Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Окрестности Дальет. Лес » Мрачное жилище некромансера


Мрачное жилище некромансера

Сообщений 91 страница 120 из 155

1

http://s54.radikal.ru/i145/1009/7c/264ea7ecad85.jpg

Для проживания беглый маг выбрал место в сутках езды от столицы, в глухом лесу. После тщательных поисков нашел район, нестабильный в энергетическом плане, чтобы его волшбу было сложно засечь.  Сам дом скрывается в толстенном стволе древнего дуба и имеет четыре уровня: на первом кухня, на втором комната для отдыха,  а третий и четвертый - под корнями. Это помесь пещеры, погреба и темницы, и эти помещения гораздо просторнее и обширнее, чем наземные. Здесь находятся личные покои Элака, библиотека (то, что он успел заново собрать после бегства из Дальет), бестиарий, огромная лаборатория и помещения для "образцов".
Эта часть леса издавна пользуется дурной славой и селений поблизости нет. Ибо все знают, что из этих дебрей живым не выберешься...

Отредактировано Элак Аркен’урден (2010-09-25 23:13:22)

+1

91

Когда он открыл глаза, то находился в каком-то странном месте, но под спиной ощущалось что-то мягкое и удобное, как будто диван, но не диван, а что-то похожее. Все перед глазами плыло, он не мог собрать картинку в нечто целое и логичное, лишь отрывками видел происходящее. А происходило ровным счетом ничего, только какая-то фигура стояла над ним, а на губах ощутил легкое, почти нежное прикосновение, но потом оно прекратилось, а парень пытался прийти в себя. Голова ужасно болела, просто разрывалась на мелкие куски, как будто тебя долго били чем-то тяжелым, а потом еще об стену, а потом еще и ногами. Эта боль пульсировала в висках, но фею хватило сил приподняться, используя локти как опору. Чувствовался небольшой холодок по коже.
- Что?... - слабым голосом спросил парень, пытаясь встать, но потом снова рухнул на софу, как потом выяснилось. Поворачивал голову из стороны в сторону, часто моргал глазами. Прошло достаточно большое количество времени, после чего перед глазами все стало более четким, приобрело настоящие краски. Кажется, что парень находился в какой-то комнате, а рядом с ним стояло странный мужчина, которого он никогда не видел и даже внешность его не показалась знакомой - вообще ничего. Пытается вспомнить, что было до этого, а вместо этого голова болит еще сильнее.
- Где я? - вопрос скорее адресован мужчине, но получилось так, что фей спрашивал его куда-то в воздух. Кожа чувствовала ткань на себе, но это не был костюм, это был какой-то плащ, а стоило парню заглянуть под него, как на щеках тут же заиграл румянец смущения. Он был совсем голый, абсолютно и полностью, поэтому не дожидаясь ответа, фей завернулся в плащ посильнее, чтобы никто не увидел того, чего нельзя видеть.
- Что произошло? - следующий вопрос. В голове появлялись какие-то мутные мутные картинки, но абсолютно бессмысленные. Может быть парень смог бы их трактовать, если бы не было этой дикой боли в висках. Волосы растрепались... а раньше, наверно, была прическа, может зачесаны или еще что-то. Попытался встать, а ноги тут же подкосились и фей рухнул на пол, после чего помог руками себе залезть на софу обратно, согнуть ноги в коленях. Так и сидел, расфокусировано смотря на незнакомого ему мужчину.
- И кто вы такой? - вопрос шел один за другим, голос немного дрожал, чувствовалась слабость в каждой букве, произнесенной темноволосым. Он ничего не помнил, абсолютно ничего... кроме своего имени. Точно знал, что зовут его Ауст Лиадон. Кажется помнил, что у него есть вроде бы дом... вроде бы работа... вроде бы были друзья, но точно сказать ничего не может, кроме своего имени. Фей бы испугался, но не хватало на это сил. Наверно что-то случилось, что вымотало так хрупкое стройное тело, а вместе с ним и разум.

+1

92

Вот что Элак совершенно забыл сделать, так это переодеть  фея.  И вспомнил он об этом лишь через  два часа, когда поднялся снова в маленькую комнату и увидел, что плащ, которым был укрыт подопытный,  почти сбит на пол, а  сам фей беспокойно мечется в полусне. Некромант подошел поближе, осторожно поправил плащ и, не удержавшись, наклонился, рассматривая бледное хорошенькое личико, снова коснулся губ, ловя сбитое, горячее дыхание. Кажется, хрупкий фейский организм отреагировал на применение темной магии подскочившей температурой. Это было совсем нехорошо, но тут должны помочь травы и покой.
Дроу вернулся к сундуку, куда сложил более или менее подходящую фею по размеру одежду и принялся искать штаны и рубашку. Вряд ли маленький болтунишка вспомнит сейчас, во что там положено наряжаться по последней фейской моде, так что простая одежда на первое время сойдет. А о том, что будет, когда жертва эксперимента поправится, можно подумать и после. Элак, наконец, извлек на свет магических сфер искомое, когда за спиной послышался стон и шорохи. Резко обернувшись, темный маг увидел, что мальчишка с трудом забирается обратно на софу. Вид у него был такой, что даже некроманту стало его почти жаль. Вот это ощущение он и поймал, зафиксировав и отразив на лице почти настоящим сочувствием и тревогой (ну, он же и правда тревожился - хорошо ли прошел эксперимент...)
- Слава Богине, ты очнулся! - Элак мигом оказался у лежанки, осторожно коснулся кончиками пальцев лба Ауста. Жар только усилился. - Пожалуйста, ложись, тебе нельзя вставать! Я едва не опоздал, ты мог погибнуть!
Все это говорилось абсолютно искренне (и было практически правдой, кстати), очень пылко и сопровождалось взглядом, полным нежности и тревоги. Элак сменил свою одежду на бежевую тунику и черные брюки, волосы собрал в длинную косу, так что ничто не напоминало того мрачного типуса, которого фей видел перед тем, как потерять сознание, разве что багровые глаза, но мало ли на свете темных эльфов с таким цветом радужной оболочки.
- Вот, это вода, - темный эльф поднес к сухим губам Ауста жестяную кружку. - Попей и отдохни. О, зачем же ты пошел в лес один?! - маг сокрушенно покачал головой. - Как я мог это допустить? Ведь здесь - не родной Дальет, здесь опасность - на каждом шагу!

