Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Есть ситуации, когда играешь ты, а есть – когда играют тебя.


Есть ситуации, когда играешь ты, а есть – когда играют тебя.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Время действия: месяц тому назад
Участники: Рэйн Арактур, Далин
Место действия: Корчма в Дальет, затем подземные ходы Драконьего тракта

- Эй-эй, девица, - Рэйн будучи уже слегка датым, махнул рукой пышногрудой даме в платье и ухмыльнулся, - Еще вина за мой столик! И смотри, не разбавляй ничем, а то…
Что «а то» оборотень не уточнил, сверкнув глазами и принявшись с двойным усердием за сочное жаркое. Облизнув пальцы и успев ущипнуть разносчицу за мягкое место, получив слабую оплеуху, коршун довольно осклабился. Любил он кабаки… Весь этот шум, гам, суматоху, битье морд… Романтика! Допив свой стакан и утерев рот темным платком, курьер приметил вошедшего мужчину почтенных лет, облаченного в плащ с капюшоном, что скрывал лицо. В морщинистых руках была зажата котомка, а из-под капюшона выбивалась прядь седых волос.
«Что старику надобно в этом месте? Негоже в его возрасте… Пройди он пол квартала – там вполне милая таверна имеется, надо сказать…»
С самого детства воспитанный на уважении к старшему, Арактур поднялся и, поймав равновесие подошел к старику, после короткого разговора, приглашая его за свой стол. Заказав страннику ужин за свой счет, оборотень принялся расспрашивать его о жизни, время от времени подливая в кружки еще вина. Скоро на столешницы загремели кости, а Рэйн сам сделал первую ставку, высыпав перед стариком пригоршню звонких монет. Он был азартен и не скрывал этого, да и что не сыграть, коли в кармане водятся деньги, а в голове гуляет хмель?
- Эй, красавица, чмокни-ка на удачу! – ухмыльнувшись после звонкого поцелуя разносчицы, коршун приосанился и кинул кости.

+1

2

Выбираться на ночную охоту, самое оно. Охота эта состояла в непосредственном поиске еды и легкого заработка. По случаю Далин приоделся поскромнее, хоть и не любил он много одежды на своем чудном, в прямом смысле этого слова, теле. Черные шаровары, зауженные к голени с редким узором из серебряных нитей, вольная полупрозрачная рубаха с треугольным глубоким вырезом и совершенно не вписывающийся в общую картину цилиндр, еще больше не сочетающийся с черными чешками на ногах.  Щеголяя в таком виде по улицам, налево и направо отвешивая поклоны по случаю интересной шляпы на голове, Лин добрел до таверны, из которой доносились ласкающие слух и сердце крики и вопли напополам с музыкой и веселым смехом. «Ну-с, развлечемся!» - на редкость воодушевленно ликовало подсознание. Широко распахнув дверь с не менее широкой улыбкой от уха до уха, темный браво зашагал внутрь. В лицо тут же пахнуло немного спертым запахом перегара и жаром огня. Он выдавил из себя не то смешок, не то восторженный писк и зорким взглядом осмотрел округу. Самым заманчивым показалось ему место за игровым столом. Один из игроков, уже порядком подвыпивший и веселый, второй же какой-то старикан непонятно каким боком забредший в такую дыру. Насвистывая какой-то веселый мотивчик, Далин буквально подскакал к столу и слету уселся рядом с молодым и симпатичным. Ничуть не стесняясь, как будто так и надо, он уложил руку на плечо товарища и искренне так и с чувством произнес:
- Тебе безумно повезло, сегодня я буду твоей удачей, - обворожительная улыбка, - а такой стопроцентной удаче как я не грех и подношение сделать, задобрить, так сказать.
И без дальнейших разъяснений, темный махом осушил близстоящую кружку вина, не забыв кинуть в рот кусочек сыра. Закусив губу от блаженства и закатив глаза, Лин промычал что-то неразборчивое и потянулся за очередным куском сыра.
- Меня кстати Далин зовут, а на что играем?
С любопытством заядлого игрока, пусть и немного в других масштабах, поинтересовался джинн, уставившись на незнакомца, к которому так нагло подсел. За сыром в рот отправился еще и кусок мяса, который Далин жевал с таким упованием, что можно было действительно позавидовать и пустить слюну. Главное сейчас было занять беседой или на подобии того, чтобы его просто-напросто не выкинули из-за стола. А по сему – улыбаемся и машем.

