Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Академия » Холл столовой


Холл столовой

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

http://st.free-lance.ru/projects/upload/f_4bdfe1089c267.jpg

0

2

---парк Академии

Сильмар опаздывал, по крайней мере, его собственное чутье подсказывало ему именно это. Распрощавшись с гостеприимной семьей эльфов он, в сотый, наверное, раз попытался отказаться от красивого браслета из серебристого металла, который вручил ему отец Файи, но, наткнувшись на взгляд больших детских глаз, смирено вздохнул. Не мог он устоять перед детским очарованием. Файя сама застегнула несложный замок украшения на руке мужчины, и он невольно улыбнулся. 
«Всё же дети – очаровательные создания, пусть и непонятные»
Обещав зайти на днях и попроведовать девчушку, дракон выскользнул за калитку, бодрым шагом двигаясь в сторону Академии. Он надеялся, что юная эльфийка теперь сотню раз подумает, прежде чем отходить от родителей далеко, а они, в свою очередь будут более тщательно следить за шустрым ребенком. Ведь это не шутки... Хорошо, что он надумал сегодня зайти в парк? А если бы нет? Тогда что... Сколько бы еще времени малышка провела под кустом, да вдобавок еще и в окружении саранчи, которой так боялась?..
«Наверняка нашелся бы кто-то другой, кто смог бы отвести её домой... Дальет не без добрых существ»
По пути зайдя домой, дракон облачился в темную тунику со светлой вышивкой на полах и краях рукавов да облегающие брюки в тон ей. Пояс с серебряной пряжкой, легкие сапоги и браслет на запястье радужного – дополнили картину. Негоже было тащиться на праздник в рабочей мантии… Хоть и очень хотелось. В ней было привычно и безумно удобно. Впрочем, туника тоже была ничего… Сказав чете Эль Хинэ, что может задержаться сегодня допоздна, радужный тряхнул волосами, прикрывая за собой дверь. Совсем скоро, он уже был в холле столовой, откуда слышались знакомые и не очень голоса. Перехватив подарок удобнее и проверив, что не оставил где-нибудь свиток с записями, библиотекарь улыбнулся, про себя составляя примерный текст поздравления.
«Дорогой Литалиан... Или «уважаемый» звучит здесь лучше?.. Какие еще есть варианты? Достопочтенный?.. Слишком пафосно... Милый?» - Сильмар усмехнулся, - «Слишком глупо и фамильярно. Нужно было составить короткую речь, пока у меня было время утром!»

0

3

>>> Здание мэрии

Кей`раан любил бывать в Академии по двум причинам: первая - ему нравилось это место, потому что в каком то роде оно было его детищем, то чем он гордился, и вторая… Вторая темноволосая и темноглазая стояла сейчас перед ним с задумчивым видом.
Дракон собирался пройти мимо, сделать вид, что не заметил свою маленькую слабость, но не смог. Она в очередной раз оказалась сильнее его.
На прошлой неделе по его инициативе в библиотеку были доставлены новые книги – это все, потому что он скучал. Силь не давал о себе знать, а гордость не позволяла нагрянуть в Академию без особой причины.
Теперь она у него была.
И что он собирался сделать? Пройти мимо и даже не поздороваться. Или для начала следовало убрать это выражение со своего лица?  Рагнар решил, что все же последнее.  Прохладная вежливость – лживая маска, которой он в совершенстве овладел. Натянув её, он обратился к «старому знакомому»:
- Библиотекарь Эль Хинэ, этот браслет совершенно не подходит к вашему наряду. Нужно что-то более изысканное, но рад заметить, что ваш вкус заметно улучшился.
Он сглотнул.
Почему его все время тянуло говорить колкости?
Привет, как дела?… я скучал… можно было начать и так.
Еле заметная улыбка стала символом его внезапного непроизнесенного извинения.
- Кажется мы с тобой одни из первых, - решил сменить тему дракон.
Он непринужденно оглядел холл, словно видел его впервые.
Скорее бы подтягивался народ…
Находиться практически наедине с радужным было невыносимо. Он желал прикоснутся к нему. Неважно как, дотронутся ли до волос или щеки, позволить себе поцеловать эти губы, случайно соприкоснутся рукавами. Сделать все что угодно, лишь бы ощутить тепло его тела.
Это было невыносимо еще и по той причине, что несмотря на все его желание, многие вещи были по-прежнему не возможны для него.

+2

4

Сильмар повернул голову, улыбаясь Рагнару и отвечая ему в тон:
- Добрый день, рад видеть. В последнее время Вы редко появляетесь в этих стенах, советник, - Кей’раан как всегда был в своем репертуаре. Вечно ему не нравилось что-то. То наряд радужного, то как уложены его волосы. Порой разговор об этом даже приводил к тому, что спокойный и обычно меланхоличный библиотекарь, вскипал и переходил на повышенный тон, что с ним случалось крайне редко. Пожалуй, этот водный был одним из тех немногих, кому удавалось увидеть Сильмара вне себя.
- Да, гости только начинают подтягиваться, не знаю, здесь ли сам виновник торжества, - карие глаза прищурились и библиотекарь усмехнулся, - А насчет браслета – он просто мне дорог. Это подарок от одной милой эльфийки.
Прозвучало как-то двусмысленно. Вернее, радужный посчитал, что собеседник может понять его превратно.
- Сегодня отвел одну девочку домой и получил это, - он приподнял запястье, на котором был застегнут браслет, - В качестве благодарности. И вообще…
Дракон вскинул бровь, беззлобно фыркая:
- У меня хороший вкус, просто он отличен от твоего и ты всё никак не можешь с этим смириться, Рагнар, хотя давно пора. Сколько мы уже знакомы?.. – Эль Хинэ задумался, считая годы, и махнул рукой, сбившись со счета, - Надеюсь, однажды ты просто перестанешь обращать на это внимание.

