"Когда я вырасту, я буду космонавтом" (с)

"Кем мне быть?"

Эту статью желательно читать тем, кто играть хочет, а кем же быть – пока еще не выбрал. Выбрать мы поможем, так что приступайте.

Зачем вообще работать? Ведь проще иметь много денег и целыми днями прохлаждаться, крутить романы направо и налево, развлекаться и жить в свое удовольствие!
Действительно это так. Если у вас есть куча денег (ее появление вы обязательно укажете в биографии), то можно всю жизнь провести растрачивая ее. В общем-то препятствовать вам никто не будет. Главное, чтобы вы были уверенными в том, что вам не будет скучно день за днем шататься по улицам и искать развлечений. Работа – это не только извращенный способ добычи денег для содержания персонажа, это еще и прекрасная почва для различных знакомств, сюжетов, действий.

Во-первых, обязательно ознакомьтесь с предлагаемыми Акциями, возможно, именно там вы найдете то, что вам как раз подойдет. Если же нет, то читаем дальше.
Так же посмотрите список профессий, возможно именно там вы найдете подходящее для вас занятие.

Итак.
Для начала желательно определиться с расой, для этого нужно ознакомиться с тем, что предлагается у нас. Читая список рас, обязательно обращайте внимание на все нюансы, чтобы быть уверенным в том, что вы сможете отыграть то, что выбрали. Если ни одна раса вам не подходит, или вы хотели бы чего-то абсолютно иного – можно придумать расу самостоятельно. Это совершенно не сложно, нужно учитывать всего лишь несколько пунктов:
- у расы должно быть название;
- описание внешнего вида, особенностей и жизненного уклада;
- раса не должна идти вразрез с игровым миром (для этого читаем мат.часть).

Когда вы уже определились с расой, следует выбрать возраст персонажа и уровень его достатка. Совершеннолетие для большинства долгоживущих рас наступает в 100 лет. До этого возраста персонаж будет жить с родителями (если родители есть, конечно). После этого возраста ваш персонаж может наняться на работу, организовать собственное дело (тут важен уже уровень достатка), или попробовать поступить в Академию Магии.
При выборе рода деятельности следует учитывать особенности расы: дроу плохо переносят дневной свет, соответственно работать днем на открытом воздухе им будет не очень приятно; в тайную стражу принимают только драконов; работать обычным ремесленником дракон не может по определению, и прочее.

Есть несколько больших категорий, в которые можно объединить все роды деятельности.

Академия Магии
Студенты. Персонажи старше 100 лет, имеющие действительно выдающиеся магически таланты (или же большие деньги и связи, но таковых практически нет среды студентов). Студентов в Академии немного, отбор производится очень жесткий. Если у вашего персонажа есть какие-то небольшие магические способности, то шансов попасть в Академию не так уж много, зато можно посещать репетитора или приватных учителей для получения магического образования.
Преподаватели. В соответствующей акции указан список преподавателей, которые сейчас нужны в игру. Кроме этих персонажей есть, конечно же, и другие, потому, ознакомившись с информацией про Академию, вы можете заняться той или иной отраслью магии, и сделать это своей профессией, а главное – источником дохода. Только не надо забывать, что для этого тоже требуются магические таланты и соответствующее возраст и характер. Большинство преподавателей работают в Академии уже давно, поэтому не стоит делать персонажа новеньким, вряд ли он с этим справится.
Работники Академии. Это своего рода «обслуживающий персонал», без которого нигде не обойтись. Если вы хотите более-менее прибыльную должность, но много уделять времени работе не желаете – этот вариант вам подойдет, только здесь тоже старайтесь учитывать информацию про Академию, ведь абы кого работать туда не возьмут.
В Академию вообще мало кого «берут» на работу  - гораздо чаще туда именно приглашают. С Академией может быть связан персонаж любой расы.

Государственная Служба
Все, что так или иначе напрямую связано с Дальет. Персонаж может быть стражником и охранять столицу от нарушителей покоя; может быть тюремщиком и проводить допросы угодившим за решетку гражданам; будучи лекарем вы сможете помочь многим жителям Дальет. Персонаж кроме этого может работать вестником, судьей, адвокатом – вариантов для этой категории довольно много.
Выбирая что-либо из этого следует так же помнить об особенностях персонажа – стражники в обязательном порядке должны хорошо владеть каким-либо видом оружия, лекарям должна быть известна магия исцеления и так дальше. Избегайте несоответствий с возрастом и с расой (к примеру, сорокалетний оборотень уже может работать стражником, а сорокалетний эльф – вовсе нет).
Не сказать, чтобы государственная служба очень хорошо оплачивалась, зато здесь есть другие плюсы, к примеру, определенный доступ к информации – ваш персонаж будет всегда в курсе того, что происходит в Дальет, да и приложив определенные усилия можно выяснить гораздо больше, чем доступно заурядному жителю.

Работа «сам на себя»
Это самый частый выбор игроков, потому еще раз напоминаю про список профессий, где предлагаются наиболее распространенные профессии для жителей Дальет и окрестностей. В общем-то свое дело завести не сложно, главное либо быть талантливым в чем-то (художники, музыканты, охотники и прочее), либо иметь предпринимательские способности (перекупщики, к примеру). Простор для фантазии здесь очень большой, но конкуренция у вас будет тоже не маленькая, поэтому чем необычнее вы придумаете себе занятие, тем прибыльнее оно будет, и тем больше интереса будет вызывать у окружающих.
Если ваш персонаж уже собрался владеть собственной лавкой и что-то выставлять на продажу, то не забывайте о том, что торговать можно не только на рыночной площади или в Саллаке, а еще и за стенами Дальет – выбор места торговли тоже привлечет к вам большее или меньшее количество посетителей.

Все равно работать не хочу.
Можно не работать. Но это нужно обосновать. Либо у вас уже есть стартовый капитал – заработанный ранее, доставшийся от родителей (про этом упомянуть в биографии), либо же вы в нем не нуждаетесь. Почему не нуждаетесь – живете за счет родителей до сих пор, или за счет мужа/любовника, или сами шьете себе одежду и ловите в лесу пищу.
Главное помнить, что сейчас к нам в игру не требуются ни вольные наемники (безработных и своих хватает), ни менестрели (живущие на то, что им вечером в шапку накидали – поверьте, на те гроши вы не выживете в столице), ни воры (этого добра уже достаточно). Поэтому будьте добры придумать что-то пооригинальнее.

Что я хотел всем этим сказать.
Персонажу нужно на что-то жить. Это «что-то» обязательно нужно обосновать. Обосновать легче всего при помощи места работы. Конец логической цепочки.
Выбор работы – это довольно важный выбор, потому что зачастую именно это определяет ваш уровень достатка, социальный статус да и вообще жизненное благополучие.
Поэтому в добрый путь, и не забывайте про акции, профессии и обоснование.