Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Трактат об огненной магии


Трактат об огненной магии

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

- А мне и сравнивать не с чем, я нигде не бывал… - Дракону показалось, что юноша грустно вздохнул.
- Так приходи ко мне, - словно само собой разумеющееся предложил Тэо. – Спросишь, где первокурсники огненной кафедры обитают – и тебе покажут. У меня и соседи классные. Приходи – познакомлю.
Тэо и сам не заметил, как записал полукровку если и не в друзья – к выбору друзей он относился очень осторожно -  то в хорошие приятели точно. Хотя дракон чувствовал, что вскоре сможет назвать Таэ своим другом.
Об этом он думал, пока Винс'ор говорил со своими соплеменниками на каком-то незнакомом Тэодору языке. Дракон подозревал, что это язык дроу, но понять о чем идет разговор – не мог. Хотя и без этого Тэо чувствовал, что ничего хорошего от этих парней ждать не приходится. Уж больно не понравились огненному дракону выражения их лиц.
Поэтому подождав, пока Таэ закончит разговор и пройдет мимо расступившейся троицы темных эльфов, Тэодор задержался и, прислонившись к периллам, насмешливо глянул на высокого мускулистого дроу, по-видимому, предводителя этого «славного трио».
- Знаете, господа, - медленно протянул он, не сводя взгляда с предводителя, - а вам не говорили, что игнорировать вопрос дракона – невежливо? И вообще, мне не очень нравится, что вы загораживали путь мне и моему другу, - Тэо намеренно назвал Винс'ора другом, хотя сам до конца не был уверен в этом.
Просто он предполагал, что эта троица неспроста перегородила путь, и что дело здесь было не в нем, а именно в Таэ. Чем уж не угодил полукровка своим чистокровным родичам, Тэодор не знал, но не собирался оставить это дело просто так, без выяснения. Ведь возможно только благодаря присутствию дракона не состоялось крупномасштабной «разборки» с применением силы и, в таком случае, что мешает этим парням подкараулить Таэ в тот момент, когда дракона рядом с ним не будет. Этого Тэо и собирался избежать.
Поэтому он не двинулся с места и в упор буравил троицу дроу на редкость холодным взглядом.
- Если вам есть чего сказать – говорите мне и сейчас. А если хотите – то полигон стихийников к нашим услугам. Но если я узнаю, что вы за моей спиной терроризируете моих друзей – я не посмотрю на устав Академии и объясню популярно, что такое ярость огненного дракона.
- Так что вы решили господа? - Тэо ослепительно улыбнулся, рассматривая кончики своих пальцев, на которых, то появлялись, то исчезали искорки темного пламени.

Отредактировано Тэо (2011-04-30 17:48:24)

0

32

- «Паучья Королева! Что он делает»! – простонал про себя Винс, когда услышал разговор огненного дракона. Нет, он не сомневался на чьей стороне преимущество,  но надеялся разойтись тут же, по возможности, мирно и без последствий. Теперь же, как бы не сложились обстоятельства, соплеменники определенно поимеют на него большой и острый зуб, причем – каждый. А дальше дракон умудрился обострить ситуацию еще больше.
- Если вам есть чего сказать – говорите мне и сейчас. А если хотите – то полигон стихийников к нашим услугам. Но если я узнаю, что вы за моей спиной терроризируете моих друзей – я не посмотрю на устав Академии и объясню популярно, что такое ярость огненного дракона.
Таэнатэ очень хотел дернуть дракона за руку и утянуть к выходу из общежития, но испытав на себе необузданный огненный нрав, вмешиваться не рискнул, да, и как в каком свете он бы выставил Тэодора, посмей это сделать?  Он страстно желал, чтобы дроу не приняли вызов. И не только ради мирных целей. Кажется, он начинал ревновать дракона, опасаясь, что в них он найдет более полезных и интересных помощников, чем сам полукровка, но все же приглашение Тэодора казалось искренним и теплым. Нет, он не собирался навязывать свое общество, и если почувствует себя лишним, то привычно уйдет в тень, но он всей душой желал, чтобы этого не случилось…
Тем временем в рядах противников началось замешательство, и они перешли на язык жестов, решая как поступить дальше.
- «Разумно, – уныло отметил юноша, – что бы они не решили, и как бы не поступили дальше, имена-пароли-явки даже мне останутся неизвестны. Если бы они только вняли голосу разума»!
Кажется, на этот раз богиня судьбы оказалась к Винсору благосклонной. Безмолвный разговор был закончен и высокий дроу, выдержав тяжелый взгляд дракона, ответил с легкой ухмылкой.
- Мы – не самоубийцы. Идите своей дорогой. Приносим свои извинения за то, что задержали вас, господин огненный дракон. Мы ведь хорошо понимаем, что здесь не Подземье.
Понял ли Тэодор намек, прозвучавший в словах дроу или нет, но полукровке было ясно – случись встреча в старом мире, разговор состоялся бы иначе. В мире драконов богиня не часто являла свое присутствие, и силы дроу уже были не те, что прежде.
- И очень хорошо! – облечено воскликнул Таэнаэ, давая понять, что намек понял, и, радуясь тому, что тут все по-другому.

+1

33

Дроу не приняли вызова, но попытались «не потерять лицо», сопроводив свой отказ презрительными ухмылками и невнятными угрозами, на которые, честно говоря, дракону было абсолютно наплевать.
Если бы он захотел – то никакое Подземье не остановило бы его. Он не любил оставлять противников за спиной, предпочитая нарываться на неприятности и разбираться тут же. Но сегодня, похоже, не его день и этих дроу придется оставить в «не разобранном состоянии» - уж больно Таэ радовался их отказу драться. Тэодору не хотелось снова пугать и обижать мальчика, к которому он чувствовал необъяснимую симпатию, поэтому он решил больше не провоцировать дроу. Вместо этого он поступил по-другому.
Язвительно усмехнувшись прямо в лицо старшему из дроу, дракон сформировал три структуры «огненных паучков», названных так за внешнее сходство с этими тварями так любимыми темными эльфами, и ничуть не смущаясь, напустил их на своих несостоявшихся противников. Паучки тут же внедрились в тело дроу, не причинив никакого вреда.
- Я рад вашему благоразумию господа, - ехидно протянула рыжая сволочь, омерзительно улыбаясь во весь рот, - но все дело в том, что я не верю вам ни на каплю. Поэтому решил подстраховаться. Вы же любите пауков? Вот я и подарил вам великолепные экземпляры этих существ, чтобы у вас не возникло мысли продолжить этот разговор в мое отсутствие. Хочу предупредить: не стоит пытаться избавиться от них. Это не приведет ни к чему хорошему – эта структура относится к числу индивидуально направленных, и развеять ее, без вреда для «подопытного кролика» может только ее создатель. – Тэодор еще раз усмехнулся и прошел мимо дроу, спускаясь вниз по лестнице.
Все, теперь можно не опасаться этих троих. Конечно они могут попросить разобраться кого-то еще из своих сородичей, но на этот случай Тэо незаметно для Винс'ора прилепил к нему «следилку» с автоматической подзарядкой. Она будет работать пару месяцев, а потом Тэо заменит ее. Так что его будущий друг будет в большей безопасности и Тэодору не придется приглядывать за ним постоянно.
О том, что полукровка не просил его о такой опеке, дракон не задумался ни на секунду.
- Слушай, Таэ, а чего ты так обрадовался, когда эти типы не стали драться? – все-таки решил удовлетворить свое любопытство дракон, - легче было разобраться с проблемами сразу, чем копить их. Они же не отстанут – нюхом чую. Так почему не объяснить им все раз и навсегда?

+1

34

Сказать, что Таэнатэ смотрел на паучков, сотворенных драконом, разинув глаза, это значило не сказать ничего. Пораженный зрелищем, он даже не обратил внимания на последующее действие огненного.
- Тэо! Как это? Ты мне потом покажешь еще и расскажешь? - он едва не захлебывался от восторга, прыгая по ступенькам следом за драконом, почти позабыв о причине из появления. – Вот так вот просто? Не  было и появились?! Аиии!!! Здорово!
Тэодор какое-то время терпел, потом, видимо, решил перевести стрелки.
- Таэ, а чего ты так обрадовался, когда эти типы не стали драться?  Легче было разобраться с проблемами сразу, чем копить их. Они же не отстанут – нюхом чую. Так почему не объяснить им все раз и навсегда?
В это время они как раз вышли на улицу, и солнечный день немного отрезвил восторженного эльфа. Весна вообще в этом году выдалась на редкость ровная, ясная и теплая.
«Или может это в столице она такая?» - мимоходом подумал Винс, гадая как лучше ответить.
- Ты, похоже, совсем не знаешь дроу. Они редко ввязываются в прямой бой, если хоть каплю сомневаются в своих силах, а вот подкараулить и ударить из-за угла, это всегда пожалуйста. Но ты их хорошо приструнил. С упреждением… Понимаешь, я примерно представлял, что против дракона у них нет никаких шансов, даже у троих. Но то, что я увидел! Поражаюсь, как ты меня вообще не прибил на месте! Эти ведь ничего обидного не сделали. Они не очень сильные маги, - продолжил эльф понемногу успокаиваясь, - ну, то есть сильные, но никогда не станут магами Дома. Сужу, конечно, не по своему личному опыту, по делу семьи. Если тебе интересно, расскажу по дороге.
Они вышли на дорожку, ведущую к одному из дальних полигонов, и Таэнатэ продолжил.
- Когда-то, на Земле Изначальной, мой дед погиб в схватке с глубинным драконом. А он был братом нынешнего мага Дома, но как говорят, намного сильнее. Да и глубинный дракон, судя по преданиям, хотя и очень силен, но…  - юноша запнулся, пытаясь сформулировать свою мысль, и извиняющееся посмотрел на Тэо, - не знаю, как сказать, дикий что ли… По крайней мере, эти драконы никогда не учились в Академиях, -  улыбнулся он, радуясь, что нашел приемлемый ответ.
Если бы Тэодор знал, что таким словоохотливым молчаливый эльф прежде никогда не был, мог бы собой гордиться.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-04-30 19:48:08)

