Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Внутренний двор замка


Внутренний двор замка

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://s02.radikal.ru/i175/1009/b6/6ab26e5995a6.jpg

0

2

<<<Фонтан на главной площади

Внутренний двор встретил тишиной и неярким светом немногочисленных магических светильников, это место ночью выглядело совсем иначе, чем днем, может потому Рааль предпочитал бывать здесь незадолго до рассвета. Он практически бесшумно ступал по каменной дорожке к небольшому пруду с лотосами, камни вокруг были любимым местом отдыха советника в свободное время.
-Здесь есть прекрасное место, я предпочитаю проводить время именно там, но если тебе не понравиться ты можешь выбрать любое другое из увиденного.- Заплетенная огненным коса медленно покачивалась в такт шагам и постепенно расплеталась. Сожаления по этому поводу Этерион не испытывал, ведь сейчас он мог просто попросить заплести её вновь и не сомневался что ему не откажут.
Это слишком неожиданное предложение, Этерион, чтобы я смог ответить сразу. Пока я не скажу ни да, ни нет. Я особо не задумывался о том, чем займусь дальше. Сегодня – первый вечер, когда я после возвращения смог вздохнуть свободно от домашних хлопот.
- Я не настаиваю, чтобы ты занимал эту должность, приятного в ней мало, одна работу и компания занятого древнего дракона.  Если ты откажешься, то все равно останешься моим учеником, я не собираюсь забывать свои слова, и моя библиотека будет в твоем распоряжении .- Рааль остановился около декоративного пруда, к которому и направлялся и повернулся к Ноэлю лицом.
- От себя никогда не стоит убегать, Айхэ, поверь тому, кто пробовал это делать и вспоминать это не нужно, лучше вспомни, как на втором семестре ты обрадовал меня новостью, что хочешь стать странствующим менестрелем. Надеюсь, память не подводит меня, и ты это тоже помнишь? - Радужный улыбнулся и легко перекинул распустившуюся уже на одну треть косу за спину по привычке и чуть склонил голову набок. Он прекрасно запомнил реакцию огненного на предложение остаться в замке до утра, просто не стал развивать эту тему, пока стража была рядом.
- Мне тоже стало интересно узнать, что заинтересовало тебя в моем предложении остаться тут до утра? А может, стоит спросить, где бы ты хотел остаться до утра?- Разговор давно балансировал на грани, и совесть вновь встрепенулась, но Рааль пока не желал слушать её мудрых советов и ждал ответов на свои вопросы.

+1

3

Как и следовало ожидать, сад в это время был пуст. Дворец – одно из немногих мест в городе, где меньше всего можно было ожидать встречи с  романтически настроенными полуночниками.
Радужный всю дорогу, казалось, беззаботно болтал о том и о сем, заставляя Айхэ то улыбаться, то задумываться. Но, не будь огненный драконом, если бы не понимал, что за этой видимой легкостью беседы скрывается определенная цель, и скорее всего, даже не одна. Старший играл, так же как любил играть младший.
«Даром что ли Этерион называл любимым учеником», - усмехнулся про себя Ноэль. И, хотя он затруднялся определить, в какой именно момент она началась, с поцелуя или раньше, но его уже охватил азарт; вот, только пока не удавалось понять, кто же из них ловец, а кто добыча.
- Здесь есть прекрасное место, я предпочитаю проводить время именно там, но если тебе не понравиться ты можешь выбрать любое другое из увиденного.
- Тут хорошо, зачем куда-то идти, - ответил огненный, становясь рядом и почти коснувшись плечом радужного, когда тот повернулся и заставил Айхэ рассмеяться.
- Менестрелем? О, Творец, я совсем об этом забыл! Надо же… Какая блажь только не приходила в мою горячую голову. Я сейчас не уверен даже, смогу ли сложить хотя бы одну строфу.
Глаза Этериона в слабом свете светильников ставшие сейчас золотыми, были так близко, и, казалось, заглядывали прямо в душу в поисках ответа на один только ему ведомый вопрос, заставляя Ноэля вместе с ним окунуться в воспоминания...
Можно укротить огонь, можно пленить воду, но можно ли поймать радугу?
Сколько не гонись за радужным мостом, он всегда будет маячить где-то впереди, прежде чем растаять так же, как появился. И, зная Рааля, он привык считать, что тот так же недостижим, как радуга в небе. Не то чтобы он когда-то пытался, слишком велика была разница – во всем, начиная с возраста и знаний, и заканчивая жизненным опытом и характером, но сейчас, заглядывая в себя, он пытался понять, не было ли причиной его юношеских безумств, хотя бы отчасти, желание привлечь внимание радужного дракона.
Он уже далеко не тот взбалмошный студент, каким его знал Этерион. Особо робким огненный не был никогда, и не терпел над собой сильной опеки, так что после окончания Академии он оказался вольной птицей. С тех пор Айхэ давно привык решать сам за себя,  добиваться того, что хотел, и кого хотел. Тем более, что с присущими ему обаянием и знаниями, это было не так сложно. И, возможно, не довлей над огненным его стихия, и если бы не злополучное стечение обстоятельств столетней давности, он был бы вполне счастлив в кругу, пусть смешанной, но семьи. Но судьба распорядилась иначе - закрыв прошлое, как прочитанную книгу, положила перед ним чистую страницу… Что будет написано на ней зависит от того, что он решит сейчас.
- Мне тоже стало интересно узнать, что заинтересовало тебя в моем предложении остаться тут до утра? А может, стоит спросить, где бы ты хотел остаться до утра?
- Может, стоило спросить, с кем бы я хотел остаться до утра, Этерион? – глядя в золотистые глаза, Айхэ переиначил вопрос, который сам по себе уже был ответом.