+1

5

- Добрый день, рад видеть. В последнее время Вы редко появляетесь в этих стенах, советник.
Радужный улыбался ему, стараясь подражать, вежливо-прохладному тону голоса Рагнара.
Это развеселило дракона и он широко улыбнулся, пытаясь не засмеяться.
- Эти стены прекрасно стоят и без меня, - протянул он. – К тому же здесь не единого существа, которое бы скучало по мне…
Он искоса посмотрел на библиотекаря по девчачьи захлопав ресницами. Глупая попытка спровоцировать Силя хоть на какую-либо нежность. Он вел себя как ребенок или светловолосая девица и прекрасно отдавал себе в этом отчет.
- А насчет браслета, он просто мне дорог. Это подарок от одной милой эльфийки.
Брови советника поднялись вверх.
- Милой эльфийки? – переспросил он, вытянув губы так, словно собирался произнести звук «у».
- Сегодня отвел одну девочку домой и получил это. В качестве благодарности. И вообще… У меня хороший вкус, просто он отличен от твоего и ты всё никак не можешь с этим смириться, Рагнар, хотя давно пора. Сколько мы уже знакомы?..  Надеюсь, однажды ты просто перестанешь обращать на это внимание.
- А больше ничего не получил в знак благодарности от милой эльфийки? – недоверчиво отозвался советник после недолгого молчания. Мысль что какая-то ушастая пыталась соблазнить Сильмара оказалась крайне неприятной. Рагнар нахмурил брови:
- Только когда твой вкус станет по-настоящему хорошим.
Если бы он таким был, то ты бы уже знал, кто лучше всего подходит на роль второй половинки, - вертелось на его языке, но он сдержался.

+1

6

- Не предвижу этого в обозримом будущем, - мрачно фыркнул дракон. Что за манера была у Рагнара? Словно тот специально пытался злить его. Вот ведь… Радужный вдохнул, взяв горшок с цветком поудобнее:
- Да и не в обозримом тоже. Ты всегда найдешь к чему придраться, - он пожал плечами, - В знак благодарности… Я получил приглашение зайти как-нибудь в гости.
Сильмар усмехнулся:
- Ей от силы лет пять и она действительно безумно мила. Хоть я и не умею общаться с детьми, но, кажется, я ей понравился. Мы приятно поболтали о саранче и прочем…
Дракон оглядел водного и чуть наклонил голову набок:
- И не говори глупостей. Я скучал по тебе, - улыбка снова появилась на тонких губах библиотекаря Академии, - Мы ведь друзья. К тому же, я слышал, что очередное поступление в запасы библиотеки - твоих рук дело. Мог и заглянуть.
Радужный хмыкнул и прищурился, цепко вглядываясь в волосы собеседника:
- Хотя, да… Ты же советник, дела-дела… - Сильмар коротко глянул в серые глаза, неожиданно для себя отметив, что те совсем не такие, как у Майрона, и улыбнулся чуть шире, - Мне иной раз становится интересно, как вы, советники, успеваете дышать.
Он протянул руку, легко проводя пальцами по волосам водного:
- У тебя тут листик застрял, - радужный врал нещадно. В светлых волосах советника по вопросам образования был вовсе не листик, а мертвое тельце насекомого, полчища собратьев которого атаковали сады Дальет. Но, скажи он об этом прямо, с Рагнаром, чего доброго, случился бы обморок. Осторожно вытащив саранчу, Сильмар быстрым движением отбросил её и выдохнул:
- Ну вот, теперь порядок.

Отредактировано Сильмар (2011-07-15 10:52:15)

+1

7

- В знак благодарности… Я получил приглашение зайти как-нибудь в гости.
Рагнар чуть не закашлялся.
Вот стерва.
Но услышав дальше:
- Ей от силы лет пять и она действительно безумно мила. Хоть я и не умею общаться с детьми, но, кажется, я ей понравился. Мы приятно поболтали о саранче и прочем…
Заметно успокоился. На его губах появилась привычная ухмылка, правда скептическая. Он никак не мог взять в толк как можно приятного говорить о саранче, воспоминания об этих мерзких насекомых заставили его поежиться.
- И не говори глупостей. Я скучал по тебе.
Кей`раан пристально посмотрел на радужного словно сомневался в его словах, он сложил руки на груди и приподнял одну бровь. На самом деле он хотел обнять дракона. Прямо здесь задушить его в своих объятьях. Правда, это смотрелось бы совсем неприлично.
-Мы ведь друзья. К тому же, я слышал, что очередное поступление в запасы библиотеки - твоих рук дело. Мог и заглянуть.
Друзья?! Вот как это называется… Ладно хоть не старые знакомые…
- Мог бы, - честно сознался он, хотя это прозвучало как издевка.
- Хотя, да… Ты же советник, дела-дела…  Мне иной раз становится интересно, как вы, советники, успеваете дышать.
Силь  протянул руку, легко проводя пальцами по волосам водного. Рагнар оцепенел:
- А мы и не дышим, - практически пропищал он, наглядно подтверждая свои слова.
- У тебя тут листик застрял. Ну вот, теперь порядок.
Синяя жилка на шее учащенно забилась. Конечно, всего лишь листик, от этого парня не приходилось ожидать внезапных порывов нежности. Но он был безумно рад и такому.
Случайные прикосновения – это все чем ему приходиться довольствоваться.
- Я могу тебе еще чем-нибудь помочь? Вернее, что еще нужно для библиотеки?

+1

8

Радужный хмыкнул, отрицательно мотнув головой:
- Да всё есть, Рагнар, спасибо. Разве только учебники по магии огня слегка… Эхм… - дракон потер переносицу, - Ну ты знаешь, студенты бывают слегка неосмотрительны… Но я сам подлатаю переплеты. Дел на пару часов, не больше.
Он улыбнулся, оправляя тунику:
- Как тебе мой подарок? – карие глаза восторженно уставились на цветок, от которого исходило серебристое сияние, и Сильмар вдохнул, пускаясь в длинное объяснение, - Это очень редкий экземпляр, цветок Сайрона. Слышал о таком, а? Готов спорить, что нет. Свойств у него – закачаешься… Я тут чирканул Литалиану памятку, а то ведь не запомнит.
Вручив горшок водному, библиотекарь с блеском в глазах развернул свиток и продолжил свою импровизированную лекцию:
- Произрастает на почве, богатой железом, любит плоскогорья и тень… - длилось это минут пять. Наконец, дракон удовлетворенно хмыкнул и, забрав подарок из рук Рагнара, вопросительно глянул на него:
- А что ты приготовил? Поди очередную, - он легко поморщился, не переставая улыбаться, - Жутко стильную штуку?
Помолчав немного, радужный повел плечом:
- Ты всё же заходи как-нибудь, ладно?