0

35

Тэодор заинтересованно слушал рассказ Винс'ора. Дракону никогда не приходилось близко сталкиваться с дроу, а информация о вероятном противнике никогда не бывает лишней. Папенька крепко вбил в сына это правило. И с этим Тэо не мог не согласиться.
Но больше всего заинтересовался рыжик рассказом о каком-то «диком» глубинном драконе. О таком чуде он не слышал никогда и тут же принялся тормошить полукровку, прося рассказать о нем поподробнее.
- Таэ, а что это за глубинный дракон такой? Никогда ни о чем подобном не слышал. Он большой? Какой магией владеет? Он поднимается на поверхность или живет только у вас под землей? А как он выглядит? А ты его видел? – Вопросы сыпались один за одним – словно горох из разорванного мешка.
Любопытство Тэодора было неистребимо.
На пару минут он даже забыл о том, из-за чего собственно он и познакомился с Винс'ором.
Хотя потом все-таки вспомнил.
Трактат, будь он неладен.
Тэо так и не придумал, что же все-таки сделать с этой практической работой над трактатом. Ну и задал мастер ему задачку.
Дракон поморщился. Вот угораздило же ему нарваться на это задание. И ведь никого не обвинишь – только он один виноват. Если бы не этот ритуал – ничего бы и не было.
«И Фейта тоже бы не было», - услужливо подсказало подсознание.
«Его и сейчас не очень-то видно», - буркнул про себя дракон, - «Что толку с того, что я его чувствую? Он ушел и я очень не уверен в том, что он когда-нибудь вернется. Небось уж и забыл о глупом драконе, выворачивающемся ради него наизнанку. И записку эту идиотскую оставил, и деньги – зачем они мне? Я все равно верну их – вот найду этого глупого оборотня – и затолкаю его мешочек с монетками…»
Тэо резко оборвал свои размышления, так как чуть не уперся носом в дверь полигона стихийников.
В закрытую дверь.
Такой подлянки от судьбы дракон не ожидал.
- И что теперь? – на миг Тэо даже растерялся, глядя на своего спутника. – Как мы внутрь-то попадем? Идеи есть?

Отредактировано Тэо (2011-04-30 21:36:46)

+1

36

То, что они, вот так, шли и запросто разговаривали, как старые приятели, полукровку несказанно радовало. Он даже стал надеяться что жизнь налаживается, и последующие десять лет будут не такими страшными, как он себе надумал. Тэодор заинтересованно, как мальчишка, сыпал вопросами.
"Наверное, так и есть. Интересно, он намного старше меня?" - мимолетно подумал юноша.
- Таэ, а что это за глубинный дракон такой? Никогда ни о чем подобном не слышал. Он большой? Какой магией владеет? Он поднимается на поверхность или живет только у вас под землей? А как он выглядит? А ты его видел?
Таэнатэ удивленно воззрился на огненного – сам бы рад был расспросить, а тот оказывается тоже ничего не знает. Но эльф все же попытался выудить из своей памяти скудные знания, которые до него дошли от старших.
- Говорили, не маленький. Тот, который моего деда испепелил, был шагов в двадцать длиной. Хотя я не склонен в это верить… Или в Поздемье такие пещеры огромные были, и еды достаточно, или приукрасили вернувшиеся герои, - хмыкнул полукровка. – Но здесь их нет, и Слава Творцу!
Он покосился на дракона – как еще тот воспримет его высказывание, но Тэо был спокоен и с интересом слушал рассказ, так что эльф продолжил.
- Поэтому ясно, что я их не видел. А если бы видел, вряд ли бы с тобой разговаривал – свирепы они очень. Хотя… у дроу все вокруг – сплошные враги. Может, с ними и можно было бы договориться, если бы не вражда вековечная. Что еще знаю… да, они тоже перекидываться могли в двуногий облик, только не очень любили. Вот, пожалуй, и все.
Они как раз подошли к полигону. Винсу уже приходилось бывать в этом зале, но приходил он по расписанию, и дверь всегда была отперта.
- Не знаю, - ответил он на вопрос Тэо. – Может, поискать кого?
Он прикоснулся к двери и легонько толкнул. Магических запоров не ощущалось. По слабой дрожи можно было подумать, что закрыта она всего на один замок. Эльф присел и заглянул в замочную скважину. Внутри, казалось, было пусто. Он прикинул свои подручные средства, которые можно было бы использовать в качестве отмычки.
- Можно попробовать открыть, хотя опыта у меня, считай, никакого. Как думаешь, за самовольное вторжение нам не влетит? Не хотелось бы очередной выговор получать. И так прошлый раз чуть не вылетел из Академии.

0

37

- Нет, самовольно врываться не будем, - покачал головой Тэо, - тут же везде следилки понатыканы. Это же не что-то, а полигон. Тут никак нельзя без охранных и следящих устройств. Мне отец рассказывал. Если хочешь – попробую поискать их.
Дракон прикрыл глаза, пытаясь разглядеть силовые линии искусственно созданных структур. Он не сомневался, что следящие устройства – дело рук драконов-преподавателей, поэтому и найти их сможет только дракон. Ну, или сильный маг другой расы.
Тэодору не пришлось долго искать – прямо над входной дверью располагалось следящее устройство, использующее для работы энергию стихии огня. Вот только обезвредить эту следилку не было никакой возможности – структура была просто невероятной сложности. Уровень мастера, не иначе. И студенту-первокурснику, пусть даже и достаточно одаренному для своего возраста, было не под силу расплести эту структуру.
Тэо только разочаровано вздохнул, в очередной раз почувствовал, как мало он еще знает и умеет.
- Я нашел, - проинформировал он своего спутника, - вот, прямо над дверью укреплена, - дракон ткнул пальцем в место расположения следилки, - только вот толку от того, что я ее обнаружил, совершенно никакого. Я не смогу ее отключить – тут нужен мастер, а не студент. Так что внутрь без преподавателя мы не полезем. Если я сожгу следилку – нас выкинут из Академии со всей возможной скоростью. То же самое получится, если ты взломаешь дверь – по крайней мере, я так думаю. Придется искать ответственного за полигон. Пошли в деканат – узнаем, к кому нам обратится. У нас же есть веская причина работать на полигоне – трактат мой, будь он неладен.
Тэо раздраженно рыкнул, злясь на себя за свою невезучесть.
Но делать было нечего – и рыжий дракон поплелся обратно в деканат, по дороге размышляя о том, что секретарше надо было бы хоть кулек конфет принести потом. Она то и дело ему помогает и не отблагодарить ее было бы свинством.

0

38

Эльф не скрывал своей радости от того, что не пришлось ломиться силой, и что даже «о, могущественный дракон», каким тот уже стал в глазах полукровки, считается с академическими порядками. Он проследил в указанном направлении и попытался вникнуть в казавшийся одновременно раздерганным и строго структурированным клубок силовых линий. Кончилось все тем, что у него закружилась голова.
«Я, наверное, так никогда не смогу», - с тенью профессиональной зависти подумал Таэнатэ. – «Если такое мастерство вложено в простейший магический эффект, то каким же оно будет, если проявится в полную силу»?
- Знаешь, Тэо, если я по началу, собирался тебе помогать, - он запнулся, пытаясь четче сформулировать свою мысль и передать настроение, -  просто потому, что ты обратился ко мне, как постарался бы помочь любому. То теперь я сам от тебя не отстану! Я должен понять, как это все работает, и в чем отличия между твоими и моими способностями, иначе не успокоюсь.
- Пошли в деканат – узнаем, к кому нам обратится. У нас же есть веская причина работать на полигоне – трактат мой, будь он неладен.
Рыжик отвернулся от двери и побрел в сторону административного здания, винсу ничего не оставалось, как последовать за ним.
- Надо бы поторопиться, а то все разойдутся по домам, и нам с тобой придется упражняться в парке на свой страх и риск, или отложить занятие на завтра, - попробовал подогнать расстроенного студента эльф. Время действительно давно перевалило за полдень, уже и до вечера недалеко. Дорогой полукровка размышлял, как бы приободрить повесившего нос приятеля. А еще, неплохо было бы поесть.
- Тэо, может ну его? Мы же не будем создавать медузу-горгону. Несколько штук простейших, милейших заклинаний, которые легко растянуть на десять пальцев…- юноша просительно посмотрел на дракона.

0

39

- Рассказать о магии драконов? – удивился Тэо, - да не проблема. Я расскажу – вот только поймешь ли ты специфику – не обещаю. Как и я не уверен, что разберусь в условной магии.
Направляясь обратно в административный корпус, Тэодор оглядывался по сторонам, и настроение его становилось все мрачнее и мрачнее.
Тепло, солнышко светит, птички поют…а он идет заниматься какой-то дрянью. Нет, Тэо нисколько не был против получения новых знаний, наоборот – ему всегда бывает интересно узнавать что-то новое, но только самому. Не из-под палки. Если дракона заставляли делать что-либо – это, наоборот, отбивало всяческое желание заниматься пусть даже самым любимым делом.
Поэтому, даже не осознавая того, дракон откладывал начало испытаний, медленно тащась на поиски преподавателя.
Осознал он это только после того, как Винс'ор, видимо устав тащиться с черепашьей скоростью, решил поторопить расстроенного дракона.
- Надо бы поторопиться, а то все разойдутся по домам, и нам с тобой придется упражняться в парке на свой страх и риск.
- А? Да, ты прав…надо поторопиться, - согласился Тэо и покорно прибавил шаг.
Но следующее предложение полукровки заставило его остановиться.
- Тэо, может ну его? Несколько штук простейших, милейших заклинаний...
- Ты хочешь предложить провести испытания где-то еще? – Дракон скептически поднял бровь, - А где? В парке что ли? А если мы подожжем что-то невзначай? Ведь как ни крути – работать-то будем с огнем. Хотя в деканат тащиться тоже неохота.
Тэо немного подумал и предложил:
- Может, пойдем ко мне? Я живу на последнем этаже. И знаю, как открыть люк на крышу. Мы можем поработать там. У меня и амулеты блокирующие есть. Мы их с собой захватим и используем, если что пойдет не так. А потом – в таверну заглянем и перекусим немного. Я знаю вполне приличное заведение – «Лютня дракона» называется. Ну, как тебе мой план?

