В пространстве, полном света, рос удивительный цветок. Казалось, он только что распустился, и свет проходил сквозь него, преломляясь и дробясь на множество лучей. И цветок сиял.. Он был ненастоящим. Посреди огромного пространства находился удивительный кристалл...
Девушка, стоящая на одной из граней, считала кристалл цветком. Она не знала, кто вырастил это чудо, но любила его всей душой. У девушки были длинные рыжие волосы и белая кожа. У неё была прекрасная улыбка, мягкая и нежная, как у любящей сестры. У девушки было чудесное имя — Айри. И сейчас эта Айри осторожно переступала босыми ногами, раскинув тонкие руки. Она была в развевающемся на неощутимом ветру белом платье. Она была высокая... Кто-то называл её Мечтой, кто-то Сном. Романтики говорили о Вечной Страннице в ночи и звали, но Айри не приходила. На самом деле она просто не была Вечной Странницей, вот и всё. Айри просто ходила по граням и жила на одной из них, но не знала об этом. Она думала, что мир — это много света, а люди, живущие на гранях кристалла, просто не могут сойти со своей и сделать мир объемным. Айри могла... Она многое могла, но не видела смысла в том, чтобы делать. Она могла лечить, но люди продолжали калечиться. Могла светить, но они задёргивали шторы. Могла радовать, но им хотелось плакать. И тогда Айри плакала сама и уходила. Она никогда не оставалась там, где не была нужна. И девушка снова и снова ступала босыми ногами на грани кристалла, ловя своё отражение, и белое платье снова развевалось на неощутимом ветру. Но она не была там долго, снова и снова блуждая по разным граням. А больше она ничего и не знала.
Айри вглядывалась в плавный изгиб лепестка, о чём-то задумавшись. Вот уже долгое время она никуда не ходила, оставаясь здесь. У кристалла не было течения времени, и Айри не знала, сколько песчинок упали в незримых часах. Ей было грустно. Когда Айри спала, ей снились картины из прошлого мира. Ей снилась девушка, рыдающая на скамейке. Айри сотворила для неё лунную орхидею и опустила на колени, но девушка сбросила цветок, не желая видеть чуда. Видела Айри и парня, молча пьющего белую жидкость с неприятным запахом. Взгляд у парня был злым, а волосы — взъерошенными. Кажется, он хотел плакать, но не мог. На птицу, бьющуюся в окно, он даже не оглянулся. Айри встречала и старушку, уставшую от одиночества и ожидания. Но та не приняла бродячую кошку, ластящуюся к ней всю дорогу. Люди были слепы и глупы. Они настолько ушли в свою печаль, что не могли думать ни о чём другом. И чудеса теряли силу и смысл. А люди лишь мечтали, с безысходностью повторяя: «Вот если бы...» Если бы происходило, и не раз. Оно било в глаза, застенчиво пряталось за углом, сваливалось как снег на голову... Бесполезно. Айри не хотела больше этих снов и этих людей. Она снова ступила на грань.
Этот мир был огромным, синим, сияющим. Он переливался и шептал что-то успокаивающее. Он встретил странницу теплом и светом. Перед девушкой раскинулось бескрайнее море...
Айри видела десятки морей, и все они были разными. Бушующие и спокойные, огромные и маленькие, мертвые и полные жизни, они были самых разных цветов и оттенков — насыщенно-синие, зловещие чёрные, беззаботно-лиловые, нежно-розовые, зелёные, белые, и даже оранжевые. Но это море было особенным. Оно было прозрачного голубого цвета, такого, что песчаное дно было видно в мельчайших деталях, и казалось игривым как ребёнок и беззащитным как улыбка. И оно было спокойным. Айри сделала шаг к воде и коснулась её пальцев. «Тёплая... Боже, какая тёплая и ласковая!» - подумала она. Волна весело плеснула, забрызгав платье девушки, и она рассмеялась. Теперь ей больше не будет сниться грустное, нет, она будет видеть это море, слышать его плеск и... И над поверхностью разнеслась грустная мелодия флейты. Поначалу Айри даже не удивилась, приняв мелодию за ещё одно волшебство этого места, но затем испуганно огляделась. Взгляд девушки стал растерянным — она увидела источник звука.
