Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Постоялый двор "Последний приют"


Постоялый двор "Последний приют"

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

http://keep4u.ru/imgs/b/081112/70/708ce5760b7195ddd8.jpg
Каменное здание с деревянной вывеской. На первом этаже располагается таверна и именно на первом этаже вы сможете найти хозяйку сего заведения. Жилые  комнаты, в том числе и комната Дариэль, находятся на втором этаже. Большие, светлые, очень уютные, именно поэтому почти никогда не пустуют.

0

2

Повар не явился на работу с самого утра - не предупредил заранее, не отправил вместо себя своего помощника, как это иногда бывало раньше, даже весточки послать не удосужился, просто не пришел и все. В начале дня проблем с этим никаких не было - со вчерашнего вечера еще оставалась кое-какая еда для постояльцев, а во вторник редко когда заходили посетители по утрам - у всех была работа, клиенты появлялись только под вечер.
Потому до вечера во что бы то ни стало следовало разыскать повара, и тут уже не важно - постоянного или нового, помощника или опытного. Главное, чтобы было кому людей кормить, иначе нареканий и проблем не оберешься.
Впрочем, пропавший повар был не единственной проблемой, свалившейся в этот прекрасный день на плечи хозяйки постоялого двора. В шкафу в одночасье закончился весь перец, почти вся соль, и куда-то безвозвратно исчез пучок лаврового листа, висевший над окном на кухне. Обычно за подобными вещами следил сам повар, теперь же делать это уже некому. А без элементарных специй много блюд не наготовишь - это знает любая более-менее порядочная хозяйка, потому следовало решить уже две проблемы, при чем, чем быстрее, тем лучше.
И если решать их придется за стенами "Последнего приюта", то надо еще и помещение на кого-то оставить, но в этом, наверное, могла бы помочь сестра...

0

3

Дариэль не спеша спускалась по лестнице. Дерево под ногами чуть поскрипывало, еле слышно, но в тишине постоялого двора девушка услышала этот звук. Она остановилась и, перекатывая ступню с пятки на носок, прислушалась к звуку.
«Когда мы в последний раз меняли лестницу? Нужно будет попросить отца, чтобы он посмотрел. Не хотелось бы, чтобы кто-либо из постояльцев провалился…»
Остановившись на последней ступени, Дариэль взглянула за окно. Сейчас был разгар дня. Во всю зеленели деревья и пели птицы. Яркое полуденное солнце пробивалось сквозь стекло, солнечными зайчиками плясало на стенах, грело кожу, и девушка невольно улыбнулась.
«Боги! Как же прекрасно! Весна – это самое лучшее время года!»
В помещении было светло и пусто. Все посетители и постояльцы еще с утра разбежались по своим делам и не появятся до вечера, поэтому Дариэль критично огляделась вокруг и не найдя ничего, что требовалось бы исправить, решила зайти на кухню. Нужно было успеть сделать много дел, поэтому девушка вернула своему лицу серьезное выражение и открыла дверь на кухню.
Там как обычно пахло специями, солнечный свет играл на начищенных кастрюлях, горшочках, ножах, повсюду царил идеальный порядок, не было ничего лишнего, а главное здесь не было повара! Девушка знала, что обычно он появлялся рано утром, когда весь постоялый дом спал, а солнце только выглядывало из за горизонта. Но сейчас его не было! И все на кухне говорило – сегодня он е появлялся. Она недоуменно еще раз огляделась вокруг, ошибки быть не могло.
«Это более чем странно…Где же он может быть? Ведь он даже не предупредил об отсутствии…А если он не вернется к вечеру?! Как же я смогу накормить уставших после трудного дня постояльцев?...»
Дариэль закусила губу, пытаясь усмирить приступы паники. Ей срочно нужно было что-то придумать, иначе вечером у нее будут большие проблемы. В звенящей тишине раздался звук шагов. В дверном проеме появилась Рави и озабочено покачала головой. Она подошла к Дариэль, по пути ведя пальцами по столешнице.
- Ты неважно выглядишь, сестренка. Что произошло? Я такого лица на тебе уже сто лет не видела. Она огляделась. – Эмммм…А где это наш повар?
Девушка вздохнула и покачала головой.
- Мне бы тоже очень хотелось это знать. Вечером вернуться постояльцы…Я не знаю что мне делать.
Рави задумчиво прищурилась и еще раз внимательно оглядела кухню.
- Знаешь что…Ты сходи на рынок, купи специй, лавровый лист вон кончился. Наверняка понадобится что-то еще. А заодно и поищи этого  ну или на крайний случай нового поищи. Без повара нам никуда. А я пока тут за всем погляжу.
Согласно кивнув Дари благодарно обняла сестру, поправила платье и проведя пальцами по распущенным волосам, отправилась на  рынок.
- Спасибо, Рави. Что бы я без тебя делала?!
===>Волчий переулок

Отредактировано Дариэль (2011-03-12 12:03:22)

0

4

======> Волчий переулок
Когда валлатка с Аркуэнэ добрались до постоялого двора, горизонт превратился в полоску тусклого света, в котором утонули звезды. Прежде чем открыть дверь, девушка пару секунд помедлила, взглянула на дроу и только потом открыла дверь. Помещение, в которое они вошли было погружено во тьму, лишь на стойке догорала свечка. Всюду был идеальный порядок и чистота. "Рави...Что бы я без тебя делала...". Дари сделала приглашающий жест темной эльфийке и проследовала на кухню. Там она зажгла свет и с улыбкой указала дроу на стулья, стоявшие вокруг большого дубового стола. Здесь, впрочем как и в главном зале, царил полный порядок, лишь в печи стояло блюдо, замотанное в полотенца. Достав его из печи, Дариэль поняла что это ее ужин, заботливо оставленный сестрой. Под слоями ткани, картошка и тушеное мясо были еще горячими и от них невероятно аппетитно пахло. Мысленно поблагодарив сестру, валлатка поставила горшочек перед темной эльфийкой, попутно поставив на стол и корзинку с нарезанным хлебом.
- Вот, обещанная еда. - Дариэль налила в кружку травяной отвар, который нашла в таком же завернутом состоянии, - Приятного аппетита.
Убедившись, что предоставила спутнице все что обещала, девушка начала разгружать корзину: яблоки она персыпала на подоконник, специи убрала по полочкам или развесила на специальные крючки. Удовлтворенно кивнув она уже хотела убрать корзину в кладовку, как заметила небольшой листок бумаги торчащий из под солонки. "Хммм..Наверное записка от Рави..". Развернув записку, валлатка убедилась в том, что была права в своем предположении - ровный строгий почерк принадлежал сестре.
" Дари.
У нас тут все в порядке, так что ты не переживай, когда вернешься. Повар, конечно, так и не появился, но я позвала Элизу и мы вместе со всем справились. Постояльцы без ужина не остались. Кстати, там в печи я оставила тебе поесть, не ходи голодная. И еще раз тебя прошу, не переживай, найдется твоя пропажа.
Рави"

Прочитав записку Дариэль немного расслабилась и присев напротив дроу, налила себе немного отвара.
- Вся проблема в том, что у нас пропал повар..., - девушка вздохнула. - Это и есть моя большая проблема.
Она устремила взгляд в окно, где уже во всю просыпался Саллак. Улицы уже не были такими пустыми и безжизненными, то там, то тут пробегали жители, спешившие по своим делам.
Дари взглянула на дроу и сделала глубокий глоток из своей кружки. "И почему темные эльфы всегда такие мрачные...словно вся их жизнь и все что их окржает - одно сплошное недоразумение..."

