Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Восточная часть площади


Восточная часть площади

Сообщений 61 страница 86 из 86

1

Ухоженный зеленый сквер с лавочками и небольшим фонтаном, где хорошо отдыхать в летний зной.

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83/Sg_sentosa_dragon_mfountain.jpg

0

61

- Не бойся, демоны никогда не появятся тут. Мы закрыли от них этот мир. Больше ты их никогда не увидишь. А это, - Советник гневно посмотрел на место, где только что находился зеленокожий любитель махать кулаками, но орка там уже не было, - это не демон - так мелкий хулиган, любитель выпить и подраться.

Ругать Фейора  он не собирался. Мальчик и так был достаточно напуган.
- Давай договоримся так: если ты что-то заметил - скажи мне, я с удовольствием составлю тебе компанию. - поглаживая подопечного по спине, дабы тот окончательно не потерял связь с реальностью, спокойно проговорил Фиан

Как уходит в себя Фейор Ши прекрасно знал, так же как и то, как бывает потом трудно достучаться до огненного дракона. Допускать этого он совсем не хотел, но кажется, на этот раз обошлось.
-Там фей был маленький совсем, я у него спросить хотел, но потом… А ещё я вот что нашел, случайно. - уже менее сбивчиво проговорил рыжик, показывая ему на раскрытой ладони... шляпу Ауста.
Сам, по собственной воле, фей ни за что бы с ней не расстался, а значит, все-таки предчувствия не обманули Советника и с репортером произошло нечто нехорошее.

- Ты ее тут, на площади нашел? - уточнил Ши, внимательно глядя на изрядно помятую шляпу с поломанным пером.
Необходимо было найти Ауста, только вот как это сделать? По магическому следу в такой толпе проследить куда полетел фей было просто невозможно. Нужен был или артефакт усиливающий ауру...
И кажется Фиан знал, кто ему может такой артефакт одолжить - Советник Рааль был известным коллекционером и мастером различных магических амулетов, талисманов и артефактов. Но во время праздника найти Советника среди гостей было задачей сложной. А значит придется отложить все до следующего утра. Ши вздохнул.

- Фейор, а ты не мог бы подарить мне свою находку. Кажется, нам повезло, и ты нашел шляпу моего пропавшего друга. Это важная вещь, по ней мы завтра сможем отыскать самого фея.

И только тут Советник Ши понял, что рядом кого-то не хватает. Аверс как в воду канул.
Никогда еще мечник не чувствовал себя так глупо, как в тот момент, когда крепко прижимая к себе огненного дракона, чтобы на этот раз рыжик не думал ускользнуть снова громко звал подопечного:
- Аверс! Аверс!
Да что ж такое! Сговорились они что ли? Фиан чувствовал себя мамашей-наседкой, приехавшей из провинции и растерявшей в городской сутолоке половину своего многочисленного семейства. На подобное Фиан не подписывался, но делать было нечего.  Глупо - не глупо, а единорога найти необходимо.

+1

62

Слова о том, что здесь нет демонов, и вообще он их больше никогда в своей жизни не увидит, успокоили рыжего и помогли больше не думать о неприятностях в прошлом, тем более  с ним обещали гулять стоит только об этом попросить.
- Я не буду сбегать, пап, я обещаю, и тебя буду звать с собой всегда-всегда и мы будем….- Фейор прервался и прикрыл синие глаза, поглядывая на Ши из-под полуприкрытых век, был явно доволен, что его поглаживают.  Отстраняться рыжему совсем не хотелось, даже если это требовали правила приличия и необходимости, он бы так и стоял, если бы ему позволили, ведь советник ещё был теплым. Просто тепла ему и не хватало, несмотря на вид, вот и ловил его при каждом удобном случае.
- Ты ее тут, на площади нашел?
Фейор после этого вопроса задумался и сам перевел взгляд на находку, пытаясь вспомнить. Маленькая шляпка ему понравилась даже со сломанным пером? помятая b раньше её не было, а потому закивал головой в ответ.
- Да тут нашел, когда за феем спешил, а потом упал из-за этого и нашел. Это мог тот фей потерять, он ведь…- тихо вздох советника заставил его прерваться и занервничать, причин для такой реакции он не замечал, потому попытался заглянуть в глаза Фиану, привстав на цыпочки. Слова мечника его удивили и обрадовали, рыжий забыв о волнениях, заулыбался, как делал это прежде сегодня.
- Пап, я не буду тебе её дарить, я тебе её отдам. Мы обязательно найдем твоего друга и вернем шляпу ему, тогда я смогу видеть фея в шляпе. Ведь правда смогу, пап, и познакомиться с ним смогу?- Он все так и стоял привстав и внимательно смотрел на мечника пытаясь увидеть что-то только ему ведомое.
Крик Ши заставил его вздрогнуть и самостоятельно прижаться сильней, ему при этом тут же стало любопытно, кто такой Аверс и зачем его звать.
-Пап, а кого мы ищем? Мы же мороженное хотели, я вот земляничное хочу, оно вкусно превкусное.- Фейор улыбнулся, вспоминая о мороженом, и сразу припомнил, что с ними был ещё единорог и его тоже обещали накормить мороженым.- А ещё мы единорога обещали накормить…- Рыжий повертел головой, высматривая почти незнакомого юношу, и с грустью закончил -… а его нет. Мы не будем, есть мороженное?

Отредактировано Фейор (2011-06-09 00:21:25)

+2

63

- И его накормим, как только найдем. Мало того, что фей потерялся, так еще и единорог с него пример взял. Теперь ты понимаешь, почему я просил не отпускать мою руку? Если потеряешься еще и ты я останусь на праздник совсем один и мне будет очень грустно. - нахмурившись сказал Фиан, обводя взглядом толпу.

Ему кажется или на площади заколдованное место: с кем сюда не придешь - все потеряться норовят.
Как проклятие какое-то! Где теперь искать Аверса советник даже не предполагал. Почему единорог не последовал за ним? Может он вернулся к лотку и ждет их там?

- Земляничное говоришь? Пойдем. Мы купим себе по земляничному мороженому с шоколадной розочкой сверху. А потом отправимся ко Дворцу, может быть Аверс пошел туда? Кстати, хотел тебя спросить: ты не разделишь со мной небо на этот праздник? Партнером на Танец я так и не обзавелся, отсутствовал в Дальет, а потом искал одного очень нехорошего дроу, чтобы запретить ему безобразничать. А теперь уже искать поздно, да и ни к чему - ты же умеешь. - спросил Фиан.

По-правде говоря, о танце он совершенно забыл, слишком много забот навалилось. Да и Фейора это определенно должно развлечь. Вряд ли в больнице ему было с кем исполнять танец.
В том, что огненный дракон сможет его исполнить Ши не сомневался.

