Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Гелвен » Дом Ольве Телемнара


Дом Ольве Телемнара

Сообщений 1 страница 30 из 252

1

Небольшой, но вполне уютный двухэтажный домик, окруженный роскошным садом. На первом этаже располагаются лаборатория, библиотека, столовая и кухня. На втором комната самого ученого, комната для прислуги и гостевая спальня. В подвале находится кладовая магических принадлежностей.

0

2

Ольве со вздохом оторвался от фоллианта. Странно, но он никак не мог сосредоточиться на том что читал, такого раньше с ним никогда не случалось. Возможно, тому виной было чувство голода, которое он испытывал последние... Сколько же времени он не ел? Эльф и сам не знал. Наверное со вчерашнего дня, или может дольше. Его экономка уехала пять дней назад на прощанье дав молодому ученому кучу наставлений, и оставив уйму всяческой наготовленной снеди. Наставление он благополучно пропустил мимо ушей, так как голова его в тот момент была занята совершенно другими материями.

Еда кончилась, посуда испачкалась, запасы чистой одежды подходили к концу. Ольве чувствовал, что надвигается катастрофа, но что по этому поводу необходимо предпринять, он не представлял. Ученый дал объявление в "Вестник Дальет", но желающих занять вакантное место так и не нашлось, хотя зарплату он предложил более чем неплохую.

Ученый вздохнул, взъерошив светлые волосы. Желудок сводило от голода, перед глазами плясали цветные мушки, а голова кружилась - кажется он слишком увлекся исследованием.
В поисках хоть какой-нибудь еды, он заглянул в кладовую, но там царила стерильная чистота. Такая же чистота царила и в небольшой кладовке, в которой экономка обычно хранила припасы на неделю. Одинокая бутылка вина стояла на полке. И больше ничего хоть отдаленно напоминавшего съестное не было.

Ольве еще раз тяжело вздохнул, и протянул руку к бутылке. Глоток вина должен был помочь ему, придать сил доползти до ближайшей лавки со съестным. Хотя где находится подобная лавка эльф не представлял. Но для существа с интеллектом нет ничего невозможного, уж как-нибудь разыщет.
Изрядное количество времени провозившись со штопором, он наконец справился с сургучом, которым было запечатано горлышко.

Каково было его удивление, когда из бутылки внезапно повалил разноцветный дым.
- Ой! - Ольве от неожиданности уронил бутылку себе на ногу.
Прыгая на одной ноге он с изумлением смотрел на странную бутылку.

+2

3

---- Начало игры ----

Уже довольно долгое время бутылку ни кто не открывал. Зайзерель уже было думала, что склянка эта затерялась где-нибудь в дремучих лесах и теперь должно было произойти чудо, что бы её нашли, но нет, оказывается бутылку просто спутали с вином, кстати, что случалось уже не впервой, и поставили на дальнюю полку, в итоге просто-напросто забыв о ней. Вот и на этот раз, кажется, новый хозяин и не знал, что за вещица попала к нему в руки, ну что ж, возможно оно и к лучшему, по крайней мере для Зазу. Ей ведь снова выпал неплохой шанс устроить целое представление для "счастливого" обладателя заветной бутылочки с джинном, который может выполнить практически любое желание. Нужно же иногда и джинну развлекаться, в конце-то концов? С чем Зазу и не стала долго раздумывать, подправляя свое появление.

Разноцветный дым из бутылки довольно скоро перекрасился в тёмный, алый цвет и окутал всю комнату, на добрую половину закрывая видимость в помещении. Кстати говоря, довольно не большом помещении - сильно не разгуляешься. Зайзерэль появилась по среди помещения в этом самом алом дыме. Волосы её развивались во всю длину на все триста шестьдесят градусов вокруг головы. А глаза будто бы горели ярким пламенем. Вот не известно как хорошо у неё получалось изображать ифрита, появляющегося из бутылки: такого представления сама она не видела - не разу не встречала ифритов в этом мире, но вот многие другие же тоже не встречали, по этому можно было импровизировать.

- Кто посмел нарушить мой покой? - Произнесла она голосом, который тут же отдавался эхом, что выглядело несколько странно со стороны, если учесть то место где она сейчас находится. Она немного приподнялась на землей и взглянула на того, кто на этот раз открыл бутылку. Перед ней стоял...  - Так меня ещё точно не встречали. -  хотя нет, даже не стоял, а прыгал на одной ноге молодой эльф. Снова кому-то не понравилась разноцветная дымка из бутылки. Ну что же, у каждого свое мнение по этому поводу. Зазу направила свой взор на нового хозяина, ожидая реакции на такое необычное вино.

+2

4

Едикий дым попал в глаза и эльф чихая принялся утирать слезы, от этого занятия его отвлек грозный вопрос неизвестно как оказавшейся в его доме девицы.

Ольве дар речи от подобной наглости потерял. Как это так? Он находится в собственном доме, а оказывается посмел нарушить чей-то покой. Насколько он знал, гостей в доме не было, он находился тут совершенно один, а стало быть незнакомка явно что-то перепутала.

Ученый внимательно посмотрел на весьма странно одетую незнакомку. Он был совершенно уверен, что никогда прежде ее не встречал. Как она вообще оказалась в его доме?
На голодный желудок думалось весьма отвратительно, но вариантов было всего два: либо леди пришла сделать заказ, на какой - либо элексир для роста растений, либо дама пришла занять вакантное место служанки. Почему-то ученому очень хотелось верить в последнее. А тон и странный вопрос можно было легко объяснить тем, что девица взволнованна, он сам был таким же первые сто пятьдесят лет своей жизни.

- Добрый день! Вы желаете служить у меня? - вежливо осведомился эльф, подходя к даме поближе.

К сожалению, Ольве совершенно не смотрел под ноги. А сделать это, памятуя про то, что стеклянная бутылка так и осталась лежать на полу, все-таки стоило. Нога попала на горлышко бутылки, проскользнула по каменомому полу и...

Несчастный ученый оказался лежащим на незнакомке. Неудобно как-то получилось, но эльф еле держался на ногах от голода.
Сетуя на себя за собственную неловкость эльф тут же поднялся, протягивая даме руку.
- Прошу прощения, я совершенно забыл о ней. - с этими словами он указал на бутылку из-под испарившегося ингредиента, - Так вы решили наняться на роль служанки?

+1

5

А вот такого точно не было, мало того, что облапали, так теперь ещё и желания озвучивают некорректно. Ну как джинн может чего-то желать и сам же это исполнять? В том-то и дело, что это не возможно. Придётся объяснить это новому молодому господину, который, кажется даже и не понял на кого он наткнулся. Ну ничего, ещё поймёт. Благо времени на это у него предостаточно - Зазу никуда не торопится.

