Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Дела давно минувших дней


Дела давно минувших дней

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Примерно 550 лет назад.
Действующие лица:
Айхэ Ноэль
Сильмар

Третий семестр подходил к концу. Новорожденная Академия Магии, как любое новое дело, работала со скрипом  несмазанной телеги. Преподаватели проходили обкатку вместе со студентами, кто-то был слишком снисходителен, а кто-то - чрезвычайно строг, и всем приходилось приноравливаться по ходу учебного процесса. Айхэ честно старался стать образцовым студентом, получалось, правда, с переменным успехом. И виной тому было не только вспыльчивый характер - одни дисциплины давались относительно легко, в других случаях приходилось буквально вгрызаться в «гранит науки», особенно в теоретических вопросах, потому что все эти заумные выкладки порой приводили непоседливый юный ум в состояние ступора.
Вот и сейчас, чудом сдав испытание по теме «Языковые метафоры в системе алхимических трансформаций», огненный, вознеся про себя хвалу Первому дракону, подхватил книги и вышел на улицу.
Догорал короткий зимний день, вдоль расчищенных дорожек высились сугробы снега, но кое-где студенты все равно умудрились раскатать катки, так что неосторожный прохожий рисковал клюнуть носом или приземлиться на хвост.
Взбудораженный сдачей и, пребывая приподнятом настроении, Айхэ решил заглянуть в библиотеку и сдать книги, чтобы не таскать их с собой,  а после удрать в город, где можно было оторваться и сбросить накопившееся напряжение. Можно даже попробовать вытянуть с собой библиотекаря - симпатичного радужного дракона, с которым они познакомились на вступительных испытаниях  и проучились вместе первый семестр. Но после их пути несколько разошлись, поскольку Сильмар неожиданно занял должность библиотекаря, совмещая работу и учебу, а Айхэ, зная свой взрывной характер,  решил избрать более спокойную для себя и безопасную для окружающих стезю целителя, оказавшись на выбранной кафедре единственным драконом. Так что с тех пор они виделись не часто, лишь когда огненному надо было взять-сдать учебники, или посидеть в читальном зале.

+1

2

Сильмар глянул за окно, где снег падал красивыми белыми хлопьями и вздохнул. Скоро должен был закончиться рабочий день, и он мог пойти, наконец, домой, а по пути, может, и забежать в трактир и отметить успешное завершение экзаменационной поры. Впрочем, каждая экзаменационная пора для него заканчивалась с одинаковым успехом. В этом дракону помогла его память, прочная и цепкая, а также любовь к книгам, которую он демонстрировал с самого детства. Вкупе это давало огромный плюс, особенно в теоретических дисциплинах. Прочитав накануне книгу, Сильмар мог пересказать её довольно близко к оригиналу. Вот с практикой было труднее. Радужный дракон не слишком любил пользоваться магией…  Также как он не слишком любил шумные трактиры и выпивку. Но сегодня… Он был готов биться об заклад, что там точно мог быть кто-то из своих, а это значило, что день мог получить бурное продолжение… Пусть Сильмар никогда не был душой компании, не стремился к лидерству, но он не прочь был повеселиться время от времени. Взгляд темных глаз снова упал за окно и, глянув на один из сугробов чуть поодаль от библиотеки, дракон неожиданно ощутил желание разбежаться и на всем ходу врезаться в эту кучу снега. Картина этого действа, вставшая перед внутренним взором Сильмара, была столь яркой, что он широко улыбнулся, вздрагивая от звука открывшейся двери.
«Кто может придти в библиотеку в такое время? Неужели кому-то придет в голову корпеть над книгами на ночь глядя?»
Пройдя к своему рабочему месту, юноша дружелюбно улыбнулся, завидев знакомого:
- О, Айхэ! Рад приветствовать! Как дела у начинающего целителя? – дракон поднял руку, разминая уставшую за долгий день шею, и продолжил, - Что привело тебя сюда? Надеюсь не желание зарыться в желтые страницы… А то я, честно говоря, хотел закончить пораньше.

+1

3

Огненный, сияя, как новенький золотой, положил на стол книги и расстегнул теплый темно-синий плащ, оставив его на плечах. Золотисто-рыжая коса змеей выскользнула на волю, и он откинул ее за спину.
- Здравствуй, Сильмар. Дела, можно сказать, отлично! Сам даже не могу поверить, но понесло. Сдал теорию. С помощью одного толкового библиотекаря, отыскавшего мне толковые книги среди всего этого великолепного до безобразия разнообразия.
Айхэ улыбнулся и широким жестом указал на книжные полки, тянувшиеся от пола до потолка.
- Нет, не угадал. Сегодня я хочу забыть про учебу и все, что с ней связано. Свободу вольным драконам! – улыбка загорелась юношеским задором, и дракон кивнул на принесенные фолианты. - Возвращаю долг и задерживать тебя вовсе не намерен. Хотя, с меня причитается за своевременную помощь, так что если вечер у тебя не занят, предлагаю вылазку в город и поход по увеселительным заведениям. А то я совсем заскучал, одичал и сточил все зубы, безуспешно вгрызаясь в неподъемные знания.
В ожидании ответа огненный беззаботно устроился на краю стола и теперь с интересом поглядывал на темноволосого Сильмара. Этот юноша для него был в каком-то роде загадкой, впрочем, все радужные, которых можно было перечесть по пальцам, Ноэлю казались окутанными ореолом таинственности – что недосягаемый глава Совета, что советник Рааль, с которым ему иногда доводилось встречаться и, к сожалению, поводы для этого зачастую были не самые лучшие…
Айхэ тряхнул головой, убирая упавшую на глаза прядь и отгоняя ненужные мысли. Для себя он давно уяснил, лучше не погружаться в прошлое, иначе оно обретало над ним новую силу, но порой удержаться было так сложно.
- Так что скажешь?

