Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Торговля и дипломатия.


Торговля и дипломатия.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Примерно несколько дней назад.
Полдень.
Действующие лица: Морган, Йохан.

Войдя в рабочий кабинет советника по вопросам дипломатии, Йохан остановился. В этом месте он еще никогда раньше не был, равно, как и не общался с советником. Даже официально представлен ему не был. Не красиво, очень некрасиво, особенно когда приходишь к дипломату. Оставалось только надеется, что дракон не отчитает его за это. В другое время, ворон бы, конечно, не поступил бы так, дождавшись либо официального представления, либо Морган бы сам решал этот вопрос. Только дело, как ему показалось, не стоило откладывать в долгий ящик, так как последствия могли быть довольно серьезными.
Ага, как и надеется на то, что за подобную вольность мне не влетит от господина Эль-Тамирэ. Хотя, что уж тут надеяться, конечно же влетит. Сначала ввалит как следует, а потом похвалит. Обычное дело.
Хорошо хоть, что его лицо, наверняка, немного успело примелькаться рядом с водным. Не чужой.
- Доброго дня, господин Скайленд, - как всегда вежливо поздоровался и чуть склонил голову в приветствии, - Разрешите представиться – Йохан из клана Черной Вороны из дома Серого Пера, секретарь советника Эль-Тамирэ.
Стройный, подтянутый, с абсолютно прямой осанкой, внимательным и серьезным взглядом, он сейчас и сам выглядел так, словно занимал пост не ниже советника. Разве что возраст его выдавал с головой – молод, устремлен, инициативен.
- Я прошу прощения, господин советник, что пришел к вам вот так, не совсем подобающим образом, - он сдержанно и немного виновато улыбнулся, - Но дело, с которым я хотел бы обратиться к вам, на мой взгляд, весьма серьезно.
Изучающий, но ничуть не наглый взгляд скользнул по лицу дракона. Как отреагирует? Нахмурится, улыбнется или будет равнодушен? Хоть Йохан лично знаком с советником не был, но видел того неоднократно, пусть и мельком. Общие предварительные впечатления о нем были хорошими, да и, если верить слухам, что как туман всегда расползаются тонкими ниточками во все уголки дворца и даже дальше, советник не должен был его выгнать. Собственно, потому Йохан и рискнул.

0

2

Дверь в кабинет советник редко запирал. Точнее, почти никогда этого не делал. Разве что когда его гости настаивали на том, чтобы поговорить за "закрытыми дверями". А сейчас Морган был один. И занимался довольно скучным делом - разбирал накопившиеся бумаги. Какая-то их часть аккуратно складывалась в папки, другая отправлялась в мусорную корзину. Огненный уже потихоньку начал засыпать от монотонных действий, когда звук открывшейся двери привлек его внимание.
- Доброго дня, господин Скайленд.
- Доброго дня, - машинально отозвался советник, рассматривая посетителя и пытаясь вспомнить имя. Этого сероглазого брюнета он определенно видел уже. "Кажется, чей-то секретарь". Вошедший назвал себя, и дракон довольно кивнул. "Торговые вопросы, точно..."
- Очень приятно, Йохан из клана Черной Вороны из дома Серого Пера, - серьезно проговорил Морган. Такое имя стоило повторений. Заодно и запомнится лучше. Хороший дипломат обязан помнить всех, с кем знакомился. Никогда не знаешь, когда это может пригодиться.
- Я прошу прощения, господин советник, что пришел к вам вот так, не совсем подобающим образом...
Тихо рассмеявшись, огненный указал гостю на стул. Мол, садитесь и располагайтесь поудобнее.
- Под барабанную дробь Ваше появление было бы, несомненно, эффектнее, - поднявшись из-за стола, советник подошел к окну. - И не настолько уж я страшный, чтобы обращаться ко мне исключительно по очень серьезным делам.
Оглянувшись на Йохана, Морган немного наклонил голову к плечу, скользя взглядом по фигуре секретаря.
- Я слушаю.