- Не совсем, господин. Я так полагаю, что это господин желает, что бы я была у него служанкой? - Ответила Зазу, поднимая бутылку и передавая её в руки эльфу. - А вот эту бутылку держите крепче, она вам ещё понадобится. Зайзерэль перекрасила остатки от дыма в изначальный цвет. К сожалению её небольшое развлечение не увенчалось успехом, на её представление просто не обратили ни какого внимания. Возможно этот эльф и знал, что у него в бутылке-то было? Ну в таком случае, значит можно будет повеселиться с исполнением загаданных желаниях.

- К большому сожалению сама я ничего желать не могу. А вот желания господина исполню в миг. - Произнесла Зайзерэль обходя эльфа вокруг. - Хоть золото, хоть гору драгоценностей, фонтан с вином и огромный дом, стоит лишь пожелать. - джинн остановилась перед эльфом и в руке у неё появился свиток. - Но есть ограничения. - Зазу раскрыла свиток и выставила его перед лицом эльфа. - Я не убиваю - не мой профиль. Не влюбляю - слишком много с этим проблем. Не могу состарить или омолодить... - мощности маловато, но вот что касается всего остального, то это пожалуйста, стоит только пожелать. - Продиктовала джинн пункты из свитка. - Ах да, чуть не забыла, лимит желаний - три штуки в одни руки. - Зайзерэль чуть преклонила голову - Что пожелаете господин?

+1

6

Что-то такое он когда то читал, точно читал. Ольве не сомневался, что где-то в памяти хранится нужная информация. Речи незнакомки, что то смутно ему напоминали. Ученый нахмурился, пытаясь вспомнить, что именно. Озарение пришло внезапно.
Еще на первом курсе он писал реферат о джиннах. Дама была именно джинной или ифриткой, но сейчас это не имело никакого значения. Наконец-то ему повезло! Еще бы у него было целых три желания. Одно из которых он мог озвучить прямо сейчас.

- Убивать никого не надо, мне не хотелось бы отнимать ни у кого жизнь, любовь меня не слишком интересует, а учитывая мою расу, услуги омоложения мне еще нескоро понадобятся. - проговорил Ольве стараясь незаметно отстраниться от списка слишком близко находящегося от его лица.

- Другое дело, что сейчас я отчаянно нуждаюсь в хорошей служанке, которая готовила бы вкусно три раза в день, аккуратно чистила мое платье, раз в неделю покупала продукты необходимые для двоих и приби в особняке. Все обязанности выполняла аккуратно и исправно. Так что первое мое желание: за разумную плату отработать год в качестве моей служанки. ПОлагаю сидеть в бутылке достаточно скучно. Проблем со мной особых нет, разве что клиенты приходят. Гостей почти не бывает, так что сильно обременительными ваши обязанности не будут. Вы согласны?   - спросил Ольве, в тайне надеясь, что все, что он в свое время он изучил про джиннов окажется правдой и в подобной просьбе ему не откажут.

Ученому сильно хотелось есть. А голова кружилась так сильно, что ему пришлось совершенно невежливо первому усесться в кресло.

+1

7

Ага, теперь значит целый год придётся заниматься домохозяйством: убираться, готовить и бегать по магазинам... А где же желанный особняк, гора золота и фонтан с вином? Точно странный он какой-то... Правда это незамысловатое желание действительно намного лучше, чем сидеть запертой в бутылке и наблюдать за тем, как проходит время за стеклом. - Не самое интересное занятие и довольно грустное. Но какое бы не было мнение Зазу, а не исполнить такое желание она не могла ни как. Да и вид эльфа ей уж что-то показался не совсем здоровым и как-то даже стало жалко его, а по этому всякое желание вредничать испарилось вмиг. Какой-то он странный этот эльф. Вроде бы живёт не плохо, вон даже зарплату предлагает, и дом у него приличный, да и клиенты, говорит, ходят, а вот выглядит он как-то совсем не хорошо, бледный он какой-то уж через чур.

- Желание господина - закон. С этого дня и весь следующий год я буду исполнять обязанности служанки в этом доме. - Твёрдым, уверенным голосом произнесла Зайзерэль и исчезла, оставив после себя радужную дымку. Теперь ей предстоит много чего делать, что бы не нарушить исполнение желания молодого эльфа. И начать ей придётся прямо сейчас. Стрелки на часах показывают без десяти минут время ужина, а это значит, что и Зазу нужно поторопиться, что бы успеть вовремя. Не была бы Зазу джинном, если бы не успела всё сделать так как нужно.

Ровно через десять минут, стол в столовой был накрыт: на нем красовались копчёное мясо и рыба, нарезанные овощи и фрукты, блюда с выпечкой, графины с вином. - Ну возможно Зайзерэль хотела произвести впечатление на это создание, кое нашло бутылку, да и просто не могла оплошать.
- Ужин подан, господин. - Зазу снова возникла перед новоиспечённым хозяином.

+1

8

У Ольве при виде таких деликатесов против воли вырвался вздох облегчения. Он даже нашел в себе силы как и положено встать и отодвинуть перед дамой стул. Джинна она или нет, но его учили уважению к женскому полу, и он не видел ни одной причины, чтобы не поблагодарить хотя бы таким вот образом свою спасительницу.

- Благодарю вас, леди. Я был настолько невежлив, что даже не поинтересовался вашим именем. Меня зовут Ольве Телемнар, я ученый, изучаю магию земли. Несколько увлекся исследованиями и, кажется, уже несколько дней ничего не ел. - эльф виновато улыбнулся, садясь на свое место.
Запах еды заставлял желудок сжаться в комок, и Ольве не выдержав начал накладывать себе на тарелку куски, предоставив даме самой о себе позаботиться. Это, разумеется было верхом неприличия, но совладать с собой ученый уже не мог.

Эльф с видимым удовольствием вонзил зубы во вкуснейший кусок мяса, на секунду зажмурившись он заставил себя открыть глаза и перестать вести себя, словно он маленький, неразумный ребенок, он и так уже уронил свое достоинство. Наблюдай сейчас за ним отец, вряд ли он остался бы им доволен. Ольве будто наяву представил полный недовольства взгляд Телемнара - старшего.

В сущности, если речь шла не о науке, им никогда не были довольны. Он не так ходил, не так держал голову, не мог подобно братьям часами упражняться в боевой магии, а потом наперегонки бежать на тренировку по фехтованию. Сколько себя помнил Ольве, столько его преследовал отцовский взгляд, полный горечи и сожаления. Зато, когда он сам находился от семьи на изрядном расстоянии, письма из дома были полны гордости за сына, ставшего достаточно известным магом. Вдали от родного дома он не смущал родителей своей неловкостью и неуклюжестью, чему в тайне даже радовался: прожить всю жизнь в тени старших братьев ученый не желал. Жизнь его была размеренной и спокойной, и в данный момент он был полностью ею удовлетворен.

