Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Дом Айхэ Саарана


Дом Айхэ Саарана

Сообщений 31 страница 60 из 118

1

http://uploads.ru/t/Y/c/U/YcUto.jpg

Построенный Раххан, небольшой двухэтажный дом находится к югу от Дворца драконов. Попасть в здание можно с улицы, которая соединяет Центральную площадь с районом Гален. Фасад дома окружен палисадником и обнесен кованой оградой, заросшей плетями шиповника, которых давно не касались руки садовника. Каменная дорожка от ворот ведет к невысокому, в три ступеньки крыльцу и двустворчатой двери, из которой можно попасть в прихожую и сквозной коридор с панелями охристого цвета и коваными светильниками на стенах, в торце расположен выход во двор. Двери по правую руку открываются в уютную гостиную с камином, двумя диванами, креслами и невысоким столиком на витых ножках. Вдоль стен несколько шкафов с книгами, которые можно полистать на досуге.
http://www.topdom.ru/gallery/cottage/1/12.jpg

Далее справа следует дверь в столовую и лестница на второй этаж, под которой располагается вход в глубокий подвал. В подвальном помещении находятся комора для хранения продуктов, винный погребок и сокровищница, вход в которую защищен магией.
Двери с левой стороны коридора открываются в библиотеку, одновременно служащую кабинетом, здесь собрано много книг и образцов холодного оружия. Следующая дверь ведет в чулан с инвентарем и душевую, далее кухня и комната для прислуги.
Из коридора по лестнице можно подняться на второй этаж с тремя спальнями, ванной комнатой и просторной террасой, которая одновременно может служить посадочной площадкой. Задний двор  дома - это небольшой, но капитально заросший сад, обнесенный каменной и местами выщербленной стеной. Чуть покосившаяся от времени беседка из резного камня выглядывает из спутанных зарослей самшита и можжевельника. Из фруктовых деревьев сохранилась лишь могучая и развесистая груша, протянувшая свои ветки до середины соседней улицы.

    - " -
Айхэ вернулся в столицу накануне праздника драконьего танца и обнаружил, что для дома, который он оставил почти на сотню лет, понадеявшись на охранную магическую сеть, время все же не прошло даром. Да, он не подвержен был огню и воде, но земля неумолимо брала свое, возвращая все, что возможно, и в первую очередь, древесину в состояние тлена. Так что три предшествующие недели, проведенные в беготне и суете, от которой дракон успел отвыкнуть за годы странствующей жизни, ушли на ремонт, замену мебели, очистку скважины и водопровода. Теперь дом под обновленной черепичной крышей смотрелся веселее, глядя на мир чистыми стеклами стрельчатых окон и довольно позевывая новой дубовой дверью.

Отредактировано Айхэ Ноэль (2011-04-26 20:14:22)

0

31

Оборотень довольно долго лежал на полу, бездумно рассматривая ноги едва не убившего его «охотника». В голове от пережитого шока не осталось ни одной мало-мальски связной мысли. Кот что-то говорил, но смысл знакомых слов миновал сознание пребывающей в состоянии прострации мыши.  Сердце частило и никак не могло сбавить темп, легкие втягивали воздух в такт сердцебиению, и голова была поразительно пустой.
- Превращайся и объяснись, или беги, если хочешь. В первом случае гарантирую завтрак... тебе. – Слово «превращайся» пробилось сквозь наводнивший разум туман, заставив мышь, наконец, пошевелиться.
Перекинулся Тиан бессознательно: просто перевернулся и сел, с удивительной ясностью ощущая жесткость и прохладу пола. Сознание потихоньку прояснялось.
«Творец сохрани, меня чуть не съели, - сформировалось, наконец, первое эмоционально-оценочное умозаключение. Ярин сглотнул комок в горле. - И если съели, сам был бы виноват», - потрясение проходило, и парня от глубины понимания того, что с ним едва-едва не случилось, начало трясти. Нет, колотить – более подходящее определение. Остаточная реакция должна была пройти по истечении пары минут, а пока оборотень, не доверяя нестабильным конечностям, сидел на полу и разглядывал своего несостоявшегося убивца.
Кот не выглядел сколько-нибудь угрожающе в этом обличье. И можно даже было назвать его внешность располагающей. Более чем. Мышиные инстинкты благоразумно помалкивали, не видя угрозы в разумном существе, стоящем перед Тианом, а обещанный завтрак – если ему не послышалось на нервной почве, - почти что развеял остатки стихийно возникшей подсознательной неприязни, пусть даже обещание и было продиктовано простой вежливостью. Неприятный осадок, впрочем, сохранился, но его вполне можно было игнорировать.
«Надо бы встать уже. И представиться. И извиниться за глупость. Нет, сперва извиниться, а потом...».
Вставал Ярин неторопливо и обстоятельно, памятуя о не до конца исчезнувшей слабости в коленях и стараясь сильно не дрожать. А также подавляя желание использовать Кота в качестве опоры – кому будет приятно прикосновение незнакомого создания?
Придав мало-помалу перестающему подрагивать телу вертикальное положение, Тиан несколько секунд смущенно смотрел в пол, подбирая слова.
- Пожалуйста, простите за вторжение. В мои намерения не входило что-либо красть или как-либо портить имущество. Я надеялся найти выход на улицу, и ни в коем случае не хотел никого беспокоить, - в конце концов выдал оборотень с непродолжительными паузами после каждого высказывания. Ему было очень неловко. - Я знаю, что мое объяснение хромает на обе ноги, но так оно и есть.
«Вот. Теперь, по-доброму, ему стоило бы меня извинить и выставить туда, куда я так стремился – на улицу».

Отредактировано Тиан Ярин (2011-06-30 21:01:28)

+1

32

Превратился самоубийца далеко не сразу, а когда все же превратился, стало ясно, почему. Парня ощутимо трясло, и Санни в очередной раз почувствовал себя очень неуютно. Вернее сказать, почувствовал себя очень и очень виноватым.
Парень все сидел на полу и трясся, Санни все так же его разглядывал
Мать моя, я его чуть не съел. Чуть не съел живое, разумное существо. Какая мерзость. Кот, ты... Ладно хоть аккуратно на пол положил, а не выплюнул, хотя хотелось. И хорошо, что сразу не заглотал. О-оо, надо прекратить об этом думать, или меня просто стошнит.
- Знаешь, - сообщил кот неуверенно поднимающемуся на ноги оборотню, размышляя попутно, не предложить ли ему руку и решив, что все же не стоит, - тебе, можно сказать, повезло, что ты на меня наткнулся. Тут еще, как видишь, уж ползает. И лис где-то. В саду, наверное... Нда.
Произнося все это, Санни понял, что абсолютно не знает, куда девать глаза и руки, а еще - почти не представляет, что сейчас делать. Ну, мышь пробрался в дом. Зачем? Вот он говорит, случайно, а вдруг на самом деле чего украсть хотел? Нет, понятно, что не пойман - не вор, но дом дракона...
А с другой стороны, сам-то ты сюда как попал - помнишь? Что, знал, чей это дом? Ага, счаз. Пожрать пришел.
- Так, ладно, - с проблемами кот решил разбираться по мере их поступления, - садис...тесь, в смысле, куда-нибудь, я, помнится, теб, Вам, завтрак обещал, так что счас организую. Там и поговорим, если захотите.
Да, называть того, кого только что чуть не съел на "Вы" несколько странно, но про вежливость пора вспомнить, Кот.
Размышляя обо всем и ни о чем, Санни быстро сбегал к леднику за сыром и молоком, вернулся, нарезал хлеб, достал прикупленное с вечера печенье, нашел в шкафу кружки, выставил все на стол и задумался. Выглядело, вроде бы, более-менее нормально.
- У меня утро, завтрак и я внезапно передумал есть мясо, но если что, в смысле, если хотите, то оно есть, - сообщил он, садясь и наливая себе молоко, - Санни. И это... простите что хотел Вас съесть. В общем-то, я вовсе не Вас хотел съесть. Вас я есть совершенно не хотел... Вы,  кстати, как, живы? В смысле, я Вас точно не задел?
Откровенных повреждений на мыше не наблюдалось, но мало ли чего. Впрочем, если бы чего-то не так было с внутренними органами или костями, то так бодро он бы не держался, да ведь?
Спасибо тебе, Великая Мать, уберегла неразумного детеныша от кошмарного поступка... Я обязательно тебе спою этой ночью, обещаю. Спасибо тебе...

