Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Чем меньше ты виноват, тем реальнее, что на тебе сорвут зло


Чем меньше ты виноват, тем реальнее, что на тебе сорвут зло

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Действующие лица: Ноэль Нируар, Torio
Место действия на начало флешбэка:  Гостиница в небольшом городе Изан
Время действия на начало флешбэка: Лето. Дело близится к вечеру (сумерки), но свет в коридоре ещё не зажгли – полумрак.

- Нет, этот старый пень определенно имеет на меня зуб! Ну надо же! В гостиницу отправил, а сам остался в доме у заказчика. Уууу… Поджарить бы этого…этого… Аррр! Что б его приподняло и шлепнуло! Раз десять и от всей души! Нет. Лучше пятнадцать!
В одной из комнат единственной гостиницы города Изан из угла в угол, от кровати к камину, от камина к письменному столу и обратно, в угол, метался рассерженный и обиженный на весь белый свет феникс. Рыжие локоны растрепались, глаза теперь походили на два бурлящих зеленых омута, движения стали рваными и нервными. Определенно у парня день прошел неудачно.
Всё! Спокойно. Резко остановившись посреди комнаты, феникс вздохнул, а потом вдруг довольно усмехнулся. Я уже знаю, как тебе отомстить, старый пердун! Ты у меня увидишь, где раки зимуют! Но это завтра. А сейчас спать. Я сегодня не одну милю пролетел, так что надо отдохнуть как следует. Эх… Рыжий довольно потянулся. Отосплюсь же я!
Бросив в кресло увесистую дорожную сумку, которая до этого болталась у него на плече, феникс направился в к двери из светлого дерева, за которой располагалась купальня. Хоть номер забронировал хороший… Стянув с себя пыльную одежду, птиц наполнил ванну горячей водой. Капля ароматного масла из листьев пиона… Нет, еще чуток. И вот феникс уже нежится, довольно прикрывая веки, в горячей расслабляющей ванне.
-------
- Ну наконец-то явился. Где ты только шастаешь? Старик с длинной белой бородой недовольно уставился на только что вошедшего в лавку рыжеволосого парня. – Давай собирайся, к нам поступил заказ из города Изан. Мы должны завтра к вечеру быть там.
- Пф… А ты не можешь сам туда смотаться? А я за магазином присмотрю. Рыжий заискивающе улыбнулся.
- А ну-ка быстро марш собирать монатки! Старик замахнулся какой-то тряпкой на подошедшего к нему ближе рыжика. Тот , получив довольно сильный шлепок по заднице, отскочил от обидчика и вылетел из магазина. – Мы там задержимся несколько дней! Учти это! А еще, возьми свои инструменты! Старик прокричал вслед парню последнее указание и принялся упаковывать непонятные свертки в дорожную сумку.
Спустя час или полтора, на ювелирном магазине «Красный воробей» уже весела табличка, извещающая о том, что мастер Кэш и подмастерье Торио покинули город, а когда вернутся неизвестно. Внизу красовалась приписка: «Лавка защищена заклятиями».
Дорога до Изан заняла чуть больше суток. Городок оказался достаточно большим. Однако, он был меньше Дальет, как отметил про себя феникс. Он со своим учителем пришли в дом к, как оказалось, старому другу мастера (и к заказчику по совместительству). Он заказал ремонт семейной диадемы, передающейся по женской линии в их роду из поколения в поколение, и еще инкрустацию драгоценными камнями нескольких подсвечников, идущих в приданое его дочери.
- Подсвечники на твоей совести. Жить будешь в гостинице. Ключ от номера тебе дадут там. Можешь сваливать. Выпалив «инструктаж», Кэш буквально выпнул из дома начавшего возмущаться Торио. – Если сделаешь что не так, лично руки оторву.
Рыкнув в сторону уже закрытой двери, феникс хмуро поплелся туда, куда послали.
-------
Вытеревшись насухо махровым гостиничным полотенцем, птиц надел пижамные штаны пастельного цвета и вышел из ванной в комнату.
- Что за черт?! Торио на несколько секунд зажмурился.
Представшая картина номера никак не соответствовала своему изначальному виду. Вещи феникса, покоившиеся в сумке, теперь валялись по всей комнате. Сама же сумка вообще висела на открытой настежь двери.
Дверь! Кинувшись к распахнутой настежь двери, рыжий вылетел в темный коридор, в противоположной стороне которого заметил вбегающую в одну из комнат фигуру и захлопывавшую за собой дверь в один из номеров.
- Твари… Не знал, что в гостиницах орудуют воры. Ну ладно. Спокойно и тихо, что бы его вдруг не услышали, Торио двинулся в конец коридора. В сумраке казалось, что все двери совершенно ничем не отличаются друг от друга, но феникс знал, куда ему нужно.
Остановившись у третьей с конца двери, он прислушался. Вроде тишина. Затаился, ублюдок. Сейчас я тебе покажу, как в чужие комнаты лазить и вещи тырить. Грозно фыркнув, парень требовательно постучал.

+2

2

Пару лет прошло с того времени, как Ноэль покинул родной город Аине, где жили все его предки до четвёртого колена, и отправился в бессрочное путешествие по земле Творца. Поначалу ему помогали друзья и коллеги отца, у которых он останавливался на ночлег, но чем дальше продвигался каарит, тем меньше знакомых лиц встречал. Теперь ему помогали лишь слухи о мастерстве Нируаров, которых, однако, чтили только мастера и зрелое поколение жителей.

Пейзаж во время странствий постепенно менялся, не давая лишний раз причину придаться воспоминаниям. Путешествие в одиночестве отучило Ноэля от проявления заботы со стороны окружающих, как если бы он оставался под крылом матери, и сделали более самостоятельным. Даже клиентов он стал искать себе сам, хотя раньше этого бы не позволила юношеская гордость и преданность принципам семьи.

Много городов и деревень посетил Ноэль и многое повидал. Как-то в поле встретился ему наездник, спешивший в туже сторону, что и он. Седовласый мужчина предложил подвести, а Ноэль не стал отказываться от помощи. Они успели познакомиться до того, как из-за годы появилось очертание города, который был куда крупнее всех предыдущих, где останавливался каарит.

Уютный город Изан на пять дней стал пристанищем каарита, а также предоставил работу. Хозяину единственной приличной гостиницы, а также тому самому наезднику, потребовались артефактные ключи с замками. Мужчина сетовал на участившиеся случаи кражи в его заведении и на нелицеприятные слухи, которые пошли по городу. Ноэль пообещал создать пару качественных экземпляров, если хозяин в свою очередь приютит его на несколько дней и обеспечит всем необходимым. На том и порешили.

На вторые сутки, сидя за столиком в обеденной зале гостиницы, Элю удалось наконец подобрать три комплекта ключей и замков, с которыми он мог бы работать дальше. В отобранном оказался и маленький декоративный ключик, которые, очевидно, раньше открывал музыкальную шкатулку. Хозяин рассказал ему принцип требуемого заклинания и теперь дело оставалось за малым: использовать инструмент и накопленный опыт.

- Я буду в комнате, хозяин.
- Давай. Есть что потребуется, позови.
- Спасибо,- крикнул Ноэль поднимаясь по тёмной лестнице,- я и не заметил как стало смеркаться... Надо закрыть окно. К вечеру может усилиться ветер и собирай тогда чертежи...

Он перешёл на быстрый шаг, а потом и вовсе побежал, вспомнив ещё и о незаконченном деле: экспериментальная разработка. Как раз для неё подойдёт тот ключ от шкатулки, который Ноэль незаметно прихватил с собой.

Не прошло и пол века, как Ноэль вновь взялся проверить себя и свои навыки. Прошлая такая проверка обернулась ему полным лишением пользоваться стихийной магией.

Вбежав в комнату и захлопнув за собой дверь, каарит первым делом швырнул составные части будущего охранного артефакта на постель и пошёл закрывать окно. Летом и ночью тепло, но ветру не важен сезон- когда хочет тогда и шалит. Внеурочная работа стояла на письменном столике и была накрыта платком.

- Ну что же... Инструменты,- проговорил себе под нос каарит.
В последнее время он часто говорил в слух, что позволяло ему на мгновение забыть об одиночестве.
Не успел Ноэль коснуться походной сумки, как в дверь нетерпеливо постучали.
- Кто бы это мог быть. Неужели хозяин заметил отсутствие ключа?
Оставив сумку лежать на полу, он пошел открывать дверь.
- Я как раз собирался спуститься и вернуть его...- отпирая дверь, проговорил каарит.

