Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Трактат об огненной магии


Трактат об огненной магии

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Участники: Тэо, Винс'ор Таэнатэ
Место действия: Академия Дальет

- Тэодор Эр-Аренди, - громкий голос преподавателя по теории стихий вывел дракона из задумчивости, в которой он пребывал все это время.
Два дня. Стого времени как Тэо провел тот злосчастный ритуал привязки душ прошли уже целые сутки, но рыжик до сих пор не мог привыкнуть к тому, что он теперь не один. Теперь, на самом краешке сознания Тэодор постоянно ощущал присутствие еще одного живого существа. И это…нет, не раздражало, но заставляло напрягаться, постоянно прислушиваясь к своим ощущениям.
«Фейт…», - Тэо встряхнул головой, пытаясь не сосредотачиваться на своих внутренних ощущениях, но это удавалось с великим трудом.
- Господин Эр-Аренди, - похоже, у преподавателя кончилось терпение. – Я понимаю, что ваши размышления, безусловно, очень важны для вас, но позвольте обратить ваше внимание на тему нашего урока: «особенности условной и безусловной магии огня». И так как вы, судя по всему, пропустили мои объяснения мимо ушей, то я попрошу вас написать трактат о магии Огня, причем об условной магии – магии заклинаний. Для этого вам необходимо найти себе партнера, обладающего знаниями в подобной магии и провести с ним практические занятия, сравнивая ваши возможности для выявления расовых особенностей в магии. Только литературные данные меня не устроят. Вам понятно мое задание?
- Да, мастер, - Тэодор встал и поклонился учителю, скрывая вспыхнувшее раздражение.
Сам виноват. Не надо было ловить ворон на занятии.
Ну, что особенного произошло? Связь? Да, она случилась, ну и что? Это же не конец света. Вон оборотень, похоже, и в ус не дует, а ведь это его Тэо лишил выбора. Так что надо прекращать витать в облаках и «спуститься с небес на землю». А то ведь так и вылететь из Академии можно. Тогда уж точно все планы насмарку пойдут.
- Ну, что же, господин Эр-Аренди, вы можете быть свободны, - учитель добродушно разглядывал понурившегося студента, - ваш трактат я ожидаю к концу недели. – Он отошел от рыжего дракона и провозгласил, - занятие окончено, до встречи.
Студенты шумной толпой вывались из аудитории.
Тэо вышел последним, усиленно обдумывая как ему найти партнера.
На примете у дракона никого не было – он поступил совсем недавно и еще не успел познакомиться с кем-то подходящим.
- Ладно, попробую поискать по спискам в деканате, - решил дракон, - надеюсь, моя знакомая секретарша еще там.

Отредактировано Тэо (2011-05-06 20:32:07)

0

2

Винс так и не понял, в чем заключалась суть эксперимента господина Ар-Этена. Зелье во флаконе, которым он себя полил, особо не пахло. Ну, если позволить себе чуть пофантазировать, можно было уловить горьковатый запах, обычно присущий змеям, и легкий цветочный аромат, определить происхождение которого эльфу не удалось.. Времени с тех прошло не мало, но забыть об этом опыте ему не давало периодческое щекотание в носу и редкие чихи, после которых он сразу вспоминал водного дракона. И если на свое состояние особо жаловаться не приходилось, то настроение у него было отнюдь не лучшее. И причина тому могла показаться бы незначительной, если бы не выбивала его из колеи. В эти дни его сильно смущали взгляды, которые на него кидали все те, с кем ему приходилось находиться рядом. Ладно, если в них было презрение или безразличие – к подобному отношению он привык и, занавесившись челкой и опустив глаза, старался как можно быстрее исчезнуть. Впрочем и  сейчас, наталкиваясь на непонятный, и от этого вызывающий раздражение взгляд, Таэнатэ спешил удалиться и, спрятавшись от всех в своей комнате, безуспешно ломал себе голову, что бы это значило. Благо, что лекции остались позади, а на практических занятиях народу было все же поменьше.
Сегодняшний день тоже не стал счастливым исключением. На занятии по перемещению  заданного объема жидкости в воздухе, помимо преподавателя присутствовало еще четыре студента, и Винс то и дело попадал в перекрестия взглядов, которые вызывали острое сожаление о том, что он не владеет магией земли в должной степени, чтобы провалиться сквозь землю.
Он с трудом дождался окончания занятия и не запомнил почти ничего из того, что пытался вложить в головы студентов маг-преподаватель. То, как он посматривал на юношу, заставляло думать о своей несостоятельности, или о том, что что-то не в порядке с одеждой, что никак не способствовало погружению в изучаемый предмет.
Освободившись и решив все же переодеться, Винс торопился к себе в общежитие, намереваясь позже сделать вылазку в лавку за продуктами и кормом для летучих мышей.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-05-01 11:25:10)

+1

3

Тэодор быстро добрался до деканата и постучал в массивную дверь, обитую кожей. Дождавшись ответа, он вошел внутрь.
Ему повезло – молоденькая секретарша, с которой он успел познакомиться в первый день своего прибытия в Академию, была на рабочем месте.
- Слава Первому Дракону, вы здесь, - Тэодор ослепительно улыбнулся, - я так рад застать вас тут, - продолжил он, подходя  вплотную к девушке, - вы помните меня? Я – Тэодор Эр-Аренди. Я уже приходил к вам раньше, спрашивал про куратора. Помните?
- Конечно, Тэо, - девушка лукаво улыбнулась, немного покраснев, -  я помню вас. А сегодня вы пришли просто в гости или у вас появились проблемы?
Тэодор несколько смутился. Он хотел ненавязчиво выспросить у секретарши про магов огня, использующих заклинания, а не энергоструктуры, но девушка поломала его план. Придется идти напролом.
- Увы, но вы правы, леди, - Тэодор скорчил грустную физиономию, - я попал в беду и только вы сможете мне помочь.
- С вами что-то случилось? – девушка обеспокоенно глянула на Тэо.
- Да, леди. Понимаете, мне срочно надо найти среди студентов мага, владеющего огненными заклинаниями. Мне задали трактат об условной магии огня, на основе практических испытаний, а я тут никого еще не знаю.
- Хм…- протянула секретарша, подозрительно разглядывая Тэо, - и всего-то? А я уж подумала… - Она подошла к шкафу и принялась перебирать личные дела студентов, - я думаю, вам нужен студент-первокурсник. Посмотрим, кто сейчас находится в Академии, а не на практике. – Она замолчала, сосредоточенно перебирая папки, - Так. Вот. Нашла. – Секретарша вытянула одну папку и раскрыла ее, - Винс'ор Таэнатэ. Факультет магии стихий. Я думаю, он подойдет. – Девушка подошла к столу и написала что-то на клочке бумаги, - вот номер его комнаты в общежитии.
- Спасибо, леди, - Тэо склонился в поклоне и галантно поцеловал ручку зардевшейся девушке.
Выйдя из деканата, рыжий дракон поспешил в общежитие.
Найдя нужную комнату, он аккуратно постучал в дверь.

0

4

От неожиданного стука Винс дернулся, едва не разорвав рубашку, которую стягивал через голову. Он  никого не ждал, и за все время проживания в общежитии к нему заходили лишь однажды, в самом начале - комендант зашел удостовериться, что все в порядке и нареканий у нового обитателя комнаты нет. Так что, замерев посреди комнаты полукровка судорожно вспоминал, кому он мог понадобиться. Ничего путного на ум не приходило. Юноша заторопился к двери, на ходу пытаясь выпутаться из заупрямившегося одеяния.
- Войдите. Не заперто.
Но дверь распахнулась прежде, чем он успел стянуть рубашку вниз, а потом он про нее вообще забыл от удивления.
- Ой!
Он так и застыл взъерошенный, в нелепой позе, задрав одну руку кверху, а второй оттягивая ворот изнутри.
"Хорошо, хоть штаны еще снять не успел", - мелькнула беспомощная мысль при виде посетителя - стройного юноши с ярко-рыжими волосами. - "Драаакоон"!
Винс в очередной раз пожалел, что не может провалиться сквозь землю.

