Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Рынок и жилища гномов, расположенные возле него » Магазин «Конфе-еты»


Магазин «Конфе-еты»

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Двухэтажное наспех отремонтированное каменное здание, выкрашенное местами в желтовато-синевато-красноватую полоску, и поверх всего фиолетовая надпись, дублирующая деревянную вывеску сбоку «Конфе-еты». Торчащая черепица забита железными пластинами и как бы исключительно для поддержания общего дизайнерского замысла сбоку торчит труба-дымоход от печи.
Первым делом при входе в неожиданно светлое чистое помещение бросается в глаза множество стеклянных банок со всевозможными сладостями, закрывающие всю противоположную от входной двери стену и часть прилегающей к ней стены справа, за застекленным прилавком с десятком разнообразных пирожных и свежих тортов, весами, доходя до крепкой лакированной двери в небольшую кухню с модернизированной гоблинскими механизмами и крайне пожароопасной печкой, длинным столом с продуктами и лестницей, ведущей наверх или в подвал, наиболее опасное и непредсказуемое место ввиду периодически пропадающего обитателя-гоблина. Еще один шедевр гоблинской изобретательности спрятан в полу, - специально вырезанная часть досок возле прилавка открывается как люк в подвал, где в заранее подготовленной железной коробке со льдом, заговоренными костями и чем-то сверх-технологичным, лежит мороженое, - ассортимент и количество сильно ограничены нестабильностью конструкции. Часто у стены напротив входа стоит небольшой самодельный столик со свежайшим печеньем по особой цене.
На втором этаже находится жилье Берти. Обшарпанное темное помещение с закопченным потолком и пропитанным чем-то черным скрипящим полом. Напротив лестницы – небольшая ванная с символическим круглым окном и розовыми шторками, второе окно располагается над входом в магазин со старыми черными шторами из заплаток, рядом письменный стол с кучей бумажек, самодельная табуретка и кресло, заваленное швейными принадлежностями и кусками ткани. Напротив стола в углу старая односпальная кровать со словарем вместо ножки, позаимствованном с полок на стенах, книг там мало, в основном стопки писем и баночки с «эксклюзивными» сладостями – маринованными паучьими лапками, засахаренным клевером, вареньем из водорослей и перчеными синими засушенными гусеницами. Чуть дальше от кровати большой сундук с одеждой и парой ключей, рядом две пары обуви на все случаи жизни. Также в доме есть пара тайников.

0

2

Начало игры.

Круглая луна подвешено плавала посреди кровавого неба, с трудом удерживая равновесие, чтобы не рухнуть на такие же пьяные от празднования мелкие звезды и огоньки зловещих высоченных домов, где периодически мелькали гротескные фигурки веселящихся, бегавших по стенам и потолку, смешиваясь и разбредаясь кругами. Гомон, стрекот, хлопки взрывающихся шутих, музыка, смех, топот сотен ног. Вскоре половина пейзажа была испорчена лохматым черным грозовым облаком с двумя горящими желтыми глазами, медленно моргнувшими по очереди, чтобы ничего не пропустить. «Пфф, и что это столько народу собралось поглазеть на драконов! Подумаешь, большие ящерицы, это как обычные ящерицы, только большие и…умные, и…создавшие мир, и… Готов поспорить они обожают валяться на солнце, грея пузо!», - недовольно фыркнув, Бартоломео наступил на кем-то разлитую лужу красного вина, тем самым раздавив кровавую подергивающуюся как желе луну, поднимая взгляд вверх. Тамошнее ночное светило казалось сегодня особенно ярким и начищенным. Будь оно съедобным, обязательно было бы сладким, да, слегка присыпанным сахарной пудрой, и, заполучив хотя бы кусочек в свой магазинчик сладостей, пусть не как угощение, как экспонат, народу было бы хоть отбавляй. А раз будет много народу, то будет и большая прибыль, и на эти деньги можно будет поступить в Академию, выучиться на Чернокнижника и уже недельки через две-три быть самым могущественным магом в этом мире! Правда придется потратиться на соответствующий костюм и отрастить бороду, что крайне некрасиво, но что поделать – величие и супер-сила требуют жертв. Оборотень коварно ухмыльнулся, скрестив руки на груди, совершенно не обращая внимания на то, что стоит прямо посреди весьма оживленной улицы. «Итак, цель очевидна – раздобыть кусочек луны! Элементарно! И вместо того, чтобы вырасти до нее самому, надо просто как-то материализовать ее проекцию в некую закрытую…эээ…слишком много глупых слов все  портят! Так, потребуются ножницы, большая веревка, тыква… Хотя стоп, я же уже пробовал это года три назад….», - толчок в спину, влепивший лицом в мягкую волосатую  спину двухметрового впередистоящего детины.
- Эээ, чё встал, баран?! А ну двигай!..
- Да, я баран, и я горжусь этим!!! –
выкрикнув в толпу, Берти довольно выпрямился, отлепляясь от теплой волосатой стены, оказавшейся трофейной накидкой на спине весьма многоуважаемого, судя по размерам дубины, орка в окружении сородичей. Поджав руки, оборотень расширил глаза. Его горизонтальные зрачки, желтые радужки, кривоватый нос, поджатые губы, и даже подрагивающие на ветру кудряшки отражались в острых здоровенных начищенных блестящих шипах этого самого оружия, вполне подходящего по объему к тельцу самого барашка, если предварительно переломать все косточки. Здоровяк пошатнулся, что-то заревев, видимо, тост или какое ругательство – с таким жутким акцентом и не отличишь. В тот же миг Бартоломео, собрав всю свою мужественность и стойкость дабы противостоять нападкам на свою личность из-за какого-то несчастного случая, смело помчался по улице за угол, спрятавшись в своем магазине.
Учащенно дыша, он влетел в помещение, наспех перевернув табличку на «открыто», как-то не подумав, что уже ночь, нацепил фартук, зажег лампы и, как ни в чем не бывало, принялся подметать, имитируя бурную непрерывную деятельность. Как говорит народная мудрость, «когда на тебя смотрит начальник, притворись, что работаешь».
Спустя полчаса пыли уже не осталось. Грозного орка, желающего свернуть шею из-за испачканной мантии, тоже не наблюдалось. Тоскливый взгляд на столик с остатками утренних печенюшек в виде драконов с глазами-бусинками из глазури. «А будь я летающей тысячелетней змеей с лапами, мне бы не пришлось ни от кого прятаться вообще. Да будь я драконом, вообще бы не пошел на этот праздник, да! Я бы в нем участвовал непосредственно!», - одобрительно кивнув, Берти облюбовал одно целое печенье, уставившись в безумные глазированные глазенки. «А что, я бы там тоже потанцевал, и, между прочим, очень даже неплохо! Да я и как баран ооочень даже неплохо танцую!»,
- М-м-мада-ам, разрешите пригласить Вас н-на та-а-анец!.. – приподняв бровку, оборотень многозначительно посмотрел на перевернутую метлу, - Ах, сударь, Вы меня право слово смущаете, хихихи! – передразнив предположительно аристократический женский писклявый голосок, он, очаровательно улыбнувшись, обхватил предположительную талию метлы, а также ее воображаемую ручку, начав вальсировать, едва не сшибая со стен банки со сладостями.
«Ну вот и чем я хуже дракона?!»

+5

3

>> Академия, больничное крыло

Как же приятно было выбраться из этого пропитавшегося болезнями и отварами здания и оказаться на улице, на головокружительной высоте над мостовой. Для дракона, быть может, высота крепостной башни и не высота вовсе, но бескрылой маленькой белке и такого расстояния до земли хватило, чтобы судорожно сглотнуть и шугано осматривать небо. Оборотень там, не оборотень, а хищным птицам плевать. А уж ночью, когда небо над Дальет настолько опасно, что Ямальгар никогда не решился бы подняться выше среднестатистического дерева. Опасно-то только для всякой мелочи, вроде кутят и грызунов, к коим и принадлежал оборотень.

Под форточкой, не считая жестяного подоконника, не было ничего. Только брусчатка. В этот момент Ямальгар пожалел, что он не белка-летяга, и едва не заплакал. Ему казалось, что лимит удачливости на сегодня исчерпан, и жать дальше не стоит, поскольку многочисленные переломы при падении с такой высоты гарантированы, да и этим не ограничится. Ямальгар тоскливо подумал о том, что придётся ему признать своё поражение, и уж было развернулся к форточке, откуда доносился треск разрываемой ткани и почти что кошачье ворчание, но услышал кое-что поинтереснее: незабываемый стрёкот копыт по мостовой и стук колёс. Белка бросилась к краю подоконника и у4видела пару всадников, за которыми сама по себе катилась изящная тележка морёного дуба, инкрустированная травленым серебром. Не тележка даже, а так, шкатулка непомерных размеров.

- Между прочим, на этих головастиков никаких трав не напасёшься, - тихо, бесцветно произнёс один из них. - Только в прошлом месяце партию привозили.

Всадники на рысях шли вперёд и даже не думали останавливаться. На то, чтобы всё решить, у Ямальгара оставалось шесть... четыре или три... одна секунда? Белка прыгнул, отчаянно вереща. Навстречу полетела тусклая мостовая, широкие поля шляпы одного из всадников, заплетённая косичками конская грива. Оборотень шлёпнулся точно в центр шляпы, по инерции его подбросило вверх и перекувыркнуло через плащ незнакомца. Всадник взмахнул руками и ойкнул, лошадь, которой передалось возбуждение хозяина, заложила уши и присела на зад, высоко задирая голову.

Ямальгар вцепился в потный круп зубами и лапами и наблюдал, как на него заваливается истерично визжащее тело. Кажется, оно кричало: чёртовы голуби! чёртова лошадь! Да меня никак за голубя приняли, - успел подумать оборотень прежде чем ему пришлось схватиться за провисшее стремя  - всадник завалился набок, а лошадь завертелась на месте, храпя и вздрагивая. Ах да, - улыбнулся про себя Ямальгар, - Душок Лерыча принесло.

Второй всадник засмотрелся на сией действо и не уследил за самоходной шкатулкой, которая оглоблями протаранила его гнедого. Конь попался флегматичный и не обратил внимание на такое мелкое неудобство, как оглобля, тянущая его за стремя. Незнакомцы то ли лошадей никогда не видели, то ли блондинками были, то ли в магии ни шиша не смыслили, то ли всё вместе, но факт остаётся фактом - наездник гнедого (как успел рассмотреть Ямальгар - длинноногий гоблин) свалился на шкатулку, вытаскивая из-под полы плаща какой-то предмет.

Оборотень не стал размышлять и уж присутствовать при дальнейшем проявлении бурной радости и, превратившись в голое двуногое, вскочил в седло. Мастер ты или не мастер в делах конных, но будь ты оборотнем - и все дороги открыты. Если конечно ты не сел на другого оборотня. Эта кобылка оказалась самой обычной: едва Ямальгар послал её, как она помчалась бешеным карьером, далеко позади оставляя и забавную парочку, и Академию, и дракона с Лерычем, и живые мочалки и ещё много чего интересного и неизведанного.

Как ни крути, но опыта у оборотня в управлении лошадьми не было никакого, и он сидел, поджав ноги и вцепившись в гриву. Навстречу летела очередная улица, уставленная прилавками, тканями, бочками - рынок, никак. Ямальгар так засмотрелся, что своим выученным воровским оком не заметил, как ровненько на уровне его темечка несётся настрелять разноцветная деревянная вывеска. С сочным стуком Ямальгар приложился об неё и по привычке, уже пребывая в полубессознательном состоянии, превратился в белку.

Лошадь радостно взлягнула задними ногами и потопала дальше.

+1

4

- Трам-пам-пам, трам-пам-пам, трапа-пииии, трапа-пааааа!... – пританцовывая посреди карамельно-конфетного дворца с огромными окнами, зеркалами и гигантскими люстрами в четыре этажа, только в черных тонах, Бартоломео передернулся от глухого стука за окном. Округлив глаза, парень замер, навострив уши. Воображаемый бальный зал обернулся обратно в кондитерскую, обворожительная дама с просто божественными золотистыми кудрями, затянутая в посеребренный корсет и пышную юбку, приобрела вновь свой истинный облик. Выкинув метлу на пол, он брезгливо спрятал руки в штаны, крутанувшись вокруг собственной оси, делая вид, что он знать не знает ни про какую уборку, слегка розовея.
«Спалился так спалился», - подпнув бывшую спутницу, оборотень недовольно стащил фартук, скомкав его на прилавок. Нахмурившись, стараясь нацепить максимально боевое выражение лица, которое только может быть на баране, ростом чуть превышающем полтора метра, златоглазый уверенно топал к двери, но, открыв ее ногой, так и застыл, сверля злобным взглядом пустоту. Ночной воздух улицы, потихоньку затухающее продолжение празднества, огни в окнах, смех, прохожие, слишком увлеченные своими делами, чтобы обращать внимание на барана. Облегченно вздохнул, что не придется вести переговоры и покупать молчание свидетелей «бараньего танца», что крайне неблагоприятно отозвалось бы в будущем на карьере Темного мага. Хотя, если выдать его за шаманскую пляску… Кондитер постучал шершавыми пальцами по двери, разглядывая раскачивающуюся табличку. Она даже не испачкана нецензурными словами. «Ну что это вообще такое… Ни стыда, ни совести, ни чувства стиля или утонченного вкуса злодейства…», - дунув на кудрявую челку, Бартоломео сузил глаза, разглядев мохнатый комок, которого явно раньше здесь не оставлял.
- Белка!? Туалетная бумага, грязь, тухлые яйца, свиные кишки, - но белки – это действительно что-то новенькое! Может, какая-то местная легенда? Ооо, славно, славно, боевой трофей!!! То есть... Кхм, о ужас, я так недоволен! Мой магазин был закидан белкой! Что же мне делать?! – подскочив от восторга, оборотень подобрал еще теплое мягкое существо, вваливаясь обратно в магазин, - Ах ты, как же мне повезло! Маленькое мягкое пушистое существо, шкурку которой можно пустить на приятный воротник!.. – закрыв дверь и перевернув табличку на «закрыто», Берти, пританцовывая, завернул на кухню, перебирая пальцами свободной руки над десятком ножей и тесаков, - Таак, что же мне выбрать, может, пустить на отделку пуговиц? Н-нет, слишком мало… Может, тогда на рукава? Нет-нет, придется ловить с десяток белок…
Желтые глаза уставились на маленькое теплое существо, лежащее на ладони. Маленькие лапки, хрупкие ловкие пальчики, аккуратный носик, в который так и хочется ткнуть пальцем… Такое хрупкое и беззащитное существо, что наверняка переломает все косточки, если сжать посильнее, - вот она, власть над  живым созданием! Наконец-то! Берти улыбнулся большими желтыми зубами, внезапно осенившись еще одной гениальной идеей. Бережно обхватив находку двумя руками, оборотень поднимался по ступеням вверх, на второй этаж,
- А знаешь, у меня есть план получше! У каждого мало-мальски уважаемого злодея должен быть верный слуга! Ну там, дворецкий, попугай, какой-нибудь детина с клыками-бивнями, роковая красотка-сестра-близняшка… У меня, конечно, есть гоблин, но он во-первых, мой партнер по бизнесу, а это не по-деловому вести денежные дела со своим слугой, а во-вторых он умный… Слишком умный, - а это крайне неразумно держать слугу умнее себя. Если, конечно, он не ведет подсчет налогов и прочих бумажек. Но этот - нет, не ведет, поэтому просто умный. А как-то не особо хочется видеть шибко умных под боком, занижает самооценку, сак сказать… И в-третьих… Мне нужен кто-то, кто бы мог оценить мои коварные замыслы по заслугам, хехехе!
Положив «гостя» на кресло, поверх вышивки и будущей дизайнерской рубахи, Берти  зажег свечу, выискивая среди стопки бумаг нужную почеркушку.
- Я пока не умею поднимать мертвых и зомбировать, но, думаю, найду нужного человека. Ну так что скажешь, маленькая мертвая, но почему-то теплая и дышащая будущая зомби-белочка, мм?