Неподалёку на камне, выступающем из песка как огромная черепаха, сидел зеленоглазый юноша. Он улыбался, а ветер трепал его каштановые волосы. Парень был одет в белую рубашку, ворот которой был расстёгнут, и коричневые штаны. В руках его была флейта зелёного цвета. Он смотрел прямо на Айри, так, словно они были давно знакомы и многое пережили вместе. В глазах его плясали смешинки.
- У тебя рыжие волосы и карие глаза, - негромко произнёс он. У парня был приятный голос, и говорил он спокойно и дружелюбно. Его хотелось слушать.
Айри молчала — она не знала, что сказать. Она неуверенно вытянула руку вперёд. Солнечный свет доверчиво скользнул в ладонь и спустя пару секунд вылетел оттуда ослепительно золотой птицей. Она взмахнула крыльями и устремилась к парню, но истаяла, не долетев совсем немного. Юноша не выглядел удивлённым. Он смеялся, радостно, беззаботно, заразительно.
- Ты смешная, - сказал он, - как ты сюда попала?
- Пришла, - немного настороженно ответила Айри. Она не боялась этого человека — в нём не было зла. Но кто же он такой? Она не знала.
Конечно, - согласился он без всякой иронии, а затем снова улыбнулся. Айри невольно улыбнулась в ответ.
  - Меня зовут Алан, - сказал парень, - а тебя?
- Айри, - сказала девушка. Она ничего не понимала. Она нигде не встречала таких людей — открытых, близких, хороших... Которые были чудом сами по себе. Присутствие этого человека волновало Айри, и она не знала, что говорить. Айри не знала даже, сон это или явь. Всё было слишком.
        - Берег озера тих и печален
          В предзакатного солнца лучах.
          Этот мир бесконечно реален,
          Как и все, что ты нынче прошла, - пропел парень с улыбкой, однако глаза его были серьёзны. У него оказался приятный баритон.
Но здесь ведь море, да и до заката далеко, - завороженно проговорила Айри. Слова и голос околдовывали, а интонация, с которой были пропеты эти строки, очаровывала, отнимая дар речи. Однако Айри успела сказать.
- Да, - задумчиво сказал он, - но ведь это неважно. Главное — не они.
- А что главное? - всё так же завороженно спросила Айри, не в силах бороться с чарами, да и не очень-то этого желая.
- Что ты пришла и что у тебя карие глаза, - улыбнулся Алан, - это хорошо.
Айри совсем перестала что-либо понимать.
- Почему хорошо? - спросила она, подходя ближе.
- Потому что мы можем просто сидеть и говорить. Или молчать, - сказал парень, устремляя взгляд куда-то вдаль. Айри тоже посмотрела туда, но ничего не увидела. И даже птиц.
- Кто ты? - спросила она, не в силах бороться с любопытством и чувствуя необыкновенное волнение.
- Я — Алан, повторил он, - и я играю на флейте. То ли в доказательство этого, то ли просто так, парень поднёс инструмент к губам и заиграл. Мелодия была низкая, тяжёлая и с переливами. И волнующая. Она пробуждала в Айри нечто очень давно забытое.
        - Shule, shule, shule aroon,
          Shule go succir agus, shule go kewn, - негромко пропела она незнакомые слова, сами собой всплывшие в памяти. Голос у девушки был мелодичным и чистым.
- Ты хорошо поёшь, - заметил Алан, закончив играть как только девушка пропела последнее слово.
- Я смогу тебя ещё увидеть? - спросила Айри.
- Ты увидишь меня когда захочешь. Тебе нужно просто прийти сюда, - сказал парень.
Айри с недоумением посмотрела на него, затем вскочила на ноги. В памяти билось что-то важное, словно рыба в сетях.
- Тогда я обязательно приду! - воскликнула она и, отвернувшись, сделала два шага и начала медленно таять в воздухе. Через несколько секунд она и вовсе исчезла с берега.
Алан печально улыбнулся. Сегодня он видел чудо и знал, что увидит ещё. Что среди тонких серебристых нитей он больше не один, и что те тайны, которые он открыл, он сможет разделить с себе подобной. Парню хотелось ждать возвращения новой знакомой здесь, не схоодя с этого камня и верить, что она вернётся с минуты на минуту.
- Возвращайся, Айри. Я буду ждать, - негромко сказал он.

Отредактировано Нази (2011-03-18 00:06:17)