+1

3

Практически сразу как феникс постучал, дверь открыли.
- Я как раз собирался спуститься и вернуть его...
Перед Торио возник каарит. Вот кого-кого, а представителя этой расы птиц перед собой увидеть не ожидал. Не совмещались как-то в рыжей голове данные существа и воры. Ну, никак не совмещались. Оборотни, дроу, джины или феи… да кто угодно, но каариты!..
Однако, как говорится в семье не без урода. У любой расы есть свои «индивиды». Видимо, этот из их числа. Так решил Силлоу.
- Ах, вернуть он собирался… Феникс начал закипать всё больше и больше. – А ты подумай, прежде чем хапать, что бы не возвращать потом! Шагнув к каариту, рыжий взял его за грудки и зло фыркнул: - Не знал, что ваша раса так поступает. Птиц оттолкнул от себя хозяина комнаты и, закрыв за собой дверь, прислонился к ней спиной и скрестил руки на груди.
Комната, куда он попал, оказалась самой обычной гостиничной. Интерьер практически тот же, что и в его номере. Правда, на столе что-то стояло, накрытое тканью, а на постели валялось нечто, что птиц не мог разглядеть. Сам же воришка теперь стоял в двух шагах от готового взорваться феникса.
Рыжий даже не волновался о том, что стоит перед кааритом лишь в пижамных штанах, да еще и босой. Нет. Под медной копной копошились совершенно другие мысли. Мысли, предположения, вопросы. Наподдать этой заразе сразу? Или вытащить за шкирку к хозяину гостиницы? А может просто подпалить ему руки его через чур длинные, чтобы в следующий раз не повадно было?
Делема. Хочется и того и другого. А лучше всё сразу. Наподдать, чуть-чуть подпалить, потом привести к хозяину. Потом можно снова подпалить, пока стражу дожидаться будут… В итоге убьет не двух, а трех зайцев. И вора поймает, который конечно не первый год промышляет этим делом, и хозяину хорошо сделает, и вернет себе… Хм… А что он взял-то у меня? Блин! Подсвечники, которые я у стола оставлял! Их не оказалось! А еще… вещи все раскиданы были. Значит, и до кошиля добрался. Правда, там одни серебряники были, но всё равно! Так, если я не верну подсвечники, то старик мне не руки оторвет, а голову.
Сверкнув глазами, Торио рыкнул:
- Ну, что делать будешь? А?

+1

4

За дверью, к искреннему удивлению, его встретил не ожидаемый им хозяин таверны, а совершенно посторонний человек- очередной постоялец гостиницы. Выглядел он не слишком дружелюбным- это ещё мягко сказано. Глаза рыжеволосого парня озлобленно смотрели на каарита из под хмурых бровей. Злобный вид никак не сочетался с его полуобнаженным видом. Ноэль предположил, что "сосед" был чем-то сильно расстроен. Расстроен настолько, что выбежал из своей комнаты как только получил известие об этом. От него исходили еле уловимые волны жара- это не сулило ничего хорошего... Капли воды, которым посчастливилось не испариться до этого момента, исчезали прямо на глазах.
- Феникс? Прощай тишина и покой... Одна из самых вспыльчивых рас... И что ему от меня надо?
- Ах, вернуть он собирался… А ты подумай, прежде чем хапать, что бы не возвращать потом!

Ноэль не сразу понял о чем говорит незваный гость. Но потом рассудил, что он наверное по поводу декоративного ключа так распалился. Скорее всего, не молодой хозяин гостиницы, заметив пропажу, решил не трясти своими костями в "разборке" с кааритом, а послать кого-нибудь помоложе да с норовом. Он хотел раз и навсегда отбить у Ноэля тягу к умыканию чужих ключиков? ну так и нет её... Тяги этой. А дельце это пустяк, который и выеденного яйца не стоит.

- Не знал, что ваша раса так поступает,- даже сквозь рубашку Ноэль чувствовал жар рук феникса, встряхнувших его за грудки.
Поначалу это не казалось таким уж серьёзным происшествием. Парень был ниже Ноэля на пол головы и выглядел не как уважающая сама себя личность. Ну кто в здравом уме и трезвой памяти пойдёт к совершенно незнакомому человеку в одних штанах выяснять отношения? Однако слова феникса задели за живое. Такое принижение собственной крови Ноэль стерпел с великим трудом. Не сорвался лишь потому, что действительно умыкнул этот злосчастный ключик. Его терзала совесть.

Он спешно принялся искать себе оправдание, прокручивая в голове недавний разговор:
- Хозяин же говорил: «Эти "железки" никому не нужны. Дверей и замков к ним уже давно нет... » Выходит наврал? А выглядел таким порядочным...
Работу мозга прекратил грубый толчёк в грудь и последовавший за ним характерный звук захлопнувшейся двери.
- Прекрасно...
- Ну, что делать будешь? А?
Ноэль огляделся. Путей к отступлению не было.
- Очевидно верну то, что вы потеряли,- он стал медленно пятиться назад, что бы увеличить расстояние между им и "жар птицей"- Хотя вы не дали мне возможности объясниться, обвинив с порога во всех тяжких,- Ноэль старался говорить спокойно. Проблем с постояльцами, а уж тем более с хозяином, не хотелось, но этот распалённый уникум сам напрашивался.
- Не боитесь застудить себе что-нибудь, пока я буду искать то, что вы потеряли?- он надменно оглядел парня с ног до головы. Поморщив нос, он более чем красноречиво выразил своё отношение к увиденному.

Отредактировано Ноэль Нируар (2011-03-02 08:22:03)

+2

5

Нет, ну каков подлец! Совсем совести нет! Как так вообще можно?
Рыжий почти затравлено наблюдал, как каарит медленно но верно начал от него удалятся. «Струхнул, гад такой» - решил про себя птиц. Решил и ухмыльнулся. Не смотря на через чур спокойный тон воришки (Торио просто подумал, что тот уже сдался. Ну правильно, чего бегать, если тебя считай за руку поймали?), сам рыжий был более чем на взводе. А ответ каарита только подлил масла в огонь:
- Очевидно, верну то, что вы потеряли.
- Ах, потеряли, значит! Да мы бы ничего не теряли, если бы некоторые сильно рукастые не тащили! Силлоу вскипел. Феникса определенно бесил этот светловолосый с серо-зелеными глазами каарит. Захотелось поджарить его прямо на месте. Без суда и следствия. Но, нельзя. Торио еще не знал, где именно вор прячет награбленное. Если феникс поспешит, то придется ему обыскивать весь номер. Но, тогда он станет ничем не лучше. А это никак не устраивало ювелира.
Сначала конечно рыжий решил, что то, что лежит под тканью на столе, может быть подсвечниками. Но потом он выкинул эту мысль. Они бы заняли намного больше места, да и формы «горка» имела бы совсем иные. Нет, там что-то другое лежит. А подсвечники можно и в купальне и под кроватью спрятать. Да хоть за тяжелыми шторами с обратной стороны кресла! Темная ткань портьер как раз касается пола.
Вторую часть фразы каарита птиц благополучно пропустил мимо ушей. Внутри у парня всё кипело, гнев и обида, а еще желание отхлестать светловолосого по его наглой спокойной роже огненными бичами. Чтобы стереть появившуюся вдруг ухмылку, и убрать насмешливый огонек из его глаз.
- Не боитесь застудить себе что-нибудь, пока я буду искать то, что вы потеряли?
Ну всё. Это было последней каплей. Феникс, больше не заботясь о самообладании и возможных последствиях, преодолел увеличившееся между ним и вором расстояние, снова схватил того за ворот рубашки и, притянув его лицо к своему распалено, рыкнул:
- Ты бы за себя беспокоился, остряк! А то смотри, можешь и поджариться!
Был бы Торио драконом, несомненно, из его ноздрей (и ушей, и вообще из всего, чего можно) давно валил бы дым, а сам парень с удовольствием плевался бы в наглого каарита огнем. Но, увы и ах, Силлоу  был всего лишь фениксом. А поэтому ограничился тем, что, пропустив язычок пламени сквозь сжимающие ткань чужой одежды пальцы, заставил ворот рубашки вспыхнуть.
За две секунды в руках феникса были только пылинки пепла.
Посмотрев на тлеющие края испорченной рубашки, парень коснулся взглядом и шеи каарита. На белой, почти прозрачной коже, чуть выше ключиц, появилось два небольших красных пятна. Эх…блин, перестарался слегка… Хотя… чего это перестарался? Нормально! Нефиг вещи чужие тырить!
Рыжий отступил на шаг назад и раздраженно фыркнул:
- Тебе лучше поторопиться.
Думается, что если каарит выкинет еще что-нибудь остро-умное, то либо Торио кинется на него с кулаками, либо поджарит до корочки.