0

33

Судя по всему, выставлять его все-таки не собирались. Более того – виноватое выражение на морд... лице суетящегося «охотника» свидетельствовало о том, что тому, пожалуй, еще более не по себе, чем Ярину. Это не способствовало успокоению совести чрезмерно сознательной мыши, но зато вызывало симпатию. Особенно ободрял тот факт, что развивать тему его, Тиана, незаконного проникновения в дом парень не стал.
«Все не плохо, - пришел оборотень к утешительному выводу, наблюдая за сервировкой стола. – Интересно, этот кот здесь работает?»
Судить о социальном положении парня, ориентируясь на внешний вид, было сложно. К тому же, Ярина интересовало не только это. Какой он породы и масти? Когда находишься на волосок от смерти, на такие мелочи внимания не обращаешь. Блондин – значит, шерсть должна быть светлой, пусть и необязательно, но так оно чаще всего и бывает. Сколько ему может быть лет? На вид – почти что ровесник Тиана, но выглядит куда уверенней в себе. Хотя при таких внешних данных это неудивительно. Да и в зубах его, видимо, никогда не держали, что тоже способствует...
«О, хватит. Это я дурак, а он-то тут при чем?»
- Нет, благодарю, мне тоже почему-то не хочется... – вежливо отказался от предложенного ему мяса Ярин, скромно пристраиваясь на край стула. – Да, я жив, - «Как видите...», - в полном порядке, иначе бы точно что-то почувствовал. Возможно, от давления зубов останется пара синяков, но я не уверен. В любом случае, пройдут. – С неудовольствием отметив некоторую отрывистость построения фраз, оборотень замолчал. Потом, правда, сообразил, что затянувшаяся пауза может усугубить взаимную неловкость.
«Так, кажется, любезность за любезность – надо представиться».
- Очень приятно - Тиан. - Пару секунд оборотень всерьез размышлял над необходимостью представления по всей форме, то есть с фамилией, но потом решил, что вряд ли он задержится здесь достаточно надолго, чтобы углублять знакомство – сомнительно, что Санни может понадобиться его семейное имя. Кстати...
- Простите, а Санни – это полное имя? Не сокращение? Мне бы не хотелось обращаться к Вам в фамильярной манере...

+1

34

- Отлично, - коротко ответил кот пристроившемуся на самом краешке стула оборотню. - Сыр. Хлеб. Печенье. Молоко наливайте сами, если желаете. Также, если желаете чего-то другого, можете просто сказать. Приятного аппетита.
Что мы с тобой имеем, кот? Если просуммировать - мыша, который непонятно зачем сюда залез и теперь, вместо того, чтобы расслабиться и нормально позавтракать сидит нервный, напряженный и очень, очень вежливый. Просто ужасающе вежливый. И что, спрашивается, теперь делать? Еще б я знал.
Санни поморщился, отпил молока, прихватил большой кусок хлеба и сделал себе бутерброд с сыром.
Ладно. Плевать. Завтрак. Спокойный, непринужденный, ни к чему не обязывающий разговор. А там посмотрим.
- Замечательно, что вреда я Вам не причинил, Тиан. Мне бы этого очень не хотелось. Я, конечно, умею оказывать первую помощь, но не слишком хорошо.
Про то, что существу с откусанной головой первую помощь оказать проблематично - тактично промолчим, кот.
- И мне тоже очень приятно. Я очень рад нашему знакомству, хоть и сожалею, что оно произошло... в таких обстоятельствах. Я, - тут Санни слегка натянуто рассмеялся, - просто не опознал в Вас существо разумное и действовал исключительно на рефлексах.
- Простите, а Санни – это полное имя? Не сокращение? Мне бы не хотелось обращаться к Вам в фамильярной манере...
Откусивший большой кусок бутеброда кот нашел силы спокойно его прожевать и проглотить. И даже не застонать после. И не закрыть лицо руками.
Великая Мать, ну за что? Он что, издевается? Хотя даже если да, его за это можно только уважать. В конце ж концов, это я, я всю жизнь в родных местах был отвратительно вежливым парнем! Это на меня, на меня, а не на кого-то там еще из-за этого срывались разные солидные личности... И никто у меня этого не отнимет. Не так уж это и трудно, поддерживать такую манеру общения. Даже намного интереснее. Правда, "непринужденный разговор", может и не получится...
- Полное имя - Сантино. Но, видите ли, я предпочитаю использовать сокращение. Поэтому, собственно, им и представляюсь. Вы ни в коей мере не проявите фамильярности, называя меня именно так. Кстати, - вежливо улыбаясь, спросил кот, - Вы не находите, что достаточно странно обращаться к тому, кто Вас чуть не съел, на "Вы"? Честно говоря, - с той же милой улыбкой на физиономии продолжил Санни, - я ожидал, что Вы предъявите мне претензии, выскажете все, что Вы думаете по поводу всяких там психов, которые средь бела дня пытаются сожрать своих собратьев... Я даже полагаю, что Вы имеете на все это все права.
А теперь, - делая очередной глоток молока, подумал кот, - ждем. Смотрим. Наблюдаем. Мне, во имя всего сущего, действительно интересно, что он ответит.
Впрочем, долго ждать не получилось. Нечто - Санни нравилось думать, что это интуиция, заставило его встать с места, нервно пройтися по кухне, принюхаться... Ничего особенного, вроде бы, не ощущалось, но...
- Знаете, что-то меня смущает, - честно признал кот. - Схожу, что ли, проверю, а то как-то неспокойно. Вы... подождите, что ли.
Не дожидаясь ответа, кот выскочил из кухни, собираясь промчаться по всему дому и попробовать осознать, что же его так насторожило.

Отредактировано Санни (2011-07-20 17:28:42)

0

35

Здание мэрии -->

Пропетляв по улицам, советник обратил внимание, что чем ближе он подходил к центру города, тем меньше саранчи попадалось на пути, и тем спокойнее были лица прохожих, хотя следы озабоченности заметны были почти на каждом.
Пока он добрался до нужного особняка, солнце, перевалив зенит, клонилось к двум часам дня. Время в запасе еще оставалось, ведь Майрон не намеревался долго задерживаться – всего несколько вопросов с извинениями за беспокойство.
Сад Саранов, насколько он смог заметить через заросшую шиповником ограду, не пострадал, да и сами колючие лозы были покрыты листьями и алыми цветами, без следов повреждений и самих насекомых.
По-видимому, наиболее пострадала периферия города…Хотя странно, Дом Айхэ и Рахханы много южнее Каррака. Можно предположить, что стаю саранчи принесло с запада. В таком случае, урон Академии может быть нанесен существенный. Надеюсь, что маги справятся…
С такими мыслями Майрон тронул калитку. Обычно магическая сигнализация уже бы подала сигнал в доме, уведомляя, что у ворот стоит посетитель, но калика оказалась не заперта. Немного подождав и не дождавшись какой-либо реакции, советник ступил на выложенную светлой плиткой дорожку, ведущую к крыльцу, оглядывая заросший цветами и кустами палисадник, за которым виднелся сад. Где-то среди зелени мелькнуло рыжее пятно.

