Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Письмо с сюрпризом...


Письмо с сюрпризом...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Место: кабинет мэра Дальет Вальбура Бернтхейма. Далее по обстоятельствам
Время: позднее утро. Недалекое прошлое.
Погода: пасмурно, накрапывает дождь
Участники:  Вальбур Бернтхейм, Л’Рис Терк-Эмаган
Ситуация: господину Бертхейму пришло письмо... Пришлось срочно вызывать эксперта по магии.

0

2

Бернтхейм сидел в приемной в весьма не веселом расположении духа. Пожалуй, толику приятного вносили удобное кресло и хороший кофе, хоть как-то разбавляя мрачность. А ведь утро не предвещало ничего странного, все шло обыденно и рутинно. Ровно до того самого момента, когда Вальбур начал просматривать корреспонденцию.
Оборотень поставил чашку с кофе на стол и еще раз достал свой защитный амулет. Потемневший, потрескавшийся кристалл безжизненно болтался на цепочке. Амулет выполнил свое предназначение, приняв на себя весь тот удар, который должен был бы предназначаться Вальбуру, и то, что кристалл, который делали лучшие маги, оказался уничтожен, говорило о силе атакующего заклинания. Но это и все, что Бернтхейм мог заключить, конечно, некими теоретическими познаниями в области магии он обладал, все-таки он был образованным оборотнем, но это познания были именно что «некими» и «теоретическими». Так что следовало вызвать соответствующего эксперта, что и было сделано.
А амулет придется заказывать новый, удовольствие не из дешевых, но оно того стоит. Хотя Вальбур был бы и рад, если бы от подобных защитных талисманов не требовалось срабатывать вообще. Хорошо, что первоначальная суета улеглась и мэрия продолжила работу в относительно штатном режиме. Хотя сегодня у Вальбура будет не приемный день, да и кабинет его не доступен, до прибытия эксперта ни к чему, чтобы туда заходили лишние существа. Потом там будет нужна серьезная уборка, в помещении все было покрыто темно-серой пылью, хорошо еще, что никаких явных разрушений Вальбур не заметил. По всем параметрам покушение не удалось. Но когда оборотень найдет того, кто за этим стоит, то спросит по всей строгости закона.

+1

3

Вызов из мэрии пришел столь неожиданно, что феникс на некоторое время буквально завис, превратившись в соляной столп. Удивление птица было поистине безграничным, ибо на его памяти еще никто не вызывал эксперта по магии к самому мэру Дальет. Было несколько вызовов, но проблемы, по которым Терк-Эмагана выдергивали из его уютного гнездышка в Башне Стражи, не стоили тех тревог и волнений, с которыми обычно прибегал взмыленный гонец. Обычно он настоятельно требовал, чтобы господин эксперт поторопился, ибо многоуважаемый заведующий канцелярией, или же госпожа архивариус, находится в таком ужасе, что любое промедление будет смерти подобно.
Вот и сейчас взмыленный молодой оборотень, с круглыми от ужаса глазами, принялся сбивчиво объяснять, кому и для чего потребовался птиц. Мальчишка так торопился и заикался, что Л’Рис, который уже успел прийти в себя от столь неожиданного известия, понял только, что его желает видеть Вальбур Бернтхейм, господин мэр славного города Дальет.
- Надо же, сам многоуважаемый мэр требует меня к себе. – пробурчал феникс, кидая в объемную сумку инструменты, которые могут ему понадобиться при осмотре места происшествия. – Что же там могло произойти, что я понадобился столь срочно?
По опыту красноволосый знал, что строить какие-либо предположения бесполезно, на деле может оказаться все с точностью до наоборот. Защелкнув небольшие замочки, феникс принял свою истинную ипостась и, подхватив сумку, вылетел в раскрытое окно, рассыпая вокруг себя множество красно-оранжевых искр.
Путь до мэрии занял не очень много времени, правда, если бы еще не накрапывал мелкий дождик, то удовольствие от полета было бы куда как приятнее, даже не смотря на большую сумку, которую Л’Рис тащил в когтях. Хлопая большими крыльями, Терк-Эмаган влетел в раскрытые двери, не обращая внимания на брызнувших в разные стороны дивных, спешащих убраться подальше от сыплющей искрами огненной птицы, деловито полетевшей в сторону кабинета мэра города.
- Господин Бернтхейм, - феникс плюхнулся на пол, приветствуя оборотня. И уже принимая двуногую ипостась, продолжил. – Что у вас произошло? Признаться, гонец, присланный вами, был настолько перепуган, что я ровным счетом ничего не понял из его бессвязного рассказа.

___________________________________________________________
Одет: тончайшей выделки черные брюки из оленьей кожи, которые кажутся скорее второй кожей, нежели просто удобными штанами; свободного кроя темно-синяя рубашка с отложным воротником, украшенным изящным кружевом и  пышными рукавами, широкими манжетами, плотно охватывающими тонкие запястья феникса; удобные, мягкой кожи сапоги. Руки затянуты в тонкие перчатки.
Длинные пурпурные волосы забраны наверх и сколоты двумя черными резными шпильками с изумрудными головками; концы волос свободно падают на плечи; челка обрамляет лицо, спадая до ключиц.

