Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Никогда не знаешь, во что выльются чисто деловые отношения


Никогда не знаешь, во что выльются чисто деловые отношения

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Начало игры
Сегодня дракон с утра был крайне загадочен и задумчив. Попивая зеленый чай с жасмином, Ли рассеяно следил за узорами, которые чертили на белоснежном ковре золотистые лучи солнца.
Зачастую только со временем осознаешь, что является самым важным для тебя. Расставляешь приоритеты и видишь истинный смысл. Что бы ни говорил жизненный опыт, хочется, чтобы некоторые вещи длились целую вечность.
И именно эти философские настроения подтолкнули его к одной весьма интересной идее.
Одевшись в черные брюки и белую шелковую рубашку, собрав волосы в хвост, дракон направился в Гелвен в условиях строжайшей секретности (от своего помощника, главным образом – любителя задавать много ненужных вопросов).
Погода, надо сказать, была чудесной. Теплый ветерок играл с волосами, а безупречно – голубой атлас неба словно разрисован белоснежными облаками.
Медленно шагая по тихим улочкам, Ли внимательно рассматривал дома. «Так, где же?...». А, вот и она – переделанная мельница. Где, как ему рассказывали, жили браться Шаер со своим наставником – очень искусные ювелиры.   «Вот и замечательно».
Подойдя к аккуратному двухэтажному домику, дракон сделал глубокий вдох и негромко постучал.

Отредактировано Лилланд Саирэ (2011-07-22 23:46:13)

0

2

Кшасс проснулся рано. Что было совсем-совсем ему не свойственно. Обычно, младший из близнецов предпочитал понежится в свой кровати до полудня, только ближе к обеду предпочитая встать, лениво сползти вниз, что бы, встретив домочадцев, пожелать тем доброго утра. И попробовал бы кто нарушить его сон! Ядом бы не оплевали только по той причине, что наг был не ядовит. Но обшипел бы всего, уж точно.
А тут, смотрите, проснулся, а сна ни в одном глазу.
Потянувшись и обвивая хвостом одну из многочисленных подушек, что были разбросаны на неком подобии кровати, Кшасс все же решил встать. И даже соизволил лениво поползти в ваную, чтоб провести все утренние процедуры.
Дом встречал его тишиной.
Заглянув в комнаты к брату, Кшасс понял, чему тому виной - Дасс, похоже, всю ночь просидел в мастерской и заснул под утро, вот и отсыпается. А наставник... Наставник опять отлучился по делам.
Ну и что ему теперь делать?
За него решил стук в дверь. Негромкий такой, но вполне слышимый.
Порадовавшись, что успел облачится в темно-серую тунику свободного покроя, сшитую нагами и для нагов - как раз для смешанной формы. Ну а что? Это был его любимый облик.
- С-с-с?.. - распахнув дверь, Кшасс с интересом уставился на новоприбывшего. Впрочем, интерес этот читался не на лице, а, как и у большинства нагов, на кончике хвоста. Вот и сейчас тот немного подрагивал, выдавая заинтересованность нага новоприбывшим.
Высокий...

0

3

Ждать пришлось не так уж долго. Меньше, чем через минуту, дверь почти бесшумно отворилась, и на пороге возник наг. В смешанной, насколько дракон мог судить, форме.
Особого удивления это не вызвало, поскольку Ли знал, какой расы братья – ювелиры, больший интерес вызвала сама внешность. Юноша с белоснежными длинными волосами и ярко – голубыми глазами с вертикальным зрачком, обрамленными белыми же ресницами.  Одет он был в просторную серую тунику.
«Экзотично и эффектно, что и говорить» - оценил водный. Чешуйки хвоста очень красиво переливались на солнце.
- С-с-с?..
Ли не мог быть уверенным, что понял верно, но судя по вопросительной интонации, это было что – то вроде: «Кто вы и что здесь делаете?».
-Доброе утро, - вежливо улыбнулся дракон. – Меня зовут Лилланд Саирэ. Я хотел бы попросить сделать мне одно украшение на заказ. К кому я могу обратиться ?

0

4

Заказчик значит, да?
Еще раз окинув внимательным взглядом прибывшего, Кшасс подумал, что, помимо того, что высокий, гостя можно охарактеризовать как утонченный.
Или, скорее, изящный... Да, так даже лучше.
Посторонившись, наг пропустил того внутрь.
По хорошему стоило разбудить брата и дать разбираться ему. Но будить его так рано после бессонной ночи совсем не хотелось. Поэтому он решил позволить себе самому принимать-не принимать этот заказ, а уж после проснувшийся брат пусть разбирается. Приступов вдохновения в себе на данный момент Кшасс не замечал и искренне полагал, что их и не предвидеться.
- Прошу сюда.. - наг открыл дверь, ведущую в небольшой кабинет, где из мебели присутствовали кресло, небольшой диванчик и стол, за которым было каменное, высокое сооружение на одной ножке и без спинки, служащее нагам эквивалентом стула. На него то Кшасс и забрался, удобно обвивая хвостом ножку и только потом перевел взгляд на гостя. Мол, теперь, я весь во внимании.
- Меня зовут Дассиарис Шаер.. - Ну да, ну да, он представился именем брата. А что? Нормы приличия обязывают именно мастеру принимать заказ, а, как уже говорилось выше, будить брата ему не хотелось. Тем более что кто-то малознакомый никогда их не различит, так что позволить себе такое он мог. Пусть это и не честно по отношению к клиенту. - Так что с вашим заказом?

