Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Сейчас вылетит птичка!


Сейчас вылетит птичка!

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

19 мая, поздним днем (или очень ранним вечером)

«Эх, правду, видать, мама с папой говорили: когда не нужны тебе городские стражники, их на каждом углу штук по десять толпится, а когда нужны – не дозовешься, хоть в полный голос ори, – раздраженно помахивая мятым листом с объявлением, Рен гордо шествовала по краю широкой улицы, что протянулась от Главной площади столицы до квартала Далахан. – Это же просто закон подлости какой-то получается!»
Остановившись на очередном перекрестке, она в который раз внимательно огляделась, но в пестрой толпе прохожих по-прежнему не наблюдалось ни одних лат, хотя бы отдаленно похожих на стражничьи. Травница устало вздохнула, скатала ненужный пока что кусок пергамента в трубочку, заткнула его за пояс и, решительно развернувшись, двинулась дальше по менее оживленной улице, оставляя одну из главных артерий города позади.
«Если их даже на перекрестках не встретишь, то надо, наоборот, по тихим улочкам поискать… Или на худой конец во дворах под скамейками…»

Направо, налево, пройти мимо двух поворотов, снова свернуть налево… Бесполезно, блюстители порядка как в воду канули! Зато темных эльфов стало попадаться слишком уж много: ловя на себе их подозрительные, а порой откровенно враждебные взгляды, Рейнера всякий раз вздрагивала и невольно ускоряла шаг.
«И откуда вас столько взялось? Со всего города, что ли, сбежались?» - об опасной близости Далахана она не подозревала, но легче от этого как-то не становилось.
Осторожно, чуть ли не крадучись обогнуть одного дроу, разминуться с другим, едва не врезаться в третьего, заглянуть в его презрительно скривившееся лицо… Рен испуганно ойкнула, отпрянула назад, потом метнулась в сторону и нырнула в первый попавшийся темный проулок.

Эльфов тут не было. Стражников тоже. Зато был забор – добротный, высокий, сложенный из серых плотно подогнанных друг к другу блоков. Он перегораживал неширокую улочку поперек, от стены до стены.
- Замечаааательно… Просто прекрасно, – Рен подошла к забору вплотную и задрала голову кверху, словно бы примеряясь – перелезть или не перелезть. Впрочем, выбора у нее особо и не было: либо карабкаться, либо возвращаться на кишащую агрессивными «темными» мостовую. Ни то, ни другое не представлялось пределом тигриных мечтаний, но если впереди, за оградой, еще могло найтись что-то хорошее – стражник, к примеру, или квартал, населенный одними оборотнями, – то позади ожидали лишь дроу и ничего кроме дроу…
- Ладно, уговорили, - травница обреченно кивнула и, подпрыгнув, уцепилась за верхний край «непреодолимого препятствия». Повисела этак с полминуты, отчаянно перебирая ногами по гладким камням в попытке забраться повыше, и, возмущенно мявкнув, шлепнулась обратно на грешную землю. – Да чтоб тебя… переполосатило…

+1

2

Когда всё идет хорошо, нужно насторожиться и приготовится к неприятностям. Воистину правда, ведь жизнь, она полосатая как…как тигр. Полоска черная, полоска рыжая, полоска черная, полоска рыжая. А иногда встречаются белые пятна – события, которые нельзя отнести ни к черной полосе, ни к рыжей. Такие вот бесцветные события, только со временем приобретающие цвет. И самое паршивое в них то, что этот цвет никак не зависит от твоих предпочтений и желаний. Дело случая, как говорится.
Вот сегодня Торио попалось именно такое белое пятно… А как всё хорошо начиналось!
Хорошее весеннее утро. Работа в лавке полным ходом. Клиентов, кажется, словно мух на мед притягивает. Но, время, как всегда, нещадно. Особенно оно раздражает фениксов. О да! Раздражает, не то слово. Бесит, выводит. А изменить никто ничего не в силах. Вот и Торио… сопровождает клиента до двери, запирает её на ключ. Клиент уходит вверх по улице с довольным, как у отожравшегося Макса, видом, а ювелир, ухватив из-под прилавка какой-то небольшой мешок, выскакивает на улицу, в мир журчащих ручьев, луж, искрящегося солнца, в весенний Дальет.
Шаг широкий, темп быстрый. Торио почти бежит. Времени остается так мало. Улицы, улицы, прохожие, прохожие… Направо, налево, пройти мимо двух поворотов, снова свернуть налево… Улицы постепенно пустеют, солнце будто скрывается в сером облаке. А может оно просто не хочет сюда заглядывать. Но это сейчас только на руку. Феникс сворачивает в уже знакомый ему глухой переулок. Сюда даже дроу не заходят. Просто здесь тупик. Зачем, спрашивается?
Успел… Кинув мешок в сторону пустых ящиков, которые стоят тут уже, видимо, не один год, Силлоу облегченно вздохнул и чуть развел руки в стороны. Для всех существ превращения фениксов кажутся мгновенными, однако сами фениксы так не считают.
Вот и сейчас Торио в который раз чувствует, как начинает будто воспламеняться всё его нутро. Пламя постепенно растет, заполняя собой каждую вену, заменяя собой кровь. Но тело – слишком узкая для него оболочка. Поэтому огонь находит выход сквозь поры. В миг одежда воспламеняется. С рук огонь начинает капать на мокрую паперть, парень резко поднимает их вверх. Теперь пламя окутывает тело полностью… Еще доли секунды и руки…нет, уже крылья опускаются к земле, как бы стряхивая с себя лишние огненные язычки. Еще взмах. И большая огненная птица взмывает в небо, к солнцу, навстречу ветру…
Несколько часов проходят незаметно.
Всё, нужно спускаться. Набрав высоту, феникс складывает крылья и резко планирует в низ. Такая вот маленькая слабость у Торио. Такая вот маленькая тяга к приключениям. Земля приближается быстро, вот он, нужный переулок. Немного изменив угол полета (ну, или угол падения), феникс на полной скорости миновал крыши домов…
Черт! Здесь! Откуда она взялась? Девушка, сидящая прямо на камне, из которого вымощены улицы. И верно, откуда она здесь? Птица попыталась снова взлететь, но тщетно. Слишком быстрой была скорость. Поэтому Торио ничего не оставалось, кроме как попытаться не врезаться в обладательницу светлой копны волос. С наполовину сложенными крыльями феникс резко пошел в сторону. Фьють! Огненный вихрь промчался в воздухе совсем рядом со щекой девушки и врезался в кучу мусора позади неё. Мусор, естественно, сразу вспыхнул.
Ну, кажется не задел… Феникс, отряхнувшись, встал на лапы и недобро зыркнул изумрудным зрачком в сторону…оборотня?
И что ты тут делаешь?

+1

3

«Вот почему эти дроу такие мстительные, а? Как будто и не эльфы вовсе! Ладно бы обычным языком сказали: мол, не рады тебе за этой оградой, не-ра-ды! Так нет, они будут издеваться, поджигать пук мокрой соломы и сюда его перекидывать! И ради чего?.. Посмеяться над бедным-несчастным тигром решили, дааа?..»
Уткнувшись носом в длинный рукав рубахи, Рен старалась дышать через раз, усердно жмурила желтые глаза и все равно чихала – звонко и жалобно, выражая таким незатейливым образом свою обиду на мир в целом и на зазаборных дроу в частности. В том, что по другую сторону каменной стены обретаются именно темные эльфы, она уже ни капельки не сомневалась и теперь силилась сообразить: где их меньше, там или на покинутой ранее улице? А то ведь можно собраться с силами и все-таки перелезть, и пусть потом знают, что потешаться над полосатой братией себе дороже!.. Дождаться бы только, пока эта гадость за спиной догорит…

А дымить, как ни странно, перестало достаточно быстро. Рейнера боязливо отняла рукав от лица, шумно выдохнула, отгоняя подальше противный запах горелого, и лишь затем открыла глаза и обернулась к выходу из переулка. Источник воспламенения обнаружился тут же: возле правой стены на ворохе пепельных хлопьев, в окружении печальных останков какого-то древнего хлама, уже не горящего даже, а медленно тлеющего, восседала красивая крупная птица… Феникс? Определенно. Но, к сожалению, Рен никогда раньше их не встречала…
«Для курицы вроде бы великовата… Утка? Индюшка? Гусь? А может павлин? – павлина травница тоже не видела, но о его существовании у нее имелись хоть какие-то сведения. – Цветом как раз похож. Они ведь разные бывают, павлины… Вот это, наверное, «огненный», а был бы синим – тогда «водяной», как-то так… Или это все-таки гусь? Просто редкий и ценный, наверное, очень... Точно, огненный гусь!»
И, окончательно убедившись в видовой принадлежности птица, Рейнера плавно поднялась на ноги и бесстрашно двинулась ему навстречу, одновременно протягивая руку. Заворковала напевно и ласково:
- Тееега-тееега… Гуся хороооший… Ну, иди сюда…

