Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Гелвен » Дом Ольве Телемнара


Дом Ольве Телемнара

Сообщений 211 страница 240 из 252

1

Небольшой, но вполне уютный двухэтажный домик, окруженный роскошным садом. На первом этаже располагаются лаборатория, библиотека, столовая и кухня. На втором комната самого ученого, комната для прислуги и гостевая спальня. В подвале находится кладовая магических принадлежностей.

0

211

- Был ничтожеством - им и остался. - с неприязнью глядя на джинна, выдавил из себя эльф.

- Зазу, не унижайся до его способов, не надо. Я с куда большим удовольствием буду носить твою фамилию. Я правда им чужой. Всю жизнь только мешался. Если их всех сделает счастливыми тот факт, что я больше не принадлежу к их фамилии, то пусть они будут счастливы. А я как-нибудь справлюсь. - подал голос Ольве, наблюдавший в дверях всю эту сцену.

Он вышел почти сразу же вслед за Зазу и оказался невольным свидетелем того, как Зайзерэль пытался урезонить его отца.
В сущности, его отец, точнее то существо, которое он привык называть своим отцом, просто озвучило вслух то, о чем Ольве размышлял уже достаточно давно. Он был слишком не похож на остальных членов их семьи, да и в свое время намеки на это неоднократно достигали его ушей. Разумеется в глаза об этом говорить никто не думал, но шепоток за спиной достаточно сложно не услышать. Эарлас Телемнар просто подтвердил то, о чем сам ученый догадывался уже достаточно давно. Кажется, его домыслы оказались правдой - он не был сыном Эарласа Телемнара. В таком случае сложно было удивляться отношению к нему со стороны остальных членов семьи. Его терпели, но он никогда, как не старался, не стал бы своим.

- Ты никогда и не был Телемнаром, и не мог им быть. Ты - расплата за ошибку совершенную по глупости. И я рад, что теперь это пятно больше не лежит на нашей семье. - проговорил Телемнар-старший, подтверждая подозрения Ольве.

- Думаю, что я вряд ли услышу от вас имя своего настоящего отца. - нахмурился ученый.

- Не услышишь, и думаю, что из благодарности за то, что я терпел рядом с собой столько времени существо, служившее постоянным напоминанием мне об... Словом я надеюсь, что у тебя достанет благородства сохранить доброе имя своей матери. А теперь прощай. - Телемнар - старший круто развернулся и вышел из дома.

Ольве, чувствуя себя совершенно опустошенным этим разговором прислонился к косяку испорченной им двери.
- Зазу, я кажется дверь сломал. - проговорил он рассеянно.

+1

212

Похоже, тут было всё намного сложнее, чем казалось джинну изначально. Но теперь всё потихоньку вставало на свои места. Становилось ясно, почему отец Ольве так к нему относился: не отцом он и был. Хотя такого грубого отношения Зазу всё равно не мог понять. Но тут уж всё скорее всего от характера зависит. А у этого эльфа характер был скверным и не скажешь, что эльфийских кровей. Не дроу ли в роду у него были?

Зазу с пару секунд не отводил взгляда от входной двери. Ольве был прав, с такими типами как этот лучше уж совсем не связываться - жизнь спокойней будет. А то, что правда открылась, так возможно это и к лучшему, теперь Ольве сможет начать жизнь с чистого листа и больше никаких нравоучений со стороны родни. Зайзерэль надеялся, что теперь Ольве перестанет беспокоиться по поводу того, что ему стоит делать, а чего нет. Пусть он и решил уже для себя ранее, что будет поступать по своему, но вот осознание того, что он пойдёт поперёк чьего-то мнения у него всё равно оставалось.

Джинн подошёл к Ольве и обнял его, крепко прижимая к себе. Зайзерэль сейчас отлично понимал, каково сейчас светлому эльфу. Не так-то просто смириться с тем, что тот, кого ты считал своим отцом всю свою жизнь, таковым вовсе не является.

- Ничего, я потом сделаю новую. Или хочешь, новый дом. Для нас двоих, который не будет напоминать о прошлом. Новый дом для новой и счастливой жизни. - Тихо говорил Зайзерэль, поглаживая мужа по спине. - У нас всё будет отлично, а то что сейчас случилось... - не переживай, за то у тебя есть я. И я тебя очень люблю, всегда буду любить, что бы ни случилось. - Уверенно шептал Зазу на ухо своему эльфу.

+1

213

Ольве тихо уткнулся носом в плечо мужа. Как бы он не готовился к разговору, а горечь от того, что его за шкирку выставили из дома, словно нашкодившего котенка никак не хотела уходить. Он ни в чем не был виноват, но вся вина от совершенного не им легла именно на его плечи. Ему не в чем было упрекнуть Телемнара старшего. Несмотря ни на что ему дали весьма приличное образование и все это время у него был над головой кров и еда, а что любить не любили - так как выходит и не обязаны были. Он все это время был реальным позором семьи, постыдной тайной, которая никогда, ни при каких обстоятельствах не должна была стать известна никому постороннему.

Сложно любить постоянное напоминание о собственной ошибке, даже терпеть сложно. Молча терпеть, ничем стараясь не выдать собственной ненависти.
Это не могло продолжаться бесконечно, слишком сложно все время притворяться, лучше уж так сразу, с плеча, наотмашь.

- Ничего, Зазу, ничего. Так и должно было случиться. Рано или поздно, но это бы произошло. Так уж лучше сейчас. Если я им не нужен, пусть так и будет. Все просто стало на свои места. Я сделал свой выбор, а родители - свой. Никто не ошибся. Все было заранее предопределено, даже до моего рождения. Зато у меня есть ты и новая жизнь, где я буду, наконец, любимым, и нужным. Я тоже люблю тебя, и это самое главное, что у меня есть. А дом - это то место, где тебя ждут и любят. И каким бы он не был - это то место где я впервые встретил тебя, где обрел любовь и мужа, и я хотел бы оставить его именно таким, как талисман, на удачу. - проговорил Ольве после недолгого молчания.
Он прерывисто вздохнул, отпуская прошлое. Иногда его просто необходимо отпустить, как бы тяжело это не было. Если изо всех сил цепляться за него, то можно разрушить и настоящее и будущее. На самом деле ведь он знал, чем обернется его выбор. И все равно его сделал.

Эльф обнял любимого за талию.
- Что случилось - то случилось, и ничего не изменишь. Значит, это остается только принять. Буду с гордостью носить фамилию мужа. - сказал Ольве, и не оборачиваясь пошел в дом, увлекая за собой Зазу

+1

214

Ситуация была не из приятных и сейчас главное для Зазу было поддержать мужа. Зайзерэль уже более менее начал понимать почему к Ольве так относились. Нет, он понял почему именно, но вот понять саму природу такого существа, как Телемнар старший ему оказалось очень сложно. Даже если в прошлом что-то и случилось, то при чем тут сам Ольве? Он же во всем этом ну ни как не виноват. Зайзерэлю казалось, что существо, которое живёт не одну сотню лет должно как-то было это понять, но кажется ум от возраста никак не зависит. Зайзерэль знает, что в данный момент Ольве нужно как-то отвлечь от неприятных для него мыслей, осталось только придумать как это сделать.