0

5

-----------> Волчий переулок

Шагая за валлаткой, Аркуэнэ лишь невесело поглядывала из-под капюшона. Было что-то утомляющее во всём этом. Впрочем, сильно унывать тёмная не собиралась: наступала ночь, а значит ещё не всё потеряно. "Последний приют" оказался светлым и аккуратным: везде было чисто, пьющих и гулящих не наблюдалось. Надо запомнить это место, приду сюда в следующий раз, когда мать надоест со своими нравоучениями... Дариэль не оставила её за столиком в зале, что несколько удивило дроу, но она послушно проследовала за хозяйкой на кухню. В помещении было убрано, в печи стояло что-то замотанное. Валлатка без заминки поставила блюдо, которое обнаружилось под слоем бесконечных полотенец, на стол, за который раньше успела усадить Аркуэнэ. Хм... Вряд ли меня ждали. Подняв голову, девушка внимательно посмотрела на валлатку.
- Вот, обещанная еда. Приятного аппетита.
Девушка начала разгружать корзинку, а тёмная попробовала настой, который ей предложили.
-Я знаю, вы тоже голодны. Предлагаю разделить порцию...
Ллос её знает, почему эльфийка вдруг решила проявить такую щедрость. В общем-то некое чувство справедливости имелось и у неё, однако обычно оно не совпадало с некоторыми общепринятыми на Поверхности нормами. Подвинув горшочек на центр стола, дроу стала следить за тем, как валлатка ходит по кухне. Наконец она села напротив и сказала:
- Вся проблема в том, что у нас пропал повар... Это и есть моя большая проблема.
-Всего-то?
Не слишком прилично, но Аркуэнэ расплылась в улыбке, пусть немного высокомерной, но всё же откровенной и чистой улыбке. Ей всё представлялось в куда более тёмных тонах, а оказалось... Повар загулял! То, что у него могут быть проблемы, почему-то даже не пришло ей в голову.
-Я могу предоставить вам одного из своих, мне всё равно столько не нужно.
Аркуэнэ отпила ещё отвара. Если бы Алакаонар был тут, можно было бы послать его домой за кем-нибудь... Наверняка у нас в доме не один повар... Чувствуя себя меценатом, тёмная вздохнула. Приятое чувство, надо признать.
-Если у вас больше нет проблем... - дроу сделала паузу. -Это оказалась не такой уж и большой, правда?
Можно было бы кого-нибудь послать... Но стража... Казалось совершено невозможным, чтобы дроу пустили в Даллахан чужака. Кажется, придётся идти самой... Желудок запротестовал: сначала нужно было поесть.

0

6

- Я надеюсь, ты все понял, Алакаонар. Я хочу, чтобы ты стал ее тенью, продолжением ее отражения, ее щитом, когда это понадобится. Но запомни, - матриарх Фириат подалась вперед и ее глаза опасно сузились. - Если с головы моей дочери упадет хоть один волос - ты пожалеешь, что не остался в Подземье. Я позабочусь о том, чтобы ты занял достойное место в темнице храма Ллос.
Женщина-дроу выпрямилась.
- Ты будешь ее охранять до моего возвращения. Выполняй ее прихоти, но если тебе покажется, что Аркуэнэ подвергается опасности - ты волен делать все, что тебе покажется необходимым для отведения от нее угрозы. Все, ты свободен.
- Да, миледи.

Алакаонар в очередной раз прокручивал в голове диалог с леди Фириат, шагая по улицам Саллака к таверне "Последний приют". Утром он задержался всего на несколько айнов, чтобы проверить караулы на крыше дома, а когда спустился вниз, узнал, что леди Мел'Арн уже ушла в город. Лишь многочисленные знакомые в городе помогли Алакаонару напасть на след хозяйки, и теперь он быстро шел из Волчьего переулка к очередному кабаку Саллака, куда, очевидно, и ушла леди вместе с какой-то валлаткой, в которой торговец рыбой опознал хозяйку постоялого двора.
Из-под капюшона воина донесся вздох. Взбаламошная молодая леди наверняка доставит ему немало хлопот. К прихотям женщин Дома Бари'Ана уже привык, но подобная работа была для него впервой. Не допускать, чтобы с головы самой бесшабашной из Мел'Арн упал хоть один волос. Воин покачал головой в такт своих мыслях. Интересно, как она будет управлять домом?
Думки Алакаонара преврались на пороге постоялого двора "Последний приют". Воин толкнул дверь и вошел внутрь. В помещении царил полумрак и, безусловно, никакого следа Аркуэнэ. Бари'Ана нервно дернул уголком рта и, сделав несколько шагов внутрь помещения, проговорил.
- Хозяйка?
Если ее здесь нет - торгашу не повезло.

+2

7

Травяной настой оставил во рту приятный горьковатый привкус, кажется зверобоя. Смакуя последний глоток, Дариэль закрыла глаза, так можно было сконцентрироваться только на вкусе и запахе. Девушка всегда так делала, когда что-то ела или пила, потому что ей нравилось ощущать все оттенки вкуса того или иного блюда.
На предложение темной разделить порцию, Дари лишь покачала головой и улыбнулась.
- Позже я приготовлю что-нибудь поесть для себя, не переживайте. Приятного аппетита.
Встав из за стола, девушка поставила чашку на полку, отметив, что нужно будет не забыть помыть посуду. Она любила порядок, и для нее было неприемлемо, чтобы на кухне стояла грязная посуда.
- Всего-то?
Девушка резко развернулась к Аркуэнэ, не веря, что та действительно такое сказала. Но та лишь довольно улыбалась. « Всего-то?! Да из-за этого всего-то я могла всего лишиться…. Сначала репутации, а потом и постоялого двора…». Валлатка не секунду нахмурила брови и качнула головой.
- Для моего заведения пропажа повара это действительно большая проблема.
Голос ровный, спокойный. Дариэль было легко разозлить, но она мгновенно отходила. Не было еще ни одного случая, когда бы она злилась больше минуты. За это ее и любили, хотя очень часто этим пользовались. Однако дальнейшие слова темной эльфийки повергли валлатку в настоящий шок. «Повара? Своего?! ….Боги! Просто невероятно!». Наверное в эту секунду Дари выглядела глупо, но сейчас это волновало ее меньше всего. Тонкие брови изогнулись в чистом изумлении, широко распахнутые глаза выражали смесь радости, благодарности и недоумения, а на лице засияла счастливая улыбка. Не в силах сдержать эмоций девушка опустилась на стул и спрятала лицо в ладонях.
- Аркуэнэ, я даже не представляю, как мне вас благодарить! – Дари все никак не могла поверить. – То что судьба сегодня столкнула нас – просто чудо!
В голове валлатки крутились тысячи мыслей, они были подобны беспорядочному рою пчел, и одна из них подкинула девушке идею. Она покрутила головой, и уже более спокойно взглянув на дроу, предложила:
- Я ваша должница. Поэтому самое малое, что я могу вам предложить -  быть желанной гостьей в моем постоялом дворе.  – и подмигнув добавила, - а это значит все за счет заведения.
Дела у постоялого двора пока шли в гору,  а это означало, что Дари вполне могла себе позволить такой поступок. Тем более, что он был от чистого сердца.
Пока на кухне решались «глобальные» проблемы, большая дубовая дверь открылась и на пороге «Последнего приюта» появился темный эльф. Дариэль не услышала как он вошел, но в утренней тишине зала, она отчетливо расслышала чей-то голос. «Клиент? Так рано? Вряд ли…».

