Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Трактат об огненной магии


Трактат об огненной магии

Сообщений 61 страница 90 из 90

61

Тэодор проклинал собственную глупость и гоблинскую сажу, которая заставила-таки его чихнуть. Каким бы тихим не получился звук, но на крыше явно насторожились.
Звук тяжелых орочьих башмаков, приближающийся к месту их ухоронки, заставлял Тэо судорожно сжимать в руках веревку и молить всех богов, какие только ни на есть, чтобы комендант не заглянул внутрь. Но когда казалось, что надежды уже совсем нет, судьба провернула со своими незадачливыми игрушками очередную шутку.
Ржавый штырь крышки люка, к которому крепились их с Таэ веревки, видимо не выдержал тяжести двух тел и разогнулся. Камень бечевки Тэодора выскользнул из распорки и дракон вместе со своим «сокамерником» рухнули в дымоход.
Тэодора радовало только то, что в этом узком пространстве они не могли развить высокую скорость и нанести себе серьезных увечий. Дракон пытался еще больше притормозить их падение, упираясь руками и ногами в стенки дымохода, еще больше содрав кожу на ладонях. О том, что творилось на спине, Тэо предпочитал не думать. Его жилет и тонкая шелковая рубашка явно не были приспособлены для подобного времяпрепровождения. От рубашки остались одни лоскуты, да и жилет пострадал достаточно сильно. И это была существенная потеря для Тэодора. Его жилеты шились по спецзаказу и выполняли специфические функции, совмещая в себе арсенал и склад амулетов «первой необходимости». Поэтому и стоили они соответствующе. Да и на пошив нового жилета уходило достаточно продолжительное время. А если говорить о том, что у юноши остался всего один подобный предмет одежды, то его переживания по поводу потери становятся более понятными.
Вывалившись из камина, дракон резво вскочил на ноги и, не обращая внимания на боль в содранных до крови частях тела, быстро огляделся, оценивая обстановку.
Они оказались в чьей-то гостиной, обставленной дорого и со вкусом. Уж дракон-то разбирался в подобных вещах. О роскоши и богатстве хозяина этой комнаты кричала буквально каждая вещь в помещении. Дорогущие каминные часы, усыпанное драгоценными камнями зеркало в полный рост, в котором отражались два изгвазданных по самые уши, разодранных и окровавленных пугала, в которые превратились они с Таэ после последнего приключения.
- Да…крррасавцы, - насмешливо рыкнул дракон, состроив рожицу своему отражению – если подобную красоту увидит кто-то вечерком, то явно перепутает с чудовищами Драконьего тракта. Вот визгу-то будет, – и Тэодор смешливо фыркнул, в красках представляя себе эту презабавнейшую картинку.
Нет, Тэо явственно понимал, что подобная встреча грозит им не только бесплатным развлечением, но и неизбежным разоблачением и, как следствие, «вылетом» из Академии. Но это маленькое дополнение не испортило его настроения, которое после "поездки в трубе" неизвестно почему поднялось до заоблачных высот.
- Надо убираться отсюда, пока нас не обнаружил хозяин комнаты.
Хотя хозяин ли? Тэодор задумался, заприметив несколько типичных женских «штучек» оставленных то тут, то там.
Скорее всего, хозяйкой гостиной была дама. И это было еще хуже.
Поэтому дракон поспешил к выходу, надеясь, что Таэ со своими отмычками сможет открыть дверь.
Но они снова опоздали.
Дверь открылась сама. В гостиную вошла очаровательная юная эльфийка. Увидев перемазанных в саже «пришельцев», она дико завизжала.

Отредактировано Тэо (2011-05-07 07:32:42)

+1

62

"Что за день! – причитал про себя полукровка, бегло проверяя свою пострадавшую целостность. – Сначала рубашка, теперь камзол в топку! Где я теперь такой возьму? Да еще Тэо… сначала чуть не убил, а теперь в такое впутал… Мама – не горюй»!
О том, что надо искать деньги на покупку новой одежды, отправляться в район, где жили дроу, чтобы сделать заказ, и вообще поцеловать ворота Академии с той стороны, сил думать уже не хватило. Чаша выносливости довольно робкого юноши на этот раз основательно переполнилась, и он впал в какую-то прострацию, воспринимая происходящее, словно сумбурный сон. Так что на роскошь обстановки, в которую они свалились, Винс не обратил никакого внимания. Глянув, следом за огненным в зеркало, попытался рукавом вытереть лицо и только еще больше размазал сажу.
- …если подобную красоту увидит кто-то вечерком, то явно перепутает с чудовищами Драконьего тракта. Вот визгу-то будет… убираться отсюда, пока нас не обнаружил хозяин комнаты.
Куда бежать, где прятаться – он не имел никакого представления, но желание добраться до своей комнаты и спрятаться в ванне было самой вероломной мечтой из всех тех, что дразнили его в последнюю неделю.
- Эту красоту увидят еще днем,– скорбно ответствовал эльф, сматывая спасительный шнур. - Бежим, пока следователи по лестнице прыгают. У нас времени в обрез.
Он кинулся к выходу, но онемевшая нога подвернулась, и, ойкнув, Винс растянулся на узорном полу. Хорошо отполированный паркет не спешил погасить изначальное ускорение, и полукровка проехавшись мимо ног Тэо, едва не ткнулся носом в еще одну пару неведомых ног, обладатель которых оглушительно заверещал.
- «Все, конец! Нас поймали»!!!
От этой мысли парень похолодел и еще больше почувствовал себя участником нескончаемого кошмарного сна. Робкий безнадежный взгляд скользнул вверх, зацепившись за миловидное эльфийское личико.
- О, Алнаэ Иллинтиаль! О, госпожа… – простонал Винс, который сейчас все бы отдал, окажись на месте незнакомки Алнаэ, но чуда, увы, не случилось - девушка была только немного похожа на приятельницу Винса, - или случилось?
Эльфийка перестала визжать и удивленно воззрилась на полукровку, опасно пошевеливая кончиком туфли перед самым его носом. По-видимому, названное имя ей было знакомо.
- Алнаэ? Мне кажется, вы ошиблись адресом, - фыркнула она язвительно, уже вполне овладев собой. - Итак, я жду объяснений!
- Только не сейчас, госпожа...- Таэнатэ подался назад от покачивающейся перед носом туфли и попытался встать. Туфля тут же оказалась меж лопаток, прижимая его к полу.
- Лежать! - грозный оклик девушки заставил замереть.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-05-07 15:02:15)

+1

63

Тэодор, сложив руки на груди, разглядывал появившееся эфемерно-воздушное создание, которое с достойным другого применения энтузиазмом воспитывало полукровку, распластавшегося у ее ног. Этого издевательства над своим почти-другом он стерпеть уже не мог. Наплевав на предыдущее свое решение очаровать эльфийку и попросить у нее «политического убежища» на время проведения расследования, он, состроив холодно-надменную физиономию, голосом пресыщенного аристократа спросил:
- Вам нравится унижать других, благородная леди? – Тэодор лениво приподнял бровь и холодно усмехнулся, что вкупе с его извазюканной физиономией и разодранной одеждой, больше похожей на лохмотья нищего, выглядело, по меньшей мере, экзотично.
Между тем дракон продолжал «ломать комедию», не задумываясь о том, как выглядит его эскапада со стороны.
- Разрешите предположить причины вашего недостойного поведения, - Тэо нагло взглянул в глаза девушке, мысленно корчась от отвращения к себе.
Дракон, искренне любивший и почитавший свою мать, никогда не позволял себе подобного тона в отношении женщин. Он наоборот, старался всячески радовать их, чем большинство из знакомых дам старалось пользоваться. Но сейчас он наступил на горло своему воспитанию, стремясь отвоевать честь Таэ, который изображал из себя коврик под изящной ножкой девушке.
В очередной раз мысленно скривившись, Тэодор снова заговорил:
- Возможно, это удовлетворяет вашим извращенным фантазиям? Или вы так ненавидите мужчин, что решили насладиться унижением бедного парня, который, сраженный вашей красотой и надменностью, как подкошенный рухнул у ваших ног? Вам недостаточно его мучений и вы хотите продолжать уничтожать его гордость? Извините, но этого я не могу вам позволить. Я не привык спокойно стоять, когда унижают моих друзей, - с этими словами дракон схватил полукровку в охапку и рывком поставил на ноги.
Эльфийка, лишенная «опоры» в виде спины Таэ, пошатнулась, но сумела удержать равновесие.
- Да как вы смеете упрекать меня в недостойном поведении? – опомнившаяся эльфийка пошла в наступление, - вы как воры пробрались в мой дом и еще смеете оскорблять меня вашими недостойными инсинуациями! Я требую объяснений! – голос девушки окреп, она раздраженно топнула ножкой, обутой в изящную бархатную туфельку, - по какому праву в проникли в мои комнаты в таком непотребном виде!?