Отредактировано Тэо (2011-05-01 10:45:00)

0

40

- Рассказать о магии драконов? … Я расскажу – вот только поймешь ли ты специфику – не обещаю. Как и я не уверен, что разберусь в условной магии.
- По крайней мере, определим границу взаимного непонимания, - оптимистично заметил полукровка. – Мне уже прямо не терпится начать.
При всей своей внешней замкнутости у него были свои слабости – любопытство и интерес к новому отнюдь не были исключениями, вот только всяческие приключения он не любил определенно, пусть даже они обещали быть хорошими и приятными, с ним они всегда поступали предательски.
- А где? В парке что ли? А если мы подожжем что-то невзначай? Ведь как ни крути – работать-то будем с огнем. Хотя в деканат тащиться тоже неохота.
Слова Тэодора заставили задуматься, он все никак не мог соизмерить свою отнюдь не сокрушительную силу с возможностями дракона.
- Дааа, вообще-то. Хотя, я и водой могу. Конечно, все от размеров возгорания будет зависеть, можно и не справиться. А ты только огнем владеешь или еще чем-то?
Предложение огненного отправиться к нему домой привело Винса в восторг, и он, едва успев пообещать себе быть очень осторожным, чуть не подпрыгнул от радости, услышав дальнейшее.
- И знаю, как открыть люк на крышу. Мы можем поработать там. У меня и амулеты блокирующие есть. Мы их с собой захватим и используем, если что пойдет не так.
- Тэо, ты тоже живешь на последнем этаже и любишь лазить по крыше?! Здорово! Правда! Я даже заниматься с учебниками на крышу выбираюсь. Там так замечательно! – юноша немного смущенно глянул на огненного, не зная, доверить ли ему свою мечту, но все же решился.
- Я даже специально попросился на верхний этаж, в надежде увидеть летающих драконов. Но пока, увы. Похоже, вы не очень это любите, или некогда. Так что план принимаю целиком и полностью! Я как раз до твоего прихода собирался выйти, купить еды.
Дремавший до сих пор голод, почуяв, что разговор уже ходит вокруг да около, лениво потянулся и выпустил свои коготки.

0

41

– Мне уже прямо не терпится начать, - похоже, Винс отличался таким же большим любопытством, как и Тэо.
Дракон усмехнулся.
Два сапога – пара. Хоть и принадлежат к совершенно разным расам.
- Тогда слушай, - Тэо прибавил шагу, направляясь обратно к общежитию. – Магия драконов – это довольно странная штука. По крайней мере, от существ других рас я постоянно это слышал. Понимаешь, нам не надо придумывать что-то, чтобы видеть разлитую вокруг стихию. Мы видим ее так же четко, как я, например, вижу тебя. Я могу увидеть огонь где угодно – в воздухе, в растении, в животном. И для того, чтобы сделать то, что мне нужно, я просто позову его и придам ему нужную форму. И все. Хотя – это в теории так легко. На самом деле, надо еще точно знать, что та форма, которую я решил создать, достаточно устойчива в энергетическом смысле и не станет чем-то вроде самовзрывающегося оружия. Для этого и нужны знания по энергетическим структурам. Каждая форма, каждый предмет имеет свою внутреннюю энергетическую структуру, которую можно создать, сплетая тончайшие нити стихии. Взрослый опытный дракон делает это автоматически, ничуть не задумываясь об этом. Ему даже не надо видеть подобные структуры – достаточно одного желания. Я пока не настолько опытен, поэтому предпочитаю сложные структуры именно плести, боясь что-то напутать. Ну, простые структуры я тоже просто создаю, не занимаясь плетением. Тех же огненных паучков, которые тебе так понравились.
- А ты только огнем владеешь или еще чем-то? – не унимался Таэ.
Тэодор поморщился. Любопытный полукровка затронул тему, от обсуждения которой Тэо хотел бы уклониться. Но мечты мечтами, а не ответить было бы невежливо.
- Любой дракон владеет тремя стихиями – Огнем, Водой и Воздухом. Причем взрослые – владеют ими одинаково, А у молодых идет разделение. Огненные лучше владеют огнем, водные – соответственно водой. Но вот если ты попросишь меня показать что-то из магии воды, то я сначала прибью тебя, а уж потом стану разбираться. Я очень не люблю работать с этой стихией. И будь моя воля – никогда бы не работал.
Подойдя к общежитию, Тэодор открыл дверь, пропуская спутника вперед.
- Тэо, ты тоже живешь на последнем этаже и любишь лазить по крыше?! – Таэ обрадовался непонятно чему.
Дракон усмехнулся.
- Да нет, мне как-то все равно, где уроки учить. Куда поселили, там и живу. Я в самом начале попросил, чтобы мне дали хотя бы две комнаты – и все. А этаж не особо и волнует. Хотя мне понравилось жить так высоко.  – Тэо посмотрел на счастливое лицо полукровки.
«Да чего он так радуется-то»? – удивился он про себя, - «не понимаю».
И тут же Тэо получил ответ на свой вопрос.
- Я даже специально попросился на верхний этаж, в надежде увидеть летающих драконов. Но пока, увы. Похоже, вы не очень это любите.
- Ох! – Тэодор не выдержал и захохотал, утирая выступившие вдруг слезы, - какое же ты чудо, - едва выговорил он, - да какой же нормальный дракон летать-то тут будет? Тут враз крылья переломаешь, не говоря уж о том, что в некоторые переулки дракон вообще не пролезет в истинной ипостаси. Драконы высоко над Дальет летают. И быстро. Чего им над землей-то кружить. Пролетел по своим делам – и все. А по городу лучше ногами или на лошади передвигаться. – Тэо несколько успокоился и добавил, - если хочешь увидеть дракона в полете, это надо около замка смотреть – там площадь большая. Приземлиться есть куда. А в Академии мало места для приземления – деревья кругом. Хотя есть пару площадок специально для драконов. Если хочешь, я тебе потом покажу, как с делом управимся. Только покатать не проси – не стану. Я – не ездовое животное.
Болтая обо всем подряд, Тэодор поднимался по лестнице в свое крыло общежития. Добравшись до своего этажа, дракон остановился, поджидая спутника.
- Ну, вот, почти пришли, - проговорил он, - мои комнаты – в торце коридора. Следующий раз не заблудишься. Идем скорее.
- И куда это вы собрались во время занятий, господа?
Тэо застонал. Этот грубоватый, насмешливый голос дракон бы узнал из тысячи. Комендант, будь он неладен. Вот повезло – так повезло. И что прикажете с этим делать? Эта зеленокожая зараза так просто не отвяжется.

0

42

Слушая Тэодора, полукровка старался сопоставить полученные сведения со своими знаниями, и хватаясь за первые же различия.
- Хмм… как интересно. У вас как-то все наоборот. Дивные, - усмехнулся он на этом слове, уже прослышав, как в столице называют все магические расы, отличные от драконов, - с детства проявляют более широкие способности, а потом приходится специализироваться, выбирая одно основное направление, все остальное остается на уровне общего развития или сходит на нет, как у кого.
-Но вот если ты попросишь меня показать что-то из магии воды, то я сначала прибью тебя, а уж потом стану разбираться. Я очень не люблю работать с этой стихией. И будь моя воля – никогда бы не работал.
Из слов спутника Таэнатэ четко усек одно - какой бы ни случился пожар, что бы ни горело, дракона водой не поливать, или это будет последнее заклинание в его не столь длинной жизни. Поэтому он предусмотрительно перевел огонь  на себя.
- Я тоже могу войти в соприкосновение с тремя стихиями, только вместо воздуха – земля, как у светлых, но до сих пор не могу определиться с выбором. Магом земли мне не стать, не такие уж большие способности, а вода и огонь перетягивают друг у друга канат. С огнем работать интереснее, но, видимо, придется остановить выбор на воде, - в голосе Винса прозвучало сожаление, потому что он уже просчитал, что в таком случае, они с Тэо будут учиться на разных кафедрах. – Потому что среди дроу я буду единственным магом, владеющим  этой стихией.
Чем больше открывался перед ним собеседник, тем интереснее казался, и тем более интригующими казались предстоящие занятия. Да что говорить, Винсу очень льстило новое знакомство. Подумать только, что он напишет матери и Дари!
- Да какой же нормальный дракон летать-то тут будет? Тут враз крылья переломаешь, не говоря уж о том, что в некоторые переулки дракон вообще не пролезет в истинной ипостаси.
- Ааа? – глядя на заливающегося смехом Тэодора эльф сначала покраснел, а потом посмеялся следом над своей наивностью.
- Я как-то об этом не подумал. И кататься мне как-то не хочется. Нет, летать наверное здорово, но я даже не решился бы. Предпочитаю сам своим телом управлять и рассчитывать на свои силы, а там еще свалюсь, - хихикнул юноша, представив себя, летящего верх тормашками…
И очень жаль, что такой веселый и интересный разговор был прерван, и не кем-нибудь, а орком! Пусть он хоть трижды комендант, шаман, наипервейший воин или кто там у них еще есть, Таэнатэ для себя окончательно и бесповоротно уяснил, что хорошими орки бывают только мертвыми. Поэтому, загодя, был готов к новому витку неприятностей
- Занятия уже давно закончились, уважаемый, - холодно ответил он. - Если есть сомнения, можете свериться с расписанием.