- Не переживай, они не стоят твоих мыслей. Я в этом уверен. - Зазу неспешно, ели заметно направил Ольве в сторону кухни, там где было уже всё готово к завтраку. Проблемы проблемами, а кушать в любом случае нужно. - Давай позавтракаем, я это для тебя всё утро готовил, хотел, что бы ты попробовал и оценил. - Улыбнулся джинн, снимая крышку с тарелки на которой лежали пирожные. Кофе на огне Зазу не стал подогревать, а просто нагрел воздух вокруг кружек, что бы напиток согрелся.

В это время, видимо уловив приятный запах сладкого, к столу пожаловал Ларс. И ладно бы просто пожаловал, так он пришел в кухню каким-то сильно измотанным и с целым пудом пыли на себе. На скромный вопрос Зайзерэля, домовёнок поведал о том, как тяжело живётся на чердаке, когда там полнейший беспорядок и бесконечное количество пыли, - столько, что даже сил Ларса не хватает на то, что бы полностью убраться там. Зазу мог бы помочь с этим в миг, но в данный момент его силы при нем не было, сколько же потребуется времени на то, что бы эту силу вернуть - было не известно. По этому ничего больше джинну не оставалось, как предложить убрать чердак вручную.
- И много там вещей, на этом чердаке? - Поинтересовался Зайзерэль у Ольве и Ларса.

+2

215

Ольве слабо улыбнулся, глядя снизу вверх в синие глаза мужа, которые лучились любовью и заботой. Ему разумеется было больно, но совсем не настолько, как он того ожидал. Скорее всего, осознание того, что он не один, а рядом с ним никогда не унывающий Зазу, теплый, родной и такой близкий, не давало ему сейчас отчаяться. Эльфу даже стыдно стало, за то, как непростительно легко он отнесся к тому, что его отлучили от семьи. Как настоящий Телемнар сейчас он должен был быть вне себя от горя, а вместо этого почему-то улыбался, пусть улыбка его и была несколько натянутой.
Да и не Телемнар он вовсе.

- Зазу, а как ты думаешь, найти моего настоящего отца возможно? И стоит ли? Может он и не рад будет вовсе моему появлению? - спросил он усаживаясь за стол.

Супруг тем временем поднял крышку с блюда, и Ольве на мгновение забыл о горьких событиях завороженно глядя на маленькие шедевры кулинарного искусства пахнущие настолько соблазнительно, что так и тянуло взять одно из них и попробовать.
Эльф протянул руку, взял пирожное и виновато улыбнулся.

- Кажется, я действительно недостоин носить фамилию Телемнар - мне полагается быть раздавленным и глубоко несчастным, а я думаю о сладостях. - произнес он со вздохом.

Хотя, теперь он вовсе не обязан соблюдать фамильную честь, а значит может совершенно свободно держать в руке пирожное, благодарно глядя на своего неправильного мужа, пытаясь одновременно улыбаться ему и откусывать от лакомства кусочек.

- И все-таки ты великий волшебник - никогда не ел ничего вкуснее. И спасибо тебе за все. - проговорил невоспитанный эльф с набитым ртом.

+1

216

- Не за что, всё для тебя. Я рад, что тебе понравились эти пирожные. Завтра я приготовлю что-нибудь ещё получше. - Улыбнулся Зайзерэль, довольный, что смог немного успокоить любимого. Смотреть, как падает настроение мужа Зайзерэлю совершенно не хотелось. Он же не просто так клялся заботиться о своем любимом, а свое слово Зазу не привык нарушать и по этому джинн сделает всё, что бы Ольве был счастлив.

Джинн присел за стол и пододвинул к себе чашку кофе.
- Если ты хочешь найти своего отца, то это возможно. Но тогда ты должен быть готов не только к чему-то хорошему, но и к тому, что всё может быть не так отлично, как хотелось бы. - Зазу не хотел, что бы Ольве ещё больше расстраивался, но и строить воздушные замки по поводу отца Зайзерэль тоже не хотел позволять своему мужу. Жизнь очень жестока и тут даже завидовать кому-то не стоит, потому как с одной стороны всё может быть замечательно, а с другой ещё хуже, чем даже возможно себе представить.

- Не стой там, иди тоже позавтракай. - Сказал Зазу, переведя взгляд на домовёнка. - А потом я помогу прибраться на чердаке. Если уж начинать новую жизнь, то она должна быть безупречной во всех смыслах и по этому на чердаке тоже должно быть чисто. - Уверенно проговорил Зайзерэль.

- За одно и подумаем, что могло привести к тому, что мы поменялись силами. - Это Зайзерэль уже проговорил, обращаясь к Ольве.

+1

217

- Я и сам не знаю хочу ли я этого. Мне могут быть и совсем не рады. - задумчиво проговорил Ольве.

Его это не особо огорчало. После стольких лет одиночества ему вполне хватало общества мужа и домовенка. Возможно когда нибудь потом он и наберется смелости, но не сейчас.
Сейчас у них были проблемы и по-насущнее.

- Да уж магию твою возвращать надо. Судя по тому, как у меня получается - спокойнее будет, когда она к тебе вернется. А то я снова чего натворить могу, такое что потом долго расхлебывать будем. Лучше пусть все на свои места вернется: я буду растительной магией заниматься, а ты желания исполнять. - улыбнулся эльф, глядя на джинна.

Все он им никак налюбоваться не мог. Высокий статный красавец, даже не верилось, что Зазу полюбить его смог.
- Ты вчера говорил, что надо список составить, так проще разобраться будет. Давай попробуем? После уборки чердака, разумеется. Хотя, может тебе просто пожелать чтобы на чердаке все чисто стало?

- Нееет! Пожалуйста не надо! Если что пойдет не так где я жить буду, хозяева? - Ларс испуганно посмотрел сначала на Ольве, потом на Зазу.

Если припомнить вчерашние события, то в чем-то он был прав. Энтузиазм эльфа, которому не слишком хотелось дышать пылью и паутиной, несколько поутих.

Он встал из-за стола, допивая кофе.
- Идем. - сказал он, вздохнув.
В конце-концов, работа лучшее средство от грустных мыслей. Сегодня для него, пожалуй, вполне подходящее.

+1

218

- В любом случае спешить с этим не стоит. Но потом ты можешь в любое время загадать желание и я найду кого только пожелаешь. - Ответил Зайзерэль светлому эльфу. Хорошо, что Ольве был очень даже не против того, что бы прибраться на чердаке. Зайзерэль ещё надеялся, что так светлый эльф сможет немного отвлечься от всего, что сегодня случилось и по возможности даже у него могло подняться настроение. Поэтому, сразу после того, как Зайзерэль убедился, что никто в этом доме голодным не остался и после того, как убрал посуду со стола, Зазу и Ольве, а за ними и Ларс, отправились наверх.