+1

64

Онемев от дерзостей Тэо, полукровка не успел даже мекнуть, как тот вздернул его на ноги и поставил рядом с собой, вернее, на одну ногу, потому что вторая, еще не вернувшая себе чувствительность, только налилась тяжестью и начинала оживать, бурля изнутри мучительными колючими мурашками, от которых хотелось снова упасть на пол и лелеять больную конечность.
То, что нога эльфийки оказалась на его спине, никак не задело скромную гордость полукровки. Таэнатэ даже боялся представить, что бы с ним сделали дома, окажись он  без спроса в комнатах одной из жриц. Хотя, на то что они способны, он, не раз испытавший их гнев на своей шкуре, имел хорошее представление. Измочалили бы плетями? Подвесили на дыбу? Превратили бы в драука? Эльф поежился - от разыгравшегося воображения и от болезненных «иголок» в ноге.
Но жалеть себя было некогда, мысль о том, что пока они тут выясняют отношения и меряются гонором, преследователи вовсю несутся по лестничным пролетам и вот-вот будут здесь, только придала остроты и без того отчаянному положению.
- Госпожа! Госпожа! - залепетал полукровка, стиснув руки у груди, и если б не рука Тэо, поддерживающая за плечи, он определенно упал бы на колени, - прошу, простите нас. Мы совсем не мечтали оказаться в вашей комнате. Мы здесь случайно - свалились в дымоход. Оборвались, ободрались и измазались. Не специально! Если хотите, я все что угодно для вас сделаю, только никак нельзя чтобы нас нашли!
Винс, и правда, готов был разреветься, как мальчишка. Девушка слушала, чуть склонив набок голову, и гнев на ее лице постепенно сменялся недоверием.
-  Мне кажется, вы так спешите, что аж пятки горят, - произнесла она, когда тишина уже начала казаться до бесконечности вязкой, и в задумчивости побарабанила ноготками по дверному косяку. В конце коридора послышался шум бегущих ног.
- За вами что ли? - эльфийка окинула обоих изучающим взглядом, потом ткнула изящным пальчиком в стороны Тэо, - Ты - с тобой после разберусь, давай, сюда.
Она метнулась к платяному шкафу и распахнула дверцу. – Быстро, если не хочешь, чтобы тебе прищемили хвост.
Дальше она сорвала с вешалки темно-коричневый плащ, и кинула его полукровке. – Одевайся.
Он не заставил себя просить дважды и даже натянул капюшон по самый нос. Эльфийка, уже не заботясь о грубияне-драконе, подошла к застывшему столбом Винсу, и несколькими быстрыми движениями размазала саженые пятна по его лицу, добивясь равномерного тона.
- Дальше - молчи, – шепнула она и выглянула в коридор. Преследователи были уже на походе.
- Да, что же это делается! – негодующе воскликнула девушка, с вызывающим видом подходя к запыхавшемуся коменданту. – Средь бела дня воры по покоям шастают. Куда вы смотрите?!
Под слоем сажи Таэнатэ побледнел как полотно, но это уже не имело значения - его кожа теперь была такой же серой, как у всех нормальных дроу.

0

65

Тэодор скривился, слушая сбивчивое лепетание полукровки. Нет, ну это надо так себя не уважать, чтобы лебезить перед дамочкой, которая и так тебя ни во что не ставит. Хотя, это дело каждого. Тэо решил больше не вмешиваться. Если Винс'ору нравится так унижаться – это его дело. А попытку дракона не уронить честь друга, похоже, не оценили.
Ну и пусть.
Неизвестно почему, но Тэо почувствовал обиду на Винса, хотя постарался не выдать ее ни словом, ни взглядом, ни действием. Он просто стоял как статуя наблюдая за «парочкой», одновременно продумывая план их спасения. Как бы то ни было, бросать полукровку дракон не собирался. Он втянул парня в эту переделку – ему и вытаскивать.
Между тем эльфийская леди, похоже, уже определила их судьбу. И начать она решила именно с Таэ. Тэодору досталась лишь презрительная реплика:
- С тобой после разберусь.
- Как вам будет угодно, благородная леди, - Тэодор даже не скрывал своей насмешки.
Он не любил тех, кто пытался задеть его гордость. В какой бы ситуации он не оказался, дракон всегда остается драконом.
Понаблюдав как девушка занимается переодеванием Винса, дракон и сам решил несколько привести себя в божеский вид.
Стащив рубаху, он намочил ее, призвав стихию воды. Появившуюся тошноту он проигнорировал, принявшись спешно оттирать от сажи открытые части тела, предварительно отодрав от рубашки квадратный лоскут ткани. Оттеревшись, он наскоро вытер грязной тряпкой, в которую превратилась рубаха, игзвазданные в саже сапоги, а саму тряпку бросил в камин и сжег, оставив лишь кучку пепла. Натянув на голое тело потрепанный жилет, он повязал оставшийся лоскут ткани на голову, прикрывая испачканные волосы.
Глянув на себя в зеркало, дракон хмыкнул:
- Экзотичненько, но сойдет для начала.
Услышав шаги за дверью и громкий недовольный голос эльфийки, сердито выговаривающей что-то неизвестному собеседнику, Тэодор пробормотал:
- Пора и мне выбираться отсюда.
С этими словами он подошел к окну гостиной и выглянул наружу.
Комната, в которую они попали, и вправду оказалась на первом этаже, так что дракону ничего не стоило выбраться на улицу, прикрыв за собой окно. Ждать полукровку он не стал, полагая, что тот сам сделал свой выбор.

Отредактировано Тэо (2011-05-08 13:45:28)

+1

66

Винс затруднялся определить, чего больше он испытывал, облечения или огорчения при виде того, как дракон покинул злополучную комнату, да, и думать ему особо об этом было некогда, потому что все его внимание приковал ввалившийся в комнату орк. Комендант подозрительно глянул на полукровку но не узнал - красные глаза и темная кожа не оставили ему сомнений, кто перед ним, хотя на досуге вечерком он обязательно задумается над тем, какие дела могли связать дроу и светлую. Но грязные следы у окна, оставленные обувью Тэодора, окончательно убедили его в том, что беглец или беглецы смылись через окно, так что, принеся свои извинения и пообещав во всем разобраться и призвать виновных к ответу, орк и компания удалились восвояси.
Эльфийка, как оказалось, училась на втором курсе и была знакома с Алнаэ, и только поэтому решила им помочь, хотя высокомерные слова Тэодора едва не заставили ее встать на сторону «правосудия». Так что Таэнатэ, принеся сотню извинений за себя и за своего друга и тысячу благодарностей, откланялся, и вернувшись к себе, с неимоверным облегчением прикрыл за собой дверь. Дома было хорошо. И было бы еще лучше, если бы никто его отсюда не вытаскивал.
Уже отмокая в пенной ванне, Винс пытался уложить в голове весь сумбур подошедшего к концу дня, а еще страшно хотелось заснуть прямо в ванной. Выбравшись все же из воды, он смазал ссадины целебной мазью и растянулся на кровати, погрузившись в полудрему.
Что говорить, наверное, за год своей прошлой жизни он не проживал столько неприятных приключений, как в этот день, принесший с собой перемены. Таэ не знал, было ли это к лучшему, или к худшему, ощущая только одно, что он уже не тот наивный и робкий юноша, каким был еще утром.
«Тэо, Тэо, что ты наделал? Лучше бы ты вообще не попадался в моей жизни! Мы такие разные, как вода и огонь".
- Он спас тебя от неминуемой смерти, - возражала одна часть сознания. 
- Если бы его не было, и спасать бы не пришлось, - спорила другая. – Он сам тебя вверг в опасную ситуацию.
- Как бы то ни было, но сложилось так, что я в долгу перед Тэодором, - подытожил полукровка внутренний раздор. – И отблагодарить я его могу только самым ценным, что у меня есть.
Винс ласково погладил скромные ножны лежавшего на столе кинжала.
- Да, так будет правильно, – произнес он вслух, поднимаясь на ноги.
Юноша оделся в свежую смену одежды, временами морщась от занывших царапин. Застегнул пояс с ножом, затянул влажные волосы в высокий хвост и направился в к Тэодору.

0

67

Выбравшись наружу, Тэодор кружным путем пробрался к черному входу в общежитие и, открыв дверь, по чьей-то небрежности оставленную незапертой, тихо прошмыгнул внутрь.
Всю дорогу до своей комнаты Тэодор жался по темным углам, вздрагивая от каждого громкого звука.
- Дожил, - с отвращением подумал рыжик, крадучись преодолевая очередной пролет лестницы, - какой я дракон, если шарахаюсь от собственной тени? Ох…если бы не угроза вылета, я бы…
Но что бы он сделал в этом случае, дракон не успел придумать. Он услышал громкий и такой знакомый голос. Этот голос мог принадлежать только одному существу.
Комендант. Эта зеленокожая ищейка все-таки догнала его, как Тэодор не спешил.
Рыжик молнией метнулся под лестницу и замер, почти не дыша.
- Гоблин раздери этих меррзавцев, - грозный рык сообщал всем желающим о том, что великий воин орков не просто разозлен, я пребывает в настоящей ярости, - гхырр’ап шаррен! Иррыгыш атан, - комендант перешел на родной язык, но смысл его тирады был кристально ясен – он на чем свет ругает незадачливых «подрывников» крыши и грозит им страшными карами.
Комендант прошел мимо места, где затаился дракон, на мгновенье он притормозил, будто учуял «жертву».
Тэодор обмер, мысленно моля Первого дракона не выдавать своего непутевого потомка на растерзание орку.
Похоже, горячая молитва помогла. Орк прошел дальше и вскоре его ругательства затихли вдали.
Тэодор перевел дух. Похоже удача все-таки решила почтить его своим вниманием. Он выбрался из-под лестницы и без проблем проделал остальной путь до своих комнат.
Войдя в собственную гостиную, дракон обессилено выдохнул – этот день вымотал его не столько физически – отец еще и не так гонял своего наследника, сколько эмоционально. Тэо чувствовал себя полностью выжатым.
Сбросив грязные, разорванные шмотки на пол спальни, Тэодор нагишом прошлепал в ванную и, забравшись в горячую, почти огненную воду, блаженно откинул голову на бортик ванной и прикрыл глаза.
Сколько он так просидел – дракон и сам не знал. Вода долго не остывал благодаря брошенному загодя в воду амулету-кристаллу со встроенной огненной саламандрой. Вылез Тэо только потому, что задремав, он соскользнул с бортика и с головой ушел под воду.
Ругаясь и отфыркиваясь, Тэодор вылез из ванны и, наскоро вытерев волосы, вышел в спальню.
Брезгливо глянув на то, что недавно было его одеждой, дракон ногой пихнул всю кучу в ванную комнату и прикрыл дверь, решив разобраться со шмотками, после того, как отдохнет.
Добравшись до кровати, Тэо как был, нагишом, завалился на покрывало и тут же заснул, совсем позабыв, что так и не запер входную дверь на замок.

