Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Не ходите, дети, по лесу гулять


Не ходите, дети, по лесу гулять

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Участники: Алнаэ и Максим
Начальное место действия - лес в окрестностях Дальет
______________________________________________________________________________

Конец апреля – прекрасная пора. Ласковое весеннее солнце заливает своим теплым светом всю землю, свежий чистый воздух наполнен щебетом птиц и ароматами трав и цветов, деревья шелестят молоденькими клейкими листочками - все исполнено необъяснимой прелести, и счастливая улыбка сама собой просится на уста.

Алнаэ полной грудью вдохнула пьянящий весенний воздух, от удовольствия зажмурив глаза, и радостно рассмеялась. Ей было хорошо и хотелось поделиться своим счастьем со всем миром, хотелось улыбаться, петь, танцевать и кружиться, кружиться в чудесном хороводе запахов, звуков и красок.
Эльфийка не спеша углублялась в лес. Босые ноги приятно щекотала юная травка, зелень и цветы  радовали глаз, а пение птиц услаждало слух. Девушка довольно долго шла молча, наслаждаясь окружающей ее гармонией, но в конце концов не выдержала и запела, поддавшись порыву души:
Открывая замки всевозможных дверей,
Я увидела солнце и челн на приколе.
Я увидела там полудиких зверей,
Совершенно свободно живущих на воле.
Их высокие лбы не сжимает тоска,
Им не нужно бояться грядущей разлуки.
Их желанья понятны и поступь легка,
Им неведомы эти напрасные муки.
Мне понравился лес и поющий ручей,
И по пояс трава, и сверчки вдоль тропинки.
Мне понравилось быть абсолютно ничьей
И идти в никуда, сбросив плащ и ботинки,
- Алнаэ легко наклонилась и аккуратно сорвала несколько одуванчиков, а затем продолжила петь, шагая по тропинке и весело смотря перед собой:
Мой сияющий чёлн
Развернуло волной
Посредине реки,
Ослепительно синей.
Это так далеко,
За гуашью хребтов,
Акварелью морей,
В царстве белой богини,
- к этому моменту одуванчики превратились в косичку, и девушка снова сорвала несколько, продолжая плести венок.
И когда ты устанешь от дерзких затей,
Без причины слоняясь по старому свету,
Открывая замки всевозможных дверей,
Ты откроешь и эту, откроешь и эту.
Разольется река в золотых берегах,
И по ней поплывут сонмы белых флотилий.
Мой сияющий чёлн ты отыщешь легко
На прозрачном холсте средь блуждающих лилий,
- закончив песню, Алнаэ надела на голову готовый венок и задумалась, что бы ей еще спеть.
Однако девушка так и не решила для себя этот вопрос, оказавшись на небольшой полянке. Солнечные столпы пробивались сквозь кроны деревьев, заливая ее мягким золотистым светом, а почти посередине возвышался могучий бук. Восхищенно ахнув, Алнаэ, поминутно оглядываясь на окружавшую ее красоту, двинулась к нему. Внезапно справа от девушки послышался шорох и, повернувшись на звук, Алнаэ увидела скрывающуюся в кустах косулю.
- Куда же ты?.. Я не хотела тебя напу… - мысль резко оборвалась испуганным криком эльфийки, сбитой с ног большим черным существом. Алнаэ даже простенькое заклинание сплести не успела.
Прямо в глаза девушке немигающим пристальным взглядом смотрел волк. У эльфийки от ужаса перехватило дыхание: вот и пошла в лес погулять…

Слова песни - Белая Гвардия "Мой сияющий чёлн"

Отредактировано Alnae (2011-03-31 19:58:29)

+2

2

Впервые за все время пребывания в Дальет, Максим решил поохотиться для себя. Обычно он лишь выполнял заказы, так как работал охотником, но сейчас парню хотелось в полной мере насладиться своим излюбленным делом. Весной охота была не столь сложной: пение птиц и звуки текущих ручьев давали оборотню право на ошибку.
Выбравшись из суетливого города, находясь ещё в людском обличье, юноша не торопливо зашагал в глубь леса. Во времени Максим никогда себя не ограничивал, поэтому и в этот раз парень собирался идти до победного конца. Зайдя, по его мнению, довольно глубоко в лес, оборотень сменил ипостась, приняв звериный облик. Несколько раз втянув носом воздух чуть выше уровня земли, волк поднял голову.
- Косуля.. - промелькнула мысль в его голове. Теперь начался основной процесс: мягко ступая, волк направился в сторону, откуда исходил запах. Движения его были плавными и казалось, будто для него охота - это целая наука. Сделав десяток-другой беззвучных шагов, волк замер на месте, чуть прижавшись к земле, - теперь животное было в его поле зрения. Однако снова принюхавшись, оборотень повернул голову в сторону от животного.
- Почему так не вовремя?.. Только не смей выходить на поляну, - подумал охотник, решив, что придется поторопиться. Снова несколько шагов, и оборотень уже находился на расстоянии прыжка от потенциальной жертвы. Подобрав задние лапы и согнув их, хищник прижал переднюю часть тела к земле, приготовившись к прыжку.
Однако  в последний момент все-таки произошло то, чего так опасался юный волк: эльфийка, которая по всей видимости гуляла по лесу, вышла на поляну, и косуля рванула что было сил. Не в силах сдержать порыв негодования, оборотень все-таки совершил прыжок, но теперь целью была виновница произошедшего. Конечно, делать с ней тоже, что собирался сделать с косулей волк не хотел, но припугнуть бесцеремонную гостью посчитал необходимым. Повалив девушку на землю, оскалил зубы, наклонившись к её лицу.
- Она наверно даже не понимает, что сделала, - промелькнула мысль в голове охотника. Подняв голову, волк возмущенно фыркнул и освободил юную эльфийку, отойдя чуть в сторону. Не смотря на это, продолжал сверлить её взглядом.

0

3

У Алнаэ сердце в пятки ушло, когда оскалившаяся морда волка оказалась всего в нескольких миллиметрах от ее лица.
- Я умру, я сейчас умру. Аааааа!!! Я не хочу умирать!!! Спасите!!! - мысли скакали, как те же косули, а иногда эльфийке казалось, что мыслей в голове вообще нет, и тогда она думала, что все уже кончено, но в следующий же момент понимала, что это не так.
- Творец! Не мучай меня! Сделай все быстро! - уже взмолилась Алнаэ, чувствуя, что начинает терять сознание от страха и напряжения.
Но каково же было удивление девушки, когда зверь отпустил ее!
- Я умерла уже, да? Или это предсмертные галлюцинации? - но секунды плавно превращались в минуты, а волк оставался на месте, хотя и сверлил эльфийку взглядом, будто хотел проделать у нее на переносице дырку.
Полежав без движения еще какое-то время, Алнаэ все же решилась и очень медленно села: провоцировать хищника ей, ой, как не хотелось. Не поднимаясь на ноги, девушка осторожно, не сводя с волка опасающегося взгляда, отодвинулась от него на небольшое расстояние.
- Что же делать?! - стучала в виски паническая мысль. Алнаэ просто поверить не могла, что зверь не собирается ее убивать.
Бежать в такой ситуации было равносильно самоубийству: убегающее существо - потенциальная жертва. Колдовать сейчас Алнаэ тоже не могла: страх сковывал разум, а трясущиеся руки вряд ли могли сделать нужные движения.
- Как меня угораздило наткнуться на волка?! У нас же безопасный лес! - эльфийка только и могла, что думать.
Наконец набравшись смелости, Алнаэ кое-как произнесла не слушающимся ее языком:
- Н-не йешь м-меня... Л-ладно?.. - девушка судорожно сглотнула. Ну, все, совсем с ума сошла! Прошу волка меня не есть! "Пожалуйста" еще надо было добавить!

