Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Дом Дезире Лотана


Дом Дезире Лотана

Сообщений 31 страница 60 из 297

31

Маман Дезире прямо таки исходила от нежности, не растраченной на своевольного сынка, тиская Камиля. Он терпеливо сносил ласки, утешая себя тем, что, похоже, не все так плохо, а возможно даже отлично, просто он еще дергается, не желая признать очевидное, – он попал. И не как кур во щи, а как сыр в масло. А чего собственно дергаться? Кормят, поят, холят, любой кот позавидует.
«Вот именно что кот, а ты кто?! Ифрит! Где твоя гордость, где гонор и самомнение? Где неистребимая страсть к разрушению? ... Итак, что мы имеем? Гнездо драконов. Из которого самовольно уйти, по собственному опыту уже знаю, будет боооольно. Но тут я устроился хорошо. Так что если не нарываться, можно жить беспечально. Даже если с Дезире не обломится, есть мамочка и папочка, а они наверняка не только завтракают вместе»…
От осознания беспроигрышности перспективы восстановить свою силу кот аж заурчал и в порыве потреся о грудь женщины.
Однако невозможно так долго быть примерной игрушкой и, уловив момент, он мягко спрыгнул вниз под звук бубенчика. Оказавшись на полу, джинн уселся, пару раз нервно стукнув хвостом по полу, и почесал задней лапой шею, от чего бубенчик залился веселым перезвоном. Кот озадаченно посмотрел на дракониху. Сдержать свое недовольство, едва не сорвавшееся членораздельной речью, удалось в последний момент.
- Маоу?! – прозвучало довольно требовательно. Женщина видимо истолковала  это по своему, потому что немногим позже вместе с завтраком для Деза принесли еще и блюдце сметанки.
Проводив дракониху внимательным взглядом и дождавшись, пока она закроет дверь с той стороны, Камиль вспрыгнул на кровать и принялся тереться щекой о щеку Дезире, позванивая тому над самим ухом.
- Вставау, соняу. День проспишь! – внятно говорить получалось не очень, но все же понятно.

+1

32

- А поспать мне в этом доме дадут? - когда дверь за матушкой закрылась, милый ребенок превратился в рычащего, не выспавшегося дракона.
Он сидел на кровати, пытаясь продрать глаза. Настроение было отвратительным, а поднимать его, судя по всему, никто не собирался. С этим Дезире был решительно не согласен, кто тут в конце концов идеал красоты и само очарование? Он! А почему никто не бросился его утешать, уговаривать? Что за день!
Огненный дракон подождал еще немного, но так как никого сочувствующего его состоянию так и не нашлось, махнул рукой и потащил к себе поднос с завтраком, стоящий на прикроватном столике. Хлеб с ветчиной и кофе пахли так вкусно, что ждать пока это кто-то начнет его уговаривать огненный дракон раздумал.
Усевшись по-удобнее Дезире отхлебнул кофе и посмотрел на джинна.
- Ты теперь всегда будешь так ходить и из блюдца сметанкой питаться? - полюбопытствовал он.
В принципе достаточно неплохой вариант, многие разговаривают со своими домашними любимцами, правда, домашние любимцы, даже в волшебном мире не отвечают своим хозяевами, если они не домашние духи, конечно.
Что может быть лучше свежеиспеченного хлеба и хорошенько прожаренного мяса? Молодой дракон с удовольствием вонзил в него зубы.

0

33

- А поспать мне в этом доме дадут?
Желаемый эффект был достигнут – юный «принц» соизволил проснуться. И как полагается всем капризным принцам, был с утра сильно не в духе. Хотя ифриту то что, чем раздраженнее объект, тем вроде и лучше. Кот аккуратно запрыгнул на столик, не задев подноса - бубенчик тут же отозвался звоном – уселся на краю.
Нет, Камиль, конечно, любил бубенчики на своих браслетах, когда они были к месту и по его желанию, но с этой погремушкой надо было что-то делать. Уцепив когтем за конец ленты, он вскоре ее стянул, подпустив немного магии, иначе бы не выскользнул из образовавшейся петли. Пока Дезире протирал глаза, кот еще немного покатал бубенчик по столу и, сбросив вместе с лентой на пол, невозмутимо принялся за сметану.
- Ты теперь всегда будешь так ходить и из блюдца сметанкой питаться?
Камиль с достоинством вылизал блюдечко, прежде чем ответить с преувеличенно наивным выражением на темной морде.
- Этоу и есть твой вопроус на правдивость? Мнеу отвечауть?
Перебравшись на кровать, кот привольно развалился и, задрав заднюю ногу, принялся демонстративно вылизывать свое хозяйство.

+1

34

- Нет, это просто вопрос. Хочешь отвечай, хочешь нет. - равнодушно пожал плечами Дезире, а потом несколько мгновений спустя пояснил:- Тот вопрос, что меня интересует я оговорю особо и задам, когда проснусь окончательно. Сейчас я просто не в состоянии.
Огненный дракон посмотрел на кота и откушенный кусок хлеба с ветчиной застрял от возмущения поперек горла. Дезире закашлялся. Вот нахал! Да как он может прямо перед ним свои прелести вылизывать?! Был бы настоящим котом спросу бы не было - животное и есть животное. А тут, да еще во время того, как он завтракать изволит.
- Ну ты и нахал! Я понимаю: коты, но ты. Вкусно что ли? - фыркнул дракон откашлявшись и утирая выступившие на глазах слезы. Кажется, ифрит специально провоцировал его. Только вот не угадал слегка. Не на того напал, молча страдать он не намерен.
- Мам! Мааам! Маааааамааа! А давай кота кастрируем, а? Говорят, что они так дольше живут и по углам не гадят. - крикнул он с нежностью глядя на кота.
За Камиля он не особо боялся, во первых мама наверняка не согласится мучать бедное животное, а во вторых Камиль - ифрит, как-нибудь да выкрутится. Правда, новоявленному коту он об этом сообщать не собирался. В следующий раз подумает, прежде чем демонстрации устраивать.