Отредактировано Тэо (2011-05-08 18:48:42)

0

68

Винс добрался до знакомой двери, несколько мгновений постоял, переминаясь с ноги на ногу, потому как решимость его всю дорогу уменьшалась обратно пропорционально расстоянию до покоев Тэодоора, а сейчас и вовсе сошла на нет. Всю дорогу он размышлял об этом странном, порывистом, заносчивом рыжем юноше, который определенно не чета ему – тихому полукровке, ценящему превыше всего собственный покой и не так легко обретенную независимость.
И о том, что Тэодор вряд ли еще попросит у него помощи для завершения трактата, он подумал с грустью - все же объяснил, хоть и со взрывом, но достаточно, чтобы дракон уяснил себе различия между условной и безусловной магией. Так что остается только записать наблюдения и сделать доклад…
Таэнатэ вздохнул, поднял руку и тихонько постучал. Ответа не было. В какой-то момент эльф почувствовал чуть ли не облегчение и радость, которая подбивала пойти на попятный, но тут же мысленно себя одернув, постучал сильнее. Незапертая, как оказалось, дверь тихонько подалась под пальцами, будто приглашая войти. Юноша задумался, с сомнением осматривая кусочек гостиной, видневшийся в приоткрывшуюся щель. В комнате было тихо.
- «Наверное, я зайду в другой раз»,
- «Не лги себе, другого раза не будет. Ты предпочтешь сделать вид, что ничего не было, и побоишься искать встречи с драконом».
- «Я и сейчас не уверен в том, что хочу его видеть».
- «Тогда какого драука ты сюда заявился?»
- «Чтобы не быть гоблином, Тэо меня спас».
- «Это мы уже проходили. Ничего нового».
- «Я… я тогда только зайду, оставлю подарок и уйду», - устав от сомнений, с облечением придумал выход полукровка. Он толкнул дверь, и та с тихим скрипом открылась.  Эльф скользнул в комнату и осмотрелся – на столик рядом с креслом Тэо обязательно обратит внимание, когда появится дома. А может он и так дома, в ванной, например? Винс прислушался, но было тихо.
- Тэо? - негромко окликнул он на всякий случай.

0

69

Тэодор проснулся от того, что ему послышался чей-то голос, называвший его имя.
- Кто там? – крикнул дракон, судорожно оглядываясь в поисках одежды, - я сейчас!
Рыжик заметался по комнате в поисках своих вещей, совершенно позабыв, что его шмотки в совершенно  непотребном виде он самолично запихнул в ванную комнату.
Наконец здравая мысль пришла в затуманенную после сна голову дракона, и он прекратил носиться по спальне как сбрендивший вихрь, а направился прямиком к шкафу. Нашарив первые попавшие штаны, он с трудом натянул их  и, мимолетом глянув в зеркальную дверцу шкафа, выругался. Спешка сыграла с драконом забавную шутку. Штаны, которые он натянул, были частью гардероба его последнего любовника, который просто обожал подобные экзотические «штучки». И это «чудо» являлось одним из его любимых типов одежды – полупрозрачные, с такой низкой талией, что, казалось, они вот-вот свалятся на пол. А если прибавить тот факт, что бывший любовник Тэо был достаточно хрупкого телосложения, то становится понятным, что на спортивном, подтянутом, но далеко не хрупком Тэо эти, с позволения сказать, «штаны» смотрелись полным безобразием.
- И угораздило же меня отыскать именно это! Как они вообще попали сюда? Я же точно оставлял этот «подарочек» дома. – Дракон попытался содрать с себя треклятую шмотку.
Послышался треск ткани.
- А! Гоблин с ними! - снова выругался рыжик и, плюнув на свой внешний вид, поспешил в гостиную, решив, что сумеет справиться с нездоровым любопытством «гостя», кто бы им не оказался.
А то, что кто-то действительно находится в его гостиной, Тэодор не сомневался. Из комнаты доносились какие-то подозрительные звуки, говорящие о том, что там находится, по крайней мере, одно живое существо.
Выйдя в гостиную, Тэодор удивленно уставился на «гостя»
- Таэ? Ты?
Честно говоря, уж кого Тэо не ожидал увидеть на пороге своего дома, так это Винс'ора. Он был уверен, что целого дня в обществе сумасшедшего огненного дракона хватило полукровке на всю жизнь, и что тот больше не захочет его знать. По крайней мере, у Тэодора сложилось такое впечатление.
- Я…рад тебя видеть, - рыжику стало стыдно за свой внешний вид и он сильно смутился, чего с ним не случалось уже достаточно давно, - проходи, - он махнул рукой, как бы приглашая гостя внутрь, - я…помню, что приглашал тебя сходить в таверну перекусить. И мое приглашение еще в силе. Просто я малость вздремнул, и… - рыжик окончательно замолк, беспомощно разводя руками.
Стыд окрасил лицо ярким румянцем и дракон мечтал провалиться на месте, только чтобы не светить своими «прелестями» перед Таэ.

+2

70

Смущенный и зарумянившийся дракон произвел столь неизгладимое впечатление, что на несколько долгих мгновений Винс проглотил язык и только удивленно хлопал ресницами. И дело было даже не в том, что заспанный и встрепанный Тэо был хорош как… как драконий бог - чужая красота радовала глаз, но не брала за душу, а в том, что сейчас он видел дракона с той стороны, о существовании которой даже не подозревал, полагая, что гордому и самоуверенному огненному вообще не присущи подобные слабости. И эльф тоже смешался, понимая, что стал невольной причиной проявления этой, наверняка не предназначенной для посторонних глаз особенности Тэодора. Понимая, что дальше пялиться бестактно, он с трудом оторвал взгляд от дивного зрелища и, занавесившись ресницами, попробовал извиниться за неуместное вторжение.
- Я …это, - полукровка пытался поймать разбежавшиеся слова, – я сам поспал. Немного. Прости, что так ворвался. Не… - он хотел сказать «некрасиво», но это было бы неправдой – зрелище того стоило, - нехорошо получилось. Вообще все нехорошо!
Винс рухнул в мягкое кресло и беспомощно глянул на огненного. Сейчас он невольно, и как ему казалось, глянул на все произошедшее глазами Тэо, и что? Зрелище оказалось весьма неприглядным. Ведь во всех произошедших неприятностях виноват только он сам.
«Даже гриб-крикун смелее тебя будет. Так позорно сорвать заклинание! Ты был трусом, им и останешься, Таэ!»
- Мне жаль, что я тебя разбудил. Я только хотел тебя поблагодарить за то, что спас меня. Иначе сейчас комендант соскребал бы с булыжника то, что от меня осталось. И, полагаю, не без радости, - хмыкнул полукровка. Надо было продолжать, закончить дело, ради которого пришел, и откланяться, но он медлил, надеясь на невозможное.
- В таверну, не знаю… Может, тебе отдохнуть. В  общем, вот…
Он отстегнул с пояса ножны и наполовину вытащил из них светло-серый с розоватым отливом клинок со сложным зубчатым ограничителем.
- Это самое дорогое, что у меня есть - адамантиновый кинжал. Металл, секрет которого известен только дроу, он не тупится и способен резать почти все.
«Даже шкуру гадской гончей»…
Винс невольно вспомнил, как едва не вылетел из Академии за несанкционированный поход в бестиарий и принесение телесного ущерба одному из экспонатов. А все оказалось лишь злой шуткой сокурсников на одном из занятий алхимии потому, что у него не выходило заданное зелье, и кто-то из «доброжелателей» посоветовал ему решить проблему кардинальным способом – дескать, шерсть гадской гончей послужит отличным катализатором реакции. Ночью он пробрался в бестиарий. Ночь – время дроу, и полукровка, отомкнув отмычкой замок, тихо скользил меж клеток, почти не тревожа их обитателей, в поисках нужной надписи. И вот наконец табличка: «Гадская  гончая». И внизу сноска мелкими буквами: «В некоторых местностях Земли Изначальной была известна под названием «адская гончая». За прутьями решетки мирно посапывала огромная, мускулистая черная тварь.
Винс присмотрелся, полагая, что у него обман зрения – временами шкура на том или ином участке тела будто растворялась, обнажая внутренности, и только на загривке неизменно топорщился жесткий воротник из шерсти. Эльф вытянул кинжал, постоял немного, проверяя крепость сна, протянул руку сквозь решетку и чикнул клок шерсти, но, наверное, от волнения все же поранил животное, поскольку оно взвыло дурным голосом, переполошив весь бестиарий…

+1

71

Тэодор потер руками глаза, прогоняя остатки сонливости.
Да… попал же он в ситуацию. Наверняка со стороны он выглядит полным придурком. И штаны эти развратные, иначе и не скажешь. Как в них вообще ходить-то можно? Они ведь и не скрывают ничего, а наоборот. Да и ткань какая-то ненадежная – того гляди порвется. Не нагнуться, ни присесть. То ли дело его замшевые брюки. Тряпочка хоть куда – даже после ползанья по дымоходу пострадали не очень сильно.
Тэодор снова покраснел. И тут же разозлился на себя.
«Тоже мне дракон выискался. Краснеет как нежная барышня. Ну, подумаешь, выглядишь как мальчик для утех, и что? Ты же сам знаешь, что это не так. А на мнение остальных тебе всегда было глубоко наплевать. Так чего же ты теряешься? А? Чего изменилось-то от того, что этот парень увидел тебя в таком виде?»
Но подобные самоуговоры совершенно не помогли. Потому что внезапно оказалось, что дракону не совсем наплевать на мнение странного парня, сидящего в его гостиной. Поэтому он никак не мог отделаться от чувства смущения, охватившего его.
Неловко присев на подлокотник кресла, стараясь не порвать тряпочку, которую сам дракон никак не хотел признавать штанами, Тэо бледновато улыбнулся, все еще ощущая себя не в своей тарелке.
- Нет, ничего… - ответил Тэо на оправдания Винса, - я же сам предлагал заходить. Ты правильно сделал, что пришел. Я бы волновался. Та дама мне не внушала доверия и меня бы она точно выдала. Я не люблю тех, кто пытается унизить других и в такой ситуации мне трудно сдержаться и не наговорить гадостей. Вот и сегодня не смог. Ты извини за эту безобразную сцену. И вообще… - Тэо помялся, но решил идти до конца.
Если извиняться – то извиняться за все. Дракон не привык замалчивать свои промашки. Если совершил ошибку – имей смелость признать ее. А иначе – ты не достоин уважения.
- Прости меня за испорченный день, - Тэо говорил тихо, но твердо, глядя прямо в глаза Винс'ору, - я – сумасшедший огненный придурок. Я знаю. Я втравил тебя в целую кучу неприятностей и я пойму, если после всего этого ты не захочешь со мной общаться и выкинешь глупого забияку из списка своих друзей.
Рыжик впервые сказал вслух то, что весь день вертелось на языке. Да, он хотел, чтобы этот странный, непредсказуемый парень был его другом. Он был Тайной. Неразгаданной загадкой и дракон просто не смог устоять против такого искушения. Он до безумия хотел разгадать эту Тайну, понять этого парня. И быть ему другом – это лучшее, что смог придумать Тэо.
Меж тем Винс'ор отстегнул с пояса ножны и положил перед Тэо.
- Это самое дорогое, что у меня есть - адамантиновый кинжал.
Дракон замер, не решаясь притронуться к кинжалу.
- Это что…мне??? – в его голосе безмерное удивление смешалось с каким-то детским восторгом.
Тэодор не очень любил традиционное оружие, предпочитая пользоваться магией и метательными «мелочами», в которых встраивал всяческие «пакости». Но не оценить такого подарка он не мог.
- Я…не знаю, что и сказать, - голос дракона дрогнул, но он даже не обратил на это внимания, зачарованно разглядывая удивительное оружие, о котором ходили легенды, - я буду идиотом, если не приму его, - признался он, - но просто так я это не оставлю. Я просто обязан подарить тебе что-то взамен. Хочешь, я сделаю тебе именной амулет Огня? Он поможет тебе никогда не терять концентрации при работе, ты всегда сможешь пополнить свой резерв и даже – записать туда некоторые свои заклинания, чтобы они были всегда под рукой и тебе не пришлось бы тратить времени и проговаривать их вслух.  Хочешь? Я знаю, как это сделать.
Дракон улыбнулся, воодушевляясь на новую интересную работу. Он так обрадовался возможности отблагодарить Таэ за его помощь, что растерял все свое смущение.
Вскочив с подлокотника, он возбужденно зашагал туда-сюда по комнате, продумывая основные моменты новой работы.
- Мне бы только подходящий камень раздобыть, - бормотал он, - а! Придумал! – Дракон остановился напротив Винс'ора и провозгласил, - Я знаю, что делать. Сейчас я быстренько переоденусь и мы рванем в таверну. Я знаю приличное заведение с великолепной кухней. А потом – мы сходим в ювелирку и я пригляжу тебе камень. И не стоит отказываться – я все равно сделаю так, как задумал, но с твоей помощью я сделаю это более эффективно. – И дракон воззрился на полукровку, ожидая его реакции на свои слова.