+1

5

Тэодор в упор разглядывал появившееся на пороге комнаты «чудо».
- Хм…что это с ним? – недоуменно подумал рыжик, глядя на нелепую позу хозяина комнаты – стройного юноши с длинными волосами.
Что-то в облике парня показалось Тэо странным, но он не мог понять что.
«Не пойму, к какой расе он относится. Эльф? Не похоже. А, ладно, потом разберусь. Я сюда не расовые признаки изучать пришел».
Перестав разглядывать парня, Тэодор чуть поклонился.
«Вежливость – прежде всего. А то погонит он меня отсюда – придется другого мага искать. А мне неохота тратить время попусту».
- Здравствуйте, Меня зовут Тэодор Эр-Аренди. Я студент первого курса факультета Магии Стихий, кафедра огня.  – Представился дракон, - А вы - Винс'ор Таэнатэ, полагаю? Вы не могли бы уделить мне немного вашего времени? У меня к вам очень важное и безотлагательное дело и я искренне надеюсь, что вы будете так любезны, что окажете мне помощь в моем затруднении.
- Мда, я и завернул, - усмехнулся про себя Тэо, - чуть у самого язык в трубочку не свернулся, несмотря на всю мою практику в изящных выражениях. Ну, буду надеяться, что это сработает.
Он еще раз придирчиво оглядел стоящего перед ним парня и…
Внезапно у него закружилась голова.
- Что…случилось? Что со мной?
Тэо недоумевающе глянул на парня. С ним творилось что-то странное. Тонкие черты лица расплывались, будто акварельный рисунок, попавший под дождь, и на месте странного юноши, застывшего в нелепой позе появился…
- Фейт? Нет, это не может быть. Я знаю, ты ушел, ты просто не можешь быть тут. Да что происходит? – Тэодор в панике прикусил губу, пытаясь отогнать появившиеся вдруг видения.
Испытанный способ помог. В голове немного прояснилось. Фейт исчез и Тэо снова увидел незнакомого парня
- Уф, - облегченно выдохнул дракон, - слава Первому Дракону.

Отредактировано Тэо (2011-04-24 12:25:25)

+1

6

Несколько мгновений Винс стоял, в растерянности хлопая длинными ресницами, но гость не дал ему прийти в себя.
- Здравствуйте, Меня зовут Тэодор Эр-Аренди… А вы Винс'ор Таэнатэ, полагаю? Вы не могли бы уделить мне немного вашего времени? … окажете мне помощь в моем затруднении.
- Здррааавствуйте… - ответил Таэ, сдув с носа темную прядь волос. – Да, это я… Таэнатэ, к вашим услугам. Пожалуйста, проходите…
Мысли путались и толкались, что было странно, поскольку голова казалась напрочь пустой, и почему-то стало слабо в коленях, но эльф осознавал это как-то отстраненно, словно все происходящее случилось не совсем с ним, а с кем-то еще. Он был тут и не тут. И все же он усиленно пытался сосредоточится на… От мысли, что он снова понадобился и не кому-нибудь, а дракону(!) сердце бешено заколотилось в груди, наполняя его ощущением, близким к блаженству. Образ яркого юноши в рамке дверного проема показался воплотившейся прекрасной мечтой. Захотелось протянуть руку и прикоснуться, чтобы убедиться, что это не сон и не греза. Он даже шевельнулся, но рубашка по-прежнему держала его в своем позорном плену.
И придирчивый взгляд, которым окинул его гость был, тому подтверждением. Ладно, если бы на лице эээ… (Первое имя посетителя, не успев основательно зацепиться, от волнения вылетело из головы, а второе начало самым подлым образом путаться с Ар-Этеном) дракона появилось привычное презрительное или пренебрежительное выражение, но Винсору сейчас казалось, что его внешний вид доставляет гостю невыразимые мучения. Настолько сильные, что тот закусил губу, чтобы не скривиться. Вот сейчас это сияющее медью, чудесное создание повернется и уйдет, погрузив комнату в привычный полумрак.
- Аааа!!! Оооо!!! – Винс готов был  провалиться, и очень мечтал об этом, но пол под ногами был тверд, как и прежде. Полукровка попятился, освобождая проход, и, забыв о стопке книг, привычно возвышавшихся на полу рядом с креслом, споткнулся и потерял равновесие. Взмах руками, и не выдержавшая такого испытания рубашка с треском разошлась по шву. Книги рассыпались, и Таэнатэ плюхнулся на них пятой точкой, ощутив все прелести твердых, ребристых переплетов.

+1

7

- Да что это с ним такое? – Тэодор не смог сдержать своего удивления, глядя на парня, бормотавшего невнятное приглашение, - нет, он и вправду странный какой-то, - подумал дракон, входя в помещение.
Дальнейшие события только укрепили это мнение.
Парень попятился и, нелепо взмахнув руками, шмякнулся на пол.
- Ох, ну что за чудо в перьях, - сокрушенно покачал головой дракон, подходя к страдальцу.
- Эй, сударь, вы не ушиблись?- Спросил он сидящего на полу парня, смотря на него сверху вниз, - давайте, я помогу вам, - он схватил Винс'ора за руку и резко дернул вверх и на себя, так что тот влетел прямо в его объятья.
Придерживая его за талию, Тэодор запустил мысленное сканирование, чтобы убедиться, что тот не пострадал. Не то, чтобы Тэо был лекарем – нет, этого дара в активе дракона не было, но постоянные и весьма травмоопасные тренировки с отцом привели к тому, что рыжик научился некоторым нехитрым лекарским приемам. И сканирование на предмет физических повреждений было одним из этих приемов.
Убедившись, что с парнем все в порядке, Тэо уже собирался отпустить его, как вдруг…
В карих глазах с золотыми искорками и вертикальным зрачком, казалось, застыло удивление и что-то еще такое, необъяснимо – притягательное, отчего у Тэо глухо заныло в груди.
- Нет, только не это…снова ты…этого просто не может быть,
- дракон отшатнулся от появившегося вдруг ниоткуда оборотня и сильно дернул себя за косу.
Резкая боль привела в чувство. Видение снова исчезло, будто и не бывало.
Тэо тряхнул головой, отбрасывая мешающиеся пряди волос.
«Что же происходит? Моя персональная шизофрения вышла из-под контроля? Теперь я не только чувствую, но и вижу его! Но вот что странно – это появилось только сейчас, при встрече с этим странным парнем. Я должен понять, что происходит, но сначала – извинюсь за свое идиотское поведение».
Так дракон и сделал. Коротко поклонившись, он произнес:
- Прошу извинить меня, сударь, за мое поведение. Я неважно себя чувствую. – Тэо растянул губы в улыбке, показавшейся ему самому на редкость неестественной, и продолжил, - понимаете, сударь, я пришел просить у вас помощи. Ведь вы владеете магией огня, так? А мне позарез нужен маг, разбирающийся в огненных заклинаниях, так как у самого меня с этим проблемы – драконья магия построена совершенно на других принципах. И поэтому я хотел бы попросить помощи у вас, сударь.
Тэодор замолк, ожидая ответа Винс'ора.

Отредактировано Тэо (2011-04-24 13:36:31)

+1

8

- Эй, сударь, вы не ушиблись?
- Неееет… - успел проблеять Таэнатэ, перед тем, как его подхватили, поставили на ноги и…Он совсем перестал воспринимать окружающую реальность. Волна блаженства затопила все существо, прокатившись сверху вниз волной щекотливо-игривых мурашек. Еще немного, и он, Винс’ор Таэнаэ, перестал бы существовать, с великим счастьем превратившись потеки расплавленного воска. Так тепло и хорошо ему никогда не было, даже в материнских руках, а объятия иных женщин и мужчин вообще не вспыли в памяти. Хотелось одного – чтобы это блаженство никогда не кончалось. Он поднял затуманенные глаза на  дракона, и вдруг тот лишил его, как Винсу сейчас казалось, смысла жизни. Более того, огненный дракон отшатнулся от него, словно…внезапно обнаружил у своей груди самого уродливого гоблина.
Эльф судорожно вдохнул, от жгучей смеси чувств, в которых он даже не отдавал себе отчета, на глаза навернулись слезы. А странный гость тем временем с силой дернул себя за медно-красные волосы.
«О, богиня! Да что же это происходит! – в голове полукровки запрыгали путанные мысли. – Что это со мной?! Что с ним такое»?!
Тем временем посетитель поклонился, ввергнув Винса в еще большее смятение, но его слова хоть немного привели в чувство.
- Прошу извинить меня, сударь, за мое поведение. Я неважно себя чувствую.
Эльф сделал  над собой усилие, изгоняя из памяти наваждение, и постарался собраться.
- Это вы простите меня! Я могу чем-то... - горячо воскликнул он, прижав к груди сцепленные в замок руки. – Чем могу быть полезен, господин…?
Винс едва не назвал его Ар-Этеном, по ходу дела подумав, что гость, наверное, родственник преподавателя, а дальнейшая просьба только укрепила его в этой мысли, и помогла хотя бы частично прийти в себя.
- Да, да, конечно. Чем смогу. Но я учусь всего лишь один семестр, и мои знания не так уж глубоки, как вы, наверное, знаете, - честно предупредил эльф и, спохватившись, добавил, опасаясь, что чудесный юноша сейчас развернется и уйдет. – Я буду рад! Правда!