0

3

Внимательный, серьезный и изучающий взгляд следил за советником – за его выражением лица, за его мимикой, за его глазами. Словам, порой, не стоит верить, а вот мелкие, едва уловимые движения могут рассказать о многом. Стоит ли ждать подводных камней при кажущейся благосклонности, или наоборот, среди показной суровости отыскать тепло и шанс на благоприятных исход дела. Впрочем, особого недоверия к дракону не было, иначе вряд ли пришел бы. Скорее это было просто дело привычки.
Ворон отметил улыбку огненного, по всей видимости, искреннюю, а приветливый тон и слова, располагали к нему практически сразу. Да только вести себя непринужденно и свободно, он, по своему статусу и статусу Моргана, не мог себе пока позволить. Слишком воспитан, слишком.
Правда, слова советника о барабанной дроби все же вызвало у него улыбку, сдержанную, но искреннюю.
- Благодарю, - все так же вежливо поблагодарил ворон и присел на стул, - Постараюсь забрать у вас не слишком много времени.
Вы совсем не страшный, господин советник, да уж только не могу я вот так просто вламываться в ваш кабинет. Но очень хорошо, что теперь, похоже, всегда смогу обращаться к вам без каких-либо опасений.
Он достал небольшой свиток и, лишь изредка поглядывая в него, без лишних слов на отвлеченные темы принялся излагать суть дела, с которым он пришел.
- К нам поступила информация о том, что между двумя соседними деревнями, находившимися всегда между собой в мире, разгорелся конфликт. И, вроде как, он пока не обещает никаких жертв, - ворон сделал акцент на слова «пока», - но торговля между ними уже полностью парализована. Все бы ничего, торговать они могут и с другими, да только товары, что они производят, весьма специфичны и пока одна деревня получит то, что получала напрямую от другой, цена на данный товар уже получается в разы выше и, соответственно, окончательная цена совсем выходит безумная.
Он попытался обрисовать кратко, без точных торговых схем, чтобы не отвлекать советника от главного, от сути, от той просьбы, ради которой и пришел.
- Мы, конечно, можем ввести жесткие ограничение для этих деревень по установлению цен, но эта мера поможет лишь временно, потому как не устранит причину.
Он поднялся со стула и подошел к советнику, стоявшему у окна, и протянул свиток с названием деревень и кратким описанием проблемы.
- Нужна ваша помощь, господин Скайленд. Необходимо уладить конфликт между этими деревнями, и, чем раньше, тем лучше, пока он не разгорелся из тихого противостояния в кровавую бойню и окончательный подрыв торговых отношений.
Последние слова Йохана прозвучали достаточно решительно, словно он пришел не просить о помощи, а давать распоряжения. Правда, почти сразу поняв это, чуть заметно кивнул, извиняясь, все так же внимательно глядя на дракона.
Только теперь он позволил себе рассмотреть советника – не изучающее, а просто, без какой-либо цели, мысленно отмечая весьма и весьма приятный складывающийся образ.

Отредактировано Йохан (2011-06-27 15:11:12)

0

4

Довольный тем, что его отвлекли, и теперь есть законный повод бросить нудное занятие, Морган улыбался, стараясь, впрочем, делать это не слишком широко. А то мало ли, что может прийти в голову собеседнику... "Бумаги могут и подождать. Никуда не денутся. И вообще, у меня глаза от них устали". Оправдав сам себя, дракон убедился в том, что Йохан устроился на стуле, и ему вроде бы удобно.
- Пожалуйста, не волнуйтесь о времени. Если Вы будете торопиться, я ничего не пойму.
Плохо будет, если придется вылавливать рациональное зерно из сбивчивых объяснений. Есть большая вероятность что-то важное упустить. Но волновался советник напрасно. Секретарь прекрасно владел собой и говорил четко и ясно.
- ...И, вроде как, он пока не обещает никаких жертв...
"Знаем мы это "пока". Стоит только зазеваться, и весьма печальный итог не заставит себя ждать". Внимательно слушая и изредка кивая, чтобы показать, что понимает, огненный оперся на подоконник. За стол возвращаться не хотелось, чтобы не смотреть на разложенные там листы.
- Мы, конечно, можем ввести жесткие ограничение для этих деревень по установлению цен...
Морган покачал головой.
- Можете. Но скорее всего такое вмешательство только разозлит. И они помирятся, чтобы объединиться против нас. Лучше действительно устранить причину.
Дослушав объяснения, советник развернул свиток и углубился в чтение. На тон, которым были сказаны слова, он и внимания не обратил, заинтересованный проблемой и тем, сможет ли он помочь ее решить. Две деревни, скорее всего многие друг друга знают. Значит, что-то серьезное послужило поводом. Вскинув глаза на Йохана, дракон улыбнулся.
- Я правильно помню, что эти деревни расположены не слишком далеко друг от друга?