Отредактировано Кшассишиилис Шаер (2011-07-24 17:17:40)

0

5

Наг посторонился, пропуская водного, чему Ли был рад – значит, все же есть надежда на то, он возьмется за работу.
- Прошу сюда…
-Благодарю вас.
Следуя за хозяином дома, дракон оказался в небольшом кабинете, весьма уютном, где, пользуясь разрешением, расположился на кресле. Сам же наг сел на странное каменное сооружение на одной ножке – видимо, специальный стул.
Необычно, конечно. Но это чужой дом, и естественно, задавать лишние вопросы недопустимо.
Удобно устроившись, мастер обратил на него взгляд голубых глаз.
- Меня зовут Дассиарис Шаер.. 
«Дассиарис? Красивое имя».
Ли вежливо кивнул.
-Очень приятно.
-Так что с вашим заказом.
Ли устроился поудобнее, положив руки на подлокотники. Насколько можно ему довериться? Что рассказать? Поразмыслив несколько секунд, блондин пришел к выводу, что пока будет говорить  о главных моментах, а потом – по обстоятельствам.
-Господин Шаер, я хотел бы попросить вас сделать для меня кольцо.
Темно – серые глаза внимательно смотрели на Дассиариса.
-Серебряное, с украшением в виде головы дракона. И гравировкой – два имени.
Лилланд улыбнулся.
-Естественно, в случае согласия,  я заплачу любую цену, которую вы сочтете достаточной.

0

6

Кончик хвоста недовольно метнулся по полу и Кшассу стоило немалых усилий вернуть его на место.
Называя свое, ну ладно, не совсем свое имя, наг думал, что ему, как минимум, представятся в ответ. А тут...  Сие правила приличия в обществе решили просто проигнорировать. Не считают достойным? Х-с-с-с....
И заказ... Ну кто, кто так делает заказ? Именно поэтому Кшасс не любил принимать клиентов и делать что-то для них. Почему-то, проронив пару слов, те были просто уверены, что каким-то таинственным образом мастер знает, что конкретно им нужно и выполнит то, как они хотят. Причем как он узнает всю нужную информацию о изделии - не известно. Наверное, какой-то потрясающей способностью которой, увы, братья Шаеры не обладали. Он вообще сомневался в существовании такой способности, но клиенты, напротив, были свято уверены, что если они сказали, к примеру "хочу дракона", то им выполнят именно того дракона, что они желают. А ведь дракон может быть разным. Спящим, летящим, со сложеными крыльями, с расправленными... Великое множество! Разсссдражшшает....
- Эскиз кольца? Головы? Какой именно она должна быть? Глаза? Выплнены из камней? Если да, то каких? Изумруды, рубины, сапфиры? Или ничего лишнего? - Кшасс уже плавно спустился со своего места и теперь оползал по кругу клиента, выдавая легкую раздраженность теми крупицами информации, которыми его снабдили. - Гравировка внутри кольца или снаружи? Охватывает все кольцо или только часть? Размеры кольца, головы? Серебро должно быть темным или светлым? Или доверитесь выбору мастера? - Кшасс раздраженно махнул хвостом, останавливаясь напротив сидящего парня.

Отредактировано Кшассишиилис Шаер (2011-07-24 18:17:21)

0

7

Похоже, наг был чем – то раздражен. Причем сильно. И интуиция подсказывала Лилланду, что вероятнее всего причиной тому было недовольство его заказом. «Хм, неужели? Неудивительно, я не так уж часто заказываю украшения».
Дассиарис принялся ползать вокруг него по кругу, весьма иронично шипя.
- Эскиз кольца? Головы? Какой именно она должна быть? Глаза? Выполнены из камней? Если да, то каких? Изумруды, рубины, сапфиры? Или ничего лишнего?  Гравировка внутри кольца или снаружи? Охватывает все кольцо или только часть? Размеры кольца, головы? Серебро должно быть темным или светлым? Или доверитесь выбору мастера?
Водный сидел спокойно, не поворачиваясь. Наконец, он вежливо улыбнулся.
-Столько вопросов. Впрочем, это я сам виноват, что не предоставил сразу всю информацию. Мои извинения.
Дракон небрежно поправил волосы.
-Эскиза, к сожалению, нет, ибо я не обладаю ни малейшими способностями к рисованию. Но если это необходимо, постараюсь. Далее. Выгравированная голова, анфас. Глаза из сапфиров. «У них были голубые глаза». Имена – внутри, пожалуйста, как расположены, не так уж важно. Размеры – хотелось бы довольно широкое, примерно полсантиметра. Изображение во всю ширину, естественно. Серебро – светлое.
Образ кольца как живой стоял перед глазами водного, и он был раздосадован тем, что не смог как следует все объяснить нагу. Потому молча смотрел в голубые глаза, ожидая еще вопросов, если они последуют.

