Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Академия » Больничное крыло


Больничное крыло

Сообщений 31 страница 50 из 50

1

Это большая палата, где у стен стоят кровати, разделённые тёмными тканевыми перегородками, чтобы пациенты не мешали друг другу. При желании они сдвигаются в сторону, как и тяжёлые светлые занавеси на окнах, наполняя зал больничного крыла теплом и светом в летние дни, или же при необходимости - обеспечивая прохладой. Целители больничного крыла знают, что на него наложены чары, чтобы упростить помощь пациентам.
При желании можно обнаружить шкаф с простейшими зельями, стоящий в дальнем углу больничного крыла, дверь, ведущая в особую комнату главного целителя или отдельные закрытые палаты карантина.

0

31

- Ну что ты говоришь, Литали! Тебе вовсе не пора в свиту Первого Дракона! - "Не ругать? Ладно, если действительно есть за что, то я буду его вовсе не ругать, будь он мне хоть сто раз соратник и сто пятьдесят - друг!" Эстарон продолжал успокаивающе гладить брата по щеке, одновременно слушая Эль-Мейли. Тот очень приблизительно обрисовал картину произошедшего, но подробно допрашивать единственного свидетеля (виновника?) произошедшего непосредственно над головой пострадавшего Эстарон не собирался. - Да, разумеется! Литаль, - огненный дракон взял со столика стакан, наполненный непрозрачной буроватой жидкостью, и, предварительно понюхав (пахло травами и магией), поднес к губам Литалиана, осторожно подсовывая ладонь свободной руки ему под затылок и немного приподнимая, чтобы было удобно пить. - Это лекарство, его надо выпить. 
- Его надо было выпить утром, если бы вы, почтенные, не разбудили пациента столь не вовремя! - в   палату влетел дежурный целитель, пылающий возмущением и врачебным энтузиазмом. -  Мой коллега рассчитал дозу препарата так, что к утру уважаемый господин Ар-Этен был бы полностью здоров! Но что вы наделали, а? Разорались, разбудили, заставили волноваться!Теперь же ручаться за результат невозможно!В лучшем случае, регенерация и зрение восстановятся в течение суток. В худшем - не менее, чем через три дня. - лекарь - эльф-полукровка -  порывисто размахивал руками, сверкал глазами, но при этом успел уточнить состояние пациента с помощью диагностического заклинания, что, несомненно, подчеркивало не только скверный нрав, доставшийся ему от того родителя, что был дроу, но и высокую квалификацию.

0

32

Слишком много всего было вокруг, а он снова чувствовал себя бесконечно уставшим, все повторялось как тогда, только на этот раз водный отделался куда легче, чем в первом своем бою. Лишь темнота, что стояла перед глазами, пугала, потому что жить дальше, не видя окружающий мир, Литалиан не смог бы, и это он осознал с поразительно четкостью. Однако развиться этой мысли не дал голос находящего все так же близко Шиариса, пытающегося ему что-то рассказать о лекаре и прогнозах относительно его состояния. Правда, уловить смысл всех фраз, произносимых братом и хранителем, пока не получалось, он то и дело ускользал. Поэтому дракон не сразу понял, зачем Эстарон вдруг начал поддерживать его голову. В том, что это его брат, младший Ар-Этен не сомневался ни секунды, он просто не мог забыть его прикосновения, учитывая, сколько времени тот провел рядом с его постелью в тот раз.
В прочем что-то спрашивать, когда его губ коснулся стакан, Литалиан не смог, брату он доверял безгранично, не без оснований полагая, что тот никогда не причинит ему вреда. Первый глоток дался дракону тяжело, он едва сдержался, чтобы не закашляться, и с трудом проглотил предложенное. Привкус трав сразу же остался на языке, ведь остальные чувства начали перестраиваться и обостряться, дабы компенсировать утраченное зрение. Ар-Этен сделал ещё несколько глотков до того момента, когда в комнату буквально влетел лекарь и принялся читать двум драконом, что его окружали, лекцию о правилах поведения в данном месте.
- Они такие всегда, оставьте их,- слова водного прозвучали не громче шепота, особенно после речи лекаря, и Литаль сделал попытку улыбнуться в надежде успокоить разошедшегося неизвестного ему дивного. Новое осознание собственной беспомощности вынудило сжать руки в кулаки и повернуться в сторону брата.
- Эсти забери меня домой, я устал и просто хочу отдохнуть. Пожалуйста, брат.- Литаль не сразу заметил, что открыл глаза, дабы посмотреть на Эстарона, но поняв, как неприятен может быть пустой взгляд, тут же смежил веки.