+1

3

Оборотень был слишком увлечен процессом, потому не отреагировал ни на появлением за столом еще одного существа, ни на руку на собственном плече ни даже на то, что незнакомец стал резво уплетать то, что осталось от заказа Арактура.  Странно одетый тип при всем этом еще и болтал. Рэйн отвлекся от костей и, наконец, повернул голову, меряя подсевшего взглядом. Такую манеру одеваться он сам бы не перенял, но… Каждый волен чудачить как душе угодно, потому мужчина только усмехнулся, щедрым жестом плеснув в кружку возле Далина еще вина и представившись:
- Я - Рэйн. Да пока ставки мелковаты, но выигрыш не так важен, как сам процесс, - коршун потер руки, затем положил их на столешницу, чуть царапнув длинными отточенными ногтями дерево и ухмыльнулся, глянув на старика, - Ну, уважаемый, продолжим?
Дед играл знатно, заставив оборотня нервничать, что с ним случалось не часто. Умело делая паузы, седой игрок успевал рассказывать о собственных странствиях, да ужинать.
- Оставишь меня голым, - проворчал Арактур, вытрясая из кармана последние монеты и добавляя их к кучке уже лежащей на столе. На это старик как-то таинственно улыбнулся, выкладывая в свою очередь странную штуковину обтекаемой формы, назначения которой курьер не знал. заинтересовала его изящная гравировка, бегущая по всей поверхности серебристого металла.
«Поди эльфы мастерили… По их части вся эта филигранная работенка…»
Вспомнив, что подсевший недавно парень что-то говорил про удачу, Рэйн сгреб кости и фыркнул:
- Ну, давай, не подведи, талисман… - он ухмыльнулся и бросил кости, затаив дыхание.

+1

4

Не находя себя от счастья, по случаю того, что игрок оказался добрейшей души и не выгнал голодное и холодное «счастье» из-за стола и даже позволил скромно так опустошать тарелки, Лин с упованием подъедал все что видел, уплотняя свое бездонное пузо и с интересом присматривался уже и ко второму игроку. Сиплым и уставшим за годы голосом, он поведал, как побывал на всевозможных чудных островах, сколько волшебных существ он видел и чему они его научили. Надо сказать даже Лин заслушался разинув рот. Сказки – обычно его прерогатива. «Вот ведь заливает старикан, по чище нас с тобой, завидую» - присвистнул внутренний голос, не меньше темного задобренный едой и терпким вином. Нового знакомого звали Рэйн, азартный надо отметить игрок. Далин всеми фибрами ощущал это напряжение от игры, когда сердце то колотится быстро-быстро, то, казалось бы, совсем замирает. Тогда уже темный знал, что его очередной знакомый относится к полюбившейся ему расе оборотней, что даже вызвало какую-то странную полу ухмылку.
Игра принимала новые обороты. Рэйн достал из своих карманов последние монеты, а старик вытащил на стол предмет, который тут же завладел вниманием джинна, полностью и безвозвратно. Тонкая работа с резными линиями и мягким узором.
- О-о-о какая занятная штуковина, -не выдержал темный, буквально облизываясь на странный предмет, - не простая, ой не простая…
Благоговейно протянул он, буквально вцепившись пальцами в плечо своего нового подопечного, пристально уставившись на кости. Последняя фраза позволяла джинну несколько скорректировать финал, но этого не потребовалось. Наилучший расклад, в такой ситуации темный мог разве что третью кость кинуть, но это было бы немного странно.
- Да ты просто счастливчик, - завопил он и тут же опомнился,- что целиком и полностью моя заслуга.
Улыбку на губах он растянул довольную, буквально счастливую. Осушив очередную кружку с вином, Далин не придал значения прощальным словам старика. Кажется, там было что-то про «..кто-то найдет, а кто-то потеряет…» и еще какой-то невнятный шепот. Тем временем рука Лина уже цепко тянулась к заветному предмету.

+1

5

Уходя, проигравший накинул свой темный капюшон, с непонятной для коршуна усмешкой, говоря себе что-то под нос. Неизвестно отчего, но по спине оборотня пробежал холодок. Вероятно, интуитивно он уже чувствовал, что ни к чему хорошему сегодняшний вечер не приведет, но значения своим ощущениям не придал.
«Странный старик… Странный… Кажется мне или он и вправду не особо расстроен тем, что я обставил его? Обычно, на лицах тех, кто остается ни с чем, есть хотя бы следы недовольства, а этот… Впрочем…»
- Ха, знай наших! – Арактур довольно оскалился и сгреб в карманы пригоршню монет, замечая, что подсевший паренек тянет руки к оставленной старцем штуковине, - Эй-эй, меру-то знай, а!
Фыркнув и совершенно не желая делиться честным выигрышем с кем-то, кто вот так бесцеремонно устроился рядом, Рэйн нахмурился, цепляя пальцами серебристый метал, одновременно с Далином. Он сразу понял, что что-то здесь нечисто. Или почти сразу… Выпей коршун больше – подумал бы что его хмельным  угаром накрыло. Причем, не слабо…
- Что за… - далее следовала цепь крепких слов, используемых оборотнем лишь в те моменты его жизни, когда он абсолютно ничего не понимал. Нет, он знал про магию, но сталкиваться с чем-то подобным ему еще не приходилось. Оглядевшись и видя вместо корчмы лишь обшарпанные стены, Арактур перевел ошарашенный взгляд на штуковину, что всё еще сжимал в руке, а после на спутника, силясь осознать что происходит.