0

8

- Х-с-с-с..... - Удерживая взгляд серо-голубых глаз, Кшасс успокоился так же быстро, как и вспылил.
Нет, ну правда, чего так взъелся, спрашивается? Вроде, не первый раз такое встречает, пора привыкнуть... Да и сейчас он вроде как брат. А брат так легко из себя не выходит.
Поползут по городу слухи, что Дассиарисс вспыльчивый, как подросток - он же, Кшасс, первым о шее огребет. Или по хвосту. И еще не известно, что больнее будет.
Повернувшись к столу, благо, там всегда лежал чистый лист и перо, Кшас схематично нарисовал изображение кольца. Он прекрасно знал, что потом, в процессе, украшение приобретет новые, многочисленные детали, но эскиз предоставить заказчику все же нужно. Вдруг что?
И поймал себя на мысли, что уже согласился на заказ. Надо же, да же сам не заметил. А это значит, что заказ ему понравился.
Пока он размышлял, схема начертилась сама собой. Подумав, рядом Кшасс нарисовал еще одну, но теперь у дракона была открытая пасть, он будто рычал.. Или приготовился извергать пламя.
Развернувшись к Лилланду, парень протянул ему листок бумаги.
- Это пока только предварительный чертеж. В оригинале будет намного больше деталей, что-то возможно добавится, а что-то уберется... Но важно, что бы на начальном этапе вы подтвердили эскиз, что бы было, от чего нужно отталкиваться.... - помолчал, подумав. - И да, остановимся на сапфире или подберем из камней что-то другое? Какой оттенок вы хотите? Ведь есть еще не такой искрящийся, матовый лазурит, светло-голубой аквамарин, индиголит... Или, возможно, захотите прозрачные глаза Например, горный хрусталь....
Даа, похоже он соскучился по работе. Иначе что это его потянуло на такие вдохновленные речи про камни?

0

9

- Х-с-с-с.....
«Многозначительно». Судя по поведению, наг пришел в хорошее расположение духа так же быстро, как и разозлился.
«Ну что же, существа творческих профессий вообще  эмоциональные и импульсивные, подверженные перепадам настроения» - подумалось дракону. Так что не страшно.
Следующие несколько минут прошли в тишине, поскольку Дассиарисс, видимо вдохновившись, насколько мог судить Ли, повернулся к столу и начал что – то быстро рисовать.
«Эскизы?».
- Это пока только предварительный чертеж. В оригинале будет намного больше деталей, что-то возможно добавится, а что-то уберется... Но важно, что бы на начальном этапе вы подтвердили эскиз, что бы было, от чего нужно отталкиваться.... И да, остановимся на сапфире или подберем из камней что-то другое? Какой оттенок вы хотите? Ведь есть еще не такой искрящийся, матовый лазурит, светло-голубой аквамарин, индиголит... Или, возможно, захотите прозрачные глаза Например, горный хрусталь....
Водный был рад, что наг все же взялся за заказ, да еще и  помогает советами. Сменил гнев на милость, так сказать.
Эскизы были хороши, но особенно Ли понравился тот, где дракон оскалил пасть, будто рычал. «Это то, что нужно».
-Вот этот рисунок замечательный, - улыбнулся Саирэ. - И насчет камней - думаю, я все же остановлюсь на сапфирах – они очень красиво переливаются, на мой взгляд. Хотя…
Блондин задумчиво взглянул в глаза нагу.
-Не покажите ли вы мне, как выглядит этот самый матовый лазурит?

0

10

Кшасс не был мастером в рисовании, те же эскизы он делал в два раза дольше, чем брат, нанося много лишних линий, но похвала была приятно. Ну а как может быть неприятно, что клиент одобрил его работу, пускай и на первом этапе.
- Лазурит? Хорош-ш-шо, но вам придется подождать здесь. - И, не тратя больше времени, оставил Лилланда наедине с эскизом и кабинетом, отправляясь в мастерские.
Вот тут стоило быть предельно осторожным и не разбудить брата. Объяснять все сейчас ему почему-то не хотелось и Кшасс легко все списал на лень и не желание долго задерживать клиента. Еще и к работе приступать. И тут же одернул себя - ему-то что? Брат же будет делать, не он. Наверное.
сомнения заставили его врасплох, благо, он как раз дополз до мастерской и отвлекся, выискивая лазурит. Ему повезло, у них как раз остались два замечательных экземпляра - сочно синий и сине-фиолетовый. Именно такими считались лучшие камни этой породы. К ним еще причисляют насыщенно голубые варианты, но их в наличии не оказалось. Впрочем, Кшасс не посчитал это ужасным, верно отметив что клиент, похоже, заинтересован именно в синем цвете глаз для кольца.Взяв еще небольшой кусок сапфира - что бы было, с чем сравнить, наг аккуратно уложил все это на поднос с мягким дном и отправился обратно, по пути заглянув к брату - проверить, что тот точно спит.
Вдоволь полюбовавшись на спящую мордашку, с едва заметной улыбкой на губах Кшасс вернулся в кабинет, неся перед собой поднос.
- Прош-шу. Сапфир и два оттенка лазурита.

