Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Улицы Саллака


Улицы Саллака

Сообщений 61 страница 90 из 244

1

http://s44.radikal.ru/i104/1010/04/8007b2ed31fd.jpg

Публика тут весьма разнообразная, так что, глазея на фокусников и слушая уличных менестрелей, не забывайте приглядывать за собственным кошельком.

0

61

- Мне очень жаль, но, кажется, я могу предложить вам лишь одно… - с видимым сожалением проговорила  Эррин. – Проводить меня в Гелвен… Я с утра не была дома… А меня могли искать те, кому нужна моя помощь; кроме того, у меня закончились важные отвары, которые всегда должны быть под рукой, - она замолчала и добавила. – Конечно же, без чаепития я вас из Гелвена не отпущу. Но домой мне действительно надо, как бы ни хотелось обратного.
- Очень жаль, - Крессу действительно было очень жаль, что этот вечер в такой замечательной компании вот-вот грозит закончиться, - но делать нечего, надо – зс-с-сначит надо. Это один из печальных зс-с-саконов нашей жизс-с-сни.
Вс-с-се мы куда-то бежим, торопимся и не зс-с-самечаем, как наше время уходит как пес-с-сок с-с-сквозс-с-сь пальцы,
- Кресс ударился в меланхолию и рассуждения. – Так и пройдет вся отмеренная нам Великим Крыс-с-сом жизс-с-снь, и когда огонек нашего с-с-света потухнет, все мы окажемс-с-ся в темноте, в лапах мерзс-с-ского Крота. Увы, это предначертание изс-с-сбежать невозс-с-сможно. Даже для бес-с-с-смертных нас-с-ступит с-с-срок, когда их бес-с-с-смертная жизс-с-снь с-с-сменитьс-с-ся бес-с-сконечной с-с-смертью…
Впрочем,
- смущенно прервал себя Кресс, глядя на вытянутые лица собеседниц, - я зс-с-саговорилс-с-ся. В Гелвен, так в Гелвен. Мне еще не доводилос-с-сь бывать в том районе. Там крас-с-сиво?
Говоря всё это, Кресс развернулся в сторону Гелвен и начал шествие.

---> Гелвен. Дом Эррин.

Отредактировано Кресс (2010-11-29 22:12:45)

+1

62

Нази задумчиво слушала речь Кресса. Она была слегка удивлена этой речью и вместе с тем слова крыса нашли отклик в ее душе. Однако наряду с этим она задумалась и над другими вопросами. Великий Крыс... Наверное, божество? Надо же, совсем иная вера, как странно! Вовсе неудивительно, но здесь и сейчас... Впрочем, именно здесь и сейчас таким мыслям, наверное, самое место, - размышляла эльфийка. Сама она в жизни не стала бы говорить ничего подобного - просто не умела делиться такими мыслями. Слишком много было в ее жизни случайных попутчиков, чтобы делиться с ними частичкой себя. Нази вообще боялась привязываться к людям, с которыми делила дорогу. Ведь за этим неизбежно следовало расставание. В который раз за вечер Нази отогнала призраки прошлого.
- Не грусти, Эррин, - улыбнулась она, - мы с тобой всегда сможем увидеться, я здесь неподалеку живу!
Нази указала на одноэтажный дом в конце улицы, увитый диким виноградом.

- Я всегда рада гостям и всегда буду рада вас увидеть, - сказала она, - а сейчас идемте!
И Нази двинулась вслед за Крессом.

----->Гелвен. Дом Эррин

Отредактировано Нази (2010-12-01 20:57:20)

0

63

Начало игры

По улицам Саллака, сторонясь прохожих и держась стен домов и заведений, шла малоприметная и вместе с тем довольно примечательная фигура. Одета фигура была в бордовое мужское платье, сидящее по фигуре, с чёрными оборками, расшитыми золочёными нитями, по плечам струился тяжёлый исчерна-красный плащ, чей капюшон скрывал лицо хозяина почти полностью. Из-под капюшона серебристым ключом текли ухоженные пряди волос, а по бокам, судя по всему, от висков тянулись длинные тонкие косички с вплетёнными в них гранатовыми бисерными нитями.
«Почему именно Саллак? – задался вопросом Амальдин. – Что можно найти в Саллаке, кроме неприятностей?» Потом он вспомнил свой сон и решил, что тот, в общем-то, ничего доброго и не сулил… Эльф вздохнул: вот уже часов шесть к ряду он бродит по улицам, точно ищейка, выискивающая след – но судьба будто играет с ним. Один раз он как будто почувствовал нечто, но рыкнувший из тёмного переулка орк (чего уставился!) спугнул всё наваждение. Зато круг поиска сузился, наконец, до Саллака. Быть может, на сегодня можно закончить?
И вот Амальдин уже развернулся, чтобы уходить. Но тут его за локоть кто-то поймал уверенной рукой. Не оборачиваясь, Амальдин тихо спросил:
- Нам не нужны неприятности, как считаешь?
Но в ответ некто приблизился к уху, и бархатный голос произнёс:
- Не нужны. Но с тебя причитается.
Оборотень. Женщина. Одна. Нет – вот взгляд из полумрака. Два, три… Да, тут не отделаться наставлением на путь истинный с небольшой демонстрацией силы, да и тратить попусту магию амулета Амальдина жаба давила. Поэтому выхода было два: или пробовать крутиться, или отдавать сумму, захваченную с собой на всякий случай. Так как угроз ещё не последовало, эльф вежливо поинтересовался:
- Тебе нелегко пришлось в приюте? Девочка, давай-ка ты пустишь мой локоть, и мы прогуляемся, а за прогулкой я попробую дать тебе пару советов…
- Замолчи! – выдавила оборотень.
Кажется, она «закипала». «Просчитался, - решил предсказатель. – Что-то я слишком увлёкся поиском, голова отказывается служить мне как следует».
- Тебя всё это не касается, кем бы ты ни был! – уже прорычала девушка, и Амальдин почувствовал нож – так близко к печени, что захотелось, чтобы оружие и внутренний орган были разделены чем-нибудь посерьёзнее кожи и прослойки плоти. – Деньги, гадёныш!
Эльф расстроился. Но не от оскорблений или намечающейся материальной потери – от осознания собственной беспечности.
Дроу коротко подумал, решая, нужно ли ввязываться в конфликт – кто знает, сколько их там? – и принялся отстёгивать кошель.

0

64

Начало игры

После перелета самое главное – привыкнуть к человеческой шкуре. Лететь из дома до Саллака оказалось занятием приятным и неутомительным для драконицы, она никуда не спешила и поэтому вдоволь насладилась собственной силой, истинной энергией вечного существа, чей родной дом – небо. Однако по улицам города не было никакого удовольствия разгуливать в крылато-зубастой форме, а потому, найдя наиболее подходящее местечко для посадки, Роха тотчас вернулась в обличие молоденькой светловолосой девки, одетой в темную открытую майку да такого же цвета штаны. Зеваки разбежались так же быстро, как и произошло перевоплощение. «Хорошо, что здесь никто восторженно не пищит», - потирая запястье и пытаясь поймать нормальный фокус, ибо зрение отказывалось моментально переходить в человеческий режим работы, удовлетворенно думала Роха. Наконец, полностью адаптировалась и с легкой улыбкой продолжила мысль, - «Разбойные территории порой нравятся мне больше, чем обители благороднейших. Одна воля случая, никакой эстетики и нравов».
Медленным, прогулочным шагом драконица направилась к назначенному месту встречи – ну стала бы она ради скуки волочить свой хвост сюда, в эту дыру? Матушка-лень еще вчера требовала от нее остаться дома и за нужными элементами сходить к гномам на близлежащий рынок, сунуть им достаточное количество монет и… подождать пару суток, пока бастилиты найдут и доставят. Нет, не были эти камушки чем-либо ценным, скорее не имели никакой существенной себестоимости, дабы продавать их. Запрятанные глубоко под землей, бастилиты сверкали насыщенным черным цветом, однако на поверхности тут же рассыпались в порошок, если их тут же не положить в воду. Бесполезный в быту минерал не добывали, однако предприимчивая Роха нашла ему применение в одном из своих алхимических опытов. Кто знает, получится ли задуманное? И терпение девушки оттого стремительно заканчивалось. А вот старый приятель Джут, который ныне обитал в Саллаке, мог достать для своей щедрой леди что угодно и когда угодно, лишь бы не терять связи да получить монету сверх цены. Перепрыгивая через расставленные на улицах корзины и прочие мелкие препятствия, лавируя между существами всех рас и возрастов, Роха таки продралась к пересечению знакомых улиц – именно здесь гном и драконица обычно встречались. Продавец уже ждал ее, с усмешкой потирая бороду.
- Да-да, Крохаэль, большой чан с водой подле меня и есть тот самый товар. Могла бы и не сомневаться во мне, я выцарапал их спустя два часа, как ты попросила, - Джут похлопал по темной обшивке сосуда, как бы демонстрируя качество проделанной работы, - Ты потащишь это с собой?
– Ну конечно, о чем речь, на собственной хребтине и пешком! – беззлобно огрызнулась драконица, протягивая собеседнику плату за труды, которая тут же исчезла в складках одежды гнома. Достала маленькую фляжку и хитро сверкнула глазами, Джут вопросительно замычал и поднял брови. Они оба прекрасно знали, что сохранность бастилита зависит от количества воды, а в таком объеме камни через десять минут могли рассыпаться. Но не зря Роха носила звание алхимика, ох не зря! – Это особый состав, мой бородатый друг. Пришлось потрудиться над ним, зато какие результаты! Давай, помоги мне аккуратно переместить их…
Пока гном бормотал что-то о лишней работе и деньгах, ковыряясь волосатой ручищей в чане, девушка рассматривала прохожих. Шумные, оживленные, они заполонили улицу собой, словно насекомые банку. Взгляд Рохи скользнул по темной части улицы и тут же, как это обычно и бывало, наткнулся на кое-что интересненькое. «Баа, да неужели грабеж?» Темную фигуру в плаще, по телосложению явно мужскую, остановила вторая и их движения отнюдь не казались девушке дружественными. Она смахнула с лица мешающую обзору челку и внимательно прищурилась. «Да, так и есть, вижу нож… А там, вроде, и еще народец по кустам сидит. Весело, должно быть, Джуту тут живется». Недолго думая, руководствуясь располагающим настроением, Роха выпрямила руку в ту сторону – магия шла тяжелее, чем в истинном обличие, но вода из гномовского сосуда тут же со свистом вылетела из хранилища и, приняв форму гибкого жгута, рванула вперед, по направлению руки. Пара секунд, пара восклицаний прохожих и предполагаемый грабитель стоит мокрым с ног до головы, схватившись за грудь – как ни крути, жидкость тоже имеет вес и, вкупе с заданным ускорением, может нехило стукнуть. Роха довольно прикусила кончик языка, не обращая внимания на сердитые реплики гнома сзади. «Как я его, а? Прям в телохранители пора наниматься, о Творец!».