0

4

Дракон улыбнулся, проводя пальцами по своим черным волосам. Слова Айхэ были ему приятны, и он был рад знать, что помог огненному, пусть и совсем чуть-чуть.
- Поздравляю тебя, - Сильмар легко фыркнул, - Минус один камень с плеч? Или теория была последней ношей в этом семестре? Тогда это точно надо отметить…
Он подхватил фолианты, отходя и расставляя их по полкам, продолжая говорить:
- Нет, знаешь, я вот только-только думал, что неплохо было бы завалиться в какую-нибудь таверну и приговорить стаканчик-другой! – библиотекарь дотянулся до верхней полки, аккуратно втискивая томик по алхимическим трансформациям между двух толстенных книг. Его голос звучал в пустом зале библиотеки гулко, отдаваясь легким эхом от каменных стен:
- Ты просто как нельзя кстати зашел. В одного справлять окончание экзаменационной поры, согласись, скучно!
Дракон выдохнул, устраивая последний фолиант на предназначенное ему место, и поправил рубашку:
- Так что я полностью поддерживаю твою идею, я, признаться тоже давно никуда не выбирался, так скоро забуду, о чем можно еще поговорить, кроме пожелтевших страниц, да мудрых авторов, - Сильмар легко рассмеялся, оглядывая Айхэ, - Только нужно быстрее уйти, пока еще кому-нибудь не пришло в голову наведаться в библиотеку.
Стащив из ящика стола ключ, дракон мотнул головой в сторону выхода:
- Пойдем же, ну, пойдем! – на крыльце он довольно втянул носом морозный воздух, накидывая плащ, и закрыл дверь на два оборота, накладывая поверх защитное заклинание, - Так хорошо на улице…
Карие глаза сверкнули и парень разбежался, выполняя свое недавнее желание и врезаясь в пышный сугроб, поднимая вверх облачко снега, потягиваясь:
- Дай мне пару минут, Айхэ, - Сильмар блаженно улыбнулся, - Я мечтал об этом полдня…

+2

5

- …Минус один камень с плеч? Или теория была последней ношей в этом семестре?
- Алхимия была последней теорией. Осталась практика, а когда я ее боялся? Что-нибудь, да, нахимичу.
В ожидании Айхэ беззаботно покачивал носком высокого, под колено, сапога. Согласие радужного только добавило радости в общий котел.
- Ты прав, Сильмар. В одиночку можно только напиться, но не повеселиться… О, судя по твоей воодушевленности, ты еще не совсем покрылся ученым мохом среди этих залежей мудрости, - глядя на нетерпение юноши, добавил огненный, стоя на крыльце библиотеки в ожидании, пока тот затворит свою сокровищницу.
Погода была чудесной, морозец слегка пощипывал за нос и щеки. Свежий, пушистый снег, присыпавший старые завалы по краям дорожек, весело посверкивал в свете разгоравшихся магических светильников. И так же искрилась поднятая в воздух снежная пыль, оседая вниз и покрывая одежду Сильмара чудесной бриллиантовой россыпью.
- Ну, ну, ты прямо как маленький, - посмеиваясь, Айхэ принялся лепить снежок. – Что мешало заняться это прежде? Только не говори, что книги тебя связали и приковали к рабочему месту.
Наскоро слепленный рыхлый комок снега полетел в радужного.
- Лови, или…
Ноэль остановил ладонь в воздухе, вклиниваясь в разлитую повсюду в избытке стихию воды и направляя ее вслед за снежком. Если Сильмар его не словит, то в следующий миг комок просто взорвется, вывалив на юного дракона целый сугроб.

+1

6

- Что мешало? – Сильмар приподнял голову, задумчиво морщась, - Ответственность? Хм… Или обязательства… Всё же оставлять библиотеку без присмотра мне кажется не самая лучшая идея. Мало ли…
Дракон блаженно потянулся, наслаждаясь ощущением прохладного снега под пальцами, которые, впрочем, скоро начали мерзнуть. Нельзя было сказать, что это было неприятное ощущение. После обыденности рабочего дня в библиотеке оно позволяло чувствовать себя свободнее. Юноша вдохнул полной грудью, садясь в сугробе и наблюдая за огненным, который лепил снежок:
- А насчет мха, - дракон фыркнул, поднимаясь и отряхивая с одежды налипший снег, - Ты знаешь, мне кажется, местами процесс уже пошел!
Сильмар легко  рассмеялся и прищурился, пристально наблюдая за Айхэ:
- Скоро я прирасту к креслу и… - он не успел договорить, метнувшись немного влево за снежком. Неплотный комок снега коснулся пальцев, рассыпаясь в них и обдавая радужного небольшим снежным вихрем. Фыркая, он мотнул головой, пытаясь вытряхнуть мгновенно начавшие таять белые хлопья из-за ворота плаща, но безуспешно. Поежившись, дракон мстительно ухмыльнулся, зачерпнул ладонью снег и двинулся в сторону Ноэля быстрым шагом, бесхитростно вываливая пригоршню ему на голову и удовлетворенно хмыкая:
- Теперь мы квиты… Так что? Куда путь держим? – карие глаза вопросительно уставились в  зеленые, - Трактир в соседнем квартале? Или есть другие предложения?..
Пальцы Сильмара вцепились в  рукав спутника и он, бросив быстрый взгляд на здание библиотеки, потянул его по дорожке, явно желая уйти  отсюда быстрее:
- Могу, конечно, пригласить в гости на пару бокалов вина с фруктами, но это уже не так весело.