+2

6

Ноэль не уследил за хамом и тот, быстро преодолев расстояние между ними, уже дышал ему в лицо:
- Ты бы за себя беспокоился, остряк! А то смотри, можешь и поджариться!
Руки каарита по привычке взметнулись в разные стороны, как бы показывая, что он не намерен драться и полностью безоружен. Если бы Ноэль столкнулся с кем-то по спокойнее, то его жест мог обещать скорое завершение конфликта или хотя бы рассмотрение дела, но с фениксом подобное не пройдёт.
- Убери руки,- процедил сквозь зубы Ноэль, а рыжеволосый даже бровью не повёл,- Убери...
В нос ударил запах жженого льна с чем-то ещё, а кожа шеи заныла.
- Треклятая птица!- Ноэль отступил на шаг назад и потянулся к шее. Пальцы обожглись о тлеющие края безвозвратно испорченно рубашки,- Он обжёг меня! - Ноэль не мог поверить своим собственным ощущениям. В этот момент его лицо могло выдавать удивление вперемешку с нарастающим гневом.
- Тебе лучше поторопиться.
- Псих,- зло выплюнул каарит, отступая к постели,- Таких как ты нужно держать на привязи!- он нагнулся и взял с постели злосчастный ключ, из-за которого теперь он лишился единственной более менее парадной рубашки и получил ожёг.
- Подавись своим ключом и катись обратно в свою клетку!- Ноэль швырнул в феникса декоративным ключиком, отступая ещё на пару шагов к дальней стене в целях предосторожности. Ноэль всё ещё был ошарашен произошедшим. Бесчувственный виновник бедствия отскочил от оголённой груди феникса и закатился под письменный стол,- Я собирался его вернуть хозяину и закончить дело миром, но теперь не желаю и минуты находиться в этом заведении! Так решаются конфликты?!- каарит прикоснулся к ожогам и поморщился,- Несдержанный и наглый пернатый вершит самосуд. Куда катиться созданный Творцом мир?
Ноэль сорвался. Он был озлоблен, обижен и... растерян. Его даже отец не бил, а тут чей-то зверинец решает взять над ним верх? Да пошло оно всё. Ноэль отнял руку от шеи и указал пальцем на дверь:
- Вон! Пошёл вон!,- каарит вкладывал в слова всё своё презрение,- и передай хозяину, что не ведать ему артефактов как своих ушей! Тоже касается и оплаты за номер.
Он коснулся пяткой стены. Всё, отступать больше некуда.
- Бери его,- он указал кивком головы на место, куда укатился ключ. Конец дня был испорчен,- и катись вон из моего номера.
Шея в обожжённых местах ныла, но благо то, что осталось от ворота рубашки потухло само собой и уже не представляло угрозы.

Отредактировано Ноэль Нируар (2011-03-02 14:10:23)

+2

7

Феникс окончательно взбесился. Рыжие локоны теперь были в совершенном беспорядке, брови чуть ли не сжаты в комок, рот кривит усмешка, а в голове только «Я тебе покажу, как на меня орать! Испепелю, а прах по ветру пущу! И следов не останется!».
Еще чуть-чуть и Торио совершил бы задуманное (ну, не спалил бы, конечно, обидчика, но ожогов оставил бы в десятка два больше), однако дальше каарит понес такую околесицу, что уже замахнувшаяся на него рука медленно опустилась, а лицо феникса медленно из злобного перешло в удивленное. Светловолосый обладатель аморфных крыльев начал нести такую лабуду про какого-то хозяина и артефакты с заказом, что Силлоу на мгновение растерялся. На столько растерялся, что даже пропустил мимо ушей все «комплементы» в свой адрес. Уж очень он удивился столь резкому изменению тона и поведения каарита. В секунду вроде бы сдержанный и понявший свою промашку вор превратился в невероятно рассерженное (и, видимо, обиженное) существо. Спокойствие и уверенность не понятно в чем (наверное, был уверен, что всё дело быстренько разрулится) исчезли, будто их и не было. Как в прочем и то, что так стремился «стереть» феникс. Ухмылка сменилась чуть ли не гневным оскалом, смешок глазах так же пропал, теперь там господствовала какая-то маниакальная смесь из удивления, обиды и ненависти.
Что это с ним? Про что он говорит? Какой к дроу ключ? Заказ? Артефакты? А… каариты же – мастера артефактов… Ясно. Но… А остальное? Что-то я ничего не понимаю.
Мысли с бешеной скоростью носились в рыжей голове и никак не хотели выстраиваться в логическую цепочку. Что-то, какое-то звено было явно упущено, и система, так и не построенная, рушилась, не оставляя и шанса на то, что бы хоть что-то понять.

Пока феникс удивленно таращился на резко поменявшего манеру поведения каарита, тот, испустив пар (высказав, видимо, всё, что думает), замолк и с какой-то отрешенностью смотрел  в то место, куда ранее зашвырнул какой-то небольшой ключ. Насколько Торио успел заметить, ключик был какой-то не совсем обычный. То ли для шкатулок, то ли для книжных замочков, на подобие которых совсем недавно феникс инкрустировал рубинами на заказ одному валатту.
- Что-то я теряю нить разговора… Рыжий неуверенно переступил с ноги на ногу, но потом, что-то там себе, в рыжей голове, решив, принял более уверенный вид. – Слушай, парень, ты мне зубы-то не заговаривай…

Отредактировано Torio (2011-03-03 12:15:50)

+1

8

Не на шутку заведённый, но держащий себя в руках, Ноэль стал раздражённо топтаться у постели, держа, однако, безопасное расстояние от феникса.  Он следил за реакцией парня, изредка бросая в его сторону раздраженные взгляды. Не смотря на опасения, рыжеволосый не двигался в его сторону, но и уходить не спешил. Каарит то и дело встречался глазами с его озадаченным взглядом.
- Что происходит?- растерялся Ноэль, растеряв весь запал,- потух?
Во всей этой ситуации было что-то не так. Несостыковочки. С одной стороны разве мог феникс так всполошиться из-за бесхозного ключика, а с другой стороны у каждого существа есть свои мотивы поступать так, как ему вздумается. Даже каарит может вспылить, если на то будут причины.... Факт того, что Ноэль чуть не вышел из себя, да ещё и поступил также как незваный гость- нагрубил, не разобравшись, заставил его пристыдиться. Не смотря на очевидную вину, он продолжал отчаянно искать себе оправдание, считая, что его-то как раз и можно понять. Причина ведь веская. Незнакомец ворвался, стал угрожать, не слушая объяснений, опалил не только единственную хорошую рубашку, но и оставил ожёг на шее, который теперь причинял ещё большие неудобства.
- Что-то я теряю нить разговора… Слушай, парень, ты мне зубы-то не заговаривай…
Повседневный тон его голоса, окончательно смутил каарита.  Нужно было что-то предпринять, иначе простояли бы они так до самой ночи, сверля друг друга ничего непонимающими взглядами.
- Извини, - он наклонил голову для лёгкого поклона, а шея отдалась ноющей болью,- ай... шшш... -Ноэль потянул руки к ожогу, но вовремя остановился- прикосновения тоже причинили бы неудобства,- я не заговариваю тебе зубы. Здесь какое-то до абсурдности глупое недоразумение.
Шея ныла всё сильнее, а теперь ещё и зуд появился- очень хотелось расчесать её ногтями.
- Наш конфликт основан на неведении,- начал каарит, медленно передвигаясь к походной сумке и по прежнему не спуская с феникса глаз,- ты пришел сюда по просьбе держателя гостиницы? Ну так вот, когда я заметил, что прихватил с собой лишний ключ, я тут же решил  его вернуть. Мне не удалось это сделать вовремя- ты постучал в дверь раньше ... Вот и всё. Где ключ, а также где выход, ты знаешь. Мне нужно осмотреть свою шею и переодеться.
Подтянув к себе ногой сумку, Ноэль опустился на корточки. Сидеть он старался прямо, что бы кожа шеи не натягивалась и наоборот, не сжималась.
В сумке было пару комплектов повседневной одежды, что-то тяжёлое и бренчащее, а также всякие бытовые мелочи: гребень, пару свитков, ножичек для разделывания мяса, походная посуда и т.п. Эль достал первую попавшуюся рубашку, что бы долго не рыться в сумке, а также что бы не терять феникса из виду, и поднялся. Он всё ещё считал птицу опасным гостем. В самом же Ноэле опасными были только словесные выпады, которые разве что смутили его оппонента.
- Я не хотел бы продолжения этого недоразумения. Надеюсь, когда я выйду из купальни тебя здесь не будет.
Он пошёл в сторону двери, которая сулила ему тёплую ванну и зеркало, где он смог бы наконец разглядеть полученный ущерб своему здоровью. Вставать к фениксу спиной Ноэль сначала не собирался, боясь повторения всплеска агрессии у огненной птицы, но не нашёл иного выхода показать, что не хотел бы продолжать их дальнейшее общение. В дверном проёме он, шипя сквозь зубы, стянул с себя рубашку через голову и пренебрежительно бросил её на пол.