Отредактировано Тэо (2011-05-09 14:19:26)

+1

72

От смущения Тэодора эльф чувствовал себя все более и более неловко, особенно, когда тот присел подлокотник - казалось, что тонкая полупрозрачная ткань, обтягивавшая стройные бедра, не выдержит и…
Почему, собственно, его это так взволновало, Винс и сам не знал. Дроу нагота никогда не смущала – ни своя, ни чужая. Может, все дело в том, что Тэо не был дроу? Или в том, что в отличие от дроу, огненный, оказавшись в такой ситуации, чувствовал себя уязвимым? Ответа полукровка так и не нашел, потому что слова рыжика заставили забыть о подобных мелочах.
- …правильно сделал, что пришел. Я бы волновался. Та дама мне не внушала доверия и меня бы она точно выдала. Я не люблю тех, кто пытается унизить других и в такой ситуации мне трудно сдержаться и не наговорить гадостей. Вот и сегодня не смог. Ты извини за эту безобразную сцену. И вообще… Прости меня за испорченный день,  я – сумасшедший огненный придурок. Я знаю. Я втравил тебя в целую кучу неприятностей и я пойму, если после всего этого ты не захочешь со мной общаться и выкинешь глупого забияку из списка своих друзей.
Тэо волновался? О нем? Тэо, гордый, вспыльчивый Тэо приносил извинения?
Таэнатэ едва верил своим ушам. Но, богиня, как это было приятно слышать! И в ответ захотелось наговорить целую кучу разных восторженных нелепостей, но он привычно смолчал, только губы неудержимо растягивались в одной из редких, по-детски открытых улыбок, когда на щеках появлялись милые ямочки.
- Тэо, ничего… не переживай. Все хорошо. Ничего страшного не произошло. Просто я давно уяснил, что покорность, особенно с женщиной, зачастую, лучшее средство утихомирить ее гнев. Тем более, что она была в своем праве, - произнес он, и добавил тихо.  – А выкидывать мне тебя не откуда – списка нет.
Эльф снова улыбнулся, захваченный в плен глазами, цвет которых так и не смог определить, иногда решая, что они синие, а иногда – зеленые. Пожалуй, это было одно из немногих прекрасных мгновений, которые ему довелось пережить в своей недолгой жизни. Еще никто не искал его дружбы, и полукровка тут же дал себе клятву, что сделает все от себя зависящее, чтобы Тэодор в нем не разочаровался.
- Так что ты будешь первым другом. И не только здесь.
Винс и сам засиял, глядя с каким интересом дракон рассматривает кинжал, как вспыхнул в предвкушении предстоящей работы, и радуясь, что подарок пришелся по нраву, только вот горячую голову огненного все же пришлось немного остудить.
- Тэо, - начал он мягко. – Большое спасибо, я с удовольствием приму твой подарок. Если все выйдет так, как ты задумал, то он и в правду станет для меня бесценным пособием. Только давай, поход за камнем отложим на завтра – вечер уже, и вряд ли лавки будут открыты к тому моменту, как мы доберемся до какой-либо из них, м?

0

73

Тэодор улыбался, слушая с каким энтузиазмом  Винс'ор реагирует нам его предложение дружбы.
На душе потеплело. Напряжение, сковывавшее дракона, окончательно ушло, унеся с собой и смущение, и неловкость.
Стало по - настоящему легко.
Покручивая рыжую прядь волос, Тэо размышлял о том, как же ему повезло сегодня. Несмотря на то, что он превысил допустимый лимит ошибок, ему достался ценный приз в виде новообретенного друга. И это вселяло уверенность, что дракон не так уж и плох.
– Вечер уже, и вряд ли лавки будут открыты к тому моменту, как мы доберемся до какой-либо из них, – похоже, Таэ до сих пор не был уверен в реакции дракона, поэтому голос звучал преувеличенно мягко.
- Упс, - Сказать, что Тэодор почувствовал себя неисправимым идиотом – это не сказать ничего.
Таэ совершенно прав. День уже закончился, да и вечер с в самом разгаре. Вот-вот начнет смеркаться. А глупый дракон, увлеченный очередной своей «бредовой идеей» опять позабыл, что другие не работают круглосуточно.
- Забыл, представляешь? – дракон виновато развел руками, - у меня так часто бывает. Когда к поступлению в Академию готовился – вообще сутки путал, а не только день с вечером. От меня тогда и «особый друг» сбежал, - Тэо невесело усмехнулся, но тут же взял себя в руки, - ну да и гоблин с ним. Я уже и сам порвать с ним совсем собрался. Хотя все равно не очень приятно слышать от того, с кем провел не мало приятных часов: «ты никогда не найдешь себе того, кто полюбит тебя. Таких не любят, а только «доят».
Тэодор и сам не знал, зачем он все это рассказывает. Просто ему захотелось поделиться. Попробовать приблизиться к другому, сломать стену отчуждения, которой он всегда ограждал себя. Попробовать жить немного по-другому.
«Женат на собственном увлечении», - это как нельзя лучше характеризовало рыжего дракона. Но сегодня, предлагая дружбу практически незнакомому парню, Тэо внезапно понял, что одиночество – это не всегда только положительные эмоции. Это и отсутствие дружеского плеча, и невозможность просто поговорить, не изображая из себя «наследника аристократического рода». Поэтому впервые Тэо не сожалел о своем неумении держать язык за зубами.
-Я пойду, переоденусь, подожди меня – я быстро, - Тэодор снова улыбнулся.
Все неприятные мысли покинули голову дракона, вытеснившись предвкушением похода в трактир. Тэо вообще не умел долго предаваться грусти. Это противоречило его огненной природе.
Кивнув головой, рыжик скрылся в спальне.

Отредактировано Тэо (2011-05-09 19:02:34)

0

74

- Забыл, представляешь? У меня так часто бывает. Когда к поступлению в Академию готовился – вообще сутки путал, а не только день с вечером. От меня тогда и «особый друг» сбежал,  ну да и гоблин с ним. Я уже и сам порвать с ним совсем собрался. Хотя все равно не очень приятно слышать от того, с кем провел не мало приятных часов: «ты никогда не найдешь себе того, кто полюбит тебя. Таких не любят, а только «доят».
- У меня тоже так. Дроу вообще нелегко перестроиться под «дневной» режим, - кивнул полукровка, и остался ждать, пока Тэо соберется, осмысливая вываленную на него информацию.
Не то что бы ему стало жалко дракона, оказавшегося неожиданно в очень сходном с ним положении, ведь себя он не жалел, принимая жизнь такой, какой она была. Скорее очень хорошо понял и прочувствовал то, что доверил огненный, как одиночка – одиночке. Хотя во многом эльф был очень наивен, и его жизненного опыта не хватало, чтобы понять последнюю часть фразы о «доении». Это было похоже на второй фрагмент головоломки – сначала был «нужный» водный дракон, а теперь «дойный» огненный? Винс попытался представить чешуйчатую дойную корову и прыснул в ладонь, давясь смехом, чтобы Тэо не услышал. Немного успокоившись, юноша погрузился в размышления, строя домыслы по поводу того, что же хотел сказать Тэодор. И хотя в обществе дроу подобные, основанные на выгоде, отношения были сплошь и рядом, считаясь нормой,  никому и в голову не приходило сравнивать их с коровой.
Что касается остального сказанного, Таэнатэ был полностью солидарен огненным, потому что точно так же мог сказать о себе – таких не любят, а только используют.
Полукровка вздохнул, откинулся на спинку кресла, прикрыв глаза.
«И я добьюсь того, что стану сильным и независимым, и никто больше не станет меня использовать помимо моего желания, и никто не посмеет обидеть Дари. Даже матери Домов будут со мной считаться».
Мысли вернулись к дому и младшему брату, по которому он отчаянно скучал и за которого
беспокоился.  Дари уже вступил в возраст, в котором Винс’ору приходилось особенно тяжко, пока случайно не обнаружилась способность к магии, позволявшая надеяться, что он унаследовал силу деда. И рассчитывал Таэ только на то, что нынешняя равновесная ситуация выгодна всем, потому что как ни крути, выходило, что они с братом заложники у матери Ар’Мелеар - пока он успешно учится в Академии, можно быть уверенным, что с Дар’еном ничего страшного не случится…
Винс поерзал в кресле прислушиваясь к шорохам в спальне Тэо, почему-то еще раз взялся за рукоять кинжала, проверяя легко ли он ходит в ножнах, и положил обратно на стол. И никто не заметил несколько черных шерстинок, забившихся в тонкую щелочку под пятой клинка.