Отредактировано Дариэль (2011-04-07 07:44:05)

0

8

- Позже я приготовлю что-нибудь поесть для себя, не переживайте. Приятного аппетита. - хоть эти слова девушки и звучали желанным предложением, дроу всё же не сразу приступила к еде. Сначала ей хотелось послушать, что ещё ей скажет валлатка. Та в свою очередь поведала ей о проблемах, что в общем-то вызвало несколько необычную реакцию тёмной: она самодовольно улыбнулась. Помогать кому-то было приятно, потому что вещи, которые ты делаешь не так часто, всегда привносят в жизнь что-то новое. Ооо, как близко к сердцу она всё восприняла! - удивилась Аркуэнэ. Видимо, для неё это действительно большая проблема.
- Аркуэнэ, я даже не представляю, как мне вас благодарить!
Благодарность - вот что самое приятное в каждом добром деле.  И эльфийка любила, когда её благодарят... пусть даже за подаренную жизнь. Следующие слова Дари ей понравились ещё больше.
-О, Дариэль! Вы не представляете, что для меня значат ваши слова! - дроу подалась вперёд и перешла на доверительный полушёпот. -Моя мать частенько выводит меня из себя, поэтому мне приходится коротать время где-нибудь вдали от неё... - тут тёмная поморщилась и села прямо. -Теперь я знаю, куда нужно будет приходить в таких случаях.
Улыбнувшись, эльфийка решила приступить-таки к еде, потому что ей требовалось вернуться домой и привести повара этой радушной девушке.
-Ммм, вкусно, - сказала она, попробовав горячего блюда из горшочка. Отвар ей тоже понравился: он разнообразил вкусы последних дней (а в последнее время Аркуэнэ пила преимущественно эль). Через несколько минут, пока обе собеседницы молчали, в зал кто-то вошёл. У дроу очень хороший слух, поэтому девушка чуть не подавилась, когда услышала приглушённый знакомый голос. Алакаонар?! Воистину, мысли материальны! Эльфийка проглотила кусок, который чуть было не застрял у неё в горле, и отодвинула еду. Было не сложно сообразить, зачем этот верный семье воин забрёл сюда. Было лишь удивительно, что он её нашёл. Пёс-ищейка, - беззлобно подумала тёмная.
-Прощу прощенья, - она встала, -это... мой знакомый, кажется... -Какое, к дракону, кажется?! Если это не он, я я посвящу себя служению Ллос, упаси боги!
Слегка поклонившись валлатке, дроу выскользнула в дверь, через которую они ранее попали на кухню. На пороге заведения стояла высокая фигура в плаще. Возможно, кому-то покажется странным, но за этот год, что он её преследует (читай: охраняет) Аркуэнэ начала чувствовать своего телохранителя. И теперь она ничуть не удивилась, что эта фигура была ей знакома.
-И как тебе это только удаётся, - устало проговорила эльфийка. Она давно знала, о поразительной его верности, о выдающихся способностях, но... Если бы она была на его месте, то уже давно приковала бы себя наручниками к левой руке, чтобы не убегала больше. Усмехнувшись своим мыслям, тёмная сделала пару шагов навстречу, но лишь пару, чтобы между ними всё же оставалась дистанция.
-Как там дома? - поинтересовалась она почти скучающе. Надеюсь, не все ещё разбежались, пока меня не было.

Отредактировано Аркуэнэ (2011-04-07 19:19:54)

0

9

Почти сразу после слов темного эльфа, в хозяйском помещении послышался шорох и, вскоре, в зал вышла Аркуэнэ. Алакаонар немного расслабился, дам себе внутреннее обещание больше не терять ее из виду.
-И как тебе это только удаётся? - Дроу лишь ухмыльнулся и пожал плечами.
Было бы неплохо, чтобы она не превратила это в соревнование. Хотя ...
Алакаонар хмыкнул своим мыслям.
Как там дома? - Алакаонар удивленно посмотрел на Аркуэнэ.
- Миледи может не беспокоиться - дома все в порядке. Прислуга хорошо вымуштрована и не позволит себе расслабиться без леди Фириат. Караулы на постах, каждый слуга при деле. Если миледи интересует мое мнение, то я думаю, что вам нужно лишь появляться каждый день дома, а жизнь будет течь своим чередом.
Дроу покосился в сторону приоткрытой двери в хозяйскую кухню.
- Надеюсь, я не помешал, миледи, простите меня. Но все же убедительно прошу вас, леди Мел'Арн, когда в следующий раз вы будете покидать особняк - возьмите меня с собой. Иначе мне вновь придется отрывать вас от завтрака.

0

10

Тело действовало помимо затуманенного усталостью рассудка. Так было всегда, словно на автопилоте. Дариэль убрала со стола, протерла все от пыли и крошек, развесила по полочкам травки-муравки, так что кухня сразу наполнилась приятным ароматом луга. Это даже не воспоминания, а скорее мысли: теплый ветер, ласкающий кожу, совершенно бесшумное скольжение птиц в лазурном океане неба, аромат только-только распустившихся цветов. Картинка возникла в ее сознании сама по себе, богатая фантазия всегда способствовала этому. Девушка прикрыла глаза, в то время как Аркуэнэ вышла в главный зал. Там сейчас было пусто, но скоро посетители начнут спускаться кто к завтраку, а кто и к обеду. Темная эльфийка что-то ответила на приветствие мужчины. Голоса их слышались приглушенно и до валаттки долетали лишь обрывки фраз.
– …только удается.
-…Дома?

Голос незнакомца был тих и спокоен, поэтому Дари не смогла разобрать что он говорил, только слышала его голос. Да она особо и не вслушивалась, о чем бы ни шел разговор это было сугубо их дело, Дари не любила подслушивать. Нужно было приготовить поесть, и она взялась за дело. В большой корзине рядом с печью, девушка достала картофель, почистила его, порезала и бросила в глиняный горшок. Туда же направились морковь, базилик, немного чеснока и перца. Затем пришла очередь мяса. Все это Дари аккуратно поставила в печь, где еще теплился огонь.
«Интересно…Рави придет проверить, как тут обстоят дела?...»
Поленья,  брошенные девушкой в печь, радостно затрещали и она, не зная чем себя занять, села к окну.

0

11

- Миледи может не беспокоиться - дома все в порядке. Прислуга хорошо вымуштрована и не позволит себе расслабиться без леди Фириат. Караулы на постах, каждый слуга при деле. Если миледи интересует мое мнение, то я думаю, что вам нужно лишь появляться каждый день дома, а жизнь будет течь своим чередом, - ответил Алакаонар на вопрос о доме. Да уж... "Если миледи интересует мое мнение"... Кто он такой, чтобы меня интересовало его мнение?
- Надеюсь, я не помешал, миледи, простите меня. Но все же убедительно прошу вас, леди Мел'Арн, когда в следующий раз вы будете покидать особняк - возьмите меня с собой. Иначе мне вновь придется отрывать вас от завтрака.
Перехватив взгляд, направленный на дверь в кухню, Аркуэнэ ухмыльнулась. Надо же, целый день на ногах, и даже не беспокоится о себе. Похвально.
-Ты не помешал, Алакаонар, - дроу сделала паузу, игнорируя просьбу всегда и везде брать телохранителя с собой. -Скоро обед, а я кое-что обещала хозяйке постоялого двора, поэтому ты пришёл вовремя.
Тёмная заглянула в кухню: Дариэль, как обычно, занималась делами.
-Спасибо за завтрак. Мне нужно выполнить своё обещание, поэтому сейчас я направляюсь домой. Сегодня же у тебя будет новый повар.
Улыбнувшись на прощание, охотница вернулась в главный зал, где оставила своего вечного спутника.
-Что ж... Пойдём домой, - сказала она, приблизившись, и взяла его за локоть, поворачивая в сторону двери. -Нам нужно прислать повара этой милой валлатке. Да и устала я... - прикрыв рот рукой, Аркуэнэ зевнула. Да, надо бы поспать.
-Ты не голоден? - поинтересовалась тёмная ни с того ни с сего, когда они уже вышли на улицы Саллака.

Улицы Саллака

Отредактировано Аркуэнэ (2011-04-18 23:02:07)

0

12

-Ты не помешал, Алакаонар. Скоро обед, а я кое-что обещала хозяйке постоялого двора, поэтому ты пришёл вовремя.
Аркуэнэ отправилась на кухню, а дроу, приподняв бровь, посмотрел ей вслед. Хозяйке постоялого двора могли понадобиться его услуги? Вряд ли, если только конкуренты с соседней улицы не решили прирезать валлатку за секретный ингредиент какой-нибудь лапшичной похлебки. Подобная мысль даже немного развеселила дроу - легкая улыбка тронула его губы, исчезнув, впрочем, также быстро, как и появилась. Но вот Аркуэнэ вышла из кухни и, легонько развернув телохранителя, ненавязчиво повела его к выходу. Алакаонар несколько опешил от подобной фамильярности дочери Дома и не сразу высвободил руку. Лишь при выходе из помещения, дроу чуть ускорил шаг и первым вышел из здания, быстро оглядев улицу. Ему показалось, или Аркуэнэ задержала свою руку чуть дольше, чем ... Чем что? Очередная блажь леди Мел'Арн?
- Ты не голоден?
И вновь неожиданный вопрос. Обычно леди мало заботятся о мужчинах Дома. Алакаонар пропустил Аркуэнэ вперед.
- Благодарю, миледи, я не хочу есть. Алайар накормил меня днем. - Чуть поколебавшись, словно обдумывая что-то, Алакаонар продолжил. - Леди, осмелюсь порекомендовать именно его для хозяйки кабака - Алайар прекрасно справляется с большим количеством блюд одновременно, и для валлатки он будет просто находкой. Если вы хотите, я могу рассказать вам о других поварах, которые находятся в вашем распоряжении.
Дроу не припоминал, чтобы Аркуэнэ когда-либо интересовалась происходящим в Доме. Для этого у нее были мать и сестры, а сама младшая дочь предпочитала более ...ммм... раскованное времяпрепровождение.