+2

93

Ауста знобило, его тело дрожало как листочек на сильном ветру. Сначала стало очень очень жарко, потом стало очень очень холодно, потом снова очень очень жарко. Все, что он успел увидеть, все это было как в каком-то бреду, ничего связного, обрывки картинок, даже комната казалась ненастоящей, а лишь плодом фантазии парня. Плащ не помогал, все равно холодно. Где-то слышались шаги. Фей пытался поймать взглядом источник этих звуков. Он выглядел как слепой крот, вылезший на поверхность, даже руками двигал по софе, но ясность зрения возвращалась, медленно, но возвращалась. Вот уже видны очертания небольшого диванчика, уже четче видишь плащ, а потом еще и голос, мужской голос. Он просто вырывает тебя из твоего забвения, хотя забвением это очень очень сложно назвать.
- Мог... погибнуть? - повторил слова мужчины, что оказался рядом с феем - я... я не хочу умирать, нельзя!
К чему были сказаны последние слова? Об этом вам не скажет и сам Ауст, который произнес их абсолютно неосознанно, спонтанно, как будто что-то внутри заставило сказать это. Ах если бы бедняжка помнил, что с ним произошло недавно. Последовав совету незнакомца, Лиадон поудобнее устроился на софе, вернее попытался, но после нескольких минут борьбы с самим собой, ему удалось достичь поставленной цели.
Похоже, что он спас меня... но я не помню. Почему я не помню? Пытаюсь отправиться мыслями назад, а не могу... наверно сильно ударился головой. Такое бывает... да... вспомню... не стоит поддаваться панике.
От прежнего Ауста осталось, пожалуй, только имя. Сейчас он был такой беззащитный и больше походил на маленького ребенка, который потерялся где-то, а его нашел добрый дядя и позаботится о нем. Может это связано с тем, что его знобило, кидало в жар, а на лбу выступали капельки пота. Незнакомец не вызывал недоверия, был одет в темные брюки и светлый верх (цвета Лиадон пока не мог нормально различать). От воды паренек не отказался, а жадно впился в кружку, большими глотками осушая посуду, напитывая себя жидкостью. Стало немного легче. Он пил так жадно, что струйки стекали по уголкам рта и часть воды в итоге пролилась на колени, закрытые плащом.
- Пошел... в лес? - фей проморгался несколько раз, после чего посмотрел на мужчину уже более четким взглядом. Теперь можно было разглядеть его прическу и странного цвета глаза - я не помню... пошел в лес? Это правда? Не могу вспомнить... все в каком-то тумане... Допустить что? Ты мне незнаком... - Ауст не мог вспомнить, пытался, но не мог, от попыток голова еще сильнее разболелась и парень вновь почти бессознательно откинулся на спинку софы, но потом пришел в себя.
- Дальет... там мой дом... кажется - шепотом произнес Лиадон, после чего посмотрел в лицо мужчине - не помню... пошел в лес... не помню...

0

94

- Не напрягайся, иначе станет только хуже, - Элак мягко нажал на плечи парнишки, заставляя того лечь. - После я расскажу тебе все, но сейчас от большого количества информации у тебя только разболится голова. Лучше позволь я одену тебя, я же вижу - тебе холодно. а мне больно видеть, как ты мучаешься!
Темный эльф осторожно, чтобы не напугать фея, потянул к себе плащ, показывая рубашку и штаны.
- О да, Дальет... Прекрасный Дальет... Там был твой дом. Наш дом. Если бы не... впрочем, не будем сейчас о грустном! - Некромант накинул белую хлопковую  ткань на встрепанную голову Ауста и потянул вниз. Если мальчишка замерзнет, это точно не пойдет ему на пользу. Сейчас главное успокоить его и уговорить поспать. Или просто напоить снотворным вместе с жаропонижающим. Потом же можно закончить дела с тварями из бестиария. Ведь если фей сунется туда, пусть даже и попасть внутрь можно только имея ключ, поддерживать образ несчастного добродетельного изгнанника станет невозможно.
- Сейчас я дам тебе лекарство и нужно будет немного поспать. Хорошо? А потом я все-все расскажу. И что было в лесу и все, о чем ты захочешь спросить, - успокаивающе и доброжелательно улыбаясь проговорил дроу. "А я тем временем подчищу следы. это очень интересный эксперимент, куда там всей этой шушере  в клетках!"

0

95

Ауст и не сопротивлялся. Он и правда чувствовал себя не очень хорошо, слабость растекалась по телу, поэтому совет мужчины был очень кстати. Парень кивнул головой, соглашаясь с тем, что ему потом все расскажут, а вот про одеть - это вызвало какой-то конфуз, да и с плащом он расставаться не хотел, а когда незнакомец его потянул на себя. Лиадон нехотя отдал одежду, но тут же сжался, чтобы не показывать всего себя, закрылся руками как только мог. Но потом мужчина надел простую рубашку, а затем рассказал кое-что, что немного удивило фея.
- Наш... дом? - осторожно переспросил Ауст - мы... жили вместе? Не помню... я ничего не помню... ни капельки...
Взгляд парня испугано забегал по комнате, ухватывая отдельные ее детали. Слова незнакомца казались ему очень правдивыми, но в голове не возникало никаких ассоциаций. Скорее всего, что причина этому стала усталость и повышенная температура, а также озноб.
- Если бы не что...? - дрожащим голосом поинтересовался Лиадон - что произошло. Расскажите мне... я ничего не помню, я как будто в другом мире... от попыток хоть что-то вспомнить голова начинает болеть ее сильнее.
Но мужчина стоял на своем и эта настойчивость дала свой эффект. И все равно даже в таком разбитом и измотанном состоянии болтливость парня никуда не исчезла, просто сбавила обороты.
- Хорошо - фей кивнул головой, после чего потер глаза рукой. В одежде ему было спокойнее и уже не так холодно, хотя озноб все равно проявлялся.
- Только не обманывайте меня, пожалуйста - Лиадон посмотрел своими добрыми и светлыми глазами на незнакомца, после чего лег на бок, прикрыв глаза. Ему просто захотелось так полежать, он не собирался спать, совсем не собирался, а потом пропустил момент, когда сознание провалилось в дрему, а потом и в глубокий сон. Может быть незнакомец уже в ту воду подмешал дозу лекарства, а может организм фея сам решил, что пора отключать все функции и дать себе отдохнуть. Но ему абсолютно ничего не снилось... совсем ничего. Ауст поджал ноги, а потом иногда немного нервно дергался, как будто пытаясь от кого-то убежать или отмахивался от кого-то. Смешно бурчал что-то во сне. Вскоре измученное крылатое существо заснуло крепким крепким сном.

0

96

>Дом Фиана Ши   ----->>>

Город остался позади. Под крыльями птицы мелькали раскланивающиеся с ветром верхушки деревьев. Чаща становилась все глуше и непролазнее, и чем ближе было жилище хозяина, тем слабее и злее становился ифрит, и тем весомее счет, который он собирался предъявить некроманту. Не в лоб, конечно. Пусть Камиль был вспыльчив, и в чем-то сентиментален, но то, что касалось его состояния всегда занимало первое место в шкале личных ценностей, и поступаться ими он не собирался, как и не собирался спускать с рук кому бы то ни было небрежное к себе отношение. Некромант хотел книгу? Некромант ее получит. А какую пользу он сможет извлечь из обожженных страниц, уже не его, ифрита, дело.
Чем ближе сова подлетала к дому, тем сильнее чувствовался ее панический страх. Что ж, и это – пища, за неимением другой. Крохи, но Камиль не собирался ими пренебрегать…