+1

4

Не то чтобы Максиму нравилась такая реакция девушки, но в какой-то степени она ему казалась забавной.  Взглядом волк в этот момент будто спрашивал девушку: "Боишься меня?", не смотря на то, что ответ был очевиден.
- Какой забавный и беззащитный эльф.. - подумал оборотень. Если бы он был сейчас в людском обличье, то скорее всего улыбнулся. Решив пока повременить со сменой ипостаси, Максим продолжал пристально смотреть на девушку. Опустив голову на пару сантиметров, оборотень в очередной раз вдохнул носом воздух. До чего приятный запах, - мысленно подытожил парень. Тем временем эльфийка приняла сидячее положение и чуть отодвинулась назад. Одновременно с ней сделал два шажка вперед, все ещё не отводя взгляда. Интересно, что сейчас творится в её голове? - сейчас для него это действительно стало интересно.
Спустя некоторое время, Максиму начало надоедать подобное развлечение и интерес к реакции девушки постепенно пропадал. Парень отвел взгляд на пару секунд, посмотрев в сторону, куда убежала косуля, после чего вновь обратил взор на девушку. Однако теперь взгляд хищника был не столь суровым. Чуть приоткрыв рот, волк чихнул, тряхнув при этом ушами. Затем вытянув передние лапы, потянулся, широко зевнув. Прошло ещё пару минут, и оборотень сел, всем своим видом показывая, что не настроен агрессивно.

0

5

Зверь зевнул, обнажив два ряда острейших белых зубов. По телу Алнаэ от открывшегося вида прошла дрожь.
- Спокойно. Спокойно. Он просто зевает. Все хорошо... Ааааааааа!!! Нет! Не хорошо! - девушку приводила в ужас мысль о том, что рядом с ней находится смертельно опасное для нее животное: что стоит такими-то челюстями перекусить тонкую шею?
- Только не паникуй. Посчитай до десяти... - пыталась успокоить себя Алнаэ, подавляя приступы нервных судорог. Но, начав считать, эльфийка сбилась уже на четырех, - Держать его в поле зрения. Сейчас успокоюсь немножко, и барьер создам... Да-да. Все будет хорошо... хорошо...
А волк тем временем спокойненько уселся в паре шагов от нее и все также  взглядом сверлил, садист... Прошло немало времени, а зверь так и не предпринял больше попыток перекусить эльфийкой, и у Алнаэ появилась робкая надежда, что он все же не хочет пригласить ее на обед в качестве главного блюда. Наклонив голову, эльфийка недоверчиво посмотрела на хищника и уже более уверено произнесла:
- Так... Ты не будешь меня есть?.. - голос немного дрожал, что выдавало никуда не девшийся страх.

0

6

Похоже, что девушкой все также овладевал страх. Её взгляд был растерянным, но то, что она старалась не сводить его с волка, говорило о её опасении. Максим же в свою очередь, уже полностью потерял интерес к подобного рода взаимодействию. Она даже не попыталась хоть как-то защититься. Ни за что бы не поверил, что эльф не может постоять за себя.. Может быть она в шоке?.. - оборотень рассуждал про себя, продолжая смотреть на девушку, только вот взгляд его теперь был оценивающим. Сейчас Максим ждал каких-либо действий от эльфийки: рано или поздно она должна была что-то предпринять, хотя она могла бы и смириться со своей участью.
Девушка оставалась неподвижна. Она будто надеялась, что волк потеряет её из виду, если она не будет двигаться. Дыхание её оставалось учащенным, это юноша мог определить на слух. 
Так... Ты не будешь меня есть?.. - донеслось до его ушей. Снова оторвав взгляд от мнимой жертвы, как и в прошлый раз посмотрел туда, где скрылась косуля. Вздохнув, вернул голову в изначальное положение.
- Нет, хотя следовало бы.. Ты оставила меня без обеда. - спокойным голосом произнес хищник. Оттолкнувшись передними лапами от земли, встал на задние и уже через пару секунд предстал перед девушкой в своем людском обличье.  Неторопливо сделал пару шагов в сторону собеседницы и протянул ей руку.

0

7

Эльфийка широко распахнутыми глазами смотрела на внезапно заговорившего волка.
- Так ты оборотень?! - выпалила она. Узнав это, девушка немало удивилась: она-то думала, перед ней самый настоящий голодный хищник, решивший перекусить эльфом. Все также не сводя со зверя взгляда, она проследила за превращением.
Минуту Алнаэ смотрела на протянутую руку, а потом оттолкнула ее, и девушку как прорвало:
- Зачем было так пугать?! Это месть за убежавший обед? Откуда же я знала, что здесь оборотень охотится! - из глаз эльфийки брызнули слезы - напряжение нашло выход, - Я чуть не умерла, - уже тише добавила она, всхлипнув.
- Прекрати реветь, дура! - упрекнула себя Алнаэ, но слезы продолжали течь по щекам: нервы совсем сдали, - Ты маг или не маг?! Видимо, не маг, раз одного волка испугалась... Да и вообще ничего не сделала, чтобы защититься..., - от этого вывода девушке стало еще хуже. Она была слишком строга к себе: мало кто обладал настолько быстрой реакцией, чтобы успеть что-либо предпринять, прежде, чем скрывавшийся хищник напрыгнет, придавив к земле и лишив возможности действовать.
Прошло минут пять до того момента, как поток слез кончился, и еще пять - как Алнаэ совсем успокоилась. Поджав губы, она смотрела на оборотня: и обижена на него была за то, что чуть до инфаркта ее не довел, и стыдно было, что разревелась. Да еще и добычу его спугнула, хоть и не намеренно...
- Извини, - произнесла она, исподлобья смотря на волка, - Я не хотела косулю пугать... И... - девушка сделала паузу, отводя взгляд, - И что расплакалась тоже... Я... - она снова остановилась, подбирая слова, - Ты напугал меня очень...