+1

5

Полубессознательное состояние на то и полубессознательное, чтобы слышать и слушать то, что происходит вокруг. Пока Ямальгар соображал, стоит ли ему вставать на все четыре лапы и продолжать путь, внутри дома протопали ноги - создавалось впечатление, что это угнанная минутами ранее лошадь прогибает под собой половицы - и белка ощутила присутствие. Крайне неприятное ощущение, между прочим, особенно когда нет ни сил, ни желание открыть глаза и посмотреть на виновника беспокойства. А беспокоиться было о чём: Ямальгара бесцеремонно подняли и куда-то понесли.
Хорошо хоть, что не за хвост, - угрюмо подумал он, разглядывая помещение из-под приопущенных век. Впрочем, подглядывать смысла не имело, поскольку сладкие запахи говорили сами за себя. Среди всего этого великолепия, от которого любая сударушка упала бы в обморок, наполненный сахарными облаками, кисельными реками, мармеладными лягушками и очаровательными шоколадными котятами, и всё это в обрамлении нежнейшего заварного крема и кремового творога... Ямальгар понял, что у него непроизвольно начинают подёргиваться пальцы и попытался успокоиться. Ограбить кондитерскую - что может быть прелестнее?
Однако выдавать себя и драпать было пока рано. Подобный трюк частенько проходил с наивными детишками или уж очень уверенными в своих силах существами: а то как же, забралась белка в дом, сидит, умильно умывается... как такую прогонишь, особенно когда собственное чадо со слезами на глазах дёргает за штанину и просит достать зверька? Но этот-то, который несёт Ямальгара по ступеням наверх, на дитятко не похоже, речь в нём умудрённого опытом тоже не выдаёт. И кто он? - хмуро подумал оборотень, не любивший лишних проблем и непоняток. - Такой же, как и, напрочь лишённый магии? Но тогда бы почувствовал.
Ну а путешествие, тем временем, подошло к концу: Ямальгара сгрузили на кресло, а сбоку послышался знакомый уже голос.
Ну так что скажешь, маленькая мертвая, но почему-то теплая и дышащая будущая зомби-белочка, мм?
Язык прилип к враз высохшему горлу. Если этот индивидуум собирается читать заклинание и, упаси боги, прочитывать его с того свитка, какими незаконно торгуют двоечники из Академии, то вместо ещё живой белки может быть мокрая клякса. Или ещё чего похуже. Оборотень поборол желание превратиться в человекообразное и сбежать, поскольку появление голого мужчины несколько некорректно, но...
Едва незнакомец отошёл, как Ямальгар подпрыгнул. как ужаленный, и поскакал к порогу комнаты - не таясь и не пытаясь спрятаться. Тем более, что голова кружилась до сих, а из-за удара каждый кульбит или зигзаг становился похож на элемент пьяного махача.

+2

6

Воодушевившись, парень, иногда почесывая за ухом, усиленно копался в бумажках, скидывая часть на пол, часть собирая в новую стопку, остальное же так и оставляя в хаотичном порядке. Почерневшие свитки использованных заклинаний, рисунки рун и печатей, рецепты имбирных пряников и каких-то странных запеканок из экзотических фруктов, зарисовки будущих костюмов, берлоги-обители зла, списки покупок на завтра.
Пыль, спадающая на пол.
- Тааак, что у нас здесь…о, желудь! На счастье, - Берти громко захрустел, прищуривая глаза и пофыркивая от удовольствия, вновь разгребая записки,- так-так-так…а, нашел! «мастер некромантии Дудле Мимлзи-тили-пили-тра-фигня-какая-то-которую-фиг-прочтешь…» - уау! А я думал моя сестра прикололась, дав мне тупое имя… - подняв залитую чернилами бумажку, обычно используемые в качестве обложек для книг, оборотень задумался, видимо, перечитывая записанное имя еще несколько раз и вспоминая, зачем вообще его записал. Пожал плечами. Открыв рот, он вновь хотел что-то сказать, но запнулся, не обнаружив белки на месте. Он понимаете ли тут свои мысли, душу изливает, а его даже не слушают! И ладно, если бы живые, а то и мертвые предпочитают свалить куда подальше, лишь бы не слушать! А может в этом и есть смысл индивидуальности колдовства? – друиды разбрасывают косточки и жуют грибы, некроманты варят суп из крыльев летучих мышей и пальцев, академики читают свитки и книги, размахивая посохами, драконы колдуют просто так, словно воздухом дышат, а у него, Берти, будет свой уникальный метод и подход, заставляющий мертвых бегать – рассказывать им свой распорядок дня и планы на будущее. Интересно, что же мертвяки будут делать, если оборотень напишет сборник стихов или автобиографию…
Поправив челку, баран начал шарить взглядом по комнате, вскоре обнаружив зверька. Он нагло пялился своими глазенками-бусинками, заторможено выжидая реакции кондитера. Должно быть это техника «замереть и притвориться камешком». Вио насупился. Обычно это он притворяется фикусом, - плагиат!
- Так. Ты, оказывается живой. Впрочем, сделать из живой белки мертвую не так уж и сложно, я полагаю, хех? – выпрямившись, Бартоломео злорадно рассмеялся – именно такой смех он репетировал годами, холодный, пробирающий до костей гаденький смешок с хрипотцой. Закопченное помещение с черным затертым испачканным полом, старая частично сломанная немногочисленная угловатая мебель, рваные занавески, одиноко горящая свеча, освещавшая смуглую кожу и черные кудряшки. Горящие желтые глаза с горизонтальными зрачками. Шаг вперед.
- Может ты голодный зверек, я тебя подкормлю и выпущу на свободу в лес? Но это будет добрый поступок, он слишком сместит мою моральную шкалу вправо, а будущие Чернокнижники должны поступать всегда плохо. Тогда, может, мне прирезать тебя и пришить к связке ключей, как брелок? Неее, я так не могу – я ж не изверг какой-нибудь! Да и мех мне твой не особо нравится, тооок без обид, - фанат кудряшек… - перебирая пальцами в воздухе, парень сделал еще несколько шагов к гостю, довольно улыбаясь, - А вообще ты на вид довольно славный зверек! Хотя все звери славные – мне-то не знать! Ну, кроме волков, лис и прочих хищников – не то, чтобы они не славные, просто…скажем так, профессиональная неприязнь… Ты травоядный, меня понимаешь!
Запнувшись, Берти приподнял брови, осенившись еще одной гениальной идеей - сегодня прямо-таки вечер просвещения и открытий!
- До чего дожил – разговариваю с белкой… Мож я пьяный, али обкуренный, просто не заметил? Обычно белки рыжие, видать, воображения не хватило?
Подумав еще немного, он скакнул на мохнатое существо, растягиваясь на темном полу.

+2

7

Всё-таки не стоило наивной белке изображать из себя мячик-попрыгунчик и бросаться из стороны в сторону, как при обстреле из луков или арбалетов. Уже на третьем скоке короткие лапы окончательно запутались, и Ямальгар едва не пропахал носом до самого порога. Впрочем, одновременно с этим он ощутил, как пол сотряс мощный удар, а позади тень широкой ладони едва не дотянулась до головы белки. Не было никаких сомнений, что неожиданный незнакомец решил повторить один из известных беличьих кульбитов и, за неимением подходящего вестибулярного аппарата и габаритов, шлёпнулся на паркет. Именно в этот момент оборотень пожалел, что родился он именно в клане белок - его длинный, пушистый хвост служил превосходным ориентиром, который, при желании, можно сцапать и двумя пальцами и прыткий Ямальгар уж точно не вывернется. Потому он первым делом закинул хвост на спину, словно защищаясь, а уж потом драпанул дальше.

Но лапы-то упорно не желали держать, и даже привычный всплеск злобы и агрессии, всегда придававший Ямальгару сил, оказался не у дел. А всё потому, что инфантильному оборотню дали, наконец, урок жизни. А то как же, сначала уползи от оборотней по главному тракту, ставшему после дождей кашей, потом проваляйся пару деньков в уличном аппендиксе в тщетных попытках регенерировать рану, а уж потом ещё, в добавок, научись быть интеллигентным и благодарным... Мысль эта проскользнула боком, как мокрая змея, но Ямальгар и не собирался над ней размышлять, по крайней мере, сейчас. Да и потом тоже; не любил оборотень бесполезных философских прений, во время которых вполне можно было бы себя пристроить в дом к богатому аристократу и поживиться серебром и золотом.

Но вернёмся к нашим баранам. Ямальгар хоть к этим животным и не относился, но чувствовал себя крайне глупо - разгон получился неудачным, и на повороте белку знатно занесло. Развернулся он вправо, а по инерции тело протащило влево, точно на дверной косяк. Ямальгар выдохнул через зубы и, обернувшись, чтобы оценить расстояние до златоглазого преследователя, рванул не вниз по ступеням, как это сделал бы любое нормальное существо, не остался стоять на месте аки суслик и даже не предпринял попытку сделать обманный манёвр, юркнув в комнату за кровать. Он просто перевалился через щель между перилами и полом второго этажа. Благо, высота оказалась небольшая, да и приземлился Ямальгар точнёхонько на столик. Зазвенели то ли банки, то ли склянки, скособочилась стопка бумаг и один лист плавно слетел.

Правда, потревожил оборотень не только стол.

Едва он поднялся на четыре лапы и хотел уж по привычке потереть разболевшуюся от такого обращения поясницу - увы и ах, но лапы не того строения будут, потому Ямальгар ограничился лишь тем, что выгнулся дугой - и напоследок поднял голову. Из двери на втором этаже тёк бледно-жёлтый свет, на котором, как на холсте художника, чеканно вырисовывался высокий профиль, но это оборотень отметил мельком, поскольку из щели точно напротив его носа показалась морда. Не крысиная и не мышиная, без более-менее разумного выражения глаз, но зато с зазубренными жвалами и хрустящим брюшком. По сравнению с белкой саранча, тем более такая огромная, выглядела достаточно внушительно.

Поняв, что глупое насекомое сейчас либо "затрещит", либо отправится на поиски пропитания, Ямальгар затолкал его передними лапами обратно в щель. Послышалось обиженное гудение, и палец обожгло болью. Оборотень заверещал и сел на хвост.

+2

8

Как этого и следовало ожидать, поймать белку голыми руками, напрыгнув на нее спереди с растопыренными руками – крайне непродуктивная тактика. Поморщившись от соприкосновения смуглого подбородка с весьма фактурной текстурой пола, Берти некоторое время так и лежал, сощуренными глазами сверля взглядом гостя. Тот двигался как-то неестественно для белки, лишком уж оберегая свой пушистый хвост, - обычно так дамы берегут приклеенные пряди волос, чтобы никто не догадался, что пышность и натуральность их локонов позаимствована у лошадей или прислуги, не страдающей приступами нервозности и излишнего интеллекта. Может и эта белка не настоящая, а поддельная? Скажем, крыса в шубе? Или недоросток-енот? Или вообще игрушка на веревочке, за которую дергают подростки за углом?! Поморщившись от своих глупых мыслей, Бартоломео принялся на четвереньках скакать за мохнатым существом, чтобы убедиться в его настоящности. С силой сжав руки, он ликующе уставился на добычу, но той как не бывало. И только пушистый хвост, падающий вниз,
- Хей, куда?!.. – свесившись, парень уставился на зверька, как ни в чем не бывало сидящего на столе внизу. На том самом столе, где он готовит печенье, и, скорее всего, вскоре изобретет новый, никем еще не изведанный рецепт печенья с беличьими волосами, которое придется явно далеко не всем по вкусу.
- Нененене, туда нельзя! Нельзя! Фу, белка, фу-фу, брось бяку!
Вытянув руки, оборотень пытался дотянуться до животного, чтобы стащить его хотябы на пол, но длины конечностей катастрофически не хватало, чтобы дотянуться со второго этажа до первого. И, чуток перестаравшись, Бартоломео свалился, проломив лестницу и застряв в ней. Откашливаясь от трухи прогнившей деревяшки,  оборотень размахивал руками,  проваливаясь все ниже. По ногам что-то активно ползло, наполняя штаны и покусывая, «Блин, прям как эпиляция!» - по спине пробежали мурашки. Насекомые повыползали из пробоины, просачиваясь в помещение.
- Ну просто зашибись! И что опять удумал этот гоблин?! Я же говорил ему не разводить живность после той эпидемии крыс!!! Да что ж это такое, бл…
Цепляясь за деревяшки, Берти выкрикивал нецензурные выражения, ломано выползая на верхние ступени. Отдышавшись и смахнув с волос саранчу, он заткнулся, уставившись в глаза белки.
Молча гипнотизирует глазенки грызуна.
Брови опустились, превращаясь в одну, но крайне выразительную прямую черту.
По стенам скрипуче ползают огромные жирные кузнечики, звучно хрустя жвалами, те, что помельче, сгрудились в небольшое облако возле проломленного пола, напоминая живой ковер.
- О, нееет, неужто ты один из тех проклятых оживленных тотемов-проклятий?! Нет-нет-нет, как они там правильно – гаргульи?.. Или те бумажки-антиталисманы? Ааа, да пофиг кто! Кааак же круто! В мой магазинчик подослали оживленное проклятье – это так здорово! Темная злорадная сущность, сгусток негатива в чистой форме, должно быть я недостаточно зол, чтобы поймать тебя…но если бы был таким, не смог бы вести честный бизнес…дилемма, - Берти уселся на ступени, вытряхивая из штанины щепки и стрекочущую кусачую саранчу словно это было пустяковым приевшимся занятием. Ссутулившись, он хмурился, недовольно пялясь в самодельную дыру, из которой перли насекомые словно из прорвавшейся трубы, прикидывая, чем бы ее задолбить, - И кто это был – Али с соседней улицы, - уууух, какой у него мармелад, при одном упоминании слюньки текут! Или, может, тот дракон с трехэтажным именем?! Ну так совсем нечестно – он итак дракон, и для своих же торты готовит в замке, куда уж мне, барану, до такого уровня! К тому же он блондин с голубыми глазами, а с такими вообще нереально тягаться! И волосы у него до пола... и одежка дорогая... и голос подобно пению птиц... И вообще он мне всю серию своих книг подписал, - я ж фанат как ни как... Эх, знакомство с нужными людьми всегда важнее умений и способностей… Кто-то честно пашет, а кто-то изначально рождается с привилегиями и что бы ни делал, будет «лучшим»…социальное неравенство и бла-бла-бла…
Насупившись, златоглазый наигранно всхлипнул, подцепляя ногой старую разделочную доску и водружая ее на дыру. Насекомых от этого меньше не стало – они теперь перли из щелей по бокам лестницы, голодно стрекоча и надкусывая все съестное на столе,
- Ну вот, видишь, я раздавлен, сломлен, угнетен, пойду плакаться любимой мягкой игрушке – твоя роль как злого тотема завершена, так что можешь отзывать своих тараканов, а то у меня снова будут проблемы с санинспектором!…

+3

9

С точки зрения простого обывателя Дальет и прочих городов, воров следует называть не иначе как дегенератами, хоть это и в корне неверно. Профессия эта в некотором роде почётна и самобытна для тех, конечно же, у кого совершенно иная мораль, принципы и нравственность - ведь не назовёшь вором мелкого карманника, который затесался в толпе для того лишь, чтобы промышлять тощие кошельки граждан. В какой-то степени и сам Ямальгар относился к этой мелочной и многочисленной категории, но только в последние двадцать лет он понял, что в ремесле не преуспеть без особого к нему подхода. У стражника это упорство и храбрость, у бродячего циркача - ловкость, а вот тому же вору не помешало бы разбираться в психологии.