В этой части дома Зайзерэль ещё точно не был. Когда Зазу открыл дверь на чердак, то сразу понял от чего домовёнок весь такой измотанный и пыльный был. Оказывается было из-за чего. Весь чердак представлял собой залежи беспорядочно сваленных вещей. Тут были и книги, разложенные по стопкам в метр высотой, и множество сундуков расставленных возле стен. По полу были разбросаны листы пожелтевшей бумаги, на полках в шкафу стояли разного вида колбочки и всё это было окутано огромным количеством пыли.

- Похоже работы будет много. - Сделал вывод Зайзерэль, рассмотрев всё то, что находилось в помещении. - А список, я так думаю, можно будет составить и пока убираемся. За одно и поразмышляем, да и работа так пойдёт быстрее. - Тяжело вздохнул Зайзерэль и вошёл в помещение. Первым делом, что он сделал - это, спотыкаясь обо всё, что только можно, Зазу пробрался к небольшому окошку, через которое проникал свет на чердак и распахнул створки, что бы впустить свежий воздух. - Вот теперь можно начинать убираться. - Улыбнулся джинн, развернувшись к мужу.

+1

219

От одного вида чердака эльфу стало не то, чтобы нехорошо, но как-то не по себе. Создавалось такое ощущение, что никто и никогда сюда с уборкой не заглядывал, только оставляли новую порцию хлама и тут же, испугавшись царившего беспорядка исчезали. Ольве и самому сильно захотелось испариться отсюда под любым благовидным предлогом. Но он не позволил себе подобной слабости. Во-первых, перед Зазу было не слишком удобно, а во-вторых хоть он и не был больше Телемнаром, но эльфом остался. А где это видано, чтобы эльфы сбегали при малейших трудностях?

Ольве громко чихнул, вездесущая пыль ухитрилась забиться ему в нос, отчего колбы с неизвестными зельями на полках зазвенели, а ближайшая стопка книг угрожающе покачнулась.

- Давай наверное с хлама начнем. Книги осмотрим: если что-то нудное - то отнесем их в нашу библиотеку, а если ненужное нам то отдадим куда-нибудь. Выкидывать книги - нехорошо, они в любом случае кому-нибудь да пригодятся. - проговорил эльф решительно снимая сверху первой стопки книгу.

Он и представить себе не мог, что все эти стопки на честном слове держатся, и одного прикосновения к ним будет достаточно для того, чтобы Ольве оказался погребенным под грудой пыльных фолиантов.

- Апчччхи! Пчхи! Пчхи! Пчхи! - раздалось из-под завала.
Ольве хотел позвать на помощь джинна, но вместо этого раздавалось только громкое чихание.

+1

220

По мнению Зайзерэля лучше бы было начать со стеллажей набитых до отказа колбочками с разноцветным жидкостями, ведь если эти хлипкие полочки свалятся от того, что Зазу и Ольве будут ходить мимо, то не известно чем это всё может закончиться. Зайзерэль как раз хотел озвучить свою мысль, но немного не успел. Ольве его сумел опередить и в итоге оказалось, что не только полочки держались по привычке, тут и книги не захотели ещё немного смирно полежать.

- Ольве! Ты в порядке? - Воскликнул Зайзерэль, подбегая к мужу и освобождая его из-под завалов книг. Кажется на этом чердаке ничего не может быть безопасно. Зайзерэлю сразу стало интересно как тут всё вообще ещё по местам стоит, кажется от одного дуновения все полки тут же попадают и всё это придётся разбирать раза в три больше времени, чем планировал Зайзерэль. - Всё нормально? Кажется тут всё не безопасно, и в любой момент что-нибудь ещё может рухнуть. Так что придётся быть поосторожнее. - Проговорил Зайзерэль, помогая светлому эльфу подняться с пола. - И первом делом нужно разобраться с пылью, иначе мы тут если не убьемся, то точно задохнемся. - Проговорил Зайзерэль, аккуратно стряхивая пыль с рубашки мужа. Потом, вспомнив, где они находятся и что для нежностей тут не совсем подходящее место, Зайзерэль улыбнулся и принялся собирать книги.

Подняв некоторое количество фолиантов, Зазу заметил листок бумаги, лежавшей рядом с одной из книг. Джинн поднял белый лист и развернул его. На нем было написано несколько строк. Без всякой задней мысли Зазу пробормотал эти строчки себе под нос. Внезапно листок засветился  и тут же потух. Кажется, как понял Зазу, он только что прочитал какое-то эльфийское заклинание, а так он сейчас целиком и полностью владеет силой Ольве, то кажется это заклинание сработало. Зазу оглянулся вокруг себя, но ничего странного не увидел.

+1

221

Ольве совсем уже собрался ответить, что все в порядке, то, что он весть теперь в пыли - не в счет, как в носу опять зачесалось и он звонко чихнул.

- В порядке... - сдавленно сказал он, - Я думаю тут совсем небезопасно. Похоже ото всего этого избавлялись в спешке и ставили как придется, на скорую руку. Хотя, я не понимаю чем им не угодила книга по оркской кулинарии? - подивился он своим недоумением с мужем.

Эльф сунул нос  в книгу, больно стукнувшую его по голове и открыл ее наугад.
- Пирог особый, сдобный... Зазу, смотри что я нашел! Возьмите отрезанные эльфийские уши... Нет, пожалуй, оркскую кухню пробовать в этом доме мы все-таки не будем. - Ольве с негодованием отложил книгу в отдельную коробку, на которой тут же написал: "на выброс".

Далее внимание эльфа обратилось на толстую книгу "Домоводство для домовых" Ольве раскрыл наугад и вновь начал читать:
- Если вы хотите избавиться от комаров в доме - положите в тапок хозяину зеленую жабу, пойманную в полнолуние на кладбище.
Ольве хмыкнул и вторая книга отправилась аккурат за первой. Проще посадить в горшок красную эльфийскую герань, пахнущую для разумных существ вполне приятно, но комарам этот запах почему-то не нравится, а посылать Ларса на кладбище за жабами ему как-то жалко было. Маленький домовенок, ночью на кладбище? Нет, это совсем неправильная книга!

Зазу видимо заразившись от него любопытством взял листок спрятанный в одной из книг, и начал читать написанное там заклинание. Надо сказать, что Зайзерэль неплохо знал эльфийский, оставалось только узнать где он ухитрился ему научиться.
- Ты по-осторожней с заклинанием вдруг... Аааапчхи!

+1

222

Предостережение Ольве слегка запоздало. Зазу уже успел прочитать то, что было написано на бумажке и кажется зря он это сделал. Может ничего сейчас и не произошло, но вот что-то подсказывало джинну, что ничего хорошего из того, что бумага вдруг засветилась - нет. Что-то да должно было произойти. Осталось только узнать что именно. Не хотелось джинну это признавать, но сейчас он совершил глупость. Зазу совершенно позабыл, что в данный момент он владеет условной эльфийской магией и каждое эльфийское  заклинание, которое он читает вслух преобразуется во что-то явное. Это оказалось не слишком удобным, по крайней мере для существа, который совершенно позабыл об этом. Но что сделано, то сделано, хотя сейчас Зайзерэлю хотелось бы узнать, что он только что натворил.