0

11

- Лазурит? Хорош-ш-шо, но вам придется подождать здесь.
Лилланд кивнул, соглашаясь.
-Конечно же.
Несколько минут отсутствия нага дракон провел в воспоминаниях о своих родителях. Ему бы очень хотелось, чтобы кольцо хоть немного отражало их внутреннюю силу и благородство.
Мастер появился в кабинете почти бесшумно, неся в руках поднос с камнями.
- Прош-шу. Сапфир и два оттенка лазурита.
Дракон встал и подошел поближе, чтобы рассмотреть камни. «Такие красивые».
Тонкие пальцы осторожно проводили по образцам, стараясь уловить энергетику.
-Думаю, вот этот подойдет, - Лилланд взял в руки ярко – синий лазурит. Его очень привлекла его светлая и нежная, словно шелк, аура.
Дракон задумчиво посмотрел на нага.
-Дассиарис, скажите, может быть, существуют еще какие – нибудь секреты, позволяющие придать кольцу особую красоту? Способ гравировки или же плавки металла, например?

0

12

- С-с? - Кшассу очень понравилось, как этот парень, явно не понимающий ничего в ювелирном искусстве, касается камней. Нежно, трепетно, будто лаская. Он отвлекся, любуясь, как тонкие пальцы проходятся по граням камней, берут в руку... Поэтому не сразу понял, что обращаются к нему. Очень беспечно с его стороны забыть, что представился по глупой приходить именем брата. Очень глупой, нужно сказать, ведь он уже понял, что возьмется за этот заказ сам. Да-да, именно в то мгновение, когда Лилланд взял в руки ярко-синий лазурит понял, что не будет привлекать к этому брата. Он сделает кольцо сам.
- С-с-с... - Он невольно дернул хвостом и посмотрел в глаза парню. Будь он сейчас в своей человеческой ипостасии, то ему бы пришлось смотреть снизу вверх. А так он даже немного возвышался над заказчиком, благодаря длине своего хвоста. - Как вы и выразились - это секреты. Но они есть. - Кшасс позволил себе улыбку. - И то, что вы выбрали лазурить дает мне больше свободы в их использовании. - Вздохнул, как будто жалуясь, но в его глазах, если присмотреться, можно было уловить веселье - Сапфиры - они очень капризны. Но более популярны. - нарочито тяжело вздохнул и уже серьезно посмотрел на своего клиента. - Есть еще какие-либо пожелания для изделия? Сроки?

0

13

- С-с?
Дракон с удивлением посмотрел на нага. Тот  явно пребывал в своих мирах, думая о неведомом. И Ли решил ему в этом не мешать.
«Вот только почему он так пристально рассматривает мои руки?». Наверное, опять странности творческих натур – с уважением подумал дракон. Сам он подобных способностей не имел, но те, кто могли увидеть красоту в самом обыденном, неизменно вызывали у него восхищение.
-То, что вы выбрали лазурить дает мне больше свободы в их использовании.
Блондин улыбнулся.
-Рад, что угадал с камнем.
Выражение лица у нага стало крайне серьезным и сосредоточенным.
-Есть еще какие-либо пожелания для изделия? Сроки?
«А ведь он очень красив» - невольно отметил про себя дракон. Странно, конечно, взгляд был далеко не первый, но… Может, особый угол падения лучей солнца… Говорят, лучшие бриллианты очень тусклые, но стоит в темноте хоть искорке света упасть на камень, как он заиграет прекраснейшими переливами цвета. Может, это именно тот случай?
Белоснежный водопад волос, сияющие глаза… «Интересно, этот цвет – аквамарин или все же больше сапфир?». Да, отличные мысли при деловом разговоре.
-Сроки? – Ли заставил себя сосредоточиться. – На ваше усмотрение – я не знаю, сколько требуется времени на изготовление такого кольца. И скажите, Дассиарис, какова цена вашей работы?

0

14

- Тогда вы не будите против, если я буду делать все в свое удовольствие? - Потому что еще брата нужно из мастерской выгнать. У того похоже тоже прилив вдохновения. Ну ничего, в крайнем случае они поместятся вдвоем, ведь их мастерская именно на такое количество мастеров и рассчитана. Но все же как то привыкли оба делать все по одиночке. Вдвоем хвост, как тебе угодно, не развалишь. Так что приходилось или принимать человеческую форму или же устраивать весь хвост под собой. Наступить-то на кончик хвоста при всем желании никто из них не мог, но вот случайно уронить или надвинуть.. Это да, это они уже проходили. И именно поэтому предпочитали работать одни.
Назвав цену, по его меркам, приемлемую за такую работу но, возможно, подороже, чем у других мастеров, Кшасс, давая время обдумать, принялся более внимательно рассматривать своего клиента. НУ а что, должен же он внимательно изучить, для кого делает заказ? Он уже уяснил, что пальцы Лилланда ему понравились. На беглый взгляд сам клиент тоже, но все же хотелось рассмотреть по подробней. Хотя, скорее, не рассмотреть, а полюбоваться. Потому что было на что.
В какой-то момент Кшасс заметил, что они разглядывают друг дружку и почему-то смутился.
Нет, на его лице это никак не отражалось, но вот кончик хвоста... Он странно дернулся и поспешил спрятаться в кольцах, с отливающей голубоватым чешуей. Будто тоже застеснялся.
- Если вас все устраивает, то, как будет все готово, я пришлю к вам посыльного... Хочу заранее предупредить, что не заверенную работу демонстрировать не буду, но могу пообещать, что приложу все усилия, что бы итог вам понравился.