0

43

Тэодор наблюдал за полукровкой и удивлялся. Тихий смущающийся мальчик, веселый остроумный собеседник, и вот теперь – холодный, уверенный в себе маг. Да сколько же масок у этого парня? Тэо и сам носил маску уверенного в себе, язвительного стервеца, но то, с какой легкостью менял личины этот странный парень просто поражало. Как-то некстати подумалось, что он совсем не знает этого парня, что познакомился он с ним всего пару часов назад, но успел выложить ему чуть ли не всю свою подноготную. И случайно ли это получилось, или глупый и наивный дракон попался в ловко расставленную ловушку опытного охотника и запутался в ней, будто муха в паутине.
Но долго раздумывать об этом дракон не стал, здраво решив, что пока ничего страшного он не наболтал и впредь будет осторожнее. А пока – надо разрешить ситуацию с комендантом. Вон как он разозлился, услышав далеко не вежливую отповедь Винс'ора. Как бы не впаял очередное наказание, которых дракон за время своего недолгого пребывания в академии схлопотал уже предостаточно. А сейчас наказание будет совершенно некстати.
Поэтому Тэо решил несколько разрядить напряженную атмосферу, установившуюся в коридоре после неосторожных слов Таэ.
- Мой спутник прав, господин комендант, - Тэодор попытался вложить в свой голос хоть капельку почтения, которого, честно говоря, совершенно не чувствовал, - сейчас же май. Все студенты на практике. А те кто поступил недавно – занимаются по индивидуальным планам.  И вот как раз сейчас мы с моим напарником идем собирать необходимые средства для практических испытаний, заданных мне моим наставником по теории стихий. Вы можете проверить, если не доверяете моим словам. – И Тэо вежливо улыбнувшись, проскользнул мимо раздраженного коменданта, направляясь в свои комнаты.
- Будь уверен – я проверю, - крикнул ему вслед комендант.
Тэодор только усмехнулся. Он намеренно сказал правду в этот раз, чтобы не нарываться понапрасну. С этой стороны ему ничего не угрожает.
Дойдя до своей двери, дракон отворил ее ключом-амулетом и пропустил своего спутника в гостинную.
- Располагайся, Таэ. Я пойду, переоденусь и соберу амулеты. Можешь покопаться вон в том баре, – Тэо указал направление, – там моя коллекция вин  и закуска должна остаться…наверно… если я ее не доел, - с сомнением продолжил он, - я не привык пока держать съестное  в комнате. Предпочитаю питаться в таверне.

Отредактировано Тэо (2011-05-01 21:17:15)

+1

44

- Нет, Тэо, я, наверное, чего-то не понимаю! – раздраженный полукровка не мог успокоиться, даже после того, как с легкой подачи дракона, им все же удалось избежать волокиты с орком. – Нет, я, скорее, вообще ничего не понимаю. Куда, мне с моим недалеким умом! Но зачем в этот прекрасный мир надо было тащить этих! – он многозначительно кивнул на подпертую спиной дверь. И отойти от нее он совсем не спешил, словно  боялся, что комендант ломанется следом.
– Хорошо, хоть тебя не трогают, А у меня они уже вот где! - эльф эмоционально провел ребром ладони по горлу. – Проходу не дают! И если раньше я еще жалел, что убил одного, то теперь во мне не осталось ни капли жалости и сострадания.
Выплеснув таким образом накипевшую за все время пребывания в Академии злость, Винс взял себя в руки и смутился оттого, что наговорил.
«Ну, какого вот, спрашивается, не смог сдержаться, - запоздало укорил он себя. - Ты лучше дома стенку поколоти или вниз головой с крыши свесься, может мозги прочистятся. Раз, эти твари тут – такова была воля драконов. А ты опять нарываешься. И поделом»!
Таэнатэ, мельком оглядев светлую гостиную со светлой мебелью и кучей статуэток, отошел к окну, чтобы не смущать Тэодора, и глянул на улицу. Отсюда виден был только конек крыши того крыла, где обитал он.
- Располагайся, Таэ. Я пойду, переоденусь и соберу амулеты. Можешь покопаться вон в том баре,
- Ничего, ты не беспокойся, Тэо, - кинул он через плечо. - Я не голоден, да и винами не балуюсь. Не привык как-то. Позанимаемся, и потом, как решили, сходим в таверну.
К счастью, деньги в кошельке у полукровки были, но потом придется, скорее всего, подтянуть ремень потуже и за счет сэкономленного обеда купить новую рубашку.

0

45

Тэо с удивлением слушал экспрессивные высказывания Винс'ора.  Парня похоже окончательно достали орки, раз он так вспылил из-за невинного в общем-то вопроса коменданта. А может, просто накипело все? И сегодняшнее происшествие стало последней каплей?
Сам Тэодор нейтрально относился к зеленокожим воинам, несмотря на их задиристость и отвратительные манеры. Особой опасности они для дракона не представляли, а грубость – на грубость можно ответить грубостью, которую орки, к слову сказать, понимали и принимали лучше, чем изысканную вежливость, считая тех, кто не мог им ответить в подобной манере, слабаками и никчемными воинами, что автоматически делало этих «несчастных» предметом для еще большей грубости и насмешек.
Но Тэо не стал разубеждать полукровку. Каждый имеет право на собственное мнение, хотя бы и такое «экстремальное».
- Ты прав, Таэ, меня они не трогают, - отозвался дракон, пожимая плечами. - Ничего такого, что выходило бы за их манеру простого общения. А тронут – так я и ответить могу.
Улыбнувшись расстроенному полукровке, Тэодор направился в спальню, чтобы переодеться. Ему не хотелось портить на крыше свою «парадно-выходную одежду», в которой он таскался на занятия, поддерживая марку «дракона-аристократа».
- Ничего, ты не беспокойся, Тэо, - послышался из гостиной голос полукровки. - Я не голоден, да и винами не балуюсь.
По-быстрому натянув на себя старые брюки, темно-серую рубаху, на которой, по мнению Тэо не так будет заметна пыль, покрывавшая чердак и крышу, и накинув сверху свой неизменный жилет с кучей тайничков и кармашков, Тэодор вышел из спальни.
- Ну, не хочешь – как хочешь, - не стал спорить он, - А я, пожалуй, поищу съестное -  с утра практически ничего не ел.
Порывшись в баре, который он переоборудовал в «продуктовый склад», дракон вытащил на свет бутылку легкого вина и небольшой поднос с нарезанными кусочками сыра, который уже успел подсохнуть. Рядом с сыром на тарелке сиротливо валялась небольшая кисть винограда – все, что осталось от вчерашнего ужина, когда дракону было лень тащиться в таверну. Позавтракал он в столовой общежития, хотя столовская еда своей непритязательностью наводила на него тоску, а вот пообедать Тэо еще не успел.
Желудок обреченно застонал, будто обидевшись на своего хозяина на такое пренебрежение к своим нуждам.
Налив немного вина в высокий бокал, Тэо глянул на  Винс'ора.
- Угощайся, - дракон пододвинул поближе тарелку с «пиршеством», - понимаю, что вино ты не любишь, но виноград вполне можешь взять. Хлебосольной хозяйки из меня, конечно, не выйдет, но вот есть один, под голодным взглядом гостя, я тоже не умею. Так что давай, не стесняйся. Меня ты точно не объешь, – усмехнулся он и отпил глоток из бокала.

Отредактировано Тэо (2011-05-02 09:33:40)

0

46

Эльф благодарно глянул на Тэо и не заставил себя долго упрашивать – кто знает, как долго затянется их  занятие, а голод не очень способствует необходимому сосредоточению. Да и стоять столбом рядом, было неудобно. Он уселся в мягкое кресло рядом со столиком.
- Спасибо.
Сыр был именно таким, как он любил, немного подсохшим, с загнувшимися краями, словно вообще собирался скрутиться в трубочку, виноград - крупным, полупрозрачным на свет, и сладким.
- «Видимо, из эльфийских садов. Так-то еще не время в мае ему зреть», - подумалось Винсу, немного разбиравшемуся в возможностях светлых. Работая челюстями, он, задвинув в дальний угол свою восторженность по поводу знакомства с огненным, задумался о том, что недавно узнал о магии драконов. Нет, он не собирался составлять Тэо конкуренцию и соревноваться в силе, как таковые азарт и выпендреж ему были не свойственны, эльф скорее был склонен к практичности, соразмерности ответа с поставленной задачей. Загвоздка была в том, что он, из-за своего необычного дара мог оказаться для дракона не самой подходящей кандидатурой. Полукровка почти не пользовался амулетами или какими-то другими накопителями заклинаний, достаточно было созданного в памяти ключа, а в чем состояло его собственное отличие от остальных эльфийских магов он как-то до встречи с Тэодором не задумывался – есть и есть, главное, что работает.
«Ладно, разберемся по ходу дела», - подытожил свои размышления Таэнатэ.
Дракон как раз закончил с перекусом, и эльф в благодарность за угощение, взялся за пустую тарелку.
- Если скажешь где, я помою.