+1

9

Ну теперь ясно в чем тут дело и почему этот эльф выглядит бледнее, чем призрак, новый хозяин заветной бутылочки с джинном - учёный. Мало того, что он "увлекся исследованиями" и скорее всего даже на улицу не выходил, так ещё и не ест он ничего. - Тяжелый случай. - Зазу была действительно поражена таким положением дел и разворотом событий. Но с другой стороны, почему это её должно волновать? - Её дело небольшое - исполнить три желания и отправиться восвояси, то есть в бутылку. По правде в этот раз ей повезло, по земле она ещё будет гулять целый год и это не так уж и плохо, хоть и придётся работать служанкой.

- Мое имя - Зайзерэль Вердлет. И я - джинн, исполняю желания того, кто меня позовёт, правда так было не всегда, но сейчас это уже не имеет никакого значения. - Ответила Зайзерэль эльфу и слегка улыбнулась. Большего к сожалению она не могла ничего сказать. Скорее всего по тому, что ничего такого большего и не было. Ну по крайней мере того, что могло бы кого-либо заинтересовать. Всё её существование теперь состоит лишь из одной бутылки и потока, кажется бесконечных, желаний разных существ, которые она обязана исполнить, хочет она этого или нет.

Со стороны наблюдать за учёным было даже немного забавно что ли, что и устраивать разнообразные перевороты желаний не было смысла, ну по крайней мере пока. До такой степени занятый наукой, что даже не выкроил время для того, что бы поесть. О чем он только думает? - Хотя понятно о чем, о книжках своих. Но ведь не дракон же он, - с таким отношением и с жизнью расстаться не долго. Разве это нормально? Хотя он учёный... - возможно с его исследованиями это нормально. Но всё же, как бы там ни было, а сердце у Зайзерэль было и оно не могло позволить просто так закрыть на это глаза. Что-то нужно с этим делать и желательно побыстрее, пока это не перешло все границы допустимого.
- Что же такого исследует господин, что заставило его совсем позабыть о пище? - Поинтересовалась Зазу у светлого эльфа.

+1

10

Пара глотков вина сделали ученого неожиданно разговорчивым, ведь обычно Ольве весьма настороженно относился к незнакомым существам. Да и вообще был не особо общительным.
- На данный момент я работаю над средством, которое позволит продлить процесс цветения. Мне хотелось бы продлить его месяца на два, но пока не слишком получается, месяц - максимум.- проговорил эльф, ненадолго отрываясь от еды.

Он никогда не ел много и уже чувствовал себя сытым, только вот вокруг было столько всего вкусного.
Теперь, когда он чувствовал себя несколько лучше, он позволил себе исподволь рассмотреть существо, которое будет жить с ним под одной крышей. Честно говоря, пожилая экономка устраивала его куда больше. Ее присутствие в доме ни у кого не вызывало вопросов. Ему не слишком хотелось, чтобы до родни дошли слухи о том, что у него в доме живет красивая женщина.

Тем более в свете того, что в последних письмах матери явственно читалось желание подобрать Ольве подходящую невесту. Ученый вовсе не желал обзаводиться семьей, во всяком случае ближайшие тысячу лет уж точно. Его не интересовало ничего, кроме магии и эльфу вовсе не хотелось прерывать свои исследования чтобы уделять внимание супруге или супругу. В его жизни первое место занимала наука и такое положение вещей самого Ольве устраивало более чем.

Когда он почувствовал себя сытым он поднялся, учтиво поклонившись.
- Благодарю вас за вкусный обед, леди Вердлет. До ужина я поработаю в библиотеке.
Его ощутимо пошатывало от усталости, но исследования только сдвинулись с мертвой точки и Ольве не терпелось продолжить работу.

+1

11

Мало того, что ничего не ест, так он ещё и счет времени потерял: обед с ужином перепутал. Какой-то он действительно странный. Сам на ногах не держится и при этом отдыхать не идёт. Разве такое бывает? - Ну, как оказалось, такое действительно бывает. Вот, чудо стоит и собирается ещё и в библиотеку топать, дальше работать. Его что, гонит что ли кто-то, что он так всё за работу рвётся? Возможно такая спешка была Зазу непонятна. Такие хозяева ей ещё точно не попадались. Вот интересно, он всегда был таким, или такое рвение проявляется изредка - от случая к случаю. По тому что вообще-то это как-то не нормально, так относится к отдыху и еде. У цветов он значит хочет продлить цветение, а сам в самом расцвете уже увядает. Вроде бы умный, а о себе подумать не может.

Придётся Зайзерэль взять всё на себя, а то этот эльф так и глядишь завянет совсем, со своим средством, для продления цветения... - какая ирония. Интересно, он хотя бы сам когда-нибудь что-нибудь делал кроме того, что постоянно магией занимался? Навряд ли, а следовало бы хоть немного отвлечься, а то так и гляди в обморок грохнется посреди какого-нибудь важного эксперимента и проворонит всё на свете.

- А как же отдых? Господин неважно выглядит. Библиотека ведь никуда не денется, пока господин будет отдыхать? - Встав из-за стола, поинтересовалась Зайзерэль. Раз теперь она будет служить в этом доме целый год, то и хозяин этого дома должен быть в здравии, а то совсем себя загоняет, что потом прикажите делать бедной джинни без хозяина? Ведь она должна год работать тут, а следить за домом, когда в нем никого нет, не очень-то весело. По этому-то у увянуть светлому эльфу Зазу дать не может.

+1

12

- Ничего страшного со мной не случиться. Я вполне в состоянии работать, а пребывать в праздности -  удел лентяев. - покачал головой эльф, гордо выпрямляя спину. Он вовсе не хотел демонстрировать собственные слабости.

Перед глазами плясали круги, но Ольве задрав подбородок направился в библиотеку. Взрослому мужчине не подобает жаловаться на самочувствие.

Он неторопливо двигался между стеллажей читая названия. Ему срочно требовалось перепроверить некоторые расчеты. Увидев, что требуемый фоллиант находится на верхней полке Ольве нахмурился: о том, чтобы в его состоянии пытаться притащить стремянку и вскарабкаться на нее не могло идти и речи: он вполне мог упасть, не удержав равновесие и свернуть себе шею. Значит следует придумать другой способ достать требуемую книгу.

Эльф на секунду замер, вспоминая нужное заклинание. Протом беззвучно зашевелил губами произнося волшебную формулу, чтобы легкий ветерок сдул нужную книгу с полки. Однако, то ли он сам что-то напутал в заклинании, то ли Судьба решила, что везения на сегодня с него уже достаточно, но так или иначе, вместо одной книги на ученого посыпалось все, что стояло на верхних полках.

Одна из книг ощутимо ударила эльфа по плечу, второй удар пришелся по спине, а когда огромная энциклопедия опустилась на голову, ольве почувствовал, что пол покачнулся и куда-то ушел из под ног.
Хорошо хоть ковер мягкий... - последнее, что успел подумать эльф перед тем как наступила темнота, и он потерял сознание.