+1

4

"Уволю. Уволю к огровой бабушке", - неожиданно устало подумал Вальбур, когда их яркий эксперт по магии явился собственной персоной и так ненавязчиво выложил неприятную правду про гонца. Главная задача курьеров - передавать данные четко, быстро и без каких-либо погрешностей, или же с минимумом оных. Сейчас же данными служила информация, которую гонец должен был максимально четко и ясно изложить адресату. От посыльного не требовали молча вручить конверт с письмом, от него требовали устно передать сообщение, и это задание он благополучно провалил. Ладно, сейчас это было не столь важным, хотя господин Терк-Эмаган и мог обдумать информацию по пути в мэрию, что сэкономило бы время; но что, если бы от точности переданного послания зависело чье-то благополучие? Или даже жизнь?
- Доброе утро, господин Терк-Эмаган, - Вальбур степенно кивнул, вежливо приветствуя эксперта по магии. - Надеюсь, вы сможете уделить свое время моему делу.
Хотя последнее предложение было исключительно данью вежливости, не более. Ведь работа прибывшего и состоит в исследовании подобных "дел", а Вальбур обладает правом приказа. Все-таки Городская Стража подчиняется мэру. Но оборотень не считал, что нужно что-то приказывать, все же господин Терк-Эмаган и так все знает.
- Прискорбно, что гонец не сумел вам ничего сообщить, - Вальбур был спокоен, его движения даже казались немного ленивыми. Надо узнать отзывы о посыльном. Может быть, будет достаточно строгого выговора со штрафом. - В таком случае придется ситуацию обрисовывать мне. Присаживайтесь.
Оборотень свел вместе кончики пальцев и продолжил:
- Сегодня, как обычно, мне доставили утреннюю корреспонденцию. При вскрытии одного письма произошла яркая вспышка, ненадолго меня ослепившая, так что некоторое время я ничего не видел. По моим ощущениям, это длилось порядка десяти-двадцати секунд. Когда глаза пришли в относительную норму, я обнаружил, что мой кабинет покрывает ровный слой серой пыли, а мой защитный амулет, - Вальбур протянул фениксу умерший кристалл, - пришел в негодность. Как я заключил, письмо содержало в себе некое враждебное заклинание, чей удар на себя принял амулет. Я покинул кабинет и вызвал вас. Больше в помещение никто не входил. Какого-либо стороннего запаха в воздухе я не обнаружил, - все же Вальбур оборотень-медведь, для них обоняние, как и для ряда других родов, играет значительную роль. - Это все. У вас есть вопросы?
Кто знает, какие детали могут быть важны для эксперта. Лучше выяснить все сразу.

+1

5

Феникс склонил пурпурноволосую голову, отвечая на приветствие. Объемную сумку он тут же пристроил на лавке и повернулся к мэру, который был на удивление спокоен. Словно и не было вспышки несанкционированной магии, которая скорее всего была призвана покалечить или же, не приведи Первый Дракон, убить градоначальника славного Дальет.
- Конечно, господин мэр. Именно для этого я и прибыл сюда. – проговорил Л’Рис, усаживаясь на лавку рядом с оборотнем. Птиц чуть поерзал, разворачиваясь вполоборота к мужчине, чтобы было удобнее слушать, да и считывать мимику на лице собеседника тоже. Феникс не упускал ничего, что могло бы помочь ему в разгадке магических тайн. И, казалось бы, такое простое занятие, как изучение лица собеседника иногда приводило к весьма любопытным результатам. – Не сердитесь на мальчика, господин Бертнхейм. Гонец старался передать сообщение в точности. Просто он еще слишком юн, да и на этой должность поступил совсем недавно. Парнишка просто испугался, и осмелюсь предположить, что еще ни разу не сталкивался с подобного рода пакостями.
«Надеюсь, Вы сможете уделить свое время моему делу…» - мысленно передразнил оборотня птиц, продолжая внимать каждому слову уважаемого мэра. – «Как это банально. Знаем мы вас. Всегда начинаете так ненавязчиво и просительно. Хотя на самом деле готовы тут же отдать приказ, вздумай я отказаться. Но сейчас вы, господин Вальбур, такой же мой клиент, как и обычные горожане, которым досаждают разномастные волшебники-недоучки, подстраивая пакости. Так что не надо о приказах. Я вас умоляю. Я прекрасно знаю, в чем состоят мои обязанности.»
Л’Рис откинулся на спинку, закинув ногу за ногу, и сложил ладони домиком, в точности скопировав жест мужчины.
- Я весь внимание, господин Бернтхейм. – прочирикал феникс, приготовившись слушать. Он не торопил мужчину, понимая, что тому требуется время, чтобы сосредоточиться и вспомнить детали, которые были так же важны как и общая картина происшествия. – Расскажите, что произошло с вами.
Когда оборотень заговорил, птиц весь обратился в слух, стараясь не упустить ни единого слова, ни единой, даже самой незначительной интонации.
«Значит, вы просматривали утреннюю почту. Кто мог об этом знать? Хм… Да, пожалуй, любой служащий в мери знает об этом. Так что письмо мог подкинуть любой дивный. Что существенно расширяет поиск виновника до каждого, даже самого мелкого служащего. А это паршиво. Опрашивать каждого… Да это же застрелиться можно… Ладно, идем дальше.
Итак, ты вскрыл очередное письмо. И тут… о ужас. Оно полыхнуло ослепительной вспышкой. Причем настолько яркой, что ты мой дорогой медведюк, лишился зрения. Пусть ненадолго, но все же был дезориентирован. По идее этого времени должно было хватить на то, чтобы зловредная магия сделала свое черное дело. Каким бы оно ни было. Тебя хотели напугать? Или быть может предупредить таким образом, чтобы не лез не в свое дело? Или же… хотели лишить тебя жизни? Если это так, тогда напрашивается вопрос: кому ты наступил на любимую мозоль, господин мэр. И уже от твоего ответа на него плясать дальше.
Было бы приятно узнать, что враги у тебя имеются, и ты догадываешься о том, кто подложил тебе столь вредоносную пилюлю. Если же ты не сможешь ответить ни на один из этих вопросов… это будет прискорбно… Тогда мне придется искать среди огромной толпы горожан… а это не есть хорошо. Это муторно и накладно.»

- Значит, никаких посторонних запахов… Хмм. – задумчиво пробормотал феникс, принимая из рук мэра испорченный амулет. Повернувшись к свету, птиц принялся внимательно изучать блеклый, покрытый трещинками кристалл. Камень был мертв, окончательно и бесповоротно. Заклинание было настолько мощным, что уничтожило защитный артефакт, успевший выполнить свою функцию и защитивший своего владельца. – Не хило же вас приложило, господин Бертхейм… К сожалению, ваш кристалл восстановлению не подлежит. И как только кристалл не рассыпался… Я заберу его на исследование. Позже смогу сказать, какая именно магия была использована.
Он помолчал, продолжая изучать змеящиеся по бокам камня трещинки, которые образовывали весьма замысловатый узор. Причем чем дольше он его рассматривал, тем больше ему казалось, что он уже где-то видел подобный рисунок.
- Скажите, а кто обычно доставляет вам корреспонденцию? И еще, почта проходит какой-нибудь магический контроль? Кто еще имеет доступ к почте и вашему кабинету? – феникс задумчиво потер кончиками пальцев подбородок. – Постарайтесь ответить как можно подробнее, господин мэр.

