Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Дождь и радуга


Дождь и радуга

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Время действия: около 560 лет тому назад
Участники: Сильмар, Майрон

- Ушам не верю! – Сильмар недоуменно уставился на одного из своих спутников и так и замер на парковой дорожке, - У тебя действительно есть «Летопись первого Дракона»? Да ты шутишь!
Карие глаза вспыхнули, и на лице юного библиотекаря появилось чуть фанатичное выражение:
- Это же… Это же редкость! Раритет! Сокровище!!
Его товарищи, пара эльфов, похожих друг на друга, словно две капли воды и высокий да тощий дракон с копной рыжих волос, только тихонько посмеивались, между собой вполголоса подшучивая над радужным. Тот, казалось, понемногу впадал в транс, продолжая бормотать, жестикулируя руками:
- Два экземпляра известных во всем мире… Уникальные гравюры… Да мечта любого заполучить подобное в свою коллекцию! – дракон выдохнул, недоверчиво косясь на эльфа, - Эдель, признайся, ты неумело приврал. Быть не может, чтобы этот шедевр хранился на твоем пыльном чердаке.
- Да чтоб мне с места не сойти! Я сам эту пыльную книженцию недавно откопал в груде вещей моего деда! – запальчиво возразил один из близнецов, подталкивая брата в бок, - Скажи ему, Люси!
«Люси» вздохнул и кивнул, чуть поджимая губы:
- Да, это правда. Не веришь  - пойдем, - он двинулся в сторону квартала, где проживали эльфы, прочь от площади, на которой народ уже ожидал начала ежегодного праздника танца, - Пойдем-пойдем, убедишься, подозрительный ты наш.
Прошло не меньше часа, когда компания вернулась к парку, лица эльфов озаряла улыбка, тогда как радужный пребывал в легком шоке. Видано ли, чтобы редкое издание просто валялось на одном из чердаков Дальет? Без должного ухода, в потрепанном переплете, страницы выпадают… Сердце  библиотекаря сжалось. Дракон выдохнул, размышляя о том, что некоторые совершенно не разбираются в том, что ценно, а что нет. Вот картина какого-то эльфийского живописца у близнецов висела на самом видном месте… Хотя, на взгляд библиотекаря, то была ужасная мазня.
- Хочешь книжку, Силь?..
Дракон вздрогнул, недоуменно глянув на Эделя, и осторожно кивнул. Тот явно что-то задумал и точно это «что-то» грозило неприятностями им всем. Или… Судя по его хитрющим глазам – только Сильмару.
- Видишь вон того типа, - эльф прищурился, махнув рукой в сторону высокого светловолосого дракона и, плохо сдерживая смех, рвущийся наружу, продолжил, - Знаешь, кто это?
Радужный наклонил голову набок и изучающе уставился в мужскую спину, натянуто улыбаясь, когда узнал в повернувшемся драконе советника Дальет по торговым вопросам. Советники – персоны видные, их мало кто не знает… о чем Сильмар не преминул сообщить спутникам. Эдель снова заговорил, уже не скрывая иронии:
- Вот. Пригласи господина Эль-Тамирэ на танец и получи его согласие. И… Книга твоя. Видишь, как просто?..
Радужный фыркнул, смеясь вместе с приятелями, но искушение заполучить «Летопись» было слишком велико. Потому, на всякий случай уточнив, что эльф говорит на полном серьезе и взяв с него слово, дракон выдохнул, пробираясь сквозь толпу к советнику под изумленные взгляды спутников, которые тоже подобрались ближе, оставшись, правда, на значительном расстоянии от Эль-Тамирэ.
- Простите… - Сильмар ощущал себя абсолютно не в своей тарелке, но отступать уже не собирался. Тем более, что он терял? Ну, отправит его дракон куда подальше… Подумаешь.
- Господин Эль- Тамирэ…

Отредактировано Сильмар (2011-07-02 13:36:51)

+2

2

Май, какой-то десяток лет назад сделавший головокружительную карьеру и занявший пост в Совете, управлявшим совсем еще юным миром,  в последнее время несколько закрутился с делами. Работы в преддверии ежегодного Праздника Драконьего Танца, который впервые проводился с таким размахом и помпой, оказалось невпроворот, так что водный даже не успел сделать официального приглашения одному из своих постоянных партнеров. И сейчас, стряхнув с себя кабинетную пыль, советник пробирался через залитую солнцем дворцовую площадь, заполненную нарядными жителями Дальет, впитывая радостные улыбки с приподнятым настроением и отвечая тем же. Он намеревался заглянуть домой, поздравить родителей и до вечера отыскать Тириана. Хотя, если не встретит, не беда, проблем, с кем танцевать у него обычно не возникало.
Главное, сейчас было выбраться из живого водоворота тел и  дойти до края площади. Солнце припекало по-летнему, и Майрон скинул белоснежный плащ на руку. Длинные волосы, перехваченные несколькими переплетенными косичками и скрепленные на затылке заколкой с драгоценными камнями, рассыпались по небесного цвета тунике.
Он уже миновал фонтан, когда его кто-то окликнул.
- Простите… Господин Эль-Тамирэ
- Да, это я, - Майрон повернулся, пряча тень неудовольствия за улыбкой. Сегодня ему менее всего хотелось слышать официальные обращения и говорить о делах. Перед ним стоял совсем юный радужный дракон.
- Господин Эль Хине, если не ошибаюсь? Чем могу быть полезен?
Маю стало любопытно, что от него понадобилось отпрыску славного дома.

+1

3

Карие глаза невольно изучали взглядом красивое лицо советника и, поняв, что так пялиться на, в общем-то, незнакомого тебе дракона, неприлично, Сильмар опустил взгляд, неуверенным голосом начиная:
- Я понимаю, что мои слова должно быть покажутся вам нелепыми, господин советник… И… Я вряд ли имею право просить у Вас подобное, но, прошу, дослушайте до конца.
Это было бы уже достижением – не прерви Эль-Тамирэ его бессвязный лепет на середине. Радужный ожидал какой угодно реакции на свои слова – смех, иронию, непонимание. Втянув воздух   в легкие, юноша ощутил, как волнение усиливается и продолжил, стараясь, чтобы голос звучал более твердо:
- Сегодня праздник Танца и, - он снова поднял взгляд, убирая руки за спину и сцепляя их в замок, - Я хочу пригласить Вас.
Сказать это всё оказалось не таким сложным, как Сильмар предполагал, гораздо страшнее оказалось ожидание ответа. Наверное, это все казалось до безумия глупым – ни с того ни с сего… Какой-то неизвестный юнец… Среди бела дня приглашает на Танец. Да не абы кого, а советника. Обдумав ситуацию еще раз, дракон ощутил как кончики ушей зарделись и поспешно добавил:
- Не поймите меня неправильно! Я просто… - радужный осекся, потирая переносицу и размышляя, стоит ли говорить Эль-Тамирэ о том, что виной его странного поступка стал спор.