Отредактировано Кшассишиилис Шаер (2011-07-27 19:56:05)

0

15

- Тогда вы не будите против, если я буду делать все в свое удовольствие?
Дракон скрестил руки на груди. «Мне определенно нравится это выражение».
-Конечно, Дассиарис У вас столько времени, сколько  необходимо.
Мастер кивнул и продолжил.
- Если вас все устраивает, то, как будет все готово, я пришлю к вам посыльного... Хочу заранее предупредить, что не заверенную работу демонстрировать не буду, но могу пообещать, что приложу все усилия, что бы итог вам понравился.[u][/u]
Наг назвал вполне приемлемую цену и, казалось бы, дело было закончено. Но...
Что – то такое серебристо – прозрачное в воздухе – они буквально не могут оторвать взглядов друг от друга.
-Уверен, кольцо получится великолепным.
Дракон как завороженный смотрит на дрожащий кончик хвоста блондина. «Интересно, что это означает?». Интерес, волнение?
Как бы там ни было, расставаться не хочется. Значит, будем рисковать.
- Дассиарис, могу ли я в качестве благодарности пригласить вас на прогулку?

0

16

Кшасс, мягко говоря, очень удивился такому предложению и теперь его хвост немножко нервно мотался туда - сюда. С одной стороны, ему очень хотелось прогуляться с этим парнем, узнать его поближе, а с другой... Муз у него ну очень своенравный, может обидеться, что наг не принялся за работу сразу же и нагло замолчать, будто ее и не было, но с другой... С другой стороны может получится наоборот,ведь если Лилланд ему понравится, то ему захочется сделать ему приятное и получится еще лучше...
В общем, два причины, что б пойти и одна, что бы остаться.
- Я с удовольствием составлю вам компанию. - Улыбнулся. - Подождете немного? я переоденус-сь...
И не только переоденусь, если быть точным...
Кшасс решил, что с хвостом разгуливать по городу ему сегодня как-то не хочется, значит придется принимать другой облик. Тот, в котором у него есть ноги.
Хотя его немного нервировал тот факт, что в таком варианте он получался ниже...
Глянув на себя в зеркало, парень хмыкнул, довольный увиденным. Он одел свою любимую светло-серую рубашку на выпуск и единственный узкие черные штаны, которые он любил в своем гардеробе. Ведь обычно он, в отличие от брата, старался избегать этого цвета, но... Он же сейчас как раз таки Дасс, хоть и по своей оплошности, а штаны эти он и правда любил.
- Прошу прощение за задержку, куда направимся. - остановился возле поджидавшего его парня, вновь улыбнувшись. День обещал быть хорошим.

+1

17

Похоже, наг сомневался. Аквамариновые глаза стали почти непроницаемыми, а кончик хвоста отплясывал какой – то загадочный танец.
«Согласится? Или это признак близкого отказа?». Как красиво переливаются на солнце эти белоснежные волосы в бархатно – голубой.  Водный слегка склонил голову.
«Ну же, прелесть, соглашайся».
- Я с удовольствием составлю вам компанию.  Подождете немного? я переоденус-сь...
"Вот и замечательно". Лилланд ответил на улыбку Дассиариса, пряча блеск в глазах.
-Конечно, подожду.
Дракон спокойно сел в кресло. Конечно, это был риск – вот так сразу пригласить почти незнакомого дивного на прогулку. Но уж очень заинтриговал его этот наг.
- Прошу прощение за задержку, куда направимся.
Очень скоро ювелир появился в комнате, одетый в серую рубашку и черные брюки. И в двуногой ипостаси. «Что же, так даже… интереснее».
Водный поднялся, направляясь  дверям.
-Предлагаю посетить замечательную таверну «Лютня Дракона». Холодное мясо там превосходное.
Дракон повернулся, и платиновые волосы рассыпались по плечам.
-Как вам такая идея?