Вот и теперь Ямальгар замер, даже не пытаясь подняться с хвоста, и слушал незнакомца. Ладно уж, можно ещё понять, когда отчаявшееся существо начинает разговаривать с кастрюлями или с любимой кошкой, но выплёскивать душу какой-то странной белке, которая, по свидетельству этого кондитера, является ни чем иным, как тотемом... Оборотень понял, что закипает. Его всегда, ещё с самого неприятного детства, когда добрая мамашка любила самодурничать и стоить из себя аристократку, раздражали те, кто говорит очевидную глупость. Говорит с умным лицом, поправляя академические очочки и всячески ёрничая. Незнакомец был не из таких, но заявление о проклятиях, конкурентах по делам кондитерским, чёрных сгустках энергии начинало белку потихоньку злить.

Тотем?! - подумал он, едва сдерживая клацанье зубов. - Тотем, как же! Готов поспорить, что кузнечики эти вылезли из соседнего дома, где наверняка баловались студенты из Академии!

Так или иначе, но Ямальгар начал закипать и, чтобы не взорваться раньше времени и не убегать вслепую, он огляделся. Через окно не выбежать - закрыты все, дверь этот кондитер тоже то ли прикрыл, то ли запер, что не суть важно - слабосильному зверьку с такой тяжестью не справиться. Оставался подпол, но проклятое шестое чувство, закалённое в знакомстве с небезызвестным обитателем подвалов, посоветовало туда не соваться. А парень всё говорил и говорил, говорил и говорил...

Треск сломанного стола, и бумаги широким веером разлетаются по комнате. Оборотень, красный, как свекла, одной рукой хватается за стену за собой, второй держится за сломанные перила. По плечам и торсу шугано бегают кузнечики-переростки.

- Тотем, да?! - заорал он, не обращая внимания на саранчу. - Тотем?! Магик чёртов, все вы тут на магии помешались!

Вроде бы ночи положено быть холоднее утра, но Ямальгара знобило уже сейчас. Сказывался и недосып, и недавние приключения, да и вообще каждое утро, вне зависимости от времени года, оборотня начинало колотить со страшной силой. Хоть и хотел он плевать на такую неприятную особенность организма, поскольку она частенько мешала сосредоточиться на ремесле, но поделать ничего не мог.

- Пр-р-рапусти! - продолжил он, отлепляясь от стены и бешеным взглядом обводя комнату. - Где?! Где он?!

Что именно за "он" Ямальгар пояснить не удосужился. по мнению всех буйнопомешанных и просто типов со сдвинутой психикой достаточно лишь намекнуть, и все вокруг уже понимают, что именно ты хотел сказать. Но в данном случае оборотень, скорее, обращался не к кондитеру, а в пустоту, но и бедняге парню, который сидел на лестнице, тоже достанется. Хотя бы потому, что он не ответил мгновенно вместо пустоты.

- Он! Он! - взвизгнул оборотень и ломанулся вглубь кондитерской; онемевшими от ярости руками он хватался за всякие разные предметы, и те либо падали, либо многообещающе покачивались. - Шкаф где?! Или ты тоже голый?

Последним предметом, за который ухватился спятивший оборотень, оказалась стеклянная пузатая банка, внутри которой почти аккуратной стеной лежало печенье в белой лазури. Ямальгар посмотрел на банку удивлёнными глазами и, пробормотав: "точно, она  - голая" - разжал пальцы, и склянка звонко разбилась об пол. С глупым хихиканьем он осел на пол, предварительно содрав откуда-то то ли скатерть, то ли полотнище, то ли и вовсе фартук - единственное, что оборотень осознавал, так это то, что оно оказалось белым. И им можно прикрыться.

0

10

Бартоломео продолжал всхлипывать и бормотать про собственную неудачливость, пытаясь параллельно придавить ногой хоть одно насекомое.
От внезапного крика Берти лишь чуть поморщился, соизволив взглянуть на источник сего неприятного звука. Поначалу парню показалось, что это прозвучало его подсознание, такое бывает, если сильно удариться головой или думаешь, открывать ли раскаленную пышущую искрами и языками пламени печь или все же одеть прихватки.
Молча Берти наблюдал за тем, как бельчонок мутировал в человека, проломившего стол и свалившего бланки заказа. Кажется, тот толком и говорить не умел. Или потерял дар вразумительной связной речи от переизбытка насекомых? Не все же любят жучков-паучков, это факт, но раз уж ты мужик, веди себя соответственно. Или делай вид. Одна бровь ползла выше, пока вторая оставалась на месте, проявляя силу и стойкость характера.
Что-то вопя, гость вылетел в сам магазин, видимо, решив, что битву ораторов он уже проиграл. «Баран – Белка: 1:0. Да я прирожденный чернокнижник – уже знаю заклинание слабоумия! Наверное это врожденное качество», - стряхнув с волос противно скрипящую саранчу, Берти медленно массировал брови пальцами. Оставшись один в небольшом помещении, оборотень оглянулся влево. Вправо. Глубокий вздох и – выыыдох.
- А я так и знал, что ты – не обычная белка. Да, именно так и знал!
Спрыгнув с лестницы, от чего пол жалобно крякнул, оборотень подобрал разбросанную бумагу, стряхнув с нее словно пыль саранчу, кусающую за обожженные пальцы. Аккуратно сложил все стопочкой, подпирая набором салфеток с самодельной заплаточной  вышивкой. По высоте поправил склянки с самыми необходимыми специями, в одной обнаружив малюсенький ключик, оказавшийся при более детальном осмотре очередным кузнечиком. За спиной слышались тяжелые сбитые шаги в хаотичном направлении, истерический голос, «Мдааа, здесь никогда ничего не меняется…и чего это меня так психи любят? Должно быть за интеллект» - вытерев нос рукавом, Берти постучал пальцами по перилам. Шатаются, скрипят, но в общем, как всегда – целы. Они вместе с самой лестницей следующие в списке срочного ремонта, поэтому добивать предмет мебели – лишь вопрос времени и экономии будущих сил на снос.
Осмотрев стол, Бартоломео открыл нижние дверцы, подпирая столешницу небольшим полешком изнутри, - теперь все ровно, и никто даже не заметит трещин. Поковырявшись рукой в дебрях крупы, почему-то стрекочущей и шевелящейся, парень нащупал залежи звенящих бутылок. Тут же вытащив одну и мельком оценив приятный ореховый оттенок содержимого, он глотнул из горла, «А ведь только утро только началось… Как знал, не надо было смотреть на драконов. Но разве это возможно?! Они же такие классные…дунут-плюнут, и нет у тебя никакого конфетного бизнеса» - желтые глаза уставились на собственное отражение в бутылке. На стекле выдавлен силуэт дракона с выпученными глазками, кусающего ногти на задних лапах. Скорее всего пьяного. Нет, очевидно пьяного! Какой еще дракон будет кусать свои ноги до выката глаз? «…мазохист?» - за спиной послышался характерный треск стекла. Поморщившись, Берти хлебнул еще ароматной жижицы, обжигающей язык, горло, часть мозгов, четыре желудка, - или сколько там у овец, - и даже немного кишков, застряв где-то на уровне мизинцев ног.
Спрятав на место настойку для протирки протвеней, златоглазый нахмурился, схватив метлу. Вооружившись, он резко обернулся, входя к стеклянным банкам со сладостями,
- Так, красавец-голый-попец, ты что тут вытворяешь, э?! Разворотил мне стол, перила расшатал и…о, мои копытца, разбил ШОКОЛАДНЫЕ ПЕЧЕНЬКИ С ЗАСАХАРЕННЫМИ СЕМЕНАМИ ПОЛНОЛУННОЙ ТЫКВЫ?! Ты хоть знаешь, как их трудно готовить?! Малейшее отступление от рецепта – и все, гнойные грибы на спине на полгода! – судорожно заглотнув воздух, парень упал на колени, начиная собирать осколки и остатки вкусности, бормоча про съедобность вещей, которые пролежали на земле меньше десяти секунд. Дрожащие пальцы бережно подбирал кусочки, складывая их в печенюшки. Но тщетно, - угощение рассыпалось в крошки на осколки банки подобно пустынному песку, текущему сквозь пальцы.
«НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!»
Сузив глаза, Вио впился взглядом в глаза найденыша. Если бы баран мог швырять молнии, они бы тысячами стрекотали, освещая город и половину его окрестностей. Стиснув метлу, он выпрямился, подошел к юноше, натянув кровожадную улыбку. Большие, просто огроменные крепкие желтые зубы. Правый глаз чуть подергивался.
Саранча начала заполнять помещение, однако, в закрытые банки проникнуть не могла, возмущенно стрекоча.
- Или ты сейчас за все заплатишь, или я переломаю тебе каждую твою маленькую конечность в семи местах, - чуть задумался, - …конечно, я уверен, есть и еще варианты, но что-то как-то в данный момент они не приходят на ум.

+2

11

<===== Окраина леса

И вот он снова был в городе, правда не помнил о нем практически ничего. Что-то казалось почти знакомым, что-то совершенно не знакомым. Как будто фей попал в иной мир и не мог понять, куда ему идти. А зачем он пришел ко вхожу магазина? Да просто шел куда глаза глядят, а потому набрел на это строение. Не потому, что хотел, просто не знал... Естественно магазин был для него в диковинку, но заходить внутрь фей не решился, дабы не пугать покупателей своим внешним видом, если таковые там вообще были. Тут, на улице, Лиадон выглядел более... нормально, мало кто обращал внимание на рваную штанину, на рваную рубаху. Больше существ смотрело на него с сожалением, наверно хотели помочь, ошибочно думая, что перед ними какой-то бездомный. Ауст не пользовался какой-то огромной известностью в городе, не представал перед всеми как скандальный журналист или тот, кто сделал кучу разных неимоверных репортажей и очерков. Просто делал свою работу, иногда его отмечали, но чаще просто писал статьи и все. Сейчас же бедняга даже и не знал, где работает и что вообще делал до того момент, как оказался на софе у того мужчины.
- Интересно, меня здесь знают? - Лиадон медленно подошел к витрине магазина, прочитав название - "Конфе-еты".
Не помню, совсем ничего не помню... Даже это название ни с чем у меня не связано. Просто название, просто магазин, просто нет никаких воспоминаний. Может продавцы меня узнают? Но заходить в таком виде... я же всех перепугаю там. А вдруг там дети? Мне бы переодеться.
Фей осмотрел себя, после чего пришел к выводу, что эта одежда ему совершенно не идет. Парню показалось, что нужно добавить ярких красок и обуть что-то необычное. Сейчас он даже не помнил, что всегда слыл модником, одевая все самое красивое, самое пестрое, яркое, необычное и так далее. Так и остался журналист стоять возле витрины, всматриваясь внутрь, пытаясь увидеть хоть какое-то движение. Почему-то не хотелось заходить, что-то вновь его останавливало. Может просто слишком осторожный? Может быть, а может просто стесняется в таком виде появляться, но денег на одежду у него не было, купить было нечего. Кстати снова хотелось есть и пить, причем первое ощущалось острее второго. В животе предательски заурчало.
- А ведь и правда - кому это сказал фей? Себе наверно - я наверно давно уже ничего не ел. По крайней мере с того момента, как проснулся в первый раз на софе. Может я до этого тоже ничего не ел? Но кто же мне даст поесть? За еду надо заплатить монетами, а я у меня их нет.
Стоял крылатый и размышлял, как бы ему добыть монеток на еду, после чего принял решение попросить у прохожих. Осталось только придумать какие-нибудь слова, что-то изобразить на лице и может повезет. Нескольких таких существ темноволосый уже встречал, но их... улов не был слишком большим, но на первый взгляд Лиадону показалось, что на пару лепешек может и хватить и чашу с водой. Всякую общую информацию он помнил, а вот что касается его самого... тут полнейший провал всех попыток. Через несколько минут Ауст протянул руку, после чего буквально прилип к стене магазина и стал ждать, пока кто-то кинет хоть одну монетку. Может хватит на что-то, что продают в этом магазине.

0

12

Светлый эльф с удивлением посмотрел на фея в изрядно потрепанной одежде, просившего милостыню у входа в магазин. Говорить бедолаге он ничего не стал, положил серебрянку в раскрытую ладонь и вошел в двери лавки, откуда весьма аппетитно пахло выпечкой.

То, что дивный увидел внутри повергло его в недоумение. Вместо милого и радушного продавца он увидел изрядно разозленного оборотня, с метлой наперевес надвигающегося на щуплого покупателя. Глаза оборотня сверкали гневом.

Меж тем, в магазине было неприбранно. Крошки, осколки, да еще и саранча!
Неудивительно, что испуганный покупатель, почему-то из всего многообразия одежды, избравший для себя полотенце вокруг бедер, обратился белкой.
Зверек прострекотал что-то возмущенное, хвостом смахнул на пол еще пару банок с печеньем, и молнией метнулся в подвал.

Эльф перевел взгляд на сердитого хозяина с метлой, потом на насекомых, копошащихся среди осколков, и предпочел убраться из столь странного места подальше, так и не проронив ни слова.

Отредактировано Фаталь (2011-07-07 03:27:20)

0

13

Белка все больше и больше раздражала. Ладно, если бы это действительно был зверек – что с него взять, с маленького мозжечка-то. Но если уж это оборотень, который прекрасно понимал речь кондитера, его душевные и словесные терзания, и при этом никак не отреагировал, решив воспользоваться ситуацией и притворяться белкой дальше, то и требовать с него надо как с оборотня. Собрата, так сказать. Крайне коварного и расчетливого собрата, который может воспользоваться болтливостью барана и потом наглейшим образом шантажировать, - нет уж, десятый раз на одни и те же грабли Берти не наступит.
- Ну, че молчишь?! Плати давай! Хотя раз ты без одежды, то, наверное, и денег с собой нет… - щелкнув зубами, Бартоломео чуть отстранился, поглядывая на остатки печенья, уже облепленные саранчой. Маленькие насекомые пожирали его детище с явным удовольствием и причавкиванием. Ну хоть кто-то ценит его работу. Впрочем ценителей этих скопилось что-то уж слишком много – если проклятый тотем обезврежен, то по идее и заклинание должно было испариться, ан нет, стрекот лишь больше и больше наполнял помещение. Лапки-палочки торчали уже изо всех углов.
- Хм, тебе повезло, я сегодня добрый. Раз не деньгами, то будешь платить натурой! – дьявольски расхохотавшись и при этом едва не подавившись саранчой, златоглазый протянул гостю метлу, кивая на кучку учиненного им же мусора.
Скрип двери.
Лучи света с улицы просачивались сквозь прямоугольный дверной проем, очерчивая длинноухую тень, ползающую по банкам вкусностей.
Берти медленно обернулся на вошедшего эльфа, сузив глаза. Кудряшки взъерошились. «А эээто еще кого клещи принесли?! Я же запирал дверь, точно помню что запирал», - молча, он уставился на посетителя, раздумывая, не тот ли это типчик, что на пошлой неделе оставил сдачу кондитеру, чтобы тот купил себе нормальную рубашку без заплаток. Молчание. Тот в свою очередь, оглядев грязное помещение, саранчу, хмурого хозяина магазина, грозящего метлой несчастному раздетому юноше на полу, решил также ненавязчиво удалиться.
Суровый взгляд из-под бровей проводил удалившуюся тень. Да, на двери и правда табличка «закрыто». Но дверь открыта. Дезинформация. Видимо, просто решил проверить, почему магазин закрыт, когда все остальные по идее уже отрыты. Или ему надо было срочно купить тортик в подарок любимой мамочке. Или просто зашел поздороваться и поделиться рецептом мармеладок. А увидел разъяренного барана-чернокнижника, насылающего проклятия в виде саранчи на хрупкого парнишку, которого предварительно еще и раздел, чтобы… Щеки покраснели.
- Э, э, постойте-постойте, это я тут жертва…обстоятельств… Тьфу ты…
Но эльф уже давно скрылся. И незваный вторженец тоже, - баран только и успел, что заметить пушистый хвост, скрывшийся в подвале. Неловкое молчание. Почему именно из всего дома бельчонок решил скрыться именно в подвале – там, куда Берти и нос не сунет? Это все походит на заговор. Огромный большущий заговор крайне подозрительных и сомнительных личностей, который обычно сидит в том самом подвале, - так обидно, прямо под твоим носом творят зло, а будущий чернокнижник в нем и не участвует!
- Если думаешь, что отвертишься от платы – ничего подобного! – стиснув метлу сильнее, Берти начал скакать, громко топая в надежде спугнуть и вытравить оборотня из укрытия. Но почему-то не сработало, более того, его дурной пример оказался шибко заразным, - саранча тоже начала активное перемещение в пространстве, забиваясь внутрь одним живым стрекочущим стадом, облепливая кондитера. Тот, начав размахивать руками и орать что-то крайне вдохновенное и абстрактное, понесся к печке, задев дверцу метлой, - с лязгом та выплюнула ароматное облако пепла, осыпая хозяина с головы до пят и вновь поднимая облако шелестящей и путающейся в волосах саранчи. Зажмурив глаза, баран застыл на месте, глубоко вздохнув. Смуглые пальцы массировали брови.
«Какой-то сегодня явно неудачный день».
Выдох.
Когда проклятия выходят за рамки приличия, их надо ставить на место обычными житейскими методами.
Невозмутимо зажег огонь, выуживая из-под стола очередную бутылку, - жирненькая стеклянная сороконожка с выпученными глазенками, кусающая себя за хвост. «Эт что, бухло для тараканов? Или снова полироль?.. Вот ведь бред» - пожав плечами, парень плеснул содержимого в огонь, перекрывая дымоход. Дома, на ферме, так выкуривали из дома пьяных соседей. И лесную тлю. Да вообще все подряд. Чуть приоткрыть окно, чтобы хоть часть приторной сладкой вони, напоминающей дорогущие духи, и светло-зеленого дыма выходила на улицу, и, спрятав руки по карманам, неспешно выйти на улицу, прислонившись спиной к двери, дожидаясь, пока курево сделает свое, и насекомые подохнут, заснут или словят глюки.
Встряхнув головой, чтобы убрать с волос присыпку пепла-седины, Бартоломео поджал губы, поворачивая голову налево. Фей-попрошайка. С этим миром и вправду что-то случилось после ночи драконьих танцев. Жаль только Берти так и остался бараном.
- Давно ты тут сидишь?