+1

4

Услышать в ответ на свой вопрос не просто фразу, а другой вопрос не было чем-то неожиданным для радужного. Такая игра слов в их общении была и раньше и всегда вызывала улыбку у Этериона. С Айхэ вообще никогда не получалось скучать, а уж сейчас когда огненный отбросил юношескую порывистость стало ещё интересней.
- Значит, мне действительно стоит убедиться лично в том, как сильно ты успел измениться и что же придется делать с твоим хвостом.- Рааль мягко улыбнулся  и коснулся волос, но ловить, как в прошлый раз их не стал, просто обозначил свои намерения. Скрывать подтекст в своих словах дракон даже не пытался, тем более совесть видимо смирившись с настроением дракона, решила больше не мешать. Радоваться ли этому факту или стоит огорчиться, он не знал, так же как и не хотел просчитывать возможные варианты окончания их разговора, надеясь на самый очевидный.
- Может, стоило спросить, с кем бы я хотел остаться до утра, Этерион?
Когда Ноэль поймал его взгляд, радужный не стал  прятать глаза, скрывать было нечего, да и не зачем, если подумать.
– Я тешу себя иллюзией, что знаю ответ на этот вопрос и так и только поэтому не стал его задавать, но от ошибок никто не застрахован, даже мудрый и старый дракон.- Привычной улыбки на этот раз не было, радужный с грустью глянул на светлое небо на востоке  и тихо вздохнул.
- Я обещал отпустить тебя утром и привык сдерживать свои обещания, ночь уже потеряла свои права и изменить это я не могу, но я не говорил, что отпущу тебя просто так, Айхэ.- Тогда, говоря про обещание, радужный и не думал, что придется дополнять эту фразу и только произнеся все вслух понял, что сказал что чувствует. Впервые за долгие годы хотелось  чужого тепла, а не простого присутствия рядом, способного избавить от одиночества, просто обыкновенной жизни. Тем более удивлять своего ученика очередным необычным поступком Этериону нравилось всегда, и упускать свой шанс он был не намерен. На этот раз поцелуй был другим и принять его за шутку или простое развлечение было куда сложней, тем больший интерес вызывала реакция огненного на такое поведение.

Отредактировано Этерион Рааль (2011-05-11 00:12:01)

+1

5

- Значит, мне действительно стоит убедиться лично в том, как сильно ты успел измениться и что же придется делать с твоим хвостом.
Когда радужный вновь коснулся волос, Айхэ, пропустив удар сердца, поймал себя на том, что сейчас был бы не прочь, если бы огненные пряди вновь оказались в руке Рааля.
«А ты быстро приручаешься», - усмехнулся он про себя, понимая, что не хочет противиться возникшему притяжению.
- Если только лично. Пожалуй, секретарей я в этом деле не потерплю, - улыбнулся он в ответ.
То, что сейчас происходило с Раалем, происходило с ними двумя. По крайней мере, Айхэ казалось, он понимает, что чувствует радужный, и, к радости своей, разделял эти чувства - робкие, как язычки едва затеплившегося огня, и поэтому молчал, боясь спугнуть то, что могло произойти. И произошло. Второй поцелуй не стал неожиданностью. Более того, если бы этого не случилось, он поцеловал бы сам, на прощание - медлил лишь потому… Потому что приходилось заново выстраивать для себя правила игры, или, если точнее, вспоминать старые, основательно подзабытые за время самостоятельной жизни, вновь превращаясь из ведущего в ведомого старшим. А это было нелегко. С другой стороны, стоило всего лишь отпустить себя плыть по течению, как его, словно невесомую щепочку в водовороте, подхватило и закружило сдерживаемым жаром страсти, смешанным с едва уловимым  запахом полыни.
«Время пролетело так незаметно», - огорченно подумал огненный, отрываясь от губ Рааля. Если бы радужный сейчас попросил остаться, он вряд ли нашел в себе силы отказать, но минутная слабость прошла, и он улыбнулся, немного грустно.
- Все мы привыкли сдерживать. Обещания. Себя. Но можно и иначе. Не обещая. И не сдерживая. До встречи,  Этерион.
На прощание он едва ощутимо коснулся кончиками пальцев уголка губ радужного и, стремительно развернувшись, направился к выходу из сада и дворца.

Переход  Дом Айхэ Саарана ----->

+1

6

Ему ответили,  и больше ничего не волновало радужного, можно было позволить жить себе одним моментом и забыть на время  все свои обязанности и неразрешенные проблемы. Он и сам не понял, когда испытал облегчение от того что Айхэ разделил его чувства, но точно знал что ощутил его.
К сожалению, у солнца были свои планы, и ждать никого оно явно не собиралось, давая понять, что утро уже полностью уступило в свои права и задерживать огненного даже таким приятным времяпрепровождением как поцелуй он не имеет права. Ноэль прервал поцелуй сам и дракон не стал его удерживать, особенно когда заметил грустную улыбку тронувшую губы.
- Все мы привыкли сдерживать. Обещания. Себя. Но можно и иначе. Не обещая. И не сдерживая.
- Я запомню эти слова и воспользуюсь, можешь не сомневаться. До скорой встречи. - Этерион улыбнулся  в ответ на легкое прикосновение и проводил удаляющегося из дворца молодого дракона взглядом. В том, что они встретят уже сегодня, у радужного не было ни малейших сомнений и даже если его величество случай решит иначе, ему ничего не мешало вмешаться в планы судьбы и откорректировать их.
Он наклонился к пруду и коснулся лепестков одного из цветков, они давно стали слабостью старого дракона и  чем-то напоминали ему любовь. Расцветая она была столь же прекрасно, но как бы долго не жила, не была вечной, зато могла неожиданно расцвести вновь иногда через года, а иногда и через столетия. Еще немного полюбовавшись цветами, Рааль  затолкал подальше начавшее просыпать в душе чувство собственника по отношению к любимому ученику и покинул уютное место, ведь подготовку к торжеству никто не отменял, да и увильнуть от  участие празднике не получилось бы при всем желании.

--->>> Личные покои советника Рааля

Отредактировано Этерион Рааль (2011-05-12 22:31:46)

+2

7

------>Фиан и Аверс. Магазин "Сто одежек"

Кое-как протолкавшись через Главную площадь, заполненную праздничной толпой Советник со своим спутником наконец попали во Дворец Драконов. Тишина, обычно царившая под этими сводами, сегодня нарушалась гулом голосов. Еще бы: в Замке присутствовали все делегации, Совет Драконов, почти в полном составе и члены семей Советников, да и остальные драконы со своими чадами и домочадцами тоже присутствовали здесь. Праздник - есть праздник, ничего тут не поделаешь, уж такова традиция, что в день торжества Дворец Драконов превращается в одну большую пиршественную залу. Речи, тосты, поздравления, вино рекой. Фиан с сожалением посмотрел на Кассиэля, вынужденного мило улыбаясь поднимать очередной бокал с очередными гостями. Для него всегда оставалось загадкой, как можно выпить столько, сколько Главе Совета приходиться выпивать в праздники и притом остаться на ногах и в трезвой памяти. Тут уж никакого здоровья не хватит, даже драконьего.
Открытие праздника, как всегда доверили Луору, который сейчас открывал праздник внизу, на площади, вместе со своим новым воспитанником, о котором уже знали все, кроме него. Кажется, мальчик только что прибыл с Изначальной. Надо бы потом, когда они поднимутся наверх расспросить юного дракона о знакомых. Хотя, стоит ли? Спустя столько лет вряд ли это имеет смысл.