+1

35

- Мам! Мааам! Маааааамааа! А давай кота кастрируем, а? Говорят, что они так дольше живут и по углам не гадят.
- Хм, ты всегда чуть что, маменьку кличешь? - Камиль ответил дракону не менее нежным взглядом и фыркнул. - Забооотливый у меня хозяин, вот спасибо, беспокоишься, чтобы ифрит прожил подольше.
Кот уселся на кровати, обвив лапами хвост и изобразив на морде пафосно-скучающее выражение. - Да, я нахал, скандалист, авантюрист, провокатор и прочая-прочая. И мне нравится, когда на мои провокации ведутся, как дети. Я ифрит, а это звучит гордо.
Он еще подумал и решил перевести все же стрелки в  более мирное русло – кто-то же должен быть мудрее.
- Не вкусно, если тебе это так интересно. Но  зато я узнал, что в этом облике я могу достать языком до своих яиц. И ты заодно проснулся. Котэ – скучно.
Правда через несколько мгновений Камилю уже было не до скуки - дверь распахнулась, и на вопль сыночка сбежалось все семейство во главе с самим главой.

+1

36

Сейчас будет весело. - ехидно подумал дракон, которому пришлось изрядно постараться, чтобы не расхохотаться при последнем заявлении ифрита.
Вот уж эксперементатор нашелся! Теперь Дезире по его милости перед родителями выкручиваться.
- Со мной все в порядке, я просто подумал, что кота наверное надо врачу посмотреть, какой то он притихший, не заболел ли? - с самым озабоченным видом посмотрел на родителей огненный дракон.
- Затискали вы его вдвоем с матерью, да перекормили. - подал голос глава семейства. - Понатаскают в дом всякой живности, так что потом шагу спокойно не ступишь, а потом ахают охают.
Словно в подтверждение этих слов в комнату просочился еще один член семьи мощный и матерый черный кот по кличке Разбойник. Надо сказать, что внешность у кота была как раз под стать имени. Морда нахальная, ухо подранное, а взгляд не сулил новому обитателю дома ничего хорошего.
Учуяв конкурента, Разбойник выгнул спину и зашипел, угрожающе глядя на нового любимца Дезире.

Отредактировано Фаталь (2011-06-22 01:33:18)

+1

37

Кинув на вошедших оценивающий взгляд, Камиль сразу сделал отмороженную морду и оплыл на кровать. Оказывается, любвеобильная мамаша в этом доме не самое страшное. Хотя, глядя на родителей, он теперь понимал, в кого сынок пошел, и даже успел порадоваться, что у самого родственников не существует в природе. Радовался он правда не долго, поскольку внимание привлекла шипящая мелочь, проскользнувшая в раскрытую дверь между ног драконской четы.
«Ох, ты ж ведьмин кот»! – подумал ифрит, разглядывая пришельца сожмуренными глазами. Тот явно настроен был выяснить отношения, и Камилю только и осталось, что просчитать варианты своего поведения, учитывая, что он сейчас только кот, и еще хорошо, что не мышь белая, лабораторная в количестве одной штуки. Хотя если бы была сотня, черный кот еще бы побегал, но потерять хотя бы часть себя?
«Ни за что! Как говорят смертные. Только через мой труп»!
А еще лучше попугай, послать бы всех громко и понятно на простом матросском языке, а с птицы какой спрос?
«Но я кот, кот, только кот! Хотя я самый умный из котов.»
Пришелец боком-боком двинул к кровати.
- Маоу?! – выдавил ифрит из себя возмущенно.  – «А если отсюда поплясать, то можно подраться, или не подраться, или мертвым притвориться»?
Додумать он не успел, черный кот запрыгнул на постель, и в следующий миг Камиль, кошачьей молнии подобный, оказался на коленях Дезире.

Отредактировано Камиль Яссер (2011-06-22 01:56:06)

+1

38

Допускать кровопролития дракон не собирался. Поиграли и хватит. Ифрит он или нет, а все равно существо живое. Дезире легко подхватил Камиля одной рукой, сгоняя кота другой.
- Разбойника кастрировать надо, уже соседи жаловались, что он их собаке всю морду когтями располосовал. - произнес огненный дракон.
- И из-за этого ты такой крик поднял? - спросил отец недоуменно поглядывая на молодого дракона.
- Я матушку звал, чтобы идеей поделиться, не виноватый я что сюда все сбежались. я понимаю еще слуги, но ты, пап. Что такого страшного могло у нас в доме произойти? А если и не в доме, я же дракон, ты же сам меня магии учил.- мило улыбнуля Дезире.
- Когда я вижу как ты котов тискаешь, то забываю о том, что тебе не первый десяток лет пошел.
- Дедушка тоже котов любит, и менее героическим от этого не стал! Ты мне его всегда в пример приводил.
Глава семейства только головой покачал и направился к дверям. Следом за ним направилась и матушка, забрав на руки донельзя разгневанного Разбойника, рвавшегося расправиться с конкурентом.
Когда все вышли за дверь, Дезире посадил ифрито-кота на кровать и нахмурился:
- Твоих рук дело, что вся родня примчалась? А насчет кота я тебя не зря спрашивал, теперь видишь почему, а ты яйца, яйца...

+1

39

Расчет Камиля оказался верным – Дезире кинулся защищать ифрита, как главный евнух - первую одалиску гарема. Ну, пусть не кинулся, пусть инстинктивно, а не в порыве чувств, но все равно джинн получил сплошные плюшки – и на коленях посидел, хоть и не долго, а надо сказать, ничего так себе коленки, Камиль даже успел прижаться к животу и тому, что пониже, обняли его – когда б еще дождался, и угрозу кастрации от себя отвел, да так, что участь сия теперь другому уготована.
Ай, да, Камиль! Ай, да молодец!
Можно было, конечно, показательное побоище устроить и вздуть наглого кота, или наоборот пострадать. Но зачем? Вдруг нажил бы еще врагов в лице старших драконов, или потом к лекарю потянули – раны залечивать, а там гляди еще что-то попутают, и не тому коту яйца отрежут, и прощай Дезире! А с Разбойником, будет время, позже разберется, без свидетелей. Хотя… - сиамский кот насмешливо глянул на черного – какой он после соперник.
Не, Камиль – тертый калач, его на понты не возьмешь.
Довольно урча, кот потерся о руку юного дракона, но тут же возмущенно фыркнул, услышав сказанное.
- Твоих рук дело, что вся родня примчалась? А насчет кота я тебя не зря спрашивал, теперь видишь почему, а ты яйца, яйца...
- Моих?! Хозяин, ты что, с кровати упал? Кто орал и весь дом переполошил? Нет, вы только посмотрите на этого красавца! – ввернул он намеренно, зная уже о страсти Дезире к самолюбованию. – Сам деготь замешал, а остальных в перьях валяет.
Кот обиженно отвернул морду в сторону и немного подумав, гордо отошел к изножью, где, не успел дракон глазом моргнуть, перетек в двуногую форму, раскинувшуюся на боку поперек кровати с подпертой ладонью головой.
- Как видишь, оборачиваюсь я моментально, так что можешь не опасаться, что меня застукают врасплох.