0

9

Рагнар без особого воодушевления пялился на цветок, даже, несмотря на утомительный перечень всех его достоинств. Конечно, если бы такой подарок предназначался ему, он был бы вероятно самым счастливым драконом. Поливал бы его каждый день, разговаривал с ним, обязательно поставил на самое видно место в своей комнате, использовал только самые лучшие удобрения и все все что только нужно. Скорее всего, даже бы дал имя несчастному растению. 
- А что ты приготовил? Поди очередную. Жутко стильную штуку?
Дракон расплылся в улыбке.
- И жутко дорогую, - добавил он. – На самом деле ничего сверхнеобычного, но вполне мило, да действительно вещь со свкусом.
Водный достал кулон. Продолговатый камень лазурита был крашен золотыми нитями, которые деликатно перерастали в цепочку, на которой он крепился.
- Мой дизайн, - без особого смущения добавил он. – Я приготовил еще один сюрприз.
Рагнар подмигнул радужному:
- Но это сюрприз, понимаешь…
- Ты всё же заходи как-нибудь, ладно?
Это было совершенно не в тему. Советник даже поперхнулся.
- Приду, - тихо произнес он, когда откашлялся. – Раз с учебниками беда, обязательно приду. Кстати, моя матушка приглашает тебя к нам как-нибудь на ужин. Заходи.

+1

10

Сильмар надеялся, что неловкость, повисшая в воздухе, словно невидимый туман, ему показалась. Нет, он не был настолько наивен и глуп, чтобы не замечать, что временами Рагнар проявлял к нему внимание, излишнее для друга. Даже для близкого друга. Наверное, всё было бы куда как проще, сумей радужный забыть об Эль Тамирэ. Пусть Кей'раан  и был той еще занозой в заднице… Но, по крайней мере, этой занозе не был так далеко безразличен скромный библиотекарь. Правда, было у них с Майроном что-то общее…
«Впрочем, глупости… Ра и Май… Они ничуть не похожи. Может, только бремя государственных дел заставляет их быть чуть циничными»
Дракон сглотнул, надеясь, что его невеселые мысли никак не отразились на лице. Образ советника по торговым вопросам снова вклинился в размышления и грозил стать причиной бессонных ночей.
«А ведь наверняка придется наблюдать его воочию в скором времени. И снова он будет смотреть на меня так, словно я пыль под его ногами. В лучшем случае. Словно я виноват в том, что он сделал»
- Да, конечно, с  удовольствием, - радужный поднял взгляд, убирая свободной рукой волосы, упавшие на лоб и заправляя их за ухо привычным жестом.
- Только, пожалуй, мне нужно знать точнее, когда я могу потревожить покой твоей семьи, Ра… - библиотекарь чуть замешкался, будто решая, стоит ли сокращать имя водного и продолжил после заминки, - …гнар.

+1

11

- В любое время, как тебе будет удобно, - с улыбкой произнес Кей`раан, немного смутившись, что Силь назвал его просто по имени, но никак не показав этого внешне, может только на секунду отвел глаза…
Радужный бывал у него дома много раз, и каждый раз задавал один и тот же вопрос про точное время. Хотя, его родители относились к дракону уже как к дальнему родственнику и были бы рады ему и среди ночи.
Рагнар вспомнил, как мать впервые отреагировала на Сильмара.
- Этот милый мальчик твой друг или протеже? – щурясь, спросила она. Он улыбнулся, и покачал головой. Мать видела его насквозь, конечно она имела в виду спит ли он с ним по любви или просто спит. – Значит, друг, - вкрадчиво произнесла она, все еще наблюдая за ним. Это был хороший знак, обычно она вообще не интересовалась его пассиями, если они не устраивали её, делая вид, что этих существ и не существует.
Он помнил еще один диалог, который произошел значительно позже. Дракон поджал нижнюю губу. Тогда мать сказала: - Раги, сын, Сильмар хороший мальчик, мне не хотелось бы, чтобы ты сделал ему больно…
Было уже поздно.
Тогда была очередь его матери качать головой.
- Или хочешь чтобы  я прислал тебе официальное приглашение? – он фыркнул.

+1

12

Сильмар усмехнулся и легко мотнул головой, замечая через секунду:
- Хотя, признаюсь, это было бы забавно, - он расправил лепестки цветка и вздохнул, - Приглашение, обязательно с сургучной печатью да в конверте, пахнущим чернилами и цикламеном. Давно я не получал ничего подобного.
Дракон провел пальцами по волосам, взъерошивая их и стараясь не углубляться в воспоминания, которые сегодня не приносили ничего, кроме тянущей боли:
- Тогда я, пожалуй, загляну в воскресенье? После пяти будет нормально? Не слишком рано? – он глянул на Рагнара, ожидая ответа. У Кей’раанов ему нравилось, там царили уют и покой. Атмосфера напоминала радужному собственный дом, потому он чувствовал себя в гостях у водного вполне спокойно и удобно. Тем более, что его родители всегда умели поддержать разговор и ни разу не говорили ничего, что могло бы задеть Эль Хинэ.
«Надо будет как-нибудь сводить наших стариков куда-нибудь… Скажем, на озеро или в парк… А то мои сидят день деньской в четырех стенах. А так, может, хоть развеются слегка…»
- А этот  твой кулон ничего так… - дракон хмыкнул, тепло улыбаясь,  - Мне кажется, Литалиан оценит. Ты молодец.
Сильмар потер переносицу, не зная, куда повернуть разговор и надеясь, что Рагнар сам решит этот вопрос за него:
- Интересно, который уже час?