0

13

<------- Драконьи ворота

Сердцебиение немного успокоилось, однако легкий румянец все еще не сходил с бледных щек. Для него было счастьем, что он увидел своего милого Целителя. Всегда такой серьезный... Люсиль витал где-то в своих мыслях. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он забрел неизвестно куда. Хотя нет, ювелир знал это место. Саллак. Вот и итог. Однако блондинистое создание здесь бывало редко. Эльф не любил шумные места, предпочитая тишину и покой за чашкой ароматного чая и с книгой в руках, или с приятным собеседником. Немного оглядевшись, Стонджес все же остановился возле какого-то здания. "Последний приют". Интересно. Хотя этот постоялый двор ему попался очень кстати. Уже ночь на дворе, а ювелир еще не спит. Пусть и праздник, но тело требовало отдыха. Хотя праздник он все равно пропустил, только издали наблюдал, как драконы взмыли в небо и представляли зрителям свой танец. Силь поспешил внутрь. Место приятно удивило эльфа, который привык только к уюту дорогих его сердцу мест. Люсиль подошел к миловидной девушке, чтобы осведомиться в некоторых вопросах. Народу было не очень много, что порадовало любителя тишины.
- Доброй ночи. Не подскажите, как я могу найти хозяйку сего дивного места? Стонджес мягко улыбнулся, хотя серые глаза эльфа до сих пор выражали мечтательность и долю грусти. Оно и понятно, ему пришлось уйти от дорогого ему эльфа, ради непонятных причин. Просто для того, чтобы жалеть о своем поступке и тосковать по возлюбленному. Камео, я скучаю по тебе.

Отредактировано Люсиль (2011-06-20 10:23:55)

0

14

После того как Аркуэнэ со спутником покинули постоялый двор, девушка долго сидела у окна. Ее карие глаза внимательно вглядывались в каждого прохожего. Она наблюдала за ходом праздника. Не смотря на то, что в Салакк не был местом проведения мероприятия, даже здесь было заметно его влияние, отчего девушка немного расстроилась, т.к. не смогла его посетить. По всем улицам были развешаны яркие фонарики, украшения, цветы. На лицах горожан сияли улыбки (в большинстве своем не без участия алкоголя), все куда-то спешили, радовались, обменивались поздравлениями. Это было прекрасно. Нет, не так. Это было волшебно, неописуемо, восхитительно!
Наслаждаясь картиной праздника, валаттка не заметила, как пролетело время. Поэтому когда ее окликнула Рави, она удивленно огляделась и вздохнула. «Ох…Время-время…ты слишком безжалостно к нам…» Поднявшись со стула, девушка поправила складки платья, пригладила волосы и вышла в главный зал.
Там все шло своим чередом, что нисколько не удивило Дари, так как пришла ее сестра. Равиэль всегда помогала ей, когда возникали проблемы, и сейчас она лишь с улыбкой пробежала мимо, неся посетителю его заказ, попутно шепнув, что все в порядке.
«Боги…Спасибо вам за то, что у меня есть она…»
Из-за праздника посетителей было не много, но это, подумала девушка, даже к лучшему. Сейчас ей хотелось покоя, а полупустой зал этому очень способствовал. Решив помочь сестре, валаттка обслужила несколько посетителей. Двое из них, громилоподобные и уже достаточно выпившие, орки заказали еще эля, странного вида женщина сняла комнату и попросила принести что-нибудь поесть. В общем ничего нового и интересного. Все как обычно.
«Иногда мне становится даже скучно… Дни пролетают быстрее ветра, а я все так же торчу в Салакке… Наверное где-то я ошиблась выбирая свой жизненный путь… Может еще не поздно все…»
Додумать она не успела.
- Доброй ночи. Не подскажите, как я могу найти хозяйку сего дивного места?
Дариэль повернулась, чтобы рассмотреть посетителя и обнаружила перед собой эльфа. «Эльф?...Надо же… Не часто они посещают мое заведение…». Он был высок, гордая осанка лишь подчеркивала его стройность и аристократичность. Рядом с ним Дари, невысокая и худощавая, казалась еще более миниатюрной, отчего чувствовала себя немного неловко.
- Она перед вами, - девушка присела в реверансе. – Я могу вам чем-нибудь помочь?
Вежливо улыбнувшись, она сделала приглашающий жест рукой. Мест в зале было достаточно, чтобы незнакомец выбрал то, которое будет предпочтительнее.

Отредактировано Дариэль (2011-06-21 10:14:24)

0

15

Люсиль, признаться честно, был немного удивлен, что эта хрупкая на вид девушка и есть хозяйка этого постоялого двора. Здесь бывают орки, как же она с ними  справляется? Хотя ему ли не знать, как выгнать из своей собственности нерадивого клиента. Стонджес мило улыбнулся хозяйке, коротко ей кланяясь. Он посмотрел в окно, где были видны "остатки" праздника.
- Красиво. Как вам праздник? Как всегда, ювелир имел привычку отвлекаться на совсем посторонние вещи. Особенно, если они его заинтересуют. Сам эльф не был на празднике, поэтому он не мог рассказывать о нем, лишь спрашивать. Однако все же вспомнив вопрос девушки, немного покраснев из-за своей вредной привычки, ответил.
- Я бы хотел снять номер на ночь. А то уже так поздно, боюсь, что не доберусь до дома без приключений. Блондин тихо хихикнул. Уж он-то горазд попадать в различные неприятности, причем совершенно случайно. Силь осмотрелся и выдал еще одну одну фразу.
- Но перед этим, не соблаговолите ли накормить путника? В серых омутах мелькнул задор и какое-то ребячество. Он хоть и подросток, но эта черта его характера периодически появлялась. Редко, но бывало. Обычно Люсиль предпочитал вести себя более сдержано, но в этот раз он мог позволить себе чуть-чуть расслабиться.

0

16

Этот незнакомец мало напоминал ей обычных светлых эльфов. В большинстве своем они были эгоистичны и высокомерны. Но он казался очень добродушным и милым. От чего Дариэль не могла скрыть улыбки. С ним было приятно разговаривать, на него было приятно смотреть. «Все таки светлые эльфы прекрасные создания…Что ни говори…».
- Этот праздник как всегда прекрасен. Но к сожалению мне не удалось на нем побывать.
Девушка грустно вздохнула. Да, в этом году все было немного не так как обычно. Вот только она не знала, радоваться этому или нет.  Она хотела изменений в своей жизни, но не таких. Отчего и волновалась. Вспомнив, что посетитель стоит напротив нее, она тряхнула головой, прогоняя дурные мысли и снова вежливо улыбнулась.
Как оказалось эльф хотел снять на ночь комнату. Это было отличная новость. Дари всегда радовалась клиентам, особенно таким вежливым. Хотя попадались всякие. Она обернулась в поисках сестры. В зале ее не было, на кухне вроде бы тоже. Рави обнаружилась за стойкой, видимо проверяла книгу учета.
- Да, конечно. Вам нужно будет подойти вон туда. Рави подберет вам комнату, там же вы сможете ее оплатить.
Девушка указала рукой в дальнюю часть зала и снова улыбнулась. Свободных комнат было достаточно, поэтому никаких проблем не должно было возникнуть. Она уже собиралась пойти, как эльф высказал просьбу поесть.
«Ох…Как неловко…ведь я сама должна была предложить ему отужинать…»
- Ох…Конечно. Прошу прощения.
Она присела в реверансе и смущенно закусила губу.
- Вы пока разберитесь с комнатой, а я принесу вам ваш ужин. – она метнулась на кухню и уже около дверей обернулась, - Еще раз, извините.
Постучав себе по голове за проявленную глупость, она налила в пиалу густого мясного бульона, посыпала свежепорезанной зеленью и поставила на поднос. Туда же отправилась пиала сметаны, еще теплый хлеб и кружка травяного чая, с мятой и зверобоем. Кусок яблочного пирога, от которого исходил дивный запах, отправился на поднос последним. Придирчиво осмотрев содержимое, девушка с подносом в руках направилась в главный зал. К этому времени эльф уже должен был успеть выбрать себе комнату, поэтому она спешно выбрала стол у окна и расставила на нем все что было на подносе.
« Остыть не должно…Ведь это приготовлено буквально десять минут назад…»
Валаттка так и осталась стоять возле стола дожидаясь постояльца, погруженная в свои мысли.

