал, услышав такое святотатство по отношению к собственной персоне  от своего изрядно захмелевшего заместителя. Только  последнее помешало дроу, чьи пальцы уже сжались на ручке кувшина,  разбить  сей глиняный сосуд с вином о непутевую голову оборотня. Все равно не подействует. Глава Стражи даже мимолетно успел похвалить себя за явно прогрессировавшее хладнокровие. Ведь рука уже даже не потянулась к отравленному кинжалу на поясе.
-Вот когда сольешься в рабочем экстазе с бумагами на моем столе в разгаре постпохмельного синдрома, они тебе все расскажут и покажут. -тихо процедил дроу, понимая, что порет чушь, но это помогало гасить разгоравшийся гнев.
-Да и хер с ним- это резкое высказывание было последней каплей. Если бы не взгляд оборотня, в котором вдруг мелькнула агрессия и презрение, дроу может быть и не принял это на свой счет и у него было бы время проанализировать ситуацию. А так…он поступил вопреки тому, отчего долго и упорно отучал его в свое время отец, но так до конца и не вытравил. У Альтондорла просто зачесались кулаки от желания двинуть в ухо своему заместителю.Последние слова оборотня скользнули где-то по краю сознания.Он  неторопливо,даже как-то вызывающе, не сводя глаз о Марека, чьи глаза медленно, но верно принимали цвет расплавленного золота, подхватил со стола скользнувший к нему бокал с недопитым вином, запрокинув голову, высушил его одним глотком и внезапно резко, без предупреждения, выбросил вперед руку, метя в оборотня.

Отредактировано Альтондорл Кладд'Арн (2010-12-26 09:59:50)

+1

176

- А я тебя знаю. - кажется рассудок к Мареку стал постепенно возвращаться. По крайней мере бокал вина пошел ему явно на пользу.

- Видать не впервой начальство гневаться изволит. - хохотнул Лис, крепко перехватывая выброшенную вперед руку.
Он повернулся глядя в глаза разгневанному дроу:
- Не стоит этого делать, господин хороший, охране своей я ничего объяснить не успею. Драки у меня в заведении запрещены. Выйдете на улицу и делайте что хотите с оболтусом. - он безмятежно улыбнулся, поддерживая впечатление не слишком далекого, но весьма добродушного трактирщика, обеспокоенного больше возможной порчей имущества, нежели сохранностью чьей-то шкуры.

Он ничуть не соврал, говоря про охрану. Тем даны были четкие указания на тему драчунов, ведь драка в трактире, где собираются наемники последствия могла иметь весьма серьезные.
А уж ежели Главу Стражи вышвырнут вон неприятностей и вовсе не оберешься. Оно Айшеру надо, чтобы к ним с проверкой каждый день патрули невзначай заходили. Придется бизнес в другое место переносить, а это хлопотно, да и времени потребует. Время - оно как известно деньги, которых никогда не бывает много.

Да и разойдись эти двое в его заведении на шум народ сбежиться. Вот будет "Опохмельнику" реклама - слухи о том, как тут глава Стражи со своим заместителем как простые орки сцепились.
Такие слухи по Дальет быстрей молнии разлетаются, обрастают подробностями, до тех пор пока от самого происшествия, кроме имен главных героев ничего не останется.