+1

7

-Ответственность? Хм… Или обязательства…
- А я вот, безответственный. Потому что отвечать не перед кем, а сам с собой я всегда договорюсь.
Огненный, немного рисуясь, наговаривал на себя, хотя бы потому, что приходилось отвечать перед преподавателями, но учился он не плохо, пусть и не регулярно – то уходя в загулы и давая выход застоявшейся энергии, то с остервенением заседая за учебники в своей комнате в общежитии. Бегать каждый раз домой Ноэль посчитал лишней тратой времени, да, и опека сестры порой казалась обременительной.
Айхэ ухмыльнулся, вжав голову в плечи, когда на нее высыпалась полная пригоршня снега.
- Квиты, квиты!
Нерастраченная магия все еще крутилась вокруг, поэтому, он ради смеха, нарастил на голове большущую снежную шапку, и потом только стряхнул ее.[
- В соседнем квартале? Неееет, - протянул огненный в ответ. - Там все так обсижено студентами, что чуть что, сразу начнут стучать в Академию. А потом начнется: «Как? Вы же драконы! Как вы могли до такого опуститься и труляля». И к тебе не пойдем. Еще успеется. У меня есть предложение получше, Сильмар. Пойдем туда, куда драконы обычно не захаживают, а посетители там обычно пребывают под таким градусом, что им без разницы, кто сидит за соседним столом, даже если захочется почесать кулаки. В Саллак, мой друг, корчма «Веселый орк» ждет своих приключенцев!
На этот трактир Айхэ набрел осенью совсем случайно и успел по достоинству оценить то, что никто не оборачивался при его появлении. Завсегдатаев больше интересовало содержимое кружек, чем какой-то худой рыжий парень, занявший место в дальнем углу, так что вскоре все и забыли о его существовании, занявшись тем, что было ближе к телу каждого жаждущего и страждущего.
Так что огненный, увлекаемый Сильмаром, и сам прибавил ходу, желая поскорее оказаться за пределами обожаемой Академии.

Отредактировано Айхэ Ноэль (2011-06-14 12:07:50)

+1

8

- «Веселый орк»? – дракон прибавил ходу, подпинывая снежный ком, лежащий на дороге, и свернул на повороте, хмыкая, - Никогда не слышал об этом месте…
«Или… Какое-то знакомое название… Хотя, вдруг я что путаю?»
С ним поздоровался кто-то проходящий мимо и Сильмар рассеянно кивнул в ответ, продолжая сосредоточенно думать.
«Всё же, знакомое название и вряд ли есть еще одна таверна с подобным имечком. Веселый орк… Хм-хм, посмотрел бы я на веселого орка! Наверное, забавное зрелище…»
Он редко сам бывал в Саллаке, чаще слушал рассказы тех, кто там был. Но… Если судить по ним, местечко было так себе. Из тех, где скучать не приходится... Хотя, студенты всегда любили приукрасить собственные похождения. Радужный улыбнулся, вскидывая брови:
- А!! Вспомнил! – он глянул на спутника, - Пару недель назад один водный в библиотеке делился впечатлениями… Правда в конце истории ему пришлось драпать от перепившей честной компании, которых он обдурил в кости…
Дракон потер кончик носа и выдохнул пар, останавливаясь и глядя на снежные хлопья, падающие с неба:
- Судя по тому, что он как и я почти все время корпит над книгами, думаю, конечно, что он слегка приврал… - Сильмар пожал плечами и усмехнулся, высовывая язык и стараясь поймать на него снежинку. Это было совсем не просто,  хлопья снега, словно живые, ускользали из-под самого носа дракона, заставляя его фыркать и вытягивать язык усерднее. Он походил на ребенка-переростка в такие моменты, но самого Сильмара это, кажется, волновало мало. Успокоившись только тогда, когда ему удалось ощутить на языке легкую прохладу, библиотекарь отряхнул снег с волос и снова направился вниз по улице, на этот раз вверяясь Айхэ. За пределами Академии он ориентировался куда хуже и, тяни он огненного за рукав, как и прежде, они с большим успехом могли оказаться не в Саллаке, а, скажем, в Далахане. Особенно, если бы он задумался, как обычно. Погружаясь в это отстраненное состояние, размышляя над чем-то вычитанным из книг или придуманным, радужный и вовсе мог спокойно выйти за пределы Дальет и не заметить этого.

+1

9

Не успели они дойти до ворот Академии, как снова пошел снег, мягкий, пушистый и уютный, скрадывающий звуки и очертания. Огненный из-под ресниц наблюдал за своим спутником, стараясь делать это ненавязчиво – пристальное внимание самому не нравилось, так как он сразу начинал себя чувствовать так, будто от него что-то ждали, а он оказался настолько недалеким, что не мог сообразить, что именно, и от этого начинал потихоньку закипать. Сильмар был забавен. Наверное. потому, что был более непосредственным и открытым, не опасаясь прослыть смешным, тогда как самолюбие огненного не могло позволить подобной роскоши, хотя временами так тянуло окунуться в детство. Но воспоминания о нем Айхэ предпочитал держать закрытыми, настолько, что жизнь на Изначальной самому уже казалось принадлежащей кому-то иному. И еще была в Сильмаре какая-то загадка, будившая любопытство и интерес. И сколько он не пытался себе объяснить это редкостью радужных в принципе, волей неволей все время тянуло на сравнения в поисках сходств и отличий…
- Судя по тому, что он как и я почти все время корпит над книгами, думаю, конечно, что он слегка приврал.
- Может, приврал, а может, и нет.
Радужный дурачился, не стесняясь, и в ответ губы Айхэ то и дело плыли в улыбке.
- Народ там собирается горячий, да еще если разогреются крепеньким… Лучше ухо держать востро, чтобы не оторвали. Да, и кормят там… В общем, до посещения этого заведения я никогда не думал, что орки знают толк в приготовлении пищи. А хозяин – вообще уморительный тип, - воодушевившись рассказом, огненный размахивал руками, чертя в воздухе то плавные, то угловатые линии. - Здоровенный орк, в ширину больше, чем в длину. Если бы не рост, запросто подумал бы, что у него в роду были гномы. На такого глянешь и удивишься, как за стойкой умещается, ничего при этом не перебив...
Почти незаметно для себя драконы оказались в Саллаке. Айхэ, увлеченный рассказом и при этом временами забегавший вперед, пару раз чуть не стукался головой о вывески заведений и только в последний момент чудом успевал избежать столкновения. Зато под ноги не смотрел совсем, и на раскатанном по свежему снегу ледку поскользнулся и замахал руками. Полы плаща взлетели в воздух, как крылья переполошенной ночной птицы, вмиг разучившейся летать.