+2

14

Похоже, что в магазине что-то происходило. Об этом фей узнал, когда один из прохожих открыл дверь и зашел внутрь, при этом протянул серебряную монетку, отчего парень улыбнулся и много раз поклонился, без слов говоря "спасибо". Осталось выяснить, что можно купить на эту монетку. Эльф удивился, увидев, что крылатый юноша просит милостыню. Похоже, что здесь такое не принято, наверно нужно отправиться в другой район, но любопытство победило. Ауст немного заглянул в дверной проем, после чего увидел странную картину. С метлой в руках стоял какой-то незнакомец и отчитывал еще кого-то, а покупатель, все это увидев, быстро поспешил отсюда уйти, а Лиадон поспешно спрятался, чтобы никто его не заметил. Но долго сидеть под стенами магазина никто не дал. Вскоре появился этот, что был с метлой. От его голоса фей дернулся и отскочил в сторону, закрывшись руками.
- Не надо метлой!! Я ничего не сделал!!! - начал тараторить Ауст при этом сам себе удивился, откуда в нем столько слов. Они как будто поток лились из уст, не давая возможности передохнуть.
- Я не виноват!! Я пришел оттуда, а денег нет. Кушать хочется!!!
Фей продолжал болтать без остановки, не обращая внимание на то, что его, похоже, никто не собирается наказывать. Через минут двадцать Лиадон наконец-то успокоился, ибо устал говорить, теперь тяжело дышал. Да уж, такой словесный рейд не каждому под силу.
- Дядя... а что у вас можно купить на серебряную монетку? - уже тихонечко и осторожно поинтересовался фей, показывая темноволосому монетку в руках, чтобы тот не подумал, что попрошайка врет.
- Очень кушать хочется... а у вас так вкусно пахнет.
Если бы сейчас Лиадон смотрел бы на себя со стороны, он бы уже ненавидел себя за такую трусость. Не таким должен быть журналист и друг сильного дракона. Знал бы фей про такое, сказал бы, что это по меньшей мере жалко... но потом все равно пожалел бы себя.
- Дядя... а вы не знаете меня?
Еще более глупый вопрос, просто вообще никак не связанный со всем, что до этого выпалил крылатый паренек. Но может незнакомец когда-то его встречал или видел, может знает хоть какую-то малость о прошлом фея. А если не знает, то может подскажет, где можно покушать на серебряную монетку.

+1

15

Бартоломео сузил глаза, всматриваясь в фея. Если раньше ему казалось странным, что крылатый просит милостыню, хотя спокойно может наколдовать себе все, что угодно, или, приняв свой истинный облик, слопать яблоко какое-нибудь, которого бы хватило на весь день и, может, даже следующий, то сейчас явно было что-то не то. И даже не его одежда, к которой приляпать пару заплаток, - и вполне будет походить на дизайнерскую коллекцию самого кондитера. «Вот ведь…столько болтает, на вопрос так и не ответил. Шибко умный, хах? И почему все вокруг умные, а как всегда оправдываю свое истинное обличие?».
Выдохнув, оборотень нагнулся чуть вперед, рассматривая руки незнакомца. «Интересно, у всех фей такие пальцы или только у тех, кто не работает?»
- Да, вполне можешь что-то купить, - Берти перевел взгляд с монетки на фея. Поразительно, как он побаивался барана ниже его ростом. Может быть, его темная аура зловещности наконец начинает работать? Или прическа с утра не особо удалась? Как лестно! Внутри аж потеплело и захотелось помочь крылатому парнишке.  Но тогда это было бы хорошим поступком, что, увы, категорическим противоречит любому уважаемому чернокнижнику. Пусть даже начинающему и не знающим ни одного темного заклинания.
- Знаю ли я тебя… Так, надо подумать. Ты не один из моих поставщиков, не родственник, не постоянный клиент, не строитель, ииии с тобой я определенно не спал и не пил, значит – нет, не знакомы, а посему – крайне маловероятно, что я знаю хотя бы твое имя.
Пожав плечами, Бартоломео поправил прядки волос, пририсовывающие на небе черные кудрявые облака. Но оказалось, что это брови.
- Тааак… - выгнувшись, Берти уставился на форточку, из которой все также валил сладкий сиреневый дым, казавшийся почему-то более объемным и осязаемым. Как воздушная пена, лезущая вверх, чтобы уцепиться за край крыши и ползти… «ууу, нет, пора заканчивать!». Встрепенувшись, кондитер уставился в окошко двери. Фей его не особо интересовал – какая разница, кто ошивается возле магазина, главное, чтобы не мешал.
Открыв дверь, парень округлил глаза, - саранчи стало лишь больше, но они уже не прыгали и не стрекотали, заторможено двигая лапами и переворачиваясь. Хоть не жрали сладости. «То, что нас не убивает, помогает словить кайф, ха?», - поморщился от зависти где-то глубоко в душе, открывая дверь. В лицо ударил приторный спертый воздух, пробирающий слащавостью аж до самых косточек, отбрасывая на пару шагов назад.
Оставив дверь нараспашку, ногой придвинул деревяшку, чтобы помещение хоть немного проветривалось и можно было входить без угрозы собственному существованию и мужской сущности.
Неловко спрятать руки по карманам,
- Я продаю сладости на любой вкус, к тому же недорого, - думаю, яблочный мармелад придется тебе по вкусу… - сделав шаг внутрь туманного облака, парень начал махать руками, разгоняя приторную слащавую вонь, оставляющую в горле шершавый привкус и разъедающую глаза. Дым выветривался, просачиваясь наружу, однако, оборотень совершенно сбился с курса, неожиданно для себя выпрыгнув снова на улицу, облепленный саранчой с ног до головы. Стряхивая насекомых, уставился на фея, словно это он был виноват. Зрачки чуть расширились. В голове что-то заскрипело. В кондитерской куча довольной саранчи, которая не реагирует на яд. Кроме яда никакого средства борьбы с ними нет. Если оставить саранчу в магазине, она пожрет товар, и нечего будет продавать, не будет денег и прощай карьера Темного мага.
Так, так, осталось совсем чуток.
И, это значит, надо искать какой-то другой способ избавления от саранчи. А раз Берти сам его не придумает, стоит спросить кого-то еще, более сообразительного и мудрого. Точно, надо сидеть и ждать, пока соизволит вернуться напарник-гоблин. Уж он-то точно придумает что-то действенное и разрушительное. Возможно даже слишком, и придется отстраивать магазинчик заново. В очередной раз… Или… Внезапное озарение посетило кудрявую голову, из которых пальцы выкидывали очередное насекомое. Золотые глаза сверкнули, впиваясь взглядом в оборванца-фея.
- Кхххм..мм.. В общем так. Предлагаю сделку – поможешь мне убрать, выгнать насекомых и все такое, - и взамен накормлю тебя чем-нибудь посущественнее, чем пара леденцов!

0

16

Услышав, что купить что-то будет можно, Ауст радушно улыбнулся. Теперь он точно покушает и не будет чувствовать голода, а потом пойдет куда-нибудь еще, чтобы искать тех, кто его знает.
- Не знаете... - вздохнул фей, после чего положил монетку в карман, что обнаружился на левой штанине - и я тоже не знаю.
Последние слова были больше похожи на бурчание под нос, но если дядя услышал, то это не страшно и вообще вряд ли незнакомец как-то на это отреагирует. Он разговаривал с феем не очень охотно, хотя и какого-то отрицательного настроя фей тоже не чувствовал. Может просто хорошо завуалирован? А может Лиадон просто хочет найти себя и поэтому ничего не замечает вокруг. Кудрявый дядя отправился внутрь.
Наверно он владелец... Или продавец. Скорее всего первое, а впрочем какая разница? Мне бы покушать и все - я пойду дальше и не буду никому мешать. Пойду попрошу еще где-нибудь монеток, может быть меня кто-то вспомнит.
Ауст тихонько прошмыгнул следом и остался возле входа, чтобы тише воды и ниже травы. Не хотелось злить незнакомца, да и вообще не хотелось ему мешать. Нужно было отдать монетку, получить сладость и поспешно уйти. Но так вкусно пахло всякими конфетами, мармеладом... были и некоторые посторонние запахи, но вкусности почти полностью перебивали их.
- Яблочный мармелад? - переспросил Лиадон. Он кажется пробовал нечто подобное, когда-то... но вкуса не помнит. Вернее помнит, но не очень хорошо - это будет в самый раз, если на него хватит одной серебряной монетки. А больше у меня ничего нет. А одежду я свою не отдам.
И вновь Ауст затараторил словно в этом был смысл его жизни. Но он же не помнил, что всегда был таким, а также не помнил, что выдержать такой словесный напор могли очень далеко не все. А вот один дракон... один дракон мог это сделать и даже привык, даже никогда не ругался и не повышал голос. Но сейчас дракон был вне досягаемости памяти. Темноволосый кудрявый вошел в дымку и замахал руками, а потом обнаружилось, что его магазин атакуют какие-то насекомые, а потом он еще так впился взглядом в фея, что даже выскочил обратно на улицу. Не хватало еще, что бы беднягу обвинили во всех этих неприятностях.
- Только не смотрите так на меня - нахмурился фей, сам не зная, откуда у него вдруг такая смелость взялась. Вскоре Ауст вновь очутился в магазине, шмыгнув носом - где у вас тут метла?
Можно было попробовать вымести этих насекомых. Оставалось уповать на то, что они не любят кушать метлы - может их можно смыть отсюда?
Лиадон не знал, насколько хороша эта идея, но все же лучше что-то, чем совсем ничего. Поэтому сейчас вариант со смытием водой вполне походил на неплохую и осуществимую задумку.

0

17

Баран и бровью не повел, пребывая в обычно-хмуром настроении. Точнее, настроение у него было хорошее, но вот морда лица – хмурая. Уставившись на рукава собственной рубахи, небрежно сшитой толстыми черными нитками из обрезков из ближайшего ателье, парень лишь медленно моргнул, переводя взгляд на незнакомца, обдумывая, шутит он или говорит взаправду,
- По-твоему мне нужна твоя одежда? – поджав губы, Берти выпрямился, но выше от этого ничуть не стал, походя на нахохленную маленькую птичку, раздувающуюся, чтобы отпугнуть хищника своим боевым окрасом. Обычно это заканчивается поеданием птички в ту же секунду.
- Так ты не ответил – согласен или нет на сделку? Да или нет? – Берти скрестил руки на груди, уступая место свежему воздуху, вытравливающему из магазина дымовую завесу. Он никогда не любил длинных замудреных речей. Виной всему в его понимании – кудряшки. Густые волосы служили не только заменителем шапки в холодную зимнюю пору, мягкой подушкой во время сна, но и чудесным фильтром ненужных слов. Возможно даже чересчур чудесным. Около половины болтовни просто пролетело и испарилось в неизвестном направлении.
- А чего это не смотреть – есть чего стесняться? – кивнув в сторону прилавка, за который упала метла в последний раз, Бартоломео зловеще усмехнулся, словно эта метла была сделана из плоти и костей фей, и незнакомца ждет сюрприз, когда он обнаружит орудие для уборки.
В любом случае, раз юноша сам решил войти внутрь и взяться за уборку, согласившись свершить доброе дело только ради того, чтобы купить мармеладку – флаг ему в руки. Стой и наблюдай, как другие работают. Некромант и его маленький миньон. Довольнейшая улыбка до ушей.
Из форточки тек густой желейный дым, окрашивая часть стены конфетно-розоватым оттенком, нарушая гармонию полосатого креативного гоблинского дизайна. Этот противный запах до сих пор драл горло и глаза, хотя кондитер побывал в помещении совсем недолго, однако фею все было нипочем, да еще и саранча его не кусала. Наоборот, он чувствовал прилив сил и готовность свршать подвиги ради мармеладки – вот это истинный фанат сладостей! Похвально! А к остальным помехам должно быть какой-то врожденный иммунитет.
Где-то внутри зашевелилась черная змейка зависти.
Все летают, перевоплощаются в могучих бессмертных существ, плюются всемогущими заклинаниями, к которым у большинства же и иммунитет, один только баран всего лишь баран. Продает конфетки, чтобы отстроить то, что случайно ломается очередным бедствием, к которому у всех, кроме него иммунитет. Улыбка сползла с лица.
Закатив глаза, Бартоломео покачал головой.
- Смыть не получится – эти штуки умеют летать и прыгать, - стоя на улице, чтобы не провонять насквозь этим душещипательным сладким запахом, оборотень смахнул с челки саранчу. Та, лениво подергав лапой, заползла в волосы поглубже, зарываясь в них, представляя себя птичкой, а баранью голову гнездом. Вцепившись в насекомое обожженными пальцами, выкинуть его в свободный полет на платье прохожей темной эльфийки, слишком занятой поучением своего младшего родственника правильным ношением коробок с покупками, чтобы заметить такую мелочь, как живой зеленоватый аксессуар, начавший грызть шнуровку корсета. «Фи, подкаблучник! Хотя если б меня кнутом хлестали…»

По влажной от только что пролившегося дождя земле топали босые ноги, тут же покрывающиеся грязью до колена. Светлая юбка цеплялась за побеги кукурузы, мокла, вызывая очередные проклятия, эхом разносящие крайне недовольный женский голос по полю. Пар изо рта. Свист ветра в кудряшках, разрезание рогами встречного свежего воздуха, стук копыт. То есть каблуков.
- А ну стой, идиотина! Я их только сегодня купила, а ты уже свои лапы грязные суешь! Ну я тебе сейчас задам…!!!
Девчушка-валаттка неслась по грядкам, щелкая хлыстом, едва не задевавшим хвост животного. Впереди как ошпаренный мчался черный баран с расписными сапожками на каждой ноге. Спотыкаясь, перекувыркиваясь вперед через голову, поскальзываясь, врезаясь в забор, весь в грязи, он мчался что есть сил, округлив глаза и отчаянно бекая. Но сапоги отдавать отказывался.

