Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » Это не то, что вы подумали!


Это не то, что вы подумали!

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Винс, вытянувший девушку из таверны, теперь бежал, держась за ее руку и целиком полагаясь на нее в выборе дороги. Перец ел глаза, по щекам текли ручейки слез, и все вокруг превратилось в размытые пятна света и тени. Какое-то время он сдерживался, но неукротимый чих все же настиг его. Эльф только злорадно порадовался тому, что виновникам потасовки перца досталось поболе.
- Ловко ты их отделал!
- Не очень... Пчххии!!! - не в силах сдерживаться, ответил Таэнатэ. Он отпустил руку, и ткнулся лицом в  плечо, намереваясь хоть как-то смахнуть слезы. Прикасаться к лицу руками опасался, чтобы не вызвать еще большее раздражение. И еще кажется начала распухать губа - видимо, все же он пропустил скользящий удар.
- А-ааапчхиии!!!
От чихов слезы побежали еще пуще.
- Сам себя отделал тоже. Ты как? Не пострадала? Я не вижу. Апчхиии!

0

32

- Все в порядке, - заверила эльфа Алнаэ, думая, как бы ему помочь: похоже, он тоже перца надышался. По-хорошему надо было бы хорошенько умыться. Эльфийка задумалась, где поблизости есть фонтан, а потом хлопнула себя по лбу. Вот ведь! Я же маг воды!
Создать воду было несложно: движение руками, активация амулета, направление магических потоков и их изменение - и вот, в ладонях Алнаэ медленно вращается небольшой водный шарик. Однако теперь пришла очередь самой сложной части - нужно было впустить Винс'ора в свое магическое поле так, чтобы не нарушить связь и контроль, иначе вода расплескается. До этого девушке не приходилось проделывать ничего подобного, поэтому она лишь в теории знала, как все должно происходить. Эх, если б можно было вылить воду в какую-нибудь емкость...
- Ну, ладно. Давай попробуем, - Алнаэ немного разомкнула свое поле, так что Винс мог обеими руками зачерпнуть воды. Все получилось, как задумывалось, но только эльф стал подносить руки к лицу, как девушка потеряла контроль над водой, остававшейся у нее в ладонях. Благо, жидкости было немного, и эльфы не обрызгались.
- Извини, - Алнаэ виновато улыбнулась.
Пришлось повторить процесс несколько раз, чтобы Винс'ор смыл весь перец. Для Алнаэ это была хорошая практика в контроле - не так-то просто сохранять столь тонкий баланс.
Теперь девушка могла видеть лицо эльфа (ведь до этого он сначала чихал, а потом умывался) и разбитую губу, из которой понемногу сочилась кровь.
- А я ведь даже не заметила как он пропустил удар...
- Я могу тебе как-то помочь? - вряд ли эльфу понравится ходить с такой губой...

0

33

- Извини.
- Ничего, все хорошо. Это - мелочи, - заверил эльф Алнаэ.
Винсу сейчас было все равно, пусть и с головой окатит, лишь бы страдания прекратились, а добыть воду самостоятельно он сейчас был не в состоянии. Соприкосновение с полем девушки отозвалось легким покалыванием по всему телу, а вдоль позвоночника протянуло холодком. Зато теперь он примерно знал силу и возможности Алнаэ, хотя на данный момент ему было не до трезвых оценок.
От въедливой приправы, попавшей не по назначению, отделаться было не так-то легко. Прохладная вода все же смягчила жжение в глазах, и Таэнатэ смог, смаргивая слезы, различить окружающее.
Приступы чихов тоже пошли на убыль, но полукровка еще долго морщил нос и непроизвольно строил забавные рожицы.
Он перехватил взгляд девушки и осторожно потрогал губу рукой. На пальце остался кровянистый след, но зубы и челюсть были на месте.
- А... Это. Ерунда, до завтра все заживет.
Другое дело, что теперь стали побаливать ребра слева, но с этим он уже как-то сам разберется на досуге. Беспокоило совсем другое. В таверне наверняка учинили разгром, и то, что не примени он оружие "массового поражения", ущерб от потасовки был бы значительно больше, мало кто станет принимать в расчет. Так что впереди его ждали разборки и денежные расходы.
Юноша нахмурился и вздохнул, потом критически осмотрел Алнаэ - цела.
- Хорошо, что до тебя не добрались. И спасибо, что не ввязалась в драку.

