Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Небольшая история о зелёных мышах


Небольшая история о зелёных мышах

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Действующие лица: Санни, Сенха Тебру
Место действия: Рынок.
Время действия: 22 мая, день.

Денёк выдался достаточно тяжёлым - начиная с момента пробуждения и заканчивая нынешним моментом. Например, сегодня было достаточно жарко, ведь лето на носу, а привыкший к прохладным дуновениям морского ветра Сенха так и не смог приспособится к его отсутствию за столько лет. Хотя солнце несомненно радовало, дышать на многолюдном рынке было тяжеловато.
Вставать сегодня пришлось рано - нужно было нести вещи на рынок, а кое-что разгильдяй Сенха так и не успел закончить. Так что с зарёй он занялся занимательной вышивкой в ускоренном режиме и, к своему величайшему удовольствию, у него вышло вполне неплохо - хотя он мысленно пообещал себе больше не оставлять работу до самого последнего момента.
Дальше - лучше. Перед самым праздником на рынке было не протолкнуться, и пока Сенха добрался до лавки портного, прошло не меньше часа. По дороге он едва не потерял свой мешочек с деньгами, пару красивых платьев и успел поругаться гномами. Про оттоптанные ноги вообще не стоит заикаться - Тебру склонялся к мысли закрыть на несколько минут лавку и проверить, целы ли пальцы. Плюс ко всему, портной был в плохом настроении, да ещё и в какого-то орка Сенха умудрился врезаться на входе, едва не получив по носу. Впрочем, он смог увернуться, спрятаться за портного и ещё язык показать.
А дальше…дальше пришлось переделывать один плащ, ибо сонный Сенха нашил на него нечаянно платок. Настроение это портному не прибавило, Сенха получил подзатыльник и был направлен стоять у прилавка в наказание. Сам же портной весьма хитро куда-то смылся - юноша подозревал что он, как и многие мужчины, забыл купить своей благоверной подарок заранее.
И вот юный гарпия, скучающе ковыряя большим пальцем левой ноги какой-то лоскут на полу под прилавком, наблюдал за прохожими. Что-то никто особо не спешил заглядывать сюда, а ведь, между прочим, Сенха специально принёс несколько редких вещей. Было тут и расшитое мелким жемчугом платье и бархатный, вышитый золотыми нитями, плащ, и даже редкая здесь деталь одежды - трусы. Трусы были чёрные, лёгкие и на взгляд практичного Сенхи совершенно бесполезные. Поэтому он не стал их украшать, скорее позволил себе нечто забавное - расшил тёмную ткань зелёными…мышами. Хвосты мышей, правда, превращались в тонкий завихрастый узор, да и в течении работы юноша немного увлёкся и используя разного рода техники и оттенки нитей сделал мышей почти как настоящими. С использованием блестящей нити, "шерсть" поэтому стала блестящей и вполне следовала закону тени. Сенха даже пожертвовал пару тёмных, блестящих камней для мышиных глаз. В целом, работа вышла прекрасно, для бесполезной вещи, и только поэтому Сенха принёс её на продажу.
Люди всё шли и шли, время приближалось к полудню, а портной всё не возвращался и парень понял что на него попросту повесили лавку перед самым праздником. Пару раз кто-то всё же заскочил, купил самые блестящие вещи - всё. Тишина. Сенхе хотелось уйти отсюда, например, в ближайший лесок, принять там свой настоящий вид и полетать всласть.
Но кто же позволит покинуть ему своё рабочее место? Тоска зелёная… Юноша тоскливо вздохнул, потянулся и так и остался висеть, выгнувшись на стуле и пялясь в потолок.