+1

4

Гусь? Я? Сказать, что феникс обалдел от такого заявления, не сказать ничего. Он просто потерялся в мега-огромном культурном шоке. Дура! Ты где таких горящих гусей видела? Горящих летающих гусей! Птица нахохлилась, от чего несколько язычков пламени с её боков упали на землю. Если бы Торио в птичьем обличии мог говорить, то блондинистая особа узнала бы о себе очень много нового. Однако, увы и ах, речь птице была недоступна, поэтому, дернув в сторону своим длинным горящим хвостом, феникс боком начал подкрадываться к лепечущей что-то типа «тега-тега» девушке.
Я сейчас тебе покажу тега-тега… Ну, хочешь меня погладить, а? Тебе потом никакие мази от ожогов не помогут. Зажарю нафиг! Меня так даже старик Кэш никогда не оскорблял! Гусь! У… Феникс злился всё больше и больше. Прямо пропорционально его злости росла и температура вокруг. Лужи в подворотне начали потихоньку испаряться, а птица всё подходила к девчонке ближе.
Упс! Блин! Мешок! В глаза Торио бросился край его мешка, лежащего за ящиками. Не спалить его, а то, как домой возвращаться буду? Великий Дальет! За что ты послал эту…эту…сюда? Именно сюда! Ну чем я провинился? Поумерив пыл, Торио остановился напротив блондинки, стараясь ничего больше не подпалить. Не хватало еще, чтобы на дым сбежались дроу… Ведь Далахан совсем близко.
А время – великая штука. Оно никого не щадит, никого не ждет, не слушает, никому не сочувствует, не входит ни в чье положение. Вот ради последнего Торио сейчас всё на свете отдал бы. Время. Совсем скоро он должен превратиться обратно, а тут эта девчонка-оборотень. И что прикажете делать? Улетать домой так? Да нет. Не пойдет. Он уже не успеет вернуться. К тому же, солнце уже не в таком выгодном для него положении на небосводе, летящего феникса заметят очень многие существа. А внимание других к своей птичьей ипостаси парню не сильно-то нравилось. Ну, а если он останется тут? Тут одежда в мешке – это главное. Но, здесь же и эта странная особа. И что прикажете? Превращаться прямо перед ней? Нет, на то, что она увидит его обнаженным, во всей, так сказать, красе, Торио было глубоко плевать. Однако, реакцию на это блондинистой мадамы парень предсказать никак не мог.
Птица громко курлыклула в сторону девушки и замахала крыльями (мол, топай давай отсюда).

+2

5

- Ну чего ты?.. Не бойся, я ведь тебя не обижу, – Рен продолжала тихо и нежно подзывать чудо-птица, хотя уверенности в ее голосе несколько поубавилось. Девушка как-то вдруг неожиданно вспомнила, что гуси умеют не только пастись на лужке, кушать молодой сладкий клевер, забавно переваливаться с лапы на лапу, смешно гоготать – они вдобавок еще и пребольно кусаются!
«В смысле, щипаются, - быстро поправила себя травница и на всякий случай спрятала руки за спину. Тяпнет ее огненный гусик или не тяпнет – это дело, конечно, пока не решенное, но вот неосторожно обжечься, поднеся ладонь слишком близко к его полыхающим перьям, Рейнера могла бы запросто. – Вечно у меня с живностью сплошное непонимание… Вот о чем он толкует? Не разобрать, хоть убей!»

Возможно, при других обстоятельствах феникс с оборотнем и могли бы найти общий язык, разойтись мирно и без взаимных претензий. Однако с Рейнерой пламенному созданию решительно не повезло: в отличие от большинства своих сородичей, юная травница ни слова не понимала ни по-звериному, ни по-птичьи. Было ли дело здесь в лени, отсутствии должного прилежания или особой природной неодаренности, но все попытки Рен сообразить, о чем беседуют между собой «братья меньшие», неизменно оканчивались полным провалом. И сейчас повторялась та же история: в том, что птиц сердится, сомневаться не приходилось (резкие взмахи широких крыльев, рассыпающих искры, говорили лучше любых, даже самых понятных слов), но причину его недовольства Рейнере никак не удавалось определить. Не хочет, чтоб его трогали? Отлично, лапы убрали… Не желает общаться? А зачем тогда, спрашивается, вообще приземляться в заведомо обитаемый переулок? Ведь сразу, еще на подходе – «Подлете?» – было понятно, что тут кто-то есть, и он, между прочим, не просто так на дороге расселся, а на забор забраться пытается!

«А теперь вроде прогнать меня хочет… Но куда, простите, мне прогоняться, коли стена за спиной?» - оглянувшись через плечо, Рен с сожалением констатировала, что забор никуда не девался. Тем не менее, и дальше оставлять без внимания возмущение птица было нельзя: ишь разошелся, того и гляди подол юбки подпалит!
- Хорошо-хорошо, ухожу, как скажешь… – девушка изобразила на лице кривое подобие дружелюбной улыбки и стала медленно отступать в глубь переулка, стараясь держаться поближе к ящикам, составленным возле правой стены: вдруг удастся как-нибудь изловчиться и обойти горящего гуся слева?
- А?.. - под босой пяткой вместо привычных камней мостовой оказалось что-то совсем на них не похожее. Из-за ближайшего ящика торчал угол полотняного мешка – подозрительно светлого и чистого для этой Драконом забытой подворотни. – Это чего? – посчитав, что уже достаточно далеко отошла от гневливого птица, чтобы тот перестал волноваться зазря, травница с интересом воззрилась на неожиданную находку. Даже ногой ее осторожненько поворошила.

+1

6

Ну воооот… Поняла меня. Хорошая девочка, топай отседова. Феникс перестал махать крыльями и теперь с интересом наблюдал за тем, как девушка-оборотень пятится назад к… Черт! Какого? Не трогай мешок! Птица вновь всполошилась. Оно и понятно, кому понравится, что его вещи нагло топчат. Да еще с таким умно-задумчиво-удивленным видом.
Черт! Ну что за день? Не могла ты чуть правее пойти? А? Девушка явно заинтересовалась слишком чистым предметом в подворотне, и это никак не нравилось Торио. Еще не хватало, что бы она ворошила его вещи. Феникс снова гневно курлыкнул, однако подходить к девчонке не решился. Не хватало ему еще свои шмотки подпалить.
Всё. Время вышло.
Резко перестав бушевать, птица отвернулась от оборотня.
Раз. Пламя будто начало засыпать. Теперь его легко можно снова спрятать вовнутрь. Два. Мысленно заставить жар повиноваться. Три. Огонь становится послушным. Он медленно окутывает тело, впитываясь в каждую клеточку кожи. Четыре. Секунда всех, ставшая для одного вечностью, закончилась. Пять. Осталось лишь второе обличье.
Спустя пару мгновений жар феникса исчез. Теперь в подворотне стоял совершенно обнаженный мужчина среднего роста с копной не длинных волнистых рыжих волос и красивым загорелым телом. Стоял он к девушке спиной, так что она не видела его выражения лица. Лица, которое вроде бы забыло, как это, выражать эмоции и чувства. Просто его владелец еще не решил, что именно он чувствует.
Протянув левую руку назад, феникс решил нарушить молчание:
- Будь добра, не топчись на мешке, а дай его сюда. Голос не выражает никаких эмоций. – Пожалуйста, быстрее. Будет много шума, если кто-то заметит меня в таком виде. Торио не удержался и хохотнул. Будет скандал на весь город. В лучшем случае. А если заметят дроу, то будет драка. Хотя… может они просто обалдеют от такого идиотизма, и всё обойдется? Чеееерт… Феникс нетерпеливо посмотрел через плечо на девушку.
- Ну. Мне между прочим холодно. На дворе кажись не лето. Парень фыркнул.

+1

7

«Маааать моя тигра… - теперь пришла очередь Рен очутиться в глубоком культурном шоке. - Это что же он - оборотень?! Нет, быть такого не может: тогда бы я сразу почувствовала, как только явился… Да и перекидывается чересчур быстро, мы так не умеем… И еще… вообще… это…»
Тут ее мысли окончательно перепутались, догадки перемешались, а здравые рассуждения словно бы начали плавиться, так что травница уже с трудом могла разобрать, куда подевалось яркое пламя, окружавшее диковинного незнакомца пару мгновений назад: то ли бесследно исчезло, то ли благополучно перетекло к ней на щеки, которые в данный момент полыхали не хуже праздничных майских костров. Удивительно, как это от них еще не успели заняться близстоящие ящики вместе с желанным для бывшего птица мешком? Кстати говоря, о мешке…
- Не дам, - категорично заявила Рейнера (общее грозное впечатление испортил чуть дрогнувший голос), подбирая находку с земли и прижимая к груди, как самое ценное в мире сокровище. - Ты в него все равно целиком не поместишься, а если наденешь на голову – теплее не станет, это уж точно, - она многозначительно покивала, подтверждая логичность своих замечательных доводов, после чего вдруг хихикнула и продолжала, - Впрочем, если и вправду намерен начать замерзать, то разведи костерок и погрейся возле него. А то я гляжу, у тебя с этим делом проблем никаких, так что…

«Нашел идиотку: подай, принеси… Как же, слыхала я про таких вот похабников! Ни за что к нему ближе не подойду, ни на шаг! А вздумает сам подобраться, так буду орать, и пусть хоть дроу сюда прибегают, хоть кто!..»
О да, в родной деревеньке Рейнеру снабдили подробнейшей информацией о каждой опасности, подстерегающей юную девушку на улицах незнакомого города. Мошенники, торговцы живым товаром, убийцы, маньяки, воры, насильники… и эти вот тоже… которые голыми из подворотен выпрыгивают… «Как там их правильно называть-то?» И хотя, по словам деревенских сплетниц-тигриц, подобным товарищам надлежит появляться пред жертвами в несколько ином виде (закутанными в длинный плащ, например), по всем остальным параметрам нагой рыжий тип очень даже подходит под их описание…
Рен нервно сглотнула подкативший к горлу комок суеверного ужаса и крепче прижала к себе многострадальный мешок.