+1

36

- Какой сегодня, однако, насыщенный день, - пробормотал Санни, абсолютно случайно выглядывая в окно, - с утра Мышь, теперь вот...
По дорожке к крыльцу неторопливо шел высокий стройный мужчина с удивительным цветом волос, причем шел он уверенно - видимо, в отличии от Тиана, знал, куда, к кому и зачем идет.
- Теперь вот, - повторил Кот, быстро прокручивая в голове различные варианты действий.
Так, какие же указания были про гостей? Волка надо было встретить, но Волк не пришел, а сегодня... сегодня гостей быть не должно было, кажется. Во всяком случае, меня не предупреждали... А может, это Волк все же решил придти, ну, мало ли, тогда не смог... Вайс. Вайс, точно. Так, возможно... Ладно, в любом случае, - обдумывал все это Санни, уже мчась к входу, - в любом случае, вежливость, Кот.
- Добрый день, - открывая дверь и вылетая на крыльцо с сияющей улыбкой, поприветствовал гостя Кот. - Дом Айхэ Ноэля Саарана.
Нет. Это точно не Волк. Ладно, учтем.
Дальше стоило как-то обтекаемо спросить, какое у посетителя к господину Ноэлю дело, а если никаких дел нет, то как-то вежливо его спровадить.
Ай-ай, кот. А если у него дело, тогда что?
Почувствовав, что пауза затягивается, Санни изобразил быстрый поклон и попытался сделать улыбку еще более сияющей и представился:
- Санни, слуга. С кем имею честь?
Слово слуга все еще немного резало слух, но коту показалось, что сообщить, кто он такой и что он такое - правильно. Стоял он при этом так, чтобы дверной проем слегка загораживать. Ни в коем случае не специально, в его намеренья вовсе не входило не пускать гостя в дом, просто совершенно случайно... Во всяком случае, Санни надеялся, что так оно выглядит. Случайным.
Мало ли, кто это, ага? А с меня потом работодатель шкурку снимет и на стенку привесит, логично, да, кот?

+1

37

Дракон окинул вышедшего на встречу юношу цепким взглядом.
- Я рад, что не промахнулся, - ответил он, пряча иронию. Еще бы Майрону не знать дома драконов, да, и коренные столичные жители прекрасно осведомлены насчет того, что тут все друг друга знают. Значит, оборотень этот в столице не так давно.
Закончив осмотр парня, отметив весьма юный возраст, простоватый и бесхитростный вид, советник кинул взгляд в приоткрытую дверь, которую оный парень старательно загораживал. - Как раз он мне и нужен. Господин Ноэль дома?
Угу, слуга, значит. Неплохо. И дом, как видно, в порядок приведен. Поиздержался целитель, судя по всему.
- С кем имею честь?
- Передайте Ноэлю, что его хочет видеть Майрон Эль-Тамирэ, советник, - ровным тоном ответил водный, полагая, что титул произведет на юнца сногсшибательное впечатление и гадая, дома Айхэ, или проводит время в более приятном обществе. Он несколько придержал свою обычную высокомерную манеру общения, поскольку намеревался разговорить слугу, в случае если огненного дома не окажется. Зачастую прислуга в доме осведомлена даже больше хозяев о том, что происходит вокруг. Так что быстро целовать закрытую дверь Май не собирался и поэтому включил режим повышенной словоохотливости.
– И если вам не трудно, Санни, я бы попросил стакан воды. С утра, знаете ли, на ногах, и эти сражения с саранчой сильно выматывают. Как хорошо, что ваш сад не пострадал! Хоть тут можно отдохнуть взглядом. Зелень и цветы теперь на несколько недель станут редкостью в городе. Какая жалость!

+1

38

- Господин Ноэль, - так же ненавязчиво продолжая загораживать дверь, ответил Санни, - в данный момент отсутствует. Но я могу ему передать все, что требуется. Когда он появится, разумеется.
Титул прозвучал ровно и спокойно, но Кот понял, что ему полагалось впечатлиться. Собственно, он и на самом деле впечатлился, а еще больше - испугался. И совершенно ввела его в ступор просьба дракона - ну да, точно дракона...
Молодец, Санни, поздравляю тебя, ты очень влип, парень. Если ты не впустишь его в дом - это грубость и очевидно, оно будет нехорошо. Если впустишь... То тоже хорошего ничего не будет. Вопрос только в том, на что работодатель рассердится больше?
- Ну, - тихо пробормотал кот, больше для себя, - думаю, Вы не согласитесь поотдыхать взглядом еще некоторое время, пока я Вам этот стакан воды вынесу... Так что, - дальше он повысил голос, - прошу Вас, проходите, здесь Вам всегда рады...
Ха-ха, вот уж чего я точно не знаю.
Санни отодвинулся от двери и снова изобразил поклон - на этот раз куда более низкий.
- Вы можете подождать в гостиной или же пройти на кухню, или же... кхм. Могу я предложить Вам что-нибудь более существенное, чем стакан воды?
Ой-ой, вот уж не думал, что все будет так нервно. Совсем не думал. Надо или книги внимательней читать, или признать, что такая работа - не мой профиль.
Фразу про саранчу и зелень кот пропустил мимо ушей. Зафиксировал, конечно, как что-то, что надо будет обдумать. Потом. В более спокойной обстановке.

+1

39

- Господин Ноэль в данный момент отсутствует. Но я могу ему передать все, что требуется. Когда он появится, разумеется.
- Разумеется, разумеется, - кивнул советник, откровенно наслаждаясь произведенным впечатлением и оторопью слуги. Было очевидно, что Санни впускать его в дом не желает, и причина этого интриговала. Либо он получил от Айхэ прямое указание никого не принимать, либо прячет в доме то, что никак не предназначалось для посторонних глаз. О, извечное любопытство, сгубившее не одного дракона!
После недолгих, но весьма активных колебаний и сомнений слуга все же счел неприличным удерживать советника у порога и пригласил в дом,
Интересно, где Ноэль откопал такое сокровище? – думал Май, наблюдая за оборотнем, - Более живой мимики я, пожалуй, не видел. У него же все написано на лице. И судя по его поведению, в доме есть нечто, определенно не предназначенное для посторонних глаз.
Беда в том, что проявлять откровенное любопытство и совать свой нос, было совсем не по чину. Будь он хотя бы на короткой ноге с целителем или его другом, мог бы позволить себе некоторую вольность и свободу перемещения по дому, а так приходилось держать официальную линию и строго соблюдать рамки приличия.
- Вы можете подождать в гостиной или же пройти на кухню, или же... кхм. Могу я предложить Вам что-нибудь более существенное, чем стакан воды?
- Как вам будет удобно, Санни, - ответил дракон, проходя в дом. Цепкий взгляд из под белых ресниц скользнул по помещению, и замер на появившемся в коридоре лисе. – О, какая прелесть! Никогда не замечал за Ноэлем  особой любви к животным. Хотя все течет, все изменяется. Я бы и сам еще вчера не подумал, что мне понадобиться консультация Ноэля по подобному поводу. Какая жалость, что его нет дома. Если вас не затруднит, - он вновь глянул на оборотня, - можно чашку чая с жасмином.

Отредактировано Майрон (2011-07-10 14:03:16)

+1

40

- Конечно-конечно, - вежливо закивал Санни, проводив гостя в гостиную, - надеюсь, Вы будете столь любезны и согласитесь подождать пару минут...
Счас все будет, или то, что Вам надо, или хладный труп скончавшегося от сердечного приступа кота - мелькнула мрачная мысля
- ...и я все организую, - с ослепительной улыбкой добавил кот, выметаясь на кухню и вытирая со лба проступивший пот.
- Мама, - бормотал кот на кухне, моя руки с мылом, - зачем я вообще сюда нанялся? Ах, мои усики! Так, где тут у нас был чай с жасмином? С жасмином, жасмином-жасмином, нет-нет, глупый кот, это с шиповником, это с ромашкой, это вообще кофе...  Ах, мои ушки! Этот с абрикосом, с яблоком, с мятой, с цитрусовыми...  Ах, моя шкурка, которая точно будет висеть на стенке! Виноград, малина, корица. Гибискус... То-олько не говорите мне, что тут нет чая с жасмином! А-а, во имя Великой Матери, да найдись ты уже!
Судорожно бегая по кухне и всюду засовывая свой нос, Санни все же нашел нужную, заранее заготовленную чайную смесь, соорудил на подносе композицию, состоящую из чашки чая, стакана воды и тарелки с печеньем и двинулся в гостиную.
- Так... Не хочу показаться невежливым, но какое у Вас было дело к господину Ноэлю? - аккуратно перешагивая через разлегшегося на пороге лиса и появляясь в гостиной, вопросил кот. - В смысле, какое конкретно. Вы... что-то говорили про саранчу?