0

33

С появлением остроухого целителя (очень эффектно смотрящегося в распахнутой белоснежной мантии, из-под которой виднелся традиционный прикид темных эльфов – что-то черно-кожано-минималистическое, с серебряными заклепками и паутинным рисунком, Фарид чуть не залюбовался даже) в комнате стало довольно шумно, и уж точно дальнейший допрос его, Шиариса, Эстароном был временно невозможен. Отвечая на отрывистые вопросы лекаря, оба дракона чувствовали даже что-то вроде единения, сейчас, у постели того, к которому каждый из них был неравнодушен, пусть и по-разному. Эльф, уточнив «что делали и как именно вы, дилетанты, Ллосс вам приснись, напортачили  тут!», энергично принялся за собственно пациента, и почти успокоился, осматривая почти зажившие раны и накладывая новые ускоряющие регенерацию заклинания. Но, услышав просьбу оного пациента, возжелавшего покинуть гостеприимные покои больничного крыла Академии, снова взвился:
- Господин Ар-Этен! Уж вы-то, ученый, педагог, должны понимать, что вам требуется круглосуточное наблюдение и забота специалиста! Ваш случай уникален! Еще не выяснен ни состав яда, ни причина появления резаной раны – уж я-то знаю, что такие раны от обычных, хоть и острых колючек не могут появиться! – несмотря на то, что выглядел полукровка, как и любой эльф, очень юным, присмотревшись, можно было увидеть несколько тонких ниточек шрамов на его руках и правой щеке, а если бы удалось заглянуть в глаза, то в них внимательный наблюдатель мог бы, при удаче, заметить тот оттенок спокойствия и некоторой усталости, которая появляется с годами в глазах у по-настоящему повзрослевших бессмертных.
В голове словно бы щелкнуло. Эль-Мейли вспомнил, что несколько раз сталкивался с этим эльфом еще во времена Войны Исхода. Судя по промелькнувшей на обеспокоенной физиономии Эстарона тени, тот тоже припомнил нечто похожее. Похоже, им повезло нарваться на старшего целителя больничного крыла Академии.

0

34

От Эстарона, внимательно наблюдающего за братом, не укрылось то, как быстро он прикрыл глаза. Как и то, что зрачки  были сильно расширены, это огненный дракон успел заметить в тот краткий миг, когда явно невидящий взор оказался направлен на него. Представить, что именно чувствует сейчас Литалиан, было несложно: беспомощность, отчаяние, страх, что это состояние не пройдет вовсе. Каково это для бессмертного существа - осознать внезапно свою уязвимость? Эстарон прекрасно понимал младшего братишку, чувствуя его беспомощность, словно свою собственную. Но чем он, никогда не бывший целителем, владеющий, как и Шиарис, к примеру, только основными приемами оказания первой медицинской помощи, мог помочь?
- Может быть, дома ему будет лучше? - уточнил Эстарон у лекаря. Он знал этого эльфа как прекрасного. опытного специалиста, еще со времен Войны. Судя по выражению лица Шиариса, тот тоже сталкивался со старшим целителем Академии.
- Вы в своем уме? - раздраженно спросил эльф. - Пациенту нужен покой и постоянный присмотр. Присмотр медика, а не обеспокоенных родственников. Если уж нашлось вещество, способное отравить дракона, почти лишить организм свойства к регенерации, я должен убедиться, что никаких других побочных действий у яда нет, - категорически заявил он, смешивая жидкости из принесенных с собой пузырьков и бутылочек в чашке.

-

0

35

Лекарь явноне спешил успокаиваться, желая убедиться, что ему действительно не стало хуже из-за присутствия тут двух драконов. Литалиан даже не думал протестовать. Пока эльф не убедится во всем, его точно не отпустят, а оставаться тут, где ничего не знаешь, и при этом не видишь, водному не хотелось. Когда же лекарь применил к нему магию, не узнать этого дивного Ар-Этен уже не мог, слишком давно он работал в Академии, впрочем, как и этот эльф.
Уж не знаю радоваться мне или огорчаться, что за моё излечение взялись вы, старший целитель.
- Прошу вас, не надо так громко говорить, пусть я ничего не вижу, но слышу очень хорошо, и мне…- подобрать правильное слово преподаватель сразу не смог, но было похоже, что его поняли и без этого, так как эльф перестал так активно возмущаться.

- Поверьте, мне не хотелось быть уникальным с того самого момента, как я выжил с такой раной, от которой должен был умереть.- Ар-Этен произнес это совершенно спокойно, взглянув незрячими глазами на этот раз на целителя, и не обращаясь ни к кому конкретно. В том, что тот сможет выдержать даже такой взгляд, Литалиан не сомневался, в войну бывали вещи и пострашней.
Когда же в перерыве их общения Эстарон решил уточнить, нельзя ли его все-таки забрать, младший Ар-Этен был искренне благодарен брату. Удручало лишь то, что огненный дракон нарвался на очередную отповедь со стороны эльфа.
- Покоя мне все равно не будет,- Литалиан тихо вздохнул и попробовал сесть, пока целитель, судя по звукам, занимался смешиванием чего-то. Больно уже не было, хотя неприятные ощущения ещё оставались, была бы возможность, водный попробовал бы встать на ноги. Только стоило сдвинуть руку, на которую он опирался в сторону, и под ней оказалась пустота. Ар-Этен и понять ничего не успел, как его уже кто-то держал и, судя по ауре - Шиарис.
- Все нормально, меня можно отпустить, я больше не буду подниматься сам.

