Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » Это не то, что вы подумали!


Это не то, что вы подумали!

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Коридор в общежитие Академии.
Месяц май.

Винс влетел в коридор и перевел дух - погони не наблюдалось.
- Интересно, этот невежа все еще там, ищет несуществующее кольцо или ушел? - подумал полукровка. Он никогда не был высокого мнения об умственных способностях орков, но прекрасно сознавал, что просто так шаманами не становятся…
Красная дорожка гасила звуки шагов, и Винсор, замедлив шаг, огляделся. Коридор заманчиво пустовал, соблазняя темноватыми нишами и скамьями. И тишина. Не долго терзаясь сомнениями, эльф шагнул в полумрак и начал быстро расстегивать камзол. Злополучный жук копошился где-то на спине около проймы. Скинув верхнюю одежду на скамью, полукровка  потянул рубашку из-за пояса. От волнения и осознания  нелепости ситуации пальцы путались и неловко  дергали ткань.
- Только бы сюда никого не занесло!

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-03-28 10:04:58)

0

2

Последняя лекция на сегодня закончилась, и теперь Алнаэ  имела полное право на отдых.
Девушка неторопливо шла по переходу из Главного корпуса Академии в общежитие, прижимая к груди толстый фолиант, взятый в библиотеке, - "Элементарные заклинания магии воздуха". Эльфийка рассчитывала изучить его на досуге: хотя она и училась на кафедре воды, никто не запрещал заниматься самообразованием.
В коридоре царил полумрак, и потому Алнаэ смотрела под ноги, как и всегда погрузившись в раздумья. На этот раз мысли были весьма приземленными - о том, чем бы подкрепиться. Мм, можно бы сходить в таверну. Заодно и прогуляюсь за продуктами, - подвела она итог своим размышлениям, основывавшийся на том, что в комнате из продуктов оставались только фрукты.
Внезапно справа от девушки послышалась тихая ругань, и, подняв глаза от пола, Алнаэ увидела в нескольких шагах перед собой молодого человека, расовую принадлежность которого определить она не успела, будучи повергнутой в замешательство его внешним видом.
Эльфийка ойкнула и выронила фолиант, шлепнувшийся ей на ногу.
- Ах ты ж! - чуть ли не до крови закусив губу, чтобы сдержать поток ругательств, густо покрасневшая от увиденного Алнаэ застонала от боли, подпрыгивая на одной ноге. - Великий Творец! Какого черта здесь происходит?! Девушка бросила мимолетный взгляд на полуголого юношу и, покраснев еще больше, тут же отвернулась, продолжая мысленно ругать его, себя и весь этот мир.

Отредактировано Alnae (2011-03-28 03:17:43)

0

3

Винс, задрав рубашку на голову, шарил ладонью по обнаженной спине, наконец, пальцы нащупали что-то живое на стыке кожи и тонкой ткани, он изогнулся, чтобы поймать несносное насекомое.
- Ах ты ж!
От звуков удара и восклицания и юноша чуть не подпрыгнул, инстинктивно сжав в руке копошащуюся добычу и едва не раздавив. Он повернулся, пытаясь высвободить голову из пут рубашки, и напоролся на негодующий девичий взгляд. Полукровка вжался в угол, мечтая только об одном - исчезнуть, раствориться в стене, с с сожалением поминая легендарные, но почти утраченные способности дроу становиться невидимыми - вот, чему стоило обучиться, а не волнам на глади озера или файерболам...
- Простите! -  Винс с ожесточением забарахтался в рубашке, стягивая ее вниз и пытаясь придать себе более-менее пристойный вид. - Это не... Совсем не то... Я не хотел! - сбивчиво забормотал он, отчаянно впадая в смущение. Щеки побледнели, и глаза полыхнули красным. Он даже толком не рассмотрел девушку, взгляд моментально скользнул в пол и вперился в огромную книгу...
Стоит ли говорить, что выросший среди дроу Винсор к женскому полу относился опасливо. Да, мама была не похожа на темнокожих соплеменниц отца, добрая и нежная к сыновьям, в городе дроу она большей частью жила затворницей, практически не выходя за ограду дома. Зато как она менялась, когда на несколько месяцев уезжала в родной поселок, забирая с собой сыновей. Ар'Винс провожал ее до границы леса, но  никогда ее не переступал и возвращался обратно домой. А юный Таэнатэ никак не мог привыкнуть к светлым эльфам, ибо даже улыбающиеся родственники Лаэлеа казались холодными и отстраненными, принимавшими сыновей-полукровок только ради приличий...
Юноша непроизвольно потер шрам на щеке, как делал всегда в минуты волнения, особенно в присутствии женщин.
- Простите! - и одернув рубашку, Винсор кинулся к ногам незнакомки с намерением поднять фолиант.