0

17

Девушка и ее манеры порадовали молодого эльфа. Она была миниатюрной, по сравнению с ним. Люсиль почувствовал себя немного неловко. Такие маленькая девушка, рядом с ней он чувствовал себя колонной. Стонджес вновь миловидно улыбнулся хозяйке.
- Жаль, но мне тоже не удалось там побывать. Хотя я наблюдал самую потрясающую часть не так далеко отсюда. Ювелир перевел взгляд на окно. Вернее на то, что находилось за окном. Когда он вновь посмотрел на Дариэль, она ему показывала куда надо идти. Блондин чуть кивнул, делая маленькие, плавные и изящные шаги в сторону стойки. Хозяйка в это время откликнулась на его вторую просьбу. На что Силь тихо и нежно хихикнул.
- Ну, что вы. Ничего страшного. Я не тороплюсь. Когда девушка упорхнула в какое-то помещение и еще раз извинилась, молодой эльф еще раз тихо хихикнул. Он прошел к стойке и поприветствовал другую девушку, с которой обсуждал вопрос, касающийся комнаты. Он невольно посмотрел в сторону двери, за которой скрылась хозяйка сего заведения. И когда вопрос с комнатой на ночь был решен, присел за свободный столик, дожидаясь Дариэль. Его мысли не покидал образ его милого эльфа. Захотелось немедленно прийти к нему. Собственно Люсиль и не стал противиться этому желанию. Он встал, подошел к помощнице хозяйки и сказал, что комната ему не понадобится. Извинился и покинул постоялый двор. Сердце забилось учащенней, при мысли, что он увидит Главного Целителя довольно скоро.

------> Дом Камео Лукаса Ин - Саннера

Отредактировано Люсиль (2011-09-02 15:15:38)

0

18

Из больничного крыла Академии Магии и Алхимии

Более или менее просторная площадка для посадки нашлась посреди самого веселого квартала всеобщей столицы ближе к его окраине и границе с Галеном. Шиарис осторожно приземлился, мгновенно меняя ипостась и поднимая на руки все еще крепко спящего Литалиана. В голове вертелись почему-то обрывки разных земных сказок о драконах и принцессах, солнечное утро и прекрасная, тёплая погода успешно отгоняли мрачные мысли, усугубленные неопределенностью ситуации и неопределимыми перспективами попытки построения каких-либо отношений с этим конкретным драконом. Поэтому не умеющий долго быть серьезным Эль-Мейли просто встряхнул головой, растрёпывая и так-то непричесанные волосы сущим вороньим гнездом и затарабанил ногой в двери ближайшей таверны. Вывеска "Последний приют", украшавшая милое на вид здание, не внушала недоверия, а открывшая двери  юная валаттка, хотя и похлопала удивленно глазами на такое уникальное зрелище - лохматый дракон в драной тунике и грязной обуви, держащий на руках еще одного дракона - босого и  завернутого в простынь, на улыбку Эль-Мейли все-таки ответила улыбкой, а не воплем "Стража!"
Итак, поднявшись в свободную комнату, заказав плотный завтрак и  горячую ванну, Шиарис аккуратно сгрузил Ар-Этена на широкую кровать и присел рядом. Уставший организм поспешил напомнить, что сам хранитель не спал уже больше суток и не ел ничего со вчерашнего или позавчерашнего дня.

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2012-02-24 20:32:35)

+1

19

Что это было за состояние, Ар-Этен сказать не мог, он, словно медленно всплывал с большой глубины на поверхность, балансирую на грани между сном и явью. Яркие, но нечеткие, образы то и дело появлялись в сознании, чтобы почти сразу исчезнуть или превратиться во что-то новое, однако все такое же неясное. И выныривать из этого состояния преподавателю не хотелось - было на удивление спокойно. И раз никто не пытался пока тормошить и напоминать, что пора покидать кровать и отправляться на занятия, Литалиан позволил себе не задумываться о времени, продолжая дремать. Только реальность постепенно вмешивалась в сон, проникая звуками и ощущениями, но открывать глаза Ар-Этен все равно не спешил, решив сначала прислушаться к происходящему, чтобы понять дома ли эльф. От размышлений об этом его отвлек неожиданный стук в дверь и дрогнувшая кровать рядом, что немало удивило водного, хоть дракон этого не показал. Йалиэль никогда не стучал, когда входил в комнату, да. и не мог он одновременно быть рядом и стучать в дверь.
Решив пока не показывать, что проснулся, Литаль прислушался к разговору и разом вспомнил все, что произошло с ним за прошедший день, и кто в этом скорей всего виноват. Вспомнилось и то, что в последний раз, когда он очнулся, то ничего не видел. Захотелось тут же распахнуть глаза, понять изменилось ли что-то, но сдержался и продолжил прислушиваться. Оказалось, что им просто принесли заказанный завтрак и приготовили ванну.
- Шиа, объясни мне, куда ты меня принес и зачем? Мы, кажется, говорили с тобой о моем доме.- Ар-Этен все же рискнул открыть глаза, темноты уже не было, но зрение так и не вернулось, лишь способность различать свет и тень.

+1

20

Свободной оказалась самая дорогая комната в таверне. Просторная, чистая и даже уютная, что для гостевых комнаток при трактирах обычно бывало редкостью, она могла порадовать гостей не только широкой кроватью с чистым накрахмаленным бельем (единственной, правда), но и парой удобных небольших кресел, столиком на резных ножках и камином, в котором горкой были сложены дрова и лучинки для растопки. Небольшая деревянная дверь справа от камина вела, как успел выяснить Шиарис у хозяйки, в ванную. Правда, греть воду  в глубокой деревянной бадье предлагалось либо самим постояльцам, буде на то хватит их магических умений, либо покупая отдельно у хозяйки нагревательные амулеты.  Зато подача и слив воды были частью системы городского водопровода и канализации, что означало отсутствие хождения туда-сюда слуги с ведрами.
Шиарис принял у хозяйки поднос с источающими дразнящий аппетитный запах мисками, плошками и тарелочками, поставил его на столик, задержал валаттку на несколько минут, вручив помимо платы за комнату и завтрак еще несколько монет с просьбой подыскать как можно скорее пару рубашек, и комплект одежды для Ар-Этена.  Что уж подумала девушка, то и дело бросающая лукаво-любопытные взгляды в сторону кровати, дракон предпочел не задумываться. Наверняка в голове юной брюнетки полно романтической весенней чепухи.
Разумеется, проснулся Литалиан как раз в тот момент, когда принесли заказанный завтрак (хотя, скорее это можно было назвать обедом). Проснулся и, разумеется, тут же принялся задавать вопросы, на которые изрядно проголодавшийся хранитель предпочел бы ответить попозже, а лучше – вовсе не отвечать. 
- Твой дом наверняка сильно пострадал. Эстар сказал, что там не осталось ни одного целого окна,  крыльцо залито кровью, а что уж творится внутри,  я думаю,  лучше и не представлять, - Эль-Мейли не удержался и снял крышечку с одного из порционных глиняных  горшочков. По комнате поплыл умопомрачительный аромат тушеного с овощами и южными пряностями мяса.- А выдержать пристрастный допрос твоих родителей мне вовсе не улыбается, с меня хватило того, что Эстарон едва не придушил меня в лазарете. Поэтому я, как настоящий коварный дракон, попросту тебя похитил. Нет, это же просто невозможно как вкусно пахнет! – Шиарис подхватил один горшочек и ложку и уселся со всем этим добром на край кровати. Может, когда Литаль поест, он станет не таким раздраженным, и с ним можно будет спокойно поговорить?