0

18

Больше всего в двуногой ипостаси ему не нравилось отсутствие хвоста. Ну вот как, как скажите выражать свою заинтересованность, любопытство и согласие? А именно эти эмоции сейчас испытывал наг, заглядывая в глаза цвета темного серебра. Ему уже сейчас нравился этот необычный цвет, так напоминающие любимый метал и украшения из него.
- Ничего не имею против. Тем более я там очень давно не бывал. - на ходу заплетая свои волосы в тугую косу, Кшасс вышел из дома, выпуская Лилланда и прикрывая за собой дверь. Хлопать не стал, вовремя вспомнив, про так и не проснувшегося брата.
Откинув перевязанную лентой косу за спину, парень принялся беззастенчиво разглядывать своего спутника. Он уже догадался, что перед ним дракон. Только эта раса была столь величественна и грациозна. Сущее удовольствие наблюдать.
Сам же Кшасс был не то, что бы грациозен он.. Словно перетекал, а не ходил, хоть сейчас и не был в хвостатой ипостаси. Кровь нагов давала о себе знать даже в этом виде плавными движениями, которые, ко всему прочему, хотелось охарактеризовать еще как "шипящие". Хотя, конечно, никаких звуков тот же взмах руки, шаг или простое заправление выбившейся пряди волос не издавалось.
- И еще... - неожиданно прервав их молчание и изучение друг друга - Может, все же на ты?

+1

19

Наг буквально на ходу заплетал в косу свои шикарные белоснежные волосы.
- Ничего не имею против. Тем более я там очень давно не бывал.  И еще...  – изучающий, серьезный взгляд, - Может, все же на ты?
Дракон улыбнулся.
-Конечно, к чему формальности?
Что – то в этом наге привлекало и интриговало.  Всю дорогу до таверны водный любовался плавными, грациозными движениями Дассиарисса. Весьма… необычно. Для него.
Теплый ветер развевал платиновые пряди волос, создавая, надо сказать, настроение гораздо более легкомысленное, чем необходимо было.
«Интересно, каким получится у него кольцо? Таким, каким его вижу я, или все же фантазия мастера уведет его в неведомые дали?».
Сев за столик, наг и дракон заказали себе легкий завтрак – признаться, Ли немного проголодался.
-Оладьи и салат из клубники с яблоками, пожалуйста.
Когда официант отошел, дракон сложил руки на груди, пристально глядя на блондина.
-Наверное, это так увлекательно – творить из камней почти живые произведения, правда?
И добавил, уже немного лукаво:
-Кстати, а что ты пьешь?

0

20

Погода была чудесной.
Легкий ветер, пение птиц... А еще очаровательный спутник - что еще нужно для замечательной прогулки?
Только хорошо подкрепиться! Что они, впрочем, и собирались сделать, очутившись в таверне. Кшасс даже порадовался, что сразу после сна ничего не ест, только потом, когда не только он, но и организм проснется... Иначе сидел бы он сейчас и ковырял в салате оладушкой, что заказал им Лилланд. Не то, что бы он был против, скорее наоборот, но все же Кшасс не любил, когда за него решают, не посоветовавшись...
Вопрос вывел его из задумчиво-обиженного ступора. Как же часто это с ним бывает.. Задумался и все, и потеряли нага.
А тут такие вопросы задают...
- Предпочитаю эльфийский эль. - Доверительно так, но почему-то хитро улыбаясь. - А еще чай цветочный и морс ягодный. - Опять улыбнулся и тут же поспешил ответить на первый вопрос.- Увлекательно? Возможно... Хотя, если честно признаться, я больше ленюсь, чем творю. - Виновато улыбнулся. - А вот мой брат... Ооо, вот он мастер, дай волю - не вылазил бы из мастерской месяцами. Нет, не подумай, я не бездарь, просто... Без вдохновения не получается. А оно у меня очень капризное... - обезоруживающе улыбнулся. - Я, правда, изначально хотел отдать твой заказ брату, но потом... Понял, что хочу его сделать сам. Или лучше брату отдать? Все же он... - "лучше" Кшасс не сказал, но это слово все равно зависло над их столиком, а парень почувствовал себя неуютно. Вот зачем рассказал? Понятное дело, что клиент брата предпочтет...

0

21

Цветочный чай? Великолепный выбор. Особенно, если цветы – это жасмин и розы. И еще мятные листочки.
Блондин задумчиво рассматривает содержимое своей тарелки, и не сказать, чтобы он был в восторге. Дракон тут же устыдился. Наверное, официант не совсем точно понял, что оладьи Ли заказал только для себя и надо спросить еще и ювелира… а может, водный просто неправильно выразился. Вздох. Да, скорее всего, так оно и есть.
-Дассиарис, думаю, я должен извиниться. Я весьма эгоистично взял на себя смелость заказать для тебя то, что ты, видимо, не любишь.
«Может быть…». Но уже через мгновение он был увлечен словами нага о ювелирном деле.
«Еще бы, конечно увлекательно. Творить… Это нечто запредельное». Услышав о том, какой замечательный ювелир брат Дассиариса,  утвердительно кивнул.
-Охотно верю тебе.
А вот предположение, что дракон может захотеть передать заказ другому нагу… Ли задумчиво взглянул на изумрудно – зеленые веточки за окном, с которыми играл теплый ветерок.
-Ни в коем случае, с твоего позволения. Дело в том, что я чувствую, будто ты действительно… увидел, каким должно быть кольцо. Не просто форму, размеры. А внутреннюю суть, без которой оно так и останется куском металла.
Странные слова, но сейчас дракон почему – то был уверен, что они правильны. Просто… пришли их эфира.
-Так что, если ты еще не передумал, я бы очень просил тебя заняться моим заказом.
Саирэ склонил голову, пристально глядя на нага.
«А вот интересно, только ли из – за этих метафизических причин я хочу, чтобы это сделал именно Дассиарис?».