0

4

По неразборчивому бормотанию молодого человека Алнаэ поняла, что смущен он ничуть не меньше нее, если не больше, и, кажется, сожалеет о случившемся. Краем глаза девушка заметила движения юноши и поняла, что рубашка вернулась в долженствующее положение на теле - теперь эльфийка могла позволить себе посмотреть на незнакомца.
Его же взгляд резко опустился в пол, но Алнаэ заметила, что его глаза алого цвета. Дроу? - сразу же посетила ее догадка, которую она тут же отвергла, учитывая, что кожа незнакомца светлая. Девушке припомнился один ее знакомый, - Полукровка?.. - Алнаэ была удивлена: никак не рассчитывала она столкнуться с ним в пустом коридоре.
Уже стоя обеими ногами на ковре и стараясь не опираться на ушибленную, эльфийка отпустила губу, на которой выступила капелька крови - так сильно она ее закусила. Девушка наклонилась, чтобы поднять фолиант...
- Простите! - эльф в который раз извинился и тоже устремился к книге, чтобы ее поднять...
- Ау! - Алнаэ отпрянула, держась рукой за ушибленный лоб, на глазах выступили слезы. Эльфийка подняла на юношу очень недовольный взгляд; молодой человек тоже потирал покрасневшее от удара место. На губах Алнаэ появилась извиняющаяся улыбка - в произошедшем столкновении и она была виновата:
- Извини...
Эльфийка наконец подняла книгу и выпрямилась. Удерживая фолиант одной рукой, она снова потерла ушибленный лоб и, почувствовав во рту привкус крови, поджала губу и кончиком языка слизнула капельку.

0

5

Винсор, едва успел коснуться тяжеленного фолианта, как стукнулся лбом, и в глазах сразу вспыхнуло несколько разноцветных звезд. Он отдернул руки, забыв о добыче и, отшатнувшись, потер ушибленное место. Обретшее свободу насекомое радостно скакнуло на книгу.
- Кузнечик! Кузнечик?! Весной? Откуда?! - мысли прыгнули вдогонку, но тут же были сбиты, словно утка стрелой влет.
- Извини...
В голове юноши все смешалось от тягостной комичности ситуации и непривычности к тому, чтобы женщины просили прощения. Винс нервно потянул ноздрями, уловив запах крови и теперь завороженно смотрел, как наливается алая капелька на губе незнакомки... Хотя, не совсем, пожалуй, все же он ее видел на одной из лекций.
- Ой! - только и воскликнул он, переведя взгляд на злополучное насекомое.

0

6

- Ой! - Алнаэ вздрогнула от неожиданности, подняв взгляд на незнакомца, который как-то странно смотрел на фолиант. Эльфийка слегка выгнула бровь:
- Что-то не так? - девушка опустила взгляд на книгу и чуть было не выронила ее во второй раз: на нее с фолианта глядел кузнечик."Элементарные заклинания магии воздуха" тут же оказались на расстоянии вытянутых рук от тела эльфийки, но это не остановило наглое насекомое, скакнувшее на Алнаэ и намеренно стремившееся в вырез платья, но, к счастью для себя и для девушки, несколько промахнувшееся.
Подавив желание вскрикнуть - все же не очень приятно, когда подобное творение природы сидит на тебе совершенно безо всякого твоего на то разрешения - Алнаэ опустила книгу на скамейку, где до сих пор лежал камзол эльфа, и двумя пальцами сняла с себя кузнечика. Накрыв одной рукой другую, чтобы насекомое больше никуда не ускакало, эльфийка повернулась к юноше.
- Твое сокровище? - с легкой иронией осведомилась она. Кажется, я начинаю понимать, что он тут делал в таком виде...

0

7

- Что-то не так?
- Нет... простите, - запинаясь, произнес полукровка, зачарованно наблюдая за путешествием маленького беглеца. Он даже не дышал, и облегченно вздохнул лишь тогда, когда злополучное насекомое оказалось в тонких пальчиках эльфийки.
- Твое сокровище?
- Нееет, не мое, -  задумчиво протянул Винсор, постепенно приходя в себя. Мысли снова вернулись к виновнику недоразумений. - Весной ведь кузнечиков не бывает? - полувопросительно произнес он, глядя на девушку. - А значит...
- Значит, на лекции он появился скорее всего не естественным путем. И то, что насекомое оказалось за пазухой, больше похоже на чью-то шутку. Глупую шутку какого-то студиозуса. Ведь занятия были общие, а сотворить такое под силу магу Земли...
Озвучивать свою догадку он пока не стал, ожидая ответа эльфийки.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-03-28 20:33:49)

0

8

- Нееет, не мое, - по интонации Алнаэ определила, что эльф не лжет.
- Правда? - слегка удивилась девушка, так как думала, что этот товарищ решил пошутить, создав насекомое: на женщин обычно действует безотказно, ибо мало кому из представительниц слабого пола приятны членистоногие. Впрочем, сама Алнаэ хоть и не особо жаловала многих насекомых, все же не испытывала перед ними панического страха.
- Весной ведь кузнечиков не бывает? А значит...
- Ну, простых кузнечиков весной действительно не бывает, - произнесла девушка, задумчиво поднимая глаза вверх. Но этот кузнечик ему явно знаком... Если не создал сам, значит... Над ним подшутили? Алнаэ резко опустила глаза на юношу:
- Ты из-за него в таком виде тут оказался? - эльфийка только сейчас осознала, что обращается к незнакомцу на "ты", хотя обычно она себе такого ни с кем не позволяла. Видимо, дело было в том, что из-за него она уронила себе на ногу фолиант, стукнулась с ним лбами, и кузнечик, явно имеющий отношение к эльфу, сейчас у нее в руках. Да и выглядел незнакомец ее ровесником, не старше. Поэтому Алнаэ решила, что ничего страшного в таком обращении нет.
Хм... Интересно, окажись я в таком же положении, стала бы пытаться достать насекомое там, где каждую секунду может кто-то появиться? Думаю, вряд ли...