+1

6

Победитель, казалось, тоже заинтересовался поведением старика, но лишь на доли секунды, ибо тут же узрел, как загребущие ручонки темного тянуться к его законно выигранной штуковине. Чем бы оная не была, но она его. «Вот ведь и посмотреть даже нельзя, я же ведь ничего плохого даже не думал делать и…» - фыркнул мысленно джинн, но додумать ему не дали. Дотянувшись до предмета на столе буквально в тот же момент что и Рэйн, Лин ощутил некую вибрацию и холод, а после все декорации исчезли.
Далин уже давно сбился со счета, сколько же раз он попадал в подобные ситуации и всегда первое, что приходило в голову самое абсурдное, но при этом самое безопасное. Ощущая под собой прохладный, каменный пол, он все еще сжимал метал, устремляя взгляд куда-то в темноту. Акклиматизация прошла практически успешно, глаза по немного привыкали к темноте. А уж когда и способность мыслить вернулся, тут уже пошли громогласные вопли.
- Я что ли до таких чертей напился? Я же вроде всего пару кружек выпил! Нервно проговорил он надрывным голосом, хватаясь за голову и осознавая, что шляпу он потерял при переходе. Пока он поднимался на ноги и отряхивался от сырой земли и мелких камешков, мозг разыгрывал бурную деятельность.
- Вот ведь старый хрыч, что он тебе подсунул, один леший знает, куда нас эта чудеснейшая хрень занесла, - бубнил он себе под нос, но эхо, отдаваясь от стен разносила его голос на десятки метров вперед.
Посмотрев на своего добродеятеля, казалось бы, накормил, напоил и в передрягу затянул. Стандартный сценарий выходных. Деловито вздохнув, Лин коротко щелкнул пальцами, выуживая из ладони небольшой огонь, позволяющий хотя бы осмотреться. Джинну совсем не хотелось раскрываться, но обстоятельства были выше, да и к тому же не только джинны обладают подобной магией, мало ли кем он может быть.
- Какие-то подземелья, думаю за пределы Дальет нас не вынесло, - охрипшим голосом снова начал темный, перекатываясь от ничегонеделания с мыска на пятку, - ну, азартный ты мой, что делать будем?

+1

7

Видимо для его спутника подобная штука тоже стала неожиданностью. Арактур не сдержал усмешки, наблюдая за ним, и пожал плечами, касаясь одной из стен рукой, будто желая убедиться в том, что это не мираж.
- Не… Чертей оставь в покое, не столько вина в кувшине было, чтоб двум мужикам хватило до того, чтобы грезилось всякое… - камень под пальцами оказался вполне себе реальным и коршун чертыхнулся, фыркая, - Да и сомневаюсь, что после красного может настолько унести. Это тебе не гномья медовуха. Вот с неё…
На губах оборотня вновь появилась усмешка, а в голове вспыхнули воспоминания:
- С неё б могло.
Огонь, появившийся на ладони Далина его нисколько не смутил, он уже привык, что в Дальет каждый третий на такие фокусы способен, если не второй. От того, расспрашивать или удивленно охать Рэйн не начал, а только махнул рукой, указывая куда-то вглубь каменного коридора:
- Что делать? А предлагаю пойти вперед, а там посмотрим. Не стоять же на месте, как два чучела огородных… - Арактур поморщился. Сама мысль о бездействии в такой ситуации была ему неприятна. Впрочем, была еще одна, более неприятная вещь, которую он бы точно не стал делать – это звать на помощь. Удел слабых… Или же признак паники, тут уж как посмотреть. Всё было не столь фатально, чтобы коршун сдался.
- А можно и в обратную сторону попробовать… Кажись, один хрен… - в подземелье раздался хрипловатый смех и оборотень покрутил кольцо на пальце, ожидающе глянув на Далина.