Они вместе вернулись к лотку с мороженым, но единорога там не оказалось. Кажется, у Фиана добавилась еще одна головная боль.
Советник заплатил за два огромных рожка и забрав их у гнома-продавца, протянул один, тот что был увенчан огромной шоколадкой, рыжику поинтересовался:
- Это именно такое, что ты хотел?

+1

64

<<<------ Внутренний двор замка

Как Аверс и полагал, площадь была битком набита народом, ожидавшим окончания праздника. Гомон со всех сторон почти оглушал единорога, потому он хмурил брови и старался ни на шаг не отставать от Фиана и одновременно не упускать из виду Фейора, пусть Советник и держал того за руку.
Уже минуты через три Сэйтьян начал страстно мечтать о том, чтобы уйти отсюда хоть куда-нибудь - конечно, рядом с Ши вряд ли ему могло что-то грозить, но беспокойство и волнение, вызванное непривычкой, все равно не исчезало, так что даже показанное незнакомое лакомство не вызвало у единорога должного восторга.
- Фейор! - услышав зов Фиана, Ян невольно вздрогнув, поняв, что отвлекшись на мороженое они оба забыли о рыжем драконе, а с его нескончаемой энергией устоять на месте среди этой пестрой толпы было невозможно.
Держась за руку Советника, Аверс шел за ним, стараясь не касаться больше никого из присутствующих на площади, и очень жалея о том, что у него нет магических способностей, которые могли бы помочь в такой ситуации.
Праздник же, с ним не должно ничего случиться... - пытался успокоить Аверс сам себя, хотя на самом деле ему сложно было поверить в то, что с рыжим все в порядке.

Пробираться по переполненной площади было тяжело и немного страшно, так что ничего странного в том, что Сэйтьян все-таки споткнулся об попавшееся каким-то образом под ноги животное, и чуть не растянулся на земле, а когда поднялся, понял, что Фиана по близости как не бывало.
Постояв немного на одном месте и вглядываясь в лица окружающих, Ян понял, что дракон наверняка уже далеко, а значит, торчать тут не имеет смысла, тем более, что одному ему стало еще более страшно посреди незнакомой толпы.
Наверное, лучше будет направиться прямо к Фиану домой... - вскоре решил единорог, осторожно и торопливо пробираясь к краю площади. - Благо, где его дом находится, я запомнил...
Казалось, площадь никогда не кончится, то вскоре людей вокруг стало поменьше, а затем и показалась знакомая улица, на которую Ян поспешил свернуть.

----------->>> Улица, ведущая к рынку

Отредактировано Аверс (2011-06-11 15:45:33)

0

65

Рыжий слушал очень внимательно  и даже энергично закивал, отчего сложная прическа, которую ему сделал советника немного растрепалась, желая подтвердить, что все понял.
- Пап, я больше не буду теряться, обещаю. Не хочу, чтобы ты грустил, быть на праздник одному так плохо, я знаю. Я с тобой буду, пока не прогонишь.- Несмотря на поведение, выглядел Фейор серьезно, когда это говорил и сам взял Фиана за руку, сжимая пальцы старшего дракона, готовый следовать к месту, где должны были накормить мороженым. Фраза про обещанное лакомство заставила отбросить всю серьезность и довольно улыбнуться. Мороженое огненный вообще любил, но по причине периодических сдвигов даже в адекватном состоянии не рисковал выказывать желания его попробовать, опасаясь, что целители решат, что это очередной «приступ», так что ел его крайне редко.
- правда с всамомделишней шоколадной розой? - Шоколадных роз рыжий раньше не видел, а может теперь просто не помнил об этом, а потому природное любопытство проснулось вновь, вместе с желание быстрей посмотреть на это.
Стоило Ши упомянуть про небо как пальцы Фейора дрогнули в его руке и дракон, растеряв всю свою беззаботность, потупил взгляд, всю дорогу до лотка рассматривая брусчатку,  заговорил только когда они остановились, отпустив руку Ши и успешно пропустив вопрос о мороженом.
Мне нельзя в небо… они говорят нельзя танцевать, что могу упасть.  Я боюсь, пап… я боюсь, неба… Они сказали нельзя-нельзя из-за демонов… крыло. Не хочу, чтобы смотрели.- Глаза на мечника он поднял только после окончания сумбурной фразы и тогда заметил мороженое.
- А тебе розу?- Казалось бы огненный переключился и думает о другом, но выглядел он до сих пор виноватым и немного расстроенным.-Ты ведь меня не вернешь?

+1

66

- Как это нельзя в небо? Место дракона - среди облаков! - рыкнул Фиан и осекся, понимая с кем говорит и что пугать Фейора весьма нежелательно. - Много они понимают, небось забот лишних и хлопот не хотели, а потому и наговорили с три короба. Нет уж, будешь ты летать! Всех магов и целителей на уши поставим, пусть честно работают. Где это вообще виданно, чтобы дракону летать запрещали?! Будешь ты летать! Сколько бы лет на это не ушло! А с целителями из больницы я еще побеседую. Ишь, что удумали: дракону запретить в небо стремиться.

Ох, и выскажет он этим перестраховщикам, не постесняется. Они этот разговор надолго запомнят. Какими же бесчувственными надо быть, чтобы и без того страдающее существо лишить самого главного - возможности летать. Злость глухой волной поднималась в душе. Нельзя отдавать мальчишку, не выдержит он в равнодушных руках. Сколько лет, а Феору лучше так и не стало. А ведь когда его убеждали отдать юного дракона в руки врачей - обещали быстрый прогресс.

Советник нахмурился. Во всем произошедшем с огненным драконом была и его вина: поверил целителям, отдал в руки врачей и благополучно забыл, уверяя себя, что все будет хорошо. Не проверял, увлекшись собственными переживаниями.
Грош ему цена, как командиру - не берег он того, за кого возложил на себя ответственность.

- Не верну я тебя. Сами разберемся, без целителей. Будешь жить в моем доме. - проигнорировав вопрос про розочку, ответил Ши.
Он и сам не знал, отчего не купил себе мороженое с шоколадным украшением, наверное, потому, что это было несколько не солидно.
Наверное, в жизни придется что-то изменить, отказаться на время от расследований, но дракон должен парить в небе и Фейор должен избавиться от своих страхов.

- Давай дойдем до дворца, может быть Аверс ждет нас там? Если же нет - отправляемся домой, у тебя и так был насыщенный день. Если же мы не собираемся исполнять Танец, то лучше пораньше лечь спать, завтра нам предстоит насыщенный день. - проговорил Фиан, вручая мороженое рыжику.

Он взял Фейора за свободную руку и повел ко Дворцу, гадая про себя, куда мог запропаститься единорог и где теперь искать его.