+1

21

После краткого пересказа разрушений, учиненных в его доме, Литалиан тут же попытался сесть и ощупать окружающее пространство. Оставаться тут, когда в его жилище может проникнуть любой желающий, дракон не желал, и даже отсутствие возможности нормально ориентироваться в пространстве не могло его остановить. В первую очередь, преподаватель, естественно, наткнулся на Эль-Мейли, успевшего к тому моменту вернуться к кровати и расположиться рядом. При этом с появлением дракона в нос ударили запахи мяса и пряностей, последних, с обострившимся обонянием, явно было слишком много, но, несмотря на это, рот наполнился слюной. Все же сутки, проведенные без еды, давали о себе знать.
Дракон сглотнул и тряхнул головой, приводя волосы в окончательный беспорядок, а заодно попытался вернуть себе способность здраво мыслить и не отвлекаться на явную провокацию хранителя.
- Тогда тем более я не могу быть здесь. Мне надо вернуться домой, там много вещей, которые не должны попасть в чужие руки, и пусть некоторые из них защищены, но есть те, что хоть и спрятаны, однако при желании их можно найти.- Литалиан вспомнил об экспериментальных духах Йалиэля, и пусть на него они не подействовали, только кто может ручаться, что они будут столь же безобидны для других дивных?
- Я все понял, ты испугался моего отца и куда-то меня принес. Где мы, Шиарис? Мне надо знать, как добираться до дома. Ты можешь идти со мной или оставаться здесь, мне все равно.- Дракон провел рукой в противоположную сторону от той, где сидел хранитель и начал перебираться к краю кровати до тех пор, пока не удалось свесить ноги, а потом и подняться. Какую-то одежду он на себе чувствовал, а значит, все было не так уж плохо, до выхода вполне можно было добраться, а там уже сменить облик и подняться в небо.

+1

22

"Если бы в Дальет проходил конкурс "Самый вредный дракон в мире", ты сидел бы в жюри, наверное. В качестве председателя" - мысленно хмыкнул Шиарис. Вслух он старался не говорить ничего, что дало бы водному дракону повод мгновенно вспылить и выскочить за дверь. Вот ведь характер - ну чисто огненный.
- Мы в Саллаке, в гостевой комнате трактира "Последний приют". Тебе о чем-нибудь говорит это название? Восемь лет назад здесь был скверик с фонтанчиком, насколько я помню, - терпеливо пояснил хранитель. Тревожно и напряженно хмурящийся Литалиан тем временем не желал сидеть на кровати спокойно, а начал перебираться к ее краю, поэтому Эль-Мейли поспешил закончить с разъяснениями: -  И наверняка кто-нибудь оградил дом от поползновений любопытных и вороватых личностей - если не преподаватели, которые уносили своего удравшего монстрика и зачищали дом от лианы, то Эстарон - уж точно, он не бывает невнимателен в таких вещах. - "Я не испугался твоего отца, я не хотел беспокоить твою матушку. И вообще, осторожный я. Иногда бываю..."
Он оказался рядом с не желающим тихо лежать и отдыхать Литалианом, не касаясь его, просто стоило присмотреть, чтобы не видящий ничего вокруг дракон не споткнулся и не заработал себе еще и сотрясения мозга. Чувство вины тлело в душе, отравляя наладившееся было настроение. ведь это из-за него Литаль сейчас стоит посреди незнакомой комнаты, беспомощный, кажущийся беззащитным в просторном "чехле" из плотного больничного покрывала. Ему, конечно, идет белый цвет, но не в этом исполнении. "А вот если  взять те белые парусиновые брюки из последней коллекции в морской тематике, клешеные и с синими отворотами понизу, и облегающую майку, и полупрозрачную рубашку поверх...  Болван! О чем я только думаю" - в очередной раз отогнав на редкость красочное видение и неуместные мысли, Шиарис поколупал ложкой сырную корочку на жарком, отчего невыносимо прекрасный аромат мяса и отлично приготовленных овощей еще усилился, и коварно направил легкий, почти незаметный поток воздуха в сторону близко стоящего Ар-Этена.
- Но если ты так желаешь отправиться к себе ,то стоит хотя бы перекусить и подождать, пока милейшая хозяйка этой таверны раздобудет для тебя одежду. Ходить по городу босым и в больничном покрывале, укомплектованном больничными же штанами - это несколько слишком экстравагантно, тебе не кажется? - "разумеется я пойду с тобой! Не хватало еще, чтобы ты снова куда-нибудь влип..."
Почему его так беспокоит состояние этого дракона и давно ли совместная ночь стала для самого легкомысленного и ветреного дракона Дальет поводом для знакомства, Шиа не хотел задумываться. Но, по крайней мере, кажется, ему удалось вполне успешно отвлечь Лита от его бед. "Заменив их новыми, ага. М -мастер, блин, психоаналитик...

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2012-03-05 00:00:48)

+1

23

Теперь оставалось самое трудное - без последствий добраться до выхода, это Ар-Этен понял, как только по очереди протянул руки в разные стороны, но так и не достал до стен. Как это смотрится со стороны, он старался не думать. Можно было попросить помощи у Шиариса, однако Ар-Этен не был теперь до конца уверен, что тот проводит его именно к нужно двери. Оставалось только дождаться ответа на свой вопрос и пробовать добраться самому.
- Саллак… трактир и сквер с фонтаном,- Литалиан закрыл глаза и попытался вспомнить, где это место, но память оказывалась сотрудничать, перед внутренним взором промелькнули слишком неясные картинки, не дающие возможности сориентироваться. Хотя бы себе пришлось признаться, что столь слабые представления о нынешнем местонахождении просто не позволят добраться до дома без посторонней помощи.
-Эстарон был в доме?- Литаль привычно повернул голову в сторону говорящего, но быстро спохватился, поняв, что даже при всем желании не сможет ничего увидеть. Представлять, что именно увидел и почувствовал брат, побывав у него в доме, Ар-Этену уж точно не хотелось, но зная это, не мог отрицать справедливость слов хранителя. Эстарон бы никогда не бросил дом без защиты, даже если бы очень спешил, да, и коллеги должны были понимать ситуацию и тоже сделать все, дабы посторонние не проникли в помещение.
Литалиан задумался над тем, что же делать дальше в таком случае, и чихнул от резко усилившегося запаха специй. Эль-Мейли явно решил попробовать принесенный то ли завтрак, то ли обед, иначе объяснить усиление аромата дракон просто не мог.
Я все равно не могу оставить дом, Нори остался там, Йалиэль может вернуться и ещё есть дела, о которых я не могу забыть. Водный все же попытался сориентироваться в пространстве и дойти хотя бы до стены. Дракон сделал несколько шагов в сторону и вновь на что-то налетел, помянул демонов и замер, не решаясь больше перемещаться по комнате.
- Если ты меня в таком виде принес сюда, то все всё видели, и моей репутации уже ничего не может повредить.- Литаль снова ощупал себя, ища подтверждение слов Шиариса, и быстро понял, что тот не шутит. Репутацию действительно можно было похоронить, радовало только то, что скоро он покинет этот мир и вернется на Изначальную.