+1

8

Благо товарищ по несчастью попался, на сей раз, здравомыслящий и мудрый. Далин даже проникся пониманием к его доводам и бурно закивал в знак своего согласия. Действительно, где это видано что бы от вина так выносило. Да и мелкая магия, коей он решил воспользоваться, оборотня тоже не смущала. Еще одна золотая звезда за поведение. Получите распишитесь.
- Ты главное штуковину-то не потеряй, нужно потом дедуле то вернуть, обязательно вернуть…
Мечтательно проговорил темный, направляя руку с огнем то в одну, то в другую сторону, впав в глубокие раздумья.
- Главное сейчас сообразить, где этот самый «вперед» и где то, другое, - неуверенно проскрипел он и тут же двинулся в одном из направления, - а собственно какая разница, должен же быть конец у этих туннелей.
Уже по привычке он долбанул ногой по лежащему камушку, чем вызвал бурную реакцию у стен и кажется что-то таки задел. В лучших традициях подобных ситуаций, медленно так, как бы и не при чем, зашел за спину грозного оборотня и потыкал пальцем вперед.
- Туда пошли, точно туда, - при этом снова ажиотажно кивая, - а ты вообще как думаешь, тут может кто-то водиться?
Неуверенно вопрошал он, подталкивая Рэйна в спину и пронзительно всматриваясь в темные закоулки. Ему не давала покоя мысль, что они забрели в место не предполагаемое для туристов и им тут вряд ли будут рады.
- Я вот тут подумал, может нам стенку прямо тут прорубить?
Вдруг нетерпеливо пробубнил он, не отставая от своей грозной защиты. В желудке отчетливо пробурчало и отозвалось эхом в дали тоннеля. Облизнувшись, темный нервно рассмеялся.
- Ну не успел я наесться, и вообще это же природные процессы, так должно быть.
Зачем-то вдался он в подробности и снова подпихнул оборотня, цепляясь одной рукой за его плечо, а другой все так же освещая путь.
- А ты, вообще, чем занимаешься?
Решил разбавить Далин напряженную атмосферу приятной беседой.

+1

9

Глянув на штуковину, по вине которой они и оказались в этом не самом приятном месте, оборотень фыркнул, бросив её в карман. Он был согласен со своим спутником… надо было деду-то отдать её… Ой, надо было… Коршун прищурился и на его губах заиграла неприятная усмешка. Уважение уважением, но вот так вот подставить его… Тем более без причины! Да он этого старикана из под земли живьем откопает и всучит хрень эту магическую. А будет упираться… Голубые глаза сверкнули, а в мыслях коршуна зароились планы по тому, как лучше дать понять старому, что обижать честных оборотней, которые даже угощают тебя ужином, нехорошо…
- Водиться, думаю, может. Да и не только может, но и должен, - мрачновато отовзался Рэйн, цепко вглядываясь вдаль коридора и пытаясь увидеть там хоть что-то, кроме каменных стен, местами заросших мхом да плесенью, - Угораздило жеж!
Его больше беспокоил не тот плачевный факт, что у них не было ни запасов воды, ни пищи, ни плана, как выбраться, а то, что завтра он должен был предстать перед главой совета, у которого было для него поручение. Так попасть…
- А чем прорубим? – Арактур невольно рассмеялся, легко откинув голову назад. Успокоившись он хмыкнул, - Разве что голову мою непутевую заместо тарана приспособим. Ладно хоть не один я тут… Всё веселее.
Добро улыбнувшись, коршун никак не отреагировал на громкое урчание, раздавшееся от Далина и, глянув на его пальцы на собственном плече, довольно бодро зашагал вперед. Не сказать, что ему было здесь комфортно… Но, не сидеть же у первой стены и просто ждать?
- Я-то? Я курьером работаю, при Совете. Работа не пыльная, интересная… Столько повидаешь… На десяток жизней хватит, - коршуну почудилось, что впереди что-то промелькнуло, скрывшись за поворотом и он замер на месте, щурясь, - А так, люблю выпить, побалагурить и сыграть, как ты уже, думаю заметил. А ты кто-то из дивных будешь? Вижу с огнем лихо управляешься.

+1

10

Зря он так, про голову ляпнул. Темный покосился на него с такой плотоядной улыбкой, но потом выдохнул и успокоил свои кровожадные порывы.  Может на пару метров его головы и хватило бы, а потом пришлось бы плясать одному. Конечно, он мог бы передвигается гораздо быстрее, облететь тут все, осмотреть. Но вдруг это какие-то катакомбы или лабиринт, он один тут зачахнут.
- Нет, голова твоя мне еще нужна в здоровом состоянии, - скептично проговорил джинн, - зря ты так словами то раскидываешься…
Не удержался и почти слезно пробубнил Далин, осознавая, насколько заманчива была идея для его темной души, и как сложно было от нее отказаться. Про то, что тут все-таки обязано что-то водиться ему и слушать не хотелось, он только ощутимее сжал плечо, выдавая все свое негодование этим фактом.
- Курьером говоришь, и много кого видел из тех, ну кто там сидит-то, - не зная как бы еще описать высшую знать Дальет образно проговаривал Лин, - и что же такого ты повидал?
Голос стал заинтересованным, а тон выдавал улыбку. Истории и рассказы темный любил. А самые интересные даже выписывал в небольшую тетрадь, так сказать для потомков. Баловство конечно, но чем-то джинну нужно было заниматься в свободное от неприятностей время.  Рэйн внезапно остановился и настороженно посмотрел вглубь коридора. Далин тоже старательно всматривался туда, теперь уже и он слышал какие-то шорохи. Как будто тысячи маленьких лапок скребутся по стене.
- Ох из дивных, врагу такого дивного не пожелаешь, я ведь как слиток золота с веревкой на шее, - во всю темно рекламировал он себя, - а огонь это так… что, что это за шум?
Не выдержал он надоедливых шорохов, теперь казалось, что они скребутся в его мозгу.  Он буквально скинул мелкий огонь с ладони, который проплыв какие-то метры и просто растаял. Без подпитки силой джинна от него не было никакой пользы. Но хотя бы осветил ближайшие десять метров и пока Лин не видел там никакого источника шума.
- Может, в обратную сторону пойдем, а? – жалобно так прошептал он в самое ухо оборотню, ибо приклеился к его спине намертво.

