Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Рынок и жилища гномов, расположенные возле него » Магазин «Конфе-еты»


Магазин «Конфе-еты»

Сообщений 91 страница 98 из 98

1

Двухэтажное наспех отремонтированное каменное здание, выкрашенное местами в желтовато-синевато-красноватую полоску, и поверх всего фиолетовая надпись, дублирующая деревянную вывеску сбоку «Конфе-еты». Торчащая черепица забита железными пластинами и как бы исключительно для поддержания общего дизайнерского замысла сбоку торчит труба-дымоход от печи.
Первым делом при входе в неожиданно светлое чистое помещение бросается в глаза множество стеклянных банок со всевозможными сладостями, закрывающие всю противоположную от входной двери стену и часть прилегающей к ней стены справа, за застекленным прилавком с десятком разнообразных пирожных и свежих тортов, весами, доходя до крепкой лакированной двери в небольшую кухню с модернизированной гоблинскими механизмами и крайне пожароопасной печкой, длинным столом с продуктами и лестницей, ведущей наверх или в подвал, наиболее опасное и непредсказуемое место ввиду периодически пропадающего обитателя-гоблина. Еще один шедевр гоблинской изобретательности спрятан в полу, - специально вырезанная часть досок возле прилавка открывается как люк в подвал, где в заранее подготовленной железной коробке со льдом, заговоренными костями и чем-то сверх-технологичным, лежит мороженое, - ассортимент и количество сильно ограничены нестабильностью конструкции. Часто у стены напротив входа стоит небольшой самодельный столик со свежайшим печеньем по особой цене.
На втором этаже находится жилье Берти. Обшарпанное темное помещение с закопченным потолком и пропитанным чем-то черным скрипящим полом. Напротив лестницы – небольшая ванная с символическим круглым окном и розовыми шторками, второе окно располагается над входом в магазин со старыми черными шторами из заплаток, рядом письменный стол с кучей бумажек, самодельная табуретка и кресло, заваленное швейными принадлежностями и кусками ткани. Напротив стола в углу старая односпальная кровать со словарем вместо ножки, позаимствованном с полок на стенах, книг там мало, в основном стопки писем и баночки с «эксклюзивными» сладостями – маринованными паучьими лапками, засахаренным клевером, вареньем из водорослей и перчеными синими засушенными гусеницами. Чуть дальше от кровати большой сундук с одеждой и парой ключей, рядом две пары обуви на все случаи жизни. Также в доме есть пара тайников.

0

91

Ступеней наверх было не так уж много, но их преодоление заняло больше времени, чем могло бы, ведь юноша то и дело пошатывался, держался за черную каменную стену, пачкая руки в копоти еще больше. Но наконец они с Кэром оказались наверху, и угасающий дневной свет позволил мужчине получше рассмотреть Берти: тот был невысокого роста, зато мускулистый и загоревший, если это только не налипшая с течением времени грязь. Глаза оказались действительно с золотистым оттенком, - увидев их впервые, Кэр подумал, что это следствие игры света, - а волосы, хотя и такие же грязные, как сам юноша, были густыми и кучерявыми.
Пристального взгляда оказалось достаточно для того, чтобы определить в парне оборотня - глаза выдавали его на раз, однако, с животным, в которого мог превращаться Берти, Кэр определиться не мог.
Наконец-то он стал разговаривать, - отряхивая с себя пыль, подумал Фрэа, теперь уже больше понимая мотивы Берти - действительно, за один день потерять дом и какого-то эльфа... Интересно, эльф сгорел здесь же, или его смерть никак к дому не относится?.. Нетактично спрашивать, а мальчишка на этот счет распространяться не стал.
- Помочь тебе? - удивленно переспросил мужчина, не так уж часто его просили о помощи, да и что он мог сделать в этой ситуации? Денег у него, может быть, и хватило бы на восстановление стоящего тут ранее дома, но это были бы все сбережения, а такой щедростью полукровка никогда не отличался. Или Берти думает вовсе не про дом?..
А-а-а, тогда другое дело... Хотя затея глупая.
- Знаешь, вполне понимаю твое положение... - осторожно начал Кэр, но потом плюнул на формальности, - красивые слова он подбирал с трудом, - и продолжил как есть: - Вряд ли ты удовлетворишься такой помощью. Я могу поднять твоего эльфа не более, чем на шестьдесят минут, и это только в случае, если его тело сохранилось больше, чем на сорок процентов. Ты, конечно, сможешь с ним пообщаться, но только в течении этого времени, и шевелиться он не сможет, только произносить слова, - некромант развел руками, замолчав. На самом деле он мог заставить дух вернуться в тело и на пару часов, но это отняло бы слишком много сил, что сейчас совсем не входило в планы Кэра. - Еще можно поднять тело без души, но создание зомби официально запрещено в Дальет, и я на это не пойду. Да и тебе не советую - бесполезная штука, воспринимающая только один конкретный приказ.