+1

8

Ч-чтоооо? Лицо парня удивленно вытянулось. Н-не дашь?.. Глаза округлились от такой наглости девчонки и теперь походили на два темно-зеленых болота. Торио захотелось поджарить её прямо здесь и сейчас, не медля ни секунды. Однако, всё перебила следующая фраза девушки:
- Ты в него все равно целиком не поместишься, а если наденешь на голову – теплее не станет, это уж точно. Феникс осоловел окончательно. Интеллектуальные особенности оборотней теперь оказались под огромным вопросом.
Из-за плеча было не удобно смотреть на хмурившуюся и качающую головой в такт своим словам тигрицу, но и того, что он видел, было достаточно для заключения вывода: либо она полная дура, либо…полная дура. Одно из двух.
Блииин… парень устало коснулся лба. Ну что это за чудо такое? Откуда она только взялась?.. Пальцы привычно дернули за медную прядку. Может…она…в шоке? Ну…не каждый же день фениксы с неба на голову прохожим маневрируют… Торио опустил руки и вздохнул:
- Эх… конечно, я не буду одевать мешок на голову. И залезать в него я тоже не собираюсь. В нем мой запасной комплект вещей. Рыжий снова взглянул из-за плеча на оборотня. Стараясь говорить спокойно, он медленно разжевывал ситуацию обладательнице золотисто-русых волос. Разжевывал с надеждой, что до неё дойдет, и ему не придется еще больше нервировать девушку своим видом? стараясь отнять вещи силой. – Ты же видишь, феникс я. Феникс. Когда превращаюсь, вся одежда на мне сгорает, поэтому я спрятал запасные вещи здесь, чтобы их никто не нашел и не унес… Правда сегодня сработал парень по имени Закон Подлости…
Пока рыжий разъяснял что да как, в подворотню ворвалась очередная порция ручейков. Вода заиграла в щелях между плиток паперти. Один особо наглый ручей вырвался из своего устья и подкрался к оголенной ступне Торио. Последнему, конечно же, сей факт не понравился. Подавив желание высушить все улицы в радиусе десятка метров, феникс мысленно вздохнул. Ненавижу сырость и… Сейчас чихну…

+1

9

- Феникс? Серьезно что ли?.. Надо же, а я думала… - Рейнера резко примолкла и стала медленно, теперь уже полностью покрываться румянцем, становясь равномерно пунцовой от носа и до ушей. Ибо о том, что именно думала, она уже успела не столь давно сообщить рыжему извращенцу, пока тот пребывал в птичьем облике и на разумное существо нисколько не походил.
«Стыд-то какой… А я ему «гуся», «хороший»… Так разве ж я знала, что фениксы взаправду бывают?!» – потрясенная травница неотрывно таращилась на это чудо природы, нежданно-негаданно вылезшее в реальность из древних преданий и небылиц. А ведь в тех отдаленных краях, где она выросла, фениксов только в устном народном творчестве упоминали! Всем окрестным тигрятам с детства была знакома веселая сказка «Как водяной с фениксом кашу варили», поговорка «надулся как феникс на тучку» употреблялась в речи достаточно часто… Но настоящих огненных птах там, конечно же, сроду не видывали, так что встреча с живым всамделишным фениксом стала для Рен громадным сюрпризом. Но говорить об этом «виновнику торжества» она явно не собиралась, ограничившись невнятным бормотанием, в коем при должной остроте слуха можно было угадать нечто вроде:
- Ну и ладно, хоть с этим разобрались…

Девушка снова уверенно покивала, потом неуютно поежилась, переступила с ноги на ногу и, наконец-таки сдавшись, полезла на самый низкий и устойчивый ящик – завернувший в проулок ручей ей, как и фениксу, тоже не слишком понравился. Однако уйти сейчас не представлялось возможным: перед тем, как с достоинством удалиться, необходимо было уладить последний вопрос…
- А это точно твое? – Рен сильно встряхнула несчастный мешок, потом придирчиво его ощупала. Под грубой тканью явственно угадывалось что-то мягкое, похожее на тряпки… или чью-то одежду. Кажется, это вполне соответствует рассказу рыжего птица… но все равно не доказывает, что именно он является законным владельцем!
«Нет, так просто тут не разобраться… Значит, пойдем на крайние меры!» - и, совсем недолго поколебавшись, Рейнера храбро сунула руку в таинственные глубины чужого мешка. Задумчиво там пошуровала, будто бы выбирая счастливый билет в лотерее, а затем довольно заулыбалась и вытянула на свет божий некий предмет гардероба, который немедленно скомкала и без предупреждения запустила фениксу в спину.
- А теперь, - травница раскрыла горловину мешка пошире, чтобы видеть самой, что осталось внутри, и с видом ярмарочного зазывалы уселась на ящике, скрестив ноги, - давай, говори, чего там еще из одежды есть! Раз все твое, то должен знать, а если нет... – она притворно вздохнула и печально покачала головой, показывая, что вруну чужих вещей точно не отдаст.
«Хорошо, что это все же штаны оказались… А то не глядя и не поймешь, штанина там или рукав... - едва слышный вздох облегчения Рен изо всех сил постаралась скрыть. Все-таки мелькающий перед глазами фениксов зад ее здорово беспокоил, если не сказать точнее – нервировал. – Ну негоже в таком виде по городу шастать, и все тут!»

+1

10

Устав выворачивать шею, парень отвернулся от тигрицы. Это, знаете ли, утомительно, пытаться кого-то в чем-то убедить, не имея возможности повернуться к собеседнику. К тому же, фениксу не доставляло радости, что его вещи теперь не топчут (хотя, огромное за это спасибо), а наглым образом ворошат руками. Пусть даже это и руки с виду самого нормального (вменяемого) оборотня.
В тот же момент, когда Торио отвернулся, ему в спину прилетело нечто… нечто. Поймав предмет, он с некоторым опасением его рассмотрел (нет, ну мало что эта ненормальная в него швырнула!). Предмет оказался его собственными штанами цвета орехового дерева. Ну, слава великому Дальет! Она хоть штаны мне дала… С довольной улыбкой на лице, будто у него все изделия в лавке скупили по самой высокой цене, феникс быстро нацепил сей предмет одежды и, затягивая пояс-шнурок, повернулся к девушке. Ноги уже были до безобразия мокрые и холодные. Так что, чтобы не допустить промокания штанов и простуды себя любимого, рыжий полыхнул парой огненных бичей по земле. Надоедливые ручьи испарились, паперть снова стала сухой.
- Не люблю сырость. Торио посмотрев на тигрицу, недовольно продолжил: - Особенно вот такую грязную воду, омывавшую все самые пыльные закоулки. О! Да она тоже воду что ль не любит? Вона куда на ящики залезла. Бывший птиц мысленно усмехнулся. А… ну кошка ведь… А они чистоплотные… Вон Макс чуть ли не каждые полчаса вылизывает свою тушку. В медную голову начала закрадываться совершенно новая мысль, парень нахмурился. Эй, а если они такие чистюли, какого дроу она тут оказалась? Интересно…
Не смотря на все догадки, кои упорно догадывались и перегадывались сейчас в рыжей дотошной до чужих секретов голове, феникс состроил довольно миловидную мину лица, которая обычно безошибочно действовала на клиентов, и примирительно мурлыкнул:
- Конечно, эти вещи мои. Спасибо за штаны, кстати. А сейчас… найди, пожалуйста, в мешке мягкие сапоги из темной кожи, потом льняную рубаху, а затем дай мне жилетку. Она такого же цвета, как штаны. В мешке останется только кошиль… Подумав, рыжий добавил: - Нужно говорить, сколько там денег?
По дороге домой феникс рассчитывал заглянуть в продуктовую лавку, а затем к одному знакомому валатту, продающему увеличительные стекла и всякого другого рода окуляры. Но, похоже, придется ему изменить свои планы. Торио заусило узнать, зачем эта странная девчонка пришла сюда. Не ходят такие вот правильные до скрежета зубов девочки в подобные места. Ох, не ходят.