+1

4

Судя по всему, совсем юный радужный дракон говорил слишком неуверенно для наличия осмысленной и определенной цели, как будто кто-то из него помимо воли вытаскивал слова. Любопытство водного пустило буйные ростки на столь благодатной почве. Что же такое могло юношу вызвать на разговор, который он, скорее всего, желал бы избежать?
Майрон чуть склонил голову набок, выслушивая сбивчивую речь и едва заметно улыбаясь уголками губ. Вопреки туманной убежденности радужного, намерения посылать отпрыска Эль Хине восвояси не было.
- Я понимаю, что мои слова должно быть покажутся вам нелепыми, господин советник… И… Я вряд ли имею право просить у Вас подобное, но, прошу, дослушайте до конца.
- Почему же? Я вас внимательно слушаю, - ободрил он темноволосого дракона, не желая тянуть время на лишние разговоры. Но услышанная просьба вызвала легкую оторопь, к слову, среди своих поклонников прежде этого юноши не замечалось. И это при его-то наблюдательности? Невероятно. Они и виделись то мельком от силы с десяток раз. Так что полагаться на то, что приглашение сделано по зову сердца, было бы глупой и ненужной самонадеянностью.
Водный задумчиво смотрел как юноша заливается краской
- Не поймите меня неправильно! Я просто…
- Постараюсь не понять, - произнес Май серьезным  тоном, хотя в серых глазах плясали смешливые искорки. - Но, может, для начала вы назоветесь? Как-то не очень удобно отвергать или принимать приглашение на танец от безымянного дракона. И тогда мы поговорим более обстоятельно, согласны?

+1

5

- Да, конечно, - поспешно ответил юноша, расцепляя пальцы за спиной и коротко облизывая пересохшие от волнения губы. Сейчас он бы не отказался от пары глотков холодной воды и легкой передышки, позволившей унять сумбур в голове. Или, что было бы идеальным – отмотать время назад и послать куда подальше Эделя с его шуточками.
«Точно! И как это я забыл представиться?..»
Радужный выдохнул, коря себя за неосмотрительность и вежливо улыбнулся:
- Я – Сильмар Эль Хинэ, господин советник.
Скрывать причину приглашения получалось как-то некрасиво, да и не логично. Это заставляло библиотекаря нервничать еще больше, и он решил выложить все карты на стол. Невольно отступив назад и чуть нахмурившись, Сильмар сжал пальцами край своей мантии, пристально следя за реакцией Эль-Тамирэ:
- Должен сказать, что это приглашение не совсем моё решение, - дракон повел плечом, осторожно продолжая, - Вернее, даже наоборот.
Снова выходило как-то двусмысленно, словно радужный сам никогда бы не захотел приглашать советника на танец. Дракон мысленно скривился. Это было не совсем так… Он просто никогда бы не позволил себе это сделать.
- В смысле, я не имею в виду, что мне не хотелось бы… То есть… - он окончательно запутался в своих попытках разложить всё по полочкам и закрыл лицо ладонью, представив, какое веселье его замешательство вызывает у друзей.
- Мой приятель предложил мне «Летопись первого Дракона», если я получу от Вас положительный ответ, - глухо пробормотал Сильмар, убирая руку от лица и опуская взгляд.

+1

6

Ну, зачем же так нервничать? – глядя на разволновавшегося дракона, думал советник. – Как будто решается вопрос жизни и смерти. Впрочем, такая открытая непосредственность, скорее свойственная детям, чем студенту…
Вызывала двойственные чувства, хотя вдаваться в их анализ особого смысла не было.
- Я – Сильмар Эль Хинэ, господин советник.
- Очень приятно. Майрон Эль-Тамирэ, - представился он, соблюдая приличия. – Так что же вас так беспокоит, господин Сильмар?
А дальше стало совсем интересно.
- Должен сказать, что это приглашение не совсем моё решение. Вернее, даже наоборот.
- Вот как? – советник не мог скрыть откровенного удивления, но все же не стал перебивать, ожидая дальнейшего хода событий..
- Мой приятель предложил мне «Летопись первого Дракона», если я получу от Вас положительный ответ.
- Должно быть, это очень ценная книга, раз вы на такое решились.
Майрон замолк, то ли обдумывая решение, то ли желая продлить мучения юноши.
- Можете передать вашему приятелю, что я принял ваше приглашение, - стараясь сохранить остатки серьезности, наконец ответил он, потом, скорее играя на публику, поскольку был уверен, что за их разговором наблюдают некие заинтересованные лица, взял радужного под локоть и заговорщицки проговорил на ухо, - надеюсь, вы не заставите меня краснеть, да и сами забудете об этом на время танца. Хотя не скрою, Сильмар, румянец вам к лицу.

+1

7

Сильмар повернул голову, ошарашено глядя на Майрона, едва не столкнувшись с ним носами. Это было уму непостижимо… На мгновение радужному просто показалось, что он ослышался.
- Приняли?.. То есть… - карие глаза моргнули, а брови дракона дернулись вверх от охватившего его удивления, - Вы согласны?..
Такого результата он ожидал меньше всего. Какова вообще была вероятность подобного исхода? Мизерная… И это ведь понимали все… Может быть, Эль-Тамирэ просто было нечего делать? Тогда понятно, почему он принял приглашение… Да, вероятно, так оно всё и было. Просто радужный подошел в удачный момент. До сознания юноши только сейчас дошли слова советника насчет его румянца и он ощутил жгучее смущение. К сожалению, он не умел контролировать это… Во всем была виновата светлая от природы кожа, да «весьма чувствительная натура», как поговаривала его мать. Дракон сделал глубокий осторожный вдох, унимая зачастившее сердце.
- Нет, что Вы, господин советник! Уверяю, я не поставлю Вас в неловкое положение и, - он улыбнулся, - Постараюсь, чтобы Вы не пожалели об этом решении.
Эдель, видимо, стараясь расслышать, о чем говорят два дракона, высунулся из-за дерева так, что грозился упасть прямо на землю.
«То ли еще будет, приятель… У тебя челюсть упадет, как узнаешь…»
Сильмар посмотрел на мужчину:
- Где я смогу найти Вас вечером?

+1

8

Наблюдать за тем, как на лице радужного происходила смена выражений от крайнего удивления до такого же крайнего смущения, в которое удалось вогнать юношу несколькими словами,  было одно удовольствие.
Он сам – как раскрытая книга, читай, не хочу, - с чувством внутреннего удовлетворения подумал Майрон.
- Вы согласны?
Забавно.
- Я недостаточно ясно выразился? – теперь уже водный счел нужным изобразить на лице удивление. – Тогда повторю. Я согласен разделить с вами небо в этот Праздник, Сильмар, - произнес он ровным тоном достаточно громко, чтобы быть услышанным в нескольких шагах.
-...что Вы, господин советник! Уверяю, я не поставлю Вас в неловкое положение… Постараюсь, чтобы Вы не пожалели об этом решении.
- Хочу чтобы вы запомнили, Сильмар, у меня нет привычки жалеть о чем-либо, и уж тем более о своих собственных решениях.
Последнее предназначалось уже только для пылающих ушей радужного. Глядя на него советник гадал, запомнит ли тот сказанное, или же оно вылетит из его головы вместе с остатками переживаний.
- Где я смогу найти Вас вечером?
Все еще держа юношу под локоть, советник немного развернул его и указал на возвышавшуюся над головами скульптуру главного фонтана.
- Вон, у тех драконов. Этот фонтан уже успел стать излюбленным местом встреч влюбленных парочек. Так поспособствуем же укреплению молодой традиции.
Водный знал, что своими словами вгоняет Сильмара в еще большее смущение, хотя куда уже больше? Он украдкой кинул взгляд на лицо юноши – щеки пылают, темные глаза горят. Того и гляди, то ли взлетит в небо окрыленной бабочкой, то ли чувств лишится от переживаний, как юная дева, но почему-то не мог отказать себе в удовольствии его помучить.
За все надо платить, мой юный друг, - оправдывая себя, подумал Май, - вы получите свою книгу, а я буду срывать ваши переживания, как распускающиеся по утру бутоны цветов.