+1

10

Сильмар улыбался, увлеченно слушая огненного. Судя по всему местечко, в которое они собирались, было презабавное и путешествие туда сулило много приключений, особенно при стечении всякого рода обстоятельств. К тому же любопытство радужного требовало утоления, и он хотел воочию увидеть этого самого здоровенного орка, который, видимо, был еще и награжден чувством юмора.
- Осторожнее! – дракон вцепился в предплечье спутника, не позволяя ему упасть, и заскользил сам, едва не встретившись носом с дорожкой. Сумев каким-то чудом удержать равновесие, только неприятно ударив руку об угол ближайшего дома, юноша зашипел, мотая запястьем:
- Айхэ, смотри под ноги, а то так недолго и шею свернуть! – карие глаза прищурились и дракон усмехнулся, - твои рассказы чудесны, но, ведь их можно продолжить и там, где не рискуешь пробороздить пол улицы подбородком?..
Сильмар хмыкнул и жестом, не терпящим возражений, взял спутника под локоть, цепко держа:
- Всё, теперь не отпущу тебя, а то не ровен час… Будет обидно до жути так и не попасть в этого твоего «Орка» - он бодро зашагал вперед, обходя особо раскатанное, очевидно детьми, место и замер на повороте, озадачено оглядываясь. Помотав головой, радужный выяснил, что вывесок, гласящих, что он на верном пути, нет. Почему-то ему казалось, что корчма с подобным названием должна была быть непременно под ужасающей вывеской обязательно какого-нибудь яркого цвета.
- Давай, говори, куда идти… - библиотекарь с улыбкой покосился на Айхэ, явно не собираясь отпускать его локоть.
Скоро они уже вошли в небольшое заведение, которое, к разочарованию радужного находилось под простой вывеской, совершенно обычной и скучной. Но внутри все было примерно так, как нарисовало дракону услужливое воображение. За столами уже было порядочно народу, кто-то громко переговаривался, мешая свою речь с нецензурной бранью, другие пили что-то из высоких кружек, третьи мирно ужинали, не обращая внимания на шум. Слегка оробев в незнакомой обстановке, Сильмар прошел вслед за Ноэлем к стойке и уставился во все глаза на того, кто явно был хозяином корчмы. О, это воистину был необъятный орк! Дракон удержался от того, чтобы открыть рот в легком изумлении и вежливо улыбнулся, помня о хороших манерах.
- Я не знаю, что из местного лучше заказать, - он пожал плечами, косясь через плечо на особо шумную компанию, облюбовавшую столик у окна, и поворачивая голову к огненному, - Потому, пожалуй, будет правильнее полагаться на твой вкус.

+1

11

Крепкая рука радужного на плече вместе со словами «всё, теперь не отпущу тебя, а то… » вызвали какое-то странное чувство - будто это уже было, когда-то, в иной жизни и теперь странным образом повторилось вновь, только в другой обстановке. Айхэ зажмурился, потер пальцами висок и тряхнул головой, отгоняя наваждение.
- Попадем, не переживай, - немного запоздало ответил огненный, увлекая Сильмара в сторону корчмы. – Всего ничего осталось – вон, до того поворота, а потом сотни три шагов, и мы на месте.
Оказавшись в теплом помещении корчмы, полном дыма, густо замешанного на запахах пищи, подсыхающей одежды и разогретых спиртным тел, Айхэ сбросил на плечи капюшон и с видом завсегдатая уверенно направился к стойке.
- Добрый вечер, Уршуг, - уважительно приветствовал он хозяина и глянул на Сильмара, потом склонился к уху радужного и тихо спросил. – Доверишься моему выбору? Выглядит оно, конечно, не очень, и к тому же довольно острое, но уверяю, потом пальчики оближешь.
Озадачив спутника размышлениями, Айхэ вновь переключил внимание на орка и, многозначительно ему подмигнув, щелкнул на прилавок две серебрянки.
- Пока мой друг думает, нам две кружки эля, того, что в левой бочке.
Хозяин кивнул не менее многозначительно, и вскоре перед драконами красовались две стеклянные кружки, украшенные пухлыми шапками пены.