+1

97

Фей уснул и без снотворного, слишком уж измотан был организм и психика. Элак погасил осветитеьные шары, оставив один сиять приглушенно. На дверь на всякий случай наложил заклинание, которое не пропустило бы внутрь никого, однако позволило бы выйти. Если, проснувшись, мальчишка не сможет открыть дверь, он наверняка испугается, а это некроманту сейчас было не нужно. 
Сам же темный маг спустился в бестиарий, оглядел клетки. Рысь можно было отдавать изрядно поредевшей стае. И это был бы не слишком щедрый ужин, ибо от некогда сильного, красивого зверя ныне остался практически лишь обтянутый шкурой скелет. Барсук уже принял вид человека, и этот эксперимент Элаку тоже удался: он смог сотворить из обычного оборотня то, что на Изначальной называлось "проклятый". Теперь бедняга сможет принять вторую ипостась только в полнолуние, а, приняв, не будет принадлежать себе, и после не вспомнит, что заставило его обратить острые когти и зубы против односельчан. Так что Аркен'урден выволок жертву на улицу и отправил телепортом подальше. Если все прошло удачно для некроманта, то ччерез пару недель, когда полная луна придет  в небеса Мира драконов, даже до его глуши дойдет весть о появившемся в одной из деревень чудовище. Отдышавшись (все-таки колдовать сегодня пришлось много), некромант вытащил и рысь. Эту он просто бросил неподалеку от дома-дерева. Скоро стемнеет, и волки начнут собираться поблизости, инстинктивно стремясь быть поближе к своему хозяину. Что делать с последним "образцом" он так и не решил. "Может, велеть ифриту просто спалить эту тварь? Не выйдет. Отпускать ее опасно, уничтожить можно только драконьим пламенем... Хотя... Можно попробовать преобразовать окончательно..." - эта мысль дроу понравилась. Он знал отличное заклинание трансформации. Но для этого следовало и вот это, бесконечно шевелящееся, бесформенное, щелкающее и кряхтящее, тоже выпустить из клетки. Что ж,  брезгливые эльфы не становятся гениями темной магии. Элак разрядил один из амулетов-накопителей и, восстановив резерв магической силы, перенес жуткое создание на улицу. Оно попыталось тут же удрать, но передвигаться практически не могло. Пока не могло. "Совсем не то, что было, когда ты было парой эльфов и гномом, правда? Хе-хе..." - некромант простер руки над сотворенным чудовищем, ровным низким голосом начитывая заклинание. По макушкам ближайших деревьев прошел тревожный шепоток обеспокоенных внезапным порывом ветра листьев.
Если бы маленький журналист видел сейчас, что происходит перед домом его "спасителя", его наверняка бы стошнло. И он уж точно нашел бы способ унести ноги и крылья подальше. Ибо шевелящаяся масса постепенно выцвела от черного до серо-коричневого, и стало похоже, что перед домом кишит огромное количество насекомых, сбившихся невесть зачем в одну кучу. Да так оно, собственно, и было, ибо под действием подвластных Элаку сил боли и смерти, самой сути темной магии, непонятный и безвредный монстр превращался в... саранчу. И эту массу мерзких насекомых темный эльф последним усилием подчинил своей воле и направил в столь ненавистный ему город, велев по дороге не жрать ничего, покуда под крыльями стаи не появятся узорные и мощные каменные стены Всеобщей Столицы. Мелочь, а неприятно, правда?

Отредактировано Элак Аркен’урден (2011-06-27 20:21:23)

+1

98

Сова, почти бесшумно всхлопнув крыльями, опустилась на один из сучьев над головой некроманта и замерла в робком ожидании, когда тот соизволит обратить на нее внимание.
Распаленный крохами жалких птичьих эмоций, Камиль чувствовал, что будь ее воля, птица бы за десять туч облетала мага вместе с его жилишем, а то и вовсе была бы счастлива не встречать его в своем существовании. Да и не птица она вовсе - облик только для такого же плененного духа или существа, каким и сам являлся. Вот только он никогда так унизительно не дрожал от ужаса, успел испытать все - от слепой ярости и клокочущего гнева, до ярости бессильной и апатии, но безотчетный и всепоглощающий страх ему не был ведом…
Перед магом копошилось какое-то крупное существо, которое сверху походило на слипшуюся в ком пустынную саранчу.
«Да, так оно и есть. Это еще зачем»? – озадачился ифрит, дымком стекая вниз по стволу дуба, и прислушиваясь к эмоциям Элака. Маг казался довольным, словно все его планы осуществились самым лучшим образом.
«Ничего, я тебе еще подпорчу настроение», - мстительно подумал Камиль, ожидая, когда некромант соизволит обратить свое внимание на прибывших.  А еще неплохо бы с защитой дома разобраться, разузнать входы-выходы, чтобы не подставляться под силовые линии.
«Любопытно чья защита сильнее будет, хозяйская или драконская»…

0

99

Тень спешил поскорее попасть домой. Если, конечно, можно назвать так то место, где нет ничего кроме страха, боли и еще большего страха, а надежды нет не то, что на спасение, но даже и на смерть. Кольцо на лапе, которое сперва было просто теплым и тяжелым, чем дольше, тем сильнее нагревалось. Бывший фей чувствовал в нем магию, отчаяно боялся, но не выполнить приказа попросту не мог. А приказание было весьма недвусмыслено: книга должна быть у некроманта в целости и сохранности. То, что теперь имеет вид кольца, книгу, кажется, добыло.  Но вот будет ли исполнена вторая часть повеления? Впрочем, проклятый некромант и без того найдет за что отыграться на беззащитным перед его злой волей невольнике.
Наконец, изможденная путешествием белая птица присела на ветке дуба, скрывающего жилище беглого мага. Тень с облегчением почувствовал, как исчезла жгущая  тяжесть кольца и робко переступил лапками по суку. Инстинкт самосохранения, нерассуждающий, слепой, требовал брать лапы в крылья и лететь отсюда поскорее и подальше. Воля мага, лишь тем более усиливающая, чем ближе был несчастный к своему хозяину, крепче пут держала на ветке. Сова прикрыла желтые глаза. Ее кошмар продолжался и не было никаких причин надеяться на то, что это когда-нибудь кончится.

Элак почувствовал, как первый контур оповещения и защиты пересекла сова - ауру Тени контуры распознавали и пропускали внутрь периметра.  к совему неприятному удивлению, маг обнаружил, что ауры ифрита заклинание не заметило вовсе, хотя сам он ощущался поблизости.
- Ты исполнил мое желание?  - требовательно вопросил Аркен'урден, оборачиваясь. - Давай сюда книгу. 
Настроение было неплохим. "Вот только, что делать с ифритом? Он же наверняка постарается испортить мне весь эксперимент с феем. Велеть не высовываться из кальяна, покуда я не придумаю следующее желание?"

0

100

- Исполнил, господин мой, - с кривой ухмылкой ответил ифрит, застывший перед некромантом в не менее странном облике, чем копошившаяся рядом куча, как будто только кусок от нее отвалился и теперь раскланивается с дроу и подобострастничает. – Вот, твоя книга и твое желание.
Там где полагалась грудь, саранча расползлась в стороны, обнажив зияющую дыру, внутри которой виднелся переплет, покрытый сидящими на нем насекомыми.
Подавать книгу Элаку ифрит не стал – пусть сам достает свое сокровище. И цела будет книга, ну разве чуток обсижена. Вот только совсем не долго цела, стоит только первый раз ее пролистать, развеяв при этом сохранную магию, коя обрела вид испражнений той самой саранчи.
«Ну что же ты?»- ифрит насмешливо наблюдал за магом. Благо сейчас у него и лица, как такового не было – кишащая масса, и эмоции его, если кому и дано было прочесть, так скорее бортнику, чем тому, кто перед ним стоял.
- Пожелаешь еще чего то, господин мой и повелитель? Может, тебе дракона какого приволочь? Для опытов?