+1

9

Наверное, мама права и мне следует пить успокаивающие травы… Может тогда мои эмоции не будут такими эм… яркими?..
Дракон зачарованным взглядом уставился на фонтан, возле которого действительно часто можно было встретить милующиеся парочки. Традиция… Чтоб её. Одновременно он пытался переварить слова советника и при этом дышать ровно. Сложностей было хоть отбавляй,а  ведь Танец еще не начался. Вот как грохнется его серебристая тушка сверху на толпу зевак не вынеся эмоций… Сильмар не удержался от усмешки, представив эту картину. Танцевать в паре раньше ему приходилось только раз, с Эделем. На земле. По-дружески. Ради развлечения. Но эльф бы простил ему и неумелые движения и не самые изящные па, когда как Эль-Тамирэ… Советник точно был более искусен в небе, чем неопытный юнец.
Какого орка я в это всё ввязался? – печально думал радужный, - Подумаешь, «Летопись…», велика ценность… Бумага да краска печатная… Ну и что, что такую редкость днем с огнем не сыскать… И пусть! Зато я не чувствовал бы себя как последний баран. Хотя нет… Бараны поумнее будут.
- Хо…Хорошо, - юноша вздохнул, улыбаясь и провел пальцами по своим черным волосам. От этих постоянных прикосновений и взъерошиваний те начинали походить на воронье гнездо, но дракона это мало волновало, если не сказать, что не волновало вовсе.
- Тогда до вечера, господин советник?.. – глянув в серые глаза мужчины, Сильмар улизнул в толпу, выходя на одну из аллей парка и встречаясь с выскочившими следом приятелями. Те смотрели на радужного со смесью недоумения и недоверия.
- Зато у меня теперь есть редкая книженция! – с наигранной радостью в голосе проговорил библиотекарь, мрачнея на глазах и выдыхая глуше, - осталось не опозориться из-за неё на весь Дальет…
Вспомнив, что его родители, степенные представители рода Эль Хинэ никогда не пропускают Танец, радужный едва не взвыл в голос, обреченно размышляя, куда можно уехать на пару лет в случае конфуза.

Отредактировано Сильмар (2011-07-05 09:03:27)

+2

10

Ребенок… Совсем, как ребенок, – со странной смесью неудовольствия и теплой снисходительности подумал водный. – Но, наверное, это не удивительно. Земля не успела изменить радужного, под защитой и опекой родителей война его почти не коснулась… - Майрон нахмурился, отгоняя непрошенные воспоминания. - Не имеет значения.
- Тогда до вечера, господин советник?
- До вчера, господин Эль Хине.
Раскланявшись с юношей, Май продолжил свой путь, направляясь к дому родителей в намерении провести остаток дня в их обществе и вместе вернуться на площадь ко времени Танца.
Неожиданный сюрприз… Интересно, - размышлял он по дороге, рассеянно приветствуя знакомых в толчее. – Поиски Тириана отменяются, так что можно будет больше времени уделить маме и отцу. Последнее время я слишком пренебрегал своим сыновним долгом. Работа, развлечения и еще раз работа. Затянуло. Все время хочется сделать больше, чтобы стало лучше. Город растет вместе с проблемами… Танец, Танец. Что-то не припоминаю этого радужного в небе. Возможно, это его первый танец. Что ж, посмотрим. В любом случае, надо быть поаккуратнее…
Перед тем как свернуть на тихую улочку, ведущую к особняку Эль-Тамирэ, водный купил ленты и подарки.
Время пролетело незаметно. Семья выбралась из дома незадолго до заката. Уже на площади, на которой начали собираться драконы, а остальные жители столицы отходили к краям и занимали места получше, Майрон распрощался с родителями, пожелав им прекрасного Танца, и  отправился неспешным шагом к фонтану.

+1

11

Нужно было одеться подобающе случаю и, придя домой, Сильмар направился в свою комнату, выуживая из гардероба белую рубашку с легкими, ажурными манжетами и черные брюки. Подумав немного, он также вынул на свет камзол, застегивая его на все серебристые пуговицы и оправляя. Оглядев себя в зеркало, дракон поморщился. Этот вид был непривычен, казался чересчур строгим и официальным… Но, нельзя было отрицать, что в нем юноша выглядел более достойно, нежели в обычной мантии. Он даже, пожалуй, казался старше своего истинного возраста.
- Ты спокоен и уверен в себе… Ты спокоен … - стук в дверь прервал попытку  самоубеждения и библиотекарь поправил воротник рубашки, запуская женщину за порог. Конечно, сразу начались расспросы… Родители редко видели сына в таком виде и не могли не обойти вниманием и то, что радужный собрал свои черные волосы в низкий хвост, перевязав его шелковой светлой лентой.
- Да, отец… я буду в небе не один… - дракон потупил взор, продолжая, - Я пригласил на Танец господина Эль-Тамирэ… И он принял моё предложение.
Чета Эль Хинэ переглянулась, однако, ничего не сказав, они всегда отличались сдержанностью и считали, что каждый выбирает сам, как ему поступать. Сильмар вздохнул, теребя манжету и с замиранием сердца ожидая, когда наступит время для Танца. Совсем скоро он направился, вместе с родителями на площадь и, отделившись от них, подошел к фонтану, почти сразу цепляясь взглядом за высокую светловолосую фигуру Майрона. Подойдя ближе к мужчине, радужный улыбнулся, чуть склоняя голову в приветственном жесте:
- Добрый вечер, господин советник… - Сильмар на мгновение опустил взгляд на носки собственных сапог и снова поднял его, разглядывая лицо стоящего рядом дракона. Теперь, наверное, поздно было смущаться на этот счет, и радужный с любопытством изучал взглядом того, с кем ему предстояло совсем скоро взмыть над Дальет.

Отредактировано Сильмар (2011-07-05 19:28:40)

+1

12

Увидев Сильмара, советник поднялся с бортика фонтана, который по соседству облюбовало несколько парочек в ожидании предстоящего зрелища, и небрежным движением стряхнул с плаща осевшую водяную пыль. От его ненавязчивого взгляда не ускользнуло, что радужный переоделся и придал себе подобающий возрасту и положению вид, судя по которому можно было надеяться, что у того не только один ветер в голове.
- Добрый вечер, господин советник…
- Добрый вечер, господин Сильмар, -  Майрон ободряюще улыбнулся, не обращая внимания на ответный осмотр, устроенный ему радужным драконом. Не стоило сейчас смущать юношу, которому предстояло подняться вместе с ним в небо. – Итак, вы не передумали. Значит, вечер мы проведем вместе. Надеюсь, книга эта стоит ваших страданий. Может, вы расскажете, о чем она? Я, знаете ли, весьма любопытен и охоч до книг.
Советник сделал приглашающий жест и неспешным шагом направился к центру площади, где уже собирались драконы. Вечер был теплый, и ночь медленно предъявляла свои права, не желая уступать поле боя разгоравшимся магическим светильникам. К тому же небо хмурилось, что для Праздника было большой  редкостью.
Этот Танец я, наверное, запомню навсегда. Никогда не мечтал танцевать с новичком, и вот же, угораздило. Впрочем, это уже похоже на закономерность, ведь сам впервые поднялся разделить праздничное небо тоже во время дождя, - с легкой усмешкой думал Май, поглядывая на тучи.