0

92

Вновь закашлявшись, оборотень уже крепче стоял на ногах.
В очередной раз вытерев сопли и слезы, он пытался восстановить дыхание, стуча по груди. Пыль, темным облаком оседающая на ноги. Блеск закатного солнца на металлических вставках и разноцветных стекляшек. Как маленькое кладбище.
Черное, осевшее на кудри, делая их еще грязнее.
Руки вновь потянулись к рукаву незнакомца, но оборотень быстро пресек это желание, заметив, что тот брезгливо отряхивается от грязи. Что за глупости, зачем тогда вообще пошел на пепелище, когда и дураку ясно, что здесь грязно. Решил посмотреть, есть ли чем поживиться? Или знает, что здесь до кондитерской жил темный маг, и пришел проверить, авось что из сокровищ-артефактов откопалось?
И случайно нашел кондитера, решив помочь ему…ибо посчитал одним из этих артефактов?
Улыбка солеными губами.
Маленькое измученное черное существо.
- Ммм…я…я могу быть полезен… - наклонив голову, оборотень вновь чуть пошатнулся. Смуглые пальцы касались губ, словно оборотень пытался прожевать что-то, что не жуется, и сильно мешает говорить. Закашляв вновь, вытер рукой рот.
Горько.
- А?..шестьдесят минут?..
Тихий шепот.
Закрыв глаза, юноша представлял эльфа. Мертвого, но все столь же прекрасного и улыбающегося, как в жизни, словно он просто уснул. Его душа сейчас в спокойствии и гармонии, она слилась с естеством, и наполнилась сполна. Она..счастлива. Да, наверняка она счастлива наконец вырваться из тела, где каждый день приходилось видеть в больнице страдания других существ, разделять их боль и гнев, а потом еще и дома видеть это маленькое никчемное черное создание, в очередной раз готовить смесь от ожогов, слушать жалобы на несправедливость вселенной…
Нарушить это покой, забрать милого из его заслуженного счастья обратно, в эту грязь?..
Ресницы дрогнули.
Пальцы, поправляющие майку, разъезжающуюся на части.
- Зомби…
Сощурив глаза, кондитер еще некоторое время пытался переварить услышанное. Этот мужчина…. Темный таинственный незнакомец, пришедший как раз во время возможной смерти, он отнял эту смерть, забрав себе в коллекцию. Падальщик, подбирающий останки. Спаситель!
Тьма, пришедшая по душу своего маленького чернокнижника, предлагающая вот так вот запросто вернуть на пару минут из небытия его любимого. Зачем, когда только что вернул из небытия барашка?
- Так ты…ты…
Золотые глаза засияли. На губах восторженная улыбка. Вот он, маленький шанс, которого ждешь всю жизнь, словно затаив дыхание, ждешь, когда, наконец, можно будет глотнуть свежего воздуха, отправная точка, выбор всей жизни!
Наклонившись, оборотень закрыл руками глаза. Дыша ртом, парень заметно нервничал, иногда всхлипывая.
«Я знал, я знал, что этот день настанет. О, всемогущий первый дракон, ты и правда всемогущ! Я…я всегда верил, что ты присматриваешь за своими неудачными экземплярами, и не бросишь их на произвол судьбы, то есть, наоборот, выведешь их на праведный путь…ну…то есть..ну ты мудрый, ты ведь понял?..спасибо тебе огромное за этот шанс, прости меня, глупого барана, я больше никогда, обещаю,  никогда не усомнюсь в твоей правоте и том, что у тебя тоже витые рога, как у баранов! Обещаю, я принесу в твой храм тех шоколадных кругляшей, что ты любишь, при первой же возможности!!! И..не говори, что только ради них ты и спас мне жизнь?..», - задумавшись еще ненадолго, кондитер убрал руки, подходя ближе к Кэру.
- Неее, не, я не хочу трогать Ками, - перебирая пальцами, словно выхватывая из памяти нужные звуки, Берти с улыбкой вцепился-таки в руку спасителя, - Н-научи меня темной магии!