+1

101

Элак смерил наглого духа высокомерным взглядом. Ясно было, что ифрит недоволен, с чего бы еще ему столь явно издеваться? Аркен'урден и сам был бы недоволен. окажись он вдруг рабом кальяна - или во что там их еще сажают? -  вынужденным выполнять чужие прихоти и желания подчас весьма сомнительной моральной ценности. Но в данный конкретный момент все обстояло так, как обстояло: хозяин кальяна, то бишь - Элак, приказывает, раб кальяна, Камиль, исполняет.
Некромант подозрительно прищурился. "Не нравится мне это... И в чем подвох? Ты не можешь причинить вред мне, покуда я владею твоей тюрьмой, это-то я знаю. Но что потом?.. "
Однако, что бы маг ни думал, книга-то - вот она. Протяни руку и возьми.  Стая саранчи постепенно расползалась все шире, насекомые трещали крылышками и готовы были сорваться в полет, как только каждая тварь получит достаточно простора для маневра.
- Уймись. -  Смотреть на то, чем виделся сейчас ифрит, было неприятно. Но особо брезгливым дроу не был, поэтому протянул руку и острожно высвободил драгоценную книгу из скопища насекомых.
- В чем подвох? При чем тут дракон? - Некромант прищурившись смотрел туда, где могли быть глаза темного джинна, бережно стряхнул сор с обложки, борясь с искушением немедленно раскрыть книгу на том самом месте, где остановился в своих исследованиях полвека назад. - Ты вложил в корки другую книгу? Или, лишь только я открою ее, окажется, что ты обратил в книгу самого Военного Советника?
Дожидаясь ответа обитателя кальяна, темный маг провел чуть подрагивающими от избытка чувств пальцами по корешку, очертил контур твердой обложки... И аккуратно, можно даже сказать нежно открыл первую страницу...

+1

102

Подвох? Подвох в том, что книга прикажет в скором времени долго жить, имелся, но для ифрита это было ничто, по сравнению с тем, что он извлек из ее содержимого. Среди кучи теоретических выкладок и пометок дроу было нечто, за что зацепилось внимание, и сейчас темный был готов отмахнуться от хозяина, чтобы обдумать прочитанное, скрывавшее нечто очень важное… Понять бы, что! Поэтому Камиль не стал церемониться с магом, наоборот начал вести себя еще более вызывающе, как раз и добиваясь того, чтобы тот отправил его в кальян. Он принял свой первоначальный вид, одарил Элака чарующей улыбкой, ловя его эмоции, разбуженные прикосновением к книге. Звякнув браслетами, подошел ближе и провел пальцами по щеке.
- Ну что ты, господин мой, какой подвох, - проворковал он сладким голосом, заглянув а глаза некроманта, пытаясь затянуть его в синий омут вожделения. – Убедился уже, что книга та самая? А мысль насчет советника мне понравилась. Оригинально и со вкусом, мой повелитель. Знаешь, визири падишаха в свое время очень любили приносить ему головы врагов на подносах, украшенных сладостями или зеленью. Это было так романтично. Так будоражило кровь и заставляло верить в свое могущество и непогрешимость. Я был в полном восторге от этой традиции, - продолжал он нашептывать, оказавшись около самого уха дроу и водя ладонью по его спине. – Это так возбуждает!

Отредактировано Камиль Яссер (2011-06-28 19:19:11)

+1

103

Некромант резко закрыл книгу и отшатнулся, объятый гневом, едва лишь до него дошло, что этот нахальный красавец вдруг не просто оказался непозволительно близко, но еще и руки распускает!
- Что ты себе позволяешь?! - его голосом можно было бы заморозить воду в водопаде или стаю феев на подлете к лавке кондитера (а ведь общеизвестно, что если фей видит сладости, никто и ничто не может остановить его!), а пылающие злостью красные глаза были похожи на два раскаленных угля. Элак немедленно активировал магический щит, который всегда держал наготове, будучи крайне подозрительным. Проклятый ифрит действовал на него очень уж неоднозначно, вызывая желания самой разнообразной направленности. Элака так и жгло желание схватить Камиля за волосы, притянуть поближе и показать раз и навсегда, кто здесь и сейчас хозяин положения. Тело, давно не получавшее разрядки и удовольствия, готово было сдаться, тем боле, что сам ифрит явно соблазнял, провоцировал и каждым своим шагом, каждым жестом, каждым словом бил по защите темного эльфа. С другой стороны Аркен’урден не привык идти на поводу, пусть даже и у самого себя. А гораздо более привлекательной казалась сейчас, когда защитная магия встала между магом и невольником кальяна, позволив мыслям немного проясниться, долгожданная возможность погрузиться снова в то блаженное состояние Изучения, Эксперимента, которое было так подло прервано арестом и последовавшим затем наказанием.
Кроме того, Камиль ни в коем случае не должен был попасть на глаза Аусту. Сейчас маленький журналист спит, но когда он проснется, от его недомогания не останется и следа, зато он будет готов воспринимать информацию. А своевольный дух наверняка из чистой вредности и под видом самых благих устремлений попытается всячески помешать некроманту пудрить эту милую черноволосую головку.
Таким образом за считанные секунды противоречия и ситуация довели темного мага до такого раздражения, что он не нашел ничего лучше, чем приказать джинну тоном, не терпящим возражений:
- Поди прочь! Вон с глаз моих, и не появляйся из своего кальяна, пока я не решу, каким будет мое следующее желание!
В этот самый момент саранча разом поднялась на крыло. Треск и шорох наполнили воздух, на несколько минут и без того неяркий вечерний  свет над полянкой померк.

+1

104

«Глупец! Посмотрим, кто кого переиграет, - хмыкнул сорвавший всплеск эмоций Камиль, подчиняясь повелению. – Сейчас ты исполнил то, что было нужно мне, а не тебе, дорогой мой хозяин». И пусть «пищи» досталось не так много, но она была так ярка и вкусна, что качество вполне могло потягаться с количеством. И все равно этого было ничтожно мало, чтобы вернуть былую мощь Камиля Яссера, лишь позволило немного восстановиться после посещения дома Ши.
- Слушаюсь и повинуюсь, господин мой и повелитель, - с поклоном ответил ифрит елейным голосом, прежде чем раствориться в туман и поплыть к месту, где хранился кальян, по пути примечая все и запоминая. Никогда не знаешь, что пригодится, а информация лишней не бывает. Да и гнев хозяйский лучше в кальяне переждать, когда книга никчемной станет, пусть себе трясет потом на здоровье…
Оказавшись в комнате наверху, Камиль отметил кое-какие изменения, куча хлама почти исчезла, лишь какая-то цепочка на кальяне осталась болтаться. Ифрит успел присмотреться, пока неспешно втягивался в свое узилище, – на ключ похожа вещица, только странный такой, или на подвеску, и тоже странную.
«Эх… дома»… - хлопнул в ладоши ифрит, оказавшись внутри кальяна. Зазвучала тихая музыка, услаждая слух, и Камиль погрузился в размышления.