+3

2

Сегодня был выдающийся день, день, который он запомнит надолго, а, скорее всего, навсегда - у Санни всегда была хорошая память. Сегодня он дошел. Все, закончились долгие ночные и дневные переходы, ночевки в придорожных тавернах, а когда их рядом не оказывалось - на деревьях и под ними. Он пришел в город, где теперь предстоит себя показать, на других посмотреть, он нашел место, в котором надо пробиться, зацепиться, обустроиться, в котором можно будет в дальнейшем завести мелких котят...
Из счастливых мечтаний его выбросило ощутимым тычком в спину:
- Чего встал на дороге! Уснул, что ли!
- Извините, - смущенно пробормотал кот и пошел покорять город.
Покорение складывалось не так, чтобы хорошо. Город явно решил испытать самоуверенного кота на прочность. Улицы странно заворачивались и приводили туда же, откуда он ушел, народу - и дружелюбного, и не очень, на них толпилось столько, что оборотень терялся. От всего - необычных запахов, странных лиц, да даже просто количество особей вокруг... смущало. И самое гадское, что на ворота, через которые он сюда прошел, Санни натыкался с ужасающей частотой. Словно кто-то ненавязчиво - да ладно, что уж там, очень навязчиво - рекомендовал ему валить туда, откуда появился. В очередной раз наткнувшись на них, Санни стиснул зубы и поклялся, что принципиально никуда отсюда не денется. Главным, разумеется, было найти работу, хоть какую-то, потому что работа - это деньги, а деньги - это жизнь. Это возможность ночевать под крышей, питаться чем-то, кроме мышей, возможность начать откладывать, чтобы когда-то обзавестись собственным домиком - маленьким таким, уютным.
Стратегия "спросить на улице, вдруг кто знает, где здесь работа водится" себя не оправдала совершенно. Не оправдала - и ладно. Стараясь не расстраиваться из-за мелочей, кот двинулся обследовать город, внимательно разглдывая все, что попадается на пути. То ли он стал чуть лучше ориентироваться, то ли брошенная перед в очередной раз появившимися воротами на землю мелкая монетка - деньги бы поэкономить надо, но с другой стороны, на это не жалко - все же помогла. Одновременно Санни как мог мысленно постарался объяснить, что он сюда с исключительно мирными намереньями, что все тут замечательно и здорово, и он обязательно освоится лучше... Он не исключал, что параноит на пустом месте, но ему нравилось думать, что город его тоже видит, оценивает, может принять или не принять.
Когда ноги привели кота на местный рынок, он понял, что раньше совершенно не знал, что такое толпы. Вот здесь - здесь да, он это узнал. В первые же минуты ему оттоптали все ноги, заехали локтем в ребра и попутно обругали. Превращаться в кота он не рискнул, представив, что будет с маленьким одиноким животным среди больших ног толпы. И все же - ему здесь нравилось. Нравилась эта большая, жаркая толпа, нравились торговцы и их товары, несущиеся всевозможные запахи, нравилось, как здесь - в этом городе, выглядит солнце на ярко-голубом небе... Солнце, впрочем, вскоре заставило его разыскивать тень. Ну хоть какую-нибудь. Что-нибудь, где прохладно, а если при этом еще и есть, на что поглазеть, то вообще замечательно. Правда, очень скоро Санни понял, что ну его, на что поглазеть, лишь бы  солнце так не жарило. Так что он свернул в первую попавшуюся лавку, вытер пот со лба, отдышался и сделал вид, что с интересом смотрит на товар. Через пару секунд делать вид он перестал, потому что действительно заинтересовался. Чего тут только не было - впрочем, чего бы ни было, а уткнулся взглядом кот в одну конкретную вещь. И чем дольше он на нее смотрел, тем больше понимал, что пора отсюда уходить.
Давай, Санни, - уговаривал себя кот, - пошли обратно. Тебе нельзя тратить деньги на всякую ерунду, даже очень красивую, даже как угодно привлекающую. Надо экономить.
Уже убедив себя, кот развернулся к двери. На улицу страшно не хотелось, но оставаться было нельзя. Это он просто тем, к чему хвост прикрепляется, чувствовал.