0

75

Выйдя из гостиной, Тэодор первым делом прошел в ванную комнату и закопался в своих старых шмотках, которые он выпихнул сюда перед тем, как идти спать. Нет, Тэо вовсе не собирался оставлять их себе – дракон никогда не позволит себе показаться где-то в таких потрепанных вещах. Он просто вытаскивал из кармашков и других тайничков, искусно вшитых в одежду, всяческие полезные «мелочи», без которых Тэодор просто не выходил на улицу.
«Мелочей» набралась приличная такая кучка. Тэо весело усмехнулся, обозревая свое «богатство»
- Все свое ношу с собой, - хмыкнул он, подхватывая разом всю кучу и направляясь в спальню.
Там он стряхнул вещички на кровать и отошел к шкафу.
- Придется завтра идти к портному и заказывать новый жилет. Сегодняшний безнадежно испорчен,  - Тэодор вытащил из недр шкафа искомый жилет, а также прихватил черную шелковую рубаху и узкие брюки из черной кожи.
Переодевшись, он принялся распихивать по кармашкам и тайничкам всю ту кучу вещей, что приволок из ванной. Это заняло некоторое время.
Разложив все свое богатство, Тэодор причесался и заплел волосы в привычную косу. Натянув сапоги, дракон вышел в гостиную. Собственный кинжал он не взял, решив испытать подарок Таэ, если подвернется удобный случай.
- Ну, вот, я и готов – с улыбкой обратился он к полукровке, - надеюсь, ты не успел заскучать, пока я там разбирался.
Он пристегнул к поясу подаренные ножны с клинком, и мешочек с деньгами, вытащенный из ящика письменного стола.
- Ну, что идем? – Тэодор кивнул Винсу и, пропустив полукровку вперед, вышел из комнат, на сей раз, не забыв закрыть за ними дверь.
Настроение было прекрасным. Тэо уже предвкушал приятный вечер в интересной компании.
Прыгая через ступеньку вниз по лестнице, дракон улыбался, насвистывая какой-то незатейливый мотивчик.

0

76

- Идем, - глядя на жизнерадостного Тэо, эльф не сдержал улыбки – то, что дракон мог быть иным – гневным и опасным, ему сейчас самому казалось страшным сном, который, однако, он не торопился забывать – себе же в назидание, чтобы больше не нарываться. Полукровка вообще учился быстро и все схватывал если не на лету, то, по крайней мере, однажды испытанное на собственной шкуре впечатывалось память намертво с последующими выводами. Так что одну и ту же ошибку он не имел привычки повторять дважды.
Хорошее настроение заразно так же, как и плохое - поддавшись минутному порыву, Винс уселся на перила и с тихим свистом, перескакивая на поворотах, съехал до первого этажа, благо никого по пути не встретилось. Спрыгнув на пол, подождал дракона.
- Куда пойдем? Я города совсем не знаю, так что полагаюсь на твой выбор - будешь моим проводником. Я только один раз выбирался в ближайшую таверну, да и то, лучше бы не ходил, там было полно противных орков.
О том, что он сам остался без оружия, Винс, видимо, расслабившись в спокойной студенческой жизни, как-то не задумался. Все же, считать себя дроу, и быть им - две большие разницы.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-05-09 21:44:14)

0

77

- Не беспокойся, - усмехнулся Тэо, - там, куда пойдем мы, не бывает орков. Для них там атмосфера неподходящая. Да и охрана там на высоте, - дракон улыбнулся, вспоминая, как дюжие охранники – оборотни выкинули из таверны компанию подгулявших гномов, неизвестно каким чудом очутившихся в этом заведении, - там в основном приличная публика собирается - посидеть, поговорить о делах, послушать музыку, потанцевать, наконец. – Тэо мечтательно прикрыл глаза, вспоминая немало приятных минут, проведенных им самим в этой таверне.
Да…дракон по праву считался завсегдатаем «Лютни дракона», куда он собирался привести своего спутника. Благородной происхождение накладывает определенную ответственность – далеко не во всех заведениях Дальет дракон может появиться без ущерба для собственной репутации. А уж с наследника известного боевого мага – спрос еще жестче. Папенька зорко следил за тем, чтобы его непутевый «наследничек» не позорил честь прославленного рода. Поэтому, как не хотел Тэо испытать судьбу и поискать острых ощущений, ему приходилось жестко ограничивать собственное желание и останавливать свой выбор лишь на «достойных и приличных заведениях». Хотя и там Тэо умудрялся найти приключения на собственную пятую точку, опасно балансируя на грани приличий. Взять бы хотя бы ту встречу с оборотнем…
Фейт… при мысли о темноволосом оборотне у Тэодора сжалось в груди. Где он сейчас – его невольная половинка, из-за ошибки дракона ставшая частью его души.
Он ушел, дождавшись, как и обещал, пока измотанный ритуалом дракон уснет. Он даже оставил записку, но это все равно ничего не объясняло, и дракон в очередной раз пообещал себе, что непременно разыщет и вытрясет из упрямого оборотня все его секреты.
Приняв такое решение, Тэодор оглянулся на Винс'ора и, снова улыбнувшись непонятно чему, выскочил на улицу.
«Да, и вправду вечер», - хмыкнул про себя дракон, разглядывая темнеющее небо, - «как быстро закончился день. И сколько неприятностей выпало сегодня на долю глупого дракона».
- Идем, - он легонько потянул полукровку за собой, - нам в Саллак надо. Таверна «Лютня дракона».
Быстрым шагом преодолев заросший парк, дракон оказался перед воротами Академии, около которых маячил старый оборотень-привратник.
- Куда собрались, на ночь глядя? – скрипучим голосом проворчал он.
- Да вот, перекусить захотелось, а столовая давно закрыта, - вежливо отозвался дракон. Сердить старика не хотелось – а вдруг он не откроет им дверь, когда они придут обратно?
Сиди тогда перед воротами или ищи себе пристанище на ночь. Стену Академии так просто не преодолеешь – ни перелезть, ни перелететь не получится. Ночью активизируется магическая охрана, предотвращающая появление на территории Академии «подозрительных элементов», как любит говорить комендант. А защиту ни кто попало ставил – над ней опытные драконы работали. И не студенту-первокурснику ее развеивать. Да и не хотел Тэо разрушать ее – не настолько он безрассуден.
Поэтому дракон ослепительно улыбнулся и предложил:
- Хотите, и вам чего-нибудь захватим?
- Взятки на посту не принимаю! – грозно рыкнул оборотень, пряча улыбку в густых усах, - но от пирога с курятиной и слабенькой наливочки не откажусь.
- Принесем обязательно, - кивнул головой Тэо и вышел из ворот Академии.

+1

78

Обещание посидеть и послушать музыку в пристойном месте порадовало – уж чего-чего, а сегодняшних приключений Винсору хватило с лихвой. От одной мысли о возможности еще каких-то непредвиденных вывертов судьбы сразу стало дурно. Так что поесть, посидеть и расслабиться с новообретенным другом… возможно, с бокалом вина, а потом тихо-мирно вернуться домой и завалиться спать было сейчас пределом мечтаний, которые обещали сбыться самым приятным образом.
- Идем, нам в Саллак надо. Таверна «Лютня дракона».
И название таверны способствовало прекраснодушному настроению парня. Ловкому Тэо даже грозный привратник оказался не помехой, и он быстро уломал строгого на вид стража. Эльфу оставалось только согласно покивать, состроить умильную мордочку и, разве что, не побурчать животом, изображая муки голода.
Что ж, и это хороший и полезный урок обращения с академическим персоналом, хотя Винс сомневался, что у него подобный ход выйдет так же гладко, как у дракона – не хватало самоуверенности. Но ведь это дело наживное? От уверенности в себе и в своих силах до самоуверенности один шаг, и полукровка обязательно его сделает.
Ворота остались позади, и две пар ног бодро отмеряли шаги по булыжной мостовой. На улице было немноголюдно – кто-то торопился домой, кто-то прогуливался. Вскоре их обогнал всадник на огромном гнедом жеребце, чьи копыта прогрохотали рядом столь оглушительно, что на время пришлось прервать болтовню. Из подворотни вынырнула собака, гавкнула пару раз вслед, с гордым видом прокрутилась и вернулась назад. Становилось прохладнее. На закатном небе зажглись первые звезды, а на одной из крыш рогатый месяц зацепился за трубу.
- Тэо, а кем ты собираешся стать после окончания Академии? – поинтересовался полукровка, когда на одном из перекрестков они повернули налево.

0

79

Все хорошее когда –нибудь кончается.  Вот и приподнятое настроение Тэо резко закончилось, натолкнувшись, казалось бы, на такой простой и невинный вопрос, заданный полукровкой.
- Тэо, а кем ты собираешься стать после окончания Академии?
Тэо замер от неожиданности, остановившись посреди дороги, но тут же, взяв себя в руки, продолжил путь.
Как же любят окружающие задавать такие сложные и неудобные вопросы. Будто специально они выискивают «скользкие темы», углубляться в которые дракон не имел не малейшего желания.
Ну как объяснить шагающему с ним парню, что вопрос последующего трудоустройства является одним из самых сложных и неприятных для Тэодора? Как доказать что дракон – это не только сильный боевой маг? Как отстоять свою дорогу, не дать себя сбить с выбранного пути, когда буквально каждый наперед знает, что будет лучше для огненного дракона?
Так что же ответить Таэ? Правду? Или…истину?
В случае Тэо правда совсем не являлась Истиной – тайной, тщательно скрываемой тайной дракона. Нет, он охотно рассказывать всем желающим о своем увлечении, но вот о том, какие планы лелеет он, в отчаянной надежде переломить волю отца и общественное мнение…нет, об этом он не рассказывал еще никому. И только осторожно наводил справки в Академии, стараясь не спалить источника своего интереса.
А Истина заключалась в том, что Тэодор совершенно не желал становиться боевым магом, даже несмотря что поступил на факультет стихий.
Тэо хотел стать профессиональным магом-артефактором. И не только магом. Тэо мечтал остаться в Академии на должности преподавателя артефакторики, полагая, что необходимо восполнить этот пробел в обучении студентов.
Но Тэо очень боялся, что если о его планах узнает его отец, то он найдет способ им помешать и вернуть сына «на путь истинный». Поэтому он и мялся, не решаясь ответить искренне и не желая лгать.
Наконец, он прервал затянувшееся молчание.
- Понимаешь, Таэ, - дракон мучительно подбирал слова, не желая обидеть новоприобетенного друга, - точного ответа на этот вопрос я и сам не знаю... Все так сложно. – Тэо снова замолк, не зная, что и сказать.
Немного подумав, дракон состроил виноватую рожицу и признался:
- Эта тема очень неприятна для меня. Понимаешь, я не могу тебе врать, но и правду пока сказать не могу – я боюсь, что не смогу сделать то, что хочу. Извини.
Всю оставшуюся дорогу до таверны Тэодор пристыжено молчал, переживая, что Таэ перестанет общаться с тем, кто только что показал, насколько он не доверяет друзьям.
Остановившись перед входом, Тэо пропустил Винс'ора вперед.
- Ну, вот и пришли. Выбирай, где устроимся, – предложил дракон и вошел вслед за полукровкой под своды большого зала таверны.