0

93

Из реакции Берти некроманту вскоре стало понятно, что говоря о помощи юноша имел ввиду что-то другое. Ведь и правда, не мог же он знать, что его новый знакомый принадлежит именно к представителям этой профессии: внешне полукровка ничем не выделялся среди других, просто одежда была чуть темнее. Сейчас Кэр даже толком не понимал, почему было просто не спросить у оборотня, какого рода помощь ему нужна - тогда не пришлось бы слышать этого "Так ты...", за которым следовала еще и пауза, - непонятно было, то ли Берти обрадован, то ли удивлен, то ли сейчас побежит в Башню Стражи докладывать. Доклад был не страшен, ведь со стражниками Кэр сотрудничал добровольно, но тем не менее, такой поворот событий был бы неприятным.
Однако, юноша никуда не побежал, и даже не испугался, хотя именно на это Фрэа втайне и рассчитывал - тогда уж точно ни о какой помощи не могло быть и речи. Вместо всего этого Берти вновь взялся за руку эльфа, попросив о таком, от чего челюсть отвисла у самого Арреля:
- Что-о-о?! - прожив уже без малого триста лет, такой вопрос Кэр слышал впервые, и готов был его не слышать еще столько же. В первый момент он даже не нашел, что ответить, только обвел Берти еще раз взглядом, собираясь с мыслями, а потом выдохнул: - Ну ты нахал...
Может быть он бредит?.. - подумал полукровка, и это было бы единственным достойным объяснением ситуации. И если это так, то оборотня не магии учить надо, а срочно отправлять на лечение в какой-нибудь загородный санаторий. Чтобы никаких магов среди отдыхающих, и никаких острых предметов.
Вспомнив о том, что с юношей надо быть осторожным, потому что тот неожиданно мог кинуться опять себя убивать, Кэр немного умерил свой пыл, решив объяснить все мирно и доступно:
- Понимаешь, Берти, темная магия, это такая вещь... - потерев свободной рукой переносицу, полукровка ненадолго замолчал, подбирая слова. - В общем, очень тяжело научиться. Нужно иметь какие-то магические задатки. Кроме того, ты оборотень... Ты же оборотень?.. Тебе недоступна ни некромантия, ни, тем более, магия дроу, - с большим удовольствием мужчина добавил бы то же самое и о магии крови, но увы - ею могли пользоваться даже оборотни, хотя таковых сам Кэр не знал. - Ну а магия крови...
Выражение лица некроманта практически не менялось, хотя в этот момент он мысленно поморщился, вспоминая, с каким трудом он сам научился этому виду магии. Да и то - научился не до конца, ведь упор в своих знаниях он всегда делал на работе с мертвыми. Столько труда было вложено в эту науку, и столько лет...
- Это, конечно, можно, - продолжил Кэр, чуть пожав плечами и расслабившись. - Займет это всего лишь лет сто, не так уж много, правда? Единственный минус - придется прочитать очень много книг, и все запомнить, ну а после этого можно и научить.