- Будь здоров. - Произнес Зайзерэль, переведя не спеша взгляд на мужа. - Кажется уже поздно. Не знаю, что произошло, но что-то случилось, просто так эта бумажка светиться бы не стала. - Беспокойно произнес Зайзерэль. Он отлично знал, что бывает, когда внезапно происходит какое-нибудь волшебство: ничего хорошего в этом точно нет.

- Ладно, позже выясним. Первым делом нужно разобраться с пылью, которая тут скопилась, иначе мы задохнемся, пока будем тут всё разбирать. - Пришел к выводу Зайзерэль и тут же чихнул из-за этой гадкой пыли, которая находилась везде, где толь могла лежать.

Зайзерэль открыл один из сундуков и как на заказ, там оказались старые занавески, которые тут же отправились на тряпки для вытирания пыли. Были отодвинуты пара сундуков, протерты несколько полок. Когда Зайзерэль вытирал одну из полок, рядом ни с того, ни с сего упал свёрнутый ковёр, открыв вид на дверь, которую до этого Зайзерэль не заметил.

- Хм, не думал, что на чердаке могут быть кладовки... Не знаешь, что там может быть? - Спросил он, когда ручка двери не поддалась попыткам джинна открыть её. - Тут заперто. - Вздохнул Зазу, как бы между прочим протирая какую-то прикрепленную на дверь картину.

+1

223

- Спасибо. - поблагодарил эльф, с трудом удерживаясь от очередного чиха.

Кажется, в списке их проблем прибавился еще один, новый пункт. Проблемы не убывали, но отчего-то ученого это впервые не пугало. Может быть от того, что он верил, что вместе с Зазу они смогут справиться со всем, чтобы то ни было, да и потом, самое худшее уже успело случиться.

- Признаться честно - я никогда здесь не бывал. Все откладывал уборку в доме на "потом" и каждый раз находились куда более нужные и важные дела. А так как я почти никогда не приобретаю ненужных вещей, то и необходимости визитов на чердак у меня и не возникало - просто нечего было сюда относить. - виновато улыбнулся Ольве.
Только такой бесхозяйственный эльф как он мог годами жить в доме, совершенно не интересуясь тем, что творится у него над головой. И это ему совершенно не мешало.

Тут Зазу стронул с места картину, которую протирал. Особой художественной ценности картина не представляла, по-крайней мере вешать ее внизу Ольве точно бы не стал. Танец обнаженных гномов, увешанных виноградными гроздьями эльфа как-то не воодушевлял. Так что, когда картина, висевшая, по всей видимости на кое-как вбитом в стену гвозде упала - Ольве и бровью не повел.
Зато когда дверь, заскрипев отъехала в сторону в глазах у эльфа вспыхнуло неподдельное любопытство.

- Давай посмотрим что там может быть? - Он взял Зайзерэля за руку и потянул за собой.
Он на секунду замер, ожидая пока волшебные огоньки осветят пространство за дверью.

- Ого! - проговорил изумленный эльф, ошарашенно разглядывая представшую перед его глазами картину. Он ожидал чего угодно, но на такое его скромной фантазии бы точно не хватило.

+1

224

То, что открылось взору действительно можно было охарактеризовать как "Ого". Никак Зайзерэль не ожидал увидеть за дверью на чердаке подобное помещение. Кажется у бывших хозяев этого дома были свои секреты, которые, по видимому, не должны были быть раскрыты. А ещё интереснее, что вообще тут за чудеса готовили, что пришлось прятать такое в чердачном чулане.

- Вот интересно, а бывшие хозяева этого дома специально утаили, что тут есть такое помещение, или просто забыли сказать, что на чердаке располагается потайная лаборатория? - Вопрос был скорее риторическим, чем требующем ответа. Зайзерэль, когда нашёл эту дверь, ожидал увидеть за ней маленькую кладовку, напичканную большим количеством разнообразных баночек с неизвестным содержимым. За дверью как и предполагалось, располагалось бесчисленное количество баночек с довольно странным содержимым, но вот размеры кладовки... Это скорее была большая и просторная лаборатория, чем помещение метр на метр. Тут без артефактов явно не обошлось, иначе дом выглядел бы несколько по другому. Помещение было очень просторным: раза в два больше, чем сам чердак. Почти по всему периметру стояли достаточно крепкие книжные шкафы с набитыми рукописями и полки с разнообразными бутылочками на них. В середине комнаты стоял большой стол с какой-то тонкой конструкцией из множества колбочек и тому подобных предметов на нем.

- Вот это действительно находка. - Проговорил Зайзерэль и осторожно вошёл в комнату, будто опасаясь, что это просто напросто иллюзия и стоит ему сделать ещё один шаг, как всё исчезнет, а сам он врежется носом в стенку. Однако ничего такого не произошло и всё осталось на своих местах. - Интересно... Ларс, а ты знал, что тут есть подобная лаборатория? - Спросил Зайзерэль, у домовёнка, который опасливо зашёл вслед за Ольве и Зазу.

+1

225

- Нет. Я эту дверь и не открывал вовсе. Думал там вещи лежат и не трогал. - пожал плечами домовенок.

Ольве же был занят тем, что внимательно изучал реагенты и настои расставленные на полках. Их было столько, что их количество невольно вызывало у ученного уважение. Да и набор их был превосходнейшим, для алхимика, занимающегося экспериментами.
- Зазу, тут кто-то всерьез алхимией занимался. Такой набор будет только профессионал составлять, любителя вряд ли некоторые ингредиенты заинтересуют. Даже у меня некоторых из них нет в силу их редкости. - проговорил Ольве мысленно составляя список того, что следовало перенести в его лабораторию.

- Надо бы еще записи собрать и посмотреть. Не понимаю только одного: почему все это хозяин лаборатории не забрал с собой при переезде, ведь некоторые реагенты весьма ценные и редкие - такими зельями не стали бы разбрасываться даже драконы при всех их несметных богатствах. - задумчиво посмотрел эльф на любимого.

И тут на чердаке послышалось шуршание и сопение. Кто-то громко чихнул.
- Будьте здоровы, хозяин! - раздался голос домовенка.

- Благодарю тебя Ларс, но я не чихал.
Так как в этот момент Ольве глядел на джинна, то был уверен, что и Зазу не чихал.

- Кто тут? - Эльф начал осматриваться, но ничего не увидел.