Отредактировано Ноэль Нируар (2011-03-03 14:30:15)

+1

9

Откуда я пришел! Феникс удивленно наблюдал, как каарит, морщась от боли в шее, придвигает к себе сумку и достает из нее…рубашку. Видно, что из-за ожогов на шее парню было больно поворачивать головой. Поэтому его и так напряженные (по факту присутствия в нескольких шагах от него огненного птица) движения стали теперь совсем натяжными и какими-то…кукольными. Определение пришло в рыжую голову настолько внезапно, что Торио не успел ему удивится и просто принял так, как оно есть.
Наверное, всё потому что в детстве он часто смотрел на красивых разодетых кукол, которые принадлежали некогда дочери Кэша, а теперь раздаривались детям постоянных клиентов. Некоторые из них были «чуднЫми». Внутри они имели какой-то механизм, а на спине маленький ключик, который, если его несколько раз прокрутить вправо, заставлял игрушечных барышень танцевать под музыку доставаемой с высокого комода резной шкатулки.
Хозяйку кукол феникс никогда не видел. О ней только раз обмолвился старик одной из «особых» клиенток. Зато Торио не раз наблюдал, как Кэш с какой-то печалью в серых дедовских глазах протирал вставленное под стекло маленькое изображение полной женщины, на руках у которой улыбалась веснушчатая кудрявая девчонка с большим, по-видимому, мягким медведем в обнимку. Только потом мальчик понял, что эта девочка, наверное, и была той самой дочкой. Уточнять у старика, верны ли его предположения, Торио как-то до сих пор не решался. Зато частенько при уборке, коей нагружал его мастер, рыжий доставал одну из кукол, приводил механизм в действие и смотрел, как игрушка оживала, начиная медленно вальсировать. Без музыки её движения казались рваными и незаконченными, чудилось, будто барышня и не танцует вовсе, а что она только встала с дивана после долгого мертвого сна и теперь разминает затекшие конечности, поднимая руки вверх, но не до конца, выставляя ножку вперед и тут же, останавливаясь на половине движения, начинала новое, наклоняясь, поворачиваясь, переступая… Каждое действие казалось незавершенным без музыки…
Вот и сейчас фениксу пришлось наблюдать нечто подобное, нечто кукольное, в движениях каарита, который, пока рыжий углубился во внезапно нахлынувшие воспоминания, уже успел практически скрыться…в ванной.
- Я не хотел бы продолжения этого недоразумения. Надеюсь, когда я выйду из купальни, тебя здесь не будет.
Голос вроде бы снова спокойный вывел птица из состояния ступора, заставив вернуться в реальность. Торио раздасованно тряхнул головой. Пожелай сейчас вор смыться, ему бы это, наверное, удалось. Кстати, каарит действительно захотел смыться. В купальне. Проследив за светловолосым растерянным взглядом, феникс уж было хотел сказать, что он пришел вовсе не от хозяина и что никакие ключи его не интересуют, и это вообще глупость несусветная... Но в коридоре послышался чей-то громкий и явно довольный смех:
- Ха! Ну, мы с тобой и неудачники! Надо же целый вечер пасти феникса, чтобы выудить у него кошель с десятком медяков да дурацкие подсвечники!
- Ц! Появившийся другой голос нервно цыкнул. – Не ори ты так! А то половина гостиницы сбежится. Подсвечники между прочим очень даже не плохие. Они их какого-то сплава необычного сделаны и позолочены в придачу…
- Да ладно тебе. На этаже только три комнаты заняты. Рыжего, наша и еще вот эта. Но её постояльца я у хозяина видел еще раньше, и он пока не возвращался… Может и в его номер заглянем? У кааритов всегда можно интересно-полезными артефактами поживится.
- Ладно, только быстро. И не ори так.
Феникс, напрочь забывший о хозяине номера, метнулся к двери, но тут прозвучал легкий щелчок. Не успев даже прикоснуться к ручке, Торио быстро ретировался к стене. Так, что бы, когда открыли дверь, вошедшие его не увидели. Птиц затаился, готовый опалить любого, кто войдет. Уже ясно, кем бы эти двое ни оказались, они – те, за кого рыжий принял светловолосого.
После еще одного щелчка  дверь беззвучно приоткрылась. В комнату скользнули двое.

+1

10

Ноэль прислонился спиной к закрытой двери купальной комнаты. Разные мысли мелькали у него в голове и каждая последующая была «лучше» предыдущей. Но было у них одно сходство: все они были о фениксе.
- Надеюсь он действительно уйдёт и за оставшиеся три дня моего пребывания в Изан я с ним не столкнусь ни в коридоре, ни в городе.
Комната была два на три метра. Прямо перед Ноэлем была ванная, по левую руку стеллаж с полотенцами и мылом, а с права было зеркало...  Большое зеркало, которое висело надо умывальником, было целым! Не осколком целого, а совершенно правильной прямоугольной формы!
- Вот, что значит гостиница,- подивился каарит и на мгновение забыл об оставшейся позади угрозе.  О фениксе ему напомнило отражение. Ноэль подошёл ближе, что бы разглядеть получше два продолговатых покраснения. Из-за тусклого цвета кожи они казались ещё более отвратительными:
- Мда... А у меня ничего с собой нет. Мазь для подобных случаев закончилась ещё в Лине... – ему вспомнилась жругая трава и то, как целых два месяца он ходил в красную крапинку и спасался только чудо мазью.
Он потрогал пальцами кожу вокруг повреждений и поморщился:
- Поздравляю тебя, Эль, с боевым крещением- тихо, но не без сарказма обратился каарит к своему отражению,- будешь знать, как открывать дверь кому попало.
После непродолжительной оценки повреждённой кожи, Ноэль не без труда натянул на себя чистую рубашку (движения рук отзывались ноющей болью чуть выше ключиц), которая правда не была уже белой довольна давно. Вспомнился другой случай из путешествия, о котором каарит предпочел сразу забыть.
Нагнувшись за испорченной рубашкой, Ноэль услышал шорох, который доносился из-за двери в его комнату. Он посчитал, что это мог быть феникс, который всё ещё ждёт его в комнате для продолжения разговора:
- Вот ведь... Я ведь просил тебя покинуть мою комнату до того как я выйду из купальни,- произнёс каарит, открывая дверь и замирая с поднятой для шага ногой.
Вместо ехидных глаз феникса, он встретился с парой испуганных глаз, чьи обладатели без всякого зазрения совести ещё пару мгновений разад рыскали в письменном столе и в его походной сумке. Один дёрнулся бежать, но не рассчитал траекторию и распластался тут же на полу, споткнувшись о ножку стола. Глухой стук вывел из ступора другого воришку, который был более удачлив, но лишь до того момента, как с размаху влетел в голую грудь феникса.
- Не ушел... - спокойно заметил Ноэль и тут же изменился в лице. Боковым зрением он заметил как что-то светлое плавно слетело со стола на пол, а потом послышался звон разбившегося стекла и разлетевшихся мелких деталей,- нет... Нет!
Вор-неудачник падая, качнул письменный стол, на котором стоял недоделанных артефакт.
С бешеными глазами каарит сорвался с места, что бы окончательно уверится в поломке четырёх месячной кропотливой работы. Останки экспериментальной разработки вспыхнули и испустили тусклый фиолетовый дым, который тут же растаял в воздухе.
Ноэль так и замер в полуприседе над обломками своих трудов, не в силах произнести ни звука. Он даже про боль забыл...

Отредактировано Ноэль Нируар (2011-03-04 00:34:21)

+1

11

Двое оказались оборотнями. Ребятки, прошмыгнув в номер, совершенно не заметили стоявшего за дверью феникса, который аккуратно прикрыл за воришками дверной проем (ну, чтобы не выскользнули) и встал к нему спиной, наблюдая, как совсем молоденькие представители скорее всего лисьего клана, увлеченно полезли в стол каарита.
Нет, у них вообще нюх есть? Это же надо! Наглость какая! Среди бела дня по номерам шурстить! Падаль мелкая! Спалю к дроу!
- Я ведь просил тебя покинуть мою комнату до того как я выйду из купальни… Голос хозяина комнаты прозвучал, как гром, среди ясного неба. В смысле, так же неожиданно и громко. При чем, вздрогнул от этого не только феникс. Воришки буквально подскочили на месте и кинулись врассыпную. Но, так как в номере сильно не разбежишься, один из парней, практически сразу зацепившись за что-то ногой, с характерным звуком шмякнулся носом в пол. Второй же со всей дури влетел в Торио, чуть не сбив рыжего с ног. Силлоу, с трудом устояв, поймал несостоявшегося беглеца за запястье и завернул ему руку за спину так, что тот вскрикнул от боли.
«Ну всё» - подумал феникс, бросив взгляд на достаточно объемный мешок, который бросили у кровати воры. В мешковине угадывалось что-то угловато-резное. Судя по всему, там были пропавшие из номера Торио подсвечники.
Однако, нет. «Всё» никак не шло тому, что случилось в следующий момент. А случилось вот что:
Распластавшийся на полу оборотень смахнул со стола нечто, что Торио не удалось разглядеть, и что упало на пол со звуком разбившегося стекла. Тут же над осколками вспыхнул огонек, который, в общем-то, тут же погас, оставив после себя небольшое облако фиолетового оттенка.
Дымка быстро исчезла, но зато теперь над осколками повис каарит.
- Нет!
Столько…отчаяния в голосе, будто он потерял что-то нечто важное. Хотя… Возможно, так и есть. Светловолосый выглядел каким-то обескуражено-расстроенно-обреченным. Кажется, что парень готов начать собирать все осколки и склеивать в потерянное целое.
Одного взгляда на него фениксу хватило, чтобы наконец-то выйти из себя. Громко рыкнув, рыжий еще больнее вывернул конечность тому, кого сейчас держал за запястье. Свободную руку Торио вытянул по направлению к лежащему на полу оборотню.
Заставить внутренний жар ожить, зашевелиться, вспыхнуть пламенем. Собрать его в ладони, подчинить себе…
Зеленые глаза затянулись мутной дымкой и стали совершенно болотной тины оттенка. В вытянутой ладони вспыхнул маленький огонек, который за мгновение вырос в конкретное такое пламя, окутывающее руку феникса до локтя.
Повинуясь желанию хозяина, огонь с руки метнулся к лежащему на полу, заставив вспыхнуть клочок волос над оборотневым ухом и ткани на штанах в районе пятой точки. Оборотень взвизгнув, тут же вскочил на ноги и, не разбирая дороги, заметался по комнате. Это мельтешение, в общем-то, было быстро прервано. Торио, бросив под ноги орущему что-то непонятное оборотню его напарника, затушил на вновь упавшем воришке огонь.
- Ну-ка тихо! Наверное, Торио впервые вот так вот рявкнул на кого-то. В любом случае, ранее за рыжим такой тон был не замечен. – Сейчас в пепел превращу! Заткнулись, встали, отряхнулись! Быстро и без резких движений!
Оборотни без лишних разговоров выполнили приказ и, вытянувшись по струнке, теперь стояли, затаив дыхание и глядя на свои обшарпанные ботинки. Феникс же обратился к каариту:
- Думаю, нужно позвать хозяина гостиницы. Что бы он увидел, что эти ребятки тут творят у него под носом.
Каариты не владеют магией… Во всяком случае такой, которая смогла бы сейчас помочь ему  задержать этих уродов, насколько я знаю... А значит, тебе… Торио посмотрел на светловолосого. …Придется самому звать хозяина, пока я тут этих умников-разумников чуть-чуть хорошим манерам поучу…