+3

3

Время всё шло, посетителей всё не было и Сенха уже всерьёз начинал волноваться. После тех немногих, что были утром, зашёл лишь один эльф и долго торговался за тот-самый-плащ который юноше пришлось перешивать. Выбив у парня цену в половину ниже, этот субъект заявил, что плащ скорее всего с каким-то изъяном, раз Сенха так легко согласился снизить цену. И ушёл.
Вот почему гарпия ненавидел стоять за прилавком. То есть сидеть. То есть почти лежать.
Снова дзынькнул колокольчик, оповещая о приходе нового посетителя. Сенха даже чуть обрадовался - до того было скучно тут одному. Но только самую малость…
Вошедший юноша был…миловидный по-своему. Хотя и немного странный, только юноша так и не смог понять что именно. Парень на продавца внимания не обращал и усиленно изучал с таким трудом протащенный через рынок товар. Стоял и смотрел, смотрел и смотрел… Сенха начинал нервничать - всё-таки, основная часть работы его, по крайней мере та, что привлекала внимание.
По истечении некоторого времени, Сенха почувствовал себя совсем неуютно и даже встал с насиженного места, неуверенно топчась на месте. Зашедший парень, казалось, совсем не обращал на это внимания, так как остановился (и надолго) напротив какой-то вещи - но Тебру не видел со своего места, на что же так смотрел потенциальный покупатель.
И когда Сенха наконец собрался с духом, мыслями и силами, что бы подойти к парню и вежливо, как его учили, спросить, что же ему надо - "покупатель" направился к двери.
"Ну уж нет!" - возмущённо подумал доведённый до весьма нервного состояния юноша и метнулся к блондину, схватив его чуть повыше локтя. При этом он умудрился состроить смущённый взгляд и немного зависнуть - так как не знал, что же можно тут сказать.
- А…эм… - Сенха расцепил всё-таки пальцы и почесал шею. - Вам что-то приглянулось?
При этом всем своим видом буквально умоляя ответить "да".
Торговец из Сенхи был скверный - он совсем не умел петь такие песни, какие заводил портной, заставляя покупателей приобретать даже то, что они приобретать не собирались. И иногда у портного получалось даже заламывать такие цены, которые вещи не стоили. У гарпии никогда так не получалось, он не мог врать и не видел в этом смысла - но сейчас отчего-то он решил, что сможет это сделать. Хотя было трудно выпалить хоть что-то. Гарпия чувствовал себя так глупо.
- Эм…у нас товары из очень хороших тканей… М…мастер сам их обрабатывает, честно! - выпалил Сенха, рассматривая свои и чужие ноги. - И для расшивки мы используем самые яркие нити и лучшие камни. И у нас тут дешевле, чем… - слова, так часто произносимые портным, самим Сенхой помнились весьма смутно. - …Чем в любой другой лавочке на этом рынке! Вот. - наконец закончил мучить несчастного блондина Тебру и почти виновато глянул на него. - Так что вы хотели?

+2

4

Возле самой двери Кота ощутимо перехватили за руку - продавец, на которого Санни действительно  внимания не обратил. Сперва потому что обрадовался прохладе, после - потому что намертво залип на товары. И вот потому, что парня он даже не заметил, Санни моментально стало стыдно. В конце концов, он же тоже живое существо, и в корне неверно вспринимать его как нечто бесплатно приложенное к лавке!
- Вам что-то приглянулось?
Покрасневший, смущенный Санни даже как-то удивился надежде в голосе торговца и тут же смутился еще больше - ну вот, денег нет, а своим заинтересованным видом парня обнадежил уже... Нехорошо.
- Нет! - чересчур поспешно ответил он, - нет-нет-нет, спасибо, я просто смотрю. Смотрел. Извините.
Надеюсь, за просмотр тут у них денег не берут.
Теперь просто уйти мешал тон продавца, расхваливающего свои товары. Что-то в нем было такое... необычное. Да и сами товары взгляд, помимо воли, притягивали.
Стиснув зубы, Санни вновь занялся самовнушением:
Тебе оно не надо. И вообще, если так хочется, возьми и сам вышей, мать, хвала всему сущему, научила.
Да! - возмущалась тем временем какая-то менее рациональная и бережливая часть личности - такие нитки ты в лесу на дереве не найдешь, и в кустах, как мыша, не поймаешь, их за деньги покупать надо, как и все остальное, между прочим! Да тебе тут готовое купить дешевле обойдется! Да ты представь, сколько времени на эту вышивку уйдет! Да!
Да! - опять встревала бережливая часть - Да! Тогда вообще обойдись! Тебе на еду-то скоро хватать перестанет, что жрать будешь - вот эту вот безделушку?!
- Мышь поймаю или птицу. И вообще, я работу найду!
- Ну-ну. Ты найди сначала, оптимист несчастный.