+1

13

Ну вот, а вроде бы умный, а подумать о том, что хотя бы изредка нужно отдыхать - он не может. Неправильный у него ход мыслей какой-то. Это ж, что же получается, пока Зайзерэль находится в бутылке - она ничего не делает, то есть если судить по словам эльфа, то Зазу - лентяйка? Хорошенькое положение дел. Вот тебе и хозяин... обозвал лентяйкой и сам того не заметил. Ну народ пошёл. - Задумалась джинн, пока прибирала со стола, пряча всё в кладовку. - Нечего добро переводить. Ей ещё предстоит дом весь убрать, костюмы хозяина почистить. Кстати нужно будет уточнить, какие комнаты убирать, а какие нет. А то вот как уберётся где-нибудь в библиотеке или лаборатории так потом вообще никто ничего отыскать не сможет. А обвинять во всем будут конечно же Зайзерэль, якобы джинн  -безрукая. Оно ей надо? - Нет, а по этому нужно выяснить всё и сразу, что бы неприятных казусов не возникало.

Зазу прибралась в столовой и было уже собиралась пойти наверх, посмотреть, что там нужно убирать и в каких объёмах, как неожиданно откуда-то из глубин комнат дома послышался внушительный грохот. С полминуты Зайзерэль подумывала стоит туда идти или нет, вдруг это запланированное мероприятие и она только помешает. А вдруг нет? Зазу закрыла дверь кладовки и направилась в то место, откуда послушался грохот. Этим место оказалась библиотека. Джинн вошла и огляделась: огромные стеллажи с бесконечным количеством книг, как и должна выглядеть библиотека.
- Господин, вы тут? - Осторожно поинтересовалась джинн и остановилась, но так и не дождавшись ответа, прошла вглубь помещения. Тут её взору открылась неожиданная картина: хозяин лежит на полу, а вокруг него валяется бесконечное количество книг и фолиантов. - Ох, Великий, что же такое... - Зазу тут же отправила все книги, которые валялись вокруг эльфа, на пустые верхние полки, - оттуда они скорее всего и свалились. Джинн присела рядом со светлым эльфом, положив его голову к себе на колени.

- Немного не то я имела ввиду, когда говорила, что господину нужно отдохнуть. - Вздохнула джинн, убирая светлые волосы с лица эльфа.

+1

14

Ольве медленно приходил в себя. Голова буквально разрывалась от боли. Ольве поднял руку, чтобы ощупать свою многострадальную голову, немудрено, что с его "везением", он снова попал в неприятности. К любимчикам судьбы его явно отнести было нельзя: с ним постоянно происходило что-то подобное. Зато был и повод тайно гордиться собой: все чего добился ученый было сделано не благодаря особой удаче, а исключительно собственным трудом, вопреки обстоятельствам, которые неизменно оказывались против него.

Рука зацепилась о что-то мягкое, раздался треск ткани. Ольве от неожиданности вздрогнул и резко открыл глаза. То что он увидел вовсе гео не порадовало, хотя и не удивило - только его рука могла нечаянно застрять в декольте у дамы. Особой паники по этому поводу ученый не испытал, но и восторга от предстоящего скандала собственно тоже. Эльф не думал, что Зайзерэль поверит, что он случайно задел ее грудь. Жаль, женские крики никак не могли способствовать ослаблению головной боли. Вот угораздило же его вляпаться, впрочем, удивляться не стоило.
Эльф дернул рукой, вновь послышался треск ткани и рука его освободилась.

Великий Дракон, ну за что ты меня так не любишь? - тоскливо подумал ученый в ожидании начала неизбежного взрыва.

- Прошу, прощения, я не специально. - проговорил эльф, делая попытку сесть.  Голова немедленно отреагировала вспышкой боли.

- А теперь я должен вернуться к работе - проговорил он с усилием заставляя себя подняться.
Глупая попытка избежать ненужного скандала. На успех ее Ольве особо и не рассчитывал, но попытаться все-таки стоило. Но сейчас он не вынесет крика и шума.

+1

15

Джинни вздохнула - вот все они такие, нет бы что бы желание загадать и уже не извиняться за то, что руки сует туда, куда не следует, так нет, сначала залезет в декольте, а потом лапшу на уши вешает, что случайность - твердит. Хотя может и вправду случайность? - Вон ведь только что без сознания на полу лежал, да голова к тому же возможно кружится, вот и перепутал. - Попробуй тут разберись. Хотя и разбирать-то нечего. Такое поведение Зазу видела уже не раз и практически всегда они заканчивались одним и тем же желанием. Конечно не слишком-то приятно такое поведение хозяев, но по правде Зазу это не сильно и смущало. - На то у неё были свои причины, но об этом чуточку позже. 

- Господину нужен отдых. Иначе мысли не найдут своего места. - Разум должен отдыхать - Проговорила Зайзерэль, поднимаясь с пола. За самочувствие нового хозяина Зайзерэль действительно волновалась. - Такой уж у неё характер. Да и вообще вид этого эльфа, кого угодно заставит волноваться. Бледный, зелёный от недосыпа, да к тому же уставший. Может ему снотворное в еду подсыпать, что бы не бродил по библиотеке ночью, не распугивал книги, а то вон как испугались, аж попадали все с полок.

- Ммм... Возможно господин хочет ещё одно желание загадать? - Поинтересовалась джинн, поправив сбившуюся ткань, и, убрав руки за спину. Судя по этакому рукоприкладству, новое желание её сейчас ни сколько бы не удивило, как и содержимое оного. По этому то она и не стала церемониться - к чему подобное, если остались ещё два желания и исполнение их - не избежно.

+1

16

- Вы в состоянии перепроверить за меня все мои расчеты? - искренне удивился Ольве, с изумлением глядя на джинну, - По правде говоря я и не думал, что кто-то, кроме нас самих, в состоянии разобраться в нашей магии. Тем более, что магия джиннов, насколько мне известно, безусловна. Я сомневаюсь, что вам это по силам, да и необходимости в этом не вижу. Я в состоянии сделать это самостоятельно, так что никакого желания не последует.

Ученый подошел к столу и буквально упал в кресло. Потом он с тоской поглядел на верхнюю полку, где по-прежнему находился нужный ему справочник. В этот момент он в который раз пожалел, что он не так высок, как его старшие братья. Будь он похож на остальных мужчин из своей семьи - ему достаточно было всего лишь привстать на цыпочки и протянуть руку.

Придется сосредоточиться на тех расчетах, которые не требовали перепроверки фактов.
Но присутствие новой обитательницы дома несколько мешало сосредоточиться. Эльф не привык к тому, что за его действиями наблюдают. Чувствовать на себе чей-то взгляд, в тот момент когда тщетно пытаешься вникнуть в суть написанного, несмотря на головную боль и слабость, не слишком-то приятно.