0

65

Амальдин почувствовал чужое внимание и на секунду замер.
- Чего застыл, серый? – зло прошипела оборотень и надавила на остриё.
Эльф подался в сторону, очень резво, надо сказать, и вовсе не от ножа (что он, поистине, ум потерял?) – просто тот, чьё внимание привлёк небольшой инцидент, использовал магию, которую эльф почуял бы за версту, пророком быть не надо. А вот куда именно шарахаться, ему подсказала его грабитель: реакции ей было не занимать, так что она успела повернуть голову в сторону колдуна, но сила удара была страшной, а значит, и скорость атаки превосходила возможности мышц.
Оборотня бросило куда-то вбок и назад, и Амальдин поймал частичку того, что ударило грабителя: «Вода!» - восторженно понял он. «Неужели дракон? Значит, тот туман… Нет, не вяжется. Дракон – такая же параллель моей судьбы, как и эта девушка-оборотень, и они просто-напросто решили переплестись именно сегодня. Ах, надо почаще заглядывать в своё грядущее…» Только вот он этого не любил, узнавать о себе. Слишком страшно становилось. Во-первых, он боялся увидеть единственно возможную линию, которая бы вела его к смерти – всё-таки от судьбы не сбежишь, а заканчивать дни в параноидальном ожидании как-то… не к лицу. А во-вторых, когда он оглядывал своё сознание, он как никогда лучше мог разглядеть своё одиночество в кромешной тьме. А это, согласитесь, не самое весёлое ощущение.
Итак, прорицатель был спасён. Нельзя сказать, что это его удивило: угрозы смерти он не чувствовал – но вот факт вмешательства дракона его крайне заинтересовал. Точнее, причина присутствия дракона в таком месте.
Амальдин коротко задумался, стоя полубоком к переулку, куда дала драпака горе-грабитель, соображая, кинуть ли ей вслед кошель или нет. В деньгах-то девчонка серьёзно нуждалась, да и накажут её за промах. С другой стороны, деньги Амальдину ещё могут пригодиться: вдруг дракон является проводником, и пророк встретится с судьбой сегодня? Да и что ему, в конце концов, до какой-то разбойницы без роду и племени. Жалость – вещь очень тонкая, она не терпит попустительств.
Шагом, уверенностью не уступающим походке зрячего, Амальдин направился к своему спасителю. Только подойдя совсем близко, он уловил, что это – женщина.
- Миледи, я ваш должник, - прорицатель склонился в земном, по-мужски изящном поклоне. – Позвольте мне выразить вам свою благодарность.
Он не стал говорить, как именно – дроу привыкли, что женщина сама назначает вид благодарности, и высшей степени хамство посметь самому предложить свои варианты. Скажет, добудь звезду с неба – расшибись, но достань. Правда, пока только расшибались, но это не важно.
Взгляд его был, как всегда, недвижен, вежливо опущен, и Амальдин, демонстрируя свою покорность, даже снял капюшон. Волосы были собраны в высокий хвост, скреплённый заколкой в виде кроваво-красного цветка лилии.
От внимания дроу не ускользнули ни таинственные камни, о которых про себя что-то ворчал гном, ни чан, предназначавшийся для этого сокровища. Но совать нос не в свои дела, особенно драконьи, никогда не входило в привычку Амальдина, поэтому он узрел – и оставил без дальнейшего внимания. Тем более что ответ на свой вопрос, что тут делал дракон, дроу получил, а хорошего, как говорится, понемножку.

+1

66

«О, получилось! Они убежали!» - на лице Рохи отразился поистине детский восторг, какой может быть присущ только трехсотлетним драконам - казалось бы, в таком возрасте пора носки вязать и умные вещи говорить, но у тех, кто живет вечно, совсем другая система отсчета времени. В ней Крохаэль была еще молода, слишком молода… что, наверное, будь она в истинном облике, то радостно забила бы хвостом по земле, сметая зевак и выпуская клубы пара из пасти в воздух. Об этом же, похоже, подумал и Джут, недовольно заглядывая в пустой чан и обнаруживая там порошок. Еще раз глянул на собеседницу и удрученно покачал головой – во флягу он сумел скинуть чуть больше половины бастилитов, однако остальная же часть его работы оказалась бездумно-бесполезно-бездарно убитой.
- В следующий раз предупреждай, когда собираешься магией махаться, - начал свою тираду гном, закрывая сосуд крышкой и нарочито гремя ею, мол, я не в духе, юная драконица, - Да и вообще, пора бы чужой труд уважать! С тебя лишняя монета, как свидимся. Или проставишь мне… Да ты вообще меня слушаешь?! – уже с откровенным негодованием воскликнул Джут, когда заметил, что девушка продолжает смотреть в сторону темной стороны улицы и даже не пытается хоть как-то извиниться. Бородатый в жизнь не терпел, чтобы его игнорировали. Он уже приготовился хамски дернуть зазнавшуюся за руку, как Роха торопливо шикнула на гнома:
- Тшшш, стой! Он идет к нам!
Драконица приложила палец к губам, молясь, чтобы ее спутник не вздумал сейчас поднимать шумиху, или, хуже того, обижаться, что Джут прекрасно умел. Он нужен был ей не как друг, но как прекраснейший компаньон, и девушка была готова ему отдать хоть три, хоть десять монет за проявление гномьей толерантности. Похоже, давнее знакомство наконец-то дало свои плоды – бородатый мрачно фыркнул и проглотил остаток речи, когда спасенный незнакомец приблизился к их парочке. «Дроу?» - несколько удивленно подумала Роха, созерцая склоненную перед ней голову, - «Да еще его лицо… Что это за узоры?» Честно говоря, драконица была несколько ошарашена, ибо полагала, что представителю такой расы здесь не место. Гордые, старающиеся держаться поближе к друг другу, темные эльфы никогда не были эталоном вежливости, предпочитая обидчиков их чести наказывать по заслугам. Во всяком случае, такими их запомнила сама Крохаэль, и ее взгляд отражал ни что иное, как растерянность. «Что мне делать? Знаю, знаю, к женщинам у них серьезное отношение, даже богини могут позавидовать, но ведь я-то не богиня!» - девушка нервно скрестила пальцы за спиной и по привычке закусила губу, растягивая время, - «И что теперь? Вести себя достойно или можно обойтись без всех этих вычурных хитростей?»
Гном почуял коктейль эмоций драконицы еще в тот момент, когда облик незнакомца стал опознаваем, и сейчас лишь самодовольно ухмылялся. Себя Джут считал куда как взрослее дитяти Творца, а потому предпочел скромненько прокряхтеть прощальное «пока» да и в мгновение ока раствориться в толпе, оставляя незадачливую девушку расхлебывать проблемы в одиночку. Как обращаться к дроу, Роха в самом страшном сне не видывала, отчего и ляпнула, что первое в голову пришло:
- Эмм… не стоит говорить о долгах, в самом деле. Я не сделала ничего особенного! И… поднимите голову, пожалуйста, - робко попросила драконица, начиная взволнованно переступать с ноги на ногу – серьезность и некоторая невозмутимость эльфа выводили ее из равновесия, Роха бы может и сострила в своей обычной манере на эту тему, но она не в родных кварталах, а судьба, как говорится, не любительница ее испытывать.