0

105

Едва шумная стая саранчи поднялась в небо, некромант поспешил в дом. По его рассчетам, фей должен был спать крепким сном до утра, ифрит - сидеть в кальяне, и ничто, казалось, не могло помешать дроу  насладиться созерцанием и чтением своего сокровища. Пусть даже сами исследования придется пока отложить, это почти не тревожило. Самое главное - книга у него! Книга, дарующая власть не только над телами, но и над душами живых, разумных существ. Раритетная книга, когда-то кем-то взятая с самой Изначальной Земли! Просто чудо, невероятное везенье, что Совет не стал добиваться уничтожения сего труда. Ибо тогда счет Элака к Драконам был бы еще больше и содержательнее. К тому же неведомый, давно почивший автор в последних главах давал несколько идей насчет того, как можно подчинить... дракона. Не просто победить, уничтожить - это-то сделать хотя и невероятно трудно, но можно, справлялись же с этим те, кто сумел выжить дивные народы из Изначальных Миров Но подчинить... Заставить тех, кто составляет сам мир действовать и думать по твоему слову... Это поистине было достойной целью научной работы.
Почти дрожа от нетерпения, Элак спустился в лабораторию, засветил магическую сферу возле письменного стола, возложил книгу на ровную чистую поверхность. Сделал глубокий вздох и, погладив кожу переплета, открыл увесистый том...
Яростный вопль сотряс лабораторию, но, к счастью, не смог преодолеть наложенных самим темным магом щитов, так что фей в комнатке наверху продолжил мирно спать. Да и кальян, стоящий на сундуке  рядом с софой даже не звякнул. только Тень сорвался с ветки и, жалобно ухнув, отлетел подальше от дома, на дальний край поляны. гнев своего господина он не чувствовать не мог.
- Камиль! Лживое отродье неизвестной матери и несуществующего отца!! Во имя Ллос, я найду на тебя управу, паршивый ифрит! - взвыл Элак, стрелой взлетая по лестнице в кухню.- Немедленно явись сюда и объясни, что это значит?! - в руках пылающий злобой иразочарованием некромант держал полуистлевшие, хрупкие страницы, обрывки, жалкие крохи, оставшиеся от бесценной книги.

0

106

Настроение у ифрита было прекрасным - не смотря ни на что, ему все же удалось  оторваться и поразвлечься впервые за 700 лет. Урон нанесенный посещением дома Ши, постепенно сходил на нет, ведь в кальяне джинн неуязвим, и хотя притока энергии извне нет, но и оттока не наблюдается. Такой замкнутый мирок, в котором его хозяин приступил к разгадке формулы, украденной из книги Элака, под аккомпанемент дружного цокота копыт. Но увы, покой ему только снился…
Камиль! Лживое отродье неизвестной матери и несуществующего отца!! Во имя Ллос, я найду на тебя управу, паршивый ифрит! Немедленно явись сюда и объясни, что это значит?!
- И кто это там у нас так разорался? – спросил Камиль бодро марширующих в шахматном порядке черных и белых барашков.
- Бееестолочь! – ответил передовой черный боец из первой шеренги.
- Правильно, - важно ответстовал главнокомандующий. – А еще?
- Гяяяур! – робко проблеял белый баран из второй.
- Хм… - ифрит на мгновение задумался. – А впрочем, тоже верно! Он ведь не Аллаха вспоминает, а Ллос какую-то. Значит, гяур и есть. Ты! – он ткнул хищным красным когтем в первого попавшегося на глаза  подчиненного. – Как положено вызывать ифрита?
- Кааальян терееееть!
- Вооот!!! – загремел джинн из своего узилища, так что весь дом загудел. - Даже баран знает, как положено джиннов вызывать!

Отредактировано Камиль Яссер (2011-06-29 00:31:58)

0

107

- Я тебя вызову, - гневно прошипел дроу, влетая в комнату. Он не знал как дджинн это сделал, но, похоже, услышал его тольлко владелец кальяна, потому что Ауст по-прежнему спал, уютно свернувшись клубочком под одеялом, которым Элак, уходя, накрыл его взамен плаща. - Я так тебя вызову, что не обрадуешься!
Он потратил минуту на заклинание звукоизолирующей сферы, которой накрыл, словно стеклянным колпаком, фея. Не хватало еще, чтобы мальчишка проснулся от шума. В том, что шум таки будет, некромант нисколько не сомневался. Сдерживать свой довольно вздорный нрав он больше не намеревался. Не с этим паршивым, лживым, слишком много о себе возомнившим ифритом! Кальян был довольно большой, тащить его вниз, хотя бы в кухню-гостиную, Элак даже в порыве злости не стал бы. Он свирепо потер бронзовый бок сосуда первой попавшейся тряпкой, заодно оборвав и зашвырнув куда-то под софу раздражающе болтавшуюся сбоку какую-то побрякушку, зацепившуюся за мундштук.
Ауст зашебуршился под одеялом и темный маг поспешно притушил  осветительную сферу. Сам дроу мог прекрасно обходитьс и без всякого освещения, но фей, оказавшись в темноте, может проснуться и испугаться. А страх может помешать внушению.

Отредактировано Элак Аркен’урден (2011-06-30 13:41:53)

0

108

"Ну вот, дошло и до барана…" - констатировал Камиль, когда вызов состоялся по правилам. И как всегда – некстати, и кто этих хозяев только учит? А ведь он только-только был на пороге открытия! Теперь жди, когда спугнутая мысль вернется, если вернется… придется пахлавой приманивать. На смазку все равно не клюнет, да и клевать некому… Стройные шеренги барашков развеялись вместе с плацем, музыкантами и танцовщицами, обнажая голые бронзовые внутренние стенки тюрьмы. Хотя иногда она бывает такой уютной…
Джинн вздохнул и повился ко кальянной трубке к выходу.
"Ох, что сейчас будет! А что будет? Ну, порет, воздух посотрясает, магией побросается. Но козла из тебя не сделает, - успокаивал он сам себя по пути. – Лох ведь, не знает, как джиннов укрощать и наказывать, так что… так что"…
Нет, конечно, ифрит не какой-то мстительный изверг и несусветный вредитель. Отнесись к нему нынешний хозяин с пониманием и хотя бы с толикой уважения, прояви дипломатичность, или хотя бы хитрость, попытайся он втереться к джинну в доверие, Камилю ничего не стоило воссоздать книгу вновь, ведь все прочитанное хранилось в его памяти, ну разве что где-то случайно запятую бы потерял. Но и дроу оказался не лучше предыдущих – горд, заносчив, себялюбив, самоуверен, ну и так далее, список можно продолжить. В общем  - индюк и осел в одном лице.
Поэтому Камиль лишь отразил свое мнение об Элаке, и из кальяна высунулось нечто смахивающее на морду осла с длинными ушами и синей индюшачьей «соплей».
- Чего тебе? - недовольно буркнула морда, мстительно разглядывая возмущенного и негодующего дроу.