Ученый вздохнул потирая виски. Его старая экономка никогда не мешала ему работать. Она просто приносила в библиотеку поднос с едой и уходила, оставляя Ольве наедине с его размышлениями.
- Думаю, что желаний, которые необходимо исполнить сейчас мне уже не придумать... - мягко проговорил эльф, стараясь не обидеть джинну, но в то же время дать понять, что он бы не возражал, если бы его оставили в одиночестве.

+1

17

Зазу стояла в недоумении, пытаясь уловить всё, что говорит хозяин и связать это всё вместе в голове. Нет, тугодумом она не была, но вот ожидала она несколько другого ответа и по этому не сразу переварила мысль, которую до неё пытались донести. Расстроена она не была, скорее смогла спокойно вздохнуть. Так как подобные желания, которые она сейчас ожидала, ей не сильно то нравились, по крайней мере на данный момент. Значит руку эльф запустил в декольте джинни правда случайно. Зайзерэль ещё раз убедилась, что её новый хозяин немного странный. - Помешанный на работе и позеленевший, видио от неё же, эльф - такие существа джинне ещё не встречались. Вот не уже ли он так всю жизнь собирается провести? - В кресле с огромной горой книжек и свитков под носом.

- Тогда господину действительно нужно отдохнуть. А утром, на свежую и ясную голову господин сможет перепроверить все расчеты... Они ведь за ночь не изменятся? - Джинни подняла с пола одну из книг. - Странно, она думала, что отправила на полки все книги, которые предположительно оттуда свалились. - А я в это время тут приберусь, что бы работалось лучше и спокойнее. Да и проветрить библиотеку не помешает: здесь, по видимому, от пыли дышать тяжело. И как у господина от этого ещё голова не разболелась? - Зазу прошла к окну и распахнула его, что бы впустить свежий воздух. По проходам между книжных стеллажей тут же начал гулять лёгкий ветерок и даже дышать стало как-то полегче.

- Я могу принести господину чашку чая с травами, что бы лучше спалось и ничто не смогло потревожить сон до самого утра. - Зазу нашла место, где должна была стоять упавшая книга и поставила фолиант на место, а после снова подошла к эльфу.

+1

18

- Я хотел еще поработать. Благодарю вас, но... Сейчас убираться тут не надо. Здесь слишком много бумаг, которые очень легко перепутать. Если вы не возражаете, я бы хотел немного поработать в тишине. - изо всех сил стараясь сдержать нахлынувшее на него раздражение, проговорил  Ольве.

Вот этого он никак не ожидал. Только появившись в доме, джинна тут же принялась командовать, словно не ученый, а она была полноправной хозяйкой.
Впрочем, все его наблюдения относительно женского пола, как раз подтверждались. Отчасти именно поэтому Ольве категорически игнорировал матримониальные планы матери, относительно его скромной персоны. Ему вовсе не хотелось, чтобы какая-то особа получила право вмешиваться в его жизнь, делая ее совершенно невыносимой. А ведь именно так все и произойдет. Молодой жене потребуется уделять время и внимание. Ольве же вовсе не хотелось отрываться от милой его сердцу магической науки. Спокойная размеренная жизнь в тишине библиотеки и лаборатории безусловно того стоила.

Эльф заставил себя мило улыбнуться даме, стараясь смягчить некоторую резкость сказанного, ведь если бы не джинна - он скорее всего бы попал в серьезную неприятность, дойдя до полного истощения и вместо библиотеки оказался бы в больнице.

Хотя, его терпение все-таки испытывать не стоило. Возможно, будь его физическое состояние чуть получше, он бы легко смог справиться с собой, но вот в состоянии переутомления, Ольве не всегда справлялся с нервами. Ученый знал об этой своей особенности, и пытался успокоиться стараясь подавить в себе волну глухого раздражения, которую вызвало поведение служанки.

+1

19

Всё ясно, он тут решил ещё и пылью покрыться и наверное, если удастся, мхом порасти с цветочками, что бы до огорода лишний раз не бегать... - да что же за эльф такой! Стараешься тут, как лучше, пытаешься отправить отдохнуть, что бы сил набрался, голову освежил. - Так нет же, упирается так, что просто невозможно. Как добиться, что бы он пошёл и немного отдохнул - набрался сил, а то глядишь он за эту ночь ещё так пару раз на полу отлёживаться будет в бессознательном состоянии. - А при падениях ведь и головой удариться через чур сильно можно, кто тогда будет проверять все его расчеты? Джинн? - Он сам сказал, что она ничего не поймёт в них, а раз хозяин так сказал, то и спорить Зазу не станет. Но вот что касается здоровья, при чем далеко не драконьего, это Зайзерэль видит очень отчетливо и прекрасно знает, что если о нем сейчас не позаботиться, то и готовить будет не для кого, а ведь ей этим занятием целый год заниматься - при чем каждый день.

- Тогда я приберусь в библиотеке потом... Но господин всё равно выглядит усталым, ему нужен отдых, во избежании повторных... эм... обмороков. - Прощебетала чуть скромнее Зазу. На лице джинни в данный момент было написано волнение. Которое смешивалось с непониманием. - Разве такое вообще возможно? Ну, что бы существо, просто-напросто, заставляло себя что-то делать, при том, что на следующий день можно будет продолжать работу и не беспокоиться об усталости и вот таком вот состоянии, когда еле на ногах держишься. - Может быть хотя бы чаю принести господину? - Вздохнула джинн.

И вот что теперь, ей так целый год с хозяином за его здоровье бороться? Точнее, что бы он его не проворонил? Это же даже у джинни никаких нервов не хватит. Нет, с этим явно нужно что-то делать, осталось только придумать - что именно...

+1

20

Ольве едва не вспылил, в последний момент усилием воли подавив в себе нарастающее раздражение. Как же он смертельно устал от того, что его все время пытаются опекать все кому не лень, принимая его, солидного, уважаемого ученого  за маленького, несмышленного ребенка. Он сыт этим по горло! Сначала дома, где к нему относились чуть ли не как к инвалиду, пресекая на корню любую попытку сделать что-нибудь самостоятельно. Да и позже, в Академии назойливый гувернер не давал ему и шагу ступить свободно, ежедневно, ежесекундно напоминая о том, что он абсолютно беспомщное существо, неспособное сделать хоть что-то действительно так, как надо. Это было больно, сознавать собственную беспомощность и ничтожность.