0

67

Просьба драконочки подействовала мгновенно, и Амальдин плавно поднял лицо, стараясь встретить её взгляд незрячими глазами. Он иногда делал так: когда нужно было удивить или привлечь внимание тех, кто его более-менее знал; представляете, говорите вы себе что-то, а ваш слепой собеседник на одну из ваших фраз берёт и – заглядывает вам прямо в глаза… Он ещё в детстве научился вычислять угол, под которым нужно держать голову, естественно, беря в расчёт рост, но главным путеводителем всегда был источник звука: от него вверх примерно один указательный палец. Со временем задача эльфа существенно упростилась, когда он научился чувствовать чужую энергетику и волю. В самозащите, увы, ему это почти не помогало, ведь для такого дела требуются ещё и ловкость, и реакция, которыми его природа жестоко обделила по сравнению с собратьями, а развитие этих способностей приводило к единственному результату: ещё большему разочарованию в себе.
Итак, Амальдин посмотрел на драконочку. Она была чуть ниже его, и от неё приятно тянуло тщательно скрываемой женственностью. Если бы не это ощущение, прорицатель поклялся бы, что перед ним юноша – такой заряд сил и неугасаемой любознательности несла в себе его спасительница. Где-то внутри приятно засаднило: их встреча могла состояться в одном случае из десятков сотен, и предсказатель почувствовал радость от того, что она (встреча) всё-таки состоялась – он ценил каждую минуту общения с высшей расой.
- Миледи, если вам требуется время обдумать мой долг, поверьте, я готов ждать, сколько потребуется, и отдать его вам незамедлительно в тот час, когда вам будет это нужно, - мягко и довольно тихо произнёс Амальдин: ровно так, чтобы его слышала драконочка, но не зацепились сторонние уши.
Он неторопливо прикрыл и открыл глаза: немного неестественно для рефлекторного моргания, но дроу и не гнался за натуралистичностью – он просто из этикета и искренней вежливости давал своим собеседникам передышку между встречей взглядов. Он ведь не мог скоситься, как делают это обычно, в сторону, а потом воззриться снова: «Так вот, на чём мы там остановились?»
- Если желаете, - осторожно, будто боясь обидеть резким словом, добавил Амальдин, - я могу прочесть ближайшее будущее, а если далёкие горизонты будут открыты – то и грядущее многих лет вперёд. Быть может, я смогу упасти вас от опасного шага, и тем самым уберечь вас от угрозы так, как сделали это вы для меня.

0

68

Всё, Роха пропала. Она поняла это тогда, когда их глаза с незнакомцем столкнулись и… да каким ж идиотом надо быть, чтобы не отличить слепого от зрячего? Немного статичные, привыкшие не участвовать в калейдоскопе жизни, зрачки были спрятаны за мутной пленкой, развеивающей все сомнения касательно здоровья дроу. Драконица почувствовала ледяную лапу какой-то подсознательной вины и страха на своем горле – мужчина был достаточно взрослым и уж, наверное, пытался исцелиться, судя по результату – не очень успешно. Вкупе со спокойным, мягким тоном эти глаза подействовали на девушку, как наркотик, прибив прочно к камню улиц и напрочь лишив движения внезапно онемевшие конечности. Тут и никакой магии не надо, чтобы произвести подобный эффект. Роха нервно сглотнула, пытаясь сообразить какое-нибудь стоящее продолжение диалога. «Эмм… Эээ… Да что ж ты тупишь-то, ящерица?! Как там, ваша милость, или светлость, позвольте отказаться от почестей и… Какая к черту светлость, дура?! Это ж дроу! Тогда темность! А темность звучит, будто к необразованному обращаешься! Ррр! И вообще, хорошо, что он слепой, хоть лица моего не видит. Там наверно сейчас неизмеримый свистец!», - от такой наглой концовки драконица даже маленько пришла в себя и уже приготовилась выдать витиеватую речь в духе незнакомца, но тут последний заговорил и Роха с облегчением захлопнула пасть. Боязнь была не опозориться, боязнь была задеть безобидного слепого дроу.
Однако когда тот упомянул вновь о долгах, физиономия девушки начала стремительно меняться. Ну, во-первых она действительно считала, что не сделала ничего особенного – подумаешь, вылила на какого-то мошенника чан с водой, на ней мамаша каждый день отрабатывала такие приемчики. А во-вторых, всё-таки с почестями надо было не в этот адрес, Роха предпочитала считать себя этаким «свойским парнем», с которым и в траве подраться, и в таверне посидеть под градусом, и посмеяться до колик, и выслушать, и поговорить… что угодно, только не в колени к ней падать. Поэтому еще на середине фразы драконица относительно полностью пришла в себя, раздавив полуулыбку и скрестив руки на груди. «В самом деле, чего он тут устроил? Лучше бы прогуляться пригласил девушку!»
- Да ладно тебе, ничего мне не надо, - на «ты» Роха перешла без особого дискомфорта, по крайней мере, для себя. Голос светловолосой звучал добродушно  и житейско, без налета грубости, и даже тот момент, когда дроу прикрыл-открыл глаза, еще раз невольно проявляя свою слепоту, никак не отразился на нем. Но услышав слова о предсказании собственной судьбы, драконица не удержалась от черной шутки в адрес нового знакомого:
- Не, это ж мне потом кошмары до конца дней сниться будут. Буду вскакивать ночью с воплями и панически искать секиру, - улыбка Рохи стала чуть шире. Воображение у нее было бурное и представить данную картину не составляло труда. Комичность ситуации добавляло бессмертие драконицы, и та всё-таки засмеялась, прикрыв двумя пальцами губы для приличия. Настроение резко сменилось, в голове уже роились десятки вопросов, которые девушка хотела бы задать эльфу, да остатки скромности не позволяли. – Давай уже знакомиться, что ли. Крохаэль, но лучше просто Роха. А то выйдет, как с долгами, - драконица по-парнишечьи протянула собеседнику руку для рукопожатия, интуитивно решив, что раз слепой хорошо ориентируется в пространстве, то и на этот жест ему не составит труда ответить.

+1

69

Когда настроение драконочки начало стремительно расти, Амальдин учтиво улыбнулся в ответ, демонстрируя своё участие и искреннее довольство данным фактом. Когда же она засмеялась, улыбка дроу приобрела оттенок той нежности, что испытывают к младшим сёстрам или поздним дочерям. Он не поднимал лица, вновь приняв удобную для себя позу с вежливо склонённой головой.
Протянутую руку эльф поймал поочерёдно сначала правой, а потом левой ладонями, мягко, но настойчиво поворачивая кисть драконочки костяшками вверх, а затем деликатно, но очень ласково коснулся горячими сухими губами девичей руки.
- Моё имя Амальдин, миледи, - вкрадчивым бархатистым голосом отозвался он. – С вашего позволения я сохраню имя моего дома неоглашённым, поскольку не имею к нему отношения уже много десятков лет.
Он позволил Крохаэль забрать руку, но напоследок ненавязчиво скользнул чуткими пальцами по складкам ладони – на всякий случай. В принципе, ничего сверхъестественного он не ощутил: мощный поток, как у любого целеустремлённого существа, представляющий собой пучок расходящихся и переплетающихся извилистых «молний». Правда, в какой-то момент этот поток раскалывался надвое, но прорицатель предпочитал не говорить о таком обращавшимся к нему, а не желающим обращаться – тем более. Просто потому, что смертным (так или иначе) свойственно начинать искать роковой момент там, где его попросту не может быть, и зачастую из-за этого они упускают истину. Что ни говори, а драконы мудры: «Юна и зелена, но крови сильнее импульсов,» - отметил про себя Амальдин, невольно улыбнувшись, памятуя замечание Рохи про секиру.
А потом он расстроился: она не была тем, кто привёл бы его к цели. Более того, её суетливость грозила вихрем сбить его с верного пути, и оставаться с ней означало терять время, идти куда-то значило предать своё провидение. Впервые эльф метался перед выбором, хотя всегда делал его просто: скорее всего, тот факт, что драконочка прониклась хоть и неглубоким, но всё же интересом к его персоне, пробудил какую-то молодецкую игривость, и захотелось вовлечь деву в интригующий вальс первых шагов знакомства. Именно первых – она и так ясна ему, но пока она будет смелеть, забираясь всё глубже в тьму его души, интрига сохранится для обоих. А потом она всё равно нащупает ложное дно, скрывающее истинную глубь от посторонних, и тогда они смогут разойтись по своим делам. «Совсем немного, - заверил себя самого Амальдин. – Просто лёгкая прогулка».
- Миледи, могу я предложить вам своё сопровождение? – негромко поинтересовался эльф. – Смею надеяться, моё бездействие в отношение грабителя не уверило вас в моей беззащитности…
Элегантным выверенным жестом, сочетающим в себе полупоклон и предложение локтя, дроу пригласил взять его под руку и выказал готовность отправиться туда, куда пожелает дама.
- Если же вы не торопитесь, - с тенью улыбки добавил пророк, - я мог бы угостить вас достойной трапезой по вашему вкусу.