+1

11

- Думаешь, там… - Арактур мотнул головой назад, чудом не стукнув прилипшего Далина локтем в бок, - Лучше? По-моему так один хрен. Помирать так с гордо поднятой головой и…
Смекнув, что не стоит итак явно испуганного дивного заставлять бояться еще больше, Рэйн замолчал, пожевав губами. Нет, нельзя сказать, что он не боялся сам. Страха не испытывают вовсе либо дураки, либо каменные статуи. Но он всерьез считал, что ежели ему суждено остаться среди этих стен – ничего с этим не сделаешь. Жаться в углы да причитать коршун не умел. Лучше было идти вперед, а  там будь что будет.
- В смысле, я не думаю, что… - он повернулся, косясь на спутника, - Да не дрейфь ты! Ты вон у нас дивный… Это с меня перья пообщипают, а ты уж выкрутишься как-нибудь, и вообще…
Оборотень усмехнулся, оглядываясь и щурясь:
- Не думаю, что здесь есть что-то крупнее крыс, а с ними мы справимся. В два счета! – он приподнял бровь, - Надеюсь, уж этих серых тварей ты не страшишься? Ох, встреться мне этот дед… Я ему бы объяснил, что…
Впереди снова послышались шорохи и Арактур замер, стараясь уловить их природу. Его голос стал чуть тише:
- Да и ежели то разумные гады,я  могу попробовать договориться с ними, оборотень как никак, - Рэйн зашагал вперед, медля возле угла и выглядывая из-за стены, фыркая, - Пусто.
Он едва успел отскочить, когда мимо словно фейерверк промелькнул сгусток чего-то едко пахнущего и мерцающего:
- Или не совсем… - коршун юркнул обратно, потирая подбородок, - А в Совете… Да видал бы ты, что они друг другу иногда присылают. Странно, что я до сих пор с руками и ногами остался. Да и забавные они… Все вы, дивные, не без сюрприза в своей голове.
Мужчина улыбнулся, хмыкнул и сел возле стены, опершись на неё спиной. Нужно было подумать, прикинуть что да как…

+2

12

- У меня есть третий вариант, не помирать вообще! - восклицал джинн, ужасаясь такой дикой мысли оборотня. Что еще за патетика такая, с гордо поднятой головой, ну нет уж, рановато будет. - В тебе слишком много негатива, расслабься и подумай еще раз. Уже более мягко продолжал вещать Далин, даже поглаживал Рэйна по плечам. Одно немного пугало, этот парень был уверен что все дивные должны быть сильными и крутыми, подобной роскошью темный не обладал. Ладно еще стена или зверюшка какая неразумная, но против реальной опасности он ничто, распластает свою газообразную тушку по комнате и все, больше то ничего не сможет сделать. Нужно было как-то прозрачно намекнуть об этом немаловажном факте. От усердия Лин даже руками заводил и стал строить непонятные рожи. От упоминания о крысах Лин поежился и вздрогнул.
- Не боюсь конечно, - почти обидно выдавил он, - но они такие мерзкие с этими их лапками и усиками.
Всем своим видом темный выказывал отвращение. И снова ему хотелось какими-то жестами объяснить оборотню, что уж лучше пусть тут будет какой нибудь бездумный монстр. С разумными договариваться себе дороже.
- Не совсем, вот как-то совсем, не совсем, - панически вещал он, цепляясь за шкирку оборотня и насильно оттягивая его подальше, - вот ведь тварь, что это за сгусток такой был?
Шепотом гремел он громче обычного. Любопытство как всегда было выше инстинкта самосохранения, посему и полез он посмотреть на невиданную зверюгу из-за угла. Первая зловонная штуковина пролетела в метре, вторая чуть не опалила темному чуб и брови.
- Вот уж точно, не без сюрприза, - нервно хохотнул он, - там ящер что-ли какой-то, на крысу как-то габаритами не тянет.
Скептично отметил джинн, подползая и усаживаясь рядом с Рэйном, ели успокаивая сильно бьющееся сердце.
- Вот что, если от моей тушки ничего не останется, ты не теряйся ладно, как скажу так и делай и соображай быстро, - тарахтел он прислушиваясь, тварь там уже была не одна, из-за угла раздавались рыканья и хлесткие удары иногда снова пролетали шары, - они не торопятся, подкрепления что ли ждут, что бы им пусто было.
Нервно за елозил он, почесывая макушку и снова оглянулся на оборотня.
- Забавно, все таки это забавно, - вдруг расхохотался он, снова сходя с ума, - чего только я в этом мире уже не встречал, никогда не перестану поражаться.
Звуки дальше по тоннелю стали громче и активнее, кажется они приближались.