Отредактировано Майрон (2011-07-05 21:41:56)

+1

13

Сильмар послушно проследовал за советником, ощущая, как страх начинает потихоньку возвращаться вновь. Ведь даже поддержки не приходилось ждать. Неоткуда было. А ведь он не знает, как следует себя вести там, над Дальет. Понятно, что когда ты один и все небо только твое – это раздолье, лети не хочу, но тут… Тут ведь совсем другое дело.
- Книга… Ах, да, - он хмыкнул, потирая пальцами переносицу и начал без особого энтузиазма, - «Летопись первого дракона» - содержит в себе множество уникальных гравюр, предположительно, принадлежавших руке великого мастера, погибшего в войне на Изначальной. Летопись описывает огромный период, длинной в пару тысяч лет, и сочетает в себе точность и художественный слог. Ну… На самом деле я не совсем точно знаю, что в ней…
Дракон усмехнулся, пожимая плечами и продолжил:
- Это очень редкая книга, известны всего два экземпляра, - подумав, он поправился, - Теперь, три.
Замолчав, юноша вернулся мыслями к происходящему на площади. Он не пропускал Танец ни разу, всегда с восхищением наблюдая за парами. Как они грациозно, мощно, волшебно парили в высоте, то переплетаясь друг с другом гибкими шеями, то почти опрокидываясь на могучие спины. Красивые, уверенные в себе, гордые… Куда ему до них. Ощущение, что он непременно шлепнется вниз, обрекая себя на осмеяние и позор, крепло. Радужный прикрыл глаза, выдыхая.
«Всё будет хорошо… Всё будет хорошо… Нужно только успокоиться и отдаться во власть музыке…»- дракон коротко улыбнулся, становясь рядом с Майроном и машинально вцепился в его запястье, тут же отдергивая пальцы, - «Главное, не врезаться в него, это будет уж совсем ужасно. Ну зачем… Зачем Вы согласились на это, советник?»
Карие глаза, словно желая получить ответ на свой не высказанный вслух вопрос, цепко вгляделись в серые.  Впрочем, вариантов, в кого мог врезаться неопытный юнец, была масса. Пары выжидали начала действа, переговаривались, улыбались, а в воздухе стояла какая-то совершенно неповторимая атмосфера. Торжественная. Словно это был особый ритуал, способный изменить что-то в Дальет. Постепенно разговоры, слышимые повсюду, затихали, а площадь заполнял ровный, мерцающий свет. Все ждали начала Танца. Казалось, появившиеся на небе тучки и готовый вот-вот начать накрапывать дождь, никого не интересовали. Сильмар чуть тряхнул головой, выныривая из собственных мыслей и, уловив краем глаза, что некоторые драконы уже начали принимать свой истинный облик, вопросительно глянул на Эль-Тамирэ.

Отредактировано Сильмар (2011-07-06 19:20:09)

+1

14

- Это очень редкая книга, известны всего два экземпляра. Теперь, три.
- Как интересно,  - водный был спокоен и невозмутим. - Надеюсь, у нас еще будет время обсудить это. Никогда не интересовался древностями, но вы меня определенно заинтриговали.
Судить о волнении юноши можно было хотя бы по тому, что остатки разговора уже явно проскользнули мимо его ушей, казалось он полностью сосредоточился на своих переживаниях.
Ладно, надеюсь, время поговорить еще представится.
Советник понял вдруг, что совсем не против общества радужного и дальнейшего разговора, но  только в более спокойной обстановке.
Успокоить бы его как-то, - поймав едва ли не панический взгляд карих глаз, подумал водный, - а то ведь в собственных крыльях запутается…
Поэтому не сильно заботясь тем, как это выглядело со стороны, Майрон обнял юношу, ободряюще пожав плечо и, негромко произнес на ухо.
- Все будет хорошо. Просто доверься мне.
И убирать руку с плеча не спешил, давая возможность к себе привыкнуть, прочувствовать прикосновение и, смешав ауры, проникнуться его спокойствием и уверенностью. Отпустил только, когда почувствовал, что радужный пришел в себя и собрался.
Мужчина отошел на несколько шагов, освобождая место для превращения и взлета, прежде чем принять свою истинную форму. И через несколько мгновений на его месте стоял белоснежный дракон, чьи чешуйки посверкивали в свете магических светильников подобно инею. Не страдая излишней скромностью, Май дал себе время покрасоваться под восхищенными взглядами, прежде чем раскрыть крылья и оттолкнуться от земли, успев при этом полюбоваться на обратившегося радужного.

+1

15

Ощутив руку Майрона на своем плече, радужный напряженно выдохнул, однако расслабляясь через какое-то время. От водного веяло твердостью духа и это понемногу успокаивало самого Сильмара, заставляло дышать ровнее и страшиться полета в паре чуть меньше. Преисполненный благодарностью взгляд остановился на лице Эль-Тамирэ, которое было словно высечено из белого мрамора умелым скульптором, и парень улыбнулся, наблюдая за тем, как советник меняет облик. Вместо статного мужчины теперь перед ним был белоснежный стройный дракон, чья голова была увенчана рогами, а хвост напоминал хлыст. Жаль, полюбоваться на это создание Творца можно было недолго. Но, у него еще был шанс сделать это в Танце. Юноша облизал губы, оглядываясь, словно примеряясь, не заденет ли кого, и последовал примеру спутника. На свой личный взгляд, он не отличался красотой ни в одной из своих ипостасей. В драконьей он казался себе неповоротливой тушкой, даром что с чешуей, переливающейся всеми цветами радуги, а в образе юноши, Сильмару грезилось, что он нескладен и угловат. Как его ни убеждали в обратном родные и друзья – библиотекарь оставался при своем мнении, пряча тело под мешковатыми мантиями и редко позволяя себе расправить крылья в образе дракона. Спустя секунды он чуть вытянулся, поводил головой, оглядывая себя с обеих сторон и, взмахнув хвостом, взмыл ввысь, ровняясь с Эль-Тамирэ. Теперь на площади звучала музыка, а взгляды жителей, не имевших мощных кожистых крыльев, были устремлены на небо. Юноша буквально ощущал их каждой частичкой своего тела.
«Я справлюсь» - думал радужный, делая глубокий вдох всей грудью и отлетая от крупного огненного, пикой пролетевшего рядом, - «У меня просто нет другого выбора. Я должен справиться»
Не умея толком танцевать, Сильмар полагался в первую очередь на искусность советника в этом нелегком деле.
«Он будет первой скрипкой, а я, надеюсь, сумею подстроиться» - дракон выдохнул, ожидая действий водного, и на мгновение прикрыл глаза, наслаждаясь ощущением полета и мелким бисером дождя на чешуе, который все же решил пролиться над Дальет.