+1

67

Рык Фиана заставил рыжего вздрогнуть и начать теребить край безрукавки, рычащим Советника он видел всего один раз и больше не хотел, а потому тут же обнял его, пытаясь  успокоить так.
-Пап не ругай их сильно, они потом меня будут ругать, если что-то случится и они правда-правда неплохие. Просто я один такой и это трудно, они всегда так говорят, если не могу меня понять.- Фейор поднял голову и заглянул в глаза мечнику, при этом улыбаясь ему, открыто и искренне. –Я один не хочу в небо… я ведь… у меня ведь… родителей нет. Это ведь не правда, пап, у меня ты есть.- Рыжий отстранился  и снова взялся теребить ни в чем неповинную ткань, явно волнуясь из-за всего происходящего.
Слова о том, что отдавать его никуда не собираются, и будет он жить теперь не в больнице, а в доме Ши, заставили тут же забить  обо всех проблемах. Чмокнув Фиана куда-то в область шеи, выше в этот раз рыжий просто не дотянулся, он полностью переключил внимание на заветное мороженое.
- Пап, а зачем нам Аверс? У нас же только единорог терялся, давай будем его искать?- Получив своё земляничное с розой мороженое, Фейор тут же начал пробовать шоколад на вкус, тот огненному дракону определенно понравился и он его с радостью хрумкал. Стоило же Советнику взять его за руку, рыжий тут же сжал её крепче, теряться ему совсем не хотелось, ведь тогда бы Фиан грустил, а его бы вернули назад. При этом мороженое невероятно увлекало и есть его, он не переставал, даже следуя за Ши.
- Пап, а тебе мороженое не нравиться и ты по этому его не хочешь есть?- Интересовался этим Фейор продолжая следовать за мечником и  не смотря на любопытство, юный дракон становился все спокойней, усталость постепенно брала своё.

--->>> Фиан, Фейор Парадный вход Замка Драконов

Отредактировано Фейор (2011-06-16 00:05:49)

+2

68

Корчма "Веселый орк" <-------

Выйдя из помещения на воздух, и поняв, который сейчас час, единорог забеспокоился с новой силой. Сколько уже времени прошло с того момента, как он последний раз видел кого-либо из драконов?.. И как же неразумно было настолько заблудиться, чтобы пойти в питейное заведение вместо того, чтоб не тратя времени вернуться к Советнику...
Тяжелые мысли наверняка отобразились на лице Сэйтьяна, и больше их скрывать он не собирался, впрочем, как и вдаваться в них полностью. Сперва следовало все же добраться до Ши, узнать, что он сам думает по поводу такого продолжительного отсутствия Аверса, а уж потом как-то на это реагировать.
- Простите, господа, я чересчур сильно задержал вас, - в который раз извинился Ян перед братьями, пряча ладони в рукава - утренняя прохлада была юноше слишком непривычна, ведь всю жизнь это время он встречал в облике единорога. - Но для меня счастье, что я вас встретил, - с благодарностью посмотрев на обоих, добавил Сэйтьян. - Не представляю, что бы делал один в этом лабиринте улиц, если бы не вы.
Просто стоял бы, и ждал, пока по улице пройдет стража, - мысленно решил Аверс, немного поморщившись - со стражей ему не хотелось бы встречаться, ведь когда он впервые сам проходил через ворота в Дальет, среди стражников было полно оборотней, превращающихся в тех самых больших волков, которые теперь еще долго будут сниться единорогу ночами. Нет уж, пересекаться с ними по доброй воле он не хотел, особенно если есть шансы этого избежать.
Выйдя на площадь, Ян осмотрелся вокруг. Местность была вполне узнаваемой, хотя сейчас здесь все уже было убрано, большинство палаток со сладостями и сувенирами, что были здесь днем, уже исчезли, украшения почти все сняли, и только кое-где на ветвях деревьев оставались цветные ленты, напоминавшие о недавнем празднике.
- Теперь я узнаю это место, - с нескрываемой радостью сообщил Сэйтьян, поворачиваясь к нагам. - Мы здесь были во время праздника. Думаю, сейчас дом Советника мне найти будет легко.

0

69

<<< Кормчая "Веселый орк"

- Кшасс, я не меньше твоего хочу спать, так что на покататься даже не надейся.- Конечно передвигаться в смешанной ипостаси было бы намного быстрее, но стоило учитывать, что с братом они не одни. И поспеть за ними довольно сложно, а им же напротив проблематично двигаться не спеша. Когда ты буквально скользишь по земле, заметить с какой скоростью это происходит сложно. Потом в какой-то момент понимаешь, что слишком выдвинулся вперед.
Брат клевал носом, и разве что уже не спал на ходу. Мужчина, конечно, понимал, что в такое время надо либо спать еще, либо просыпаться. Но, ни как не пытаться добраться до кровати. Хотя для него подобное было в порядке вещей. Вечно он засиживался в мастерской до утра, когда вдохновение не отпускало, пока ты не закончишь полностью изделие.
- Хорошо, что вы узнаете эти места, так мы сможем быстрее найти нужный нам дом.- По Сэйтьяну, было заметно, что он не особо рад тому, что пришлось дожидаться утра, а не сразу идти на поиски. Но Дассиар слабо представлял себе, как можно искать дом, в свете фонарей. Почти все дома становятся похожими друг на друга. Ну да ладно, чужие помыслы и мысли для нас загадка.
Город все больше просыпался, народу спешащим открывать лавки было все больше. Стали появляться первые экипажи. Утренний туман уступил место полноценному утру, солнце, поднимаясь все выше, заливало улицы светом. Было уже не так зябко, и можно было забыть на время про замерзающие руки. Даже сонливость отступила на второй план.
Площадь все больше разрасталась, и теперь дома были как на ладони. Наг остановился, так как двигаться куда-либо дальше он не представлял возможным. Оставалось надеяться, что их попутчик узнает нужное направление.

Отредактировано Дассиарис Шаер (2011-08-25 12:03:45)

0

70

---» Корчма " Веселый орк"

Свежий утренний воздух было приятно вдыхать, он бодрил, отгоняя сонливость, прибавляя бодрости.. И Кшасс вскоре перестал засыпать на ходу, прислушиваясь к своим спутникам, начиная обращать внимание на просыпающейся город.
- Прекрати извиняться, - Отмахнулся он на слова Сэйтьяна. - Мы, кажется, уже говорили, что нам не в тягость, так что не стоит. Да и такие прогулки периодически полезны... - Красноречиво посмотрел на брата. - А то Дасса так редко можно вытянуть из дома, из мастерской... Скоро совсем зачахнет, так что ты и наш, в какой-то мере спаситель.
Они остановились и Кшасс смог вдохнуть полной грудью свежий прохладный воздух и даже крутануться вокруг своей оси, убеждая себя или окружающих, что уже совсем-совсем не спит.
- Хорошо то как...
Розовые облака рассвета были прекрасны и он, щурясь, залюбовался на них, гадая, у каких драгоценных камней такой же цвет и что бы можно было из них сделать...
Потом вновь отвлекся, уже на Сэйтьяна, как и брат, выжидательно смотря и надеясь, что тот не засмущается - сейчас его очередь вспоминать дорогу и вести к нужному месту. И наг очень надеялся, что тот помнит, а то его было даже жаль - вдруг из-за задержки у нового знакомого будут неприятности?
Кшасс надеялся, что нет...