0

5

- Да, все верно, они расположены достаточно близко друг от друга, - утвердительно качнул головой Йохан, благодарный дракону за то, что тот сразу же заинтересовался делом и не отложил его в сторону, «до лучших времен».
- Из того, что стало известно лично мне, - на свой источник информации он не стал ссылаться. Одной из причин по которой его советник держит рядом, кроме его исполнительности и сообразительности, была способность знать те происходящие вещи, о которых разузнать было сложновато, хоть и не невозможно. Птицы, - Некоторые существа уже начинают пробираться в соседнюю деревню и, чтобы не покупать товары по высокой цене, занимаются откровенным воровством.
О печальном последствии одного из них он умолчал. Пока ведь без жертв.
Он смотрел на советника, постепенно проникаясь к тому уважением и симпатией. Да, собственно улыбающиеся вот так, по-доброму, существа были его слабостью. Сам он мог быть внешне и строгим и, порой жестким, не слишком общительным, если того заслуживал собеседник, но не более того. Мягкость и доброта всегда были теми качествами, против которых Йохан не имел никакого оружия, да и не хотел иметь. Только желание сохранить такое существо, сохранить поближе к себе.
Йохан помолчал, не перебивая, не отвлекая от чтения документа.
- И.. – было начал ворон, на мгновенье запнувшись, стоит ли благодарить огненного за согласие в оказании помощи. Наверное, не стоило, ведь это, по сути, его работа, но, начав, не стал останавливаться. К тому же, поблагодарить действительно захотелось, просто так, от себя, - Спасибо вам, господин Скайленд, что решили помочь.
Хотел было добавить и благодарность от Эль-Тамирэ, но промолчал. Тому еще придется только узнать о ситуации, когда вернется в кабинет и, вряд ли обрадуется его инициативе.

+1

6

- Да, все верно, они расположены достаточно близко друг от друга.
В задумчивости дракон тряхнул головой, убирая мешающие рыжие пряди.
- Хмм... Это и хорошо, и плохо...
Но дальше комментировать свои размышления не стал, ведь Йохан еще не закончил. Воровство. Увы, некоторые считают, что нет ничего зазорного в том, чтобы позаимствовать чужое имущество. Тем более, что возможности благоприятные, и вполне реальная прибыль перевешивает гипотетический риск.
- Раз Вы доверяете своим источникам, то и у меня нет причин сомневаться в достоверности информации.
Закончив с чтением, Морган не стал сворачивать свиток, изредка посматривая в него. Запоминать всю информацию смысла не было.
- Вы были правы, говоря, что конфликт следует уладить как можно скорее. Иначе проблемы будут расти, чем дальше, тем больше. Я бы попробовал собрать старейшин этих двух деревень и уговорить выяснить отношения. Но официально сделать этого не могу, пока не попросят. Поэтому вашему ведомству стоило бы поискать средство примирения через объяснение экономической выгоды для каждой стороны.
Слова благодарности прозвучали неожиданно. Секунду огненный смотрел на ворона, потом с тихим смехом покачал головой.
- Йохан... Можно я буду Вас так называть, ведь это не совсем официальный визит? Пожалуйста, конечно. Но пока я толком еще ничем не помог.
Будь визит официальным со всеми вытекающими из этого последствиями, советник Эль-Тамирэ пришел бы сам. И тогда все было бы по-другому.