0

34

- Ты уверен? - с сомнением спросила девушка: не очень-то ей верилось, что губа так быстро заживет. А ведь она могла помочь, применив несложное заклинание исцеления. Но это дело Таэнатэ. Может быть, он хочет сохранить боевое ранение.
Хмыкнув, Алнаэ скрестила руки на груди:
- Ты и сам прекрасно справился, - девушка не очень понимала, почему Винс'ор благодарит ее.
- Кстати, не беспокойся насчет произошедшего. В этой таверне к дракам и разборкам привыкли, - добавила она, уловив во взгляде эльфа беспокойство, - Тем более, что если там что-то и сломали, владелец потребует возмещения убытков с оставшихся: он никогда не разбирается, из-за чего все началось, - эльфийка пожала плечами, будто говоря: "не очень я такой подход одобряю, но сейчас нам это на руку".
- Мы же собирались за продуктами! - вспомнила Алнаэ, - Нам на рынок. Ты идешь? - обернулась она к эльфу.

Отредактировано Alnae (2011-03-31 17:26:56)

0

35

- Ты уверен?
Винсор кивнул.
- Не в первый раз, и к сожалению, не последний. Не переживай.
Он смахнул с ресниц последние слезы, подставив лицо прохладному ветерку. Поморщился, потому что в носу еще временами свербело. Потом оглядел себя - отряхнул следы пыли и грязи с локтей и колен. Благо, добротно выделанная кожа одежды с честью выдержала испытание.
- Кстати, не беспокойся насчет произошедшего. В этой таверне к дракам и разборкам привыкли.
Юноша осторожно улыбнулся уголком губ, а в глазах промелькнуло злорадное выражение - эта новость несказанно радовала, причем вдвойне. Есть шанс избежать дисциплинарного взыскания, и есть шанс, что платить по счетам придется зеленомордым буянам.
- Ты не представляешь, Алнаэ! У меня прямо гора свалилась с плеч,   - ответил он и подхватил с земли скучавшую все это время корзинку. - Я не забыл. И думаю, нам стоит поспешить. Вечереет уже, хотя к концу дня продукты можно купить дешевле, зато все хорошее к этому времени обычно разбирают.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-03-31 19:26:09)

0

36

Новость несказанно обрадовала юношу, так что на лице Алнаэ тоже непроизвольно появилась улыбка.
- Ты часто попадаешь в такие передряги? - поинтересовалась она, идя рядом с Винс'ором.
Солнце и правда уже начинало садиться, окрашивая крыши города в теплые красно-оранжевые тона, и эльфам следовало поспешить, если они хотели купить все необходимое до закрытия рынка.
Идти через Каррак большого желания ни у Алнаэ, ни у Винса не было, поэтому, выйдя из квартала Академии, они направились к Главной площади, миновав которую и свернув направо, можно было тут же оказаться на рынке. Пройти мимо Дворца Драконов оказалось не так-то просто: ночь не собиралась вступать в свои права еще несколько часов, так что здесь было немало народу, и эльфам пришлось постараться, чтобы протиснуться сквозь толпу.
- Куда сначала? - обратилась к Таэнатэ девушка, когда они оказались на торговой площади, - Мне нужно купить овощей, мяса, хлеба и молока... А тебе?

0

37

- Ты часто попадаешь в такие передряги?
- Не часто, но бывает. Дроу - народ далеко не мирный, и среди них прежде всего ценятся отменные воины и маги. Так что детей обучают с малолетства. Другое дело, что с орками сталкиваться мне приходилось лишь несколько раз, да и то с пленными. Воинов натаскивают на живых противниках, но до моей очереди они обычно не доживали.
Так завуалированно, не жалуясь на несправедливость, полукровка дал понять, что какими-то привилегиями среди своего народа он не пользовался.
По мере приближения к базару, улицы становились все более оживленными. Винсор шагал на полшага впереди, в случае чего плечом прокладывая дорогу девушке и прикрывая корзинкой побаливавший бок. Около дворца он немного замедлил шаг,-время от времени кидая мечтательные взгляды на гордо возносящиеся к небу башни, и только голос Алнаэ заставил поторопиться.
- Мне нужно купить овощей, мяса, хлеба и молока... А тебе?
- Мне? Я, пожалуй наберу орехов, сухофруктов и вяленого мяса. И лепешек с медом, - добавил он с улыбкой, выдавая свое тайное пристрастие к сладостям.