0

71

Верное направление единорог смог выбрать сразу же, как только их компания оказалась поближе к центру площади. Не смотря на то, что обстановка здесь заметно изменилась за ночь, окружающие дома были все такими же, только украшений на них осталось значительно поменьше. Нужный проход между двумя домами оказался на том же месте, где и был в прошлый раз, потому Аверс уверенно взял на него курс.
Настроение юноши тоже заметно поднялось, настолько, что ему даже захотелось сделать видимым свой рог - все-таки скрывать его постоянно было делом не из приятных. Но здравый рассудок все же взял вверх над эмоциями, и Сэйтьян с этим делом решил повременить, ведь неизвестно, в какую еще ситуацию он может влезть с такой неосмотрительностью.
- Ладно, я не буду больше извиняться, - легко согласился со словами Кшасса единорог, улыбаясь. - Тогда позвольте вас поблагодарить за то, что составили компанию в таком интересном путешествии по городу, - хорошее настроение Аверса сказалось и на его тоне, потому теперь его фраза выглядела не так благодарностью, как простой поддержкой разговора, легкой и ни к чему не обязывающей.
Через пару минут Ян смог провести братьев к нужной улице, находившейся совсем рядом с площадью, а уж на ней дом Фиана не узнать было трудно, ведь его единорог хорошо успел запомнить, когда приходил сюда впервые. Довольная улыбка сама собой появилась на устах юноши, и он остановился, повернувшись к своим сопровождающим:
- Думаю, мы наконец-то пришли.
Дальше Яну следовало отправиться одному, потому что он не мог даже представить, как именно встретит его Советник после столь долгого отсутствия - он мог и разгневаться, а единорог очень не хотел, чтобы подобные эмоции затрагивали его новых знакомых. Все же он слишком мало знал Фиана для того, чтоб предсказывать какую-либо его реакцию на события, а в таких случаях Сэйтьян всегда предпочитал подстраховаться.
- Позвольте вас еще раз поблагодарить, - он улыбнулся, тут же продолжая, чтобы не дать нагам успеть что-либо возразить. - Я рад нашему знакомству, и буду еще больше рад вновь встретиться с вами, - это было чистой правдой, ведь как сильно Ян не опасался бы братьев в начале знакомства, и что бы себе не надумывал, сейчас он успел к ним привыкнуть, и совершенно ничего не имел против дальнейших встреч. - Но сейчас вынужден вас покинуть, - юноша виновато улыбнулся, ведь по его мнению поспешное прощание выглядело не очень красиво. - Боюсь, там меня уже давно ждут... - слегка кивнув на дом Советника, закончил Ян, и, пожелав нагам хорошего дня, направился к нему, стараясь идти у обочины, чтобы случайно не задевать других прохожих.

--------> Дом Фиана Ши

0

72

Сначала они неспешно двигались вглубь площади, потом постепенно у Сэйтьяна стали ускоряться шаги, и они стояли уже напротив одной из улочек, ведущих к домам драконов. В рассветных лучах площадь и улицы выглядели несколько сказочно. Легкая дымка, косые лучи солнца, редкие прохожие. Наг, чуть прикрывал глаза, что бы свет не раздражал. Хотелось посидеть в саду за чашечкой чая с какой-нибудь выпечкой.
Придем домой и обязательно, нужно будет перекусить. Слишком замечательное утро, что бы его упускать.
Мужчина легко улыбнулся, чуть склонив голову. Даже не смотря на то, что знакомы они были всего ни чего,  общение протекало приятно. Можно было говорить обо всем. Так, что, скорее всего он не отказался, бы повторит прогулку, когда не будет такой острой необходимости быстро куда-то добраться.
- Если у вас будет возможность, то мы с радостью составим вам компанию еще раз.
Становилось теплее, теперь в одной тунике было приятно находиться, и мурашки каждый раз не пытались проложить просеку по телу.
Глядя на нарядные дома, хотелось заняться брошью, но, увы сон ни кто не отменял. Придется ждать до вечера, а потом снова входить в нормальный график. Хотя когда Дасс мок вовремя ложиться или вставать. Вечно скачки во времени, и ни какого режима.
Их небольшая прогулка по ночному городу закончилась у ворот в один из домов. Даже стало, немного жаль, что время пролетело так быстро. Да и обстоятельства были не самые лучшее для нормального знакомства.
- Нам было приятно провести с вами время. Даже если встреча и была случайностью, то очень приятно. Будем рады увидеть вас в гостях.- Долго прощаться не было необходимым. Сэйтьяна ждали, причем уже давно. И даже если драконы и отличаются терпением, то тревогу и волнение за того, кто попал первый раз в такой большой город, тоже велика.- Надеюсь, Советник поймет причину такой сильной задержки.- Наг одобряюще улыбнулся.
Их случайный знакомый скрылся за воротами, и можно было поворачивать домой. На душе было спокойно и легко. Все же поиски могли затянуться на очень длительное время, а сейчас им повезло.
- Ну, что домой.
От площади до дома было рукой подать, и времени на дорогу ушли считанные минуты.
>>>> Дом братьев Шаер.

0

73

Чем ближе они подходили, тем сильней убыстрялись шаги нового знакомого. Да и голос... Сразу было понятно, что тот повеселел и Кшасс был рад этому - все не не всегда нужно извинятся, простая благодарность иногда ценится намного больше.
Дом оказался... Небольшим. Что, для дракона было весьма странно. И нет, он не был маленьким, но если сравнивать с теми, что окружали... Но Кшассу он понравился. И он надеялся, что хозяин дома понравился бы ему так же, как и свое жилище. И как Сэйтьян. Кем бы они там друг дружке не приходились.
Улыбнувшись на прощанье улыбкой, которая будто обещала, что все будет хорошо, наг помахал рукой, сжав на прощанье чужое запястье.
- Мне было очень приятно. Надеюсь, еще встретимся... - И развернулся вслед за братом, который даже не подождал его, о чем-то явно задумавшись.
Наверное, о кровати....
Дааа, Кровать - это было бы не плохо... Плюхнуться на перину, зарыться в подушки и ни о чем не думать. Совсем-совсем. Только спать.
Еще раз, на последок оглянувшись и помахав рукой, Кшасс нагнал брата, идя с ним почти в ногу.
- Ну что, ты сейчас спать или удумаешь ждать вечера, в очередной, тщетной попытке соблюсти режим? - Он усмехнулся. Это для других они могли быть неприступными, но читать друг дружку труда не составляло. Иногда казалось, что у они должны были быть одним целым, но что-то пошло не так и их стало теперь двое. - Лучше не майся дурью и в кроватку. Зато вечером смог бы заняться своей брошкой... Ммм? Ночь - самое лучшее время для того, что бы творить. И не нужно отрицать, что это не так. - Кшасс довольно прищурился, едва сдерживая зевок. Верхушка дома уже виднелась, оставалось пройти совсем немножко, что бы добраться до вожделенной подушки и тогда все... И смерть тому, кто посмеет разбудить. Страшная и мучительная.