Казалось, обретя, наконец самостоятельность, Ольве удалось избавиться от этого. Но кошмар возвращался. Даже интонации джинны напоминали материнские, в то время, как его заботливо распекали за разбитую вазу или распоротую руку.
Эльф несколько раз глубоко вздохнул, пытаясь обрести хотя бы подобие душевного равновесия. Ни о какой работе речи уже не шло, в таком состоянии он попросту не сможет ни на чем сосредоточиться.
Ему совершенно необходимо избавиться от Зайзерэль. Ученый явно погорячился, приняв ее в служанки. Больше всего на свете он не хотел возвращения к чувству собственной никчемности, которое преследовало его все детство и изрядно испортило юность. Завтра он отложит все своидела и займется поиском слуги. Но больше никто, никогда не будет говорить ему что он должен и чего не должен делать.

- Я передумал, у меня есть желание. - проговорил он поднимаясь из-за стола.
Как ни странно, тщательно скрываемый гнев придал ему сил.
- Я хочу, что бы вы были свободны, леди. После этого вы можете покинуть мой дом и наслаждаться заслуженным отдыхом от сидения в бутылке и исполнения желаний. Желаю вам удачи и не смею больше задерживать. - проговорил Ольве.

Силы покинули его уже в спальне. Он рухнул на кровать и нераздеваясь провалился в глубокий сон без сновидений, больше похожий на обморок.

+1

21

- Желание хозяина - закон. - Только и ответила Зайзерэль перед тем, как испариться с глаз долой. Она наконец-то получила то, что так давно сама желала, но вот получила правда с неприятным осадком. Не так она представляла то, как обретёт свободу и наконец-то избавится от ненавистной бутылки. Для кого-то может быть это просто кусок стекляшки, а Зазу успела за такой долгий срок возненавидеть её так, что казалась эта бутылка ей страшным кошмаром. Но как бы там ни было теперь это в прошлом, теперь это просто бутылка, а не лампа для джинна.

С одной стороны Зазу была счастлива, но на душе как-то скребло, что хозяин разозлился на неё до такой степени, а ведь она ничего такого не сделала. Просто проявила заботу, в кои-то веки, а оно вот как вышло... Ну что ж, раз так получилось, то теперь этого уже не исправишь. Если ему не нравится такая забота, то будет значит другая забота. Да, именно так. Пусть Хозяин и отпустил Зазу, но вот его желание по поводу служанки никуда не девалось. Он освободил её только от бутылки, а не как не от обязанностей служанки. И кстати, теперь уже даже не служанки, а слуги. Да, именно слуги. Как же Зазу надоело обитать в этом женском образе, а всё из-за какого-то жлоба, которому видите ли не понравился мужчина из бутылки - женщину ему подавай для того, что бы лавку ему построить - испортил и себе желание и джинну настроение на последующее н-ное количество лет. Но теперь, когда Зазу наконец-то свободен, он больше может не мучиться с тем телом, а принять уже-таки привычный для себя облик  светлокожего брюнета, в штанах, чем-то смахивающих на шаровары, и жилетке доходящей до пояса, которую он практически никогда не застёгивал - ну его это не смущало. Он бы и в женском облике ничего бы не застёгивал, но это смущало других, по этому приходилось одеваться.

Пока хозяин мирно отдыхал в своей комнате, благо он всё же решился на это наисложнейшее дело, Зазу успел убраться в доме, вытряхнув отовсюду пыль, расставив всё по своим местам (предположительно), вычистил костюмы хозяина, что бы тому было что надеть.
И уже под утро, когда всё было в порядке и никакая пылинка не мозолила взгляд, Зазу принялся готовить завтрак. На столе вскоре вырос ягодный пирог, запах коего, вместе с ярким запахом кофе просачивался во все уголки дома. Зайзерэль же, как ни в чем не бывало дальше хозяйничал по кухне, что-то готовя.

+1

22

Когда Ольве открыл глаза часы уже показывали позднее утро. Много же он проспал. Эльф открыл глаза и с наслаждением потянулся. Кажется, усталость оставила его и он мог с чистой совестью приступать к работе. Хотя... Ученый вспомнил вчерашний вечер, и тихо вздохнул. К работе емусегодня приступить вряд ли удасться - он должен найти служанку, а лучше слугу, какого-нибудь пожилого гнома, без декольте и желания командовать.

Эльф с отвращением скинул измятую одежду и залез в шкаф в поисках свежей рубашки. Как ни странно там все еще остался приличный запас чистых, глаженных вещей.
Что-тобыло не так. Ученый замер, прислушиваяськ внутренним ощущениям. Наверное просто нервы шалят, усталось и вчерашняя гостья тому немало поспособствовали.

Ольве вздохнул. Кажется вчера он поступил с дамой не слишком красиво, но с другой стороны - он дал Зайзерэли кудабольше чем та ожидала. Свобода - самое лучшее, что могла получить джинна, ей совершенно не на что обижаться. Наверное, она уже далеко отсюда и вполне счастлива.
И все-таки что-то было не так... Запах! Совершенно потрясающий запах свежей выпечки. Кажется, джинна решила на прощанье сделать ему приятное, другого логического объяснения у эльфа не было.  Чтож, вот и ответ на вопрос не обюиделась ли дама. Нисколько! Ведь вряд ли бы она стала оставлять ему что-либо вкусное, если почувствовала бы себя задетой.

Урчащий от голода живот, напомнил своему хозяину о том, что стоит поторопиться с завтраком. Ольве накинув на себя первую попавшуюся под руку рубашку и схватив книгу, лежащую на ночном столике молнией слетел по лестнице вниз, привести себя в порядокон сможет и позже. В доме никого нет, а значит и имидж рода эльфийского всегда-чисто-и-со-вкусом-одетого поддерживать было ни к чему.  Пожалуй, в одиночестве были не только минусы. Может ему стоит не искатьслужанку, а договориться с хозяином ближайшей таверны, чтобы ему приносили еду три раза в день и найти кого-нибудь,чтобы раз в неделю приходил убираться? Это стоило обдумать!

Напевая под нос что-то жизнерадостное Ольве плюхнулся за стол, удивляясь про себя как джинне удалось сохранить кофе горячим? Хотя, с джинньей магией он был незнаком, может у них есть подобные заклинания. Эльф взял нож, и отрезавсебе кусок пирогас наслаждением вонзил в него зубы. Сегодня утром жизнь казалась ему прекрасной и удивительной.

+1

23

Приготовление обеда шло как ни странно очень даже не плохо. Хотя джинн и привык пользоваться магией для такого рода занятий, но вот что-то подсказывало ему, что теперь можно попробовать и обычным способом что-нибудь приготовить - как все. Тем не менее, к назначенному сроку уже должно быть всё приготовлено, а по этому стоило начать пораньше, что бы успеть, а то кто его знает, сколько этот суп будет вариться.

Зазу завязал волосы в хвост на затылке, что бы не мешали готовить и надел фартук, что бы не испачкаться, а то мало ли что где брызнет. В столовой как раз в это время послышались шаги, а значит это хозяин проснулся и спустился к завтраку. В печке как раз подоспела выпечка с корицей и можно было ещё и её подать к завтраку, а за одно и пожелать доброго утра, чем Зазу и решил заняться. Вытащив из печи выпечку, Зайзерэль уложил её на блюдо, которое поставил на поднос и направился с этим самым в столовую.