0

109

Если бы некромант не был так зол, он бы, конечно, вспомнил пару-тройку заклинаний, весьма полезных при общении с привидениями и духами. Духи подземелий отнюдь не самые дружелюбные создания на свете и для того, чтобы спокойно существовать в подземном городе, следовало знать хотя бы самые простые формулы, позволяющие отпугнуть или наоборот, приманить и подчинить бестелесную сущность. Разумеется, все это были заклятия, принадлежащие к непопулярным разделам темной магии, и многие из них были давно запрещены. То есть, как раз этими разделами магии Элак интересовался особенно. Но, как было уже сказано, маг злился. Да что там - он был в ярости! И только нежелание прерывать эксперимент с феем мешало ему начать орать и бросаться заклинаниями, благо, свой резерв он предусмотрительно восстановил с помощью амулетов-накопителей.
- Ты что сделал с книгой? - от злости получалось только шипеть. К тому же дроу не требовался ответ. Сейчас ему было нужно спустить пар, а про безответную сову он забыл, имея под рукой прямого виновника произошедшего несчастья. - Я, Свет тебя поглоти, велел принести книгу, а не жалкие ошметки от нее! Ни за что не поверю, что ты не мог сохранить ее в пути! И что мне теперь делать? Как с этим, - Элак патетически потряс в воздухе зажатыми в кулак обгоревшими обрывками, все больше распаляясь, уже практически рыча, -  можно работать? Да чтоб ты век из своего кальяна выбраться не мог! Да чтоб ты попал на перевоспитание к светлым! Не желаю видеть твою мерзкую рожу в моем доме!
Последнее предложение, вопреки воле Аркен'урдена прозвучало именно так, как положено формулировать желания. Но когда темный эльф понял это, было уже поздно брать свои слова обратно. А джинны, и, тем паче, ифриты в таких случаях отнюдь не склонны уточнять и переспрашивать...

+1

110

- А что хочешь, то и делай! Как заказал, так и получил! - ослиная морда нагло потрясла синей «соплей» и издала индюшачье бульканье. Эх, еще бы сейчас прикоснуться к магу, собрать заливающий округу гнев…Но услышав, проклятия дроу, ифрит не поверил своим ушам. Это, что же получается?! Да такого идиота-мага в обоих мирах, прошерстить, не сыщешь второго.
- Вот, спасибо хозяин, удружил, так удружил! Слушаюсь и повинуюсь, господин! - морда разразилась издевательским хохотом и лопнула, развеявшись в ничто. Обуреваемый противоречивыми чувствами, в которых мешались ликование и растерянность, злоба и удовлетворение,  вернувшийся в кальян Камиль заметался во внутреннем пространстве, гадая как исполнить столь противоречивое желание, местами и в конечном итоге совпадающее со своим собственным. Поэтому пришлось разобрать все выплеснутое в запале магом по полочкам.
Итак, первым стояло само желание:
Не желаю видеть твою мерзкую рожу в моем доме!
Это значит, что он может выметаться на все четыре стороны, но становился ли он при этом свободным? Ведь предшествовало этому:
Да чтоб ты век из своего кальяна выбраться не мог! Да чтоб ты попал на перевоспитание к светлым!
Ладно, светлые, их еще найти надо, а вот, от кальяна не освободишься. Осознав это, ифрит беззвучно взвыл.
"Ладно маг, посмотрим, чья возьмет! - мстительно думал ифрит, лелея коварные замыслы. - Ты еще меня не раз вспомнишь, чтобы тебе икалось за завтраком, обедом и ужином! А я найду выход, найду, и натяну тебе нос. Не рад будешь, ой не раааад"!!!
Выплеснув эмоции, джинн отрешился от всего, задумавшись над исполнением планов. По крайней мере, теперь надо было дождаться пока некромант выйдет из комнаты, чтобы не попасться на те самые красные глаза.

+1

111

Все, что оставалось некроманту, это в бессильной ярости наблюдать, как паршивец втянулся обратно в кальян. И стало тихо...
Элак тихо снял сферу тишины с фея, и тихо, шепотом, ругаясь на чем свет стоит, вышел из комнаты.
Браниться в голос он стал уже в лаборатории, пытаясь сложить кусочки в целое. Увы, большая часть страниц ныне пребывала в виде пепла и восстановлению явно не подлежала. Чередуя причитания с обещаниями самых страшных кар окаянному вредителю-ифриту, осознавший, наконец, что профукал целых два желания попусту, темный маг отыскал среди своей небольшой библиотеки тоненькую книжицу - сборник темномагических заклинаний  для  обуздания духов и природных  элементалей. "Посмотрим, как тебе понравится это," - думал Элак, нервно подергивая себя за кончик косы. - "Ты у меня еще попляшешь, не будь я Элак Аркен'урден!"
От изучения книги его оторвало лишь воспоминание о том, что он собирался отозвать уцелевшую волчью стаю от стен Дальет. Вызвав изображение, предаваемое на магический шар амулетом, навешанным на вожака, некромант отдал ему телепатический приказ (отчего немедленно разболелась голова) возвращаться в лес, но ближе, чем на половину дневного перехода к убежищу отшельника не приближаться.
"Меня наверняка ищут уже и за пределами города, так что ни одна из мер предосторожности не будет лишней"

+1

112

«Чего тянешь? Или в счастье свое не веришь, птичка в клетке, с клеткой и на клетке? - дернул ифрит себя за прядь дыма. – Или ждешь, когда Элак надумает вернуться, вооружившись книгой изгнания демонов? Делай ноги, пока пятки не подпалили».
Камиль высунул нос и осмотрелся. Мага поблизости не было. Выбравшись наружу, покрутился вокруг кальяна, пробуя его сдвинуть с места. Поначалу тяжесть показалась неподъемной, и почти отчаявшийся  ифрит вдруг вспомнил то, над чем ломал голову в безвременно погибшей книге Элака – от перестановки мест слагаемых под разным углом зрения сумма косвенных факторов может  достичь критической точки и измениться. В данном случае косвенные факторы сложились в сумму способную изменить предопределенное – привязанный к емкости джинн превращался в емкость привязанную к джинну.
«Стоять-бояться! - запутавшись, Камиль затряс головой – превращаться в емкость ему как-то совсем не хотелось, разве что только временно. Мысли покрутились еще немного и наконец улеглись по своим местам.
- Фух! – выдохнул он облегченно, пнув кальян. Тот подскочил и отлетел к стене. Камилю срочно пришлось кинуться вперед и перехватить свою тюрьму на подлете, чтобы та не загрохотала об стену. Джинн прижал кальян к груди и нежно погладил. –" Ай, да я! Ай да Камиль!!! Ну, держись теперь бывший мой хозяин".
Сверкая глазами ифрит крутнулся вокруг своей оси, гадая, что бы такого напоследок сделать плохого.
«А, вот и мальчишка! Был мальчишка, сплыл мальчишка, кусай Элак локти, и радуйся, что жив остался, а то я еще вернусь!»
Не особо отдавая себе отчет в бурном течении своих мыслей, джинн подхватил сонного мальчишку со стола, скручивая измерения и пространства, уменьшил все что теперь оказалось при нем, или вернее уже в нем, и в горячечном запале кинулся вон из дома.
Остановился он только в гуще леса, когда почувствовал, что больше нести свою ношу не в состоянии.