0

47

Допив вино и наскоро сжевав пару кусочков сыра, Тэодор убрал бутылку обратно в бар.
- Если скажешь где, я помою. - Предложил Таэ.
Тэодор не стал отказываться.
- Вход в умывальную комнату через спальню, - махнул рукой в указанную сторону дракон, - если охота – мой на здоровье. А я пока амулетики –блокираторы подберу. – И он отошел к своему любимому шкафу, в котором хранил амулеты и ингредиенты для их изготовления.
Массивный шкаф, зачарованный от огня, взлома и прочих «неприятностей» обошелся Тэодору в целое состояние но он того стоил.
- Так, и что же нам такое захватить с собой, - бормотал Тэо, ковыряясь в недрах шкафа. - Ну, это-то мы точно возьмем.
На свет была вытащена изящная сеть из серебристых нитей, в узлах сети неярко поблескивали прозрачные камушки, ограненные в виде капелек воды. Такие камни назывались акватитами. Они не являются природными камнями, а создаются драконами, обладающими сильными способностями к магии воды. Конкретно эти были созданы матерью Тэо по просьбе самого Тэодора. Камушки обладали уникальной способностью – они втягивали в себя энергетические конструкты, тем самым разрушая магические построения. Причем они с успехом поглощали любые магические построения – независимо от их вида. Поэтому сеть, с вплетенными акватитами являлась поистине незаменимым средством безопасности для проведения большинства магических манипуляций.
Отложив акватитовую сеть на стол, Тэо задумался.
Для практических испытаний «на свежем воздухе» одной сетки было явно недостаточно. Всю крышу ей не накроешь, а если и накроешь какой-то участок, то там магия просто перестанет работать. Но что же сделать, чтобы и магия не блокировалась, и пожар бы по неосторожности не начался.
«Если бы сделать ограждающий барьер, как на полигоне…» - мечтательно подумал Тэо.  – «Но таких амулетов у меня нет. Хотя…кое-что можно предпринять».
Дракон извлек из верхнего ящика шкафа моток заговоренной от огня бечевки. Поковырялся в маленьких ящичках с камнями для амулетов и выудил не свет несколько акватитов, оказавшихся лишними при изготовлении сети. Привязав камни к бечевке через равные промежутки, Тэо скептически глянул на получившуюся «конструкцию».
- Нда. Дребедень какая-то вышла. Ну да ладно – лучшего все равно ничего нет. Испытаю – может и сработает. А нет – придется с водой работать. Вот и будет мне наказание за лень и незапасливость.
Отложив бечевку с камнями на стол к сетке, Тэо вытащил из шкафа антимагические перчатки и заткнул их за пояс.
«Возьму на всякий случай» - решил дракон, - «много места они не занимают, а польза от них неплохая».
Собравшись таким образом, Тэодор крикнул Винс'ору:
- Ну что, я готов! Пошли что ли?

Отредактировано Тэо (2011-05-03 19:03:16)

0

48

- Вход в умывальную комнату через спальню,  если охота – мой на здоровье. А я пока амулетики –блокираторы подберу.
- Я  быстро! – прихватив тарелку и бокал, эльф скрылся в указанном направлении. По ходу окинув быстрым любопытным взглядом спальню и не задерживаясь, он открыл дверь в маленькую ванную, заставленную разнокалиберными и разноцветными флакончиками, и включил воду. Но прежде чем мыть, наполнил под струей бокал и выпил.
"Фух, теперь можно спокойно заниматься делом, не опасаясь жажды и голода в ближайшие несколько часов", - облегченно вздохнул Таэ. Помыв посуду и насухо вытерев ее полотенцем, он вернулся в гостиную, но, видимо, шаги его  были столь тихи, или дракон был столь сосредоточен на своем занятии, что не заметил его появления. Полукровка прислонился к дверному косяку и стал ждать. То, с какой обстоятельностью огненный собирался на испытания, заставило Винса упрекнуть себя в безалаберности - как-то слишком легкомысленно он отнесся к предстоящему испытанию. Но делать было нечего.
«Все свое ношу с собой, а на чужое покушаться – себе дороже», - успокоил себя полукровка. С собой же у него было совсем не много – неразлучный кинжал в ножнах на поясе (в городе он носил только один, а его пару хранил в сундуке), несколько стальных крючочков и булавок разной величины, и перстень со звездчатым сапфиром, помогающий обрести нужное сосредоточение. Тот самый, при помощи которого, вернее с помощью его отсутствия на пальце, он не так давно провел шамана-орка.
Тэо, все еще сосредоточенно копаясь вещах, крикнул:
- Ну что, я готов! Пошли что ли?
- Я уже тут поджидаю и горю нетерпением. Пошли.

0

49

- Тогда не будем медлить, - кивнул головой дракон.
Подхватив со стола приготовленные амулеты, Тэодор вышел из комнаты. Заперев дверь, дракон отправился к лестнице, ведущей на чердак.
- Надеюсь, у тебя нет аллергии на пыль, - усмехнулся он, глядя на Таэ, - тут похоже скопилась вся пыль Дальет. Я пару раз на крышу вылезал, так перевозюкался с ног до головы как поросенок. Ты никогда не видел пылевого дракона? – хохотнул Тэо, - сейчас у тебя будет редчайшая возможность понаблюдать за рождением этого чуда природы.
И Тэодор, поднявшись по лестнице до самого люка, ведущего на чердак, принялся нашаривать ключ, спрятанный в щели.
Ключ был старым и поржавевшим, с обломанной головкой.
- Смотри, какая древность, - дракон продемонстрировал находку Винсу, - у меня складывается такое ощущение, что этот ключ драконы «честно стащили» еще с Изначальной – такой он старый. Как он еще что-то открывает – не представляю.
Тэодор вставил ключ в замочную скважину и осторожно, стараясь не сломать, повернул его. Раздался скрежет. Вытащив ключ, Тэо поднапрягся и откинул крышку. Сверху на дракона посыпалась пыль и какой-то мусор.
- Ну, вот, я же говорил, - обреченно простонал Тэо и принялся отряхиваться.
Кое-как приведя в порядок одежду и волосы, Тэодор выбрался на чердак и пробравшись по узкому проходу между сложенным разнообразным хламом, через чердачное окно выбрался на плоскую крышу общежитского корпуса.
- Вот и добрались, - усмехнулся дракон, вытаскивая из волос паутину, коей на чердаке было превеликое множество. – А хорошо тут, - Тэо с наслаждением потянулся, - такой вид на город открывается. Вообще – Академия – одно из самых высоких зданий в городе. Я бы хотел забраться на одну из башен Академии – вот откуда вид-то будет. Прям как с высоты драконьего полета, наверное. Здорово было бы сравнить ощущения. – Тэодор подошел к парапету, ограждавшему крышу, и глянул вниз.
- Да… - хмыкнул он, - если свалиться отсюда – получится забавная такая клякса. Тут и крыльев нормально не откроешь – враз переломаешь.

0

50

- Аллергии? Не было пока, - ответил полукровка, поднимаясь по ступенькам вслед за Тэо, и добавил. – Если, конечно, не считать зелья. Но от пары чихов еще никто не умирал.
Теперь стало ясно, что путь на крышу в этом крыле пролегает не через окно, а как положено – через чердак. Хотя Винс особо об этом не задумывался. Чердак, так чердак, а пыль не сильно-то к его кожаной одежде пристанет. Вытряхнуть всегда можно, а голову – потом помыть.
Ключ, да, был старый, но на эльфа не произвел никакого впечатления. Подумаешь, у них в подземельях  некоторые замки так точно были еще со времен постройки Дома. Хотя для дракона это, возможно, и в диковинку.
Забравшись на чердак, Таэнатэ с любопытством разглядывал пыльный хлам – вот, бы здесь покопаться. Это же история! Может, в следующий раз ему удаться уговорить Тэодора тут порыться. А пока, дело, дело!
Тихо бормоча себе под нос, он выбрался на крышу вслед за драконом, и тоже начал отряхиваться. Ветер сразу ухватился за рыжие волосы Тэо с явным намерением выдуть из них всю чердачную пыль и тут же добрался до эльфа. С одной из труб с шумом взлетела пара галок. Крыша оказалась почти плоской, со слабым наклоном к краям для схода снега и воды. А неугомонный дракон тем временем подошел к краю.
- такой вид на город открывается. Вообще – Академия – одно из самых высоких зданий в городе. Я бы хотел забраться на одну из башен Академии – вот откуда вид-то будет. Прям как с высоты драконьего полета, наверное. Здорово было бы сравнить ощущения.
- А что, туда никак нельзя попасть? Я с удовольствием составил  бы тебе компанию. Люблю высоту, - остановившись рядом, ответил Таэ. Вид, и правда, был шикарный – на ту часть Академии, что была не видна с окна полукровки.
- Да… если свалиться отсюда – получится забавная такая клякса. Тут и крыльев нормально не откроешь – враз переломаешь.
Винс коснулся ржавого ограждения, провел пальцем, вытирая ржавчину.
- Лучше не надо. Тут все на честном слове держится. Пошли заниматься.