- Доброго утра, господин! Как отдохнули? Я уже убрал дом и вычистил все костюмы господина. - Проговорил джинн, глядя на не до одетого эльфа. - Кажется он так и не заметил, что все его костюмы висят в шкафу чистые и свежие. Хотя, с другой стороны, такой вид хозяина Зазу тоже понравился - на лице джинна расплылась улыбка. - Вот интересно, а теперь хозяин оценит его внешность, раз женская ипостась ему не приглянулась, то может эта понравится... Ох ты ж, Творец... С этой выпечкой Зазу и позабыл, что эльф его таким ещё не видел. Джинн поставил тарелку с выпечкой на стол.  - Обед так же скоро будет готов.

+1

24

Ольве устроился со всеми удобствами, откинувшись на один подлокотник кресла и перекинув стройные ноги через другой, на живот он поставил блюдце с куском пирога и наслаждался свободой. Когда он в последний раз вот так вот, абсолютно не волнуясь каким его увидят, не опасаясь что кто-то войдет и поймет все превратно. Он наслаждался полным ощущением свободы, того, чего он был лишен практически с первых лет своей жизни и ему это нравилось. Эльф чувствовал себя совершенно отдохнувшим, словно с его плеч сняли какой-то тяжкий груз.

- - Доброго утра, господин! Как отдохнули? Я уже убрал дом и вычистил все костюмы господина.  Обед так же скоро будет готов. - произнес над ухом хрипловатый мужской голос.

Ольве испуганно вздрогнул, выронив кусок пирога на обнаженную грудь. Хорошо хоть чашка с горячим кофе в тот момент стояла на столе. Ученый в изумлении уставился на темноволосого мужчину с невероятно синими глазами. Одет был тот несколько странно. Да к тому же называл его хозяином.
Смотреть на незнакомца снизу вверх Ольве было несколько неудобно. Да и магия исходившая от мужчины, была очень сильной, она превосходила мощь самого ученого. На секунду эльфу стало страшно. Он не знал, что этому мужчине нужно от него и зачем он появился в его доме незваным.

- Что вам нужно? - стараясь придать голосу как можно больше уверенности спросил Ольве, не решаясь подняться из кресла. Ведь он был почти не одет. От осознания этого на щеках появился предательский румянец.

- Прошу вас покинуть мой дом, я не припомню, чтобы я нанимал вас в качестве слуги.
Он не должен бояться, или показывать страх - дивный народ никого не боится, и уж тем более не показывает страха чужакам.

+1

25

- Я принес свежие булочки с корицей к кофе. Они только что из печи, я подумал, что они придутся господину по вкусу. - Вообще Зазу ожидал чего-то подобного, поэтому такие слова хозяина его ни сколько не задели и он даже не растерялся. Да и утренний вид эльфа ему очень приглянулся, так что то, что сейчас его попросили покинуть дом не смутило джинна.

- По видимому господин вчера сильно устал и не взял на заметку, что не далее, как вчера он самолично загадал желание, тем самым приняв меня на работу на ближайший год в качестве слуги. По этому и покинуть дом я весь последующий год тоже не смогу. - Объяснил Зазу. - Так же я бы хотел поблагодарить господина, за то, что он освободил меня и избавил от бутылки. - Чуть преклонил голову Зайзерэль.

Признавать джинну то, что он оплошал, явившись перед хозяином в этом облике, как  ни в чем не бывало, ему не сильно хотелось, по этому вести себя так как ничего не произошло было отличным выходом. Зайзерэль подошёл к эльфу и убрал кусок пирога, который тот от неожиданности уронил, при этом не позабыв вытереть салфеткой кожу, в том месте куда упал пирог. Зазу обошёл стол и отрезав новый кусок пирога поставил его перед хозяином на стол.

Зазу потребовалось не малых усилий, что бы сдержать улыбку, вызванную таким видом светлого эльфа. Ведь утренний хозяин ну не сколько не походил на вчерашнего и даже румянец на лице об этом говорил.

+1

26

- Простите, но я не помню чтобы мы были знакомы. Вчера я действительно освободил джинну, но это была дама. так что можете передать Зайзерэль, что ее шутка не удалась. Спасибо за завтрак. Приятно было... - Ольве из последних сил пытался сделать вид, что ничего особенного не происходит.

Это не он сейчас сидит перед совершенно незнакомым джинном практически без одежды. Такого просто не может быть.
Но вот последующие действия незнакомца показали, что еще и не такое быт может. Ничуть не смущаясь полураздетый красавец просто и совершенно бесцеремонно прикоснулся к нему, убирая крошки с его кожи. На несколько секунд ученый потерял дар речи. Он отчаянно покраснел, оталкивая руку джинна.

- Что... вы... делаете?... - сдавленно спросил Ольве проклиная свое желание поскорей поесть.
Если бы он знал, то появился бы к столу как подобает, застегнутый на все пуговицы, а не в одной рубашке. Разумеется, его наряд располагал к фамильярному обращению. И винить в том, что незнакомец насмехается над ним, кроме себя было некого.
Ученый запахнул рубашку и спустив ноги с подлокотника уселся прямо. Убегать было бы слишком по детски, он и так уже изрядно позабавил незванного гостя, краснея, словно девца на выданье.

- Я попрошу вас убрать от меня руки. Не в обычаях моего народа позволять прикасаться к себе незнакомцам. - уже более спокойным тоном проговорил он.
Он нахмурился, усилием воли заставляя себя глядеть прямо в глаза джинну. "Никогда нельзя показывать своих слабостей" - говорил отец и Ольве старался как мог, гордо задрав подбородок и всем своим видом давая понять, что он ни капли не смущен. Если бытолько не этот предательский румянец!

+1

27

- Прошу прощения господин. Я просто убрал крошки, что бы вы не испачкались. - Сообщил Зазу в свое оправдание. Похоже эльфу его поступок не понравился... ну да ничего, привыкнет. В конце концов Зайзерэлю придётся чистить его одежду, а вычищать пятна от пирогов, да ещё к тому же и ягодных не так-то и просто. Так что тут два варианта: либо Зазу не готовит пироги, либо Ольве учится есть аккуратно, ну а пока учится джинн присмотрит, что бы все рубашки эльфа избегали встреч с пирогами и вообще с какой-либо едой.