+1

80

Винс’ор уже пожалел о своем вроде бы невинном вопросе, глядя, как нахмурился дракон. Было бы возможно, забрал бы свои слова обратно, лишь бы не портить настроение, но они имеют свойство разлетаться подобно птицам, выпущенным на волю.
Да, и сам он вряд ли стал бы откровенничать перед… другом? Хотя, задай подобный вопрос Тэо, рассказал бы все, как есть. Все дело в том, что никто никогда не спрашивал, чего хочет он сам. За исключением мамы. Но узнай она мысли сына, точно бы решила забрать обоих детей и вернуться в свой лес к родичам, а это было бы концом семьи. Поэтому полукровка никогда не жаловался, и Лаэлэа была бы последней, с кем он стал бы откровенничать относительно своей нелегкой доли, хотя и понимал, что мать, с ее обостренным эльфийским восприятием, о многом догадывалась. Но одно дело догадки, другое дело – знание.
Таэнаэ тихонько вздохнул, стараясь даже не смотреть на огненного, чтобы не смущать. Он уже собирался извиниться за бестактный вопрос, когда Тэо заговорил.
Вот оказывается как, и у драконов свои сложности. Это было для полкровки новостью. По наивности своей он полагал, что жизнь этих чудесных существ равномерно катит свои волны, как широкая река по устоявшемуся руслу.
- Эта тема очень неприятна для меня. Понимаешь, я не могу тебе врать, но и правду пока сказать не могу – я боюсь, что не смогу сделать то, что хочу. Извини.
Винс чуть виновато улыбнулся в ответ и пожал запястье Тэо.
- Я не знал. Прости, что сунулся, куда не следовало. Это, и правда, не моего ума дело.
Из распахнутой двери донеслись звуки музыки, и эльф умолк, озирая зал со сводчатым потолком, круглыми окошками и белыми стенами, украшенными картинами. В трактире было многолюдно, но пару свободных мест можно было отыскать без особого труда. На небольшом возвышении музыканты старательно выводили замысловатый мотивчик, и кое-то из посетителей подпевал вслух.
Первым делом Винс убедился в том, что орков здесь действительно нет, зато было полно прочих дивных, о расовой принадлежности которых ему предстояло гадать.
- Может, вон там, - он подбородком указал на столик под одним из окон. Рядом расположилась веселящаяся компания коротышек, в которых полукровка без труда определил гномов. Зато сияющие крылья двух дев, заседавших через стол, поставили его в тупик. Но рассматривать их эльф счел бестактностью, поэтому, глянув на Тэо, двинулся к выбранной цели.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-05-12 01:14:57)

0

81

Пожав плечами в знак того, что ему все равно, где сидеть, Тэодор прошел за полукровкой на облюбованное им место.
Устроившись за столом, дракон привлек внимание трактирного слуги.
- Слушаю вас, господин Тэодор, - отозвался тот, - чего изволите заказать?
Тэо улыбнулся. Быть завсегдатаем довольно приятно – и ждать не заставят, и блюда подадут самые лучшие, да и скидку иногда предложат – лишь бы постоянный клиент был доволен.
- Мне, пожалуйста, бутылочку «Драконьей тайны», - Тэодор назвал свой любимый сорт вина, - а к ней принесите фрикасе из цыпленка в кисло-сладкой подливе, картофель, жареный по драконьи, с ореховой корочкой, салат из эльфийских фруктов и мусс из замороженных сливок в фруктово-медовой заливке. Мой друг закажет себе сам.
Тэо глянул на Винса, и продолжил:
- Запишите все это на мой счет. И заказ друга в том числе.
Не дожидаясь протестов со стороны полукровки, Тэодор твердым, не допускающим возражений тоном припечатал:
- И даже не думай отказываться, Таэ. Я все равно сделаю по-своему. Сегодня – я тебя пригласил. Значит, и угощаю, и плачу тоже я. У тебя будет возможность пригласить меня. Тогда уже я смирюсь с твоими требованиями.
Дожидаясь заказа, Тэодор лениво посматривал на импровизированную сцену таверны, где выводила замысловатые рулады фигуристая певица.
Дракон поморщился. Он терпеть не мог этих сладкоголосых певичек, поющих о Великой Любви и принцах на белых конях.
Не дослушав, Тэо повернулся к Винс'ору и поинтересовался:
- И как тебе тут? Нравится? Я – так постоянно сюда хожу…есть тут одна парочка… - Тэо мечтательно прикрыл глаза, - надеюсь, они и сегодня будут выступать. Подождем немного.
Ждать действительно пришлось недолго. Официанты только успели накрыть на стол, как на сцену вышли Они. Те, кого дракон ждал и заранее предвкушал удовольствие от их выступления.
Оборотень-гитарист и совсем еще юный эльф с короткими золотистыми волосами и удивительным голосом, который пробирает до дрожи.
Эльф пел на своем языке, но дракону не нужен был перевод, чтобы понимать – эта песня была отражением самой его сути. Она выворачивала наружу душу, безжалостно срывая маски, заставляла воспламеняться кровь и бешено колотиться сердце. В ней не было эльфийской томности и сладкоголосой изящности – только страсть, только огонь, зажигающий сердца.
Ему вторила такая страстная, огненная песнь гитары в руках оборотня, рваный ритм которой заставлял натягиваться нервы и сжиматься сердце.
Душа вторила этому ритму, этой песне, и невозможно было противостоять, невозможно не поддастся этой пляске огня.
Тэо глянул на залу таверны. Равнодушных не было. Посетители и персонал, оторвавшись от своих разговоров и других важных дел, заворожено внимали Песне.
В мелодию гармонично влился хрипловатый, чувственный голос оборотня, будто в объятьях сплетаясь с проникновенным, чистым, словно ключевая вода, серебристым голосом эльфа.
И Тэодор не выдержал этой пытки.
Поднявшись со своего места, он вплотную приблизился к сидящему Винс'ору. Нависнув над юношей, он накрыл своей ладонью его руку и хрипло мурлыкнул прямо на ухо полукровке, опаляя его жаром своего желания, своей страсти.
- Ну, что, мой друг, потанцуем?
Не дожидаясь ответа, дракон подхватил юношу за талию и увлек за собой.

+1

82

Уступив настойчивости обидчивого дракона, Винс  благодарно и чуть растерянно глянул на друга, не зная, что заказать. Казаться полным профаном не хотелось, поэтому он просто повторил заказ Тэо только без курицы – уж очень его заинтересовал картофель в драконьей корочке, к тому же много он не съест, да и выйдет дешевле.
В ожидании заказа, эльф с любопытством поглядывал на веселящуюся публику, сверяя свои обрывочные сведения о расах с присутствующими здесь представителями. Особенно заинтересовала его певица - не столько голосом и репертуаром, сколько своими, редкими на взгляд юноши, формами. Ему, выросшему среди стройных эльфов, они казались чрезмерными и непропорциональными, но спрашивать дракона о том, кем могла бы быть девушка, Таэ не решился. А тут как раз принесли еду, и стало не до  того.
- И как тебе тут? Нравится? Я – так постоянно сюда хожу…есть тут одна парочка… надеюсь, они и сегодня будут выступать. Подождем немного.
- Нравится, да. Все приличные, никто не задирается, - ответил юноша, попробовав вино.
«Похоже, и правда, тайна», - Винс отпил еще. Ему, не привыкшему к горячительным напиткам, вино казалось легким и вкусным, но под необычайно мягким вкусом скрывалась приличная крепость. По телу разлилось приятное тепло, на бледных щеках проступил нежный румянец.
- А что за парочка? Хорошо, подождем, - не желая отвлекать Тэо от еды, и вообще осторожничая с вопросами, быстро согласился полукровка и тоже принялся за ужин. Однако картофель оказался довольно острым, и Винс запивал его вином. После этого стало совсем хорошо. И весело.
По тому, как взгляд Тэодора прикипел к появившейся на сцене паре, стало ясно, что именно их он имел в виду. А дальше полукровка и сам удивленно разглядывал эльфа и оборотня, растворяясь в будоражащих звуках песни, такой похожей на ритмы дроу и все же чужой. И  эта смесь узнаваемого и чуждого производила странный, почти гипнотический эффект. И оказалось, не только на него. С Тэо тоже что-то творилось.
Таэнатэ и опомниться не успел, как оказался в объятиях рыжика, так что оправдываться по поводу того, что он не знает местных танцев, было поздно. То ли от вина, то ли от обжигающе-приятных прикосновений Тэо, ощущать которые не мешала даже одежда, вся робость куда-то улетучилась, он сам вскинул руки на шею огненного, сплетая пальцы под рыжей косой. Оставалось только довериться крепким рукам. Винс чувствовал, как пылают щеки и уши, но лишь едва заметно улыбнулся и прошептал:
- Веди.