0

8

Убрав руку, парень сделал шаг назад, продолжая спокойно смотреть на эльфийку.   Зачем было так пугать?! Это месть за убежавший обед? Откуда же я знала, что здесь оборотень охотится! - эта фраза весьма удивила юного оборотня.  Эльф, незнающий, что в лесу нужно вести себя тихо.. А если бы вместо меня был обычный волк? - Максим задал вопрос самому себе, однако ответить на него он не успел, заметив слезы собеседницы.
- Эй-эй.. - негромко произнес юноша, намеревающийся успокоить распылившуюся девушку, но в последний момент передумал. Максим не знал о том, какие правила и традиции существуют у эльфов, и если в кругу оборотней проявление слез считалось зазорным, то как это принимают другие расы парень не предполагал.
Спустя некоторое время  эльфийка успокоилась, и оборотень просто не мог этому не обрадоваться.
Извини, Я не хотела косулю пугать... И что расплакалась тоже... - фраза донеслась до ушей Максима, и оборотень снова обратил взгляд на девушку, посмотрев ей в глаза.
- Извиняешься за слезы перед тем, кого видишь впервые?.. - парень присел на корточки, будто пытаясь внимательнее разглядеть собеседницу. - Ты очень странная, даже для эльфа. - с некой задумчивостью произнес охотник. Надолго он не стал задерживаться в таком положении, так как не хотел смущать девушку. Снова поднявшись на ноги, Максим вновь предпринял попытку помочь девушке подняться.
- Тогда и ты на меня зла не держи.

0

9

- И ничего я не странная… - буркнула Алнаэ, бросив на волка обиженный взгляд.
- Тебя бы так напугать, я бы на тебя посмотрела, - тяжело вздохнув, девушка уставилась в землю. Взгляд карих глаз будто в душу заглядывал, и от этого Алнаэ делалось не по себе. Почему волк посчитал странным извинение за слезы, было ей непонятно: она повела себя неподобающим образом и попросила за это прощения.
- Тогда и ты на меня зла не держи, - эльфийка недоверчиво посмотрела на протянутую руку, а затем осторожно перевела взгляд на глаза парня. По ним она поняла, что особо виноватым он себя не чувствует, впрочем, это понятно – девушка лишила его обеда. Снова опустив взгляд на его ладонь, эльфийка помедлила еще немного  и положила сверху свою руку.
Надо отдать оборотню должное: он не дернул девушку, а аккуратно потянув на себя, помог ей подняться. Довольно спешно отпустив руку юноши, эльфийка вытащила из волос веточку, которая царапала ее щеку. Затем бросив на оборотня мимолетный взгляд, она осторожно наклонилась и подняла с земли венок. Немного подержав его в руках, она аккуратно надела его на голову. Не смотря на то, что оборотень больше не угрожал ее безопасности, Алнаэ все же его опасалась и предпочитала держать в поле зрения.
- Нужно умыться, а то все лицо заплаканно, - подумала эльфийка. Сотворить воду сейчас было проблематично - девушка еще не совсем успокоилась, и чистота мыслей, необходимая для плетения заклинаний отсутствовала.
- Интересно, здесь есть где-нибудь поблизости ручей?.. - задумалась Алнаэ, снова мельком глянув на волка. Стоя на месте, этого не выяснишь, поэтому девушка, чуть ли не поминутно оглядываясь на оборотня, медленно пошла к противоположному краю полянки - там, откуда она пришла, ни ручья, ни речки не наблюдалось. Однако немного не дойдя до бука, Алнаэ остановилась как вкопанная.
- Магия... И сильная магия... - девушка, уже не обращая на волка внимания, быстрым шагом дошла до дерева и, резко замедлившись, стала аккуратно обходить его кругом.
- Да, совершенно точно. Какая мощь... - восхищенно подумала девушка и вдруг замерла, внимательно смотря перед собой.
Бук оказался полым. Он был пуст внутри, но его темная листва шелестела на ветру, и Алнаэ чувствовала, как по стволу бегут соки от корней к ветвям. Это было удивительно.
Немного помедлив, девушка все же сделала к дереву шаг и осторожно коснулась ладонью коры. Глаза ее удивленно расширились: в дереве не было магии! Алнаэ предположила, что источник - земля, на которой оно росло, но и когда девушка коснулась ее, у нее не возникло того чувства эйфории, которое всегда появляется у мага при соприкосновении с источником силы. Эльфийкой овладело желание узнать, что же питает бук - ведь дерево должно было давно засохнуть и погибнуть.

0

10

Может и не странная, может просто я чего-то не понимаю.. - подумал парень, услышав фразу, сказанную девушкой. После того, как Максим помог девушке подняться, он отвел от неё взгляд, оглянувшись по сторонам. Похоже, что охота на сегодня закончена: в радиусе пяти километров запаха добычи даже не осталось.
- И каким ветром тебя сюда занесло?.. - не громко произнес оборотень, снова глубоко вздохнув, и вновь обратив взгляд на девушку. Она тем временем уже стояла не далеко от довольно большого дерева. Около минуты охотник просто смотрел на неё, пытаясь понять, что она хочет сделать, однако этой у него так и не получилось. Медленным шагом он зашагал в сторону бука.
- Что ты там нашла? Что-то не так? - судя по виду девушки она действительно что-то там нашла. В её взгляде читалось удивление смешанное с какой-то детской радостью. Повернул голову, осмотрев дерево. Какое-то оно странное.. - подумал юноша. Чуть склонив голову влево он сделал шаг в ту же сторону, чтобы оглядеть дерево с другой стороны.  Следом он поднял голову, окинув взглядом шелестящие ветви дерева.
- Что за чертовщина?.. - сейчас парень был действительно удивлен, что происходило довольно редко. Прежде такого он не видел. Хотя и с магией он  довольно редко встречался. Подобное явление вызывало у него ещё больший интерес из-за того, что парень с детства проявлял интерес к гербологии. Опустив голову, Максим вновь посмотрел на эльфийку.
- Само по себе это дерево бы не выжило.