Вздрогнув, Вио предпочел наблюдать за своим магазином.
- А вообще – разве не можешь использовать свою магию? Ты же фей! Наколдуй что-нибудь, - и взамен я наколдую тебе вкусный горячий сытный хавчик. М?

0

18

- Ну мало ли - пожал плечами фей, после чего отправился за метлой, следуя по направлению куда указал владелец магазина. Кажется он уже начал немного приходить в себя. Нет, память утеряна и неизвестно когда вернется, но по крайней мере Ауст стал гораздо более спокойным, уже не таким нервным и не так сильно всего и всех боялся, как было с самого начала как только бедняга очутился в лесу и побрел куда глаза глядят.
- Вон сколько всяких странных на меня косилось, пока я сюда брел - продолжил свой рассказ фей и как-то не обращал внимания на то, что его, наверно, никто не слушает. Нужно было выговориться. Крылатое существо просто физически чувствовало, как его давит напор слов, что нужно просто куда-то высвободит этот поток, а иначе может стать только хуже. При этом Лиадон до сих пор не мог понят, почему ему хочется так много говорить.
- Ну не знаю... вроде бы нечего, но кто знает, что скрывает моя жизнь? - многозначительно ответил фей, при этом не переставал добродушно улыбаться, что выглядело еще более непонятным, нежели беспричинная болтовня крылатого. А Ауст, в свою очередь, даже и не задумывался о том, что почти постоянно сейчас улыбается. Как будто здесь самое спокойное и защищенное место, да вот только судя по саранче... ну вообщем вряд ли такое можно было сказать.
- А пыли здесь сколько!! - раздался возмущенный голос Ауста, после чего он несколько раз чихнул и тут же начал размахивать метлой из стороны в сторону, выгоняя пыль. Парень верил, что кудрявый дядя следит за чистотой своего магазина и если не сам, то с помощью работников. Где-то на улице раздались какие-то крики, даже какие-то странные звуки, но Лиадон был занят тем, что убирал пыль и какие-то куски неизвестно чего.
- Я конечно фей, но я не всесильный колдун. А еду я у тебя куплю за монетку. А если не куплю или ты меня вдруг решишь обмануть - нагажу здесь снова и улечу в другое место. - через смех произнес журналист без памяти. Он просто не мог придумать, что из иллюзий сюда могло бы подойти. Лиадон точно помнил, что его колдовство включает иллюзии. Но может парень умел что-то еще? Вдруг Ауст начал резво бить метлой по полу.
- А вот тебе! - он явно хотел прибить насекомое - получай, зараза!! На тебе, на тебе!!
Правда движения его несли какой-то странный характер, словно он видел в жуке кого-то другого и всячески пытался его прикончить. Даже взгляд на мгновение стал каким-то шальным и даже безумным. Но потом крылатый быстро вернулся в свое привычное состояние, продолжив уборку. Саранчи здесь присутствовало очень много и некоторые экземпляры уже пытались атаковать фея, но стоило ему взлететь и немного покрутиться как насекомые тут же слетали, а потом получали веником, а некоторые выметались на улицу, правда потом возвращались и выметались снова.
- Лучше бы помог. Тебе же дорог твой магазин? Я тут не собираюсь работать в одиночку - фей заметно осмелел, даже стал похожим на себя до того момента, как его похитили, но лишь похожим, но не точно таким же... Во-первых, он ничего не помнил, а во-вторых был одет в какую-то ужасную безвкусную одежду.
- Интересно, что может заставить саранчу бежать в ужасе? Огонь!! - щелкнул пальцами Ауст, после чего с метлой наперевес вылетел на середину зала и взмахнул одной рукой, после чего понял, что орудие труда мешает и положил его на прилавок. Потом вновь отправился на свою законную позицию и взмахнул двумя руками, а из его ладоней сорвался яркий яркий огонь. Вот только обжечь он никого не смог бы. Это была всего лишь иллюзия огня, но никак не настоящий. А если вернуться назад, то можно припомнить, что Ауст не слишком часто использовал магию. Но пламя выглядело натурально, даже можно было поверить, что фей умеет испускать жар. Но это же не так!!! Интересно, а саранча могла распознать иллюзию? Да и такая подделка огненной стихии вскоре должна была ослабить Лиадона, ибо ему нужно было достаточно времени, чтобы полностью восстановиться. Сейчас он выглядел более свежим, чем несколько часов назад, но все равно это только видимое облегчение. Усталость отошла лишь на некоторый период, а потом обещала вернуться, если фей не отдохнет хотя бы недельку.

0

19

Бартоломео чувствовал, как нечто чужеродное отчаянно пытается просочиться в его мозг и превратить его в кашеобразное месиво. Увы, все злостные попытки приходили к полнейшему провалу благодаря крепкой черепушке, кудряшкам, - а куда же без них? - и выработанному рефлексу воспринимать информацию обратно пропорционально ее объему. Душевные терзания, философские мысли и житейские заботы фея казались несколько менее существенными в понимании оборотня хотя бы потому, что напрямую его абсолютно никак не касались. Вио по-прежнему стоял возле входной двери, изредка кивая знакомым прохожим в знак приветствия, медленно переводя взгляд на крылатого.
«Ну посмотрели на тебя косо, и что из этого такого? Подумаешь, одежка не свежая. Камнями же за это не закидывают», - выдохнув, Берти задумался, невольно зыркнув на свой рукав. Да, будь в Дальет такие законы и нравы, баран бы живенько превратился в сочный шашлычок.
Солнце припекало спину, в уши просачивались разговоры с улицы, слышалось пение птичек, шелест листьев деревьев, ор соседей, опять делящих коллекцию фарфоровых фигурок кошечек, а на ботинки начали наскакивать мелкие и особо голодные особи саранчи, видимо решившие пойти на разведку и уткнулись в непреодолимую преграду. Поморщившись, Берти начал их стряхивать с себя, прыгая вокруг собственной оси, но замер от слов «бродяжки», округлив глаза.
Где-то на лбу запульсировала вена.
Зубы скрипнули. Ладно, когда фей про себя что-то говорит, ладно, когда про весь мир в целом, да даже когда сомневается в умственных и физических способностях барана, но как он смеет усомниться в честности Бартоломео Вио, самого честного, - и поэтому частенько нищего, - кондитера, которого он только знает?! Ножом по сердцу! Плевок в самую душу!!! Большим оскорбление было бы, наверное, высказывание о немодности кудрей, но, благо, до этого амнезийный не додумался.
- Я. Никогда. Не. Обманываю. Клиентов. Я честно веду свое дело, и не смей даже заикаться об обратном, - сузив глаза, парень уже сильно сомневался в правильности решения помочь несчастному бродяжке, - Ты еще мне и угрожаешь? Это что, прикол такой? Не смешно.
Подавившись кашлем от густого дыма, клоками вывалившегося из магазина, Берти постучал по груди. Должно быть виной раздражительности является недосыпание и этот мерзкий запах. Или осознание того, что самостоятельно вычистить собственный магазин не в силах, и приходится как всегда молча доверить работу профессионалам. Как было с трубой, куда забилась шерсть, и оборотень сам решил все вычистить. Пришлось менять стоки, ванну, и две недели мыться в реке. «…чертов ремонтник, мог бы предупредить, что не стоит отдирать тот пластырь с надписью «не отдирать»!», - мысленно выругиваясь, баран приподнял бровь,
- Хммм? Но я же так и не получил ответа на свой вопрос, как я могу решить, как действовать эффективнее в данный момент? – «по горло сыт гоблином. А тут и каждый встречный свое мнение высказывает! Вот обнаглел народ! Ну ничего, вот буду великим чернокнижником, все вы будете прокляты и еле ползать от бессилия, умоляя снять заклинание! Но если все будут слабые, то быстро умрут...а мне не нужны мертвые – они же не будут есть мои печеньки…», - внезапная дилемма смысла бытия зародилась внутри черепушки. Вспыхнув не хуже, чем жахнуло при сотворении мира, она прожигала сомнениями сознание подобно пламени, охватившем магазин. Пристукнув себя по лбу, Берти сузил глаза, приоткрыв рот. Приятная пустота в голове. Однако язычки пламени  продолжали плясать по полкам и банкам. «Отлично. В какой уже раз мой магазин горит?..» - выдавив из себя непонятный вопль возмущения, златоглазый смело ломанулся внутрь помещения, стараясь держаться у стен, чтобы фей случайно не задел крылом или метлой, почему-то не рассыпавшейся на угольки. Натянув ворот на нос, он отмахивался от саранчи, не думая о будущих ожогах, которые почему-то не болели. Приостановившись, баран глянул на смуглые пальцы. Они были объяты огнем, но совершенно этого не ощущали. О, чудеса!!! «Ох ничего себе магия…я же так должен сгореть заживо минуты за три», - чувство самоуважения выпало и покатилось куда-то за плинтус. Проскакав по наитию в соседнюю комнату, Берти наощупь пытался открыть дымоход и потушить вонючее пламя, прошивающего насквозь этим приторным синтетическим ненастоящим запахом.
Огонь исчез. А вместе с ним и пропала саранча. Должно быть магических существ убивает только магия. Примерно как призраков можно выгнать только шаманами или прогнать пьяниц, закидав их сверху бутылками.
Высунувшись, оборотень уставился на фея. Юное хрупкое существо было измотано столь внушительным заклинанием, он голоден, устал, в изодранной одежде, незнамо откуда, потеряшечка, не помнящий собственного имени, а ведь его наверняка кто-то ищет, прямо сейчас кто-то отчаянно ждет новостей об этом добродушном общительном доверчивом пареньке. Как же хотелось помочь ему….«Пфф, еще чего», - рассмеявшись, Бертоломео принялся рыться по ящикам, выуживая на тарелку кусок мясного хлеба, кукурузу и часть рыбы в кислом ореховом соусе. Ни одного трупика насекомого. Правда дырки на бумажных пакетах остались. Облизнув пальцы, он поставил еду на печь, чтобы та слегка подогрелась.
- О, славно, славно! Никаких жучков! Просто прекрасно!!! – выйдя к фею, баран довольно оскалился, похлопав в ладоши. Углы помещения были затянуты пахучей дымкой, по банкам и полкам рассыпан пепел, пара из них разбилась, по полу расползались оставшиеся полудохлые насекомые, наверняка вопившие "убейте меня кто-нибудь!", а также рассыпанные веточки из метлы, - но все это полнейшая ерунда по сравнению с очистившимся от излишне надоедливых живых существ помещением, готовом к уборке. Неспешно он шел к полкам.
- Так ты хочешь мармелад, - вытянувшись на мысочках, Берти едва доставал пальцами нужную банку. Что поделать, ростом барашек невысокого, а табуретка  с нарисованным цветочком как назло куда-то подевалась, - Хороший выбор, дааа…или может, хочешь малиновый? Дивно пахнет. Или, может,  грушевый? Присмотрись получше, выбери, тут, на этих полках подешевле, там – подороже, ииии, то что внизу – довольно специфично на вкус, поострее, покислее…

0

20

- Как грозно - хохотнул фей, которого кажется вся эта ситуация с насекомым не сколько настораживала, сколько смешила. Его магия подействовала и саранча спешными рядами поспешила удалиться куда-нибудь, где нет огня. Правда вряд ли живность понимала, что всего лишь обман, но так похожий на настоящее пламя. Слабые духом существа вполне могут и обжечься от иллюзии. Это происходит тогда, когда кто-то слишком интенсивно внушает себе, что действительно огонь и что уже вот он ползет по тебе, сжирая тебя. Тогда и тело начинает реагировать так как ему положено.
- А и не смеюсь - кивнул головой Ауст, после чего взял метлу в руки и продолжил убираться в магазине. Это все равно было лучше, чем ходить и спрашивать, кто его вспомнит. Память могла и сама вернуться, но если постоянно прокручивать эту идею в голове, то может стать все только хуже. Нужно было чем-то отвлечь себя, а уборка в магазине как раз способствовала этому. Да и Лиадон не чувствовал отвращения от физического труда.
- Уф... - тяжело вздохнул фей - никогда не колдовал что-то подобное. Я и не думал, что что-то может получиться из этой всей затеи. Однако же саранча, по всей видимости, приняла этот огонь как самый настоящий и поспешно уползла куда-то, где меня нет.
Если бы Ауст обладал стихийной магией - он бы просто здесь все сжег бы. Поэтому кудрявый незнакомец должен был быть благодарен, что феям не дано управлять стихиями, что их магия - это иллюзии, порой настолько мощные, что втянут жертву в себя и будут держать там очень и очень долго. Лиадон же не был очень искусен в этой области волшебства, но с ним тоже стоило считаться. Самоучки, порой, опаснее, чем признанные мастера. Вот так и получилось, что крылатый парень смастерил ненастоящий огонь, хотя думал, что не выйдет.
- Кто же мне говорил, что всегда нужно в себя верить? - задумчиво спросил у метлы темноволосый журналист без памяти - откуда я знаю эти слова?
В голове вдруг всплыл какой-то мутный мутный образ, а точнее это даже не образ, а размытое серое пятно. Оно помаячило в разуме фея и очень быстро исчезло, а вот у Ауст мгновенно заболела голова, отчего он приложил ладонь ко лбу и оперся на метлу.
- Какой можно купить на мою серебряную монетку? - через какое-то время поинтересовался Лиадон. Он по-прежнему улыбался, вот только в его улыбке читалась какая-то грусть... немного боли и... беспомощность? Он не просил у кудрявого помощи, только поесть... и если он его знает, то рассказать, что есть фей в этой жизни. Однако владелец магазина не знал Ауста, но перспектива поесть никуда не исчезла.
- Скажи, а ты знаешь, где здесь ближайшая застава стражников? - неожиданно спросил крылатый - может там меня узнают?
Спросить то спросил, а вот уходить пока что не собирался. Нужно было подкрепиться, нужно было дать организму новую порцию энергии. В магазине Аусту нравилось. Здесь смешивались разные сладкие и не только ароматы. Пахло фруктами, пахло шоколадом. Запахи то успокаивали, то наоборот давали маленькую порцию бодрости.
- Мне бы сливового мармелада - как-то слова вновь сказались сами собой. Лиадон не мог понять, почему заказал именно его - мне хватит монетки на него?
О том, что кудрявый обещал бесплатно покормить за помощь фей молчал, не хотел лишний раз напоминать об этом, надеялся на честность владельца магазина. Кстати с того момента как парень появился здесь стало намного чище. Конечно пыль еще кое-где покоилась и жила, но в целом магазин явно пошел на поправку и приобретал свои истинные черты.
- А давно ты держишь этот магазинчик? -  фей задавал вопросы и сам себе удивлялся. Зачем это спрашивать? Но тяга к поговорить никуда не исчезла. Что-то так и тянуло Ауста спрашивать, спрашивать и спрашивать.