0

94

Голова начинала кружиться и смешивать в одну большую кашу все возможные мысли, которые только приходили в кудрявую голову, выплевывая переработанные слова кашлем и бессвязным стоном.
Пальцы, съехавшие чуть ниже по рукаву.
Новая жизнь, новый шаг в свою новую судьбу, начать все заново, словно ничего и не было, но при этом не забывая прошлых уроков, чтобы не приходилось больше никогда их повторять. Кто на самом деле это Кэр? Зачем он здесь? Очередное испытание? Может, он пришел отогнать мысли о смерти, чтобы как-то воспользоваться этим временем, или собственноручно доделать то, что баран сам с собой не смог? Или, может, это посланец Смерти, пришел удостовериться, что оборотень действительно достоин высших знаний о проклятьях и чернокнижных штуках?
Надо не поддаваться, и действовать решительно! Как и подобает уважаемому себя барашку!
Золото глаз с привкусом красного. Ссадины на лице начинало жечь.
- Д-да, оборотень…и?.. Тьма готова принять любого, нет? Я хочу быть чернокнижником! Неужто …сложно?..
Конечно же сложно. Вбить в баранью голову пару правил чистописания – уже неимоверная победа, ровный почерк, который скатился в обычные бараньи каракули уже через неделю после окончания индивидуальных занятий…какой там магия! Высшее знание специально сокрыто от таких хаотичных разрушительных существ, чтобы вся вселенная продолжала существовать в гармонии,- ведь, если будет колдующий баран, значит, придется придумать и абсолютно не способного к магии дракона? А они итак есть – вон, на дощечки в солнечный день выползают погреть брюхо. Ну, конечно это не совсем драконы, а всего лишь глупые ящерицы…но при должном воображении почти драконы.
Драконы…
Какой спокойный отрешенный голос.
Юноша обреченно уткнулся лбом в плечо некроманта.
Черные кудри, источающие черный дым.
«Сто…а учитывая мою способность к обучению, все триста…нет, он просто испытывает меня!..К тому же, триста лет это ничто по сравнению с вечностью, что мне подарит Хаос! Правда ведь, Первый дракон?.. Или это за отдельную плату?.. а как ты смотришь на лимонный пирог?..».
Отблеск золотых глаз. Сиплый хрип, перешедший на кашель.
- Пфф, всего-то соточка! Какие книги надо прочесть? Давай их все сюда! Или их еще и поискать надо? Вообще без проблем!..
Оборотень начинал чаще дышать от одной только мысли, что рядышком настоящий чернокнижник! Конечно же он без шляпы, и без огромного посоха с черепашкой вместо кристалла, и даже без маленького не очень красивого, но крайне обаятельного миньона, и даже без вороны… Если задуматься, то об этом Кэре кондитер ничего не слышал. Но ведь настоящие Темные скрываются, ведь некоторые аспекты их деятельности незаконны? Вот и таится, притворяясь каким-нибудь мясником или стеклодувом, или может…
Выдохнув, юноша чуть крепче стиснул руки, но ослабил хватку, побоявшись, что сделает незнакомцу больно. Он ведь итак чужой плащ попачкал, а вдруг еще и синяки оставит своему будущему учителю?!
Отошел, начав тереть глаз, отдаленно походя на енота-переростка.
- А, понял, просто набиваешь себе цену?.. Денег у меня пока нет, но…они будут. Сколько ты хочешь? Или…я…я пеку лучшее печенье в Дальет! Хочешь, я..я буду печь для тебя, Кэр?..
Оборотень оглянулся. Наверное говорить о своих способностях к кулинарии на пепелище не совсем правильно будет воспринято…или наоборот? Увидев, к чему может привести простая выпечка в исполнении барашка, некромант попросту будет растроган и в восторге примет его к себе в ученики, обучит самым крутым заклинаниям…
Нет, все равно не хочет…
И почему?.. Неужто ему и правда не хочется возиться с таким ничтожеством? Но он же просто не знает, кто такой Берти на самом деле! Сколько выгоды может принести один скромный трудолюбивый барашек, это же как маленький безграничный двигатель!
Какой упертый! Но не упертее барана!
- Или тебе просто слабо? Обучить темного эльфа насылать проклятья – это элементарно, любой дурак справится. А такого как я? А?
Бартоломео злился, насупившись, он явно не собирался отступать от надуманного, даже если схлопочет по своей рогатой травмированной голове.