___________________________________________________________
Одет: тончайшей выделки черные брюки из оленьей кожи, которые кажутся скорее второй кожей, нежели просто удобными штанами; свободного кроя темно-синяя рубашка с отложным воротником, украшенным изящным кружевом и  пышными рукавами, широкими манжетами, плотно охватывающими тонкие запястья феникса; удобные, мягкой кожи сапоги. Руки затянуты в тонкие перчатки.
Длинные пурпурные волосы забраны наверх и сколоты двумя черными резными шпильками с изумрудными головками; концы волос свободно падают на плечи; челка обрамляет лицо, спадая до ключиц.

0

6

Интересно было бы знать, уважаемый эксперт по магии всегда так непоследователен в своих словах? То гонец выдал "бессмысленный рассказ", то "постарался передать сообщение в точности", с точки зрения Вальбура, это были взаимоисключающие понятия. Если только изначально послание не было  абсурдной чепухой, но слишком уж сомнительно, что помощник мэра мог изречь подобный вариант. Кроме того, не фениксу решать дальнейшую судьбу гонца, не его обязанность решать, заслуживает ли посланник наказания, и если да, то какого. Но уж конечно Вальбур не собирался делать какие-то замечания по этому поводу, все же господин Терк-Эмаган находится здесь не для вопросов обсуждения кадровой политики.
То, что феникс забрал талисман, было ожидаемым. И правильным, тем паче, что самому оборотню он более был не нужен. Теперь ему следует озаботиться приобретением нового защитного амулета, Вальбур сделал мысленную пометку после разговора с экспертом по магии тут же отправить запрос в Академию. Ведь именно там собраны сильнейшие маги, кому, как не им, знать, кто лучше всего может справиться с подобной просьбой. 
Как только фениксом были озвучены вопросы, Вальбур сообщил и ответы на них - столь же спокойно и четко, в глубоком голосе не звучало никаких ненужных эмоций. Ни к чему они тут были, факты следует излагать конкретно.
- Почту на стол приносит мне мой помощник. Адресанты могу быть самыми разными, - в отправителях могут быть и члены Совета, и обычные горожане. Что, с точки зрения Вальбура, было правильным и верным, обратиться к мэру имел право любой. Да, при такой системе было определенное количество писем пустого характера, но их оборотень научился определять чуть ли не по запаху. - Письма, попавшие в почтовый ящик, проходят магический контроль, он встроен в сам ящик. Исключение составляет корреспонденция от соответствующих органов, таких, как Совет, но она приходит с должной печатью и оформлением. Письма могут быть переданы и лично, но здесь явно не этот случай.  В мой кабинет имеют доступ в мое отсутствие мой помощник и уборщик. Последний работает давно, надежен и проверен.
Ответ на вопрос про доступ к почте уже содержался в словах оборотня, так что еще раз повторяться он не стал.

+1

7

Феникс не торопил, терпеливо ожидая, когда же господин мэр начнет рассказа о случившемся. Пока оборотень собирался с мыслями и решал, что можно рассказать, а о чем следует умолчать, птиц изучал потрескавшийся кристалл. Узор был определенно знаком, что наводило на мысли о том, что он, феникс, скорее всего, знает причину столь скоропостижной смерти защитного амулета, и ранее уже сталкивался с подобным безобразием. Осталось всего ничего: либо вспомнить, либо просмотреть свои многочисленные книги, чтобы определиться с причиной.
«Вот закончу общаться с господином Бернтхеймом и тогда покопаюсь в книгах в тишине и покое своего кабинета. Здесь уж точно не стоит напрягать память и пытаться вспомнить. И без этого будет, чем заняться.»
Л’Рис  внимательно слушал оборотня, задумчиво потирая кончиками пальцев подбородок. Слова мэра были краткими, без лишней эмоциональности и воды. Медведь четко излагал факты.
«Значит, первым делом следует побеседовать с упомянутым помощником. Потом с уборщицей.
То, что письма приходят от самых разных адресатов, вполне закономерно и правильно. Отсюда следует, что прислать пакостное заклинание мог кто угодно. Если конверт был опущен в почтовый ящик, возникает вопрос: почему не сработал магический контроль. По идее такое письмо должны были задержать еще на входе. Почему же это не было сделано?
Таак, значица, почту, приходящую из Совета, Тайной Стражи и подобных им органов не проверяют вообще. Очень интересно. Это почему же корреспонденция подобного рода не контролируется? Вы безоговорочно верите им? Вы столь наивны, господин мэр? Вроде не тянете на наивного дурачка. Почему же в этом случае допустили столь вопиющую безответственность? Или настолько доверяете и Совету, и Тайной Страже? Вы ведь не хуже меня знаете, что найти лазейку можно во всем, было бы желание. А оно у местных пакостников-преступников имеется в избытке.»

- Скажите, а то злополучное письмо откуда было? Его прислал обычный горожанин или же оно было из Совета? Тайной стражи или другого подобного органа? – он помолчал, потом вскинул голову и спросил: - И почему корреспонденция из Совета, Тайной Стражи и им подобных органов не проверяется?
Феникс поднялся, и, подхватив с пола сумку, повернулся к оборотню.
- Пожалуй, стоит осмотреть ваш кабинет, господин мэр. Вы не проводите меня? – он сделал неопределенный жест. – Потом я хотел бы побеседовать с вашим помощником.

___________________________________________________________
Одет: тончайшей выделки черные брюки из оленьей кожи, которые кажутся скорее второй кожей, нежели просто удобными штанами; свободного кроя темно-синяя рубашка с отложным воротником, украшенным изящным кружевом и  пышными рукавами, широкими манжетами, плотно охватывающими тонкие запястья феникса; удобные, мягкой кожи сапоги. Руки затянуты в тонкие перчатки.
Длинные пурпурные волосы забраны наверх и сколоты двумя черными резными шпильками с изумрудными головками; концы волос свободно падают на плечи; челка обрамляет лицо, спадая до ключиц.