+2

83

Обняв Таэ за талию, Тэо танцевал.
Страстно, сливаясь с песней, становясь частью мелодии, пропуская через себя ритм…
А песнь все звучала…
Царапая оголенные нервы, заставляя дрожать от возбуждения, пылать, в тщетной попытке выплеснуть тот огонь, что бушевал в груди.
Дракон танцевал, прижимая к груди гибкое тело партнера. Горел, щедро делясь своим жаром с тем, кто танцевал рядом. Так же самозабвенно и так же страстно.
Откуда узнал эту песню молоденький эльф? Как сумел он понять то, что доступно лишь тем, в чьих жилах течет магия Огня? Откуда столько страсти и пронзительной чувственности, что зажигает кровь и туманит голову?
Огонь…страсть…желание – все сплелось в неистовом круговороте. Этот поток грозил смыть последние остатки самоконтроля, высвобождая тот огонь, что бушевал в жилах дракона.
Но Тэо знал – этого никогда не случится. Эльф и оборотень никогда не переходили черту, за которой поджидало безумие…
Закончилась песня.
Тэо застыл, приходя в себя. Успокаивая бешеный круговорот чувств и желаний, бушевавший в душе. Снова натягивая маску дракона-аристократа, что была сорвана водоворотом танца.
Навалилась усталость, в душе царило полное опустошение. Оно пришло сразу, как кончилась Песнь, и Тэо даже знал объяснение этому – слишком много сил высасывал Танец, Слишком много эмоций…
Осторожно отпустив Таэ, Тэодор наклонился к нему и прошептал на ухо:
- Ну, как, тебе понравилось, мой друг? – улыбнувшись, дракон запечатлел легкий и почти невесомый поцелуй на щеке Таэ и тут же отстранился, будто ничего и не было.
Отойдя к сцене и вытащив из кошеля крупный драгоценный камень, дракон протянул его эльфу-певцу.
- Нет,- отказался тот,- мы не возьмем его. Мы поем потому, что не можем не петь, так же как ты танцуешь тут каждый раз, потому, что не танцевать не можешь. Песня – наша душа и мы не возьмем плату за нашу душу. Извини.
- Это не плата. – Тихо, но твердо отозвался Тэодор, - это – благодарность. За мою душу. Возьми. – И он силой впихнул камень в руку эльфу.
Тот уже открыл рот, собираясь ответить, но его перебил оборотень.
- Возьми, Эарон. Так надо.
- Спасибо, - эльф кивнул и спрятал камень за поясом.
- Это вам спасибо, - отозвался Тэо.
Поклонившись музыкантам, дракон медленно вернулся за свой столик и налил себе вина.
Вечер продолжался.

Отредактировано Тэо (2011-05-12 21:29:03)

+2

84

Какое-то время Винс старательно избегал  взгляда огненного. Он просто позволил себе плыть в звуках музыки, постепенно растворяясь в ритме движений, не предугадывая их, а сливаясь в одно целое. И наступил момент, когда казалось, он танцует внутри бушующего пламени, а языки огня жадно лижут разгоряченную кожу, будто желая поглотить его целиком. Но страха это не вызывало. Более того, так хорошо, наверное, не было никогда, и хотелось стать еще ближе. Эльф чуть повернул голову и заглянул в глаза Тэо. Если бы он когда-то видел море, то, наверное, бы сравнил их цвет с океанской волной, но сейчас он видел полыхавший среди россыпей бирюзы пожар, и словно шагнул навстречу, доверчиво открываясь огню. И теперь он пел в его крови, выжигая все, кроме страсти и танца…
Полукровка и не заметил, что песня кончилась, просто вдруг все оборвалось, и стало не хватать чего-то главного – как воздуха. Это ощущение было таким острым, что Винс пошатнулся. Лишь рука Тэо удержала на месте и легкое прикосновение губ к пылающей щеке, заставившее прийти в чувство.
- Ну, как, тебе понравилось, мой друг?
Краснеть дальше было уже некуда, Таэ опустил глаза и кивнул.
- Это… неописуемо…
В голове все смешалось. В памяти вспыли воспоминания о празднествах в честь Ллос, танцах и винах, лишавших рассудка. Но он отчаянно не хотел сводить вместе то и это, выстраивая бесконечную дистанцию между прошлым и настоящим.
- Мне даже сравнить не с чем! - выдохнул он и пошел на свое место. Кровь все еще шумела в ушах, и казалось, сердцу в груди было тесно. Винс, положив локти на стол, обхватил ладонями пылающие щеки и постарался сосредоточиться, чтобы побыстрее прийти в себя. И сейчас глядя на возвращавшегося от сцены невозмутимого дракона, спрашивал себя, а был ли танец?
" Может, я всего лишь опьянел от вина, и все это мне пригрезилось"?
Но богиня! Впервые в жизни он был не против, чтобы греза эта стала реальностью. Только зацепившись взглядом, как за спасительную соломинку, за спины покидавших сцену певцов, юноша твердил себе, что танец был. Был!

+2

85

Тэодор потягивал вино, лениво разглядывая музыкантов, вышедших на смену ушедшему дуэту. Как же отличалась музыка, исполняемая сейчас, от той, что звучала всего несколько минут назад.
Залихватски-веселые ритмы, претендующие на зажигательность, нисколько не трогали сердце дракона. Он с усмешкой наблюдал, как посетители, только что заворожено внимавшие Песне, возвращались к своим разговорам, или, решив развеяться, отставляли в сторону кушанья и пускались в пляс. Назвать Танцем, выделываемые посетителями «коленца» не решился бы и самый пристрастный зритель. Но ведь и не в этом дело – гости пришли веселиться, и им было наплевать на то, что их вкусы и их музыка не совпадает с той, что звучит в душе других.
Каждый выбирает для себя.
Поэтому дракон только немного поморщился, но не стал ничего комментировать. Пододвинув к себе креманку с муссом, Тэо неторопливо зачерпывал крошечной ложечкой нежное воздушное содержимое, наслаждаясь изумительным сочетанием вкусов. Мусс таял на языке, оставляя легкое послевкусие.
- Мммм, прелесть, - промурлыкал дракон, зажмуриваясь от удовольствия, - каждый раз заказываю  себе этот десерт, но все никак не могу насладиться им.
- Привет, - хрипловатый голос незнакомого мужчины заставил Тэо насторожиться.
- Здравствуйте, - вежливо поздоровался дракон, отодвинув вазочку с десертом.
«Интересно, чего понадобилось этому типу, - недоумевал дракон, сверля взглядом парня, оказавшегося оборотнем, - «какого он притащился и расселся тут, как старый знакомый?»
Но оборотень не стал долго рассиживаться, сходу предложив:
- Эй, малыш, пошли, потанцуем, - и он подмигнул сидящему рядом с Тэо Винс'ору.
Тэо мгновенно разозлился, хотя до этого совершенно не предполагал, что подобное предложение, высказанное его другу, вызовет такую бурю эмоций.
- Мой дррруг танцует только со мной, - в голосе проскользнули рычащие нотки, на кончиках пальцев появились огненные искорки.
Ярость переполняла дракона, грозять выйти из-под контроля.
Как этот мерзавец посмел даже подумать о Таэ, Как посмел протягивать свои волосатые лапы к его другу!
Рррастеррзаю!
Похоже, оборотень заметил что-то такое в глазах Тэодора, поскольку встал, примиряющее подняв руки.
- Все понял – он занят. Извините, что побеспокоил, - проговорил он и по-быстрому испарился, будто и не было.
- Ходят тут всякие, - рыкнул дракон, успокаиваясь, и снова принимаясь за десерт,
Глянув на Винса, дракон внезапно проговорил:
- Давай, доедай, и сваливаем. Что-то всяческие пьянчужки активизировались. Сейчас еще выпьют – и опять клеиться пойдут. Неохота трудиться и отбивать их от тебя.

Отредактировано Тэо (2011-05-13 19:04:59)

+1

86

Пожалуй, полукровка даже не замечал звучавшей после танца, музыки, вся она с потоками воздуха пролетала мимо сознания, сливаясь с разноголосым шумом в таверне. Он силился вспомнить ту, что заставила пламенеть, как свеча на ветру, но в памяти остались только бессвязные обрывки.
«Если бы можно было… Еще раз… Если бы судьба привела сюда еще раз, чтобы все повторилось»…
Поглощенный своими мыслями, немного остывший Винс вяло ковырялся в своем десерте, не ощущая вкуса. Если бы кому-то сейчас вздумалось подшутить и подсунуть ему перец-чили, он и то, наверное, не заметил бы. Как не обратил внимания на возникшего рядом мужчину, поначалу приняв его за официанта, если бы не фраза, возмутившая до глубины души.
- Эй, малыш, пошли, потанцуем.
Возмутившая дважды, причем в обратном порядке.
Как это кто-то посмел пригласить танцевать после Тэо. И вообще он не танцует, и танцевать не умеет!
«Малыш?! А штаны тебе не спалить»?! – со злостью подумал Винс. Но пока он прожигал в нахале дырку взглядом, Тэодор едва не вспыхнул в прямом смысле. Эльф даже успел испугаться за ничего не ведающего наглеца, вспомнив утреннюю встряску, которую ему устроил огненный. Но нарушитель спокойствия вовремя сориентировался и предпочел исчезнуть из поля зрения…
«В отличие от меня»…
Почему-то память сейчас услужливо раскручивала утренние события, и Таэ взглянув на это со стороны, чуть не уткнулся в десерт, чтобы скрыть улыбку. Каким же он был… наивным что ли… Может, и правда – малыш? Нет, это тоже не то, ведь дело не в возрасте…
Казалось, что между сегодняшним утром и нынешним вечером пролегла целая жизнь.
- Давай, доедай, и сваливаем. Что-то всяческие пьянчужки активизировались. Сейчас еще выпьют – и опять клеиться пойдут. Неохота трудиться и отбивать их от тебя.
Слова Тэо выдернули из задумчивости и… задели. Как будто он сам не может за себя постоять! Только…
Таэнатэ только сейчас осознал, что безоружен, хотя, конечно, можно использовать то, что при нем всегда, но для серьезной драки этого недостаточно. Тем более, не хотелось нарываться вместе с Тэо, ведь дроу не тот, кто побеждает в драке, дроу - тот, кто умеет ее избежать. Поэтому проглотив обиду, полукровка отодвинул креманку.
- Идем, мне больше не хочется.
И правда, пора было возвращаться домой, а на воротах привратник... Винс не знал, вспомнит ли огненный об обещании, но напомнить стоило.
- И у нас курица на вынос.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-05-13 23:44:06)