0

38

Алнаэ удивилась, услышав такой ответ: кто бы мог подумать, что Винс'ор сладкоежка?
- Любишь орехи? - Алнаэ улыбнулась, припомнив, что и в таверне эльф заказал именно ореховое суфле. Не фруктовое, не ягодное, а именно ореховое.
- Что ж. Тогда, думаю, начнем с мясной лавки, - и девушка направилась к небольшому зданию с вывеской "Пятачок и три копытца". Не смотря на такое название, в этой лавке продавали лучшую говядину и свинину на всем рынке. Ну, по крайней мере, так утверждала матушка Алнаэ, и дочь была склонна ей верить - родитель своему чаду плохого не посоветует.
Оказавшись внутри, эльфийка поздоровалась с хозяином и осведомилась, есть ли свежая говядина. К счастью, ответ был утвердительным, и вскоре девушка уже оплачивала покупку. Ожидая, пока Таэнатэ купит вяленого мяса и расплатиться, Алнаэ поместила сверток в корзинку.
- Теперь в бакалейную за орехами и сухофруктами? - улыбнулась эльфийка, - Или в булочную за лепешками?

0

39

- Любишь орехи?
- Люблю, - Таэнатэ улыбнулся. Ему вообще редко доводилось говорить о себе, своих пристрастиях или желаниях, и всегда в таких случаях улыбка выходила смущенной и чуть виноватой, - и еще шоколатл.
Юноша расщедрился на признания, но название темного деликатеса, который он пробовал всего однажды, и чей горьковато-сладкий вкус запомнился навсегда, он произнес на жестком родном языке, потому что не знал иного названия.
В мясной лавке эльф походил по ряду, принюхиваясь к запахам, наконец остановил свой выбор на куске вяленой оленины. После недолгого торга, ибо округлый владелец лавки оказался ушлым, что, конечно, не удивительно, а посетителей поджимало время, Винс, выторговав всего одну монету, опустил сверток в корзину.
- Теперь в бакалейную за орехами и сухофруктами? Или в булочную за лепешками?
Полукровка на мгновение задумался.
- Пожалуй, лепешки подождут. Как думаешь? Хотя... тебе тоже нужен хлеб. Так что  в булочную.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-03-31 21:31:02)

0

40

- И еще шоколатл, - эльфийка слегка нахмурила брови, пытаясь догадаться, о чем говорит Таэнатэ.
- Ты имеешь ввиду шоколад? - предположила девушка по схожему звучанию.

- В булочную, так в булочную! - Винс подхватил корзинку, и эльфы вышли из лавки.
На перекрестке торговых рядов Алнаэ остановилась, вспоминая дорогу: хлеб она ела нечасто, так что и в булочную наведывалась довольно редко. Наконец вспомнив, как пройти к нужной лавке, эльфийка указала взглядом нужное направление:
- Нам туда, - улыбнулась она и тут же сделала быстрый шаг в сторону: толстый гном, проходивший мимо, чуть не толкнул ее.
- Чего на дороге встали?! - зло бросил он и, сплюнув, зашагал дальше.
- Сам смотри, куда идешь, - едва слышно прошипела Алнаэ. Девушка терпеть не могла хамов и грубиянов. К счастью, толстяк ее не услышал.

Колокольчик над входной дверью мелодично звякнул, когда эльфы зашли в магазинчик. В помещении приятно пахло свежей выпечкой: работа в пекарне прекращалась только с заходом солнца, а до этого момента еще было без малого час.
Потянув носом приятный аромат, Алнаэ направилась к прилавку.
- Ах, какие пирожные красивые... - вздохнула она, увидев украшенные кремом пышки. Девушка несколько минут не могла оторвать взгляд от такой вкусноты, но все же пересилив себя, взяла несколько простых булочек.
Стоя у прилавка, Алнаэ поминутно бросала взгляд на приглянувшуюся ей выпечку, хотя твердо решила для себя, что покупать она ее не будет - булочек вполне достаточно.

Отредактировано Alnae (2011-03-31 21:59:27)

0

41

Благодарение богине, столкновение с ворчливым длиннобородым гномом прошло без последствий. Винсор, никогда прежде не видевший представителей иных рас, кроме эльфов, орков и гоблинов, попав в Дальет, составлял свое мнение из таких вот случайных встреч, причем, большей частью, оно было далеко не лестным. Казалось, столица, как магнит, притягивала сброд со всего мира - ушлый, драчливый, и крикливый.
Щупленький подмастерье пекаря, выкладывавший на прилавок еще горячую порцию выпечки, обернулся на звон входного колокольчика и приветливо улыбнулся. Следом из дверей в пекарню выплыл хозяин в белом переднике. Глянув на посетителей и признав в них студентов, он доброжелательно пробасил.
- Что желаете, господа?
- Мне три медовые лепешки, пожалуйста, - ответил полукровка и покосился на Алнаэ. Та, как завороженная, разглядывала украшенные горкой крема пухлые бисквиты. - И вон то пироженое, - добавил он.
- Четырнадцать серебрянок.
- Сколько?! - Винсор подумал, что ослышался. Разве мог такой маленький бисквит стоить целого обеда? Но переспрашивать не стал. Молча вынул деньги и расплатился. Не так страшно, надо лишь пропустить одно посещение столовой.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-03-31 22:42:12)