+1

8

Существует некая грань между разумной предосторожностью и паранойей. И если слишком увлечься, то эту черту можно незаметно переступить. Носить защитный амулет – разумная предосторожность. Увешаться десятком-другим разнообразных оберегов, использовать цать заклинаний и щитов – паранойя. Носить с собой оружие для защиты – разумное решение. Но, каждый раз выходя на улицу, окружать себя десятком телохранителей – это паранойя. Равно как и подозревать злоумышленника в каждом прохожем, или же нанять нескольких дегустаторов  для проверки пищи на наличие яда, или бросать в каждый бокал магический антидот… Вальбур мог придумать с десяток способов, как можно устранить ту или иную личность, да хотя бы и себя, потом – способы защиты от подобных случаев,  и вновь варианты, как обойти эту защиту. Если относится к жизни с такой позиции, то останется только замуроваться в башне из слоновой кости и вздрагивать от каждого шороха. Нет уж. Вальбур был уверен в своих силах и возможностях, работал честно и ответственно, и не видел смысла устанавливать девять кругов защиты. Это излишне и не нужно. Ну  и одним из главных факторов было то, что подобное покушение, настолько сильное, что уничтожило защитных кристалл, было первым на памяти оборотня. Даже в бытность его служения в Страже серьезных случаев касательно прошлого мэра было крайне мало, и разумные меры оказывались более чем достаточными.
- Письмо было от частного лица. Отправителем значился господин Гаршелар Тхаи, но, полагаю, что это либо выдуманное имя, либо означенный господин не имеет к письму никакого отношения. Задание выяснить, кто это, я уже дал. – Вот тогда и станет ясно, насколько предположения Вальбура верны. Не смотря на мизерную вероятность, проигнорировать имя было нельзя. – Официальные письма из Совета и от Тайной Стражи строго оформляются и защищены печатью, - и, пожалуй, господину эксперту по магии не надо лишний раз сообщать, что эту печать не так просто подделать. Потому Вальбур не видел смысла в дополнительном контроле – если кто-то будет настолько заинтересован в подлоге, что затратит силы и ресурсы для фальшивой печати, то уж и проверку в мэрии он точно сумеет обойти. – В противном случае они, как и остальные, попадают в общий почтовый ящик.
Оставалось надеяться, что уважаемого феникса устроит этот ответ. А сам обозначенный господин тем временем пожелал осмотреть место происшествия, что было логично и ожидаемо.
- Конечно. – Вальбур кивнул, отвечая на оба вопроса, и поднялся со своего кресла, и тут же стала четко видна разница между мужчинами в росте и строении, которая скрадывалась, пока оборотень сидел. Бернтхейм в несолкько шагов дошел до двери в свой кабинет и открыл ее. – Прошу, господин Терк-Эмаган. Кроме меня здесь никого не было.
Заклинание было сработано на совесть, никаких лишних эффектов, привлекающих внимание. Вспышка была яркой, но кратковременной, а добротно сделанные двери не пропустили лучи света. Весь кабинет был покрыт тонким ровным слоем темно-серой пыли, на которой четко были видны отпечатки следов мэра, ведущих из кабинета. Кроме того, пыль была потревожена и возле рабочего стола – Вальбур проводил руками по массивной деревянной столешнице, отодвигал свое рабочее полукресло-полустул. От самого злополучного письма осталась только черная горстка пепла.

+1

9

Феникс кивнул, выслушивая пояснения господина мэра. Всему этому он внимал со всем возможным почтением и сосредоточенностью, следуя за оборотнем к его рабочему кабинету.
«Отлично. Твои подчиненные тщательно проверят упомянутого господина и сообщат тебе результаты. Мне же останется только побеседовать с ним, буде этот господин существует на самом деле, или же посетовать на то, что ниточка окажется оборванной и дивного по имени Гаршелар Тхаи не существует не только в Дальет, но и в природе этого мира. Если последнее окажется верным, то мне придется начинать все заново, и приниматься за опрос всех служащих мэрии. Сбрасывать со счетов кого-либо из них я вовсе не собираюсь.»
- Как только у вас будут результаты проверки господина Тхаи, мне бы хотелось, чтобы вы переслали их мне для ознакомления. – мягко проговорил Л’Рис, останавливаясь у закрытой двери, ведущей в кабинет Вальбура. – Понимаю. Мне известно насколько сильна защита всей документации совета, которая рассылается чиновникам Дальет. «Однако мир полон умельцев… как говорится, было бы желания, а способ обойти защитные заклинания всегда найдется» - он тихо хмыкнул, проследив за неторопливым движением оборотня, когда тот распахнул входную дверь. – Чудно, чудно. То, что вы озаботились тем, чтобы удалить из кабинета любопытных, несомненно, облегчает мне работу. И позволяет надеяться, что нужные мне следы не затерты. Не могли бы вы обождать здесь, господин Бертхейм?
И не дожидаясь согласия, птиц осторожно шагнул в комнату, предусмотрительно оставив свою объемную сумку у стены возле двери. Продвигаться вглубь кабинета он не спешил, предпочитая сначала внимательно осмотреть кабинет, чтобы составить, так сказать, общую картину случившегося. «Ндааа, не хило так полыхнуло… Это какой же мощью должно было обладать эта пакость, чтобы весь кабинет, надо сказать не маленький, оказался засыпанным пылью. Ну да ладно, постараемся разобраться и решить вашу проблему… Итак…»
Птиц тихо курлыкнул и осторожно, стараясь ступать по следам оборотня, направился к массивному столу, прихватив с собой небольшую склянку, дабы собрать туда пепел, оставшийся от письма. Мелкая пепельно-серая пыль была всюду. Она тонкими слоем лежала на полу, вздымаясь маленькими облачками, когда феникс не попадал в след, и тут же оседая на его обуви. Терк-Эмаган скривился, представив, во что превратится его нарядная одежка и обувь после того, как он закончит ползать по кабинету мэра.
Приблизившись к столу, он собрал пепел, оставшийся от злополучного письма, в свою склянку и плотно закупорил ее пробкой. После присев на корточки, феникс осторожно сгреб пыль в небольшую кучку и растер ее между пальцев.
«Тааак, очень напоминает пыль, которая получается при обработке камня. Мелкая и столь же неприятная на ощупь.  Любопытно. Очень любопытно… Наш мэр еще легко отделался. Не удивительно, что кристалл сдох…»
Вернувшись за своими инструментами, феникс принялся за более детальное исследование, изредка поглядывая на застывшего в дверях Вальбура.