+1

11

«Ну вот, так-то лучше! - после сцены торжественного обретения фениксом любимых штанов все недавние подозрения живо вылетели у Рен из головы, и теперь травница внимательно и не без интереса изучала рыжего птица от макушки до пят. – И даже… очень даже ничего, между прочим!»
Внешность несостоявшегося переулочного маньяка на красоту неземную, может, и не претендовала, но была вполне себе располагающей и привлекательной: гармонично сложенное сильное тело, смуглая кожа, заманчиво-темная зелень глаз, пушистые длинные локоны, в которых словно запутались и затерялись солнечные лучики-нити…
«И борода. Нет, вот откуда?.. Кто ее просил? - девушка недовольно потрясла головой, развеяв очаровательное наваждение, и быстренько возвратилась к прежней критической подозрительности. - И то, что он симпатичный, ничего, между прочим, не значит! Они, мошенники, до чужого добра охочие, обычно именно симпатичными и бывают, чтоб все вокруг засмотрелись да уши развесили, а сами тем временем - цап! Так что пусть угадывает, что в мешке, и нечего тут!»
Она раздраженно помахала ладонью перед лицом, разгоняя густой белый пар, поднявшийся над мостовой, - все, что осталось от докучливого ручья, - и приготовилась как следует посмеяться над попытками птица заполучить себе остальную одежду.

Однако то, что изначально представлялось Рейнере увлекательной и забавной игрой, в итоге вылилось в горькое разочарование: после второго сапога, найденного в мешке и со снисходительным безразличием брошенного под ноги незнакомцу, стало понятно, что вещи и вправду принадлежали ему. Обнаружилась в мешке и рубаха, и светло-орехового цвета жилет, и даже…
«Вот ведь зараза! - нащупав на самом дне упомянутый кошелек, Рен резко отдернула руку, будто ожегшись, и с досадливым фырканьем отшвырнула мешок, приземлившийся точно на сапоги. – Еще не хватало, чтобы меня за воровку приняли!»
Возмущенно сопя, она показала фениксу пустые ладошки – мол, нет у меня ничего, видишь? – и, демонстративно сложив руки на груди, с притворно-скучающим видом уставилась куда-то влево и вверх. Виноватой за излишнюю мнительность она себя не чувствовала, - «А ну как не его бы мешок оказался?» - но и радости особой не ощущала. Оставалось терпеливо дождаться, пока феникс полностью во все упакуется и наконец-то слиняет. Но от ехидного замечания удержаться все-таки не удалось:
- Ты бы хоть в более укромных местах превращался, что ли… Ладно сегодня тут я, а вот придет в другой раз дроу какой-нибудь – и будешь ему за каждый сапог танцы народов мира плясать… или еще что похуже… Они ведь, дроу, те еще затейники! – все так же глядя куда-то в сторону, Рен неожиданно для себя тихонько хихикнула. Видать, представила картину во всей красе…

+2

12

- На самом деле это место уже проверено не раз. Торио одевался по мере прилетания к нему его же одежды. – Сюда дроу не заглядывают. Зачем? Тут тупик. И кстати, достаточно хорошо спрятанный тупик. Что бы сюда попасть, нужно дважды свернуть. Видимо, годы назад здесь был переулок. Но потом его почему-то перекрыли. Одев жилетку, феникс кивнул на стену, из-за которой чуть не врезался в девушку. – Те, кто тут живет, знают, о тупике и не заглядывают сюда… Посмотрев на девушку, парень хмыкнул. Уж очень забавное выражение лица у нее стало, когда она нащупала в мешке кошиль. Через мгновение сумка полетела к его ногам. Мда… из рук в руки вещи отдавать её явно не учили… Расправив складки на рубашке, парень поднял с земли мешок с кошелем и прищурившись посмотрел на оборотня.
Нет, определенно она тут не просто так. Ну не может быть, что бы кто-то случайно оказался в таком месте именно тогда, когда здесь феникс… Может её кто подослал? Но кто? Клиенты вроде все всегда довольные уходили из магазина… Конкуренты? Да нет! Бред! Никто из ювелиров не опустится до такого. Тогда…может это кто-нибудь из… Зрачки феникса расширились, на щеках появился легкий румянец. Н-неееее… не может быть! Это вообще абсурд! Бред-бред-бред! Никому я так дорожку не перебегал, никого настолько жестоко не бросал. Все парни были вполне адекватные. Не станет никто из них наемника подсылать. Тряхнув рыжей шевелюрой, Силлоу задумчиво коснулся подбородка. Да и не похожа она на наемника… Мда…
- Ну…со мной всё ясно, а ты? Что ты-то тут делаешь? Заблудилась что ли? Рыжий мысленно хмыкнул, однако морду лица оставил задумчиво-милую, в общем такую вполне к себе располагающую физиономию. И что она ответит? – Может тебя проводить куда? Я вроде не плохо город знаю.
В голове птица созрел план, как выудить из девчонки то, на кой черт она сюда за ним  приперлась. Именно. У рыжего почти не осталось сомнений в том, что пришла она сюда не просто так и… раз так, получается, пришла за ним. Но, тут же возникает вопрос: если она к нему шла, то почему так странно себя ведет? Зубы заговаривает? Пытается ослабить его бдительность? Короче, в рыжей голове закипела куча вопросов.
Вздохнув (для того, чтобы дать тигрице понять, что он спокоен и ни на что не претендует и вообще ему всё глубоко побоку, он спокоен и настроен миролюбиво…), феникс заправил медную прядку за ухо.
- Ты мне показала… Ох! Как же мне хочется взять эту девку за шкирку и встряхнуть хорошенько! А еще лучше поджарить! Что я всё это время действовал необдуманно и глупо. В благодарность могу тебе помочь. Чуть помолчав, феникс добавил: - Если тебе конечно нужна моя помощь. Пристально посмотрев на девушку, Торио пожал плечами и слегка наклонил голову влево (ну чисто птичья повадка).

+1

13

- И ничего я не заблудилась! – моментально окрысилась Рен, напрочь забыв о своем намерении игнорировать феникса. – Просто сегодня день не такой какой-то… Идешь себе, идешь, и точно знаешь, чего тебе надо, и… – тут она внезапно опомнилась и замолчала, а потом закончила грубовато-ворчливо, – и вообще, не твое это дело! Мало ли кто куда переулками ходит! – вскинув на собеседника горящие праведным гневом глаза, травница гордо хмыкнула и вновь отвернулась, продолжив разглядывать ближайшую стену. В мыслях же – честила привязчивого незнакомца на чем свет стоит. Эк ловко он ее заболтал! Вот так вот забудешься, станешь рассказывать все подряд первому встречному, а между тем принцип «камнем по затылку, умыкнуть кошелек и сказать, что так с самого начала и было» никто не отменял! Но пока Рейнера возмущенно пожимала губы, воображая во всех подробностях ограбление доверчивой беззащитной себя, феникс заговорил о другом…
   
- Пооомощь? Да не то чтобы очень нужна… - лицо Рен из сердитого стало серьезно-задумчивым, а пальцы непроизвольно принялись теребить поясок. Со стороны это могло одинаково хорошо сойти за смущение, нерешительность, а также за результат сложной мыслительной деятельности. – Но раз уж ты сам предлагаешь…   
Миг истины наконец наступил: теперь травница точно убедилась в криминальных наклонностях бывшего птица. Ведь он явно не по доброте душевной вздумал за ней увязаться! Этого даже лесть скрыть не способна! Но ничего, выход есть… пусть не такой, которого можно в подобной ситуации пожелать…
«Стражники-стражники… где-то вы ходите?..»

- В общем, дело тут вот в чем, - девушка резво поднялась с ящика, прошагала по переулку в противоположном от феникса направлении и уверенно ткнула пальцем в забор. – Мне надо туда – в смысле, на ту сторону. Вот просто очень надо, позарез. Перебраться поможешь? Буду весьма и весьма признательна!
«Не полезет же он следом, в самом-то деле! Отсижусь за оградой спокойненько, а потом сама как-нибудь обратно, или выйду из переулка с той стороны, если получится …»
Рейнера выглядела сейчас истинным воплощением святой простоты и невинности: умильно трепыхались реснички, на губах проступала застенчивая улыбка, молитвенно складывались на груди аккуратные лапки… И то, что нахальный тон с этим образом никак не вязался, мало ее волновало:
- Ну, подставляй уже руки! Или спину, это уж как понравится...
«Эх, протопчусь так протопчусь!»