+1

40

- Смотри, как бы Разбойник тебя в кошачьей ипостаси не застукал, а отец в ифритовой. А то перья и деготь сущей ерундой покажутся.
Дезире отхлебнул кофе, и взяв с подноса блюдце с булкой протянул Камилю.

- Держи, одним молоком из блюдечка сыт не будешь.

Тираду по поводу того, что он сам виноват дракон намеренно пропустил мимо ушей. Он и сам не ожидал, что все домашние разом примчатся. Так, попугать одного вредного кота хотел, не более того.
Огненный дракон залез в шкаф, вытягивая оттуда роскошный халат, щетку для волос и полотенце.

- Кофе тоже остался, вот только второй чашки нет. Кушай, не стесняйся, котик. - проговорил Дезире направляясь к выходу из комнаты. - Я в душ и обратно. Как раз над вопросом подумаю.
Освежиться бы не мешало, как раз проснется как следует. Дезире сладко зевнул и потянулся всем телом, а потом осторожно выскользнул за дверь, так чтобы не впустить в комнату караулящего под дверями Разбойника. Ни к чему лишний шум.

Прохладная вода смыла остатки сна. Дракон с наслаждение подставлял струям лицо, размышляя что бы такого спросить у Камиля. Вопросов было много и все они были важными. Ну ничего, ифрит дал понять, что решил задержаться в их доме, а значит у него еще будет время вытянуть у него необходимую информацию. Надо бы в библиотеку зайти книги про джиннов и ифритов отыскать.

+1

41

- Смотри, как бы Разбойник тебя в кошачьей ипостаси не застукал, а отец в ифритовой. А то перья и деготь сущей ерундой покажутся.
- Да смотрю, смотрю, - проворчал Камиль и улыбнулся в ответ на заботу, неожиданно проявленную хозяином. Улыбнулся насмешливо, но там, где у воплощенных полагалось быть сердцу, что-то кольнуло – потому как вот такая, банально-простая и бесхитростная забота по отношению к ифриту была проявлена впервые за все время его существования.
- Благодарю, мой господин, ты щедр неимоверно, - ответил он будничным тоном, усевшись на кровати. Вопреки словам, в голосе вызова и поддевки не было. Взяв выпечку и плеснув кофе в освободившуюся чашку, добавил напоследок. – Подумай, подумай. Оно иногда с утра полезно, - и принялся за еду.
Булочка была изумительной, и кофе отменным. Камиль наслаждался вкусом и покоем, млея, как кот, на весеннем солнышке. Что ж, надо признать, он попал. И попал неплохо, нынешней ночи и утру любой раб позавидует…
«Эй! Не расслабляйся! – одернул он себя, - а то и впрямь такой ифорит участи домашнего кота достойный».
Закончив с едой, Камиль растянулся на кровати и задремал. И пусть вошедшему Дезире могло показаться, что «подарочек» и праздничный салют проспит, но сознание джинна, в отличие от тела бодрствовало и вполне осознавало то, что творилось за дверью спальни, благо, шаги юного дракона он уже научился отличать от других.

+1

42

Когда Дезире вернулся из ванной свежий и вполне себе проснувшийся ифрит бессовестно дрых на кровати. А ничего, что это мог быть не он, а к примеру кто-то из прислуги? Вот воплей бы по всему дому бы было, ежели кто застал незнакомого мужчину в одних полупрозрачных шароварах, растянувшегося и мирно посапывающего на кровати хозяйского сына. Сюда бы не только все домочадцы сбежались, сюда бы все прохожие прилетели посмотреть что за смертоубийство творится в доме на Главной площади.

Огненный дракон покачал головой: Камиль совершенно не приспособлен к жизни в этом мире, а еще ифрит называется! Даже как-то обидно стало.
Правда в том, что Камиль спал без задних ног, было небольшое преимущество - он спокойно сможет переодеться в собственной спальне, никого не смущая и не дразня некоего ифрита, который чтобы проверить правду ли ему сказали способен самому себе член облизывать.

Камиль вообще напоминал ему чем-то кота, сытого, нагловатого, готового и помурлыкать, чтобы получить чего по-вкуснее, и когти выпустить в хозяйскую же руку.
Закончив с переодеванием, Дезире не утерпел: Взял из вазы перо феникса и наклонившись над Камилем пощекотал ему под носом.
- Вставай, ишь разоспался! Сейчас день, в комнату любой войти может, а тут ты посреди кровати.

+1

43

Ифрит посмеиваясь про себя, прикинулся спящим без задних ног. Хорошее дело, когда тебя считают, чем то сродни мебели, можно и подсмотреть, что поинтереснее, к примеру, как Дезире перед зеркалом красуется и своему ненаглядному отражению глазки строит.
Ну, красив, что есть, то есть, все при нем. А местами даже сверх того
…За такого бы на невольничьем рынке в Багдаде немало золота отвалили...
Закончив приводить себя в порядок, дракон решил развлечься.
- Вставай, ишь разоспался! Сейчас день, в комнату любой войти может, а тут ты посреди кровати.
Камилю ничего не оставалось, как чихнуть и сонно отмахнуться рукой. Но где вы видели дракона, пасующего перед трудностями? Правильно, и Дезире оказался не менее предсказуемым, чем любой другой в данной ситуации, повторив попытку пощекотать и разбудить.
Ифрит томно застонал, и перевернулся на живот, пряча лицо в шелке постели.
- Ну, кто тут спать не дает?- пробормотал он наконец, и, приподнявшись на локтях зевнул.
- Да, представляешь, какая бы у тебя сразу возникла проблема. Папенька, небось, разгневается.