0

12

«Уршуг, какое странное имя… Интересно, что оно означает? Ведь у каждого имени есть значение»
Тем временем рассуждал про себя юноша.
« Жаль, спрашивать это невежливо, но надеюсь, в библиотеке Академии есть что-нибудь об орочьих именах…»
Сильмар разглядывал хозяина заведения, вежливо поздоровавшись с ним и придвигая к себе ближе появившуюся под носом кружку эля.
- А почему именно из левой бочки, Айхэ? – громким шепотом, чтобы его можно было услышать в  гомоне корчмы, спросил радужный.  Глянув на пену в свое кружке, он улыбнулся, едва удерживаясь от того, чтобы сдуть её и сделал короткий глоток, облизываясь. Эль был отменный, о чем  дракон не преминул сообщить спутнику, вспоминая, что тот говорил что-то про еду.  Из-за рассеянности, правда, Сильмар не мог с уверенностью сказать, что именно. В любом случае, он любил всё новое, да и огненный не мог посоветовать ничего плохого. Ведь так?
- Я буду то же самое, что будешь ты, - повторил юноша, пожимая плечами, - Я не привередлив в выборе ужина и буду рад любому шедевру местной кухни.
Оглядев горшочек, что поставили перед ним на столик, который они с Ноэлем заняли, попивая эль, радужный опасливо ковырнул вилкой его содержимое. Кто знает, что могли здесь подавать. Впрочем, на вкус все оказалось съедобным и даже больше. Сильмар мог биться об заклад, что давно не встречал такой хорошей еды в корчме. Спрашивать о том, из чего состояло блюдо, правда, он все же побаивался… Иногда лучше не знать, что ты ешь. Для своего же блага. Задумчиво посмотрев на дно опустевшей кружки, Сильмар перевел чуть охмелевший взгляд на огненного, словно спрашивая, стоит ли продолжать. Ответом послужило заказанное вино тоже весьма недурного качества. Мысленно дракон уже причислил «Веселого орка» к списку любимых заведений столицы, когда чья-то увесистая ручища шлепнулась ему на плечо, а пропитый голос пробасил над ухом:
-  Слышь, малохольный, ты чо здесь позабыл?
Юноша легко вздрогнул,  хмурясь и недоуменно оборачиваясь, не зная, как следует отвечать в  подобных случаях. Обычно, к драконам редко цеплялись представители других рас, но, видимо, свое дело сыграло то, что редкий дракон был обладателем черных волос. Радужный повел плечом, двумя пальцами сбрасывая чужую руку с него и напряженно хмыкнул, услышав пару крепких словечек в свой адрес. Он был в замешательстве. Затевать потасовку было не в его характере, терпеть оскорбления тоже… Но был вариант, что, проигнорируй он оборотня – тот отстанет, не получив реакции с выбранной жертвы. Иногда это даже работало.

+1

13

- А почему именно из левой бочки, Айхэ?
- Потому что в правой - эль темный, - посмеиваясь, ответил огненный и, склонившись к уху Сильмара, добавил, – а в средней – разбавленный, для тех, кто совсем упился.
Настроение было отличным, и Айхэ очень хотелось произвести на радужного впечатление прожженного завсегдатая. Хотя своим познанием в подводных камнях «Орка» он был обязан хозяину, вернее, его благодарности за то, что в прошлый раз огненный вправил Уршугу выбитое в потасовке плечо, да так, что, считай, через пару минут здоровяк уже и забыл о вывихе. На радостях, в прошлый раз подоспевшего вовремя дракона кормили лучшим за счет заведения.
- Я буду то же самое, что будешь ты.
Удовлетворенный ответом, Ноэль заказал две порции опробованного и оцененного прежде блюда со сногсшибательным названием «мозги всмятку».
Заняв свободный стол, юноши сбросили на спинки плащи и не успели они ополовинить кружки, как разносчица расставила заказ. Из керамических горшочков поднимался ароматный пряный пар. Айхэ довольно улыбаясь, принялся за еду. Однако выпивка вскоре закончилась, а пряности раздразнили жажду, и он заказал еще кувшин молодого вина.
Завсегдатаи привычно  шумели, и все казалось хорошо, ешь, потягивай игристое винцо, грейся, правда, горшочки уже опустели, да и жидкость в кувшине едва прикрывала дно, когда рядом с драконами раздался грубый голос.
-  Слышь, малохольный, ты чо здесь позабыл?
Огненный поднял взгляд и, откинувшись на спинку стула, уставился на здоровенного оборотня, надумавшего пристать к Сильмару.
«Он что, тупак, не видит, что пристал к дракону? Хотя радужного поди, еще узнай»…
Библиотекарь брезгливо сбросил руку со своего плеча, а Айхэ, неожиданно для себя, начал заводиться, словно этот здоровяк посмел покуситься на нечто, принадлежащее ему лично.
- Иди, куда шел, и лучше незаметно, - внятно проговорил он, обращаясь к нарушителю спокойствия. – Не порти нам вечер.
- Эй, ты рыжий! Не вякай, когда не спрашивают, - прорычало в ответ сверху. – Не к тебе дело, так что засунь свой нос в одно место!

+1

14

- Простите, уважаемый, - в голосе радужного появились нотки сарказма, а карие глаза легко прищурились. Чтобы лучше видеть верзилу, дракон даже полуобернулся, легко наклоняя голову набок, - Моё воспитание явно отличается от Вашего, но я не могу не спросить…
Сильмар вздохнул, чуть разводя руками:
- Любопытство, уж простите… Но, про какое место Вы так… по-простому намекнули моему товарищу? – тонкие губы дернулись в улыбке и юноша продолжил тем же беззаботным тоном, - Не про то ли, на которое так похоже Ваше эхм… лицо?
Глуше он продолжил, с улыбкой глядя на Айхэ:
- Впрочем, назвать это лицом можно лишь с большой натяжкой…
Подвыпивший оборотень явно туго соображал, потому драконы могли вполне насладиться зрелищем, как на физиономии у него отражаются мысли. Сначало это было недоумение, затем отчаянная попытка осмыслить, а чуть позже, нарастающее раздражение и гнев. Сильмару даже на миг показалось, что до его слуха донесся скрип шестеренок из головы здоровяка. Тот покраснел и сжал зубы, поигрывая мышцами, явно желая произвести впечатление и, вероятно запугать сидящих перед ним. Из компании где-то за его спиной начали раздаваться одобрительные, раззадоривающие возгласы, а кто-то и вовсе крикнул, не сдерживаясь:
- Да чо ты их слушаешь? Бей наглюков!

+1

15

- Впрочем, назвать это лицом можно лишь с большой натяжкой…
- Да какое ж это лицо? – подхватил в тон Айхэ, гадая, на кого оборотня они нарвались. – Это морда, вон и шерсть из ушей лезет.
Скандалист соображал туго, но когда до затуманенного спиртным ума дошло, то недобро осклабился, обнажив неровные зубы. Судя по всему, парочка резцов у задиры была выбита совсем недавно. Чувствуя за спиной поддержку своих собутыльников, оборотень буквально сдернул Сильмара с сидения, и стул с грохотом опрокинулся.
Айхэ подскочил с места, огибая стол, но эль и молодое вино сыграло с ним злую шутку. Ноги повело, и он со всей дури налетел бедром на угол. Правда, боль его не остановила,  наоборот,  завела так, что перед глазами поплыли огненные круги.
- Оставь, мерзавец!!! – прошипел он, в прыжок оказываясь рядом, однако занесенный для удара кулак, кто-то успел перехватить. Завязалась потасовка. Неизвестный дернул огненного за косу, наматывая ее на кулак.