+1

14

- К-куда тебе надо? Глаза феникса пораженно округлились. Парень даже не обратил внимания на колкость в голосе девушки. Она что, серьезно в Далахан собралась? К дроу? Да кто она?.. И что, прямо вот так? Перелезая через стену на их территорию? Рыжий присвистнул. С высоты-то он видел, что за этой стеной начинается район темных эльфоф. Но…знает ли об этом оборотень? Вопрос.
- Знаешь… Феникс подошел к стене и коснулся её ладонью. Камень оказался холодным, и Торио фыркнув одернул руку. – Не моё конечно дело, но…одной соваться к дроу – это как-то… Даже глупее, чем прятать свои шмотки под их забором. Одно дело, когда ты просто так шаришься возле чужого двора, но совершенно иное, если ты туда лезешь через забор. А следовательно, лезешь без разрешения на то хозяев.
Зеленые омуты пораженно уставились на тигрицу. Значит, она не за мной. Фух…проблемой меньше. Но, на кой черт ей туда? Она что, проблем хочет на свою голову? Нет,  девушка внешне производила впечатление вполне адекватного обычного оборотня. Конечно, у неё есть заскоки, это феникс уже успел увидеть, но что бы такие!
- Слушай, мне в общем-то всё равно… Парень чуть пригнулся и сложил ладони так, что бы тигре было удобно на них встать. - Но… соваться в одиночку туда… Я бы не стал. Дроу, по-моему, не  светлые эльфы. Хотя и те могут так наподдать, что потеряешься. Прибьют и не заметят. А если заметят, что ты вот таким вот образом на их территорию… Мда. Коль к ним идти, так по главной ихней улице. Так хоть стажа будет знать, что если что, тебя надо будет искать в Далаханской стороне…
Может быть она правда заблудилась? Ну кто здравомыслящий туда сунется? Один! Ужас! Да я туда наверное никогда даже с парой-тройкой драконов не пойду. Даже если заказчик окажется дроу и захочет, что бы заказ доставили на дом! Лучше откажусь от заказа. Не, не надо мне такого счастья.
Феникс далеко не был трусом, однако мысль о попадании в место, где живут только дроу, заставляла его нервно вздрогнуть. Не считал он этот народ теми, к кому можно просто так прийти. Один, два или даже семь дроу его не страшили. Но десятки и возможно сотни… Это явно смахивает на небольшую такую армию постоянно кислолицых, угрюмых и злых существ, владеющих такой гадостью как некро-что-то-там. Одни рассказы об этом приводят Силлоу в состояние близкому к страху…
А тут какая-то сопливая девчонка решила… Нет, у неё явно не все дома! Хотя, мне-то что? Если ей там свернут шею, мне от этого не холодно, не жарко. Жаль, конечно…такая молоденькая… Торио с головы до ног «просканировал» девушку. Наверное и парня еще нет. Точно нет. Был бы, не отпустил бы в такое место.

+1

15

Выслушав до конца вдохновенную фениксову тираду, травница откровенно засомневалась и столбиком замерла подле любезно подставленных рук. Похоже, пернатый действительно знал, о чем говорит: темных эльфов в округе и впрямь было более чем достаточно, и раз за этим забором на самом деле начинается их квартал… Иллюзий насчет склада характера типичного дроу Рейнера уже не испытывала и была на двести процентов уверена: если на улицах смешанных столичных районов «темные» еще худо-бедно терпят присутствие инородцев, то на своей территории без лишних раздумий воткнут в любого непрошенного визитера кинжал. Отравленный. На веревочке. Чтобы удобнее было обратно вытягивать.
«А может, ну их всех в баню… и не лезть никуда», - Рен скользнула рассеянным взглядом по физиономии феникса и тут же твердо решила лезть. Потому что слишком внимательно, слишком уж цепко просвечивали ее темно-зеленые глазки, разве только открытым текстом не заявляли – дескать, никуда ты от меня, дорогуша, не денешься, и кошелек твой не денется, и вообще…
«Обойдешься! Еще как денусь!»

- Ой, да ладно тебе краски сгущать, - старательно делая вид, что не замечает ответного «алчного» взгляда, травница деловито поддернула юбку повыше колен, чтоб не мешала карабкаться, закрутила подол толстым узлом, освобождая обе руки, и уверенно поставила пыльную правую лапу на сложенные ладони рыжего птица. – Я ведь туда совсем ненадолго, они и заметить ничего не успеют. Ррррраз…
«Как следует от земли оттолкнуться, подпрыгнуть, опереться о стену, вторую лапу… куда?.. на плечо ему, что ли?.. Нормально, сойдет… так, теперь уцепиться, пооодтянуться… Ха! Всего-то! И пусть теперь скажут, что тигры не лазают!»
Взгромоздившись на верхнюю кромку ограды – каменную полосу шириной в две ладони, – Рен тяжело перевела дух, а затем торжествующе, даже как будто надменно глянула на незадачливого грабителя, оставшегося внизу, и договорила: 
- …и вернусь, и никто не узнает, что я там была! – после чего свесила ноги по сторонам забора и, приставив руку ко лбу на манер козырька, приступила к изучению «вражеской территории». – И здесь, между прочим, ни одного дроу, чтоб ты знал. Обычный такой переулок, только местами трава из-под дорожных камней пробивается, и дома потемней… и еще есть колодец… и скамейка… и все…
Травница еще раз внимательно осмотрела хвост переулка, а также уютный маленький дворик, примыкавший к нему напротив покоренной ограды-стены, и, самодовольно разулыбавшись, вновь обратилась к фениксу:
- Что, так и будешь топтаться? Разве не хочешь глянуть, что здесь? Или боишься? – она насмешливо фыркнула.
«Конечно, боишься! А ну как дроу из-под скамьи выползать начнут?» - похоронное настроение стремительно превращалось в ликующее, победное, мрачные дроу казались теперь чьей-то выдумкой, и вдоволь поиздеваться над рыжеволосым перестраховщиком ничто не мешало:
- Давай, забирайся! - «Не заберется, спорю на хвост!»

+1

16

Не удержавшись Торио хмыкнул, устало потер лоб кончиками пальцев (от такой незапланированной порции идиотизма даже дракон устанет, не то что феникс) и скептически посмотрел на довольную собой девушку, восседавшую на каменном заборе.
- Ты совсем дура да? Цокнув языком, Торио отошел на пару шагов назад и с разбегу ухватился за край стены. Подтянулся и, сев рядом с тигрицей, задумчиво так сказал: - Я каждый день этот район с высоты вижу. Он мне не нравится. Ну да, шмотки-то я тут почти каждый раз оставляю…оставлял. Ну, нафиг! Больше не буду. И знаешь...это так, к сведению. Раньше я считал оборотней разумными существами, а вот теперь, глядя на тебя, что-то уже сомневаюсь. Или ты одна такая идиотка отважная? Мда…
То, что было за стеной и правда не вызывало опасения. Пока не вызывало. Феникс не стал повторять тирицыны действия и вставать в полный рост на и так высокий забор. Вместо этого парень легко спрыгнул вниз. Была не была. Как ни крути, я могу в любой момент обратиться в птицу и улететь, а вот эта дурёха… Она даже на забор-то не смогла самостоятельно залезть. И куда только суёт свой нос? А главное, зачем?

Если бы рыжий не заинтересовался этим вопросом, фиг бы он полез сюда. Но… как говорил Кэш, этот феникс точно когда-нибудь допрыгается, ощиплют его, как последнего петуха. Найдется умелец. На всех находится и для него найдется.

Силлоу огляделся. Улица вроде как самая обычная. Правда слегка запущенная, неухоженная.  Дома…из темного камня. Упомянутая лавка возле дерева. Дерево. Что-то в нем не так… Птиц прищурившись вгляделся в сливу. Вот уж эстеты, блин. Даже я знаю, что сливе на улице не место. Как тут вообще это дерево вырасти умудрилось? Мд… Ёпрст! Великий Дальет! Торио вжался спиной в стену. То, что он увидел, ну никак его не порадовало. На одной из нижних ветвей дерева между двумя сучьями висела ворона. И, похоже, висела она тут уже долго. С одного из крыл практически опали перья (или их кто-то выщипал). Короче, зрелище не для фениксовых глаз.
Парень вскипел. Теперь у него появилась причина, чтобы войти на чужую территорию. Конечно, по идее он должен был известить о таком ужасном обращении с птицей местной страже, но что возьмешь с огненного петуха? Он - не искра, он - дитя пламени. Загорается быстро, потухает неохотно. Найду, кто этим занимается, поджарю до корочки, а потом испепелю вовсе! Сволочи!
Сглотнув, Торио обратился к девушке:
- Ну что? Ты идешь или передумала уже?

+1

17

Углубляться в загадочный, пугающий даже при свете дня квартал темных эльфов Рейнере, понятное дело, не очень-то и хотелось, да и пребывание на этих всеми забытых его задворках тоже удовольствия не доставляло. И все же, пока существовал шанс укрыться здесь от назойливого грабителя, девушка вполне была готова потерпеть гнетущую Далаханскую атмосферу ради здорового желания сохранить при себе кошелек. Однако теперь, когда она во всех подробностях смогла наблюдать способность рыжего птица перебираться через препятствия…
«Вот так вот просто, с разбегу – ать! – и уже перелез… И на кой ему тогда крылья?.. Этак скакал бы все время, делов-то…»
Словом, надежда пересидеть опасность под покровительством дроу и забора рассыпалась в прах, так же как и идея спрыгнуть обратно, на только что покинутую часть улочки, и малодушно удрать. Ясно же, что феникс с легкостью перемахнет через преграду повторно… Но что, в таком случае, оставалось делать несчастной травнице? Разве что попытаться как можно дольше сохранять невозмутимую мину, делая вид, что все идет как задумано и вообще по плану? Может, удастся еще ускользнуть от нахального вора?..