+1

95

- Тьма готова принять любого... - некромант позволил себе улыбнуться, ничем не подтверждая, но и не опровергая этого суждения, звучавшего довольно пафосно и неуместо, - среди пепелища на месте разрушенного дома, наверное, так звучал бы любой разговор, не касающийся строительства.
Те, которые относились к тьме так же, как сейчас Берти, редко когда достигали чего-то существенного: тьме совершенно все равно, кого принимать, но большинство ступивших на этот путь просто не выдерживали его сложности. Да и знания зачастую были скрытыми или утерянными, добывать их - тяжелый труд, занимающий немало времени. Даже сам Кэр не относился к тем, кто прошел эту дорогу полностью - он остановился на половине, решив заниматься только тем, что считалось законным, хотя и не приветствовалось в общественности. Те же, кто постиг эту науку полностью, вынуждены были скрываться от закона и правосудия, а такой жизни полукровка никогда себе не желал, хотя он и так был не особо общительным.
- Да не в деньгах дело, - раздраженно отмахнулся Фрэа, который не только не хотел мучиться с учеником-оборотнем, но еще и не думал, что у него хватит знаний для того, чтобы кого-нибудь выучить. Делать что-то самостоятельно удавалось легко, но вот объяснить, как это действует... - Печенье, надо же... - добавил он уже тише, мысленно фыркая, представляя себе эту оплату печеньем. Так весь дом им завалить можно, и то мало будет, хотя собственные знания мужчина ценил не очень высоко.
- Или тебе просто слабо? - Кэр тут же открыл рот, чтобы сказать, что на слабо его взять не получится, но запнулся, почувствовав еще одну волну раздражения, вызванную словами Берти. Отрицательным эмоциям некромант благодаря наследственности всегда поддавался быстрее и больше, чем положительным, вот и сейчас ему стоило некоторых усилий, чтобы сдержать собственный пыл.
Этот малолетний нахал заявил, что мне слабо! - мысленно Аррель уже хватался за шпагу, хотя она в этой ситуации была совершенно бесполезной. Нужно было решать - либо согласиться с тем, что ему действительно слабо научить чему-то серьезному этого оборотня, либо же взять на себя ответственность, и таки научить. Прикрыв глаза, Кэр представил, сколько придется положить на это времени и сил, в какой дальний ящик отложить собственные дела и планы по поводу артефактов, и ради чего?.. Чтобы доказать парню, которого Кэр впервые видит, что ему не слабо?.. Какая глупость.
- Сперва надо проверить, какой у тебя магический потенциал, - заявил мужчина, наконец приняв для себя решение. - Вдруг из тебя сколько не старайся - ничего не получится? - вопрос был риторическим, потому и ответа на него эльф не дождался: - Только тебе сперва надо привести себя в порядок, я не потерплю неряшливого ученика.

0

96

Черное грязное существо, шаркающее ногами по пыли. Сгоревшее печенье и хруст стекла под тяжелыми ботинками. Пошатнувшись, оборотень довольно оскалился. Следы красного на желтых зубах.
И кто бы мог подумать, что взрослый серьезный мужчина поддастся на подобную глупость и провокацию? Или именно этого он и ждет от своих подопечных? В таком случае, некромант даже не догадывается, какое сокровище откопал.
«Ну вот так бы сразу, а то ишь гордый какой…» - кондитер довольно кивнул, продолжая лыбиться еще шире, пока щеки не начали болеть. Но не от приятного покалывания скул, переходящее за уши, а как-то очень резко и грубо, словно все это счастье просачивается через дырочку куда-то совсем не в ту сторону, куда хотелось бы.
- Что за глупости, я вполне себе обучаем… - нахмурившись, оборотень приходил в себя. Он уже намного увереннее стоят на ногах, хоть и пошатывался, но уже понимал, за что хватается, чтобы удержать равновесие. И что этим чем-то должно быть что-то неживое.
Какой спокойный голос. Почему-то в голове глас Судьбы звучал как-то внушительнее. Да и само существо должно бы как-то быть…побольше?
Золотые глаза пытались высмотреть лицо спасителя. Зрение как-то не очень хотело фокусироваться на мелких деталях, так что ресниц пересчитать не удалось, но в общем так…запоминается мужчина. Хоть и несколько расплывчатый, но на вид состоятельный, одежда дорогая, - а по сравнению с самодельными тряпками так вообще бесценная, - черные волосы, по темноте сравнимые с кудрями, недовольно-презирающее лицо…которое предстоит видеть ближайшую сотенку лет и пытаться уловить хоть намеки на то, что оно меняется.
Сощурив глаза, юноша всматривался, явно не скрывая, что представляет перед собой ворота.
Тяжелое хриплое дыхание ртом.
Чего-то все же не хватает…
Брови. Точно, все дело в бровях! У этого Темного просто не такие шикарные мохнатые гусенички, вот и кажется, что все на одно лицо. Смуглые пальцы, ощупывающие лоб. Ну хорошо, одна из мохнушек была ранена в неравном бою, но со временем оно же наростется. Станет еще сильнее, толще и благороднее! И как-нибдь сможет отпочковаться от своего носителя, и пуститься в дальние страны на свершение подвигов, которые даже не мыслились оборотню! Схватки с огромными лесными чудищами, разоблачение шайки разбойников и последующее изъятие их добычи, гонки на огромных птицах за руку прекрасной дамы, которая находится под чарами злой колдуньи, и…
- А? – распахнув глаза, Берти тряхнул головой, - Д-да..точно...ммм…Я…заберу вещи, сейчас…
Ощупав себя, оборотень вновь удостоверился в никчемности своей одежки. По крайней мере она настоящая. Но для такого состоятельного мужчины внешний вид, должно быть, значит многое, и надо соответствовать званию его ученика, а не какого-то оборванца с улицы. Кто бы мог подумать, что Хранитель Судьбы будет таким придирчивым…и умения, и способности, и лицо умытое подавай…это ж почти нереально!
- Я…я слежу за тобой! Не уходи… - спотыкаясь, юноша поспешил обратно к подвалу. Злосчастное место преступлений и всяческих неудач. Логово бывшего соседа, отравляющего жизнь уже с самого приезда в Дальет. И в тоже время, помогавшего. Неизвестно, больше пользы было или вреда.
Пальцы на крышке люка. Золотые глаза, внимательно следящие за черным силуэтом с весьма презрительным бледным лицом. Да, именно такое и должно быть у настоящего некроманта. Ах, какой же удачный экземпляр! И надо следить, чтобы он не смылся, пока Вио будет собираться.
- С-слежу!..
Глянув на Кэра последний раз, юноша юркнул вниз. Руки устали держать тяжелое тело, плюхнувшееся на черный пол. Ноги тоже болят. Глупое смертное тельце, того и гляди развалится на куски, если не заставлять его держаться вместе.
Пара тяжелых шагов.
Рухнув на колени, юноша подобрал пыльный мешок. Запрятанное письмо, какие-то бумажки, одежка, рисунок любимого…это все, что осталось. Ну кроме веревки. Ее брать с собой почему-то больше не хотелось, хоть и вещь полезная.
Столько сил, времени, стараний, -  все впустую. Словно ничего и не существовало. Но ведь это неправда. Секрет, который теперь знает только он один.
Прижав вещи к себе, баран устало поднялся на ноги.
Шаги по лестнице.
Глубокие следы на пепле.
Спешно перебирая ногами, оборотень подошел к своему новому учителю.
Мешок на плече, слегка перекосивший спину кондитера.
- У тебя же ванна? Или… река?.. Теперь н- не отстану, даже не думай, Кэр!..
Вновь оскалившись, Бартоломео потянулся рукой к черному рукаву.