0

7

- Йохан... Можно я буду Вас так называть, ведь это не совсем официальный визит?
- Да, конечно, - Йохан утвердительно качнув головой, - Все верно, неофициальный.
О том же, чтобы называть советника по имени, или хотя бы спросить разрешения, ворону даже в голову не пришло. Так нельзя и точка. По крайней мере с его стороны.
- Но, господин Скайленд, - Йохан очень не любил спорить, а особенно пытаться доказать свою правоту старшему по статусу. Но ведь разве промолчишь, когда болеешь душой за дело, когда уверен в собственных мыслях и так хочется донести их до другого? - Мой клан поддерживает мирные, по крайней мере, нейтральные отношения со всеми кланами оборотней. Думаю, что не нужно рассказывать как это нелегко, учитывая особенности каждого из них. Из этого я понял одно - чтобы сохранить мир, хотя бы нейтралитет, нужно этого желать. Тогда и все действия будут направлены на это.
Отчего-то в тот момент вспомнились последние месяцы обучения в Академии. В те дни, когда он думал о своем будущем, о своей будущей работе, то непременно видел себя в замке драконов, занимающегося дипломатией. Да только не сложилось – торговля, на то она  и торговля, шустро схватила его, никуда более не отпуская. В принципе, Йохан был даже рад. Да только сейчас на секунду представилось как могли сложиться его дела, если бы он был секретарем советника Скайленда. Наверное, тоже неплохо. Скорее всего, сработались бы.
- Однако иногда, обиды друг на друга могут быть такими, что никто и не пожелает искать выгоду, рациональное зерно среди бессмысленных крупиц мелких обид и вражды. Мы, конечно, попытаемся объяснить экономическую выгоду, но, если честно, то очень слабо верится, что они послушают. Они должны понять и захотеть, должны решить внутренние конфликты.
Голос Йохана стал немного тише, словно признавая за собой какую-то вину. Куда уж там, недавний выпускник Академии прет со своими мыслями и советами в ту область, которой даже не занимается, только потому, что ему кажется именно так, а никак иначе.
- Я не говорю о том, что необходимо прямое вмешательство. Ведь наверняка есть методы куда более тонкие, чем просто собрать старейшин этих деревень и усадить их за стол переговоров? Либо, - мысль пришла только что сама собой из собственных размышлений, - почему нет? Собрать не только их, но и представителей наших ведомств. Быть может, таким образом они поймут всю важность проблемы и то, что она контролируется на высоком уровне. Да и экономическую выгоду сохранения между ними мира будут в состоянии понять и оценить.
Он вопросительно посмотрел на советника. Да, слишком уж много слов ворон выдал, даже не слишком то на него и похоже.

0

8

"Значит, Майрон скорее всего ничего не знает о том, что его секретарь сейчас здесь... Что ж, ему повезло с помощником". Инициатива обычно наказуема, но чаще всего результат того стоит. К тому же такое рвения и тяга к работе очень даже похвальны.
Слушая ворона, советник подошел к столу и машинально поправил несколько бумаг.
- ...Мой клан поддерживает мирные, по крайней мере, нейтральные отношения со всеми кланами оборотней...
Мягко улыбнувшись, дракон посмотрел прямо в серые глаза, в которых светились ум и решимость.
- Вот Вам типичная ошибка, которую, увы, совершают многие - в голосе нет ни насмешки, ни упрека. Когда-то Морган и сам страдал этим. - Вы судите поступки других людей по себе вместо того, чтобы поставить себя на их место. Впрочем, верно и то, что, чтобы сохранить мир, нужно этого желать.
Огненный ненадолго затих, собираясь с мыслями. Молодой оборотень на самом деле переживал о проблеме. Возможно, даже принимал ее слишком близко к сердцу. Но за это советник его не осуждал.
- Каждая деревня состоит из отдельных жителей. Поэтому чьи-то обиды действительно будут непримиримыми. Но не у большинства. Общественным мнением достаточно легко управлять, и, убедив нескольких, вы убедите всех. Из-за этого я и предложил собрать тех, кто может повлиять. Но участвовать тоже и  настолько прямо вмешиваться все-таки нежелательно. Иначе они не научатся сами решать конфликты, и будут обращаться за помощью снова и снова.
Внезапно прервавшись, Морган взял в руки графин с прозрачной водой.
- Вы умеете думать и рассуждать. Это прекрасно. Хотите пить?