+1

42

Из задумчивости Алнаэ вывел голос хозяина лавки, сообщавший цену.
- Четырнадцать?! Разве лепешки столько стоят?! - Алнаэ удивленно посмотрела сначала на торговца, потом на Винса и поняла, что эльф купил еще пирожное.
- Хм, - девушка улыбнулась, - Ему они, похоже, тоже приглянулись, - но вдруг улыбка исчезла, - Или... Да нет. Не мог он купить его из-за меня.
Оказалось, что мог.
- Винс... - Алнаэ покраснела, - Не надо было... - эльфийка вздохнула. Из-за нее Таэнатэ наверняка останется завтра без обеда. Не могла девушка так. Взяв эльфа за запястье, она положила на его ладонь десять серебрянок (стоимость пирожного), - Даже не думай спорить, - она согнула его пальцы, серьезно смотря эльфу в глаза, - Ты обидишься, если я не возьму пирожное, а я обижусь, если ты не возьмешь деньги, - и не давая Винс'ору ничего возразить, Алнаэ вышла из лавки, направившись к навесу, где продавали овощи - он находился практически рядом с булочной. Девушка принялась выбирать помидоры, придирчиво осматривая каждый овощ.

Отредактировано Alnae (2011-03-31 23:40:08)

0

43

Ты обидишься, если я не возьму пирожное, а я обижусь, если ты не возьмешь деньги,
Алнаэ столь решительно покинула лавку, что полукровка даже немного оторопел. Какая муха ее укусила? Любая женщина-дроу и глазом бы не моргнула, приняв, как должное. Видимо, Лаэлэа все же что-то упустила в воспитании сына...
Юноша пожал плечами, зажал монеты в ладони, и кивнув на прощание продавцу, покинул лавку.
- Кажется, я нашел выход, - нагнав остановившуюся у торгового ряда девушку, негромко произнес Таэнатэ. - Тогда будет без обид. Я возвращаю тебе половину денег, а ты делишься со мной пирожным? Мм?
Выходка было глуповатой, и если честно, делить крохотный бисквит как-то смешно, но полукровка поймал кураж и ни в чем не хотел уступать эльфийке. Он стоял рядом с Алнаэ с серьезным, насупленным видом, благо, что сдерживать улыбку помогала ссадина на припухшей губе.

0

44

Алнаэ взглянула на корзинку в руках эльфа, в которой лежало пирожное, затем перевела взгляд, посмотрев ему в глаза, в которых так и плясали смешинки. Девушка усмехнулась:
- Хорошо, - раз ему хочется, пусть будет так, к тому же это по-честному, - Но только с чаем, - не есть же бисквит всухомятку. Улыбнувшись, Алнаэ вернулась к выбору помидоров. Помимо них она взяла пару огурцов, перец и зелень. Расплатившись за овощи, девушка уложила их в корзинку.
- Ну, как? Не очень тяжелая еще?

Оставалось купить орехи и сухофрукты, а также зайти в молочную лавку. Первое находилось ближе, поэтому эльфы направились мимо постепенно пустеющих (ведь уже было довольно поздно, и торговцы спешили домой к своим семьям) торговых рядов к лавке, где продавались разные вкусности.
Милой наружности девушка-оборотень доброжелательно улыбнулась новым покупателям:
- Что будете брать? Любые угощения на ваш вкус, - хозяйка лавки подмигнула эльфам.
Алнаэ, улыбаясь, отрицательно покачала головой и отошла в сторону, давая Винс'ору лучше рассмотреть товар.

0

45

- Ну, как? Не очень тяжелая еще?
- Нет, - полукровка отрицательно кивнул и осторожно убрал прилипшую к губе тонкую прядку волос. Надо будет дома порыться в сумке с целебными зельями, заботливо собранную сыну материнскими руками. Уж в чем, в чем, а в зельях и целительстве Лаэлэа знала толк. Сколько не гадал юный Таэнатэ о том, что заставляло высокомерных дроу более сотни лет терпеть рядом с собой светлую эльфийку, другого объяснения найти не мог. Матери не раз удавалось вырвать из мягких лап смерти тех, кто уже был на полпути к Тьме. А, как ни крути, по большому счету Мать Ар'Мелеар дорожила каждым членом семьи - те времена, когда мощь Дома зиждилась на труде рабов, остались в старом мире...
Взгляд Винса вынырнул наружу и заскользил по лоткам с сухофрутками, семенами и орехами. Тут тебе сладкая курага и диковинные засахаренные финики с юга, влажно поблескивающий морщинками чернослив, разносортный изюм  и жесткие ребристые груши...
- Что будете брать? Любые угощения на ваш вкус.
Под вопросительным взглядом довольно миленькой продавщицы, распространявшей вокруг себя едва уловимый запах зверя, эльф поправил висевшую на сгибе руки корзину и ответил.
- Да, пожалуйста, по полфунта сухих яблок, кураги и чернослива без косточек, только посуше. И еще фунт лещины.
Он подождал, пока ему взвесили и упаковали товар, и расплатился.
- Ты что-то будешь брать, Алнаэ?