+1

24

- Был конечно, он же говорил, ты не помнишь? - дурацкий вопрос. В таком состоянии, в каком пребывал на момент визита брата младший Ар-Этен, запомнить что-то малозначительное было бы проблематично. - Так что можешь быть спокоен: дом под защитой, белка удрала в парк, я видел, как она выскочила из дома. А насчет репутации... - Шиарис запнулся. - Я старался лететь повыше, а на площадке перед оранжереей никого не было. Наверняка, нас видело не так-то и много народу. - "Я надеюсь... Насчет эльфа я как-то не задумался..."
Шиарис бдительно следил за тем, чтобы Литалиан не врезался во что-нибудь в незнакомой комнате. В то же время, хотя отчаянно хотелось попросту направить дракона к креслу, обняв за талию, хранитель больше не лез с непрошеной помощью и, опасаясь получить-таки в глаз, руки не распускал. Тем более, что они были заняты горшочком с жарким, желание попробовать которое было уже почти навязчивым.
- Кресло - прямо, шагов пять, - осторожно подсказал Эль-Мейли застывшему в растерянности водному. - А одежду очаровательная хозяйка обещала раздобыть в кратчайшие сроки.
В голове было восхитительно пусто. Никаких идей - здравых - насчет того, что делать дальше и как уговорить упрямого Литалиана отдохнуть и долечиться, у Шиариса не было. Нельзя же, в самом-то деле, считать здравой идею действительно утащить запавшего в душу младшего брата хорошего друга на берег ласкового южного моря, как бы ни хотелось.

+1

25

Ар-Этен тихо вздохнул, пытаясь припомнить, говорил он с братом в больничном крыле о чем-то или нет, однако память услужливо отказалась помогать в этом вопросе, впрочем, как и во многих других сегодня. Оставалось просто принять все как должное и заняться насущными проблемами, основной из которых было так и не вернувшееся полностью зрение.
- Я помню, что он был, но…-договаривать водный не стал, и так казалось понятно, что о разговоре с братом не помнит.
- Значит, Нори удрал. Может, оно и к лучшему, но долго бегать по парку он не будет все равно.- Литалиан словно забыл, что не один, просто размышлял вслух, покусывая нижнюю губу, как часто делал в юности, когда не мог что-то для себя решить.
Берег мою репутацию или боялся, что Эсти узнает о моем побеге при твоем непосредственном участии и вряд ли обрадуется.
Литаль криво улыбнулся от пришедшей в голову мысли, надеясь, что хранитель не заметит и не начнет задавать вопросы. А для подстраховки решил кое-что уточнить, чтобы уж наверняка отвлечь Эль-Мейли.
- Чем это пахнет в комнате? Слишком много специй, я не могу определить,- дракон ещё раз попытался разобрать аромат, но в итоге только чихнул, так ничего и не поняв. Но больше его пугала невозможность уяснить, что же делать дальше, ведь просто стоять посередине комнаты было глупо.
- Остается только положиться на эту хозяйку,- водный пожал плечами и зашагал к креслу, в которое тоже врезался, правда, не так уж сильно, а потом даже смог опуститься в него.
-Так…- Ар-Этен едва начал говорить, как живот забурчал, явно давая понять дивному, что стоит поесть, причем в самое ближайшее время.

+1

26

Слава Высоким Небесам, Литалиан, кажется, понял, что не начнет видеть вот-прямо-сейчас-через-минуту, а потому стал осторожнее и уже не врезался на полном ходу во все подряд. До кресла он добрался без приключений, о само кресло только споткнулся, а приземлился в него и вовсе отлично. Шиарис, медленно шедший следом, чтобы поймать в случае аварии, выдохнул и занял соседнее кресло, ставя горшочек с поостывшей едой обратно на столик. Подогреть блюдо для дракона не составило бы труда, но оно не успело совсем остыть.
- Эти восхитительные ароматы распространяются от мяса, запеченного в горшочке под сыром, и ты совершенно зря придираешься к количеству специй. Уж кто-кто, а валатты знают толк в кулинарии! Твоя порция слева от тебя, ложка... - хранитель открыл второй горшочек и воткнул ложку в сырную корочку, - ложка тут же. И не рассказывай сказок о том, что не хочешь есть, я не поверю, - бодро завершил он,  отправляя в рот кусок мяса с сыром, тут же зажмурившись от удовольствия. - Мммм... Ешь давай. Тут есть еще какие-то жареные овощи, чай, фрукты и десерт. О, мороженное с ягодами!
Что ж, покуда можно было немного расслабиться и перестать быть настороже, дабы перехватывать и отвлекать норовящего улизнуть водного дракона. Скептическую усмешку на его губах он, конечно, заметил, и соотнес с тем, что сказал насчет репутации. Доказывать, что и правда старался оградить Ар-Этена  от вздорных сплетен,  дракон не стал - бесполезно. Хотя и вполне очевидно, что Эстарон сразу сообразит, кто помог брату удрать из лазарета, и искать станет их обоих. Тут бы беспечному блондину подумать о том, что стоит скрыть свою ауру, как делали это все драконы - хранители на Изначальной Земле, но... Но солнце светило слишком ярко, и воздух был слишком свежим, а весенний день - слишком прекрасным, чтобы добровольно лишать себя изрядной части удовольствия видеть и ощущать мир таким. Ведь скрывающие ауру чары приглушали примерно на треть восприятие, оставляя неизменным только чутье на магию. 
Поэтому Эль-Мейли, совершенно не думая о последствиях, попросту забыл обновить уже почти разрушившееся заклинание, вовсю наслаждаясь вкуснейшим обедом.

+1

27

Теперь, сидя в кресле, он чувствовал себя куда уверенней, чем на середине комнаты без возможности определить своё местонахождение, и потому не вздрогнул, когда голос Шиариса раздался где-то совсем близко.
- А ты, кажется, забыл, что остальные чувства пытаются заменить мне зрение, и теперь запахи я различаю лучше.- Дракон тихо фыркнул, но к горшочку все же потянулся. Сколько бы специй не было добавлено, есть хотелось слишком сильно, и отрицать он это не собирался. Оставалось только сообразить, как можно есть, не прибегая к чужой помощи, и можно ли, ибо позволять Эль-Мейли кормить себя с ложечки водный точно не собирался. Однако стоило только попробовать, и все оказалось не так уж страшно, первую ложку он без особых проблем донес до рта и даже ничего не уронил. Мясо действительно было очень вкусным, не смотря на слишком резкий запах, и Литалиан ел с аппетитом, давая организму восполнить потраченные силы и жалея, что нервы так же легко не восстановить.
- Мне хватит мяса и чая потом,- спокойно обронил Ар-Этен, подумывая, что от фруктов он бы тоже не отказался, но не был уверен, что съесть их получиться так же легко, как мясо, и не перепачкаться при этом. Литаль подносил очередную ложку ко рту, когда открылась дверь, и в итоге дракон чуть все не выронил, так и замерев.
- Ваша одежда. Я оставлю её на кровати, все, как вы и просили.-Быстро проговорила валлатка, и действительно оставив одежду, покинула комнату. Литалиан тут же доел мясо и, забыв о горшочке,  попытался добраться до кровати с минимальными потерями. Последнее почти удалось, единственным препятствием в итоге стала кровать, но это было уже сущей мелочью. Отыскать одежду наощупь оказалось тоже не так трудно, а как только это удалось, Ар-Этен тут же принялся снимать с себя, то во что обрядил его хранитель.
- Шиарис, ты что тут навязал? Ничего не могу понять.- Водный растерянно водил по телу руками, пытаясь понять, как это снимается.