+1

41

- Конечно, подожду.
Майрон с видимым облегчением опустился в кресло. И не только наигранным. Он и вправду несколько вымотался после сражения с саранчой и словесного поединка с Рагнаром. Тем не менее, как только стихли шаги слуги, и, выждав еще какое-то время для безопасности – позорище, если его застукают за подобным занятием -  дракон не выдержал и высунул любопытный нос в коридор. Прислушался. В доме царила сонная тишина. Похоже, что Санни говорил правду, присутствия дракона не ощущалось. Советник вздохнул разочарованно и вернулся на место.
Что мы имеем? - спросил он себя, закинув ногу на ногу и положив сверток на столик. – Судя по всему, Ноэль дома не ночевал. Осталась дождаться доклада Йохана. И… И можно будет думать о следующем подарке, - усмехнулся он невесело. – Но вопрос с бабочкой остается открытым. Может, и впрямь, лучше было подарить эксклюзивную бутыль шампуня…
От невеселых размышлений его  оторвало появление Санни с подносом.
Расторопный, - удовлетворенно отметил про себя советник. – Я вовремя успел.
Он принял чашку из тонкого фарфора, вдохнул нежный аромат, потом указал жестом на соседнее кресло. Стоящий над душой и явно нервничающий по непонятному пока поводу слуга никак не располагал к спокойному чаепитию и разговору.
- Благодарю вас. Если хотите выслушать ответы, присядьте, Санни. Я не люблю формальностей.
По крайней мере, временами и с мимолетными знакомыми.
Взгляд серых глаз сейчас был спокойным и доброжелательным. Майрон умел располагать к себе, когда этого хотел.
- Дело в том, что в этом садке, - он кивнул на сверток, стоявший на столе, - редкая тропическая бабочка. Господин Ноэль много странствовал, вот я и подумал, что он мог что-то знать о них. Но на нет, и суда нет.

+1

42

Кот послушно уселся в соседнее кресло - а что ему еще оставалось? И продолжил волноваться сидя.
Правильно ли, что я его впустил. Правильно ли, что я не могу ему ничем помочь. Должен ли я сказать, что не знаю, когда вернется мой уважаемый работодатель. Или - как раз наоборот, этого я ни в коем случае говорить не должен. И, кстати, интересно, мог ли он увидеть что-то такое, чего видеть был не должен, пока я был на кухне? Теоретически, время у него было, но что тут такого можно увидеть? О, это все слишком сложно.
- Ммм, - глубокомысленно протянул Санни, нервно потирая нос - нуууу... К сожалению, я не знаю, чем могу Вам помочь. Сам я про бабочек могу сказать только, что их крылья хрустят на зубах меньше, чем стрекозиные. Возможно, стоит посмотреть описание... в какой-нибудь литературе?
Поддерживать разговор оказалось делом проблематичным. Цапнув с тарелки печеньку, Санни серьезно задумался, что бы еще такого сказать. Выгонять гостя представлялось невежливым, тем более, что он еще даже чай не допил, тема для разговора упорно не находилась.
Погода, - сказал себе кот, - природа, домашние любимцы. В общем, что-то такое нетйтральное.
Очень кстати - или наоборот, вспомнилось, что дракон, кажется, заинтересовался лисом.
Ну... Почему бы и нет.
- Его зовут Дессу, - сообщил Санни, кивая на "прелесть", картинно разлегшуюся на пороге гостиной. - Он хороший.
Очень, особенно когда увел у меня из-под носа загнанную мной мышь. Просто шикарное существо.
- Эм... - решив, что больше про лиса в частности и животных в целом лучше ничего не добавлять - нечего лишнего болтать, целее будешь - Прекрасная сегодня погода, не правда ли?

+1

43

Санни откровенно и подозрительно  нервничал, так что Май терялся в догадках относительно причины такого поведения.
- Сам я про бабочек могу сказать только, что их крылья хрустят на зубах меньше, чем стрекозиные. Возможно, стоит посмотреть описание... в какой-нибудь литературе?
Советник едва не прыснул прямо в чашку – непосредственность этот создания трогала до глубины души и кого-то напоминала. Он чуть наморщил лоб, пытаясь уловить ускользающую ассоциацию, а когда поймал, вовсе не обрадовался, нахмурившись еще больше, потому что Санни осмелился чем-то походить на одного радужного дракона.
Майрон откинул голову на спинку кресла и зажмурился.
Спокойно, оборотень тут не причем, а со своими проблемами справляйся сам. Да, и проблем в общем-то никаких. Просто память всколыхнулась от утренней встречи. Все. Забыто. Умерло. Снегом занесло. Заледенело, - произнес он про себя ключевую фразу самовнушения, когда-то помогшую ему справиться с собственными страстями.
Меж тем Санни честно пытался поддержать светскую беседу.
- Дессу?
Дракон открыл глаза и с некоторым удивлением глянул на слугу, потом осознав, что сказанное относилось к домашнему животному.
- Очень красивое имя, - проследив за взглядом голубых глаз, откликнулся он. – И подходит этому лису… Да, погода хороша… Вы спрашивали про саранчу. Я помню. Дело в том, что часть города подверглась нашествию этих прожорливых насекомых. И я только порадовался, заметив, что сад Сааранов не пострадал. Вам в одиночестве было бы трудно с ней справиться, не так ли? – взгляд серых глаз внимательно следил за реакцией слуги - в этот момент, если он что-то и скрывал, то мог легко себя выдать.

+1

44

Дракон вел себя не просто подозрительно, а очень подозрительно. Вот только что смеялся, а уже тут же нахмурился, глазами сверкает... Санни даже успел в очередной раз испугаться, когда дракон, в процессе беседы просто закрыл глаза.
- Эм... - все более и более ощущая себя идиотом, сообщил Санни. - Если я Вас так напрягаю, я могу Вас не напрягать.
Что это звучит несколько двусмысленно, а именно, что фразу можно понять, как "Не нравится - выметайтесь отсюда", Кот понял не сразу, а когда понял, захлопал глазами.
Так, ну и что теперь?
- В смысле, я могу и помолчать, я это хотел сказать. Что же касается саранчи, - тут Санни мечтательно и беспечно улыбнулся, - я не знаю, почему к нам она не залетает, но серьезно начинаю думать, не пойти ли поискать ее в городе. Всегда было интересно, какая она на вкус. Как Вы думаете, вкусная?
Возм-можно, не стоило все сводить к кулинарным беседам.
- Да Вы берите печенье, - пододвигая тарелку ближе к дракону, предложил кот. - Оно то уж точно вкусное, я проверял. Тут, знаете, недалеко такой магазинчик был... Как же его... вот хоть убей не помню - я ведь в городе недавно, не успел еще все разведать и узнать.
И снова кот выдал обезоруживающую улыбку. Со стороны могло бы показаться, что он вовсе перестал опасаться дракона. На деле же это было что-то вроде защитной реакции. Заболтай пугающего и страшно-опасного до смерти и, возможно, он тебя не убьет.

Отредактировано Санни (2011-07-12 18:31:17)

+1

45

- Если я Вас так напрягаю, я могу Вас не напрягать.
Нет, я таки точно доберусь до Ноэля, чтобы узнать, где он такое чудо откопал! – подумал советник, едва сдерживаясь, чтобы не рассмеяться и сохранить серьезный вид. – Я теперь понимаю, чем он прельстился, с этим оборотнем не заскучаешь.
- Я так понимаю, что это я вас напрягаю своим присутствием. Оно и понятно, отвлекаю от важных дел, - тщательно спрятав сарказм, ответил он вслух. – вы уж простите. В городе саранча где есть, где нет, - пропустив мимо ушей размышления Санни на кулинарные темы и угостившись предложенным печеньем, продолжил Май, поглядывая на слугу.
Отчего же тот так нервничал? Пожалуй, этот вопрос сейчас мучил водного даже больше чем, времепроводждение одного отдельно взятого радужного и одного  огненного дракона, а о бабочке он на время даже совсем забыл. Надо было что-то сделать, и сейчас он обдумывал идею с саранчой. А что если… Что будет, если поискать насекомых в саду, как тогда себя станет вести оборотень?
- Там где только есть зелень, там и она. Давайте на всякий случай проверим. Надо убедиться, что  этому редкому теперь для города островку зелени действительно ничто не угрожает, - предложил Майрон с энтузиазмом. – По крайней мере, я знаю, как изничтожить саранчу, иначе  вы рискуете объесться и надавиться так что хруст их тел даже ночью будет сниться. К сожалению, обычная магия на этот вид саранчи не действует. Где у вас выход в сад? – не давая слуге опомниться, спросил он  и поставил на стол пустую чашку.