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-04-01 19:50:28)

0

46

- Неа, - девушка повторила отрицательный жест головой, - Мне больше нравятся свежие фрукты, - улыбнувшись, она пожала плечами.
- Теперь к молочнику. Надеюсь, он еще не закрыл лавку...

Идти до нужного здания пришлось минут пятнадцать - оно находилось почти на другой стороне рынка, эльфы же пребывали приблизительно на середине опустевшей к вечеру торговой площади. Хозяин уже закрывал лавку, когда услышал отчаянный возглас:
- Подождите, пожалуйста!
Будь то не Алнаэ, а кто-то другой, молочник бы даже и не подумал впустить посетителей. Но девушку он знал, как знал и ее мать, а с той, особенно если дело касалось милой доченьки, было лучше не связываться.
- Спасибо! - поблагодарила эльфийка, оказавшись в лавке и пытаясь отдышаться, - Мы вас надолго не задержим, - улыбнулась она и направилась к полке, где стояли крынки и бутылки с молоком, с которых хозяин уже успел снять заклинание сохранения свежести. Выбрав бутылку, в которой на вид было чуть больше пол-литра, девушка уже собиралась отдать торговцу деньги и покинуть лавку, как ее взгляд зацепился за привлекательную баночку с надписью "Вареная сгущенка". Сопротивляться просто не было сил, и Алнаэ заплатила еще и за нее.
Когда купленное оказалось в корзине, а эльфы - на улице, девушка попрощалась с молочником и обратилась к Винс'ору:
- Тебе еще что-нибудь нужно купить?

0

47

- Нет, на сегодня все, - ответил полукровка и дальше додумал, - мой лимит денежных средств и приключений, надеюсь,  исчерпан вперед на три дня. Зато можно спокойно заняться учебой.
Эльф кивнул на прощанье молочнику, и двое студентов направились в сторону Академии. Увесистая корзинка приятно оттягивала руку, немного побаливали бок и губа, но надо было признать, что день закончился не так плачевно, как собирался. Таэнатэ мысленно улыбнулся и вдруг спохватился, что так ничего и не узнал о своей спутнице. Как-то не хорошо... словно он только пользуется ее обществом.
- Алнаэ, может, расскажешь о себе, пока будем шагать домой? Не думай, что мне не интересно. Просто я не привык задавать праздные вопросы...
Да, юноша оказался на культурном распутье. Светлая сторона требовала внимательности и благожелательного интереса к собеседнице, а темная -  получать только полезную информацию и не задавать лишних вопросов, тем более женщине.

0

48

Вопрос Винс'ора был для Алнаэ неожиданным. Девушка смешалась, не зная, как на него ответить: раньше ее о таком не спрашивали - сокурсники здоровались, интересовались, как у нее дела, спрашивали о домашнем задании, и этим общение ограничивалось. Да и сама Алнаэ никогда не стремилась ни с кем сблизиться, она привыкла к тому образу жизни, который вела, и ей было комфортно. Но все же оставлять вопрос без ответа было не очень вежливо - она-то о Таэнатэ уже кое-что знала.
- Ну, начну с того, что всю жизнь я провела в Дальет... Родители хотели, чтобы я поступила в Академию, да и я магией интересовалась, так что этим я занимаюсь почти всю жизнь, - эльфийка замолчала, не зная, что добавить. Лишь спустя минуту снова раздался ее голос:
- Если говорить об увлечениях, мне нравится читать и петь... - о своем "таланте" к танцам девушка решила промолчать. Она усмехнулась, - Знаешь, ты первый, кто спросил об этом.

Примерно через полчаса эльфы уже поднимались по лестнице общежития на этаж, где жила Алнаэ.
- Наверно, я выгружу продукты, а ты корзинку с собой возьмешь. Ага? - обратилась девушка к Таэнатэ, доставая из сумки на поясе ключ, чтобы открыть дверь.