+1

226

Если раньше все странное, что происходило в доме можно было адресовать на домовёнка, то теперь Зазу был полностью уверен, что Ларс тут совершенно ни при чем. Более того, домовой сам же это и подтвердил, а значит в доме был кто-то ещё. Вот только не званных гостей им сейчас и не хватало. Кто-попало проникнуть в дом не мог, потому как у Ольве очень хорошее, даже может через чур отличное, охранное растение старожило вход и никто не мог дойти до дома, будучи не... ну в общем вряд ли некто дошёл до дома. Это получается, что кто-то уже был в доме, при чем не малое время.

- Ларс, а у тебя тут никак родственников больше не живёт, о которых ты забыл нам сказать? - Поинтересовался между делом Зайзерэль, хотя уже изначально знал ответ на этот вопрос.

- Нет, я в этом доме единственный домовой и больше никого тут не видел, кроме вас двоих разумеется. - Сообщил Ларс, сбавив тон. Кажется даже домовёнку от этого внезапного чиха от неизвестного существа вполне хватило, что бы навострить ушки и немного под испугаться.

Зайзерэль жестом указал Ольве, что бы он не выходил из помещения, а сам подошёл к выходу из лаборатории. Зазу высунулся, что бы взглянуть, кто же мог навести такой шум. Ничего не увидев, Зазу чуть уверенней прошёл дальше и тут остановился будто вкопанный. Шаг за шагом он потихоньку начал отходить обратно. Таким образом он зашёл обратно в лабораторию. У джинна на тот момент было очень странное смешанное чувство, которое скорее всего отображалось у него на лице. Зайзерэль уже прошёл метра три от входа и в этот момент на пороге показалось небольшое существо. Точнее сказать растение, вот только было оно ещё ко всему прочему на чем-то вроде ног и даже руки имелись в наличие.

- Нху и пыльиша тхут у вхас! У вхас случхайно водхички не нхайдется? - Чуть коверканным языком поинтересовалось странное растение-существо. Зазу только и мог, что перевести вопросительный взгляд на Ольве.

+1

227

Ольве, конечно же не послушавшийся Зазу и Осторожно последовавший за ним оторопело смотрел на растение чуть приоткрыв от изумления рот, и широко распахнув глаза смотрел на нечто совершенно фантастическое.
- Зазу, я - ученый. У меня диплом Академии, в котором значится, что я доктор волшебных наук в области растительной магии. Но то, что я вижу сейчас противоречит всему, чему меня столько лет учили. - растерянно пробормотал Ольве, глядя на необычный цветок.

- Нху значит фигхофо учхили! - обернулось на голос растение. - Попить есть чегхо? Или мне тхут согхнуть прикажите?

Эльф побледнел и ущипнул себя за руку: не снится ли ему все это.
- Зазу, этого быть не может по всем законам магии. Скажи мне что я сплю. - как-то жалобно проговорил Ольве, совершенно беспомощно глядя на Зайзерэля.

- Может- не моджет. Я ехсть и вхсе! Схами напхортачили - а тхеперь в кусты? Нет! Мхама, пхапа пить тхащите!- язвительно отозвалось растение, и перебирая корешками подошло к джинну.
- Мам, пхапе скажи, чтхоп не нервничхал - егхо ж тщас удар ххватит. - проговорило растение, требовательно дергая Зайзерэля за штанину.- Нха кухню егхо тхащи, чаем отпхаивать и мне водички заодно.

Ольве и вправду было нехорошо, у него на глазах было перечеркнуто то, что он учил долгие долгие годы. То ли на чердаке было душновато, то ли на сегодняшнее утро событий оказалось больше, чем достаточно, то ли и то и другое вместе, но ученый действительно пошатнулся и закатив глаза стал оседать на пыльный пол.

- Слабенькхий у нхас пхапочка! - резюмировало растение - Нху чего стоишь, глазеешь? Пхотащили на кхухню, откхачивать!

+1

228

Вроде бы накануне ничего такого Зайзерэль не пил, да и в еду добавлял только проверенные ингредиенты, получается, что всё, что тут сейчас происходит - точно не является галлюцинациями. Это значит, что перед джинном сейчас стоит самое натуральное говорящее растение, которое при всей своей болтливости ещё и шутить успевает. То есть этот самый кустик, который в данный момент находится перед джинном вполне себе разумный. Зазу потребовалось некоторое время, что бы придти в себя от такой новости. Вот по истине какой-то странное утро, что не новость, то обязательно рушит все представления.

- Стоп-стоп-стоп. - Встряхнул головой Зайзерэль, пытаясь осмыслить всё то, что сейчас до него пытались донести. Пока джинн пытался собраться с мыслями, Ольве по видимому стало совсем не хорошо, кажется столько новостей за день для эльфа оказалось через чур много.

Зайзерэль чуть ли не подлетел к мужу, что бы тот не рухнул на пол. За тем джинн применил свою магию воздуха, что бы создать хоть немного ветерка, так он надеялся, что светлому эльфу станет получше. Зайзерэль освободил большое кресло, заваленное всякой чепухой и усадил на него мужа. Сейчас Ольве не стоило тревожить чаем или ещё чем.

- Ларс, присмотри за Ольве и не спускай глаз с этого растения. Если что, можешь использовать магию. Я пойду принесу воды. - Джинн отдал распоряжение домовёнку, который и так не спускал глаз с этого странного растеньица. - Я сейчас вернусь. - Сказал Зайзерэль, обращаясь к мужу. За тем перевёл взгляд на говорящий цветок. - Я сейчас вернусь с водой. Только без глупостей, иначе я тебя на салат порублю... - Уверенно заявил Зайзерэль, совершенно серьезно обращаясь к странному цветку.

- Рхазве тхак со сваимхи детьми рхазговхаривают? - Каким-то обиженнным тоном переспросило растение, на что получило от Зайзерэля презрительный взгляд.

Зазу направился к выходу с чердака и хотел было уже отправиться на кухню, но тут случилось нечто невероятное: вместо того, что бы выйти в коридор, Зазу зашёл обратно на чердак при чем через дверь, которая вела в лабораторию. Зайзерэль кое-как сориентировавшись в пространстве попробовал ещё раз выйти из помещения чердака, но результат оказался аналогичен первой попытке.

- Не хочу разводить панику, но кажется просто так выйти отсюда мы не сможем... - Пришёл к выводу Зазу, когда и в третий раз выйти из комнаты у него не получилось.

+1

229

Ольве открыл глаза и огляделся: он по-прежнему находился на чердаке, куда они с Зазу и Ларсом с утра направились наводить порядок. Перед глазами все плыло, и чувствовал он себя отвратительно.
- Зазу... - позвал он, чувствуя, что его голова вот-вот треснет напополам, как зрелый арбуз при сильном нажатии.
Что с ним произошло он и сам не понимал.

Что то зеленое тормошило его за руку.
- Пхапа, тхепе плоххо? - то и дело спрашивало существо, не давая эльфу покоя.