- Я так полагаю возникло недопонимание. Дело в том, что я и есть Зайзерэль - джинн, которого вчера господин выпустил из бутылки, а в последствии освободил. - Объяснил джинн. - А если господин до сих пор не верит, то... - Зазу на несколько секунд принял свой вчерашний, женский образ, что бы уже наконец доказать эльфу, что он и есть та самая джинн, которую хозяин брал на работу. - ...вот. - Таким я представился вчера господину. - Проговорил Зазу и превратился обратно в мужчину. Кстати говоря, вот такой эльф с румянцем нравился Зазу намного больше, чем вчерашний - зелёный, а по этому джинн решил, что будь Ольве хоть сто раз хозяином, а отдыхать ему надо, по этому на то что бы сидеть допоздна в библиотеке, эльф может смело не рассчитывать. - Ну по крайней мере ближайший год.

- Вчерашний мой образ - это всего-навсего последствие одного из прошлых желаний, от которого меня могло избавить только освобождение от бутылки. Теперь мне нет надобности и дальше оставаться в женской ипостаси и я могу принять привычный для себя вид. - Улыбнулся джинн. Зазу и вправду был рад, что наконец-то принял привычный для себя облик и то, что ему теперь не придётся разгуливать в женском наряде ему тоже нравилось. - Слишком уж неудобен был этот наряд и Зазу так и не смог к нему привыкнуть.

+1

28

Ольве был удивлен, он и не представлял, что джинны так легко могут изменить свой пол. Но ситуации это ничуть не меняло. Теперь оказывается, что Зайзерэль решила остаться в доме на целый год. И кажется, этот год покажется эльфу очень долгим.  Ученый вздохнул. Зайзерэль и слыхом не слыхивал о том, что хозяина надо слушать. Судя по вчерашним и и сегодняшним поступкам джинна, он привык поступать по-своему. Ольве уже успел пожалеть, что вчера отпустил духа, теперь уж точно он будет все делать так, как ему соблагорасудится.

- Как я понимаю, ты решил остаться здесь на год. Давай договоримся о простых правилах: первое - ты не отвлекаешь меня от работы, второе - ты не смотришь на меня так, и третье - не командуешь мной словно маленьким ребенком, поверь, я сам в состоянии о себе позаботиться.
Эльф встал из-за стола. Как бы он не был одет, а пройти мимо джинна ему придется. И сделает он это с достоинством, по-крайней мере постарается не краснеть.

- Благодарю за завтрак, все было очень вкусно, а сейчас я должен вернуться к работе. Мне необходимо завершить расчеты, я и так вчера потратил слишком много времени на отдых, то есть абсолютно бездарно. - проговорил ученый, старательно обходя Зайзерэля по дуге.
Он не знал что в следующий момент придет в голову этому необычному существу, поэтому искушать судьбу не собирался.

Оставалось подняться в спальню и привести себя в порядок. Теперь, когда Зайзерэль поселился в этом доме, то ему придется забыть о желании ходить в чем попало.
И только тут эльф вспомнил о том, что так и не отвел джинну комнату.
- Иди за мной, я покажу тебе твою комнату. - проговорил он, уже поднимаясь по лестнице.

+1

29

Правила, которые изложил Ольве для Зайзерэля, немало повеселили джинна. Потому как если судить по словам ученого, то он сам может о себе позаботиться. Значит вчерашнее его состояние - это было результатом заботы о самом себе. Нет, так дело не пойдёт... если он о себе и дальше собирается так заботиться, то вскоре ему гроб понадобиться, а нет слуга. Потому что долго в таком состоянии он протянуть точно не сможет.

- Взять на заметку: самому лично хозяина не отвлекать. - Хорошо, от работы его будет отвлекать что-нибудь другое; не обращаться, как с маленьким ребёнком - ладно, так и быть. - Зазу откуда-то достал свиток и перо и начал делать пометки, что бы ничего не забыть, но дойдя до определённого момента остановился в раздумьях.  - Так, постойте-ка...Это как это так? Я так не умею... - Зазу потёр пушистым кончиком пера висок, пытаясь сообразить, что от него требуется. - Тут либо второй пункт, либо третий: вместе же они не совместимы...- Наконец вышла мысль и срочно нужно было придумать, как вести себя с хозяином. Так, так, так.... компромисс...будем обращаться, как с маленьким взрослым. Отлично. То, что нужно. - Улыбнулся самому себе джинн за свою сообразительность и убрал свиток с пером туда, откуда взял.

- Отдых - это не бездарно потраченное время. Ведь именно во время сна восстанавливаются силы, очищается разум, от чего после отдыха повышается работоспособность. А это значит, что отдохнув так, как полагается существо может сделать намного больше, чем если бы оно не отдыхало. - Комментировал джинн, следуя за хозяином. Увлёкшись рассказом, Зайзерэль и не заметил, как Ольве остановился, а поэтому, продолжив свой путь, как ни в чем не бывало, случайно натолкнулся на светлого эльфа. Что бы тот не свалился от столкновения, Зазу машинально придержал эльфа за талию, но через мгновение убрал руки, вспомнив, что хозяину не слишком-то нравится, когда к нему прикасаются. - Прошу прощения, я не заметил, как господин остановился. - убрал руки за спину Зазу, что бы не злить эльфа.

+1

30

Интересно, сколько ему лет? Наверное немало, если для того чтобы запомнить ему приходится все записывать. - подумал Ольве зе секунду до того, как джинн схватил его за талию.

Эльф нахмурился разворачиваясь лицом к Зайзерэлю:
- Думаю, что пункт насчет прикосновений ко мне, тоже необходимо внести в ваш спиок. Кстати дайте мне посмотреть, что вы там уже написали. Если вы что-то упустили - я могу вам продиктовать.

Наверняка, это из-за того, что я перед ним расхаживаю в неподобающем виде. Невозможно воспринимать всерьез существо, разгуливающее перед носом в одной рубашке.

- Впрочем, давайте я сначала все-таки покажу вам вашу комнату. - с этими словами Ольве продолжил подъем по лестнице.
Ученого несколько смущало то, как легко Зайзерэль прикасался к нему, поэтому он поспешил увеличить расстояние между ними. Это был какой-то слишком неправильный джинн, ведь во всех справочниках было написано, что они всегда относятся к хозяевам весьма почтительно.

- Вот ваша комната. Думаю, тут вам будет удобно.  проговорил Ольве, распахивая перед Зайзерэлем дверь в комнату, раньше занимаемую экономкой, - А теперь прошу меня простить, мне пора возвращаться к работе.

Полность в себя эльф пришел только закрыв дверь своей спальни. Первое, что он сделал - это тут же оделся как подабает, впредь зарекаясь спускаться к завтраку в неглиже, независимо от того, есть ли кто дома или нет.

Приведя себя в порядок и тщательно застегнувшись на все пуговицы, Ольве почувствовал себя увереннее. теперь у Зайзерэля вряд ли будет повод смотреть на него так, словно он разгуливает перед его носом обнаженным.
Он спустился в библиотеку, чтобы продолжить свою работу. В тишине и покое, среди книг он чувствовал себя куда увереннее, чем в обществе живых существ.

+1


Вы здесь » Dal'et » Гелвен » Дом Ольве Телемнара