+1

44

- Это было бы потом. Уж за меня не переживай, как-нибудь выкрутился бы. Сначала серьезные неприятности начались бы у тебя. Папенька бы тебя сначала ненароком зашиб бы. Или ты решил красиво и пафосно самоубиться об моего отца? - с негодованием спросил Дезире, и не удержавшись легонько шлепнул ифрита по крепкому заду.
Вот нахал! Лежит в ус не дует, а такое чудо, как дракон за него переживает.
Так, стоп! А с какой собственно стати переживает? Не должен он ни из за кого переживать, это из-за него переживать все вокруг должны! Волноваться из-за какого-то ифрита. Это точно с недосыпу глупости всяческие в голову лезут, не иначе как.
Огненный дракон сел рядом с Камилем на кровати и потряс его за плечо, чтобы привлечь к себе внимание. Возмущению Дезире не было предела: мало того, что на хозяйской кровати разлегся, так еще и делает вид, что ничего не боится. Видал он таких героев!
- У меня вопрос выигранный созрел. Могу ли я, пока я твой хозяин, вне трех желаний тебя в кувшин отправлять? А то ведь точно нарвешься на кого из родителей, а я из пепла существа воскрешать не умею, да и ты не феникс.
Дезире сердито посмотрел на ифрита, вот ведь чудо! И где его все это время держали, что его страх и трепет при известии о драконьем гневе не охватывает?

+1

45

- … Или ты решил красиво и пафосно самоубиться об моего отца?
- Самоубиться? – невнятно переспросил Камиль, гадая над тем, как бы это выглядело, и чем бы закончилось. Осталось бы от него что-то самоосознающее или развеялся так же, как и появился? И могло ли это что-то пересечь границу мира драконов и вернуться домой? Вопросы ширились, а ответов не было. И если кто-то и был способен дать на них ответ, так только те, кто заварил кашу этого мира.
Из задумчивости его вырвал ощутимый шлепок по ягодице, и та непроизвольно поджалась. Ифрит заерзал под рукой и удивленно глянул на Дезире. Вот, еще одна загадка! Как это прикажете воспринимать? Как наказание или заигрывание?
При всей своей наглости и самоуверенности темный джин не был настолько сведущ во взаимоотношениях воплощенных, а собственного опыта было недостаточно, чтобы прийти к какому-то определенному выводу. Ясно только одно, если бы Дезире гневался и хотел наказать, просто отправил бы в кальян, да и особо гневных эмоций он дракона он не улавливал, скорее возмущение к пренебрежению его особой, волнение… А дальше – больше, хозяин уселся рядом, за плечо потряс.
Камиль перевернулся на спину и, заложив руки под голову, удивленно глянул на Дезире – что это с ним? Ах, вот оно что, надумал таки вопросик!
. Могу ли я, пока я твой хозяин, вне трех желаний тебя в кувшин отправлять? А то ведь точно нарвешься на кого из родителей, а я из пепла существа воскрешать не умею, да и ты не феникс.
«Ох ты ж, туман первородный! Правда что ли, что за меня волнуется? – в синих глазах промелькнула растерянность, но ирония вскоре вновь заняла почетное место на пьедестале достоинств темного. - Ага, закатай-ка губу, Камиль обратно! Где ты такое видел, чтобы хозяева об ифритах пеклись? Не видел. Значит, надо этому красавцу что-то другое, только знать бы что»…
Но договор дороже денег, и отвечать надо было, да не просто так, а правдиво. Хотя какая тут тайна? Выкрутишь что, так все равно Дезире в библиотеку пойдет, книги умные почитает по джинноведению, все ответы сам найдет. Лучше уж пусть дракон из его уст правду узнает, а Камиль очко доверия заработает – не велика потеря признаться в известном факте.
- Можешь, мой господин, - вздохнув, ответил ифрит. – Это входит в правила управления всеми пленными джиннами.

+1

46

- Не вздыхай, держать я тебя там не собираюсь, так, на крайний случай узнал. - нахмурился Дезире. Драконы справедливы и великодушны, а ифрит о нем, как о каком-то гоблине завалящем думает.
Даже игривое настроение пропало.
Огненный дракон пожал плечами, пусть думает что хочет, главное то, что сам Дезире о себе так не думает.
Решение чем бы заняться пришло само собой. Гора подарков, оставшаяся от вчерашнего праздника никуда не делась. А следовательно хочется или не хочется - разбирать ее надо. Еще и благодарности потом рассылать. Огненный заранее знал, что ничего интересного он тут не найдет. Куча браслетов, сережек, никому толком не нужное оружие, редкое антикварное - на стенку вешать в самый раз, несколько средних артефактов, разумеется эпохи Изначальной, и еще какая нибудь древняя муть, не интересная и совершенно бесполезная.
Дракон вытащил сверху книгу, которая судя по переплету вполне могдла считаться антикварной.
- История сотворения Мира Драконов. - прочел он вслух. - Я ее и так наизусть знаю, и каждый дракон знает. Отдам отцу в библиотеку, у него таких много пусть еще будет.
Следующим был браслет, заботливо упакованный в шкатулку. Браслет был совершенно не интересным: золотой, массивный с достаточно большим рубином. Дезире одел его на руку и полюбовался. Тяжелый, но вполне себе ничего.
Потом взгляд его упал на шкатулку, испещренную непонятными знаками.
- Ого! А я думал все языки знаю. Наверное, это ифритский.