0

36

Как и следовало ожидать, лекарь (Шиарис вспомнил наконец, что его зовут Эриниэн Гхан'лауним и что он является не только старшим целителем лазарета Академии, но и одним из профессоров факультета целителей) не собирался полагаться на сомнительные медицинские познания  присутствующих при пациенте драконов. Спорить с эльфом было себе дороже, характером тот удался в отца, взяв от матери – светлой эльфийки – только недюжинный дар к исцелению и необычный для дроу цвет глаз – изумрудно-зеленый. К тому же ему, как медику, уж точно было виднее, что лучше для раненого и отравленного дракона. Кажется, в этом полукровка сейчас собирался убедить и самого строптивого пациента.
- Дело не в вашей уникальности, коллега, а в вашей беспечности. И тогда, как я слышал,  и сейчас, как я вижу, вы, едва придя в себя, пытаетесь избежать дальнейшего лечения с настойчивостью, достойной столетнего мальчишки! И эти двое, - он непочтительно ткнул стеклянной палочкой, которой взбалтывал зелье в чашке, в водного и огненного драконов, - наверняка тут же примутся потакать всяким вашим капризам. Молчите! – прикрикнул Эриниэн на готового возражать и убеждать Эстарона. – Ваших вот препирательств мне тут еще не хватает на ночь глядя. Куда?.. Вот о чем и кому я сейчас говорил, а?
Эльф, только благодаря врожденной ловкости не расплескал свежеприготовленную  микстуру, дернувшись к решившему без разрешения сесть пациенту. Шиарис, оказавшийся ближе, чем оттесненный эльфом Эстарон, успел первым, придержал за плечи. Укоризненно посмотрел на пылающего профессиональным негодованием целителя.
-   Зачем же так резко? Как известно, дома и стены помогают. Литалиан, как ты себя чувствуешь? – хранитель осторожно опустил Ар-Этена на подушки.  - Голова не кружится?
Эль-Мейли бросил осторожный взгляд на друга, прекратившего почему-то спорить с целителем. Как он отнесся к самоуправству Шиариса? Взгляд Эстарона сулил пренеприятнейшую беседу, но, слава высоким Небесам, хотя бы не прямо сейчас.

0

37

Прямо сейчас он явно собирался выжать из Эриниэна рекомендации и показания и забрать-таки младшего брата домой, но не успел. За окном послышалось суматошное хлопанье крыльев, в стекло несколько раз стукнулось, зашуршало по жестяному карнизу. В конце концов окно распахнулось и на пол, оборачиваясь на ходу, свалилась пустельга. Точнее, уже через полминуты на ноги поднимался молодой оборотень в форме внутренней стражи Замка Драконов.
- Нет, ну что это такое! -  эльф сунул в руки Шиарису посудину с лекарством, жестом показал, что надо дать это выпить Литалиану. – Проходной двор вам тут?!
- Прошу простить меня, господин, но дело не терпит отлагательств, - оборотень поклонился Старшему целителю, затем, гораздо почтительнее, - Эстарону. – Господин Ар-Этен, ваше присутствие немедленно требуется в Замке. Это … не терпит отлагательств и - парнишка с сомнением покосился на присутствующих, - посторонних ушей.
Посланника Эстарон знал. Оборотень, хотя и работал недавно, зарекомендовал себя очень ответственным и старательным стражем и теперь служил личным посланником главы службы безопасности Замка Драконов. Его появление означало, что начальство требует Ар-Этена на работу срочно. И действительно, с первых же слов, сказанных на ухо курьером, огненный дракон почувствовал, что случившееся, если об этом станет известно широкой общественности, поставит на уши Замок и город. Ибо еще никогда, ни разу за прошедшие шестьсот лет, Глава Совета не  исчезал бесследно из своего рабочего кабинета, да и вообще из Замка.
- ...но на данный момент, - шептал оборотень, - господина Кассиэля нет нигде в Замке, на двери его личных покоев висит требование не беспокоить, но ни он сам, ни его секретарь не появлялись сами и не подавали признаков жизни уже почти сутки!   
- Понятно. Лети вперед, скажи, что я сейчас буду, - мрачно ответил огненный дракон. Он вздохнул. Как бы ни сложились отношения между ним, Литалианом и Кассиэлем, исчезновение Главы Совета - это не шутки. Разумеется, если бы жизни брата угрожала опасность, он бы остался, несмотря ни на что, но сейчас можно было положиться на целителя. - Литали, прости. В Замке очередное ЧП, я не могу не быть там сейчас. Шиарис?..
Дракон дождался от хранителя утвердительного кивка: мол, я все понял, присмотрю, подошел к брату, коснулся плеча, осторожно поцеловал в лоб.
- Как только смогу, я сразу же вернусь к тебе.

Отредактировано Эстарон Ар-Этен (2012-02-05 18:42:44)