0

9

- Я боюсь щекотки, - словно угадав мысли девушки, ответил полукровка, снова смутившись, -  а пришлось терпеть его поползновения почти половину лекции. Я тоже думаю, что это не обычный кузнечик, госпожа, - кивнул он. - Да, из-за него.
Винсор неловко провел ладонями по бокам, оправляя рубашку и вдруг спохватился - они тут стоят, разговаривают, а он даже не подумал назваться - совсем о правилах хорошего тона забыл, как провинциал какой-то.
- Да, ты и есть провинциал! - укорил он себя, - и пока будешь так вести себя, только будешь давать лишние поводы для глупых шуток.
В том, что эльфийка обратилась к нему на "ты", Винсор не заметил ничего странного, все было в порядке вещей - к "выканью" он не привык, ведь женщины-дроу всегда пренебрежительно относились к мужчинам. А родичи Лаэлеа тоже всегда обращались к нему, как к родичу. Хотя мать, конечно, в свое время рассказывала об обычаях светлых эльфов и напутствовала перед поступлением в Академию, но сейчас такая мелочь совершенно вылетела из головы Таэнатэ.
Юноша поклонился.
- Простите госпожа, мое невежество. Винс'ор Таэнатэ к вашим услугам.

+1

10

Теперь было ясно, что юноша стал очередной жертвой шутников Академии, которые каждый день устраивали что-нибудь новенькое. Иногда Алнаэ казалось, что у них даже есть тайная организация, но это были всего лишь глупые предположения, о которых девушка никогда не задумывалась всерьез.
- Вполне нормальный парень, - подумала эльфийка, выяснив, в чем было дело: не верить юноше у нее поводов не было. Однако тот в следующий же миг опровергнул сделанный вывод, обратившись к ней на "вы", да еще и "госпожа".
Алнаэ едва заметно покачала головой - показалось, наверно. Но нет! Он снова обратился к ней с преувеличенным уважением, да еще и в низком поклоне согнулся - не просто голову наклонил. Девушка совсем опешила и смотрела на представившегося эльфа округлившимися от удивления глазами.
- Чего это он?.. - не понимала Алнаэ. Однако вскоре она вспомнила об обычаях дроу и поняла, что юноша, вероятно, жил среди них, и перенял отношение к женщине как имеющей более высокое положение, как в обществе, так и в семье.
- Эй-эй, ну, ты чего? - Алнаэ смущенно улыбнулась, - Все в порядке, - улыбка стала чуть шире, когда Винс'ор наконец выпрямился и посмотрел на нее, - Пожалуйста, не называй меня госпожой, мы равны, - девушка продолжала улыбаться, - Я Алнаэ Иллинтиаль, приятно познакомиться. Я бы пожала твою руку, но, боюсь, если я это сделаю, кузнечика мы снова вряд ли поймаем, - чуть склонив голову набок, девушка усмехнулась, представив, как они по всей Академии носятся за несчастным насекомым.
- Да, кстати, что будем с ним делать? - Алнаэ немного приподняла руки, в которых до сих пор находился кузнечик, щекотавший ее ладони в попытках выбраться на волю.

0

11

- Пожалуйста, не называй меня госпожой, мы равны.
- Хорошо, госпожа, - юноша улыбнулся в ответ. От легкого наклона головы прядь волос упала вперед и прикрыла половину лица. Только сейчас он понял свою оплошность, и улыбка стала шире. - Хорошо.
Винс все еще чувствовал неловкость, но девушка была мила и обаятельна, так что он позволил себе немного расслабиться - все же память о не проявленной во время нужной степени почтительности осталась на щеке на всю жизнь.
- Очень приятно, Алнаэ Иллинтиаль.
- Я бы пожала твою руку, но, боюсь, если я это сделаю, кузнечика мы снова вряд ли поймаем.
Полукровка с радостью ухватился за соломинку, в роли которой неожиданно выступило злополучное насекомое - к рукопожатиям Таэнатэ был непривычен.
- Нет, нет! Не надо его выпускать.
Улыбка Алнаэ получилась доброй и открытой, а в светлых глазах (Винс наконец то осмелился заглянуть ей в глаза) мелькнула задумчивость, словно девушка представила что-то веселое.
- Да, кстати, что будем с ним делать?
Полукровка тоже на мгновение задумался, но решение казалось очевидным.
- Полагаю, он не пропадет, если его отпустить в саду. Зелени достаточно. Главное, чтобы он был достаточно осторожен, чтобы не попасться птицам на обед.

0

12

- Полагаю, он не пропадет, если его отпустить в саду. Зелени достаточно. Главное, чтобы он был достаточно осторожен, чтобы не попасться птицам на обед, - губы Алнаэ почти незаметно растянулись в улыбку: ответ Винс'ора ей понравился. Не каждый согласился бы отпустить насекомое, принесшее столько неприятностей, вместо того, чтобы раздавить.
- Хорошо. Тогда пойдем, - девушка развернулась, намереваясь направиться в парк Академии, но тут же остановилась. Он же и сам может отпустить кузнечика... Алнаэ повернулась к эльфу, - Если ты, конечно, не против, - она улыбнулась. Девушка видела, что Винс'ор слегка робеет, и старалась вести себя так, чтобы он не только на словах, но и на деле чувствовал, что они на равных.
Внезапно взгляд девушки упал на скамейку, где по-прежнему лежал фолиант. Эм... и как я его унесу вместе с кузнечиком? - девушка продолжала стоять, в задумчивости смотря на книгу и ожидая ответа эльфа.