>>> Небольшая поляна в лесу

Отредактировано Камиль Яссер (2011-06-30 23:41:45)

+1

113

-------> Камиль, Дезире, Улицы Боглаха

Дезире и опомниться не успел, когда Камиль ловко подхватил его на руки, сделал шаг...
Дракон уже было готов был открыть рот, чтобы запротестовать, но мир вокруг исчез, погрузившись во тьму, и вместо того, чтобы объяснять ифриту тонкости обращения с драконами, огненный покрепче обнял за шею Камиля, чтобы невзначай не потеряться где-нибудь по дороге. А то начнешь высказывать, а тебя кааак уронят!
Дракон и сам не понял как они оказались на какой-то весьма мрачной поляне посреди леса. Перед огромным деревом.
Ну Камиль, мог бы и предупредить. Так недолго и в лапы некроманту попасться. А это в планы Дезире не входило совершенно.
Огненный соскользнул с рук ифрита и оглянулся вокруг. Премерзейшее место. То ли в силу того, что тут некромант устраивал, то ли еще до него но аура у него была ужасающая.
Кажется, тут будет, чем заняться тайной страже.
- Сейчас мы удалим некроманта из его жилища. А сами там немного осмотримся. Надеюсь ты помнишь, где лежит ключ от шкатулки. - проговорил Дезире щелкая по мышке на браслете.
Он исчез, зато поляна кишмя кишела серыми грызунами. Они были почти как настоящие, и разбежались в разные стороны совсем как взаправдашние мыши.
Когда пара мыше достигла деревьев раздался небольшой взрыв.
- Прячемся! - проговорил дракон, увлекая ифрита за собой в кусты, поблизости от входа в жилище.

+1

114

Сейчас, во время перехода, когда дракон был полностью в его власти и прижимался к нему, ифрит со странным удовлетворением вслушивался в усиленное сердцебиение, с наслаждением поглощая всплеск эмоций Дезире. И пусть это было недолго, Камиль мог себе поклясться, что ничего более вкусного не пробовал. Будь его воля, он продлил бы эти мгновения…
Поляна за время его отсутствия никак не изменилась, разве что исчез ком саранчи, оставив после себя подъеденную дочиста траву. Охранную магическую систему удалось преодолеть, не задев ни одной нити, так что ифрит только широко ухмыльнулся – бывший хозяин был или безгранично самоуверен, либо не менее безгранично глуп и беспечен. Впрочем, дух склонялся к последнему.
- Сейчас мы удалим некроманта из его жилища. А сами там немного осмотримся. Надеюсь ты помнишь, где лежит ключ от шкатулки.
Слова юноши озадачили, и в глазах Камиля сверкнуло азартное любопытство. И как же Дезире надеется выманить некроманта из дому, да еще и куда-то удалить?
- Помню, - кивнул он и, заинтригованный, затаил дыхание, ожидая увидеть силу дракона в действии, и гадая, что сейчас будет – поединок или уловка, достойная коварства темных духов.
«А вещица оказалась занятной», - раздумывал джинн, уже сидя за кустом, почти в обнимку с Дезире, и не будь нынче обстановка приближенная к боевой, он непременно бы этим воспользовался, по крайней мере, так он успел подумать, прежде чем из дома выскочил дроу.
Взъерошенный, сверкавший красными глазами, аки подсвеченными на солнце гранатами, некромант производил впечатление безумца, или впавшего в неконтролируемую ярость существа.
«Что сейчас будет!» - хихикнул про себя Камиль в предвкушении дармового представления. Жаль, не поплясать сейчас с ним, срывая феерические всплески эмоций, надо выполнять  то, зачем сюда пришли. Подводить Дезире почему-то легкомысленному духу совсем не хотелось.

0

115

Поляна просто кишела мышами, разбежавшимися в разные стороны. Тут и дракон бы растерялся: мыши - существа маленькие, попробуй всех отлови. Одна за пеньком, другая за деревом, третья за камешком. Поди узнай что стае мышей на поляне понадобилось, свою ауру дракон хорошо спрятал. Обычная безделушка - колечко для детской игры в прятки, а сколько пользы. Не даром Дезире сегодня полез в ларец со своими детскими игрушками.
Взрывы гремели по всему периметру, что дальше будет дракон ждать не стал. Будет любопытничать, вот тогда точно не будет ничего хорошего: некромант постарается их поймать, а огненный этого не допустить, заварушка еще та получится. Только вот они здесь совершенно с другой целью.
Просочившись в жилище Дезире начал озираться вокруг. Расположение комнат он помнил, знать бы только где этот самый ключ находится. И желательно побыстрее, пока некромант всех мышек не переловил и за них не принялся.
Он перевел взгляд на ифрита, неслышно шмыгнувшего следом за драконом в гостеприимно распахнутую дверь совершенно негостеприимного, на взгляд Дезире, жилища.
- Где ключ? - едва слышно прошептал дракон, уверенный, что Камиль прекрасно услышит его вопрос несмотря на канонаду взрывов и выкрикиваемые дроу заклинания.

+2

116

- Наверху, - так же тихо ответит темный. Тянуть время на поиски путей и подъем не счел нужным, просто еще раз обняв Дезире, переместился в комнату, где его нашел некромант, и из которой его совсем недавно с треском выгнали.
- Был здесь.
Осторожно поставив на пол дракона, ифрит осмотрелся, но безделицы видно не было. – Погоди тут, поищу.
Он снова перетек в бестелесную форму, и воздушный вихрь подхватил сизый дым, заметая его по помещению и заполняя все углы. Ключ нашелся под софой, запнутый в самый угол. Подцепив цепочку образовавшимся в дыме пальцем, Камиль выволок его на свет. Ключ закачался перед носом Дезире.
- Вот он, - произнес джинн, не посчитав нужным материализовать себя целиком, так что в воздухе виднелся только палец, и озорная ифритова усмешка. – Доволен, господин? Теперь домой? Или желаешь еще поразвлечься?
Камилю нравились оба варианта, и дома хорошо, и этот дом разнести можно в щепки…
Вах, Яссер, Яссер, ты уже, никак, дом дракона своим считаешь? А почему не считать? Где греют и кормят, там и дом.

+1

117

Аккурат перед лестницей обронил Дезире свою третью игрушку, совершенно нарочно обронил. Но угрызений по этому поводу особых не испытывал: судя по ауре нависшей над поляной, темной, давящей, чужой болью пропитанной, некромант тут отнюдь не крестиком вышивал и бисероплетением занимался.
Коли дроу с мышами справится - будет им с Камилем знак, что в гостях лучше не задерживаться.
Дезире ловко подхватил цепочку с ключом и в карман сунул. А на пол, под кровать монету таки бросил. От него него не убудет, а брать как вор он не согласен. Не по-драконьи это, не по честному.
Даже с некромантом, с таким надо по совести поступить.
Внизу кто-то хрипло выкрикнул заклятье. Грохнуло так, что на секунду дракон оглох. Дерево изрядно тряхнуло. Огненному показалось, что сейчас огромный ствол не выдержит и рухнет.
- Сработал сторожек. Кажется, пошалить нам тут не удастся - хозяин мой сюрприз обнаружил, пора нам и честь знать. Давай отсюда выберемся. А то сейчас темный эльф узнает, что вместо двух магов, наставивших на него у лестницы посохи, он в детскую игрушку пулял. Лестницу-то он разнес, только долго ли его это удержит, если он уже в курсе, что наверху кто-то есть?- Проговорил Огненный дракон кольцо в руке сжимая и на дверь напряженно глядя. Вот-вот войдет хозяин разгневанный.