0

87

- Как хочешь,- не стал спорить Тэо, отодвигая недоеденный десерт.
Он приметил какой-то обиженный взгляд Винса, брошенный на него и это заставило задуматься рыжего дракона.
«Что я опять сделал не так? Не разрешил Таэ потанцевать с этим оборотнем? Может он, наоборот, хотел продолжать веселье, а я самовольно лишил его этого?» - размышлял дракон.
- Да…пирог, - отрешенно отозвался Тэо и, подозвав официанта, заказал куриный пирог и бутылочку вишневой наливки, которую так любил старый оборотень.
Забрав фирменную корзинку, к которую упаковывали «трапезу на вынос», Тэодор поднялся с места и пошагал к двери, уверенный, что хозяин таверны занесет стоимость их с Винсом ужина и корзины для оборотня на личный счет дракона, который он оплачивал ежемесячно. Так ему было удобнее. А деньги в кошеле дракон таскал «на всякий случай».
Всю дорогу до ворот Академии Тэо думал над тем, чем же он так обидел полукровку, что тот резко собрался, даже не доев.
«Я же хотел как лучше – этот оборотень наверняка нацелился не только на танец, но и на «продолжение банкета» где-нибудь в укромном местечке. А может Таэ и хотел этого «продолжения»? Он же здоровый молодой мужчина, а я опекаю его, как мальчишку-несмышленыша. Прямо-таки мамочка номер два. Но ведь он не смог бы противостоять этому амбалу-оборотню. Или смог бы? А что я вообще знаю о его силах и его возможностях, чтобы так рассуждать? Правильно, ничего. Значит, и спрогнозировать исход ситуации я не смогу. Я даже не смогу утверждать, что Таэ отказал бы этому парню, а все туда же… Тоже мне выискался защитник «сирых и убогих».
Тэо так задумался, что совершенно выпал из реальности и совершенно не следил за дорогой. Поэтому, естественно, что дракон не заметил булыжника, валяющегося посреди этой самой дороги и, больно ударившись об него ногой чуть не упал, удержав равновесие в самый последний момент.
- Ах, чтоб тебя, - в сердцах выругался дракон, потоком воздуха отшвыривая камень на обочину дороги, - разлегся тут, понимаешь. Приличным драконам и пройти негде, - недовольно пробурчал он.
Искоса глянув на Винс'ора, рыжик решился все-таки прояснить ситуацию, которая мучил его своей неопределенностью.
- Слушай, Таэ, - начал он медленно, - тебе понравился оборотень, который подсел к нам в конце? Если это так – то ты бы намекнул мне, прежде чем я отшил этого парня. Извини, что я не спросил тебя, но мне показалось, что так будет лучше. Я понимаю, что это слишком самонадеянно, но по-другому у меня не получается почему-то, - Тэо виновато развел руками.
Вздохнув, дракон продолжил путь. Время было позднее и им следовало поторопиться, пока на ворота не навесили магическую охрану. Ее включали гораздо позже, чем охрану стены, но, темнее менее, она была. И если охрана включится, то даже привратник ничем не сможет им помочь.

0

88

Пока Тэо собирался и ждал заказ, эльф впал в привычную задумчивость, занавесившись длинной челкой от всего остального мира. Он с облегчением вдохнул свежий ночной воздух, когда за ними закрылись двери трактира. В глубине сапфирового неба сияли звезды, улыбаясь всем одинаково - и счастливцам, и неудачникам, все как обычно.
"Но ведь только счастливцы способны обратить внимание на их красоту, горе тянет взгляд назад, к земле и в прошлое. Так кто же ты, Таэ"?
Вино еще гуляло в крови, странным образом обостряя восприятие и затормаживая рефлексы. Видимо, и огненный был в подобном состоянии, поскольку не заметил, как споткнулся за выскочивший из гнезда камень, а Винс оказался недостаточно ловок, чтобы поддержать в нужный момент. Но все обошлось. Рыжик только выругался. Камень преткновения, к радости полукровки, оказался в роли спускового крючка, потому что затянувшееся молчание начало тяготить, а юноша не решался нарушить его первым.
- Слушай, Таэ, тебе понравился оборотень, который подсел к нам в конце? Если это так – то ты бы намекнул мне, прежде чем я отшил этого парня. Извини, что я не спросил тебя, но мне показалось, что так будет лучше. Я понимаю, что это слишком самонадеянно, но по-другому у меня не получается.
- Нет, не понравился. Мне вообще никто не нравится, - начал эльф довольно беспечно, но тут понял, что говорит неправду, пусть еще утром все было именно так, но сейчас все изменилось.
«Только признаваться Тэо, когда у него есть другой, глупо. Соображай, Таэ».
- Не нравился. И танцевать я не люблю. Не любил до сих пор, по крайней мере. Но с тобой было бесподобно, правда! После этого можно спокойно забыть о всех остальных.
Винс вздохнул, подбирая слова, которые давались туго. Он вообще не мастер разговоров, а тут надо было проявить деликатность.
- Так уж сложилось, что когда начинают решать за меня, это напрягает. Понимаешь, я привык всю жизнь сам за себя и еще за брата - принимать решения, делать, отвечать за поступки. Как получалось, так уж получалось. Иногда сверху, чаще снизу. Как говорится, сам заварил кашу, сам ее и расхлебываю. Я просто не привык, чтобы обо мне заботились.
И все равно собственные слова резали слух, что говорить о вспыльчивом драконе? Полукровка на ходу приобнял Тэо за плечо и заглянул в глаза.
- Не обижайся, хорошо? Я не говорю, что мне это неприятно. Но необычно, непривычно, и это  немного выбивает из колеи, потому что при всех прочих недостатках я самолюбив и горд не в меру. Я постараюсь привыкнуть, чтобы не цепляло.

0

89

- Не обижайся, хорошо… я самолюбив и горд не в меру, - Винс обнял дракона за плечи, просительно заглядывая в глаза.
Тэо хмыкнул.
- А чего мне обижаться-то. Ты ведь прям про меня рассказываешь, - признался он, - я бы на твоем месте давно бы уже меня прибил за такое самоуправство. Я просто ненавижу, когда пытаются решить за меня. Поэтому и…
Дракон умолк, понимая, что он только что чуть не выболтал основную его «проблему», по которой он оказался в общежитие. Хотя…
Тэодор махнул рукой и решился.
Что будет – то будет.
- Я поэтому и из дома-то ушел, - выдал Тэо один из своих секретов, - надоело, что отец все за меня решает – что мне делать, кем мне быть… Думал – буду жить своим умом, а оказалось – я ничем не лучше своего отца. Так же за всех все решаю. Наверно, это общая болезнь драконов. Их медом не корми – дай только покомандовать. А, ладно, чего уж там, - Тэодор расстроено взмахнул рукой и, вывернувшись из объятий Винса, поплелся к воротам.
Настроение упало. Захотелось поскорее добраться до своих комнат и завалиться спать.
Добравшись до ворот, Тэодор постучал бронзовым молотком, специально прикрепленным к калитке.
- Кто там?- послышался глухой старческий голос.
- Это мы, мастер Берн, - отозвался Тэо, - мы вам пирог с курицей принесли.
Дракон запоздало подумал, что глупее ответа он не мог придумать.
«Мы. Напрашивается вопрос – а кто такие эти «мы»? Вот уж ляпнул - так ляпнул. Совсем мозги не варят».
Но привратник, похоже, не стал предаваться подобным мыслям. Дракон явственно услышал шаркающие шаги – старый оборотень шел к ним по гравийной дорожке. Открыв калитку, он пропустил припозднившихся студентов внутрь.
- Чегой-то вы припозднились, милсдари, - проворчал он, шаркая по дорожке обратно, - солнце уж давненько село.
- Да, мы песни в таверне слушали, - чуть виновато признался дракон, - уж больно хорошие певцы там выступают, - добавил он, протягивая корзинку оборотню.
- Эх, молодежь, молодежь, - вздохнул тот, принимая подарок.
В его голосе промелькнули ностальгические нотки.
Тэо повернулся к Винсу.
- Ну, что, пошли спать? Знатный сегодня денек выдался.

Отредактировано Тэо (2011-05-14 17:32:09)

0

90

- А чего мне обижаться-то. Ты ведь прям про меня рассказываешь. Я бы на твоем месте давно бы уже меня прибил за такое самоуправство. Я просто ненавижу, когда пытаются решить за меня. Поэтому и…
Случись это в другой ситуации, Таэнатэ бы посмеялся – живое воображение тут же нарисовало провальное побоище между ним и драконом, но настроение Тэо неумолимо катилось по наклонной плоскости, поэтому оставалось внимать молча, с пониманием того, что у обоих одни и те же болезненные места, и что в дальнейшем стоит это учитывать, если он не хочет нарваться на неприятности.
«И руки распускать тоже не стоит», - сделал он себе невеселую заметку на будущее, когда дракон высвободился, – «даже если тебя назвали другом, это еще не повод»…
А дальше на обоих навалилась усталость - трудный день со всеми взлетами и падениями давал о себе знать. Хотя Винс и пытался бороться с навалившейся апатией, но мысль скорее добраться до подушки грозила вытеснить из головы все остальное, мешало только нечто неуловимое, но навязчиво крутящееся на краю сознания. Полукрока хмурился, временами касаясь шрама на щеке, и пытался вспомнить, пока Тэо разбирался с привратником. Но вот ворота остались позади, и близился момент расставания.
- Ну, что, пошли спать? Знатный сегодня денек выдался.
- Да, пойдем.
Они прошли по дорожке до развилки, где надо было расходиться каждому в свое крыло общежития, и тут полукровка вспомнил. Он еще раз в сомнении коснулся щеки, потому что получалось, он опять лезет не в свое дело, за что, как уже знал, мог и огрести, но все-таки решился, не отдавая себе отчета в мотиве последнего - то ли действительно хотел помочь, то ли искал повод увидеться, а, может, и все вместе.
- Тэо, помнишь, ты поначалу спрашивал о магии крови. Я не собираюсь лезть в твое дело, - торопливо добавил он, обхватив себя за плечи. – Просто знай, если тебе когда-то понадобиться помощь, я готов. Спокойной ночи тебе, и спасибо.
С этими словами Винс улыбнулся и, обозначив на прощание легкий поклон, пошел к себе.

0


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Трактат об огненной магии