0

21

Сузив глаза, Бартоломео с подозрением взглянул на фея, оценивая степень травмированности его морального состояния. «Саранча убежала, увидев огонь? Уау, да этот парень просто мастерски умеет подмечать сокрытое от глаз простых обывателей и глядеть в ядро конфликта!», - мысленно  одобрительно похлопав себя по злорадному чернокнижному плечу, однако осудив за излишнюю жестокость к столь добродушному улыбчивому существу. В конце концов этот бродяжка спокойно мог не принять предложение кондитера, или, что еще хуже, воспользоваться ситуацией, и стырить что-нибудь ценное. Если найдет, конечно. Но он не найдет, - это точно. Даже сам Берти может отыскать порой только в нетрезвом состоянии.
Перебирая пальцами банки со сладостями, Вио смахивал с них пыль и грязь, протирая и поворачивая этикетками наружу. Надо будет закупиться какими-нибудь неразбивающимися банками, а то уж больно часто все трескается и лопается от многочисленных катаклизмов, сотрясающих магазинчик. Или достаточно будет выселить гоблина, и оборудовать подвал под хранение тортиков со фруктами? Золотые глаза глянули в сторону входа в подвал. Оборотень там не был еще со времен покупки этого дома, и что там творится сейчас – неизвестно. Вдруг там подкопы в соседние дома? Или какая-нибудь подземная транспортная система? Или это хитрюга раскопал какие сокровища? Интересно, жив ли еще тот оборотень-белка, - он же не выходил наружу ни когда все было в дыму, ни из-за огня и саранчи. Либо крайне напуган, либо смел, либо действительно умер и вскоре развоняется. Лучше бы, конечно, этого не случалось, ибо могут приписать непреднамеренное убийство. Баран-убийца. Топчет клумбы, бекает на луну и сжирает цветы в горшках.
- Верить в свои силы, хах. Все так говорят, когда не знают, что сказать еще, - «Я сегодня что-то совсем пессимистичен», - чихнув от пыли, слегка тюкнувшись при этом лбом о деревяшку, баран вытер нос рукавом, направляясь обратно на кухню. Фей во всю старался подметать и убирать. Видимо, действительно очень голоден и отчаялся найти себе собеседника. А может он раньше был уборщиком? Тогда бы это объяснило его тщательные труды по наведению чистоты. Фей, драющий полы с широченной улыбкой на устах. А за спиной грозной тенью вырастает баран-убийца.
Смуглые пальцы сняли тарелку с печи, едва ускользнув от ярких языков пламени, плотоядно лизнувших заслонку. Поставил пищу на стол, выуживая из солонки паприку.
- Да, знаю, где застава стражников, но, без обид, лучше ты поешь и умойся сначала, а то могут и не узнать, хех, - немного подумав, поставил приправу на место. Обычно феи любят сладкое и красивое, а кусок рыбы, кукуруза и хлеб из остатков мяска выглядят не слишком уж элегантно, и тут никакие приправки не помогут. Глаза чуть сузились, «А будь я драконом-кондитером, налил бы сверху шоколадным соусом, положил дольку лимона и веточку петрушки, и получилось бы как в ресторане, - великолепно! Эх, жаль, я не дракон…», - немного поразмыслив, Берти пожал плечами. Он же не для Великих Создателей готовил, а для себя, скромного проклинателя и повелителя Темной Материи. И делиться собрался с нищим оборванцем, так пусть ест, что дают. Хотя вдруг окажется, что он какой-нибудь драконий паж?.. немного поразмыслив, оборотень достал самую красивую вилку с почему-то отсутствующим зубцом, и кружку с нарисованным барашком, скачущим по облакам. Вот, теперь в самый раз!
- Оставь все на месте, иди поешь, пока горячее. Ванная на втором, аккуратнее с лестницей, - немного поразмыслив над нужной летающих фей в лестницах, Бартоломео отбросил размышления, туша огонь в печи. - Вода тут. Предложил бы чего-то погорячее, но не хочу потом неприятностей… - зашипев от очередного неудачного соприкосновения пальцев с горячей печкой, решившей самостоятельно открыть дверцу прямо на хозяина, кондитер поджал губы.
Как там?
Глубокий вдох. Один, два, три, четыыыыре, пять….шесть…сееееемь…..восемь-девять-десять.
Открыв глаза, оборотень неспешно прошел в основной зал, собирая остатки мусора на полу в кучку, выкидывая его. Фей потрудился на славу! Даже удивительно, обычно они слишком рассеяны, чтобы заниматься подобным. Впрочем, баран встречал не так уж многих представителей этой расы, чтобы судить наверняка. Но данный индивид, безусловно, радовал. Даже не смотря на сомнение в честности, предъявленное ранее, радовал.
Небольшой бумажный пакетик без надписей.
- Мне продали этот дом 14 лет назад как лавку темных магических штучек. Рухлядь. Я решил кардинально поменять это заведение, - все равно в Академию не поступил, времени свободного много, - подойдя к полкам со сладостями, Берти внимательно оглядывал их, вытягиваясь на мысочках, «…сливовый, говоришь?.. Что ж, будет тебе сливовый», - Ремонт, столько сил и терпения. Да и конкуренты сильны. Было…трудно. Часто трудно. Иногда из-за пожара или обвала негде было спать и нечего есть. Но сейчас все хорошо, слава Великому Дракону, - подцепив смуглыми пальцами баночку, Берти отодвинул ее в сторону, ногтями выуживая нужный сосуд с засахаренными кусочками лилового мармелада. Бумажка с ценником. Хруст пакетика.
- В августе будет 15 лет, и планирую устроить что-то более интересное, чем ежегодный фестиваль печенья. Хотя и это уже целое событие – столько народу каждый раз. А напарник не помогает. Хотя это даже к лучшему, боюсь, что было бы, если бы помогал. Но все это, если не поступлю в академию, конечно же, - оборотень несколько задумался, представляя гоблина, стучащего молотком по прилавку, подающего с аукциона шоколадную фигурку жирненького дракона, в то время как сам кондитер будет носиться  с тестом, кусочками начинки, печью, которая сожжет руки, часть челки и брови. Нет, такого точно не надо. Взвесив на весах мармелад, златоглазый черканул в тетрадь рядом цифры, направляясь на кухню, к гостю.
- На, держи десерт. Сливовый мармелад довольно редко спрашивают, слишком…интересный на вкус. Мне его продали в обмен на свитер, на удивление удачно, - приподняв брови, баран вытянул смуглую руку, ожидая честно заслуженной серебряной монетки, за которую взамен отдаст вкусняшку.
Чуть улыбнулся.
- Выглядишь счастливее.

0

22

- Не правда - Ауст нахмурился, но потом вновь улыбнулся. Отчего-то не получалось долго хмуриться, поэтому позже фей добавил - а впрочем не важно.
Оказалось, что кудрявый незнакомец знает, где застава стражников. Это очень радовало, потому что появлялся хороший шанс на то, что тебя кто-нибудь да узнает. Даже если его идея и не увенчается успехом, то хранители порядка в городе подскажут, к кому еще можно обратиться с подобной... специфической просьбой. Вообщем вариантов было масса. Но сначала нужно было подкрепиться и помыться. Здесь владелец магазина безусловно был прав. Ауст кивнул головой, соглашаясь с ним.
- Если ты не против - добродушно улыбнулся Лиадон - походив в лесу, я наверно набрался всяких... инородных ароматов. Жаль, что не знаешь меня. Но это не страшно. Ведь обязательно найдутся те, кто меня знает. Тогда все будет очень хорошо.
Оставалось только удивляться такому настроению фея. Казалось бы... бедняга потерял память и не помнит ничего, кроме своего имени. Тут надо впадать в панику, унывать, падать духом и молиться высшим силам, чтобы все наладилось. А этот болтун все делал с точностью наоборот. Улыбался, хихикал, спокойно разговаривал с абсолютно незнакомым кудрявым дядей.
- Погорячее... это чего? - удивленно посмотрел на владельца магазина Лиадон - кстати, а как тебя зовут? Я так и не узнал. Ну если ты конечно не хочешь говорить, то я наседать не стану. Меня Ауст.
По крайней мере свое имя и фамилию он помнил очень хорошо и полностью был уверен в этом. А все остальное пока что оставалось где-то под замками. Но фей и понятия не имел, что находится под действием сильного заклинания, которое просто впилось в его мозг и пожрало почти все воспоминания, спрятав под своей пеленой. Вскоре незнакомец предложил еду и фей от нее не отказался, аккуратно поедая выставленную пищу. Если бы только Лиадон знал, что в своей жизни вообще почти такое никогда не ест... Но сейчас журналист без памяти спокойно уплетал то, что так великодушно предложили и еще не забывал говорить спасибо, чтобы владельцу магазина было приятно.
- Четырнадцать лет? - восторженно спросил темноволосый оборванец - это большой срок. А сколько этому дому лет? Сейчас он выглядит просто чудесно, как по мне. Я бы ни за что не сказал бы, что раньше это было похоже на рухлядь. А эти усилия оправдали себя? Это хорошо, когда есть цель и ты к ней идешь. У меня наверно тоже есть какая-то цель, но я ее не знаю. Может поэтому оказался под стенами твоего магазина? Надеюсь все эти пожары и обвалы не были происками конкурентов? Хотя... это в любом случае не очень хорошо. Но я рад, что сейчас все в порядке. Здесь очень уютно и пахнет вкусно. Правда правда. Мне нравится обстановка.
Ауст не был профессионалом, а потому говорил исключительно с точки зрения любителя. Но ему действительно здесь нравилось. Вскоре показался и тот самый сливовый мармелад. Лиадон вытащил монетку и протянул ее незнакомцу, после чего взял вкусную штуку и поднес к носу. Очень ароматно. Не дожидаясь каких-либо слов, приглашений, предложений, фей мгновенно отправил в рот немного мармелада.
- Вкусноооо - протянул парень, улыбаясь. Монетку он точно потратил не зря и теперь чувство голода полностью отступит. А после такого можно и умыться, а потом пойти искать тех, кто распознает в фее хоть кого-то.
- Правда? Спасибо - хихикнул Лиадон, после чего закашлялся, потому что подавился мармеладом. Вкуснятина была и сладкой и одновременно с кислинкой, чувствовалась терпкость, но именно такое сочетание почему-то очень понравилось пареньку с короткими темными волосами и чумазой мордашкой. Через какое-то время фей встал и легко поклонился владельцу.
- Все очень вкусно. Спасибо, что впустил и накормил, и еще за мармелад спасибо - поблагодарив кудрявого дядю, Ауст поспешно полетел на второй этаж, превратившись в маленькое существо. Ему не мешало бы помыться полностью, но не было подходящей одежды. А потому Лиадон просто решил помыть руки, ноги, умыть лицо, после чего можно было отправляться в путь. Не хотелось надоедать хозяину магазина.

0

23

Золотые глаза переползли взглядом со стены на потолок. Побеленный и чистенький, он просто сиял, скрывая бедность и обшарпанность второго этажа, жилого помещения.
- Дом очень старый, много раз перестраивался. Порой думаю проще новый отстроить, чем этот чинить. Вдруг здесь в стены замурованы скелеты, артефакты и сокровища? Хах, было бы забавно.
Порой во время ремонта оборотень и вправду находил артефакты, - крысиные трупики, линялые шкурки насекомых, узорчатые комочки паутины с весьма вкусными на вид кулечками-мухами, скорлупки… Увы, все эти находки настолько бесценны, что тут же отправлялись в помойку. Кроме одного, обнаруженного при ремонте перекрытия пола второго этажа – внезапно там нашлась книга, написанная предыдущим владельцем - темным волшебником. Фолиант с выцветшими желтыми страницами, практически рассыпающимися от любого неосторожного прикосновения, запрятанный под половицы некромантом – что же это могло бы быть?! Сборником самых могущественных заклинаний? Или, может, рецепты ядовитых зелий? Ааа, список магических существ с перечислением слабых точек и уязвимостей?.. Ан нет, личный дневник прыщавого подростка, ноющего о неизлечимом грибке стопы и неправильном прикусе. Он отправился в огонь после здорового крепкого сна.
Выдохнув, юноша уставился на подвал. Наверняка все сокровища там. Всегда все прячут там, в прохладе и темноте, а, значит, гоблин может быть подпольным миллионером! А может и не быть. Но, учитывая баранью везучесть, это почти наверняка так. А теперь еще и оборотень-белка там! «И почему это всем вокруг везет, один только я какой-то левый», - желтые глаза уставились на довольнейшего фея. Даже ему повезло! Стоило немножко поколдовать, так на тебе – бесплатный хавчик и умыться разрешили, да еще и мармеладки продали. Разве что не спать уложили и в шмотки новые не одели. Но с ними у Берти самого проблемы, - зачем покупать новое, когда можно сэкономить, и сшить его из старого? – увы, мало кто может оценить такую практичность, списывая все на отсутствие чувства красоты и утонченности вкуса домашних животных. Доля истины в этом определенно есть…
Гостю стало намного лучше, что заставляло лениво переворачиваться где-то внутри злорадную сущность чернокнижника.
-  Ты помог мне. Я – тебе. Все честно, - сжав пальцами монетку, оборотень медленно поплелся в основной зал, кладя денюжку в кассу. В этом месяце дела идут хорошо, и, возможно, хватит на участие в престижном конкурсе кондитеров – оборотень уже несколько лет мечтает проявить свой талант на публике, но конкуренты…как можно соперничать с драконом, ваяющим изумительные шоколадные скульптуры, которые, нагревая собственным дыханием, плавит, имитируя спектакль сладких фигурок?! Он же так великолепен! Гениален! Восхитителен! Дракон! Неподражаем и крайне красив…светлые волосы, лучезарная белоснежная улыбка чуть заостренных зубов, черные глаза, бездонные, втягивающие и гипнотизирующие, широкие плечи и ухоженные руки с длинными пальцами… Может, он подпишет фартук?.. Поймав взглядом свое отражение в стекле витрины, Берти нахмурился, стараясь сбить внезапно нарисовавшийся румянец со щек.
Пальцы потянулись к метле и тряпке, чтобы закончить уборку.
- Осторожней с краном, он иногда плюется, - крикнув, чтобы фей расслышал, кондитер любовно натирал баночки и смахивал пыль. Магазин должен быть в идеальной чистоте, чтобы клиенты не сомневались в чистоте и качестве товара даже подсознательно. К тому же подобная работа расслабляет и дает время поразмыслить над тем, что бессонных ночей в последнее довольно много, что крайне плохо сказывается на цвете коже, становящейся еще темнее.
Или это просто грязь от недостатка времени на помывку?
- Так, значит, ты вспомнил свое имя? Хорошо, стражникам будет легче помочь тебе. Ауст. Хорошее имя, немного хрустящее. Меня зовут Бартоломео, но обычно Берти. Самое оно для барана… - глаза чуть расширились, когда смуглые пальцы коснулись очередной банки, наполненной вкусностями, - Хммм, может стоит проводить тебя? Луи вчера просил апельсиновых леденцов…