---» Дом Наставника и братьев Шаер

0

74

Дом Ранэна и Нэллина ---

Нэллин так и не понял, то ли домашний любимец был так напуган посягательством на его хвост, то ли игра в догонялки пришлась по нраву, но Голубок никак не хотел даваться в руки. Какое-то время он летел вдоль стены, опоясывающей территорию Академии, и эльфенок только радовался, что тот не взмыл вверх и не перемахнул через каменную кладку, но радость его была недолгой – пушистик поднялся выше и перемахнул через кованые ворота. Нэль, со вздохом помянув неведомого Моргота, прокрался мимо калитки под стеной домика привратника и помчался следом за голубым пятнышком, порхавшим впереди, по улице. Несколько раз Голубок останавливался и, будто дразнясь, садился на подоконники, но стоило малышу подбежать ближе, как он снова взмывал в воздух и летел дальше. Эльфенок в азарте погони даже не заметил, как оказался на Главной площади. Хорошо, что никому из прохожих не пришло в голову его остановить, не то он, наверное, навсегда бы потерял своего зверька.
Голубок вспорхнул на верхушку фонтана и усевшись на носу плюющегося водой дракона, теперь наблюдал за неудачливым ловцом, посверкивая озорными бусинками глаз. Запыхавшийся от бега Нэль, не успев отдыщаться, упер руки в боки и начал звать маленького негодника.
- Го…лубок! – сбившееся дыхание все еще не позволяло говорить внятно, выплескивая наружу сбивчивые вскрики. – Иди сю… да!!! Го… бу … бок!!! Го… бу… спускайся!

Отредактировано Нэллин (2012-02-10 13:46:06)

+1

75

Дом Асеширу Кирихары ---->

Долго ли он шел, Бу и сам сказать бы не смог. Просто топал себе куда-то, по сторонам глазея, да ничиная размышлять иногда, что вроде бы к эльфам местным он сегодня собирался, а для того хорошо бы и себя в порядок привести, и просто эльфов этих найти. Но мысли эти в голове Елеесебунионовской надолго не задерживались, более насущными и своевременными выбитые. Например, думал он, как же тут в городе красиво, хотя и совсем не так, как в родных местах. Что дивные тут куда более странные и местами шумные. И правду говорили, в больших городах преступность процветает - не зря же он буквально вчера на этого неприятного бандита нарвался...
В общем, думал Бу о разном, а то и вовсе ни о чем не думал. И даже почти не заметил, как оказался в месте красивом, где домов никаких не стояло, а были даже деревья и кусты, и прочая разная зелень, что Елеесебуниона обрадовало несказанно. Он раздумывал как раз, рухнуть ли здесь на лавочку какую-нибудь, а может и просто на траву и остаться, или все же дальше двинуться, карту города поискать и купить, может быть, вдруг указано там стрелочками, куда недавно пришедшим мимогуляющим существам лучше бы явиться требуется? Да и просто - полезная вещь в хозяйстве карта. Решить, чего именно хочется и насколько сильно, не успел эльфорк, потому что услышал буквосочетание знакомое. На него он, равно как и на полное имя, отзываться привык давно, и теперь вот среагировал раньше, чем подумать успел. Огляделся, выцепил взглядом зовущего и двинулся к нему.
- Здравствуй, - сказал. - Ты меня зовешь зачем?

+1

76

Пушистик встряхнул крыльями, сбрасывая водную пыль, и спрятался за один из рогов каменной фигуры, теперь только мордочка высовывалась время от времени, и лукавые глазки посматривали, чем занят его преследователь. Чуть отдышавшийся Нэль заскочил на резной бортик бассейна и снова спрыгнул, прикидывая, как взобраться по горбатой спине, не замочив туфель и штанишек. На гуляющих дивных он пока не обращал особого внимания, и сам старался не сильно привлекать чужие взоры к себе. Не хватало, чтобы его домой отвели, прежде чем будет пойман сбежавший питомец.
На раздавшийся рядом голос эльфенок  мотнул головой и обернулся. Охватить одним взглядом нависшего над ним, на манер папиного шкафа, здоровяка не получилось. Особо долго он почему-то таращился на громадные башмаки на толстой подошве и на красную шевелюру, а потом немного попятился, впав в несвойственную робость. Не то чтобы он орков боялся, все же приходилось видеть зеленокожих в Академии достаточно, чтобы страх потерять и понять, что дивные – они такие дивные, и все. Но с этим орком было что-то не так. Какой-то он был не такой, и предоставленный самому себе малыш еще не сообразил, как себя вести.
- Здравствуйте, - вспомнив о вежливости, ответил Нэллин, пытаясь сообразить, причем тут этот огромный орк. - Я вас не звал. Но … раз вы пришли… Дяденька, а достаньте мне Голубка! – теперь ребенок смотрел на орка так умильно, что наверное, обратись он с таким видом к каменному дракону фонтана, и тот  бы не устоял.

+1

77

Покрутил Елеесебунион головой и действительно голубя увидел. Прятался тот на фонтане, и вид имел такой, будто смешно ему и интересно поиздеваться немного над стоящими внизу созданиями, что ползать рождены, а летать вовсе не могут .
- Ну, - пробормотал, - посмотрим. Ползать рожденные тоже крылышками обзавестись могут. А не крыльями, так другой путь найдут.
В какой момент Бу на язык родной в речи перешел, он и сам бы сказать не смог. Кажется, когда эльфенка увидел только - ну а чего, со своим и говорить можно, как приятно и хорошо.
Голубь, там, наверху, кажется, физиономию еще более ехидную сделал. Бу, на самом деле, в физиономиях голубей, равно как и прочих птиц, не то чтобы хорошо разбирался, хотя сам себя считал достаточным экспертом в области этой. Зато достаточно знаний, а вернее - личного опыта, у эльфорка было, чтобы осознавать четко, что сам он птицу поймает сильно вряд ли. Можно сказать, что птиц ручной - а чего б не ручной, если эльфийский ребенок достать просит - в руки чужому даваться не захочет, всем это ясно, кто не совсем идиот.
Посмотрел Бу тогда еще на мальчишку светловолосого - ну можно отказать разве, когда глазами такими голубыми так просительно смотрят, да и вообще как отказать возможно, если мало того, что деть просит, так и соплеменник еще?
- Это ты своего упустил, что ли? - уточнил на всякий случай, наконец. Подумал еще, мешок на землю сбросил и перед мальчишкой на колени встал.
- Залезай, ребенок, - подсадил себе на плечи, предупредил, - крепче держись. Не проблема великая, поймаем тебе Голубка.
Прикинул немного, с какой бы подступиться стороны, чтобы дите не намочить, да самому не сильно мокрым ходить после, шагнул решительно на бортик, взглядом еще раз все проследил, ногу на драконий хвост переставил, оттолкнулся и за драконовы крылья уцепился.
Возникла у Бу в голове мысль, что это как-то не очень по отношению к Драконам уважительно такое его поведение, возникла - да и пропала, особой реакции никакой не дождавшись.