0

97

Берти выразил свои опасения насчет того, что Кэр может воспользоваться его отсутствием и сбежать, на что некромант только усмехнулся по-привычке, мысленно заметив, что это было бы не так уж плохо. Но возраст для такого позорного бегства уже не тот, и раз влип в историю, значит надо выпутываться из нее грамотно.
- Следи, следи, - согласился Кэр, скрестив руки на груди и неторопливо прохаживаясь по обломкам дома.
Оборотня не было всего пару минут, но за это время мужчина успел мысленно пообщаться с самим собой: за последние пару дней к нему что-то зачастили гости, самым странным было то, что их в дом тащил сам Кэр. И если Нисим, оказавшийся джинном, еще действительно мог быть полезным, хотя и довольно дорогим удовольствием, то зачем некроманту понадобился этот юноша - тяжелый вопрос. Надо сказать, что полукровка никогда не отличался никакой положительной чертой характера, позволившей бы ему проявить милосердие или что-то вроде того, в особенности к незнакомому первому встречному.
Ладно, позже подумаю над этим, - решил Фрэа, когда кучерявая голова появилась на выходе из подвала. - Может он действительно в магии полный ноль, - только и оставалось, что тешить себя подобными надеждами, и то - до первой же проверки.
Какую именно проверку можно устроить для Берти, Кэр пока не думал, но предполагал, что тут ему пригодится один из артефактов, желательно такой, который не будет сильно жалко. Он до сих пор не смирился с потерей браслета, точнее даже двух - один был полностью уничтожен, а второй достался Нисиму.
- У меня ванна, - подтвердил некромант, не горевшей желанием тащиться еще и на реку: вряд ли Берти отправился бы туда в одиночку, особенно в свете последнего его заявления. Опередив движение оборотня, Аррель сам перехватил юношескую руку, твердо потащив за собой к улице. - Какая твоя вторая ипостась?
С таким характером ему впору быть каким-то умильным енотом, или фазаном, - думал Кэр, одновременно точно зная, что угадать просто так не получится, и лучше дождаться ответа.