0

51

Отойдя от парапета, Тэо принялся разматывать бечевку, ограждая будущий «полигон».
- Не знаю, что из этого выйдет, но в идеале эта веревочка должна предотвратить наши попытки поджога академии, - проинформировал он полукровку, - хотя в ее действенности как амулета-блокиратора я сильно сомневаюсь. Ну, да и ладно. Вреда от нее точно не будет.
Растянув бечевку и соорудив нечто наподобие кривого круга, Тэодор вошел внутрь. И кивнул Таэ, приглашая пройти за собой.
- Ну, что начнем, пожалуй, - усмехнулся дракон и одним взглядом создал тонкую нить, горевшую ярко-красным пламенем и отбрасывающую в разные стороны шипящие искры, - это – Огненная Нить, - начал он объяснения, - самая простая структура драконьей магии огня.  Ее учат создавать совсем мелких несмышленышей, когда они только учатся основам контроля над стихией. Почему именно ее? Потому что на ней наглядно можно видеть, как малыш-дракон контролирует свой Огонь. Если нить искрит, от нее идет жар – вот как сейчас, значит, контроль неполон. Правильная огненная нить должна выглядеть вот так. – Тэо, не напрягаясь, изменил свою структуру.
Искры исчезли, будто и не бывало, жар, шедший от нити, тоже исчез. Теперь структура выглядела как нить, светящаяся неярким красноватым светом.
- Вот теперь она пригодна для построения более сложных структур, – отметил дракон, - например – различных огненных иллюзий, - Тэо вытянул руку и подманил к себе нить, до сей поры мирно висящую в воздухе.
Та послушно подплыла к рыжему магу и улеглась на протянутую ладонь. Миг – и вместо нити на руке мага будто расцвел огненный цветок с тончайшими ажурными лепестками. Еще секунда – и цветок, обратившись птицей, скользнул с руки Тэо, расправив новоприобретенные крылья. Сделав круг, птица снова уселась на ладонь и в мгновение ока превратилась в крошечный огненный кораблик, плывущий по волнам цвета пламени.
Тэодор сжал руку в кулак, а когда разжал – то от кораблика не осталось и следа.
- Теперь твоя очередь, - заявил рыжик, весело усмехаясь.
Достав из нагрудного кармана свою записную книжку и карандаш, Тэо приготовился конспектировать увиденное, решив позже разобраться более конкретно.

Отредактировано Тэо (2011-05-04 14:08:40)

+1

52

Эльф с интересом наблюдал за манипуляциями Тэодора, еще раз поразившись его предусмотрительности. Он бы точно начал магичить, не задумываясь о мерах безопасности, которые, с его способностью временами терять контроль над творимым заклинанием, были, кстати, совсем не лишними.
«Здорово! Надо  будет и себе что-то подобное соорудить», - подумал он, проведя несколько раз ладонью над ограничительно веревкой.
- Ты меня потом научишь, как делать такую защиту? – спросил он, вступая в круг, и добавил немного смущенно.- А то у меня бывают иногда сбои, стоит отвлечься или переволноваться.
А дальше Винс совсем забыл и о бечевке и о крыше. Прикипев взглядом к творимому драконом волшебству, он пытался уследить за его движениями и магическими потоками, сплетавшимися по желанию огненного.
Сама структура огненной нити полукровке была понятна, но то, что она без лишних слов, как покорная змейка, следовала отнюдь не за пассами рук, а по воле Тэодора, сплетаясь в очаровательные фигуры, приводила в восхищение и вызывала сожаление, что эльфу такого уровня никогда не достигнуть. Таэнатэ даже забывал дышать, вспомнив об этом только по собственному шумному вздоху, сопроводившему завершение волшебства.
Он едва не запрыгал вокруг дракона от восторга. – Тэо! Это … это я даже не знаю, как сказать! Ты… вы драконы – несравненные маги! Слышать об этом от других это одно, но увидеть собственными глазами!!! У меня так никогда не получится. Наша магия по сравнению с этим как… как азбука рядом с поэмой.
Эльфу даже стало жарко. И не мудрено. Ветер стих. На горизонте хмурились тучи. На крыше и так было жарко от разогретого за день покрытия под ногами, и начало парить, как перед грозой.
- Теперь твоя очередь.
- Сейчас, - не долго думая, эльф снял камзол, и положил неподалеку. - «Дождь, кажется, будет. Надо поторапливаться… Интересно, а как Тэо моет посуду? Хватит, так ты вообще до абсурда додумаешься. Никто не может так бояться воды», - одернул он сам себя и принялся за дело.
- Вот, смотри. Давай, начнем с твоей структуры и разберем, к примеру, одно из простейших. Заклинание «огненной петли». А потом его немного усложним, чтобы получить хотя бы огненный цветок. Для этого мне надо сосредоточиться и сознанием нащупать магические потоки. Думаю, ты делаешь тоже самое, так что идем дальше.
Винс немного подождал, глядя как Тэо делает какие-то пометки в блокноте.
- Дальше, в зависимости от цели и нужной пространственной структуры фигуры я выбираю одно заклинание из того списка, что выучил и запомнил. Итак «огненная петля». Чтобы огненная нить сформировалась и закрепилась в пространстве мне надо определить опорные узлы заклинания. Они обычно подчеркиваются ударениями в словах заклинания, и пассами рук.
Казалось, что он объясняет элементарное, но глядя на озадаченного Тэодора, полукровка понял, что объяснять придется на пальцах.
«Хотя, пальцев тут будет определенно мало, ведь продемонстрировать процесс до тех пор пока он не проявится в реальности, я не смогу»… Он задумался, как лучше представить структуру работы заклинания, обозначить узлы и провести воображаемые линии, по которым должно направить магические потоки. Лучше всего для этого подошла бы веревка, но не трогать же защитную ограду, да еще и не свою.
- Сейчас, погоди, - вспомнив, про втянутый в пояс шнур, которым завязывались штаны, он, не долго думая, расстегнул ремень и принялся возиться с завязкой, совсем не думая о том, как это выглядит со стороны.
Дроу, есть дроу, и даже, попав в мир драконов, они не отказались от многих своих привычек, в том числе и утилитарности в одежде, которую можно было использовать не только по прямому назначению. Жаль, конечно, что здесь ставшие уже легендой пивафи потеряли свою силу, но всякие заклепочки, шнурочки, крючки  и прочая фурнитура вполне могла оказаться пригодной для использования в чрезвычайной ситуации. Шнур, втянутый в пояс штанов, к примеру, был достаточно длинным, для того, чтобы из него можно было сделать силок, или растяжку, закрепив на его концах крючки, не говоря уже о том, чтобы использовать его в качестве удавки.
Развязав узел обмотанного в несколько раз вокруг талии шнурка, Винс, приложив небольшое усилие, вытянул его из пояса, и на скорую руку застегнул ремень.
- Теперь продолжим, - радуясь своей сообразительности, выдохнул он, в то время как ловкие пальцы уже скользили вдоль шнура и вязали узлы.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-05-04 17:05:05)

+1

53

- Ты меня потом научишь, как делать такую защиту? – поинтересовался Винс.
- Да чего тут делать-то? – Изумился дракон, - я просто привязал магические камни к заговоренной на огонь веревке – и все. Даже не знаю, сработает ли моя самоделка или нет. Я же ее без расчетов делал, просто так.
Проведя «сеанс иллюзий», Тэо принялся наблюдать за работой Таэ.
Полукровка скинул камзол, видимо мешающийся ему при работе, и принялся «творить магию», попутно объясняя свои действия. Тэодор только успевал конспектировать его импровизированную лекцию. Если бы кто-то заглянул сейчас в блокнот дракона, то увидел бы только непонятные закорючки, упрямо не желающие складываться в слова. У Тэо был отвратительный почерк, а спешка, в которой он записывал основные тезисы работы полукровки, привела к тому, что записи стали походить на головоломный шифр. И только сам хозяин записной книжки мог разобраться в этих невнятных загогулинах, только прикидывающихся нормальными буквами драконьего алфавита.
Меж тем Винс'ор продолжал:
- Заклинание «огненной петли»… Для этого мне надо сосредоточиться и сознанием нащупать магические потоки…
- Так зачем их нащупывать-то? – не выдержал дракон, - они же вокруг тебя находятся. Перед самым носом. Неужели ты их не видишь? – Изумленно воскликнул он, - хотя…
Тэодор резко оборвал себя, в упор разглядывая мага-полукровку.
Неужели он действительно не видит разлитой вокруг энергии? Красно-алых лент стихии Огня, сребристо-голубых струй Воды и переменчивых, практически бесцветных воздушных вихрей? Наверно, оно так и есть. Тогда понятно, зачем эти махания руками в процессе работы со стихией. Они просто вслепую нащупывают то, что драконы видят от рождения.
Бедняги. Как же им не повезло… и как же они трудолюбивы и прилежны – научиться магии вслепую…
Тэодор завистливо вздохнул. Он бы так не смог, наверно.
Дракон задумался. Автоматически прислушиваясь к объяснениям Таэ и конспектируя все услышанное в записную книжку.
Он никак не мог придти в себя, осознав, какая огромная разница лежит между драконами и магами других рас.
- Знаешь Таэ, - задумчиво протянул он, - я потрясен твоим трудолюбием. Учиться магии в таких условиях – это невероятно. Я не уверен, что смог достичь чего-то стоящего в таком, изначально невыгодном положении, - признался дракон наконец.
В его голосе явственно сквозило восхищение.