Фиан каким-то чудом исхитрившись поприветствовать всех и коротко переговорив с Кассиэлем, скорее для того, чтобы показать что он явился и как все прочие принимает в празднике активное участие, разжился бутылкой отличного вина и вручив Сэйтьяну пару тарелок с угощением направился во внутренний дворик, подальше от основной массы гостей, шума и суеты.
Не любил он всю эту мишуру. Да и Аверсу с непривычки могло стать плохо. Ему и так здорово досталось, ни к чему его лишний раз мучить, тем более, что тут и музыку прекрасно слышно и происходящее на балконе отлично видно.

- И как вам Дворец во время праздника? - посмотрел на единорога Фиан, спохватившись, что пауза в разговоре несколько затянулась. Не умел он всякие условности соблюдать, пока глазами в толпе кого-нибудь из тайной стражи выискивал, замолчал.

- Мы еще поднимемся к гостям. Но мероприятие длинное, до самого Танца, так что я пока предпочитаю побыть в относительном покое, пока это возможно.

+1

8

Сегодняшним утром Дворец разительно отличался от того, что он представлял собой вчерашним днем. Множество разных голосов, казалось, доносились из каждого угла, из-за каждой закрытой и открытой двери. Народу было тоже полно, Ян, не отходя от Фиана ни на шаг, успел увидеть столько разных людей, что вскоре уже без проблем мог перепутать одних с другими. Рта единорог не раскрывал, только смотрел вокруг и старался не отставать от дракона, - казалось, что Советнику не очень-то нравится обилие посетителей, но виду он не подавал, потому Аверсу оставалось только догадываться о его мыслях.

Сразу же уйти куда-то в более спокойное место им не удалось, и Яну приходилось мужественно терпеть всю эту праздничную суету. В принципе, все было культурно и красиво, и юноша даже подумал, что если бы времени было побольше, а тревог - поменьше, то он вполне мог бы к этому приспособиться.

Но уже только когда они с Ши оказались во внутреннем дворе, где было в разы спокойнее, юноша смог вдохнуть свободно.
- Дворец красивый, - честно ответил единорог, сгружая переданные ему тарелки на ближайшую лавочку. - Он мне еще в первый раз понравился, правда, ничего особо не удалось посмотреть. А в праздник он... - Ян на секунду замолчал, подбирая наиболее подходящее выражение. - Суетный. Много людей, все шумят, и мне кажется, что такое столпотворение больше подходит для площадей.
Единорог немного виновато пожал плечами, надеясь, что своими словами не обидел Фиана, имевшего к Замку самое прямое отношение. Но дракон наверняка понимал, что не привыкшему к подобному количеству людей юноше будет не очень уютно в такой обстановке.

Дождавшись, пока дракон присядет, Сэйтьян достал из кармана ту самую ленту, о которой говорил в магазине, и протянул ее Фиану:
- Вы мне поможете?..
В принципе Ян мог все сделать и сам, но вплетать ленту в собственные волосы было довольно сложно, и это заняло бы у него добрых двадцать минут, в то время, как Фиан, имевший такие же длинные волосы, наверняка мог бы справиться гораздо быстрее.

+1

9

- В праздники Дворец всегда напоминал мне проходной двор. Слишком много существ, слишком много вина и разговоров, Суетно и совершенно невозможно сосредоточиться на делах. Что до меня, то праздники -  это лишняя толкотня и беспорядок. Но традиция, есть традиция: не мы ее придумали, не нам и отменять. Я бы с удовольствием продолжил бы расследование, но вынужден торчать здесь, теряя драгоценное время. - Фиан недовольно нахмурился, разглядывая гостей на балконе, для которых, в отличие от него самого, праздник был прекрасным и важным событием.

Дракон молча взял из рук единорога ленту, и стараясь как можно меньше дергать за волосы аккуратными, отработанными движениями вплел ее в волосы Сэйтьяна, убирая с его лица мешающие боковые пряди. Вообще-то по драконьим традициям жест был достаточно интимный, о подобном принято просить родных или возлюбленных, но откуда об этом знать юному единорогу? Да и сам Фиан соблюдал все эти условности постольку-поскольку.

Ши молча откупорил бутылку вина и налил в бокалы.
- За праздник, положено - значит положено. - не слишком романтический тост, но Фиан и сам уже не помнил, что такое романтика и под каким соусом положено подавать сие блюдо.

Для война - это лишнее. Он должен думать о врагах и победах, об оружии и битвах, о тех кто идет за ним и тех кто никогда больше не поднимет меча, почив на поле брани, а романтику оставить для барышней и менестрелей, вот уж кому по вкусу вздохи под луной и хитросплетение ничего не значащих пышных фраз.

- Ленточки, ленточки! - двое совсем юных эльфят, остановились перед Фианом протягивая ему несколько пестрых лент из объемного пучка, который находился в руках у одного из них.
По всей видимости они прибыли во Дворец вместе с родителями, и чтобы чем -нибудь занять маленьких озорников, быстро заскучавших за столом, кто-то поручил им раздавать ленты всем присутствующим. Их по-традиции надлежало завязывать парами на ветвях деревьев, загадывая желания. Как правило, Фиан проводил праздники один и сия участь ему обычно не угрожала.

+1

10

"Проходной двор" - на удивление точная, но довольно резкая формулировка, Аверс немного недовольно поморщился в ответ на такие слова. Конечно, для Фиана Дворец был привычным местом, а Ян, в отличии от него, видел в этом строении что-то гораздо большее, чем просто сооружение. В праздник, когда все было украшено и убрано - Замок просто поражал своим величием, о нем просто невозможно было отзываться, как о чем-то будничном.
Спорить с Фианом Аверс конечно же не стал, а за то недолгое время, пока дракон заплетал ленту, он успел уже подумать о многом другом. Сейчас единорог понимал, что нисколько не ошибся в просьбе - Советник явно знал, что делать, и умел это делать, ведь чувствовать его пальцы в волосах было необычайно приятно.
Надо же... - Сэйтьян довольно прижмурился, прежде чем вновь повернуться лицом к Ши. - Надеюсь, он нормально отнесется, если я потом еще попрошу...

С благодарным кивком приняв бокал у дракона, Ян подтвердил тост:
- За праздник, - слова сопровождались приятным звоном соприкоснувшихся бокалов.
Вино было приятным и легким, так, что единорог практически не почувствовал алкогольного привкуса, но почему-то сразу захотелось выпить еще хотя бы глоток этого чудесного напитка. Желание было откровенно странным, как для непьющего юноши, но сейчас это его нисколько не настораживало.
Однако, неизвестно откуда появившиеся дети с ленточками не дали Аверсу возможности поделиться желаниями с Фианом, зато вызвали на лице Яна искреннюю улыбку. Взяв пару цветных лент из рук эльфят и дождавшись, пока они скроются из виду, заметив еще кого-то, единорог спросил:
- Так мило, но для чего это? - похоже, в книгах, которые читал Аверс, ничего подобного не описывалось, упоминалось только, что подобными лентами украшают деревья, но делается это с самого утра, если не с вечера, и сейчас все приготовления уже должны быть закончены.