+1

78

- Да, улетел он, - кивнул эльфенок немного сконфуженно – виданное ли это дело, чтобы от  эльфа звери убегали. Меж тем красноголовый орк опустился на колени, наверное, чтобы ростом не смущать.
- Вы, правда, поможете?
Немного посомневавшись, стоит ли лезть на шею чужому дяде, удивленный Нэль все таки оседлал крепкие плечи участливого незнакомца. Глупо отказываться от помощи в таком важном деле.
– А как мы будем ловить? – все еще не понимая, чем эта позиция может помочь в поимке беглеца, поинтересовался мальчик. Несколько мгновений он сомневался, за что следует держаться крепче – за короткие волосы или уши, но потом просто обнял за шею. От нежданного помощника пахло орком, но на удивление чистым.
Эх, папа меня по головке не погладит, если узнает, что я на голове у орка сидел, - подумал Нэллин, обхватив здоровяка, но больше всего он сейчас боялся, что Голубку вздумается улететь куда-то еще дальше. Вопрос «как ловить» разрешился сам собой, когда спаситель пушистиков взобрался на спину каменному дракону. Зверек с любопытством следил за странными манипуляциями, проделываемыми двуногими. И, то ли ему надоело улетать, то ли  красная покрытая карамелью ягодка на протянутой ладошке показалась соблазнительной, но Голубок спокойно перебрался на руку эльфенка и лапками засунул угощение за щеку.
- Все, дяденька, можем спускаться. Я его поймал! - радостно возвестил округу Нэллин, прижав своего любимца к груди и забыв о том, что надо держаться. Спуск еще не закончился, а малыш, потеряв равновесие, кувыркнулся в бассейн вместе со зверьком.

Отредактировано Нэллин (2012-02-16 14:57:05)

+1

79

- Элбереттт-т, - Бу воскликнул, глотая длинное и красочное продолжение - "Не при ребенке же" - одномоментно осознав, что дите со спины падает, и что сам он дите ну никак подхватить не успеет. Мальчишка с шумом и брызгами в фонтан свалился, счастливо разминувшись виском с твердым и остро-шипастым драконьим хвостом на пол пальца буквально, и Елеесебунион многословно и вслух восславил Эру, спрыгивая на землю и вылавливая ныряльщика из воды. Убедился Бу в отсутствии крови и каких-либо видимых повреждений, установил мальчишку перед собой и серьезно и печально, с ласковым укором в голосе вопросил:
- Что же ты, ребенок, так неосторожно творишь? Ты... понимаешь хоть, что у меня сердце оборвалось сейчас - а если бы головой ты об хвост драконий ударился? Ведь чуть только мимо пролетел, хвала Эру! Нельзя же пугать так живых существ, никак. Что ж ты так неосторожно, ребенок, ну разве ж можно так? Что бы я твоим благородным родителям сказал, тело твое бездыханное принеся? Кому хорошо тогда станет, тебе или родителям твоим, а может, вот ему? - Елеесебунион указал на мокрого и не сильно довольного этим голубя.
Ласковый укор во временами на рык срывающемся голосе Бу странно звучал. Но уж больно эльфорк перепугался.
- А вообще, о себе надо заботиться, - заключил Елеесебунион, вытаскивая из мешка уже не слишком новую, но все еще уютную и теплую рубашку и начиная вытирать ребенку голову.
- Если короче сказать - не делай так больше, - заключил Бу. - Где тебя можно будет сушить и кормить?

+1

80

Где-то в сознании пронеслось удивление, что орк пресветлую Элберет поминает с почтением, когда скорее приличествовало  бы Темного Властелина призывать или еще какую-нибудь мерзость. Нэллин вскинул на не в шутку встревоженного орка, голубые глаза в обрамлении мокрых стрелочек ресниц. Стоило испугу отойти, как он убедившись, что Голубок после падения только крепче вцепился коготками в одежду, широко улыбнулся, открыв два ряда мелких белых зубов.
- Я ничего не творю, дяденька, а от падения никто не застрахован. Я не специально, правда, - решил он все же заверить своего спасителя, который тем временем вытянул его на сушу и поставил на ноги. Если честно, то малыш был вовсе не прочь поплескаться в бассейне подольше, раз уж промок до нитки, но спорить со страшим, пусть и не самым страшным, не стал, тем более, что красноголовой орк решил проявить нежданную заботу.
- А вы на самом деле испугались? – дав волю любопытству, поинтересовался эльфенок, где-то в глубине души начиная гордиться собой, а то как же, напугал! – Я думал, орки ничего не боятся.
Страшная мысль о бездыханном теле на руках здоровяка прошла мимо детского разума, ведь если он родился, то ничего больше не могло случиться с бессмертным в этом прекрасном мире, но тут же погрустнел – с мамой же случилось, и нет ее больше среди живых.
- Родитель у меня только один, - вздохнул Нэллин, глянув на орка, - папа есть, а мама ушла в Чертоги Намо.
Поймав край импровизированного полотенца, ребенок принялся вытирать своего питомца. Голубок жалобно попискивал или мяукал, точной идентификации издаваемые им звуки не поддавались. Эльфенок самым тщательным образом протер голубую шерстку, круглые ушки и добрался до покрытых пухом крыльев. Закончив с важным делом, он поднял глаза на вопрошавшего.
- Я забочусь. Честно. А сушить- кормить меня можно дома, - вспомнив о стоящем на высокой полке пироге с воздушным ягодным кремом, который как раз такой высокий господин мог бы снять, Нэль в предвкушении радостно сверкнул глазами и  добавил великосветским тоном.
- Идемте, я приглашаю. Меня зовут Нэллин Сайрион. Я живу в Академии.