___________________________________________________________
Одет: тончайшей выделки черные брюки из оленьей кожи, которые кажутся скорее второй кожей, нежели просто удобными штанами; свободного кроя темно-синяя рубашка с отложным воротником, украшенным изящным кружевом и  пышными рукавами, широкими манжетами, плотно охватывающими тонкие запястья феникса; удобные, мягкой кожи сапоги. Руки затянуты в тонкие перчатки.
Длинные пурпурные волосы забраны наверх и сколоты двумя черными резными шпильками с изумрудными головками; концы волос свободно падают на плечи; челка обрамляет лицо, спадая до ключиц.

0

10

- Несомненно. Как только я получу результаты проверки, вам тут же перешлют копию отчета для ознакомления.
Вальбур кивнул в ответ на просьбу господина Терк-Эмагана сообщить ему о результатах поиска неведомого адресата. Однако же, если отправитель умен, то ниточка имени ни к чему не приведет. В противном случае будет даже немного обидно: когда происходит покушение, это всегда неприятно, но если его автором еще и является существо, обделенное умом… Вальбур предпочитал достойных врагов и противников, если уж таковые должны быть.
В сам кабинет Бернтхейм и не стремился заходить. Это не его работа, пусть уж господин эксперт ее выполняет. Вальбур со своей стороны сделал все возможное, чтобы эту самую работу облегчить и не усложнять ненужными деталями. Так что оборотень лишь стоял в дверях и наблюдал за тем, как феникс исследовал место преступления, как аккуратно шел, стремясь попасть след-в-след  с отметинами сапог Бернтхейма, как собирал в конверт образцы и растирал пыль в пальцах… Да, было бы любопытно, если бы господин Терк-Эмаган комментировал свои действия, что делает и зачем, но Вальбур полагал, что не стоит излагать свою просьбу. Чтобы не мешать, пусть феникс работает так, как привык. Он же не ученика посвящает в тонкости, так что не к чему отвлекать. Оборотень и сам подобного не любил.
Постояв еще немного, Вальбур вернулся к облюбованному креслу. Жаль, что основная масса бумаг осталась в его кабинете и пока что недоступна, можно было бы сейчас не тратить время задаром, а заняться делами. Впрочем, это длилось недолго – прибежал легконогий гонец, который, отдышавшись, сообщил предварительные сведения о том, что хотя по адресу и расположен жилой дом, но тамошние обитатели про господина Гаршелара Тхаи слышат впервые. Конечно, Стража продолжает проверку. Вальбур кивнул, отпуская гонца, в общем-то, оборотень и просил держать его в курсе.
- Господин Терк-Эмаган, - Бернтхейм подошел к дверному проему, ведущему в его кабинет. – По последним сведениям, которыми я располагаю, о господине Тхаи никто не знает. Как только Стража завершит проверку, мне доставят отчет. Его копию я передам вам. Удалось ли вам что-нибудь узнать? Мне бы тоже хотелось быть в курсе вашего расследования.

0

11

Феникс ползал по кабинету уже довольно долго, собирая, казалось бы, самые разные вещи: щепотку каменной пыли здесь, другую там, горсть пепла, в который превратилось злополучное письмо, так же была отправлена в одну из склянок. Особое внимание птиц уделил письменному столу, полагая, что здесь могло остаться куда больше следов, нежели во всем кабинете. Но, к сожалению, кроме отпечатков ладоней самого господина Бертхейма да аккуратной горки пепла, некогда бывшем плотным конвертом, в котором находилось письмо, Л’Рис ничего обнаружить там не смог. Все ниточки обрывались одна за другой.
«И все же пыль, рассыпанная по кабинету господина мэра, выглядит столь знакомо. И у меня такое ощущение, словно я уже имел дело с подобными эффектами. Да и трещины на защитном кристалле тоже вижу не впервой. Насколько я помню, защитные кристаллы трескаются очень и очень по-разному и в зависимости от того, какую магию они блокируют. Есть много общих признаков, позволяющих предположительно определить, какое заклинание было использовано против потерпевшего».
Феникс вновь извлек кристалл. Некоторое время он держал его перед глазами, чуть покачивая цепочку и вглядываясь в тонкую сеть узора, образованного трещинками. Краем глаза он заметил, что оборотень отошел от двери, предпочитая ожидать окончания осмотра в удобном кресле.
- Я вас слушаю, господин мэр. – учтиво проговорил феникс, повернувшись к мужчине, окликнувшему его. Птиц внимтельно выслушал все, что имел сообщить ему оборотень. – Благодарю, что так быстро завершили проверку. Признаться, я предполагал, что упомянутый господин едва ли будет проживать по указанному адресу. Было бы весьма прискорбно, если бы злоумышленник оказался неисправимым идиотом. Хотя… разыскать идиота порой не менее сложно, нежели преступника мыслящего обычными категориями. Действия идиота, так сказать… не поддаются логическим объяснениям.
Он перевел взгляд на качавшийся на цепочке кристалл, потом снова на оборотня, и, наконец, на пыль, рассеянную по кабинету. Обыкновенную каменную пыль, которая бывает, если рассыпается старая, изъеденная временем статуя.
«Статуя! Первый Дракон, какой же я идиот! Как же я сразу не догадался?! Статуя! Ну, конечно же…»
- Я буду ждать вашего отчета, господин Бертхейм. – чопорно произнес Л’Рис, убирая мертвый амулет в сумку. – Я могу дать предварительное заключение касательно того, какая магия была использована против вас. Однако вы же понимаете,  что это всего лишь предположения, и для того, чтобы подготовить официальное заключение, мне необходимо провести ряд исследований. – феникс отбросил со лба непослушную пурпурную прядь. – Вас хотели превратить в камень, господин мэр. И если бы не ваш защитный амулет, то преступнику это удалось. И теперь мы бы имели каменного мэра вместо живого. К сожалению, подобные заклинания необратимы. – он пожал плечами. – Так что сегодня вам несказанно повезло.