+1

38

Новая отповедь, последовавшая от эльфа, теперь была вполне обоснованной, но оставаться тут не хотелось по-прежнему. Ориентироваться в абсолютно незнакомой обстановке он не мог, а значит полностью зависел бы от окружающих, и эта самая зависимость пугала Литалиана больше всего в данной ситуации.
- Возможно все дело в беспечности,-Литалиан лишь пожал плечами, спорить с эльфом было бесполезно, это он знал со слов пациентов, попадавших в больничное крыло, а потому предпочел согласиться. Отстаивать свою правоту или что-то доказывать сейчас не хотелось, Ар-Этен и так чувствовал, что уже на грани. Терять над собой контроль было откровенно страшно, особенно теперь, когда он был слеп, и мог навредить окружающим.
Шиарис снова заговорил, медленно опуская его назад на подушку и при этом спрашивая о его состоянии.
- Нет, голова не кружится, но я…,- хлопанье крыльев и неожиданно резкие звуки, вынудили дракона дернуться в сторону и, если бы хранитель его все ещё не придерживал, Ар-Этен точно бы упал с кровати. Он ничего не понимал, привычно скользя взглядом по пространству вокруг, но видя лишь темноту. Приступ паники удалось подавить с трудом после того, как он понял, что брат знаком с дивным явившимся сюда таким необычным способом.
Целитель был недоволен, и сейчас водный понимал его и поддерживал, пытаясь унять бешеное сердцебиение и привести мысли и чувства в относительный порядок.
- Значит, уходишь в замок.- Дракон чуть кивнул и тихо выдохнул. На брата он никогда не обижался. Пока Эстарон был рядом, Литалиан знал, что брат всегда придет на помощь, но теперь… Шиариса младший Ар-Этен знал всего  ничего и даже не мог предположить, что стоит ожидать от этого дракона, а неизвестность пугала.
Зачем столько усилий? Зачем все это…Хочу в небо… Туда, где снова смогу быть свободным, свободным ото всего. Хочу в небо, чтобы ветер играл в волосах .
Створки окна хлопнули, и стекло со звоном посыпалось вниз от слишком сильного порыва ветра - тот словно живой немного растрепал волосы Литалиана, и водный потянулся за этой призрачной свободой, отталкивая Эль-Мейли и делая новую попытку встать.

Отредактировано Литалиан (2012-02-05 01:16:14)

+1

39

Старший целитель, кажется, не возражал, чтобы хотя бы один из беспокойных "сиделок" при пациенте сейчас удалится. Поэтому нисколько не возражал против того, чтобы огненный дракон сам влил лекарство в преподавателя.
- Литали, я должен, - голос Эстарона был полон мягкой заботы. Так довольно резкий в высказываниях дракон говорил только с братом и своей юной супругой. Ну и с тетей - матерью Литаля. - То, что там происходит... это похлеще исчезновения посла кьясов, поверь мне. Пожалуйста, выпей это, - он снова поднес к губам брата  чашу с лекарством, а затем, убедившись, что тот все выпил, попрощался с целителем и Эль-Мейли, покинув лазарет. Стоило подумать, чего ради Шиарис, последние шестьсот лет носящий маску повесы и легкомысленного балбеса, сидит в палате с Литалианом, причем сидит, судя по признакам изрядной усталости на лице, уже давно, хотя мог бы, пока Лит пребывал без сознания, и переодеться, и отдохнуть. Да и вообще мог, сдав водного дракона целителям, отправиться по своим делам...
Такие мысли занимали голову старшего Ар-Этена по дороге в Замок Драконов.

--->>> Коридоры Замка Драконов

Отредактировано Эстарон Ар-Этен (2012-02-11 21:48:06)

0

40

- Меньше народу - больше воздуха, - проворчал эльф. - И кто-то еще считает, что ночные дежурства - самые спокойные? Ну что там еще такое? - целитель резко и раздраженно обернулся к сунувшемуся в палату парнишке-помощнику, взметнулись полы мантии, показав во всей красе длинные стройные ноги, обтянутые, словно чулками, тонкими черными кожаными штанами, нахмурившись выслушал и,  буквально испарился из кабинета. Сквозняк донес до оставшихся в комнате драконов только преисполненную праведного гнева реплику о безруких лаборантах и пустоголовых студентах-двоечниках, которым ничего важного нельзя доверить. И, конечно же, не соизволил сообщить, что в принятое Литалианом зелье входит  не только нейтрализующее действие яда, а так же восстанавливающее силы лекарство, но и успокоительное отсроченного и краткосрочного действия - побочный эффект. Целители почему-то всегда ненавязчиво забывают поставить пациентов в известность о побочном действии своих лекарств.

Стоило лекарю выйти, произошло сразу два события. Во-первых, откуда-то снаружи и снизу донесся хлопок несильного взрыва с магическим отголоском. Видимо, старший целитель все-таки опоздал. Во-вторых, Лиатлиан все-таки оказался на грани срыва. Унимать истерики было не самым любимым занятием Шиариса. Поэтому он попытался пресечь это дело на корню, мгновенно снова оказавшись рядом. Он положил руки на плечи Лита и мягко, но настойчиво нажал, заставляя лечь обратно.
- Литаль, успокойся, - тихо, неосознанно понижая голос, стараясь успокоить молодого дракона и прикосновением и интонацией, проговорил он. - Эстарон вернется, а с тобой уже совсем скоро все будет в полном порядке. То, что ты не видишь - не навсегда.
Литалиан выглядел несправедливо обиженным ребенком. Его хотелось обнять, поцеловать в лоб и заверить, что никто не посмеет обидеть его, пока рядом Эль-Мейли. От этой мысли самому Шиарису стало не по себе. Такие порывы обыкновенно были не свойственны водному дракону. Да, он много раз влюблялся, но еще никогда ему не хотелось сказать применительно к очередному объекту своего интереса, что он действительно хочет, чтобы тот остался рядом навсегда. А хуже всего было то, что в отношении младшего Ар-Этена никак нельзя было  рассчитывать на взаимность. Особенно в свете того, где и в каком состоянии нашел его прошедшей ночью Шиарис.
Как-то все это сложно... Зыбко и нереально...