0

22

Парень отмахнулся от извинений, азартно подцепляя клубнику вилкой - та упорно не желала поддаваться и всерьез собиралась ускользать от вилки Кшасса дальше. Но упорства тому было не занимать, поэтому клубнику все же поймали и отправили в рот, довольно жмурясь будто только что победил сильного противника.
- Я рад, что ваш выбор остановился на мне и постараюсь оправдать доверие. - Он даже опять на "вы" перешел и тон официальный. Впрочем, было приятно и даже очень. Что выбрали его, а не более талантливого брата. Братом он гордился, но кольцо хотелось все же сделать самому. Поэтому высказанное доверие не могло не радовать.
Но вот теперь была маленькая загвоздка... И Кшасс не мог решиться - сказать сейчас или лучше не стоит? Вдруг на него обидятся и прогулка, как и настроение пойдут насмарку? Впрочем, сам виноват, заслужил, а потом это может влиться в проблемы более серьезные, чем маленькая ложь...
- Лилланд, я должен вам... Тебе еще в кое-чем признаться, раз уж речь зашла о моем брате... - Наг даже отложил столовые приборы, откидываясь на спинку стула и сам не заметил, как взял салфетку и начал ее мять пальцами - вредная привычка занимать чем-то руки, особенно когда волнуешься. - Я же, как и сказал, хотел отдать заказ брату, а у всех мастеров принято самим встречать клиентов - как вы сами выразить, что бы лучше уловить суть требуемого. Но брат целую ночь над чем-то работал и спал, а будить его мне было жалко. А если учесть, что чувствуем мы друг друга очень хорошо, то передать пожелания клиента не только на бумажке и словах, но и эмоциях мне удалось бы без труда, вот я и... - Он задержал дыхание, собираясь с мыслями, а потом практически выдохнул. - Представился его именем. Дассирарис, Дасс - это мой брат. Старший. - И только теперь поднял взгляд на дракона, делая совершенно виноватое и раскаивающееся выражение лица.

0

23

Было замечательно, что маленькое непонимание не испортило атмосферы зарождающегося доверия. Наг с удовольствием ел салат и, казалось бы, все должно было дальше пойти замечательно, но…
На сегодняшний день еще не все сюрпризы были преподнесены.
Взволнованным голосом Дассиарис поведал дракону о том, что на самом деле никакой он не Дассиарис, а его брат. И старшего не хотел будить потому, что тот накануне засиделся за работой. Тревожить очень не хотелось, вот и пришлось немного приврать…
Дракон слушал, не перебивая. Злился ли он на нага за эту ложь? Скорее, нет. Это даже обманом назвать сложно. Просто невинная шалость. К тому же, вреда от нее не было.
И вид у нага был до крайности виноватый. Ругаться не было решительно никакой возможности.
-Да, весьма запутанно, - задумчиво сказал дракон. – Однако думаю, ничего страшного не произошло. Даже мои скромные познания дают возможность предположить, что имя в ювелирном мастерстве – не главное.
Дракон с улыбкой любовался нагом, почти не скрывая этого. Да, вот такие блондины с нежной кожей – нечто потрясающее.
-И кстати, если уж мы заговорили, - дракон отрезал кусочек оладушка, - как тебя на самом деле зовут?

0

24

Он был готов к очень многому и даже удивился, что испытал облегчение, когда его заверили, что ничуть не злятся. Потому что сам бы Кшасс наверняка обиделся. Хотя... Все зависит от того, кто обманул, когда, почему... И какое у Кшасса при этом было настроение. Да-да, настроение - один из важных факторов.
Парень довольно потянулся, расслабляясь и взял с тарелки оладушку, воогружая на нее клубнику из салата. Он вообще налегал именно на эти ягоды, почти не трогая яблоки.
- Меня?. Я Кшассишиилис Шаер, младший из братьев. - Имя свое он произносил с таким удовольствием, что сразу было видн, как ему нравится это обилие шипящих в нем. - Но можно просто Кшасс. Меня так все близкие называют, да и не особо я люблю, когда начинают коверкать имя неправильным произношением букв. Хотя иногда это даже забавно - то, как не наги путаются в шипящих. - Он улыбнулся чему-то своему, явно вспоминая одно из этих самых коверканий.
Во время разговора надкусанная оладья с клубникой по всему периметру так и осталась у него в руке, поэтому ничего удивительного, что, забывшись и неловко дернув рукой, Кшасс обронил одну из ягод прямо к себе на штаны.
Выражение лица из улыбчивого сразу изменилось на озадаченное и тяжело вздыхающее.
- Мда... Хорошо, хоть я черные одел, не видно пятна будет...