0

9

Тэодор с удивлением разглядывал явно нервничающего юношу. На какое-то мгновенье дракону даже показалось, что тот сейчас заплачет, хотя,  подумав, он решил, что ошибся.
- Чего он так дергается-то? – удивлялся про себя Тэо, - неужели я его напугал? Хотя…если подумать, некоторые действительно опасаются огненных драконов. Считают нас чересчур вспыльчивыми и не умеющими контролировать собственные силы. Может и он наслушался страшных сказок о драконах?
Пару секунд Тэо размышлял над тем, стоит ли разуверять мальчишку в своей опасности для окружающих или плюнуть на это дело и, по здравому рассуждению, пришел к выводу, что все-таки стоит потратить некоторое время и приручить парня.
- Он будет более полезен, если успокоится. Иначе – от него будет мало толку, - решил про себя дракон и тут же приступил к действию.
- Вы боитесь меня? – мягко поинтересовался Тэо, состроив самую приветливую улыбку, на которую был способен, - не стоит, право. Я не причиню вам вреда. Мне действительно нужна ваша помощь.
Дракон оглядел помещение,  пытаясь обнаружить какое-нибудь «посадочное место», чтобы спокойно обо всем поговорить, но к его удивлению, ничего подходящего, кроме кровати, он так и не обнаружил.
- Ну что же, кровать, так кровать, - усмехнулся Тэо и, аккуратно перехватив Винс’ора за руку, потянул его к этому предмету мебелировки.
О том, как выглядят его действия со стороны он как-то не подумал, полностью занятый планированием предстоящей работы, которой, по мнению Тэодора было навалом и пока он с трудом представлял с чего начать. Как найти точки соприкосновения двух различных подходов к стихии, какие критерии взять для сравнения и вообще – каким образом сравнивать?. По мнению Тэо, сравнивать условную и безусловную магию – это тоже самое, что сравнивать цветок с черепахой – совершенно разные понятия.
Размышляя над своей проблемой, Тэодор плюхнулся на кровать, утянув за собой и Винс’ора.

+1

10

«Чем дальше, тем страньше», - непременно подумала бы Алиса, окажись она на месте эльфа-полукровки, безуспешно пытавшегося разобраться, чего же от него хочет странный посетитель. А тот в данный момент смотрел на эльфа со странным выражением лица. И хотя Таэнатэ не был знаком с героиней не менее странной сказки, в голове у него крутилась весьма похожая мысль.
- Вы боитесь меня?
- А должен? – хотел спросить Винс, но не успел. Гость с неестественной улыбкой стал убежать, что совершенно безопасен.
- Мне действительно нужна ваша помощь.
- Я готов… Все, что в моих силах и умениях, - ответ прозвучал не так уверенно, как эльфу хотелось бы, но посетитель, похоже, его даже не слушал - стоял и озирался, словно что-то потерял или забыл в этой комнате.
«Может, он прежде здесь жил? И забыл какую-то вещь», - эта мысль принесла облегчение и хоть как-то потеснила сумбур, царивший в темноволосой голове Таэ.
- Если бы я знал, что вам нужно, возможно, смог бы…
Договорить Таэнатэ не успел, гость схватил его за руку и потащил к кровати. Поолукровка даже не подумал сопротивляться, сначала не понял, а потом… Потом возможно, будет не так плохо, как прежде.
«Ну что ж, в кровать, так в кровать. Если это то, что нужно дракону»…
Винс вспомнил ощущение от недавнего объятия и где-то внутри сладко заныло…

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-04-25 01:32:54)

0

11

Усевшись на кровать, Тэодор глянул на Винс'ора. Мальчишка, похоже, уже успел несколько успокоиться, что не могло не радовать огненного дракона.
« Ну, вот и славненько», - усмехнулся про себя Тэо, - «по крайней мере, он перестал дергаться от каждого моего движения. Теперь и о деле можно поговорить». Облокотившись о спинку кровати, Тэодор начал объяснения.
- Видите ли, сударь. Мне нужно провести ряд практических испытаний с участием мага огня, владеющего условной магией. Мой преподаватель по теории стихий задал мне трактат об огненной магии, где я должен показать отличия двух принципов работы со стихией. И литературные данные ему не подойдут – это он отметил особо. К сожалению, у меня нет знакомых магов, владеющих данным типом магии – я только недавно поступил в Академию. Поэтому пришлось воспользоваться списком в деканате. Так я узнал ваше имя. – Тэодор прервался, разглядывая сидящего рядом с ним парня.
«А он ничего, смазливенький. Только странный какой-то. Что-то меня в нем напрягает – не пойму чего. Надо бы узнать поподробнее – не люблю оставлять тайны неразгаданными».
Глубоко вздохнув, дракон снова собирался приступить к объяснениям, как вдруг он почувствовал странный запах, и одновременно у него потемнело в глазах.
- Снова началось, - обреченно подумал рыжик, зажмуриваясь.
Открыв глаза, он с обреченной покорностью разглядывал сидящего перед ним Фейта.
Дракон дернул себя за косу, пытаясь придти в себя, но в этот раз подобное средство не помогло. Оборотень не исчез, а наоборот, стал еще более реальным.
- Что же ты хочешь от меня, Ноу? - простонал Тэо, прикусывая губу,  - Что?
Но Фейт молчал, будто и не слышал мольбы дракона. От него шло какое-то магнетическое тепло и Тэодор не смог преодолеть искушения. Он потянулся к оборотню, вплотную прижимаясь к горячему телу.
- Фейт, - едва слышно выдохнул он, касаясь губ мужчины.
И тут же видение рассеялось, будто и не было. Оборотень исчез, и дракон обнаружил, что целуется с практически незнакомым парнишкой. Дико взглянув на Винс'ора, Тэо шарахнулся на другую сторону кровати. Немного выровняв дыхание, и успокоив бешено колотящееся сердце, он решил выяснить все прямо сейчас.
- Послушайте, сударь, -  в голосе дракона появились ледяные интонации, - вы не подскажете мне, что происходит? С тех пор, как я появился в вашей комнате, меня мучают странные галлюцинации. Вы, случаем, не владеете магией иллюзии? Или решили побаловаться запретными ритуалами? Отвечайте! Меня вовсе не прельщает судьба подопытного кролика.