+1

13

- Идем, - юноша легко согласился на прогулку. Спешить ему теперь было незачем, в нынешнем скромном жилище, которое он занимал, его никто не ждал, кроме книг. И до вечера еще далеко, так что полюбоваться с крыши на город, раскинувшийся внизу, в тайной надежде увидеть летящих драконов, он тоже успеет. А вот, Алнаэ...
За все время своего пусть и недолгого пребывания в стенах Академии, замкнутый юноша так и не обзавелся друзьями. Компании сокурсников казались уже сложившимися и шумными, поэтому Винс, все еще чувствовавший себя не в своей тарелке, предпочитал ограничиваться одними приветствиями, комнаты общежития на его этаже тоже пустовали, так что и там не с кем было перекинуться парой слов. Не то, чтобы его это очень тяготило, но все же поговорить вот так просто и открыто, как сейчас, было приятно.
- Только позволь мне сначала привести себя в подобающий вид, - полукровка старательно глотал вежливые окончания, когда ему привычно хотелось сказать "идемте" или "позвольте". Кивнув на скамью, он надел камзол, тщательно его застегнул и поднял тяжелый фолиант.
- Доверишь мне это тяжелое сокровище?

0

14

- Только позволь мне сначала привести себя в подобающий вид, - Алнаэ с улыбкой кивнула.
- Похоже, его очень жестко воспитывали, - подумала девушка, чувствуя, что эльфу трудно обращаться к ней на "ты". Но ей все же не хотелось возвращаться к "вы", поэтому она решила делать все возможное, чтобы подобный стиль общения не вызывал у Таэнатэ дискомфорта.
Дождавшись, когда юноша приведет себя в должный вид, Алнаэ только хотела обратиться к нему с просьбой понести фолиант, как он сам поднял его со скамьи, осведомившись, доверит ли ему девушка нести сей талмуд.
- Доверю, - Алнаэ снова улыбнулась, слегка кивнув головой. Это было так легко - улыбаться Винс'ору. Он не вызывал у нее ни страха, ни смущения, она чувствовала себя свободно, и именно это ощущение раскованности не давало улыбке уйти с ее лица.

- Винс'ор, откуда ты? Недавно поступил в Академию? - спросила Алнаэ, когда они оказались в коридоре, пройдя который очутились бы перед лестницей, ведущей в парк. Девушка смотрела на собеседника, но не прямо, что было бы вызывающе, а вскользь, давая понять, что ее внимание сосредоточенно на нем и ответ ей интересен.
Узнав, что Таэнатэ провинциал и практически всю жизнь прожил в пещерном городе дроу, Алнаэ не удивилась - она ожидала чего-то подобного - и, по мере рассказа эльфа, все больше понимала, почему его поведение таково.
Как и ожидалось, юноша задал встречный вопрос того же характера. Девушка немного помолчала прежде, чем ответить:
- Я в Академии уже почти год... Поступить было непросто, пришлось много готовиться и заниматься. Но меня радует, что это было не напрасно - я тут, - ее улыбка стала шире. Не смотря на то, что друзей как таковых у Алнаэ не было, ее это не смущало, ей нравилось учиться и каждый день совершенствовать свое мастерство в магии.
- Ты уже выбрал кафедру? - поинтересовалась девушка, уже спускаясь по лестнице ведущей в парк.
Через несколько минут эльфы оказались в зарослях сирени, и Алнаэ наконец разжала ладони, выпуская кузнечика на волю. Насекомое несколько секунд сидело не шевелясь, а потом, когда этого меньше всего ожидали, резво скакнуло на ближайший лист и, сделав еще пару скачков, скрылось среди листвы.
- Удачи тебе, - девушка помахала кузнечику рукой. Не удержавшись, она легонько наклонила к себе одну из веток и зарылась носом в соцветие, полной грудью вдыхая сладкий аромат сирени.

0

15

- Ты уже выбрал кафедру?
Винсор вздохнул - выбор дался ему так же нелегко, как неведомая дорога страннику на распутье. Тяжело быть способным, а еще тяжелее, когда этих способностей несколько, и в каждой есть свои притягательные стороны.
- Да, Алнаэ. Среди дроу много магов, но магией воды никто не владеет. У меня не будет конкурентов.
- Хотя бы в этом... - подумал юноша. Если бы не этот дар, то у светлокожего полукровки в Ар'Хеен не было бы никаких перспектив.
Винс обеими руками прижимал книгу к груди, шагая рядом с эльфийкой. Он уже вполне освоился в присутствии девушки и с простотой обращения, решив для себя, смотреть на нее, как на родственницу матери - так было легче.
Послеполуденное солнце коснулось высоких крыш Академии, и разогретый за день сад наполнял воздух запахами молодой зелени и цветов.
- Удачи тебе.
- Удачи, - с улыбкой повторил юноша, провожая взглядом, голенастую причину такого славного знакомства. - По крайней мере, думаю, что не смотря на плохое начало, он принес мне удачу. Я рад, что мы встретились.
Он перевел взгляд на вдыхавшую аромат сирени Алнаэ, и в нем мелькнула благодарность. Возможно, годы учебы будут не такими уж скучными и одинокими, надо только научиться дружить.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-03-29 19:36:10)

0

16

- Среди дроу много магов, но магией воды никто не владеет. У меня не будет конкурентов, - Алнаэ внимательно посмотрела на Винс'ора, будто изучала его. Нет конкурентов? Важно ли это? Хотя, если он будет жить среди дроу, наверно, да... Что ж, у каждого свои мотивы. Девушка вздохнула и поспешила отвести взгляд, чтобы не смущать собеседника, но спустя секунду, улыбаясь, произнесла с прежней интонацией:
- Значит, будем учиться вместе: я тоже выбрала кафедру воды.