0

25

Наг явно обрадовался тому, что дракон не был зол. Вот и замечательно. Зачем же обращать внимание на пустяки и портить столь многообещающую прогулку?
- Меня?. Я Кшассишиилис Шаер, младший из братьев. – Ли удивленно поднял голову, услышав столь редкое имя. - Но можно просто Кшасс.
Саирэ кивнул, улыбаясь .
-Красиво звучит, несомненно. Но быстро такое имя вряд ли произнесешь.
Впрочем, судя по количеству шипящих, это было вполне традиционно для нагов.
Из раскрытых окон лился аромат цветов, так манили теплом солнечные лучи. Что и говорить, в такую погоду сидеть в помещении казалось просто кощунственным. Но кто сказал, что так и будет? Ведь утренние прогулки очень полезны и…
Вот тут случилась досадная неприятность.  Кшасс, сделав неловкое движение рукой с зажатой в ней вилкой, случайно обронил себе на брюки одну из ягод клубники.
- Мда... Хорошо, хоть я черные одел, не видно пятна будет...
Дракон отпил еще глоток сока, глядя на озадаченного нага.
-Конечно, это не неприятность мирового масштаба, но все же, думаю, тебе будет удобнее, если переоденешься. Но тут уж как сам хочешь.

0

26

Переодеваться нагу совершенно не хотелось. Это же обратно домой топать, там торчать, потом обратно... А вдруг брат проснулся? Захочет узнать же, куда это младшенький намылился и с кем... А может, и не захочет, но перестраховаться стоит. Ибо Дассу вряд ли понравится, что он с клиентом гуляет, вместо того, что бы заказ делать, пока вдохновение есть. Ибо вдохновение младшего из Шаеров штука весьма капризная и обоим об этом прекрасно известно. Брату не понравится риск.
- Зачем же переодеваться? Лучше уж так. - Кшасс провел рукой и будто перетек в среднюю ипостась. Сидеть сразу стало неудобно. Штаны было жалко - те развоплотились и восстановлению не подлежат. Рубашка тоже смотрелась немножко нелепо. Ну, по мнению нага. А так же была коротка по сравнению с туникой, но все же достаточно длинная, что бы срывать все, что нужно. Это, по мнению других существ, конечно. Сами наги могли вообще с одним поясом ходить, а, точнее, ползать, самцы так точно - у них все неприличное скрывалось за чешуйчатыми пластинами и появлялось, задвигая эти самые пластины, только когда нужно. У самок сложней, им все же на верхней части туловище лиф какой носить проходилось... Но это, конечно, в подземельях или в море. Тут только туники или что подобное. Общество обязывало.
Сидеть на стуле сразу стало неудобно и Кшасс его отодвинул, сворачивая хвост кольцами и устраиваясь на нем. А потом вопросительно посмотрел на Лилланда - мол, пошли или еще сидим?

0

27

Когда наг сказал, что, мол, и так неплохо, дракон спокойно улыбнулся.
-Ну что же, как знаете.
Однако, не все оказалось так просто. Кшассишиилис решил проблему гораздо изящнее.
Всего несколько мгновений – и юноша перетек в промежуточную форму, в которой, по – видимому, чувствовал себя наиболее комфортно.
«Вот и замечательно».
Водный вновь невольно залюбовался такими необычными яркими глазами с вертикальным зрачком. Очень красиво.
Ли немного знал о нагах, но сейчас, любуясь на Кшассишиилиса, пришел к выводу, что, пожалуй, пришло время восполнить данный пробел. И почему бы не во время прогулки?...
Приятным сюрпризом оказалось то, что ювелир, судя по всему, был согласен.
Вопросительный взгляд. И пустые тарелки – явный знак того, что пора двигаться дальше.
Саирэ положил необходимую сумму на стол. Поднявшись, он с улыбкой подошел к нагу и протянул ему руку.
-Надеюсь, ты не против прогулки? Куда желаешь отправиться?

0

28

Когда перетекаешь из одной формы в другую, магия развоплощает се, что в данный момент одето. Если это только средняя ипостась, то страдают одетые на ноги вещи, а если наг вдруг решит принимать змеиную форму то, соответственно, исчезает все. Но это была бы проблема, не так ли? Всяческие амулеты, деньги и прочие нужные вещи, которые совсем не хотелось терять... Поэтому многие из нагов создают пояса из своей же собственной, полинявшей чешуи, которая не только не исчезание при изменении, но и сохраняет все то, что было на нем понавешано.
Вот от такого пояса Кшасс и отцепил мешочек с деньгами и, отсчитав свою долю, положил на стол.
Он, кстати, и тут отличился - пояс был не из его кожи, а из брата. Ну и у того была кожа Кшасса соответственно. В свое время младший из близнецов очень настаивал на таком обмене, ему казалось это очень важным, вот Дассу и пришлось сдастся. А теперь привыкли и обоим кажется что так удобней, хотя существенной разницы нет.
С удивлением покосившись на руку - он же сам на себе сидит, Кшасс все же ее принял - зато повод коснутся и приподнялся, улыбнувшись.
Хвост тут же принял более удобную позу для перемещения.
- Куда пойдем? - Так и не выпустив чужой руки, наг направился к выходу. Но там все же пришлось ее отпустить - не удобно в такой форме за руки держаться, у них совершенно разный ритм передвижения, от чего появляется дискомфорт.

0


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Никогда не знаешь, во что выльются чисто деловые отношения