0

49

Винс думал о том, как это всю жизнь провести в этом большом, оживленном и светлом городе, где постоянно встречаются незнакомые обитатели, где смешаны все расы, нравы и обычаи...
Он слушал рассказ, не смея перебить, чтобы задать самый волнующий вопрос - видела ли Алнаэ крылатых творцов, но последнее признание на время вытряхнуло его из головы.
- Знаешь, ты первый, кто спросил об этом.
- Как это? - юноша опешил, пытаясь понять как это возможно. - Ты ведь учишься почти год... А... - он попытался сообразить. - Кажется понял. Ты многих знаешь, потому тут живешь?

Когда они подошли к общежитию, город окутали мягкие сумерки, и только по конькам крыш еще скользили закатные лучи. В воздухе сгущалась вечерняя прохлада.
У  дверей жилья эльфийки Винс утвердительно кивнул на вопрос, отдал корзину и, как и в первый раз, остался ждать.

0

50

- Эээ... Нет, - Алнаэ замялась, - Я живу в общежитии, потому что устала от постоянной опеки матери. Хочется свободы, - склонив голову набок, она улыбнулась, надеясь, что Винс'ор поймет.

Забрав у эльфа корзинку и подивившись, как это он ее одной рукой нес - девушка ее удерживала обеими руками - внесла в комнату и опустила на пол у шкафа. Выгрузив на полку овощи, молоко, сгущенку, булочки и мясо, Алнаэ наложила на продукты заклинание сохранения свежести. Оно было не таким хорошим, как у мастеров, но до следующего дня точно продержится. Проведя ладонью над миской. в которую выложила говядину, девушка произнесла заклинание заморозки - не очень-то хотелось, чтобы вся комната пропахла в случае чего.
Девушка проверила еще раз, ничего ли она не забыла в корзинке, и наткнулась на тот самый бисквит.
- Хм, и что же мне с тобой делать? - девушка могла, конечно, разрезать пирожное пополам и одну из половинок положить обратно в корзинку, но они договорились, что выпьют чаю... Девушка решила, что следует спросить Таэнатэ: может, ему не нравится эта идея, и вообще он спать уже хочет - денек-то нелегкий выдался.
Подхватив одной рукой значительно полегчавшую корзинку, а в другой держа бисквит, Алнаэ прошла к входной двери, которую, как и в предыдущий раз не закрыла, руководствуясь той же причиной - скоро ее снова надо будет открыть.
Приподняв руку с бисквитом, эльфийка посмотрела на Винс'ора:
- Что с пирожным делать будем?

Отредактировано Alnae (2011-04-02 00:39:16)

0

51

Юноша понял.
Сначала умом. Потому что сам не раз мечтал освободиться от жестких рамок Ар'Хеен, от властности женщин, от едва скрытого презрения и постоянного ощущения своей "второсортности." Не раз, забравшись куда-нибудь повыше на стену или в расщелину, наискось пересекавшую свод пещеры у дальней стены Дома, он представлял себе вольную жизнь без расписания, указок и команд, без прислуживания и угождения - только сам, для себя и за себя. Что ж, мечты его в какой-то степени осуществились. Осталось только расписание, учеба и дисциплина, а все остальное зависело только от него, но теперь Винсор скучал. И то, что он оставил позади со вздохом облегчения, в свете прошлого окуталось легким флером очарования и грусти.
Потом понял и сердцем. Ведь девушка, обретя свободу, все же осталась в родных пределах, и при желании всегда могла вернуться домой, в теплые (а Таэнатэ в этом почему-то не сомневался) объятия матери... Вот, только об отце девушка не упомянула ни разу, но расспрашивать дальше казалось бестактным...

В проеме дверей возникла Алнаэ с полупустой корзинкой в руке.
- Что с пирожным делать будем?
Да, о приговоренном к расчленению бисквите Винс совсем забыл, благо, что с деньгами рассчитался там же у лавки.
- Делить и кушать.
Он хотел улыбнуться, но из-за ссадины получилась только кривая ухмылка. - Ничего, все равно утром будет лучше чем сейчас. - успокоил он себя, а за одно и девушку.
- Если не поздно, то можно с чаем. Если нет, то я полакомлюсь свое долей у себя.