+1

13

В том, что в нем много негатива коршун сомневался. Напротив, было бы глупо, лучись он сейчас довольством и позитивным воззрением на ситуацию. Смахивало бы на то, что оборотень повредился рассудком после этого странного перемещения по вине дедовой штукенции. Кстати, она довольно приятно холодила кожу, лежа в кармане брюк.
«Интересно… А может можно с её помощью вернуться назад?» - прищурившись думал Арактур – «Ведь старик брал её в руки и никуда не исчезал. Хотя, стоп… Стоп…»
Вспомнив, что незнакомец был в перчатках, Рэйн фыркнул, поднимая взгляд на мельтешащего спутника.
«Вот ведь… Шило у него в одном месте, что ли? Или два… С одним поспокойнее будут…»
- Ты в порядке? – скептический взгляд остановился на лице смеющегося Далина и коршун вновь поднялся на ноги, - И что значит, ничего не останется от твоей тушки? Это как так?
Голубые глаза прищурились:
- Подозреваю, что швырялись они в нас кислотой или какой-нибудь еще мерзостью подобной. Хорошего мало, но… Мы пока в безопасности. К тому же…  Я могу пролететь и глянуть поближе.
Он поскреб в затылке:
- Может и увижу что дельное. Эх… Жаль я не таскаю с собой свой меч по Дальет. Висит дома, бедняга. Правда, поди, в нем было б мало толку против таких-то гадов... - в подземелье раздался вздох сожаления, а оборотень вновь уставился на спутника, - Так что будем делать? Есть гениальные планы?
Мужчина хмыкнул, усмехаясь:
- Или хотя бы какие-то… Кроме варианта, что я сделаю пару кругов, рискуя спалить себе хвост?

+1

14

Странно, но сидеть на холодной земле было ужасно неудобно. Темный то и дело ерзал и перекатывался с боку на бок, кусая губы и успокаивая свои нервы. Теперь уже хотелось придать старикашку каким нибудь мучительным экзекуциям. Кого-кого, а таких тварей он еще не встречал. Если раньше у него и были надежды, что это не драконий тракт, то теперь они отпали совершенно. Проклятые ущелья, мало ли кого они еще тут встретят, ящеры или что там было, только начало, это уж точно.
- Я то? Чудно просто, - нервно расхохотался он, похлопывая себя по щекам, - ну ты же сам говорил, мы дивные с сюрпризами, ты главное не улетай, я же тебя потом могу и не найти, сам тут будешь куковать, - поднялся он по стеночке и икнул. Потер щиплющие от пыли глаза и нервно выругался.
- Что бы я еще хоть раз к подозрительным старикам хоть на метр приближался, - затопал он от безысходности ногами, - ты вот зря так думаешь, знаешь сколько их там уже понабежало на наш запах, один леший знает.
Бормотал он бессвязно, перекатываясь с мыска на пятку.
- Лети, лети, - хохотнул он и тут же звучно зашептал, щуря глаза, - ты что же, совсем за свою шкуру не переживаешь, жизней много в запасе, эта их слизь вон, стены разъедает, а от тебя что останется? Вот и я о том же, ничего!
Говорил он уже почти с самим собой, так ака внутренний голос теперь уже и наружу прорывался. Мысль про мечь, которую темный вполне бы мог распознать как желание, была вполне неплохой. Раз уж он оборотень птица, в звериной форме толку от него не больше будет, а с мечем то, наверно хорошо управляется. Тут Далин вдруг радужно улыбнулся, разворачивая и держа в руках сверток.
- Мечь, так вот же он, я его захватил, правда хорошо, правда я молодец?
Протягивал он Рэйну его же собственный мечь. Провернуть такой то фокус не проблема, сам он оглушительно чихнул и затыкал свертком активнее.
- Да бери ты уже, все лучше чем с голыми руками на тварей то этих, а я того, я бесполезный почти в таких ситуациях, - он завертел на руку огонь и пожал плечами, - это моя единственная магия для защиты.

+1

15

- Э… - Арактур вздернул бровь, сперва несколько недоуменно глядя на меч. Не мог ведь тот быть тем самым? Хотя… Пальцы сжали рукоять, что легла в ладонь как родная, клинок был привычно тяжел, а на гарде…
«Да чтоб меня… И печать мастера! А её ведь хрен подделаешь жеж… Но… Ох уж мне эти дивные. И что еще от этого типа ждать?»
- Спасибо, наверное, - не особо уверенно пробормотал Рэйн, сделав пару выпадов в пространство перед собой, - С мечом-то оно, конечно, лучше. Может что и выйдет… Всех в капусту я их, правда, вряд ли пошинкую, особенно ежели этих тварей много, но всё действеннее, чем крыльями на них махать…
Выглянув за угол, мужчина оскалился и сжал рукоять сильнее, бросая в темноту:
- Эй вы, гады кислотные! Пошли вон, покуда целы, иначе зуб даю – хуже будет! – вовремя скрывшись, когда мимо просвистел очередной сгусток, Арактур фыркнул и глянул на Далина, - Посветить-то ты сможешь? Или…
Оборотень цепко вгляделся в спутника:
- Выкладывай сразу, чего ты умеешь, кроме как притаскивать чужое оружие невесть откуда взявшееся. А то мало ли какие там еще тузы в твоих рукавах.