- Где папа? - встревоженно спросил ученый, поднимая голову и широко открывая глаза.
Только его, теперь уже бывшего отца, ему и не хватало. Так всегда: когда думаешь, что хуже уже быть не может - происходит что-то такое, что еще усугубляет ситуацию.
Если он здесь, то лучше бы мне точно умереть. Еще одного скандала, подобного утреннему я просто не переживу, так что лучше сразу, без мучений.
Ольве прикрыл глаза, чтобы хоть как-то собраться с силами, когда голос Зазу сообщил, что они оказались запертыми в этой лаборатории.

- То есть ты хочешь сказать, что в дом вернуться мы не сможем? - на всякий случай переспросил эльф, не верящий, что все настолько худо.
Быть запертым на чердаке с Телемнаром-старшим? Нет. Уж лучше сразу умереть.
- Зазу, унеси меня отсюда, сейчас я не готов общаться с отцом. - попросил он еле слышно.

- Не тхвой пхапа, а ты пхапа! Мхой пхаппа! - сообщило нечто зеленое.
Этого уж точно быть не могло, он или бредит, или все это ему снится.

Ольве потряс головой пытаясь проснуться, но ничего, за исключением приступа невыносимой головной боли, заставившей эльфа обхватить голову руками, не произошло.

+1

230

Зайзерэль и сам сначала не понял к чему тут было сказано слово "папа", но когда до него дошло, что растение это обращается к Ольве, то... Зазу на этом ещё больше запутался. Ведь если бы это зеленое чудисатое вырастил светлый эльф, то тогда Ольве наверняка бы вспомнил, откуда оно взялось, но кажется светлый и понятия не имеет откуда это нечто взялось и как оно вообще могло откуда то взяться.

- Нету тут твоего отца. Не беспокойся. - Попытался успокоить Зайзерэль светлого эльфа. Зазу присел на край кресла, в котором сидел Ольве и приобнял эльфа, что бы тот немного успокоился. Сам же Зазу пытался разобрать в голове как так получилось, что обыкновенное растение вдруг начало мало того, что говорить, но и вполне успешно самостоятельно передвигаться.

- Подожди, то есть ты хочешь сказать, что он твой папа? - Ещё раз для уточнения поинтересовался Зайзерэль, что-то совершенно не веря своим ушам.

- Тха! Тхак и есхть. Он Пхапа. - Уверенно проговорило растение, будто это было как само-собой разумеющееся и оно не понимало почему вдруг эльф с джинном так удивились.

- А я получается....- Старался как-то логически всё это осмыслить джинн, но закончить ему так и не дали.

- А ты мхаха! - Совершенно ничего не стесняясь, выкрикнуло растение.

- Мама? - Боясь, что ослышался, переспросил Зайзерэль. - То есть как это? Почему мама? Нет уж. Раз такое дело, то пусть у тебя будет два папы. - Совершенно позабыв, с чего начал, сообщил Зайзерэль растению. - И вообще, почему папа? С чего это? - Наконец вспомнил джинн.

- Нху кхак этхо? Ты мхеня схоздал и пходорил пхапе. Прхафда я тхогда пхо другхому вхыглядел...  - Объяснило растение.

- Подожди, подарил? Не припомню я что-то тако... да быть не может. Единственное растение, которое я дарил Ольве, это был тот цветок с запоминающим глазом. - Глаза Зайзерэля распахнулись от удивления, когда растение кивнуло в знак подтверждения слов джинна. Зазу никогда не видел, что бы цветы из его мира ходили или говорили.

+1

231

Ольве неверяще посмотрел на цветок, а потом перевел взгляд на Зазу:
- У тебя на родине цветы умеют передвигаться и разговаривать?
Эльф был настолько удивлен этим открытием, что даже рот чуть приоткрыл и о головной боли забыл. Чего только не случается на свете! Какие только чудеса не происходят!

- Нхеет, вхсе не так! Я тут нхаучился. Прхоснулся и пхошел. Пхить хочу. - подергал цветок за штанину Ольве, который несколько расслабился, прижимаясь к мужу.

- С пить проблема - мы не можем отсюда выйти. Потерпи немного, мы что-нибудь сейчас придумаем. - сказал Ольве необычному растению и перевел взгляд на Зайзерэля: - Мы ведь, правда, что-нибудь придумаем?
Ученый и правда задумался, отчего головная боль снова дала о себе знать.

Решение пришло быстро и было бы достаточно простым, если бы не одно "но".
- Зазу, если бы ты загадал желание, я бы мог нас всех отсюда перенести. Но только вот не знаю, насколько хорошо у меня это получится, ведь после того как мы обменялись мсилами я так пока ничему и не научился.

- Нхе вы обхменялись, а я вхас поменял! - с достоинством заявил цветочек, скрещивая листочки, заменявшие ему руки там, где у существ обычно бывает грудь.

- Как это? Зачем это? - взволнованно спросил Ольве, который вовсе не рад был тому, что им с мужем пришлось привыкать к новой для себя магии.

- Хето бхыл мой подарок мхаме!

Ничего себе подарочек! - мысленно возмутился эльф, но тактично промолчал.

+1

232

- Конечно, мы обязательно что-нибудь придумаем. - Успокоил Зазу светлого эльфа. Никогда Зайзерэль не представлял, что в один прекрасный, хотя с этим можно поспорить, момент станет ни кем иным, как мамой. Это даже с безумно хорошей фантазией трудно представить, не говоря уже о том, что просто представить. А если учесть, что это действительно произошло, при чем Зайзерэль об этом даже и не подозревал, то вполне можно представить состояние Зайзерэля в данный момент. У него от такой внезапной новости попросту слов приличных на ответ не находилось.

- Погоди-ка, так это по твоей милости мы силами махнулись? Как у тебя вообще это получилось? Я никогда не слышал, что бы кто-то силами менялся, хотя с другой стороны я не слышал и о том, что бы цветы оживали и ходили по дому. - Мысли Зайзерэля пытались собраться вместе, но у них это пока что мало получалось. Полученная им информация ни как не соответствовала тому, к чему джинн привык, по этому переварить такую новость голове Зайзерэля требуется намного больше времени, чем хотелось бы.

- И вхсё тха, вхам нхужно объесхнять... - Наверное, если бы это растение умело дышать, то в данный момент скорее всего тяжело вздохнуло бы. - Мхама джхын, котхорый схоздавхал мхеня и он пхередал чхасть свхоей схилы мхне, по этхому я умхею кхолдовать. И мхе даже нхе нужно, что бхы ктхо-тхо загхатывал жхелания.  - Выдало растение, при чем сказало это с такой гордостью, что Зайзерэля даже зависть взяла: ему для чего-то масштабного требуется тот, кто должен загадать желание. Однако, по видимому силой он поменял джинна и эльфа только из лучших побуждений, а по этому сердиться на этот цветок не было смысла, да и почему-то не хотелось обижать.