+1

12

Название: "Шаги на встречу или братья по несчастью" из серии "Ноэль и Торио"
Действующие лица: Ноэль Нируар, Torio
Место действия на начало флешбэка:  Гостиница в небольшом городе Изан после происшествия
Время действия на начало флешбэка: Летняя ночь.

Комната померкла и перед Ноэлем пронеслась вся не долгая жизнь экспериментального артефакта. Несмотря на то, что разбился не он, а вещь, каарит скорбил искренне.
- Ну-ка тихо!- Ноэль очнулся и настороженно повернул голову в сторону феникса, чей голос звучал даже хуже, чем при стычке с ним,- Сейчас в пепел превращу! Заткнулись, встали, отряхнулись! Быстро и без резких движений!
Когда приказы прекратились, а неудавшиеся воры оборотни стали больше походить на пуделей в руках дрессировщика цирка, рыжеволосый повернулся к Ноэлю, чем вызвал уже дрожь в его коленях. Благо каарит быстро взял себя в руки и , заметив, что на него-то кричать не собираются, выпрямился.
- Думаю, нужно позвать хозяина гостиницы. Что бы он увидел, что эти ребятки тут творят у него под носом.
Взгляд направленный на Эля был столь многословен, что тому с трудом удалось понять всю его суть, но то, что он понял ему не слишком понравилось. Главной и единственной мыслью было то, что феникс не видит в каарите боевого персонажа, а потому возьмёт на себя бремя сдерживать воров:
- Прекрасно... ты ещё на меня клеймо немощного неудачника повесь. Хотя оно уже есть: то феникс, то воры.
Ноэль надеялся, что его взгляд будет расценен правильно и рыжеволосый больше не будет при нём строить из себя героя.
- Да, но я думаю, что этого не потребуется... Ночь на дворе, а мы так шумим... - сразу в след за его словами в дверь неуверенно постучали.
- Кто? - абсолютно обыденным тоном поинтересовался Эль, огибая троицу и идя по направлению двери.
- Мне жаль тебя беспокоить, но я услышал шум и хочу убедиться, что всё в порядке.
- Открыто,- только и сказал каарит, предоставляя держателю гостиницы самолично узреть итог произошедшего.
Дверь приоткрылась и в комнату заглянула седовласая голова. От увиденного у хозяина округлились глаза и отнялся язык. Он беззвучно шевелил губами смотря, то на вытянувшихся оборотней, то на феникса.
- А... а... что вы здесь... делаете?- заикаясь начал старик.
Его взгляд наткнулся на осколки артефакта. Ноэль смекнул, что хозяин считает мечту о защитных чарах неосуществимой:
- Это не то, что вы подумали,- только и сказал каарит, а потом многозначительно взглянул на феникса, мол хотел хозяина- разбирайся, а сам занялся осколками.

+1

13

Рыжий не удержался и фыркнул, тряхнув медной копной волос. Был бы ты неудачником, коль этого феникса тут не было… Торио много еще чего подумал, но его мысли прервал стук в дверь. Прервал достаточно неожиданно. Так, что птиц удивился ему, а не тому, как в его голове образовался немой ответ каарита. Хотя… возможно парню просто показалось. Уж очень взгляд у светловолосого был выразительный.
В номер заглянул, а потом неуверенно вплыл хозяин гостиницы. Старик прямо таки опешил от открывшейся ему картины.
- А... а... что вы здесь... делаете?
- Пф! Рыжий снова фыркнул. Плюшками мы тут балуемся! Разве не видно? Окинув старика скептическим взглядом, феникс сложил руки на груди. - Вы знаете, что у вас в гостинице воришки промышляют? Кивнув на стоящих по струнке смирно, Силлоу заметил в их глазах… нет, не смятение или страх. Каким-то  дополнительным чувством он ощущал, что парни успели смириться со своей участью и даже в некотором роде успокоится. Пришел хозяин. У Торио возникло такое чувство, будто бы этот факт принес им какое-то облегчение. Ну да и не удивительно. Что лучше? Остаться один на один с разъяренным фениксом или тихо-мирно уйти с хозяином к стражам. Конечно, там по головке тоже не погладят, но калечить и поджигать точно не будут. Иными словами, во втором случае за свою жизнь можно не опасаться…
Проохав нечто непонятное, старик оглядел комнату растерянным взглядом. Окинул с ног до головы феникса явно недовольного и злого, оборотней, пышущих незнанием, как отмазаться, каарита,  который снова склонился над осколками… Прикрыв на мгновение глаза и будто бы что-то там себе решив, старик шумно вздохнул. И вздох этот был последним, что напоминало о растерянности того, кто его издал. Когда мужчина открыл веки, его взгляд прямо таки преобразился. Седовласый и неуверенный старичок волшебным образом превратился в настоящего хозяина гостиницы, делового, чуть принципиального типа, с коим, в общем-то вполне реально договориться, если подобрать нужный к нему подход. Сведя белые толстые брови в кучу, от чего по его лицу пошли волны морщин, и, уперев руки в бока, хозяин нарушил сложившееся молчание:
- Так, этих двоих попрошу помочь мне увести вниз. Стрельнув выцветшими глазами в сторону лисов, приосанившийся старик чуть склонил голову набок. – Там, я распоряжусь, чтобы их увели, куда следует. А вас, господа, нижайше прошу меня извинить за сей неприятный инцидент. А так же… попрошу вас в течение завтрашнего утра не покидать гостиницы. Возможно, стража посчитает нужным переговорить с вами, составить протокол или… что они там в таких случаях делают? Тряхнув головой, хозяин всем своим видом показал, что разговор исчерпан, и что он собирается уходить. В общем-то, мужчина сразу это и сделал, не спеша покинул номер, жестом дав понять фениксу и каариту, что бы кто-нибудь из них сопроводил оборотней вслед за ним.
Не став дожидаться, соизволит ли светловолосый поднять голову от осколков разбившегося чего-то там, Торио обошел воришек, встав за их спины, и подтолкнул лисов к выходу. Ребята оказались сообразительными, без единого слова они последовали за стариком. Таким образом феникс замыкал шествие. Он же и тихонько прикрыл за собой дверь.
Дорога по коридору, в котором уже успели зажечь свет, к личному кабинету держателя гостиницы заняла от силы минуты четыре. Шли молча. На первом этаже им встретился только что прибывший очередной постоялец, который поднимался вверх по лестнице. Его, к слову сказать, достаточно удивила данная процессия, но эльф решил воздержаться от комментариев и лишь ускорил шаг.