+1

16

Танец, как танец, один из многих, - подбодрил себя водный выбирая нужную высоту и место посвободнее – не хватало еще, чтобы юноша на кого-то налетел. Сам он давно уже не волновался по такому поводу. Считай, за полтора века все фигуры танца наизусть выучишь, и будешь помнить среди сна, и с закрытыми глазами. Ошибки? Нет, к Маю это никогда не относилось, он если и не был совершенством, то всегда к нему стремился, поэтому на свой первый танец выходил, оставив все страхи и сомнения дома, позволив себе лишь легкое волнение, говорящее партнеру, что рядом с ним отнюдь не кусок льда.
Вопреки опасениям радужный справлялся не так уж плохо, не спутав ни одного па, разве что чуть неуклюже. В особо сложных моментах Майрон позволил себе ободряюще потереться шеей, с удовольствием отмечая, тающую с каждым взмахом крыльев скованность. Судя по всему, Сильмар постепенно освоился с партнером, прочувствовал небо и других танцоров, так что все фигуры выполнял без заметных огрех. И теперь смотрелся в воздухе вполне органично, как и положено дракону. Свет, льющийся снизу, отсвечивал на мокрых боках яркими радужными переливами, как продолжение музыки и танца.
А он красив, - удовлетворенно думал водный, любуясь партнером. – Только почему-то никак не хочет в это поверить. С чего бы это?
Любопытство. Простое любопытство и дракона сгубило. Знай, советник, чем все это закончится, наверное, сразу после танца распрощался бы с Сильмаром.

+1

17

Ему это начало даже нравиться. Не сразу, далеко не сразу… Но факт того, что радужный получал от происходящего здесь, в небе над Дальет, удовольствие, был неоспорим. Он давно не чувствовал такой свободы и такого воодушевления. Знать, что рядом с тобой в парах кружатся остальные драконы, чувствовать партнера по Танцу, почти предугадывать его движения и стараться выполнить все эти па как можно лучше, сливаясь с музыкой звучащей снизу… Жаль, что это кончилось как-то уж слишком быстро.  Оказавшись на земле, Сильмар ощутил легкое разочарование. Он, пожалуй, не отказался бы провести в небе еще немного… Там было так хорошо… Вздохнув, дракон не спешил принимать свой истинный облик, не желая отпускать то ощущение эйфории, которое расплывалось по телу.
«Надо поблагодарить Эделя за эту его шутку… Кто бы знал, что она так удачно обернется… Ведь, не предложи он мне эту авантюру…»
Карие глаза мельком глянули на Майрона, и радужный принял облик юноши, который тут же педантично поправил воротник камзола.
«Я бы точно не провел этот вечер так. Был бы обычный праздник Танца, я бы смотрел на других, но сам… Вряд ли. Да и с кем? Господин советник, в качестве партнера, кандидатура, лучше которой вряд ли сыщешь!»
Губы юноши сами собой расползались в улыбке. Нужно было, наверное, что-то сказать, но все слова казались слишком пресными, чтобы выразить эмоции, охватывавшие дракона. Наконец он чуть пришел в себя:
- Спасибо, господин Эль-Тамирэ. Вы… - Сильмар снова улыбнулся, ощущая себя более уверенно, чем раньше, - Вы превосходно танцуете и я рад, что мой первый Танец был именно с Вами.

+1

18

Под конец Танца советник уже откровенно любовался юношей. Они разошлись, изогнув тела, чтобы устремиться к земле.
Дождь и радуга. Великолепно! Какая жалость, что радужных осталось так мало…
Сейчас Майрона даже не особо волновало то, что восхищение и внимание зрителей было сосредоточено не на нем, а на его партнере.
Пожалуй, стоит его придержать, оказывается, в лучах чужой славы тоже приятно погреться, - посмеивался он про себя, наблюдая, как Сильмар принимает двуногую форму. Судя по всему, юный дракон остался доволен Танцем, партнером, и что самое главное, собой и пребывал в таком же радужном настроении, каким и был сам.
Да, каламбур, - мысленно поаплодировал себе советник, - теперь необходимо закрепить успех, не отпускать же на все четыре стороны.
Не задерживаясь долго на месте, чтобы освободить место другим приземлявшимся драконам, он повернулся, направляясь к концу площади.
- Спасибо, господин Эль-Тамирэ. Вы… Вы превосходно танцуете и я рад, что мой первый Танец был именно с Вами.
- Вы тоже отлично справились, Сильмар. Поздравляю! – глядя на сиявшего юношу, ответил Май. - И полагаю,  это было бы неплохо отметить. Если, конечно, мое предложение не нарушает ваших собственных планов. Тут нам все равно больше делать нечего.
Сделав приглашение, водный с удивлением заметил, что ожидание того, чем ответит Сильмар, оказалось несколько волнительным, несмотря на то, что умом он  был уверен в том, что юноша будет согласен.

+1

19

Довольный похвалой, юноша приосанился, следуя за мужчиной. Хотелось продолжения праздника, эйфория чуть улеглась, но исчезать не собиралась. Сильмар до сих пор ощущал состояние полета, прикосновение кожи к коже, все эти запахи, звуки… Потому он не думал ни секунды, мгновенно принимая предложение, что за ним водилось редко. Он предпочитал сначала узнать собеседника ближе, прежде чем соглашаться на встречу. Но, советник располагал к себе и радужный вполне комфортно чувствовал себя рядом с ним. Возможно, это было последствием Танца, возможно, свою роль играло некое природное обаяние Эль-Тамирэ. Ведь тот был красив собой и, наверное, в поклонниках и поклонницах отбоя не знал.
«И о чем я думаю! » - радужный едва не фыркнул, одергивая себя, - «Мне совершенно нет дела до личной жизни господина советника. И вообще, внешняя красота не важна и все те, кто наделен разумом, понимают это»
Из-за подобных раздумий, дракон позабыл озвучить свое согласие продолжить вечер в компании водного, о чем вспомнил в следующую секунду и вскинул взгляд, широко улыбаясь:
- У меня нет абсолютно никаких планов на этот вечер, господин Эль-Тамирэ, - тут даже не пришлось соврать, если только чуточку. Вообще, он договаривался с Эделем, что после Танца они встретятся на одной из аллей парка и обсудят все, но… Сильмар был уверен, что эльф сумеет подождать. А вот предложение провести остаток праздника с советником Дальет… Такие предложения не каждый день поступают!
- Поэтому, я был бы совсем не против отметить первый мой удачный Танец в Вашей компании, - он машинально облизнулся, поправляя ленту на волосах и, после секундной заминки, стягивая её, собирая хвост вновь, - Совсем наоборот. Только…
Карие глаза оглядели окрестности. Народ, взбудораженный и требующий продолжения, валил по улочкам и улицам Дальет. Кто домой, кто в  гости, а остальные по многочисленным питейным заведениям разных рангов.
- Вряд ли сегодня можно найти место даже в забегаловке соседнего квартала, не то, чтобы в каком-нибудь достойном месте.