0

47

- Не вздыхай, держать я тебя там не собираюсь, так, на крайний случай узнал.
А вот это уже было новостью, и ответить на это языкатому ифриту было нечего, - коли не врет, то игра один на один вышла. Только хозяин-то и не рад, даже расстроился отчего-то.
Непонятно.
Дезире поднялся и занялся той кучей, в которой прежде кальян валялся. Надо признать, большая куча, и куда он весь этот хлам денет? Но мысли снова вернулись к поискам причины смены настроения. Вот, что он такого сказал? Как и требовалось, все условия честно выполнил и правду сказал, а дракон не рад. И как после этого прикажете понимать дивных созданий Творца? А если бы соврал или в обход правды пошел, Дезире обрадовался бы?
«Может у него все же три желания созрели, и он хотел последним от меня избавиться и до скончания мира в кальян запечатать»?
Совсем запутавшись от недостатка информации, Камиль озадаченно уселся на кровати и принялся наблюдать за развитой драконом деятельностью, пытаясь придавить распирающие изнутри вопросы на корню. Но вскоре наблюдать за сортировкой большой кучи на несколько меньших надоело. Ифрит уже подумывал не вернуться ли в кальян добровольно, чтобы устроить очередное побоище, как до слуха его донеслось
- История сотворения Мира Драконов. Я ее и так наизусть знаю, и каждый дракон знает. Отдам отцу в библиотеку, у него таких много пусть еще будет.
- Ты знаешь, а я не знаю. Может, и обо мне добрые существа позаботились. Пути судьбы неисповедимы. Дай сюда!
Камиль соскочил с кровати юркой мартышкой, цапнул книгу и вновь запрыгнул обратно.
Уселся к Дезире задом и принялся листать. Мог он, конечно, прочесть книгу за один миг, пролистав страницы ветром, но помня, в чьем он доме находится, магией старался не злоупотреблять.
Так что теперь каждый был занят свои делом, только Дезире вновь его отвлек.
- Ого! А я думал все языки знаю. Наверное, это ифритский.
- Ифритский?! – джинн обернулся, недоверчиво выпучив мартышачьи глаза. – Не может быть!
Не утерпев, вновь соскочил и посмотрел на предмет, привлекший внимание дракона. Ну шкатулка себе, деревянная, резьбой покрытая. Точечки… загогулинки…
- Какой ифритский! – Камиль захихикал, - Джиннам грамота ни к чему. Арабский это. Хозяин мой бывший, да, сжалится над ним Творец, - причем в голосе ифрита сожаления не было ни капельки, - писал на нем и читал.

+1

48

Надо было бы обозначить хозяйским рыком то, что выхватывание из рук недопустимо, но Дезире был настолько увлечен шкатулкой, что о методах перевоспитания джиннов думал в последнюю очередь. Он вертел ее в руках рассматривая со всех сторон, Даже обивку с внутренней стороны приподнял. Там были какие-то винтики, пружинки и еще маловразумительные штуковины редко встречающиеся в Мире Драконов. Он думал там как обычно какое-нибудь охранное заклинание лежит или заклинание, чтобы музыка играла, такое часто встречалось. А тут... Зачем в шкатулке винтики? Странная магия, непонятная огненному дракону совершенно. Он где-то уже видел подобное, только вот где?
- Не знаю я никаких арабов. Что за раса такая? В нашем мире таких точно не живет, да и на Изначальной, насколько я помню не жили. Там были кроме нас еще дети второго творца: люди, ангелы, демоны. И никаких арабов не было. Если бы я читал - я бы помнил. Это что получается еще мир есть? Где живут джинны, ифриты и ими владеет могущественная раса арабов? Ты оттуда у нас оказался? - вопросы сыпались один за другим. Дезире было ужасно любопытно послушать о мире, о котором он никогда не читал. Арабы представлялись ему огромными и почему-то толстыми с горящими глазами и кулаками как у орков.
И тут до него дошло:
- Выходит эти винтики что внутри - могущественная магия покорителей джиннов? Здорово! Тут и браслет меркнет по сравнению с самой шкатулкой. Может ты еще и что она делает мне расскажешь?
Дезире открыв от изумления рот вертел в руках диковинную шкатулку.

+1

49

А шкатулка вдруг показалась знакомой. Но могло ли такое быть, чтобы мертвое дерево прожило семьсот лет и не рассыпалось в прах без охранного заклинания? И ведь не было в шкатулке ни капли магии…
- Не знаю я никаких арабов. Что за раса такая? В нашем мире таких точно не живет, да и на Изначальной, насколько я помню не жили. Там были кроме нас еще дети второго творца: люди, ангелы, демоны. И никаких арабов не было. Если бы я читал - я бы помнил. Это что получается еще мир есть? Где живут джинны, ифриты и ими владеет могущественная раса арабов? Ты оттуда у нас оказался?
Обезьянка осела на зад и, задрав голову, долго моргала, глядя на Дезире. Это где ж он такого набрался, и в какой школе ребенка подобным глупостям учили?
«Вах-вах-вах, как все запущено! И попробуй просветить, чуть что не так, снова обидится»…
Ифрит еще раз моргнул, растерянно потер глаза кулачками и, вернувшись в прежнюю форму, так и остался сидеть на полу, подтянув колени к подбородку.
«А какого рожна я так о нем забочусь»? – возмутилась темная составляющая джинна. – «Ну… как бы, он же тоже»…
- Выходит эти винтики что внутри - могущественная магия покорителей джиннов? Здорово! Тут и браслет меркнет по сравнению с самой шкатулкой. Может ты еще и что она делает мне расскажешь?
- Эхе-хе… - вздохнул Камиль, с сомнением глядя на юношу. – Расскажу, что знаю, хотя сам знаю не так уж много. Тебе снова правду? Только будет она горькой, как лимонная корка. Или облить ее сладкой патокой лести и подать в обертке подобострастия? Как пожелаешь, господин мой?

+1

50

- Расскажу, что знаю, хотя сам знаю не так уж много. Тебе снова правду? Только будет она горькой, как лимонная корка. Или облить ее сладкой патокой лести и подать в обертке подобострастия? Как пожелаешь, господин мой?
Превращения оставили дракона равнодушным, он даже не улыбнулся его в данный момент куда больше интересовало совершенно другое.
Дезире внимательно посмотрел на ифрита, упрямо приподняв подбородок. Шкатулку из рук он не выпускал, она его заинтриговала.
- Драконы не настолько нуждаются в патоке и обертках. Они не боятся правды. Так что говори, не бойся, как-нибудь переживу правду эту. - проговорил он после секундного колебания и нахмурил брови.
Что за правда такая горькая? Молодой дракон никак не мог взять в толк. В любом случае: пусть говорит, а он уж сам решит какая она правда и вообще насколько можно верить словам Камиля. Если он надеется обмануть его, то очень зря. Зато, огненный дракон будет знать насколько стоит доверять ифриту.
Рассказам, что все ифриты абсолютно беспринципные и подлые создания он почему-то не верил.
По-крайней мере Камиль на такого не слишком походил.