+1

46

- Ни-ни-ни-ни! - размахивая руками и от неожиданности чуть не наворачиваясь с кресла, воскликнул Кот. - Что Вы, Вы ни в коем, ни в коем случае не напрягаете нас... упс, то есть, меня, своим присутствием, Ваше присутствие - это таки великая честь!.. И вообще!
Честь, как она есть, - мрачно пробурчал кот мысленно.
Дракон, между тем, явно чего-то обдумывал, и это заставляло Санни нервничать и дергаться - ну кто его знает, что он там думает? А вдруг чего-то такое затевает, от чего его, кота, потом отсюда выпнут. Вот и сейчас вот - вот зачем ему, спрашивается, в сад? Что там такого? А вдруг, какие-то семейные тайны хочет выведать и... О, как все это сложно!
- Эм... В сад, говорите. Отлично, в сад!
Изображаем энтузиазм и не изображаем, что что-то не так.
- В сад! Значит, прошу за мной, осторожно, разумеется, у господина Саарана очень красивый сад...
А еще там очень вкусные мышки, но не отвлекайся, кот, не отвлекайся!
- Сад, значит, да, было бы неприятно, если в его отсутствие саранча тут чего-нибудь пожует, ну в сам-мом деле, мало ли, а я ж в магии ни разу не знаю, ну и... И вообще, так что я Вам очень, просто очень благодарен, да! Да - прошу, вот он - сад! - распахивая перед драконом очередную дверь, сообщил Санни.
Теперь осталось только молиться, чтобы... О-ооо, нет!
Осторжно, крадучись, кот попытался незаметно подобраться к груше, на ветке которой он увидел ужасное. Ну, не то чтобы совсем ужасное - но любимые трусы с зелеными мышами, выстиранные и вывешенные сушиться, точно не стоило демонстрировать гостю.
- Эээ, обратите внимание, - чуть нервно проговорил кот, указывая в другую сторону, - какие замечательные виды...
Шаг, еще шаг, аккуратно.
- ...открываются, когда смотришь...
Еще шаг, осторожно...

+5

47

Скользя по убранству открывшихся помещений взглядом, в котором скучающий интерес и вежливое любопытство были тщательно отмерены, советник неспешно прошел вслед за Санни, старательно распахивавшим перед ним двери, и оказался на заднем дворе.
- Эээ, обратите внимание, какие замечательные виды...
- Вид? – Майрон глянул в указанном направлении, осматривая заросли и попутно выискивая признаки присутствия саранчи. Но на этот счет можно было не беспокоиться - сад был девственно чист. - Да, действительно замечательный. Я рад, что Ноэль успел привести дом в порядок, но не добрался до сада. Сейчас такую непритязательную дикость, заросшую шиповником, сиренью и глицинией редко, где найдешь, - повернувшись, постарался он уверить явно нервничающего слугу, мимоходом определяя загадочный вид оборотня, как "явно пытающегося что-то скрыть". Наверное, если бы Санни не столь очевидно старался что-то прикрыть собой, дракон и не обратил бы внимания на некую черную деталь, притаившуюся на ветке в тени дерева, тем более, что она сплошь была усеяна зелеными пятнами. Но следующий шаг оборотня заставил взгляд метнуться ему за спину. Деталь, при ближайшем рассмотрении, подозрительно напоминала до безобразия короткие штаны, и тут уже любопытство взыграло не на шутку. 
И чьи бы они могли быть? Кого это этот прохвост прячет в саду? Неужели, Айхэ? С нашего путешественника станется притащить в Дальет каку-нибудь дивковинку с дальнего Севера, к примеру. Или с юга...
Майрон будто чисто случайно сделал несколько шагов в ту сторону. Теперь можно было рассмотреть вышивку, хотя взгляд быстро обшарил окружающие кусты и траву, но следов постороннего присутствия, к его разочарованию, заметно не было.
- Какая прелесть! – воскликнул он, делая вид, что нешуточно увлекся красотой вышивки. – Я  надеюсь, вы позволите поближе посмотреть на это чудо?

+2

48

- Какая прелесть! - жизнерадостно воскликнул дракон.
Санни поперхнулся, дернулся, очередной шаг получился смазанным, неосторожным и куда-то не туда. В итоге парень пропахал подбородком землю и замер аккурат под, чтоб ее, грушей.
– Я  надеюсь, вы позволите поближе посмотреть на это чудо?
Санни обреченно закрыл глаза. У него пылало все лицо и даже уши, а еще он понятия не имел, что теперь делать или говорить. Впрочем, долго разлеживаться тоже не стоило, так что он, стиснув зубы, поднялся с земли, медленно досчитал до шестнадцати и обратно, потом еще раз, с трудом проглотил все нецензурные слова, что так и рвались на язык, и постарался посмотреть на дракона не слишком злым взглядом.
- Разумеется. Как Вам будет угодно. Пожалуйста.
Широким резким движением кот сдернул трусы с ветки и сунул их дракону в руки. Страх и смущение, потихоньку переплавляющиеся в раздражение, переплавились таки окончательно.
- Это мое. Трусы. Надеваю, знаете ли, под штаны. Да, с зелеными мышами. Купил, знаете ли. Может, Вам угодно узнать что-то еще? Сейчас, знаете ли, на мне другие. Фиолетовые, с голубыми крысами, сам вышивал. Может, тоже показать?! Мне вовсе не трудно, это большая честь для меня!
Санни и сам ощущал некоторую недружелюбность своего тона, да и улыбку на его роже приятной точно нельзя было назвать. Какой-то гранью сознания он даже понимал, что это ему еще не раз отзовется.
Отвернувшись, кот досчитал до шестнадцати еще раз, медленно вдохнул, выдохнул и повернулся обратно.
- Приношу Вам свои извинения, - глухо проговорил он, кланяясь. - Мое поведение было абсолютно недопустимым. В мои намеренья не входило... В смысле, Вы просто застали меня... В общем, прошу прощения.

+1

49

Хммм… пьяным не выглядит, что же на ногах не стоит? – дракон глянул на распростершегося на земле Санни, чей нос остановился в угрожающей близости от ствола. – Или он этаким образом решил попробовать провалиться под землю от стыда?
Советник не стал добивать смущенного оборотня и предлагать помощь, сосредоточенно рассматривая заинтересовавшую его вещь, пока она неожиданным образом не оказалась в его руках. Вот тут слуга, выговаривавшийся раздраженным тоном, и удостоился весьма долгого и пристального взгляда, каким обычно Майрон мог остудить и более горячие головы.  Благо, опыта в успокоении буйных посетителей было не занимать. Он спокойно дождался, пока юноша выложит все, что у того накипело. И лишь на извинения благосклонно кивнул головой.
- Извинения приняты. Мне не хотелось бы думать, что Ноэль сделал недостойный выбор, приняв вас в свой дом, Санни.
Времени, пока слуга вспыхивал и успокаивался, оказалось достаточно, чтобы рассмотреть зеленую вышивку на черном поле, изображавшую мышек из удивительно тонких ниток, создававших эффект шелковистой шерсти, с глазками-бусинками, и сплетшимися в вензеля тонкими хвостиками. Все говорило о мастерстве вышивальщика, которое могло сравниться с эльфийским искусством, но в отличие от последнего было напрочь лишено магии и, при всем этом, выглядело довольно самобытным.
- И да, мне угодно было бы узнать еще кое-что, - подтвердив предложение оборотня, высказанное в запале, продолжил Майрон, не желая уж совсем спускать с рук проявленную дерзость. Он не знал, зачем собственно ему  это надо, и надо ли вообще, но ради профилактики стоило преподать небольшой урок по правилам хорошего тона вспыльчивому мальчишке. -  Мне любопытно, где вы приобрели эту вещь, и имя мастера, ее создавшего. Остальные интимные подробности меня не интересуют.