+1

24

Фей уже улетел на второй этаж, но кое-что услышал, после чего вернулся и кивнул головой, мол все понял и постарается быть осторожнее. Ванную парень нашел очень быстро и, залетев туда, вернул свой более увеличенный вариант себя, скинул грязные и рваные одежды, после чего голышом отправился к умывальнику, аккуратно поворачивая кран. Как и предупреждал владелец магазина, аппарат изволил плюнуть водой в лицо фей, на что тот лишь задорно усмехнулся.
- Ах ты негодник! - шутливо пригрозил Ауст крану - не смей плеваться в меня водой! А то сверну!
И если бы владелец магазина сюда зашел, то увидел бы очень странную картину. Голый фей, который разговаривает с краном. Через какое-то время Лиадон вдруг понял, что дверь открыта, а потому поспешил ее прикрыть. А уже потом начал отмывать себя от лесной грязи, что прилипла к ногам. По этим слоем уже и не видно было светлую нежную кожу парня, но как только вода коснулась загрязнений, те мгновенно сдали свои позиции и очень легко смывались. Ауст не хотел полностью купаться, но не удержался. Темноволосый залез в ванную и начал мыть себя полностью, везде, возвращая былую чистоту своему телу. Теплая водичка обдавала кожу и приносила расслабление напряженным мышцам. Очень приятно было наконец-то искупаться как положено. Но... вот что делать с одеждой? наверно придется ее постирать тоже. Закончив свои водные процедуры, Лиадон нащупал губку, а также полотенце, коим и вытерся насухо. А потом уже принялся отмывать ванную, к которой прицепились те самые куски грязи. Очень не красиво оставлять ее в таком состоянии, когда тебе так любезно предложили воспользоваться благами цивилизации. Через полчаса ванная уже выглядела чистенькой, а позже в нее отправилась и грязная одежда, причем и лоскуты, что закрывали рану на ноге. Теперь картина выглядела еще более странной. Чистый и голый фей занимался стиркой своей одежды, тщательно натирая ее мылом и выполаскивая, а потом старательно выжимая. Конечно это не вернет былую чистоту, но убьет бактерии и микробы, которые могут попасть в рану или просто попасть в тело фея через кожу. Просить одежду у незнакомца Лиадон очень постеснялся, поэтому что есть силы выжимал свои лохмотья, одевая на себя обратно. Через час или полтора, фей вернулся в главный зал магазина, но уже спускался по лестнице своими ногами. На пол ничего не капало с одежды - журналист без памяти очень старался, чтобы вся одежда была влажной, но не очень мокрой.
- Эм... - немного замялся парнишка сначала - Бартоломео. А у тебя есть где высушить одежду? Просто другой у меня нет, а эта мокрая.
Сейчас перед владельцем стоял совершенно иной парень, как будто того грязнулю подменили. Гладкая нежная кожа светло-молочного оттенка, темные волосы зачесаны назад и некоторые локоны убраны за острые ушки, в которых видны следы от проколов, по всей видимости там были небольшие серьги. Стоит отметить, что с момента похищения волосы Ауста стали длиннее, не так, чтобы сильно, но заметно. Единственное, что портило этот образ - это царапины, что длинными полосами удобно разместились на правой ноге фея от стопы и до колена.
- Я все убрал после себя - поспешно продолжил фей - ванная чистая, я вытер все и собрал всю воду, которая пролилась. Ты не серчай, если я был немного не аккуратным. Я просто устал очень... уже какой день без сна хожу, брожу и пытаюсь найти тех, кто расскажет мне, кто я такой.
Ауст так и стоял на первой ступеньке лестницы, не делая следующий шаг. Если Берти разрешит посушить одежду, тогда все будет просто хорошо. Лиадон немного задержится здесь, но потом пойдет к стражникам на заставу совсем чистый и симпатичный. Даже слой грязи не смог утаить неуемной очарование этого журналиста. А теперь ничто и не мешало этому очарованию распространятся на окружающих. На кого-то действует, на кого-то нет, но это и не важно.
- Ты знаешь - улыбнулся фей - самое интересное то, что я свое имя помнил всегда... А вот все остальное... Я пытаюсь вспомнить, честное слово пытаюсь, но вместо этого у меня очень начинает болеть голова, как будто ее протыкают чем-то очень острым и делают это очень много раз.
На ногах стоять надоело, да и устали ноги, поэтому парень сел на ступеньку и согнул ноги в коленях, обхватывая их. А так и одежда высохнет.
- Вот потому я пока и не пытаюсь вспоминать, а ищу тех, кто расскажет мне. А дом новый не надо строить. Тебе же будет жалко всего того, что ты вложил в этот дом? А вдруг здесь и правда спрятаны какие-то сокровища, о которых никто не догадывается? Представляешь, если бы это был сундук с монетами? Ты бы смог расширить свое дело, построил бы еще один магазин, где-то в другом конце города. И прибыль бы увеличилась.
Ну все, Ауста понесло. И сейчас он в деталях рассказывал Бартоломео о том, что можно было бы сделать, если бы нашелся клад. Рассказывал о новой продукции, о расширении штата работников, о новом доме для Берти, где он смог бы жить. Все-таки как не старался темный маг, а болтливость фея никуда не исчезла, а наоборот присутствовала при нем в полном объеме.
- Проводить? Меня? - вдруг резкая смена темы разговора - ну я бы не отказался от компании, я ничего не помню, я даже не помню, где мой дом и где эта застава и что это за район города. Но если у тебя есть работа, то я не смею тебя нагружать. Ты и так очень мне помог, ты меня не прогнал. Большое тебе спасибо, я этого не забуду, правда правда.
Ауст серьезно намеревался отплатить Берти чем-то, но только когда вспомнит, кто он такой и чем занимается, чем зарабатывает себе на жизнь и вообще все, что его касается.

Отредактировано Ауст Лиадон (2011-07-20 13:13:31)

+1

25

Барашек разглядывал сладости, поворачивая баночки ценником к покупателям, передвигая их на равное расстояние друг от друга, чтобы смотрелось более сдержано и аккуратно. Сахарные вкусняшки, дожидающиеся своих поедателей, почти как небольшая армия миньонов во главе с Повелителем Бартоломео. Или стоит придумать себе какое-нибудь грозное прозвище, как у всех приличных Темных магов? А то это звучит как-то глуповато и длинно. Не запоминается. Горизонтальные зрачки то вытягивались, то сужались, то видоизменялись до квадратов и кругов в отражении стекла, в то время как сам кондитер становился то тоще и выше, то, наоборот, щеки пухли и приятно округлялись, придавая барану вид солидного профессионального кондитера, достойного творить в драконьем дворце.
Заслышав фея, златоглазый оставил свое занятие, оборачиваясь.
Густые брови переползли выше на лоб, совсем скрываясь в зарослях кудрявой челки. Чистенький довольный фей выглядел совершенно другим существом. Светлая кожа, изящные руки и шея, задорные глаза, очаровательнейшая добродушная улыбка… Даже в мокрых обносках крайне привлекателен. Слишком красив для простого бродяжки. Подозрительно. А это точно тот самый фей, или там, наверху в ванной лежит окровавленный трупик настоящего Ауста, а это его злой двойник? Вон и нога поцарапана. – следы борьбы… Почему-то раньше они не столь сильно бросались в глаза. Должно быть из-за грязи.
Жаль, если вычистить и вымыть Берти, столь разительного результата не будет, и баран по-прежнему останется смуглым и черноволосым бараном.
«Одежду сушить?! Вот ведь маленький прохвост, я ж ему только руки помыть разрешил! Теперь дезинфицировать всю ванную придется!!! Хаааррр, и полотенца!!!», - нахмурившись, оборотень уставился на ноги гостя, надеясь обнаружить мокрые следы. Ан нет, отжал одежку на совесть. Какой старательный экземпляр. Вот бы себе такого работника вместо гоблина, прохлаждающегося не пойми где уже дня три, и, тем не менее, получающего зарплату. Видимо царапину на бледной ножке оставил тот, кто дошел до подобной мысли, но решил воплотить ее в жизнь.
Эх, мечты, мечты.
- Память со временем восстановится сама.
Гость без умолку что-то говорил, что именно – кудрявый прекратил улавливать после первой минуты, просто пялясь на чистенького крылатого. Все советы по правильному построению бизнеса баран начисто игнорировал, предпочитая действуя проверенным способом, упорством и трудолюбием. Надо же оправдывать свое истинное обличие.
Оставив метлу и тряпку на положенных им местах, Берти неспешно направился на кухню. Помахав руками в шаманском ритуале, он вновь зажег печь, аккуратно погладив ее по боку, - своего рода заговор, чтобы заставить технику работать как ей положено. Но, увы, если эта техника сотворена гоблином, предсказать ее поведение, и уж тем более, попытаться как-то заговорить на исправную работу невозможно. Огонь вспыхнул, протяжно завыв дымоходом.
Чихнув, испачкал челку и нос золой.
- В ванной веревки возле трубы. Повесь там одежду. Вместо нее временно можешь одеть халат, - обернувшись, слегка улыбнулся фею. Ему просто невозможно не улыбаться, так нечетно! «...и предоставить ему шариться в моему шкафу, чтобы и его пришлось проверять на неизвестную заразу? Ну уж нет!», неспешными шагами кондитер направился вверх по лестнице, - Сейчас достану.
Шаги тяжелых крепких ботинок по закопченному черному полу. Зловещее ассиметричное помещение, при должном воображении отдаленно напоминающее гниющий ящик изнутри, построенный для такого же зловещего существа.
«Ах ты бедненький фей-потеряшечка… Поднимите руку те в этой комнате, кому есть хоть какое-либо дело до этого. Что, никто? Ах, какая досада», - смуглые пальцы потянулись к дверце шкафа, слегка приподнимая ручку, а потом только открывая со скрипом петель, «Уау, Берти, ты сегодня очень жесток!».
Выудив халат, оборотень порозовел, уставившись на дверцу шкафа, где под небольшим зеркальцем красовались затисканные вырезанные из газет портреты высокого светловолосого дракона с тортами и пирожными. Это ведь не фанатизм?.. Хотя для злодеев это вроде как хорошо. Но обычно они преследуют жертву, чтобы убить, а не ради автографа или пожатия руки. С другой стороны, если эту самую руку отрезать и заморозить в холодильнике, ее можно будет пожимать довольно долгое время… Ах, дилемма, дилемма.
Закрыть шкаф, пока никто не увидел.
«Если я ему помогу, то, получится, будет доброе дело… Нет-нет-нет, не годится… А если я ему помогу ради того, чтобы потом тот как-то отблагодарил меня в ответ? Точно-точно, наверняка такой болтливый симпатяжка якшается с каким-нибудь драконом. И, если он потом будет покупать сладости у меня, а не у того виртуозного кондитера из замка, то мой магазин станет известен среди драконов, и, подкормив их печеньками, я смогу обзавестись выгодными знакомыми, которые помогут с поступлением в Академию! Гениально! Или хотя бы заработаю прилично …», - хихикнув собственному уму и сообразительности, оборотень погладил халат, неспешно двинувшись к фею.
- Тогда тем более, раз ничего не помнишь, провожу. Мне по пути, -  «..но надо придумать запасной план… Хмммм. Что может быть достаточно злым, чтобы свести на нет правильность от помощи бедному несчастному фею, его кормежку, помывку и сопровождение в целости и сохранности к страже?..» - чуть задумавшись, Берти улыбнулся, протягивая юноше потрепанный халат, художественно сшитый из нескольких старых. «Давно мечтал выселить гоблина из своего дома. Ооооо, напишу-ка я черновик жалобы в суд или куда там!»

+1

26

- Правда? - фей на мгновение посмотрел на Берти с какой-то надеждой в глазах, даже с какой-то грустью, но буквально через секунду уже снова улыбался - да наверно так и будет. Правда я до сих пор не могу понять, что я делал в лесу? Сосем один и вообще... зачем я туда пошел? Мне кажется, что я бы такого не сделал, хотя... я и не помню каким я был. Я помню свое имя и хорошо помню, что было несколько часов назад. Ну до того, как я очутился под стенами твоего замечательного магазина. А если пытаюсь вспомнить хоть минутой раньше, чем несколько часов, то тут начинаются трудности.
Ауст и сам не знал, зачем все это рассказывает Бартоломео. Но молчать тоже не хотелось, хотя вероятнее всего владельцу магазина было не очень интересно слушать о том, какие проблемы у крылатого парня. Но тут выхода было два: первый - это слушать, а второй - выгнать из магазина и заняться своими нужными делами. Фей спокойно шел следом за кудрявым дядей, а потом остановился чуть поодаль. Хоть Лиадон и болтал без умолку, но старался действовать как можно аккуратнее. Не дай бог что-нибудь сломать или уронить, или пролить. Когда журналисту без памяти вручили халат, то темноволосый паренек поспешно куда-то спрятался, а потом вылез уже в халате, держа в руках своих влажные лохмотья, что как бы считались одеждой. После переодевания паренек быстро отправил одежду высыхать, куда сказал кудрявый хозяин.
- Извини - виновато улыбнулся фей - я наверно обуза для тебя. Я могу и сам найти заставу, а у тебя наверно есть сто тысяч более важных дел, чем помогать бродяжке.
Ауст уже спокойно называл себя таким словом, словно поверил, что действительно бродяжка и не более того. Слышал бы Фиан подобные речи. Дракон точно хмуро и неодобрительно посмотрел бы на друга, а потом что-нибудь сказал такое, что желание так себя называть отпало бы надолго. Лиадон выглядел вполне свежим и усталость совсем прошла. А все спасибо душу, который не только смыл грязь, но и прогнал напряжение и усталость. А еще спасибо всем этим сладким ароматам, от которых фею стало вообще очень хорошо и весело.
- А почему ты не поступил в Академию? - осторожно поинтересовался фей, но потом стукнул себя ладонью по лбу - не должен я этого спрашивать.
Подумает еще, что я выпытываю какую-то лишнюю информацию. Или еще чего похуже подумает. А оно мне надо? Не хочу проблем. Хочу узнать, где мой дом, если такой вообще имеется. И лечь спать. И буду спать долго долго долго. И проснусь через неделю! Ой нет, кажется я совсем загнул с термином сна. Наверно столько не может проспать никто. А я уж и подавно не смогу. Я даже не понял как огонь сотворил, пусть даже не настоящий. Как-то само получилось. Я даже ни о чем не думал, не говорил каких-то заветных слов. А он бац!!! И возник. Может я великий колдун? Которого все почитают и уважают... Ой, Ауст, глупости ты городишь. Какой из тебя колдун? Смешно.
- Может я тоже ученик академии? - улыбнулся Ауст - как думаешь? Похож я на ученика?
Все равно пока одежда не высохнет, фей не сунется на улицу. А сидеть молча и смотреть друг на друга... ну такая перспектива тоже не привлекала болтунишку. Уж лучше скоротать время за беседой. Хотя, если Берти надоест, он всегда может попросить замолчать Лиадона. Правда это может не сработать, но попытка не пытка.

Отредактировано Ауст Лиадон (2011-07-22 18:30:33)

0

27

«Забыл то, забыл се! То же мне, проблема! Вот бы мне забыть то, что было четыре года назад…».

Разлепив глаза, Берти поморщился от пронзительной давящей боли в голове, пытаясь фокусировать взгляд на расплывчатом пятне слепящее-яркого света напротив. Спина исцарапано ныла. Пошевелить почти нечувствительными пальцами. Застонав, едва сдерживая рвущееся на свободу содержимое желудка, оборотень повис на руках, связанных веревками.
Массивные шаги, содрагающие стекла в окнах. Навострив уши, моргнуть покрасневшими опухшими глазами.
Входная дверь с грохотом открылась, оставив смачную вмятину на стене. Широкоплечая фигура орка в небрежной шубе из овчины, проходящая внутрь слегка боком. Руки подернулись, но слишком крепко связаны, только больнее. Зеленые грубые пальцы изящно опустили предмет верхней одежды на пол, и внезапно оказалось, что это орчиха, весьма неоднозначно шевельнувшая бровками орчиха…
Зрачки сузились до горизонтальных черточек.