+1

51

Камиль кивнул, скорее себе, чем дракону, собираясь с мыслями, и заговорил, сухим, выцветшим голосом.
- Арабы – одна из людских рас – вечных обитателей вещного мира, населяющих Землю Изначальную, дети Второго,  смуглые, темноглазые и черноволосые жители пустынь. И странно это, что с виду жалкие, как бабочки-однодневки, слабые телом и духом, в коварстве и алчности, подобные ифиритам, в жестокости и беспринципности сходные с демонами, люди иногда могут обрести неимоверную силу и власть, не только над своим собственным родом, демонами и ангелами, но и детьми Первого Творца. Ведь они смогли изгнать могущественнейших, оставив Изначальную в своей власти. Не способные от рождения к магии, некоторые из них  за свою короткую жизнь обретают такую силу, что способны вырвать джинна прямо из дома и поработить, привязав свободного духа к его узилищу.
Ифрит перевел дух, разглядывая вещицу в руках Дезире.
-  Шкатулка эта – дело человеческих рук, надписи на ней сделаны на одном из их языков, коих множество. Магии в ней нет, одна механика вещного мира. Такую шкатулку я видел однажды. У своего первого хозяина. Там сбоку должно быть отверстие, куда вставляется ключ. Не знаю, что колдун с ней делал, но могу сказать, что ею он очень дорожил как сокровищем каким – осторожно брал, будто она не из дерева, а из тонкого стекла сделана… - Камиль поморщился, потому как было дело, залапал однажды вещицу хозяйскую из любопытства, за что был мучим огнем и отправлен обратно в кальян. Вот после этого он и поклялся себе именем Творца, что не жить больше магу, и при исполнении последнего желания клятву исполнил…

+1

52

- Так вот ты о чем! Ты плохо знаешь нашу историю. Нас не победили, не было сил способных победить перворожденных. Тебе действительно необходимо прочесть историю. То что дети второго творца начали делать с миром, бездумно вторгаясь в саму материю подтолкнуло перворожденных к исходу. Не было ни победы, ни поражения. Просто в однажды драконы ясно увидели будущее Изначальной. Истерзанная ткань мира, которую неразумные дети начали изменять под себя, бездумно безжалостно уничтожая сам мир, в котором они родились, не выдержит долго, пару тысячелетий, не более. Люди, демоны, ангелы настолько увлеклись дележом власти, что совершенно забыли о главном: они кидаются камнями в доме из стекла. Так что наш исход был вопросом времени. Тогда или через тысячу лет - нам бы все равно пришлось искать другой мир. Наши еще остались там, в ожидании рождения последнего дракона. Как только последний из нас впервые раскинет крылья и взмоет в небо - все уйдут и с Изначальной навсегда исчезнет магия и волшебство. - Дезире покачал головой, жалея глупых людей и посмотрел на шкатулку с изрядной долей любопытства.
- Не понимаю сразу двух вещей зачем одной расе несколько языков? Ведь есть шанс, что представители одной и той же расы могут не понять друг друга. Не проще ли иметь один язык для сородичей и одни всеобщий? Ведь договориться так намного проще. И потом, как может быть магия без магии. Это загадка такая? Я не чувствую ауры, исходящей от этой вещи - значит она не магическая, но ты говоришь, что хозяин ее тщательно берег - значит она действительно что-то может. Она не из драгоценных камней и металлов, следовательно в ней должен быть какой нибудь секрет. Решено! Мы должны разгадать этот секрет! - Дезире оживился и заулыбался. Он нашел развлечение по душе.

+1

53

Камиль слушал, усваивая новую информацию, не прикладывая при этом особых усилий, ведь джинны ничего не забывают. Когда же из Дезире, как смоквы из дырявого мешка, посыпались вопросы, постарался ответить в меру своих знаний.
- Люди множатся быстро, как мухи на навозе, и захватывают новые жизненные пространства. Говорят, что когда-то у людей был единый язык. Но их Второй за что-то разгневался смешал все и положил им зарабатывать хлеб насущный в поте лица своего. С тех пор одна часть из них привязана к земле, другая – к скоту, который так же к ней привязан. Так что живут они племенами и государствами, и почитай в каждом – свой язык, и если соседи друг друга еще понимают, то для прибывших из дальних стран нужны толмачи.
Решив, что пояснил достаточно, ифрит осторожно извлек из рук Дезире загадочную шкатулку и всмотрелся в вырезанные на ней значки.
- Если хочешь, я прочитаю, хотя перевод будет приблизительным. Надпись гласит:
«Усладой слуху музыка звучит. Услада оку - танец небывалый. Узри же, неизвестный, дело рук моих. Се создал мастер Аль Карим из Мекки, волею Аллаха».

Камиль поднял взгляд и вопросительно заглянул в колдовские зеленые глаза, улавливая живой и неподдельный интерес. И пусть не к нему, Камилю, пусть косвенно, но все же к кусочку его прошлого.

+1

54

- Вот уж воистину Второй не знал что творил! Сотворить таких остолопов, которые между собой договорится не могут! Кто им мешал всеобщий изобрести снова? - расхохотался юный дракон и веря и не веря в услышанное.
Таким точно магию в руки нельзя давать, таких дел натворят, что от Изначальной одни осколки останутся.
Дезире придвинулся ближе:
- Значит правду говорят, что ту войну люди затеяли, потому что могущества чужого боялись? Потому детей малых и стариков у оборотней резали, потому эльфов на кострах сжигали, потому входы в подземелья дроу обвалами перекрывали? И это все из страха и из зависти? Не потому что за жизнь боролись? На месте Второго Творца я уничтожил бы их всех. Они хуже червей в навозной куче и недостойны называться разумными! - гневно полыхнул очами дракон.
Он совершенно не понимал ни замыслов Второго, ни смысла в его творениях. Глупые суетные создания, приносящие больше вреда, чем пользы.
Он посмотрел на шкатулку которую вертел в руках Камиль.
- Любопытно взглянуть что такого могли сотворить эти люди. - последнее слово прозвучало в устах дракона как ругательство. - Ты знаешь как ее запустить? Не бойся, если магия окажется опасной я спалю ее, драконий огонь стирает любую магию.
Дезире улыбнулся и пододвинулся к ифриту вплотную.