Заметив, как неподалеку двое других посетителей Дворца привязывают точно такие же ленточки к дереву, Ян понимающе кивнул, протягивая одну ленту Фиану:
- Мы тоже повяжем, да?

+1

11

- Придется. Эти ленточки повязывают, загадывая желания. Считается, что они непременно сбудутся. На мой взгляд - просто красивый обычай. - проговорил Фиан, глядя на детей.
Все равно не отстанут пока не повяжем - мысленно закончил он.

- Господин Советник, скажите нашим читателям, какое желание Вы собираетесь загадать. - раздался голос рядом.
Перед драконом и его спутником стоял сотрудник газеты, в которой работал Ауст. Мечник видел его однажды мельком, когда за какой-то своей надобностью оказался у фея на работе. Кажется, их даже представляли друг другу. Но, разумеется это не давало никакого повода малоизвестному оборотню лезть к Ши с подобными вопросами.

- А Ауст тоже работает во Дворце? - вместо ответа спросил Фиан, посвящать читателей газеты в то, какие у него есть желания, он вовсе не собирался, тем более в этот момент желание было одно: чтобы приставала заграбастал в охапку этих маленьких эльфят и вместе с ними оставил дракона в тишине и покое.

- Нет, он не появлялся в редакции уже несколько дней, наш шеф уже начал беспокоиться. Сегодня он послал курьера домой к Аусту, но дверь никто не открыл. Если он не объявится после праздника, мы собираемся обратиться к Страже. Все это выглядит более чем странно. Правда мы надеялись на то, что он с Вами... Но раз так. - затараторил журналист.

- Вот оно как. - задумчиво проговорил дракон, - Нет, я не видел Ауста с того момента, как мы вчера вечером расстались на площади перед  Дворцом, и с тех пор он не давал о себе знать, что на него вовсе не похоже.
Все это было более, чем странно. Все это не нравилось дракону. Но куда мог подеваться фей и что с ним произошло он даже и представить не мог.
- Прошу меня простить, я ненадолго отлучусь. - проговорил Советник, опуская бокал на скамейку.
Найти стражника оказалось не сложно. Обрисовав ему ситуацию, дракон направил стража с запросом в участок. Если и произошел какой-нибудь несчастный случай, то там уж наверняка об этом знают: все сообщения о происшествиях в городе стекались к Стражам.

- Еще раз прошу прощения... - кивнул Ши, возвращаясь к единорогу, которого уже успели покинуть и дети, и репортер, - Так на чем мы остановились?

+1

12

Когда Фиан отошел и Аверс понял, что остался один на один с незнакомым человеком, да еще и, похоже, журналистом, взгляд единорога сразу помрачнел, да и он сам выглядел подобно затравленному зверю. С опаской покосившись на оборотня, Ян тут же отвернулся от него, стараясь сделать вид, будто тут никого нет, но затея с треском провалилась - журналист присел на скамью рядом, тут же постаравшись завалить единорога вопросами, почти друг с другом не связанными.
Поначалу Сэйтьян еще пытался как-то отвечать из вежливости, но потом пошли вопросы куда более личного характера, ответ на которые Аверс не только не хотел давать, но и сам толком не знал. Сообщив как можно мягче, что больше разговаривать он не хочет, юноша действительно замолчал, не проронив ни слова в ответ на новые вопросы, и вскоре оборотню ничего не оставалось делать, как покинуть внутренний двор.
Ну наконец-то, - облегченно подумал, Сэйтьян, расслабляясь, как только надоедливый писака скрылся из виду. - Хотя, небось напишет неизвестно что... - Ян тут же начал беспокоиться, надеясь, что из его молчания оборотень не вытянет несуществующих ответов, что вполне могло быть.

Благо, Фиан отсутствовал не так долго, потому как только дракон появился, Ян тут же тревожно подскочил со скамьи:
- Господин Фиан, он задавал мне вопросы, а я не отвечал - ничего страшного?
О своих опасениях насчет того, что журналист мог вытянуть интересный материал из ничего (судя по вопросам, звучавших из его уст) Аверс решил не говорить, наверняка Ши и так известен нрав подобных работников. Творческая профессия, что ни говори.
- И кто такой этот Ауст - про него тоже спрашивали... - задумчиво добавил он, пристально глядя на дракона: судя по его поведению и реакциям, этот Ауст был не последним человеком в жизни Фиана.
И еще есть вопросы...
Вопросов было много, но все они как на подбор были не для праздничного дня. Кажется, дракон не хотел сегодня обсуждать то, что, без сомнения, больше всего волновало их обоих. Что ж, Аверс мог подождать, так даже лучше - вопросы сформируются полностью, улягутся в голове, и уже завтра Ян сможет обстоятельно подумать над ответами.

+1

13

Первое появление

Праздник в городе был в самом разгаре, нарядно одетые горожане гуляли по улицам, феи развлекали  любопытных созданием иллюзий, предприимчивые торговцы зазывали всех на ярмарке, весенние солнце вызывало желание погреться в его лучах. Немудрено, что всегда ответственные эльфы из городской больницы в этот день отвлеклись и забыли о своем непоседливом пациенте, чем тот и воспользовался. Ближе к полудню Фейор умудрился где-то раздобыть восточный наряд и ведомый желание посмотреть драконий танец вблизи, покинул пределы больницы.  Яркий водоворот красок и звуков тут же захватил дракона, заставляя озираться по сторонам и иногда останавливаться, чтобы рассмотреть что-то получше. Вскоре огненный уже позабыл о своих первоначальных планах и направился к замку драконов как к самой притягательной и оживленной части города.
Явно вживаясь в роль партизана, он пытался незаметно перемещаться по территории дворца, последнее не получилось, внимание к своей персоне Фейор несколько раз привлек, но мешать ему никто не стал. В итоге засев в засаду во внутреннем дворе за пышным цветущим кустом рыжий принялся осматриваться, пытаясь определить, кому же грустно и стоит поднять настроение. Мнение жертвы дракона естественно не интересовало, очередной сдвиг расцветал буйным цветом и рациональностью мышления он теперь не отличался. Выбрать долго не получалось, все разговорили и занимались своими делами, он уже собирался расстроиться, но увидел эту пару и рыжего окончательно перемкнуло.
- Папочка. Нашел! - С этим возгласом Фейор повис на советнике. Как эта пигалица умудрилась проделать нечто подобное, учитывая рост Фиана, для видевших осталось загадкой. Внимание присутствующих тут же обратилось на них, при этом стража и те, кто бывал во дворце не первый год, вздохнули с облегчением. Первые потому что им теперь придется искать пропажу, а вторые, так как не стали жертвой интереса. Сам же рыжий болтал, так и не отпуская мечника.
- И ленточки есть… Ты же отдашь их мне на косички, правда отдашь? - Лицо дракона выражало живейший интерес, а во взгляде синих глаз  не было и тени лукавства.