+2

12

Винс сидел ровно на краешке кровати, сложив руки на коленях, и изо всех сил пытался унять колотившееся сердце, когда гость, устроившись рядом, неожиданно начал пространное объяснение, окончательно сбившее его с толку - дракон все время делал одно, а говорил совсем о другом. И  от этого эльфа начало кидать то в жар, то в холод. Сделав над собой очередное усилие, он попытался сосредоточиться и вникнуть в то, что ему говорили.
- …Мне нужно провести ряд практических испытаний с участием мага огня, владеющего условной магией… К сожалению, у меня нет знакомых магов, владеющих данным типом магии – я только недавно поступил в Академию. Поэтому пришлось воспользоваться списком в деканате. Так я узнал ваше имя.
- Да… я тоже только недавно… Имя?
Только до затуманенного сознания Таэ начало доходить, что гость все же не прислан к нему преподавателем, как дракон снова сбил его с толку - замолк и принялся странно разглядывать, потом почему-то снова дернул себя за волосы и назвал его чужим именем.
- «Наверное, все же спутал комнату… Нет, этаж. Ведь рядом никто не живет»…
- Эээ… - выдавил из себя полукровка. – Мне ничего от вас не надо… Господин Ар-Этен… Мне кажется, вы ошиблись…
Он хотел отодвинуться от ненормального посетителя подальше, как тот неожиданно сгреб его, и… Винс с головой окунулся в волну бесподобного блаженства. Все мысли и опасения тут же улетучились из головы, он просто таял в тепле объятий от нежного и настойчивого прикосновения губ, и только вновь прозвучавшее чужое имя заставило дернуться, как от удара.
- Вы ошиблись… - снова пролепетал эльф. Забившись в угол кровати, и подтянув колени к подбородку, он вцепился в одну из подушек и выставил ее перед собой как щит.
- Я? Не знаю… Нет, иллюзиями не владею, я же не фей. И ничем я вообще не баловался!
Теперь он уже начинал злиться и закипать в ответ на ледяную тираду гостя.
И если бы захотел  баловаться ритуалами, как вы соизволили выразиться, то, наверное, не у вас стал бы спрашивать разрешения. Я до сих пор видеть вас не видел, и знать не знал! И вообще, мне кажется, что вам надо показаться целителям. Вот!
Выпалив, все что накипело, Таэнатэ теперь с некоторой опаской взирал на рыжего юношу, потому что накипело, кажется, несколько больше допустимого.

0

13

Облокотившись на спинку кровати, Тэодор буравил взглядом разозленного мальчишку.
«Оказывается и он может выказывать ярость», - усмехнулся про себя дракон, - «а то мне казалось, что он только мямлить умеет. Боялся, что уже ничего толкового из него не выбить. А он вон как разошелся – глазищами сверкает, прям настоящий дракон. Хотя нет, до дракона ему еще далеко – мой папочка таких одним взглядом успокаивал. Вот только все равно неясно, что со мной происходит. Не принимать же во внимание подозрения этого птенчика. А значит – надо продолжать допрос».
- Говорите, не баловались ритуалами, да? – как ни в чем не бывало, продолжил дракон, сделав вид, что не заметил эмоциональной вспышки Винс'ора, - а чем тогда баловались? Прошу вас, припомните, пожалуйста. Ведь просто так здоровый и эмоционально устойчивый дракон не начнет видеть галлюцинации. И это – совсем не шутки. Это может вылиться в полномасштабное расследование. И если мои галлюцинации, начавшиеся именно в вашей комнате, не пройдут, то я думаю это будет не очень хорошо для вашей репутации, - замолкнув, Тэодор глянул на парня.
«А не слишком ли круто я с ним?» - мелькнула неожиданная мысль, - «может, стоит сбавить обороты?  Мне же еще с ним работать придется».
Поэтому Тэо решил несколько смягчить свой голос.
- Поймите, у меня нет желания запугивать вас. Я не монстр какой-то. Но мне дико не нравится происходящее. Я чувствую себя сумасшедшим идиотом, и это меня приводит в ярость. Мне жаль, что вам пришлось испытать последствия моей ярости на своей шкуре, но если я не разберусь, что происходит, то мой самоконтроль пошатнется еще больше и тогда возможны самые печальные последствия, - Тэодор приблизился вплотную к Винс'ору и заглянул ему в глаза, пытаясь понять степень честности мальчишки. – Пожалуйста, вспомните, не происходило ли с вами чего-то, что могло дать такие последствия или такой побочный результат? Ну, там, магическое воздействие, амулеты какие-нибудь, зелья, наконец…

+2

14

«И нечего на меня так пялится!», - зло зыркнул Винс’ор в ответ. Внезапно в нем заговорила кровь темнокожих предков. Однако и кровь светлых эльфов тоже не водица, и совсем не хотела сдавать свои позиции. От этого раздвоения юноше одновременно хотелось поколотить или, на худой конец,  запустить в гостя подушкой, и расплакаться по разбившейся мечте. По всем разбившимся мечтам сразу. Ведь он так мечтал вырваться из Ар’Хеена, увидеть драконов, обрести свободу и независимость, стать наконец равным всем, выучиться в Академии и вернуться домой уважаемым магом, с которым бы считались даже жрицы Ллос. А получалось? Он едва не вылетел из Академии. Как он ни старался, даже с преподавателями найти общий язык у него не получалось. А.драконы… драконы оказалось такими странными, непонятными и такими же далекими, как и прежде.
« И все вокруг, похоже, сошли с ума, или это я схожу? Хотя разницы никакой. Лучше бы я остался дома».
А тем временем рыжий продолжал давить.
Пожалуйста, вспомните, не происходило ли с вами чего-то, что могло дать такие последствия или такой побочный результат? Ну, там, магическое воздействие, амулеты какие-нибудь, зелья, наконец
На мгновение Винсу стало себя так жалко, что он спрятал лицо в ладонях. Парочка предательских слез таки сорвалась с ресниц. Потом в носу снова защекотало и закрутило. Таэ не сдержался, и громко чихнул. И еще раз.
«Что-то я вслед за господином Ар-Этеном расчихался», - подумал он, вспомнив преподавателя. И тут в голове что-то щелкнуло. Зелье! Рыжий дракон говорит о зелье, а серебристый проводил эксперимент с духами.
Хорошо, что красные от природы глаза краснее уже не станут, и слезы можно заметить, если только присмотреться к мокрым ресницам.
Таэнатэ убрал руки и прямо глянул на посетителя.
- Я могу припомнить только одно - с месяц назад я участвовал в эксперименте господина Ар-Этена. Я нюхал духи, и случайно пролил на себя.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-05-06 15:09:57)

0

15

Похоже, его слова совсем испугали мальчишку. Иначе – зачем бы он так съеживался, да еще и закрывал лицо ладонями.
«Тьмааа…и как же с ним прикажете общаться?» - недовольно подумал рыжик, -  « чуть что – пугается или обижается. Кошмар какой-то. Ну, да делать нечего будем работать с тем, что есть. Дракон я или кто? Справлюсь».
Между тем, мальчишка, похоже, что-то вспомнил. Он поднял на дракона подозрительно блестевшие глаза и выдал:
- С месяц назад я участвовал в эксперименте господина Ар-Этена. Я нюхал духи, и случайно пролил на себя.
Тэо ликовал.
Ну, хоть что-то проясняется. А тот он уже сам начал верить в то, что это – отдаленные последствия ритуала, чего очень хотелось бы избежать. Постоянные галлюцинации сильно бы осложнили жизнь дракона. Это не то, что можно принять с легкостью.
Значит, господин Ар-Эртен. Интересно, кто это? Что-то знакомое вертится на языке, но вспомнить никак не получается.
«Ну, да и пусть с ним. Этот господин – не моя задача. Не стоит распылять свои силы. Всех загадок не разгадаешь».
- Духи, держащиеся целый месяц? – дракон прям подался вперед, будто гончая, учуявшая след, - маловероятно, что такое бывает. Скорее всего – это какое-то зелье, обладающее повышенной стойкостью. Возможно мои галлюцинации – побочный эффект применения этого зелья. Если, конечно, не было чего-то еще, - Тэодор пристально глянул на почему-то взгрустнувшего парня, - эх, жаль, что я не алхимик и не могу определить состав и назначение этого зелья. Но, как бы то ни было, с этим надо что-то делать. Кто его знает, какие еще последствия могут быть. А может и были? Вы не помните ничего странного не произошло за эти два дня?
Тэо пододвинулся вплотную к Винс'ору и положил руку ему на плечо.
- Если хотите, я могу попробовать уничтожить остаточные следы этого зелья. Можно попытаться их выветрить принудительным способом. А не получится – то против драконьего огня не одно зелье не устоит. Как вам моя идея? И да, вы можете звать меня просто Тэо – дико надоели аристократические расшаркивания.