Сдав оборотней на руки двум валаттом и дроу (И что он только тут делает? В штате гостиницы?), феникс перебросился парой слов с хозяином. Тот еще раз повторил, что бы господа Силлоу и Нируар не покидали его заведение до завтрашнего обеда. Кивнув на слова старика, Торио пошел обратно.
Нируар? Что-то знакомое… где я мог это слышать раньше? Нируар, Нируар, Нируар… Хм… Значит, нашего оправданного и ни за что пострадавшего зовут Нируар… А имя… Блин, старик его не сказал. А, ну и к дроу. Сейчас другая проблема…
Поднявшись на второй этаж, феникс зашел в свой прибывавший в полном хаосе номер. Там, среди завалов, ему удалось найти некий маленький предмет, который рыжий сразу же сжал в кулаке. Потом Торио нашел мягкие тапочки и коричневый гостиничный халат, которыми сразу же воспользовался по назначению, и вышел из комнаты. На ключ он её запирать не стал, ибо не нашел его.
О… ну и как мне теперь извиняться за своё поведение? Рыжий шагал в конец коридора и сосредоточенно думал. Ну… блин, я всё таки перегнул палку, «наградив» его ожогами. Хотя… Торио в который раз за этот вечер фыркнул (скоро уже войдет в привычку). Что это я трепыхаюсь? Дам ему мазь, извинюсь, заберу мешок, если в нем вообще мои подсвечники, а не что-то другое, и пойду спать. Нет. Сначала пойду за запасным ключом от комнаты, а потом уже точно спать.
Подойдя к двери кааритового номера, феникс тихо постучал. Он решил не соваться на сей раз без явного на то разрешения, ибо проблем у него теперь по самые гланды хватало. И это при том, что парень еще совсем не задумывался над тем, какой будет реакция Кэша, когда он узнает о случившемся.

+2

14

- Значит немощным меня всё-таки считаешь, - устало вздохнул Ноэль. На более яркую эмоцию сил уже не было.
Затем проблема стала решаться сама собой: старик отдал распоряжения и вся троица, отнявшая время и моральные силы у каарита, ушла вслед за седовласым.
- Тишина и покой. Да здравствует уединение и... - он поморщился,- жжение... Я кажется успел забыть, что был ранен. Ранен... ,- он усмехнулся тому как по-геройски отважно звучит слово "ранен". Словно он сразился с драконом - не дай то Творец- и вышел победителем.
Фыркнув, Ноэль сложил последние крупные осколки в кучку и стал вспоминать где в последний раз видел совок и метёлку. Не хотелось утром в сонном состоянии наткнуться босой ногой на какой-нибудь особо острый кусочек.
В коридоре послышались шаги. Ноэль насторожился. Кто-то прошел мимо:
- Слава Творцу... время непредвиденных посещений закончилось.
Найдя убогую метлу он смёл осколки в угол, так и не найдя совка. Да и после его ухода всё равно приберутся. Это ведь гостиница, а не какой-то там трактир на задворках мира.
Тишина позволила вернуться к воспоминаниях. Создаваемый им артефакт мог бы быть полезен народу. Подумать только- лишь прикоснувшись ладонями к шару можно было чувствовать, слышать все эмоции собеседника, даже некоторые не скрытые, громкие мысли. Для выявления заговорщиков или жуликов это был бы не последний аргумент в пользу закона... Да и сегодня он мог бы пригодиться, если бы Ноэль завершил его. Нужен был ограничитель или регулятор, который бы выставлял уровень открытости разума собеседников, держащихся за шар. Ведь даже жулики имеют право на тайны.
За рассуждениями прошло время. Вконец пресытившись тупой болью, Ноэль решил попросить о помощи у держателя гостиницы. Больше ни к кому он не стал бы обращаться.
Он подошёл к двери и взялся за ручку:
- Надеюсь у него найдётся мазь...
Ноэлю послышался голос, который о чем-то рассуждал и в конце-концов смог прийти к определённому решению... По-началу полный сомнений и к концу уже более уверенный монолог навёл его на эти мысли. В дверь постучали. Открыв, скорее по привычке, чем намеренно, каарит жалобно заскулил и тут же её захлопнул.
- Принёс же мне случай лешего...
Он вновь открыл дверь с выражением дикой усталости и раздражения. Мука в голосе дополняла образ:
- Что на сей раз, почтенный сосед? Воришки признали меня соучастником или даже заказчиком преступления? Вам прямо сейчас писать повинную?- он отступил назад от дверного порога, впуская уже знакомого феникса в комнату. Не смотря на свозившую раздражением речь, его действия гласили о выборе мирного решения.
- На дворе ночь, а мы ещё не в койках. Может отложим дела на завтра? Я не сбегу. Не прими на свой счёт. Впереди ещё незаконченная работа и лечение, а потом куда глаза глядят... подальше от копны рыжих волос.

+2

15

Воу. Как быстро открыл! Ждал чт… Бах! Дверь, только открывшись, снова захлопнулась прямо перед носом у феникса. …то ли… Мда.
Рыжий прямо всем своим нутром чувствовал, как ему «рады». Он уже было думал развернуться и пойти за ключом от своего номера, как…
- Принёс же мне случай лешего...
… дверь снова открылась, за ней стоял каарит, всем своим видом показывающий, что он не рад очередному вторжению, однако, сделает исключение, снизойдет с небес и впустит нарушителя спокойствия в комнату только из-за правил приличия, кои ему когда-то в детстве вбили в голову папанька с маманькой. А может быть кто-нибудь иной…
Во всяком случае, парень и правда выглядел устало, но сам отошел от дверного проема, давая возможность фениксу зайти.
Силлоу решил не задерживаться, просто взять подсвечники, если это они в мешке, отдать баночку с мазью от ожогов каариту и вернуться в свой номер.
Наплевав на предрассудки типа «поздно, спатиньки надобно» и пропустив колкость светловолосого мимо ушей, рыжий вошел в номер, по пути ворчливо подумав: "Феникс я, а не леший…"
Пройдя мимо хозяина комнаты, Торио сразу же направился к лежащему у кровати мешку. Открыв оный, посредством развязки на нем шнурка, птиц заглянул вовнутрь. Там оказались украденные у него подсвечники.
Рыжий прямо таки засиял от облегчения. Слава Творцу! Мне теперь не нужно беспокоиться за свою жизнь! Кэш, даже если и узнает (а он, несомненно, узнает) о случившемся, то, во всяком случае, меня не прибьет. Надеюсь, их не конфискуют, как вещественное доказательство… или что-то там в таком духе. О! Дальет! По спине феникса побежали мурашки. Если конфискуют, я же… меня старик точно в гроб загонит. Ай… ужас! Я еще так молод… Торио тряхнул медной копной волос, отгоняя неприятные мысли подальше на затворки сознания. Он таки понял, что ему так и так не избежать «разговора» с мастером. Так чего волноваться за то, чего не изменить?
Пересчитав подсвечники, птиц еще раз облегченно вздохнул, затянул шнурок на мешковине и, вспомнив о том, где в общем-то он находится, повернулся к каариту.
- Если не возражаешь, я заберу этот мешок… И… Рыжий наклонил голову чуть набок, упорно разглядывая узор на ковре под ногами, и запустил пальцы в рыжие волны волос. – Мне жаль, что так вышло. Я приношу свои извинения… Эм… вот... Сбивчиво, но всё же кое-как извинившись, птиц поставил на столик маленькую коричневую баночку со светлой этикеткой, которую принес из своей комнаты. – Это мазь от ожогов. Хорошая. Покраснения и жжение снимет за несколько минут. Волдыри тоже достаточно быстро убирает…
До этого у Торио не было как-то времени разглядывать на результат своего «труда», поэтому теперь феникс с некоторой опаской глянул на шею светловолосого. Уф… волдыри не появились… это просто чудо при такой коже. А еще такое место… мда… Олух я огненный, что ни говори. Прав на этот счет Кэш.

+1

16

Комната наполнилась звуками, а точнее к привычной ночной тишине добавился голос... Счастливое неразборчивое бубнение феникса понемногу начинало раздражать каарита. Тот словно забыл где и с кем он находится, роясь в мешке, который притащили неудавшиеся воришки. Он вроде бы признал  свои ранее украденные вещи.
Радостный бубнёш уже почти спровоцировал ответную не добрую реакцию Ноэля, но запал быстро сдулся, когда феникс повернулся к нему в пол оборота... Губы того были плотно сомкнуты и не издавали ни звука, не смотря на продолжающееся бубнение. Это произвело сильное впечатление и на пару мгновений выбило каарита из колеи.
За неуверенными извинениями феникса, чьего имени он не удосужился узнать, последовало предложение о помощи в виде спасительной заживляющей мази. Ноэль почувствовал себя виноватым и, если исходить из правил, должен был бы отпустить птица с миром, но он не мог этого сделать...
Мысли феникса стали более разборчивыми, когда тот обратил на Ноэля внимание. Не уследив за своим телом, следующим рефлексам мастера и исследователя, парень взял лицо феникса в свои руки, прислушиваясь к его мыслям. Глаза его смотрели куда-то внутрь птица, ища в глазах скрытый механизм, словно голова того была прозрачной.
- Олух я огненный, ... Прав на этот счет ...
- Олух,- согласился каарит и улыбнулся сам себе. Догадка озарила его лицо,- но не ты, а я. Да кто вообще мог додуматься до такой необычной реакции с воздухом при воздействии силы... Удивительно. Стоит поблагодарить воришек за их неуклюжесть.
Ноэль крепко держал голову огненной птицы, ожидая услышать ещё что-нибудь. Он ощущал, что феникс чувствует себя виноватым, но также как и он сам желает поскорее забыть всё произошедшее.
Вся ситуация внезапно показалась странной, да и кто бы не посмотрел со стороны принял бы обоих за ненормальных.
- Спасибо,- Ноэль запнулся, нехотя убирая от соседа руки,- за мазь... Извинения приняты.
Теперь он чувствовал прилив сил. Он был готов всю ночь изучать полученный эффект, не выпуская феникса. Но с другой стороны он был расстроен, так как задерживать птица он просто не имел права, а потому тот скоро уйдёт и тайна так и останется тайной.
Он решился на единственно действенный и возможный вариант и если  соседа заинтересует этот случай, то он решит остаться сам и тогда не придётся терять возможность в будущем создать что-то более невероятное.
- Я Ноэль... Нируар- моя фамилия. В городе проездом... Выполню заказ и поеду дальше в сторону столицы.
Он старался думать размеренно и четко, смотря прямо в глаза собеседнику.
- Ты меня слышишь?- он был весь в предвкушении. Он был заведён как тугая пружина и ждал своего часа...