- Эм... - пробормотал кот, - ммм... техника у Вас интересная очень. Я, в общем, это самое... Тоже немного умею, но... И нити вот не совсем обычные. Замечательно смотрится, да и вообще. Ой, простите, кстати, что не поздоровался, как зашел. Это на меня не очень похоже, я обычно... В общем, доброго дня Вам и удачной торговли, и...
И у меня НЕТ денег! - рявкнуло что-то внутри, - Так что я сейчас развернусь и уйду.
- И, хм, извините, что побеспокоил, я не... в общем, не собирался что-либо покупать, хотя... Хотя оно все так красиво выглядит и вообще...
С каждым словом кот чувствовал себя все более и более неловко. Ну в самом деле, куда это годится, несет только всякую чушь, отнимает время у торговца, а тот, между прочим, работает, у него лишнего времени нет.
- Я... Просто тут у Вас так хорошо, прохладно и есть, на что посмотреть - действительно есть...
Хорош оправдываться, - рыкнул внутри Санни-хищник, - развернулся и ушел, быстро.
- В общем, извините, - куда более решительно и твердо заявил Кот.
Но на то, чтобы уйти, его уже не хватило. Вместо этого он нерешительно застыл возле двери, не зная, то ли вернуться к разглядыванию товара, то ли не стоит - от греха подальше.

+1

5

Чем больше говорил блондинистый юноша, тем больше Сенха чувствовал себя надоедливым глупцом. Впрочем, если судить по тому, как путался нечаянный посетитель, тот чувствовал себя не менее неловко. Возникло странное ощущение - как будто говоришь с самим собой.
Сенха терпеливо и внимательно слушал. Лести он не чувствовал, так что ряд нечаянных комплиментов заставил гарпию смущённо улыбнуться. Хотя, несомненно, факт того, что юноша не собирался ничего покупать, да ещё с самого начала, юного помощника портного малость огорчил. В конце концов - чем больше он продаст, тем больше ему выдаст денег портной. Конечно, Сенха не страдал таким глупым желанием покупать всё, что ярко блестит или дорого стоит, как у большинства жителей городов - юноша довольствовался малым и совершенно прекрасно себя чувствовал. У него был дом, в доме было тёплое спальное место, ванна и хорошая одежда, но…
…но скоро праздник и гарпии хотелось снова купить тех вкусных, ярких и сочных фруктов, которыми его угостил портной пару лет назад. Исключительно в качестве подарка для себя, любимого.
Зависнув в размышлениях, Сенха пропустил момент, когда оправдывающийся гость смущённо замолчал и замер на месте, хоть гарпия его и не держал уже. Повисла неловкая пауза, Тебру начинал думать, как бы выкрутиться из этой ситуации, что бы не заставить чувствовать себя глупо ни одного из них.
- Ну…если дело только в жаре… - Сенха почесал затылок, смущённо ковыряя босой ногой пол, - Я думаю, вы можете побыть тут ещё немного, мне не жалко - на улице действительно довольно душно, да и народа полно. Мне, вон, все ноги насмерть оттоптали и чуть не украли трусы…
Только произнеся эту фразу, Тебру понял, что она может показаться…странной. Густо покраснев (о боже, в который раз! Он редко чувствовал себя так неловко), парень поспешил поправиться:
- Э, не мои! То есть, я их расшивал…вот эти, в общем. - Сенха махнул рукой в сторону пресловутой интимной детали одежды, возле которой, как раз, и стоял блондин. Кашлянув, что бы скрыть смущение и наконец заставив сойти краску с лица, Сенха бодрым голосом довёл мысли до логического конца:
- В общем, оставайтесь! Тут действительно лучше, чем на улице, к тому же… - дальше Сенха говорил доверительным шёпотом, - мне тут ужасно скучно одному.
Гарпия прошествовал на своё торговое место и уселся на стул. Под лавочкой стоял небольшой табурет и он вытащил его, указывая взглядом, мол, чего стоять, когда можно посидеть? Спустя некоторое время, Тебру всё таки озвучил ещё одну мысль:
- Я думаю, вам тут что-то приглянулось… - Сенха чуть замялся, но заставил себя продолжить. - Скоро праздник. Я мог бы продать вам что-нибудь по низкой цене. В качестве подарка, конечно. Или вообще…подарить, если вы поможете мне с торговлей пару часов. - Сенха снова почесал шею. - Меня за это по головке не погладят, но ведь праздник же! По-моему, вообще не честно так заламывать цены перед таким событием… - тихо пробухтел смущённый своей невиданной щедростью Тебру. Это действительно не было в его правилах - тем не менее, хотя бы иногда, нужно перешагивать через себя и сбрасывать с плеч низменную власть денег. К тому же вежливый гость Сенхе понравился - сюда редко такие захаживали. Сюда вообще редко захаживали…