0

70

Если новый знакомый хотел смутить молоденькую драконицу своими галантными жестами намеренно, то тут он ох как не прогадал – не привыкшая к джентльменскому обращению, видящая в любом знакомстве кучу негативных моментов, Роха резко перестала улыбаться, едва ли не с воплем выдернув руку. «Д-да что это такое? Уж и ни с кем поздороваться нельзя! Вечно они все со своими барскими повадками! Почему я, как раса высшая, не умею великосветски изъясняться и делать надменную физиономию! Ну же, обратись к нему, как к грязи на дороге!» Однако вместо этого девушка почувствовала, как ее щеки заливает краска, а ладонь отказывается стирать следы чужих губ.
- Ничего, не суть важно, откуда ты родом, - еле выдавила светловолосая, отчаянно борясь со своей манерой увлекаться каждым встречным-поперечным и попутно вспоминая маменьку, которая частенько лупцевала чадо за недостойные мысли в дырявой голове. Равида считала, что дочь ее поистине потомок воздуха, великой стихии… Свистит, свистит да всё бестолку.  Роха возмущалась, Роха спорила, однако лично за себя знала, что голову иногда неплохо было бы ловить да прикручивать на место. «Принять бы сейчас истинный облик да смыться отсюда» - жалостливо подумалось девице, причем абсолютно самонаправленно, - «Или гадость придумать. Чтоб прям ммм, чтоб этот эльф в осадок выпал!» Драконица снова окинула дроу взглядом, запоминая каждую деталь во внешности, и покровительственно напомнила тому, - Кстати, не называй меня «миледи», ладно? Все эти умные обращения утомляют меня, Творец свидетель.
Последние слова были сказаны с такой нескрываемой детской важностью, что даже сама Крохаэль не удержалась от смеха и просто развела плечами, мол, что тут скажешь? Грохот упавшего товара с повозки неподалеку от их компании привлек внимание девушки, пару секунд та бездумно смотрела в сторону звука, интуитивно меняя ход мыслей, будто бурная река, резвясь, ищет новые пути.
- Амальдин… - вслух подумала драконица, словно пробуя на вкус имя собеседника, оценивая его и придавая тому вес. Говорят, что великая магия жизни скрыта за истинным названием того, что видит созерцающий, много раз это слышала Роха и не воспринимала близко к сердцу, быть может, в силу возраста, а может и в силу собственных убеждений. Тем не менее, любое имя возымело на дитя Творца весьма специфический эффект – если оно нравилось, то и человек был приятен девушке, хоть ты тресни и дом родной обворуй. А коли нет, так и разговора нет, никакие горькие факты не помогут вернуть расположение этой души, - Знаешь, похоже на звуки какого-то музыкального инструмента. Будто рукой провели. Песня, да, точно, а песня не может быть плохой, только грустной, скорбной, зловещей, но дурного в ней не найти. Песни нужны, чтобы нас спасать, - все еще глядя в сторону, закончила Роха и от осознания того, что она выдала нечто странное, в живот драконицы ухнул тяжелый камень, заставляя вспоминать, анализировать, искать одиночества и в ней же мудрости… Путь бессмертных. «Так, хватит, началось тут!» - вовремя одернула себя девушка, переводя взгляд на эльфа и едва заметно улыбаясь ему. Он не изменил своим повадкам, о чем свидетельствовал любезно предоставленный локоть.
- В Саллаке меня больше ничего не держит, но лететь сюда ради пяти минут сущая трата времени. Раз такое дело, отдаю себя в твои руки. Веди хоть на плаху, - малодушно отшутилась Крохаэль, беря нового знакомого под руку и ожидая от него дальнейшей инициативы.

Отредактировано Крохаэль (2010-12-20 06:29:24)

0

71

«Желание дамы – закон,» - с некоторой долей злорадства подумал Амальдин.
Без его внимания не осталось желание драконочки улизнуть от него, да и её резкое отторжение его галантности, – и то, что после всего этого она приняла его приглашение, отчего-то полоснуло его гордость. Не гордость даже – просто задело за живое. Он привык, что драконы и его сородичи последовательны в своих действиях, и подобное противоречие породило желание показать своё истинное лицо.
Но он не стал. Всё-таки опускаться до того, чтобы проучивать тех, кто его моложе (и дело отнюдь не в летах), было не в манере пророка. Особенно когда дело касалось высшей расы. Это не его дело – и точка. Дана сила – будь добр обзавестись мудростью для её использования.
Он повлёк свою спутницу за собой (что-то повело его именно налево), зашагав уверенно и в меру быстро, как будто он знал, куда именно идёт. В таких ситуациях он всецело полагался на свои интуицию и дар – они никогда его не подводили.
- Роха, - густым и неожиданно мощным голосом выдохнул имя драконочки дроу. – Я знаю птиц, чей полёт уводит их к заоблачным пикам. Эти птицы несут синие молнии на своих крылах. Имя этих птиц – Рух, - Амальдин шёл с поднятой головой, будто смотрел куда-то вдаль. – Твоё имя напомнило мне этих птиц ещё до того, как ты начала говорить обо мне. Что ж, вольный ветер, раз я попал в твой поток, да пока ты не умчалась прочь, скажи мне, о каких камнях сетовал тот достопочтимый гном? Ты ведь причастна к таинственной науке алхимии, не так ли?
Манера его резко переменилась: не изменяя привычной учтивости, эльф, тем не менее, стал будто моложе и живее. Он говорил, и в голосе его сквозила лукавая улыбка, а в походке чувствовалась целеустремлённость. Даже узоры на его теле замерцали чуть ярче: начинающая с возрастом густеть кровь помчалась по жилам со скоростью, свойственной юношам. Он почувствовал лёгкий азарт.
Однако в следующую минуту произошло нечто.
Что-то в голове щёлкнуло, и Амальдин перестал слышать что бы то ни было вокруг. Незримая рука настойчиво повернула его лицо в сторону, и там, в утробе какого-то заведения, полного существ, пророк снова увидел фигуру, окутанную туманом, и из этого тумана к ней тянулись уродливые обгорелые лапы…
«Удивительно! – воскликнул про себя пророк. – Я нашёл тебя… Судьба, будь благосклонна ко мне,» - и Амальдин, стараясь не перебить, дав договорить до логического завершения фразу Рохе, спросил:
- Перед нами трактир, не так ли?

Отредактировано Амальдин (2010-12-14 15:45:52)

0

72

Дроу начал вести девушку куда-то такими темпами, что Рохе даже почудилось, будто ее крадут. Целенаправленно и беспардонно, будто сама судьба надела удавку на дракона и потащила навстречу новым событиям, совершенно не спрашивая мнения своей подопечной. Вот тут-то и взыграла в дитяти Творца кровушка, что не спрячешь и не утаишь, под сердцем воспряла гордость и появилось острое желание вырваться из шкуры человека, доказать этому смельчаку, что нет на свете существ могущественнее, чем их раса, вволю насладиться свободой личности. Однако Роха, прессуя это дикое, неконтролируемое желание силой воли, не стала показывать лишний раз норов и спорить с Альмадином, вместо этого весьма ловко пристраиваясь к шагу слепца и отвечая ему спокойным, будничным тоном:
- Того достопочтимого гнома зовут Джут, темнейший. Довольно известный в этих краях торговец, который за монеты готов порадовать своих покупателей быстротой выполнения заказа. И ему отнюдь не нравится, когда такая скорая и успешная работа идет псам под хвост – в том чане с водой были бастилиты, камни, что становятся без воды порошком на свету. Благо, мы успели переложить большую часть ко мне во флягу, - девушка любовно приложила свободную руку к небольшому темному сосуду, вольготно болтавшемуся на ремне и глухо звякнувшего в знак сохранности ноши. «Значит, с раствором не прогадала», - порадовалась Роха, возвращаясь от нового знакомого и их прогулки к мирским делам, в голове тут же начали появляться громоздкие, но такие родные расчеты, затягивающие в них с головой. Светловолосая улыбнулась, выдираясь из пелены собственных мыслей, - Да и ты не промах, угадал с работой. Всё верно, алхимик. Затворник домашней лаборатории и раб природных щедрот.
В такой непринужденной манере разговора довольно быстро текло время, пара свороток, пара мелькнувших домов и вот эльф ведет ее прямо к трактиру, всё так же уверенно и… как-то по-новому? Будто Амальдина враз наполнили энергией, даже лицо его теперь выглядело иначе, моложавей и живее. «Дала волю, вот теперь и гоняйся за ним», - пришедшая в нейтрально-положительное настроение, Роха теперь могла абсолютно объективно давать оценку своим действиям и реакция дроу отчасти согрела сердце драконицы. В конце концов, к чему обязывать себя к одной роли в этом мире? Никогда не поздно выпустить наружу тайных жителей души, какую сторону бы они не занимали в ней, - «Интересно, чем закончится нынешний день? О, Творец, пощади мои нервы. Чувствую, ввяжусь сегодня во что да нибудь…»
Мысли девушки перебил вопрос Амальдина и Роха, чуть подняв брови, без особо интереса глянула на вывеску.
- «Веселый орк», та еще дыра. Полностью оправдывает своё название, - драконица помедлила и затем решительно дернула ручку двери, отбрасывая лишние сомнения. Гулять, так гулять. Не зря ж она спасала дроу от воров, хотя, судя по его текущей прыти, можно было спокойно погрызть семечки в сторонке, - Пойдем же.

-----> Корчма "Веселый орк"

Отредактировано Крохаэль (2010-12-20 06:30:04)

0

73

Из корчмы "Весёлый орк" Ямальгар, Амальдин и Лориан (нпс)

Лориан встрепенулся, дёрнулся, как будто его чем-то огрели или грозились огреть, и взором, полным отчаянной надежды, воззрился на подошедшего дроу. Губы беззвучно прошептали что-то, брови поползли вверх, словно помогая голове сообразить, кто перед Лорианом, что с глазами незнакомца, и зачем, чёрт побери, тот протягивает ему руку.
Однако жест он принял: ухватился за запястье, сжал его, кинул своё тело вверх, распрямляясь, и постарался устоять на ногах.
- Лориан Велден моё имя, - негромко проговорил полукровка. – А Вы, стало быть, решили сжалиться над стариком и зачистить мой подвал?
Лориан усмехнулся, а следом и вовсе рассмеялся, надсажено, горестно.
- Могу я узнать твоё имя, маг? Ты ведь маг, а? – в голосе скользнуло лукавство, а обращение на «ты» прозвучало настолько естественно, что сторонний мог бы с уверенностью сказать: эти двое если не знакомы, то уж точно станут приятелями в скорейшем времени.
Держался в вертикальном положении Лориан шатко, так и норовя завалиться то вбок, то вперёд, каждый раз рефлекторно извиняясь перед тёмным эльфом, когда хватал того, чтоб удержаться, за плечо.
В какой-то момент блуждающий взгляд упал на зверька, прицепившегося к дроу, и Лориан улыбнулся:
- Белка!