Отредактировано Майрон (2011-07-19 21:43:12)

+1

50

На долгий пристальный взгляд кот просто не обратил внимания - как всегда, когда заводился. Тогда все вокруг теряло смысл.
Знаешь, хватит бояться. Самому противно уже. Ну, вылечу я с этого места пинком под зад, ну и что? Что я, в сущности, потеряю? Мыши и в других местах есть. Работа тоже. Ну а вылечу совсем из города - попытаю счастья в других местах. Что мне? Что теряю, на самом-то деле?
- Уважение? - тихо шепнуло что-то внутри, - Доверие... Тебе доверяли, а ты подведешь.

- Мне не хотелось бы думать, что Ноэль сделал недостойный выбор, приняв вас в свой дом, Санни.
Нахмурившись, Санни признал правоту внутреннего голоса. И дракона. Нда. Подводить работодателя совсем не хотелось.
- Мне бы тоже, - на грани слышимости пробормотал он. - Прошу прощения еще раз. Я не слишком давно работаю, - бесцветным голосом продолжил Санни. - Разумеется,  с большим удовольствием могу сообщить, что имел счастье приобрести эту вещь здесь, на рынке, у совершенно замечательного парня по имени Сенха, который имел честь самолично ее вышивать. Также там продавалось много других прекрасных вещей по вполне доступным ценам.
Сделать рекламу хорошему парню - почему бы нет. И да - интонации из голоса убрать совершенно, говорить только по делу, когда уже не получается молчать и слушать. И не лезть - инициатива наказуема.
Попробуй придерживаться простых правил. Самых простых. И, возможно, все еще закончится хорошо.

+1

51

Что ж, пожалуй, ему здесь больше делать нечего, кое-что он узнал, что косвенно подтвердило его догадки, кое-что узнал еще и попутно, пора и честь знать, тем более, что опаздывать на торжество совсем не хотелось.
Майрон едва заметно улыбнулся и вернул трусы оборотню.
- Благодарю за предоставленные сведения. Я обязательно ими воспользуюсь.
Как именно, он еще не решил, но в любом случае, будет совсем не дурно приобрести вышитую таким мастером вещь, или в шутку и с намеком подарить кому-то такие трусы… например, Йохану.
А что? Они будут великолепно на нем смотреться, - улыбка дракона стала чуть загадочнее и шире. Впрочем, она тут же переадресовалась Санни, и он продолжил ровным, доброжелательным тоном.
- То, что вы недавно работаете, много объясняет, но не оправдывает. Хотя, как я уже сказал, мне ваших извинений достаточно. Если позволите, совет, следуя которому, вас на этом поприще будет ждать минимум неприятностей. Относитесь спокойнее к странностям гостей, и не забывайте, что пока вы в этом доме, вы представляете интересы его хозяина, и в каком-то роде являетесь его лицом. И тогда все будет хорошо. На этой оптимистической ноте я намерен оставить вас в покое. Мне нужно забрать из гостиной свой сверток, и можете проводить меня к выходу.
Советник повернулся, и еще раз окинув сад внимательным взглядом, направился по тропинке к дверям дома.

+1

52

- Я не опрадываюсь, - тем же бесцветным голосом сообщил кот, нагло игнорируя тот факт, что он именно что оправдывается. - Если Вы будете столь любезны, я готов любым угодным Вам способом искупить свою вину. Если, конечно, это каким-либо образом не повредит моему непосредственному работодателю.
Удерживай каменную физиономию, давай, Санни, ты сможешь. Вообще, расстаться надо в хороших отношениях - да, надо ничего не испортить, пока тут работаешь. То есть, попытаться восстановить... или установить? Нормальные отношения с ним, да. А потом уже серьезно подумать, не стоит ли уволиться.
- И я благодарю Вас за совет, я обязательно постараюсь ему последовать...
Санни поспешил вслед за гостем, который ясно дал понять, что уже уходит. Оставалось только надеяться, что негативное впечатление кот успел все же сгладить. И что со свертком - тут Санни замер и облился холодным потом - со свертком ничего не случилось. Там же остался Лис, там где-то ползает уж, да и... Нет, вот про "да и" не надо. Животные, разумеется, умные, но мало ли.
Холодея, кот на отнимающихся ногах шел за драконом, впрочем, перед входом он сумел как-то ненавязчиво его обогнать и вежливо открыть перед ним дверь. Надо было, наверное, сказать что-то еще, но что? Слишком сложно пытаться не сделать все еще хуже.
Открывая перед гостем дверь гостиной, Санни уже почти умер.

+1

53

- Не за что в общем-то. Если у вас есть голова на плечах, то скоро все образуется.
При всей своей проницательности, дракон так и не понял с чего бы Санни снова так нервничать.
Такое впечатление, что он что-то скрывает, но ладно, это уже не мои заботы, пусть огненный разбирается, - Май уже потерял интерес к этому дому, и сейчас его беспокоили иные заботы. Мысли вернулись к былому содружеству трех водных, из которых теплые и приятельские отношения он сохранил только с Литалианом, возможно, они даже могли бы перерасти в дружбу, если бы не вечная занятость и различие интересов…
Он прошел в распахнутую дверь гостиной. Тут ничего не изменилось, если не считать пары оставшихся печенюшек на тарелке и старательно спавшего, свернувшегося в кресле, где недавно сидел советник,  лиса. Сверток стоял на столе нетронутым, так что причин задерживаться больше не было. Майрон забрал свой подарок и пошел к выходу из дому.
- Благодарю за гостеприимство, Санни, - произнес он у калитки. – Всего вам хорошего, и передавайте привет Ноэлю. Буду рад его видеть.
Распрощавшись со слугой, дракон, получивший новую пищу для размышлений, продолжил свой путь.

>> Академия. Холл столовой.

+1

54

- ...Вы не находите, что достаточно странно обращаться к тому, кто Вас чуть не съел, на "Вы"? Честно говоря, я ожидал, что Вы предъявите мне претензии, выскажете все, что Вы думаете по поводу всяких там психов, которые средь бела дня пытаются сожрать своих собратьев...
Сказать, что Ярин опешил – значит, ничего не сказать. Во-первых, его светлоголовый собеседник мало того что не имел привычки обращаться к тем, с кем только-только познакомился, на «Вы», - сие мышь уже подметил, - так еще и ожидал то же самое от Тиана, причем по причине, с его точки зрения, недостаточно весомой. Мало ли кто кого здесь чуть не съел? Они  оба друг друга до сего дня ни разу не видели, так если ли оправдание для фамильярности?
Во-вторых, если исходить из последнего высказывания Кота, Ярин, по его мнению, неправильно реагирует на ситуацию, в которой невольно оказался.
Растерянно моргая, парень машинально наполнил предложенную ему чашку и поднес ко рту. Цедя молоко долгими неторопливыми глотками, он разглядывал поверхность стола, пытаясь посмотреть на ситуацию с позиции, предложенной Сантино. Не получалось.
Да, произошедшее его, само собой, очень сильно расстроило. Да, выбило из колеи. Да, первые несколько минут горе-охотник вызывал у своей несостоявшейся «добычи» далеко  не теплые чувства. Однако Тиан слеп не был и прекрасно видел, что Санни осознает свою вину и переживает по этому поводу не меньше него самого. И, то ли воображение подводило, то ли сказывался пережитый шок, то ли дело было в природном недостатке агрессии, но представить себя «предъявляющим претензии» мышь вот прямо в данный конкретный момент был не в состоянии.
Возможно, если как следует разозлиться, что-нибудь да получится... Но Тиан не злился.
Потому что в первую очередь виноват был все-таки он сам. Потому что надо было думать, прежде чем лезть, куда не звали. Потому что Сантино – кот. Потому что против инстинктов не попрешь.
«Или попрешь, но с трудом, - мысленно поправился Тиан, и, поколебавшись, взял печенье. – Все-таки я не стал ведь грызть те резные ножки. И вовсе не потому, что меня спугнули. Я не стал бы портить чужое имущество в любом случае... Наверное».
Он не был уверен, что сможет вразумительно объясниться, но попытаться надо было в любом случае. Пока же он просто молча откусывал от печенья, стараясь сильно не крошить и по ходу подбирая слова. Но, прежде чем он успел что-либо сформулировать, Кот вдруг насторожился и выбежал из кухни, сославшись на необходимость что-то проверить.
Оставленный наедине с собой оборотень терпеливо ожидал возвращения Санни. Постеснявшись взять еще, первое печенье парень умудрился растянуть на всю кружку. Когда молоко закончилось, Ярин встал из-за стола и подошел к двери, прислушиваясь.  Из соседнего помещения доносились приглушенные голоса, один из которых принадлежал Коту и звучал, мягко говоря, напряженно.
Вскоре прямо за дверью раздались быстро приближающиеся шаги, и Тиан едва успел сделать шаг в строну, пропуская ворвавшегося в кухню парня. Тот не заметил мгновенно убравшееся с дороги препятствие – тем более что «препятствие» смирно стояло в уголке, не шевелясь, -  тут же подлетев к раковине и начав мыть руки. Он явно был чем-то сильно взволнован: покончив с мытьем, Кот забегал по кухне, заглядывая во все шкафчики в поисках, судя по непрекращающемуся бормотанию, жасмина. Найдя искомое, в рекордные сроки заварил чай, загрузил поднос и немедля умчался.
Ярин предупредительно закрыл за Санни дверь и вернулся за стол, гадая, как долго ему придется ждать, пока гостеприимный Кот освободится.