- Конечно, передумала! Как тут не передумать… - Рен скорчила кислую морду, но на «темную сторону» улицы обе ноги все равно перекинула. Придирчиво оценила мостовую, на которую в ближайшее время предстояло приземлить себя любимую, поболтала в воздухе откровенно пыльными подошвами лап – как нарочно возле самого птицева уха, – и спустя полминуты наконец-то решилась и мягко стекла с забора, очутившись справа от прилипшего к каменной кладке феникса. – Мне, знаешь ли, тут тоже не слишком нравится, вот…

А в переулке постепенно становилось темней: к столице медленно, но уверенно подступал вечер. Рейнера неуютно поежилась, не спеша отходить от забора, ставшего за короткое время почти что родным. Еще разок осмотрела скамью, колодец и сливовое дерево, - «Мне это кажется, или на нем правда листья без ветра шуршат?..» - заприметила краем глаза чернильные тени, сгустившиеся в дальнем углу безобидного вроде бы дворика, углядела тонкую паутинную сетку, укрывшую невесомым пологом добрую половину колодца…
«А с забора оно таким страшным не выглядело... да и не было видно оттуда всего... Ну, значит, точно уже ничего не осталось, кроме как...»
Травница обреченно вздохнула и, обратив на феникса взгляд, полный безбрежной тоски и печали, тоскливо так вопросила:
- Слушай… может, ты меня ограбишь уже, да обратно полезем? И будет все тихо, чинно, и дроу нас найти не успеют… А к городской страже мне все равно надо было по делу… - не дожидаясь ответа (который, вне всякого сомнения, будет радостно-утвердительным), она стала осторожно вытягивать из-под рубахи незабвенный кошелек на шнурке. Вместе с ним показался и давешний кулон-артефакт (желтый металл в здешнем неверном свете сиял, кажется, даже ярче обычного), но «жертве ограбления» он сейчас только мешал, и потому диковинное украшение было небрежно заправлено обратно за ворот.

Отредактировано Рейнера (2011-03-04 02:42:15)

+1

18

Не смотря на то, что тигрица передумала соваться в Далахан, она всё же зачем-то спрыгнула рядом с Торио. Феникс страдальчески покачал головой. Вот она, женская логика. Ну что за идиотизм. Если не хочешь идти, зачем идешь?
Только рыжий хотел высказать свои соображения, как девушка снова заговорила:
- Слушай… может, ты меня ограбишь уже, да обратно полезем? И будет все тихо, чинно, и дроу нас найти не успеют… А к городской страже мне все равно надо было по делу…
- Ага. По делу к городской страже… Феникс, не отрывая взгляда от висящей на дереве вороны, автоматически кивнул на слова оборотня. Смысл же их дошел до парня секунды три спустя. – Ч-чтоооо? Глаза птица округлились, челюсть, можно сказать, оказалась где-то у ног, на пыльной дороге. – Ограбить тебя? Ты что, совсем полоумная? Сообразив, за кого приняла его девчонка, Торио покрутил пальцем у виска. – Вообще-вообще дура, да? А ну-ка, лезь обратно, недоразумение ходячее! Прикрикнув на доставшую кошелек тигру, Силлоу подхватил её за талию и посадил на каменный забор, с коего она буквально только что спрыгнула.
Нет, ну откуда такие…такие…такие ненормальные берутся? Я просто в ужасе! Куда мир катится? За кого меня приняли? За вора! Кошмар! И из-за чего? Из-за того что я неудачно приземлился? Нет, всё! Завязываю с полетами в городе! Продаю к дроу магазин, переезжаю на окраины и живу тихо-мирно без таких вот приключений!
Раздасованно сопя, рыжий подошел вплотную к забору, подпрыгнул и, ухватившись за край камня, подтянулся. Одно усилие, и он уже сидит возле девушки. Еще секунда. Парень, хмыкнув, спрыгивает обратно, в переулок с пустыми ящиками и вновь хлынувшими туда ручейками.
Сказать, что Торио был обижен – не сказать ничего. Обижен, рассержен…в некоторой степени растерян. А что? Его можно понять. Кому понравится, если его примут за вора? Правильно, не кому это не понравится.
Обернувшись на девушку, рыжий хмуро процедил сквозь зубы:
- Стражу найдешь, если пойдешь вверх по улице. Там повернешь два раза на право и наткнешься на кого-нибудь из них. И на твоём месте, я бы не становился в полный рост. Стена и так высокая. Тебя могут заметить. И дроу, и их местная стража. Ни те, ни другие тебя не погладят по головке, если увидят, что ты этаким макаром в Далахан пробираешься. Помолчав, птиц добавил: - Если ты еще когда-нибудь на феникса наткнешься, прошу, не называй его вором. Это я весь из себя  всепрощающий… А другой и испепелить за такое оскорбление может.
Окинув девчонку скептически-обиженным взглядом, Торио от неё отвернулся и пошел вон из переулка.
В последний момент парень вспомнил о занимательной вещице, которая болталась у оборотня на шее, и которую он увидел, когда девушка доставала кошиль. Но гордость теперь не позволит ему поинтересоваться, что это был за артефакт. И чья это работа. Ну, к дроу всё это. Она меня и так за вора приняла. Мне не нужны лишние проблемы. И вообще, «Красный воробей» давно уже нужно было открыть, а я тут вожусь с какой-то сумашедшей…

+1

19

«Да что за грабитель такой, в самом деле? Аж к темным эльфам в гости вслед за мною полез, а теперь…» - травница пялилась на возмущенного птица с самым искренним недоумением. Что значит «тебя грабить»? Естественно, тут же больше нет никого! Или он просто решил так жестоко ее разыграть – пусть, мол, поверит, что все обойдется? А может, и правда такой бестолковый? Неужели придется самой все разжевывать да объяснять?..
Рейнера страдальчески закатила глаза и приготовилась терпеливо втолковывать в птичью головушку основы грабежа и насилия, как вдруг…
- Ааааааааа!! Поставь обратно!
… снова очутилась на заборе. Причем сама толком не поняла, как это недоразумение произошло: не мог же феникс так запросто поднять ее ни разу не легкую тушку на уровень среднего орочьего роста, а то и повыше? И ведь быстро, она даже пнуть его никуда не успела – так, немного подрыгала лапами, и то больше для видимости, не выражая истинного негодования по поводу столь бесцеремонной транспортировки.
И вот сейчас встрепанная и слегка обалдевшая Рен сидела себе на верхушке стены лицом к Далахану, спиной к цивилизованному переулку, вслушивалась в обиженное бормотание рыжего птица… и потихоньку начинала задумываться о том, что бедняга действительно никакой не преступник. Ну, подумаешь, в неудачном месте и виде свалился на голову неудачному оборотню, не то сказал, не так посмотрел – с кем не бывает! А остальное она уже сама прекрасно домыслила…

«Нехорошо получилось, – травница виновато понурилась, но тут же упрямо вскинула голову. – Хотя мог бы, к примеру, обзываться поменьше – глядишь, за порядочное существо и сошел бы, а так… Но извиниться-то все равно стоит, я же не глухомань какая-нибудь невоспитанная!»
Девушка шумно выдохнула, отгоняя собственную обиду, и развернулась «к дроу задом, к фениксу передом»:
- Спасибо за советы, конечно, но… Эй, ты куда?! Стой!
Рен беспокойно завозилась на месте. С высоты забора она могла лишь беспомощно наблюдать, как спина несостоявшегося ворюги медленно удаляется, но спрыгивать в переулок, чтобы догнать птица, ей при этом ужас как не хотелось. Противный ручей был вновь тут как тут, обещая вмиг привести и без того пыльные лапы в еще более плачевное состояние.
- Да стой же, ту… - травница вовремя прикусила язык, решив, что на «тупоголовую курицу» птиц рассердится еще больше, и закончила фразу немного иначе, - туда-то тебе зачем идти? Там же тоже сплошные «темные»!
Принести фениксу извинения теперь стало делом тигриной чести, однако орать положенные слова через весь переулок, да еще в затылок разобиженному адресату, казалось не слишком удачным вариантом. Так что Рейнера предприняла нечто очень глупое и одновременно действенное: поспешно скинула с шеи тонкий шнурок и, лихо раскрутив за него кошель, запустила полным меди мешочком в уходящего птица.

Вероятность того, что снаряд угодит в намеченную травницей цель, стремилась к нулю по всем известным законам… Да и была ли такая вероятность вообще, если Рен с двадцати шагов не могла попасть камнем в соседский сарай – немаленький такой, между прочим, сарай? Но кошелек призрел сию печальную статистику и с приятным «дзинь» стукнул феникса точнехонько по затылку, после чего шлепнулся на мостовую и моментально вымок до нитки.
А дальше – лишь тишина, звенящая не хуже тех самых монет…
«Вот блин!»