+1

81

Ну да, не творит специально он, - фыркнул про себя Бу. - У него случайно так удачно получается. Талант!
- Ладно-ладно, - улыбнулся Бу, мальчишку слушая. - От падения не застрахован, надо суметь только подняться. Раз сумел, молодец, значит.
Думал Елеесебунион, что бы еще сказать, когда вопрос ребенка в тупик его ненадолго поставил.
- Правда, - эльфорк с недоумением в голосе ответил. - Конечно. Разве врать можно, соплеменникам особенно?
Чем дальше, тем больше Елеесебуниону этот ребенок нравился. Обсушив его рубашкой более-менее, закинул Бу ее себе на плечо - не обратно ж ее, мокрую такую, класть.
- Эх, ребенок, если б было, как говоришь ты. Все боятся, страх вообще есть реакция живого организма естественная и полезная, слушать надо его, тогда долго проживешь и жизнь твоя без сильных травм обойтись сможет... Я не орк! - перебил сам себя Бу. Прозвучало невероятно гордо.
Опечалился Елеесебунион, про мать мальчишки услышав:
- Там хорошо, ребенок. Спокойно и тихо, и можно отдохнуть, и не мешает никто. Хотя одна дева была, что пела. Она, надо сказать, вообще всю жизнь свою пела, и так, что до сих пор ее за то вспоминают. Нда. Так вот, и там она тоже пела да так плохо, что выставили ее оттуда, с любимым вместе, чтоб покой не нарушала и безобразий не творила, не иначе. Вот. Зато ее там теперь нету, и точно там с тех пор еще лучше и спокойнее стало. Не грусти, ребенок, успеется, встретитесь еще с мамой.
Приглашение услышав, задумался Бу, насколько хорошо его принять будет и к выводу пришел, что отказать невозможно никак. Мало того, что эльфенок маленький один по городу большому ходить не должен, и мало того, что неуважение это - отказать, так еще и самому Елеесебуниону удачно все это было, чтобы местной общине эльфийской как полагается представиться. Получилось бы только хорошо б, чтобы "как полагается", а не "как обычно"
Кормиить, - проурчал мысленно уже опять не слишком сытый эльфорк. - Кормить - это хорошо!
- Имя мое Елеесебунион, а родом я из из славного Белегархаруненоста. Честью будет для меня принять твое приглашение, Нэллин Сайрион, - вежливо голову склонив, нраспев Бу произнес.
Закинул мешок на плечи, рубашку мокрую поправил, да улыбнулся:
- Где честь имеет... э... располагаться славная эта Академия?

+2

82

- Я всегда поднимаюсь, господин, наловчился уже – в Академии деревьев много, и ограда каменная, высокая, - с тайной гордостью ответил малыш, убедившись в том, что с шерсти пушистика уже не текут потоки воды, а край рубахи, служившей полотенцем, стал насквозь мокрым. – И врать соплеменникам нельзя, верно вы говорите. Мне папа строго настрого запретил это делать, и сказал, что иначе у меня уши станут длинными как у ослика, ими махать можно будет и мух отгонять. И все эльфы в округе будут знать, что у Ранэна Сайриона сын – врунишка.
Нэллин стрельнул в высокого мужчину озорным взглядом - пусть он и никогда не врал, зато правда почему-то в большинстве случаев достаточно гибкой оказывалась, а если еще вовремя промолчать, так, бывает, выходит, что и говорить не надо.
Эльфенок стянул с себя чужую рубашку и отвесил поклон. Влажные волосы распушились, и теперь прическа напоминала больше головку отцветшего одуванчика. – Спасибо большое. Вы наш спаситель, господин. Простите, если я обидел вас, теперь я вижу, что вы не орк. Просто очень-очень похожи. Но я ведь еще так мало знаю, и вы мне показались похожим на нашего коменданта общежития. У него тоже волосы красные, только темнее будут.
Ребенок аккуратно сложил мокрую вещь и отдал спасителю, внимательно посмотрев в глаза.
- Я уже не грущу. Мне о папе надо заботиться, а то он иногда о себе совсем забывает. Идемте, господин Елеесебунион, я покажу дорогу.
Нэль немного переоценил свои силы, полагая, что легко найдет дорогу назад. Вся беда в том, что на Главной площади он бывал только по праздникам, когда все тут менялось - она пестрела разноцветными палатками, и большую часть пространства занимали лотки и подмостки. Сейчас же утренняя площадь была почти пустынна, Лишь кое-где виднелись гуляющие дивные, да из Замка выехал одинокий всадник.

Отредактировано Нэллин (2012-02-24 20:10:42)

+1

83

- Да, - подхватил Бу, - уши. А если много врать и сильно, то совсем длинные станут они, так что на затылке их завязывать можно будет, вот тут, - место указывая, по голове Елеесебунион ребенка погладил. - И сможет любой за уши эти поднять, и, как за шкирку котенка, потрясти, приговаривая, что нельзя врать. А еще, еще за ухи эти ловить хорошо и тормозить, держать и не пущать, когда убежать куда-нибудь ребенок непослушный хочет.
Серьезно Бу говорил, вспоминая, как самого его учили. И про ухи наслушался он за детство свое, и про хвостик, да и еще про многое.
Приятные манеры были у эльфенка, отметил это Елеесебунион, не ожидая, впрочем, от соплеменника иного, ведь не с орком невоспитанным имел честь познакомиться все же.
- Не обидел меня ты, Нэллин, - за ребенком направляясь, Бу сказал, - всякое бывает. Познакомиться с этим ко-мен-дантом бы, а то воображение такое описание будит.
Шел неорк, головой по сторонами не сильно крутить стараясь, ибо неприлично, кажется, дивных, мимопроходящих разглядывать откровенно, но вот скрытно если - почему бы и нет? Дивные, правда, кажется, не понимали, что это их не откровенно рассматривают, но Бу на это внимание не обращал. Радовала его погода, знакомство новое, столь приятное, да и предвкушение еды не в последнюю очередь настроение хорошее добавляло. Не сразу заметил Елеесебунион, что, вроде бы, проходили они уже мимо этого куста. Пару раз. Но, тактично говорить не стал ничего, решив, что показалось, быть может ему - из разряда "сами мы не местные" существу. Под скамейкой очередной лежало что-то, и остановился Бу, ближе подошел, понимая, что, кажется, не должно оно там находиться.
- Нэллин, смотри, книгу забыл кто-то, - поднимая, проговорил. - Нехорошо. Не должны книги валяться в местах таких.
Символ на обложке кожаной Бу незнакомым показался. Поразглядывал он его, подумал и решил, что, может - а вернее всего, так и есть - внутри написано чего хорошее.
- И что же это такое нам попалась? - спросил, открывая.