0

11

- Что ты там нашла? Что-то не так? - голос оборотня резко вернул Алнаэ к реальности, заставив недовольно поморщиться - он сбил ее с мысли. Девушка внимательно проследила за его движениями и еле удержалась, чтобы не выдать смешок при удивленном возгласе юноши - его хладнокровия и след простыл.
- Само по себе это дерево бы не выжило, - Алнаэ хмыкнула, прикрыв глаза: ну, ясное дело, не выжило бы! Рассказывать волку, в чем дело, ей не очень хотелось, но пытаться выяснить в одиночку, где источник силы, было рискованно, а этот парень мог бы ей помочь. А можно ли на него положиться?.. Доверять тому, кто тебя до смерти напугал, как-то причин не было. Впрочем, если она ему скажет, в чем здесь дело, ничего страшного не случится. Он все равно не владеет магическим даром, - определила Алнаэ.
- Ты прав, - произнесла девушка после недолгого молчания, - Сам по себе этот бук давно бы погиб. Дело в источнике силы, - эльфийка заглянула оборотню в глаза: кажется, он этого понятия не знал. Вздохнув, девушка продолжила, - Источник - скопление магической мощи в одном месте. Ее потоки могут проникать во что угодно, производить изменения и даже дарить жизнь. Этот бук... Я думаю, он жив лишь благодаря магии. Но... - она помедлила, решая, стоит ли сообщать больше. Юноша явно ждал возобновления речи, - Дело в том, что источник не в дереве. Он даже не в земле, которая его питает. Но я чувствую, он где-то в ней, там, под корнями... Я хочу выяснить, что он из себя представляет. Правда, если копать землю, можно повредить связывающие потоки, и дерево погибнет. А может быть, и не только дерево - кажется, источник связан со всем лесом или, по меньшей мере, с ближайшей местностью.
Алнаэ посмотрела на волка. Захочет ли он ей вообще помочь? и если захочет, не возникнет ли проблем из-за этого?

0

12

Источник - скопление магической мощи в одном месте. Ее потоки могут проникать во что угодно, производить изменения и даже дарить жизнь. Этот бук... Я думаю, он жив лишь благодаря магии. Но... - интонация девушки наводила на мысль о том, что она либо ученая, либо ученица. Учитывая её возраст, второе было более реально. Максим усмехнулся, снова переведя взгляд на странное дерево.
- Если его потоки могут проникать во что угодно, значит любое живое существо может почувствовать это? Или только люди обладающие магической силой? - произнес оборотень, внимательно разглядывая верхушку дерева.
Дело в том, что источник не в дереве. Он даже не в земле, которая его питает. Но я чувствую, он где-то в ней, там, под корнями... Я хочу выяснить, что он из себя представляет. Правда, если копать землю, можно повредить связывающие потоки, и дерево погибнет. А может быть, и не только дерево - кажется, источник связан со всем лесом или, по меньшей мере, с ближайшей местностью.
Юноша медленно опустил голову, снова обратив взор на эльфийку. Похоже её сильно зацепила эта тема...
- То есть источник может выглядеть как угодно? Если да, то найти его будет довольно сложно. Хотя... - оборвав фразу, парень прокрутил в голове то, что происходило за последние пару минут.
- Ты маг? - спросил Максим не отводя взгляда. Он не почувствовал ничего особенного, но судя по виду девушки с ней все было наоборот.

0

13

Алнаэ  в недоумении посмотрела на оборотня. Видно было, девушка пытается понять, что он только что спросил. Осознав, она прикрыла глаза, мысленно посмеявшись над собой: ну как всегда, задумалась и выпала из реальности.
- Почти, - ответила она, едва заметно улыбнувшись. Правильнее было бы сказать, что она ученица, но распространяться эльфийка не очень хотела.
Девушка видела, что оборотня тоже заинтересовало это явление. Значит, есть шанс, что он ей поможет.
Алнаэ никогда не сталкивалась с подобным лично - только читала в книгах - и упускать возможность увидеть все своими глазами и изучить она не желала. Ведь всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
- Теоретически любое существо чувствует присутствие магии, другое дело, что кто-то менее чувствителен, кто-то более... Маги ощущают присутствие родственной энергии острее и лучше могут определить, откуда она исходит. Как правило источник представляет собой видимое скопление магической мощи, но иногда он может быть заключен в какой-то сосуд... Вместилищем может служить растение, животное, земля, камень - что угодно. И если не владеешь магическим даром, источник действительно сложно найти... И поиски не всегда безопасны... В непосредственной близости от него иногда происходят странные метаморфозы, и предугадать, какого они характера в том или ином месте практически невозможно... - последней фразой Алнаэ попыталась намекнуть оборотню, что его помощь лишней не будет: вдвоем с опасностью справляться всегда легче, чем в одиночку.

0

14

Получив довольно большой объем информации за довольно короткое время, парень начал прокручивать в голове все сказанное девушкой. Вообще, он не очень хорошо понимал, зачем лесу какой-то магический источник, если здесь тут и так идеальная климатическая зона для растительности. Однако эльфийке удалось подогреть интерес в юноше. Максим не считал себя авантюристом, наоборот, он всегда старался предпринимать лишь обдуманные действия. В этом же случае, ему показалось, что ничего страшного в том, что он немного побродит по лесу не будет. К тому же по дороге возможно ему  выпадет ещё одна возможность пообедать. Закончив обдумывать сложившуюся ситуацию, двуликий вновь поднял взгляд на девушку.
- И каким образом ты хочешь выяснить, что из себя представляет источник? - спросил он, ожидая, что идея девушки будет более-менее конкретным. Все-таки учитывая то, что она "почти маг" и что она более-менее подкована во всех этих магических делах.

0

15

Алнаэ терпеливо ждала, пока оборотень переварит информацию. На его лице промелькнуло выражение уже явного интереса, что не могло не обрадовать девушку - хороший знак. Наконец юноша пришел к какому-то выводу и спросил:
- И каким образом ты хочешь выяснить, что из себя представляет источник?
Да, ей и вправду удалось его заинтересовать! Алнаэ сдержала ликующую улыбку и с тем же знающим и серьезным видом ответила:
- Нужно просто пойти к нему, на его "голос", если можно так выразиться... - эльфийка искоса глянула на волка, - Неужели ты его не чувствуешь?.. - получив ответ, девушка вздохнула: она была права - в оборотне не было ни капли магического дара. И в какой-то степени это вызывало опасения: наверняка у него есть таланты, о которых Алнаэ еще предстоит узнать, и неизвестно, в какой ситуации это произойдет...
- Поможешь мне найти его? - осторожно спросила эльфийка: главное, не давить и не спугнуть...

0

16

Неужели ты его не чувствуешь?..
В ответ на вопрос собеседницы, парень отрицательно покачал головой. Максим на самом деле ничего не чувствовал. Наверно, если бы он не подошел к дереву и не увидел это странное явление, он бы вообще ничего не заподозрил. Во время охоты юноша редко обращал внимания на что-то не касающееся его и непосредственно добычи.
Для себя Максим уже решил, что тоже хочет отправиться на поиски этого источника. Однако как сказать об этом девушке, чтобы ей не показалось, будто он навязывается, парень не знал. Понятное дело, что она вполне могла справиться одна с поисками этого источника в отличии от оборотня. Так как он не чувствовал никакого присутствия чужеродной силы, ему пришлось бы довольно сложно. На удивление двуликому, проблема решилась сама собой.
- Поможешь мне найти его? - прозвучал вопрос эльфийки. Выдержав небольшую паузу Максим вновь обратил взгляд на собеседницу и снова кивнул.