+1

55

- Вот уж воистину Второй не знал что творил! Сотворить таких остолопов, которые между собой договорится не могут! Кто им мешал всеобщий изобрести снова?
Ифрит пренебрежительно повел плечом, но в ответе был краток, слов тема эта ему уже наскучила.
- У нас поговаривали, что Второй сотворил их из зависти к Первому. Так что, возможно, твое предположение, господин, верно. Не мне, плененному ифриту, судить о делах великих. Пути Творцов неисповедимы, а мысли созданий их мне не ведомы.
- Ты знаешь как ее запустить? Не бойся, если магия окажется опасной я спалю ее, драконий огонь стирает любую магию.
Дразнящее тепло от придвинувшегося вплотную дракона выветрило из темноволосой головы все более менее связные мысли, оставив лишь единственное желание прижаться и впитывать, впитывать неповторимую смесь силы и эмоций, как высохшая губка влагу. Но все же вопрос требовал ответа, молчать и млеть дальше было чревато тем, что Дезире выведет его на чистую воду.
Камиль еще немного повертел шкатулку в руках.
- Вот видишь это отверстие? – красный ноготь слегка царапнул  по оббитому резной медью отверстию. – Это похоже на замочную скважину.
Палец ифрита вдруг изменился, размягчился, как воск, проник внутрь замка и потом вернулся наружу, недолгое время сохраняя форму слепка.
- Вот так когда-то выглядел ключ, но…
Камиль продолжал исследовать деревянный предмет и указал на неглубокие отверстия в медной пластинке.
- Похоже, что это только одна часть. Вторая должна была войти сюда, и сюда… Где-то я уже видел подобное…
Ифрит нахмурил лоб, пытаясь припомнить, что уже само по себе было странно.
«Ах, да, что-то похожее носил первый хозяин в качестве украшения на шее – два черных кристалла по бокам и странный металлический язычок посредине… Но… было что-то еще»…

+1

56

- У отца есть статуэтка, из которой торчат подобные пружинки. Не думаю, что в этом мире так уж много вещей, сделанных человеческими руками. Давай я принесу ее, и тогда мы с тобой посмотрим подходит она или нет. - оживился дракон.
Все остальные подарки лежали грудой, забытые и ненужные. Дезире просто извелся весь, так ему хотелось посмотреть на что способны нелюбимые дети Второго, сотворенные не любовью, но завистью. Ему было ужасно любопытно: как можно сотворить магию без магии. Его всегда учили, что волшебная сила в любое заклинание должна быть вложена изначально, волей сделавшего вещь существа. Тут магии не было, даже самой маленькой ее частицы. Откуда же тогда взяться волшебству?
Было интригующе и непонятно.
Он поднялся на ноги, прикидывая в уме где сейчас находится отец, по всему выходило, что он может безбоязненно заглянуть в библиотеку, чтобы взять с дальней полки странную фигурку музицирующей девушки.
Дезире выбежал из своей комнаты и тихо скользнул по коридору, осторожно открыл массивную дубовую дверь библиотеки, и сразу же сцапал фигурку, осторожно положив в карман.
Обратный путь он проделал так же незаметно и бесшумно.
- Вот она, держи. она точно подходит? - сгорая от любопытства спросил дракон, протягивая Камилю  статуэтку.

+1

57

- У отца есть статуэтка, из которой торчат подобные пружинки. Не думаю, что в этом мире так уж много вещей, сделанных человеческими руками. Давай я принесу ее, и тогда мы с тобой посмотрим подходит она или нет.
Ифрит пожал плечами - перечить Дезире смысла не видел, хотя надежду его не понимал. Это ж надо таким наивным быть, чтоб рассчитывать на то, что какая-то фигурка подойдет к древней шкатулке с Изначальной? Дитя, он и есть дитя, хоть и гордится совершеннолетием.
Пока дракон отсутствовал, Камиль просочился внутрь шкатулки, ощупывая чуть ли не «на зуб» всякие зубчатые плоские штучки, цилиндрики, пружинки, крючочки и прочий, казавшийся бесполезным, хлам.
Эх, если бы удалось подсмотреть у того мага, как оно все работает, сейчас бы он в глазах Дезире сразу возвысился до невероятных высот как большой знаток по части людей и их изобретений, но, увы, если ему и представится случай потешить свое самолюбие, то не в этот раз.
Однако победно-торжествующий вид вернувшегося юноши вытянул из Камиля улыбку, но она тут же переросла в ухмылку.
«Нет, скажите-ка к немилости, это ж надо так умом размягчиться! Яссер – ты позор всего ифритского рода! Тебе в пору в феи податься на пару к тому мальчишке, что у Элака завис»!
- Вот она, держи. она точно подходит?
- Не знаю, - ответил Камиль с деланным безразличием, сдерживаясь от желания сломать хрупкую вещицу, врученную ему Дезире. И тому, что не сломал таки, быстро нашел оправдание, что расположения дракона добиться важнее, чем потешить жажду разрушения. Натешиться всласть он еще успеет, если запасется выдержкой в плетении коварных планов.
Ифрит покрутил статуэтку, изображавшую играющую на флейте девушку, в ловких пальцах и, сравнив выпуклости и отверстия, потыкал туда-сюда. К бескрайнему удивлению джинна, обнаружилось, что она все же встала на откинутую крышку, войдя в разводы пазов.
- Вооот, - протянул он, вопросительно глянув на дракона. - Встала.