+1

84

- О, господин Елеесебунион, комендант – настоящий орк, не то, что вы!
Говорят, что у взрослого на уме, то у ребенка на языке. Нэллин даже подумать не мог, что произнесенная от чистого сердца фраза могла оказаться обидной для нового знакомого.
- Не, он не плохой, но уж слишком грозный. Со всех порядка требует.
Эльфенок не стал распространяться, что при виде этой возвышающейся горы мускулов, вызывающей у студентов благоговейный ужас, непривычно робел и испытывал жгучее желание куда-то спрятаться, хотя комендант его никогда и не ругал – повода не было, поскольку малыш до общежития еще не добрался, – а один раз даже расщедрился и угостил конфетой. Так разве кто может устоять и не растаять, коли это белобрысое чудо глазками невинно похлопает?
- О, если вы хотите, я вас познакомлю, - уже с меньшей бойкостью ответил Нэль, представив, что ему придется обращаться к коменданту. Но не мог же он отказать в просьбе такому замечательному господину, к тому же так хотелось показать себя важным и значимым.
За разговором эльфенок не сразу заметил, что улочка, на которую они едва не свернули, совсем незнакома, и опомнился лишь тогда, когда заметил впереди тупик. Высокая стена дома, прикрытая готовыми расцвести кустами шиповника, основательно преградила путь. Хорошо, что новый знакомый не обратил на это внимания, полностью полагаясь на своего юного проводника, и отвлекся на позабытую под скамейкой книгу. Эльфенок досадливо хлопнул себя по лбу. - Наверное, нам дальше надо свернуть, - но тут же состроил всезнающую мину. – Не должны! Вы правы, господин Елеесебунион. Вдруг дождь пойдет и намочит. Давайте, возьмем ее с собой.
Книги Нэллин очень любил и обращался с ними трепетно. Но больше всего любил их в папиных руках в тот момент, когда он читал ему перед сном.
Малыш, вытянув шею, выглянул из-под локтя присевшего орка и уверенно заявил. – Она старинная и, наверное, очень ценная. А еще она может быть волшебной. Я видел такие в библиотеке. Давайте отнесем ее господину Сильмару. Можете быть уверены, он о книгах знает все.
Голубок испуганно мявкнул-чирикнул и спрятал голову подмышку ребенка.

+1

85

Раскрывшись в самом конце, явила книга одно едиственное слово, красивым и сложным, с множеством завитков и украшений почерком выведенное.
- Кн...ига, - прочитал Елеесебунион вслух. Удивился он сильно, потому что заиканием, как и всякий эльф, с роду не страдал, однако ж произнеслась фраза именно так, как произнеслась.
- Инннтер...есная иннфор...мация, - пробормотал с удивлением еще большим, потому что более не было ничего на странице, кончалась книга словом этим одним. А что там до того было, с чего предложение начиналось, видимо, на стороне другой листа находилось. Может, и полез бы Бу читать, про что ж там раньше, да только заикание собственное куда сильнее его взволновало, чем даже история интересная, что в здесь записана оказаться могла.
- Стр...анно, - начал говорить. - я ужжжаснно люббопыт...ный. И ззачем я этто скказзал?
Посмотрел Бу в глаза эльфенка, удивишегося явно, и глубоко вдохнул. Что-то делать надо было, явно, причем немедленно. Знания, родителями в голову большую молодого недоэльфа вложенные, не замедлили появиться, хоть и со скрипом изрядным. И вспомнил смутно он, что заикание лечится, если фразы необходимые, петь, а не говорить.
- Не ка-ажжется ли тебе-е, прекра-ас-сн...ое дит...тя-а, - пропел эльфорк, - чтто с кни-игой эт-той стр...аанное быыло чттто-тооо?
Практика показала, к сожалению, что и пропевание не везде помогает, так что замолчал Бу, обдумывая, что еще сделать можно. В задумчивости, прошелся он туда-сюда перед скамейкой.
Да-а, впечатляюще, в самом деле.
- Идде-ом, - вовремя вспомнил Елеесебунион, что где-то в неведомой Академии маячит, теоретически, какая-то еда. Пред едой пасовали любые неприятности, и первоочередной задачей орк поставил добраться до цели. - Пожа-алуй, ззнако-омств, прияатных - я ууужа-асно любопыытный - несомненно, чт-то с оорком настттоящим, что с госп...одином Си-ильма...ром приде-оттся избега-ать мне ппппо возмммо-ожности покка.
Все ж петь и заикаться не лучшая тактика, чтобы впечатление о себе приятное составить, никак не лучшее, - это Бу точно знал. Перевел он взгляд на книгу открытую, что все еще в руках держал, вновь написанное перечитал и, страницы перевернул, спрашивая:
- Я ужаасно любопппытнный?
На самом деле, что-то иное хотел орк сказать, да только произнеслось почему-то именно это, да еще и с интонацией вопросительной - само.
- Ддыа, - прочитал на страницах оказавшееся.

+3

86

Книга была толстая, в красивом кожаном переплете с металлическими бляшками, не очень  новая, с чуть потрепанными толстыми страницами - это все, что успел разглядеть Нэллин. Его способностей хватило только на то, чтобы понять – они нашли книгу не простую, а волшебную, от нее так и веяло магией.
Голубок обеспокоенно поерзав, перебрался на плечо и принялся вылизывать голубую шерстку, всем своим видом показывая, что он тут не причем.
- Вы любопытный? – малыш, еще не осознав, что произошло, так же удивленно смотрел в глаза орка. – А папа говорил, что любопытнее меня не сыскать во всем белом свете.
После небольшой паузы во взгляде эльфенка мелькнуло сомнение. Новый знакомый стал вести себя как-то странно. Прежде с таким недостатком, как заикание, Нэлю сталкиваться не приходилось. Эльфы точно не страдали этим пороком, а от орка скорее рыка дождешься, и сам заикаться станешь, от страха только.
Может быть, господин испугался? Такой большой, но кого? Может, в книге что-то страшное было записано?
Нэллин следом заглянул в книгу, но никаких страшных картинок там не было, а уж когда новый знакомый запе-е-е-ел, на его лице проступила явная озабоченность.
- Я не знаю, зачем вы это сказали, господин Елеесебунион. Но мне что-то не нравится все это. Действительно странно. Вы хорошо себя чувствуете?
Малыш поводил носом следом за ходившим туда-сюда красноголовым, сокрушенно покачал головой. Потом взяв орка за здоровенный палец, успокаивающе погладил и решительно потянул за собой.
- Не расстраивайтесь. И это пойдет, как говорит мой папа. Идемте, господин Елеесебунион. Я вам тут ничего сказать не могу, кроме того, что книга эта заколдованная, а вот в Академии, там разных специалистов, магов и знатоков пруд пруди. Вам обязательно помогут.
Больше эльфенок не ошибался и свернул в нужную улицу, ведшую назад, к Академии. И то надо было поторапливаться. Солнце уже к зениту подбиралось. Вдруг папа уже в поиски подался.

Нэллин, Елеесебунион --- Парк Академии

+1


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Восточная часть площади