___________________________________________________________
Одет: тончайшей выделки черные брюки из оленьей кожи, которые кажутся скорее второй кожей, нежели просто удобными штанами; свободного кроя темно-синяя рубашка с отложным воротником, украшенным изящным кружевом и  пышными рукавами, широкими манжетами, плотно охватывающими тонкие запястья феникса; удобные, мягкой кожи сапоги. Руки затянуты в тонкие перчатки.
Длинные пурпурные волосы забраны наверх и сколоты двумя черными резными шпильками с изумрудными головками; концы волос свободно падают на плечи; челка обрамляет лицо, спадая до ключиц.

0

12

Наверное, по закону неведомого жанра на этом месте жертве неудавшегося покушения следовало побледнеть, срочно сесть куда-нибудь, обмахиваясь бумагами, ну, или на крайний случай, почувствовать себя неважно. Вальбур же ненадолго задумался и изобразил на лице вежливое удивление:
- Вот как? Отправитель не мелочился.
Нет, это не значит, что оборотню было глубоко безразлично, что произошло, все же сумасшедшим он не был. Однако же попытка покушения не удалась, если бы она оказалась удачной – Вальбуру бы уже было все равно, а так он знает, что кто-то начал действовать серьезно. В дальнейшем следовало исходить из этого факта и предпринять необходимые ответные шаги разумной предосторожности, приходить в ужас и запираться в непроницаемой башне оборотень не собирался. Подобная глупость означала бы в некотором смысле победу преступника, а это удовольствие Вальбур доставлять неожиданному врагу не собирался. Что же. Раз статуя, и раз заклинание необратимое (точнее, неизвестно, как его обратить), то в будущем вероятны еще попытки покушения. Спасибо погибшему амулету, предупрежден – значит, вооружен.
- Я не задержу отправку отчета, - оборотень сложил руки за спиной и начал не спеша мерить приемную шагами. – Ваш также желаю видеть как можно раньше.
О том, что Стража будет оказывать всевозможную поддержку в расследовании, даже упоминать не стоило, этот факт был очевиден. Однако же оборотень не хотел бы широкой огласки дела, при этом и делать тайну было бы странно. Пожалуй, самое разумное решение – отнестись к происшествию как к обычному преступлению, и уж точно не подключать к расследованию Тайную Стражу. Своих сил достаточно.
И еще Вальбур понял, что ему даже интересно принять личное участие, не как жертва, а как следователь… Иногда во время административной работы следовало встряхнуться.
- Значит, каменная статуя. – Вальбур остановился и прищурился, вспоминая. – Это мне определенно знакомо… Да. Я тогда служил помощником главы Стражи и преступление так и осталось нераскрытым. Я запрошу материалы по тому делу, возможно, информация, что была тогда собрана, окажет помощь сейчас. Вы завершили работать с кабинетом? Его можно убирать? – резко сменил тему оборотень.

0

13

- Буду благодарен вам за оперативность, - отозвался Л’Рис, собирая инструменты. – Я так же постараюсь завершить свои исследования в кратчайшие сроки. Ну, насколько будет возможно быстро это сделать. Мой отчет будет на вашем столе сразу же, как только я закончу все исследования.
Птиц не сомневался, что поскольку покушение не состоялось, то попытки прихлопнуть господина мэра могут продолжиться. К тому же он нюхом и левой пяткой чуял, что преступник уже давно осведомлен о том, что его затея с треском провалилась, и уважаемый градоначальник-мишка жив и здоров, и крайне рассержен.
«Итак, что мы имеем? Имеем несостоявшееся покушение, мертвый защитный амулет и неизвестную личность, жаждущую отправить нашего господина мэра к праотцам…
Что из этого следует? Возможность повторения попытки убийства… Хотя и не факт… Преступник может в скором времени предпринять еще одну попытку прихлопнуть нашего мишку. А может и затаиться…
Если начнет действовать, у нас есть шанс поймать его по горячим следам. А если он затаится… Тогда найти его будет сложнее…»

- Что вы сказали? – феникс вынырнул из своей задумчивости, растерянно курлыкнув и вскинув янтарные глаза на оборотня. – Простите, я задумался. Да, конечно, можно убирать. Думаю, что я закончил…
Он умолк, сосредоточенно вспоминая, о чем же только что говорил господин Бертхейм. Переспрашивать не хотелось. К тому же глупо было признаться в том, что ты не только не слушал, но и не слышал всего, что только что говорилось медведем.
«Точно. Так вот почему мне показались знакомыми трещины на амулете. Тогда этим делом занимался мой наставник. Я тогда только начинал работать. Но мой учитель был так любезен ,что позволил мне помогать ему… Это был весьма полезный опыт»
- Да, теперь и я начинаю припоминать. То дело действительно осталось нераскрытым, не смотря на все старания… Это был такой удар для господина Корригана, моего наставника… - рассеянно проговорил феникс, уже начиная мысленно прикидывать, какие из документов необходимо будет поднять, чтобы ознакомиться с результатами исследования. – Вы правы, давешняя информация должна помочь. Я же со своей стороны подниму отчеты господина Корригана, бывшего в то время экспертом по магии. Он славился своей скрупулезностью и дотошно заносил в свои дневники каждую мелочь. – птиц подхватил свою объемную сумку. – Думаю, мы можем встретиться с вами вечером. У меня как раз уже будет что вам сказать… А сейчас, позвольте откланяться. Если вы хотите, чтобы у меня были результаты к вечеру, я должен немедленно заняться изучением всех собранных улик.