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2012-02-24 20:02:44)

+1

41

Вкус лекарства, которым напоил его брат перед уходом, все ещё горчил на языке, и водный едва сдержался, чтобы не поморщиться. Приятного было мало, но куда больше дракона расстроило то, что Эстарон ушел, хотя он и понимал - если была бы возможность, тот обязательно остался бы с ним.
Младший Ар-Этен тихо вздохнул, и ветер тоже сделал нечто подобное, вновь касаясь лица, вынуждая дракона скрипнуть зубами от понимания, как же далека теперь его свобода, пусть и ненадолго.
Прикосновение к плечам, едва не заставило дернуться, лишь знание о том, что рядом тот, кто не собирается причинять ему вред, позволило справиться с собой и поднять на Эль-Мейли невидящий взгляд. На это раз Литалиан специально не стал закрывать глаза, пытаясь смотреть прямо в глаза хранителю, но на самом деле смотря за плечо.
- Отпусти,- Литаль практически прошипел это, не позволяя уложить себя назад, на кушетку.-Я хотел уйти и хочу до сих пор, так что лучше отпусти меня, Шиарис. Тут я точно больше не останусь,- новая фраза прозвучала уже спокойней, однако водный собирался уйти в любом случае, чтобы не попытался сейчас сделать Эль-Мейли.
Эстарон вернется, а с тобой уже совсем скоро все будет в полном порядке.
Все будет в порядке…- Ар-Этен криво улыбнулся при этой фразе, и легко оттолкнув хранителя, поднялся на ноги, правда тут же пришлось схватиться за кушетку, в надежде устоять на ногах.
- Раз так, скажешь Эстарону, что со мной все в порядке, и я ушел.- Литалиан замолчал и попытался сориентироваться в пространстве, задействовав другие чувства и, надеясь, что те хоть частично смогут компенсировать утраченное зрение. Первые несколько шагов дались с трудом, водному казалось, что он учиться ходить заново, но дальше стало легче, ровно до того момента пока он на что-то не налетел.

+1

42

Истерика там, или нет, а упрямства младшему Ар-Этену всегда было не заимать. В чем Шиарис и убедился,  успев перехватить его на полдороге к ширме. И врезался Литаль именно в хранителя, чем тот не преминул воспользоваться, снова придержав его за плечи.
- Скажешь ему это сам, –  конечно, шипение преподавателя не произвело на Эль-Мейли должного впечатления,  не студент же он в конце концов. – Если ты собираешься отправляться восвояси прямо в таком виде, - тщательно отмеряя почти незаметную долю иронии в голосе, продолжил водный дракон, – то не смею тебя задерживать. Но далеко ли ты уйдешь без одежды?
Действительно, растерзанную ядовитой лианой окровавленную одежду пришлось, осторожно сняв, выбросить. Ни отстирыванию, ни восстановлению она совершенно не подлежала. Состояние же раненого, одурманенного действием зелий и остатками бродящего в крови яда Литалиана, видимо,  не позволяло тому сразу обратить внимание на то, что все его прикрытие последние несколько часов составляло только белое больничное покрывало, которое сейчас, повинуясь силе тяжести и импульсивности молодого дракона, художественными складками покоилось на полу.
Шум внизу нарастал, в распахнутое окно веяло попеременно то запахом свежих огурцов и сырого подвала, то темной и стихийной (огненной, кажется) магией, то дымком. Если бы Шиарису самому надо было слинять из лазарета, то он точно воспользовался бы именно этим моментом. Хранитель глубоко вздохнул, призывая себя включить голову и подумать, а не смотреть в напряженно вглядывающиеся в темноту временной слепоты аметистовые глаза, пытаясь заставить себя не смотреть на все, что ниже ключиц. Ключицы, конечно, тоже привлекали внимание, поднимая воспоминание о вчерашнем замечательном дне, пусть даже ни на них, ни у основания шеи уже не было заметно и намека на… «Хватит! Подносит же тебя, идиота, с неуместными мыслями! Что со мной такое?!» Эль-Мейли встряхнул головой и сам сделал шаг к тому, чтобы Эстарон оторвал ему что-нибудь нужное:
- Я знаю,  где здесь пижамы. А еще – где ближайший вход в потайные переходы Академии… - он честно постарался произнести это как можно более невинно.

+1

43

Препятствием вновь оказался Эль-Мейли, и водного это даже не удивило, он уже понял, что оставлять в покое хранитель его не собирается. Не понимал Ар-Этен только то, что нужно было от него дракону.
-Скажу, как только он меня найдет,- пожав плечами, на которые Шиарис успел положить руки, спокойно ответил водный. Встречи с братом младший Ар-Этен не боялся, Эстарон в худшем случае просто станет выговаривать ему за побег из больницы, не больше. Преподаватель уже собирался сбросить руки хранителя, как тот указал ему на явно не подобающий внешний вид, толи в надежде смутить, то ли ещё зачем-то, хотя Литаль подозревал, что это просто манера его общения. Однако стоило прислушаться к ощущениям, и дракон понял, что действительно полностью раздет, но лишь улыбнулся Шиарису, словно в этом не было ничего необычного.
-А я далеко не собираюсь и вполне могу сменить облик потом, мне хватит и того, чем я был укрыт до этого .- Литалиан развернулся, освобождаясь от рук хранителя, и сделал шаг назад, теперь ему надо было найти покрывало, бывшее неизменным атрибутом больничного крыла Академии. И если раньше это не заняло бы и минуты, то сейчас приходилось думать, откуда начать поиски, чтобы потратить не так много времени. Ар-Этен сделал ещё шаг и остановился, наступив на что-то мягкое, оставалось наклониться и поднять, но это было самое сложное.
Резкий звук с улицы заставил обернуться, пустой взгляд снова скользнул по окружающему пространству, однако Литалиан быстро вновь опустил глаза, понимая, что разглядеть он все равно ничего не сможет.
-Ты ведь понимаешь, что тогда тебе придется прятать от Эстарона.- Ар-Этен удивленно приподнял бровь, поворачиваясь к Шиарису, и тихо продолжил.- Вот, только я не понимаю, зачем тебе это?