+1

16

Сильмар невольно ойкнул, когда потерял опору под собой, едва ли не зависая в воздухе. Приключения точно начались, и он ощущал это как никогда. В силу характера, обычно дракон наблюдал подобное издалека, не принимая участия… Но сегодня… Он криво усмехнулся. Ему повезло. Ноэль тем временем соскочил со стула, явно решив вмешаться, и цепкие пальцы на  шивороте радужного расцепились. Оборотень видимо решил, что импульсивный рыжеволосый спутник спокойного Сильмара куда более интересен, делая к нему шаг и замахиваясь. К тому же, к потасовке быстро присоединилась пара товарищей верзилы, таких же завсегдатаев питейных заведений, судя по одутловатым физиономиям. Кто-то снова сграбастал радужного за ворот рубашки, другой бесцеремонно намотал косу Айхэ на свой кулак. Корчма постепенно превращалась в бедлам, а её хозяин пока невозмутимо протирал пивные кружки, поглядывая на всё творившееся бесчинство исподлобья. Видимо, зрелища подобные этому бывали здесь частенько и для вмешательства орка требовалось что-то посерьезнее.  Остальные посетители либо наблюдали, по-тихому делая ставки на возможного победителя, либо продолжили заниматься своими делами, только один, решив, что запахло жареным, выскользнул за дверь, и он по-своему был прав.
- Эй! – Сильмар возмущенно оглядел того, кто стоял позади него и нахмурился, призывая магию огня. Теперь жареным запахло в прямом смысле этих слов. Густая темная борода одного из дебоширов, в которой виднелись остатки ужина, затлела и, спустя мгновение вспыхнула, словно факел.

+1

17

Огненный дернул головой и взвыл – косу держали крепко. Оставалось только развернуться и  обхватить напавшего поперек туловища и стиснуть руки, да так, что у того быстро сбилось дыхание и на глазах выступили слезы, так что орк скоро забыл о косе, пытаясь вырваться из захвата. Но, судя по дальнейшему, орк в драках был тертый калач, так что вскоре последовал удар головой в лоб, Айхэ попытался откинуться назад, но все равно из глаз звезды посыпались, и в голове загудело. И то ли показалось, то ли в корчме и впрямь что-то горело, дыхание сперло от вони паленой шерсти. Воспользовавшись моментом, орк вырвался из захвата и, поймав руку дракона, попытался завернуть ее за спину. Тут уже стало не до соревнования в силе. Разозленный Ноэль просто выпустил из пальцев огонь наружу. Результатом было злое пыхтение за спиной и ослабшая хватка. Вырвавшись, дракон развернулся и въехал орку в челюсть, так что тот отлетел и запрокинулся на соседний стол. Оказавшись на свободе, огненный кинулся к Сильмару, расталкивая насевших на того задир. Драка как-то сама собой пошла на убыль, видимо, до затуманенных мозгов дошло, что с драконами лучше не связываться.

+1

18

Радужный выдернул руку из цепких пальцев орка и передернул плечами, фыркая. Струя воды ударила в еще одного нападавшего и тот, отфыркиваясь, отшатнулся в сторону, явно передумав  связываться с теми, кто одним движением способен подпалить его, словно деревянное полено. Всё же в магии была своя прелесть… Она была незаменимым средством в решении конфликтов. Стоило показать, что ты не просто паренек в плаще, и тотчас  желающих выкрутить тебе руки или схватить за шиворот убавлялось. Сильмар пригладил волосы и мрачно глянул на порванный плащ, натыкаясь взглядом на огненного:
- Айхэ, может, лучше нам уйти, пока эти… - юноша мотнул головой в сторону верзил, - Не вздумали вдруг в пьяном угаре взять реванш?
В голове мелькнуло, что будет забавно рассказать Майрону о приключении и дракон коротко улыбнулся, двигаясь к выходу из корчмы, мысленно представляя себе реакцию водного. Для верности, радужный перехватил пальцы Ноэля, требовательно потянув того за собой. Мало ли что могло вертеться в голове у огненного, может, он еще не остыл толком и жаждал продолжения потасовки? Выйдя на улицу, Сильмар втянул носом воздух и шумно выдохнул, оглядывая спутника:
- Да уж… Знатно мы отметили… - библиотекарь мотнул головой, пытаясь избавиться от тумана перед глазами, и снова вгляделся в зеленые глаза, - Как ты? Всё в порядке?

+1

19

Мозги затуманились, похоже, не только у дебоширов. Огненному тоже начало казаться, что все вокруг постепенно размывает туман, лица плыли, звуки доносились приглушенно, как через войлок. Почувствовав руку Сильмара, он сжал его пальцы, но притормозил у стола, чтобы бросить на стол плату за ужин и закинуть на плечо плащ, и только после этого повлекся следом за радужным, вяло гадая каково же после такого удара голове орка...
Свежий воздух немного взбодрил, и рыжий попытался встряхнуться. Усилий хватило не на долго, но он старался, чтобы ответ библиотекарю прозвучал внятно.
- Да уж… Знатно мы отметили…
- Да, ладно. Не первый раз и не последний. Иногда такая встряска полезна, иначе привыкаешь считать себя всемогущим…
Сильмар все же развернулся, обеспокоенный его состоянием.
- Как ты? Всё в порядке?
- Ничего, могло быть и лучше. – Айхэ вильнул взглядом в сторону. На лбу наливался кровоподтек, медленно наползавший на брови, голова шла кругом, но хуже было то, что бродивший в крови алкоголь упорно сопротивлялся силам восстановления. Дракон наклонился, зачерпнул пригоршню снега и, приложив к лицу, оперся спиной о стену. – Сейчас, надо немного с мыслями собраться. Голова гудит.