0

9

Ошибаться, порой, так больно, особенно тогда, когда на тебя не орут, доказывая свою правоту, а когда мягко, с чувством и пониманием того, о чем говорят, легко и просто раскладывают все по полочкам. В такие моменты прекрасно понимаешь, где сам допустил ошибку и, к сожалению, чувствуешь себя не совсем комфортно. Даже похвала, следующая за словами вряд ли могла это исправить. Хорошо хоть ворон научился не слишком впечатляться, извлекая уроки из своих промахов.
- Да, простите, похоже, что вы действительно правы, - негромко проговори он, и взгляд сам собой соскользнул с темных глаз дракона, - Несомненно, правы. Я поговорю с господином Эль-Тамирэ и, скорее всего, так и поступим.
Хотел было сказать, что не должен был вовсе приходить, да не сказал. Наверное, как раз для этого и стоило придти, пусть не за прямой помощью в решении проблемы, но за мудрым советом. Уважение к огненному крепло с каждой минутой. Все же так приятно встретить умное существо (хоть здесь это было отнюдь не редкость) в сочетании с приятным характером.
- Хотите пить?
Предложение отклонять не стал. Во-первых, не совсем вежливо, а во-вторых, пить действительно хотелось.
- Да, я не отказался бы, спасибо, - благодарно кивнул советнику, вновь переводя на него взгляд - спокойный, вдумчивый, благодарный, - И, вы уж простите, если что не так.
Очень сдержанно, но искренне улыбнулся дракону.

0

10

Внимательно глядя на собеседника, Морган дожидался его ответа. Что ворон немного расстроен, скорее почувствовал, чем реально получил доказательства. К сожалению, бывает, что приходится говорить нечто возможно неприятное. Хотя советник и старался этого избежать. Но сейчас он пояснял свою точку зрения, которая отличалась от изложенной. И, как обычно когда дело касалось работы, стал бы настаивать на своем.
- Вам не за что извиняться, - беспечно отмахнулся дракон. Вины за Йоханом он не видел и искать не собирался. - Поговорите с господином советником, а если будут еще вопросы, я с удовольствием отвечу.
Глядя на секретаря, Морган вдруг подумал о том, что хотел бы, чтобы и у него был такой же помощник, который схватывает на лету и не переживает по поводу неудач, а извлекает уроки. Но двойников обычно не бывает, а сманивать у "коллеги" некрасиво. Впрочем, никто не отменял пока простых дружеских отношений.
Налив воды в два бокала, один из них дракон отдал Йохану, из второго отпил сам. На улице было тепло, да и в кабинете тоже, хотя одно из окон и было открыто.
- Если я скажу, что все так, Вы поверите?

0

11

- Поверю, - легко согласился Йохан. Даже не столько потому, что и сам, по большому счету, так считал, а потому, что почувствовал, - У меня нет оснований сомневаться в ваших словах.
И снова улыбка, мягкая, спокойная, улыбка существа, уверенного в себе не смотря ни на что.
- Спасибо, - благодарно кивнул ворон, принимая стакан из рук советника, делая несколько небольших глотков.
Кажется, нужно уже было уходить, но отчего-то не очень хотелось, словно попав на некий теплый и солнечный островок  спокойствия и благоразумия, из которого не спешишь выбираться. И дело было вовсе не в месте, не в кабинете, а в этом драконе, что сейчас смотрел на него.
Сохранить… Ведь именно для таких существ в его доме горит камин, а чайник всегда горяч. Мало их, но потому они особо ценны.
- Господин Скайленд, - Йохан сделал короткую паузу, привлекая его внимание, давая себе возможность решиться и, тем самым отрезая пути к отступлению, - Я прошу прощения, но… вам не очень покажется наглым, если я, в качестве компенсации за отнятое у вас время, отниму его еще немного, чтобы угостить вас обедом?
Даже не смутился ничуть, смотря на советника своим строгим взглядом, в котором сложно было рассмотреть мягкость, либо улыбку. Сложно, но не невозможно.

0

12

- Поверю.
Довольный дракон кивнул.
- Замечательно.
Советнику определенно нравилось, когда Йохан улыбался. Тогда он переставал казаться серьезным служащим, который ни на минуту не расслабляется, а становился сам собой. Служба это, конечно, служба. Но Морган предпочитал тех, кто не "застегнут на все пуговицы" и не в состоянии отступить от официального тона.
И ворон оправдал надежды, пригласив на обед. Только тут огненный сообразил, что завтрак был уже давно, и не мешало бы что-то съесть.
- Угостите, - великодушно разрешил советник, но не выдержал строгого тона и рассмеялся, глядя в серые почти ледяные глаза, что впрочем его не смутило. Дракон уже понял, что за внешней стороной поведения Йохана скрывается открытая душа, что очень ценил Морган.
"Веди уже себя прилично, а то как ребенок," пришлось мысленно себя одернуть. "Собираешься забросить кучу работы и сбежать и рад."
Голос совести благополучно был пропущен мимо ушей.