+1

44

- Зачем? Ну-у... - водный дракон поднял с пола покрывало и обернул на манер римской тоги вокруг жертвы своего внезапного, непонятного и пристального интереса. На краю сознания крутилась какая-то мысль как раз о чем-то подобном, но ловить ее сейчас было не с руки. - Ты же не поверишь, если я скажу, что после всего произошедшего я осознал упавшую на меня ответственность и собираюсь поступить, как честный дракон?
Шиарис чутко прислушался к очередному взрыву ругани снизу - старший целитель, умело сочетая светло - и темноэльфийский диалекты с оркским наречием  и всеобщим языком, крыл нерадивых помощников так, что можно было заслушаться. "Аж записать охота, да нечем и некогда!" - мимоходом восхитился Эль-Мейли, ненавязчиво разворачивая Литалиана в сторону приемного покоя (именно там начинался знакомый хранителю коридор потайного хода. Кто и зачем его тут спроектировал, было покрыто мраком неизвестности, а спросить у архитектора дракон, конечно, не мог:  отношения, связывающие его с этим эльфом, были далеки от хороших. Ревность - такая штука, знаете... А уж эльфийская долгая память... Н-да... Дракон усмехнулся, прихватывая все-таки из шкафа в нише между комнатами стандартные штаны.
- Так что, можешь считать, что после всех неприятностей, в которые ты вляпался не без моего посильного участия, я считаю своим долгом помочь тебе обрести хоть немного душевного равновесия и покоя. Нам сюда, - вполголоса указал Шиарис, нажимая неприметный участок оштукатуренной стены.

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2012-02-18 21:29:24)

+1

45

На казалось бы, такой просто вопрос, Эль-Мейли отчего-то отвечать не спешил, а в свойственной ему манере переспросил и неожиданно замялся и промолчал. Настаивать Литалиан не стал и вернулся к попыткам поднять упавшее покрывало, для этого нужно было присесть и при этом не потерять равновесия. А пока он над этим раздумывал, Шиарис снова переместился и сам накинул на него покрывало. Ар-Этен замер, стараясь не мешать тому, оборачивать ткань вокруг тела и даже как-то её закреплять.
Интересно, что же ты сделал, и на что это похоже теперь?
Очередной взрыв и ругань, доносившаяся откуда-то снизу, заставили вздрогнуть и отвлечься от своих размышлений, пытаясь все же понять, что происходит в Академии. Понять так и не получилось. После очередного ругательства старшего целителя об очень нерадивых и криворуких студентах, хранитель развернул его в направлении приемного покоя, впрочем, о последнем преподаватель пока не знал.
-Никогда за тобой прежде не замечал такого,- Литалиан мотнул головой и привычно поднес руку к лицу, собираясь убрать волосы с глаз, почти сразу опустил, понимая бесполезность данного действия. Сжав свободную руку в кулак и тихо вздохнув, Ар-Этен последовал за спешащим куда-то Эль-Мейли. Первые шаги дались ему сложней, чем тогда, когда он шел сам, Литаль едва не споткнулся и крепче схватился за руку Шиариса.
- Я пойду сам, и лучше выведи меня на улицу, там я смогу принять другой облик. Кстати, где мы сейчас находимся?- Литалиан протянул руку вперед, пытаясь хоть что-то нащупать, но ничего не получилось, в итоге дракон наткнулся на хранителя.

+1

46

Шиарис втянул  Литалиана в тесный - меньше метра  шириной - коридор, и стена за ними задвинулась.
- О,  ну почему же не ожидал? Я обычно поступаю именно как честный дракон - сразу отговариваюсь от последствий и ответственности, - хранитель грустно улыбнулся. - Но не на сей раз.
Все-таки, репутация, особенно дурная, крайне навязчивая штука. Не избавишься от сформированного тобой же восприятия тебя окружающими так сразу. Литалю не с чего верить Шиарису. Он мало знает Эль-Мейли, пусть и долго. Это не Эст - друг, сослуживец, однополчанин, с которым Шиарис пуд соли съел. Его доверие требовалось завоевать, но как это сделать теперь, когда, по сути, сам виноват, что мальчик оказался в больничной палате, Шиа представлял себе слабо.
- Мы в потайном переходе. И,  если я вспомню, как дойти отсюда до оранжереи, мы выберемся из Академии не шокируя дивных особенно сильно...
Вести дракона за руку по темному узкому коридору было довольно неудобно, но и отпустить оказалось нельзя - тот сразу налетел на провожатого. И хорошо, что не на стену. Слова о том, что, покинув помещение, Литалиан примет истинный облик, Шиарис предпочел пропустить мимо ушей, дабы не затевать ненужный спор с упрямым драконом. "Куда ты полетишь, не видя дороги, один?  Я себя не прощу, если с тобой снова что-то случится"
- Погоди-ка, я тут нашел штаны. Путешествовать в одном одеяле не слишком удобно, - Шиарис придержал спутника за талию, вручив ему в руки бессовестно уворованные больничные белые штаны. - Но вот придется потерпеть без обуви. Справишься? Или попробуй надеть мои туфли.
В коридоре было темно, сюда практически не доносились звуки извне, было слышно только дыхание находящегося так близко Литалиана, и отчего-то остро ощущалось тепло его тела. Шиарис в который раз удивился себе, своей странной реакции на дракона, с которым до этого общался очень мало и редко, но решил, что будет думать об этом позже. И не станет даже пытаться сделать глупость, рискуя получить по шее и от ворот поворот окончательно. то есть, не будет целовать его. Хотя обстановка располагает, ага...