+1

74

Тёмный эльф окончательно совладал с собой, и теперь готов был провести с новым знакомым ровно столько времени, сколько потребуется для выполнения поручения судьбы. Однако он искренне надеялся, что парой часов прогулки до дома дело ограничится.
- Амальдин, - нехотя произнёс предсказатель. – Не кричи, Лориан Велден, о том, кто я. Несмотря на то, что большинство имеют глаза, они порой слепее меня, если их не растревожить.
Подныривая под руку полукровки, эльф решил пояснить:
- Не хочу лишнего внимания.
Буквально взваливая на себя едва стоящего на ногах новоиспечённого знакомого, Амальдин почувствовал, как нехороший туман переползает с груди Лориана на его, эльфа, плечо. Он едва ощутимо вздрогнул, стараясь отогнать наваждение.
Несвойственный для него жест его побудила сделать спешка. Он спешил не только поскорее оказаться в доме Велдена, но и как можно быстрее убраться подальше от Саллака… Если, конечно, проклятый дом не находится где-нибудь здесь же. «Кстати, а где живут неублюдки?» - меланхолично подумал Амальдин.
«Белка!» - воскликнул Лориан.
«И вправду, белка!» - очнулся от своих размышлений тёмный эльф. Почему-то он не заметил живое крошечное существо, прицепившееся к поле его плаща. И сейчас он мог бы поклясться, что это был тот самый оборотень. О том, что это племя умеет обращаться разными зверями, Амальдину было прекрасно известно, но на практике он столкнулся с таким нетривиальным экземпляром впервые. «Что он хочет?» - почему-то сомнений в том, что мальчик пытался донести что-то до эльфа, не возникало.
- Значит, догнал всё-таки, - тихо произнёс Амальдин и потянулся к зверьку.
Предмет, который держал грызун, прорицатель не мог не почувствовать – всё-таки маг волшебство нутром ощутит всегда. Однако даже любопытство, вновь блеснувшее крохотной искрой в груди, не заставило эльфа поступиться своим характером: «Если уж ты прыгнул на эту ветку, неужели откажешься от продолжения?» - и он плавно, давая зверьку время увильнуть, если тот пожелает, постарался притронуться к его голове. Далее должно был последовать (и если белка не сопротивлялась, то последовало) короткое ласковое поглаживание, как обычно гладят кошек или ручных крыс. А заодно – эльф не отказался бы заглянуть в будущее юнца: «Вдруг он не сторонний в сегодняшнем спектакле?»
Чешуйку тёмный брать не стал, рискуя своей выгодой, но провоцируя оборотня на непростой выбор. В конце концов, тот всегда может просто бросить свою ношу – или забрать себе. «Кстати, а почему ты так добросовестно последовал за мной? Просто потому, что не умеешь использовать колдовство? Но ты бы мог попробовать продать необычный предмет, разве ты не нуждаешься в средствах?»
Но эльф промолчал – успеется с вопросами, а если оборотень сбежит, то и тратиться на пустые расспросы не стоит. Только предложил:
- Можешь перебраться на плечо, - и решительно подобрался.
Нужно было двигаться вперёд. Амальдин ухватился за руку, перекинутую через его шею, покрепче и довольно быстро и привычно уверенно зашагал вперёд. Когда до стены оставалось расстояние двух вытянутых рук, он скорректировал своё движение, и теперь курс был вполне точен, по крайней мере, столкновений с препятствиями не предвиделось.
А рука Лориана была холодной. И от самого Велдена пахло тленом и смертью. В принципе, Амальдин тащил сейчас на себе чешущий языком труп, и когда тот смеялся или же просто улыбался, по спине эльфа крались нехорошие мурашки. Сколько осталось этому существу, где он найдёт свою смерть – не в том ли пресловутом подвале? – прорицатель знать не рвался. Может статься, увидит что-нибудь такое, от чего захочется отречься ото всего, бросить этого мертвеца в достойную его лужу и вернуться назад, в свой уютный одинокий дом, в тишину и безопасность…
- Далеко ещё? – отчего-то сипловато спросил дроу.

Отредактировано Амальдин (2010-12-21 21:16:45)

0

75

Ямальгар растерялся.
Когда незнакомка выпроводила его чуть ли не за шкирку и чуть ли не до порога трактира, да ещё в придачу и некий предмет дала - пока тащил в пасти успел разглядеть, что это не что иное, как чешуя - Ямальгар ожидал насладиться лёгкой прогулкой, отдать подарочек эльфу и, насвистывая, удалиться по таинственным своим беличьим делам. Видеть, не судьба. Сначала чуть не утопили в пиве, затем едва не опрокинули тяжёлой хмельной дланью в толпе, потом пришлось летать по крышам и вынюхивать Амальдина.
Признаться честно, вместо запаха эльфа он первее учуял тяжёлый смрад перегара; тогда Ямальгар своротил нос и дал зарок обойти место, где сидел-стоял-лежал некий подвыпивший господин, но вместо со столь неприятным ароматом дошёл до бельчонка и дух Амальдина.
Наклонись! Чешую возьми!
Ямальгар забрался на край плаща и всем своим весом - вне всякого сомнения, весом, равным слоновьему - повис на ткани, но вместо ожидаемой реакции получил строго обратную. Его заметил подвыпивший господин, который сидел на мостовой: Белка! Не, ну словно белок не видели никогда, тоже мне, горожане...
Ага, а теперь меня заметили, - с такими мыслями белка спрыгнула на камни улицы и заверещала - чешуйка упала рядом и ярко, сочно заблестела в свете фонаря. Одна ко ж Амальдин не счёл нужным подобрать её и, милостиво разрешив перебраться на плечо, и взвалил на себя тушу того господина.
Жаль, что беличий рот не предназначен для разговоров, иначе Ямальгар высказал бы всё, что думает о Судьбе, девушке, господине, магии и Амальдине.
На ходу, перебирая лапками по беснующимся складкам плаща и цепко сжав зубами чешуйку, он взгромоздился на плече эльфа. Решил он так: если что-то идёт ему навстречу, так зачем убегать?..

Отредактировано Ямальгар (2010-12-24 17:52:05)

0

76

- Белка-то ручная! – обрадовано воскликнул Лориан, наблюдая пируэты маленького зверька. – Гляди, щебечет…
Кажется, бельчонок занял все мысли отставника, потому что даже когда эльф потащил его вперёд по улице, Лориан то и дело поглядывал на оборотня, периодически подмигивая и кивая ему, мол, будем дружить, малыш?
Когда они достигали поворотов и перепутий, полукровка тотчас сообщал Амальдину, как именно нужно поменять курс, и делал это бодро, иногда даже дурачась, и при том непременно косил на белку, сидящую на плече дроу.
- Не, не далеко, - ответил Лориан на вопрос Амальдина, когда они приближались к Боглаху. – Ещё пара поворотов, и дом мой будет.

--> к подвалам и байкам

+2

77

Начало Игры

На улице весь день царила приятная погодка, как раз такая, которую оборотень любил больше всего, ибо не было в ней ничего особенного. Не слишком жаркая и не слишком холодная, прекрасная для дел обыденных или незамысловатого отдыха.
Бесцельно подпирая стенку, скрестив руки на груди, Меш стоял напротив выхода одной из многочисленных таверн Саллака. Хозяин обладал неплохим чувством юмора, раз назвал свое заведение «Цветок опохмельника». В окружающую обстановку оборотень не вписывался, но, судя по расслабленной позе, чувствовал себя прекрасно, словно пребывал на законном месте. От того и прохожие, которых, несмотря на время, на улицах было предостаточно, внимания на скучающую в тени фигуру не обращали. Желтые глаза тем временем внимательно следили за выходом, ожидая, когда же на пороге появится тот, на кого сюда пришел посмотреть Меш.

Прогулка до башни до дома.