Отредактировано Тэо (2011-05-06 20:30:51)

+1

16

"Странно", - отвлеченно подумал Винс, глядя в синие? или зеленые? - "А неважно", - глаза дракона. –"Все равно больше не увижу. Странно, что он не знает, кто такой Ар-Этен. Думал, что все драконы знакомы, да еще и в Академии"…
- Духи, держащиеся несколько дней?
Рыжий снова опасно приблизился. Эльф хотел бы и отстраниться, но дальше втискивать себя было некуда – он и так загнан в угол, осталось только похлопать глазами, чтобы совсем уподобиться красноглазому кролику перед удавом. Хлопать Таэ не стал, вместо этого с независимым видом вздернул подбородок.
- А что еще могло быть? Может, вы так на запах летучих мышей реагируйте, откуда мне знать, - но вспомнив все странности, что с ним произошли за последние дни, все же сбавил тон. – Со мной постоянно происходят какие-то недоразумения, как только я попал в Академию. А последние дни кроме того, что временами хотелось чихать, и странных взглядов… - он не стал упоминать о том, что какой-то орк умудрился ущипнуть его за зад, когда он рискнул выбраться на рынок, потому что орки вообще все ненормальные, это он за пару месяцев усвоил твердо, – ничего не происходило.
- Если хотите, я могу попробовать уничтожить остаточные следы этого зелья. Можно попытаться их выветрить принудительным способом. А не получится – то против драконьего огня не одно зелье не устоит. Как вам моя идея? И да, вы можете звать меня просто Тэо…
- Идея? - Винс опасливо покосился на дракона – с такого станется вместе с запахом
уничтожить и его носителя. - А как же я? Мне кажется, я не отличаюсь повышенной огнеупорностью. Хорошо, Тэо, - эльф вздохнул, чувствуя себя выжатым, как старая лимонная корочка, впавшая в безразличие к своей судьбе. – Напоследок можете звать меня Таэ.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-05-06 15:12:58)

0

17

- Значит, не случалось, - задумчиво протянул Тэо, не сводя взгляда с нервничающего Винс'ора, - ну, нет – так нет, - не стал спорить он.
Мальчишка явно что-то скрывал, но дракону было неохота вытряхивать тайны из этого парня.
«И так уже целый час сижу и его уговариваю. Надо по-быстрому избавиться от зелья и приступить к работе».
И тут этот невозможный парень выдал нечто такое, что заставило дракона на пару секунд онеметь и лишь удивленно разглядывать, сидящее рядом с ним «чудо».
- А как же я? Мне кажется, я не отличаюсь повышенной огнеупорностью.
Немного отойдя от шока, Тэодор весело рассмеялся.
- Таэ, - рыжик намеренно использовал предложенное имя, чтобы хоть немного разрядить напряженную атмосферу, - если дракон захочет, то его пламя не сможет никого обжечь. Это же всем известно. Дракон управляет пламенем, а не пламя драконом. Даже пословица такая в Дальет есть. Неужели вы не знали этого?
«Побери меня Первый Дракон! Откуда же появилось это невозможное создание, не знающее прописных истин?»
Немного помолчав и подумав, Тэо все-таки решил прибегнуть именно к драконьему огню. Так надежнее. Ведь неизвестно, что за зелье опрокинул на себя Винс'ор и где именно оно впиталось. А работать вслепую – это крайне неблагоразумно. Поэтом Тэодор отпустил плечо мальчишки, которое сжимал все это время, и настроился на ювелирную работу.
- Я подумал и решил прибегнуть именно к драконьему огню, - проинформировал он Винс'ора, - не бойся и просто посиди немного, - рыжик не заметил, как перешел на «ты», пытаясь успокоить и приободрить парня, - ты почувствуешь тепло и небольшое покалывание. Я гарантирую – что ничего неприятного или опасного с тобой не случится.
Не дожидаясь согласия Таэ, дракон приступил к работе.
Сформировав поток «холодного огня» призрачно-голубоватого цвета, он направил его на Винс'ора, стараясь, чтобы его фигура полностью была охвачена пламенем. Осторожно перемещая ладони в непосредственной близости от парня, Тэодор «обрабатывал» огнем одежду и открытые части тела Таэ.
«Еще чуть-чуть – и все. Можно будет не опасаться никаких зелий. Драконий огонь – кардинальное средство» - усмехнулся про себя Тэодор.

+1

18

- Это же всем известно. Дракон управляет пламенем, а не пламя драконом. Даже пословица такая в Дальет есть. Неужели вы не знали этого?
- Может, в Дальет это и всем известно, а я не местный, - фыркнул эльф. - От слова совсем. От моего дома до столицы 12 дней пути на лошадях.
Тут Винс позволил себе немного помечтать, как бы он смотрелся на верховом ящере, но увы, они остались в прежнем мире, о котором он знал только понаслышке.
- Не знал, - со вздохом продолжил полукровка. - Я и драконов то раньше не видел, и вот, второй раз в жизни разговариваю.
«К счастью, или к несчастью», - но этого он озвучивать  уже не стал.
Рыжий парень задумался и тому, что он забыл об официальном обращении, Таэнатэ не удивился. Да и куда уже, раз обменялись интимными именами, только  обреченно кивнул в ответ на заверения, что все обойдется без дыма и вони, и зажмурился – что бы там не говорил дракон, все равно было страшновато…
Вопреки опасениям, начало было даже приятным, чем все закончилось, эльф так и не узнал, поскольку в дело вмешалась третья сила.
Тсак, высунув голову наружу и растопырив уши, уже какое-то время наблюдал за чужим и большим. Чужой большой почему-то все время пугал своего большого. Иногда рядом высовывалась мордашка Тсена, но ясно ведь, что Теплый не орел, и даже не сова, так что, утолив свое любопытство, тот снова повис на перекладинке. Тсак уже тоже подумывал, а не пристроиться рядом, когда чужак вломился в эфир и направил на своего большого странные волны. Шум напугал. Тсак дернулся и спрятался. Но в маленькой пушистой груди билось настоящее львиное сердце, и с отчаянным писком летучий мыш кинулся в рыжие заросли, чтобы защитить своего. Задремавший было Тсен наполовину высунулся из гнезда, и его обычное мышиное сердечко рвалось на части от желания удрать и помочь Смелому. Поэтому вспорхнув, он с перепуганным писком  замельтешил перед глазами чужака.
Эльф, всплеснув руками, издал какую-то трель, похожую на птичью.
- Тсак-тсак! Не надо! Тсен! Иди сюда, мой хороший!
Мельтешащий перед глазами Тэо здоровый мыш послушался и вцепился в рубашку на плече эльфа. Растопырив крылья, оскалив мордочку и отчаянно вереща, он с трепетом наблюдал битву Смелого с чужим.
- Ой! Прости… те! Прости, Тэо! - Винс, кинувшиись на колени рядом с драконом, принялся спасать запутавшегося в огненных волосах Тсака.

+2

19

Тэодор медленно и осторожно направлял огненный поток в сторону Винс'ора, стараясь как можно тщательнее провести обработку. Он уже завершал ее, как случилось нечто непредвиденное.
Откуда ни возьмись, появились парочка летучих мышей, и неожиданно атаковала огненного дракона. Пока одна из них, вереща как потерпевшая, мелькала перед глазами, мешая сосредоточиться на процессе, вторая не нашла ничего лучшего, как «пойти на таран». Атака этого крылатого «героя» окончилась провалом – он накрепко запутался в огненной шевелюре Тэо, вызвав у последнего вспышку ярости, которую он с великим трудом погасил.
- Да что же за день такой!  - не выдержав, воскликнул он, - Вот только бешеных летучих мышей мне в прическе не хватало! Давай выпутывай этого…защитничка, пока он еще не полностью лишил меня шевелюры. Лысый дракон – это не аристократично.
Дождавшись, пока Таэ выпутает зверька из его шевелюры, Тэо резко протянул руку и схватил мелкого безобразника поперек пузика, не обращая внимания на громкий писк и попытки оцарапать наглого агрессора.
- Ты – невоспитанная мышь. Ты выставляешь в нелестном свете своего хозяина. – Серьезно провозгласил Тэо, пристально глядя на «зверушку», - сейчас я прощу тебя для первого раза, но еще раз вытворишь что-то подобное – сварю мышиный суп, и ты там будешь основным ингредиентом. – Заключил дракон, нисколько не сомневаясь, что его поймут.
Почему? Да кто его знает?
Тэо даже не задумывался о том, как странно выглядел со стороны этот его разговор с мышом и что многие, увидев это, с полной уверенностью решили бы, что огненный дракон сошел с ума.
Но на это Тэодору было, откровенно говоря, наплевать.
Отпустив мыша на свободу, дракон собирался переплести косу, которая стараниями серого разбойника превратилась в креативную прическу «я у мамы дурачок».