+1

47

Пространство, где они оказались благодаря Шиарису, было небольшим в ширину точно, определить это удалось легко, стоило только протянуть руку в бок, а не вперед, как водный почти сразу наткнулся на стену.
-Чем же этот раз отличается от предыдущих?- Литалиан привычно вздернул бровь, тем самым выказывая удивление, надеясь, что хранитель поймет этот жест, если конечно в месте, где они находились, было не слишком темно.
- Потайной ход значит…- Ар-Этен задумался и замер, когда понял, что сюда практически не доноситься никаких звуков, с одной стороны это существенно облегчало задачу, ибо посторонние звуки больше не мешали, а с другой иррациональный страх полностью стать беспомощным, вздумай Эль-Мейли его тут бросить, заставил поежиться. Пришлось срочно брать себя в руки и успокаивать так некстати разгулявшееся воображение.
- Твою репутацию уже вряд ли что-то способно испортить. Что же до меня, скоро я покину Дальет на очень продолжительное время, и к моему возвращению,если таковое будет,все уже забудется.- Преподаватель безразлично пожал плечами и попытался было продолжить их путешествие, тут он чувствовал себя очень неуютно, но так и не сделал шаг, услышав новые слова Шиариса.
- Штаны?- Перспектива надеть что-то помимо больничного покрывала настолько обрадовала Литалиана, что он не обратил внимания, как руки хранителя опустились ему на талию, сжимая ткань. Впрочем, радость исчезла так же быстро, как и появилась, стертая пониманием, что сам он просто не сможет их надеть.
- Если это было такое утонченное издевательство, то тебе вполне удалось меня задеть,- Ар-Этен это буквально прошипел не хуже гадюки, которой наступили на хвост, пытаясь оттолкнуть от себя дивного.
- Пусти и просто отведи меня домой, раз решил помочь, больше мне от тебя ничего не надо.- Наконец, высвободившись из объятий, гордо вскинув голову, Литалиан зашагал дальше, касаясь одной рукой стены и стараясь не морщиться, когда под ноги попадали мелкие камни.

0

48

- У дивных народов долгая память, это тебе не люди, - возразил Шиарис, отвлекаясь на создание маленького светового шарика. - Так что, на твоем месте, я бы все же опасался за свою репутацию.
Шарик получился горячим, как уголек, и дракон потратил пару секунд на то, чтобы заставить файерболл слушаться и не выбрасывать искры. Это неожиданно - не иначе из-за отсутствия практики - потребовало сосредоточения, поэтому смены выражения лица Литалиана он оценить не смог. Зато увидел и услышал результат: сердитое шипение в лучшем духе человеческих сказок о злобных и вредных драконах.  "Куда тебя понесло? Это же коридор в подвал!" - Шиарис устремился вслед за решительно, хотя и нетвердо шагающим босыми ногами по пыльному коридору Ар-Этеном, собираясь изловить его за край "тоги" и таки заставить надеть злополучные штаны, а затем вернуть на верный путь - ответвление, ведущее к оранжерее.
- Извини, я не хотел тебя обидеть, - покаянно сказал он, догоняя взъерошенного, обиженного на весь мир. но больше всего, видимо, на источник своих бед - то есть одного беспечного хранителя,  водного дракона. - Я правда не подумал, ну прости!
Эль-Мейли благоразумно не стал снова распускать руки и попытался обойтись словами. В самом деле, откуда ему знать, что не все драконы в мире умеют мгновенно облачаться в штаны в полной темноте? Он-то это умеет делать в совершенстве и в кратчайшие сроки. - И потом, ты уверен, что стоит соваться к тебе домой? Вдруг, там еще осталось что-нибудь... дикорастущее?.. - "Не пропустить бы следующий поворот..."