+2

6

- Такие трусы грех не украсть, - пробормотал кот, в очередной раз опуская взгляд на эту, крайне привлекшую его деталь одежды. - Мышки же, зеленые, и глаза такие.... такие...
Уже высказав это, Санни понял, что поступил очень неосторожно. Ну, в самом деле, к нему тут со всей душой, а он нагло сообщает, что сам бы с радостью эти трусы стырил.
- Нет-нет-нет, я вовсе их красть не собираюсь, - примиряюще подняв руки, поспешил сообщить он, - просто я ими очень, очень, ну невероятно впечатлен. Вы... Вы их действительно сами расшивали? А нитки, нет ну нитки правда удивительные, я такие первый раз вижу. И - это замечательная идея, зеленые мыши, просто прелесть. А как Вам пришло в голову такое, если не секрет? И почему, - смущенно пробормотал он, - мне самому оно в голову не пришло.
Санни абсолютно не льстил. Его на самом деле эти трусы впечатлили так, что взгляд оторвать проблематично было. Они были великолепны, не просто деталь одежды, но произведение искусства - зеленые мыши посверкивали темными глазами, переплетали хвосты в каком-то невероятном узоре и, казалось, смеялись над несчастным котом: "Не поймаешь и не съешь, животное!"
- А сколько, кстати,  мне за них пришлось бы выложить? - как бы между прочим спросил Санни. Он не очень поверил, что ему могут что-то подарить, да и не очень этому обрадовался - за все в жизни надо платить.
- Эм... Дарить-то, ничего, точно не надо, - твердо заметил кот. - Чем я потом отдаривать буду, у меня здесь ни связей, ни родни, ни своего какого-то дела... Я вообще здесь недавно. С утра. И, в общем, деньги у меня есть.
Только их мало, очень-очень, - добавил он мысленно. - Ну и ладно.
Осторожно осмотревшись и не обнаружив нигде таблички "Товар руками не трогать", Санни осторожно погладил так приглянувшиеся ему трусы. Очень мягкие и легкие, конечно, чуть более жесткие там, где прошла необычная нить, но это не страшно. И некоторые части тела кота уже представляли, как эта ткань их коснется.
Ты их еще не купил, - рявкнул внутренний голос. - И если цена окажется слишком высокой, и не купишь!
Попутно кот осторожно разглядывал продавца. Молодой симпатичный парень с множеством лент в волосах. Расу на взгляд определить не получалось, но с этим у Санни всегда были проблемы.
- Ну... - нерешительно продолжил кот, толком не зная, то ли продолжить разговор (если продолжить, то как?), то ли лучше заткнуться и не отсвечивать, - мне казалось, что на рынке вообще никогда не бывает скучно. Тут же столько всяких, - он замялся, подбирая слово, - всяких-разных ходит... Интересных, и у каждого какая-то своя история, каждый сюда зачем-то пришел, куда-то пойдет потом... Смотришь так на толпу и понимаешь, насколько ты маленький и незначительный, случись что с тобой - никто и не заметит. Вот... кто-то умрет, и умрет целый его мир, огромный, единственный в своем роде, а никто и не заметит, все продолжат себе жить, ходить по улицам, покупать что-то на рынке, влюбляться, расставаться, страдать, веселиться... Это так... пугающе и захватывающе... Ну, во всяком случае, мне так, - окончательно смутился кот.
И чего тебя на философствования потянуло? Особенно тут.
- Эм... Кстати, у меня, кажется, остались бутерброды, - роясь по многочисленным глубоким карманам рубашки и брюк, пробормотал Санни. - Будете?