Отредактировано Гильгамеш (2011-01-12 00:59:03)

0

78

---------> "Кедровый лес"

Медленным размеренным шагом, временами задевая снующих туда-сюда прохожих, оборотень шел по направлению к, наверняка известной всем и каждому в столице, таверне. До Лэйва доходило множество разнообразных слухов об этом заведении: как хороших, так и, мягко говоря, не очень – и именно из-за последних, парень предпочитал не заглядывать в таверну, чтобы лишний раз не искать приключений на свою голову. Но сейчас в нем очень настойчиво заявляло о себе чувство голода, поэтому Трейну было уже плевать на то, кто, что и когда говорил.
Не смотря на то, что уже настал вечер, на улице было довольно светло а  теплый ветерок приподнимал настроение. Даже пробродив весь день по оживленным улицам, без какой-либо цели, усталости он не чувствовал совсем. Только легкость и своеобразную душевную гармонию. 
Неспешно идя по улице, оборотень все внимательно рассматривал, боясь пропустить даже мельчайшую деталь. Все-таки Дальет – удивительный город. В нем есть свой, особенный шарм, и это чувствуется уже тогда, когда ты только подходишь к главным воротам. Казалось, что даже воздух здесь был пропитан множеством эмоций, испытываемых горожанами. Что сказать – это, все-таки, столица Мира…
Зазывания уличных менестрелей, перешептывание влюбленных парочек, смех детей, идущих за руку с родителями – все это казалось настолько близким, что душа начинала петь, а взвинченные нервы постепенно приходили в норму. Даже воспоминания о том, как началось сегодняшнее утро, не казались уже такими значимыми как пару часов назад. Но это отнюдь не значило, что они исчезли навсегда...
Над всем этим можно потом подумать. Сейчас самое главное – это чего-нибудь пожевать!
При мыслях о еде, в желудке недовольно заурчало. Последнее что он ел, был небольшой бутерброд... позавчера...
Да уж, если так дальше продолжится, и он не будет целыми сутками не только не спать, но и не есть, то в скором времени от него останутся только воспоминания да небольшой могильный камушек. И это событие может порадовать довольно многих из тех, кто знает оборотня.
А уж если не разнести заказы клиентам... Мда, о грустном думать не хотелось...
Решив больше не искушать судьбу и не игнорировать настойчивое требование желудка немедленно поесть, Лэйв, в значительной степени ускорив свой шаг, направился к таверне.

---------> Таверна "Цветок опохмельника"

Отредактировано Трейн Лэйв (2011-01-20 11:12:15)

0

79

--- Начало

День выдался нелегким - сегодня работали обе смены, так что со своими обязанностями валаттка управилась лишь ближе к вечеру. Закончив мытье казавшейся нескончаемой горы посуды, Джил неспеша топала домой, с радостью подставляя лицо лучам заходящего солнышка. Она успевала по нему соскучиться в этих пыльных и угрюмых складских помещениях, куда свет проникал только через небольшие грязные окошки, забранные стальными решетками. И хоть гномы и не самый приветливый народ в мире, работать с ними Джил было не в тягость. Ведь они всегда слушали ее беззаботную болтовню во время обеда (хотя, возможно, только из-за того, что им не хотелось с ней разговаривать вообще), не запрещали напевать и вообще давали почти полную свободу в работе, требуя выполнения лишь двух условий: чтобы горячая еда была подана вовремя, и чтобы Джил ничего не трогала за пределами кухни.
Несмотря на то, что за день валаттка вымоталась, идти спать пока не хотелось. И лучшим решением стала небольшая ночная прогулка по району перед сном. По крыше барабанил дождь, но Джил это не остановило. Накинув на голову капюшон, она выскользнула за дверь хозяйского дома.
Шлепая по лужам, она то и дело подставляла ладонь под крупные капли, которые затем радостно съезжали ей в рукав и оттуда все равно попадали на землю через ткань на локте. Когда валаттке надоело это занятие, она запахнула куртку плотнее, пряча мокрые руки в карманы, и улыбнулась. Улыбнулась просто так, потому что все в жизни хоть и шло не совсем по задуманному плану, но в целом было хорошо. И эта прогулка по кривым улочкам столицы тоже была в радость, принося душе умиротворение и покой.

Отредактировано Джил (2011-03-02 13:13:07)

0

80

<-------------- Улица, ведущая к рынку

Крыша, улица, крыша, улица, крыша, переулок, снова крыша… Торио летел и высматривал внизу то, куда бы можно было приземлиться. Нет, конечно, фениксу можно было бы лететь домой, но после такой прогулки со своим новым знакомым, птицу требуется поиспустить пар и обдумать, что он сегодня сделал так, а что не так.
Несомненно, если бы рыжий был поосмотрительнее, то не потерялся бы во времени, и ночь могла пройти более интересно. Однако, всё, как всегда, пошло наперекосяк.
Нужно купить себе часы. Срочно. Вот прямо сейчас!
Птиц спланировал вниз, ближе к серым крышам, которые сейчас совсем стали безликими и совершенно одинаковыми.
Нет. У меня же нету с собой кошелька. Феникс раздраженно курлыкнул в пустоту серой улицы. Луна совершенно перестала выглядывать из-за заполонивших небо туч. На улице наступила практически абсолютная тьма. Ночная, мокрая от дождя тьма. Именно такая, какую Торио особенно не любил.
Взмахнув пару раз крыльями, сбросив с них как будто бы что-то тяжелое, феникс легко "нырнул" вниз, на уровень потухших окон.
Сейчас ночь. Дождливая, черная ночь. В которую никто не хочет входить, с которой никто не хочет сливаться.
Птица пролетела несколько улиц, пересекла пару переулков, так никого и не встретив на своём пути. Да и кого феникс мог встретить? Все в это время спят. А те, кто не спит, либо читают какую-нибудь занимательную книгу у камина, либо режутся в покер в одном из трактиров, либо там же надираются в стельку, чтобы потом протрезветь от грубого толчка на улицу и «встречи» своего лица с местной лужей.
Всё. Вхожу в тот поворот, поднимаюсь и возвращаюсь домой. Хвалит. И так уже ясно, что с головной болью и кашлем буду дня два ходить. Эх…
Однако, и сейчас планам феникса не суждено было сбыться. Видно, господин Закон Подлости облюбовал обладателя рыжей копны волос и теперь никак не хотел его покидать. Влетев в очередной поворот, вместо того, чтобы набрать высоту, Торио врезался в кого-то (или во что-то), сбил это нечто с ног и сам, потеряв баланс, плюхнулся в одну из луж.
Ну, прекрасно! Кто тут шарится посреди ночи?

+1

81

Завтра - зарплатный день. Часть отдам за комнату, часть отложу, а потом... нет, не буду я покупать то платье. У меня уже есть, в чем ходить! И чем быстрее я скоплю, тем... Но уж больно материал хорош! И цвет приятный. Интересно, я когда-нибудь научусь чему-нибудь, медитируя дома?
Мысли барабанили в голове со скоростью капель по дороге. Мокрые насквозь рубашка и штаны липли к телу, и было достаточно прохладно, но Джил не собиралась возвращаться. Она неторопливо обходила кватал, ныряя в уже более или менее знакомые дворы и улочки. Блаженная пустота вокруг. И хоть валаттка любила шумные камании и базарные толпы, но все же иногда хотелось побыть в одиночестве.
Шлеп, шлеп, шлеп.
Вверху что-то сверкнуло. Будто в окне второго этажа кто-то зажег десяток свечей и тут же погасил. Колдовство? Джил подняла взгляд вверх, пытаясь сквозь дождь рассмотреть происходящее. Но ничего. В черых окнах по-прежнему пустота и тишина. Обитатели давно спят. Валаттка обернулась назад, оглядывая улицу, по которой шла. И вдруг... в живот врезалось что-то большое, а глаза тут же ослепли от яркого пламени, что бушевало вокруг. Загораживаясь руками от огня и теряя равновесие, Джил вскрикнула, валясь в лужу с такой силой, что даже пару раз перекувырнулась через голову, чудом не свернув себе шею.
- Что это было?!
Морщась от боли в ушибленном животе, разодраных коленях и спине, на которую упала, пробормотала Джил. Она открыла глаза и порадовалась, что зрение исчезало не навсегда. А еще она увидела виновника аварии - большой костер, горевший прямо в луже.

Отредактировано Джил (2011-03-02 14:32:07)

+1

82

Феникс, оказавшись в луже, нервно курлыкнул. В общем-то, оказался он там клювом у самого дна, так что его курлыканье перешло в бульканье. Пару секунд птиц не мог понять, что же произошло и почему он внезапно начал захлебываться какой-то мерзкой дрянью.
- Что это было?!
Торио замер. Голос слышался уж очень близко. Я что, кого-то сбил? Секунда. И феникс догадался поднять голову. В паре шагов от него полусидел некто… валатт! – определил птиц. Вот блин! И чего теперь?
Качаясь, Торио влтал на лапы. Нет. Определенно он слишком быстро летает. Надо завязывать с этим и сбавлять скорость на поворотах. А то таким макаром не долго и шею об кого-нибудь свернуть. Феникс всё еще ошарашено курлыкнул. Кроме принадлежности к расе валаттов, он не мог ничего пока узнать о том, кто сейчас сидел напротив него. Сидел между прочим в луже пятой точкой и как-то странно, в упор, таращился на птица. Из-за капюшона лица этого некоего не было видно.
Что бы это исправить, рыжий решил чуть-чуть схитрить. Он уже понял, что этот валатт не опасен (иначе бы сразу кинулся с выяснением отношений), а значит можно чуть-чуть с ним поиграть. В конце концов должно же быть что-то хорошее перед тем, как Силлоу начнет чихать, кашлять и валиться на кровать с высокой температурой.
Птиц сделал два шага вправо, нахохлился, а потом шумно отряхнулся. Брызги вперемешку с искрами полетели в разные стороны. Хорошо еще, что дождь не кончился резко. Капли, падающие с неба, уже успели смыть с птица грязь, так что брызги оказались чистыми, на сколько это вообще возможно.
Своим перемещением Торио, как и предполагалось, изменил угол падения тени капюшона на лицо незнакомца. Теперь парню стали видны темные мокрые локоны, выбившееся из прически, чуть пухловатые, аккуратненькие губки, остренький носик… Девушка! Я сбил девушку! Вот балбес!
В мгновение феникс поменял ипостась.
- Вот незадача! Прости меня, пожалуйста. Парень подскочил к всё еще сидящей на земле девушке и взял её под локоть с намерением поднять особу на ноги. – Вы сильно ушиблись? Ничего не сломали? Давайте я вам помогу подняться.