Отредактировано Рейнера (2011-03-08 00:47:22)

+2

20

- Да стой же, ту…туда-то тебе зачем идти? Там же тоже сплошные «темные»!
Феникс вздрогнул и ускорил шаг. Нееее. Нафиг-нафиг! Пошел я. Не надо мне больше счастья общения с этой ненормальной! Там нейтральная улица. Там не только дроу. А хоть бы и дроу. Они же сто раз думают, перед тем, как делать… Не то что я.
Не успел птиц пройти и нескольких шагов, как в его затылок что-то прилетело. Удар был довольно сильный. А при том, что он был еще и неожиданным… Корче, Торио со всей дури прикусил себе язык. Она что? Совсем страх потеряла? Разозлившись не на шутку на столь откровенную наглость, феникс резко развернулся на сто восемьдесят градусов и поднял с земли то, чем оборотень в него швырнула (а она это сделала, в этом не было никаких сомнений!). Нечто оказалось её собственным кошилем, который она видимо за что-то невзлюбила. А как еще объяснить факт, что девушка упорно пытается от него избавится? Сначала широким жестом предложила её ограбить, теперь вот, получив отказ в своей просьбе, швырнула злополучную вещицу в след несостоявшемуся вору.
- Ты…Софсем обнахлела? Софсем страх потеляла? Лужи в переулки внезапно закипели. – Я тебе сто, мисень для метания в меня косельков? Ты…ты… Рыжий попытался взять себя в руки, но не получилось. – Кошка облезлая! Я тебе сейчас хвост поджарю!
Быстро приближаясь к стене, на которой сидела девушка, птиц уже было замахнулся, дабы запульнуть кошелек обратно, в тигрицу, но тут случилось что-то совсем из ряда вон выходящее. За спиной у парня прозвучал голос, от которого, кажется, даже лужи бурлить перестали (или они просто уже испарились?).
- Эй. Что тут за шум? Какого лешего тут происходит?
Феникс резко обернулся. В нескольких шагах от него стояли двое. Дроу и дракон. Странное сочетание, но чего только в мире не увидишь. Оба новопоявившихся выглядели весьма…опасно. В смысле, вид у них был такой, что кажется, еще секунда и эти ребята тебя скрутят и имени не спросят.
Особенно Торио волновал темный эльф. Он, в отличии от дракона, который сохранял на своем лице почти что беспристрастное выражение, был просто открытой книгой темных заклинаний. В смысле, у него так и было на лице написано «Сейчас прибью на фиг!».
Блииииин… Ну что за невезение? За что? Где я провинился перед небесами? Рррр… Во всём эта девка виновата!
Отступив на шаг назад, Силлоу вздохнул и попытался разрулить ситуацию:
- Простите, нас господа. Мы слишком шумели? Прошу нас простить. Увлеклись малость…эм…выяснением отношений.
Если птиц думал, что эти двое его слушают, то глубоко ошибался. Слушал его только дракон, у которого, кстати, при словах феникса появилась некая тень улыбки. Дроу же во все глаза смотрел на сидящую на стене девушку.
- Эй! Ты куда это полезла? Захотела проблем на свою голову? Спускайся! Я сейчас тебе их устрою!
Торио не стал оборачиваться. Итак было ясно, что оборотень еще не спустилась. Черт! Теперь нам точно влетит по первое число. И что прикажете делать? Дроу ладно. Но дракон! Нападать на дракона… я еще не выжил из ума. Думай, рыжий! Думай!

Отредактировано Torio (2011-03-12 18:40:30)

+2

21

«Прекратииии… хваааатит… ну хваааатит уже…»
Изо всех сил вцепившись руками в забор, Рен пыталась сохранить на лице уже даже не покаянную и виноватую, а хотя бы относительно нейтральную гримасу. Получалось плохо: зажатые волевым усилием щеки то и дело начинали предательски дергаться, нос морщился, а сквозь стиснутые зубы прорывалось странное утробное ворчание, переходящее в приглушенные истерические всхлипы… И только решимость принести обидчивому недовору свои извинения удерживала травницу от того, чтобы плюнуть на приличия и расхохотаться прямо в нахальную морду феникса, который отчаянно размахивал кошелем и уморительно что-то сюсюкал… И вдруг…

Кошка облезлая! Я тебе сейчас хвост поджарю!
Развеселое настроение улетучилось так же внезапно, как и пришло.
«А вот про хвост – это ты зря, – девушка резко посерьезнела, нахмурилась, злобно сощурив золотые глаза, – как будто пару секунд назад совсем не она намеревалась лопнуть от смеха – а затем вся словно подобралась, хищно сгорбила плечи и подалась немного назад. – И подошел достаточно близко – вот славно… Допрыгну как нечего делать… Да чтобы какая-то гуська, да на мой хвост покушалась… Ни за что не прощу!..»
Но, увы и ах, судьбоносному «прыжку возмездия» состояться было не суждено: тигриный зад так и остался сидеть на стене, в то время как его обладательница, в мгновение ока спрятавшая оскаленные клыки, явила миру наивную, растерянную, но вместе с тем премилую физиономию. Наскоро оценила новую расстановку сил в переулке, с трудом удержалась от мстительной торжествующей ухмылки и обличительно ткнула пальцем в рыжего феникса, который, кажется, как раз пытался оправдываться:
- А у него мой кошелек, вот! Там одна серебрушка, много меди и корешок толстянки сушеный на дне!
Обращалась травница прежде всего к дракону: он хоть и выглядел грозно, но был благороден и мудр по определению… по крайней мере, должен был быть… А вот на стоящего рядом с ним темного эльфа Рейнере даже смотреть было боязно. Да она и не смотрела уже: раз глянула ему в лицо, тут же потупилась и больше не поднимала взора от серых камней мостовой, радуясь, что огненный птиц к опасному «темному» все-таки ближе…

Однако дроу и не думал размениваться по мелочам, отвлекаясь от сути вопроса. От его сердитого окрика Рен с головы до пят покрылась мурашками, сжалась в пугливый комок и еще больше отклонилась назад, стремясь очутиться как можно дальше от ужасного остроухого типа… и в результате с возмущенным визгом сверзилась со стены, вверх тормашками полетела на Далаханскую часть переулка...
Приземлилась, как обычно, на все четыре конечности, которые, впрочем, немедленно разъехались по сторонам, принудив травницу плюхнуться на пузо. Рейнера фыркнула тихо и недовольно, но подниматься с земли не спешила – напротив, замерла и затаилась, как мышь под веником.
«Вот и пусть теперь сам там со всем разбирается!»

Отредактировано Рейнера (2011-03-15 21:29:52)

+1

22

У феникса при словах девчонки только что волосы на голове дыбом не стали. Вот… дура! Что она творит? Сама же в меня кошелем кинула, а теперь… И я – глупец! Надо было мне его поднимать? Сейчас бы уже вышел на улицу, ведущую к рынку… А там и до магазина не далеко. Фениксу стало тоскливо. Теперь вот, попал, что называется, по самое не хочу. Что делать прикажете?
Пока Торио думал, как бы выйти из сложившейся ситуации без вреда для жизни и репутации, дроу угрожающе близко подошел и… Пум! Что-то сзади феникса мягко упало на землю. Судя по звуку, упало оно с другой стороны стены. А судя по выражению лица дроу упало не что иное, как оборотень. Она что там делает? Неужели сиганула за стену? Или упала туда?
Силлоу резко обернулся. В этот же момент темноволосый эльф легко, будто бы у него за спиной были крылья, перемахнул через стену. Рыжий лишь услышал тихое грозное «Ах ты, наглая девчонка. Я тебя сейчас поймаю и в порошок сотру». Вот гадство…
- Ну. Что же тут все-таки случилось? Спокойный и уверенный голос заставил Торио вновь показать стене спину. – Не поведаете? Ни намека на смешок или иронию.
- Знаете… Дракону врать - себе лишь во вред. Птиц подбросил в ладони кошелек оборотня и решил сказать так, как оно есть на самом деле. В конце концов, драконы мудрейшие существа. Он поймет и  рассудит верно, надеюсь… - Я всего лишь неудачно приземлился и чуть не подпалил эту девушку. Вот и казус вышел. Мда… бред. Я бы в это не поверил…
Хмурясь, феникс посмотрел на дракона, а тот вдруг удивленно вскинул брови.
- А вы случайно не… бывший подмастерье мистера Силлоу из «Красного воробья», и сегодняшний владелец этой лавки?
Вопрос застал рыжего врасплох. Торио даже выронил из рук кошелек.
Он что, знает меня? В смысле… наш магазин? Хотя…чему я удивляюсь-то? Ювелирных лавок в городе по пальцам пересчитать. Одной руки хватит. Значит, он либо когдатошний клиент, либо просто знакомый старика… Блин. А ведь у нас при мне пару раз бывали драконы. О, Дальет! Я ни одного из тех драконов не помню в лицо! Вот… тупой петух!
Феникс упорно пытался вспомнить хоть одно лицо, но ему это не удавалось. Ну, не удивительно. Это хоть и было всего-то лет двадцать пять назад, однако, будучи подмастерьем, ему не  приходилось общаться с клиентами. Да и мастер этого тогда еще не позволял своему подопечному и отправлял его заниматься уборкой.
- Э… да… Я – Силлоу Торио, мастер-ювелир и владелец лавки «Красный воробей»… Феникс не был уверен в том, что ему следует выдавать в его настоящем положении эту информацию. Но, перед ним стоял не кто-то, а дракон. Перед драконами сильно не повыпендриваешься. Во всяком случае, птиц был не настолько глуп, чтобы пробовать дурить мозги представителю этой расы.