Наконец Алнаэ отстранилась от цветов, пальцем стряхнув с кончика носа пыльцу. Было бы здорово, если б и в комнате стояла ваза с сиренью, но ломать дерево ей не хотелось, хотя некоторые садовники и убеждали ее, что как раз для этого растения такое полезно - вроде как, цветет пышнее.
- Я рад, что мы встретились, - эльфийка повернула голову к Таэнатэ и вновь улыбнулась.
- И я рада нашему знакомству, - внезапно Алнаэ вспомнила, что хотела сходить в таверну и в лавку за продуктами. Немного подумав, она все же озвучила свою мысль:
- Ты не голоден? Я собиралась в таверну, как занесу книги... - Алнаэ немного замялась: не каждый день она приглашала кого-то куда-то, - Можем пойти вместе. Что скажешь?

0

17

Уловив внимательный взгляд эльфийки, Винс нахмурился и перевел взгляд на сирень. Да, эльфы поверхности открыты свету и всем ветрам, так же как их дороги. Они живут в мире и с миром. Это он хорошо усвоил в лесу Грез. И, наверное, ему бы тоже так хотелось. Но семья, его семья осталась в Ар'Хеен. Да, он уверен, что отец его любит... Но когда вопрос стоит о статусе семьи в Доме и в городе, все его чувства отходят на задний план, ведь есть еще младший сын, которому тоже надо будет пробивать дорогу в жизни...
- Отец возлагает на меня большие надежды, - словно оправдываясь, добавил юноша.
- Значит, будем учиться вместе: я тоже выбрала кафедру воды.
Безотчетно поглаживая пальцами упругие и гладкие листья, Винс улыбнулся.
- Значит. Голоден? Нет... - спохватился он. - Но купить еды тоже надо. А то завтра точно буду голодным и злым магом-недоучкой, - в глазах полыхнул задорный огонек. - И кузнечиками тут просто не отделаются.
Полукровка повернулся в сторону общежития, переложив фолиант подмышку.
- Я с удовольствием прогуляюсь вместе с тобой, Алнаэ. Идем?

0

18

Алнаэ усмехнулась: кажется, Винс'ор наконец-то стал раскованнее - вон, уже и шутит.
- Идем, - девушка вновь улыбнулась и направилась к общежитию.

Добраться до нужного этажа не составило труда - всего каких-то пять минут по лестнице, и они на месте.
Открыв дверь комнаты, Алнаэ взяла из рук Таэнатэ фолиант:
- Можешь зайти, если хочешь, или подождать меня тут, - сказав это, девушка вошла внутрь, оставив дверь открытой: если захочет, зайдет, а не захочет - все равно она скоро вновь покинет помещение.
Сдвинув лежавшие на письменном столе книги немного в сторону, эльфийка освободила место для "Элементарных заклинаний магии воздуха" и опустила фолиант на предназначавшееся ему место. Спустя пару секунд рядом со столом оказалась сумка, с которой Алнаэ обычно ходила на занятия. Освободившись от тяжести, девушка повела плечами и размяла шею - стало получше. Присев на корточки рядом с сумкой, Алнаэ достала из нее кошелек, а затем зашла в спальню, где прикрепила на пояс небольшую кожаную сумку. Мельком взглянув на свое отражение в зеркале и убедившись, что прическа и одежда в порядке, девушка вышла из комнат, захватив корзинку для продуктов, и закрыла дверь на ключ. Спрятав его в сумку, она посмотрела на Винс'ора:
- Я готова. Тебе что-нибудь нужно взять в комнате?

0

19

- Можешь зайти, если хочешь, или подождать меня тут.
Эльф остановился у порога, отдал книгу и шагнул назад.
- Нет, спасибо. Я подожду здесь.
Девушка прошла в комнату, оставив дверь открытой, а Винс остался ждать, изредка кидая любопытный взгляд вглубь помещения. Жилище Алнаэ казалось светлым, и воздушным, впрочем, чему удивляться, если там, где появлялись светлые эльфы, даже глухие камни обретали видимость живой легкости.
- Я готова. Тебе что-нибудь нужно взять в комнате?
Таэнатэ на миг заколебался - деньги были при нем, только покупки сложить было не во что, а  подниматься на самый верхний этаж - занятие не столь увлекательное, чтобы занимать на это время Алнаэ. Наверное, было бы лучше условится встретиться у входа. Значит, надо брать то, что можно упаковать в лавке.
- Нет, я поселился на самом верху. Не хочется топтать лестницу лишний раз.