Отредактировано Максим (2011-04-04 18:58:39)

0

17

Алнаэ не сдержала улыбку, девушка даже не ожидала, что оборотень так легко согласиться. Но его помощь и вправду будет полезна: в том, что реакция у него лучше, эльфийка не сомневалась, к тому же, если она не ошиблась, он предпочитал ближний бой, что в случае опасности даст ей возможность сплести сильное заклинание - кто знает, с чем они столкнуться на пути к искомому... Однако девушка все же решила уточнить на всякий случай:
- Ты владеешь каким-нибудь оружием? Или предпочитаешь рукопашную?..
Оказалось, что волк неплохо обращается с парными кинжалами. Только после его ответа Алнаэ заметила клинки за его спиной и в который раз укорила себя за невнимательность.
- Хорошо, - она улыбнулась уголками губ, - Думаю, стоит начать искать рядом с этим буком - именно здесь я почувствовала источник... - девушка перевела взгляд на дерево, затем что-то вспомнила и вновь посмотрела на юношу, - Да... Мое имя Алнаэ, - она улыбнулась чуть шире, чем в предыдущий раз.
Некоторое время эльфийка в молчании осматривала бук, о чем-то размышляя. Внезапно раздался ее голос:
- А что, если... - девушка сощурилась и в следующее мгновение оказалась внутри полого ствола, намереваясь прикоснуться к его стенке изнутри, как вдруг земля под ее ногами провалилась, и Алнаэ упала вниз. До Максима донесся лишь протяжный испуганный крик...

0

18

Объяснив девушке, каким оружием он владеет, Максим в очередной раз смерил взглядом огромное дерево. Одновременно с этим он прокручивал в голове все, что сейчас ему было интересно и что могло понадобиться в ходе поисков. Получается, что эта эльфийка специализируется только на магии. Будь она боевым магом или бойцом ближнего боя, то в момент моего прыжка успела бы отреагировать.
- Думаю, стоит начать искать рядом с этим буком - именно здесь я почувствовала источник... - фраза девушки отвлекла оборотня от своих размышлений. Он снова обратил свой взор на неё. Предложение собеседницы ему казалось вполне логичным.
- Хорошо... - спокойным голосом ответил двуликий, после чего сделал несколько шагов назад, чтобы угол обзора увеличился. Юноша понимал, что в данном случае он скорее выступает как телохранитель своей спутницы. Он скорее всего нужен был ей для большей безопасности, а она Максиму в свою очередь для того, чтобы найти этот самый источник.
Да... Мое имя Алнаэ - девушка снова заставила оборотня обратить внимание на неё.
- Рад знакомству, Алнаэ. Мое имя Максим. - вымолвил охотник., одновременно с этим слегка кивнув головой. Вернувшись к делу, парень вновь начал осматривать местность близ бука: большего он не мог сделать.
- А что, если... - послышалось уже с другой стороны дерева. Алнаэ успела обойти бук, поэтому сейчас оборотень не мог её видеть. Однако столь многозначная фраза заставила брюнета сделать несколько шагов вперед ещё до того, как он услышал протяжный крик. Реакция его была незамедлительной, он мгновенно дернулся вперед, обогнув бук. Не смотря на это, поймать эльфийку до того, как она пролетит первые два метра было невыполнимой задачей.
Внизу было темно, но волчьи глаза позволяли очень хорошо видеть в темноте. Мысленно чертыхнувшись, Максим нырнул в яму следом. Главное вовремя сгруппироваться..

0

19

- Ух! - громко выдохнула Алнаэ, шлепнувшись на мягкое место после пятиминутного падения.
- Больнооо, - мысленно протянула она, потирая ушиб. Подняв взгляд, девушка огляделась. Вокруг была кромешная темнота, а со всех сторон слышались какие-то хлипающие звуки, как будто вдоль стен (если у этого помещения были стены) ползало что-то слизкое. Эльфийка быстро поднялась, намереваясь зажечь в руке магический огонь, но не успела...
- Ух! - громче, чем в первый раз, выдохнула она, будучи поваленной на земляной пол прыгнувшим вслед за ней Максимом. А оборотень, надо сказать, был совсем нелегкий...
- Творец! За что мне это?! - подумала Алнаэ, пытаясь выползти из-под волка. Хорошо, что юноша быстро сориентировался и встал, помогая подняться и эльфийке.
- Спасибо, - девушка кашлянула, отряхивая платье, и замерла, почувствовав на запястье руку Максима.
- Какого... - только и успела подумать она, оказываясь за спиной оборотня. В следующую же секунду послышался лязг доставаемого из ножен оружия, а еще через несколько мгновений Алнаэ увидела в свете созданного ей магического фонарика огромное, метров пять высотой, нечто...
Это нечто было похоже на стебель - очень толстый стебель - бледно-коричневого цвета, с которого стекала слизь, падая на землю комкообразными каплями. "Голова" этого извивающегося, будто змея, создания исчезала под покатым потолком, усеянным свисающими корнями, но попыток напасть это чудо природы пока не предпринимало.
- Может быть, его напугали кинжалы?.. - предположила девушка, которую слегка начинало мутить от этого зрелища.
Нападать на не проявляющего агрессию казалось Алнаэ неправильным, но размышлять, будет эта невиданная хрень атаковать их или нет, времени не было.
Эльфийка зажала в руке камешек, висевший на шее, и зашептала слова заклинания, сопровождая его резкими движениями другой руки. Из-под земли один за другим вырвались потоки воды, закрывая стебель от глаз приключенцев, и в следующее мгновение обратились льдом, заключая невиданное создание в ледяную тюрьму. Алнаэ побледнела, но осталась твердо стоять на ногах.
- Бежим! - она схватила оборотня за руку и потянула к проходу в дальней стене. Магический огонек последовал за своей создательницей, мерцая за ее плечом.

0

20

То что парень приземлился прямо на свою спутницу, стало для него явной неожиданностью. Как можно быстрее поднявшись на ноги, юноша протянул руку спутнице и помог ей встать. Всего через пару мгновений глаза оборотня полностью адаптировались к темноте. Сейчас и обычное и периферическое зрение работало примерно также как и днем, а глаза его в кромешной темноте начали светиться. Подняв голову Максим увидел что-то непонятное... Ясно было только то, что это "что-то" было живым. Ну или по крайней мере оно могло двигаться. Снова схватив эльфийку за руку, слегка дернул её, чтобы та сделала шаг назад. Сам же в этот момент немного двинулся вперед. Только теперь удалось более-менее хорошо разглядеть это нечто. Мама родная... Никогда бы не подумал, что что-то подобное существует..
Не смотря на бурлящий поток мыслей в голове, парень выглядел абсолютно спокойно. Сейчас ему нужно было решить стоит ли нападать на это существо или же нет. В свободной руке к этому времени уже находился один из кинжалов. По идее сейчас могло произойти что угодно, поэтому оборотень даже не знал на что ему настроиться. Как вообще эта туша будет атаковать?..
Проблема решилась сама собой, как и там на поверхности. Из земли стали один за другим вырастать ледяные столбы, которые в конце концов окружили существо.
- Бежим! -  парень услышал голос из-за спины, и тут же Алнаэ дернула его руку. Честно говоря, оборотень даже сообразить ничего не успел. Уже на бегу он решил удостовериться в том, что его спутница знает, что делает.
- И куда мы бежим?.. - спросил он, оглядываясь по сторонам.
- Впереди снова какое-то углубление, смотри не провались.