0

13

- Тогда я, пожалуй, загляну в воскресенье? После пяти будет нормально? Не слишком рано?
- Отлично, - Рагнар довольно похлопал радужного по плечу, жест не был интимным, а волне дружеским. Ему удавалось всегда так легко переходить эту черту: быть другом, который в любой момент мог позволить себе нечто выходящее за пределы традиционного представления о дружбе.
Иногда он был готов истерично хохотать, размышляя об этом. Поступают ли так друзья? Осознано причиняют боль? Возможно, он не такой уж и хороший друг, каким его считают. Злая ирония…
- А этот  твой кулон ничего так… Мне кажется, Литалиан оценит. Ты молодец.
Дракон широко заулыбался, пропустив вопрос про время мимо ушей. В его голове сразу же возник план о том, что он непременно должен сделать нечто подобное и для Сильмара. Конечно, как ему это раньше не пришло в голову. Такая отличная идея.
Кей`раан облизнул пересохшие губы.
Так для начала нужно выбрать камень… Хм, чтобы ему подошло…
Водный потер ладошки в предвкушении, а потом словно очнулся:
- М? Что ты спросил?

0

14

Йалиэль, Литалиан >>> Дом Литалиана Ар-Этена

Йалиэль с благодарностью принимал помощь Лита, но, все же, старался по возможности все делать сам. В конце концов, растяжения – даже не перелом, так небольшое неудобство. Не смотря на то, что стало значительно лучше, некоторое затруднение при передвижении эльф испытывал, поэтому вооружился тростью. Впрочем, этот аксессуар, приобретенный еще во время ученичества, ничуть не портил созданный Иллисаром образ и даже придавал ему некую импозантность.
На зверька Литалиана эльф взглянул лишь раз, а потом старательно делал вид, что не замечает это коварное создание. До академии парочка преподавателей добрались без эксцессов. Перед тем, ак войти в зал, Йали быстро сжал руку Литалиана, подбадривая, а потом натянул на себя маску безразличного, но вежливого эльфа и толкнул дверь. В залу они вошли вдвоем, но затем Йалиэль скромно отступил в сторону. Сегодня виновником торжества являлся Ар-Этен, и ему следовало быть в центре внимания. Эльф же выбрал позицию наблюдателя. Впрочем, это не мешало ему наслаждаться праздником и здороваться с знакомыми.

0

15

Дом Айхэ Саарана >>

До Академии Майрон добрался без приключений, уже почти не обращая внимания на значительно поредевшие к послеобеденному времени стаи саранчи, с успехом добиваемые отважными жителями Дальет. На дорожках, вымощенных разноцветным камнем, было довольно пустынно даже на взгляд нечасто посещающего это средоточие магических знаний советника.
Вероятно, все маги при деле, в парке или в городе, - подумал он, без особого труда находя нужный поворот к академической столовой. Путь пролегал через участок парка. Бордюрные цветы, обрамлявшие дорожку, пострадали не сильно и местами. Большая часть особо ценных растений уже была покрыта защитными магическими колпаками. Самих же вредителей практически не было видно, разве что несколько штук, лениво выползших на камень, нашли свою погибель под безжалостными каблуками светлых туфель.
Дракон прошел в распахнутые двери, немного щурясь с улицы, в ожидании, пока глаза адаптируются после яркого солнечного света. Холл столовой тихо гудел от разговоров собравшихся здесь дивных, пестревших всеми цветами радуги, словно разбрызгавшей свои краски по одеждам.
Майрон повесил плащ на вешалку и осмотрелся. Мило беседовавших около лестницы Рагнара и Сильмара он заметил не сразу, взгляд скользнул мимо, словно их тут и не было. Его сейчас куда больше интересовал совсем другой дракон, чью белую шевелюру, находившуюся рядом с золотистой, разглядеть удалось не сразу, наверное потому, что они находились не так далеко от входной двери.

0

16

Казалось, дорога была совсем короткой, но водный испытывал чувство, что он что-то пропустил, причем что-то важное и ничего не мог придумать. На их пути не встретилось ничего примечательно, но ощущение не покинуло его, даже когда Йалиэль открыл перед ним дверь, при этом подбадривающее сжимая руку. Жест был приятным, но необходимости в нем Ар-Этен не видел, оживленные празднества ему уж точно страшны не были. Пожалуй, только один дивный в Дальет мог заставить его теряться и лепетать, но увидеть его на этом празднике было так же невероятно, как снег летом. Литалиан тряхнул головой, чтобы избавиться от ненужных сейчас мыслей и решил, что стоять у порога просто не прилично, особенно, когда его ждет такое количество гостей и всем им надо уделить внимание.
И зачем Главе Академии вообще понадобилось устраивать праздник из такого незначительного события, хотя стоит отдать ему должное, такой сбор явно может способствовать улучшению отношений в преподавательском коллективе.
Погладив, с комфортом устроившегося на плече питомца, который видимо на этот день решил прикинуться красивым меховым воротником, водный дракон стал осматривать присутствующих, думая как бы эффектней привлечь внимание. Йалиэль уже успел его к этому моменту покинуть и сейчас скорей всего ждали поздравления, оставалось с этим только смириться.
- Прошу у всех присутствующих прощения за опоздание на собственный праздник, надеюсь, вы мне это простите и не будите судить слишком строго. Хочу поблагодарить вас за то, что пришли и надеюсь ещё на то, что вы не будите скучать.- Ар-Этен произнес это, передвигаясь к центру холла столовой и улыбаясь пришедшим. -Всем желающим разрешаю себя украсть, только с обещанием, что вы не станите прятать меня как особо ценный клад и потом вернете другим гостям.
После своеобразной речи Литалиан только надеялся, что Иллисар не воспримет его слова превратно и после торжества не придется доказывать эльфу, что ничего такого он в виду не имел.