-----------------> Дом Кэра

0

98

Цепкая рука, впившаяся в запястье. Хах, да это почище кандалов каких-нибудь!
Фыркнув, оборотень спешно шел за своим новым учителем, быстрее перебирая болящими ногами, внимательно следя за Кэром. Сапожки? Не жарковато ли? Или некромантам, как проводникам в мир мертвых и общающимся с остывшим миром, нужно одеваться теплее? Интересно, эта хладоустойчивость сложется с природной теплой бараньей шерсткой, и никакой холод не будет властен над юным чернокнижником? Или это привилегия только некромантов?.. Это ведь…разные вещи? Одно дело – призывать мертвецов, а другое – насылать проклятия. Но ведь это также в идеале работает в сочетании? Когда маленький тощий скелетик прикосновением разламывает на ржавые осколки огромный тесак, и доспехи  сами скукоживаются, разваливаясь на черные угольки, словно сотканные из черных лепестков…а если вместо скелетиков будут печенюхи…
Наклонив голову, юноша едва не уронил свои вещи, представляя марширующие маленькие самодельные армии боевых слонов и жирафов с привязанными к ним мостиками, о, а может, лучше олени? Нацепить им на рога резинки, и пиу! Как большая скачущая по лесным просторам рогатка.
Пальцы, крепче стиснувшие мешок.
Черные сапожки.
А, надо идти поскорее. Не хватало еще копытом ему на ноги наступить. И куда так торопиться?.. Поскорее избавиться от ненужного груза? И почему все так стремятся избавиться от оборотня, не так уж он и ужасен…
Золотые глаза, с интересом разглядывающие мужчину из-под кудряшек.
Вот он, взгляд сурового чернокнижника! Суровый и…очень суровый, и…отрешенный? Он словно смотрит куда-то сквозь пространство, задумавшись над сомнительностью своей затеи обучать первого встречного, которому даже заплатить-то и нечем. Да, и правда есть в этой затее доля сомнительности и крайне под вопросом полезность мероприятия.
Но Темный же сам сказал, - дело не в деньгах! Да и к тому же первое время все равно придется мыть полы, драить котлы и зубрить книги…зато с таким подмастерьем скучать не придется. О, да, кучу веселья оборотень может гарантировать!
- М? – оступившись, Вио быстро восстановил равновесие, - Мне казалось, это ясно с первого взгляда. Я баран. В смысле баран как баран, а не баран..эээ...ну то есть у меня есть рога и копыта. И кудряшки. Что очевидно.
Как этот Кэр немногословен. Надо тоже быть серьезным, сосредоточенным, и всем своим видом показать, что ты серьезно намереваешься постичь всю глубину и таинство Тьмы. Но как, КАААК можно быть спокойным рядом со своим спасителем и по совместительству некромантом! Самым настоящим живым теплым некромантом!!! Правда он как-то не особо теплый, скорее, освежающе-прохладный по сравнению с разгоряченной пощипывающей кровью на ранах рук…
- Так что если нужна теплая шапочка на зиму – обращайся, - улыбнувшись, оборотень откашлялся, вновь пытаясь быть серьезным.
Черная пыль при каждом шаге спадающая на дорогу.
Как тяжко покидать дом, столько труда и сил, столько жизни. Как будто утекает сквозь пальцы.
Тяжко не знать своего будущего. Но зачем его знать, когда можно самому построить? Дом обещал отстроить советник, а уж кондитерскую из него делать или магазинчик ужасных сластей, - решать барану.
Печенье захватит мир!
Злорадный хохот и черный силуэт в остроконечной шляпе на форе огромных языков пламени гигантской печи, подогревающей армаду всевозможных химерообразных големов с глазурью и цукатами.
- Ммм, а ты где живешь?.. Надеюсь недалеко? А то идти немного неудобно. Эээ, нет, не то, чтобы я намекал на то, чтобы ты понес меня на руках, или еще хуже, бросил тут на месте, просто интересно. Мне казалось, маги обожают башни. Ну как травоядные любят клевер, - а если не любят, это очень глупые травоядные, - так и маги любят высоту. Смотреть на город сверху вниз, плевать на простых работяг, не способных творить волшебство… Раньше в моем доме жил Темный маг, он торговал зельями, но продал домик мне, и…
Оборотень продолжал щебетать. Поток слов, чтобы не заснуть и не упасть, чтобы продолжать быть в сознании и хоть как-то расположить к себе сурового мага.

==> дом Кэра

0


Вы здесь » Dal'et » Рынок и жилища гномов, расположенные возле него » Магазин «Конфе-еты»