+2

7

- Такие трусы грех не украсть. - произнёс вдруг блондин, заставив глаза гарпии удивлённо округлиться. Ну ничего себе заявочки! Тут уже никакие комплименты не помогут…Сенха подумывал посоветовать портному завести стеклянные ящики вместо обычных полок, хотя скряга вряд ли согласится.
К счастью блондин быстро исправился (хотя теперь гарпия несколько напрягся, против своей воли. Похоже он постепенно превращался в обычного торговца…), начиная сбивчиво описывать свои впечатления и обрушивая шквал вопросов, так что неудачно фраза попросту вылетела у гарпии из головы, заставив его глупо хлопать глазками от непонимания. То есть понимания, но не успевая. Ко второму вопросу гарпия уже почти забыл что в первом, поэтому, улыбнувшись, поспешил ответить, что бы не промолчать глупо после такой возбуждённой и, чего уж утаивать - приятной реплики.
- Э….как пришла идея? Да…никак… - смущённо пробормотал гарпия у которого аж уши порозовели от удовольствия и смущения. - Просто пришла… - глупо прозвучало.
"Да, молодец, Сенха, ты просто гигант мысли, а тем более, её изречения." - иронично подумал Тебру.
На следующий вопрос гарпия чуть пожал плечами:
- Честно говоря, я не знаю, извините. Мастер оценить не успел, но трусы довольно большая редкость в Дальет, их сложно сшить и материал должен быть приятным, сами понимаете. - Гарпия внимательно осмотрел свою работу и покачал головой. - Боюсь они могут обойтись вам очень дорого, однако…сколько бы вы сами за них отдали?
В конце концов, всегда хочется узнать на сколько действительно готовы покупатели оценить твою работу. Даже если это трусы с зелёными мышами. И возможно, они в таком случаем могли бы договориться.
Дальнейшая реплика была внезапной, но удивительной. Честно, Сенха никогда не задумывался о том, что сейчас говорил симпатичный блондин и чем больше он его слушал, тем удивительными считал все те вещи, что тот говорил. Это конечно было не совсем по теме разговора, но если задуматься - парень был прав во многом! Например, про маленький мир каждого жителя - у гарпии прямо-таки произошло своего рода озарение и он попросту не смог ничего на это ответить, почти с щенячьим восхищением глядя на парня. Только спохватившись, понял, что беззастенчиво на него пялится, сверкая расширившимися глазами, отвёл взгляд в сторону, так и не выдавив из себя что-нибудь в ответ.
Дальнейший переход от философии к бутербродам был таким неожиданным, что гарпии не выдержал и засмеялся. Духи моря, перед ним сидел совершенно замечательный парень! Хотелось бы стать с ним друзьями, но тут уж Сенха никогда не наберётся смелости.
- Да, я бы не отказался. - отсмеявшись и улыбнувшись, ответил гарпия. - Жаль, со своей стороны мне предложить нечего. - виновато сказал гарпия. - У нас есть травы для чая, но нет…хм…воды.
Следя за движениями блондина, Сенха осторожно спросил:
- Ммм….вы всегда бутерброды в карманах носите?.. - он улыбнулся, не желая показать, что уязвляет собеседника. - Меня кстати, Сенха зовут. Что мы с вами как-то безимённо общаемся…а вас?

Отредактировано Сенха Тебру (2011-07-12 00:44:23)