___________________________________________________________
Одет: тончайшей выделки черные брюки из оленьей кожи, которые кажутся скорее второй кожей, нежели просто удобными штанами; свободного кроя темно-синяя рубашка с отложным воротником, украшенным изящным кружевом и  пышными рукавами, широкими манжетами, плотно охватывающими тонкие запястья феникса; удобные, мягкой кожи сапоги. Руки затянуты в тонкие перчатки.
Длинные пурпурные волосы забраны наверх и сколоты двумя черными резными шпильками с изумрудными головками; концы волос свободно падают на плечи; челка обрамляет лицо, спадая до ключиц.

Отредактировано Л'Рис Терк-Эмаган (2011-12-20 11:04:55)

0

14

Прощание было коротким и сухим. Господин эксперт должен выполнить свои обязанности, Вальбур же, со своей стороны, сделает то, что в его силах. Как только феникс покинул помещение, мэр распорядился вызвать уборщика в его кабинет, а сам отправился в архив. Все равно пока что кабинет недоступен, ну не стоять же над душой у работника, и есть возможность потратить время с пользой. Потом, конкретно Вальбуру будет проще найти то самое, нужное дело, в памяти постепенно начали всплывать детали давнего преступления. Кроме того, нужно будет уточнить, кто еще вел расследование и попросить их покопаться в памяти, может быть, найдутся детали, которые не были отражены в отчетах. Сюда же еще приплеталось желание немного отвлечься от привычной административной работы и закрыть старое дело, в котором так и не были обнаружены виновники. И, наверное, будет немного обидно, если окажется, что к нынешнему происшествию прошлое не имеет никакого отношения.
Визит в архив много времени не отнял – у почтенной госпожи Медони все было строго и четко разложено по полочкам, классифицировано и пронумеровано. Как и положено, Вальбур расписался в книге учета, что забрал нужные ему бумаги, и тогда, пожелав властительнице архива доброго дня, оборотень вернулся к себе. Пришлось, правда, еще ненадолго оккупировать кабинет своего помощника, пока уборщик завершал свой труд, по после можно было с чистой совестью засесть за бумаги.
Вальбур внимательно читал сухие строчки отчета, воскрешая в своей памяти старое дело. Которое Стража так и не смогла расследовать. Тогда произошло продуманное, тщательное и дерзкое ограбление ювелирной лавки. Два охранника были превращены в каменные статуи, видимо, такие, какой должен был стать и Вальбур. С точки зрения преступников оборотень такие меры со сторожами понимал: убрать свидетелей означало себя обезопасить, правда,  слишком уж сложный метод был выбран с точки зрения Бернтхейма. Хотя… если провести параллель с сегодняшним моментом, то, получается, достатчно было открыть письмо. Или посылку. Или книгу. Потом преступник убирает следы в виде пепла, и все, чисто и красиво.
Что же, нужно будет заново возобновлять дело, заново опрашивать немногочисленных свидетелей, только уже учитывая новую информацию. Которую должен предоставить эксперт по магии. Вальбур резко захлопнул дело, и, вызвав помощника, велел сделать две копии. Далее оригинал оборотень сдаст в архив, а один из полученных комплектов отошлет фениксу. Пока же велась возня с бумагами, Вальбур написал официальное письмо в Академию с просьбой создать ему новый защитный амулет, причем, о возможности, как можно более быстро. Если с физическими атаками оборотень вполне в состоянии справиться самостоятельно, то вот с магией все обстояло куда хуже.

Итак, вечером Вальбур ожидал феникса в своем кабинете, который более ничем не напоминал место неудавшегося покушения. Господину Терк-Эмагану была отправлена копия старого отчета Стражи, новый же отчет Бернтхейм получил только в конце рабочего дня, и смысла гонять посланца уже не было. Конечно, была сделана копия этих бумаг специально для эксперта по магии.
- Добрый вечер, - поприветствовал Вальбур появившегося гостя.  – Прошу, присаживайтесь. Вот обещанный отчет, если коротко, то имя «Тхаи» преступник взял вымышленное. Подобное семейство Стража нашла, но Тхаи являются оборотнями-енотами, живущими в другой части Дальет от указанного адреса. Причин питать ненависть ко мне у них не было, ни с кем из них я не сталкивался.
Да и оборотни, как известно, с магией не дружат.

0

15

Вернувшись в Башню стражи, где у него имелся свой рабочий кабинет, феникс незамедлительно послал Мымра, мелкого и пакостного гоблина, служившего у стражи мальчиком на побегушках, в архив с приказом принести дело об ограблении ювелирной лавки.
Сам же Л’Рис занялся разбором и исследованием улик, которые притащил из кабинета господина мэра. Первым делом он отыскал объемный дневник старого филина Корригана. Старый оборотень был великолепным магом-теоретиком, так что природные нелады с магией ничуть не мешало ему справляться со своими обязанностями.
«Итак, что мы имеем? Мы имеем полную комнату серого пепла, похожего на пыль, которая остается после шлифовки камней. Имеем так же остатки письма, присланного господину медведю с обычной почтой и прошедший обычный магический контроль. Хотя почему этот хваленый контроль не обнаружил заклинание? Странно, странно. Очень даже. По идее его должны были сразу обнаружить и изолировать. Ан нет. Письмо благополучно оказалось на столе глубокоуважаемого Вальбура Бернтхейма и сделало свое черное дело. Почти сделало…
Остается вопрос: почему магический контроль пропустил опасную корреспонденцию? И почему он не сработал?»