Отредактировано Тэо (2011-04-28 17:43:34)

+1

20

- И ничего они не бешеные! Они ручные и почтовые! – возмутился эльф, выпутывая мыша, вцепившегося коготками в рыжие пряди. - «Кому что, а этот только о своем аристократизме думает!» 
- Если и выдерет пару волосинок, невелика беда, - добавил он язвительно, но тут же прикусил язык - едва успел вызволить своего питомца, как тот оказался в руке дракона. Сказать, что Винс переволновался, когда это увидел, значило, не сказать ничего. Он едва сам не запищал вместе с Тсаком.
- Эй! Эй! Поосторожнее! Если с ним что-то случится, то… то я из тебя почтового дракона сделаю!
Полукровка так и не понял, вырвалось ли это у него вслух, или только очень громко подумалось. Но рыжий был поглощен нравоучением, произносимым над зажатой в ладони добычей. Однако оно странным образом успокоило мыша, и тот вскоре вообще очутился на свободе. У эльфа вырвался вздох облегчения, когда он понял что его любимцу больше ничего не грозит. Винс соскользнул с кровати к окну, где на стене висел деревянный домик, чтобы посадить на место все еще сидевшего на плече Тсена.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-04-28 17:33:11)

+2

21

Тэодор слушал язвительные замечания мальчишки и поражался.
«А как же ты изменился, стервец, всего за часок нашего знакомства. Куда подевался тихий стеснительный мальчик? Зубки показываешь, надеясь на мое долготерпение?»
Дракон и вправду проявлял чудеса терпения, стараясь не напугать, не обидеть, не задеть этого парня. Он сдерживал свой темперамент, прикусывал язык и унимал вспышки ярости, которые проявлялись все чаще и чаще, напоминая о том, что терпение огненного дракона не безгранично.
И тут этот «юный самоубийца» выдал то, от чего миролюбие дракона разлетелось напрочь.
- Эй! Эй! Поосторожнее! Если с ним что-то случится, то… то я из тебя почтового дракона сделаю!
Тэодор и сам не знал, как оказался у окна, куда отошел Таэ. Одним молниеносным движением он прижал парня к оконному стеклу и прошипел, пытаясь протолкнуть слова в сведенное яростью горло.
- Ты заигрался, малыш. И мое терпение не безгранично. Я никому не позволю так оскорблять себя, а сейчас ты именно оскорбил, унизил меня, опустил  до простого зверя. Даже хуже – сравнил с гоблином. Я едва сдерживаюсь, чтобы не причинить тебе вреда. И поверь – этот трактат не столь важен для меня, чтобы из-за него я сносил капризы и истерики вздорного мальчики.
Дракон, сузив глаза, всматривался в лицо Винс'ору, пытаясь увидеть, сделал ли мальчишка хоть какие-то выводы или нет. Так ничего и не углядев, дракон обреченно выдохнул и резко отпустив парня, отшатнулся от него.
«Похоже, мне надо валить отсюда. После такого – мне точно трактата не видать. Ну, да и ладно – свет клином не сошелся на этом маге. Пойду снова на поклон к секретарше – может она кого-то еще подберет»
Тэо разочарованно покачал головой, направляясь к двери. Почему-то было безумно обидно, что у него ничего не получилось. Мальчик казался хорошим партнером и Тэодор был уверен, что сможет сработаться с ним.
Не смог.
Остановившись около двери, дракон обернулся.
- Я думаю, что мне лучше уйти. Я не смогу работать в таком напряжении – точно чего-то подожгу. Мне жаль, что у нас ничего не получилось – но наверно мне слишком тяжело сдерживать мой характер, когда меня пытаются задеть. Просто я – огненный – и этим все сказано. Еще раз прошу простить, что потревожил.

Отредактировано Тэо (2011-04-28 06:27:38)

+1

22

Винс не сопротивлялся, парализованный не столько страхом, сколько  собственным чувством вины и  досадой на свою несдержанность. Не раскаянием за сказанное в испуге за любимое существо, а тем, что не смог справиться с ситуацией, позволил выплеснуться эмоциям наружу, что не предусмотрел, не избежал и попался в ловушку случайности. Теперь же настала расплата. Глаза дракона, внезапно оказавшиеся так близко, полыхали огнем, слова обжигали, как каленое железо несколько лет назад оставившее отметку на теле, но сейчас было еще хуже - сейчас они жгли душу, лишая сил бороться и жить дальше. «Лучше бы он меня сейчас убил», - промелькнувшая мысль зацепилась и начала угрожающе заполнять сознание. – «Что ты хотел этим доказать? И кому? Дракону? Ты глуп, смешон и жалок. Ничтожество – твое имя. Ты шутка и ошибка природы. Ты лишний, и тебе нет места в этой жизни. Что бы ты ни делал, чем бы ни занялся, все будет не так. Хватит обманывать себя - ты, твоя учеба, твои мечты  никому не нужны. Все пустое. Лишенный гармонии внутри себя лишь привносит дисгармонию в мир. Умри сейчас»...
Внезапно все кончилось, остался лишь горечь и холод – пожирающий изнутри холод отчаяния и одиночества. Оказавшись один, эльф сломанной куклой сполз на пол. Закрытые глаза были сухи, как песок в пустыне. Ему больше не на что было опереться. Даже наивная  мечта о драконах, наполнявшая его жизнь трепетом и ожиданием чуда, не выдержав соприкосновения с его реальностью, упала и разбилась, разлетевшись ни тысячи мелких, острых осколков. За ней не осталось ничего – только никому не нужная жизнь без конца и без края, если какой-нибудь случай не прервет ее раньше. Пустота и холод были внутри. Пусто было вокруг. Эльф не чувствовал хода времени, не слышал последних слов, не знал рядом ли дракон, или уже ушел.

0

23

Выскочив из комнаты Винс'ора, Тэодор пролетел несколько метров и внезапно остановился.
Ярость, туманившая разум и огненной волной клокотавшая в груди, грозясь выплеснуться наружу и уничтожить все живое вокруг, схлынула, будто и не бывало. Ее место привычно занял стыд и горькое раскаяние.
«Что я творю, гоблин меня раздери! Сорвался как последний юнец, едва оторвавшийся от мамкиной юбки! Наверняка я его испугал».
Тэо застонал сквозь зубы, коря себя за несдержанность.
Огненные драконы – это звучит красиво, но это означает невыносимый, вспыльчивый, жесткий характер. Да, воспитание и тренировки характера могут исправить ситуацию. Но все равно, несмотря на внешний лоск, на аристократические манеры, на железную силу воли, огненный дракон остается огненным. И когда-нибудь, рано или поздно, огненный нрав все равно даст о себе знать.
Пример отца, внешне холодного и невозмутимого, буйный нрав которого, казалось, навечно был закован в ледяную броню самоконтроля, был весьма характерен. Тэо видел вспышки ослепительной ярости дисциплинированного и уверенного в себе боевого мага. Видел, как плавились стены из-за выброса неконтролируемой огненной стихии и как быстро и жестко Саэррен взял свою ярость под контроль.
«Я – сын своего отца. И я справлюсь. Обязан был справиться. А я сбежал, позорно испугавшись малейшего испытания. Трус, не достойный называться драконом!»
Тэодор уверенно повернул обратно. Он решил попробовать второй раз. Дракон не боялся испытаний, и для него обидно было сознавать, что он не справился с трудностями, отдавшись на волю эмоциям.
Осторожно приоткрыв дверь, Тэо скользнул в комнату.
Таэ сидел на полу. Вся его поза выражала такое отчаяние, что у Тэо сжалось сердце.
«Я – бесчувственный болван. Вон как он переживает – а мне хоть бы хны. Схватил, наорал – и горя не знаю. Придурок!»
Аккуратно сев на пол рядом с парнем, Тэодор обнял того за плечи и притянул к себе, прижимая к груди.
- Таэ, ты чего? Успокойся, ну… – Тэо неловко провел ладонью по волосам мальчишки, неумело пытаясь успокоить, - ну, извини, сорвался я. Не обижайся, пожалуйста. Я сам знаю, что идиот, но иногда просто не получается сдерживаться. Уж меня отец воспитывал-воспитывал. По- разному воспитывал – но все без толку. Я - наглый вспыльчивый мерзавец. Чего уж теперь поделать, - Тэодор осторожно приподнял голову Винс'ора за подбородок и просительно заглянул в глаза, - ты простишь меня, а?