+1

8

- Сколько бы вы сами за них отдали.
Санни от таких слов насколько обалдел. Вспомнилось живо, как временами появлявшийся в родных краях дядя рассказывал, как вот так вот, на этой самой фразе выбил себе скидку чуть не во всю цену товара, просто заявив, что сам, вот лично он, это бы вообще взял за бесплатно...
Но кот так не мог. И эта фраза его буквально убивала. Одна часть его орала, чтоб брал, как можно дешевле, другая требовала в кои-то веки подумать не только о себе, оценить положение торговца, отдать то количество денег, которое товар заслуживает... В обычных условиях, кот, наверное, послушал бы более меркантильную свою часть, но тут он растерялся.
Да ладно тебе, - фыркнуло что-то, - один раз живем, сильно не обеднеешь, у тебя и так-то ничего нет.
Молча достав из кармана бутерброды, Санни выложил их на прилавок и начал рыться в другом кармане.
Что ты делаешь! Что ты делаешь, - возмущалось что-то в его душе. - Вернее, что ты собираешься сделать? Ты же не можешь серьезно...
Заткнись, - устало буркнул кот.
Выгреб из кармана все имеющиеся у него в наличии деньги и тоже выложил на прилавок. Задумался, отобрал пару мелких монеток и засунул обратно в карман, а остальное придвинул к - парень как раз представился - Сенхе.
- Я отдал бы раза в три больше, но больше у меня нет. Кстати, теоретически, а куда можно сгонять за водой? А то бутерброды - хорошо, но бутерброды с чаем лучше. И, собственно, я схожу, если надо куда-то идти, ага. И, хм, я Санни, и, может... - тут кот оценил примерно свой возраст и возраст собеседника, - может, тогда уж и на ты заодно, мы, вроде, примерно ровесники...
Оставалось надеяться, что предложенная за трусы цена Сенху удовлетворит. Кот допускал, что за это временное помешательство на трусах в зеленые мышки, он будет расплачиваться еще долго, возможно, даже прольет скупую слезу, глядя на них, когда есть ему будет нечего... Но ему хотелось эту вещь.
А раз мне хочется, то почему бы я должен себе отказать? Ну, потому что это неразумно. Но я не так часто совершая неразумные поступки. Ага, всего лишь два раза в день. Это о-очень редко.
- Ладно, - пробормотал он себе под нос. - Надеюсь, здесь можно будет поохотиться не хуже, чем в лесу.
Мотнув головой, Санни попытался вспомнить, о чем там у них еще шел разговор.
- А-а, бутерброды в карманах - да, обычно, да. Я вообще все ношу в карманах, это очень удобно.

+1

9

Сенха смотрел на монеты - не так уж и густо. Но парень, по крайней мере, честно всё сказал, не стал юлить и прочее - на самом деле, юноша только сейчас понял, на сколько смущающую вещь он сказал. Заставил несчастного собеседника, наверняка заставил метаться между честностью и жаждой выгодной сделки. Наверное, не стоило так говорить, но уже ничего не сделаешь.
Поэтому гарпия принял деньги, хотя конечно сумма была маловата, тут ничего не поделаешь. В конце концов, трусы вряд ли бы кто-нибудь ещё купил - царственные персоны сюда заходят редко, а простым горожанам интимное бельё ни к чему, оно лишь мешается в большинстве случаев…по крайней мере так себя убеждал Сенха, лихо складывая вещь и протягивая её парню.
- Приятно познакомится, Санни. - улыбнулся Сенха, раслабленно потягиваясь. - За водой? Ну…в таверну может или в соседнюю лавку, может у них есть. Обычно, мастер оставляет воду, но сегодня отчего-то нет. Уверен, другие такую оплошность не сделали.
Фраза про охоту его смутно привлекла и он чисто на автомате ответил:
- Здесь в садах много мышей водится, можете попробовать их ловить… - Тебру внезапно осенило. - Ой, так вы оборотень? - тут же с интересом уставился на парня. Не то что бы оборотней он ни разу не видел, совсем наоборот - они чаще других заходили в эту ткацкую лавочку, но Сенха имел дурацкую привычку восхищаться всякими расами. К тому же оборотни могли превращаться в животных, как сам гарпия - в дивного. Эдакие родственные чувства к ним испытывал, хотя родственниками они конечно не были. По крайней мере, о оборотнях-птицах он не слышал.
Поняв, что так пялиться немного неприлично, Тебру смущённо опустил взгляд, пробурчав извинения. Да, периодически он вспоминал о приличиях, хоть и редко.
- Ну. - наконец сказал гарпия. - Вы сходите за водой, а я чай найду, хорошо? Он был где-то здесь… - соскочив со стула, Сенха нырнул под стол и стал рыться среди многочисленных лоскуточков, ящичков, обрезков нитей. Чай был в небольшой деревянной коробочке - но вот беда, тут везде были маленькие деревянные коробочки. Поняв, что под столом Сенха застрял на долго, он высунул из-за стола руку и помахал ей, глухо пробурчав оттуда:
- Вы идите. Я тут надолго, видимо…духи моря, когда же мастер здесь в последний раз тут разбирался?! - в сердцах воскликнул Сенха, стукнувшись головой об какую-то из коробочек.