Отредактировано Литалиан (2011-07-23 20:02:35)

0

17

Сильмар внимательно глянул на Рагнара, повторяя в ответ на его вопрос:
- Мне было любопытно узнать, сколько сейчас времени… - гости начали подходить и вслед за ними объявился и сам виновник торжества. Мысленно напомнив себе об обещании заглянуть в воскресенье к Кей`рану и зафиксировав его в памяти, радужный приветливо кивнул Ар-Этену с улыбкой слушая его короткое вступительное слово. Прошедший мимо них с Ра советник по торговым вопросам тоже не оказался незамеченным, но библиотекарь старательно не позволял себе реагировать на его персону. Это даже получалось. Если не брать, конечно, во внимание частое сердцебиение и мысли галопом – но… Сильмара искренне радовало, что эти признаки его «болезни» мог отметить разве что Рагнар.
- Пойду, поздравлю нашего юбиляра, - шепнул он водному, пробираясь меж гостей, наполняющих холл столовой и постепенно её саму, к Литалиану, ревностно оберегая свой подарок от случайных небрежных жестов.
- Добрый день, Литалиан, сразу обещаю – красть Вас не буду, - дракон улыбнулся и вздохнул, - Простите, не умею говорить длинных красивых речей, да и нужны ли они. Просто желаю, чтобы все добрые слова, которые Вы, конечно, услышите в этот день, непременно сбылись.
Радужный хмыкнул, вручая Ар-Этену горшок с дивным цветком:
- И, прошу, примите мой небольшой подарок, надеюсь, он Вам понравится, - добавив к горшку и свиток, исписанный витиеватым почерком, в котором было подробно описаны свойства растения и уход за ним, Сильмар счел нужным пояснить кое-какие детали, не особо вдаваясь в подробности, чтобы, во-первых, не наскучить Литалиану, а во-вторых, дать возможность и остальным гостям выразить ему свое уважение.

Отредактировано Сильмар (2011-07-26 09:31:53)

0

18

Гости восприняли предложение явно положительно, но кто же будет первым поздравлять договориться до его появления, похоже, не смогли или не стали этого делать, так что Ар-Этену представилась отличная возможно понаблюдать за коллегами и знакомыми, пока те обдумывали, кому же идти. Пробирающийся в его направлении радужный дракон не то чтобы сильно удивил водного, просто вот его  в первых рядах он увидеть не ожидал. Сюрприз,  можно сказать, получился двойной, что только сильней порадовало дракона. Найдя взглядом общающегося с гостями Йалиэля, Литалиан улыбнулся, понимая, что эльф относится к повышенному вниманию к его персоне спокойно, и сосредоточил своё внимание на подошедшем Сильмаре.
- Не поверите, а я так надеялся, что найдется смельчак и меня все же выкрадут.- Литаль произнес это с наигранной грустью, откидывая со лба волосы и вглядываясь в лицо находящего рядом радужного.
Просто желаю, чтобы все добрые слова, которые Вы, конечно, услышите в этот день, непременно сбылись.
-Замечательное пожелание, благодарю, и подарок вы мне выбрали очень необычный, подумать о таком я точно не мог.- Водный аккуратно забрал горшок с растением, испытывая острый приступ любопытства, подробней узнать о подарке хотелось в самое ближайшее время. К горшку в комплекте шел свиток, на котором  было, видимо, все расписано, и, будь руки свободны, Ар-Этен углубился бы в чтение. А так водный склонил голову в знак благодарности и очень внимательно стал слушать объяснения Сильмара относительно свойств растения.
- Вам действительно удалось удивить меня, Сильмар, ученики меня тоже удивляют и нередко, но от вашего дара удивление было приятным.- Литалиан удобней перехватил горшок, чтобы не уронить ненароком  и, заглянув радужному в глаза, неожиданно спросил. –А вы хотели бы, чтобы вас украли с торжества?

Отредактировано Литалиан (2011-07-28 07:57:30)

+1

19

Вопрос был внезапным. Дракон улыбнулся и легко вздохнул:
- Не думаю, что нашлись бы желающие, но… - он хмыкнул, - Отказываться бы от такого не стал.
Почему-то в голове всплыло нечто вроде объявления, которое могло бы висеть на площади Дальет, веселя прохожих.
«Осатаневший от тоски радужный ищет желающих его украсть. Цвет, пол и прочие мелочи вора ценности не представляют… О себе: болен одним белобрысым гадом, умеющие лечить приветствуются»
Сильмар едва удержался от смешка, поднимая взгляд на Литалиана:
- Рад, что мой подарок пришелся Вам по вкусу, однако, не буду больше задерживать, - библиотекарь быстро обернулся через плечо, - И предоставлю возможность другим поздравить Вас лично.
Коротко кивнув, он отошел в сторону, невольно вновь возвращаясь мыслями к странному вопросу Ар-Этена. Никаких особо позитивных мыслей в голову радужному при размышлении на эту тему не пришло и волевым усилием сумев прогнать желание испариться с празднества да вернуться в библиотеку, дракон приветливо улыбнулся проходящему мимо преподавателю Академии.

+1

20

Отвечать на вопрос Силя было бессмысленно, радужный уже направился в сторону дракона вручить ему свой подарок.
Рагнар сложил руки на груди и огляделся по сторонам. Он вглядывался в лица, пристально изучал наряды собравшихся, отмечая у некоторых персон, были проблемы с чувством стиля, пока уперся взглядом в Майрона. Чувство недавней мальчишеской обиды вспыхнуло в серых глазах, но тут же было умело скрыто за широкой улыбкой. Впрочем, которая довольно быстро переросла в весьма искреннюю, когда он направился к Литалиану, дабы вручить ему свой подарок и лично засвидетельствовать свое почтение.
Кей`раан подошел неспешно, протягивая руку для пожатия.
- Рад поздравить тебя с этим чудесным праздником, - громко произнес он, привычно привлекая к себе внимания. – Прежде всего позволь…
Небольшая пауза. Театральная.
-Позволь привлечь внимания всех твоих гостей, - водный прочистил голос. -  Дорогие собравшиеся, я Советник по образованию Рагнар Кей`раан хотел бы попросить минуту вашего внимания.
Он улыбнулся  шире:
- А теперь позвольте мне вручить эту письменную благодарность от лица Совета  нашему дорогому и любимому  Литалиану за его профессиональные заслуги.
Рагнар развернул пергамент, предварительно продемонстрировав его публике и отдал водному, шепнув:
- А это лично от меня небольшой презент, - он протянул упакованный в прозрачную коробочку кулон: продолговатый камень лазурита, обвитый золотыми нитями. – Выполнен по моему эскизу.