+1

17

- Ч-чего? От неожиданности феникс прямо-таки отпрыгнул от светловолосого. – Это что еще за…за… Глаза рыжего округлились, Торио, автоматически сделав пару шагов назад, рухнул в кресло. Если он был бы в птичьем обличье, то, несомненно, больше походил бы на стукнутого по голове красного петуха, нежели на феникса. Уж очень он сейчас удивился.
Но, удивился он не тому, что каарит вдруг, сменив гнев на милость, начал нести околесицу про реакцию силы с воздухом, и даже не тому, что взяв феникса за подбородок, он назвал себя олухом. Хотя, и этому, конечно, тоже. Однако, дальше обладатель аморфных крыльев повел себя совсем странно. Он представился! И представился не просто так, а молча!
Я хорошо видел, что он не открывал рта, пока говорил… Птиц повел плечом и будто бы нахохлился. Что еще за магия? Или… чревовещание?
- Эм… С опаской поглядывая на парня, рыжик уже начал примеряться, как бы так аккуратненько сбежать к себе в номер, дабы выспаться и не мучится галлюцинациями.
Ну всё, если в небе видишь люк, не пугайся, это просто дракон чего-то перехимичил в своей лаборатории. Надо больше спать. Это всё Кэш виноват! Если бы не он, фиг бы я тут оказался. Я этому скряге припомню, как на единственном ученике отрываться. Эти грёбаные подсвечники… я их так им инкрустирую, что… Ай… ну их в пень дырявый! Мне просто спать надо. Надо спать, а не сидеть вечно до пол ночи за работой. Доработался. Скоро уже начну видеть летающие подвески, сережки, колечки, самопереплавляющееся золото и… клиника короче!
Феникс устало потер виски, а потом, сообразив, что плюхнулся без разрешения в чужое кресло и теперь сидит тут и думает себе о всякой чуши, вскочил.
- Прости уж. Что-то я совсем… С ума сходить начал. Запустив пальцы в медные волны, рыжий виновато улыбнулся: - …Обнаглел вконец. Сначала врываюсь, причиняю такие неприятности, теперь вот… Разваливаюсь, как у себя дома и страдаю галлюцинациями… А может я просто что-нибудь ни то съел? Всё. Иииисчезаю.
Дотянувшись до вновь упущенного из рук мешка, Торио еще раз глянул на каарита. Светловолосый парень явно был каким-то странным, по мнению Силлоу. Эта резкая перемена настроения… Нет, феникс в этом плане ничуть не лучше, а наоборот, очень даже хуже, ибо является воплощением пламени. А ведь огонь так непостоянен. Однако, появившийся блеск в глазах хозяина комнаты совершенно сбил птица с толку. Я определенно брежу. Даже в Дальет мне ни разу не встречались каариты-чревовечатели. Да я о таком даже не слышал. Нет-нет-нет. Надо просто больше спать и…это самое…сбалансированное питание…мда…
Подтянув к себе мешок, Торио встал с кресла.

+1

18

Фраза, сказанная мысленно, произвела обратный желаемому эффект. Теперь нужно было быть аккуратным и не допустить повторной ошибки... Хотя кто мог знать, что птица будет такой недалекой?
Феникс был в полном замешательстве и напрочь отказывался оглянуться назад и дойди до всего своим умом:
- Я прошу тебя успокоиться...
- .... Всё. Иииисчезаю.
- Как?! Да послушай же,- каарит сократил между ними расстояние и вновь опустил феникса в кресло,- я не чревовещатель и с твоим желудком всё в порядке! Это последствие поломки! Поломки, а не ещё чего-нибудь! И не смотри такими глазами я и сам только недавно это понял... Будь сообразительнее,- он упирался руками в подлокотники кресла,- после инцидента с ворами ты замечал что можешь ощущать и слышать больше чем обычно? С хозяином гостиницы, к примеру, или с теми же самыми оборотнями? Слышал ли ты их голос одновременно далеко и рядом... ощущал ли их страх, злость или смятение, которым пропитан воздух моего номера? Прошу тебя... подумай... прислушайся к себе!
Ноэль был заинтересован в "прозрении" феникса, а потому продолжал заговаривать ему зубы только лишь бы тот остался с ним.
- Мне нужно провести исследования... Выявить что именно стало причиной таких последствий и сколько времени продержится эффект. Может я даже узнаю, как управлять этим... Это важное открытие!- ему вспомнились обрывки мыслей огненной птицы,- Ты ведь тоже делаешь что-то своими руками: создаёшь, улучшаешь, разбираешь... так помоги и мне!- в его голосе было столько отчаяния, что Ноэль сам по себе вздрогнул от услышанного. Он понимал, как отчаянно желает разобраться со всем, но в тоже время он был удивлён услышать от себя такие интонации. Каарит отступил назад с виноватым выражением на лице:
- Заставлять не моё... Решай сам останешься ты или уйдёшь. В крайнем случае у меня всегда есть я и этого может хватить,- он успокаивал их обоих, давая шанс к отступлению,- мне жаль, что втянул тебя в это. Сочтёмся на квитах.
Ноэль отвернулся, взяв со стола баночку с мазью. Тупая боль была постоянно и он уже привык игнорировать её.
- Я жалок. Как будто мне нужен кто-то, что бы провести исследование. Я сын Нируара. Я мастер. Справлюсь.- самовнушение возымело успех и уже через мгновение Ноэль не чувствовал себя в полном отчаянии, но червь сомнения грыз что-то внутри. Да нет же, он справится и сам. Для начала он узнает, как снять эффект, что бы бедной птице не попадать больше в такие ситуации, а потом займётся исследованиями и создаст более совершенный артефакт, которым сможет гордиться.

+1

19

Птиц немного оторопел от такого неожиданного к себе обращения. Ну, еще бы! Его, довольно резко усадили обратно в кресло, а потом начали, как маленькому и глупому птенцу, объяснять всё по пальцам.
Однако, феникс таки понял примерно, что к чему. Во всяком случае, он испытал облегчение от того, что, оказывается, не сходит с ума от недосыпа.
Пока каарит говорил, Торио не сводил с него глаз. В другой ситуации рыжий не удержался бы и чмокнул парня в нос или щеку, или даже в губы. Слишком уж близко находилось сейчас лицо блондина от фениксовой физиономии. Но, в данной ситуации оная мысль даже в голову Торио, как ни странно, не пришла.
- Ты ведь тоже делаешь что-то своими руками: создаёшь, улучшаешь, разбираешь... так помоги и мне! Вздрогнув от собственного голоса, светловолосый отодвинулся от рыжего и отошел на пару шагов назад. Похоже, ему очень хотелось, что бы феникс остался. Это было видно по выражению лица, мимике, с которой так пылко говорил каарит, а главное по голосу. В нем было столько отчаяния, что у птица мурашки по спине пробежали. Ну как отказать такой просьбе? Тем более, что это очень даже означает примирение.
Дабы не видеть почти отчаявшегося блондина, феникс отвел от него взгляд и посмотрел в окно. Шторы были не задвинуты и за стеклом виделась только черная пустота, в которой отражалась комната. Если бы феникс или каарит подошли сейчас к окну и посмотрели на небо, то увидели бы, как особенно ярко в эту ночь светили звезды, и будто бы перешептывались созвездия, изредка подмигивая полной, словно торговка, луне.
Последние мысли светловолосого заставили феникса снова удивленно на него уставиться:
- Я жалок. Как будто мне нужен кто-то, что бы провести исследование. Я сын Нируара. Я мастер. Справлюсь.
Птиц нахохлился. Не нравились ему такие выражения. Они пахнут паршиво, а вкус на языке после них  остается приторно сладким и вызывает тошноту.
Вздохнув, Торио откинулся на спинку кресла, усаживаясь поудобней. Он еще не всё понял, но суть уловил, и пока этого ему было достаточно.
- Силлоу Торио, подмастерье ювелира. Ноэль Нируар?.. Представившись, рыжий снова задумался. Нируар… где-то я уже слышал эту фамилию… В отличии от  Ноэля, Торио не смотрел на своего собеседника. Феникс чувствовал себя неловко, хотя и спокойно.
Вообще у него были очень странные ощущения. Сначала, он буквально чувствовал на своей собственной коже «прикосновения» отчаяния каарита. Теперь же они сменились лишь ощущением чужой упрямости вперемешку с сомнением и некоторой разочарованностью. Последнее рыжему совсем не понравилось.
- Ну, что скис-то? Всё так же, отводя взгляд от Нируара, птиц попытался наладить мысленный контакт. – Никуда я не ухожу. Так… это ты тот артефакт изготовил. И из-за него мы теперь слышим мысли друг друга? Посмотрев туда, где совсем недавно разбился артефакт, феникс подпер подбородок ладонью, устроив локоть на спинке кресла.