+1

20

«Да уж, Сильмар, ты воистину гений, спрашивать всё ли в порядке, когда вон у него какой… Эм… Какая… В общем, беда с головой»
Радужный пожалел, что в целительстве он абсолютно ничего не смыслит и вздохнул, аккуратно убирая руку огненного ото лба:
- Дай посмотрю… - он нахмурился, озабочено оглядывая кровоподтек, и посопел, бросая мрачный взгляд в стороны корчмы, - Вот ведь мерзкие типы… Сильно больно? Хотя… Конечно, сильно.
Дракон проворчал себе под нос что-то относительно своей глупой привычки задавать ненужные вопросы и продолжил с неприкрытым беспокойством оглядывать Ноэля:
- Тебе нужно присесть… Хотя бы. Пойдем… - углядев на другой стороне улицы, сбитую из бревен лавочку, библиотекарь утянул спутника к ней, вынуждая его сесть и засуетился рядом, лихорадочно соображая. Он сам не пострадал, исключая моральную травму от того, что его потаскали за шкирку, будто провинившегося щенка:
- Может, я могу что-то сделать? Ну, чтобы тебе стало лучше, Айхэ… - карие глаза пристально уставились в лицо дракона, - Если бы мы не были так далеко от моего дома…
Сильмар вздохнул, машинально касаясь пальцами рыжих волос и чуть поглаживая:
- Не нужно было тебе вмешиваться! Они бы сами отстали, со временем. А теперь, видишь как вышло.

+1

21

Снег плавился под пальцами, стекая по спинке носа и щекам, намокшие волосы прилипли к вискам.
- Ничего, сейчас пройдет… - пытался уверить Сильмара огненный, когда тот осматривал ушиб. Лицо радужного сейчас такое близкое, как никогда, немного расплывалось, и в свете уличного фонаря обычно карие глаза казались золотистыми… такими знакомыми…
Айхэ дал себя увлечь к лавочке и, усевшись, вскоре требовательно дернул библиотекаря за рукав.
- Да не суетись ты, сядь, немного посидим, само пройдет.
Огненный старался дышать глубже, но тяжелая голова по прежнему гудела, и его неизменно тянуло в горизонтальное положение. Поначалу он привалился к теплому боку и положил голову на плечо. Закрыл глаза, но вскоре вновь открыл потому, что начало мутить. Большая часть из того, что говорил и говорил Сильмар, пролетала мимо сознания, что-то кошачьими коготками царапало память, но понять что именно, он был не в состоянии.
- Потерпи немного, я полежу, - предупредил Айхэ, прежде чем повернуться и осторожно устроить голову на коленях радужного.
… И снова карие глаза оказались близко-близко, а в них все ширился золотистый ободок…

+1

22

Радужный покорно сел на лавке, стараясь не шевелиться, особенно после того как на его колени приземлилась рыжая макушка. Это было трудно, особенно учитывая чувство вины, точившее Сильмара изнутри. Нет, по сути, он понимал, что не виноват. Но… Если бы Айхэ не вступился за него в этом «Веселом орке» - ничего бы не произошло. Ну, потрясли бы его как грушу, но не получив взамен реакции – скоро отстали бы. Дракон вздохнул, начиная машинально гладить пальцами волосы Ноэля. Через пару минут, юноша не выдержал, легко наклоняясь и снова оглядывая огненного:
- Тебе легче? – он вздохнул, коротко улыбаясь, - Хочешь, я расскажу что-нибудь? Знаешь, если отвлечься от ощущений – должно быть не так больно. Ну, по крайней мере, у меня это работало пару раз.
Сильмар почти не касаясь кожи провел подушечками пальцев по лбу Айхэ:
- Ну и твердолобые же эти орки… Им бы стены ломать головой. Чисто тараны. Знаешь, я читал… - радужный замолчал, пытаясь вспомнить точную цитату из одной работы, и снова зарылся пальцами в рыжие волосы, махнув рукой, - Впрочем, неважно.

0

23

- Тебе легче?
Пальцы радужного дарили облегчение, мутить стало меньше. Айхэ прислушивался к странному ощущению в себе – его словно бы сносило из этой реальности - мир, вроде не меняясь, становился другим, и Сильмар уже был не Сильмаром, а кем-то иным, знакомым, но неузнаваемым. Безотчетно хотелось прижаться щекой к руке и продлить прикосновения.
- Да, спасибо, немного легче. Скоро пройдет, - поспешил заверить он, хотя слова давались с трудом. Так Айхэ лежал какое-то время, слушая, но, не вникая в сказанное приятелем. Мыслей не было, только какие-то неосознанные желания, трепавшее сознание, как ветер - языки пламени. Но когда вновь колдовские, мерцающие золотом глаза оказались близко, огненный не сдержал своего порыва, закинул руку на шею Сильмара и притянул к себе, поймав губами его губы. Растерянность обоих только продлила нечаянный поцелуй…

+1

24

Ощущения были, пожалуй, приятные. Нет, никаких эмоций, кроме недоумения не было. Никакой химии, головокружения, легкости в теле, неожиданно всплывших рифмованных строчек в голове или глупой улыбки… Просто обычное прикосновение губ.  Чужих губ. Недоумение сменилось смущением, и Сильмар залился краской, отшатываясь.
- Айхэ?.. – пожалуй, он не знал, что сказать. Да и что тут вообще скажешь… Его вообще-то не часто целовали друзья. Точнее сказать, этот раз был первым в списке. Если не считать спора с парой безбашенных дроу пару лет назад. Но тогда он был пьян, они были очень пьяны, дури в голове было много, плюс лето и фонтан, в который они забрались… К смущению примешался стыд и библиотекарь медленно выдохнул, снова переключаясь на Ноэля.
«Должно быть орк слишком сильно ударил его… Иначе это не объяснишь. С чего бы ему меня… Да, во всем виноваты вино и крепкий череп этих верзил…»
Радужный мотнул головой, словно пытаясь избавиться от мыслей и машинально облизнулся, почесывая макушку:
- Прошло? – он закусил губу, - В смысле, голова прошла?
В этой ситуации самым правильным казалось сменить тему, потому Сильмар улыбнулся кончиками губ, продолжая:
- И кстати, я совсем забыл… Сколько с меня причитается за наш поход в корчму?