Отредактировано Сенха Тебру (2011-07-15 21:41:04)

+1

10

- Здесь в садах много мышей водится, можете попробовать их ловить… Ой, так вы оборотень?
Надо признать, Санни офигел. Похлопал глазами, недоуменно, почесал в затылке.
- Ну... - озадаченно сообщил он, - вообще, да, но как? Как Вы? Как Вы это узнали? Эм... ну, то есть, это, значит, только у меня не получается расу на взгляд определять, а... Гр. Ну, да, оборотень, кот, мыши в садах вполне оправданы, но... ладно.
Не находя больше слов, кот только махнул рукой, принимая удивительную интуицию Сенхи, его желание продолжить уважительное общение на "Вы", соглашаясь, сходить за водой...
- Я это самое, пойду, - сообщил он, аккуратно складывая свежекупленные трусы и запихивая их в карман - просто на всякий случай, и поясняя свое поведение, - Все мое ношу с собой. Ну, скоро буду. Надеюсь.
И с этими жизнеутверждающими словами кот вывалился в душное пространство рынка.
Пространство рынка его не разочаровало - здесь все так же толкались, шипели, ругались, торгуясь, спорили до последнего из-за цены... Это была какая-то своя стихия, и оборотень моментально пожалел, что выполз из тихой, спокойной, уютной лавки во всю эту толпу.
О, Великая Мать, - сокрушался он, уворачиваясь от сердитого вида орка и судорожно подпрыгивая, чтобы не наступить на ноги какому-то, кажется, эльфу, - Ну учили же меня, не хочешь зла - не делай добра! Ну зачем я вообще полез!
- Извините, у Вас воды не будет? Понял-понял, уже ушел, незачем так орать. Простите, водой не поделитесь? Ну, нет так нет, знаете, Вы тоже не красавец. Извините, Вы... Ой, простите, я не вовремя, видимо. Все-все, уже ухожу.
Кот остановился где-то в тени и почесал в затылке. Никто из близлежащих лавок не выразил желания поделиться водой с каким-то невнятным незнакомцем. Который еще и заплатить ничем не может.
Действительно, и с чего бы это?
- Нда. И чего теперь, спрашивается, делать? А вот знал же, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным!
- Здасьте, извините, мне бы воды только занять, а я отработаю потом, - заглянув в очередную лавку, протараторил Санни.
Может быть отработаю, а так - воды дайте, и больше вы меня не увидите.
К сожалению, хозяин попался вовсе не идиот.
- Знаешь что, парень, давай ты сначала отработаешь, а потом я тебе воды дам.
Скорчив недовольную рожу, кот уточнил:
- А чего делать надо?
- А чего умеешь? - хмыкнул торговец
- А ничего не умею, - радостно отозвался Санни, - но чего-нибудь могу Вам... ну, скажем, спеть.
Я-ааа, пришел к тебе с привееетом, -
специально немелодично, но очень громко заорал кот, не дожидаясь позволения, - Раааассказать, что сооолнце встааа-ааалоооо!!! Чтооооо, воды давно уж нееетууу!!! А без нее нам жииииить...
Правильно оценив выражение лица хозяина, кот заткнулся.
- Ну, а могу и не петь, - скромно сообщил он, ковыряя носком ботинка пол. - А особенно могу не петь, если воды дадите, а то так есть хочется, что аж жить негде!..
Предчувствуя, что чего-то сейчас получит - или пинка под зад, или все же воды, Санни состроил наиболее милую свою физиономию, сделал самые умоляющие глаза, какие только мог. К счастью, торговец попался с юмором.
- А-а, чтоб тебя. Ладно, давай налью, и вали отсюда.
- Спасибо, - подставляя предусмотрительно прихваченную бутылку, искренне сказал Санни, - Вы меня спасли. Спасибо огромное. А хотите, я вам что-нибудь в благодарность спою? Не хотите? Ну и правильно, чего меня слушать. Удачной Вам торговли, извините, и я это... пошел.
Протараторив все это, кот аккуратно открыл дверь и так же аккуратно закрыл ее с другой стороны.
- Я вернулся! - сообщил он, спустя некоторое время вновь появляясь на пороге лавки Сенхи. - И я принес воду!

+2


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Небольшая история о зелёных мышах