0

49

Шиарис явно не отставал от него и был где-то близко, о чем можно было судить по громкости голоса и звуку шагов водного дракона. Однако больше радовало Ар-Этена то, что хранитель не пытался его остановить и вообще не прикасался.
-Я запомню твой совет и постараюсь им воспользоваться. Тебе совсем не обязательно знать, что я не собираюсь сюда возвращаться, ты ведь можешь все рассказать Эстарону, и тогда уж точно брат меня никуда не отпустит.- Литалиан позволил себе мысленно грустно улыбнуться, зная какой будет реакция на такое решение и, не желая выдавать собственные чувства от возникших мыслей.
Под ногу снова попался камень, вынуждая водного поморщиться, чуть замедлить шаг, и ступать теперь куда осторожней. С коридором тоже явно что-то происходило, но понять, что именно, используя остальные чувства вместо утраченного зрения, не получалось.
- Ты не обидел меня, Шиарис, просто ещё раз напомнил, что без посторонней помощи я практически ни на что неспособен.- Ар-Этен криво улыбнулся и остановился. Откуда-то потянуло сыростью, и шагать в ту сторону не особо хотелось. А потом в какой-то момент стало все равно. Преподаватель устало привалился к стене и прикрыл глаза в надежде хоть ненадолго отрешиться от действительности. Только действительность в лице хранителя Эль-Мейли, похоже, была решительно против такого положения вещей.
- Не думаю, что преподаватели, оказавшиеся там, позволили бы остаться чему-то опасному спокойно произрастать дальше.- Литалиан мотнул головой, мысли отчего-то текли слишком медленно и даже лениво, и шагнул к находящемуся близко Шиарису, прежде чем уснуть прямо так, стоя, из-за действия лекарства.

+1

50

- Я думаю, преподаватели, оказавшиеся там, докончили начатое лианами разрушение, когда выискивали остатки сей дивной флоры, - привел Шиарис еще один, вполне резонный, аргумент против того, чтобы возвращаться в дом младшего Ар-Этена. Снова напоминать и без того раздраженному дракону о том, что его беспомощность - явление недолгое, он благоразумно не стал.  Парню и так не сладко. Как-то раз Шиарис исхитрился оказаться в схожей ситуации, попав мало не в эпицентр взрыва вражеского файерболла. Видеть-то он видел, но очень смутно. И ощущение беспомощности, зависимости от других, ему очень не понравилось.
Шиарис хотел продолжить дискуссию на тему "куда податься", предложив на выбор собственные покои в Замке Драконов (куда как раз отправился жаждущий подробностей произошедшего старший из братьев Ар-Этен), дом родителей Литалиана (беспокоить которых совершенно не хотелось - если его не пришибут сразу, то допрос выйдет еще более профессиональный, чем предстоящая беседа с Эстароном) или любой трактир в  Саллаке (совершенно не представляя, как туда добираться через полгорода, таща на буксире Литалиана в таком состоянии, что скандал получится на весь Дальет). Шиарис приготовился спорить и убеждать, остановившись все-таки на трактире, но тут нужда в споре отпала сама собой - внезапно ослабевший Литаль попросту отключился.  Эль-Мейли едва успел дернуться вперед подставить руки и поймать оседающего на пол дракона.  Тот повис, безвольно опустив руки и закрыв глаза, изящным, но довольно увесистым грузом.
- Лит! - Хранитель осторожно присел на корточки, опуская  Лита на размотавшееся покрывало. Проверка пульса, реакции зрачков на свет и частоты дыхания немного успокоили его - водный попросту спал, глубоко и безмятежно, как ребенок. Однако штаны на "ребенка" Ари все же натянул. И в покрывало поплотнее завернул. Точнее, сделал из куска ткани что-то вроде рубашки, прожегши небольшую дыру-горловину посередине и завязав на талии оторванной с одной стороны полосой. "Похищение из сераля", блин! Опера-буфф. Явление третье, немыслимое... В Саллак. Пусть что хотят думают. - приняв решение, Шиарис осторожно взвалил бесчувственного преподавателя на спину, удерживая скрещенные у себя на груди руки за запястья - так выносили с поля боя раненых. В пустоте и прохладе коридора как-то особенно четко слышались собственные шаги и остро ощущалось ровное глубокое дыхание, щекочущее шею, теплая тяжесть прижимающегося к спине тела. Конструктивных мыслей на животрепещущую тему - как быть дальше и что делать, чтобы Литалиан хотя бы перестал злиться на одного бестолкового белобрысого водного дракона, по-прежнему не было, зато одолевало желание воспользоваться моментом и унести, приняв истиный облик, подальше, в необитаемые горы на юге, где на берегу теплого моря дракон давным-давно оборудовал себе удобную просторную пещерку для отдыха со всеми удобствами. Наконец, очередной поворот коридора вывел уже порядком уставшего Эль-Мейли к не слишком-то и скрываемой дверце, выходящей в оранжерею.
Хранитель прислушался, проверил окружающее пространство на предмет ауры разумных, и только затем, осторожно высунувшись, убедился, что в этой части оранжереи нет никого и ничего, кроме тропических растений. Все, как одна, лианы тут же напомнили ему вчерашнее утро, поэтому Шиарис, на всякий случай, активировав маскирующие ауру чары, и припомнив заклинание для отвода глаз, поспешил миновать вызывающее неприятные ассоциации место.
К счастью, на небольшой площадке перед входом в оранжерею тоже никого не оказалось, так что можно было спокойно принять истинный облик и, бережно подхватив передними лапами драгоценную ношу, расправить (наконец-то!) крылья для пусть и недолгого, но полета.

--- Постоялый двор "Последний приют"

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2012-02-24 20:15:43)

0


Вы здесь » Dal'et » Академия » Больничное крыло