0

83

На заданный скорее самой себе вслух вопрос "костер" отреагировал странно. Он непонятно что-то булькнул и начал выбираться из лужи, в которую упал. Конечно, порядочные костры так себя не ведут, весело потрескивая, они лежат на одном месте и послушно греют подставленные части тела, а вовсе не сбивают с ног, булькают и встают. По огненному оперению Джил догадалась, что перед ней, скорее всего, феникс - представитель редкой и необычной расы. Прежде Ван-Харпер никогда с ними не встречалась. Она сомневалась, что и кто-либо из её родственников мог похвастаться знакомством с этими чудесными птицами.
Меж тем феникс поднялся на ноги и встряхнулся от воды, что, впрочем, ему не сильно помогло, ведь на улице по-прежнему шел дождь. Но Джил не смогла сдержать смеха и не закрыться ладонями, когда эти брызги стали попадать на неё. Позабыв на минуту о боли, она тряхнула головой, невольно повторяя за фениксом, и взглянула на него веселыми карими глазами.
Однако теперь перед ней уже стоял парень примерно её же роста с медными, вьющимися волосами и зелёными глазами, которые, как показалось Джил, глядели на неё с тревогой.
- Вот незадача! Прости меня, пожалуйста
Парень подошел к Джил, которая все еще сидела в луже.
- Вы сильно ушиблись? Ничего не сломали? Давайте я вам помогу подняться.
Та кивнула и с помощью рыжеволосого кое-как встала на ноги. Спина тут же заныла, но валаттка не обратила на неё внимания. Ведь то, что сейчас происходило было в миллионы раз интересней каких-то там синяков!
- О! Так Вы - феникс?! Я никогда ничего подобного не видела! Это потрясающе: пламя, которое не гаснет под дождём, полеты...
Вместо простого "спасибо" затараторила Джил. Её слишком переполняли восторг и интерес, чтобы сосредоточиться на мелочах, вроде благодарности, этики поведения с чужими или собственных ушибов.
- Меня зовут Джилисен, но все зовут меня просто Джил.
Она широко улыбнулась, глядя на парня.
- А Вы... Вы просто прекрасны!
Выдохнула без задней мысли, совершенно не соображая, как это может показаться со стороны.

0

84

Что за? Вместо ожидаемого «Спасибо, всё в порядке» на рыжего буквально обрушилась волна бурных громких комплиментов. Не скрывая восторга в голосе девушка стала восхвалять рыжего птица, попутно, как бы про между прочим, представившись. Фениксу показалось, что она и не заметила того, как выдала свое ему имя. Закончилась вдохновляющая на улыбку, которая тут же появилась у рыжего, речь тем, что валаттка томно вздохнула:
- А Вы... Вы просто прекрасны!
Рыжие брови удивленно взметнулись вверх. Вот так значит? Ну ничего себе полетал. И чего мне так не везет? Торио сразу же вспомнился случай, когда ему выпала карта познакомится с некой Рейнерой. Правда, тогда всё было по-другому, начиная от времени суток, заканчивая тем, каким образом восприняла его появление девушка. Валлатка, в отличие от оборотня, видимо, восприняла незапланированную встречу, как шанс познакомится с некто редким и интересным. Это заставило парня вымученно улыбнуться. Ну что за жизнь? Неужели всегда на него будут так реагировать? Ведь в таком большом городе должны быть еще фениксы помимо него. Просто обязаны быть.
Нет, Торио прекрасно знал, что принадлежит к одному из редчайших народов, но… не настолько же фениксы редки, что бы на них так реагировать! Великий Дальет!
Несмотря на то, с каким пылом говорила Джил, рыжий начал опасаться за то, в каком она вообще состоянии. Одежда на девушке была практически до нитки мокрой. В общем-то и Силлоу был не в лучшем виде. Однако, он уже знал, что на утро будет сопливить и раздражать Макса своими чихами, но вот то, чтобы по его вине простудилась такая доверчивая и открытая девушка, парень допустить ну никак не мог.
- Слушай. Ты что вообще в такое время и в такую погоду на улице делаешь? Посмотри, у тебя вся одежда мокрая. Хотя…виноват-то в этом я. Давай дуй домой! Пусть тебя мать разотрет чем-нибудь. Травами какими-нибудь там… А то заболеешь, а я потом виноватым останусь. Торио, пряча улыбку за тенью серьезности, фыркнул.
Конечно, он мог бы хоть сейчас высушить одежду на девушке. Но, парень не видел в этом смысла. На улице ливень. Не успеет ткань высохнуть, как снова намокнет. С неба вон какой поток нескончаемый льет. Наверное, до самого утра не закончится.
Птиц посмотрел на беспросветное черное небо, но тут же опустил лицо. Холодные капли сильно хлестали по коже, что не приносило никакого удовольствия. Феникс перевел взгляд обратно на Джил.
- Тебя как, проводить?

Отредактировано Torio (2011-03-03 16:18:16)

0

85

Слова феникса заставили Джил отвлечься от него и вспомнить, что она действительно может простудиться. Не говоря уже о том, что весь внешний вид теперь оставлял желать лучшего. Всё-таки надо купить то платье. Хотя бы для того, чтобы отметить такое событие!
Пронеслось в её голове. Хорошо, что хоть дождь понемногу утихал. Теперь, дав себе время  поразмыслить, валаттка пришла к выводу, что ей и впрямь надо возвращаться. Ведь до работы оставалось не так много времени, а ещё надо успеть чуть-чуть поспать. Чуть-чуть, потому что слишком задержалась со своим ночным променадом, и в противном случае рисковала опоздать.
- Я? Мне не спалось, вот и вышла прогуляться... под ливень.
Закончила она с улыбкой, понимая, как странно это прозвучало. Но что поделать, ей нравился дождь. А особенно нравился воздух после - такой чистый, словно бы кристальный. Дома, в деревне, она любила ходить по мокрой от дождя траве босиком, ощущая каждой клеточкой от лодыжек и ниже восхитительную свежесть. В городе, конечно, такой номер не пройдёт. Но ведь прелесть простых прогулок никто ещё не отменял.
Прохладный ветер налетел на стоявших на улице, срывая капюшон, трепля волосы и забираясь в широкие рукава и за отвороты курток. Джил ощутимо вздрогнула, вспоминая, что такие прогулки да ещё и в мокрой одежде могли пройти без последствий только на юге. Здесь же следовало немного поберечься, если она не хотела заболеть и вылететь с работы.
- Тебя как, проводить?
- Было бы очень мило с Вашей стороны, если не затруднит. Я тут совсем недалеко живу, в этом квартале. Но если Вы торопитесь куда-то, то я могу и сама дойти, - поспешно добавила Джил, припоминая, с какой силой он в неё врезался. А значит, куда-то мог торопиться. Она развернулась, на ходу поправляя стащенный ветром капюшон на плечах - одевать его больше не было смысла - и направилась было в обратный путь к дому, но обернулась, улыбаясь немного виновато.
- Да, и спасибо, что помогли встать! А то я, кажется, не поблагодарила...

0

86

- Да ничего. Провожу. Рыжий улыбнулся повернувшейся к нему девушке.
Всё таки, Торио – феникс хороший, воспитанный. Не позволит он валаттке одной домой возвращаться. Да еще по такому району. Саллак – место большого скопления народа. Здесь всё есть: таверны, трактиры, гостиницы и бары. Различных лавочек тоже хватает. Поэтому, контингент существ здесь самый разноликий. Никогда нельзя угадать, кого ты встретишь за следующим поворотом. Возможно, эльфа или каарита. С легкостью можно наткнуться на оборотня, дроу или дракона. А можешь и феникса увидеть в компании с валаттом. Чего только не бывает в этом маленьком мире развлечений.
- Да, раз уж ты представилась, представлюсь и я. Феникс, чуть обогнав свою спутницу, комично поклонился. – Силлоу Торио. Рыжий ювелир и откровенный ненавистник укропа. Широко улыбнувшись, птиц подхватил изящное запястье девушки и поднес его к своим губам. Однако, он не поцеловал ручку Джилисен, а лишь слегка дунул на мокрую от дождя кожу.
Одежда на валаттке практически сразу высохла. Это было очень кстати со стороны парня, потому что дождь внезапно начал заканчиваться, тучи будто по волшебству редели, оставляя место легким перистым облакам, которые уже начали приобретать розоватый оттенок.
Свою одежду феникс высушил менее показушно. Он просто мысленно послал часть внутреннего жара сквозь поры, от чего влага из ткани начала потихоньку испаряться.
Рассвет. Так быстро пролетела ночь. А мне даже спать не хочется почему-то. Наверное, это из-за красавца-эльфа. Вспомнив изящные черты лица Люсиля, феникс как-то сладко вздохнул. Светловолосый ювелир явно понравился Силлоу. Рыжий тряхнул медной копной волос. Нужно завязывать засматриваться на каждого симпатичного парня, иначе… А что иначе, Торио и сам не знал.