+1

14

- Ничего страшного - ответил дракон взволнованному Аверсу.
В сущности он сам был виноват - оставил неискушенного единорога вдвоем с репортером, ну да не впервой. Тем более, что прессу он читал только в исключительных случаях, да и то только колонки криминальных происшествий или статьи Ауста.
 
- Что до Ауста, то это мой очень хороший друг, он работает репортером в газете и частенько помогает мне в расследованиях. Вчера я потерял его на Главной площади, по дороге во Дворец. А теперь волнуюсь: не приключилось ли с ним какой-нибудь неприятности. - мрачно проговоил Советник, гадая про себя что же все-таки стряслось с феем. Уж больно не похоже было на него - по собственной воле пропустить праздник. Да еще и предчувствия нехорошие эти... Знать бы только из какой переделки надо вытащить отважного репортера. Оставалось только дождаться стражника с докладом, ведь он не знает где Лиатон, раз ни дома ни в редакции его не оказалось.
Фиан нахмурился и машинально разлил вино по бокалам. Ждать он не любил, он предпочитал действовать.

И в этот момент из-за кустов к нему метнулось что-то невообразимо яркое и назвав его папочкой повисло на шее. В первый момент дракон растерялся: ведь он был точно уверен в том, что никаких детей у него не было. Однако рассмотрев кто это улыбнулся. Точнее, как обычно, чуть приподнял уголки губ. Нормально улыбаться у него давно уже не получалось. Мальчшику этого он знал еще со времен Изначальной. Его отряд ворвался в лабораторию демонов, где над совсем юным драконом ставили такие эксперименты, что... В общем пленных в тот раз не брали, а сам Фиан не останавливал никого из бойцов, чтобы они не творили. Юного дракона собрали буквально по кускам, вот только рассудок его до конца в норму так и не пришел.

- Привет, боец! Я смотрю, тебе опять удалось всех обмануть и сбежать из-под присмотра? И правильно! Нечего в такой праздник по больницам сидеть! Не бойся, "Своих не бросаем и не оставляем!", помнишь?

Фейор какое-то время так и оставался при отряде в качестве "сына полка". До тех пор, пока медики не убедили мечника в том, что пребывание среди военных губительно сказывается на состоянии огненного дракона. И Ши согласился тогда с доводами целителей, как оказалось потом напрасно: лучше мальчишке так и не стало.

- Ленточки держи! Сейчас заплетем в лучшем виде, хотя что до меня ты и без них красавец.

+1

15

Первое что увидел рыжий - подобие улыбки дракона и даже не подумав отпустить, коснулся губами уголка губ мечника, словно проверяя,  не привиделось ли.
- Улыбаться совсем разучился и ко мне не приходишь, я бы тебя научил честно-честно .- Фейор тут же улыбнулся широкого и искренне, а для убедительности даже покивал.- Им праздник интересней меня, пап, что мне с ними сидеть, вот и сбежал. Лучше бы ты меня им вообще не отдавал, они хоть и хорошие, только не любят меня совсем.- Дракон тихо вздохнул, явно пытаясь показать всю тяжесть своего положения. Встреча с Фианом пробудила у мальчишки тот участок памяти, когда он жил при полке, звал советника не иначе как папа и пытался изучать мир заново после полученных травм.
- Правда, только мои ленточки?- Получив подтверждение словам, огненный тут же заулыбался снова и думать забыл о вздохах и всякий подобный неприятностях, да и как можно, если тебя называют красавцем. Никого кроме мечника рыжий не замечал и отпускать его не хотел, но иначе получить ленточки и косички не получалось, так что пришлось разжать объятия и встать рядом. Он сразу  протянул руку в надежде получить желаемое и подержать ленточки хоть чуть-чуть, пока их не вплетут в волосы.
Единорога Фейор заметил боковым зрение и тут же развернувшись вжался в советника спиной, во все глаза разглядывая незнакомца, даже голову наклонил.
Пап, он же хороший и не такой как те, что меня?..- молодой дракон запнулся, машинально схватил край одной из лент, а потом запрокинул голову и добавил- …неплохой. Ты всех плохих победил и с ним не дерешься. А ещё ты мне косички обещал, я вот сейчас сяду, и ты мне их заплетешь?- Первый испуг от встречи с единорогом прошел и Фейор потянул мужчину к стоящей рядом лавочке, на которую в итоге плюхнулся.
- Странный вы, я таких не видел… и ленточки у вас. Вы хотите, чтобы папа и вам заплел косички? А почему вы хотите, чтобы папа вам их плел? Он их мне только плетет, ведь так?- Обращался Фейор все это время  к единорогу и только в конце перевел взгляд на взрослого дракона и нетерпеливо поерзал на лавке.

Отредактировано Фейор (2011-05-26 21:47:04)

+1

16

- Лучше бы не отдавал. - подтвердил Фиан, хмуря брови, он давно уже ругал себя за принятое решение, да только куда он мальчишку возьмет: Фейору уход нужен, да внимание постоянное, а он...
Получается предал он бойца, как ни крути, с какой стороны не посмотри. Тут уж и возразить нечего и в оправдание себе ничего не скажешь, нет их, оправданий этих. Побоялся он на себя ответственность за огненного дракона взять, вот и смалодушничал, позволил себя уговорить лекарям, поверил, что у них мальчишке лучше будет. Поверил, потому, что так удобнее было. Только не всегда удобный путь честный да правильный.

- Прости, боец. Вина на мне, ну да ничего, исправимся. С этого дня только тебе буду ленточки плести.

Праздник этот странным оказался: ни одного желания не загадал, а все ленточки завязать успел. Дракон поглядел на единорога, как бы извиняясь, за то, что ленточки не по назначению ушли, но он поступил так, как посчитал правильным.

- Не бойся, Аверс - единорог, они существа мирные и добрые. Зло им чуждо, и обижать тебя он не будет. - проговорил Ши опуская руку на плечо огненного дракона.

- Вот он где! Господин Советник, просим прощения за неудобство, не доглядели мы, сбежал от нас больной. Еле нашли. - раздалось неподалеку.
Фиан обернулся: двое эльфов-лекарей стояли рядом и смотрели на советника и Фейора.

- "Своих не оставляем и не бросаем" - задумчиво проговорил Советник.- Фейор будет гостем на этом празднике, под мою ответственность. Он был моим бойцом, им и останется. Уж что-что, а достойный праздник он заслужил больше, чем кто-либо.