+1

20

- Поэтому, я был бы совсем не против отметить первый мой удачный Танец в Вашей компании. Совсем наоборот. Только…
- Это замечательно. Я рад, что наши желания совпали…
В свете магических светильников волосы Сильмара сохраняли отблески радужных переливов, и водный зачарованно смотрел, как тот манипулирует со своей прической.
Надо признать, что распушенные волосы выглядели много привлекательнее. Поймав себя на этой мысли, Майрон хмыкнул. – Остается признать, что этот радужный произвел на тебя впечатление. А ты много знаешь радужных? И среди них много тех, что не производят впечатление? Нда….
- Только что?
Сомнение юноши отозвались тенью беспокойства и намерением преодолеть любую преграду на пути к поставленной цели. Уж он-то сумеет уговорить, кто бы сомневался в способностях Эль-Тамирэ! Но препятствие оказалось смехотворным.
- Вряд ли сегодня можно найти место даже в забегаловке соседнего квартала, не то, чтобы в каком-нибудь достойном месте.
Майрон облегченно вздохнул и снисходительно улыбнулся.
Какой он все же наивный…
- На счет этого не беспокойтесь, Сильмар. Неужели вы думаете, что в городе отыщется такое заведение, хозяин которого не был бы счастлив освободить лучшее местечко для советника по торговым вопросам? – ответил он заговорщицким тоном, направляясь в сторону центральной улицы Саллака.

Отредактировано Майрон (2011-07-08 15:52:11)

+1

21

- Об этом я не подумал, - задумчиво пробормотал дракон, видимо, решая в голове какую-то задачу. Действительно, было бы глупо видеть советника в очереди. А уж тем более советника по торговым вопросам. Да все торговцы, поди, в струнку вытягивались, завидев эту фигуру возле своей лавки… А хозяева питейных заведений должно быть заливались соловьем и тут же доставали из под полы лучшие вина. Впрочем…
«Я бы тоже вытянулся и начал щебетать, глянь он на меня строго…» - радужный оглядел мужчину, стараясь идти с ним рядом и при этом огибать тех, кто шел им навстречу. Дальет сейчас походил на огромный муравейник. Все куда-то спешили, суетились… Мимо Сильмара прошествовала огромная гнома с увесистой сумкой и таким выражением на лице, что юноша невольно отступил, прячась за спиной Майрона. Его-то почему-то обходили, некоторые учтиво здоровались, другие просто смотрели с уважением. А вот библиотекаря почти не замечали – приходилось лавировать, уворачиваться… Едва не задев плечом дроу, дракон выдохнул, коротко извинившись и желая оказаться в месте назначения как можно быстрее.
- Господин Эль-Тамирэ… - юноша быстро глянул на водного и после короткой паузы задал, наконец, интересующий его вопрос, - Почему Вы всё же согласились? В смысле…
Сильмар повел плечом и хмыкнул:
- У Вас, наверное, были свои планы, а я не самая лучшая кандидатура для Танца, тем более, мы не были знакомы.
Эль Хинэ никак не мог решить для себя этот ребус. Неужели любопытство советника было столь развитым, что он без сомнений согласился на предложение первого попавшегося юнца? Тем более, что тот прямо заявил, что имеет виды не на фигуру водного и, уж точно, не испытывает к нему каких-либо романтических чувств, а просто бесхитростно желает завладеть какой-то там книжицей, пусть и раритетной. Скажем, тот же Рагнар Кей`раан, которого радужный знал лично, скорее всего оскорбился бы. Или, по крайней мере…
«Мда… Я бы не избежал острот и насмешек, будь это Рагнар. Радует, что Эль-Тамирэ не он. Кстати, интересное у него имя… Майрон…»
- А куда мы идем? – стянутые лентой волосы были непривычны и радужный, решив, что уже можно, распустил их, отправляя ленту в карман и свободно выдыхая.
«Майрон… Майрон… Интересно, что значит это имя?»

+2

22

- Господин Эль-Тамирэ, Почему Вы всё же согласились? У Вас, наверное, были свои планы, а я не самая лучшая кандидатура для Танца, тем более, мы не были знакомы.
Майрон глянул на истомившегося вопросом радужного. Можно было и ответить, но ведь просто так – не интересно. Куда приятнее создать хотя бы видимость борьбы и достижения цели, он никогда не мог отказать себе в удовольствии игры словами.
- А какой ответ вы хотите услышать, Сильмар? Что вы предпочитаете - романтику или прагматику? Я могу ответить и так, и этак, и оба ответа будут разными, хотя и правдивыми.
Юноша задумался, и наблюдать за тем, как играют тени на лице, вспыхивают и гаснут отблески светильников в темных глазах, улавливать оттенки мыслей в богатой мимике, было одно удовольствие. Май не торопил с ответом, а Сильмар, так и не решив для себя что-то определенное, тем не менее, поинтересовался, куда они идут.
- Пожалуй, заглянем в «Цветок опохмельника», если вы не возражаете. Можно было бы остановить свой выбор на «Лютне дракона», но там вы наверняка бывали, да и мне хочется перемен, - последние слова прозвучали как-то многозначительно, словно были выдраны из другого контекста. На губах Майрона мелькнула неясная улыбка. Он убежденно избегал одноходовок, поэтому и в данном случае намеревался совместить приятное с полезным, поскольку кроме досужих разговоров, липнущих к ушам  в других заведениях, в этой таверне можно было услышать что-нибудь любопытное. И пусть поначалу появление советника может вызвать настороженность, алкоголь и хмель вскоре сделают свое дело, мысли о присутствии драконов в итоге выветрятся из голов и кто-то обязательно начнет говорить о предстоящих или нашумевших сделках.
Однако рассыпавшиеся по плечам юноши темные волосы быстро выбили из головы водного мысли о делах. Пусть и не надолго.

+1

23

Дракон предпочитал романтику, но советнику по торговым вопросам говорить такое как-то… Но и прагматика не звучала бы приятно в диалоге… Потому радужный решил не расспрашивать дальше, оставив свой вопрос без ответа. В конце концов, если ему было суждено получить его – рано или поздно это произойдет. Любопытство, конечно, грызло Сильмара, но он мог потерпеть.
- «Лютня Дракона», да, бывал… Милое место. Эдель… - юноша хмыкнул, поясняя, - Мой друг, эльф…
Он мотнул головой, отчего темные волосы взметнулись волной вверх, падая обратно каскадом:
- Тот самый, который поспорил со мной на «Летопись», любит там бывать. Ну и я с ним за компанию порой хожу.
«Лютня дракона»… Именно там радужный познакомился, пожалуй, с самым забавным из своих приятелей – гномом Анграсом. Обычный гном, борода, мускулы, упертый нрав. Если бы не одно малюсенькое, но весьма интересное «но». Это был первый, и, думается, последний гном, который играл на лютне. Обычно лютня не приспособлена под ручищи этого народа, но Анграс управлялся с ней столь умело… Его даже, временами, приглашали на семейные праздники. Впрочем, рыжий детина с дивным инструментом в руках смотрелся всё же комично. Первое время, дракон никак не мог сосредоточиться на словах странного музыканта, пытаясь изо всех сил не смеяться, видя, как он с важным видом завывает очередную балладу. Голос у него был зычный, басистый…
«Чуден Дальет, здесь даже гномы поют, будто эльфы… Хотя, Анграс получше многих остроухих будет. Талант!»
- Вы когда-нибудь видели гнома-барда, господин советник? - вынырнув из воспоминаний, поинтересовался юноша, продолжая с улыбкой, - И нет, я не был в «Цветке Опохмельника». Честно признаться, я вообще не часто бываю в подобных заведениях. Но, оно, должно быть, хорошее, если Вы выбрали его из многих других.
Карие глаза бросили быстрый взгляд на Майрона, которого Сильмар украдкой изучал. Здесь было на что посмотреть…
«С него только портреты писать… » - радужный легко вздохнул, улыбаясь. Светлые волосы отливали серебром в лучах магических светильников, встречавшихся там и тут на улицах. Да и вообще… Советник представлял собой целое произведение искусства. Любой скульптор был бы рад, воплотить этот профиль в камне… Обязательно благородно белом камне. Радужный задумался о том, что чужая красота не часто так привлекает его и потер переносицу, переступая порог заведения с выразительным названием «Цветок опохмельника». Первое, что уловил чуткий слух юноши – был знакомый голос, который, перекрикивая пьяные возгласы, нес в массы города очередной шедевр:
У муки столько струн на лютне,
У счастья нету ни одной,
Взлетевший в небо бесприютней,
Чем опустившийся на дно.