0

87

Как говорится, юность умна задним числом. Хотя, конечно, данное выражение может подойти к любому возрасту, если индивид несколько рассеян или, напротив, чем-то чересчур увлечен.
- Да, раз уж ты представилась, представлюсь и я.
Джил в смущении закусила губу, представляя уже себе во всех красках, какой дурой казалась, вываливая поток информации о себе и своем восхищении, когда никто ее об этом не просил. И вот теперь феникс галантно пытался сгладить этот ее промах. Однако стоило ему картинно поклонится и представиться не только именем, но и ненавистником укропа, как смущение Джил куда-то испарилось, уступив место раскованности и непринужденности, какая присуща любому, почувствовавшему себя в своей тарелке. Джил сначала улыбнулась, а потом даже рассмеялась, когда вместо банального лобызания конечности, Силлоу элегантно высушил ее одежду. Сразу стало тепло, уютно и даже как-то немного по-домашнему. Джил почувствовала, что ужасно устала за сегодня, и поспать было бы отнюдь не лишним. Она незаметно сдержала зевок.
Феникс тем временем высушил и свою одежду. Хорошо быть огненной птицей – всегда выйдешь сухим из воды! – она улыбнулась собственному каламбуру.
- Укропа? А я вот ничего не имею против! У нас в деревне его всегда полно росло, и мы его добавляли практически во все блюда. Так ароматнее! Зато вот чего я терпеть не могу, так это селедки! Она такая противная, что мурашки по коже бегут! Бррр… как вспомню. А почему Вам укроп так не нравится?
Они шли рядом по пустынной улице, и Джил то и дело кидала на Торио вопросительные взгляды, всем своим видом вовлекая его в диалог. Ей было интересно все знать о фениксе, потому что это был феникс. Будь на его месте простой валатт или каарит, Джил не было бы так любопытно. Но с кем бы она ни разговаривала, через какое-то время собеседник, если, конечно, он отвечал на вопросы, всегда начинал интересовать ее уже как личность, вне зависимости от расы или профессии.

0

88

- Ой, ну понимаете… Вопрос о том, почему фениксу не нравится укроп, застиг его врасплох. Торио и сам не знал, чем безобидная травка вызывала у него отвращение. Хотя… может и знал. В любом случае, рыжий увлеченно начал говорить: - Укроп – это такая гадость! Вкус какой-то не вкусный, а запах так вообще ужасный! Я уже не говорю о том, что эта трава отвратительно выглядит! Нет! Ну надо же! Зонтик на ножке! Вот уж глупость! А поведение этого растения? А? Да оно же не знает никаких правил приличия! Феникс картинно простер руки к порозовевшему небу. – Как начинает засыхать, так роняет везде свои семена! Беспредел! Растение явно не воспитанное и наглое!
Девушка Тоио понравилась. Её веселый нрав как раз соответствовал характеру птица. Родственные душ, что еще сказать? Поэтому рыжий всячески решил поддержать разговор, не дать девушке заскучать или замерзнуть. Всё-таки утро после дождя довольно прохладное.
На встречу валаттке и фениксу попались двое. Оба оказались гномами, спешащими куда-то по своим делам. Воно…ранние птички. Солнце еще не встало, а они уже торопятся, суетятся… хотя, я-то вообще еще не ложился. А надо бы. Через пару часов «Красный воробей» должен быть открыт. Эх… Может бросить всё и отоспаться?
- Здравствуйте, господин Силлоу. Перед парочкой возник темноволосый оборотень в походной одежде. Парень вышел из дома (походу из своего), запер дверь на ключ и повернулся к Силлоу, коротко кивнув Джил. – В такое время и уже на ногах. Похвально. Брюнет улыбнулся. – Надеюсь, я могу заглянуть в вашу лавку через пару часиков? Мне в дорогу нужен кой какой артефакт…
- О! Здравствуйте… эм… Господин Трэш. Конечно, «Красный воробей» всегда будет вам рад. Похоже, спать придется прямо за прилавком… Приходите. Да… И ваш заказ, он уже готов. Вы можете сегодня же его выкупить. Торио сладко улыбнулся. С кем с кем, а с клиентами парень был мил до приторности.
- М! Прекрасно! Вы меня очень выручили! Коротко пожав руку фениксу, оборотень обогнул его и валаттку и махнул, удаляясь, рукой. – Я зайду через пару часов. Обязательно. И оборотень скрылся за поворотом.
- М… Ну вот. Авось, я выхожу из кризиса. Силлоу довольно прищурил глаза. – Еще бы секретаря найти, так вообще малина будет! Улыбаясь, он посмотрел на девушку. – Я держу ювелирную лавку «Красный воробей» в районе Боглах.

+1

89

Сначала гневную тираду укропу Джил слушала внимательно, стараясь понять причины столь ярой нелюбви. Но потом не выдержала и рассмеялась.
- Беспредел однозначно! – поддакнула она сквозь выступающие на глазах слезы. Еще никто так не веселил ее своими рассказами. Даже Дикен,  младший брат, знающий море смешных историй, не рассказывал так забавно о простых вещах.
Двух прошедших мимо гномов валаттка даже не заметила. Зато появившийся из ниоткуда оборотень заставил Джил сдержать новый приступ хохота и желание сказать что-то еще Силлоу в ответ.
- Здравствуйте, господин Силлоу.  Надеюсь, я могу заглянуть в вашу лавку через пару часиков? Мне в дорогу нужен кой какой артефакт…
Джил нетерпеливо переминалась с ноги на ногу. В ее деревне считается дурным тоном разговаривать о работе в часы отдыха. Да и потом, можно подумать, этот тип, не встреть он их сейчас, засомневался и не пришел бы в лавку утром! Девушка поежилась, отводя взгляд и всем своим видом демонстрируя, что вовсе не развесила тут уши, а просто любуется утренним небом и верхушками танцующих деревьев, что виднелись над крышами домов.
- Да… И ваш заказ, он уже готов. Вы можете сегодня же его выкупить.
И как он может так любезно ему отвечать? Думала Джил, старательно глядя на облака. Работа, работа… видимо, он очень любит свою работу. И большой профессионал! Я бы так не смогла.
– Я зайду через пару часов. Обязательно.
Оборотень скрылся из виду, а феникс, казалось, был доволен состоявшимся разговором.
- М… Ну вот. Авось, я выхожу из кризиса. Еще бы секретаря найти, так вообще малина будет! Я держу ювелирную лавку «Красный воробей» в районе Боглах.
- Вам нужен секретарь?
Повернувшись к нему, переспросила Джил, будто бы не расслышала. Она начала лихорадочно соображать, что если бы она сумела совместить работу на кухне и в лавке, то смогла бы заработать себе на первый семестр гораздо быстрее. Да и тогда покупка того платья не казалось бы такой фатальной.
- Скажите, пожалуйста, - тщательно подбирая слова, чего с ней случалось крайне редко, пробормотала Джил. – А сколько этот секретарь стал бы получать? И что входило бы в его обязанности? Я ведь не просто так спрашиваю. Я думаю, смогла бы я подойти на эту должность или…
Вдруг ее лицо озарила догадка, которая, казалась очевидной, но от этого ничуть не менее волнующей. Если она станет работать секретарем у Силлоу, то… тогда она будет работать у феникса!
- Ох…
Тихонько выдохнула она, взволнованная до самой последней и мелкой косточки, но искренне надеясь, что Торио спишет это на мыслительный процесс. Ведь до этого она пыталась рассуждать, подойдет ли для такой работы или нет.

0

90

- Да. Силлоу улыбнулся. – Я так не люблю эту бумажную работу… Феникс фыркнул.
- Скажите, пожалуйста, а сколько этот секретарь стал бы получать? И что входило бы в его обязанности? Я ведь не просто так спрашиваю. Я думаю, смогла бы я подойти на эту должность или… девушка как-то замялась.
Торио, прищурившись, посмотрел на Джил. Она ему нравилась своим простым нравом и смешинкой в голосе. Хм… а почему бы и нет? Мне же, в общем-то всё равно, кто будет заниматься всеми бумажками. Каарит или оборотень, эльф или валатт. Разницы особой нету. Только, справится ли она? Хотя, ей во всяком случае эта работа вроде как по душе. Парень, как бы невзначай, окунул взглядом девушку с ног до головы. Вроде создает приятное во всех отношениях впечатление…
Пройдя несколько шагов молча, раздумывая над ответом, феникс взвешивал всё за и против. Конечно, ему было бы приятней в сто крат, если бы с ним работал какой-нибудь смышленый парень приятной наружности…
- Хм… ну, думаю около семи-восьми золотых я могу дать в качестве вознаграждения своему секретарю… Торио задумчиво коснулся подбородка. – Но, ведь зарплата еще зависит и от умений вести дела, от количества клиентов и их заказов… Мда. Если вы хотите, то можете прийти ко мне в лавку. Сегодня или завтра днем, когда будет удобнее. И мы обговорим все детали.
Рыжий внимательно посмотрел на девушку. У него уже появилось к ней несколько вопросов, но он решил их задать только когда хоть чуть-чуть вздремнет. Всё-таки ночь без сна уже давала о себе знать. Кости начало ломить, а глаза стали неумолимо слипаться. Нет. В таком состоянии дела не делаются. Нужно спать.
Эх… был бы у меня мешок золота… Я бы не работал, а только развлекался да спал в своё удовольствие. Хотя… Внутренний голос птица начал ворчливо усмехаться. Ну да… Я бы это золото скорее переплавил бы, и сделал из него какой-нибудь особый артефакт. Хех! Да из мешка золота можно столько артефактов наделать, что за пол года не распродам! Рыжий мечтательно вздохнул. Золото и драгоценные камни… Золото и жемчуг… Или… Эх…

0


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Улицы Саллака