Отредактировано Фиан Ши (2011-05-28 13:46:15)

+2

17

Даже во время плетения  косичек сидеть спокойно у огненного не получалась, не та стихия огонь чтобы её можно было легко укротить. Фейор  то  начинал крутить головой, а потом замирал, понимая, что мешает, то что-то тихо напевал себе под нос, разглядывая молчаливого молодого человека, с которым до этого общался Фиан, при этом болтая ногами.
- Прости, боец. Вина на мне, ну да ничего, исправимся. С этого дня только тебе буду ленточки плести.
- Пап, ты же как лучше хотел, я знаю.- Рыжий задрал голову, поймал взгляд старшего дракона и улыбнулся ему.- Мне не грустно, правда-правда, ты только тоже не грусти и плети мне косички. Тогда я буду такой красивый, вот как сейчас, и буду говорить, что мне папа их плетет.- Стоило  советнику закончить с прической,  Фейор принялся  проверять руками,  что же ему такое заплели. Можно было спросить, но руками казалось надежней, действовал он при этом аккуратно и даже кончик языка высунул от усердия.
Красиво как...- Рыжий уже собирался спрыгнуть с лавочки, но легшая на плечо рука остановила, и чужое тепло немного его успокоило, вот так просто касались его редко, даря поддержку.- Единорог...- Фейор озадачился после такого объяснения, с единорогами он прежде не сталкивался, но любопытство быстро взяло верх над недоумением.- А вы такой всегда или другим можете быть? А вам...- договорить он не смог, синие глаза расширились от испуга как только он услышал голоса эльфов. Рыжий замер под рукой советника, сжавшись как взведенная пружина, а стоило им заговорить, всхлипнул.
- Пап, не отдавай меня... браслеты я не хочу... пожалуйста, я никому не сделаю больно... пожалуйста, не отдавай... я не больной.- Слов Фиана Фейор не слышал, слишком разволновался и испугался, что его могут вернуть назад в больницу.- Не пойду с вами,- произнеся это рыжий сорвался с места и нырнул в ближайшие кусты жасмина.

Отредактировано Фейор (2011-05-29 11:55:45)

+1

18

- Не надо его трогать! - распорядился Фиан.

Он видел как дернулись целители в сторону кустов. Возможно, его решение принесет ему много проблем, но тем не менее сейчас Советник был уверен, что поступает правильно. Такие решения не всегда самые удобные, но уж точно всегда самые честные.
Сейчас мечник больше не был похож на спокойного равнодушного ко всему ветерана когда то произошедшей войны. В голосе дракона чувствовалась привычка отдавать приказы, без малейшего сомнения в том, что его кто-то может ослушаться.

Эльфы хоть и смотрели на него с некоторым удивлением, но оспаривать действия члена Совета Драконов они, разумеется, не осмелились.

- Я беру его под опеку. Если необходимо подписать какие-то бумаги, то завтра я подпишу их. - подвел итог Фиан.

Он понимал какую ношу он возлагает на себя, но разве когда-то он предавал своих бойцов? Можно было упрекать командира Ши  во всем чем угодно, кроме двух вещей, что он оставил хоть одного своего бойца на поле боя, не важно живого или мертвого, или в том, что командир Ши струсил.
Фиан подошел к кустам жасмина.

- Боец, вылезай оттуда. Драконам бояться не положено. Если ты сейчас дашь мне слово, не пользоваться своей силой браслетов не понадобится. Я забираю тебя к себе. Согласен?
Сложно было объяснить испуганному Фейору, что ему ничего не угрожает. Но советник постарался быть как можно убедительнее.

- Господин Советник действительно желает взять пациента под опеку? - осведомился один из лекарей.

- По-вашему здесь время и место для шуток? - осведомился Фиан, нахмурившись.
Дальнейших вопросов не последовало. Эльфы откланявшись удалились.

- Боец, вылезай! Никто тебя обратно не заберет, если, конечно, ты сам не хочешь вернуться в больницу.

+1

19

Появившийся, как показалось единорогу, из неоткуда рыжеволосый дракон, поначалу заставил Аверса напрячься - сегодняшние встречи, которых и без того было немало, оставили по себе не самые приятные воспоминания, потому он и опасался, не зная, чего можно ожидать дальше. И хотя дракон этот на вид казался совсем не опасным, да еще и называл Советника отцом (точнее, "папочкой", но для Сэйтьяна это были абсолютно равнозначные понятия), что-то все же не давало единорогу расслабиться.
Наверное, то, что в ответ на жизнерадостное "папочка" следовало какое-то странное и непонятное "боец", что никак не вязалось с только что сложившимся в голове единорога образом отца и сына.
Это даже в голове не укладывается, что у Фиана могут быть дети, - невольно подумал Ян, чуть улыбаясь в ответ на взгляд рыжеволосого.

- А вы такой всегда или другим можете быть? - вопрос дракона заставил Яна растерянно моргнуть, сейчас мысли его были далеко от собственной персоны, потому единорог вопроса совершенно не понял.
- Другим тоже могу, - сопровождая слова кивком, ответил Аверс, решив, что темой вопроса могла быть смена ипостаси.

- Вот он где! - вздрогнув, единорог обернулся на голос, упуская из поля зрения рыжеволосого дракона - как оказалось, зря. Фейор - кажется, Ши назвал его именно так - были сильно напуган, и его слова, поразившие Яна искренностью, заставили сердце болезненно сжаться.
Не знаю, что там у вас за дела... - мысленно обратился Сэйтьян к эльфам и к Фиану одновременно. - ...но так с ребенком нельзя! - впрочем, сейчас ему было вполне понятно, что рыжему наверняка в несколько раз больше лет, чем самому Яну. Фраза "Он был моим бойцом" из уст Фиана, подтверждала это совершенно точно, однако, возраст тут ничего, совершенно ничего не менял.

Оставив Советника разбираться с формальностями, единорог подошел к кустам, в которых прятался дракон, но звать или говорить что-то не стал - кто знает, как напуганный ребенок отреагирует на слова фактически незнакомого ему существа?
Не самое надежное укрытые, боец, - подумал Сэйтьян, с удивлением отмечая у себя фразу, характерную гораздо больше для Фиана, чем для него самого.