0

25

Дурман в голове развеялся довольно быстро – видимо, с перепуга. И теперь наоборот, все окружающее вместе с произошедшим обрело резкие, объемные очертания и смыслы. Наваждение развеялось, оставив после себя привкус насмешки судьбы, и только. А он? Он лежал на коленях и осмелился поцеловать знакомого, но отнюдь не любимого дракона. Окажись Айхэ на месте радужного, еще бы оскорбился под настроение… или обратил все в шутку. Надо было выкручиваться из ситуации, пытаясь сохранить лицо, но неловкость осталась и никуда не желала деваться.
- Да, прошло, – огненный сел, спрятал лицо между ладонями и растер. Потом, искоса, глянул на Сильмара уже лукавым взглядом. – Прости, перебрал. Прошу снисхождения к стукнутому головой. Умопомрачение нашло, и я принял тебя за другого…
Хотя, огненный задумался, пытаясь понять, на кого его потянуло, неужели….. не может быть. С золотоглазым оборотнем он давно порвал – Рин слишком резво решил прибрать его к рукам, хотя временами с ним было очень хорошо…
- С тебя? – переспросил Айхэ, возвращаясь к разговору, и улыбнулся. – Ничего, считай это возмещением морального ущерба. Подожди только немного, устраню последствия драки. Не хочу давать повод для лишних пересудов в Академии.
Прикрыв глаза, юноша сосредоточился на внутренних ощущениях, медленно, но верно подбираясь к взбунтовавшимся было восстановительным резервам. Через несколько минут от кровоподтека не осталось и следа, алкоголь окончательно выветрился из головы. Айхэ поднялся.
- Пойдем, мороз крепчает, еще примерзнем тут, придется друг друга отогревать, - добавил он с задорным смешком.

+1

26

«Принял за другого» оказалось достаточным объяснением, чтобы радужный выдохнул, испытывая облегчение. Сейчас ему, впрочем, было достаточно любого объяснения. Главное – что Айхэ тоже склонялся к тому, что это ошибка.  А простить подобное… Да дело двух минут. Или одной. Главное было постараться самому стереть неловкий момент из памяти и не ляпнуть о нем кому-нибудь. Сильмар улыбнулся, мысленно радуясь тому, что оказался в корчме именно с драконом. Будь на месте Ноэля эльф, скажем… Страшно и предположить, что бы сталось с его бедной черепушкой. Гномья бы, пожалуй, обошлась бы без серьезных повреждений… Хотя… Библиотекарь не был уверен в крепости черепа этого народа. Но о выносливости и характере знавал не понаслышке… Дракон терпеливо наблюдал за тем, как шишка на лбу огненного, налившаяся кровью, постепенно сходит на нет.
«Всё-таки хорошо быть драконом…»
Радужный вздохнул, поправляя ворот плаща. Он чувствовал себя не совсем уютно из-за того, что за ужин заплатил Айхэ. Неправильно это как-то было. Но спорить на этот счет казалось глупым. Тем более, что Сильмар знал выход из положения.
«Приглашу-ка я его в гости. Семейный ужин, простое общение… Это, не так весело, как корчма, но тоже неплохо. Ведь так? Правда, у всех свое отношение к таким посиделкам… Кто-то считает их жутко скучными"
Слова Ноэля выдернули дракона из задумчивого состояния, и он резво поднялся, с улыбкой фыркая:
- Отогревать? Думаю, это зрелище не для улиц  Дальет, - он пожал плечами, - Особенно, если мы не станем использовать магию. Читал я об одном способе…
Радужный одернул себя и посмотрел на огненного:
- Впрочем, не важно. Кстати, Айхэ, почему бы тебе не прийти к нам на ужин, скажем… На той неделе? Я приглашаю… - Сильмар хмыкнул, махнув рукой в сторону «Веселого орка», - Подобных развлечений не обещаю, конечно…

+1

27

Решить неловкую проблему с Сильмаром получилось легко – хватило одного объяснения, библиотекарь оказался не обидчивым, и у огненного отлегло от сердца. И от желания поскорей изгладить из памяти неприятный момент потянуло на шутки.
- … Читал я об одном способе…
- Обязательно расскажешь, мало ли, вдруг не знаю, а в будущем пригодиться – спасать отмороженных, - смеясь, ответил Айхэ, увлекая радужного вперед и мечтая о теплой постели.
- …Кстати, Айхэ, почему бы тебе не прийти к нам на ужин, скажем… На той неделе? Я приглашаю.
- С удовольствием, - откликнулся огненный. Хотя он давно привык к самостоятельной жизни и жестковатой опеке сестры, иногда хотелось почувствовать, что такое полная и дружная семья, пусть даже не своя, от этого очарование семейного очага никуда не девалось. Да и любопытства никто не отменял...
Ночь давно вступила в свои права, провожая двух припозднившихся драконов опустевшими улицами с изредка попадавшимися праздношатающимися гуляками, поскрипывавшим под сапогами снегом и огнями магических светильников, ведшими вечный спор с не менее вечными звездами.

Конец игры

+1


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Дела давно минувших дней