+1

16

Рэйн, кажется, даже удивился, хотя уж слишком подозрительных взглядов не последовало. Его больше волновал его меч, а как он появился и откуда, дело десятое. Такой подход к делу темного радовал невероятно. Он даже отскочил, когда оборотень решил опробовать оружие в действии и сделать пару выпадов, проверяя на баланс. Удостоверившись, что вещичка была именно его, закивал и даже поблагодарил. "Диву даюсь, спер меч без просу, а тебя еще и благодарят" - констатировало сознание.
- Вот-вот и я о том же, - активно кивал он, глаза закрывая, - и вообще, может это только начало вообще, кто знает что тут еще за твари водятся, это же Драконий тракт, - вещал он трепетно, - здесь даже камни прокляты.
Вздыхал он обреченно, посматривая вокруг на это "минное поле". Пронаблюдал как оборотень пригрозил тварям, впрочем безуспешно, те явно были не из пугливых. После чего закивал.
- Посветить могу и поджарить тоже, - замялся, - они вроде не из разумных, так что не страшно да и...
Темный почуял у себя на переносице взгляд и подумал было глаза отвести, не вышло, растянул губы в улыбке нервной и махнул рукой так деланно.
- Да что я умею, ничего не умею, вот огоньком пулять могу, да и фокусы такие в количестве трех штук, - заулыбался еще шире, - точнее уже двух.
Прямым текстом о своей расе говорить не хотелось, мало ли чего взбредет ему в голову, отправит его несчастного от тварей избавляться, а сам пожелает улететь далеко и безопасно. Улететь то улетит, но вот за сохранность груза компания ответственности не несет.
- Не бери в голову, - нервно зашагал он, щуря глаза и отводя взгляд, - тут надежда только на тебя, давай, пошли уже, не все же тут торчать, надо тварей разогнать, пошли, пошли.
Протянул он, схватил за запястье и потянул прямиком к тварям, быстро и рационально создавая на ладони огонь и пуская поочередно в самых близких тварей, старательно увиливая от их слюны.

+1

17

Надо бы было постоять, подумать, выработать хотя бы подобие стратегии на двоих против неизвестного числа врагов, чья слюна разве что камень не разъедала. Но… Спутник Арактура явно имел свое представление о том, как следует вести себя в подобной хреновой ситуации. Не сопротивляясь особо, Рэйн тяжело вздохнул.
- Прости, меня мама, я был таким падлюком… - нараспев начал оборотень, выпрыгивая из-за угла и вглядываясь в окружающих их тварей, старательно оценивая обстановку. Одно было ясно – огня те побаивались, видимо, слишком привыкли к темноте подземелий и теперь не понимали, что так режет глаза. Хм… А были ли глаза? Углядеть их наличие не удалось и курьер смекнул, что на мертвой тушке сделать это будет куда как проще. Шаг, разворот, удар.
- И ты прости меня, - продолжил он тем же тоном, отскакивая в сторону и зычно посылая неведомое существо далеко-далеко, когда кислотная слюна обожгла плечо,  - Прости меня Аглая, жена моя родная… Я был такой занозой, эх…
Арактур ухмыльнулся и снова занес меч, делая выпад:
- … в твоей толстой заднице!
Очередной «снаряд» угодил в камень стены аккурат над головой дернувшегося к ней коршуна, а подобный ему, пущенный второй тварью усвистел в сторону Далина.
- Да чтоб в попередохли все, твари чешуйчатые! – в сердцах рявкнул Рэйн. Эти существа нравились ему примерно также, как дивный запах от знатной помойной кучи, возле которой копошились крысы. Мало того, что слюна кислотная да вонючая, так еще и кровь (вернее та склизкая жижа болотного цвета, что её заменяла) смердела не лучше.