Отредактировано Рагнар Кей'раан (2011-07-29 11:42:41)

+1

21

Вопрос казался Литалиану простым и ничего не значащим, но радужный на него как-то странно отреагировал, сильно удивив водного, он не рассчитывал, что тот воспримет все так серьезно и вместо того, чтобы отшутиться о чем-то задумается.
Вот уж не бровь, а в глаз и стоит ли сетовать на отсутствие интуиции или именно она меня толкнула спросить.
Ар-Этен позволил себе хмыкнуть мысленно и решил больше не развивать тему похищения, а предпочел улыбнуться библиотекарю и бережно поставить подарок на стоящий рядом стол.
- Наслаждайтесь праздником, Сильмар и ждите, ещё в подарок я попрошу от вас улыбку, но потом, а пока не обижайте меня и развлекайтесь.- Проводив взглядом удаляющегося радужного, он заметил приближение нового желающего, приветливая улыбка сама наползла на лицо, когда он понял кто это.
- Какой это праздник, так небольшое торжество, которое я и не заслужил…- впрочем, у советника было другое мнение по этому вопросу, и продолжать он не стал, раз уж его собираются поздравлять, то грех перебивать и не слушать. Официальная благодарность стала для Литаля неожиданностью и не очень приятной, сразу в мыслях возникли вопросы: видел ли эту бумагу Кассиэль, подписывал ли и если подписывал, вспомнил ли ночь откровений. Справиться с собой помогла только многолетняя выдержка, он даже смог благодарно улыбнуться, принимая  благодарность из рук  Рагнара.
- Право слово советник я не знаю, что и сказать, мои заслуги не так значительны, но я благодарен Совету.- Коробочка с украшением вызвала у него куда больший интерес и потому улыбка легко стала настоящей.-Благодарю, ты умеешь делать любопытные подарки, словно угадывая желания.- Ар-Этен посмотрел на камень искренности  в руках, понимая, что этого качества ему недостает.

+1

22

- Рад, что тебе понравилось, - Рагнар выглядел довольным как сытый кот, было сразу же заметно, что ему явно польстили слова Литалиана, ведь его труд был оценен по достоинству, что для водного было особо приятно. – Думаю, что в ближайшее время еще загляну в Академию, а сейчас вынужден отдать тебя на растерзание остальных гостей.
Кей`раан подмигнул дракону и направился в глубь холла.
К сожалению, он потерял Сильмара из виду, и теперь ему пришлось оглядываться по сторонам, чтобы найти его.
Не очень хотелось, чтобы они столкнулись с Майроном, хотя это было неизбежно, и он это прекрасно понимал. Вряд ли он смог бы оценить и осознать всю боль которую испытывал Силь или которую испытал. И не хотелось встречи между ними  вовсе не из-за теплых братских чувств, а из-за своего проклятого эгоизма, который сводил его с ума уже не одну сотню лет.
Наконец удалось обнаружить радужного.
Рагнар закусил нижнюю губу. Ему захотелось уехать, не уйти быстрым шагом, а немедленно убежать и запереться в своей комнате. Он в очередной раз вел себя как сопливая девчонка, которая поняла что платье, которое она так давно хотела и сделала все для того, чтобы оно не досталось конкуренткам, оказалось ей мало. Это чувство посещало его время от времени, и тогда он уходил, а потом начинал скучать…
Он погружался в работу, сводил всех с ума своими идеями и желаниями, особенно доводил помощников, а потом запирался дома ссылаясь на плохое самочувствие. И тогда он начинал скучать: глаза любого цвета казались ему темными, вместо того чтобы написать отчет на тридцать страниц он выписывал на этих же страницах имя Эль Хинэ, он звал его… а потом начинал пытаться провоцировать любыми способами.
- Литалиану понравился мой подарок, - радостно произнес он.

+2

23

Майрон не сильно расстроился тому факту, что не успел поздравить в первых рядах, спокойно предоставив возможность развлечь виновника торжества Сильмару и Рагнару, и представление в которое превратил свое поздравление советник, надо отдать должное, того стоило. Поэтому Эль-Тамирэ пропустил вперед еще несколько дивных, жаждущих поделиться теплыми словами и подарками прежде, чем подошел к преподавателю.
- Поздравляю, дорогой Литаль…иан, - советник умышленно обозначил легкую запинку в имени, давая понять, что никогда не забывал и не забудет тех отношений, что связывали их прежде, но сейчас вынужден подстраиваться под официоз момента, - с замечательной датой. Подумать только! Кажется, наше начало было не так и давно.
Майрон улыбнулся тепло и искренне, так, как мог улыбаться совсем немногим – тем, кто никогда не становился на его пути, не ждал от него один Творец знает чего, не пользовался им, как ступенькой для достижения своих целей и принимал его таким, каков он есть со всеми достоинствами и недостатками. И хотя советник, при той степени существовавшей между ними доверительности, никогда не лез в личные дела юбиляра, он небезосновательно полагал, что такое положение дел сложилось оттого, что Литалиану от него ничего не нужно. Более того, это, в общем-то, было вполне взаимно, поскольку сближало их только личное расположение, проверенное временем. И еще одно. То, что Майрон никогда в жизни не взялся бы озвучивать – в чем-то судьбы их были похожи, оба испытали глубокое разочарование, и не понаслышке знали, что такое обманутые надежды и лед в душе.
- Надо признаться, трудная это была задача, подобрать подарок тому, кто ни в чем не нуждается. - Или нуждается в том, что не дано судьбой… - Но я старался, правда. Надеюсь, что это нежное существо еще порадует тебя несколько дней.
Обезопасив себя таким образом на случай преждевременной кончины насекомого, Май чуть наклонил голову, глядя из-под челки смеющимися глазами. Решив, что ему все же удалось привлечь все внимание сверстника и хоть немного заинтриговать, советник снял обертку с садка. Бабочка, вспугнутая переменой, раскинула крылья и мелко задрожала, рассеивая вокруг себя всплески радужных искр.