0

21

Только девушка собиралась ответить на вопрос оборотня, как он предупредил:
- Впереди снова какое-то углубление, смотри не провались.
А Алнаэ бы так и сделала: смотрим только вперед, а что под ногами - да какая разница! Если б не Максим, лететь бы им сейчас еще неизвестное количество времени...
Отпустив руку юноши, эльфийка довольно ловко перепрыгнула яму и пробежала еще несколько шагов, но потом резко остановилась, так что не успевший затормозить Максим врезался в нее.
- Хорошо, что не со всей скорости... Я уже дважды за сегодня оказывалась на земле благодаря ему... - подумала Алнаэ, состроив недовольную рожицу и осматриваясь в свете магического огонька, освещавшего довольно узкий туннель своим мягким белым светом. Девушка повернула голову к оборотню:
- Нууу... Куда - не знаю... У меня как-то не особо много времени было, чтобы искать другие проходы, - она снова подняла взгляд, приглядываясь к необычной формы корню, свисавшему с потолка, - Если верить моим ощущениям, то этот коридор ведет к источнику магии, который мы ищем... Здесь, внизу, его близость ощущается сильнее, чем на поверхности... Хорошо бы, он не кончался тупиком... Интересно, что это за чудище было?.. - к концу эльфийка произнесла вслух свои мысли, увлеченная рассматриванием корня.
- Какая... странная штука... - сделала она ударение на втором слове и коснулась пальцами нижней части какого-то растения, тут же отдернула руку и метнулась к Максиму: корешочек оказался подобием челюстей, и на остроту и количество зубов жаловаться ему не приходилось - разве что на запах, свидетельствовавший о том, что тот их отродясь не чистил.
Алнаэ нервно хихикнула:
- Х-хороший з-зубастик... - почувствовав спиной тепло, она повернула голову и, подняв взгляд, обнаружила, что стоит вплотную к Максиму. На щеках эльфийки тут же проступил румянец и она поспешно сделал шаг в сторону, убирая за ухо прядь волос: "А я что? Я ничего. И...и не боюсь я вовсе! Да! Не боюсь!"
- Эм... Есть идеи, как пройти мимо этой штуки и остаться с головой на плечах? - немного погодя спросила она Максима, - Можно, конечно, вернуться назад и поискать другой проход, но я не уверена, что заклинание все еще держится, и к тому же нет никакой гарантии, что в другом коридоре не будет еще хуже...
- А источник и правда рядом... И он очень силен: такие изменения с растениями просто так не происходят. Так, растения... Тут еще и животные есть?! - едва не вскрикнула Алнаэ, непроизвольно делая шаг к Максиму при виде освещенного фонариком существа, медленно приближавшегося из глубины туннеля.

0

22

- Нууу... Куда - не знаю... У меня как-то не особо много времени было, чтобы искать другие проходы
И не поспоришь.. - подумал парень, оглядываясь по сторонам и пытаясь хоть примерно определить, куда соваться точно не стоит. Однако присутствие позади того непонятного существа говорило о том, что назад возвращаться не стоит. Хоть оно и не повело себя агрессивно в прошлый раз, сейчас могло случиться все что угодно. Теперь Максим начинал понимать, что девушка имела ввиду, когда говорила, что вблизи от источника происходят странные метаморфозы. Скорее всего представители фауны здесь такие же странные, как и растения... Нужно быть осторожнее.
От мыслей парня отвлек легкий толчок спереди. Повернув голову, парень увидел Алнаэ. Она видимо чего-то напугалось. Посмотрев туда, где девушка стояла минуту назад, юноша заметил ещё одно странное растение. 
- Эм... Есть идеи, как пройти мимо этой штуки и остаться с головой на плечах?
Медленно отведя взгляд от хищного растения, оборотень вновь обратил его на Алнаэ. Его нос уже уловил приближавшегося зверя.
- Сейчас нам в этом помогут. - произнес брюнет уже в тот момент, когда и девушка заметила двигающееся к нам навстречу существо. Не делая резких движений, взял Алнаэ за руку и медленно потянул назад.
- Медленно отходи назад. Он просто защищает свою территорию... - практически шепотом вымолвил Максим. Когда девушка начала двигаться назад и уже отошла от него примерно на метр, оборотень тоже сделал пару шагов, остановившись. Непонятный зверь продолжал двигаться вперед и похоже он не собирался останавливаться. Когда хищник проходил как раз мимо того места, где Алнаэ нашла странное зубастое растение, послышался глухой щелчок. Было понятно, что растение снова сомкнуло свои челюсти. Последующий за этим визг известил о том, что животное попало под "горячую руку".

0

23

- Медленно отходи назад. Он просто защищает свою территорию...
Взгляд Алнаэ тут же метнулся с приближающегося существа на Максима. Его спокойствие и сосредоточенность просто поражали. Как ему это удается в такой ситуации, для девушки оставалось загадкой.
Она медленно отступала, не сводя взгляда с животного, до тех пор, пока не раздался душераздирающий визг, за которым последовало клацанье челюстей, непонятная в полумраке возня, а потом все стихло. Некоторое время эльфийка стояла без движения, а затем осторожно приподнялась на носочки, вытягивая шею и пытаясь рассмотреть, что же там, впереди - магический фонарик освещал лишь пространство в метре от своей создательницы.
Однако долго Алнаэ вглядываться в мрак не пришлось. Раздался звук, как будто что-то тяжелое поднимается с земли, и вскоре в круге света блеснули обнаженные клыки похожего на помесь собаки и кабана создания. Корешок его изрядно покусал - на спине, плечах, даже лапах существа красовались кровоточащие раны. Глухо рыкнув, оно заставило Алнаэ и Максима отступить к стене, а первую даже немного вжаться в нее. Но к удивлению эльфийки, существо медленно проковыляло мимо, что-то фырча себе под нос. Объяснить подобное поведение иначе, нежели нежеланием в нездоровом состоянии вступать в новый бой, девушка не могла. Хотя, быть может, это создание и вправду лишь охраняло свою территорию, как сказал Максим. Но по логике Алнаэ, в этом случае оно как раз-таки должно было бы напасть...
Когда оборотень и эльфийка подошли поближе к тому месту, где до этого с потолка свисал кровожадный корень, они обнаружили его валяющимся на земле в полурастерзанном виде.
- Ну что ж... Кажется, проблема решилась сама собой, - неуверенно улыбнулась Алнаэ.