+1

18

Далин хохотал от всей души. Впервые он встречал такого не умудренного красноречием оборотня, да что так оборотня, он вообще таких существ не встречал. даже закашлялся от усердства, отскакивая от очередного снаряда с оглушительным "Ой". Редко когда встретишь такого колоритного персонажа в этом ханжеском мире. Посему Лин решил насладиться этим сполна. "Во дает, весельчак" - искренне восхищался внутренний голос, джинн и сам то редко такие хвалебные речи от него слышал, а тут какому-то незнакомцу и такие почести. От возмущения, он не сразу заметил летящий в него кислотный шар. От неожиданности пришлось действовать по обстоятельствам, примерно треть его тела потеряла свою физическую форму в области груди и живота и ядовитая слизь просвистела сквозь, ударяясь сзади в стенку.
- Вот ведь пакость, -передернуло его всего, - эй смотри, они тут то сидят, а вглубь не лезут, даже огонь их туда не загоняет, давай туда.
Прогремел он, сбрасывая с пальцев небольшие огненные шары, чувствуя как тлеет край его шаровар издавая жуткое зловоние. Снова передернувшись всем телом, втягивая голову в шею и сводя плечи, темный умело обогнул всех еще пока живых или доживающих монстров и побежал дальше. Бежать пришлось недолго, еще пару метров в темноте и вот он уже буквально планирует вниз по ущелью, которое становиться все уже и уже.
- Аааа спасите, помогите!
Завопил он и в рот тут же попала пыль и грязь от чего пришлось плеваться и кашлять. Буквально кубарем он выкатился  к небольшому подземному озеру. Последнее он понял по характерным хлюпающим звукам. Откашлявшись еще пару секунд, он задрал голову и прокричал.
- Эй, Рэйн, спускайся, мне кажется эти твари еще и воду не переносят.
Поднявшись и отряхивая себя, тут же привел в порядок волосы. Хотя до порядка там было слишком далеко, но по крайней мере выглядело терпимо.

+1

19

Дернувшись на крик Далина, Арактур неуклюже поскользнулся на слизи, которой на каменном полу было уже вдосталь и не нашел ничего лучше, как превратиться в коршуна. Птица издала громкий крик, подхватывая когтями меч и кое-как ныряя между тварями в проход, где скрылся спутник.  Еще один крик, чтобы дать понять Далину, что он еще жив и не погиб под кислотными сгустками. Рэйн вздыбил перья, замечая склон, и камнем упал в воду, принимая свой привычный облик. Отфыркиваясь и крепко держа меч в руке, мужчина мотнул головой, оглядываясь:
- Какая прелесть, - в его голосе явственно слышалась смесь сарказма и облегчения. Бросив оценивающий взгляд на парня, и поняв, что с тем всё в порядке, не считая следов грязи на коже, Рэйн ухмыльнулся, бросая тише:
- А здесь кто нас поджидает? Надеюсь не твари с щупальцами да клыками. Видал я таких – редкая мерзота. Обрежешь им, значит, щупальце, а оно извивается, - оборотень фыркнул, поскреб в затылке и хмыкнул, указав свободной рукой на виднеющийся поодаль проход, - Туды пойдем?
Он прищурился, оглядываясь, и отпустил пару крепких словечек, приметив еще пару уходящих в неизвестность пещер:
- Бросим жребий? Или наугад ткнем? – Рэйн тяжело вздохнул, поднимая взгляд вверх, словно стараясь разглядеть небо через каменную твердь, - Чтоб тебя паралич пробил, старый маразматичный шутник! Я ведь найду тебя… Хрыч. Ой, найду…
В голосе Арактура слышалась явная угроза. Проведя пятерней по волосам, он скривил губы и ухмыльнулся:
- Хотя приключение что надо. А то, признаться, засиделся я уже в Дальет-то. давно носа за пределы не казал…

+1

20

Далин безмятежно булькал указательным пальцем в воде сидя на присядках и дожидаясь когда Рэйн спустится следом. Тот не заставил себя ждать, послышался грохот и темный обернулся, дабы очаровательно улыбнутся. Оборотень тут же стал разглагольствовать о жутких тварях, которые возможно тут обитают, так что улыбка темного тут же скисла, а палец он медленно вытащил и отполз подальше.
- Вот еще их не хватало, хотя говорят если поджарить все эти щупальцевые на вкус как курица, - блаженно выдал джинн, потирая голодное пузо, - у тебя случаем бубличка не завалялось?
Перевел он унылый взгляд на воодушевленного мужчину, который уже явно подумывал, куда им идти дальше. Выбор был велик, сперва.
- Да все равно, пошли туда, - ткнул Лин пальцев в первый попавшийся проход, послышался треск и проход тут же завалило камнями, - или не пошли...
Изумленно выдавил темный, поднимаясь и упирая руки в бока. Переведя свои изумрудные щелки, он снова ткнул пальцем и проговорил "Туда", удивительно, но и этот ход тут же завалило камнями.
- Какого черта? - обиделся джинн, - Нам как будто выбора не оставляют.
Поджал он губы и прошел к оставшемуся выходу. Тот был не самым приятным из всех. Стены покрывал влажный мох, камень под действием капающей сверху воды стал местами гладким и скользким. Принюхавшись, Далин тут же фыркнул и скривился.
- Случай, может назад вернемся а?..
И как бы говоря, что вот совсем не стоит этого делать, из прохода донесся рокот и в воду полетело очередное ядовитое ядро.

+1


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Есть ситуации, когда играешь ты, а есть – когда играют тебя.