+1

20

В кустах рыжий засел надежно, умудрившись забраться так чтобы  видеть все, что происходит рядом со скамейкой и при этом оставаться почти незаметным. Теперь, когда лекарям потребовалось бы затратить достаточные усилия для его извлечения из укрытия, огненный дракон весь превратился в слух. Первая же фраза Фиана заставила сердце  пропустить удар и робко улыбнуться. В том, что Ши когда-то отдал его эльфам, Фейор советника действительно  не винил, а слышать, что это не повториться оказалось волнительно. Рыжий даже ветки раздвинул, увеличивая обзор и подумывая как  бы вылезти, остановило его только приближение к укрытию единорога. Каков тот из себя дракон пока понять не смог, а потому рисковать не стал, вдруг тоже решит, что с целителями  будет лучше.
- Пап, я их не боюсь, они просто… незлые они, но я им всем не нужен…- рыжий мотнул  головой, от чего кусты зашевелились, а он насобирал  на себя пыльцы с цветов. И я больно никому специально не делаю… это они меня бояться. Всегда говорят: «он не может себя контролировать, его нельзя отпускать... надо браслеты».- Фейор скопировал голос одного из эльфов и уже тише добавил.-Пап, а я не могу в них… я неплохой.-Огненный дракон сжал в своем укрытии и продолжил следить и слушать, но пока больше настораживал единорог, ведь эльфы были заняты Фианом.
- Не хочу в больницу, ты же сказал, что заберешь меня. Я с тобой хочу, пожалуйста.- Когда эльфы удалились, Фейор достаточно споро покинул жасминовую засаду, причем вылез так чтобы оказаться ближе к мечнику,  что говорило о немалом  опыте в подобных делах.  Самым удивительным, пожалуй, было отсутствие дырок и затяжек на одежде. Единственными пострадавшими в битве с кустом оказались волосы: несколько  прядей вылезло из косичек и  одна ленточка развязалась.  Зато теперь юный партизан благоухал жасмином, и белые лепестки красиво контрастировали с цветом волос. Почти сразу Фиану представилась возможность убедиться в этом и посмотреть поближе, так как Фейор снова повис на советнике.
- Пап, а мороженным ты меня накормишь? Я очень хочу, и единорога давай угостим, оно ведь вкусное.- Рыжий снова улыбался и даже на малознакомого дивного находящегося недалеко поглядывал без опаски и с прежним интересом.

+1

21

- Ни в какой больнице ты точно не окажешься. А что за браслеты? - полюбопытствовал Фиан.
Насколько он помнил с контролем силы Фейора проблем не возникало. Стоило только внимательно следить за тем, чтобы огненный дракон не начинал сильно волноваться. Да и тогда он редко бывал опасен. Проказлив и вездесущ, пожалуй, но для того, чтобы мальчик начал представлять угрозу, его следовало очень сильно испугать.

- Могут больше не боятся и носить эти браслеты сами, раз уж они им так нравятся. Мы с тобой уж как-нибудь с этим и без всяких магических побрякушек справимся. Верно, боец? - проговорил Ши, провожая лекарей не слишком добрым взглядом, он наконец понял, какие браслеты имел ввиду его подопечный. Мерзкое, негодное изобретение детей второго отца, которые совершенно справедливо опасались силы и мощи перворожденных. Кому только в голову могло прийти использовать их в случае Фейора. Лишнее напоминание о тех ужасах, которые довелось пережить мальчику. Неудивительно, что за столько лет им не удалось стабилизировать состояние огненного дракона. Кажется, они только еще хуже сделали.

Фиан погладил по голове, неугомонное чудо, пахнущее жасмином, которое вновь облюбовало его шею, чтобы на ней повисеть.

Так их и застал стражник отправленный советником, дабы узнать об Аусте. Никаких утешительных известий он не принес, с другой стороны, и ничего плохого дракон не узнал тоже. Страж довольно бодро отрапортовал, что никаких несчастных случаев или чрезвычайных происшествий с участием фей, за последние два дня в Дальет не происходило.

И где его теперь искать? - размышлял мечник, машинально заправляя расплетающуюся косичку обратно в прическу.

- Придется нам совершить прогулку на Главную площадь, только там продается отличное мороженое с шоколадом и вареньем в огромных вафельных рожках. То что подают здесь, в маленьких вазочках, никакого сравнения с ним не выдерживает. Только, боец, обещай не отставать, а лучше давай мне руку.

Фиан обернулся к единорогу, все это время наблюдавшему странную сцену со стороны.
- Фейор был моим бойцом еще в ту войну на Изначальной. Не повезло мальчишке... - больше объяснять ничего не стал. Аверс был не глуп и тактичен. Позже объяснит.
- Составите нам с бойцом компанию в благородном деле уничтожения мороженого? - спросил он у единорога.

+1

22

Объяснение Фиана было коротким и, по мнению Аверса, совершенно не обязательным, ведь основную суть он уже понял и так, а лезть в подробности было не только неприлично и некрасиво, но и совершенно не свойственно для единорога. Единственным более-менее полезным моментом было то, что Ян убедился в возрасте Фейора - как и предполагал единорог, тому было гораздо больше, чем можно было дать на вид или по поведению.

- М-мороженое?.. - немного неуверенно переспросил Сэйтьян, который до сегодня ни о каком мороженом и не слышал - ничего подобного в книгах не описывали, а собственного опыта у юноши пока не хватало.
Попробовать что-то новое - это Ян всегда пожалуйста, но сейчас его заставляла сомневаться перспектива выйти на площадь, туда, где в вечер праздника наверняка такое скопище народа, что дышать трудно. Однако, оставаться тут в одиночестве Аверс тоже не хотел, все равно ведь спокойно побродить по Дворцу и посмотреть ему никто не даст.
Ладно... буду привыкать к другим людям, - скрепя сердце решил единорог, едва заметно кивая.
- Да, составлю компанию.

Но перед выходом за пределы Замка Драконов Сэйтьяну обязательно нужно было подготовиться к встрече с толпой: наверное, это было уже на уровне рефлексов, но рог снова стал невидимым, и Ян провел по лбу рукой, на всякий случай проверяя, все ли в порядке. Пусть здешние жители и не стали бы очень удивляться, увидев рядом с собой единорога, - наверняка же в Дальет Аверс такой не один, - но ему пока было уютнее оставаться незаметным. Тем более, что особых неудобств это не доставляло.

Закончив, Ян перевел взгляд на Фейора, невольно тому улыбнувшись, и подумав, что неплохо бы и ему самому быть хоть немного таким же непосредственным, как и этот дракон.