0

24

Оборотень внимательно наблюдал за тем, что происходило буквально в трех метрах от них. Зверь не заметил свисающее с потолка растение и напоролся на его мощные челюсти. Однако не растерявшись животное ответило взаимной агрессией, в результате чего растение - монстр свалилось с потолка не подавая признаков жизни. Подобный исход казался Максиму самым правильным. Сейчас он очень не хотел как-то влиять на здешних животных. Даже в обычное время, когда он охотился, всегда боялся пересечься с волчьей стаей. Последствия такой встречи могли быть чреваты для него. Но дело было скорее не в этом. У волков были свои законы, строящиеся веками... Оборотень не мог так бесцеремонно оказывать на них какое-то воздействие как изнутри так и снаружи. Все-таки он был волком лишь наполовину.
Прижавшись к стене, приключенцы пропустили раненое животное мимо себя. Странно, что оно не нападает. Обычно зверь загнанный в угол становится ещё опаснее. Неужели он не видел в нас угрозы с самого начала? - прокручивал в голове юноша, на всякий случай приготовившись в случае чего достать кинжал из-за спины. Миновав компанию, зверь скрылся в темноте.  Брюнет отлип от стены и двинулся вслед за Алнаэ, которая направилась к стеблю.
- Ну что ж... Кажется, проблема решилась сама собой - раздался голос спутницы, отдавшись в туннеле негромким эхом.
- Похоже на то, - слабо ухмыльнувшись произнес оборотень.
- Значит нам туда, да? - парень кивнул, указывая в сторону лежащего стебля. Получив ответ, он продолжил движение. Теперь Максим шел впереди своей знакомой: все-таки ночное зрение было эффективнее фонарика. Идти пришлось не долго, но за время пути  туннель успел несколько раз сузиться и снова расшириться. Какой-то странный проход.. - подумал парень, чуть повернув голову боком к идущей сзади девушке.
- Интересно, мы первые, кто сюда попал? - не громко произнес он. Ещё через пару шагов парень остановился, быстро повернув голову к Алнаэ, и приложив указательный палец к губам. Воцарилась гробовая тишина, однако брови двуликого слегка приподнялись вверх. Кажется он что-то услышал. Опустив руку, Максим полностью повернулся к эльфийке.
- Скажи, ты сильно боишься крыс? - уже не сбавляя тона он озвучил вопрос. В следующее мгновение его спутница могла услышать раздающийся по всему туннелю писк, который постепенно становился громче. К нам приближалась чертова толпа крыс. Судя по писку их было очень много...

0

25

Алнаэ шла за Максимом, стараясь не отставать и внимательно следя за изменениями в его поведении: девушка решила полностью положиться на его реакцию.
- Интересно, мы первые, кто сюда попал? - внезапно раздался голос оборотня.
- Кто знает... Возможно, какой-нибудь маг уже побывал здесь до нас, - пожала плечами Алнаэ и, помолчав, добавила, - Но мне кажется, мы первые... Вот было бы здорово описать все это... Эх, какая бы исследовательская работа была... - вздохнула девушка. Хотя, собственно, что ей мешало написать ее? Вряд ли она быстро забудет свои приключения  в этом подземелье...
Эльфийка чуть не врезалась в юношу, когда тот резко остановился и повернулся к ней.
- Что? Что такое? - так и говорило выражение лица девушки.
- Скажи, ты сильно боишься крыс?
Алнаэ смотрела округлившимися глазами на Максима и не верила своим ушам, до которых тоже донесся многоголосый писк и топот множества маленьких лапок по земляному полу.
Не сказать, чтобы Алнаэ боялась крыс, но чувство омерзения, которое она испытывала при виде этих животных, было вполне сравнимо со страхом. И это еще при виде одной крысы, а тут их были сотни!
Девушка медленно начала поворачивать голову в сторону, чтобы отрицательно покачать ей, но вместо этого резко кивнула.
- Творец... А что же стало с этими крысами под воздействием источника?..
Едва эльфийка подумала об этом, как необходимость в том, чтобы строить догадки, отпала: в свете огонька показались первые, размером с упитанную кошку, пищащие на разные тона крысы...
По телу Алнаэ прошла дрожь, и девушка едва сдержала рвавшийся из горла визг...

0

26

Другого я почему-то не ожидал... - парень снова слабо усмехнулся, вновь поворачиваясь лицом к приближающимся грызунам.
- Тогда делай что говорю.. - произнес Максим, приподнимая воротник балахона. Если бы сейчас они попытались прорваться сквозь это стадо, то спокойно могли бы остаться без ног. Но все же возможность прорваться вперед была... В звериной форме прыжок у юноши был значительно длиннее, поэтому количество касания пола уменьшается примерно в два, если даже не в три раза. Да и учитывая то, что размер конечности в звериной форме был горазд меньше, можно было спокойно сказать, что вероятность остаться без какой-либо из них.
- Похоже все-таки придется поступить именно так. Возвращаться обратно нет смысла, к тому же они скорее всего нас догонят. - подумал оборотень, вздохнув. Расстояние между парочкой авантюристов и толпой грызунов было ещё достаточным для разгона. Поэтому Максим не стал терять времени. Он сделал небольшой прыжок вперед, в полете сменив ипостась.
Уже будучи черным волком, охотник обернулся к девушке  вполоборота.
- Забирайся на спину скорее, только держись как можно крепче. - приходилось говорить громче, потому что писк становился невыносимым.  Когда девушка наконец сделала то, что сказал ей оборотень, волк резко толкнувшись всеми четырьмя лапами, двинулся вперед. Скорость нарастала очень стремительно, поэтому за семь метров, которые оставались на разгон, охотник успел развить достаточную скорость. Выпрыгнув как можно выше и дальше, Максим начал рывками передвигаться сквозь "море" грызунов. Занятие было не из приятных, к тому же за первые три прыжка его уже несколько раз укусили. Сделав ещё около десятка таких скачков, оборотень смог миновать прожорливое стадо.  Оборотень подождал, пока девушка слезет и твердо встанет на ноги. Когда это произошло, парень вновь принял человеческое обличье. Посмотрев на свои руки, Максим усмехнулся: на них было всего два-три укуса. Он готовился к худшему.
- Надеюсь ничего подобного больше не произойдет.