0

20

Алнаэ заметила легкое замешательство юноши и вскоре догадалась, чем оно вызвано: он упоминал, что ему нужно зайти в лавку, но ничего, куда бы можно было сложить купленное, у него с собой не было.
- Можешь положить продукты сюда, - легко улыбнувшись, эльфийка указала взглядом на корзинку в своих руках.
- Я надеюсь, ты не против, если мы все же сначала заглянем в таверну?.. - в голосе Алнаэ прозвучали извиняющиеся нотки: ей не хотелось зря тратить время Винс'ора, но и голод давал о себе знать, - Просто я сегодня не успела позавтракать, так что... - девушка, виновато улыбаясь, развела руками.
К счастью, эльф вошел в ее положение, и они направились в таверну, которая находилась здесь же, в районе Академии, минутах в двадцати от учебного корпуса. По дороге к заведению Алнаэ попросила своего спутника рассказать об обычаях дроу и жизни его семьи в подземном городе: одно дело знать о темных эльфа по книгам, и совсем другое - слушать рассказ того, кто жил среди них.
- Если тебе неприятна эта тема, я пойму, - тут же поспешила добавить девушка, помня о том, как Таэнатэ отреагировал на ее взгляд.

Зайдя в таверну, Алнаэ огляделась, отыскивая взглядом свободное место - в заведении как всегда было полно народу. Наконец найдя незанятый стол у стены, девушка направилась туда, следя, чтобы и самой ни с кем не столкнуться, и чтобы Винс'ор никому не попал под руку, а то мало ли во что это может вылиться - студенты народ горячий...
Опустившись на один из стульев и поставив рядом с ним пустую корзинку, Алнаэ обратилась к подошедшей девушке, осведомившейся, "чего они изволят кушать":
- Куриные фрикадельки и вареный картофель, будьте добры. И сок, яблочный, - эльфийка перевела взгляд на юношу: может быть, он все же надумал поесть.

0

21

Эльф был рад, что вопрос о размещении покупок разрешился таким образом. Корзинку донести он поможет, скорее всего подождет, пока девушка выложит свои продукты, и поднимется к себе. Возвращение лукошка послужит прекрасным поводом для новой встречи. Да. Полукровка едва заметно улыбнулся свои мыслям - в обществе этой девушки он уже не чувствовал прежнего стеснения, с ней было легко и просто. Но просьба рассказать о жизни дроу застала его врасплох. Винс повел бровью, и заглянул в серо-голубые глаза. Не то чтобы вопрос был неприятен, но... Но ему, в силу своего происхождения, будто растянутому меж двух культур, было понятно, что воспринять некоторые стороны жизни дроу светлой эльфийке будет не так-то просто. И в то же время хотелось... хотелось, чтобы темных эльфов не воспринимали, как ночной ужас древних времен.
- Почему же, я расскажу, - Винс улыбнулся немного натянуто. - Только постарайся смотреть на это шире. Это не плохо и не хорошо, просто так есть. И я мечтаю о том, чтобы... чтобы сделать что-то, чтобы стало лучше, - добавил он с воодушевлением.
Поглощенный разговором, юноша даже не заметил как оказался за столиком в таверне и немного удивленно взглянул на прислугу.
- А... мне пожалуйста, бифштекс с кровью, овощное рагу. И два ореховых суфле, - полукровка вопросительно глянул на Алнаэ. - не откажешься от угощения?

0

22

Начало рассказа о дроу несколько удивило Алнаэ и немного расстроило.
- Неужели я выгляжу такой ограниченной?.. - подумала девушка, не привыкшая судить о ком-то лишь по сторонней информации. Каждая культура имеет право на существование, и не ей осуждать чужой образ жизни - каждый живет своей жизнью и решает для себя сам.

Похоже, Таэнатэ все же нагулял аппетит:
- А... мне пожалуйста, бифштекс с кровью, овощное рагу. И два ореховых суфле, - эльф перевел на Алнаэ вопросительный взгляд, тем самым заставив ее немного приподнять бровь, - Не откажешься от угощения?
- Я... - заглянув в глаза Винс'ора девушка поняла, что отказ его обидит. Немного покраснев от смущения, она кивнула головой в знак согласия.
Через несколько минут принесли основные блюда и, вооружившись вилкой, Алнаэ принялась за еду, отправляя в рот одну за одной наивкуснейшие фрикадельки и кусочки картофеля. Эльфийка наслаждалась трапезой - весь день она мечтала почувствовать этот вкус...
В это время в таверну вошла группа орков и, расталкивая всех, попадавшихся на пути, уселась за стол недалеко от эльфов.
Почувствовав на себе чей-то пристальный взгляд, Алнаэ оторвалась от еды и оглядела зал, тут же заметив смотрящего на нее орка. Выяснив, кто сверлил ее взглядом, девушка опустила глаза и вернулась к еде.
- Не нравится мне это, - подумала она, услышав, как орки зашушукались. В их разговоре прозвучало упоминание о каком-то полукровке, навравшем одному из них о каком-то кольце.