+1

177

Удар Марек заметил слишком поздно, отвлекшись на рыжего, и едва успел дернуть подбородком, чтобы не словить  в полную силу, а хотя бы вскольз. Но не словил, и с удивлением уставился на парнишу, схватившего за руку Самого Главу Стражи. Самое удивительное, что Арн в тот же момент не вбил наглеца смазливой мордой в столешницу до кровавых соплей и хруста сломанного носа. 
- Стареешь, Арн, - хмыкнул Марек, отклоняясь в другую сторону, чтобы различить и насладиться всеми оттенками ярости на точеном лице дроу, - Так тебя любая гулящая пьянь валтузить будет, как захочет.
Закинув локоть на спинку стула и вальяжно развалившись, оборотень искоса продолжал изучать рыжеволосого, увязывая в связанную цепочку обрывочные воспоминания. Говорят, воры и дельцы не связываются с мокрухой, а насильники и вовсе стоят на самой низшей ступени темного мира по ту сторону закона, таких сдают без зазрения остатков давно отсутствующей совести первые и вторые, если не разбираются с мразью сами. «Лис,» - с трудом вспомнил оборотень, имя, иногда всплывающее в отчетах дознавателей. То там, то здесь, а руки чисты и ни к чему не причастен вроде бы, если не начать специально искать нити, связывающие кукловода с марионетками.  «Угораздило же забрести в лисье логово, двум идиотам-стражникам,» - икнув, Марек коротко хохотнул. На секунду возникло ощущения, что «случайная встреча» была результатом хитроумных манипуляций расчетливого дельца, а по совместительству, если оборотень помнил правильно – хозяина «Цветка».
- Ой ли, уважаемый, кто Вас спрашивать-то будет? – глядя в зеленые глаза Лиса, обманчиво добродушно усмехнулся, - Драка в трактире – дело такое, вспыхивает как пожар в алхимической мастерской, тут уж никакая охрана не помогает, а скорее участвует на равных с остальными. Правда, им еще за это и платят,  - вздохнул тоскливо, потянувшись к кувшину, и посетовал, обращаясь к начальнику, - Уйду я Арн,  у вышибал жизнь повеселее будет. А главное – никаких противоестественных сношений с горами отчетности.
Очередной длинный глоток, осушивший две трети бокала, мягко ударил по мозгам теплой волной опьянения. «Слишком быстро… » - оборотень нахмурился, отставив бокал в сторону и пока еще осознавая, что находится на шаткой границе между «пьян» и «пьян в шабол», ласково протянул, обращаясь к рыжеволосому:
- Что это за вино, многоуважаемый?

+1

178

Альтондорл  только фыркнул и внезапно рассмеялся, неожиданно для самого себя. Кивнув трактирщику, он выдернул руку из хватки, что сжимала пусть и крепко, но все же железной не была.
-Когда мы окажемся за дверьми этого трактира, нас вряд ли потянет драться, скорее придется проявлять чудеса ловкости, чтобы не пересчитать носом каждое дерево на своем пути...
-Стареешь, Арн.Так тебя любая гулящая пьянь валтузить будет, как захочет.-донеслись слова,полные иронии.
Веселый огонек мелькнул и пропал в янтарных глазах ,а на лице мелькнула тень сожаления. Не удалось выветрить из оборотня хмель, спровоцировав на драку.
-А ты теряешь наблюдательность, Ма-а-р…-вернул дроу той же монетой, - Ты напрочь забыл, какой первый признак ярости у нашей расы. Ну, точнее, у одного конкретного ее представителя.- добавил  Глава Стражи, откинувшись на спинку стула.
В эту стадию Кладд’Арн впадал довольно редко, не смотря на свою огненную сущность. Все больше играл, давным-давно научившись не впадать в  ярость без крайней нужды. Потому что стоит потемнеть его глазам…Лишь однажды, еще задолго до вступления в должность на дроу напал такой мандраж... О результате Альтондорл старался не вспоминать. И, тем более, не было никакого желания отыгрываться на своих людей или вот в данном конкретном случае на заместителя, которого винные пары сделали несдержанным и в кои- то веки приоткрывали еще одну грань сущности оборотня. Дроу ценил прямоту, какой бы горькой она не была и не собирался терять такого ценного работника.
- Что это за вино, многоуважаемый?
Голос Марека заставил встрепенуться и осознать, что уже давно сидит в состоянии какой-то грустной задумчивости, так ему не свойственной. Не иначе, вино так странно действует, а ведь выпил всего ничего….Убедить себя в действии винных паров оказалось проще простого...Посему сам с интересом посмотрел в сторону трактирщика.

+2

179

Ох уж эти важные господа, чуть не вцепились друг в друга, и тут же про вино спрашивают. Мареку-то ясно сейчас уже, что красное, что белое, что розовое - все едино, главное что с градусом. В таком состоянии он гномье с юга от эльфийского с восточных виноградников не отличит.

Ой ли, уважаемый, кто Вас спрашивать-то будет? Драка в трактире – дело такое, вспыхивает как пожар в алхимической мастерской, тут уж никакая охрана не помогает, а скорее участвует на равных с остальными. Правда, им еще за это и платят.

Айшер хмыкнул, с наслаждением потягиваясь по-кошачьи, всем телом. Игра на публику, заинтересованный взгляд дроу не остался не замеченным. Да и Глава стражи правильно себя повел не показал начальственный статус, легко улыбнулся и... забыл. Значит не брешут балаболки местные и впрямь умен.
В таком чине, да без гонору. Этот долго прослужит, не то что его предшественник, которому аккурат в Саллаке, в темном переулке кишки наружу и выпустили. Так и помер, держа распоротый живот руками.