+1

27

- Какая мягкая... - посетила голову Алнаэ странная для данной ситуации мысль, когда ее пальцы сомкнулись на загривке волка. Девушка зажмурила глаза и все время "полета" их не открывала. Лишь когда писк начал затихать где-то за спинами, она позволила себе ослабить хватку и открыть глаза, после чего осторожно слезла со спины волка, удержавшись от того, чтобы не провести рукой по лохматой макушке - еще за руку за такие вольности как тяпнет...
- И вообще, что за странное желание, - мысленно хмыкнула эльфийка, одновременно борясь с желанием почесать укус на лодыжке: если Максиму досталось по рукам, то ей - по ногам.
- Я тоже надеюсь, - ответила Алнаэ, переводя взгляд с лица Максима на его покусанные руки, а затем обратно, - Ты как, нормально? - зачем-то спросила она, хотя по оборотню и так было видно, что он в порядке.
- Тогда... Идем дальше? - прозвучало со слегка вопросительной интонацией.

Максим и Алнаэ шли по извилистому коридору все дальше и дальше, но тому, казалось, не будет конца. А источник, как будто не приближался...
- Максим, тебе не кажется, что мы спускаемся? - спросила девушка, нарушив долго длившееся молчание - благо, пока им больше никакая живность не встретилась. Туннель и впрямь шел под уклон.

0

28

Ты как, нормально?
Вопрос девушки заставил обратить взор на неё.
- Вполне. - ответил парень, вновь опустив воротник своего балахона.  На следующий вопрос девушки ответил кивком. Наконец они двинулись дальше... Дальнейший путь казался более спокойным и даже иногда наталкивал на мысль о том, что больше ничего опасного им не встретится.
Чем дальше оборотень и эльфийка заходили, тем сильнее изменялось давление воздуха. Определить у Максима это получилось потому что  уши постоянно закладывало.
Максим, тебе не кажется, что мы спускаемся? - девушка в буквальном смысле озвучила то, о чем парень только что подумал.
- Кажется... Ещё у меня возникает ощущение, что мы постоянно сдвигаемся в левую сторону. Словно спускаемся по винтовой лестнице. - спокойным голосом произнес оборотень, глядя на Алнаэ.
Спустя минуту после того, как парень закончил последнюю фразу, вдали послышалось журчание воды... Хотя может это была вовсе и не вода.

0

29

Оборотень озвучил ее следующую мысль, так что Алнаэ убедилась в том, что ощущения не обманывают сознание, и они с Максимом действительно спускаются все глубже и глубже под землю.
- Сколько мы уже идем, интересно? Мне кажется, метров пятьдесят вниз мы ушли, а может, и больше, - произнесла эльфийка прежде, чем за очередным поворотом в глаза ударил свет, обжигавший после тьмы туннеля не хуже раскаленного железа. Девушка резко сощурилась, прикрывая глаза рукой. Но вскоре они привыкли к  новому качеству освещения, и Алнаэ увидела необыкновенное зрелище...
Взгляду предстало пространство, покрытое густым ковром самой разнообразной пышной растительности. С потолка сквозь прорехи, неизвестно, как выглядящие на поверхности, струился солнечный свет, а из бреши в стене пещеры била вода, водопадом низвергаясь в подземное озеро кристальной чистоты. Пожалуй, если бы в Дальет были джунгли, то именно в них оказались сейчас наши приключенцы.
Внезапно раздался крик, напоминающий птичий, и тотчас мимо оборотня и эльфийки промчалась стайка похожих на крохотных пернатых птерадактилей существ.
- Что... Что это за место?.. - восхищенно-шокированно вымолвила Алнаэ, пораженная увиденным.
- Неужели все это - результат воздействия источника? Насколько же он силен?..
То и дело оглядываясь по сторонам, совершенно забывшая о возможной опасности, девушка сделала несколько шагов по пологому склону, ведущему в  каменную чашу, вмещавшую этот удивительный мир. Ближайшие от эльфийки кусты зашевелились, но Алнаэ даже не успела испугаться, как из них выпрыгнуло существо, напоминавшее мышь, только размером оно было побольше и имело коротенькие передние лапки и длинный хвост с кисточкой. Склонив голову набок, зверек что-то быстро затароторил, вызвав на губах эльфийки широкую улыбку.
- Какой милый...
Кажется, звук голоса напугал мышонка, потому что зверек, резко развернувшись, скрылся в кустах также неожиданно, как и появился.
- Эй... - расстроенно вскрикнула эльфийка, только хотевшая проявить дружелюбие, - Постой... - девушка сделала несколько шагов по направлению к кустам, и в следующее мгновение оказалась в воздухе, будучи схваченной за ноги лианой, возникшей из-за ее спины. Та же участь постигла и мышонка, отчаянно верещавшего на своем языке и составлявшего вместе с Алнаэ прекрасный дуэт.
- Пусти меня, мерзкое растение! - эльфийка попыталась освободить ноги, но тут же была схвачена за руку товарищем первого стебля.
- Ах так! - короткое слово, движенье руки, и в одну из лиан летит десяток острых тонких сосулек и... пролетев мимо цели, исчезает в кустах, откуда появляется еще парочка коварных стеблей.
- Аааааа!!! - закричала Алнаэ, описывающая в воздухе красочный зигзаг, за которым последовала не менее живописная дуга - растение развлекалось во всю.

0

30

Оказавшись в освещенном районе, оборотень на несколько секунд закрыл глаза и когда снова их открыл, уже мог спокойно видеть. Вокруг было полно растительности. Скорее всего и животных тут тоже было довольно много. Похоже шансы на то, что парень сегодня все-таки пообедает, все ещё оставались.
Что... Что это за место?. - спутница задала вопрос скорее самой себе, потому что Максим уж точно не знал, что это за место такое. Единственный критерий, по которому он мог определить, что здесь есть что-то странное, это необычная внешность птиц, которые пролетели над их головой. Проводив их взглядом, юноша снова услышал голос Алнаэ. Похоже она увидела какого-то зверька, и последовала за ним. Охотник усмехнулся.
- Похоже она ещё и городская... - сделал он вывод мысленно, глядя на поведение эльфийки. Существо, воспитывающееся вдали от города, вряд ли стал бы так свободно передвигаться по незнакомой ему местности. Тем более учитывая то, что здесь скорее всего хищных растений и животных в изобилии.
Уже в следующее мгновение мысли оборотня были доказаны неким растением, схватившим Алнаэ за ногу и поднявшим её в воздух. Парень снова усмехнулся.
- И что теперь делать?.. - подумал он уже после того, как девушка попыталась отбиться от навязчивого сорняка. Максим прокрутил в голове возможный план действий, однако пока он думал, одна из лиан обвилась вокруг его ноги. Опустив взгляд и резко выдернув кинжал из ножен, юноша обрубил "конечность" мутанта. Подняв взгляд вверх, на парящую в воздухе эльфийку, он легким бегом двинулся вперед.*
- Алнаэ! Держи, попробуй обрубить лиану. - выкрикнул оборотень, одновременно кидая девушке один из кинжалов. Кинул он его как раз вовремя, потому что в следующее же мгновение сам поднялся в воздух, благодаря ещё одной лиане.

0


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Не ходите, дети, по лесу гулять