0

23

Таэнатэ был рад, что эльфийка согласилась с его заказом, и в ожидании еды успел рассказать не так уж много - что родные места расположены к юго-востоку от Дальет, там, где леса и холмы предгорий переходят в горы, и что от столицы до Ар'Хеен около 12 дней пути. Когда он дошел до правящих Домов, около стола возникла официантка с подносом, и Винс прервался. Еда пахла столь соблазнительно, что он взял прибор и занялся бифштексом, краем глаза наблюдая за выражением удовольствия на лице Алнаэ. Какое-то время трапеза продолжалась в молчании.
На появившихся орков полукровка не обратил особого внимания. О, да, попав в столицу, юноша во все глаза смотрел на представителей иных рас, о которых до сих пор ему приходилось только слышать, но орки и гоблины среди них не числились - казалось, этого добра везде хватало.
Шумная компания устроилась неподалеку, но эльф их не видел, поскольку сидел спиной. Зато на лице Алнаэ промелькнуло беспокойство.
- Наверное, она уже имела неприятности с ними, - подумал Винс прежде, чем до его ушей донеслось слово "кольцо". Юноша насторожился и стал прислушиваться к разговору.

0

24

- Аха! А потом как рванет от меня! - громогласно рассказывал орк, с головы до ног увешанный амулетами и талисманами. Алнаэ вспомнилась Маррах тор Шархдаэни, которая тоже была орком, но производила совсем иное впечатление: у этой женщины был и стиль, и вкус, и вести себя она подобающим образом умела. Не то что эти...
Голоса парней четко выделялись на фоне общего шума, царившего в таверне, и эльфийка начала волноваться, так как поняла, что полукровка, о котором они говорили - Винс, и тому не поздоровиться за розыгрыш.
- Творец! И почему они так остро реагируют на это?! Даже не розыгрыш - случайность! О, Манвэ...
Кажется, Таэнатэ заметил, что Алнаэ беспокоит близость этих субъектов, но только он хотел предложить уйти, как рядом с их столом материализовалась девушка, державшая в руках поднос с суфле.
- Не паникуй, не паникуй, - успокаивала себя Алнаэ. Дело было в том, что орков она побаивалась: как правило, с представителями этой расы было невозможно мирно решить проблему, поговорив, обсудив, - они признавали только кулаки, - а драться Алнаэ не любила, особенно без веской причины.
Все же девушке удалось взять себя в руки и суфле есть не спеша, даже получая удовольствие от его вкуса. Винс'ор в свою очередь тоже не подавал вида, что близость зеленокожих его беспокоит, и продолжил свой рассказ.

Оставив на столе деньги за еду, Алнаэ встала со своего места и потянулась за корзинкой, как совсем рядом раздался грубый бас, и, подняв взгляд, девушка увидела стоящего рядом с Таэнатэ орка. Он положил на плечо эльфа свою увесистую руку, тем самым удерживая его сидящим на стуле. Товарищи зеленокожего, неприятно ухмыляясь, стояли позади него.

+1

25

Сомнений больше не было - разговор шел о нем и о его выходке с кольцом. Шаман явно бахвалился и нагнетал обстановку, приметив полукровку. Таэнатэ сидел ровно, не подавая вида, что пересуды его каким-то образом касаются, но это длилось не долго.
Компания вела себя шумно, и когда широкая темная ладонь опустилась на плечо, Винс оказался в центре всеобщего внимания. Так что ему ничего не оставалось в данной ситуации как держать лицо, и постараться обойтись без скандала - второе дисциплинарное нарушение порядков Академии за столь короткое время грозило оказаться последним. Более того, полукровка волновался за свою спутницу, совсем не хотелось втягивать ее в собственные разборки.
- Алнаэ, иди пожалуйста домой. Увидимся позже, - тихо произнес он, обращаясь к  девушке. Потом медленно повернул голову, стараясь утихомирить колотившееся сердце, глянул сначала на руку, потом вверх - на давешнего орка.
- Может, вы объясните причину своего пристрастия к моим плечам? - ровным тоном произнес Таэнатэ. Быстрым движением сбросив руку с плеча, он встал и повернулся к шаману, всем своим видом требуя ответа.

0

26

"Иди домой?" Шутки шутим, да? Нет уж, никуда я не пойду! - Алнаэ нахмурилась, неодобряюще смотря на эльфа: он всерьез думает, что она оставит его наедине с этими пятью детинами?
- Может, вы объясните причину своего пристрастия к моим плечам? - Винс'ор смотрел прямо на орка, и Алнаэ даже немного позавидовала его выдержке.
- Да сдались мне твои плечи! - орк гоготнул, - Что я, девица какая, плечами твоими интересоваться? - зеленокожие дружно заржали, устремив насмешливые взгляды на Алнаэ. Губы девушки недовольно изогнулись, бровь слегка приподнялась, а во взгляде исподлобья читалась угроза.
- Эй, смотри! Мы ее разозлили! - орки снова заржали, а щеки эльфийки становились все краснее: эти товарищи злили ее все больше, и делали они это зря, хотя девушка пока еще держала себя в руках.
Наконец отсмеявшись, шаман обратился к Винс'ору:
- Ну, что, ушастый?! Где колечко-то, а? Давай сюда. И даже не думай сбежать. Я насмотрелся на твои пятки в прошлый раз! - орк сделал шаг к эльфу, остальные пока остались без движения.
Алнаэ очень хотелось проучить этого наглеца, тем более, что насмешки касались и ее, но она пока не предпринимала никаких действий, понимая, что Таэнатэ предпочтет справиться с проблемой сам, а уж устроить зеленокожим освежающий душ она всегда успеет.