+1

58

Дракон ожидал всего, чего угодно, но... Ничего не случилось. Дезире почувствовал себя так, словно его обманули.
Он ожидал что девушка оживет и запоет, или музыка заиграет, а может и то и другое вместе, а вместо этого полная ерунда.
- И это все? - разочарованно произнес он, глядя на любопытную, но совершенно бесполезную вещицу.
Почему она не сработала оставалось только гадать. Но, как говорится факт налицо.
- Наверное в этом мире их магия без магии не работает. Ничего удивительного, у несовершенных творений и магия слабая, все так как и должно быть. - важно произнес он, теряя постепенно интерес к вещице.
Он откинулся на ковер, положив руки за голову и с полминуты созерцал потолок размышляя.
- Тогда у меня никак в мыслях не стыкуется, как такая раса как люди, смогла поработить такую могущественную расу как джинны. Вы же каждого из них как букашку раздавить могли бы. - произнес дракон, разглядывая совершенно ничем не примечательный потолок.
Надо взять у отца в библиотеке книгу про джиннов. Хоть будет знать что к чему.
По совести говоря и про людей неплохо было бы прочитать, Читая историю Изначальной он почему то всегда интересовался больше историей ангелов и демонов, не считая людей достойными внимания. Он и сейчас не мог всерьез воспринимать расу не умеющую делать то, что может сделать простой маг-ремесленник, начертив нужные знаки в нужных местах и произнеся заклинание.

+1

59

- Наверное в этом мире их магия без магии не работает. Ничего удивительного, у несовершенных творений и магия слабая, все так как и должно быть.
Мальчишка выглядел таким расстроенным, что Камилю захотелось протянуть руку и потрепать того по голове, запустив пальцы в волосы, которые буди немногим темнее его ногтей.
«Это всего лишь жажда», - тут же попытался оправдать свой порыв ифрит. – «он такой соблазнительный… Мммм… Как же я хочу тебя, малыш, твою силу, твои чувства, твою боль, твое страдание»…
Не в силах устоять перед такой вкусной мыслью Камиль даже облизнулся, но нельзя давать повод дракону что-либо заподозрить, поэтому надо было поддерживать беседу.
- А часы у вас тоже на магии работают? Я видел одни, - он не стал вдаваться в подробности где видел, поскольку такие большие напольные стояли в библиотеке Фиана Ши, и отбили время как раз, когда надлежало отправиться в обратный путь с найденной книгой. – Они казались вполне механическими…
А красавчик как назло, еще и на полу растянулся так, что все выпуклости тела стали еще рельефнее. Накрыть бы его сейчас, придавить и пить… пить, срывая сладостные стоны с губ…
Ну почему он дракон, а не фей или эльф?!
- Тогда у меня никак в мыслях не стыкуется, как такая раса как люди, смогла поработить такую могущественную расу как джинны. Вы же каждого из них как букашку раздавить могли бы.
Слова Дезире застали врасплох, ударив по самому больному, и окончательно привели ифрита в растрепанные чувства. На обычно сдержанном лице промелькнуло отчаяние, и он, что есть силы, прикусил губу. Сладковатый вкус той жидкости, что у воплощенных называлась кровью, немного отрезвил.
- Они настырны и упорны в достижении своих целей. У них есть формулы, открывающие доступ к магическим силам. Они придумали целые ритуалы, как поймать в охранный круг, обессилить и укротить даже самых буйных…
В памяти всплыли переживания тех времен, когда он сам, вольный дух астрала, был пойман и истязаем до тех пор, пока не сломался и не позволил заточить себя в кальян.
Хотелось рвать и метать, выть и крушить… Впрочем, этому он посвятил первые сотни лет, проведенные в узилище.
«Надо бы тему сменить, а то неровен час… И так вон, всю губу искусал»…
И тут, к счастью возникло ускользавшее прежде воспоминание о ключе. Да, да! Он видел нечто похожее в той куче барахла, в которой валялся его кальян в доме некроманта, такой металлический стержень с зубчатым язычком, по бокам два зубца из кристаллов, и цепочка… Неужели? Но радость длилась недолго, в дом некроманта он вернется, только если Дезире выскажет свою волю, как загаданное желание…
«А что? Вот и проверишь, что из себя представляют драконы, и убедишься, что они ничем не лучше людей», - уколол ифрит сам себя и вскинул пытливый взгляд на юношу.
- Эй, хозяин, не вешай нос. Если хочешь, слепок замка я снял, можешь попробовать изготовить копию ключа. Хотя нет у меня уверенности, что он заработает. Зато в доме дроу-некроманта я видел некое украшение, которое могло вполне оказаться тем, что тебе надо.

0

60

Дезире с удивлением посмотрел на Камиля. С аурой ифрита то и дело происходили какие-то изменения, словно Камиль испытывал какие то сильные эмоции. Заметив прокушенную губу, дракон понял, что ляпнул что-то не то.
- Эй, ты чего? Прости совершенно не хотел тебя задеть. Лучше не будем про Изначальную говорить. Тема-то для многих больная. У нас в мире кого не возьми - в каждом дому по кому. У кого брата убили, у кого всю семью уничтожили, кого в плен брали. Никого их здесь не будет: ни людей, ни ангелов, ни демонов. Свет, тьма - у них все едино: зло да война. Сами не ведают что творят. И солнышко без них взойдет, и ночь без них настанет. Жизнь, вот что беречь надо, любую, всякую. А они кто сильнее разбираются, и люди с ними, как обезьянки, повторяю все, а сути не чувствуют. Не будем больше об этом. Пошли, покажу я тебе как часы тут работают. - огненный дракон поднялся с пола и направился в дальний угол комнаты, к шкафу.
Он поднялся на мысочки и достал часы с верхней полки.
Потом подошел к ифриту, и сев рядом с ним открыл крышку.
- Смотри, внутри ничего лишнего нет, заклинание отсчета времени, и нечего больше. - проговорил с торжеством дракон.
Действительно, в часах было две пружинки серебряная насечка с драконьими рунами, и ничего лишнего.
- А что ты там говорил про бывшего хозяина - дроу? Давай, возьмем у него его деталь, если что-то не работает. Не думаю, что его запчасть стоит больше пары золотых. У нас вся шкатулка, а у него только одна ерундовина, толку от которой я не вижу. Вполне справедливый торг, как я полагаю, за маленький кусок железа, который вполне возможно не поможет нам, но, поможет темному эльфу какое-то время не думать о продуктах. - предположил дракон.

+1


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Дом Дезире Лотана