Отредактировано Тэо (2011-04-28 21:09:45)

+1

24

Звук громко хлопнувшей за выбежавшим драконом двери привел полукровку в чувство, наполняя его решимостью бежать следом и просить прощения за ужасные слова, сорвавшиеся с его языка, тогда как безнадежность заставляла медлить и тянуть время. Он упрямо жмурился, вынуждая себя подняться, а потом просто боялся открыть глаза и поверить, что в комнате снова кто-то появился, пока это кто-то не обнял и не прижал его к себе.
- Тэо? – Винс открыл глаза боясь поверить в то, что рыжий юноша вернулся. Как, впрочем, и дальше не мог поверить своим острым ушам, которые сейчас горели огнем от стыда и раскаяния. – Ты вернулся?
Ласка дракона, пусть даже неловкая,  но искренняя, это он хорошо чувствовал, достигла цели и растопила сковавший изнутри лед.
- Ну, извини, сорвался я.
- Я - тебя?! – удивился эльф. Сердце суматошно билось где-то под самым горлом, трудно было дышать и говорить. Все слова превратились в громкий шепот.
- За что? Это я должен молить тебя, даже без всякой надежды на прощение, потому что мои слова глупы и чудовищны.
Разве мог он обижаться, глядя в эти синие с прозеленью, полные беспокойства, глаза?
- Мне очень стыдно за содеянное, Тэо. Но я испугался тогда за Тсака. Ты вел себя так странно, что я не знал, что делать… Может, это смешно, но кроме мышей, у меня здесь нет никого…ближе. Даже в городе у меня никого нет.
В объятиях дракона сейчас было хорошо и спокойно. Таэнатэ нашел его руку и порывисто сжал в ладонях.
Давай, попробуем сначала, Тэо? – спросил он, не отрывая взгляда

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-04-28 21:46:48)

0

25

- Мыши? – Тэо от облегчения рассмеялся.
С его души свалился огромный камень. Каким бы язвительным стервецом не был дракон, он не находил никакого удовольствия в словесных перепалках, стараясь сдерживать свой темперамент. Хотя, увы и ах, часто невыносимый характер все-таки брал верх.
- Мыши – это да… классные они у тебя. Серьезные защитнички. А этот, который мне волосы выдергивал – прям настоящий дракон, - в устах Тэо это было наивысшей похвалой, - повезло тебе с ними. У меня ничего подобного не водится. Папенька не разрешал держать дома «живность». Хотя сейчас я тоже «приобрел» кое-что, вернее – кое-кого.
Дракон замолчал, вспоминая события недавнего прошлого.

Мягкий ровный свет заливал все вокруг, серебристо-туманные нити, пронизывающие пространство, словно гигантская паутина, сходились в центре. Голос, в котором ехидство соседствовало с раздражением.
- Ты провел ритуал привязки душ, придурок! Теперь вы с этим идиотом-оборотнем связаны так, что ни один маг не расплетет!
- Связаны…душами… но как… почему…

- Я тут…совершил ошибку…хотя, может, это и не ошибка вовсе… - медленно проговорил Тэо, тщательно подбирая слова.
С одной стороны, ему хотелось поделиться своей самой большой «проблемой». Он устал носить все в себе, а в Таэ сейчас он нашел благодарного слушателя.
Но с другой стороны…это было все-таки личное. Такое личное, что только одно воспоминание об этом окрасило щеки Тэо ярким румянцем.
- Фейт…почему все так сложно? Я совсем запутался…
- Знаешь, говорят, у дроу существует ритуал Привязки Душ. Сейчас он запрещен, но, может быть, ты слышал о нем? Хотя откуда ты можешь знать о запретных ритуалах дроу…
Тэо вздохнул, заталкивая накатившую грусть куда подальше.
- А насчет «начать все сначала» - я не против.
Дракон отпустил Винс'ора и резко вскочил на ноги.
- Позвольте представиться – Тэодор Эр-Аренди к вашим услугам, - он отвесил шутовской поклон сидящему на полу юноше, - Задира и мерзавец. Прошу любить и жаловать, - и Тэо весело рассмеялся, полностью отбросив все неприятные мысли и чувства.

+1

26

- Мыши? Да, эти зверьки одни из немногих, которые попали сюда из Подземья старого мира в качестве домашних любимцев. Они крупнее и сильнее обычных, и к тому же всеядны. И в теплые зимы даже не впадают в спячку, - о своих любимцах Таэ мог говорить часами, было бы кому слушать. Но увы, таковых обычно не находилось. – Я очень ими дорожу, потому что они – единственная связь с домом. Они достаточно умны, чтобы выполнять мелкие поручения, к примеру, доставить письмо. Я все не решался отправить одного из них назад, в Ар’Хеен, собирался после праздника послать Тсака. Он – смелый, а потом Тсен обязательно полетит его искать.
Эльф оборвал себя, не желая грузить дракона никому не нужными подробностями своей жизни, тем более, что тот, казалось, его и не слушал, погрузившись в себя, словно взвешивая, стоит ли продолжать разговор дальше. Однако, то, о чем Тэо решился заговорить, привело юношу в смятение.
- Хотя откуда ты можешь знать о запретных ритуалах дроу…
- Ошибку? Привязка душ? – переспросил он с вытянувшимся лицом. – Надеюсь, хоть не с одним из ритуалов крови?
Поймав заинтересованный взгляд рыжего, Винс невесело хмыкнул.
- Много не знаю, потому что этот раздел магии для меня был не очень приятным… Вернее, неприятным, от слова «совсем». Я – дроу, из дома Ар'Мелеар. Хотя гордиться мне особо нечем. Я – полукровка, – он поднялся на ноги и ответил на шутливый поклон Тэодора. - Винс'ор Таэнатэ. К вашим услугам. Только позволь сначала привести себя в порядок, - добавил он, вспомнив о разодранной на спине рубашке. – Да, и тебе не мешало бы, - он с легкой улыбкой глянул на растрепанную рыжую шевелюру, и взяв с полки расческу, протянул Тэо.
Эльф был очень рад тому, что отношения, наконец, наладились, и от всей души хотел помочь новому знакомому.

0

27

– Надеюсь, хоть не с одним из ритуалов крови? -  похоже, Винс'ор все-таки что-то знал об этом ритуале, раз так заинтересовался им.
«Ага. Все знают, только я как идиот считал его безобидной привязкой амулета к хозяину. Вот позорище то…» -  тоскливо подумал Тэо и угрюмо кивнул, враз перехотев разговаривать на эту тему.
Поэтому он с радостью уцепился за малейшую возможность поговорить о чем-то другом. Например, о самом Таэ. И если тот признался, что до прибытия в Дальет он никогда не видел драконов, то Тэодор, в свою очередь первый раз сталкивался с полукровкой.
«Теперь понятно, почему он все время мне казался странным – я никак не мог определить его расу. И это напрягало».
Тэодор был рад, что и еще одна загадка разрешилась.
- Полукровка? Класс, - рыжик с любопытством разглядывал Винс'ора, как будто до сих пор он и не рассмотрел его как следует, - это здорово, правда! Так необычно. – С воодушевлением добавил дракон, продолжая самым невежливым образом разглядывать стоящее перед ним «чудо», - я первый раз встречаюсь с подобными тебе.
Тэодор с трудом отвел глаза, чтобы окончательно не смущать парня.
«Я – идиот. Снова за свое. Бесстыжая рожа – пялюсь на него как на музейный экспонат», - укорил себя дракон и тут же придумал оправдание, - «но ведь интересно же! И я же не со зла. Просто любопытство родилось вперед меня, и я не могу пройти мимо чего-нибудь необычного – будь то явление, предмет или живое существо. Однако, пора и о деле вспомнить. Никто за меня трактат не напишет».
Последнюю мысль дракон решил озвучить вслух.
- Слушай, Таэ, если ты еще готов помогать безмозглому дракону, то не стоит ли нам переместиться в более приспособленное для магических испытаний место. На полигон, например. Не хотелось бы превращать твою комнату в пепелище. Как ты к этому относишься?