- Тебе не стоит сейчас пользоваться силой. - Сказал Зайзерэль мужу. - Ты сейчас слишком волнуешься и тебе будет трудно сконцентрироваться. - Не то, что бы Зазу не верил в Ольве, он в своего мужа верил и ещё как, а то, что говорил джинн было не чем иным, как маленькой хитростью, для возвращения собственной силы. - Вот если бы Цветик, нас обратно силами махнул, то всё было бы намного проще. -  Как бы между делом сказал Зайзерэль, взглянув на растение. - Тогда бы мы смогли выбраться, да и чаю с водой попить смогли бы. - Проговорил Зайзерэль и вернул взгляд обратно на мужа.

+1

233

- Ты? Так просто взял и поменял? - переспросил Ольве, не веря своим ушам.
Ничего себе! Он и представить себе не мог, что такое вообще может быть: разумное растение, обладающее магической силой.
В смятении он слегка прикусил губу, внимательно разглядывая цветок. То, чему его учили, кажется теперь оказалось ошибкой. Но не время было думать о науке, были сейчас куда более важные вещи.

- Мы очень благодарны тебе, Цветочек. Но нам бы хотелось обладать теми способностями, к которым мы привыкли. Мне куда спокойней и удобней с растительной магией, а Зазу слишком тесно в установленных ею рамках. Это как одеть чужие ботинки - неудобно, когда они не по размеру. Не мог бы ты сделать все так, как было? Я не умею управлять магией желаний, и мое волшебство может натворить таких дел, что я просто боюсь ею пользоваться. Вдруг я наврежу кому-нибудь нечаянно, по неосторожности. - попросил Ольве, глядя на растение.

-Мхогу, но мне не нравится имхя. Цхветочек - это нхазвание вида, но эльфам нхе дают имя Эльф, а джхинна не зовут Джхинн. Я ххочу, чтхобы мхеня звали Леонард - Авхиносен - Иссильдур - Любимхый - и Едхинстхвенный.

- Так длинно? - изумился ученый.

- Я слхышал, кхак мхама тхак называла пхапу, значит я тхоже Любимхый - и - Едхинстхвенный - важно заявил цветок.
Ольве наклонил голову, чтобы спрятать улыбку.

+1

234

Вот и подскажите пожалуйста как вообще мог получится вот такой вот цветок? Что-то высказывание "дети - цветы жизни" у Ольве с Зазу как-то очень буквально проявилось, что было как минимум - странно если учесть то, что никаких детей, а тем более цветов они не планировали, да даже если бы и хотели то вряд ли у них что-либо получилось из-за различия в расах. В общем Зайзерэль пришёл к выводу, что день сегодня ну очень странный и чем дальше, тем страннее.

- Такие длинные имена не очень удобны. -Объяснил джинн, пытаясь скрыть улыбку. Зайзерэля безумно интересовало на сколько умён этот цветок, пока это растение не переставало удивлять: оно мало того, что говорить и ходить умело, так ещё ко всему прочему свободно владело магией по хлеще чем у джинна. - Может мы будем звать тебя просто Леонардом? А полное имя... ну если хочешь, то пусть будет такое, только никто не пользуется полным именем. При обращении обычно используют или одно имя или вообще сокращение от имени. - Закончил объяснять Зайзерэль. - Ну так что, может поменяешь нам обратно силы? Ольве прав, нам действительно не очень уютно с чужой магией. - Попытался как можно мягче сказать джинн.

- Нху лхадно, пхусть бхудет Леонард. - Неохотно согласился цветик и зашелестел листиками. В этот момент вся комната засветилась, на несколько секунд вспышка ослепила глаза. Потребовалось некоторое время, что бы зрение вернулось в норму и можно было снова нормально видеть. - Вхсё, тхеперь к вхам верхнулась вхаша мхагия. - Уверенно произнес Леонард. Сразу было даже не понять был ли он расстроен тем, что его подарок не понравился или может он наоборот гордился, что смог помочь... у обычных существ это можно как-то понять по выражению лица, а тут пока и не разобрать, какие эмоции можно ожидать.

+1

235

- Спасибо, Леонард. Зазу, пожалуйста перенеси нас всех на кухню. - сразу же загадал желание эльф.
Кажется, пылью он надышался лет на сто вперед. Хотя, придется еще раз навестить лабораторию, в которой нашлось много всего интересного. Ольве даже успел прихватить кое-чего с собой, чтобы в свободное время изучить записи предыдущего ее хозяина.
А сейчас Ольве хотелось оказаться на теплой и уютной кухне, с чашкой чая в руках. Неспешно пить его маленькими глотками и греть пальцы, обняв чашку обеими ладонями или оказаться в горячей ванной, до краев наполненной душистой пеной. Или в объятьях Зазу, уткнувшись носом в шелковистые вьющиеся волосы.

Ольве на мгновение прикрыл глаза и мечтательно вздохнул. Только неслышно вздыхать ему и оставалось, так как в тихом и спокойном прежде доме, один за одним появлялись новые и все более необычные обитатели. А вот о размеренной и неторопливой жизни оставалось только мечтать.

- Пхапа расстроен? - спросил  Леонард заползая к эльфу на колени.

- Нет, ну что ты, сынок. Просто голова от пыли кружится. - погладил Ольве растение по листику.
Про себя он твердо решил, что как бы там оно не было, но таким отцом, как его собственный он уж точно не будет. Цветок не виноват в том, что он вдруг ожил. И в его желании обзавестись родителями не было ничего плохого. Просто странное существо не хотело остаться одиноким в незнакомом ему мире. Разве за это его можно винить?

+1

236

Долго упрашивать Зайзерэля выполнить желание не пришлось. К джинну вернулась его магия и он отлично её чувствовал и более того, был безумно рад ей. Наверное впервые он был так рад своей магии, хотя внешне всё таки попытался вести себя сдержано. Зайзерэлю так же уже очень сильно надоел этот чердак, к тому же и история с невозможностью выйти так же не понравилась Зайзерэлю.

Несколько мгновений, растворение в воздухе и материализация на кухне, и вот уже можно было со спокойной душой заваривать горячий чай. Зайзерэль развёл огонь под плитой, но прежде чем поставить чайник греться, налил из него в стакан воды для Леонарда. Джинн пододвинул цветику стакан, но тот как то странно посмотрел на джинна. За тем Лео, не дожидаясь пока Зазу догодается, что за взгляд на него кинули, подошёл к чайнику, как будто так оно и надо, поднял крышку и нырнул внутрь. Зайзерэль слышал только всплеск воды и последующее довольное бульканье. Немного не ожидал джинн такого поворота событий, Зайзерэлю вообще казалось, что он всё делает правильно.

- Вхот! Теперь нхамного лучше. - Довольно произнес Лео, деловито высунув голову из чайника и сложив руки-листочки на кромке.

- Отлично... Только может быть стоило подыскать более просторную "ванную" для купания? Джинн глянул на Ольве, а потом снова перевёл взгляд на цветика. Наверное это маленькое зелёное чудо никогда не перестанет удивлять. Зазу улыбнулся и пошёл за другим чайником, благо это была не единственная посуда в этом доме, которой можно было разогреть воду. Не прошло и десяти минут, как чай был на столе, а к нему Зайзерэль подогрел ещё и пирог, который бережно был убран с утра в кладовку. - Ну вот теперь можно и спокойно поужинать.