0

52

Как-то невежливо было вручить Таэнатэ его половину и отправить восвояси. Тем более предложение выпить чаю изначально поступило от Алнаэ.
- Не думаю, что в одиночестве оно будет таким же вкусным, - девушка усмехнулась и, посторонившись, сделала приглашающий жест рукой, - Проходи, - видя нерешительность эльфа, она улыбнулась, - Не стесняйся.
Закрыв за вошедшим юношей дверь, Алнаэ подошла к столику и опустила корзинку на пол. После этого подошла к шкафу и достала металлический чайник.
- Я скоро вернусь, - обратилась она к Винс'ору и ушла на кухню. В общежитии это помещение было одно на этаж. Набрав в чайник воды, девушка разожгла огонь и поставила воду кипятиться. У нее было несколько минут до того, как жидкость достигнет нужной температуры, поэтому эльфийка вернулась к себе. Достав из шкафа подставку для горячего, заварочный чайник, а также саму заварку, две чашки и два блюдца с ножом и чайными ложками, она поставила все это на столик. Засыпав в чайничек заварку, Алнаэ вновь убежала на кухню и снова вернулась уже со вскипяченной водой, которой залила листья мяты с кусочками лимонной цедры и сушенных ягод - по комнате поплыл сладкий аромат чая. Справившись с этим несложным делом, эльфийка  разрезала пирожное пополам и поставила блюдце с долей Таэнатэ перед ним. Все это время девушка улыбалась ему, чтобы он не думал, что стесняет ее. Разлив заварку по чашкам и добавив простой воды, она протянула одну эльфу.
- Приятного аппетита, - Алнаэ улыбнулась чуть шире и, отломив от бисквита маленький кусочек, отправила его в рот, - Ммм, вкуснятина.

0

53

Приглашать себя дважды Винсор не заставил. Он прошел в просторную, и судя по всему, светлую комнату с большим окном, основным украшением которой служил высокий камин, и сел на мягкий, удобный стул.
Пока Алнаэ хлопотала чаем, полукровка вполне успел разглядеть эту эльфийскую обитель.
Все здесь было на своих местах и уместно, как говорится, ни отнять, ни прибавить, поскольку сразу нарушится гармония, которую привнесла с собой девушка.
Таэнатэ скрестил руки на груди, вытянул ноги и в ожидании наслаждался недолгим покоем, вспоминая насыщенный событиями день. В чувство его привели лишь отзвуки легких шагов девушки и ароматный запах заварки. Он с едва заметной улыбкой, не поднимая ресниц, проследил как Алнаэ легким движением разделила пирожное, выделив ему большую часть, а следом поставила на столик и чашки с чаем.
- Приятного аппетита.
- Спасибо, - Винс снял ложечкой крем с пирожного и попробовал, - Дааа, действительно очень вкусно. Оно того стоит. Хотя ... все же заломил кондитер за него цену.
А за лакомством последовал не менее вкусный чай.
- Хорошо то как.

0

54

- Да, есть немного, - ответила Алнаэ. Хотя ее родители и не были бедны, все же она знала о том, что такое дорого, а что такое дешево.
Отломив еще кусочек и стараясь, чтобы крема и самого пирожного было приблизительно поровну, девушка продолжила наслаждаться лакомством. Алнаэ вообще была бооольшой сладкоежкой, и как ни старалась побороть эту слабость, у нее никак не получалось, и каждый день она ела что-нибудь вкусненькое.
- Ммм! - девушка резко взмахнула ложкой (хорошо, что она была к тому моменту пустая), смотря на Винса, и, вскочив с места, быстро подошла к шкафу.
- Вот! - она повернулась к удивленному Таэнатэ, широко улыбаясь: в руке у нее была плитка шоколада, - Ты это называешь "шоколатл"?
Эльфийка вернулась на свое место, положив сладость на стол со стороны юноши и с интересом смотря на него: оно - не оно?

0

55

После утомительного и суетливого дня пряный чай подействовал на полукровку не хуже вина -  немного разморило, все вокруг утратило присущую реальности четкость, очертания размылись, в то время как сумеречное зрение дроу обострилось, и облик Алнаэ теперь сиял в ореоле тепла.
Тонкая фарфоровая чашка в руке почти опустела, и Винс уговаривал себя, что сейчас встанет и пойдет к себе - только еще минутку посидит, и пойдет, как девушка сорвалась с места и вернулась с новым угощением.
- Ты это называешь "шоколатл"?
- Это! - эльф подался вперед, разглядывая темно-коричневую плитку, украшенную личной печатью изготовителя, ноздри шевельнулись, втягивая волшебный аромат.
- Мммм.... как пахнет. А как его называют тут?

0

56

- Шо-ко-лад, - широко улыбаясь, ответила Алнаэ, - Угощайся, - заметив, что чашка эльфа опустела, она подлила ему чаю, преждевременно спросив, полную наливать или нет, и учтя пожелания.
В отличие от эльфа, девушка ела пирожное очень медленно, так что сейчас на блюдце оставалась примерно половина от изначального кусочка.
- Так... а где ложка?.. - негромко произнесла Алнаэ, внимательным взглядом осматривая стол. Девушка совершенно забыла о том, что столовый прибор находится у нее в правой руке - она его не выпускала все это время. Заметив, что Винс'ор улыбаясь и сдерживая смех, смотрит на ее руку, эльфийка повернула голову и увидела ложку. Смутившись, Алнаэ быстро отвела взгляд и быстро отправила в рот очередную порцию бисквита.
- Ну, да, бывает, - усмехнулась она, прожевав.
- Надо как-то бороться со своей рассеянностью, - подумала девушка.