- Деньги я им не зазря плачу. Не хулиганов по улицам собирал. Времена сейчас такие, что проще заплатить больше и жить спокойнее, чем от погромов каждый день убытки подсчитывать. - бархатным голосом с легкой хрипотцой зазвучало явное обещание, не явное, но вполне уловимое. Ресницы опущены и невозможно понять, кому из двоих предназначен взгляд нахальных зеленых глаз.
- Не бойтесь, господа хорошие, вино вполне себе, эльфы мне его напрямую привозят, прямо с виноградников. Не разбавленное, я этим не промышляю. В прошлом году хороший урожай был. Помните, все лето дождь с солнышком мешался?  В такие годы самое хорошее вино выходит. Так что пейте, оно того стоит.
Айшер ни разу не врал: бодяжить он не любил, зато и имел многих постоянных клиентов. Это на первый взгляд кажется, что разбавлять вино выгодно, а на деле выходит - полон зал вечером наполняет кошель куда вернее.

- Марек, а иди ко мне, плачу я хорошо, только вот пить на работе вряд ли позволю. Зато и не жаден.
Айшер опять потянулся лениво, только теперь взгляд несытый прямо в глаза дроу.

Лис был не сильно разборчив, как и всякое дитя улиц. Но цену себе все ж таки знал, не даром в полюбовниках у очень влиятельного господина был. Откуда еще оборотень без связей и денег приобрел бы таверну? Так ради чего невинность из себя строить?
Да, господа хорошие, да. Все продается, все покупается, вопрос лишь в цене. А сколько вы готовы заплплатить за радость держать в руках красивое, гибкое  поддатливое тело?

Отредактировано Айшер Лис (2010-12-28 02:57:37)

+4

180

Лис извивался всем телом под взглядами двух стражников, как будто гулящая девка, желающая себя продать подороже на эту ночь. Мысль простая и в общем-то ясная как статья для карманника, застуканного с рукой, шарящей по чужому карману, но до Марека осознание этого простого факта докатилось не сразу. Говорят, эльфийское вино пьянит внезапно - сладкой негой, обволакивает тело, не путая мысли и не превращая пьющего в безмозглое чудовище. Гномские напитки имеют другой эффект – подобны удару кузнечного молота в голову после первых глотков, но и отпускают так же быстро. А это… это было странной смесью, не по вкусу, который Марек едва чувствовал, а по ощущениям в разомлевшем теле.
«Аха… заливай про виноградники…» - в глазах оборотня зажглись бесноватые огоньки, взгляд жадно скользнул по выгибающемуся телу, обещающему запретные, но от этого только более сладкие удовольствия. То-то будет о чем языкам в городе почесать, если вдруг слухи поползут… А как там Арн на это представление реагирует? Марек с интересом и некоторой неохотой оторвался от созерцания гибкого тела и уставился на высокое начальство.
- На работе я не пью, многоуважаемый. Да и финансов не хватит… говорят, от меня убытков больше, чем пользы, - оскалился ягуар, задумчиво возвращаясь взглядом к шее Лиса. Мысли спутались окончательно. «О чем там был разговор?.. ах да…»
- Ну еще бы, Арн. Последний раз твоя м-м-милость изволила выйти на тренировочный полигон пару десятков лет назад… За столь долгий срок можно не только особенности всякие там забыть, но и с какой стороны меч брать. Пальцы себе еще… не кромсаешь, х-х-хватаясь за лезвие вместо гарды, н-н-нэ?
Задумчиво крутнув в пальцах бокал, Марек решительно допил до дна чудной напиток, так неожиданно срубивший привыкшее к попойкам тело, и тяжело облокотился ладонью о стол, намереваясь встать.
- Пора бы уже, Арн, не на… ик… простите, - пьяно и развязано в сторону хозяина «Цветка», прежде, чем снова сфокусироваться на дроу взглядом, заканчивая мысль, - не н-н-находишь?
Вылить на себя ушат ледяной воды, да выпить кружку крепкого горячего чая – проверенно должно согнать хмель и вернуть трезвость мыслям. «И теплое податливое тело под бок…» - мелькнуло невнятно. Выкрутасы рыжего смазливого Лиса не прошли незамеченными.

0


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Таверна "Цветок опохмельника"