+1

54

- Знаешь Таэ, я потрясен твоим трудолюбием. Учиться магии в таких условиях – это невероятно. Я не уверен, что смог достичь чего-то стоящего в таком, изначально невыгодном положении.
- Да, ладно. Я же не один такой, все… дивные, – Винс улыбнулся, польщенный похвалой, которая для него действительно много значила. – Мы не видим неструктурированные магические потоки, только чувствуем, примерно так, как чувствуешь теплый или прохладный ветер, легкое покалывание и некоторые сходные ощущения. Но когда начинаешь работать, и поток уплотняется и обретает форму, он становится заметным даже глазу.
В отдалении громыхнуло. Тучи затягивали небо, и солнце погрузилось в дымку, но дождем еще не пахло. Эльф, решив поторапливаться и, заправив мешающую прядь волос за ухо, вернулся к объяснениям.
- Вот, смотри.
Разложив под ногами шнур с парой десятков узелков в виде закрученной петли, он начал медленно произносить слова заклинания, касаясь узелков в казалось бы произвольном порядке на ударные слоги.
- Так выглядит макет в плоскости. Теперь я воспроизведу его в пространстве. Для этого, как я говорил, мне надо поймать потоки и закрепить их на кончиках пальцев. Для меня, начинающего мага, становится трудно ими управлять, если к каждому прицепить по две силовые нити. Жрицы Дома или наш маг способен управлять ими не только при помощи кончиков пальцев, но всей ладонью и даже локтем, - он перевел дыхание, подбирая лучшую аналогию. – Это похоже на работу паука с сетью или кукловода, управляющего марионеткой. Раз ты способен видеть, то смотри, как это выглядит в действии. Я постараюсь не спешить.
Таэнатэ встал на ноги, и замер, прикрыв глаза, сосредотачиваясь и улавливая разлитую вокруг магию. И вот уже руки его пришли в движение - мягкие и плавные жесты, едва уловимые остановки в такт произносимым словам. И хоть полукровка  пока еще не видел, но уже чувствовал, как пойманные магические потоки сплетаются в нити, зависают в пространстве, наливаясь внутренним светом, готовые вспыхнуть огнем. Он был так сосредоточен на творимом заклинании, что не видел ничего кроме, даже сидевший рядом дракон остался в другой реальности. Осталось всего ничего – несколько слов реализации и воли, чтобы зафиксировать в пространстве полыхающую рыжеватым огнем петлю, как вдруг небо раскололось ослепительной вспышкой, и громыхнуло так, что эльф подпрыгнул.
- Ой!!!
Таэнатэ, как большинство дроу, не любивших яркий свет, и так побаивался грозы, а тут он вмиг ослеп и оглох. Вышедшая из под контроля огненная петля свернулась змеей, зашипела, метнулась из стороны в сторону и схлопнулась сама в себя. Какое-то мгновение можно было подумать, что она распалась, но вдруг полыхнуло зеленым и раздался сильный хлопок.
Полуоглушенного Винса швырнуло с крыши. В последний момент он чудом успел зацепиться за ржавые перила, но сила взрыва была так велика, что проржавевшее ограждение не выдержало, и его кусок вместе с прицепившимся эльфом вывалился и повис над пропастью, угрожающе раскачиваясь. Одна ладонь не удержалась и, с силой проехавшись по шершавой ржавчине, сорвалась. Полукровка повис на одной руке.
«Жаль, что я не дракон», - с чувством подумал он, глянув вниз. Даже деревьев, которые могли бы смягчить падение, поблизости не росло. Найти опору для ног тоже не получалось – стена оказалась слишком далеко. Содранные ладони засаднило. Болтающееся на весу тело, по всей видимости, стало тоньше, потому что поддерживаемые одним ремнем (который он, растяпа, не удосужился затянуть потуже) штаны медленно но верно сползали вниз, намереваясь в лучшем случае, зацепиться за причинное место, а то и полностью его проигнорировать. Полукровка свободной рукой нащупал ремень и постарался вернуть их на место, но это оказалось лишь временной мерой. Приходилось в срочном порядке  решать, что делать дальше, подтянуться на руках и выбраться наверх с голым задом или... В общем, выбора не было.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-05-05 19:16:22)

+1

55

Тэо с интересом наблюдал за манипуляциями Винса. Это и в самом деле было завораживающее зрелище.
Руки полукровки порхали, будто сплетая изящное кружево. Тонкие нити энергий, видимые дракону, тянулись за кончиками пальцев Таэ, свиваясь в сложный и странный узор. И лишь некоторые из этих нитей, сплетающихся в гигантскую паутину, изменяли свою структуру, переходя в световую часть спектра. Остальные так и оставались в энергетической форме, будто каркас поддерживая основные нити структуры
В воздухе перед драконом застыла огненная петля, пышущая жаром. От нее в разные стороны отходили тончайшие струйки огня, извиваясь и сплетаясь, словно клубок огненных змей.
- Это не есть хорошо, - успел подумать дракон, - слишком много свободной энергии, не задействованной в построении основной структуры. Слишком все нестабильно.
Но он не успел вмешаться.
Над Дальет разразилась гроза. Сверкнула молния, раздался оглушительный раскат грома.
Таэ, вскрикнув, потерял концентрацию. За что и поплатился. Огненная петля, будто живая, вывернулась, вспомогательные контуры разорвались, рассеиваясь в пространстве, отчего основная структура окончательно потеряла стабильность и, свернувшись в компактный клубок, взорвалась с оглушительным звуком, подобным громовому раскату. Тэо не сумел вовремя соорентироваться, хотя и увидел изначально нестабильность этой «огненной петли». Да, он смог блокировать часть энергии огненной стихии, под завязку наполнив все свои амулеты. Еще какую-то часть поглотил наскоро сляпанный Тэо амулет – та самая бечевка с акватитами. Но позаботившись о стихии огня, дракон полностью упустил из виду Воздух, что привело к катастрофическим последствиям
Взрывной волной Винс'ора снесло с крыши, словно легкое перышко.
- Таэ!!!  - с громким воплем дракон рванулся к парапету, резко тормозя у самой ограды.
Глянув вниз, Тэо похолодел. Полукровка висел на высоте четвертого этажа, вцепившись одной рукой в ржавые искореженные прутья парапета. Но это было еще не самое страшное. Прутья ограды, не выдерживая тяжести повисшего на них парня, медленно, но верно выходили из пазов парапета, грозя неминуемой гибелью Винсу.
Тэо стрелой метнулся за бечевкой, все еще исполнявшей роль блокиратора огня. Акватиты на ней настолько были полны энергией, что изменили цвет с полупрозрачного на розоватый. Но Тэодор не тревожился о камнях. Без ритуала они энергию не отдадут, а если отвяжутся и упадут вниз – так их и подобрать можно будет. Хотя в тот момент рыжик совершенно об этом не думал. Как и о том, что можно было бы применить магические способности и вытянуть полукровку на крышу. Такой способ спасения просто не пришел Тэо в голову. Его занимал лишь один вопрос – выдержит ли бечевка веса Винс'ора?
Дракон плашмя лег на крышу рядом с покореженными секциями ограждения, предварительно обвязав бечевкой свою талию, чтобы не упустить конец. Осторожно спустив другой конец веревки вниз, Тэо позвал Винса.
- Таэ, хватайся, давай. Я вытащу тебя. Я смогу.
Тэодор даже не хотел представлять, что будет, если он не сможет помочь парню.
Нет. Он справится. Он обязан справиться. Ведь он – дракон.

Отредактировано Тэо (2011-05-05 21:31:46)

+1

56

Услышав оклик, эльф оторвался от созерцания земли, где уже собралось несколько зевак.
«Опять разгон устроят», - мелькнула жалостливая мысль. – «Ллос! Не о том ты думаешь, паук недоделанный»!
Над краем крыши появилась рыжая макушка.
- Таэ, хватайся, давай. Я вытащу тебя. Я смогу.
Из серых туч начал накрапывать дождик. Снова сверкнуло, громыхнуло, но уже немного в стороне.
Рядом через перила свесилась закинутая драконом бечевка с камушками. Схватив ее и тут же обмотав вокруг запястья, полукровка не сдержался от восклицания.
- Ух, ты ж!
Невзрачные на вид камешки были под завязку полны энергией, у Винса аж мурашки побежали по спине. Но медлить было нельзя, ржавая ограда медленно, но верно прогибалась вниз.  Эльф, уж не обращая внимания на содранные ладони, ухватился за перила обеими руками и подтянулся. Зацепился подбородком, сделал еще пару вдохов, выбросил одну руку вперед, хватаясь за поперечный прут. От рывка ограждение жалобно застонало и еще немного просело.  Эльф, извиваясь, начал выползать на животе, мечтая только об одном – успеть, пока все не рухнуло. И только он успел распластаться сверху, уцепившись обмотанной рукой за крепление, как ограда вывернулась и повисла, со скрипом покачиваясь вместе с эльфом и его душой, окончательно ушедшей в пятки. Но, возможно, в пятках ей было думать удобнее, потому что она тут же отыскала дополнительную опору для этих самых пяток в виде бывших перил, ставшими вдруг ступенькой к спасению, а крепкие руки Тэо уже тащили его наверх.
Винс распластался на восхитительно твердом скате, и не было для него в этот момент ничего дороже, кроме теплой, с дождевыми шлепками под носом крыши. И Ллос с ним, с едва прикрытым  рубашкой голым задом, по которому тоже лупил дождь.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-05-06 10:31:55)

0

57

Схватившись за веревку, Тэо осторожно вытягивал полукровку на крышу.
Зарядил дождь, веревка стала мокрой и скользкой, и дракон боялся, что Винс, не удержавшись, соскользнет вниз. Но этого не случилось. Полукровка проявил чудеса ловкости и вскарабкался на крышу до того, как со страшным скрежетом покореженная секция ограды окончательно вышла из пазов и с грохотом полетела вниз.
Тэодор подскочил на месте. Ну, что за неудачный день! Проблемы сыплются одна за другой. И разломанная ограда была апофеозом всех несчастий, свалившихся на бедовую голову дракона.
- Нам надо убираться отсюда подобру-поздорову, - напряженно предложил он, убирая со лба намокшие пряди волос, - эта грохнувшаяся ограда наверняка переполошила половину академии. Скорее всего, сюда уже послали кого-то для расследования ситуации. Если они нас застанут – нам хана. Вылетим из Академии как миленькие. И никакие оправдания не помогут.
Смотав бечевку, мокрой змеей валяющуюся на крыше, Тэо повесил получившийся моток на плечо. Потом оглядел «поле боя», в которое их стараниями превратилась крыша обыкновенного студенческого общежития.
Ободранная, перекореженная, а местами – и просто выпавшая ограда, подпалины по всей поверхности крыши от упавших на крышу и не поглощенных амулетами вспомогательных структур взорвавшейся огненной петли, снесенные взрывной волной, перекореженные конструкции, которые до взрыва были ловушками- накопителями энергии стихий, используемыми для нужд академии.
- Да… натворили мы дел. – Протянул дракон, внимательно всматриваясь во все еще не стабилизировавшиеся до конца магические потоки. - Одно радует – взрыв уничтожил характерные магические следы, по которым нас могли бы вычислить. Так что если мы смоемся прямо сейчас, то нас могут и не найти.
С этими словами Тэо рысцой рванул к открытому чердачному окну, из которого они и попали на крышу. Пробежав по чердаку, дракон уже хотел спуститься на свой этаж по лестнице, как услышал громкие голоса внизу. Они опоздали.
- Тьма… - едва слышно простонал он, - они уже тут. Нам надо спрятаться, если, конечно мы еще хотим учиться в Академии. Надеюсь, что я смогу прикрыть нас от магического поиска.
Тэодор отшатнулся от люка и завертел головой в поисках подходящего убежища.