+2

24

Рагнар, конечно, устроил целое представление. Другого от него, впрочем, и не ожидалось. Сильмар потер переносицу, всё еще пытаясь отделаться от неприятных размышлений, и вполуха слушал слова Кей’раана, едва ли не вздрагивая, когда тот обнаружился рядом. Место возле юбиляра занял Эль Тамирэ и радужный ощутил желание исчезнуть отсюда подальше вновь. К сожалению, он порой слишком увлекался собственными воспоминаниями да мыслями. Накручивал себя. Настолько, что начинал физически ощущать то душевное недомогание, что преследовало его уже давно. Его взгляд, коротко метнувшийся к водному, стоящему возле Литалиана, и переключившийся на стоящего рядом Рагнара был похож на взгляд побитой дворняги. И за это он принимался снова грызть себя, презирая за слабость.
«Предложи я ему уйти – что он ответит? Согласится или как обычно начнет ерничать? Хорошо бы первое…»
- Твой подарок действительно замечателен, Ра… - даже не заметив, что назвал водного этим укороченным вариантом имени, что использовался между ними крайне редко, библиотекарь убрал прядь волос за ухо и попытался улыбнуться. Вышло не сразу.
«Но, право, как я могу покинуть праздник? Это верно обидит Литалиана, а я не хотел бы этого. Можно, конечно, сослаться на неотложные дела… Нет! Надо собраться и перестать думать о всяком… Вон советник же холоден как ледяная глыба и никакие дурацкие чувства не мешают его самочувствию. Давно пора бы и мне научиться…»
Выдохнув, Сильмар на мгновение прикрыл глаза и, открыв их, выглядел уже более спокойным, запрятав эмоции подальше.
- Любому бы понравился, я уверен, - губы Эль Хинэ дернулись в теплой улыбке. Гости ожидали своей очереди поздравить Ар-Этена,  проходили в столовую, беседовали. Радужный оглядел Рагнара и пожал плечами:
- Друг мой, не хотите ли вина? Признаться, я бы выпил немного в честь круглой даты.

+2

25

Его собственное имя в сокращенном варианте резало слух. Даже сейчас, когда это было маленьким знаком их проклятой дружбы, он был готов вцепиться в волосы Силя, и это на секунду промелькнуло в его взгляде.
Какого… я теряю с тобой время…
Ему показалось, что радужный думал точно так же. Он предложил ему выпить, и отказываться не было смысла:
-  Признаться, я бы тоже выпил, - ровным голосом произнес советник. - Надеюсь, твое желание никак не связано с присутствием нашего дорого друга Эль-Тамирэ.
Это было неправильно. Тупое желание причинить боль, потому что самому было нестерпимо больно.
Никакой теплой улыбки на губах, никакого заботливого взгляда или прикосновения. Он в одну минуту стал похож на ледяную глыбу, серые глаза впились в темные.
- Что ж выпьем, Сильмар, - дракон приподнял бокал и выпил содержимое залпом. За ним тут же последовал еще один бокал. – Пойду поздороваюсь с другими гостями.
Он развернулся и зашагал в противоположную сторону холла.

+2

26

Радужный стиснул бокал пальцами так, что стало удивительно, как тот не треснул. Карие глаза со смесью недоумения и вновь вспыхнувшей боли зыркнули на Рагнара, но Сильмар промолчал. Потому как говорить что-либо было глупо. Мысли в голове появлялись одна за другой.
«Что я такого сделал? Надо действительно уходить, лучше уж дышать библиотечной пылью, чем…»
Затем было мрачное осознание, что друзей у него всё же нет. И в том, скорее всего, была его личная вина. Были знакомые, приятели, коллеги. Нет, память услужливо подсказала Эделя или того же Анграса, пожалуй, единственного гнома-барда в Дальет. Но…
«Видимо, мне не следует иметь ничего личного с себе подобными»
Библиотекарь сделал глоток из бокала, наблюдая как Кей’раан осушает свой залпом и в голову дракона пришла еще одна мысль, заставившая его горько усмехнуться.
«Может, все водные такие? »
В это время Рагнар взял второй бокал и поступил с ним также как и с первым.
«Эгоистичны, безразличны, несколько театральны… Литалиан, правда, составляет о себе другое мнение. Но, вероятно, я просто плохо его знаю»
- Простите, если чем-то задел Вас, советник, - холодно процедил Сильмар в спину уходящего дракона и резко развернулся сам, намереваясь покинуть праздник.

+2

27

Советник был доволен полученным ответом, это почти бросалось в глаза, и даже сообщил о своем желании наведаться в гости в Академию ещё раз.
- Буду рад стать экскурсоводом при твоем следующем визите в эти замечательные стены, если он тебе нужен. А пугать гостями виновника торжества не красиво, и тебе должно быть совестно.- Литалиан попытался придать лицу строгий вид, но попытка провалилась, быть серьезным, когда тебе подмигивают, не получалось. Появление рядом других дивных желающих поздравить вернуло общение в привычное полуофициальное русло, водный вел себя легко и непринужденно с единицами. Когда место поздравляющего занял Эль-Тамирэ, Ар-Этен снова ощутил своеобразную свободу, общаться с этим драконом ему всегда было легко. Причин могло быть много, искать их все Литалиан не собирался, просто считал основной - отсутствие подоплеки и неискренности в разговорах.     
- Благодарю, что не забыл о празднике, Май…рон,- он легко скопировал манеру обращения,  отвечая своеобразной любезностью.-А ты, мне кажется, заговорил о возрасте, на рано ли или есть причины?- Литаль выразительно поднял бровь, придавая лицу деланно-озабоченный  вид, но легкая улыбка на губах его почти сразу портила, он не хотел, чтобы Майрон все воспринял всерьез.
Вступительные слова к подарку заставили водного отвлечься от тех самых причин, на которые он  намекал советнику,  и с все возрастающим интересом ждать, что же ему такого необычного мог приготовить Эль-Тамирэ.
- Ты сильно преувеличиваешь, но сильно меня заинтриговал, и уже не терпится увидеть подарок и…- договорить Литалиан не успел, так как увидел, что именно принес ему Эль-Тамирэ. Бабочка была прекрасна, таких Ар-Этен прежде не видел, а стоило ей раскинуть крылья, создавая радужные искры и он не справился с собой. Тщательно скрываемая и казалось бы давно похороненная боль отразилась в глазах от неожиданно пришедших воспоминаниях о Кассиэле, но Литаль быстро взял себя в руки  и очень осторожно забрал подарок.
- У меня сегодня вечер удивлений просто, давно такого не бывало и спасибо.