Видимо, в этот раз гном решил попотчевать публику чем-то проникновенным и, судя по его грустному, с поволокой взгляду, на то были личные причины. Кивнув давнему знакомцу, Сильмар снова повернулся к Эль-Тамирэ, оглядываясь и пытаясь найти хоть один свободный уголок. Тем временем, Анграс, залпом осушив приличную с вида кружку эля, начал новую мелодию, бряцая по струнам и бодро начиная:
Это бессмертную душу в пах
Первому добру молодцу...
Это - но хуже, чем в кровь и в прах:
Это - сорваться с голоса!

Отредактировано Сильмар (2011-07-09 19:36:01)

+2

24

Постепенно Сильмар чувствовал себя все свободнее, и разговор становился оживленнее. От внимания Мая не укрылись взгляды, которыми его украдкой награждал юноша, и неприкрытое восхищение, то и дело мелькавшее в них ласкало самолюбие лучше любой серенады под окном или светских комплиментов.
- Вы когда-нибудь видели гнома-барда, господин советник?
- Гнома? – советник отвлекся от своих приятных мыслей, вспоминая. – Кажется, видел пару раз. Если, конечно, он у нас в городе в единственном числе.
Переступив порог таверны, он не спешил проходить в зал, остановился в нескольких шагах от двери, со скучающим видом осматривая зал и ожидая, когда на него обратят внимание.
- А вот и он, легок на помине, - взгляд дракона скользнул по коренастому и басовитому певцу, - так что сегодня наши уши в его распоряжении. Не могу сказать, что меня это сильно радует.
Терпение советника было вознаграждено, и вскоре перед ним  возник сам хозяин.
- Господин Эль-Тамирэ! Какая честь! Что же вы встали на пороге, проходите, прошу.
Взмах его руки, и уединенно стоявший стол в углу таверны оказался свободен, и разносчица уже застилала его чистой вышитой скатертью.
- Пожалуйте, вон как раз ваше место освободилось.
Хозяин проводил гостей до стола, убедился, что все в порядке, и оставил изучать меню.
- Вот видите, Сильмар. Никаких проблем, - с улыбкой произнес советник и, скинув плащ на спинку стула, расположился за столом. - Предлагаю, отметить сегодняшнее событие, если вы непротив. Выбор напитков за вами.

+1

25

Радужный устроился напротив советника, мысленно прикидывая, насколько это удобно – занимать такой пост. Ни тебе очередей, ни порченых товаров на рынке по недогляду… Лучшие места обеспечены, и, скорее всего, не только в корчмах.
«Ага, а плюс к этому – куча дел, ответственность и личная жизнь, не известная только ленивому да глухому. Плюс сплетни…слухи…интриги… нет уж. По мне лучше библиотеки ничего нет. Там спокойно, да и столько интересного, что глаза разбегаются!»
Сильмар покрутил головой и уткнулся носом в меню.
«Напитки… Хм, а здесь выбор шире, чем в «Лютне дракона», там только эль, медовуха  да красное…»
- Тогда я выбираю вишневое вино, господин Эль-Тамирэ, - юноша едва не облизнулся. Чуть терпкое, с неизменной кислинкой и непередаваемым ароматом. Конечно, то, что подавали обычно в подобных заведениях, вряд ли можно было сравнить с тем чудесным напитком, который выходил из под пальцев его матери, достопочтенной госпожи Эль-Хинэ – знатной кулинарки. Но… Всё же любое, даже самое дешевое вишневое вино было куда лучше прочего, на вкус радужного.
- Если Вы не против, конечно, - он вздернул взгляд на водного, - В принципе, я могу выпить и что-то другое. Но вишневое…
Дракон чуть прижмурился, словно кот, пригревшийся на солнце и только что отведавший крынку сметаны:
- Оно восхитительно. Лучше него только земляничное, но его даже днем с огнем не сыщешь.
Анграс сегодня явно разошелся. Видимо, выпивка была халявная и гном слегка перебрал, потому как от текста очередной его залихватской песенки, уши юного радужного начали медленно краснеть, а он сам, покосившись в сторону барда, уставился в стол, разглаживая пальцами скатерть.
- Так странно, что подобное кому-то нравится, -  пробормотал он, коротко усмехаясь, когда с другой стороны корчмы раздались одобряющие возгласы, - Мне больше по душе более эхм... классические мелодии.

+1

26

- Тогда я выбираю вишневое вино, господин Эль-Тамирэ. В принципе, я могу выпить и что-то другое. Но вишневое…
Майрон слушал разглагольствования юноши насчет вина со снисходительной улыбкой.
Ягодные вина определенно хороши, но советник любил настойки покрепче с терпким полынным привкусом и медовым запахом вереска. Причем пристрастился к полынно-вересковому напитку дракон с первого раза, стоило только попробовать примерно в таком же возрасте, в каком пребывал радужный. Пристрастился еще там, на Изначальной…
Водный глянул на Сильмара так, словно увидел впервые. Вот ведь странно, оба родились еще на Земле. Детство и юность… Но война в нем не оставила места наивности, легкомысленности, добродушию и доверчивости, широко распахнутым глазам, которыми сидевший напротив юноша взирал на этот мир.
- Оно восхитительно. Лучше него только земляничное, но его даже днем с огнем не сыщешь.
Советник немного наклонил голову, и легким движением отбросил за спину упавшие вперед пряди, которые сейчас, в свете свечей, обрели нежные оттенки закатного солнца, ловя слова радужного, но не торопясь отвечать. Было так хорошо, просто сидеть, смотреть и слушать. Даже откровенно разгильдяйская песня бородатого барда нисколько не смущала, да и что собственно там такого? Перечисление прелестей бородатой гномки? Тем не менее, песня вызвала легкий румянец на лице радужного, и смотреть на него стало еще приятнее…
Когда к столу подошла разносчица, Майрон заказал графин полынной настойки, бутылку вишневого вина, и несколько закусок. Потом поманил разносчицу, и когда та наклонилась, так что груди едва не выпрыгнули из тесного лифа, что-то прошептал ей на ухо.
Когда принесли заказ, на сцене произошло движение, громкоголосого гнома отвели к стойке, где его ужу ждала приличных размеров кружка с высокой шапкой пены, а на его месте уселось несколько музыкантов, которые к неудовольствию публики заиграли что-то воздушно-печальное.