0

27

Что я, девица какая, плечами твоими интересоваться?
Орк, подзуживаемый соплеменниками, определено нарывался на драку, да еще грубо провоцировал эльфийку. Винсору было бы много легче, если бы она испарилась отсюда. Тогда бы можно думать только о себе, а так - за двоих. Остается одно, переключить их внимание на себя, благо многоходовки орки просчитывать не способны.
- Откуда мне знать? Я к тебе в штаны не лазил, - внятно, так чтобы все слышали, ответил Таэнатэ и тоже сделал шаг. Теперь его от орка отделяло пространство не более длины ладони. Шаман хоть и был громоздок, как шкаф, но лишь немногим выше, и полукровка возблагодарил богиню, что не приходится смотреть снизу вверх. Его глаза полыхнули алым, но он старался сохранять хладнокровие.
- Колечко? Не нашел? Значит, плохо искал. На мне, как видишь, его нет.
Юноша поднял обе ладони и медленно повращал ими перед носом шамана. Потом так же медленно опустил. На лице его вдруг нарисовалась ехидная ухмылка. Обведя взглядом столпившихся орков, из-за спин которых виднелись приподнявшиеся с мест посетители таверны, Винс неожиданно подмигнул им.
Пока на зеленовато-серых физономиях болталось озадаченное выражение, пальцы полукровки незаметно нашарили на столе перечницу и свернули крышечку.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-03-30 23:09:27)

+1

28

- Откуда мне знать? Я к тебе в штаны не лазил, - эльф сказал это нарочито громко, так что практически все, находившееся в таверне, услышали. Зал взорвался хохотом, а на лице орка отразилась злоба. И что это? Он покраснел? Сидевшие недалеко от места действия, увидев это, были повергнуты в новый приступ хохота. Даже товарищи зеленокожего, не удержавшись, загоготали. Алнаэ же стояла с другой стороны стола и, зажав рот ладонью, а другой рукой держась за живот, тоже беззвучно смеялась, в глазах девушки плясали смешинки: ловко Винс парировал.
А эльф тем временем продолжал:
- Колечко? Не нашел? Значит, плохо искал. На мне, как видишь, его нет, - зрачки орка устремились к носу, перед которым Таэнатэ покрутил руками, демонстрируя, что кольца у него нет.
- Эй! Ты мне мозги-то не пудри! - и орк замахнулся кулаком, метя Винс'ору в челюсть. Кому ж понравится, если с ним в таком тоне разговаривают?
А дальше...

0

29

Дальше рука орка ударила пустоту. Казалось, что неумолимое время вдруг на миг остановилось и вновь понеслось вперед, сплетаясь с движениями красноглазого эльфа. Нырнув вниз, он ушел от первого удара и запустил в оскалившуюся физиономию перечницей. В воздухе повисло облако тончайшей пыли. Но пока перец, подхваченный возбужденным дыханием и токами воздуха, делал свое черное дело, и пока ощущения дошли до орочьих мозгов, Винс все же успел напороться на несколько тычков, отвесить пару оплеух, выкрутиться из чьего-то захвата только для того, чтобы увидеть очередной летящий в лицо кулак. Со стороны казалось, что парень просто танцует среди неповоротливых орков, лишь сведенные брови и ходящая грудная клетка выдавали напряжение.
Перехватив узловатую руку, полукровка крутнулся и, отводя ее в сторону, и дернул. Потерявший равновесие орк завалился и рухнул на пол, увлекая эльфа за собой. Барахтаясь на полу, юноша успел разглядеть заслезившимися глазами, что в таверне началась потасовка. Поддав коленом и почувствовав, что хватка внезапно ослабла, Таэнатэ рванулся под стол. Вынырнув на противоположной стороне, и едва сдерживая слезы, он схватил девушку за руку и подхватил корзинку.
- Бежим!!!
В ответ из клубка дерущихся тел донесся первый чих.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-03-30 23:14:33)

0

30

Время как будто замедлилось...
Алнаэ восхищенно наблюдала за тем, как эльф уворачивается от ударов. Винс'ор будто танцевал,  а не дрался - настолько ловко и плавно он двигался. Однако долго созерцать это чудо эльфийке не дали остальные посетители таверны, решившие поучаствовать в потасовке, как будто в единочасье вспомнив все обиды, за которые не наотвешивали друг другу тумаков. Алнаэ едва успела нагнуться, чтобы пропустить над головой чей-то кулак. Еще не выпрямившись до конца, она почувствовала, как запястье сжимает чья-то рука, и  кто-то настойчиво тянет ее к выходу. В следующую же секунду выяснилось, что этот кто-то - Винс. К двери пришлось пробираться мимо чихающих орков, и все бы ничего, если бы в последний момент один из них не ухватил Алнаэ за ногу. Такой наглости девушка не ожидала и, не совсем понимая, что делает, лягнула орка, который разжал пальцы, хватаясь за нос, в который угодил каблук туфли. Вот такая вот месть: нечего девушек обижать и за ноги хватать!

- Ловко ты их отделал! - смеясь, сказала Алнаэ, когда эльфы оказались у выхода из района Академии. Девушка часто дышала от быстрого бега, но на лице ее сияла улыбка - такой веселой развязки она не ожидала.

Отредактировано Alnae (2011-03-30 23:41:05)

0


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » Это не то, что вы подумали!