0

13

Самое страшное – получить отказ вперемешку с нотациями от советника – осталось позади, и Йохан с облегчением понял, что все же не ошибся. Смех же советника порадовал просто безумно, но в этом месте, в замке драконов, где ворон целиком и полностью отдавался своему делу, соблюдая не только рабочие но и прочие нормы и правила, сдержал свою улыбку, устремив свой внимательный и чисто деловой взгляд. Словно и не пообедать пригласил, а пришел напомнить о начинающемся совете.
- А время то, как раз, обеденное. Ни господин Эль-Тамирэ не хватится, ни сам ничего не нарушу.
Предложить то предложил, а вот место, где можно было тихо-мирно пообедать, даже не придумал. Впрочем, в голове его был только один вариант. Обедал он всегда дома, ужинал, как правило, тоже, а вот завтракать, порой, не приходилось и на то были свои причины.
- Тогда, быть может, вы не будете против, если обедать будем у меня дома? – спросил он, надеясь на то, что этот улыбчивый и располагающий к себе дракон, не откажется.
Конечно, предложение немного странное, но ворон рассудил, что советника ведь не какой-то незнакомец с улицы приглашает к себе, а его собственная, Йохана, репутация, которой он так дорожил, никогда не была запятнана и дурных слухов по замку о нем не ходит.
- Я сам не готовлю, не умею, но служанка, что приходит ко мне в дом, всегда готовит очень и очень вкусно, - пояснил на всякий случай.
Хотел еще добавить, что просто обожает таскать к себе в дом интересных личностей, да на этот раз промолчал. Ну не поймет ведь, не поймет сейчас.
- Согласны? Если нет, я ничуть не обижусь – в городе полно мест, где можно вкусно пообедать, вместо того, чтобы тянуться в Боглах, - на этот раз ворон сдержанно улыбнулся и вопросительно посмотрел на советника, ожидая его решения.

Отредактировано Йохан (2011-06-29 22:11:03)

+1

14

Мысли о работе окончательно покинули голову. Чаще всего советник об обеде забывал, увлекаясь размышлениями о какой-то проблеме, которой его озадачивали. Но поскольку работу любил, не страдал от постоянной занятости. Завтракал в трапезной замка, а ужинал где-то в городе.
Приглашение в гости оказалось неожиданным. Если подумать, они ведь толком познакомились только сейчас. И Морган не хотел бы навязываться.
- Я согласен, - уверенно кивнул дракон. Раз ворон приглашает, то, значит, можно соглашаться, присутствие огненного никому не помешает. - Боглах? Неплохое место. Надеюсь, служанка не будет против приготовить обед на двоих.
Замечательная перспектива - провести время "по-домашнему". Вот нравилось общительному дракону ходить в гости. Улыбаясь, Морган последовал за Йоханом, заперев дверь кабинета. Все же некоторые документы, которые там находились, не следовало оставлять без присмотра. В замке посторонних старались не выпускать из вида, и стражники знали свое дело, но беспечным быть все равно не стоило.
По дороге молчать показалось скучным, и огненный решил проявить любопытство.
- Вы ведь ворон. Любите летать?