+1

28

Дракон быстро свернул тему с привязкой, а Винс тактично не стал настаивать – в конце концов, какое его дело? Да, и наверняка, если бы это сильно беспокоило, Тэо уже нашел бы знающих магов в пределах Академии, а не просил помощи у первокурсника, проучившегося без году неделя. Вместо этого, выражая свой восторг, новый знакомый принялся его разглядывать, как какого-то диковинного зверя или магическое существо из бестиария.
- Полукровка? это здорово, правда! Так необычно.
Эльф, пряча смущение, начал деловито переодеваться. Стянул ставшую слишком свободной из-за дыры рубашку и бочком двинулся к сундуку.
- Ничего хорошего я в этом не вижу, разве что необычно, как белая ворона. Чужой среди дроу, чужой среди эльфов. Ни рыба, ни мясо, - ответил он, роясь среди вещей. Вытянув из стопки черную льняную смену, Таэнатэ оделся и почувствовал себя уверенней.
- Я первый раз встречаюсь с подобными тебе.
– Тогда у нас полная взаимность, я с тебе подобными в твоем лице – тоже первый раз. Преподаватель не в счет - он водный.
Он повернулся и с шутливой улыбкой ненадолго вперился в дракона, отметив, что за время переодевания тот уже успел переплести косу. Вот и хорошо, теперь полный порядок.
Эльф уже хотел задать вопрос по делу, как Тэо его опередил. В свете своего живого воображения и, уже зная вспыльчивый нрав дракона, предложение показалось разумным - оплачивать ремонт комнаты ему было бы не с чего. Он надел пояс с ножом, кожаный камзол и застегнулся.
- Конечно, готов. Я не отказываюсь от своих слов. Идем.
Эльф подошел к двери и распахнул ее, пропуская дракона вперед.

0

29

Пока Таэ переодевался, Тэо по-быстрому переплел растрепанную мышом косу и снова задумался о предстоящей практической работе.
Вот что брать за основной пример безусловной огненной магии?
Огненную нить? Ее ведь показывают малышам, только начинающим учиться контролировать стихию. Проще уже ничего не придумывается. Но есть ли в условной магии эквивалент огненной нити? Неизвестно.
Но это не самое сложное. Если тестовые структуры все-таки возможно подобрать, то как быть с критериями оценки? Ну, парочка критериев напрашивается сама собой. Устойчивость – время стабильного состояния системы и энергоемкость – количество затраченной силы на построение структуры.
Хотя…знаком ли Винс'ор с такими критериями – тоже непонятно и требует выяснения. И парочки критериев маловато для полноценного трактата. Это – просто детский лепет.
Но самое непонятное – как дракон сможет увидеть механизм действия заклинаний? Нет, не результат, не внешнюю сторону – с произнесением слов и трясением каким-либо амулетом, а именно внутренний механизм? При построении структур безусловной магии таких проблем у Тэо не возникало, а тут… Что если он ничего не увидит, кроме внешнего эффекта? Что делать в таком случае? Может Таэ знает что-то подобное? Или стоит перед полигоном отправиться в библиотеку и почитать литературу по этой проблеме?
Выйдя в услужливо распахнутую полукровкой дверь, Тэо  сразу остановился и, повернувшись к парню, задал мучающий его вопрос:
- Слушай, Таэ, а когда ты создаешь заклинание, что ты видишь, кроме конечного результата? Ты сможешь объяснить внутренний механизм действия заклинаний или хотя бы нарисовать его внутреннюю структуру?
«Да, если он этого тоже не сможет, то я просто не могу придумать как нам быть».
Дракон не привык отступать, но в данный момент он просто не мог представить, что и как делать, чтобы не «завалить» практическую работу.
- А, ладно, на месте разберемся, - буркнул про себя рыжик и направился к деревянной лесенке, ведущей в крошечный полутемный холл.
Спустившись вниз, он подождал своего спутника.
- Вот странно, - проговорил дракон, осматриваясь по сторонам, - я тоже живу на последнем этаже, но только в другом крыле общежития, - но у нас все устроено совершенно по-другому. Как будто два совершенно разных места.
Дракону и в голову не могло придти, что внутри одного общежития могут быть такие различные помещения.
Открыв дверь холла, он вышел на лестницу, ведущую на другие этажи. Пройдя пару пролетов, дракон остановился. Проход загораживала троица студентов-дроу.
- Что-то случилось, господа? Мы можем вам в чем-то помочь? – невозмутимо поинтересовался дракон, одновременно пытаясь оценить степень опасности этих троих.

Отредактировано Тэо (2011-04-30 07:34:04)

+1

30

- Слушай, Таэ, а когда ты создаешь заклинание, что ты видишь, кроме конечного результата? Ты сможешь объяснить внутренний механизм действия заклинаний или хотя бы нарисовать его внутреннюю структуру?
Винс коротко взглянул на нового знакомого… или друга? Ему очень хотелось определить дракона в  друзья, но он быстро себя одернул. Пусть даже они обменялись краткими именами, это еще ничего не значило. Объединяет их только общее дело…
- Для того, чтобы заклинание сработало, я должен хорошо представить его внутреннюю структуру. Каждое слово-узел должно крепиться к своему месту в пространстве, организованном соответствующим пассом руки…
Юноша задумался, споткнувшись о возникшее затруднение, каким собственно был его необычный дар. В чем заключалась эта необычность, он так до сих пор и не понял, поскольку особенно сравнивать было не с кем. Это если бы ему, так как Тэо, дали задание провести сравнительный анализ, он, наверное, смог бы выделить критерии своих отличий. А так приходилось полагаться на слова старого мага Дома, глядя на которого Винс иногда думал, что тот просто выжил из ума.
- Разберемся, - кивнул он, соглашаясь со словами дракона. Похоже, что он тоже слабо представлял, как подступиться к делу. – Главное, начать.
Любопытный дракон осматривался по пути, и в  этом эльф увидел еще одно отличие - он осматривался только ради того, чтобы предусмотреть возможные опасности.
- …Но у нас все устроено совершенно по-другому. Как будто два совершенно разных места.
- А мне и сравнивать не с чем, я нигде не бывал…
Эльф едва не вприпрыжку несся за стремительно шагавшим Тэодором, не столько потому что не поспевал, просто от хорошего настроения, и едва не ткнулся носом в  спину, когда дракон затормозил. При взгляде на возникшее на пути препятствие, настроение подумало испортиться.
- Что-то случилось, господа? Мы можем вам в чем-то помочь? – вежливо спросил Тэо.
Рассматривая троицу, Винс пытался припомнить, видел ли тут дроу прежде. Кажется, один студент старших курсов в этом крыле общежития обитал, но на втором этаже, и что соплеменникам понадобилось на четвертом, было вопросом. И судя по выражению смуглых лиц, весьма щекотливым. Юноша незаметно подобрался, не исключая худшего варианта, и горячо надеясь на спокойный исход. Тем не менее, не будь он сыном дроу, если бы уже не прикинул шансы. Три мага против одного в придачу к дракону. Юноша хмыкнул и тряхнул головой - все же с ним явно что-то не в порядке - кто же в здравом уме полезет в драку с драконом?!
Полукровка шагнул вперед и произнес на языке Подземья.
- Прошу сыновей почтенных домов немного посторониться и дать нам пройти. Приношу извинения за то, что мы невольно помешали вашей беседе.
Трое темных эльфов, не ожидавших услышать родную речь, обменялись удивленными взглядами, но выстраиваться под стенкой не спешили.
- А ты кто такой? – решил зацепить один, тот, что был пониже.
- Неважно. Вас слишком мало, чтобы справиться с одним драконом, или если хотите, позовите подмогу. Но за ремонт здания вычтут со всех оставшихся в живых, - давил полукровка.
Кажется, это подействовало. Переглянувшись и немного помедлив, дроу нехотя расступились.
Таэнатэ едва сдержал вздох облегчения, но зная коварный нрав своих соплеменников, расслабляться не собирался.
- Мы с тобой еще увидимся, - шепнул коротышка.
- Куда я денусь, - Винс пожал плечами, и, кивнув Тэодору, начал спускаться по лестнице, боком, и не спуская глаз с троицы, но все же надеясь, что на  этот раз обойдется без приключений.

+1


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Трактат об огненной магии