Отредактировано Тиан Ярин (2011-07-22 16:41:38)

+2

55

Воздав хвалу всему сущему за то, что сверток оказался цел и вежливо - как он надеялся - распрощавшись с драконом, Санни закрыл входную дверь и неспешно пополз на кухню. Сил - ни моральных, ни физических - практически не осталось. Он даже не думал, что простой визит может так вымотать. И, конечно же, он почти уже успел забыть об еще одном посетителе. Открыв дверь на кухню и мимоходом удивившись, когда же он успел ее закрыть, Санни встретился взглядом... с Тианом.
Подавил желание застонать - не все так плохо, кот, не все так плохо - рухнул на стул, щедро налил себе молока и залпом выпил. Потом обратил внимание, что печенья совершенно почти не убавилось, равно как и другой еды.
Он что, догадался есть в звероформе? И почему я в этом сомневаюсь. А если не догадался, значит, все еще сидит голодный. И ждет.
- Прошу прощения, - вежливо произнес, наконец, Санни. - Работа возникла внезапно, как это обычно и бывает. А Вы ешьте, ешьте, я же обещал полноценный завтрак, вряд ли одна печенька может им служить.
Прихватив и себе печеньку, кот задумчиво уставился в стену. Хотелось глупостей - пожаловаться, например, как все сложно и опасно, что он сомневается, что не подвел работодателя, что жизнь - штука несправедливая...
К счастью, самоубийственный порыв удалось подавить.
- Не будете ли Вы столь любезны напомнить, на чем мы с Вами остановились, - с некоторым трудом изображая на лице улыбку, спросил Санни вместо этого. - В смысле, на завтраке - это я помню, кстати, берите сыр, он правда очень вкусный. И, кажется, на объяснении, как Вы здесь оказались, но это может подождать. Можно и после еды разобраться.
А можно и вообще не разбираться - устало буркнул в голове кто-то, кого все это уже задрало. - Испортить он ничего не успел, от того, что он здесь поест никто сильно не обеднеет, ну вот и все. Плюнь, кот. Тебе что - проблем мало, в самом деле. Захочет что-нибудь рассказать - сам расскажет, а не захочет - так и забей. А то у тебя желание и силы есть что-то выпытывать.

0

56

Кот был расстроен, и Ярин не хотел служить невольной добавкой к его эмоциональному грузу.
«Ничто так не напрягает, как ничем не скомпенсированное молчание – а мы оба ничего не делаем, просто сидим и даже друг на друга толком не смотрим. Нужен диалог. А поскольку Санни, очевидно, пребывает не в самом подходящем для поддержания разговора состоянии, напрашивается вывод, что повисшую паузу придется заполнять мне».
Поэтому, вздохнув страдальчески, Тиан все-таки взял столь упорно предлагаемый ему сыр и начал:
- Я забыл закрыть дверь в комнату, когда перекидывался, и гостиничный кот, - нахальный зверь, вечно голодный, - решил этим воспользоваться. Я редко менял обличие до сих пор, опыта мало, поэтому сразу же сориентироваться и сменить форму обратно не успел – действуя на голых инстинктах, просто сбежал через щель в полу. Долго бегал по норам, ища безопасный выход в пределах гостиницы. Не нашел ни одного, в который смог бы протиснуться, поэтому решил поискать в другом месте. - «О паническом страхе перед проклятым котом-ясновидцем, который как будто заранее каждый раз знал, из какой именно щели я надумаю выглянуть, упоминать необязательно. Легко обвинять в своих неприятностях безрассудное животное...».
Вспомнив, что сыр надо все-таки есть, а не держать в руке, мышь откусил маленький кусочек и проглотил, не разжевывая.
– Я никогда еще так долго под землей не находился, поэтому поспешил выбраться на свет при первой же возможности. Разведать обстановку и, возможно, пробраться на улицу. Таким образом, вот... я здесь.«Доразведывался, на свою голову. Из огня да в полымя. Но не будем о грустном».
Кусок сыра быстро исчез, на печенье у скромного гостя рука не поднималась, а что еще можно было бы добавить о причине своего «визита», идей не возникало. Сантино по-прежнему не выказывал желания пообщаться, но, по крайней мере, слушал. Впрочем, ищущий новую тему разговора Ярин вовремя вспомнил, что говорить только о себе невежливо, и в целях поддержания диалога – да и удовлетворения любопытства ради, - поспешил поинтересоваться:
- Можно узнать, чем Вы занимаетесь здесь? Работаете – это я уже понял, но кем?
Руки чесались что-нибудь взять и покрутить, помять, да хотя бы побарабанить пальцами по столешнице, но оборотень себя сдерживал.
«Это самое неловкое чае... молокопитие в моей жизни».

+2

57

Мышь рассказал историю хоть и странную, но вполне вероятно, правдивую - кому как не Санни знать, как это бывает, когда влипаешь в неприятности из-за звероформы. И, в общем, любопытство гостя было оправдано - раз уж он рассказывает о себе, почему не должен спрашивать?
- Работаю, - отставив в сторону стакан, подтвердил Санни. - Присматриваю за домом и животными, а вообще - слуга. Слугой меня нанимали.
Разговор получался не очень. Точнее - вообще не получался. Тиану явно было неуютно, да это и неудивительно...
А ты понятия не имеешь, что еще сказать.
- Хм. Ну, раз Вы уже здесь... "Дом Айхэ Ноэля Саарана", - процитировал кот самого себя. - Район это, в общем, элитный, дома драконов, все дела... А почему Вы живете в гостинице? Недавно в городе?
Интересно, - подумал Санни, - это можно считать за "непринужденную вежливую беседу"? Почему мне кажется, что нет?
Покрутив в руках стакан, кот вздохнул.
- Я тут тоже недавно. Как появился, так сразу и влип. Ну, в общем, это мне, можно сказать, повезло, грех жаловаться. Хотя и не об этом я мечтал, а о чем я мечтал, я и сам уже не помню. Вот Вы - Вы мечтаете о чем-нибудь? Ладно, что я спрашиваю, это не мое дело.
Опять отставив стакан, кот с силой провел руками по глазам.
- Извините, я немного...
Хватит, кот.
Санни резко встал и принялся остервенело мыть свой стакан - требовалось чем-то занять руки и голову.
- Мммф. Кажется, я все же не очень подхожу для этой работы. Один единственный визит меня настолько выбивает из реальности - это плохо, Вы не находите? Вот Вы где-нибудь работаете? уверен, Вы свои обязанности замечательно выполняете... А я...
А я даже все еще не разобрался окончательно, в чем мои обязанности состоят, но вслух я это не скажу.
- А я... А почему, если не секрет, у Вас мало опыта в смене обличия? - вдруг вспомнил Санни. Вспомнил и очень удивился, - Это же вроде бы как, странно? Я лично чуть не все свое раннее детство котом провел, и матери с котятами проще было, да и самому легче... А про сейчас я вообще не говорю, в условии отсутствия денег звероформа - такое благо! И поохотиться можно, да и просто... куском мяса, который человеку на один зуб, кот отлично наедается! Ну, - смутился кот, - не совсем про сейчас, сейчас я работаю, а вот пока из родного дома сюда добирался - в полной мере оценить успел...