+2

28

- Как я мог забыть! – подхватывая игру, занимавшую обоих, с деланным огорчением воскликнул советник. – Такое не забывается, тем более, что бывает раз в жизни.
Особо погружаться в воспоминания не хотелось, но на пару секунд взгляд Эль-Тамирэ затуманился, скорее от всколыхнувшихся чувств, и вновь просветлел.
- О возрасте? Не знаю. Но… - Май как-то слишком беззаботно повел плечом. – Просто видимо период такой, когда все надоело и хочется перемен. Впрочем, не стоит об  этом сейчас, - добавил он, предоставляя возможность Литалиану рассмотреть бабочку, и закусил губу.
Я идиот! – хотелось хлопнуть себя по лбу. Это меньшее, что хотелось сделать, потому что больше всего сейчас тянуло покусать себя за хвост и свалиться в пике до самой земли. – Как я мог! Куда мои глаза смотрели! В пучину радужных!
Вспомнив утреннюю встречу в лавке, советник был готов свалить на нее все огрехи своего выбора. Правда, помогало это мало. Он прекрасно понимал, что виноват и допустил непростительную оплошность, и от этого только больше злился. Хотя внешне о состоянии водного мало кто мог бы догадаться, разве что по едва заметным розовым пятнам, выступившим на скулах. Но что сделано, то сделано, оставалось хотя бы извиниться.
- Прости. Я определенно не подумал, – сдерживая огорчение, произнес Майрон, тронув преподавателя за рукав. – Если нужна груша для битья, я всегда к твоим услугам. А пока что я пойду. За мной скоро уже вырастет очередь.
Этот поспешный уход так и тянуло назвать трусливым бегством. Все внутри клокотало от осознания, что он испортил вечер небезразличному для него существу. Хотелось покинуть праздник и побыть одному, но уйти сейчас было бы не вежливо. Эль-Тамирэ широким шагом, не замечая окружающих, направился в столовую. А дальше произошло непредвиденное столкновение. Увидев,  на кого он налетел, Май пришел в едва сдерживаемую ярость.
- Шшассс! - прошипел он, глядя, как по тунике и манжетам расплываются красные винные пятна.

+1

29

Он и не заметил, как всё произошло. Сосредоточенный взгляд скользнул по кремовым манжетам на которых теперь были отчетливо вишневые отметины, затем поднялся выше, пройдясь по камзолу и только тогда переключился на лицо советника. Отчего-то радужному подумалось, что поднеси сейчас к водному лучину – та мгновенно вспыхнет безо всякой магии. Это даже вызвало короткую улыбку на лице библиотекаря и он смахнул капли вина, что попали на его руки. Меланхолично глянув на остатки напитка в бокале он ощутил желание добавить к пятнам на рубашке Майрона еще пару, но сдержал странный порыв, ехидно отмечая вполголоса:
- Раньше Вы были аккуратнее, господин советник, - дракон хмыкнул, явно не собираясь приносить извинений и не ощущая никакого подобия вины. Всё, что он чувствовал сейчас, была постепенно закипающая злость, что начала зарождаться после разговора с Рагнаром.
- Впрочем, вероятно мне так только казалось, - он усмехнулся, отводя цепкий взгляд от уже давно привычно чужих серых глаз, и продолжил по инерции, - Мне вообще многое казалось.
Помолчав с секунду, Сильмар пожал плечами, покручивая бокал в пальцах. Посмотрев на прошедшего мимо огненного, он прищурился. Вспомнились пару отменных крепких слов на гномьем, но произносить их в приличном обществе было бы дурным тоном. Потому радужный только вскинул взгляд, недобро глядя на Майрона и подспудно воскрешая в голове их давнюю ссору:
- Наверное, я должен принести Вам свои извинения?

+2

30

Но что еще можно ожидать от этой двуличной лживой тряпки?!
Майрон был в бешенстве, почти утратив контроль над собой. Лицо побелело так, что казалось сейчас по нему зазмеятся морозные разводы. Больше всего сейчас хотелось отшвырнуть с пути эту ухмыляющуюся преграду в виде радужного. Впечатать в стену так, чтобы во все стороны брызнули осколки кривляющихся вместе с ним зеркал. Разорвать на клочки, чтобы почувствовать… Может, хоть тогда вместо привычной пустоты в сердце что-то шевельнется, пусть даже боль…
Но сейчас, глядя на явное удовлетворение, написанное на лице Сильмара, он мог даже заподозрить, что тот подстроил это специально, лишь бы отомстить и поглумиться. О, нет, он ни за что не даст бывшему любовнику повода хоть на минуту почувствовать превосходство!
В этот момаент водному было наплевать на то, что они стоят посреди оживленного холла и привлекают к себе удивленные взгляды дивных, мир сузился до карих глаз и лица, с которого во чтобы то ни стало хотелось стереть насмешку. И лучше – болью.
- Можешь засунуть их себе под хвост. – Майрон растянул губы в змеиной улыбке и неожиданно, резким движением обхватив радужного рукой за шею, дернул на себя так, что тот впечатался подбородком в обтянутое красной туникой плечо.
- Выкинь меня из головы. Меня нет. Я умер. А это привет с того света, - прошипел он в ухо и смачно, с оттяжкой, словно мороженое, лизнул библиотекаря по щеке, прежде чем с силой оттолкнуть от себя, освобождая дорогу.
Сдернув с вешалки плащ, советник стремительно покинул помещение, чтобы через пару секунд белоснежной стрелой сорваться в небо.

+2


Вы здесь » Dal'et » Академия » Холл столовой