+1

15

Сообщать о том, что служанка приходит в другое время и сейчас ничего готовить дома не будет, не стал – посчитал лишней информацией. Главное, что обед будет готов.
- Любите летать?
Вопрос вызвал улыбку, вежливую и сдержанную, как всегда. Это было все равно, что спросить у рыбы, любит ли она плавать.
- Да, очень люблю, - просто ответил он.
Правда, сейчас, в приятной компании идти пришлось пешком. Хорошо хоть не слишком далеко – дом располагался практически в самом начале Боглаха. Не близко возле замка драконов, но и не так уж и далеко. Конечно, это вам не дома, что расположены вокруг Главной пощади, но тоже неплохо.
По дороге ворон был не слишком разговорчив, лишь вежливо отвечая на вопросы, порой, задавая их сам, словно его все еще не отпускала некая тень, заставляя чувствовать себя официально.
Подойдя к дому, он открыл дверь, пропуская дракона вперед, заходя за ним следом.
- Добро пожаловать в мое скромное жилище, - проговорил Йохан и улыбнулся – не так, как в замке, а вполне обыкновенно, искренно и доброжелательно. Даже обычно холодные серые глаза потеплели во стократ.
Он снял свой легкий плащ и повесил его на вешалку.
- Осматривайтесь, располагайтесь, чувствуйте себя как дома, - улыбаясь ворон обвел рукой гостиную. Его ничуть не смущало то, что, скорее всего, дом у советника в разы больше его собственного, и это «как дома», возможно, не совсем уместно, если он, конечно, не живет в замке, в покоях. Этого уж Йохан не знал.
- Ну и подходите ко мне на кухню. Сейчас займусь обедом.
«Займусь» это, конечно было слишком громко сказано, так как состояло лишь в подогреве приготовленной пищи.

0

16

- Да, очень люблю.
Дракон понимающе кивнул и подумал о том, что стоило бы как-нибудь потом пригласить Йохана на совместный полет - прогулку по окрестностям Дальет. Это должно было получиться интересным. Не в смысле кто кого обгонит и кто круче закладывает виражи, в такие игры Морган давно уже не играл, а просто так.
Шли они не так уж и долго, поэтому огненный не стал задавать вопрос, почему секретарь не живет в замке, а предпочитает ходить на работу отсюда. Мало ли у кого какие предпочтения. Может быть, если бы сам жил в другом месте, чаще бывал бы в городе.
- Добро пожаловать в мое скромное жилище.
- Благодарю, - улыбнулся советник в ответ на улыбку и с любопытством осмотрелся.
Вполне приличное "жилище", чем-то похожее на хозяина. Впрочем, так и должно быть, иначе дома было бы неуютно. Так что расположение к ворону тут же передалось и на место, где он обитает. "Только лучше я не буду, как у себя дома". Когда дракон оставался один, то или сидел и читал или лежал на ковре и опять же читал, а здесь это как-то неуместно.
После приглашения отправиться на кухню Морган туда и отправился. Устроился на стуле и удобно откинулся на его спинку в ожидании обещанного вкусного обеда.

0

17

- Проходите, проходите, располагайтесь, - вновь улыбнулся Йохан, увидев советника, появившегося на кухне. Кивнул головой на массивные стулья, стоящие рядом с тяжелым дубовым столом.
– Вы уж простите, что пришлось вас тянуть сюда, в Боглах. Знаю, что место далеко не лучшее, но здесь довольно спокойно и безопасно.
Служанка приходила, видимо, совсем недавно, потому как оставленная ею еда была все еще теплой, практически горячей. Расставив столовые принадлежности, он водрузил небольшой котелок прямо по центру стола, там, где находилась плотная темная подставка, для него предназначенная, и открыл крышку. По кухне сразу расползлись ароматные запахи тушеного мяса, наверняка с картофелем и овощами. Ворон лишь на секунду задумался о том, что, возможно, советник не ест такую пищу. Вдруг ему больше по нраву изысканные деликатесы? Статус его и положение, наверняка, позволяли бы ему питаться подобным постоянно. Правда, слишком задумываться об этом он не стал – еще никто, ни одна живая душа здесь побывавшая и отведавшая еду, приготовленную его служанкой, той милой девушкой, что приходила каждый день, не сказала, что это невкусно.
Рядом с котелком поставил кувшин, наполненный клюквенным морсом.
- Прошу к столу, - улыбнулся Йохан. Хотя, сейчас, находясь у себя дома, он и вовсе не переставал улыбаться, словно кто-то по дороге сюда успел подменить его, - Еда простая, но, думаю, что вам должна понравиться.