+1

58

Винс не очень вникал в то, что там бормотал Тэо - его слова были лишь фоном для эйфории, даже грохот, донесшийся снизу, не заставил оторваться от драгоценной крыши, и только на последних словах дракона он взвился, как ужаленный.
- Если они нас застанут – нам хана. Вылетим из Академии как миленькие. И никакие оправдания не помогут.
- Тэо, мне нельзя… - засуетился эльф, поднимаясь на колени и подтягивая намокшие штаны. Руки саднило, боль и пережитый страх еще сказывались на скорости и точности движений. – Никак нельзя. Меня уже и так два раза чуть не выгнали.
Затянув ремень потуже, он, по примеру огненного, кинулся собирать свои вещи. Камзол нашелся около печной трубы, но если не считать подозрительных полос серо-бурого цвета, какими теперь он был разукрашен, то можно было считать, что одежда не пострадала. Полукровка натянул его на мокрую рубашку, подхватил свой шнур, радуясь, что больше собирать нечего, смотал его и повесил на плечо. И только теперь оглядел крышу.
- Да… натворили мы дел.
«Мать моя! – Винс едва не схватился за голову. – Если нас застукают, прежде чем выгнать еще заставят возместить ущерб! Ну, почему я не умер несколькими часами раньше»!
Он кинулся следом за драконом, рассчитывая, что им удастся смыться прежде, чем перекроют ходы-выходы, но надежда не оправдалась.
- Нам надо спрятаться, если, конечно мы еще хотим учиться в Академии. Надеюсь, что я смогу прикрыть нас от магического поиска.
Тэо подался назад, едва не сбив с ног, и он уже в который раз горько пожалел об утраченных способностях дроу. Если бы заклинание левитации работало так же, как и в Подземье, ничего этого бы не было, а пивафи укрыло бы в тени, да и шар темноты пригодился бы как нельзя кстати… А так им оставалось либо спрыгнуть с крыши, либо спрятаться в…
- Тэо! Дымоход! Возвращаемся!
Полукровка на бегу стянул шнур, завязывая петлю на одном конце, и привязывая крючок на второй. Его длины как раз хватило бы, чтобы укрыться с головой.
" Лишь бы только успеть! Вот она"! 
Подтянувшись и перегнувшись через кладку трубы, он заглянул вниз.
– Если сильно постараться, то можно втиснуться вдвоем.
О том, как они будут выбираться, эльф не подумал, для него главное было – спрятаться, да и раздумывать особо некогда было потому, что руки уже работали вовсю, закрепляя конец шнура с крючком на штыре, подпиравшем крышку дымохода.
- Остается надеяться, что шнур не заметят, - второпях Винс не сразу попал ногой в петлю, но в следующий момент он уже подтянулся и сбросил ноги в трубу.
- Давай сюда.
Придерживаясь за стенки трубы и раскорячившись, эльф спустился вниз на всю длину веревки. Петля ощутимо сдавила ступню, но беспокоиться об этом было некогда. Теперь была очередь за Тэо.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-05-06 20:29:19)

+1

59

- Тэо! Дымоход!- послышался встревоженный голос Таэ.
Тэодор не стал медлить, рванувшись обратно на крышу. Он буквально птицей влетел в ставшее уже родным чердачное окно и понесся к дымоходу, на ходу снимая с плеча и разматывая бечевку.
Послышался громкий скрип и скрежет. Это поднималась крышка люка, ведущего не чердак. Счет шел на секунды.
Заклинив один из камней, закрепленных на конце бечевки между штырем крышки дымохода и самой крышкой и обвязав полученную конструкцию двойным узлом для большей надежности, Тэодор «распечатал» этот камень, активировав накопленную им энергию и использовав ее для построения «воздушного купола отражения» - структуры стихии Воздуха, призванной «отвести глаза», создав иллюзию пустого пространства. Конечно, опытного дракона такими шутками не проведешь, но Тэо надеялся, что мастера сами не полезут на крышу, послав кого-то из студентов или обслуживающего персонала, которые не столь поднаторели в развеивании драконьих иллюзий.
Скинув бечевку в трубу дымохода, Тэодор стал спускаться, стараясь не очень приживаться к Винс'ору. Но это ему не удалось. Труба была очень узкой, и рыжий дракон всем телом вжимался в полукровку, протискиваясь внутрь. Мокрая одежда неприятно липла к телу, добавляя острых ощущений.
Забравшись внутрь, дракон захлопнул крышку узконаправленным потоком воздуха. Энергию для сего магического «действия» он также взял из камня, не решаясь самостоятельно взаимодействовать со стихией и оставлять «следы» своей магии. Кто его знает, какими амулетами обладает «следственная группа», пришедшая «на место преступления».
Дымоход, судя по всему, давно не чистили, и в нем было полно сажи и пыли. Дракон весь извазюкался, пока забирался внутрь.
- Да… - подумалось ему, - кому рассказать – не поверят. А если меня увидят – то наверняка перепутают с дроу. Вот интересно, на Изначальной были чернокожие драконы или это только я такой особенный?
Но перепачканная одежда и черная от сажи кожа и волосы – это не самая страшная проблема Тэо. От пыли у дракона засвербило в носу и невыносимо захотелось чихнуть. Тэодор сдерживался как мог – «группа расследования», судя по звукам, уже выбралась на крышу и, чихнув, Тэо мог бы выдать их месторасположение, так как воздушный купол, созданный рыжиком, не глушил звуков.
- Какого гоблина тут произошло??? – над головой раздался до боли знакомый рык.
Комендант. Ну конечно, без него не обойдется ни одно расследование происшествия в Академии. Эта зеленокожая зараза всегда бывает в курсе событий и подозрительно ловко докапывается до истинных виновников «безобразий». Богатый опыт, видимо.
- Похоже на взрыв какого-то амулета стихии огня, - а вот этот голос был Тэодору незнаком, и он мучительно пытался сообразить, кого бы могли послать на помощь коменданту.
«Только бы не дракон, только бы не дракон…» - про себя взмолился Тэо.
Прислушиваясь к разговору наверху, Тэодор на секунду потерял концентрацию, за что и поплатился. В носу засвербило так, что сдерживаться уже было невозможно. Тэо чихнул, успев только уткнуться носом в плечо Таэ, пытаясь хоть как-то приглушить звук.

+1

60

Пока Тэодор в облачке пыли и сажи спустился, полукровка уже был ни жив, ни мертв от страха, но все же, по мере сил, помогал протиснуться в узкий лаз, а потом два тела сплелись в тесных объятиях. Грязь осела сверху на лица и придала рыжим волосам черно-бурый цвет.
«Вот и хорошо, - подумал Таэнатэ, - не так заметно, если кто-то мимоходом глянет в трубу. Теперь мы похожи на настоящих дроу… Отмываться придется… коли будет что отмывать. Лишь бы не сунулись. Лишь бы не нашли».
Если бы еще не широкие плечи рыжика, из-за которых Винсу пришлось почти размазаться по закопченной стене и не то, что дракон вынужден был в качестве опоры использовать его стянутую петлей ногу, на которую пришелся вес двух тел, можно было бы сказать, что это далеко не худший выход. А то, что больно ладоням и ноге - ничего, он терпеливый, не в первый раз приходится терпеть.
Сердце то замирало, то колотилось, казалось, прямо о ребра Тэо. Полукровка ткнулся носом в плечо дракона, беззвучно молясь богине и Творцу и прислушиваясь к тому, что творилось наверху. А там, похоже, расследование шло полным ходом. Он узнал только один голос – тот самый, комендантский, что недавно допрашивал их в общежитии. Недавно? Винсу сейчас казалось, что с того момента прошла целая вечность. От мыслей эльфа отвлели подозрительные звуки, и он покосился на огненного.
Ллос! Что за судьба! Второй дракон в жизни, и тот так же слаб на нос, который и зажать-то нечем – руки заняты.
«Похоже, это уже становится традицией», - успел только уныло подумать Таэнатэ, как рыжик чихнул. Тихо, но дознаватели, похоже, услышали - чья-то голова вскоре заслонила свет наверху.
«О, богиня!!!» - в отчаянии застонал юноша, и тут…
То ли наверху вняли его горячей молитве, то ли на крыше кто-то по неосторожности задел штырь, к которому крепилась веревка, то ли крючок, наконец, не выдержав двойного веса, разогнулся, но шнур вдруг провис, и Винс вместе с Тэодором полетели вниз, обдирая спины о камни, и даже кожаный камзол вскоре не выдержал последнего испытания на прочность. Будь труба шире, то падение  закончилось наверное, не менее плачевно, чем полет с крыши. А так, едва сипящий от боли эльф успел отметить, что у тесноты, оказывается, есть еще одно преимущество, как они, подняв облака пыли и сажи, вывалились в камин чуть ли не первого этажа. По крайней мере, так показалось полукровке.

+1


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Трактат об огненной магии