----(Фиан, Фейор, Аверс)------> Восточная часть площади

Отредактировано Аверс (2011-06-02 12:49:13)

0

23

Личные покои советника Рааля (с заходом в собственные апартаменты)

Покинув покои советника по магическим вопросам, Айден быстрым шагом направился в ту сторону замка, где были расположены апартаменты посольства снежных эльфов. Нужно было подготовиться к отъезду и отдать охране, сопровождавшей принца все необходимые распоряжения. В одном из коридоров он отловил одного из кьясов-слуг, прибывших вместе с принцем, которому тут же велел оседлать лошадей и приготовить все необходимое для долгой поездке, а так же позвать капитана небольшого отряда стражи, призванной заботиться о безопасности Его Высочества.
Оказавшись в покоях, вер Аллория быстро уложил походный мешок. Он не стал брать слишком много, взял лишь самое необходимое в дороге, так как не намеревался задерживаться где бы то ни было, прекрасно понимая, что его время ограничено. Заряда временного амулета едва хватит, чтобы достичь границ королевства снежных эльфов.
Пока он собирался, появился капитан стражи, которому и были отданы все необходимые распоряжения и указания. Айден так же сообщил, что пришлет нового телохранителя для принца, так как сам не был уверен в скором возвращении. Починка или же создание нового артефакта могли потребовать гораздо больше времени, чем он предполагал. А Эльюса нужно было оберегать. Хотя бы от себя самого.
Отпустив стражника и еще раз повторив все распоряжения для Эсмиа, Айден покинул покои посольства, отправившись во внутренний дворик замка Драконов ,где уже должны были ждать оседланные лошади. Слуга оказался весьма расторопным, а потому когда снежный эльф сбежал по ступеням, то обнаружил, что все уже было готово. Изящная кобылка нетерпеливо перебирала стройными ногами, в ожидании предстоящей скачки.
- Благодарю, - кивнул Айден, вскакивая в седло. – Передайте принцу мои наилучшие пожелания.
Он пошевелил поводьями, посылая лошадку вперед, и в следующий момент кобылка сорвалась с места и размашистой рысью помчалась к небольшим воротам. Спустя несколько минут уже ничего не напоминало о том, что здесь кто-то был.

Дорога на запад.
______________________________________________________________
Одет: серые штаны из оленьей кожи и легкая куртка в тон; свободного кроя бледно-голубая рубашка; сапоги до колен. Дорожный плащ с капюшоном.
Грива длинных серебристо-белых волос заплетена во множество тонких косичек, украшенных бусинками и узкими, цветными, кожаными ленточками, свободно падает на плечи и далее на спину. Челка волнами спадает до ключиц.
На шее временный артефакт-кулон на серебристой цепочке.

Отредактировано Айден вер Аллория (2012-04-02 11:57:04)

0

24

----->>> Майрон, Литалиан Деканат Академии. 30 мая, вечер

Как ни странно мужчина в полете не отказал, хотя дракончик уже не надеялся подняться в небо, и предложил такое, что он даже не мог представить. Брат ему рассказывал многое, но вот чтобы летали так, тот никогда не говорил, и от этого стало только интересней. Оказавшись на земле, маленький Ар-Этен нетерпеливо переступил с ноги на ногу, поправил сползающий с плеч плащ и во все глаза стал наблюдать за Эль-Тамирэ. А когда дракон обернулся, Литалиан тут же сделал несколько шагов к красивому белоснежному дракону, чтобы коснуться его рукой, узнать какая на ощупь чешуя.
- Я хочу учиться очень,- дракончик улыбнулся, и таки приблизившись к Майрону, осторожно провел рукой по лапе. -Вы такой же большой, почти как братик, дядя Майрон, только Эсти другого цвета.
Советник стал описывать, что же им удастся увидеть с высоты полета, Литаль задергал прядь волос и, больше не раздумывая, сделал несколько шагов назад, чтобы сменить облик. Это под присмотром Эстарона он делал не раз, и теперь надо было сосредоточиться, что сделать с деятельной натурой на деле оказывалось не просто. Прикрыв глаза, младший Ар-Этен вспомнил все, чему учили его брат и мама, так что в итоге сам не заметил, как поменялся.
- А город большой, дядя Май? А стена зачем?- Только и успел спросить водный до того, как Эль-Тамирэ поднял его, дальше задавать вопросы он не стал, зато пообещал сидеть очень смирно, пока не отпустят.
Оказавшись в небе, Литалиан забыл обо всем, во все глаза, рассматривая раскинувшийся внизу город. Такого он точно никогда не видел прежде, и если бы не тучи, обязательно бы попросил старшего дракона подняться выше, чтобы было больше видно. А уж когда ему позволили лететь самостоятельно, Литаль был абсолютно счастлив и, заметив впереди замок, едва не забыл, что надо работать крыльями, лишь благодаря своевременной поддержке не потерял высоту. Основные трудности начались, когда пришлось приземляться, это у Ар-Этена получалось хуже всего, и как он не старался, изящно это сделать не удалось, дракончик буквально плюхнулся на землю, где и сменил облик.
- Совсем не получилось.- Грустно констатировал Литаль, потирая ушибленные места и смотря на упавший на землю плащ.

+1

25

Любопытству мальчишки не было предела, и Майрон прежде, чем направиться в замок, заложил большой круг над городом, ведь лучше один раз показать, чем десять раз рассказывать. Во время облета водный держал маленького дракончика всеми четырьмя лапами, позволяя тому ловить раскинутыми крыльями воздух и вспоминать летные навыки, и лишь к концу прогулки, когда убедился, что Литалиан вполне освоился, отпустил, оставаясь все время рядом и сверху.
Серый день сменился таким же тусклым вечером, пора было возвращаться домой. Чем ближе они подлетали к замку, тем задумчивее становился Эль-Тамирэ. Определенно, даже если преподаватель вернется (а кто бы сомневался, если за дело возьмется Ар-Этен-старший) в свое настоящее состояние, Майрон уже при всем желании не сможет относиться к нему по-прежнему, и останется только сожалеть, что Литалиан вырос из такого открытого, тихого и даже застенчивого, приятного во всех отношениях малыша. По крайней мере, взрослый никогда бы не позволил себе назвать его Маем.
Советник невесело усмехнулся своим мыслям и внутренне подобрался - предстояло приземлиться во дворе замка, а потом отыскать Эстарона и постараться все спокойно и доходчиво втолковать огненному, чтобы избежать напрасной вспышки. Посадка для такого малоопытного летуна, каким был маленький Лит, прошла довольно успешно, хотя тот и оказался на клумбе среди цветущих незабудок. Видимо, где-то подсознательно тело все же помнило летный опыт. Водный, следом сменив облик, подошел и для собственного успокоения осмотрел мальчика.
Какая ирония, - глядя на мелкие голубовато-лиловые соцветия, которые при тусклом вечернем освещении в тени замковых башен оказались почти в тон глаз дракончика, думал Майрон. – Незабудки для забывшего…
Подняв обломанную веточку цветов, он по какому-то странному наитию вплел ее в прядь детских волос и заправил за маленькое ушко, а потом снова накинул плащ Литалиану на плечи.
- Все в порядке? Тогда пойдем искать Эстарона, - водный вновь поднял дракончика на руки. – Заодно и замок посмотришь. Начнем, пожалуй, с главного входа.

Майрон, Литалиан в Парадный вход

0


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Внутренний двор замка