+1

118

Когда грохнуло, и дом ходуном заходил, Камиль, аж на радостях в ладоши захлопал и заулюлюкал. Сам бы какую пакость подстроил, так и тянуло сломать и разрушить что, да силы экономить надо, ведь взялся дракона в целости и сохранности сюда и обратно доставить. И пусть не клялся, но своим намерениям изменять не желал, и так что осталось только воплотить собственное желание, раз уж оно появилось. Так что, миг подумав, оставил ифрит все же ядовито-зеленое колечко дыма – небольшую зловонную фуфукалку, медленно растекающуюся по комнате, перед тем как исчезнуть вместе с драконом. Стоит только двери открыться, как поток воздуха быстро разнесет его дому, и нескоро запах въедливый выветрится.
Убравшись из комнаты тем же путем, что и в прошлый раз, когда в точности исполнил последнее желание некроманта, ифрит беспрепятственно преодолел магическую защиту, унося господина своего, и  направился в то место, с которого они начали свой набег.

Камиль, Дезире >>>  Улицы Боглаха

0

119

Ярость Элака, когда он обнаружил пропажу, а точнее  две пропажи - кальяна с ифритом и подопытного фея, - не поддавалась описанию. В запале некромант слал проклятия, которые, к счастью для зловредного духа, из-за все той же ярости забывал навести на ауру и подкрепить ритуалом. После, уже немного успокоившись (до той степени, когда уже можно вспомнить, что совсем рядом беспечно ошивается вечная сова отпущения), темный эльф  одним заклинанием развеял всю побитую посуду и пару грубо сколоченных табуретов в кухне, призвал Тень и спустился вместе с покорно обвисшей вниз головой, схваченной за лапки птицей вниз, в лабораторию. Эта часть дома была защищена куда лучше, чем верхние этажи, но вот специально для некоторых ифритов стоило бы эту магическую защиту усилить.
Ничто так не поднимает настроение хорошему некроманту, как чужие страдания и удачное заклинание, а Элак собирался эти две приятные стороны полезного совместить. Для качественного усиления сигнальных и охранных чар требовалась кровь, немного, но тратить собственную Аркен'урден не собирался. Равно как и на организацию пути эвакуации в виде спонтанного портала.
Имея полную власть над телом и душой того, кто теперь в облике совы с ужасом взирал на него с лабораторного стола, Элак мог ненадолго возвращать ему прежний вид. для совы это означало сперва медленное и крайне болезненное возвращение в образ фея, час издевательств (больше времени вспомнить, чего он лишился, дроу своей жертве обычно не давал, ибо все, что сверх, требовало затрат собственной энергии заклинателя, а не резервов бывшего фея)  и мгновенное возвращение в ипостась безвольно следующей приказам хозяина птицы. Но сейчас Элак собирался не развлекаться, а работать. Крови ему требовалось немного - приблизительно по одной столовой ложке на охраняющий лабораторию контур и портал, но все же, когда он закончил, у распятого на алтаре парнишки не осталось сил даже стонать.
- Бить тебя, бестолочь, сейчас нерационально, - проговорил маг, недовольно поморщившись. Затем, не в силах удержаться и не помучать свою излюбленную жертву еще немного,  наклонился к самому лицу фея. - Хотя стоило бы, ведь это ты виноват в том, что мерзавец испортил мою книгу. Но это я оставлю на потом. А то подохнешь еще.
Вполне удовлетворенный тем, что хоть что-то сегодня идет, как запланированно, некромант вернул Тень в тело совы. Измученная птица так и осталась сидеть на лабораторном столе, а темный маг истратил остаток ночи на создание запаса самых необходимых вещей, а так же изучение книги с заклинаниями подчинения и обуздания природных духов - запрещенная книга, единственный экземпляр, Элак радовался своей предусмотрительности, тому, что захватил некоторые книги из дома своего бывшего ученика.
Весь следующий день  Элак нервно вздрагивал в ответ на любой шорох. Он призвал и уничтожил две волчьи стаи - следовало замести следы, иначе глупые твари наведут на его убежище Тайную стражу, если только Фиан Ши не найдет его раньше. В том, что сбежавший ифрит отправился именно к этому его врагу, Аркенурден нисколько не сомневался.
И когда на поляне перед домом послышались подозрительные хлопки и повеяло чужой магией, дроу не задумываясь выскочил за дверь, готовый нет, не сражаться за свою жизнь до последнего, а немедленно сигануть в открывающийся в большом дупле соседнего дерева портал. Но взору темного эльфа предстал не отряд Стражи во главе с обличительно указующим на него мечом Военным Советником, а всего лишь...
- Мыши?! - Элак на секунду застыл, а затем дал волю накопившейся злости, стремясь нанести буквально кишащим на полянке грызунам как можно больше ущерба. Он не заметил промелькнувших за его спиной диверсантов.
Когда мыши, исчезавшие странным образом при столкновении с охранным заклинанием или осыпающиеся пеплом от заклинаний Элака, закончились, маг опомнился. Предварительно проверив, не поврежден ли где контур сторожевых чар. Кое-где нити сети заклинаний будто бы провисли, и, поправив их, дроу вернулся в дом. Точнее, открыл дверь, на всякий случай держа наготове мощное боевое заклинание. А то мало ли что. Эти драконы такие хитрые... Надо сказать, заклинание пришлось применить сразу же, ибо прямо перед лестницей на второй этаж замерли два мага с боевыми посохами наизготовку. грохнуло, бухнуло, во все стороны полетели доски и щепки  - все, что осталось от крепкой дубовой лестницы, но когда пыль осела, в разгромленной кухне не оказалось не только магов или их окровавленных останков, но так же и большей части лестницы, а так же - и это самое странное - никаких магических следов, кроме магии самого темного эльфа.
Матерясь на всех известных языках, Элак Аркенурден, маг и отшельник, беглый преступник и почти гениальный ученый, принялся разгребать завалы, мастерить приставную лестницу и новые табуретки. Тень благоразумно не показывался ему на глаза.

+1

120

Некоторое время спустя Элак смог немного успокоиться и стал мыслить логически. Ифрит пропал, кальяна, к которому злонамеренный дух был привязан, некромант тоже не смог найти, так что велика была вероятность того, что сей предмет Камиль забрал с собой. Поэтому Аркен'урдэн вполне логично рассудил, что, имея в запасе еще одно желание и кальян, он может отомстить огненному духу,  или вернуть своего подопытного фея, а может еще. и вовсе отомстить хотя бы некоторым из судей и следователей, ведших его дело. Фиану Ши, например.
Итак, Тень был вновь призван, зашуган до состояния почти невменяемости, и послан проторенным путем в Столицу с наказом принести кальян во что бы то ни стало. О том, что столь регулярные полеты совы в Дальет и обратно через цепочку провешенных амулетами порталов не могут не привлечь внимания столичных магов, он просто не подумал, привыкнув к тому, что окружающая его магическая аномалия не позволяет обычно отследить манипуляций с потоками силы...

Отредактировано Элак Аркен’урден (2011-08-29 20:13:23)

0


Вы здесь » Dal'et » Окрестности Дальет. Лес » Мрачное жилище некромансера