+1

23

…Это была их личная маленькая вселенная… Вдали от городской суеты, надежно спрятанная от посторонних глаз, застывшая на самом дне постепенно сгущающихся дымчатых сумерек… Здесь не существовало привычных понятий пространства и времени: мгновенья сочились медленно-медленно, скрадывая до еле слышного шепота чьи-то далекие голоса, которые могли с одинаковой вероятностью раздаваться и в тысяче километров отсюда, и за ближайшей стеной… Однако здесь, в этом пыльно-сером уютном мирке возле каменного забора, не было места тем голосам…  и вообще никому, кроме них двоих… а именно: кроме Рейнеры и пыльного эльфьего сапога, коим травница любовалась последние – не ошибиться бы ненароком в подсчетах – секунд тридцать-сорок так точно…

Дроу же, судя по затянувшемуся бездействию, принял лежащую без движения тигру (а она заодно и дыхание придержать не забыла, едва услыхав, кто именно пустился в погоню) за дохлую или обморочно-припадочную, из-за чего пребывал в некотором замешательстве. По крайней мере, другого здравого объяснения тому, что из спины до сих пор ничего не торчит, Рен не находила и потому продолжала спокойно полеживать носом вниз (спокойствие, конечно же, было исключительно внешним) и свирепо косить левым глазом на круглый кожаный нос эльфийской обувки.
«Да лезь ты обратно уже… Не видишь разве: девушка чувств лишилась от ужаса, теперь проваляется тут до ночи? А потом, глядишь, и без твоей помощи околеет! Лезь, кому говорю!»
Увы, сила мысленного убеждения эльфов давалась травнице из рук вон плохо. Ибо темноволосый ушастик и не подумал убраться, вместо этого нагло подковырнув ее сапогом под живот и перевернув якобы бездыханное тело физиономией к небу.

Секундная, полная неизбывной глубины молчаливая пауза, встреча взглядов, непонимающее моргание… а потом Рен, не дожидаясь, пока дроу начнет воплощать в жизнь угрозу «стереть в порошок», поддаваясь скорее звериным инстинктам, чем осмысленному страху за свою шкуру, сделала первое, что пришло в голову – коротко дрыгнула правой ногой, наградив нахала пинком под коленку…
Удар получился не слишком меткий, но, похоже, пребольный: эльф взвыл так, что у травницы волосы на голове встали дыбом, а мурашки побежали по спине с удвоенной скоростью. Что, впрочем, не помешало ей птицей взлететь на неодолимую ранее стену (сама толком не поняла, как умудрилась вскарабкаться, не иначе когтями цеплялась), скатиться в другой ее стороны и, метнувшись к ближайшему относительно мирному существу, вцепиться в него мертвой хваткой.
- Он… там… это… ужас! – слова подбирались с трудом, однако громкость и интонация сообщали избранному защитнику (коим был, естественно, рыжий феникс) намного больше. Рен буквально прикипела к нему, как кошка к березе во время паводка. Хорошо хоть, что ноги поджать не додумалась…

Отредактировано Рейнера (2011-03-16 00:16:28)

+2

24

Дракон как-то совсем странно отреагировал на слова феникса. А именно, он покачал головой с таким видом, мол, куда мир катится. Торио скис. Перспектива быть пойманным не за что явно не улыбалась парню. Да и за стеной было уж слишком тихо. Что они там делают?
Ответ на вопрос пришел, нет, перелетел через стену и вцепился в фениксово плечо с силой орка.
- Он… там… это… ужас!
Слова, срывающиеся на крик, заставили Торио не вздрогнуть, а подпрыгнуть от неожиданности. Рыжий, морщась, зашипел:
- Ты что творишь? Хочешь в тюрьму попасть? Чего ты так в меня вцепилась? У меня сейчас рука отсохнет…
Дракон фыркнул. Видимо, он, как и птиц, перестал вообще что-либо понимать. А возможно, он наоборот всё понял.
Из-за стены донесся гневный вопль дроу, а через пару мгновений эльф уже перемахнул обратно через стену и с грозным видом направился к фениксу и тигрице. Рыжий инстинктивно закрыл девушку, отодвинув её себе за спину. Кулаки окутало пламя.
- Немедленно прекратите. Она не дала никакого повода для драки. Феникс старался говорить спокойно, однако выходило у него плохо. - Если вы продолжите, я буду вынужден применить силу для самозащиты.
- Ух какой! Самозащита! А кто только что за стену лазил? Слова Торио только подлили масла в огонь. Дроу совсем и окончательно разозлился.
Эльф бы напал на феникса, если бы его не остановил смеющийся голос дракона.
- Перестань. С внезапно открытой улыбкой дракон обратился к своему… кому? Другу? Спутнику? Коллеге? Неизвестно. Да и не важно. – Мы здесь, по-моему, лишние. Успокойся, и пойдем уже. Мы и так опаздываем.
Достав из кармана часы на цепочке, и посмотрев на время, дракон подмигнул фениксу и, развернувшись, пошел вон из переулка. Зло чертыхнувшись, дроу последовал за ним. Через пол минуты их уже не было в подворотне.
Торио так и застыл, как стоял. Осоловелым взглядом он проводил странную парочку. Огонь с кулака исчез сам собой, как и появился.
- Иии… что это только что было?.. Птиц перевел удивленный до нельзя взгляд на девушку. И тут же спохватился: - Эй. Ты как? Цела?

+1

25

- Вроде бы да… в смысле, нормально, - Рен осторожно высунулась из-за плеча своего защитника, готовая в любой момент снова за него спрятаться. Однако никакой опасности на горизонте уже не наблюдалось. Лишь взметнулись в конце переулка плащи да напоследок сердито блеснули багряные эльфьи глаза…
«А ведь красивый, зараза… - травница машинально потерла ладошками щеки, горящие ярким алым румянцем - то ли от экстренного урока заборолазанья, то ли от нахлынувшего смущения, то ли еще от чего. - Вот если бы злился поменьше и волосы отпустил подлиннее, чтоб можно было в хвостик собрать… Но этот хотя бы без бороды, и то радует. Или она на эльфах обычно совсем не растет?» – она скосила глаза на рыжего героя-спасителя, на котором как раз таки «росло», притом немало, и мгновенно устыдилась собственных мыслей. Стоило отдать фениксу должное: от него вспыльчивому дроу ничего нужно не было, и тем не менее – не отстранился, укрыл, защитил…

«По бороде существ не судят», - покивала сама себе умудренная жизнью Рейнера, после чего окончательно уверилась в том, что беда миновала, сделала долгий и шумный вдох, выравнивая дыхание, и отступила назад, привычно сползла по стене обрамляющего улочку дома. Безусловно, потраченные на покорение забора силы нуждались в восстановлении, а сама травница – в отдыхе…
- А здорово ты его напугал! Я думала, темные эльфы сами подожгут чего хочешь: огненные маги из них, говорят, отменные… А этот, гляди-ка, увидал пламя да сразу и на попятную…
Подробности «разговора» эльфа и феникса от нее ускользнули, да и не слишком удобно это – одновременно прятаться и разбираться, кто кому что сказал и куда тот после пошел… В общем, звание «Почетного победителя дроу» было торжественно присуждено именно фениксу. Роль миротворца-дракона на фоне героического рыжего птица откровенно бледнела и даже терялась…
- И что, интересно, они тут вдвоем делали? Слууушай, а может, - Рен кинула на феникса азартный взгляд снизу вверх и хитренько так улыбнулась, - может, у них тут тоже одежка запрятана? Как считаешь – поискать стоит?
«Не согласится - так улыбнется хотя бы... Сколько можно вот так истуканом стоять?»

Отредактировано Рейнера (2011-04-06 19:47:09)

+1

26

Феникс хихикнул на слова тигрицы, а потом вообще рассмеялся в голос.
- Ну ты… - отсмеявшись, рыжий смахнул накатившееся слезы и посмотрел на девушку – как скажешь, хоть стой, хоть падай. Откуда такая взялась?
С улыбкой и всё еще прорывавшимися из груди смешками Торио поднял уроненный ранее кошиль и вернул его хозяйке.
- И на кой ляд ты его в меня кинула, спрашивается? А если я оказался бы не приличным горожанином, а, например, вором-карманником, что тогда? Прощайте, денежки? Думать надо.
Легко щелкнув девушку по лбу, феникс тут же ретировался на несколько шагов назад. Мало ли, как отреагирует на эту маленькую вольность данный представитель расы оборотней. Может и пнуть или запульнуть чем-нибудь поувесистее кошелька.

И правда, откуда она такая? Не похожа эта мадама на горожанку. В голове птица сами собой начали всплывать образы и лица женщин и девушек, которых он видел в своей лавке и на улицах города. Потом феникс снова взглянул на тигру. Нет, не тянет она на городскую. Слишком… простая, что ли? Да и суется туда, куда обычно никто не лазает. Хотя, может я и ошибаюсь.

- Ээээх… - Силлоу  потянулся, выгибаясь назад; пара косточек в спине хрустнуло, и Торио удовлетворенно тряхнул рыжей копной волос, - намаялся я с тобой.
Отойдя к ящикам, за которыми некогда лежал мешок, парень зачем-то легко пнул один из них. Звук оказался чуть звенящим. «Пустые» - решил птиц и снова и снова обратил взор на оборотня.
- Ты еще собираешься туда? – Кивнув на забор, рыжий с улыбкой продолжил. – А то может, составишь мне компанию за ужином в какой-нибудь таверне? Я есть хочу. Налетался, напрыгался, налазился… Хватит. Пора и отдохнуть. Интересно, а тигра согласится или снова посчитает меня за маньяка-извращенца? Против воли птиц хохотнул.

+1


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Сейчас вылетит птичка!