0

58

«О, чудесно. Восхитительно!» – Ярин пару секунд всерьез рассматривал возможность расстроиться вконец – мало того, что обычно законопослушный добропорядочный оборотень в силу вдруг возникшей невезучести умудрился поневоле нарушить границы частной собственности, так тут еще и выясняется, что в элитном районе и вдобавок не чьей-нибудь, а драконьей!
Но, снявши голову, по волосам не плачут. Поздновато уж.
- Верно, я в городе недавно и, откровенно говоря, не уверен, надолго ли задержусь, - ответил он на первый вопрос, разглядывая сцепленные в замок на коленях руки. – С одной стороны, траур не мешает мне немедленно уехать, с другой – возвращаться с такими новостями к родне как-то не тянет, по крайней мере, сейчас. У меня дядя умер на днях, - пояснил Тиан, сообразив, что выразился для незнающего несколько туманно. – Рановато: он был не так уж стар, и никто не ожидал и даже не догадывался... – парень замолчал, не зная, как закончить.
«Нет, вот еще грузить его, и без того работой вымотанного, своим горем... Тему надо сменить».
Потому что если он продолжит об этом говорить, то обязательно сорвется – а сейчас не самое подходящее время и место для этого, не так ли?
- Мне тяжело судить о Вашей профессиональной пригодности, - через силу улыбнулся оборотень, зацепившись за жалобу Санни. – Но работа слуги требует наличие некоторого количества организованности и предполагает общительный характер ее выполняющего. С последним, как я могу заметить, у Вас проблем нет... но, возможно, судя по Вашей реакции на посетителя, разговорчивость – это исключительно нервное...«Ох, дорассуждаюсь я сейчас, душевед доморощенный...», - ...что вовсе не плохо, поверьте...«Плохо то, что я вообще об этом заговорил», - ... лично я бы точно с Вашей работой не справился - у меня от волнения дар речи пропадает, а при встрече с незнакомцами я волнуюсь всегда...«Подбодрил? Молодец. А теперь поговорим о чем-нибудь нейтральном. Например, о том смешном факте, что я, оборотень, редко меняю форму».
- Я понимаю, о чем Вы, но в моем случае звериная ипостась мало чем выгодна: охотиться мы не охотимся, перекидываться у нас в доме детям настоятельно не рекомендовалось из-за опасения, что на нас кто-то случайно наступит, за пределами дома – тоже, там опасностей еще больше. Так что я оборачивался разве что тренировки и забавы ради, а брат, как мне говорили, еще и когда прятался от наказания. Мне-то не приходилось, так как я ничего такого не делал.«Мог бы обойтись и без саморекламы».
Наверное, удобно быть котом? - Спрошено было с оттенком зависти. Нет, Ярин в полной мере был собой доволен, но, с объективной точки зрения, его звероформе много чего не хватало.

Отредактировано Тиан Ярин (2011-07-29 13:48:16)

+1

59

Вот оно что. Ну ты тоже молодец, кот. Затронул больную тему, теперь вот думай, что и как сказать...
- Примите мои глубочайшие соболезнования, - поворачиваясь к Тиану, наконец, произнес Санни. - И мои извинения за то, что я вообще поднял эту тему.
В задумчивости, кот почти не вслушивается в попытки мыша сменить тему. А то, что это рассуждение на тему работы, обязанностей и прочего - именно что попытка сменить тему, кот не сомневался. В голову ему как раз пришла интересная мысля, но вот что именно с ней делать он пока не знал.
- Да, благодарю Вас, - наконец, отозвался Санни. - Вы в чем-то очень правы, мне, пожалуй, стоит сделать выводы...
Нда, выводы делать в любом случем надо.
- Я понимаю, о чем Вы, но в моем случае звериная ипостась мало чем выгодна...
Ну, можно сменить тему еще раз. Кажется, он просто тоже не знает, о чем говорить.
- Ну, почему же? Мне всегда казалось, что в любой звероформе свои выгоды есть. Вы можете стать незаметным, пролезть куда угодно, не привлекать внимания... Да и еды Вам требуется даже меньше, чем коту... Кстати, котом, - Санни улыбнулся, - мне нравится. Хотя и обидно иногда, что я не какой-нибудь там... ну, волк, скажем. или что-то кошачье, но более крупное. Серьезно охотиться я не могу - только на птиц и грызунов, то есть, и добыча моя только коту и подойдет. А волк, я думаю, вполне способен загнать дичь покрупнее, а съесть ее уже человеком. Впрочем, зато я не вызываю подозрений. И не слишком крупный, меня можно держать на коленях, гладить, чесать за ушком... - мечтательную интонацию в своем голосе Санни просек не сразу, но когда просек - мысленно выругался.
Так, все, прекращай. И еще раз о пришешей тебе в голову мысле - ну и что, что она глупая. Ну да, признай, что Тиан тебе симпатичен. Почему бы не помочь хорошему парню, если он, конечно, эту помощь примет? На самом деле - вряд ли. Но предложить можно. Главное понять, как это сделать. И забудь про то, что уважаемый работодатель тебя, возможно, убьет.
- Знаете, у меня для Вас странное предложение. Я прекрасно понимаю, что гостиницы стоят денег. А деньги имеют свойство кончаться, особенно, если нигде не работать, - Санни посмотрел Тиану в глаза.
Главное - решительно. Все колебания потом.
- С работой я помочь не могу, а вот с жильем... Я могу предложить Вам пожить... здесь. Временно. У меня имеется своя комната. Там одна кровать, но я на ней все равно не сплю, потому что кота больше привлекают другие поверхности. Животные ко мне не заходят, дверь закрывается нормально.
А то, что с меня голову снимут - так может и не снимут вообще. И нет, я не предаю ничье доверие. Я же ему не гостевую комнату предложил, а свою собственную!

0

60

- А... – Сказать, что Ярин был предложением ошарашен – значит, сильно преуменьшить.
«Ох, дядя бы сейчас выстроил кучу крайне негативно окрашенных причинно-следственных связей и по поводу каждой из них высказался... А у меня - ни одной разумной идеи. Одно недоумение».
– Но... Извините, а как же Ваш... наниматель? И почему вдруг? Мы же только-только познакомились - а ну как я что-нибудь украду, или... «Нет, я снова чушь несу, но как ему такое в голову пришло? И, вообще-то, откровенно говоря, с чего вдруг такой альтруизм? Тем более что он из-за своей доброты может серьезно влипнуть?»
Тиан тряхнул головой в бесплодной попытке привести в порядок забегавшие во всех возможных направлениях мысли.
- Я хочу сказать, что это невероятно мило с Вашей стороны, учитывая, что Вы меня совсем не знаете, но если из-за этого у Вас будут неприятности, я лучше воздержусь.
«Не говоря уже о том, что мне элементарно неудобно будет занимать чужую кровать, пусть даже сам хозяин в ней и не спит!»
Совесть активно протестовала, но если подходить к предложению рационально, то было бы весьма и весьма удобно иметь возможность где-то ночевать бесплатно, хотя бы в звериной ипостаси, зная, что тебя не съедят и не выметут на улицу – как хозяйка в Саллаке однажды выбросила за дверь бездомного кота, который на проверку оказался оборотнем, звучно и отчасти нецензурно присовокупив, что, независимо от занимаемого ими пространства, за постой платят все.
- Хотя выбор у меня невелик. Я мог бы... хотя нет, так никто не делает, так что я, наверное, откажусь. Может, потом, когда меня из гостиницы выставят... Да и то, нет, конечно же, нет, в смысле, вряд ли... Ну, Вы меня поняли, да? – вконец запутавшись, закончил Ярин.
«Нет, я сам себя не понял».
- Извините. Я просто не знаю, что на это можно ответить. Вы меня удивили.

Отредактировано Тиан Ярин (2011-07-30 21:45:46)

0


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Дом Айхэ Саарана