0

18

Выслушав очередные извинения, Морган демонстративно тяжело вздохнул.
- Если Вы так и дальше будете просить прощения, то в конце концов убедите меня, что все и правда плохо. Оно Вам надо? - дракон с улыбкой покачал головой. - Дом очень уютный, и идти не далеко, - тут огненный прищурился и хитро посмотрел на Йохана. - Или Вы намекаете, что я старый, и мне тяжело ходить?
По кухне уже расплывался потрясающий запах, идущий от котелка, который гостеприимный хозяин поставил на стол. Есть немедленно захотелось еще сильнее.
Ворон улыбался, и по всему было видно, что чувствовал себя гораздо свободнее здесь по сравнению с замком. Впрочем, это вполне объяснимо, в неофициальной обстановке проще быть самим собой. Хотя для кого-то, наоборот, было спокойнее за маской деловитости и занятости, но советник себя к таким не относил. Он предпочитал оставаться собой, это подкупает.
- Спасибо, - Морган придвинулся к столу и кивнул. - Судя по запаху, еда не может не понравиться.
Тарелка так и просила, чтобы ее не оставляли пустой, поэтому скоро на ней возвышалась небольшая горка из мяса с картофелем и овощами. Удовлетворено оглядев все это, дракон потянулся за морсом.

0

19

- Простите, возраста вашего не знаю, а спрашивать не слишком то прилично, несмотря на то, что вы и не дама, - улыбнулся ворон. Не к месту вспомнил, что снова извинился, но здесь уже ничего поделать не смог – просто привычка выражаться, от которой, наверное, никогда не избавится. Впрочем, избавляться и не особо хотелось, ведь, как-никак, а это был он.
- Хорошего вам аппетита, - пожелал он советнику и, разглядев содержимое своей тарелки, с удовольствием принялся обедать. Да уж, вкусно, что-то, а готовить девушка умела, и ворон подумал, что просто необходимо будет поблагодарить ее, когда следующий раз увидит.
- Скажите, господин Скайленд, - проговорил он немного позже, когда тарелки практически опустели, а желудке, да и душе, потеплело на столько, что потянуло на приятные разговоры. Все же, хотелось узнать собеседника получше, ведь, что из того, что он накормил его? Это не сближает, от этого к тебе не станут приходить в гости просто так, без предупреждения, как того бы хотелось. Для него всегда самым лучшим гостем был тот, кто приходил внезапно, в любое время суток, в любом состоянии – радостный ли, иль со своей печалью. Странная страсть, с которой он тоже ничего не мог поделать и, опять же, не хотел, - вы давно работаете советником? Каково это знать, что от ваших слов, когда удается кого-то в чем-то убедить, может что-то коренным образом измениться в Дальет, да и во всей стране?
Говорить о работе он любил, но, наверное, не сейчас, хоть и задал такие вопросы. Главное - разговорить, а уж затем и дело пойдет. К тому же, он не мог вот так с наскока задавать вопросы личного характера. Всему свое время.

0

20

- Я взрослый дракон, но это еще далеко не предел, - задумчиво проговорил Морган в ответ на фразу о возрасте. Он жил уже достаточно долго, но редко об этом вспоминал. Сегодняшний день был гораздо важнее тех дней, что остались в прошлом.
- И Вам приятного аппетита.
Еда оказалась превосходной. Советник даже немного позавидовал Йохану, которому повезло найти такую служанку-мастерицу. Не удивился бы, что в гости к ворону каждый день кто-нибудь наведывается, в частности ради отменного угощения.
- Очень вкусно, - улыбнулся огненный. - Боюсь, что теперь я стану довольно частым гостем в этом доме.
Если вдруг Йохану такое развитие событий не понравится, то фраза так и останется только фразой. А если хозяин дома окажется не против, что ж, Морган будет очень рад бывать здесь.
- ...вы давно работаете советником?..
Посмотрев на собеседника поверх стакана, советник отпил морс и вернул стакан на стол.
- Давно, уже точно и не помню, сколько, - убрав волосы от лица, дракон откинулся на спинку стула. - Знаете, поначалу это было страшновато. Потом я привык, но все равно каждый раз волнуюсь. Улыбнувшись, советник решился на более откровенной продолжение. Мой отец тоже дипломат. Когда я наблюдал за его работой, казалось, что все это легко - найти правильные слова, сказать их в нужное время тем, на кого они подействуют. И только оказавшись на том же месте осознал, насколько это тяжело. Но в то же время, когда все получается, это непередаваемая радость.

0


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Торговля и дипломатия.