+1

28

Эль-Мейли, честно признаться, сдерживался из последних сил, чтобы не влезть со своей помощью, пока не зовут. То, что вредный мальчишка не позовет, было очевидно, но надежда на благоразумие Литалиана пока еще теплилась. А если начать помогать без просьбы или хотя бы намека на нее, младший Ар-Этен так обидится, что ни о каком конструктивном общении уже и мечтать не придется. Поэтому Шиарис доедал овощи, от которых отказался более, видимо, сытый (хотя, откуда бы?) Литаль, боролся с нарастающим желанием хоть немножко подремать тут же, в кресле,  и собирался разлить по чашкам горячий ароматный чай,  когда явилась валаттка с одеждой. Стоически выдержав очередь любопытных взглядов девушки, и тихо порадовавшись, что этих, надо сказать, весьма многозначительных взглядов не видит Литалиан.
Понаблюдав некоторое время, как дракон ищет, каким образом крепится край импровизированной "тоги" из больничного покрывала (и стараясь отвлечься от навязчивого образа: Ар-Этен делает все то же самое, но вовсе безо всякого подобия одежды...), хранитель счел вопрос за вид завуалированной просьбы о помощи. он в пару шагов оказался рядом.
- Погоди, так ты не отцепишь. Я не хотел, чтобы покрывало свалилось в самый неподходящий момент на головы беспечных горожан, - "И чтобы все, кому не лень, на тебя пялились" - дракон осторожно высвободил край покрывала и сползло на пол, улегшись у ног Лита живописными складками, оставляя его в одних легких белых штанах от больничной пижамы. - Вот, тут есть рубашка, держи. - Вручив означенное в руки водному дракону, Шиарис принялся смотреть что там еще принесла хозяйка. Вроде бы, он просил пару рубашек, ибо ходить по городу средь бела дня в мирное время в разорванной от плеча почти до пояса и испачканной пылью, сажей и засохшей кровью тунике, кажется, не то, чтобы было очень прилично.
И за этими делами, а так же поглощенный своими мыслями и желаниями, требующими вовсе не одевать стоящего так близко дракона, он совершенно не заметил, как исчезло, растворилось в магии этого мира лишенное подпитки заклинание, скрывающее ауру.

+1

29

Приближающиеся шаги вынудили остановить хаотичные действия, явно не дающие никакого результата и замереть. Оставалось только надеяться на помощь хранителя или просто пытаться разорвать злополучную ткань.
- Да, горожане сильно бы удивились, увидев летающее больничное покрывало.- Ар-Этен покивал, хотя от представившейся картинки улыбка сама собой готова была появиться на лице, но дракон стоически сдержался, а потом стало не до этого. Ткань исчезла с тела, это Литаль почувствовал четко, значит, нужно было искать, чем её заменить, а для этого в вещах нужно обнаружить рубашку или тунику.
Эту проблему за него решил Эль-Мейли, водный благодарно улыбнулся и взялся выяснять, какой же стороной все должно быть надето.
Оказалось не так уж и сложно, стоило только ощупать всю вещь, рубаху удалось надеть без особого труда и даже завязать тесемки. Теперь оставалось так же справиться со штанами. Собственно этим и занялся преподаватель, отыскав на кровати необходимое, и подтянув поближе к себе. Литалиан стянул больничную одежду, бросил её на пол, чтобы не перепутать.
- Шиарис, какие из штанов шли с этой рубахой или я могу надеть любые?- Ар-Этен все же взял те штаны, которые до этого выбрал, но надевать пока не торопился.. Хранителя он не стеснялся ещё в лазарете Академии, так что начинать это делать сейчас не имело никакого смысла, а потому он терпеливо ждал ответа.
Первый дракон, когда уже закончиться действия яда и можно будет самостоятельно все делать, не дожидаясь помощи.

+1

30

Шиарис смешливо фыркнул. Неугомонное воображение тут же подсунуло ему соответствующую картинку: мятое и слегка пыльное покрывало приземляется прямиком на голову Кассиэлю, или, к примеру, суровому советнику Ренуа, вышедшему на балкончик подышать свежим воздухом.
Он кое-как стянул свою тунику вместе с такой же порванной рубахой и взял с кровати оставшуюся, покрутил ее, соображая, где верх и где низ у одеяния.  Конечно, стоило бы сперва вымыться, но рисковать оставить Ар-Этена в одиночестве Шиарис не стал. Ладно, если просто уйдет, но он же может наскрести себе на хребет еще каких-нибудь неприятностей.
Как обычно, Эль-Мейли выпустил из виду, тот очевидный для окружающих факт, что главным катализатором, а порой и источником творящихся вокруг безобразий и неприятностей являлся, как правило, он сам.  А вот мироздание, судьба, закон всемирного свинства или что там еще отвечает за то, чтобы произошло именно то, чего меньше всего ожидаешь и чему меньше всего обрадуешься в данный момент, не дремало…
- Я думаю, они одинаковые, - ответил хранитель, вытягивая из кучки одежды оставшиеся темные брюки из тонкой замши со шнуровкой по бокам. Вторые, что выбрал Литалиан,  казались чуть светлее. – По размеру, кажется, совпадают, - он шагнул ближе к кровати, прикидывая, стоит ли менять свои бриджи, или они не слишком испачканы. Бриджи почти не пострадали, но их слегка портила дырка над самым коленом и ярко-зеленое пятно, оставленное соком лианы.  “Если не получится починить, придется выбросить,” - с сожалением  подумал водный дракон, стаскивая испорченные штаны и оставаясь в нижнем белье. – “А жаль, хорошие бриджи были. И прекрати таращиться на шикарные стройные ноги Ар-Этена-младшего, пока старший не открутил тебе хвост и не сделал из него колбасу! Прекрати, я сказал! ” – отвесив себе таким образом моральную оплеуху, Шиарис присел на край кровати, натягивая новые штаны. Ощущение пристального взгляда в спину уставший дракон  как-то пропустил и никак не связал его с тонким зловещим звоном в ушах. Только нервно передернул плечами и, заведя руку назад. Почесал спину между лопаток. Ощущение не ушло, в ушах зашумело сильнее и свет дневной  померк.
*
Сутки – это очень много для старательного и терпеливого  существа. Для влюбчивого и злопамятного существа – тем паче. Преподаватель теории темной магии и способов защиты от нее Закирейн был и старателен, и злопамятен. Все дроу злопамятны, даже полукровки. Особенно, если от светлоэльфийской родни существу досталась склонность в каждой новой пассии видеть свою судьбу.  Когда дождливым утром в субботу Закери узнал от родича, служившего в канцелярии Замка драконов, что некий хранитель Эль-Мейли был замечен в Замке, пасмурное небо словно бы персонально для него засияло радостной синевой.  Ведь восемь лет для бессмертного существа – ерунда. Преподаватель был свято уверен, что, пусть дракон и не сказал в последнюю их встречу ни слова о любви, дела говорили яснее слов. В радостном предвкушении встречи эльф пребывал почти сутки, признавая за возлюбленным право отдохнуть с дороги и повидать близких друзей, а потом уж мчаться в его объятия. И ошибиться оказалось стократ больнее.
Зрелище, представшее Закери в палисаднике дома коллеги Ар-Этена в воскресенье,  где он оказался  в числе загоняющих невесть как сбежавшую с тренировочного полигона тварь преподавателей и старшекурсников, было эпично и достойно по меньшей мере одной песни. Увязав шестилапую скотину, подраненную драконом, полукровка как раз успел увидеть, что это, во-первых, тот самый дракон, которого он так ждал, и, во-вторых, этот дракон – коварный, неверный подлец! – с нескрываемой тревогой хлопочет вокруг придушенного и подраненного ядовитой лианой Литалиана. А его, Закери, даже не узнает и, кажется, вообще не видит!
Словно в тумане Закирейн провел день, то и дело вспоминая сцену возле дома. Он кое-как проставил зачет своей части группы будущих боевых магов, кое-как доплелся до дома, выяснив по дороге в лазарете все, что смог о состоянии коллеги.  Старший целитель пристально посмотрел на Закери и велел отменить занятия на завтра и как следует выспаться.  Совету эльф последовал только частично: он действительно отменил занятия. Но вот ночь потратил отнюдь не на сон. Закери закопался в книги, и среди них не было ни одной, что не касалась бы темной магии и оркского шаманства. И к утру заковыристое проклятие было готово.  Ну а найти нужного дракона с помощью небольшого количества собранной у дома Ар-Этена крови и вовсе не составило труда для потомка темных эльфов. Единственное, чего не учел мстительный бывший любовник ветреного Эль-Мейли, так это того, что кровь, пропитавшая землю перед крыльцом, принадлежала не только и не столько Шиарису.

+1


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Постоялый двор "Последний приют"