0

237

Ольве с без всяких сожалений покинул чердак, крепко прижимая к себе одной рукой дневник алхимика, а другой Лео.
На кухне было куда как уютнее.

- Пхапп, ты мне чхайник подаришь? - Лео высунул голову-цветок из чайника.

- Если понравился - бери мне не жалко. - улыбнулся эльф.
Ему, правда, было совершенно не жаль посуды.
- Может тебе еще удобрений туда подсыпать? - спросил он, желая подкормить необычное существо.

- Нхет, пока нхе надо, я сыт. - махнул листочком Лео:- Вхы покха ешьте, а я пхойду посмотрю сад.
С этими словами растение проворно выпрыгнуло из чайника и соскочив на пол удалилось, не дожидаясь разрешения.

- У нас с тобой все быстро. Не успели пожениться, а уже детьми обзавелись. - улыбнулся Ольве, с аппетитом откусывая кусок пирога.
Он изрядно проголодался за это время, и теперь благодарно смотрел на Зайзерэля, сотворившего такое чудо.
- Вот и еще одна проблема решилась. - сказал он немного погодя.

Из сада раздался возмущенный вопль.
- И кажется еще одна прибавилась. - проговорил Ольве, вскакивая со стула.

Но Лео уже влетел в кухную, изо всех сил перебирая корешками.
- Тхам... Тхамм ф саду изврахщенец! - прокричал он.

Ой, а про сторожевое растение я и забыл... - пронеслось в голове у ученого.

+1

238

- Да, у нас и вправду как-то всё ну очень стремительно, а местами и очень неожиданно. - Согласился Зайзерэль со словами мужа. Не то, что бы ему это не нравилось, даже может и наоборот, просто это было очень странно. Зазу конечно привык ко всему относиться проще и не пытаться сильно сопротивляться жизни, но вот такой распорядок даже для него был через чур буйным: что ни день, то букет событий.

Услыхав вопль из сада, Зазу хотел было уже броситься посмотреть, что там случилось, видимо хочешь-не хочешь, а родитель в джинне всё таки проснулся, глядя на это необычное маленькое растеньице. Единственное тут, что не нравилось Зайзерэлю - это то, что его звали мамой. Бежать никуда не пришлось, Лео сам чуть ли не влетел в кухню. Когда же цветик рассказал, почему поднял такой крик, Зазу сразу же решил взять дело в свои руки: вообще джинн давно хотел избавиться от этого изврарастения, а сейчас как раз подвернулся удобный случай.

- А я давно говорил, что нужно избавиться от этого растения. Охранять оно может и охраняет, но мне кажется что вреда оно приносит намного больше. - Начал выкладывать свою точку зрения джинн. - Не волнуйся Леонард, папа от него избавится. В доме магов у нас хватает, так что думаю это будет не так уж и страшно, если мы его уберём. Правда, папа? - Чуть схитрил Зазу, улыбнувшись светлому эльфу.

- Нхет! Ненхадо егхо убирхать! Мнхе онхо очень нрхавится! - Тут же запротестовал Лео, забираясь на стол. С ним очень приятхно разгховаривать. Не нхадо егхо убирхать. - Хлопая глазками, заявил цветик.

Зазу на этой ноте даже в ступор впал. Вот и как прикажите всё это понимать?
Весь в мамашу! - Внезапно посетила мысль джинна.

+1

239

- Никому всерьез он пока что не навредил, так что не вижу никакого повода отделываться от него. Тем более, что Лео тоже против. - возразил Ольве, которому было жаль уничтожать растение.

- Против, еще кхак против! Пхап, если мхожно, сдхелай егхо поменьше, и убхери запах, кхоторый мне нхе нравится.

Эльф думал, что его ничем уже нельзя удивить, но заявления их цветочка повергли его в ступор.
- У негхо такой шикарный стебель! А кхакие у негхо отростки! Да и чвет его листочкхов вхесьма привлекхательный!
Ученый хлопал глазами, пытаясь понять, не кажется ли ему все это.

- Дхумаю, в вхашем мире нхам будет лучше выглядеть как вхсе. Только как это сделать я еще не пхонял. Мхам, а тхы можешь сделать так, чтобы мы с Тиней выглядели кхак вхес вы? Тхак будет проще! - победно заявил Лео, усаживаясь на столе.
В окошко нетерпеливо постучали. Один из отростков охраняющего растения маячил в окне.
- Нхемного тхерпения, мхилый! - отозвался цветочек.
А Ольве закашлялся, подавившись чаем.

- А почему Тиня? - спросил он откашлявшись.

- Нху, сокхращение от Тентакли. Кстати, наша мхама ему тхоже понравилась, он сожалел, что нхе смог ее осеменить.
Ольве вновь подавился чаем.

+1

240

Просто замечательно. Нет, ну это надо же было так, а? Похоже Лео действительно нравилось это эрорастение, при чем он этого совершенно не стеснялся, а вот Зайзерэлю это совершенно не понравилось. Это как это получается, его цветику и нравится этот монстр. Зайзерэлю как-то даже не по себе стало, на сколько джинн умеет себя сдерживать, а тут ему как-то даже поплохело. Когда же Део заговорил, про недавний случай, Зайзерэля аж всего передёрнуло. Он было уже подумывал, а не избавится от этого растения втихую, под покровом ночи.

- Ты это что, серьезно? - Обеспокоенно поинтересовался Зайзерэль у цветика. Ну не мог он представить, что бы кому-то действительно понравилось это растение, пусть удивляться на сей момент уже и было бы по крайней мере глупо, если учесть всё то, что происходило за сегодняшний день.

- Кхонечно схерьезно! - Со всей серьезностью отозвался Лео, глядя на Зайзерэля. А вот джинну такая серьезность совершенно не понравилась. - Нху пхожалуйста, мхы хотим вхыглядеть кхак вхсе. - Вдруг чуть ли не обиженно начал Лео, подойдя к Зайзерэлю и уложив руки-листочки на колено джинна.

- Ну, я не знаю, смогу ли я вам тут помочь. - Хоть Зайзерэлю эта мысль не нравилась, но вот отказаться наотрез он не мог, особенно когда на него так смотрят и вот так вот просят. И вот что прикажите делать в подобных ситуациях? - Я никогда не выполнял подобных желаний и не знаю, получится у меня или нет. А даже если и выйдет, всё равно вы будете несколько отличаться от других существ этого мира. - Сказал Зайзерэль, совершенно не зная сможет ли он чем-то помочь или же нет. Подобного он пока ещё точно не проделывал.

- Ольве, а ты что думаешь? - Поинтересовался Зайзерэль у мужа. Потому как самостоятельно решать подобные вопросы Зайзерэлю было как-то даже не по себе.

+1


Вы здесь » Dal'et » Гелвен » Дом Ольве Телемнара