+1

20

Примирительное представление феникса было замечено, но и только замечено. Ноэль никак не отреагировал на него, но запомнил всё: даже профессию, которая показалась ему интересной, но не столь престижной. Хотя "подмастерье" в наше время вообще является профессией? Ювелирное же дело ценится всегда и цениться будет. На задворках памяти мелькнула мысль: "мне никогда не удавалось придать артефактам эстетическую красоту. Не сказать, что они били уродливы... Просты, практичны. Но вкусы ведь у всех разные... "
Открыв баночку, каарит прислушался к запаху мази, ожидая, очевидно, цветочные нотки. Ошибся:
- Жаль не разбираюсь в этом... Иногда полезно. Я удивлён, что он дал её мне. Хотя ещё больше я удивлён что он вообще дал её,- от его мыслей веяло меланхолией, что не преминул заметить огненноволосый.
- ... , что скис-то?
Повернувшись на "голос", Эль встретился взглядом с зелёными глазами феникса. Тот выказывал интерес.
– .... я не ухожу. Так… ... ты ... артефакт изготовил. ... мы теперь слышим мысли ...?
Смысл его слов накатывал волнами с каждой уловленной им мыслью. Он не уйдёт. Он поможет разобраться. Это успокоило скребущих на душе кошек. А расслабленная поза феникса стерла остатки сомнений. Верно, он понимает.
- Да,- он проследил за взглядом Силлоу и взглянул на горстку осколков, собранную в углу,- я долго работал, что бы начать всё с начала, но теперь я даже рад, что так произошло. Это очень... кстати,- его губы тронула лёгкая улыбка.
Мазь была прохладной и пальцы легко утопали в ней. Сейчас он был ему очень благодарен. Феникс не казался опасным- может дело в том, что теперь он тихо и мирно устроился в его кресле?
- Я благодарен и счастлив что ты не уйдёшь и поможешь исследовать этот случай. Мне давно не представлялось возможности прикоснуться к чему-то столь неизученному и необычному.
Мазь легко ложилась на кожу. Каарит быстро почувствовал облегчение. Без жжения было как-то комфортнее, хотя раньше он бы считал такое состояние обыденным.
- И мне кажется что мы не совсем читаем мысли... Я твои слышу урывками, а ты мои? Я бы хотел знать, что ты чувствуешь и слышишь...
Он сделал шаг на встречу.

Отредактировано Ноэль Нируар (2011-03-28 22:14:26)

+1

21

- Что чувствую?.. – на автопилоте феникс повторил вопрос, а потом прикрыл глаза, сосредотачиваясь на своих ощущениях.
- Вот черт… почти ничего! – Птиц снова откинулся на спинку кресла и посмотрел на каарита.
- Только что было столько всего. Даже описать трудно… - феникс виновато посмотрел в глаза Ноэлю и пожал плечами. – А сейчас будто угасло. Похоже на… на пламя, которому не хватает дров для горения, и оно начинает становиться всё меньше и меньше.

Такое странное определение пришло внезапно. Торио удивился собственным мыслям, но потом, посмаковав их, кивнул. Да, это сравнение в самый раз подходит. Оно точно описывает, что Силлоу сейчас чувствует.

- Может… это из-за того, что мы оба успокоились? – «высказал» птиц своё предположение.
«Ранее, когда мы были на взводе, наши эмоции фонтаном били, поэтому я легко чувствовал их «брызги» на себе. А теперь всё улеглось… как бы…» - такой вывод сделал Торио.
Однако, феникс всё равно упорно пытался найти чужие эмоции и мысли и описать их.
Пока что получалось не очень хорошо. Рыжий чувствовал лишь спокойствие, интерес и немного азарта. Но, он не был уверен, что это не его собственные чувства.
- Я не знаю, какую долю из всех твоих мыслей слышу. Может… - феникс не удержался и фыркнул, - слушай, опиши мысленно какой-нибудь предмет в комнате, а я потом скажу, что смог уловить. Заодно проверим уровень моей соображаловки, - подмигнув светловолосому парень улыбнулся. Настроение с отметки «чуть выше плинтуса» поднялось на уровень «хочется потрепать языком и расслабиться».

+1

22

Свернутый текст

С глубочайшими извинениями за всё.

- Уровень соображаловки?- усмехнулся Ноэль,- Хорошо,- каарит быстро ухватил правила игры и сразу нашел объект, который будет мысленно описывать.
- Маленький. Металлический...
Центром его внимания на эту минуту стал ключ, что он только недавно зашвырнул в феникса. Ключик был маленький и каарит боялся его потерять. Даже если он и не собирается отдать его хозяину, то после своего ухода из гостиницы не позволит ему пылиться в комнате в ожидании нового постояльца.
В воспоминаниях всплыл образ завершённого артефакта и поворачивающийся в нём ключик.
- Я уже... представляю. Ты что-нибудь чувствуешь?
От воспоминаний о потере многодневной работы стало немного тоскливо, но чувства нового и неизвестного всё же преобладали. Ноэлю хотелось узнать причину, по которой тот торговец на ярмарке строго на строго запретил проводить реакции с воздухом. Он упоминал что-то про нежелательные последствия, но сейчас каарит уже не мог вспомнить всего, да и сама ярмарка была шумным местом- часть слов он просто не услышал.
Взглянув на феникса, Нируар вспомнил о поставленной задаче и поспешил извиниться, что отвлекся:
- Прости... меня не туда понесло. Итак, возвращаюсь к объекту мыслей... Маленький, декоративный ключик. Раньше им открывали, предположительно, музыкальную шкатулку... Сейчас он лежит где-то на полу. Его надо найти. Оставлю его себе на память, раз уж ни тебе, ни хозяину он не понадобился... Будет напоминанием о незаконченной работе,- тут он нахмурился,- работа. Я должен сделать для хозяина его заказ... Как жаль, что времени осталось не так много... Что же делать?
Светловолосый отошел к постели и встав на неё коленом стал разбирать принесённые ключи, в голове прикидывая на сколько он может укоротить затрачиваемое на создание примитивного артефакта время, что бы больше внимания уделить пыли и её реакции с воздухом.

+1

23

- …декоративный… Раньше им открывали… шкатулку... на полу… найти… ни тебе, ни хозяину он не понадобился... работа… заказ... Что же делать?
Феникс, наклонив голову, задумался. Что можно найти на полу маленькое и декоративное, которое открывает шкатулку и не может понадобиться ни фениксу ни хозяину? Про какого хозяина каарит думает? «Наверное, имеется ввиду хозяин гостиницы» - решил Силлоу.
Повертев головой, птиц воспроизвел в памяти все прошедшие события, пытаясь обнаружить в них искомый маленький предмет.
- Что это может быть?.. – прикрыв глаза, Торио закусил губу, - Возможно… А! Ну точно!
- Ты не тот маленький ключ имеешь ввиду, который тогда запульнул в меня? – встав с кресла, феникс прошествовал к двери. А от туда в угол у кровати, куда, по мнению Торио, скорее всего отскочил ключик, ударившись о стену (каарит-то тогда промахнулся, да).
- Интересная реакция силы с воздухом… - птиц с задумчивым видом заглянул под кровать, - Я вот только на основе огненной магии могу амулеты делать… Слышать чужие мысли – это… Ага!
Увидев искомый предмет, феникс дотянулся и выудил его из-под кровати.
- Нашел кажись, - всё еще сидя на полу, Торио облокотился локтями о кровать и начал крутить в руках так и эдак декоративную вещицу.
Ключик оказался меньше предполагаемого и полностью умещался на ладони. Сделанный из не дорогого сплава, он смотрелся просто, но изящно. Этому способствовали многочисленные виньетки, вырезанные на металле и придающие ключу особое очарование.
- Не плохо… интересно, с какой музыкой была шкатулка, которую он открывал? – вопрос вырвался сам собой, а в памяти вновь всплыла мелодия шкатулки Кэша, под которую вальсировали кукольные барышни.

+1


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Чем меньше ты виноват, тем реальнее, что на тебе сорвут зло