Ледяная дрожь от кончиков пальцев ног до ушей.
«Должно быть, это рефлекторный блок его памяти, закрывающий какое-то ужасное событие. Даже завидно!». Поморщившись, Бартоломео нервно поправил кудри, заправляя часть из них за ухо. Но короткие непослушные волосы вновь вылезли на лицо, начав щекотать брови и ресницы, словно это были не локоны, а небольшие, но крайне голодные подвижные  змеи.
Ногти почесывали лоб, оставляя едва заметные розоватые полосы, стараясь затолкнуть обратно всплывшее воспоминание как жуткий сон, но пальцы остановились, едва золотые глаза заметили фея в новом облачении. Как-то особо от его собственных лохмотьев не отличалось, разве что фигура юноши стала более изящна и хрупка за счет размера предложенной одежды, а само личико чище и светлее за счет контраста с грубыми стежками… Редко кому оборотень давал поносить свои вещи добровольно, слишком уж изящен покрой и потасканные лоскутки ткани, сшитые грубой толстой ниткой, своего рода артефакт в единственном экземпляре! А тут его любимый мягонький дизайнерский халатик Темного Повелителя на каком-то бродяжке, который наверняка его чем-то заразит! Даже чуточку интересно, чем? Миловидностью и улыбчивостью?
На мгновение Берти представил широченную добродушную улыбку на себе самом, похудевшем до болезненной дистрофии, чтобы ручки-ножки были такими же тоненькими, как и у фея, - и взгляд…никакой пустой восторженный взгляд, словно барашек все эти годы ел только особый вид трав, который в большом количестве не рекомендуется употреблять, иначе вырастут почти такие же радужные крылья, они будут блестеть и переливаться…
«Что-то в голову всякая чепуха лезет. Нет, сегодня определенно лягу спать пораньше. И сожгу халат», - прекратив-таки таращиться на гостя, оборотень нахмурился.
- Ты - врятли. У них форма вроде. Сегодня занятия. Я не поступил потому что баран.
Четкий вразумительный ответ, называющий практически все причины одновременно. Почему надо обязательно мечтать стать темным магом, выучившись в Академии? Не проще ли найти какого-нибудь мага, ищущего себе помощника, - любой был бы рад столь упорному трудяге, чей труд можно эксплуатировать денно и нощно, и более того, оборотень бы визжал от восторга, если бы его за это научили какому-нибудь слабенькому приемчику. Но нет, нужна официальная бумажка, чтобы тыкать в нее носом недругов! Почему именно магом, ведь заклинания крайне плохо учатся? Именно поэтому и стоит их учить, чтобы доказать, что упорство, целеустремленность и труд могут переполюнуть врожденные таланты. К тому же быть всемогущим Темным магом – черный прекрасно гармонирует с цветом волос и кожи, - мечта всей жизни…ну помимо той части, когда хотелось стать черным драконом. И мечты о большом красном бантике, как у сестры. Ну это вообще глупость, поэтому не считается.
Хотя бантик был и вправду классный!
«..спать пораньше, спать пораньше, спать пораньше…хотя нет, лучше жалобу накатать, для более крепкого сна шикарное средство…или почитать о компенсации за стихийные бедствия?..», - подойдя к креслу, баран стащил с него коробочку для шитья, лоскутки и прочую вышивательную ерунду на пол рядом.
- Раз ты все равно здесь, то, пожалуй, попрошу тебя кое о чем…присаживайся… - оборотень кивнул на освободившееся потрепанное мягкое кресло, явно замышляя что-то коварное. Смуглые пальцы потянулись к полкам с книгами в ужасных черных переплетах, отодвигая баночки с маринованными паучатами и какой-то сомнительного гнойного цвета слизью, выуживая в паутине и пыли небольшой стеклянный кубик. Повертев немного стекляшку, чуть улыбнулся, открывая крышку сувенира,
- …нашел рецепт, мне показался слишком сладким и дорогим в приготовлении, попробуй…скажи, вкусно?.. – выудив небольшую конфетку, напоминающую мятное драже в белом шоколаде, только с особым секретным пощипывающим сладким содержимым, оборотень протянул ее бродяжке. Золотые глаза внимательно сладили за реакцией.

0

28

- Да я вот тоже подумал, что не похож на студента - хихикнул Ауст, после чего плотнее завернулся в мягкий халат. Была бы воля фея он пошел бы в таком виде на улицу, но все-таки следовало подождать пока обсохнут те самые лохмотья, что несколько часов назад выглядели вполне приемлемо.
- А у них что, какой-то специальный отбор? - непонимающе посмотрел на Берти фей - мне кажется, что Академия всех принимать должна.
А я бы попробовал еще раз поступить, а потом еще раз и пытался бы до тех пор, пока не поступил бы. Ух... они бы узнали, что нельзя тех брать, а этих не брать. Или... у него просто не хватило знаний? Да нет, я так не думаю. Если задаться целью... А вообще это не мое дело. Я не смею ему указывать, что делать и как делать. Это будет очень некрасиво с моей стороны. Очень очень очень некрасиво. А может я невежливый? Может на самом деле я грубый и вообще люблю ругаться? А почему нет? Я же не знаю о себе ничего, кроме имени и каких-то отдаленных фактов.
Бартоломео предложил сесть в кресло. Фей занял место, но не сильно глубоко сел, а так на край. Кудрявый дядя что-то начал искать, а Ауст спокойно сидел и наблюдал за тем, что происходит перед его глазами. Стало несколько не по себе, но Лиадон решил отбросить эти мысли, кроме одной, что когда одежда высохнет, то парень поскорее уйдет отсюда. Не потому, что ему здесь не нравилось, а потому, что не хотелось более обременять владельца магазина своим присутствием. Берти был вежливым, но Лиадону казалось, что фей порядком надоел. Винить никого не следовало и это было не верным, ибо кудрявого можно было понять. Через несколько минут Бартоломео вытащил какую-то конфету в белом шоколаде, после чего сладость была протянута журналисту без памяти. Ауст взял сладкую штучку в руку и внимательно на нее посмотрел.
- И ты вот так просто мне ее даешь? - с небольшим недоверием в голосе произнес темноволосый. На мгновение ему очень захотелось попробовать, что же такое наколдовал Берти, но в ту же минуту нечто остановило руку. Как будто фей метался, стоит ли пробовать или попробовать тактично отказаться.
- А из чего она сделана? - пытливо поинтересовался паренек с темными волосами. Ничего не помнил, но оставался осторожным, пускай это не всегда было заметно, а иногда эти инстинкты и вовсе выключались, оставляя Лиадона полностью беззащитным. Но так ли полностью? Бросил мимолетный взгляд на полку, откуда предположительно выудили конфету, как-то стало еще больше не по себе.
- Ты знаешь, я наелся - улыбнулся Ауст, протягивая конфету обратно - может мы отнесем эту конфету... кому ты там хотел леденцы принести? Пусть он попробует. А то я уверен, что с меня хватит сладостей.
Хоть фей и выглядел таким же светлым, излучающим позитив и свое очарование, его тон ясно давал понять, что это он есть не будет и что в своем ответе уверен и решение не изменит. Откуда такая твердость характера? Как будто кто-то научил этой твердости. Но кто? Фею показалось, что такое поведение - это не совсем типично для него, а может и вовсе не типично. Но слово не птичка - вылетело и уже не словишь.
Странно, почему я отказался? На вид вроде бы обычная конфета. Красивая конфета и пахнет вкусно. Шоколад белый, а внутри наверно какая-то желейная начинка? Ну мне так кажется. Но тогда почему я вдруг передумал ее кушать? Что же меня остановило? Как-то странно я себя веду, как будто я - это не я. Хотя... о чем я таком говорю? Как я могу знать, я это или не я, если о себе помню чуть менее, чем ничего? Брр... ну вот сам себя запутал. Да что же это такое? Скорей бы моя одежда высохла. Отправлюсь на заставу и тогда все станет ясно. Точно, тогда все будет хорошо.

Отредактировано Ауст Лиадон (2011-07-24 20:31:56)

0

29

Пальцы чуть дрогнули.
- Ну не у всех же есть врожденный талант к магии или куча денег, - в голосе слышалась некоторая язвительность, начавшая постепенно разливаться в недовольной ядовитой ухмылке оборотня. Еще бы! Не всем повезло быть феями, которые даже в беспамятстве и нищете могут создавать огненные смерчи, выжигающие магическую саранчу, в то время как честные труженики-бараны могут лишь жутко вонять. Где справедливость?! Почему, если ты не умеешь превращаться в какую-нибудь пафосную здоровенную махину с тысячей зубов, значит, ты вообще ничего не стоишь?! А, очередные глупые предрассудки. Может это даже и к лучшему – если бы любой умел творить заклинания, в мире был бы хаос, и драконам пришлось бы как-то усмирять все эти беспорядки, а не просто сидеть в замке, поедая вкусняшки, - это же прямой удар по бизнесу! И тогда ни печенек, ни последующего будущего обучения в Академии и карьеры Темного Властелина соответственно, - таких было бы уже слишком много, и мечта потратила бы актуальность, пришлось бы придумывать новую…но ведь это так сложно!..
Дунув на челку, барашек грустно усмехнулся, но тут же улыбка сползла вовсе со смуглого лица.
Округлив желтые глаза, Бартоломео вдохнул сквозь большие крепкие зубы. Он днями и ночами рыскал по книгам, расспрашивал мудрецов о секретных ингредиентах, искал эти самые ресурсы у торгашей и гоблинов, - хуже этого может быть разве что попросить сливок у стаи голодных волков-оборотней, – и несколько суток творил несчастную горстку конфеток! А тут – на тебе! Не надо, видите ли, такой гадости…неужто все и правда так ужасно?.. Н-нет, быть такого не может! Плевок в душу. Ножом по сердцу!!!
Пустыня, до краев наполненная ледяным снегом, морозный ветер, посреди ночного пейзажа стоит маленький черный барашек. И его одинокое блеяние уносится вникуда…
Руки опустились.
Внезапно весь интерес к фею пропал. Парень как парень, только с торчащими из спины штуковинами, - даже полапать эти цветастые крылышки на предмет теплости расхотелось.
- Фу, какой трусливый, - конфета звякнула о стекло. Кубик, немного повертевшись в смуглых пальцах, вновь убрался на место, за книги, в пыльную темноту. Золотые глаза разглядывали остальную коллекцию банок, отражавших вытянутого вверх гостя. «Зачем я вообще сюда кого-то привожу? Это же мое личное зловещее логово, а тут даже ни одного ужасающего ржавого острого предмета похвастаться нет! Позорище одно!», - неспешно подошел к столу, отодвинув ногой стул, сел на него, подбирая с пола тряпки.
Иглы, нитки, разноцветные кусочки. Будущая рубашка. Или жилетка. Или что там еще получится. Творить, творить, творить!
Может, стоит завести какое-нибудь домашнее животное? Какое-нибудь злобное и зловещее, - кота, чтобы, сидя в кресле, поглаживать его жирное мурчащее пузо..или мартышку? У них потрясающие руки, способные тырить мелкие предметы из карманов. А если попугая? Вот у этих птиц точно есть задатки истинного разрушителя! Но не будет ли он конкурентом?..
Поморщившись от иглы, воткнувшейся аккурат под ноготь, Бартоломео фыркнул. Все-таки иногда действительно хороши копытца, а не пальцы.
Молчание.
Угрюмый взгляд уставился куда-то меж стежков. Потыкать иглой в тряпочки. Просто так. Ах да, тут же еще есть этот фей, Ауст. О чем-то с ним говорить? О себе особо не было желания рассказывать, да итак самое основное Берти уже рассказал.
- Эта штука у тебя на ноге…болит?
Так, спросить ради приличия. А что, если скажет, что болит и попросит бинт или еще что? Ха! ХХА! Переводить свои лекарства на какого-то крылатого, который даже не захотел попробовать конфетку?.. Хотя, конечно, это довольно мудрое решение – не брать из рук незнакомцев неизвестно что, - вдруг какой яд? Но тогда зачем надо было сперва кормить и поить, когда сразу можно было бы подмешать чего?
Мир полон логики.
Или златоглазый и правда похож на маньяка, вначале прикидывающимся гостеприимным парнем, а потом спаивает и делает очень нехорошие вещи? В таком случае, лестно, очень даже лестно.
Шум с первого этажа. Кудряшки мелко задрожали. Как и мебель, и пол, и все вокруг.
- Ммм…что-то мне это не нравится. Проверь свои шмотки, сдается мне, больше сушить их не стоит.
Иголки воткнулись обратно в бесформенные куски тряпок, художественно упавших на пол. Неспешно поднявшись на ноги, парень потопал вниз по лестнице, на кухню, проверить, что там с печкой в очередной раз приключилось, готовясь в очередной раз сжечь руки.

+1

30

- Вот только не надо сказки рассказывать, ладно? - хохотнул фей - если очень хотеть и стараться, то получится все, что надобно. А если говорить так, как ты... У всех есть свой талант. А впрочем не важно - Ауст отмахнулся и потом пожал плечами. Вообще-то тон Берти ему не понравился... как-то злобно и обидно прозвучали его слова. Однако не таким феем был Лиадон, чтобы так просто обидеться. Он был из тех, кого вообще сложно чем-то зацепить... каким-то чудным образом парнишке удавалось почти всегда улыбаться и превращать всю злобу, ехидство, язву в нечто хорошее и светлое. Может в этом тоже его магия? Какая-то своя, личная, которой нет ни у кого... Конечно же нет, это просто такая особенность характера, однако часто она выглядит неким подобием чуда, если вообще можно так сказать.
- А возьми и съешь ее сам, ладно? - добродушно улыбнулся Ауст - может ты просто не распробовал.
И снова какая-то странная реакция. Другой бы просто смачно вмазал бы Берти за такие слова, а фей не стал. Да он не конфликтный просто и все эти склоки его быстро утомляют, нервируют. Потому-то Лиадон вновь не отреагировал агрессией, а лишь широко улыбнулся, даже засмеялся, после чего пошел переодеваться. Вещи его, скорее всего, уже высохли и больше надоедать владельцу магазина просто не следовало.
- Уже не болит - ответил фей - а раньше болела. Не знаю, где я так умудрился оцарапать ногу. Вроде бы смотрел по сторонам. А вот получилось вот так. Но это не страшно.
С первого этажа раздался какой-то шум, после чего все вокруг немного задрожало. Казалось, что землетрясение настигло кондитерский магазин. Бартоломео почти мгновенно отложил все свои дела и пошел проверять, что там такое произошло. Как только кудрявый дядя скрылся из виду, фей отправился за одеждой. Берти был прав - лохмотья полностью высохли и теперь выглядели намного чище, чем раньше. Скинув с себя халат, темноволосый паренек сначала натянул на голое тело штаны, а потом уже и рубаху. Теперь журналист без памяти выглядел почти нормальным, ну если не считать того, что штанина одна почти полностью была разорвана на повязки. Перематывать ногу не имело смысла - зараза уже не попадет в царапины. Аккуратно сложив халат, Ауст решил сначала пойти на заставу стражников. Уже даже текст придумал, чтобы грозные защитники не подумали, что перед ними воришка. Но... в последний момент передумал.
А может лучше отправиться в больницу? Наверно там больше шансов найти помощь. Или на заставу? Даже и не знаю теперь. Значит так, Лиадон, сначала ты пойдешь в больницу, а потом на заставу. Так ты убьешь съешь две конфеты одним махом и тебе не придется ломать мысли в эту сторону. В больнице должны точно помочь, там же лечат всех и от всего, что может нас беспокоить. И мне помогут. Только... какой специалист? К кому же там обратиться? А спрошу у первого встречного. Может быть я по дороге увижу что-то, что поможет мне подтолкнуть воспоминания? А такое вообще бывает? Не знаю. Слишком часто говорю себе, что не знаю. Нужно избавляться от этого. Знаю! Знаю, что помогут мне там. Знаю, что вспомню все!
Кивнув головой, фей прошмыгнул почти к двери, после чего обернулся - Бартоломео, спасибо тебе еще раз за все, что ты сделал. За то, что покормил, что разрешил воспользоваться ванной, что разрешил посушить одежду и поделился своей собственной. И спасибо, что не выгнал меня. Но мне пора идти.
Ауст толкнул входную дверь магазина и пошел куда глаза глядят, однако парню казалось, что идет в правильном направлении.

====> Приемное отделение больницы

Отредактировано Ауст Лиадон (2011-07-29 18:08:40)

0


Вы здесь » Dal'et » Рынок и жилища гномов, расположенные возле него » Магазин «Конфе-еты»