Феникс бережно перелистывал хрупкие страницы, скользя взглядом по убористым строчкам, написанным аккуратным почерком старого оборотня. Фолиант был увесистым достаточно пухлым, так что найти нужное было не так-то просто.
Тонкий палец с аккуратным, немного длинноватым ногтем, водил по выцветшим строкам, а в памяти птица всплывали подробности давних дел, которые вел его наставник, филин Корриган. Порой фениксу казалось, что он слышит тихий, скрипучий голос своего учителя, неспешно объясняющего ему действие очередного хитроумного заклинания.
Страница, еще одна. Вот палец скользнул по выцветшим чернилам, остановился, упираясь в строчку, написанную аккуратным почерком. Терк-Эмаган склонился над текстом, вчитываясь в написанное, и радостно курлыкнул.
«Теперь понятно, почему заклинание не было обнаружено… Что ж преступник нам попался умный. Тем интересней будет его поймать.»
В дверь постучали, и на пороге появился ушастый гоблин, держа в лапках объемистый том.
- Я это… вот… принес… - выдохнул Мымр, осторожно положив бумаги на большой стол, за которым сейчас восседал феникс. – Ну я… это… пошел…
И не дожидаясь, когда птиц отпустит его, рванул прочь и пугающего его кабинета.
Рассеянно посмотрев вслед улепетывающему зеленокожему, Л’Рис притянул к себе дело и, раскрыв его, принялся изучать. Особенно тщательно он смотрел все, что так или иначе касалось использованной преступником магии, при этом он тут же сверялся с записями Корригана, сравнивая выводы филина с теми, которые были сделаны следователями. Ему даже удалось отыскать артефакт, который так же умер, как и тот, который принадлежал господину мэру. Положив обе вещицы перед собой, феникс принялся тщательно изучать покрывающие их трещины, которые после длительного исследования оказались совершенно идентичными.
- Отлично. Это позволяет сделать вывод, что в обоих случаях применялось одно и то же заклинание. – пробормотал птиц, убирая побрякушки в шкафу. – И кажется, я знаю, почему эту гадость не смогли обнаружить.
За работой день пролетел незаметно, так что опомнился феникс уже тогда, когда на город опустились предвечерние сумерки, что говорило о том, что пора отправляться в мэрию. Собрав все необходимые записи, он бережно уложил их в сумку и, сменив ипостась, полетел на «свидание» с господином медведем.
- И вам всего доброго, господин Бертхейм, - отозвался феникс, устраиваясь в удобном кресле и опуская сумку рядом. – Благодарю, сударь. Отчет весьма кстати. Я изучу его позже. - парень тихо постучал кончиками пальцев по подлокотнику, выслушивая пояснения мэра. – Что ж, я ожидал чего-то подобного. Конечно очень жаль, что упомянутое семейство не имеет к делу никакого отношения. – он на некоторое время замолчал, обдумывая полученную информацию. Что-то в словах медведя не давало ему покоя. Только вот что, понять он пока не мог. – Я поднял записи моего учителя. Так что теперь я могу вам сказать, почему магический контроль не обнаружил это заклинание. – Л’Рис извлек из сумки потрепанный дневник и принялся листать его. Открыв на нужной странице, он принялся объяснять. – Заклинания окаменения, использованное в нашем случае идентично тому, которое применялось в деле по ограблению ювелирной лавке. Оно пассивно, срабатывает только в том случае, когда начинаешь проводить манипуляции с заряженным предметом. Причем оно требует так мало магической энергии, что ее практически невозможно обнаружить обычными способами. Вот, смотрите. – феникс повернул дневник к мужчине, указав нужный абзац. – К тому же оно просто в исполнении и не требует особых знаний и усилий для создания. Такое заклинание может сплести любой маг, даже не обладающий большим потенциалом. Как говорится, дешево и сердито...

__________________________________________________________
Одет: тончайшей выделки черные брюки из оленьей кожи, которые кажутся скорее второй кожей, нежели просто удобными штанами; свободного кроя темно-синяя рубашка с отложным воротником, украшенным изящным кружевом и  пышными рукавами, широкими манжетами, плотно охватывающими тонкие запястья феникса; удобные, мягкой кожи сапоги. Руки затянуты в тонкие перчатки.
Длинные пурпурные волосы забраны наверх и сколоты двумя черными резными шпильками с изумрудными головками; концы волос свободно падают на плечи; челка обрамляет лицо, спадая до ключиц.

Отредактировано Л'Рис Терк-Эмаган (2012-01-23 10:56:56)

0

16

- Вот как…
Вальбур задумался, сложив вмести кончики пальцев. То, что сказал феникс, тот текст, что он показал, было весьма неутешительным. Что получается в итоге: есть весьма и весьма смертоносное заклинание, у которого нет обратного хода (или же его еще не нашли). Более того, оно просто изумительно подходит на роль «совершенного оружия»: легкое в применении, практически не обнаруживаемое, не требует никаких специальных познаний… О, в мире, где походя, чтобы пирог не подгорел и молоко не убежало,  колдуют две трети населения, а оставшаяся треть пользуется магическими артефактами, такое заклинание было хуже гномской взрывчатки или драконьего огня. Они хоть требовали определенных условий. Идеальное смертоносное заклинание. Все, что нужно от использующего, желающего устранить ему неугодных – амбициозность и ум выше среднего. А если таких существ несколько? А если кто-то «войдет во вкус»? Или решит, что действует во имя великой цели? А если… вариантов можно было придумать много, но все они сводились к одному: к неизбежным жертвам. Хотя отсюда же следовали и последующие вопросы оборотня:
- Если оно настолько простое, что с ним справится даже самый паршивый маг, и настолько эффективное, то почему оно настолько редко применялось?
С точки зрения Вальбура, магия, как и оружие, должна иметь свои законы равновесия и границы. Вот взять тот же арбалет: мощный, дальнобойный, точный; он превосходил лук по всем параметрам, кроме одного важного – скорости стрельбы. Это позволяло двум видам оружия успешно конкурировать. Или же боевой топор, с его сокрушающими ударами, уступал проворной шпаге в скорости. То же должно было быть и в заклинаниях, чем оно опаснее и эффективнее – тем сложнее, или требует каких-то особых условий, или слишком затратное по энергии… Но, по всему выходило, что мыслил Вальбур не правильно, и в магии действовали свои законы и своя логика. Все же нужно было оборотню договориться о частных уроках по теории магии, не хватало таких знаний, не хватало. Хорошо, что рядом был эксперт, который мог ответить на возникающие вопросы.
- Следующее, как его возможно обнаружить, насколько это сложно и что требуется? Какая защита является достаточной, обязательно ли использовать такой же сильный амулет, как был у меня? Или можно заменить на что-то более узкоспециализированное?
Если такое заклинание появилось, есть немалый шанс, что под него попадет и Стража. Значит, ее надо постараться обезопасить. Видимо, будет не дешево, но жизнь всегда дороже.

+1


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Письмо с сюрпризом...