0

57

- Шоколад, - повторил полукровка, с сомнением глядя на лакомство. Он даже представить не мог сколько оно стоит, и где приобретается, знал только одно, что на прилавках большинства лавок и магазинчиков шоколад - гость крайне редкий. Поэтому Винс не мог себе позволить так "объедать" радушную хозяйку.
- Спасибо, но больше уже почему-то не хочется. Бисквит был таким вкусным и сытным, - почти не солгал он. - Лучше скажи, где можно купить шоколад...
- Не говори! - тут ж возмутился внутренний голос, - а то этот лакомка рискует просадить все деньги!
Юноша страдальчески поморщился - и правда, прожил же он без него до сих пор, но тем не менее быстро нашелся. - Вот с первого заработка и куплю, но должен же я знать, где его брать.
Сам с собой Таэнатэ разговаривал не часто, вернее, знал, что если такое начинается - это верный признак утомления. И то верно, ведь прошлую ночь почти всю прокорпел над учебниками. Да, и Алнаэ надо отдохнуть - вон, уже ложки в руке теряет.
- Поэтому допиваю чашечку и домой. Еще лечиться надо.

0

58

- Этот я купила в лавке Махариэля... Ах, да! Ты же не знаешь, кто это, - девушка улыбнулась, - Это знакомый моей мамы. У него лавка недалеко от рынка. Как же она называется?.. - Алнаэ подняла взгляд к потолку, пытаясь вспомнить. Через некоторое время, вздохнув, она снова посмотрела на Винс'ора, - Извини, я не помню... Это здание с красной крышей, как идти с торговой площади к Саллаку, его довольно легко заметить.

Отправив в рот последний кусочек пирожного и запив его чаем, Алнаэ облокотилась на спинку стула и взглянула на часы.
- Ого... Полдесятого уже... А я еще д/з не делала, - девушка вздохнула: заниматься ей совсем не хотелось, хотелось все также сидеть и пить чай...
- Будешь еще? - эльфийка перевела взгляд с чашки Таэнатэ на него. Хотя она и понимала, что эльфу уже пора, да и ей своими делами заняться надо, прогонять его было невежливо.

0

59

"Марихаэль, лавка недалеко от рынка, красная черепичная крыша между торговой площадью и Саллаком", - запоминал Винсор. Знал бы, что вскоре не выдержит, и отправиться покупать первый в своей жизни шоколад, лучше б не спрашивал...
В комнате пахло чаем, сладостями, было уютно и сонно. Хотелось свернуться прямо тут на диванчике и никуда не ходить... Нет, лучше зарыться в подушки на своей кровати. Своей, конечно, условно, но полукровка успел ее оценить и полюбить за удобство.
- Нет, благодарю, да и поздно уже. Спасибо за все, Алнаэ, - пробормотал он отяжелевшим языком, опустив на стол пустую чашку, и добавил, вспомнив начало знакомства. -  И прости за беспокойство, но я рад, что наши пути пересеклись. Пойду я.
Таэнатэ взял корзинку и повернулся к девушке, поднявшейся проводить его до двери.
- Не возражаешь, если я ее занесу завтра, ближе к вечеру?

0

60

- Не за что, - легко улыбнулась девушка: она приятно провела время и не жалела, что так неожиданно столкнулась с Винс'ором в коридоре, - Никакого беспокойства, - она улыбнулась шире, - Ты мне и корзинку донес, - Алнаэ усмехнулась и поднялась со стула, чтобы проводить Таэнатэ.
- Ближе к вечеру? - переспросила эльфийка, вспоминая, где она будет находиться в это время. Выяснив про себя, что она как раз вернется с занятий, девушка кивнула, - Хорошо.
- Спасибо, я хорошо провела время, - вновь улыбнулась эльфийка, - Спокойной ночи, - Алнаэ помахала на прощанье рукой Винс'ору и закрыла дверь.
Прежде, чем сесть за книги, девушка убрала со стола и вымыла посуду, расставив ее по положенным местам в шкафу.
- Что ж... Теперь домашка, - без особой радости вымолвила она и зажгла свечу на письменном столе, погружаясь в чтение учебника по истории магии.

Конец отыгрыша.

+1


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » Это не то, что вы подумали!