+1

27

Пригубив вино, Сильмар довольно выдохнул, наслаждаясь послевкусием. День завершался на удивление прекрасно - Танец, уютная атмосфера, прекрасное вино и не менее великолепный спутник. Вдобавок, взамен зычного голоса Анграса, в "Цветке опохмельника" раздалась приятная музыка. Дракон блаженно прищурился, чуть откидываясь на спинку стула:
- Вот... Это же намного лучше! - он повертел головой, разглядывая музыкантов. Всё было, казалось, слишком хорошо. Карие глаза уставились на Майрона изучающим взглядом:
- Господин Эль-Тамирэ, еще раз спасибо за этот день, если бы не Вы... - юноша мечтательно вздохнул и переключился на другую тему, припоминая, что мужчина интересовался "Летописью", - Кстати, если Вам все еще интересно узнать больше про книгу, которая стала предметом моего спора с Эделем - я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
Он слегка виновато улыбнулся, пожимая плечами:
- Если буду знать, что отвечать, конечно.
Общаться с советником оказалось легко и Сильмар уже не чувствовал ни тени неловкости или смущения - только интерес. Ему было бы любопытно поспрашивать мужчину о его работе, о вкусах - но... Увы, рамки приличий не позволяли юному дракону сделать это. Потому он пока просто пытался завязать разговор. Вот правда, он не знал, захочет ли спутник говорить о литературе... Юноша знал много, для своих лет, но редко кто проявлял интерес к этим знаниям. А вот в обычных житейских темах или сплетнях, он был не силен. Может, именно поэтому популярностью среди сверстников радужный не обладал.
- Ой, а это очень вкусно, - попробовав одну из закусок, Сильмар машинально облизнулся, только сейчас поняв, насколько голоден. Он не успел пообедать, а завтрак был так давно...

+1

28

- И вам спасибо, Сильмар. Иногда приятно выбираться из привычной жизненной колеи и делать непредвиденные поступки.
Советник говорил правду. Он ни разу не пожалел о том, что согласился на просьбу юноши. Он даже изменил своему правилу, не став прислушиваться к разговорам за соседними столами – пусть дела подождут. Сейчас, в спокойной располагающей обстановке хотелось узнать о радужном побольше, чем живет, чем дышит, кроме книг. Непосредственность, сквозившая в репликах и движениях юноши, вызывала улыбку, то и дело оживлявшую холодное, холеное лицо. Пожелав приятной трапезы, водный тоже принялся за еду. Готовили здесь вкусно, хотя меню особым разнообразием и изысками не отличалось. Тем не менее, дракон всегда отдавал должное местной кухне. Утолив первый голод, он вернулся к неспешной беседе на тему, которая наверняка была интересна его спутнику.
- Книга? Да. Если исходить из вашего отважного поступка, книга должна быть весьма ценной, не только как раритет, но и по содержанию, - Майрон прервался и пригубил бокал, наслаждаясь ноками горечи и сладости, удивительно сочетающимися в заказанном напитке. - И это странно, что я никогда о ней не слышал. Хотя, я бы сказал, что название меня настораживает. Доподлинно известно, что Первый дракон не оставлял после себя никаких записей, и в свете этого «Летопись» выглядит довольно претенциозно. Хотя вполне возможно, что я чего-то не знаю. Не восполните ли мой пробел в образовании?
Советник откинулся на спинку стула с бокалом в руке. Густая настойка в стекле отсвечивала теплым янтарным блеском.

+1

29

Вот о чем радужный точно мог говорить часами, так это о книгах. Он уже перечитал их столько, сколько хватило бы на целую жизнь любого жителя Дальет или на пару сотен жизней среднестатистического орка.
- Конечно, это лишь название, - проговорил он резво, отставляя бокал и глядя на Майрона, - Автор – один отшельник, который большую часть своей жизни на Изначальной посвятил описанию многих феноменов, разных чудесных растений и просто того, что казалось ему важным.
Находясь в состоянии сильного воодушевления, дракон даже поджал одну ногу под себя, словно он сидел в своем излюбленном кресле на веранде семейного гнезда Эль Хинэ. Карие глаза поблескивали, пальцы теребили прядь черных волос, а сам юный библиотекарь продолжал с упоением рассказывать советнику о книженции, которая теперь уже была в его личной коллекции:
- Всё описание разбито на части, соответственно теме, а те в свою очередь выстроены по дате того или иного явления или события. А еще… - дракон хватанул воздух ртом, бросив взгляд в сторону музыкантов и переведя его на вдрызг пьяного Анграса, который начал уже что-то доказывать паре крепких дроу за столиком у окна:
- Еще там прекрасные гравюры, выполненные рукой автора… - он замолчал, вглядываясь в  лицо советника и подумал, что тому, должно быть, скучны все эти подробности, сбавив темп, заканчивая, - По крайней мере так пишут. Я ведь сам еще не читал «Летопись», только сноски на неё в других книгах и видел…
Допив вино в бокале и едва удержавшись от того, чтобы облизнуться, радужный сел ровно:
- А чем Вы занимаетесь, господин советник? Кроме того, что входит в Ваши рабочие обязанности, конечно? 
Сильмар не знал, можно ли задавать подобные вопросы, но любопытство сейчас было уже сильнее, чем желание соблюдать все известные рамки приличий:
- Почему-то мне кажется, что Вы должны любить искусство. Нет? – юноша вопросительно вскинул брови и наклонил голову набок, легко улыбаясь.

+1

30

- Отшельник? Правильно ли я вас понял, что автор книги человек? – на красивом лице Майрона читалось неприкрытое удивление. – Мне трудно поверить… Хотя, как диковинка, такая книга определенно могла бы иметь ценность.
По крайней мере, дракон так думал. Не  будучи большим книгочеем и знатоком письменных источников, он предпочитал тратить время только на то, что необходимо, интересно и полезно, не забивая голову всяческой сомнительной писаниной, так что прекрасно понимал, что в данном вопросе не компетентен.
Однако слушать Сильмара и наблюдать за тем, как он вдохновенно рассказывает о своем увлечении, было настоящим удовольствием.
Советник наполнил опустевший бокал радужного, и освежил в своем настойку.
Вопрос, заданный юношей, застал его врасплох. Чем может заниматься обычный водный дракон, чтобы об этом стоило говорить, разве что бабочек коллекционировать? Рагнар, к примеру, точно посмеялся бы над таким увлечением, хотя Литалиан его бы не поддержал. Май улыбнулся таким мыслям, навеянным собеседником.
- Наверное, в свободное от работы время я – бездельник. Занимаюсь всем и ничем одновременно. Когда-то у меня была мечта – собрать воедино звучания всех водопадов мира, - Майрон заговорщицки понизил голос, посмеиваясь одними глазами, - но боюсь, что возможности для этого у меня появятся не скоро.
Он откинулся на спинку стула с бокалом в руке, наслаждаясь вкусом, запахом, музыкой и обществом, и решая для себя вопрос, стоит ли…
- В последнее время я увлекся лошадьми. Знаю за городом одну ферму, где разводят прекрасных скакунов. Иногда, выходные я провожу там, катаясь верхом по окрестностям. Хотите составить компанию, Сильмар?

+1


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Дождь и радуга